автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядчество Поморья и Северо-востока России в конце XVII - начале XXI веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыжонок, Надежда Филимоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество Поморья и Северо-востока России в конце XVII - начале XXI веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядчество Поморья и Северо-востока России в конце XVII - начале XXI веков"

На правах рукописи

РЫЖОНОК Надежда Филимоновна

СТАРООБРЯДЧЕСТВО ПОМОРЬЯ И СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XVII - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003461271

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ершова Эльвира Борисовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Осипова Таисия Васильевна

доктор исторических наук, доцент Бабкин Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Московский Государственный областной

университет

Защита состоится «¿о» февраля 2009 г. в «14.00.» часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212.049.13 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

Автореферат разослан « ю » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент А.В.Лопарев

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Изменение вектора развития российской государственности в 90-е годы XX в. в сторону демократического транзита, привело к открытости общества к тем религиозным движениям, которые до этого времени были недостаточно изучены, либо освещение их было ограничено рамками догм научного атеизма. Долгое время таким недостаточно изученным и почти непонятным для широкой общественности и науки явлением было старообрядчество. В публикациях по истории России в общих чертах дается церковная реформа патриарха Никона (XVII в.), события стрелецкого бунта при Петре I, где упоминаются старообрядцы. Разделы по русской культуре упоминают о старообрядцах-предпринимателях, меценатах, финансировавших русское искусство - Третьяковых, Морозовых, Бахрушиных, Рябушинских и других, создавших некоторые отрасли промышленного производства (в частности, текстильного). В последние десятилетия появилось много публикаций по старообрядчеству, однако в большинстве из них акцент делается в основном на противостоянии старообрядчества и официальной православной церкви. Хотя литература по старообрядчеству достаточно обширна, сказать, что старообрядчество изучено хорошо, нельзя. К настоящему времени ещё не введен в научный оборот большой массив источников по истории раскола в Русской Православной Церкви и русском обществе, отсутствуют всесторонние и детальные описания отдельных старообрядческих толков, согласий, их истории, особенностей вероучения и обрядовой практики и т.д. Без этого невозможно адекватно представить историю русского крестьянства, старообрядчества, русской религиозной мысли в целом.

Без внимательного и всестороннего изучения истории старообрядчества в России невозможно также составить полное представление истории российского государства в целом, роли старообрядчества в его жизненном пространстве. Отрицательная государственная политика в отношении старообрядчества, различных его толков и согласий, преследование государственной властью этого многовекового оппозиционного церковного движения вела к противостоянию в обществе различных его сил. Усиление влияния старообрядческой буржуазии на развитие экономики страны во 2-й половине XIX в. возродило интерес ко многим аспектам истории и жизни старообрядцев. Однако дальнейшее изучение старообрядчества было прервано революцией 1917 г., гражданской войной и антирелигиозной политикой советского государства.

Новый импульс изучения духовного наследия, жизненного и экономического прагматизма, старообрядчество получило в 90-е годы XX - начале XXI в. В последнее десятилетие ряд научных сообществ по всей России - в Москве, Сыктывкаре, Улан-Удэ, Барнауле и др. научных центрах - проводят конференции по истории старообрядчества, его самым различным аспектам1.

Старообрядцы - это сообщество людей, «верящих в Бога» по-своему. Их появление в русском обществе связано с церковной реформой второй половины XVII в., проведенной патриархом Никоном, изменившим некоторые церковные обряды и отправление церковных служб. Комплексное изучение и анализ причин создания

'См.: Старообрядчество: история, культура, современность.: Тезисы научной конференции. - М, 1997; Старообрядчество. История. Культура. Современность. Материалы 5-й научно-практической конференции. -М., 2000; Старообрядчество: История и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001; Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы VII Международной научной конференции. Т. 1,2.-М. 2005 и др. V

своих обрядов разными толками и группами старообрядцев будет способствовать более глубокому пониманию того общественного раскола, который произошел в XVII в. и до сих пор изживается очень трудно и сложно. Изучение данной проблемы важно и в связи с тем, что в течение XIX и XX вв. в России шли ускоренные процессы модернизационного развития, общество претерпевало качественные изменения, трансформировалось духовно и нравственно, соответственно менялось и старообрядчество.

Актуальность изучения истории духовных движений как неразрывной составной части истории России повышается в связи с активизацией деятельности многочисленных сект, втягивающих в свои организации молодежь, которая не знает, как шло религиозное развитие в российском государстве. Эта молодежь принимает мотивацию сект за «истинную веру». Нравственный и идейный вакуум, возникший после распада СССР и отказ от идеологических норм КПСС, привел к печальным последствиям в жизни тех, кто пытается найти «новую для себя веру», попадаясь в сети сектантства. Изучение данной темы позволит также определить формы и методы включения в происходящие новые процессы в общественной жизни страны людей, придерживающихся других направлений христианского верования.

Выбор темы обусловлен также отсутствием комплексных исследований одной из многочисленных ветвей старообрядчества - староверов Поморья и Северо-востока России, ставших основой распространения этого движения по всей стране в течение всего времени его существования.

Историография проблемы включает в себя этапы дореволюционного, советского и современного (российского) изучения проблемы старообрядчества.

В дореволюционной историографии вопрос о староверах в целом рассматривался с точки зрения объяснений происходившего в XVII в. церковного раскола, описаний отдельных толков и согласий старообрядцев, распространявшихся по территории Российской империи. В числе изучавшихся тогда вопросов были история раскола, учение раскольников и его критика, судебные дела староверов, отношение русской церкви к раскольникам вообще, в том числе и в годы правления Петра I, появление разных старообрядческих толков и согласий, внутренние отношения между различными толками и согласиями, история Выговской обители и другие сюжеты.

Первым историографом раскола был сам протопоп Аввакум, выступивший с критикой Никоновых реформ и объяснением своих с ним расхождений1. Учение Аввакума затем развивали его сторонники, находившиеся в изгнании, в старых скитах, в Соловецком монастыре, в Поморье. Из этих скитов и пустынь старообрядцы расселялись по всему Северо-востоку России в течение XVIII - XIX вв. До разгрома в 50-х гг. XIX в. центром старообрядчества была Выго-Лексинская пустынь. Именно отсюда шло распространение учения протопопа Аввакума о необходимости сохранения старой веры.

В России периодом начала профессионального изучения истории старообрядчества можно считать 60-е годы XIX в. что было связано с проведением реформ Александра II и либерализацией общественной жизни, интересом российского общества к историческим событиям прошлого.

Исследование судебных раскольничьих дел опубликовал в 1851 г. историк Г.В.Есипов, заведовавший общим архивом министерства императорского двора.

1 Серия «Древнерусские сказания о достопамятных людях, местах и событиях». // Под. ред. Г.МПрохорова. Том 2: Статьи, подготовка текстов и комментарии Н.В.Понырко. «Житие протопопа Аввакума. Житие инока Епифания. Житие боярыни Морозовой». Статьи тексты комментарии. - СПб., 1993.

Через 10 лет вышли 2 тома его книги: «Раскольничьи дела XVIII века»1. Епископ Макарий в своей работе «История русского раскола», вышедшей в С-Петербурге в 1855 г., обосновывал причины раскола и ухода старообрядцев из «новой» церкви, как стремление сохранить «истинную» веру на Руси в надежде на то, что власть все-таки одумается и вернет церковь к тем истокам, которые существовали столетия до реформ Никона. Работа не выходила за рамки религиозного противостояния конца XVII - начала XVIII вв.2.

Одним из первых к истории Выговского старообрядческого общежительства обратился Иван Филиппов. В своей книге «История Выговской старообрядческой пустыни» он отметил, что на Севере проповедниками старой веры стали монахи, ушедшие из Соловецкого монастыря перед его осадой в XVIII в. и скитавшиеся по Каргопольской и Олонецкой территории. Автор большое внимание уделил самосожжению староверов во второй половине XVII - начале XVIII вв., назвав имена многих монахов - основателей Выговской пустыни, пришедших с Соловков к Выгу. Он считал также, что именно здесь были заложены основные традиции северного старообрядчества, хозяйственно-экономической жизни, законы которой затем были перенесены в другие места и общежительства старообрядцев. Однако И.Филиппов не смог дать оценку разделению старообрядчества на толки и согласия, так как они к тому времени еще не сформировали свои идейные положения и суть своих разногласий. В то же время работа И.Филиппова до сих пор представляет определенный научный интерес3.

Свою, более общую точку зрения на раскол высказал в 1867 г. профессор истории Московской духовной академии Н.И.Субботин, выступавший с обличением русского раскола, и отметивший, что в то время существовали два взгляда на раскол: одни видели в расколе явление чисто религиозное, а другие придавали ему исключительно политический характер. Автор не выходил за рамки своего взгляда на старообрядчество, ограничившись обоснованием политического характера этого движения как враждебного российскому обществу4.

Борьбе «древляго благочестия» с «никоновыми еретическими новинами» на территории Северного Поморья России, прилегающего к Ледовитому океану и Белому морю, посвятил свою книгу «Поморские совратители-беспоповцы. Старинное дело о совращениях и перекрещиваниях в раскол», вышедшую в 1887 г., писатель А.В.Арсеньев5. Он дополнил историю создания Выговской пустыни и ее первых поселенцев: крестьян и ремесленников, которым Петр I дал разрешение жить «по своей вере». Книга A.B. Арсеньева расширяла сведения о старообрядчестве, однако какого-то определенного вывода о сути всех событий автором сформулировано не было, так как больше всего уделялось внимания идейным и обрядовым разногласиям между официальной церковью и старообрядчеством.

Объяснение раскола и возникновения старообрядчества, его идейных расхождений с официальной церковью попытался дать профессор Санкт-Петербургской духовной академии П.С.Смирнов. Но в то время эта проблема не

' Есипов Г.В. Раскольничьи дела XVIII столетия. - СПб, 1851,1861-1863.

2 Макарий, еп. История русского раскола. - СПб, 1855.

3 Филиппов И. История Выговской старообрядческой пустыни. - СПб., 1862.

* Субботин н.И. Раскол как орудие враждебных России партий. - М., 1867.

5 Арсеньев A.B. Поморские совратители-беспоповцы. Старинное дело о совращениях и перекрещиваниях в раскол. - СПб., 1887.

признавалась официальной властью. Автор не смог достаточно объективно раскрыть расхождения между государством и староверами1.

В 1860 г. в Казанском университете прочитал свою лекцию о расколе профессор А.П. Щапов, текст которой был опубликован только в 1926 г. Полное собрание его сочинений, среди которых было достаточно много работ по расколу, было издано в 1906 г. А.П. Щапов был также одним из первых ученых, попытавшихся в 60-е годы XIX в. рассмотреть проблему раскола в русле истории России, но недостаток фактического материала позволил ему лишь высказать свое суждение о старообрядческом движении2. В плане постановки вопроса в то время интересен его взгляд на проблему взаимоотношений земства и старообрядчества. Эта тема так до сих пор и не изучена.

Ряд очень важных работ по старообрядчеству был написан и издан Ф.Е. Мельниковым. Он был начетчиком староверия, директором Учительского института старообрядчества, редактором ряда газет староверов и самым крупным исследователем старообрядчества дореволюционной России. Уже после революции, в эмиграции, Ф.Е. Мельников написал «Краткую историю Древлеправославной (старообрядческой) церкви», печатавшейся до 40-х гг. XX вв. в типографиях за границей. Первые же его произведения были опубликованы в 1911 и 1913 гг. Его видение раскола, как человека, причастного к этому направлению, очень интересно и важно. Свой взгляд на раскол и его результаты он довел до революции 1917 г., показав суть расхождений в обрядах разных толков и общин, роль государства и борьбу старообрядцев за свободу своего вероисповедания. После революции 1917 г. Ф.Е. Мельников подвергся гонениям, работы его в советское время в СССР не публиковались. В постсоветское время старообрядцы и исследователи познакомились с работами этого ученого, которые были изданы уже в 90-е гг. XX в.. Основные из них были опубликованы в издательстве Барнаульского государственного педагогического университета в 1999 г., затем (в 2006 г.) в Москве и других городах России, где проживают старообрядцы3.

Изучая дореволюционную историографию старообрядчества, необходимо отметить, что это был первоначальный этап исследований раскола в русской истории, и каждый из авторов давал свое видение события, его причин, его влияния на российскую жизнь и развитие России в целом. Все авторы того периода, независимо от своих точек зрения на старообрядчество, способствовали созданию историографии данного религиозного события и явления.

Старообрядчество как одну из форм общественного движения народных масс в XIX в рассматривал С.П. Мелыунов4. Свою работу он написал в эмиграции, будучи ярым антисоветчиком. Несмотря на это, в Советской России его работа была опубликована в 1919 г., а затем уже в послеперестроечное время с учетом достаточно интересных авторских положений.

Советская историография отличалась значительной степенью догматизма в освещении основных проблем раскольничества. В годы Советской власти старообрядцев относили к разряду людей, разделявших религиозные воззрения, считавшиеся в то время «опиумом для народа». Интересна постановка вопроса о

' Смирнов П.С. История русского старообрядчества. - СПб., 1895; Он же. Внутренние вопросы в расколе в XVII в.-СПб., 1898.

2 Щапов А.П. Неизданные сочинения. Общий взгляд на историю великорусского народа: Лекция (12 ноября 1860 г.) // Известия общества археологии н этнографии при Казанском университете. Т. 33. Вып. 2, 3. -Казань, 1926; Он же. Земство и раскол (1862) и др. // Поли. Собр. Соч. Т. 1. - СПб., 1906.

3 Мельников Ф.Е. Краткая история Древлеправославной (старообрядческой) церкви. - Барнаул, 1999.

4 Мелыунов С.П. Из истории религиозно-общественного движения в России 19 века. - М., 1919.

роли старообрядчества в освоении, «колонизации» Русского Севера в работе В.Г.Дружинина, утверждавшего, что Север европейской части России и в частности Поморье с приходом туда староверов стало интенсивно осваиваться. Их стараниями цивилизовывался этот суровый край1. Одной из форм протеста староверов было пустынничество, которое охарактеризовал в своей статье И. Пушвинцев в конце 20-х гг.2

С 30-х гг, началось изучение истории отдельных согласий и толков старообрядчества. Первым трудом по истории русского православия, старообрядчества и сектантства была книга Н.М.Никольского «История русской церкви» . Она важна для своего времени именно новизной рассматривавшихся им проблем. Самим стилем научного мышления и изложения она не только обогатила советскую историческую науку, но и наметила дальнейшие пути изучения истории русской церкви. Впервые книга была издана в Москве в 1930 г., а затем переиздана в 1983 и 1988 гг.

К изучению старообрядчества как культурного явления ученые обратились вновь только лишь в 50-80-е годы XX столетия. Изучением аспектов этнографии, агиографии, филологии народов Русского Севера, в том числе и старообрядчества, занимались В.Н. Белицер, JI.H. Жеребцов, Л.П. Лашук, Ю. Бегунов и др.4. Изучая традиции коми народа, эти ученые исходили из поставленных КПСС задач об антирелигиозной пропаганде, не обходя вопросы влияния староверов на культуру северных народов. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России впервые был представлен в монографии В.Г. Карпова. Автор на примерах нападения старообрядцев на монастыри, их участия в различных крестьянских выступлениях сделал вывод об антифеодальном характере церковного раскола5.

В последующие годы ученые расширили тематику исследований старообрядчества: их преследования православной церковью, о пережитках в среде староверов и коми народа, специфике веры старообрядцев и т.д. Среди ведущих авторов 60-80-х гг. по проблеме старообрядчества были Ю.В. Гагарин, Е.Ф. Грекулов, В.В. Мавродин и др. В работах Ю.В. Гагарина много внимания уделено характеристике северного старообрядчества вообще, и в частности, пережиткам Печорского старообрядчества в Коми АССР, проблеме его распада. Гонения старообрядчества расценивал в качестве инквизиции историк Е.Ф.Грекулов, основой русского народа считал старообрядцев В.В. Мавродин. Это был более свежий взгляд на проблемы населения Русского Севера в 80-е годы XX столетия6.

Крупным исследованием, обратившим на себя внимание в советской историографии, стала коллективная монография «Русское православие: вехи

1 Дружинин В.Г. Старообрядческая колонизация Севера. // Очерки из истории колонизации Севера. Вып.]. -СПб., 1922; Он же. К вопросу о колонизации старообрядцами Олонецкого края в конце XVII в. // Сб. статей по русской истории, посвященных С.Ф. Платонову.

Пушвинцев И. Пустынничество. // Чардынский край. Вып. 3. - Чардынь, 1928.

3 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1983.

4 Белицер В.Н. Этнографические работа на Печоре. // КСИЭ. Вып. 14. - М., 1952; Лашук А.Л. Старообрядцы на территории Коми АССР // Вопросы атеистической пропаганды. - Сыктывкар, 1961; Бегунов Ю. Новые находки старинных рукописей в Усгь-Цильме. // Красная Печора. - 1963. 30 июня.

5 Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Ч. 2. - Калинин, 1971.

6 Гагарин Ю.В. Старообрадцы. - Сыктывкар, 1973; Он же. Старообрядчество на Мезени и Пинеге в XIX - начале XX вв. // Вопросы социально-экономической история Коми края (эпоха феодализма и капитализма). -Сыктывкар, 1980; Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. - М., 1964; Мавродин В.В. Происхождение русского народа. - Л., 1978; Румянцева B.C. Народное антацерковное движение в России в XVII веке. -М., 1986.

истории». Работа вышла под редакцией А.И. Клибанова в 1984 г. и переиздавалась позднее. В ней старообрядчество рассматривается как «одно из направлений религиозного общественного движения»1.

Необходимо отметить, что в постсоветский период очень большую работу по изучению отдельных аспектов истории и культуры старообрядчества проводили ученые Коми республики: A.A. Чувьюров, В.Э. Шарапов, В.В. Власова, Т.Ф. Волкова А.Н. Власов и другие2. Их исследования касаются проблем истории староверия у коми-зырян, эволюции их традиций в конце XX в. и начале XXI в.

В Интернете существует масса различных сайтов, где публикуются материалы по старообрядчеству. Это связано, как с изменением внутриполитической ситуации в России в 90-е годы XX в., так и с поиском новых подходов к слабо изученным темам в исторической науке3.

Авторами наиболее обстоятельных современных научных исследований являются С.А. Зеньковский, М.О. Шахов, Е.М. Юхименко, Е.В. Прокуратова и другие4. Новизна их трудов состоит в более подробном изучении отдельных сторон жизни старообрядцев, их культуры, повседневной жизни в разные временные периоды. Работа С.А. Зеньковского дает представление о старообрядчестве только XVII века, когда еще четко не были определены разногласия между различными направлениями старообрядчества. Е.М. Юхименко показала родственные связи и духовное единство поморских старообрядцев, отношения с другими поморскими общинами, исторические корни и духовные истоки Выга. Проблемам развития и функционирования старообрядческих центров духовной культуры, сложившихся на территории Русского Севера (в частности, Удорского района Республики Коми) посвящено учебное пособие Е.В Прокуратовой. Оно важно постановкой и анализом ряда проблем старообрядчества в прошлом и настоящем времени. Исследования М.О.Шахова интересны тем, что автор, являясь одновременно и представителем староверия и современной науки (научный сотрудник отдела рукописей РГБ), рассматривает сущность церковного раскола с историко-философских позиций.

Определенный вклад в изучение старообрядчества северных земель России внесли зарубежные историки. Особенно большой интерес к теме был проявлен со стороны финских ученых. Здесь можно отметить работы Пентикайне^ Раудалайнена и некоторых других авторов, изучавших старообрядчество русского и финского Севера, их схожесть и различия5.

1 Русское православие. Уроки истории. / под. Ред. Клибенова А.И. М, 1984.

2 Чувьюров А.А., Шарапов В.Э. Материалы по обраду крещения современного старообрядческого населения Средней Печоры. // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. - Сыктывкар, 1994; Власов А.Н. История старообрядчества в Коми крае. // Атлас Республики Коми. - М., 2001; Волкова Т.Ф. Древнерусская и старообрядческая агиография в печорской рукописной традиции. II Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. - СПб., 2005.

3 Кремлева И. А. Старообрядчество. Портал - Gredo. Ru. http// www/krov/ni/~wncnd/books/meln_st/h(m. и др.

4 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. - М.,1995; Шахов М.О. Старообрядчество. // Русская философия: Словарь. / Под ред М.А. Маслина. - М„ 1995; Юхименко Е.М. Каргалольские «гари» 1683-1684 гг. (к проблеме самосожжений в русском старообрядчестве) И Старообрядчество в Росисии (XVII - XVIII вв.). - М., 1994; Она же. Выговская старообрядческая пустынь: духовная жизнь и литература. Т. 1, 2. - М.( 2002; Прокуратова ЕВ. Традиционная культура старообрядчества. Учебное пособие по спецкурсу. - Сыктывкар, 2001; Смшишская С.Б., Денисов Н.Г.

5 Pentikainen J. Old Bclivers. Summery. The Religio-Cultural Manifestation of Russia Peripheries. In «Silent as waters we live» Old Belivers in Russia and Abroad. Edited by A-L. Siikala J. Pentikainen, Studia Fennica. -Helsinki 1999. Pentikainen J., Raudainen T. Old Belief among the Uralic Peoples. In « Silent as waters we live» Old Belivers in Russia and Abroad Edited by A-L. Siikala J. Pentikainen, Studia Fennica. - Helsinki 1999. Chagin G.N. Permian Comminities of the Beglopopovisy Old Belivers Past and Present. In Silent as waters we live Old Belivers in Russia and Abroad Edited by A-L. Siikala J. Pentikainen, Studia Fennica. - Helsinki 1999.

Однако при всем разнообразии рассмотренной литературы, сведений, сайтов в Интернете, фактически отсутствуют исследования, охватывающие историю старообрядчества от расселения в целом по Поморью и Северо-востоку России, раскрывающие процесс формирования уклада жизни, сохранения русской культуры за более чем 300-летний период существования старообрядчества.

Таким образом, хотя история старообрядчества в литературе отражена достаточно широко, но комплексной научной работы, рассматривающей не только идеологические расхождения между официальной церковью и старообрядческими толками, но и между самими группами старообрядцев в течение всего периода их существования, отношений между государством и староверческими направлениями, пока не создано. Многие аспекты эволюции старообрядчества во времени нуждаются в более детальном научном осмыслении и интерпретации.

В представленной к защите работе аспект духовных разногласий старообрядцев с официальной православной церковью не рассматривается подробно, так как этот вопрос достаточно широко освещен в литературе.

Объектом диссертационного исследования является русское старообрядчество как культурно-историческое явление и духовное движение в России.

Предмет исследования - место и роль старообрядчества Поморья и Северо-востока России в истории русского старообрядческого движения в XVII - начале XXI вв.

Состояние историографии позволяет определить цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - на основании комплексного изучения существующих источников и историографии исследовать историю старообрядчества Поморья и Северо-востока России, эволюционные тенденции в его развитии и взаимоотношениях с государством, особенности его хозяйственно-бытовой области и культурной жизни.

Для достижения данной цели были поставлены следующие научные задачи:

• изучить расселение старообрядцев на территории Поморья и Северо-востока России, выявить особенности формирования старообрядческих согласий, толков и общин в этом регионе;

• провести сравнительный анализ государственной политики царского правительства по отношению к старообрядцам в течение XVI[-XIX вв.;

• дать анализ положения старообрядцев в начале XX века, влияние на их судьбы изменения политики в результате революции 1905-1907 гг.;

• рассмотреть содержание и эволюцию старообрядчества в советский и постсоветский периоды;

• показать историческую значимость сохранения старообрядцами древней русской культуры в иконописи, книжности, образовании;

• проследить изменения в повседневной жизни старообрядцев во временном ракурсе.

Научная гипотеза исследования: проведение церковной реформы во второй половине XVII в. привели к расколу русского общества и появлению приверженцев старой веры, вынужденных уходить в глубинки Северных и Северо-восточных территорий России. На протяжении более чем трехсотлетнего выживания старообрядчество прошло ряд эволюционных периодов, связанных с жесткой политикой государства по отношению к ним, с изменением их статуса в ходе российских революций и изменением взаимоотношений между толками и согласиями в нутрии самого сообщества. Консервативность субкультуры

старообрядцев позволила им сохранить основы древнеправославной культуры до наших дней, наследницей которой стала современная Россия.

Территориально диссертационное исследование ограничено рамками Поморья и Северо-востока европейской части России или так называемого Русского Севера, которые с самого начала стали одним из оплотов старообрядчества. Это условное название территории принято нами из-за частого изменения границ при переделах губерний и преобразованиях северных губерний в области. Сюда входят территории бывшей Архангельской, Вологодской губерний, Сольвычегодского уезда, включавшего места, приблизительно совпадающие с современными Виноградовским, Верхнетотемским и Красноборским районами Архангельской области; Вельским, Устьянским, Ленским и Вилегодским районами Архангельской области, входившим ранее в состав Вельского и Яренского уездов Вологодской губернии, Няндомским и Коношским районами, относившимся ранее частично к Вологодской и Олонецкой губерниям. А также Каргопольский уезд Олонецкой губернии, часть территории которого в наше время относится к Архангельской области и территории Республики Коми, прежде частично принадлежавшие Архангельской губернии. И, наконец, Верхокамье, в которое включены северные районы Удмуртии, Кировской и Пермской областей.

Хронологические рамки исследования определены первыми переселениями православных, не принявших новые церковные обряды реформы Никона на Север и расселение их по Северо-востоку Русского государства до современности, т.е. со второй половины XVII в. по начало XXI столетия. Сквозной характер изучения темы в таких хронологических рамках позволяет охватить в целом важнейшее явление в российской истории и культуре: формирование старообрядчества, сохранение им древнеславянских традиций и культуры, а так же его эволюцию в новейших условиях модернизации общественно-политической и материальной жизни современного мира.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные источники.

К опубликованным источникам относятся: нормативно-правовые материалы, справочные и статистические издания, периодическая печать, источники личного происхождения, научная историческая литература.

К законодательным и нормативным актам, на которые опирался автор диссертационного исследования, относятся Указы от 8 февраля 1716 г, 18 февраля 1716 г, 17 февраля 1718 г.; Собрание постановлений по части раскола, состоявшихся по ведомству Синода; «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ) и «Свод законов Российской империи» (СЗРИ). Анализировались сборники действовавших законов, содержавших извлечения из Свода законов, регламентировавших деятельность отдельных структур, которым поручалось слежение за старообрядцами, в частности, Указы Александра II 1873 г. и Александра III 1883 г. К важнейшим документам относятся также именной Высочайший Указ Сенату «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г. и Указ от 17 октября 1906 г. «О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских общин», а также «Инструкция о выборах городских и сельских Советов...» от 26 ноября 1926 г., которые отражают изменения в отношении власти к старообрядцам'. Данные

1 Указы от 8 февраля 1716 г., 17 февраля 1718 г., См.: ПСЗ Т. V. №№ 2991, 2996, 3169; Собрание постановлений по части раскола, состоявшихся по ведомству св. Синода. Т.1. - СПб., 1861; Полный Свод законов Российской империи (ПСЗ-1). Т. 20, 39,41; Полный Свад законов (ПСЗ - Ш). Т. 5,9,12,14,17,19; Свод законов Российской империи (СЗРИ) 1842, 1899, 1910. Т. 10; Борьба за веру: историко-быговые очерки и

источники позволяют проследить эволюцию отношения Российского правительства, как императорского, так и позднее Советского, к старообрядцам.

Более ранними источниками стали материалы, хранящиеся в ряде фондов Российского Государственного архива древних актов (РГАДА) (Ф.159 -Новгородский приказ, Приказные дела новой разборки), Центрального Государственного исторического архива (Ф.43. Распоряжения Секретного совещательного комитета по делам старообрядцев), Государственного архива Вологодской области и его Велико-Устюгского филиала: Ф. 496 (Вологодская духовная консистория), Ф. 18 (Канцелярия вологодского губернатора), Ф. 129 (Вологодский полицмейстер), Ф. 248 (Вологодский земский суд), Ф. 688 (Тотемский земский суд), и его Велико-Устюгского филиала - ВУФГАВО: Ф. 265 (Велико-Устюгское православное Стефано-прокопиевское братство), Ф. 363 (Устюгская духовная консистория). Эти материалы дают представление о старообрядцах, слежке за ними и донесениях священников о расколе, обязанным сообщать власти о нарушениях указов староверами. Важны также дела следственно-судебной документации по делам старообрядцев и тех, кто стремился перейти в старообрядчество, что каралось по суду. К этому же разряду документов относятся и обзоры-характеристики местного старообрядчества, которые позволяют изучить их местные традиции, отношение представителей власти к проживавших там старообрядцам.

Достаточно много документов сохранилось в Национальном архиве Республики Коми (НАРК): Ф. 230 (Вологодская духовная консистория), Ф.Р. 545 (Ухтинский Стефановский молитвенный дом), Национальном архиве Республике Карелии (НАРК): Ф.1. (Канцелярия Олонецкого губернатора), Ф. 25 (Олонецкая духовная консистория). Эти документы дают представление о политике государства по отношению к старообрядцам и мерах борьбы с ним синодального духовенства.

Научный интерес представляют Соборные постановления Всероссийского Старообрядческого Собора 1865 - 1866 гг., находящиеся в ОР РГБ, (Ф.247, ед. хр. № 703). Проведение этого Собора стало возможным в результате крестьянской реформы Александром II и открытия возможности заниматься предпринимательством, строительством фабрик, домов для своих работников-единоверцев, и соответственно принятие решений о более активном соблюдении своих традиций.

Большой материал дают опубликованные источники, прежде всего статистические и справочные издания. Справочные издания: Памятные книжки Олонецкой губернии за 1865 г., № 2, 1867 г. № 3,4; Архангельской губернии за 1863 и 1867 г.. В памятных книжках содержатся статистические и справочные сведения о численности населения, о заселении пустынных мест старообрядцами, их влиянии на другие поселения края, и другие сведения.

В диссертационном исследовании использовались материалы периодической печати, издававшейся в начале XX в.: газеты «Церковь», журналов «Старообрядец», «Старообрядцы», «Утро России», художественная литература, мемуары и др. На основе этих материалов удалось проследить изменение отношения царской власти к старообрядцам, эволюцию самого старообрядчества, ставшую возможной в связи с изменением политической ситуации в стране в первые десятилетия XX века.

обзоры законодательства по старообрядчеству н сектанству в его исследовательском развитии с приложением статей закона и высочайших указов. / Ясевич-Бородаевская В.И., д.чл. Рус. Геогр. о-ва, чл-сотруд. Юрвд. о-ва при С-Петерб. Ун-те. - С-Пб.: Гос. тип., 1912; Собрание законов. № 66. - М., 1926.

Свидетельства современников дают представление о состоянии российского старообрядчества в советский и постсоветский период.

Комплексное рассмотрение данных источников, их критический анализ, учитывающий особенности каждого этапа, позволяют исследовать историю старообрядчества Поморья и Северо-востока России за достаточно длительный период.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы познания общественных явлений, прежде всего историзма, объективности, целостности, противоречивости развития. Задачи, поставленные в работе, а также вид и содержание привлеченных источников повлияли на выбор методов исследования. Были использованы специально-исторические методы анализа: сравнительно-исторический, хронологический, типологический, обобщения и интерпретации эмпирических данных. Для анализа социально-экономического положения старообрядчества был использован статистический метод, позволивший выявить некоторые количественные соотношения в совокупности всех факторов, рассмотреть расселение староверов по территории Поморья и Северо-востока европейской части России, формирование их традиций и сохранение древнеславянской культуры, и эволюцию общественно-политической жизни в XX -начале XXI вв.

Совокупное использование указанных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием истории старообрядчества указанного региона, в котором анализируются в совокупности экономические, социальные, культурные характеристики старообрядчества за более чем 300-летний период.

• В научный оборот введены новые архивные документы и материалы;

• Определены основные этапы переселения старообрядцев по Поморью и Северо-востоку России в конце XVII - начале XX вв.

• Комплексно показана политика Российского государства в различные периоды его истории за более чем три столетия: от императорской до современной России;

• Раскрыто значение сохранения таких сторон старообрядческой культуры, как иконопись, лубок, книжность и др.;

• Выявлены и обобщены особенности повседневности быта старообрядцев и его эволюция в изменявшихся условиях общественной жизни страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение старообрядчества в Поморье и на Северо-востоке европейской части России представляло собой длительный исторический процесс. Исследуемая территория в конце XVII - XVIII вв. явилась плацдармом, на котором зародилось и сформировалось старообрядческое движение, представлявшее собой целую систему направлений, согласий и толков.

В первые годы формирования старообрядчества главным его центром стало поселение на реке Выг, так называемое Выго-Лексинское общежительство (1694). Благодаря своим первым настоятелям Выго-Лексинская община в начале XVIII в. приобрела широкую известность и имела большое влияние в низовых слоях населения России. Именно в этом общежительстве были заложены основные традиции коллективистской хозяйственной культуры старообрядцев, которые затем распро-

странились по всему русскому государству. В первые годы Выг и Лекса имели свое священство. Последний священноинок на Выге скончался в начале XVIII века, что привело к расколу в старообрядческом мире по вопросу дальнейшей практики богослужения без священства.

2. Наряду с постепенным отделением от первого старообрядческого центра групп старообрядцев на основе разногласий богослужебного характера, шло параллельно расселение старообрядческих общин по территории России. В Поморье и на Северо-востоке европейской части России до конца XIX века проживали только общины беспоповских согласий и толков, что было обусловлено историческими и социально-культурными условиями региона. К началу XX столетия общее число старообрядцев исследуемого региона значительно изменилось: в Поморье снизилось из-за разорения Выговских скитов, а в регионах Северо-востока значительно возросло. К этому времени на Русском Севере появились и представители поповского.направления, которое было представлено только одним согласием - Белокриницким. В общей сложности по названным губерниям старообрядцев проживало примерно 347 тыс. человек. Из них половцев белокриницкой иерархии было 53 тыс. человек. Для малонаселенных территорий Русского Севера это была значительная общественная, духовная и материальная сила.

3. Отход от православной церкви все больших масс населения России повлек за собой выработку репрессивных мер и гонений на старообрядцев: от беспредельного преследования при Алексее Михайловиче, до определенных снисхождений при Петре I, связанных с практической значимостью деятельности старообрядцев в освоении Севера, в участии их в строительстве флота. Начиная с Петра I. государственная власть регулярно издавала Указы относительно старообрядцев. Официально они признавались раскольниками и должны были быть шнимы и преследуемы, но исподволь власть допускала в определенные времена и послабление (Петр I, Екатерина II, Александр II), делая вид, что раскольников вроде бы и не существует, что само по себе говорило о противоречивом отношении государственной власти к старообрядцам. Но не зависимо от политических зигзагов власти, от жесточайших преследований до снисходительных послаблений, старообрядцы проявили непреклонность в борьбе за свои убеждения и в итоге выстояли, сохранив свою веру к началу нового XX столетия.

4. Анализ литературы и материалов старообрядческих периодических изданий по вопросам общественно-политической жизни старообрядцев первых десятилетий XX века позволил сделать вывод, что новая эпоха создала условия, при которых старообрядчество вольно или невольно эволюционировало. Из рядов сторонников старого обряда выдвигались лидеры, которые способствовали объединению всех толков и согласий, проведению съездов и совещаний, расширению старообрядцами изда-.тельской и публицистической деятельности. В эти годы существовали старообрядческие книгоиздательства: московского Братства Честного Креста, Союза старообрядческих начетчиков, Богословско-учительского института, Совета Съездов и т.д.. Издавались журналы: «Друг земли», «Церковь», «Утро Росси», «Слово правды» и т.д.. За первые 17 лет XX века прошли два Вселенских собора старообрядцев-поморцев, с целью объединения старообрядцев всех толков и согласий был избран Совет Соборов, регулярно проводились Освященные Соборы старообрядцев-поповцев и т.д. Данная деятельность велась открыто благодаря изданию императором Николаем II ряда указов: Высочайшего указа об укреплении начал веротерпимости, Манифеста о Свободе совести и Указа о Порядке образования и действия старообрядческих общин. Первая русская революция способствовала не только про-

возглашению вероиеповедальной терпимости, но и включению старообрядческой элиты в политическую жизнь страны, участия ее представителей в различных политических партиях, Государственной Думе, и т.д. Однако при всем этом на местном уровне в далеких уголках Поморья и Северо-востока старообрядцы продолжали подвергаться гонениям и преследованиям со стороны власти.

5. В советский период под влиянием революционных преобразований, бурного роста науки и техники, неуклонного роста образования и идеологической работы партии с населением старообрядчество Поморья и Северо-востока России претерпело серьезные изменения. Для него стали характерными такие тенденции как: ослабление религиозности членов общин; отток молодого поколения на стройки социализма; разрушение связей как внутри общин и согласий, так и межобщинных; утрата богослужебной утвари, икон, книг и самих зданий молитвенных домов. Все это говорит о том, что к концу XX века старообрядчество находилось на грани исчезновения. Постсоветский период принес в жизнь старообрядцев новый импульс. Начали возрождаться общины, строиться молитвенные дома, восстанавливаться церкви. Увеличилось количество желающих принять древлеправославную веру. В наши дни существует три крупных старообрядческих объединения: Русская Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ), Русская Древлеправославная Церковь (РДЦ), Древ-леправославная Поморская Церковь (ДПЦ).

6. Большая роль старообрядцев в сохранении для России древнерусской культуры признается всеми современными исследователями. Старообрядческое искусство - иконопись, лубок, книжность - это исторически значимое явление русской истории и культуре. Старообрядчество Поморья и Северо-востока внесло свой вклад в его формирование. Выговская школа иконописания дала русскому искусству новый изобразительный стиль - поморский. Не малый интерес представляет и повседневная жизнь старообрядцев. Она не могла сохраняться неизменной на протяжении трех сот лет в мире с активным протеканием модернизационных процессов во всех сфер жизни общества. Тем не менее, испытывая эволюционные процессы в плане материальной культуры, старообрядцам удалось сохранить нравственную основу своей духовной культуры, что имеет непреходящую ценность для русской культуры в целом, ибо во многом помогает понять процессы формирования менталитета нашего народа.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии представлений о российском старообрядчестве как одной из важных социальных, духовных и культурных направлений дореволюционной России, его месте и роли в общественной жизни страны, постепенной эволюции его традиций, связанных с изменением политического климата в стране. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов по истории России, специальных курсов по истории религии, в частности православия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и политологии ГУУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Основные положения работы были изложены в выступлениях на научных конференциях: в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова в г. Архангельске (2007); на V славянском научном соборе «Урал в диалоге культур» в г. Челябинске (2007); на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления - 2006»; 15-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления -2007»; 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления - 2007»; 12-

й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2007», проводившихся в Государственном университета управления.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав (в каждой главе по 2 раздела), списка источников, литературы, приложений.

II. Основное содержание работы

Во Введении раскрывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются цель и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, методологическая основа, характеризуются источники, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Первая глава «Формирование старообрядческих согласий, толков и общий в Поморье и на Северо-востоке России в ХУ11-ХХ вв.» посвящена историческим причинам вынужденного ухода из Центральной России тех, кто не принял церковные нововведения патриарха Никона, в отдаленные уголки российских земель. Данная глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Расселение старообрядцев в Северо-Поморском крае России» посвящен изучению возникновения в Московском государстве старообрядчества, ухода и поселения их в Поморье в конце XVII века сначала в Выговской в 1694 г., а затем и Лексинской в 1706 г. обителях, превратившихся в центр старообрядчества, из которого берут начало нескольких направлений старой веры.

На протяжении XVIII в. население Выговско-Лексинской общины увеличивалось за счет беглых людей, росло число скитов и дворов, возникали всевозможные мастерские, кузницы, заводы. В 1764 г. там жило 2676 чел., а к концу XVIII в. в 30 селениях вокруг Выга проживало до 17 тыс. чел.1.

На основании архивных данных можно утверждать, что в XVII-XVIII вв. на Русском Севере сложились мощные центры старообрядчества, находившиеся в Архангельском Поморье, Вычегде и Печоре. С конца XVII в. наибольшее распространение старообрядчество получило в Олонецкой губернии, где были скиты в Повенецком (Выг), Каргопольском и Олонецком уездах, которые стали колыбелью и местом действий старообрядческих сподвижников. Источники свидетельствуют о распространении старообрядчества в первой половине XVIII в. в Вологде и Вологодском уезде, Шекснинских землях, Великом Устюге2. Численность староверов в северных и северо-восточных края России была различной.

XIX в. стал в крае периодом динамичного роста старообрядчества, значительного расширения ареала его распространения. В частности, по данным переписи 1851 г. о количестве старообрядцев в Повенецком уезде в Олонецкой губернии насчитывалось 7135 старообрядцев из 21383 чел. (33,3% населения), в Каргопольском - 3.019 из 53.914 (5,5%), Петрозаводском - 2.948 из 53.284 (5,6%), Лодейнопольском - 2.847 из 29.590 (9,6%)3. Особенностью регионального старообрядчества в XIX в. было присутствие различных толков и согласий на

1 Юхдменко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь: Духовная жизнь и культура. Т.1. - М., 2002. С. 81.

2 ГАВО. Ф. 4%. Оп. 1. Д 1578. Л. 19-27; Д. 1742. Л. 1,2; Д. 2279. Л. 7-9; Д 3656. Л. 1-4; Д 2876. Л. 1,2.

3 Подсчет автора: Дашков В. Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношениях. - СПб., 1842; Народонаселение Олонецкой губернии по 9-й народной переписи 1851 г.//Олонецкие губернские ведомости. 1854. №39,41; ЦГФРК. Ф. 1.0п. 10. Д 12/93. Л25.

небольшой территории. В пределах одной волости могли проживать представители 4-5 различных согласий. На основе толерантности происходило постепенное «сживание» различных толков, практически не наблюдалось острых полемических столкновений, характерных для предыдущих столетий. Важнейшим фактором выживания этих старообрядческих поселений была выработка принципов хозяйствования в суровых условиях севера, сохранение главного духовного единения - продолжавшемуся несогласию с реформами Никона.

Во втором параграфе «Государственная политика по отношению к старообрядцам в конце XVII - XIX вв.» дан анализ взаимоотношений официальной церкви, государственной власти и старообрядцев на протяжении времени с конца XVII в. по XIX в. Жестко проводя церковную реформу, Никон подавлял всякое инакомыслие. Светская власть приняла активное участие в проведении реформы Никона. Государственная политика по отношению к раскольникам в ХУП-Х1Х вв. постоянно менялась: староверы пережили репрессии при Алексее Михайловиче и царевне Софье, двойное налогообложение Петра I, известную веротерпимость Екатерины II, попытки установления компромисса в виде единоверия при Александре I, возобновление гонений при Николае I, смягчение политики государства по отношению к старообрядцам при Александре II, новое ужесточение этой политики при Александре III, действия которого в этом плане направлял обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев. Необходимо отметить, что государственная политика по отношению к староверам постоянно опиралась на законные акты, хотя зачастую они были противоречивы от ужесточения до определенного послабления.

Рассматривая политику императорской России по отношению к старообрядцам до начала XX в., необходимо также подчеркнуть, что ее характер зачастую определялся не столько распоряжениями центральной власти, сколько действиями и произволом местных властей - губернаторов, полицейских чиновников, от которых приходилось откупаться старообрядческим общинам, о чем позднее, в Государственной Думе говорил ее депутат-старообрядец А. Гучков.

Во второй главе - «Северное старообрядчество в России XX века» автор раскрывает проблему через призму происходивших изменений общественно-политической ситуации в России, выразившихся в революционных событиях 19051907, 1917 гг., гражданской войне, становлении советской и постсоветской систем власти, что неизбежно ставило старообрядцев перед необходимостью менять свои устои в соответствии с начавшейся политической модернизацией страны в XX в.,

В первом параграфе второй главы «Влияние революций начача XX в. на старообрядчество» раскрыта борьба старообрядцев за государственное и церковное признание своей веры на волне общероссийских революционных событий.

XX в. принес народам России множество потрясений, которые привели к изменениям условий жизни всех слоев населения страны, в том числе и старообрядцев, проживавших, как в укромных уголках, так и в столицах Российской империи. Способы выживания старообрядчества, заложенные еще в Выго-Лексинском общежительстве, привели к созданию разными путями социального слоя купцов и предпринимателей, которые владели большей частью собственности общин. Их капиталы способствовали тому, что правительство Николая II пошло на определенные уступки в законодательстве о старообрядцах в их церковных делах, хотя делалось это достаточно противоречиво и не системно, а скорее под влиянием революционной ситуации и давления со стороны старообрядческих предпринимателей.

Крутой поворот в политике власти по отношению к старообрядцам был сделан на волне усиления революционных выступлений 1905-1907 гг. События создавали такую ситуацию, что открытие старообрядческих церквей стало велением времени.

Новым явлением в условиях наступившего XX в. были ежегодные Съезды, определившие свои уставы (положения), задачи и цели. Собирались съезды и «чрезвычайные» - по два раза в год. С 1900 по 1917 гг. состоялось 18 Всероссийских ежегодных съездов и несколько чрезвычайных. Несколько позднее стали проводиться и Освященные Соборы1.

17 апреля 1905 г. последовал «Высочайший указ об укреплении начал веротерпимости», а затем утверждение законопроекта о старообрядческих общинах. Однако в указе старообрядцы приравнивались ко всем вероучениям, существовавшим тогда в России. Это их не устраивало. Не участвуя активно в революционном движении 1905-1907 гг., старообрядцы всеми методами старались повлиять на правительство Николая II и добиться полноправного положения с официальной церковью. Манифест императора от 17 Октября 1905 г. провозгласил свободу совести и вероисповедания, но в нем ни слова не говорилось о старообрядцах. Тем не менее, с целью реализации положения Манифеста от 17 октября 1905 г. о свободе совести и вероисповедания, ровно через год, 17 октября 1906 г., Николаем II был подписан указ Сенату о порядке образования и действия старообрядческих общин. С этого времени начался своего рода «золотой век» старообрядчества: строились новые и открывались старые молельные дома, создавались печатные органы, развивалось школьное образование с учетом их вероисповедания, вплоть до открытия учительского института для подготовки старообрядческих учителей и т.д. Видные деятели старообрядчества были депутатами Государственной Думы, создавали и участвовали в различных легальных партиях и т. д. Эволюция общественно - политической жизни старообрядчества проявилась и в том, что его ведущие предприниматели стали участниками многих политических событий. Они участвовали в образовании партий и движений, свобода которых была объявлена Манифестом Николая II от 17 Октября 1905 г. Приведем эти данные (с учетом их деятельности вплоть до 1920-х гг)2:

Партия эсеров: Н. Д. Авксентьев (1878-1943), из старообрядцев, член ЦК партии, был министром внутренних дел Временного Правительства, главой Уфимской директории (1918-1919), масон (33-й градус, член Ареопага «Великого Востока» Франции), С 30-х гг. возглавлял в Париже русскую эмигрантскую масонскую ложу «Северная звезда».

Партия кадетов: Н. И. Астров (1968-1934), из раскольников, юрист, член ЦК партии, московский городской голова (1917), член Уфимской Директории (1918), масон (ложа «Великий Восток» Франции).

Партия прогрессистов и газета «Утро России»: П. П. Рябушинский (18711924), - из старообрядцев, промышленник, один из основателей партии и газеты, член Госсовета, председатель Военно-промышленного комитета, редактор-издатель газеты «Утро России», масон (ложа «Астрея», Париж).

1 На каждом съезде велись довольно обстоятельные записи их деятельности, потом печатались и рассылались по всем приходам в виде книг, снабженных в приложении всякими докладами и разного рода справками. Всего вьшшо более двадцати книг. Записи новых съсздов напечатаны гектографическим способом, а остальных - типографским. См.: Мельников Ф.Е. Указ. соч. с. 417.

2 См.: Бурышкин П. Указ. Соч.; О. Платонов "Терновый венец России" (Особый архив, фонды 1,92,111,112, 121,730; 1367); ГАРФ. Ф. 102.

С. Н. Третьяков (внучатый племянник создателя Третьяковской галереи) - из раскольников, председатель Московской биржи, председатель экономического совета при Временном Правительстве, член партии прогрессистов, издатель газ?ты «Утро России», министр торговли у A.B.Колчака, масон (Париж).

А. И. Коновалов (1875-1948) - из рода староверов, текстильный фабрикант, лидер прогрессистов, руководитель Центрального военно-промышленного комитета (ВПК), издатель газеты «Последние новости», министр торговли и промышленности ВП, масон.

Партия октябристов и газета «Голос Москвы»: основатель - А. И. Гучков (1862-1936) - из рода раскольников-федосеевцев, текстильных промышленников, мать - еврейка. Председатель III Госдумы, военный и морской министр ВП (март-апрель 1917 г.), председатель Центрального военно-промышленного комитета, масон (ложа «Великий Восток» Франции).

Из этого списка видно, что в начале XX в. тогдашние крупные промышленники, будучи из старообрядцев, активно действовали в различных структурах экономической и общественно-политической жизни Российской империи. Перечислим результаты их деятельности:

1) они участвовали в создании различных партий (кадетов, прогрессистов, октябристов);

2) были владельцами тогдашних средств печати («Утро России», «Последние новости», «Голос Москвы»);

3) были депутатами Госдумы. Во время первой мировой войны участвовали в получении госзаказов на поставку армии обмундирования, снабжения ее другими товарами через Военно-промышленный комитет (ВПК), на который оказывали большое влияние по указанному вопросу;

4) вместе с другими лицами участвовали в заговоре против Николая II, а после его отречения стали министрами Временного правительства;

5) Во время гражданской войны активно участвовали в Белом движении и способствовали развалу России, возглавляя такие образования, как Уфимская директория. Будучи масонами высоких степеней в заграничной ложе («Великий Восток» Франции), работали на своих иностранных «братьев», исполняли их поручения, не стесняясь продавать Россию.

Идеалы «старообрядческой буржуазии» выражал в своей газете «Утро России» прогрессист-старообрядец П. П. Рябушинский, на средства которого в начале XX в. Рогожское кладбище осуществляло свою издательскую деятельность. После закона о веротерпимости 1905 г. старообрядцы могли не бояться. Думается, что вышеуказанная деятельность старообрядцев требует более полного раскрытия, но, учитывая, что цель и задачи данного исследования несколько иные, ограничимся только указанием на этот факт эволюции социально-политического развития старообрядчества и участия его видных представителей в жизни Российской империи начала XX в.

Анализ литературы и различных архивных материалов, касающихся общественно-политической жизни старообрядцев первых десятилетий XX в., позволяет сделать следующие выводы: 1) новая эпоха создала условия, при которых старообрядчество вольно или невольно эволюционировало, как с точки зрения обретения лидеров, способствовавших объединению всех толков и согласий, так и в смысле новых возможностей для проведения съездов и совещаний, вырабатывавших общие положения для всего старообрядческого движения; 2) первая русская революция способствовала не только провозглашению вероисповедальной

терпимости, но и включению старообрядческой элиты в политическую жизнь страны, создания ими политических партий и движений; 3) в годы после первой русской революции и первой мировой войны развивалась издательская и публицистическая деятельность старообрядчества, менялся внешний облик тех, кто должен был в силу своего материального положения вращаться в кругах, близких к власти, постоянно обращаться к ней за решением проблем своих согласий, несмотря на осуждение их поведения рядом старообрядческих Соборов; 4) в тоже время на местном уровне, в далеких уголках Поморья, Северо-востока и других местах Российской империи старообрядцы продолжали подвергаться гонениям и преследованиям, что только укрепляло их в своей правоте. Несмотря на гонения, через публицистику и свои печатные органы они знакомили общество со своими проблемами.

Все эти обстоятельства формировали основу вхождения старообрядцев в более цивилизованный мир Российского общества и государства. Однако дальнейшие события, происшедшие в стране в 1917 г., многое изменили в поступательном движении старообрядчества.

Второй параграф «Старообрядчество в условиях советской и постсоветской государственности» раскрывает положение старообрядцев в послереволюционный период вплоть до наших дней.

Октябрьскую революцию 1917 г. большинство старообрядческих идеологов отвергло. Верхушка старообрядческих общин, состоявшая из зажиточных купцов, крестьян и ремесленников, не приняла большевистскую власть. В годы Советской власти их некогда мощный экономический и финансовый потенциал был безвозвратно подорван. В целом большинство староверов, в среде которых было мало бедноты, выступало против большевиков, пытавшихся изменить их привычный жизненный уклад. Старообрядцы попадали под мобилизацию в Красную армию. Кое-кто вступал в ее ряды сознательно, увидев в рядах белого движения часть прежней самодержавной России, государственная машина которой не одну сотню лет жестоко искореняла старую веру. 20 января 1918 г. был подписан «Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществ»1, по которому церковь отделялась от государства, каждому человеку предоставлялось право «исповедовать любую религию или не исповедовать никакой». Декрет лишал церковь и различные церковные общества права иметь собственность. Все имущество этих организаций должно было перейти в распоряжение государства. Этот документ вызвал отрицательное отношение к Советской власти в целом со стороны всего духовенства, включавшего и старообрядческое, и был воспринят как гонение на церковь. Старообрядчество потеряло своих благодетелей в лице предпринимательской элиты, которая либо попала под руку большевиков и была репрессирована, либо уехала на Запад. В глубинке Поморья и Северо-востока России остались старообрядческие скиты, молельни, личные библиотеки, иконы, которые семьи прятали, распознав характер новой власти. Советская власть потребовала от старообрядцев заключения договоров на аренду их молелен, церковной утвари и оплату за них налога2.

События первых двух десятилетий Советской власти отразились на религиозности молодого поколения старообрядцев. Участие в войне, революциях, гражданской войне приводили к тому, что, как с горечью признавал один из видных

1 Декреты Советской власти. Т. 1. - М, 1957

2 НАКР. Ф. Р.545. Оп. 1. ЛЛ. 8-10.

деятелей старообрядчества в 1918 г., «...на наших глазах молодое поколение наше уходит из нашего мира, оно делается нам чужим по духу, оно уже не понимает нас»1.

В 1920-40-е гг. старообрядцы проходили тот же путь, что и все население страны: коллективизацию, индустриализацию, культурную революцию. Коллективизация выражалась на севере в создании рыбхозов, лесхозов, а в Каргополье, где была хорошая земля для полеводства - колхозов. Раскулачивание, репрессии, пропаганда атеистических взглядов оказали сильнейшее влияние на молодежь. И хотя Великая Отечественная война привела к оживлению религиозной веры у русского народа, отход от религии, поддерживаемый всем образом жизни и системой образования, не миновал и старообрядцев. В послевоенное время, в периоды хрущевской оттепели, стагнации развитого социализма, перестройки и постсоветского периода, бурного роста науки и техники, неуклонного роста образования старообрядчество Поморья и Северо-востока России претерпело серьезные изменения. Для него стали характерными такие тенденции, как ослабление религиозного фанатизма, отказ от эсхатологических идей, ослабление противостояния между отдельными течениями, которые за три столетия не смогли прийти к объединению, а также постепенное налаживание отношений с Русской Православной церковью. В 1980-е годы в связи с происходившими в стране изменениями назрела потребность в объединении христиан и в воссоздании единого руководства. Многие общины откликнулись на призыв Московской и Невской поморских общин к объединению и прислали своих делегатов на учредительный съезд. Другие общины позже так же признали необходимость в создании центрального органа, приняв опеку РС ДПЦ. Одним из факторов эволюционного развития старообрядчества стало проведение 21-22 ноября 1989 г. Собора Церкви христиан-поморцев после более чем 80-летнего перерыва. На нем представители 38 общин учредили Российский Совет (РС) ДПЦ как руководящий и объединяющий орган поморского христианского общества2. В наши дни с помощью РС создаются новые общины, получающие от государства после регистрации помещения для проведения соборных служб, или на собственные средства приобретающие и строящие молитвенные дома. Канцелярией РС был подготовлен и постоянно рассылается комплект документов для государственной регистрации общин и приобретения ими статуса юридического лица. В настоящее время ДПЦ в России включает в себя около 250 общин и групп от 10-15 чел. до нескольких тысяч прихожан. Общин, прошедших государственную регистрацию, всего около 503.

В третьей главе - «Духовная жизнь и культура старообрядцев Поморья и Северо-востока России». Данная проблема основана на анализе влияния церковной реформы Никона, породившей церковный раскол, на культурное равновесие в стране. Общеизвестно, что многие боярские семьи, купечество, средние слои, церковная иерархия, крестьянство были недовольны введением новой европейской одежды, брадобрития, проведением различных увеселительных ассамблей и праздников, нарушавших регламентированный православными обрядами и правилами устоявшийся образ жизни. Верхи русского общества в целом пришли петровские новшества, став элитой, отошедшей от народа. Народная масса, включавшая в себя различные слои от крестьянства до купечества и церковных

' Сокерин И.В. Российский Совет Древлеправославиой поморской церкви и Собор 2006 г. // Староверие на Север-востоке европейской части России. Сборник статей. - Сыктывкар, 2006. С. 3-5. 1 Календарь Древлеправославиой поморской церкви на 2007год. - М. 2007. С.8.

3 Сокерин И.В. Российский Совет Древлеправославиой поморской церкви и Собор 2006 г. // Староверие на Север-востоке европейской части России. Сборник статей. - Сыктывкар, 2006. С. 3-5.

служителей, осталась на позициях русской традиционности. К их числу относились и старообрядцы. Для старообрядцев одним из важнейших факторов противостояния реформам было сохранение накопленной столетиями материальной и духовной старорусской культуры: иконописи, книжной культуры, бытовых традиций, вплоть до одежды и нравственных устоев. Это было достаточно сложно осуществить из-за их постоянной миграции в связи с гонениями властей, постоянного освоения новых территорий, ведения закрытого натурального хозяйства и т.д. Историческая ценность сохранения старообрядческой культуры в ее эволюционном процессе рассмотрена в данной главе на основе анализа исследования иконописи и лубка, книжности и образования, одежды и бытовых традиций староверов Поморья и Северо-востока России.

В первом параграфе третьей главы «Иконопись и книжность старообрядцев как культурно-историческое явление» показана значимость сохранности старообрядческих икон, лубка, книг, образования за прошедшие столетия существования этого направления в православном христианстве. Неоценимым источником понимания старообрядческих взглядов, сформулированных к концу XVII в., в наше время является именно история икон, почитаемых старообрядцами до сего дня, рукописная старообрядческая литература, искусство лубка и т.д.

Исследуя историю иконографии старообрядчества, нельзя не отметить того, что старообрядцы признавали все иконы, появившиеся на Руси в дониконовское время, на которых, прежде всего, изображено двухперстное знамение. Исторические данные свидетельствуют о почитании староверами Российского Поморья и Северо-востока преподобного Александра Ошевенского (1427-1479), основателя монастыря его имени близ Каргополя, иконописца, внесенного затем в списки их святых.

В живописном языке поморских икон канонические элементы древней иконописи соединились с новыми ее чертами: открытые, яркие, контрастные сочетания цветов коренятся в традиции северного иконописания. В XIX в. старообрядческая иконопись уже не всегда имела четко выраженные свои иконографические и стилистические особенности. Многие старообрядческие иконы по формальным внешним признакам (титло, двуперстное знамение, форма крестов и др.) могли находиться и и находятся до сих пор в новообрядческих храмах.

Искусство рисованного лубка появилось в среде старообрядцев именно в Поморье во второй половине XVIII в. Возникло оно в Выго-Лексинском старообрядческом монастыре и наибольшего расцвета достигло к 30-м гг. XIX в. Возникновение этого вида народного искусства староверов было связано с тем, что у них существовала потребность в разработке и популяризации своих идей и сюжетов, обосновывавших законность приверженности «древлему благочестию». На лубках было возможно соединение на одном листе изображения и текста, что больше всего соответствовало тем целям, которые вставали перед старообрядческими мастерами. Интерес к рисованному лубку, как особому жанру народного изобразительного искусства старообрядцев, проявился не очень давно, и именно поэтому этот вид изобразительного искусства почти не изучен.

Огромное значение для современной истории русской культуры имеет сохранность старообрядческой книги. Вклад старообрядцев в книжную культуру России велик, он не исчерпывается только созданием огромного числа рукописных, а затем и печатных книг. Старообрядцы, не признававшие «новые» исправленные никоновские книги, вынуждены были либо пользоваться дореформенными изданиями, число которых было ограничено и неизбежно ветшало, либо переписывать их. Благодаря этому оказались сохраненными для потомков книги

XVII в. Но о судьбах большинства из них сложно и сегодня что-либо узнать. В XIX в. с ростом просвещения в стране, приходило и осознание культурной ценности старопечатных или рукописных, так называемых старообрядческих книг.

Старообрядческая книга является также одним и достаточно достоверным источником по изучению миграционных процессов старообрядцев на обширном исследуемом пространстве Севера европейской части России. Таким образом, старообрядческая иконопись, лубок и книжность - это исторически значимое явление русской культуры и истории России.

Во 2-м параграфе третьей главы «Повседневный быт староверов» рассмотрены вопросы повседневной жизни старообрядцев, основой которой является религия и исполнение связанных с ней ритуалов. Весь повседневный уклад старообрядца, членов его семьи, членов его общины, толка, согласия и в целом всего сообщества как бы нанизывался на матрицу уже существующей и беспрекословно исполняемой системы обрядов: утренняя молитва, вечерняя молитва, благословение перед началом дела, причащение, покаяние, крещение, погребение и т. д.. С годами повседневная жизнь старообрядцев менялась, но эта религиозная матрица оставалась, и остается неизменной.

Характерной особенностью старообрядческой культуры является строго регламентированная, обусловленная религиозными догматами повседневная жизнь. Ни в одном другом сообществе повседневная сторона жизни не была так «узаконена» негласными правилами, как у старообрядцев. Она контролировалась старейшими членами общины, семьи и наставниками. Суровая природа, климат, не располагавший к занятию сельским трудом, способствовали развитию различных промыслов, лесоразработок, рыболовства и всего того, что сопутствовало этим направлениям труда. Такие условия способствовали и развитию предпринимательства, т.к. хозяйство могло развиваться, имея место и сообщество для применения его продукции. С этой точки зрения важнейшим был социально-экономический фактор. В современной истории старообрядчество представлено в основном тремя социальными группами: крестьянство, купечество и промышленники. Старообрядцы-крестьяне, как правило, были наиболее консервативны и соблюдали повседневные традиции своего толка, согласия, в целом общежительства, более скрупулезно и догматично. Только те, кому приходилось общаться с местной властью, с людьми по торговым делам, вынуждены были менять свой внешний вид и распорядок. В этой среде изменений в повседневности отмечено в документах мало.

Однако с середины XIX века в связи с изменением общественных условий жизни России бытовой уклад, повседневная жизнь староверов начала эволюционировать более активно. Во многом это было связано с выходом из крестьян-старообрядцев представителей нового класса - купечества, жизнь которых уже разительно отличалась не только от повседневной жизни старообрядцев прошлых эпох, но и от повседневной жизни современных им старообрядцев из крестьянства. Культура купцов-старообрядцев и промышленников складывалась между патриархальной культурой своей исходной среды - крестьянства с ее традициями и мировоззрением и культурой светского общества, далеко ушедшей от старорусской традиции. Купечество было мобильно и предприимчиво. Оно первым реагировало на все материальные новшества, «прикидывая» выгоду для себя. В то же время не всякое новшество было приемлемо для купца-старообрядца в силу нравственно-религиозных основ его культуры. Балансирование между «передовое -

выгодное», н «приемлемо - не приемлемо», свойственно процессу формирования культуры купцов-старообрядцев.

Старообрядческие общины регулировали различные стороны хозяйственной и повседневной жизни, оказывали разнообразную помощь своим единоверцам: коллективная трудовая взаимопомощь, в виде широко применявшихся прежде помочей, житейские советы, а иногда, по необходимости и материальная помощь.

Изучение повседневности староверов позволяет сделать вывод о том, что многие стороны их жизни менялись в связи с эволюцией общественно-политической и научно-технической сфер общества. XX век принес не только революции, признание старообрядцев как правомочных граждан России соблюдать свою веру, свои обычаи, но и технические новшества, без которых уже невозможно обойтись даже в самых глухих местах.

Говоря в целом о духовной и материальной культуре старообрядчества, рассмотренной в данной главе, необходимо сделать следующий вывод: сохранение старообрядцами своей духовной и материальной культуры в виде древних икон и иконописания, книг и образования для священнослужителей, а также для желающих знать и соблюдать древние обычаи, возрождать их после бурных событий прошедших веков имеет непреходящую ценность для русской культуры в целом, ибо во многом позволяет понимать процессы формирования менталитета нашего народа, движение его по своеобразному цивилизационному пути.

В Заключении подведены итоги исследования.

В Приложении даны: словарь старообрядческих понятий, ксерокопия 1-го листа молитвы, фотография иконы, схема взаимодействия старообрядческих толков и согласий.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Рыжонок Н.Ф. Старообрядцы-поморы в Удмуртии // Вестник поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Вып. 5. - Архангельск, 2007. С.40-42.

2. Рыжонок Н.Ф. Эволюция духовности старообрядцев (по материалам старообрядческих публицистических изданий) // Вестник университета. Серия «Государственное и муниципальное управление». № 1 (9) - М.: ГУУ, 2008. С. 69-77.

3. Рыжонок Н.Ф. Отношение старообрядцев к вооруженному восстанию 1917 года // 1917 год в судьбах России и мира. Сборник материалов научной конференции / Отв. ред. Голдин В.И. Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова. - Архангельск, 2007. С. 127-129.

4. Рыжонок Н.Ф. Костюм старообрядцев поморского толка в Удмуртии. Престольный костюм II Творчество: Сб.студ. работ, посвященный 40-летию факультета искусств / Отв. ред. В.Б. Кошаев, K.M. Климов, H.A. Емшанова. -Ижевск: УдГУ, 1999. С.46-47.

5. Рыжонок Н.Ф. Костюм как знаковое явление духовной составляющей личности // Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления - 2006». Вып.З. - М.: ГУУ, 2006. С.283-285.

6. Рыжонок Н.Ф. Костюм старообрядцев Удмуртии как социокультурный символ // V славянский научный собор «Урал в диалоге культур». Материалы симпозиума с международным участием. Часть 1. - Челябинск, 2007. С.161-163.

7. Рыжонок Н.Ф. Генезис старообрядчества // Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления -2007». Вып 2. -М.:ГУУ, 2007. С.159-160.

8. Рыжонок Н.Ф. Костюм старообрядцев как социокультурный символ // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления - 2007». Вып.4. - М., 2007. С. 102-103.

9. Рыжонок Н.Ф. Староверы или старообрядцы? // Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2007». Вып.7. - М., 2007. С.226-229.

10. Рыжонок Н.Ф. Государственная политика по отношению к старообрядцам в России в XVII -XX вв. // Исторический опыт отечественной внутренней политики. Материалы 50-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2008. С. 14-20.

Подп. в печать 14.01.2009 Формат 60x90/16 Объем 1.0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 8

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.m

www.guu.ru

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество Поморья и Северо-востока России в конце XVII - начале XXI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование истории старообрядчества Поморья и Северо-востока европейской части России за более чем трехсотлетний период его существования позволяет сделать следующие выводы.

Церковная реформа, проведенная царем Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном разделила русское общество на две противостоящие стороны, меньшую из которых представляли сторонники сохранения старых обрядов. Они были названы раскольниками, а позднее старообрядцами. В данном исследовании идейные разногласия не рассматриваются в связи с тем, что этой проблеме посвящен огромный массив литературы, начиная с XVIII в. по наши дни, с одной стороны, а с другой, автор не ставил перед собой задачи исследовать их в очередной раз.

Исторический процесс раскола вызвал ситуацию, когда по мере утверждения церковной реформы Никона те, кто отказывался их воспринимать, подвергались гонениям и потому уходили в глухие, недосягаемые для власти места: на Север, в Поморье, Верхокамье, в предгорье Северного Урала, основывая там свои поселения, осваивая новые территории России.

Несогласие с реформой не привело приверженцев «старой веры» к единству и со временем стали формироваться пустыни старообрядцев, различные толки и согласия староверов, формироваться общежительства, отличавшиеся между собой по взглядам на соблюдение норм церковной жизни: так появились поповцы и беспоповцы, позднее среди них бегуны, федосеевцы, и т.д.

Отправной точкой для создания традиций старообрядцев стало общежительство на Выге и Лексе в Поморье, откуда старообрядцы переселялись и переносили основы хозяйствования и управления своими общинами. Хозяйственные нужды старообрядцев приводили к необходимости развивать торговые отношения с миром, неприемлемым ими по вероисповедальным причинам, но важным по экономическим проблемам. Это приводило к тому, что наиболее успешным в торговых делах старообрядцам поручалось обустраиваться в столицах и больших городах, что способствовало становлению российского купеческого сословия, предпринимательства, капиталистических отношений. Эти старообрядческие семьи впоследствии занимали ведущее положение не только в экономике, но и политике. Многие из них известны как меценаты российского искусства.

Государственная политика по отношению к старообрядцам строилась в большей степени на основе неприятия их сначала патриаршей, а затем и синодальной церковью. Правительство действовало в интересах государственной церкви, со временем понимая, что необходимо принятие решений о признании старообрядчества, имеющего достаточно большое влияние в обществе. Петр I признал старообрядчество тем, что обложил их двойным налогом, и оценивая его как трудовой слой для выполнения государственных задач, поставленных им перед страной в ходе ее модернизации. Екатерина II, Александр I, Николай I, Александр II тоже колебались между признанием и непризнанием старообрядчества. Их государственная политика была противоречивой: то негласно признавая старообрядчество, то снова принимая решения о гонениях и преследовании его представителей. Самым ярким фактом гонения XIX в.стало уничтожение Выговской пустыни в 1855-1856 гг.

XX в. принес серьезные изменения в жизнь старообрядцев. После манифеста 17cmt>E(va . 1905 г., а затем указа 17 октября 1906 г. в городах и селах России развернулось строительство старообрядческих церквей и молелен, создание приходских общин. Всего за период с 1905 по 1914 г. только белокриницкой церковью было построено свыше 200 храмов. Закон «Положения о старообрядческих общинах», разработанный в 1909 г. и окончательно утвержденный в 1913 г., способствовал созданию благоприятной обстановки для налаживания религиозной жизни старообрядчества. В 1912 г., например, в Москве на Рогожском кладбище был создан Старообрядческий институт — среднее учебное заведение с шестилетним сроком обучения, готовившее старообрядческих начетчиков и учителей.

Активную деятельность по объединению всех беспоповских согласий развернули руководители поморцев. В 1909 г. на I Всероссийском соборе беспоповцев в Москве были заложены основы организационного единства, беспоповцев. II Всероссийский собор уделил много внимания упорядочению приходской жизни общин, иконописания, издания нужных старообрядческой церкви книг и журналов. В августе 1917 г. был созван Съезд старообрядцев всех согласий. Избранный его председателем П.П. Рябушинский в своей речи выразил недовольство бессилием Временного правительства и призвал встать на защиту великой, глубоко несчастной России.

Революции 1917 г., Февральскую и Октябрьскую, старообрядцы восприняли неоднозначно, и в силу тех или иных своих представлений; воевали и в Белой и Красной армии. В отличие от «либералов» и «демократов», старообрядцы констатируют эти факты, но не требуют ни от кого покаяния или презрения, воспринимая эти факты как жизненную данность.

В советское время староверам пришлось пройти со всем народом через коллективизацию, разрушение скитов и семейственности, допускать изменения в традициях, связанное с уходом из жизни старых приверженцев и блюстителей «старой веры». Новая советская эпоха требовала изменения в поведении, включения в политическую жизнь страны. Однако старообрядцы, особенно в глубинках Поморья и Северо-востока, продолжали потихоньку все же соблюдать свои традиции.

90-е годы XX - начало XXI вв. стали временем возрождения старообрядчества, временем свободного изучения его особенностей развития, затухания и восстановления. Старообрядчество не претендует сегодня на ведущую роль рядом с Патриаршей Церковью, но значимость его продолжает оставаться в общественном русле российского общества как анклав сохранности русской истории и культуры.

Исторически значимым явлением самого старообрядчества для культуры России было сохранение ими древнерусской иконописи, искусства лубка, книжности, повседневных традиций, что позволяет с точностью до минимума представить себе далекое прошлое русского народа в материальном виде - сохранившихся иконах, книгах, бытовых традиций, возвращения обычаев вновь носить старообрядческую одежду. Сделать такой вывод позволили изучение многих архивов, проведенные полевые исследования в местах обитания старообрядчества в Архангельской, Вологодской областей, Карелии, в Удмуртии и ряде музеев. С 90-х гг. XX века началось медленное, но поступательное развитие старообрядчества во многих регионах России, о чем говорят публикации. Однако его представителям так или иначе приходится учитывать цивилизационный путь движения человечества. Применение новых достижений науки и техники, изменившиеся условия жизни заставляют старообрядцев всех толков приспосабливать свою жизнь к повседневной жизни всего российского общества.

Исходя из всего вышеизложенного, необходимо подчеркнуть, что старообрядцы, которых долгие годы было принято изображать невежественными приверженцами отжившей старины, оказали значительное влияние на историю русского общества и характер русского крестьянства и купечества. Они не только внесли существенный вклад в экономическое развитие России, но и сберегли самобытные традиции русской народной культуры.

 

Список научной литературыРыжонок, Надежда Филимоновна, диссертация по теме "Отечественная история"

1.3аконодателъные акты и другие юридические документы: Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб., 1876. Т.4.

2. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ): Сенатский указ «О поступании с раскольниками, собирающимися для самосожжения» -СПб., 1830. Т.17. № 12326.

3. Именной Высочайший Указ Сенату «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г.//Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ).

4. Указ от 17 октября 1906 г. «О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских общин». Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ):

5. Декреты Советской власти. Т.1. Инструкция о выборах городских и сельских Советов от 26 ноября 1926 г. М. Госполитиздат. 1957.-431 с.1.. Архивные источники:

6. Российский Гэсударстеенный архив древних актов (РГАДА): Ф. 18. Протоколы допросов староверов.

7. Ф. 7. Доношения в правительствующий Сенат ( о старообрядцах). Ф. 17. Доношение в правительствующий Сенат из Белозерской провинциальной канцелярии. Доношение Каргопольской воеводской канцелярии в Правительствующий Сенат.

8. Российский Государственный исторический архив (РГИА):

9. Ф. 796. Доношения в Синод. Доношения правительствующему Сенату (о старообрядцах)

10. Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОРРГБ'):1. Ф. 17. Е.В.Барсов.

11. Государственный архив Архангельской области(ГААО)

12. Ф.4. Архангельская палата государственных имуществ.

13. Ф.142. Рапорты в Пинежский Земский суд. Ф. 547. Судебные дела по старообрядцам.

14. Архив Карельского научного центра РАН. Старообрядцы. Разряд 6. Оп. 6. Д. 230. JI. 12.

15. Государственный архив Вологодской области (ГАВО):

16. Ф. 496 Вологодская духовная консистория Ф. 18 - Канцелярия вологодского губернатора Ф. 129 - Вологодский полицмейстер Ф. 248 - Вологодский земский суд Ф. 688 - Тотемский земский суд

17. Государственный архив Вологодской области. Велико-Устюгский филиал (ГАВО ВУФ):

18. Ф. 265 Велико-Устюгское православное Стефано-Прокопиевское братство

19. Ф. 363 Устюгская духовная консистория.

20. Архив Карельского научного центра РАН:

21. Разряд 6. Оп. 6. Д. 230. JI. 12. //Исторические примечания о древностях Олонецкого края и о народах, прежде там обитавших, и Топографическое описание о городах и уездах Олонецкого наместничества

22. Национальный архив Республики Карелия. (НАРК): Ф. 1. Оп. 46. Д. 22/570. Л. 4.

23. Государственный архив Кировской области (ГАКО).

24. Ф. 270. Вятское Братство во имя святителя и чудотворца Николая. Ф 582 Канцелярия Вятского губернатора. Ф. 716 (Малмыжское уездное полицейское управление)

25. Кировский областной музей краеведения

26. Ф. 2222 Книжные собрания старообрядцев. И.Государственный архив социально-политической истории Кировской области. (ГАКО)

27. Ф.8 Документы Рожкинской волостной партийной ячейки.

28. Ф. 6799. Архивно-следственные дела по старообрядцам.

29. Ф.1290. Отчёты уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви и Совета по религиозным культам по Кировской области.

30. Национальный архив Республики Коми. (НАРК)

31. Ф. 230 «Вологодская духовная консистория»,

32. Ф. Р. 545 «Ухтинский Стефановский молитвенный дом»

33. I. Статистические источники и справочные издания:

34. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. — СПб.: Центр. Статист. Комитет, 1904.

35. Памятная книжка Вологодской губернии на 1875-76 гг.Ч. 2. Вологда. 1875; 1876.

36. Памятная книжка Архангельской губернии на 1865 год;1.. Периодические издания:

37. Газета «Церковь» 1905-1916 гг.;

38. Журнал «Старообрядец» 1998 г.;

39. Журнал «Меч духовный» 2004 г;1. Утро России» . 2002 г.

40. Информационный бюллетень Отдела внешних церковных связей Московского Птриархата. Специальный выпуск. Октябрь. 2004 г.

41. Парламентская газета. 2004 г.

42. Церковный Вестник. 2007 г.

43. V.Источники личного происхождения:

44. Голицын Н.Д. Записка по обозрению Печорского края летом 1887г.-Архангельск, 1888.

45. Латкин В.Н. Дневник во время путешествия на Печору в 18401841 и 1843 годах//Зап. РГО. Кн.7.- СПб., 1853.

46. Аврамов В. Жители Яренского уезда и их хозяйственный быт // ВГВ. № № 28-38, 40-42,45. Вологда: Тип. Губ. правления, 1859.

47. Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской истории: исторический очерк. СПб.: тип. М. Хана 1870. - 412 с.

48. Анисимов Е.В. Елизовета Петровна. — М.: Молодая гвардия, 2005. -112 с.

49. Апанасенок, А.В. Старообрядчество Курского края в XVII — начале XX в. Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2005. 196 с.

50. Апанасенок, А.В. «Старая вера» в Центральном Черноземье: XVII века начало XX в. Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. 304 с.

51. Арсеньев А.В. Поморские совратители-беспоповцы: С кратким очерком возникновения, процветания, бед и падения знаменитых выгорецких скитов и монастырей: Старинное дело о совращениях и перекрещиваниях в расколе. СПб: тип. Д.Ф.Федорова, 1887. - 72с.

52. Архивы и общество: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию Государственного архива Удмуртской Республики. Ижевск, 1998. - 53с.

53. Барсов Е.В. Преподобные обонежские пустынножители. Материалы для истории колонизации и культуры Обонежского края. Петрозаводск, 1868. 84 с.

54. Бегунов Ю.Новые находки старинных рукописей в Усть-Цыльме // Красная Печора за июль 1963.

55. Белицер В.Н. Этнографические работы на Печоре // КСИЭ. Вып.14.-М, 1952.-33с.

56. Белицер В.Н. О формировании культуры верхнепечорских и нижнепечорских коми//СЭ -М., 1952.-512с.

57. Белицер В.Н. Этнографические работы в Удорском районе Коми АССР в 1952 г. //КСИЭ. Вып. 19. М., 1953. - 80с.

58. Белослюдов А.К. К истории «Беловодья» // Записки ЗСО ИРГО. Т. XXXVIII.-1916.--815с.

59. Беловинский JI.B. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика. Дис.док. ист. наук: М. 2003. 344 с.

60. Большая Советская Энциклопедия: Т.1- 65. М.: Сов. Энциклопедия, 1926-1948.

61. Бурышкин П.А. Москва купеческая. — М.: Высшая школа, 1991. — 350с.

62. Витовт М.В. Поселения Заонежья в XVI-XVII вв. как предмет этнографического изучения // Краткие сообщения института этнографии №19. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1953.

63. Власов А.Н. История старообрядческой культуры в Республике Коми. // Республика Коми: вступая в третье тысячелетие. Мультимедийный диск в 2-х частях. М. 2001. 4.2.

64. Власов А.Н. История старообрядчества в Коми крае // Атлас Республики Коми.- М. 2001. 349с.

65. Власов А.Н. Старообрядческая книжность. // Атлас Республики Коми.- М.: Дизайн. Информация. Картография, 2001. 551с.

66. Власов А.Н., Савельев Ю.В. Некоторые проблемы генезиса старообрядческой культуры Удоры (по материалам археографических экспедиций Сыктывкарского университета) // Источники по истории народной культуры Севера. Сыктывкар: СГУ, 1991. - 133 с.

67. Власов M.JI. Почему у старообрядцев нет видимого причастия. — М.: Учеб. изд. отд. Рос. Совета Древнеправослав. Помор. Церкви, 2000. — 24 с.

68. Власова В.В. Институт наставничества у коми (зырян) старообрядцев-беспоповцев // Старообрядчество. История. Культура. Современность. Материалы конференции. М.: Принтер, 2000. - 506с.

69. Власова В.В. Медное литье в традиционной культуре коми-зырян старообрядцев-беспоповцев // Христианский мир: религия, культура, этнос. Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: ГМИР, 2000. — 383с.

70. Власова В.В. Особенности женских и мужских ролевых структур в религиозных практиках (наставники у коми-староверов) // Тендерная теория и историческое знание. Сыктывкар: СыктГУ, 2003. - 171с.

71. Водолазко В.Н. Старообрядчество в царствование Николая I ( по материалам «Собрания постановлений по части раскола» 1858 г.) // Старообрядчество. История Культура. Современность. — М.: Принтер, 1998. -506 с.

72. Вознесенский А.В. Издания тайных старообрядческих типографий конца XVIII-первых двух десятилетий XIX вв. в фондах ГИБ // Коллекции. Книги. Автографы: Сб. науч. тр. Вып.1. JL, 1989.- 180 с.

73. Вознесенский А.В. Кириллические издания старообрядческих типографий конца XVIII — начала XIX века: Каталог. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.- 159 с.

74. Вознесенский А.В. Старообрядческие издания XVIII — начала XIX века. Введение в изучение. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. - 158 с.

75. Волков Н.Д. Удорский край // Вологодский сборник. Т.1. Вологда. 1879.

76. Волков Н.Д. Удорский край // Вологодский сборник, издаваемый Вологодским губернским статистическим комитетом: Т.1. Вологда,: тип. Губ. правления, 1879. 346 с.

77. Волкова Т.Ф. Древнерусская и старообрядческая агиография в печорской рукописной традиции // Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005.- 787с.

78. Волкова Т.Ф. К вопросу о культурных контактах старообрядцев Нижней Печоры и Чердынского края // Старообрядческий мир Волго-Камья. Проблемы комплексного изучения // Ред. Г.Н.Чагин. Красновишерск: Б.и. 2002.- 16 с.

79. Волкова Т.Ф. Эсхатологические сочинения в круге чтения Печорских крестьян // Мир старообрядчества. История и современность. Вып.5.- М.: Изд-во МГУ,1999. 413с.

80. Воронцова Л., Филатов С. Церковь достоинства // Дружба народов. 1997.-№5.

81. Выскочков Л.В. Николай I. М.: Молодая гвардия, 2003. - 693с.

82. Гагарин Ю.В. История религии и атеизма народа коми: Автореф. дис. на соискание ученой степ. д-ра. ист. наук. М., 1980. - 45 с.

83. Гагарин Ю.В. Очаги старообрядчества на русском Севере в конце XVII -XVIII вв. // Аграрные отношения и история крестьянства Европейского Севера России (до 1917 года). Сыктывкар: Перм. Ун-т 1981. - 140 с.

84. Гагарин Ю.В. Преследование старообрядчества в Коми крае русской православной церковью и самодержавным государством в XIX- начале XX вв. // Вопросы истории Коми АССР (XVII нач. XX вв.) - Сыктывкар: Коми кн. изд-во. 1975.

85. Гагарин Ю.В. Распад печорского старообрядчества // Социалистические преобразования в Коми АССР / отв. ред. Я.Н. Безносиков. Вып. 9. Сыктывкар, 1965.

86. Гагарин Ю.В. Специфика религиозных верований у народа коми // Проблемы религиозного синкретизма и развития атеизма в современных условиях. Вып. 86. Чебоксары, 1978.

87. Гагарин Ю.В. Старообрядчество на Мезени и Пинеге в XIX начале XX вв. // Вопросы социально-экономической истории Коми края. — Сыктывкар: Коми фил. АН СССР, 1980. - 152 с.

88. Гагарин Ю.В .Религиозные пережитки в Коми АССР и их преодоление. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1971. 255 с.

89. Гагарин Ю.В.Старообрядцы. — Сыктывкар, 1973. 143 с.

90. ГрекуловЕ.Ф. Православная инквизиция в России. М., 1964. - 45 с.

91. Гумилев Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории. М.: ACT, 2002.-396 с.

92. Данченкова Н.Ю. Скрытые силы традиции // Наука о культуре: итоги и перспективы. Информационно-аналитический сборник. Вып. 2. М., 1995, 118 с.

93. Дашков В. Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношениях. СПб.: тип. М-ва вн. дел., 1842.-222 с.

94. Демкова Н.С. О начале Выговской пустыни: Малоизвестный документ из собрания Е.В.Барсова // Памятники литературы и общественной мысли эпохи феодализма. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1985. — 256 с.

95. Демкова Н.С. Из истории ранней старообрядческой литературы. "Жалобница" поморских старцев против самосожжений (1691 г.) // Древнерусская книжность: По материалам Пушкинского Дома. JL: Наука. Ленингр. отд-ние, 1985. - 348 с.

96. Дронова Т.И. Старообрядчество на Нижней Печоре // Этнографическое обозрение. М.: Наука, 1931.

97. Дронова Т.Н. Действующее староверческие общины в республике Коми (последняя четверть XX-XXI вв.) // Староверие на Северо-востоке Европейской части России. Сб. статей. Сыктывкар, 2006. - 218с.

98. Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев: перечень списков, сост. по печ. описаниям рукопис. собр. СПб.: Имп. Археогр. комис., 1912. -534с.

99. Дружинин В.Г. Словесные науки в Выговской Поморской пустыни.-СПб.: тип. М.А. Александрова, 1911.- 32 с.

100. Дудникова Г.П. История костюма. Изд. Учеб. для учащихся проф. Лицеев, училищ, колледжей. Ростов н/Д.:Феникс, 2001. - 404 с.

101. Евдокимов И. Север в истории русского искусства. Вологда: Союз сев.кооп. союзов, 1920. — 230с.

102. Женщина в старообрядчестве: материалы междунар. науч. практ. конф., поев. 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. — Петразаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - 247 с.

103. Жеребцов Л.Н. К вопросу о заселении бассейна реки Вашки // Известия Коми филиала Всесоюзного географического общества. Вып.5.-Сыктывкар: Коми Госиздат, 1951.

104. Жеребцов JI.H. Хозяйство, культура и быт удорских коми в XVIII -начале XX. М., 1972. - 125с.

105. Жеребцов JI.H. Этнографический очерк современного населения Удоры // Историко-философский сборник. Вып. 9. М.: Ком. Акад., 1925. -237с.

106. Жеребцов JI.H., Лашук Л.П. Этнографический уклад населения верхней Вычегды // Историко-филологический сборник. Вып.5. — Сыктывкар, 1960.67.3аконодательство Екатерины II: (в 2 т.) Т. I — М.: Юрид. лит., 20001053 с.

107. Законодательство Петра I. М.: Юрид. лит., 1997. - 878 с.

108. Иваницкий Н.А. Вологодская Печора. // ВГВ. № 21. Вологда, 1879.

109. Из дневника вологодского епархиального миссионера в Печорском крае // Приложение к ВЕВ № 14, 1904.

110. Из религиозно-бытовой жизни зырян Вологодской губернии // Приложение к Вологодским епархиальным ведомостям (ВЕВ). №23. — Вологда, 1905.

111. Истомин Ф.М. О религиозном состоянии обителей Печорского края (из путевых наблюдений) // Церковные ведомости № 19 от 8 мая. — СПб.: Синод, тип., 1890.- 168 с.

112. Истомин Ф.М. Поездка в Печорский край летом 1889 года. — СПб.: тип. А.С. Суворина, 1890. 29 с.

113. История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI — XX вв.- Новосибирск: Наука. Сиб. Предпр.: Науч.- изд. центр, 1998.- 315 с.

114. История СССР,1861-1917:Учеб. для студ./Под ред. В.Г.Тюкавина.-М.: Просвещение, 1989.С.122.

115. Календарь Древлеправославной поморской церкви. М.: Изд. Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви, 2001.- 143 с.

116. Календарь древлеправославной поморской церкви. М.: Изд. Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви, 2002.- 168 с.

117. Кармакова О.Е., История и география русских старообрядческих говоров Докл. конф., 19-20 мая 1995 г. Редкол.: О.Е.Кармакова,Ю.А. Сафонова (Россия), Т.Лленнгрен (Норвегия) (отв. ред.). М.: ИРЯ, 1995,-158 с.

118. Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Калинин. 1971.- 230с.

119. Каурин Р.В. Старообрядчество: светское и церковное законодательство. XVII XVIII вв. - Арзамас, АГПИ, 2001, 186с.

120. Квасникова С. М. Старообрядчество в России: (Ист., филос., и культурол. аспекты). Учеб. пособие. М.: МИКХиС, 1998. - 35 с.

121. Кельсиев В. Сборник правительственных сведений о раскольниках. Вып. IV. Лондон: Trubner & С, 1910. - 344 с.

122. Керов В.В. Конфессионально-этническая мотивация хозяйствования староверов в XVIII-XIX вв.// Отечественная история № 4. М., 2001.

123. Керов В.В. Община и хозяин // Старообрядец № 23. Нижний Новгород, 2001. - 12с.

124. Кириллов И.А. Правда старой веры. М.: тип. И.М.Машистова, 1916. -15 с.

125. Кириллов И. А. Старообрядчество и современная культура. М.: Старообрядч. нар. Акад, 1918. — 12 с.

126. Кондратьев И.К. Седая старина Москвы. М.: Цитадель, 1999. — 702с.

127. Костомаров Н.И. Раскол: Истории, монографии и исследования. М., фирма «Чарли». - 604с.

128. КремлеваИ.А. Этнография старообрядцев // Русские. М.: Изд-во Инта этнографии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая, 1997. - 830 с.

129. Кузьмина А.А. Старообрядчество и авангард // Церковь и культура. Православие. Ru. Интернет журнал Сретенского монастыря. 2008.

130. Кутузов Б.Н. Русское знаменное пение. М., 2002.

131. Лашук АЛ. Старообрядцы на территории Коми АССР // Вопросы атеистической пропаганды. Сыктывкар, 1961. - 112 с.

132. Лашук Л.П. Принципы историко-этнографического районирования Коми АССР // Известия Коми филиала ВГО № 6. Сыктывкар, 1960. - 150 с.

133. Лихачев А.В. О старообрядцах в Каргапольском уезде // Олонецкая неделя. 1911. № 10. -4 с.

134. Любомиров П.Г. Выговское общежительство // Родная старина: Сб., посвящ. Вопр. Религ. нравств. И нац. Просвящения. - Переиздат. - М.: Изд. дом. «Третий Рим», 1997. - 304 с.

135. Самоквасов Д.Я. Происхождение русского народа. М.: Синод, тип., 1908.-15 с.

136. Макарий, еп. (Булгаков М.П.). История русского раскола, известного под именем старообрядчества. 3-е изд. СПб.: Типо-лит. Р.Го лике, 1889.-404 с.

137. Мартюшев A.M. К истории заселения Печорского края // Записки общества изучения Коми края. Вып. 3. Сыктывкар, 1929.

138. Мельгунов С.П. Из истории религиозно-общественных движений в России XIX века. М.: Задруга, 1919. - 236 с.

139. Мельников Ф.Е. Блуждающее богословие: Обзор вероучения господствующей церкви. Вып. 1.- М.: тип. П.П. Рябушинского, 1911. 252 с.

140. Мельников Ф.Е. В тенетах ересей и проклятий. М. 1913.

141. Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви. Барнаул: Изд- во БГПУ, 1999. - 556 с.

142. Мельников-Печерский П.И. Очерки мордвы. Саранск: Морд. Кн. изд-во, 1981.-134 с.

143. Мельников-Печерский П.И. Письма о расколе. СПб.: тип. Н.Греча, 1862.-95 с.

144. Микушев А.К. Народно-песенное творчество верховьев Вычегды и Печоры // Русский фольклор. Материалы и исследования. Т. 4. M.-JL, 1959.

145. Миловидов В.Ф. Старообрядчество и социальный прогресс. М.: Знание, 1983.-64с.

146. Миловидов, Гагарин Ю.В. Старообрядчество на Мезени и Пинеге в XIX начале XX вв. // Вопросы социально-экономической истории Коми края (эпоха феодализма и капитализма). - Сыктывкар: Коми фил. АН СССР, 1980.-152 с.

147. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М.: Изд-во МГТУ, 1992.- 157 с.

148. Мир старообрядчества. Вып. 4. Живые традиции: Результаты и перспективы комплексных исследований, атериалы международной научной онференции. М.: РОССПЭН, 1998. - 463 с.

149. Мяло К. Оборванная нить. Крестьянская культурная революция. / Новый Мир № 8. М., 1988.

150. Народонаселение Олонецкой губернии по 9-й народной переписки 1851 г. // Олонецкие губернские ведомости. — Петразаводск: Губ. тип., 1854. — 52 с.

151. Никитин Н.Н. Старообрядческая церковь и Соборы // Китеж-град. №3. Горький. 1985 г.- 287 с.

152. Никольский Н.М. История русской церкви. Минск: Беларусь 1990. -540 с.

153. Нильских И. Семейная жизнь в русском расколе. Исторический очерк раскола. Учение о браке. СПб., 1871. - 74 с.

154. Новая Иллюстрированная Энциклопедия. Т. 17. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2001. - 1005 с.

155. Обозрение Вятской епархии // Вятские епархиальные ведомости (ВЕВ), отдел духовной лит. № 18. — Вятка, 1867. 124с.

156. Обозрение пермского раскола так называемого старообрядства. -СПб.: тип духов, жур. «Странник», 1963. 277 с.

157. Окладников Н.А. История Ануфриевского Старообрядческого скита (XVIII нач. XX вв.) // Старообрядчество. История. Культура., Современность. -М.: Принтер, 2005. - 506с.

158. Олонецкая епархия: Страницы истории. . Петразаводск: Петразавод. и карел, епархия: нац. арх. РК, 2001. - 253 с.

159. Ончуков Н.Е. О расколе на нижней Печоре. СПб.: тип. кн. В.П. Мещерского, 1902. - 19с.

160. Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей: Вновь найденный старообрядческий трактат против самосожжений 1691 года. СПб.: тип. И.Н.Скороходова, 1895.- 160 с.

161. Отчет о деятельности Велико-Устюжского православного Стефано-Прокопьевского братства. Великий Устюг, 1898-1916, 19 т.

162. Мир старообрядчества: Сб. ст. / Археогр. лаб. ист. фак. МГУ, Междунар. науч. ассоц. исследователей старообрядчества ; [Под ред. И. В. Поздеевой]. Вып. 2. М.; СПб: Хронограф, 1992. - 221 с.

163. Поливанова К. Христианство и женщина // Родная старина. М.: Третий Рим, 1997. - 304 с.

164. Попов А. Суд и наказания за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Казань: типо-лит. имп. ун-та, 1904. — 516 с.

165. Починская И.В. Библиотека купца К.В.Колычева (по материалам описи 1822 г.) // Книжные собрания российской провинции: проблемы реконструкции. Екатеринбург: Банк культ. Информ, 1994.- 267 с.

166. Починская И.В. Книгопечатание старообрядцев-федосеевцев во второй половине XIX-начале XX вв. (до 1906 г.) // Уральский сборник: История. Культура. Религия. Екатеринбург: Изд-во Урал, госун-та, 1998. -299 с.

167. Починская И.В. Особенности художественного оформления старообрядческих изданий XVIII — начала XX вв. // Вестник музея "Невьянская икона". Вып.1. Екатеринбург: Изд-во Урал, госун-та, 2002.

168. Починская И.В. Старообрядческое книгопечатание XVIII — первой четверти XIX веков. Екатеринбург: ЦНБ УрО РАН: ЛАИ, 1994. - 182 с.

169. Православная культура на Урале: контексты истории и современность. IV Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»//Материалы научно-богословской конференции с международным участием. Челябинск: ЧГАКиИ, 2006. - 417 с.

170. Прокуратова Е.В. Традиционная культура старообрядчества (на материале письменной традиции старообрядческого населения Удорского района Республики Коми): учебное пособие по спецкурсу Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2004. - 90с.

171. Пругавин А.С. Самоистребление: Проявления аскетизма и фанатизма в расколе // Русская мысль. 1885. Кн. 1. С. 86-111.

172. Пругавин А.С. Старообрядчество во второй половине XIX в. М.: Отд. тип. т-ва И.Д. Сытина, 1904. - 281 с.

173. Пулькин М.В.Самосожжения старообрядцев в XVIII веке по материалам Европейского Севера России // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 2003. - 447 е.

174. Пушвинцев И. Пустынничество // Чердынский край. Вып. 3. — Пермь, 1928. 115 с.

175. Ровинский Д.А. Русские народные картинки: в 2 т. СПб.: Тропа Троянова, 2002. - 341 с.

176. Розов А. Бегуны // Вестник Европы. Т.1. СПб., 1873.- 480с.

177. Румянцева B.C. Народное антицерковное движение в России в XVII веке. М.: Наука, 1986. - 262 с.

178. Русакомский И.К. Старообрядчество — традиции русской культуры.// РГБ. Наука о культуре: итоги и перспективы. Информационно-аналитический сборник. Вып. 2. М.,1995.

179. Рыжова Е А. Удорская старообрядческая редакция «Азбуки о голом и небогатом» // Уральский сборник История Культура Религия: К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции.- Екатеринбург: Изд-во Урал госун-та, 1998. — 299 е.

180. Рыжова Е.А. Удорский дневник XIX XX вв. коми крестьян-старообрядцев // Старообрядчество: История. Культура. Современность: Материалы IV научно-практической конференции. - М.: Принтер, 2000. - 506 с.

181. Рыжова Е.А. Удорский дневник крестьян-старообрядцев

182. Рахмановых-Матевых-Палевых // Старообрядчество Русского Севера.Тез. докл. и сообщ. Каргопольской научн. конфер. Каргополь, 1998.

183. Рябушинский В.П. Купечество московское // Старообрядчество и русское религиозное чувство. М.: Иерусалим: Состы, 1994. - 239 с.

184. Савельев Ю.В. Развитие старообрядческого книжного центра на Удоре //Духовная культура: история и тенденции развития: 1-5 июня 1992 г.: Тезисы докладов. Сыктывкар: Сыктывкар, университет, 1992. - 126 с.

185. Савельев Ю.В. Старообрядчество в Печорском крае Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии // Старообрядчество: История. Культура. Современность. Вып. 5. М.: Принтер, 1996. - 506 с.

186. Сапожников Д. И. Самосожжение в русском расколе. М.: Унив. Тип., 1891.-170 с.

187. Сапожников Д.И. Самосожжения в русском расколе (со второй половины XVII в. до конца XVIII в.) Исторический очерк по архивным документам. М., 1891. - 157 с.

188. Семибратов В.К. Староверы Федосеевцы Вятского края. М.: Археодоксия, 2006. - 204 с.

189. Следников Н.В. Керчемье // Приложение к Вологодским епархиальным ведомостям 1904 № 20.- Вологда, 1905. 860 с.

190. Служение женщины в старообрядческой общине // Родная старина. № 3. Рига, 1928.-270с.

191. Смилянская С.Б., Денисов Н.Г. Старообрядчество Бессарабии: книжность и певческая культура. М.: Индрик, 2007. - 431 с.

192. Смирнов П.С. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке: исследование из начальной истории раскола по вновь открытым памятникам, изданным и рукописным. — СПб.: тип. Гл. упр. уделов, 1898. 212с.

193. Смирнов П.С. История русского раскола старообрядчества. — СПб.: тип. Гл. упр. уделов, 1895. 276с.

194. Собрание Законов № 66. М.: Юридич. изд. НЮО СССР, 1926.

195. Соколовская M.JI. Крестьянский мир как основа формирования Выговского общежительства // Старообрядчество в России (XVII-XX вв.): Сб. науч. трудов. / Отв. ред. и сост. Е.М.Юхименко. М.: Яз. словян. культ., 1999.-455с.

196. Срезневский В. И. К истории поморского согласия. 1. Лексинский летописец // Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / Под ред. В. Бонч-Бруевича. СПб.: тип. Б.М.Вольфа, 1908. — 314 с.

197. Староверие на Северо-Востоке Европейской части России. Сборник статей. — Сыктывкар, 2006. 280 с.

198. Старообрядцы (без подписи) // В защиту старой веры. Старообрядческий вопрос в освещении периодической печати 1905-1910 гг. Пг. Изд. М.Е. Синицина, 1915.

199. Старообрядцы и власть // Старообрядец № 6 Нижний Новгород, 1997.-12 с.

200. Старообрядчество в России (XVII-XVIII вв.). Сб. научных трудов. Под ред. Е.М.Юхименко. М.: Археогр. Центр, 1994. - 237 с.

201. Старообрядческая культура Русского Севера: тезисы докладов и сообщений Каргопольской научной конференции /Науч. Ред. и сост. Н.И.Решетников. -М.: Б.и.; Каргополь: КИАХИЗ, 1998. 135 с.

202. Старообрядчество: История и культура: Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999. - 190 с. >

203. Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы Музея истории и культуры старообрядчества, Бор. ист. краевед, музей; Ред.-сост.: В.И. Осипов, Е.И. Соколова. - М.: Принтер, 2000. - 506 с.

204. Старообрядчество: Лица, предметы, события и символы: Опыт энциклопедического словаря. М.: Изд-во журн. «Церковь», 1996. - 316 с.

205. Субботин Н. Раскол как орудие враждебных России партий. — М.: Университетская типография, 1867. 199с.

206. Уголовный суд в роли архирея // Церковь. № 41 М., 1910. - 1011с.

207. Угрюмов А.А. Кокшеньга: Ист. этногр. очерки. — Вологда: Б.и., 2003.-191 с.

208. Урушев Д.А. Запечатленная слава // Меч духовный № 21, 22. М.: Ковчег, 2006. - 640 с.

209. Ушаков И.Ф. Избранные произведения в 3-х т.: Историко-краеведческие исследования. Мурманск, Книжное издательство, 1998. - Т.З: Кольская старина. - 480 с.

210. Филиппов И.В. История Выговской стврообрядческой пустыни. -СПб.: Д.Е.Кожанчиков, 1862. 480 с.

211. Формаковский В. Замечания об организации и сношениях раскольничьих общин. СПб.: тип. А.М.Костюмина, 1867. - 153 с.

212. Чистяков Глеб. Рогожские алтари запечатанная святыня. ДПСЦ «Панагия». - М. 2005. 56 с.

213. Чувьюров А. А. Влияние старообрядчества на традиционную духовную культуру коми Верхней и Средней Печоры // Музей хранитель памятников сакральной культуры. Религия и культурная память человечества. - СПб.: Б.и., 1997. - 116 с.

214. Чувьюров А.А. Культ земли в фольклоре коми старообрядцев-беспоповцев // Религиозный синкретизм: проблемы творческого и исторического исследования. СПб.: Б.и., 1997. — 74 с.

215. Чувьюров А.А. Обряд крещения коми старообрядцев-беспоповцев Средней Печоры // Сакральное в культуре. Материалы 111-х международных Санкт-Петербургских религиозных чтений. СПб.: Б.и., 1995. - 133с.

216. Чувьюров А.А. Шарапов В.Э. Материалы по обряду крещения современного старообрядческого населения Средней Печоры // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. Сыктывкар: ИПО СГУ, 1994. -80с.

217. Чувьюров А. А. Эсхатологические представления коми старообрядцев-беспоповцев Верхней и Средней Печоры//Тезисы тринадцатой коми республиканской молодёжной научной конференции -Сыктывкар, 1997.- 352 с.

218. Шарапов В. Э. О постах и повседневных запретах у коми старообрядцев-беспоповцев на Средней Печоре // Религия и церковь в культурно историческом развитии Русского Севера. Том 2. Киров: Киров, обл. науч. б-ка, 1996. - 510 с.

219. Шарапов В.Э. Христианские сюжеты в фольклоре коми старообрядцев Средней Печоры // Христианизация Коми Края ее роль в развитии государственности и культуры. Том 11. Филология, Этнология. -Сыктывкар, 1996.- 272 с.

220. Шахов М.О. Старообрядчество // Русская философия. Словарь / под общ. редакцией М.А. Маслина. М.: Республика, 1995. - 654 с.

221. Щапов Я.Н. Русское старообрядчество: вехи истории / науч. ред. А.И. Клибанов. -М.: Политиздат, 1989. 719 с.

222. Щепанская Т. Б. Культура дороги в русской мифологической традиции XIX XX вв. - М.: Индрик, 2003. - 527 с.

223. Энциклопедия для детей. Т. V. Ч. III. XX век. / Гл. ред. С.Г.Исмаилов. М.: Аванта+, 1995. - 424с.

224. Юзов И.И. Русские диссиденты староверы и духовные христиане. - Спб., 1881.

225. Юхименко Е.М. Каргопольские "гари" 1683-1684 гг. (к проблеме самосожжений в русском старообрядчестве) // Старообрядчество в России (ХУП-ХУШ вв.). М.: Яз. словян. культуры, 1994. - 237 с.

226. Юхименко Е.М.От редактора// Старообрядчество в России (XVII — XX вв.). М.: Яз. словян. культуры, 1999. - 455 с.

227. Юхименко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь: Духовная жизнь и литература. М.: Яз. словян. Культуры, 2002. T.l. - 544с, Т.2. — 480с.

228. Орешина М.А. The Russian North at the Beginning of the XXth Century and Scientific Organizations for Regional Studies (Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона) М.: Рос. о-во историков-архивистов 2003 .

229. Cultura rusilor credinciosi de rit vechi in context national si international (Культура русских старообрядцев в национальном и международном контексте) Сб. науч. сообщ. междунар. семинара (Отв. ред. Евсеев, И.) Бухарест: Критерион. 2001.

230. Fokos-Fuchs D.R. (Фокош-Фукс) Volksdichtung der Komi (Syrjanen). -Budapest, 1951.- 472 s.

231. Pentikainen J., Raudalainen, Т. (Пентикайнен Ю. Рауталайнен Т.) Old Belief among the Uralic Peoples. In "Silent as waters we live" Old Believers in Russia and Abroad. Edited by A-L. Siikala, J. Pentikajnen. Studia Fennica. -Helsinki, 1999.- P.40-54.