автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы органов управления культурным строительством в Киргизии: 1917-1927 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Спицына, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие системы органов управления культурным строительством в Киргизии: 1917-1927 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы органов управления культурным строительством в Киргизии: 1917-1927 гг."

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР АН СССР

На правах рукописи СШЦИНА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В КИРГИЗИИ: 1917-1927 гг.

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1989

Работа выполнена в Институте истории СССР АН СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук

НШРОКОВ А.Ц.

Официальные оадонвнты: доктор исторических наук, профессор

КАНИМЕГОВ А.К.

кандидат исторических наук ТРАПЕЗНИКОВ Г,Е,

Ведущая организация г- Киргизский ордена Трудового Красного

Знамени университет имени 50-детия СССР.

" " д^Ч^ф) 1989 г> в

Защита состоится " ^яЬ " Г^Диа-С^иЫ 1989 г> в чао. на заседании специализированного совета Д.002.33.31 (по истории ооветокого общества) по защите диссертации на ооиска-ние ученой степени доктора наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории СССР АН СССР А

Автореферат разослан 4О /¿"0^.4)/^_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Овсянников А.А.

оЗЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С победой Октябрьской социалистической революции культуре, наряду о политикой и экономикой, была отведена решающая роль в осуществлении ооциальных преобразований. Открывавшиеся широкие перопективы культурного развития определили задачу: придать этому развитию более организованный характер. Решение этой задачи отало одним из ведущих направлений деятельности Коммунистической партии. Советского государства и общественных организаций.

Сейчас, когда неизмеримо возросло внимание к проблемам управления в целом и на региональном уровне, большое научное и практическое значение приобретает изучение иото-рии организации культурного строительства в национальных районах страны а отсталым в дореволюционном прошлом населением, к числу которых относится и Киргизия. Оно позволяет раскрыть гуыаниотический потенциал Великого Октября, увидеть заровдение принципиально новых форм управления культурой, характерных для первых лет Советской власти и во многом искаженных последующей практикой сталинщины.

Степень изученности теш. Большое значение для исследования проблемы организации культурных преобразований в Киргизии имеет ленинское теоретическое наследие по вопро- • оам широкого вовлечения трудящихоя масс в социалистическое строительство, приобщения их к делу государственного управления^, оказания более передовыми социалистическими нациями помощи ранее отсталым народам, проведения осторожной и терпеливой политики по отношению к ним2 и др.

Специальных работ, освещающих историю формирования оиотемы органов управления культурными преобразованиями в Киргизии в первое деоятилетие Советской власти, практиче-

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. ооч. - Т. 35. - С. 66; -Т. 37. - С. 443-444; Т. 42. - С. 140 и др.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 30. - С. 36; -Т.' 38. - С. 95; - Т. 39. - С. 304; - Т. 40. - С. §8; -Т. 41. - С. 168; - Т. 50. - С. 63-64 и др.

оки нет. Но отдельные аспекты темы оказались затронутыми исследователями, изучающими культурное, партийное, советское и национально-государственное строительство в Киргизии.

В трудах историков А.Э.Измайлова, С.С.Даниярова, А.К. Каниметова, К.К.Каракеева, Ю.С.Юсупова* и др. содержится материал о постановке дела народного образования в дореволюционном Туркестане; частично отражены процессы революционного слома колониального аппарата и организации национально-культурного строительства; имеются данные об организационном оформлении Наркомпросов РСФСР и Туркестанокой АССР и развертывании общественного движения содействия их деятельности; затрагиваются вопросы ленинской трактовки культуры государственного руководства народным образованием; разработанные В.И.Лениным принципы научного управления в целом. Ценна характеристика и исторически сложившихся економичеоких и культурно-бытовых особенностей Киргизии, оказавших определенное влияние на формирование новой системы просвещения.

Организация культурного строительства в Киргизии неразрывно связана с процессами укрепления ее государственного и общественного строев. Поэтому ответы на некоторые ин-

I Измайлов А.Э. Очерки по истории советской школы в Киргизии за 40 лет (1917-1957 гг.).- Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1957.-283 е.; Он же. В.И.Ленин и проблемы воспитания и образования.- Фрунзе: Мектеп,1971.- 303 е.; Он же. Просвещение в республиках Советского Востока.- М.: Педагогика, 1973.- 368 е.; Данаяров С.С. Осуществление ленинской программы культурной революции в Киргизии.- Фрунзе: Кыргызстан,1972.- 26а е.; Он же. Борьба Компартии Киргизии за всеобщую грамотность.- Фрунзе: Кыргызстан,1980.-130 е.; Он же. Становление киргизской ооветокой культуры (1917-1924 гг.).- Фрунзе; Илим, 1983.- 201 е.; Кани-метов А.К. Развитие народного образования в Советской Киргизии.- Фрунзе: Мектеп, 1969,- 199 е.; Каракеев К.К. Руководство Коммунистической партии Киргизии становлением и развитием социалистической экономики и культуры. Доклад по совокупности опубликованных работ, цредстав-ленный на соискание учен.степени д-ра ист.наук (спец. № 07.570 - История КПСС).- М.: Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1970.- 88 е.; Юсупов С.Ю.- Очерк истории культурно-просветительной работы в Советском Киргизста-не (1918-1965 гг.л- Фрунзе: Кыргызстан,1965.- 240 с.

тервоушще нас вопросы содержатся и в иоторико-юридаческой литературе. В частности, в работах К.Н.Нурбекова исследуется слом старого и создание нового государственного аппарата, а в рамках этого процесса оовещается проблема коре-низацни, как средство укрепления советского государственного строя Киргизии.

Становление советских органов власти и управления и их участив в формировании просвещенческого аппарата; трудности в партийном, советском и государственном строительстве; привлечение трудящихся масс к управлению и другие ' вопросы получили отражение в работах А.Г.Зима, Д.М.Малаба-ева, В.П.Шерстобитова, Б.Ч.Чокушова, а также коллективных трудах2.

С победой революции в осуществление культурных преобразований включились и общественные организации Киргизии, в частнооти, профсоюзы и союзы "Конта". Можно было бы ояи-дать освещения этой теш в исследованиях Х.М.Мусина, Э.А. Абакирова, В.П.Шерстобитова, М.Х.Давле*-Юсупова^, в кол-

1 Нурбеков К.Н. Возникновение киргизской советской национальной государственности,- Фрунзе: Кыргызстан,1964,-150 е.: Он же. История государства и права Киргизской ССР (1918-1936): Учеб.пособие.- 4.2.- Фрунзе: Мектеп, 1970. - 150 с.

2 Зима А.Г. Советы в Киргизии в 1917 г. - Фрунзе: Изд-во АН КиргССР, 1962. - 126 о.; Она же. Победа Октябрьской революции в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1966. - 437 е.; Малабаев Д.М. Укрепление Советов Киргизии в период строительства социализма (1917-1937}.- Фрунзе: Илим, 1969. - 491 е.; Шерстобитов В.Н. Новая экономическая политика в Киргизии (I92I-I925).- Фрунзе: Илим, 1964. - 611 е.; Чокушов Б.Ч. Классовая борьба в киргизских, аилах в первые года социалистических преобразований (1918-1924 гг.).- Фрунзе: Кирг.гос.ун-т, 1970. - 171с.; Трудящиеся Киргизии в борьбе за строительство социализма и коммунизма. - Фрунзе: Илим, 1966. - 213 с.

3 Мусин Х.М. Профсоюзы Советского Киргизстана: Исторический очерк. - И.: йрофиздат,1962.- 206 е.; Мусин м.Х., Абакиров Э.А. Профсоюзы Советского Киргизстана (Краткий исторический очерк).- Фрунзе: Кыргызстан, 1975.115 о.; шерстобитов В.П. Новая экономическая политика в Киргизии (1321-1925).- Фрунзе: Илим, 1964.- 611 е.; Он же. Ленинская идея "мусульманских комбедов" в действии. (Из истории союза "Кошчи" Средней Азии и Каззх-

лективном труде "История советского крестьянства Киргиз-стана". Фрунзе: Илим, 1972. - 736 о. и др. Но, сосредоточив главное внимание на организационной, политической и экономической сторонах деятельности профсоюзов и союзов "Кошта", авторы практически оотавили их культурно-просветительную работу за пределами своих исследований, ограничившись самой общей ее характеристикой.

Киргизия в рассматриваемый период неотделима от Советского Туркестана, ее всесторонние связи с республиками Средней Азии и Казахстаном продолжали сохраняться и после национально-государственного размежевания 1924 г. Поэто

в историко-юридаческих трудах, посвященных этому регион содержатся данные по истории Киргизии в целом, а также ка-сающаеоя состояния ее культурной жизни. Несмотря на фрагментарность и иллюстративность, они позволяют в какой-то море дополнить наше представление об отдельных аспектах избранной теш.

Полезным оказалось знакомство и с рядом работ, освещающих в общесоюзном масштабе формирование партийно-государственных органов управления культурой, широкое вовлечение в них трудящихся масс, культурные аспекты ленинской

стана в I92I-I929 гг.).- В кн.: Строительству Советского государства: Сборник статей. К 70-летию д-ра ист.наук, проф.э.Б.Генкиной,- М.: Наука, 1972.- С. 152-168; Давлет-Юоупов М.Х. Союз "Копии" и его роль в укреплении Советской власти и восстановлении сельского хозяйства в Туркестанской АССР (I9I9-I924 гг.). - Ташкент: Госиздат УзССР, 1956. - 67 с. .

I Бендриков К.Б. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 гг.).- М.: йзд-во Акад. пед. наук РСФСР, I960.- 512 е.; Хакимов М.Х,, Серый Я. 1.1. Борьба большевиков за ооздание национальной советской государственности в Туркестане. - Ташкент: Узбекистан, 1964.- 131 е.; Горциенко A.A. Создание советской национальной государственности в Средней Азии.- М.: Гос-юриздат, 1959. - 248 е.; Он же. образование Туркестанской. АССР. -М.: Крид.лит., 1968,- 315 0.; Уразаев Ш.З. В.И.Ленин и строительство советской государственности в Туркестане. ->■ Ташкент: ФАН, 1967.- 518 о.; Рахманов Н.М. Осуществление ленинской национальной политики в ' Средней Азии. - Ташкент: ФАН, 1973. - 198 о.

национальной политики и др.*

В процессе исследования теш использовались материалы документальных публикаций2.

Некоторые аспекты проблемы нашли отражение и в ранних советских периодических изданиях. Поскольку в Киргизии в исоледуемый период издательское дело находилось лишь в стадии становления, наше внимание сосредоточилось, главным образом, на материалах таких журналов как "Народное просвещение", "Работник просвещения", "Изба-читальня", "Революция и национальности", "Революционный Восток" и др. В публикациях о просвещении "отсталых народностей" освещается его организация, анализируются первые результаты. В частности, отмечаются слишком медленные темпы национально-культурного строительства. Вместе с тем, подчеркивается, что с учетом условий, в которых оно осуществляется, даже незначительные сдвиги долены оцениваться гораздо выше. К соаалению, сведения о Киргизии встречаются редко, впрочем, как и данные о Средней Азии в целом. Впоследствии эти теш в названных изданиях становятся постоянными.

1 Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой . Строительство Наркомлроса (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.).- Ы.: Наука,1380.- 199с,: Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.): Исто-

Еико-юрщщческоэ исследование. - М.: Наука, 1985.-284 е.; еликая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. и1н~т истории СССР АН СССР.- М.: Наука, 1985.- 526 е.; Из истории партийно-государственного руководства культурны!,! строительством: Сборник статей / Ин-т истории СССР АН СССРТ- М., 1983.-221с.:*Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР: Сборник статей / Ин-т истории СССР АН СССР.-М., 1987. - 237 е.; Ермаков В.Т. Советская культура как предает исторического исследования // Вопросы истории. - 1973. - й II. - С. 20-33 и пр.

2 Уездно-городские партийные организации Киргизии (1918-• 1924 гг.): Сборник документов и материалов. - Фрунзе:

Кыргызстан, 1958.- 660 с.-, Культурное строительство в Киргизии 1918-1929 гг.: Сборник документов и материа-, лов. - Т. I. - Зрунзе: Кыргызстан, 1957.- 410 е.; Культурное строительство в РСФСР (1917/1927 гг.): Документы и материалы. - Т. I. - 4.1-2. - М.: Советская Россия, 1983. - Ч.- I. - 462 с. - Ч. 2. - 368 с.

Завершая историографический обзор, следует объяснить отсутствие в нем критических замечаний. Конечно, многие труды, отражая уровень, на котором до недавнего времени находилось историческое исследование, не лишены описатель-ности, тенденциозности в характеристике ряда исторических явлений и пр. И все же, в них содержится определенный фактический материал, содействующий изучению избранной темы.

• Иель и задачи исследования. Возрастающая ныне актуализация проблем национально-государственного строительства определила основную цель исследования: изучить историю организации культурных преобразований в Киргизии в первое десятилетие Советской власти. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: а) раскрыть процесс становления и развития системы органов управления культурным строительством; б) показать, что основу его составляло формирование специального советского, государственного и партийного аппаратов, а также привлечение широкой общественной инициативы в лице ведущих общественных организаций; в) сосредоточить внимание на решении ключевых проблем организации культурного строительства и воздействии его итогов на содержание и темпы культурных преобразований в. целом.

Хронологические рамки исследования. Организация культурных преобразований в Киргизии неотделима от национально-государственного строительства. Начала ее связано с образованием в апреле 1918 г. Туркестанской АССР, в составе которой Киргизия впервые приобрела государственность. Образование в октябре 1924 г., в результате национально-государственного размежевания народов Средней Азии, КараКиргизской автономной области (с мая 1925 г. Киргизская автономная область (КАО) в ооставе РСФСР вызвало не только хозяйственный подъем и, оживление общественно-политиче-' ской жизни, но и придало новый импульс осуществлению культурных преобразований. На каядом из этапов реализации права политического самоопределения открывались дополнительные возможности более эффективного решения вопросов руко-

водства культурой. В свою очередь, развитие системы органов управления культурным строительством в Киргизии способствовало совершенствованию форм национально-государственного определения, сначала в рамках Туркестанской АССР, а затем - образованной на основе КАО в марте 1927 г. Кир-гизокой АССР, провозглашение которой завершило почти десятилетний период формирования и функционирования органов управления культурными преобразованиями. Именно это определило хронологические рамки исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в историографии: I. Предпринята попытка осветить культурное строительство в Киргизии в первое десятилетие Советской власти о организационной его отороны. Это открывает дополнительные возможности исследования данного процесса. В чаотности, позволяет акцентировать внимание на вопросах, которые при традиционном подходе упускались, либо освещались недостаточно. 2. На основе новых источников детально рассматривается обойденный вниманием исследователей киргизской советской культуры важный период в истории ае развития - период существования Киргизской автономной области.

Иоточниковая база. Неизученность избранной темы продиктовала необходимость обратиться преимущественно к архивным данным. Было проведено обследование в общей сложности 40 фондов ЦГА Киргизской ССР и ЦГА РСФСР. .

Наше внимание сосредоточилось,главным образом, на местном материале, хранящемся в фондах: Пишпекской городской управы (ф. 7), Каракольского, Пшпекского, Ошского уездных отделов народного образования (ОНО) (ф. 651, 653, 649), ОНО Киргизской автономной области (ф. 647), Наркомата просвещения Киргизской АССР (ф. 688), Областного и увздно-го-родских комитетов союзов "Кошчи" (ф. 721, 736, 731, 737), уездных бюро профсоюзов ($. 747, 870, 1718, 1649), Областного Совета профсоюзов (ф. 739) и пр.

Существенно дополнили документальную базу исследования материалы ЦГА РСФСР, в частности, фондов Наркомпроса

(ф. 2306) и Комитета по просвещению национальных меньшинств РСФСР при коллегии НКП (ф. 296). В них отразилась большая творческая работа по созданию, с учетом национально-культурных интересов, низового просвещенческого аппарата.

Привлекаемый к работе материал не лишен недостатков. Встречаются противоречивые сведения, которые за неимением полных статистических данных требуют критичеокой оценки. Следует иметь ввиду также образовательный и профессиональный уровни, идейную позицию и прочие качества ответственных работников аппарата управления - авторов большинства архивных документов. Составить представление об этом помогают анкеты и личные дела, но их, к,сожалению, недостаточно. Последние же практически отсутствуют.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования изложены в материалах межреспубликанской конференции молодых ученых, посвященной 60-%яетнэыу юбилею СССР.1 - Фрунзе: Илим, 1982; в сборниках статей "Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР / Ин-т истории СССР АН СССР. - М., 1987, "Дружба народов СССР: История и современность". - Фрунзе: Илим, 1989; в выступлениях на исторических чтениях, посвященных акад. АН Кирг.ССР С.И.Ильясову, 75-ллетию акад. АН КиргССР Б.Д.Даамгерчинова и чл.-корр. АН Кирг.ССР А.Х.Хаоанова, 80-летшо чл.-корр. АН Кирг.ССР А.Г.Зима. - Фрунзе: Илим, 1989.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 6 декабря 1988 г. на заседании отдела истории советской куль- . туры Института истории СССР АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -

Во введении обосновывается тема, освещается отепень ее изученности, определяются задачи исследования.

В первой главе - "Слом колониального аппарата и создание советских органов управления национально-культурным строительством".содержится краткая характеристика ор-

ганизационных форм управления народным просвещением в Киргизии в дореволюционный период, освещается процесс революционного слома старого административного аппарата, показывается как, наряду с проведением социалистических преобразований в сфере культуры, закладывались основы государственного управления культурным строительством.

. Ко времени установления Советской власти в Киргизии отсутствовала какая-либо самостоятельная система руководства народным просвещением. Последнее находилось в ведении различных ведомств, образованных при Временном прави-'тельстве, а также отдельных звеньев почти полностью сохраненного со времен царизма административного аппарата, выразившего доверие буржуазным органам власти и проводившего их политику, в частности - органов городского самоуправления, уездных переселенческих управ, уездных и волост-пых начальников и сельских,старшин.

Открывавшиеся о победой революции перспективы культурной деятельности потребовали образования принципиально новых органов управления вместо старого аппарата, выражавшего интересы эксплуататорских классов.

Слом его осуществлялся по мере перехода всей полноты власти к Советам. Однако,.ввиду сложности политических условий на местах и неизбежных на первых порах для новой власти организационных трудностей, отдельные звенья старого аппарата, в частности, городские думы продолжали некоторое время функционировать наряду с Советами и под их контролем. С укреплением советских органов управления необходимость в аппарате старой администрации отпадала и он упразднялся.

Формирование системы органов руководства культурным строительством в Киргизии началось о образования при исполкомах Советов депутатов советов народного образования (СНО), которые уже к середине 1918 г. функционировали во всох.уездно-городских центрах Киргизии.

;В сферу деятельности СНО включались практически все отрасли культурного строительства. Вместе с тем, советам

предоставлялось право проявлять шрокую Еницнатпву, а.е. не копировать распоряжения сверху, которые, несмотря на универсальность, не всегда учитывали местную специфику, а применять с учетом слокившихся в уездах возможностей их реализации.

Итогом последующих поисков в области организации культурного строительства на меотах явилось создание при Советах депутатов новых цросвещенчвоких органов ~ отделов •. народного образования. При этом СНО сохранялись, но в качестве совещательных органов при отделах. Со временам взаимоотношения их осложнились. Советы вмешивались в деятельность ОНО, брали на себя функции отделов, подменяя отим и . обезличивая их. Поэтому, по мере накопления ОНО опыта и укрепления их кадрами, одновременное функционирование двух руководящих органов было признано нецелесообразным. В ое-редине 1920 г. СНО были упразднены и руководство культурными преобразованиям в Киргизии целиком перепшо в ведение отделов народного образования.

Провозглашенный Советской властью курс на широкое вовлечение представителей ранее угнетенных национальностей в социалистическое строительство способствовали росту политической активности коренного населения Киргизии и проживавших на ее территории национальных менышнотв. Складывание национальной государственности киргизского народа в рамках Туркестанской АССР усилило этот процеоо. Делалось все возможное для того, чтобы органы влаоти и управления стали подлинными выразителями интересов многонационального населения Киргизии. В частности, в ооставе просвещенческого аппарата были сформированы подотделы национальных меньшинств, а при отделах по национальным делам - культурно-просветительные подотделы.

Последующая практика организации национально-культурного строительства убедила в необходимости сосредоточить управление просветительной работой среди коренного населения и национальных меньшинств всецело в ведении ОНО. При этом линия на широкое привлечение их представителей к го-

оударственной деятельности продолвала неуклонно проводить-оя.

Организация народного просвещения осуществлялась в крайне сложной обстановке. Гравданокая война подрывала и без того олабуэ материальную базу культурных преобразований - все силы и средотва шш на борьбу о белогвардейскими и басмаческими бандами, раоходы на культурное строительство государство сократило до минимума, педагогические кадры были мобилизованы на фронт. Немногочисленные в то время (не более 8-Ю человек) аппараты ОНО продолжали функ-' цяонировать благодаря тому, что их сотрудники являлись одновременно учителя;® школ и выполняли обязанности в отделах по совместительству, а иногда и на общественных началах.

Наркоипрос Туркестанской АССР пытался по возможности облегчить работу низового просвещенческого аппарата. Ввиду недостатка служащих разрезалось привлекать в каникулярное время к работе з ОНО учителей. Была поддерзана кампания за возвращение в просвещенческий, аппарат его сотрудников, мобилизованных ранее в другие советские учреждения. От прп-енва на воеянуи службу освобоадалиоь пса преподаватели и ' пнотрукторы школьного образования.

Однако начатая работа вскоре бит сведана па нет неудачными попытками руководства Туркестанской республика усовораонствовать управление народным просвещением. Так, штаты уездных ОНО бшш непомерно увеличены (от 7 до 100 человек), причем преимущественно в технической, часта аппарата; чрезвычайно услоанялась структура отделов.

Органы народного образования Киргизии но имели еще управленческого опыта, подведомственные им учреждения была малочисленны и в большинстве случаев находились в стадии формирования, ощущалась, к тому Ев, острая нехватка подготовленных специалистов. Поэтому втягивание ОНО в подобную переотройку отрицательно оказывалось и на состоянии отделов, и на их работе.

Содержание громоздкого аппарата уездных ОНО требовало

больших расходов, что было не под силу Наркомпрооу республики. Кроме того, занимая учителей в аппарате управления не по прямому назначению, отделы отвлекали юс от непосредственных занятий, ослабляя этим работу школы, раэвернувщуюоя камланию ликвидации неграмотности взрослого населения и т.д. Слокившаяоя обстановка стала предметом специального обсуждения, состоявшегося в июне 1921 г. оъезда заведующих ОНО Туркестанокой республики.

Выход из создавшегося положения виделся учаотникам съезда в организации на меотах более гибких я работоспособных аппаратов управления. Вскоре было проведено жесткое со1фащенив (до 11-7 человек в Киргизии) штатов уездных ОНО.

Такое, по определению самого Ев Наркошрооа республики, "катастрофическое" сокращение его низового аппарата, а также финансовые труднооти, овязанные о ограничением государственных расходов на нужды народного просвещения, вызвали раотерянностъ на меотах. В областные и республиканские органы поступали тревожные вести об угрозе работе отделов. Сложившаяоя крятичеокая обстановка усугублялась происками классовых врагов, в чаотнооти, упорно распространяемыми ими олухами о якобы предстоящих политических переменах в Туркестанской республике.

В целях стабилизации обстановки партийные и советские органы Туркестанской АССР выступили с рядом обращений, в которых, наряду с разъяснением их политика, подчеркивалось, что работа аппарата управления не долета ставиться в зависимость от того, сколько денежных средств будет отпущено из центра и, что решающее значение должны приобрести инициатива, активность и выдержка местных революционных сил. Вместе с тем, намечалось: усилить идейное воздействие партийных и общественных организаций на отделы народного образования (с конца 1922 г. - инспекции); обязать исполкомы Советов своевременно обеспечивать ОНО средствами, активнее реализовывать распоряжения руководящих органов по вопрооам просвещения и пр.

Однако предпринимавшиеся усилия сводились на нет на-

раотавшм финансовым кризиоом. К тому времена вое школы и культурно-просветительные учреждения Киргизии были оняты с государственного онабжения. Распоряжение правительства Туркестанской АССР о выделении на нужды просвещения 30$ сред-отв из местных бюджетов цв выполнялось. Уездные иополкош и их финансовые отделы расходовала закрепленные за инспекциями суммы не по назначении, передавая другим, по их мнению, "жизненно важным" органам. В итого, учреждения инспекций оказалиоь в весьма тяжелом положения, грозившем им полной ликвидацией. За неимением сродотв оковывалась работа, многое из намоченного оставалось яе реализованным. В бедственном положении оказалиоь и аппараты инспекций. Выделенных ил государственных сродстз едва хватало на содержание лишь одного сотрудника. Впоследствии (октябрь 1924 г.) уездные инспекции вовоо были оняты о государотвенного снабжения.

Не имея возможности материально поддержать ослабленный местный аппарат, НКП реопублики предпринял очередную его реорганизацию. В октябре 1923 г. штаты инспекций были сокращены до трех человек и, наряду о отделами здравоохранения, коммунального хозяйства и социального обеспечения, введены в общие отделы при уездных иополкомах.

В целом,' в рассматриваемый период шел интенсивный процесс формирования органов управления культурой. Однако, из-за отсутствия навыков в организации культурного строительства и неудачных попыток найти наиболее приемлемые ее формы, значительное меото в этом процеоое заняли надуманные реорганизации, помешавшие налаживанию планомерной работы. Вместе с тем, было бы неверно отрицать положительное значение исследуемого процеоса уже потому, что накопленный в ходе его опыт нашел применение в последующей практике формирования сиотемы органов управления культурными преобразованиями.

Вторая глава - "Место и роль партийных и общественных организаций в руководстве культурными преобразованиями на начальном этапе национально-гооударотвенного строительот-

в а" посвящена проблема привлечения к решению культурно-просветительных задач, наряду о государственными органами, общественно-политических организаций: партийных, профсоюзных и союзов "Кончи".

С победой революции на плечи партии, взявшей на себя роль руководителя, легла ответственность за развитие всех сфер жизнедеятельности нового общества, в том числе и за решение задач культурного строительства. Дяя этого необходимо было сформировать соответствующий аппарат и механизм управления. •

Однако решать эту проблему в Киргизии, большевистские организации которой отличались олабостью и молодостью, вследствие почти полного отсутствия кадров с дооктябрьским стажем, малочисленности пролетарского ядра партии, низкого политического и культурного уровня ее членов, засоренности социально чуждыми элементами, было нелегко. К тому же, даже наиболее подготомошш^^мйфшст&ккоторые прошли школу революционной борьбыУприобрели навыки организационно-пропагандистской работ/, абсолютно не пкэйи практического опыта в решении проблем социалистического строительства, не получили специальной подготовки в области управления. Но и в этих условиях партия делала все возможное, чтобы оказать содействие в налаживании управлений культурными преобразованиями, учитывая, что "...умоте управлять с неба не валится и святым духом не приходам...При этом партия понимала, что реализация программы'культурного переустройства потребует привлечения ряда гатегорий работников профессионально подготовленных, знающих свое дело, поскольку осуществление ее "...одними коммунистическими руками"2 представлялось нереальным. Поэтому были выдвинута и начали воплощаться принципы тесного сотрудничества партийных органов и симпатизировавших Советской власти старых

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 40. - С. 252.

2 Воспоминания о В.И.Ленине: Ч. 1-2. - М.: Политиздат, 1956-1957. Ч. 2. - 1957. - С. 51.

просвещенчески: кадров; езееккого использования навыков широкого воздействия на кассы, выработанных большевиками за годы борьбы, и методов культурно-просветительных. Это позволяло партии целенаправленно и более профессионально осуществлять руководство системой народного просвещения, служившей основным каналом ее идейно-политического воздействия на широкие массы трудящихся'и, одновременно, развертывать борьбу за повышение уровня общей культуры и политической сознательности коммунистов.

Парткош через свои агитационно-пропагандистские отделы налаживали с просвещенческими органами постоянную, тесную идейно-организационную овязь: делегировали на их заседания, при решении принципиальных вопросов, своих представителей; обсувдалп направления деятельности просвещенческих аппаратов, одновременно контролируя исполнение шли директив вышестоящих органов; участвовали в подборе а расстановке кадров просвещенцев, выдвигая на руководящие должности наиболее подготовленных коммунистов, а также симпатизировавших Советской власти представителей старой интеллигенции и пр. При этом партия стремилась во взаимоотношениях о просвещенческими органами исключить диктат со овоей стороны, подмену функций просвещенческого аппарата партийным.

Предметом особой заботы партийных организаций Киргизии являлся низкий идейно-политический и культурный уровень коммунистов, что не совмещалооь о их ролью организатора и руководителя культурных преобразований. Основное внимание сооредоточивалооь на борьбе о азбучной неграмотностью, религиозностью членов партии (особенно в парторганизациях тта уездов), их приверженностью шовинистическим а националистическим взглядам и пр.

Налаживание внутрипартийной идейно-политической и культурно-просветительной работы давалось о трудом. Из-за отсутствия практического опыта, квалифицированных пропагандистских кадров, общественно-политической литературы и пр., в сложном положении, нередко, оказывался и сам партий-

ный аппарат, в частности, о большим трудом формировались агитцропотделы парткомов, призванные быть центрами партийного проовещения.

Развертывание культурного строительства не мыслилось без привлечения общественной инициативы. В качестве ведущей общественной ошш в Киргизии выступили профооюзы и союзы "Колли". Совместно о партийными, советскими и просве--щэтаесжшд1_эрганаш они принимали участив в работе бюро

содействия просвещению, мэЕведомствТнныхтмъшсскйгпо-об--

следованию школ и проведению самообложения населения и пр.-, создававшихся для оказания всесторонней помощи общеобразовательной школе, дошкольным и культурно-просветительным учреждениям.

Вмеоте о тем, ход и итоги реализации профсоюза:® и союзами "Копии" Киргизии в целом идентичных программ культурной деятельности оказалиоь различными. Отсутствие подготовленных культорганизаторов, необходимой материальной базы и достаточных финансовых средств, неудовлетворительное на первых порах обеспечение общественных организаций (особенно союзов "Копт") руководяще-инструктивным материалом не только осложняло процесс их организационного становления, но и задерживало переход к непосредственной работе. Если профооюзы, в оилу лучшей организованности и материальной обеспеченности, сумели в исследуемый период лодцергать на должном уровне основные направления культработы, то просвещенческим органам союзов "Копш" это не' удалось.

Итак, с установлением Советской власти в Киргизии, наряду с государственными просвещенческими органами, к учао-тию в решении культурно-просветительных задач были привлечены и общественно-политические организации: партийные, профсоюзные и союзы "Кошчи". Ответственность за проведение культурных преобразований в период, когда идеи организации общественного движения только начинали утвервдаться в сознании трудящихся масо, легла на плечи по оуществу неискушенных в этом органов, что, конечно, не могло не сказаться на результатах работы. Но и умалять ее значения не сле-

дует, ибо в невероятно трудных условиях партийным и общественным организациям все же удалось внести свой вклад в организацию культурного строительства.

В третьей главе - "Национально-государственное размежевание 1924 г. и дальнейшее развитие системы органов управления культурным строительством в Киргизии" - раскрывается суть перемен в положении и деятельности органов руководства культурой, вызванных образованием в октябре 1924 г. Кара-Киргизской автономной области.

Образование КАО создало более благоприятные условия для дальнейшего развертывания в ней культурного строительства. В частности, появилась надежда на выход из кризисного, ооотояния, в котором к тому времени оказалось народное просвещение. Провозглашенный областным руководством куро на всестороннее поощрение преобразований в этой сфере, а также щедрые расходные статьи местного бюджета подкрепляли надежду. Поэтому намечались широкие планы и в традиционных, и принципиально новых областях культурной деятельности. Предполагалось: развить систему общего и специального образования, развернуть культурно-просветительную и политико-воспитательную работу, разработать киргизский литературный язык и письменность, организовать издательское дело, определить направления научно-исследовательской деятельности, приступить к музейному строительству и т.д. Решающим условием успешной реализации планов являлось квалифицированное руководство просвещенческих органов, подкрепленное содействием партийных, советских и общественных организаций. Превде всего, необходимо было восстановить работоспособность государственного просвещенческого аппарата. - , Главное внимание сосредоточилось на формировании областного ОНО, Но решить основную часть организационных вопросов, как предполагалось, во временном административном центре КАО - Ташкенте в надежде на практическую помощь (средствами, кадрами и пр.) бывшего Туркестанского, а поо-ле размежевания - Узбекского, Наркомпроса не удалось. При временной слабости областного отдела многое зависело от

правильной организации и работоспособности окружного просвещенческого аппарата. Фактическое же состояние последнего было крайне неудовлетворительным (немногочисленные штаты окружных инспекций народного образования (2-4 человека), невысокий профессиональный и даже образовательный уровень сотрудников и пр.), что значительно понижало его авторитет среда учительства и населения, сказывалось на результатах работы. Иными словами, к руководству народным просвещени-

~ем~в~КА0 приступил црактичеокд-неподготовленный-аапарат. _:

Последующая деятельность, направленная на его улучшение, изт-за целого ряда причин, также не принеола околько-ни-будь ощутимых результатов.

Областной ОНО функционировал,не имея разработанного и законодательно'санкционированного Положения. Плановыми органами области сковывалаоь его инициатива в решении организационных вопрооов. По-прежнему неудовлетворительнш оставался профессиональный уровень ответственных работников просвещенческого аппарата. Назначения осуществлялись без учета квалификации, необходимого отажа организационно-педагогической работы сотрудников, а также рекомендаций профсоюза работников просвещения. У областной РКИ по этому поводу сложилось впечатление, что на руководящие должности в просвещенческом аппарате смотрели в то время во многом как на средотво приотроить человека для получения жалования, независимо от того, может он выполнять работу или нет*.

Усугублял остроту положения просвещенческих органов и недостаточно внимательный подход к подбору национальных кадров. При назначении ответственных работников не воегда учитывался национальный состав населения подведомственных им районов, что порождало недоразумения и значительно осложняло работу. В качестве одной из гарантий успешного функционирования органов народного образования виделаоь всеобъемлющая и планомерная их коренизация. При этом тре-

I См.: ЦГА Кирг.ССР, ф. 688, оп. I. д. 17, л. 206.

бовался чрезвычайно осторожный подход к решаемой проблеме. Делалось все необходимое для того, чтобы в сиотеме управления просвещением работало как можно больше непосредственных представителей основной национальности, либо людей, знающих ее язык и обычаи.. Но из-за практически полного отсутствия грамотных работников из коренного населения, практической неопытности в решении проблем коренизации, перегибов, а в ряде случаев и явного противодействия, это не всегда удавалось. В частности негативную роль сыграло то обстоятельство, что при проведении коренизации нередкими были попытки осуществления ее "во что бы то ни стало" и, главным образом, в руководящем составе аппарата.

Подобные неизбежные издержки компенсировались широким вовлечением в аппарат управления представителей национальных меньшинств, проживавших на территории Киргизии. Поэтому в составе просвещенческих органов, наряду с лицами коренной национальности, плодотворно трудились русские, татары, узбеки, уйгуры и пр., многие из которых, владея киргизским языком, зная быт и традиции киргизокого народа, оказывали огромную помощь в организации культурных преобразований.

Культурное строительство, и опыт 1922-1924 гг. подтвердил это, не могло развиваться без обеспечения крепкой материально-финансовой базы. С образованием КАО, народное просвещение заняло ведущие позиции в расходных отатьях местного бюджета. Однако, ввиду отсутствия у руководства области практического опыта в сфере планирования, вынужденного многократного перекраивания смет о целью поддержать организационные перестроечные процессы, вызванные поисками наиболее приемлемых вариантов ее административно-территориального деления и других причин, полученное им преимущество не принесло желаемого эффекта. Особенно остро это почувствовал областной просвещенческий аппарат, внимание которого было приковано преимущественно к борьбе за отстаивание своих интересов в решении организационных вопросов, в то время как реализация программы культурных преобразо-

ваний отодвигалась на второй план. Положение аппарата просвещения усугублялось и недостаточно эффективными, особенно на первых порах, овязями с Наркомпросом РСФСР, из-за чего в решении ряда принципиальных вопросов организационно-методического характера он оказался без квалифицированной, помощи.

В этих условиях особенно важной являлась поддержка партийных, советских и общественных организаций. Отношения

жа о ними складывались но разному: от тесного-оотрудниче--

ства о партийными органами до почти полного разрыва с общественными организациями и особенно с профсоюзами КАО.

Последнее объясняется переходом учреждений, подведомственных* органам народного образования, на.содержание местного и государственного бюджетов и одновременным отказом государства финансировать культурно-просветительную работу общественных организаций. Попытки же просвещенческих органов оказать им методическую помощь в культурной деятельности были расценены организациями как наступление на их права. Со временем, ссылаясь на материальные трудности и, якобы, появившийся параллелизм в культурно-просветительной работе, общественные организации постепенно начали свертывать ее с последующей передачей функций управления отделам народного образования, оставив за собой, лишь право осуществлять общий контроль.

Не всегда удачно складывалось сотрудничество с советскими органами. Наряду с немалой бескорыстной финансовой помощью, исполкомы Советов нередко допускали ущемление прав просвещенческих органов: оковывали их самостоятельность и инициативу при решении организационных вопросов; перераспределяли по своему усмотрению предназначавшиеся им финансовые средства; отвлекали работников просвещения от их непосредственных обязанностей, подключая к проведению многочисленных в то время политических кампаний, при этом не всегда считаясь с мнением органов народного образования. Иными словами, объединения усилий не произошло. И, пожалуй, главной причиной послужило то, что разнообразные л чрезвы- ;

чайно сложные общественно-политические ообытия, связанные с образованием Киргизской автономной облаоти и последующим преобразованием ее в автономную республику, практически полностью приковали к оебе внимание партийных, советских, государственных органов и фбщеотвенных организаций, поглощенных,к тому же,собственными организационными заботами.

В заключении диооертации излагаются выводы по исследуемой тема. Победа социалистической революции в Киргизии оо-здала условия, позволившие наметить и перейти к воплощению широкой программы культурного развития. В ряду проблем, решение которых определяло направления и темпы культурных преобразований, первостепенное значение имело формирование ои-стемы органов управления культурой. Оно осуществлялось на основе тесной взаимосвязи.культурного п национально-государственного строительства. Фактически полное отсутствие организационных навыков, необходимой социальной и материальной базы повлияло на формирование а деятельность органов руководства культурными преобразованиями. И все Ее накопленный при зтом опыт помог осмыслить их назначение а борьбе за идейное завоевание трудшцихоя на сторону Советской влаоти. Вмеоте о тем он нашел применение в последующей практика организации культурного строительства.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. Создание и деятельность Пишвекского уездного отдела народного образования. 1918-1924 гг. // Тезисы выступлений молодых ученых на научной конференции, посвященной 60-летнему юбилею СССР. - Фрунзе: Илим, 1982. - С. 69-71.

2. Из истории становления организационных форм государственного руководства культурным строительством в Киргизии Ц917-1924) // Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР: Сборник статей / Ин-т иотории СССР АН СССР. - М., 1987. - С. 76-68.

3. Интернациональны^ традиции в организации национально-культурного отроительотва в Киргизии (1917-1927 гг.) //•Дружба народов СССР: История и современность: Сборник статей. - 4рунзе: Илим, 1989..- (В производстве)

4, Из опыта привлечения общественной инициативы в организации культурного строительства в Киргизии (1917-1927 гг.) // Исторические чтения, посвященные 75-летию акад. АН Кирг.ССР Б.Д.Днамгерчинова, чл.-корр. АН Кирг.ССР А.Х. Хаоанова и 80-летию чд.корр. АН Кирг.ССР А.Г.Зима: Тезисы докладов и выступлений. - Фрунзе: Илим, 1989, (В производстве) .

Ь. организация

(опыт начала 20-х годов) // Исторические чтения, посвященные акад. АН Кирг.ССР С.И.Ильяоову: Тезиоы докладов и выступлений. - Фрунзе: Клим, 1989. (В производстве).