автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Становление принципа целостности и его значение в развитии социального познания
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление принципа целостности и его значение в развитии социального познания"
КАЗАХСКИЙ ГОСУМРСТБЕШЫЛ УМЕЕРСИТЕТ 1ШЕИИ С.М.ЬИРОВА
На правах рукописи
ШАПМБЕТОВА КУЛУАРА
ШЬОБЯЕШЕ ПРИНЦИПА ЦЕЛСлЛНОоТИ И
ЕГО ЗНАЧЕНИЕ Б РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ
Специальность 09.00.01 - диалектический и
исторический учгериализы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученоЯ степени кандидата философских наук
Алма-Ата, 1901-
Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов Казахского государственного университета им.С.М.Кирова
Научный руководитель: диктор философских наук, профессор Хасан^в M.Li.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Сужиков М.Ы.
кандидат философских наук, доцент Ким Р.Г.
Ведущее научное учреждение: Кафедра философии Алма-Атинского
политехнического института
Защита состоится " /¿Щ^^ШШ г. в А часов на заседании Специализированного Совета К.053.01.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук при Казахском Ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.С.М.Кирова (480012, г.Алма-Ата, ул.Амангельды, 61).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КазГУ им. С.М4Кирова (ул.Тимирязева, 46).
Автореферат разослан joQir,
Ученый секретарь Специализированного Совета, —Та-кин М.М.
кандидат философских наук
- 3 -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества особув актуальность приобретает исследование роли принципа целостности в незнании социальных явлений. Это обусловлено особенностями современного социального процесса, характеризующегося глубокими революционными преобразованиями в материальной и духовной сферах общественной жизни. Очевидно, что в современных условиях возникает потребность в комплексном рассмотрении развития культуры, науки, искусства и общества в целом. Это связано с тем, что современная историческая впоха, сложившаяся в современном мире, несмотря на ее противоречивость и сложность представляет собой единое целое.
Методологической основой исследования целостности совре-пенного мира является материалистическая диалектика. Энгельс писал, что "все миропонимание и/г^^я^) Царкса - »то
не доктрина, а иетод. Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования а метод для огогл исследования".* Одним из основных принципов диалектипо-матеряалиотн-ческой методология является принцип целостности. Этот принцип имеет важное значение для преодоления кризиса, в котором находятся общественкие науки, для адекватного осмысления тех сложных неоднозначных •кономячеокнх, политических, исторических, идеологических я нравственных пр*цэссов, прпасходеякх в напей стране.
Извеотно, что особенное» грямененая принципа целостности в научном я социальной познании носят вонкрагип-вогорячевкаЯ
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-кзд. т.39, С.352
характер. Условия постижения целостности ыира изменяются по мере развития общественной практики, обусловливающей дифференциация и интеграцию научных дисциплин, возникновения новых способов познания природных и общественных явлений. Вследствие •того появляется необходимость в раскрытии специфики действия принципа целостности в социальном познания в сравнении с естественно-научным познанием, что позволило бы определить пути дальнейшей разработки методологических проблем как обществознания, так и естеств :ознания.
Историческое образование социального целого в результате развития общественных отношения не сводится к простому возрастание целостности. Каждая общественно-экономическая формация представляет иной этап становления социальной целостности, а следовательно, качественно новую целостность. Каждый этап истории существенно изменяет положение, содержание и функцию различных областей социальной действительности. Иными словами, новое целое пересоздает все прежние сферы человеческой деятельности, т.е. рождаот именно свои части. Итак, целостный процесс не есть целое, если еще не включил свои части как собственные формы бытия.
Актуальность исследования данной проблемы связано также с необходимость!) предотвращения мировой термоядерной войны, разрешения глобального экологического кризиса, преодоления экономической отсталости, ликвидацией голода, нищеты миллионов людей и, в конечном счете, со становлением целостности единой человеческой цивилизации.
Степень разработанности проблемы.. Бее сказанное обусловило сти
активность изучения эврического значения принципа целостности в познании социальных явлений. В современной обществоведческой
литературе принцип целостности в социальном познании стал предметом специального исследования, хотя довольно широк круг работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты данной щу^блемы. Развитие диалектика-материалистической теории познания и взаимосвязь объективного и субъективного в социальном познании в советской философской литературе в той или иной степени разработано в работах Ж.М.Абдильдина, К.А.Абишева, И.В. Влауберга, А.Н.Нысанбаева, Л.К.Науменко, Э.В.Ильенкова, В.Н. Карповича, А.Л.Коршунова, В.Ф.Кузьмина, В.В.Иантатова, A.C. Ыахова, Т.И.Ойзермана, З.Ы.Оруджева, В.И.Разина, М.М.Розенталя, М.Н.Руткевича, В.П.Филатова, Ы.Ш.Хасанова, -Г.А.Югая, Б.Г. Юдина и др.
В настоящее время в марксистской философии накоплен богатый опыт исследования проблем, связанных со спецификой социального познания, его методологии, о анализом его генезиса и структуры, функциональных и системных характеристик общество-знания, его социальной обусловленности, соотношения научных и вненаучных форм постижения общественных явлений и др. Закономерности социального познания, особенности отдельных общественных наук, социальные, гносеологические, методологические и ценностные аспекты обществознания стали предметом рассмотрения в работах И.Д.Андреева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, А.Н. Аверьянова, Г.С.Батищева, В.А.Звикглянича, В.Н.Карповича, А.Ы. Коршунова, В.А.Малахова, В.В.Иантатова, М.Г.Макарова, A.C. Махова, Т.В.Карсаевской, Г.П.Короткое», Ю.А.Красина, Р.Косо-лапова, М.С.Кагана, Д.К.КЬтбекова, В.А.Кутыреза, А.И.Йваанба-ева, Ю.К.Пле*никова, А.И.Ракитова, К.Х.Раэтатуллкна, Т.С.Сар-сенбаева, О.А.Сегкзбаева, А.С.Спиркпна, З.Н.Садом*-го, IM. Фурманова, П.Н.Федосеева, О.П.Цвликовой, Э.Г.Вдяна, ш гскхв
зарубежных философов-марксистов П.Гиндева, Ы.Леске, Г.Редлова, Г.Штилера, Н.Стефанова и др.
Рассмотрение особенностей целостности в социальном познании неотделимо от изучения механизмов детерминации познавательной деятельности человека, включенного в систему материального и духгвного производства своего времени. В анализе этой проблематики следует отметить исследования Ж.Ы.Абдильдина, К.А.Абишева, Г.Г.Акмамботова, И.В.Бдауберга, В.С.Барулина, В.Г.Волкова. П.В. Воловуева, В.А.Едрвнкина, Г.Е.Глезерыана, Б.Т.Григорьяна, Л.Н. Когана, Б.Г.Козыхановой, И.С.Кона, Р.И.Косолапова, А.Н.Красина, С.С.Любина, А.Ф.Лосева, Т.И.Ойзермана, В.И.Рыбина, А.С.Иавеля, М.Ш.Хасанова, А.С.Ципко и др. Тем не менее, сложность и многогранность проблемы целостности в ходе развития общественной практики выдвигает все новые ее аспекты, которые нуждаются в теоретическом исследовании.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования данной проблемы заключается в социально-философском анализе специфики применения принципа целостности в познании общественных процессов. Общая цель исследования обусловливает необходимость следующих конкретных задач!
- раскрыть генезис и сущность приницпа целостности в философии;
V- покааать общность и различие принципов системности и целостности в социальном познании;
- выявить специфику принципа целостности в познании общественных явлений;
- вскрыть эвристическое значение принципа целостности в изучении специфических особенностей современного мира;
- на основе проведенного исследования определить современное содержание принципа целостности и ее место, значение в
методологическом инструментарии материалистической диалектики.
Методологическую основу исследования составляет труды К.Маркса, Ф,Энгельса, В.И.Ленина, их учения об общественно-экономических формациях, имеющих свои специфику, структуру, свои особые законы и т.д. В работе над диссертацией были использованы работы советских и зарубежных философов. При раскрытии специфики данной темы исходными методологическими принципами служили принципы предметно-практической деятельности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, противоречия, системности, единства теории и практики и др. Исследование проводилось в органической взаимосвязи принципа целостности с вышеназванными принципами диалектики, фюрмационным и социокультурным подходами периодизации человеческой истории и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего обращением к социально-философскому анализу особенностей применения принципа целостности в социальном познании. Как известно, в основном данная проблема разрабатывалась в гносеологическом аспекте. Ыаиду тем- использование принципа целостности в исследовании общественных явлений становится возможным при наличии определенных социальных предпосылок, которые нуждаются в философско-мвтодологическом анализе. Гакой анализ позволяет конкретизировать диалектико-материалиотическое понимание принципа целостности и условие его реализации в научном познании.
Новизна проведенного исследования состоит такав в конкретизации содержания диалектико-аатериалмотического принципа целостности применительно к общественным явлениям, выражащевся а том, что оно раскрыьаег основные тенденции общественного рашн-
-В -
тия.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие целостности в истории философии интерпретировалось по-разному в научном и социальном познании в зависимости от общественного прогресса общества. Учении домарксистских мыслителей отражали состояние материальной и духовной культуры того времени, давали известное обобщение попыток, хотя и односторонних, проникнуть в сущность явления целостности.
2. Только на основе материалистического понимания истории, разработанной классиками марксизма, можно рассматривать развитие общественно-экономических формаций как целостный процесс. Действие данного принципа осуществляется на основе категорий Противоречия, развития, деятельности, системы и др.
3. Диалектическое единство личности, общества и природы выступает тем методологическим основанием, на котором может быть построено исследование принципа целостности в философии.
4. Применение диалектико-материалистического принципа целостности в анализе социальных явлений на современном втапе предполагает видение перестройки как целостного процесса, объединяющего все прогрессивные стороны общественной жизни нашей страны.
Научно-практическая значимость работы. Положения и вывода, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют определить смысл и значение тех или иных явлений в системе целого. Также они могут быть использованы в курсе философии, которые относятся к общим разделам диалектики, исторических типов философии, проблеме развития, бытия, человека, общества и др. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по философии, философских вопросов
естествознания .и техники.
Апробация работы. Основные положения работы излагались автором на научно-теоретическом семикаро молодых ученых философов г.Алма-Аты "Перестройка и социальная активность молодежи" (Алма-Ата, 1988), на конференциях молодых ученых и специалистов КазГУ им.С.М.Кирова (Алма-Ата, 1908.1989), на У Региональных философских чтениях молодых ученых "Философия: прошлое, наитоя- " щеа и будущее" (Фрунзе, 1689).
Структура исследования. Структура диссертации определяется логикой развертывания проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА! 1ИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования в социально-практическом и теоретическом плане, анализируется степень ее разработанности в философской литерг,,уре. Здесь же определяется цель исследования, которая структурируется и конкретизируется в поставленных задачах, а также вводятся то методологические принципы, которыми руководствуется автор.
Первая глава - "Диалектико-материа.. ютичоское понимание принципа целостности" посвящь-ка становлении принципа целостности в истории научного познания, уточнении его содержания и основных требований. В связи с этим отмечается, что особенности и механизм действия того или ин^го методологического принципа раскрываются лишь в ходе детального исследования истории его формирования и конкретного применения о специальной области познания.
В первом параграфе становлении принципа целостности" рассматриваете.'! становление проблемы в истории пнткчноР,
средневековой, ранессанской и немецкой классической философской мысли. Человеческое познание само должно било пройти длительный путь собственного развития, прежде чем мог быть выдвинут вопрос о сути самого процесса познания и его целостности. Постановка вопроса имеется у представителей различных школ и направлений. В учениях Фзлеса, Гераклита, Демокрита, Платона, Аристотеля превде всего привлекает нас целостность взгляда на мир. Эту особенность античной философии высоко оценивали классики марксизма. "У греков - именно потому, чт" они еще не дошли до расчленения, до анализа природы - природа еще рассматривается в общем, как одно целое".* Здесь хочется подчеркнуть, что не только философская мысль не достигла такого расчленения в древнегреческой философии, а именно их общественная практика не достигла такого уровня в силу своей неразвитости. Целостность бытия, целостность всего организма этого общества формирует их представление о целом. Античная философская мысль заложила основы, возращенных в последующие периоды, практически всех подходов к данной проблеме.
Однако,отмечается в диссертации, в античной философии ни о каком принципе целостности не может быть и речи, но само отношение целостности существовало.
Если греческая философия выросла на почве античного рабовладельческого общества, философия средних веков соответствует эпохе феодализма (У-ХУ века). Однако, неверно было бы предположить, что переход от одной общественной системы к другой наступает мгновенно: на самом деле становление феодального общества прошло несколько фаз. Период становления средне
I. Маркс К., Энгельс Ф., Оч., Т.20, С. 369
вековой культуры, нового типа религиозных верований и философского мышления справедливо было бы отнести к 1-1У века« н.э. В эти столетия соперничали между собой философские учения стоиков, эпикурейцев, неоплатоников, выросшие на старой, языческой почве и формирующие основу средневековой теологии и философии. Представители средневековой философии внесли существенный вклад в разработку понятия целостности. Такие философы, как Ф.Аквин-ский, Боэций считали, что источником целостности может быть только сверхъестественный ум бога, вокруг которого группировались все их идеи и представления, истина, о которой был соотнесен регулятивный принцип всей картины данной эпохи. Без религии и теологии, пп их мнению, невозможно понять состояние и специфику развития ни одной сферы культуры, науки, В ходе исследования мы обратили внимание на то, чю проблема целостности в средневековой философии остается мало исследованной, хотя "и достигли при регистрации различных значений са >го слова "целостность" такого проникновения в проблему, которое еще и сегодня приводит в удивление".*
Начиная с ХУ века происходит целый ряд изменений в соци-1 ально-окономической и духовной жизни Зацадной Европы. Эпоха, "которая нуждалась в титанах и которая породила титанов*,^ вошла в историю под именем Возрождения. Это была эпоха возрождения античной культуры, анти иного образа жизни, однако ренес-санский человек и культура отличаются от юс понимания в античности. В впоху Возрождения человек стремится освободится от своего трансцендентного корня, ища себя не столько а коснее,
1. Лсска^Ук и^Почему имеет смысл спорить о понятиях.
2. Маркс К,, Энгельс ф. Со4., Т.4, С.4£>
- 12 -
из которого он за это время вырос, сколько в себе самом, в своей душе, теле, которое открылось ему отныне по-иному.
Натурфилософы Возрождения вновь обращается к изучению понятия целого и части, исходя из философских трактатов Демокрита, Анаксагора, Платона, Аристотеля, так же и из философии средневековья Боэция и Ф.Акшнского. Представителями этого периода были знаменитый немецкий врач, алхимик и астролог Пара-цельс, родоначальник ренессанского платонизма Н.Кузанский, польский астроном.Н.Коперник, продолжатель учения Н.Коперника Джордано Бруно. Философия эпохи Возрождения теснейшим образом связана с развитием естествознания, с открытиями в области географии, астрономии, медицины, математики, механики. Мыслители в своих учениях так или иначе ставили вопрос о соотношении природы и бога, в решении которого существенное значение приобретает понятие целого и части. Р^нессанская картина мира еще не есть картина мира нового естествознания - не из-за отдельных ей присущих недостатков и несовершенств, а по самой своей специфической црирлде. Ее "недостатки" суть продолжение ее достоинств, ото единое, в котором неразрывно связаны друг с другом свойства целостной системы представлений. Это было время, обусловленное широким спектром культурных и идеологических перестроек.
ХУШ век, который называется эпохой просвещения, развивался на основе успехов и достижений в естествознании. Просветители основное внимание обращают на связь науки с практикой, подчеркивая ее общественную полезность. Также ключевым вопросом философии того времени были логические и математические аспекты целого и частей. Объединение различных частей в упорядоченное иелое соответствовало развитию естествознания и философии того
времени. Приведенный анализ дает основание считать, что целы) представителей го Я эпохи было собирать и систематически упорядочивать новые знания о природе и обществе, вернее найти между ними взаимосвязь, если это даже окажется чисто внешним.
Как показывает история, немецкая классическая философия от Канта до Гегеля внесла существенный вклад в диалектическое переосмысление механической вдеи целого, опираясь на достижения английского и французского Просвещения. Родоначальник немецкой классической философии И.Кант рассматривает идею целого на уровне социальной жизни и представляет ее в виде динамического процесса. Только с помощью теоретического знания по Канту, можно достичь постижения сущности предметов и явлений. При этом под сущность» понимается не прост« общее, не проста признак предмета, а место предмета в системе целого. Кант показывает, что познание сущности знания, означает постижение способа формирования предмета, способов его возникновения и построения. Из этого следует, что только теоретическое знание характеризуется целостностью. Тем не менее, Кант, рассматривая пути формирования целостного знания, не учитывал реальное отношение исходного "зародышевого" знания к систематическому целостному знания. Кант утверждает, что исходное знание на соответствует целостному знанию ни по форме, ни по содержании. Ото объясняется прежде всего тем, что все вопросы решается им метафизически и идеалистически.
Вслед за Кантом, Гегель более последовательно подходит к разработке принципа целостности, рассматривая первоначальное целое (мысль) в качестве предмета. В гегелевской философии ццея выступает не как абстракция, а как целостность, конкретность и система внутренне взаимосвязанных определений. Однако Гегель
постоянно подчеркивал, что идея свою целостность, конкретность проявляет не с самого начала, а в ходе своего развития, самодвижения. В гегелевской философии идея - единство многообразного, сложно расчлененная система, которая осуществляется в процессе развития.
Прослеживая путь развития домарксистской философии, диссертант отмечает, что разработка едеи целого (целостности) до марксизма решалась односторонне. Подчеркивается, что сложность исследования природы целостности домарксистской философии заключается в том, что она не ывгла воспроизвести предмет как живое и конкретное целое. А для того, чтобы выявить конкретное целое надо было опирагьоя на те принципы, которые обеспечивают возможность и действительность конкретного, теоретического знания о предмете. Показывается, что только материалистическая диалектика разрешила все сложности в исследовании природы целого, только она правильно трактует целостность как нечто развивающееся и внутренне противоречивое. Подчеркивается, что марксизм как высшее достижение философской, научной мысли '»;:<рчески преодолел ограниченность всех предшествующих теорий, критически переработал рациональное содержание теоретической мысли прошлого и диалектически развил на основе достижения науки и общественной практики.
Во втором параграфе - "Принцип целостности познания соци-пльных явлений" (¿иалектико-материалисгический подход) исследуется на основе материалистического понимания истории те отличительные черты, которые присущи принципу целостности в знании социальных явлений. Диссертант старается показать значение принципа целостности в познании социальных явлений, исследуя исходное начало, опираясь на работу К.Ыаркса "капитал".
В "Капитале" К.Маркс, исследуя развитие капиталистической общественно-экономической формации, начинает с анализа товаров, соблюдая .югическую последовательность исследуемого "целого", показав, что только капиталистическая формация превращает товар во всеобщую экономическую определенность продукта. Как известно, взятая сама по себе, товарная форма продукта груда свойственна не только капиталистической организации общественного производства, но она присуща и другим общественно-экономическим строям. Поэтому для определения исходного начала "Капитала" К.Маркс опирался на весь теоретический и эмпирический материал предшествующей ему политической экономии. В связи с этим в параграфе подчеркивается, что исследуя логику движения категорий в "Капитале" К.Маркса, Ленин писал: "У Маркса в "Капитале" сначала анализируется самое простое, обычное, самое массовидное, самое обыденное, миллиарды раз встречающееся, отношение буржуазного (товарного) общества: обмен товаров".*
Таким образом, Маркс примек ш тот способ, который позволяет ему представить историческую последовательность в форме логической. Речь идет о теории так называемой клеточки, зародыша, который невозможно иным путем воспроизвести в движении понятий, логически реконструировать исторически понимаемое целое, т.е. конкретный анализ предмета. Исходя из этого в диссертации выявляются те особенности в построении целостной теории: во-первых, нужно исходить от определения исходного начала, "исходной" клеточки построения теоретической системы; во-вторгх, метод восхождения от абстрактного к конкретному, примененный К.Марксом при раскрытии развивающегося целого из его всеобщего суб-
I. Ленин В.Л. По;:н.собр.соч., Т.кЗ, 0.31Й
. -16 -
станционального начала; в-третьих, основным моментом, сутью марксистско-ленинского метода в познании целостных социальных явлений является противоречие.
К.Маркс и й.Энгельс рассматривая развитие общества как целостной саморазвивающейся систем* показали, что оснований«, порождающим новые феномены и источники их развития, выступают внутренние противоречия. Внутренним противоречием, порождающим общество, служит трудовое отношение, которое, являясь источником, порождает новое явление, становится исходным пунктом и в логическом построении теории. На основе работ К.Маркса в параграфе показывается, что исследование капиталистической общественно-экоиомическоЦ формации как целостного организма начинается с товара, в качестве исходного конкретного, которое содержит в себе все противоречия капитализма. Таким образом, в диссертации" отмечается, что без исследования этих противоречий, их возникновения, функционирования и развития, перехода из одной формы в другую, нельзя разобраться в сущности конкретно этого способа производства.
Установив в ходе исследования субстанциональное начало, из которого образовалась данная, внутренне расчлененная целостность, мы выражаем суть реальной конкретной целостности, поскольку она включает взаимоисключающие и взаимообусловливащие стороны. Каждая историческая, развивающаяся целостность не стоит на одном месте, она постоянно развивается, а источником ее развития является тождество противоположностей. Показывается, что развитие есть разрешение противоречия, в результате которой происходит становление нового целого или переход от одного целого к другому, т.е. более развитому. Таким образом, в марксистской трактовке, противоречие является источником развития, разьньаощеРся целостности. Подчеркивается, что противоречие
- Г7 -
есть основа развития целостности.
В работе показано, ч*о сущность принципа целостности в познании социальных явлений можно объяснить только на основе материалистического понимания истории. В диссертации прослеживается органическая связь принципа целостности о принципами развития, противоречия,единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, единства теории и практики, деятельности. Рассматривая марксистское понимание принципа целостности в таких работах, как "Немецкая идеология", "Капитал", "К критике политической экономии", "Святое семейство" и др., диссертант подчеркивает, что исходя из деятельности и общественных отношений в социальном познании можно выяснить сущность принципа целостности в процессе диалектического единства обьектирования и субъектирования.
Во второй главе "Эвристическая роль принципа целостности в социальном познании" поставлена задача раскрыть эвристическую роль принципа целостности в социальном познании.
В первом параграфе "О соотношении принципов системности и целостности в социальной познании" подчеркивается, что в марксистско-ленинской философии принцип целостности в настоящее время вновь приобретает свое актуальное значение в качестве одного из основных принципов, В связи с этим отмечается, что в . настоящее время в результате научно-технического прогресса, колоссального накопления знаний, общество стремится к преобразованию, требуется исследования принципа целостности, выявления соотношения системности и целостности, как в природе, так и в обществе. Проблема соотношения принципов системности и целостности все чаще анализируется в марксистской философии, является одной из важных проблем, которая может внести существенный
- в -
вклад в углубление понимания материалистической диалектики в целом и способствовать дальнейшему творческому развитии марксистской философии.
Особенностью социального познания является то, что в нем органически связаны как классовые, гак и общечеловеческие ценности, происходящие в настоящее время. Современный мир несмотря на глубокую противоречивость, представляет собой единое целое, где все его стороны взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому познание социальной реальности с необходимостью включает в себя не только классовые, но и общечеловеческие ценности, которые имеют первостепенное значение.
В работе показано, что на современном этапе развития научного знания часто смешиваются понятия целостности и системности. В связи о этим в работе анализируется все существующие точки зрения по этому вопросу ч философии. Все авторы, рассматриваемые нами, приходят к единому мнению: принцип системности занимает важную роль в марксистско-ленинской методологии социального познания в связи с тем, что данный метод позволяет адекватно воспроизвести диалектическое развитие, но он ни в кЛем случае не претендует на всеобщий диалектический метод исследования.
Таким образом, принцип системности есть один из принципов материалистической диалектики. В наше время актуальность принципа системности заключается в том, что данный принцип позволяет правильно трактовать происходящие в мире явленкл. Дело в том, что всегда ваделяются участки, развивающиеся быстрее других, возникают ситуации, требующие более глубокого и детального осмысления, а следовательно, и особого подхода к исследованию данной ситуации. Поэтому выдвижение и усиленная разработка
отдельных моментов диалектического метода, способствующих более глубокому проникновению в объективную реальность, вполне закономерчое явление.
К.Маркс был первым, кто дал наиболее полное диалектико-магериалисгическпе истолкование системы, законов ее развития и принципов системного исследования. Так же идея развития систем получила фундаментальное диалектико-материалистическое обоснование в работах Ф.Энгельса "Анти-Дюринг", "Диалектика природы", "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии". Сн фактически выдвинул основные понятия для выработки определения понятия "система".
"Вся доступная нам природа, - писал ф.Энгельс в "Диалектике природы", - обраэу&г некую систему, некую совокупность, связь тел, причем мы понимаем здесь под словом тело все материальные реальности, начиная от звезды и кончая атомом и даже частицей эфира, поскольку признается реальность последнего".^-Таким образом, по Энгельсу, сис-зма есть прежде всего взаимная связь тел.
При этом подчеркивается, что многочисленные работы философов, посвященные системной тематике привели к уточнение ряда
р
аспектов целого и других понятий". Поэтому, подчеркивается, что понятие целостности связано с системным подходом к явлениям природы, общества, их отражению в сознании человека. "Система -ото нечто целое, состоящее из частей, единство множества элементов с отношениями и зависимостями ме^ду ними. Д целостность -общее свойство системы, которое дает eil позмочность функциоциро»-
гать в качестве отдельного качественно определенного .
Маркс IV.", Энгельс Ф. Соч., Т.20, С.392. 2. См. Афанасьев Ь.Г. Системность и общество. Я., 1930; Блау-берг 'Л.В., Един Э.Г. Становление и сущность системного подхода. Ii., JC73; Садорсяий В.и. Основания обще!? теории систем. Лописо-методолггичес.анализ.М. ,1574:потрошиловэ Н.ъ. Приншт системности в "Науке логики" Гегеля.-Вопросы <Jr,j-co$mi,I9cU,
явления, * - гак раскрывает взаимосвязь между системой и целостностью П.Целикова.
В работе показано, что исследование объекта как целого на уровне сущности, представляет собой единство объективного познания и теоретического выражения главных тенденций общественного развития. Итак, принцип целостности, как и другие философские принципы, весьма сложён по своему содержанию. Во-первых, в нем синтезируетоя те представления об особенностях целостных объектов, которыми в данный момент располагает конкретн«-науч-ное знание. 1Ь-вторнх, он входит в систему философских понятий и категорий, которые в своей совокупности составляют теоретическую основу ыировозззрения и выступают в качестве принципов поэнавательной и практической деятельности.
Подчеркнуто, что проблема целостности наша последовательное и правильное решение на основе материалистического понимания истории. Путь решения такой задачи берет свое начало из разработанного К.Марксом метода восхождения от абстрактного к конкретному. Исходным пунктом здесь является конкретное целое, которое демонстрирует Маркс применительно производства, "производство вообще". Стсвд» следует вывод», что понятие целостности выполняло свою функцию как философско-методологический принцип, а также чтобы оно могло стать "сознанием о форме внутреннего самодвижения, душой и понятием содержания", оно должно отвлечься от внеаней формы и полностью положиться на конкретный материал. Иначе говоря, увязывание понятия целостности и конкретного материала к плодотворности исследования.
Проанализировав существующие в философской литературе
1. Целикова Р.П. Нравственная целостность личности.И. 1963.С. II.
2. Маркс К., Энгельс (6. Соч. Т.46, С.21
- 21 -
понятие целостности можно резсмир->вагь, что целостность выступает как обобщенная характеристика объектов, выражает качественную определенность объекта, обладающего сложным внутренним строением формирующим способ его самодвижения и оамо-органиэации.
Установлено, что целостность в социальном поанании есть прежде всего познание человека в определенной сфере его деятель-' ности. При этом отмечается, что марксистско-ленинская философия не замыкается на абстракции, основывающей целостность с целесообразностью человеческой деятельности.
па основе проведенного анализа, автор приходит к выводу, что человек фактически всегда изучал целостные явления, при этом всегда обнаруживались системные моменты, связанные с пониманием единства и целостности предметов, соотношение части и целого, структуры внутренних связей и взаимодействия компонентов целого и т.п. В связи с этим подчеркивается, что категории системности и целостности безус;, >вно взаимосвязаны.
Тем не менее, в работе показано на основе существующей философской литературе существуют различные точки зрения по вопросу их соотношения. Проанализировав все точки зрения по вопросу о соотношении системности и целостности, автор подчеркивает их качественную особенность присущую каждому из них, а не ставит их в один рчд.
В- втором параграфе "Интегрирующая роль принципа целостности в социальном познании" подчеркивается, что принцип целостности интегрирует в себе социальное единство человека и общества, объекта и субъекта творчества, теоретического, практического, нравственного и художественного освоения мира.
В изучении общественной жизни исключительно важное значение имеет учение П.Маркса о теории, практике и духовном
освоении действительности, в кмором дана типология различных форм сознания и знания, раскрыта их социально-гносеологическая специфика и взаимосвязь между собой. В свете этой концепции социальное познание представляет собой связанной целостной системой форм человеческой жизнедеятельности.
В работе рассматривая человека как определенную целостность, своеобразное единство социального и биологического, показывается, что биологическое и социальное в челозеке не рядопо;южены, а соотносятся на определенных уровнях. При этом отмечается, что в этом отношении социальное сохраняет приоритетную, именно инте-гративно-цреобразующуо роль. Хотя природную основу человека составляют его биологические особенности, все же определяющими факторами человека являются не его природные качества, а социально значимые качества. Показано, что диалектическая связь личности и общества обсуловлена самой сущностью человека. Мера же реализации «той сущности в каждом человеке зависит прежде всего от исторического ища общества, его социальной структуры.
Итак, история человечества есть арена деятельности людей, где происходит столкновения их воли, интересов, целей и мотивов. Действуя стихийно или организовано, люди на практике воспроизводят условия своего собственного существования и себя в качестве членов общества. Это говорит о том, что человек не существует изолировано от окружающей среды.
В связи с этим подчеркивается, что актуальной проблемой современности является необходимость обобщить с точки зрения марксизма-ленинизма новейшие данные естественных, технических м гуманитарных наук, дать целостную концепцию человека в контексте возрастания роли субъективного фактора, обострения глобальных проблем, в условиях перехода от мире честной собст-
ценности, эксплуатации, классовых антагонизмов и воин к миру, основанному на принципах гуманизма и социального прогресса, к"торал приведет к целостности преобразований.
В связи с этим хочется остановится на одной из проблем, которой объединяет в целостность человеческую цивилизацию, т.е. экологической проблеме. В современную эпоху экологическая проблема стала глобальной, в связи с тем, что данное время в мире трудно найти экологически чистый район. Данная проблема без учета социально-экономических систем объединяэт людей всего земного шара, потому что она с полным основанием может поставлена в один ряд с опасностью ядерной войны.)
Таким образом, на основе материальных и духпнных ценностей, человечество нужно рассматривать как целостность, сформировавшуюся в ходе всемирной истории.
В заключении автор подводит итоги проведенного исследования, отмечает перспективы дальнейшей разработки проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "Роль марксистско-ленинского мировоззрения в формировании социальной активности молодежи". - Сб.Тезисы научно-теоретического семинара молодых ученых-философов г.Алма-Аты "Перестройка и социальная активность молодежи", Алма-Ата, 1988 г. -0,05 п.л.
2. "Г* становлении принципа целостности в научном познании". - Сб.Тезисы конференции молодых ученых и специалистов ЯаэГУ им.О.М.лирова, посвященной 55-летию университета, Алма-Ата, 1939 г. - 0,05 п.л.
3. "0 значении принципа целостности в марксистской методологии научного познания". Сб. "Философия прошлое, настоящее и будущее", Фрунзе, 19ь9. - 0,3 п.л.
Отпе 1ьИ[ю ни роткпрнкте Коагипроводхо: ..о.,„¡/-•.■ко : пе—т.1 ¿¿.;Л. <1;.:. З^к. ■'■117. Тир. 100 ик:>.