автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зайчикова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайчикова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования политического романа как синтетического жанра политического и художественного видов дискурса

1.1. Политический роман - особая форма коммуникации.

1.2. Понятие дискурса в лингвистических исследованиях.

1.2.1. Социо-когнитивный подход к анализу дискурса: роль социокультурного контекста при анализе дискурса.

1.2.2. Социолингвистический подход к типологии дискурса: личностно-ориентированный и статусно-ориентированный типы дискурса.

1.3. Основные направления исследования и специфика политического дискурса.

1.3.1. Институциональные характеристики политического дискурса, его системообразующие признаки и функции.

1.3.2. Особенности социо-когнитивного, прагматического и идеолого-аксиологического аспектов политического дискурса.

1.4. Основные характеристики художественного дискурса.

1.5. Отражение авторского восприятия действительности в художественном произведении (авторская модель мира).

1.6. Понятие и принципы выделения гибридного жанра политического романа.

1.7. Современный американский политический роман как продукт стереотипии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Лингвокультурный концепт "politician" в текстах современных американских массовых политических романов

2.1. Лингвокультурный концепт "politician" как базовый концепт политического дискурса.

2.2. Фреймовая организация лингвокультурного концепта.

2.3. Представление лингвокультурного концепта "politician" в текстах современного американского массового политического романа.

2.3.1. Слот «политический статус».

2.3.2. Слот «политический институт».

2.3.3. Слот «политические взгляды».

2.3.4. Слот «политическое окружение».

2.3.5.Слот «политические функции».

2.3.6. Слот «политическая цель/мотив».

2.3.7. Слот «политические методы».

2.3.8. Слот «политический имидж».

2.3.9. Слот «профессионально-деловые качества».

2.3.10. Слот «морально-этические качества».

2.3.11. Слот «психологические качества».

2.3.12. Слот «коммуникативные качества».

2.3.13. Слот «семья».

2.3.14. Слот «физические характеристики».

2.3.15 Внутрифреймовые модусы концепта "politician" в текстах современных американских политических романов.

2.5. Когнитивные классификаторы «свой» - «чужой» в структуре концепта "politician".

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Особенности восприятия образа политика в американском языковом сознании

3.1. Когнитивный анализ имени концепта "politician" по данным лексикографических источников.

3.2. Экспликация структуры концепта "politician" в обыденном американском языковом сознании посредством метода свободного ассоциативного эксперимента.

3.2.1. Когнитивная интерпретация результатов свободного ассоциативного эксперимента.

3.2.2. Социальная специфика содержания концепта "politician " в современном обыденном американском сознании.

3.3. Рецептивный эксперимент: верификация данных исследования.

3.4. Концепт "politician" как фрагмент массового и индивидуального американского политического сознания.

3.5. Ценностные доминанты массового политического сознания американского общества.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Зайчикова, Наталья Владимировна

Работа посвящена рассмотрению стереотипных и индивидуальных составляющих лингвокультурного концепта "politician", представленных в сознании авторов современных американских массовых политических романов. Авторы современных политических романов стремятся использовать стереотипы массового политического сознания, присущие современному американскому обществу, в целях реализации воздействия на читательскую аудиторию. Одновременно с этим, индивидуальность авторов романов, их личностное восприятие политических процессов, происходящих в обществе, также находит свое отражение в художественном дискурсе романа и реализуется в образах персонажей-политиков.

В настоящий момент большинство областей лингвистических исследований характеризуется антропоцентрической направленностью. Антропоцентризм как отличительная черта современной лингвистики в частности проявляется в ярко выраженном дискурсивном характере исследований, поскольку анализ функционирования языка в процессе коммуникации напрямую связан с рассмотрением «человека в его человеческой специфике», выраженной в дискурсе в широком понимании этого термина [Кибрик, Плунгян, 2002:308; Попова, 2002:74; Бахтин, 1975:301].

Данное исследование выполнено в дискурсивно-когнитивном русле. Восприятие действительности преломляется в сознании языковой личности и отражается в языке в виде концептов, которые детерминированы особенностями национальной культуры и личным опытом говорящего. Концептуальная система адресанта получает своё вербальное выражение именно в процессе порождения дискурса, речетворчества, поэтому адекватный анализ составляющих эту систему концептов должен проводиться в рамках коммуникативного подхода. Дискурсивно-когнитивный, или коммуникативно-когнитивный подход [Кубрякова, 20046:521] позволяет решить проблему комплексного, междисциплинарного изучения дискурса. Такой подход предполагает анализ языковых свойств политического и художественного видов дискурса с учётом релевантных экстралингвистических факторов, а также описание структур репрезентации различных видов знания, детерминирующих речевые стратегии и выбор языковых форм участников, как политической, так и художественной коммуникации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста и теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Н. С. Валгина, А. А. Залевская, В. И. Карасик, В. В. Красных, М. Л. Макаров, Т. В. Милевская, Н. Н. Миронова, Г. Г. Почепцов, Г. Г. Слышкин, G. Brown, G. Yule, Т. A. van Dijk), политического дискурса (Е. В. Бакумова, А. Н. Баранов, Р. Водак, М. Р. Желтухина, Е. А. Попова, В. М.Сергеев, П. Серио, Е. И. Шейгал, N. Fairclough, G. Kress, G. Lakoff, G. Seidel), стилистики и жанроведения (И. В. Арнольд, М. М. Бахтин, Т. Н. Дорожкина, М. Ю. Лотман), когнитивной науки (Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Г. Лебедько, М. Минский, 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, В. Н. Телия, Ch. Fillmore).

Актуальность данного исследования объясняется глобализацией политических процессов, их определяющей ролью в жизни современного общества, и непосредственно связана с рассмотрением особенностей когнитивных явлений в процессе политической коммуникации. Это определяет потребность в более детальном изучении концептов массового политического сознания и социальных стереотипов, свойственных большинству носителей определённой культуры. Одним из базовых концептов американского политического дискурса, который отражает устойчивые коллективные представления о политической деятельности и её субъектах, является лингвокультурный концепт "politician". Данный концепт является основой для построения художественного образа политика в текстах современных массовых политических романов.

Актуальность исследования также определяется необходимостью изучения взаимодействия институциональных и неинституциональных форм дискурса, а именно, политического и художественного видов дискурса в рамках политического романа; анализа соотношения личностных и коллективных компонентов в структуре концепта.

Целью данного исследования является изучение языковых и когнитивных механизмов репрезентации лингвокультурного концепта "politician" как средства стереотипного представления политической реальности в современном американском массовом политическом романе. В фокусе внимания находятся как стереотипные коллективные, так и индивидуально-авторские составляющие исследуемого концепта, являющиеся основой построения художественного образа политика в современном американском массовом политическом романе.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) рассмотреть и уточнить понятия и системообразующие признаки политической коммуникации и политического дискурса;

2) определить границы пересечения и дифференциальные признаки политического и художественного видов дискурса;

3) выявить специфику жанра современного политического романа и его характерные особенности как продукта массового сознания;

4) рассмотреть языковые репрезентации лингвокультурного концепта "politician", представленные в текстах политических романов, и выявить фреймовую организацию индивидуальных составляющих данного концепта;

5) определить основные концептуальные признаки политика, объективно существующие в сознании американцев;

6) сопоставить индивидуальные и колеективные компоненты лингвокультурного концепта "politician" и восстановить объективированную в языке структуру концепта, определив облигаторные и необлигаторные концептуальные признаки;

7) на основе лннгвокультурного концепта "politician" реконструировать ценностные доминанты политической картины мира американского общества и представить модель стереотипного образа политика, присущего американскому языковому сознанию.

Объектом исследования является современный американский массовый политический роман как сложное дискурсивное образование, находящееся на пересечении политического и художественного видов дискурса.

В качестве предмета исследования рассматривается лингвокультурный концепт "politician", являющийся дискурсообразующим для современного политического романа. В структуре исследуемого концепта особое внимание обращается на индивидуальные и стереотипные компоненты, фиксирующие концептуальные признаки политика в художественном и обыденном американском языковом сознании.

Материалом исследования явились тексты 12 массовых политических романов современных американских авторов. Общий объём прочитанного текста составляет 7599 страниц.

Выбор политического романа в качестве материала исследования обусловлен несколькими причинами. До сих пор большинство социологических, лингвистических и психологических исследований политического дискурса проводилось на материалах политических текстов СМИ, поскольку художественный дискурс традиционно рассматривался как сфера реализации личностных смыслов, в которой ведущую роль играет фактор языковой креативности, и реализуются сугубо индивидуальные концепты. Однако ярко выраженный социальный характер языка художественной литературы позволяет через мироощущение и языковые картины отдельных авторов судить о концептосфере того народа, представителями которого они являются. Сочетание субъективно-индивидуального и объективно-универсального в художественной картине мира является одним из ее главных признаков.

Современный массовый политический роман рассматривается как сложное дискурсивное образование, интегрирующее характеристики и входящее в жанровое пространство художественного и политического видов дискурса. Спецификой политического романа как феномена массового сознания является его направленность на активное формирование стереотипов этого сознания. Учитывая особенности массовой литературы и обозначенные цели и задачи исследования, представляется целесообразным обосновать наш выбор произведений такого рода в качестве материала для анализа.

Материалом исследования также являются словарные дефиниции, репрезентирующие имя рассматриваемого концепта, представленные в 13 словарных статьях толковых словарей, и данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента.

Для решения поставленных целей и задач в работе используется комплекс когнитивных, психолингвистических и других методов исследования, среди которых следует отметить следующие: методы концептуального и фреймового анализа, применяемые для реконструкции концепта "politician", стоящих за ним фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных, а также для экспликации связей с другими концептами; метод анализа словарных дефиниций, используемый для определения основных концептуальных признаков лингвокультурного концепта "politician"; метод свободного ассоциативного эксперимента и метод субъективных дефиниций (методы психолингвистического эксперимента), целью которых является выявление дополнительных индивидуальных и коллективных концептуальных признаков, объективно существующих в сознании американцев, а также верификация данных, полученных в ходе анализа произведений художественной литературы; метод количественного анализа, который предполагает установление центральных, наиболее релевантных слотов во фреймовой структуре концепта politician" в художественном и обыденном сознании носителей американской лингвокультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Жанр политического романа - это синтетический жанр, находящийся на пересечении жанрового пространства политического и художественного видов дискурса, целью которого является обмен личностными смыслами, самовыражение автора романа. Политический роман имеет вторичный респонсивный (отражённый) характер, связанный с оценочным переосмыслением первичных текстов политического дискурса.

2) Лингвокультурный концепт "politician" является дискурсообразующим концептом современного американского массового политического романа, отражающим состояние массового сознания носителей американской лингвокультуры на современном этапе. В структуру исследуемого концепта, помимо понятийного и образного компонентов, входит оценочный компонент, синтезированный на основе стереотипных коллективных и индивидуально-авторских представлений о политическом деятеле.

3) Фреймовая организация концепта "politician", объективно представленная в коллективном американском сознании, частично совпадает с фреймовой структурой, репрезентированной в индивидуальном сознании американских авторов современных массовых политических романов. Это свидетельствует о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, включающего систему социальных стереотипов общенационального сознания.

4) Несовпадение фреймовых представлений концепта, касаются, прежде всего, активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля для создания рельефного образа персонажа-политика и отражают творческую индивидуальность концептоносителей - авторов романов.

5) Специфика художественного отражения политической реальности в текстах современных американских массовых политических романов заключается в использовании стереотипных представлений о политической деятельности, свойственных большей части современного американского социума. Жанровой особенностью современного американского политического романа также является его ярко выраженный антропоцентризм, который проявляется в акцентировании авторами политических романов личностного потенциала персонажа-политика как индивидуума.

6) Социальные стереотипы и ценностные доминанты массового американского сознания, отраженные в современных политических романах, образуют интертекстуальную концептуальную базу, благодаря которой политический роман становится элементом массовой культуры.

Научная новизна работы определяется выбором в качестве материала для анализа текстов малоисследованного массового политического романа с целью выявления стереотипных представлений образа политика в сознании американцев.

Новым является рассмотрение политического романа в качестве гибридного жанра политического и художественного видов дискурса, обладающего особой спецификой.

В работе впервые предпринята попытка реконструировать индивидуальные (личностные) и коллективные компоненты концепта "politician", отражённые в американском языковом сознании на материале современного массового политического романа.

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в обобщение, систематизацию и развитие взглядов на политический дискурс как вид институциональной коммуникации и на художественный дискурс как вид бытийной коммуникации, а также в изучение особенностей взаимодействия данных институциональных и неинституциональных форм дискурса. В диссертации определяется статус и дифференциальные жанрообразующие признаки такого сложного гибридного дискурсивного образования, как политический роман.

Научная значимость работы состоит в освещении проблемы моделирования концептов дискурса и развитии комплексного подхода к изучению когнитивных структур политического дискурса. Данное исследование способствует углублению знаний об одном из фрагментов языковой картины мира, отражающей конкретную политическую реальность.

Практическая ценность работы состоит в том, что собранный материал может быть использован в курсах стилистики английского языка и интерпретации текста, лингвокультурологии, теории коммуникации и когнитивной лингвистики, в спецкурсах по политическому дискурсу и имиджелогии. Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке рекомендаций для оптимизации политического общения в целом, прогнозирования эффекта эмоционального позитивного и негативного воздействия текста на массовую аудиторию, а также при разработке стратегий и тактик предвыборных кампаний.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях - на ежегодной научно-практической конференции молодых учёных АмГУ, г. Благовещенск (2001г.), «Россия - Восток - Запад: проблемы межкультурной коммуникации», г. Владивосток (2003г.) а также на международных конференциях - «Quality in Language Teaching», г. Владивосток (2002г.), «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы», г. Хабаровск (2003г.), "Sharing Challenges; Sharing Solutions; Teaching in Diverse Contexts", г. Владивосток (2004г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении и заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета (2001-2005гг.) и кафедры английской филологии и перевода Амурского государственного университета (2003, 2004гг.). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 246 источника, из них 49 на английском языке, Списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса"

Выводы по главе 3

В результате использования методов дефиниционного анализа, субъективных дефиниций и свободного ассоциативного эксперимента были установлены основные концептуальные признаки образа политика, отраженные в обыденном сознании носителей американской лингвокультуры. В результате анализа были выявлены две оппозиции, раскрывающие сложный, противоречивый характер политической деятельности: а) противопоставление личностного и общественного начала; б) жесткая иерархия политической системы, в рамках которой политик может быть и в центре и на периферии. Данные противопоставления указывают на гибридный характер жанра ПР, совмещающий типологические характеристики художественного (в центре внимания оценка личности политика) и политического (отражается иерархические институционально-ролевые отношения субъектов политики) видов дискурса.

Оценочный компонент JIKK "'politician" формируется на основе социально и индивидуально обусловленных ценностей носителей американской лингвокультуры. На уровне обыденного и художественного сознания оценке подвергаются политические взгляды, политическое окружение, функции, цели, мотивы, методы, политический имидж и личностные качества политика. Однако на уровне художественного сознания выявляются дополнительные оценочные коннотации, касающиеся политического статуса, стиля руководства политика, его физических характеристик. Оценочный компонент концепта "politicianотражённый в коллективном сознании носителей американской культуры представлен преимущественно языковыми единицами с негативными оценочными коннотациями.

Анализ результатов, полученных в ходе психолингвистического эксперимента, показал, что восприятие образа политика варьируется в зависимости от таких факторов как возраст, пол, образование.

Сопоставив данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента, дефиниционного анализа, и верифицировав эти данные, используя метод субъективных дефиниций, мы пришли к выводу, что фреймовые системы, отраженные в индивидуально-авторском и коллективном сознании совпадают, что говорит о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, которое включает систему социальных стереотипов, когнитивных схем, присущих общенациональному сознанию. Расхождение фреймовых представлений концепта, которые отражают культурную индивидуальность концептоносителя, касаются активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля, что обусловлено спецификой образности художественного вида дискурса.

В результате рассмотрения оценочных компонентов, выявленных в структуре концепта "politician" в индивидуальном художественном сознании авторов американских ПР, были прослежены указания на следующие ценностные установки, актуальные для современного американского общества: толерантность, в том числе политическая, свобода и демократические ценности, ограничение личной власти, личный успех и ответственность за сделанный выбор, равноправие, опора на личностные качества, семейные пуританские ценности, прагматизм.

Авторами американских ПР используются абстрактные структуры, фиксирующие социально-значимую стереотипную информацию о политиках, которая образует концептуальную базу, необходимую для установления контакта с массовым читателем и вследствие использования которой ПР становится элементом массовой культуры.

Повторяемость стереотипов, оценочных суждений создаёт единую интертекстуальную концептосферу ПР и способствует единообразному конструированию социальной реальности разными авторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр ПР представляет собой гибридный жанр, находящийся на пересечении политического и художественного видов дискурса, целью которого является обмен личностными смыслами, самовыражение автора романа. ПР имеет респонсивный характер, связанный с оценочным переосмыслением первичных текстов ПД.

Гибридность жанра ПР заключается в совмещении типологических характеристик политического и художественного видов дискурса: оценочности, которая проявляется в реализации аксиологических аспектов политического и художественного сознания; массовости реципиента. Основной функцией ПР в современных условиях является функция воздействия, характер которой обусловлен целевыми установками исходных видов дискурса. Тексты жанра ПР, с одной стороны, оказывают эмоционально-эстетическое воздействие через раскрытие внутреннего мира автора романа, с другой стороны, манипулируют массовым сознанием, используя стереотипные средства представления политической реальности. ПР как особая жанровая форма дискурса представляет собой сплав характеристик политического и художественного видов дискурса и определяется как художественная модель, оказывающая определённое воздействие на читателя и отражающая, обусловленные авторскими интенциями представления и знания автора о политической деятельности.

Дискурсообразующим концептом современного массового американского ПР, отражающим состояние массового политического сознания носителей американской лингвокультуры на современном этапе, является ЛКК "politician".

Исследование фреймовой организации ЛКК "politician", совмещающей лингвистические и экстралингвистические знания о политических феноменах позволило выделить два домена - политический и личностный, которые включают набор взаимно пересекающихся слотов и подслотов. Политический домен содержит слоты непосредственно связанные с политической деятельностью: «политические институты», «политические взгляды», «политический статус», «политические мотивы/цель», «политическое окружение», «политические методы», «политический имидж». Личностный домен представлен слотами, содержащими информацию о политике как индивидууме: «семья», «физические характеристики», «морально-этические качества», «психологические качества», «коммуникативные качества», «профессионально-деловые качества». Выделение политического и личностного доменов связано с осмыслением образа политика как центральной фигуры политической системы и политика как человека, личности. Восприятие образа политика на социально-политическом и личностном уровнях лежит в основе построения сюжетов политических романов.

В результате исследования языковых и когнитивных механизмов репрезентации ЛКК "politician" были выявлены коллективные и индивидуально-авторские компоненты, являющиеся основой построения художественного образа политика в американском массовом ПР. В структуру ЛКК входят стереотипные представления о субъектах политической сферы деятельности, которые являются средствами конвенционального описания политической реальности в современном американском массовом ПР.

Наиболее стереотипным представлением о политическом деятеле, которое проявилось на уровне обыденного и творческого сознания носителей американской лингвокультуры, является следующее: политик - представитель партийной или государственной структуры, выполняющий функции по управлению государством и отражающий интересы большей части народа; лидер, использующий манипулятивные методы для достижения политической власти.

Фреймовая организация концепта "politician", объективно представленная в коллективном американском сознании, частично совпадает с фреймовой структурой, репрезентированной в индивидуальном сознании американских авторов современных массовых ПР. Этот факт подтверждает мысль о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, которое включает систему социальных стереотипов, когнитивных схем, присущих общенациональному сознанию. Расхождения фреймовых представлений концепта, выявленные в результате анализа эмпирического материала, отражают культурную индивидуальность концептоносителей - авторов ПР и касаются активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля, что обусловлено спецификой образности ХД.

В результате сопоставления концептуальных признаков политика, объективно существующих в коллективном сознании носителей американской лингвокультуры, с концептуальными структурами, присущими художественному образу политика и отражающими особенности индивидуального сознания авторов современных американских ПР, в структуре JIKK "politician", были выделены образный, понятийный и ценностный компоненты.

Понятийный элемент концепта включает признаки, непосредственно относящиеся к политической деятельности: принятие участия в политической деятельности, которая связана с управлением страной, законотворчеством и борьбой за определённый политический пост; избираемость политика; принадлежность к определённому политическому институту.

Предметно-образный компонент рассматриваемого концепта невербален и сводится к целостной обобщённой картинке в сознании человека, связанной с представлением политика в виде прототипа, основанного на релевантных признаках практического знания. Такого рода прототипы соотносятся с фигурами реально существовавших политиков, местом или наиболее прототипной деятельностью политика, либо основываются на выделении преимущественно негативной черты политического лидера.

Оценочный компонент JIKK "'politician" формируется на основе социально и индивидуально обусловленных ценностей носителей американской лингвокультуры. На уровне обыденного и художественного сознания оценке подвергаются политические взгляды, политическое окружение, функции, цели, мотивы, методы, политический имидж и личностные качества политика. Однако на уровне художественного сознания выявляются дополнительные оценочные коннотации, касающиеся политического статуса, стиля руководства политика, его физических характеристик.

В результате анализа оценочных коннотаций, представленных в индивидуально-авторском художественном сознании авторов романов, были выявлены внутрифреймовые модусы концепта "politicianВыделенные модусы представляют политические и личностные характеристики политика с точки зрения таких параметров как «сила - слабость», «активность - пассивность», «социальный вред - социальная польза» и противопоставлены по характеру оценки.

Образно-оценочный компонент концепта "politician" также проявляется через когнитивные классификаторы «свой» - «чужой». При наложении когнитивных классификаторов на выделенные внутрифреймовые модусы концепта "politician", выяснилось, что концептуальные признаки «своего» политика представлены модусом с положительной оценкой, «чужого» - с отрицательным оценочным модусом. «Свой» политик ассоциируется с положительными ценностями, такими, как рациональность и противостояние насилию, в то время как «чужой» соотносится с диктаторством, насилием, агрессией и иррациональностью.

Специфика художественного отражения политической реальности в текстах современных американских массовых ПР заключается в использовании стереотипных представлений о политической деятельности, свойственных большей части современного американского социума, что направлено на формирование особой ценностной картины мира. В результате рассмотрения оценочного компонента, входящего в структуру концепта "politician' в индивидуальном сознании авторов американских ПР, были выявлены ценностные доминанты американской культуры, актуальные и для современного американского политического сознания: толерантность, равноправие всех членов американского социума, свобода и демократические ценности, ограничение личной власти, личный успех и ответственность за сделанный выбор, семейные пуританские ценности. Повторяемость стереотипов, оценочных суждений создаёт единую интертекстуальную концептосферу политических романов и способствует единообразному конструированию социальной реальности разными авторами.

Социальные стереотипы и ценностные доминанты массового американского сознания, отраженные в современных ПР, образуют концептуальную базу, благодаря которой происходит установление контакта с массовым читателем и, вследствие использования которой ПР становится элементом массовой культуры.

Жанровой особенностью современного американского ПР является его ярко выраженный антропоцентризм, который проявляется в акцентировании авторами политических романов личностного потенциала персонажа-политика, выявлении сложных противоречий между социальным благом и личностными интересами.

Исследование текстов ПР способствует выявлению наиболее существенных составляющих как политического сознания, обусловленного коллективным опытом социума, так и художественного сознания, обусловленного индивидуально-личностным восприятием действительности авторами романов. Исходя из этого, ПР может рассматриваться в качестве дополнительного источника социокультурной информации. Рассмотрение J1KK, которые являются основой построения художественного образа в текстах ПР, представляется средством извлечения этой информации, которое ведет исследователя от индивидуального сознания к культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса"

На правах рукописи

ЗАЙЧИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СТЕРЕОТИПНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНЦЕПТА «POLITICIAN» В ГИБРИДНОМ ЖАНРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВИДОВ ДИСКУРСА

(на материале современного американского политического романа)

Специальность 10.02.04-германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена на кафедре лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Дальневосточного государственного университета

Ведущая организация:

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук, доцент Меграбова Эмма Грайровна доктор филологических наук, профессор Комова Татьяна Андреевна кандидат филологических наук, профессор Городецкая Елена Яковлевна Хабаровский государственный педагогический университет

Защита состоится «31» мая 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иностранных языков при Дальневосточном государственном университете.

Автореферат разослан «28» апреля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Шевелева А. И.

J^flCST

Реферируемая диссертационная работа посвящена рассмотрению стереотипных и индивидуальных составляющих линтвокультурного концепта (ЖК) «politician», представленных в сознании авторов современных американских массовых политических романов.

Данное исследование выполнено в рамках дискурсивно-когнитивного подхода, который предполагает анализ базовых концептов политического и художественного видов дискурса с учетом релевантных экстралингвистических факторов, особенностей национальной культуры и личного опыта концептоносителей.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста и теории дискурса - Т.А. van Dijk (1982, 1985, 1996, 1997), Н. Н. Миронова (1997), Н.Д. Арутюнова (1998), В.И. Карасик (1998, 1999, 2000, 2004), Г.Г. Слышкин (1999, 2000), А.А. Залевская (2001), G. Brown, G. Yule (2001), В.В. Красных (2001, 2003), Н.С. Валгина (2003), М.Л.Макаров (2003); политического дискурса - G. Kress (1985), G. Seidel (1985); А.Н. Баранов (1988, 2001), N. Fairclough (1989, 1995), Е.А. Попова (1994), G. Lakoff (1996), Р. Водак (1997), В.М. Сергеев (1998), Е.И. Шейгал (1998,2000), П. Серио (1999), Е.В. Бакумова (2002); стилистики и жанроведения - М.М. Бахтин (1975, 1979, 2000), И.В. Арнольд (1985, 1999), М.Ю. Лотман (2000), Т.Н. Дорожкина (2003); когнитивной науки - Ch. Fillmore (1982), М. Минский (1988), Е.Г. Беляевская (1991), Ю.С.Степанов (1995), В.И. Карасик (1996), В.Н. Телия (1996), Н.Н.Болдырев (2000, 2001), З.Д. Попова, И.А. Стернин (2003), Е.С. Кубрякова (2004).

Актуальность исследования объясняется глобализацией политических процессов, их определяющей ролью в жизни современного общества и непосредственно связана с рассмотрением особенностей когнитивных явлений в процессе политической коммуникации. Это объясняет потребность в более детальном изучении концептов массового политического сознания и социальных стереотипов, свойственных большинству носителей американской культуры. Одним из базовых концептов американского политического дискурса, который отражает устойчивые коллективные представления о политической деятельности и ее субъектах, является ЛКК «politician». Данный концепт служит основой для построения художественного образа политика в текстах современных массовых политических романов. Актуальность исследования также определяется необходимостью изучения взаимодействия институциональных и неинституциональных форм дискурса, а именно -политического и художественного видов дискурса в рамках политического романа; анализа соотношения личностных и коллективных компонентов в структуре концепта.

Цель данной работы - изучение языковых и когнитивных механизмов репрезентации ЛКК «politician» как средства стереотипного представления политической реальности в современном американском политическом романе.

В фокусе внимания находятся как стереотипные коллективные, так и индивидуально-авторские составляющие исследуемого концепта, являющиеся основой построения художественного образа политика в современном американском массовом политическом романе.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) рассмотреть и уточнить понятия и системообразующие признаки политической коммуникации и политического дискурса;

2) определить границы пересечения и дифференциальные признаки политического и художественного видов дискурса;

3) выявить специфику жанра современного политического романа и его характерные особенности как продукта массового сознания;

4) рассмотреть языковые репрезентации JIKK «politician», представленные в текстах политического романа, и выявить фреймовую организацию индивидуальных составляющих данного концепта;

5) определить основные концептуальные признаки политика, объективно существующие в сознании американцев;

6) сопоставить индивидуальные и коллективные компоненты ЛКК «politician» и восстановить объективированную в языке структуру концепта, определив облигаторные и необлигаторные концептуальные признаки;

7) на основе ЖК «politician» реконструировать ценностные доминанты политической картины мира американского общества и представить модель стереотипного образа политика, присущего американскому языковому сознанию.

Объектом исследования является современный американский политически роман как сложное дискурсивное образование, находящееся на пересечении политического и художественного видов дискурса.

В качестве предмета исследования рассматривается JIKK «politician», являющийся дискурсообразующим для современного политического романа. В структуре исследуемого концепта особое внимание обращается на индивидуальные и стереотипные компоненты, фиксирующие концептуальные признаки политика в художественном и обыденном американском языковом сознании.

Материалом исследования явились тексты 12 массовых политических романов современных американских авторов. Отобранные политические романы относятся к современному периоду развития американской литературы и охватывают временной отрезок с 1985 по 2000 годы. Общий объем прочитанного текста составляет 7599 страниц.

Выбор политического романа в качестве материала исследования обусловлен несколькими причинами. До сих пор большинство социологических, лингвистических и психологических исследований политического дискурса проводилось на материалах политических текстов СМИ, поскольку художественный дискурс традиционно рассматривался как сфера реализации личностных смыслов, в которой ведущую роль играет фактор

языковой креативности, и реализуются сугубо индивидуальные концепты. Однако ярко выраженный социальный характер языка художественной литературы позволяет через языковые картины отдельных авторов судить о концептосфере того народа, представителями которого они являются. Сочетание субъективно-индивидуального и объективно-универсального в художественной картине мира - один из ее главных признаков. Спецификой политического романа как феномена массового сознания является его направленность на активное формирование стереотипов этого сознания. Учитывая особенности массовой литературы и обозначенные цели и задачи исследования, представляется целесообразным обосновать наш выбор произведений такого рода в качестве материала для анализа.

Материалом исследования также являются словарные дефиниции, репрезентирующие имя рассматриваемого концепта, представленные в 13 словарных статьях толковых словарей, и данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента.

Для решения поставленных целей и задач в работе используются следующие методы исследования:

методы концептуального и фреймового анализа, применяемые для реконструкции концепта «politician», стоящих за ним фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных, а также для экспликации связей с другими концептами;

метод анализа словарных дефиниций, используемый для определения основных концептуальных признаков J1KK «politician»;

метод свободного ассоциативного эксперимента и метод субъективных дефиниций, целью которых является выявление дополнительных индивидуальных и коллективных концептуальных признаков, объективно существующих в сознании американцев, а также верификация данных, полученных в ходе анализа произведений художественной литературы;

метод количественного анализа, который предполагает установление центральных, наиболее релевантных слотов во фреймовой структуре концепта <<politician» в художественном и обыденном сознании носителей американской лингвокультуры.

Теоретическое значение данного исследования определяется его вкладом в обобщение, систематизацию и развитие взглядов на политический дискурс как вид институциональной коммуникации и на художественный дискурс как вид бытийной коммуникации, а также в изучение особенностей взаимодействия данных институциональных и неинституциональных форм дискурса. В диссертации определяются статус и дифференциальные жанрообразующие признаки такого сложного гибридного дискурсивного образования как политический роман.

Научная значимость работы состоит в освещении проблемы моделирования концептов дискурса и развитии комплексного подхода к изучению когнитивных структур политического дискурса. Данное

исследование способствует углублению знаний об одном из фрагментов языковой картины мира, отражающей конкретную политическую реальность.

Практическая ценность работы состоит в том, что собранный материал может быть использован в курсах стилистики английского языка, интерпретации текста, лингвокультурологии, теории коммуникации, когнитивной лингвистики, в спецкурсах по политическому дискурсу и имиджелогии. Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке рекомендаций для оптимизации политического общения в целом, прогнозирования эффекта эмоционального позитивного и негативного воздействия текста на массовую аудиторию, а также при разработке стратегий и тактик предвыборных кампаний.

Научная новизна работы определяется выбором в качестве материала для анализа малоисследованных текстов массового политического романа с целью выявления стереотипных представлений образа политика в сознании американцев.

Новым является рассмотрение политического романа в качестве гибридного жанра политического и художественного видов дискурса, обладающего особой спецификой.

В работе впервые предпринята попытка реконструировать индивидуальные и коллективные компоненты JIKK «.politician», отраженные в американском языковом сознании на материале современного массового политического романа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанр политического романа - это гибридный жанр, находящийся на пересечении жанрового пространства политического и художественного видов дискурса, целью которого является обмен личностными смыслами, самовыражение автора романа. Политический роман имеет вторичный респонсивный (отраженный) характер, связанный с оценочным переосмыслением первичных текстов политического дискурса.

2. ЛКК «politician» — дискурсообразующий концепт современного американского массового политического романа, отражающий состояние массового сознания носителей американской лингвокультуры на современном этапе. В структуру исследуемого концепта, помимо понятийного и образного компонентов, входит оценочный компонент, синтезированный на основе стереотипных коллективных и индивидуально-авторских представлений о политическом деятеле.

3 Фреймовая организация концепта «politician», объективно представленная в коллективном американском сознании, частично совпадает с фреймовой структурой, репрезентированной в индивидуальном сознании американских авторов современных массовых политических романов. Это свидетельствует о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, которое включает систему социальных стереотипов общенационального сознания.

4. Несовпадение фреймовых представлений концепта касаются, прежде всего, активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля для создания рельефного образа персонажа-политика и отражают творческую индивидуальность концептоносителей - авторов политических романов.

5. Специфика художественного отражения политической реальности в текстах современных американских массовых политических романов заключается в использовании стереотипных представлений о политической деятельности, свойственных большей части современного американского социума. Жанровой особенностью современного американского политического романа также является его ярко выраженный антропоцентризм, который проявляется в акцентировании авторами политических романов личностного потенциала персонажа-политика как индивидуума.

6. Социальные стереотипы и ценностные доминанты массового американского сознания, отраженные в современных политических романах, образуют интертекстуальную концептуальную базу, благодаря которой политический роман становится элементом массовой культуры.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях: на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых АмГУ, Благовещенск (2001 г.), «Россия — Восток — Запад: проблемы межкультурной коммуникации», Владивосток (2003 г.) а также на международных конференциях - «Quality in Language Teaching», Владивосток (2002 г.), «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы», Хабаровск (2003г.), «Sharing Challenges; Sharing Solutions; Teaching in Diverse Contexts», Владивосток (2004 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении и заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета (2001 - 2005 гг.) и кафедры английской филологии и перевода Амурского государственного университета (2003, 2004 гг.). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 246 источников, из них 49 на английском языке, Списка использованных лексикографических источников, Списка текстовых источников, Списка сокращений и Приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, ее научная новизна, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, описываются

основные методы исследования, а также формулируются теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования политического романа как синтетического жанра политического и художественного видов дискурса» излагаются основные теоретические предпосылки исследования текста политического романа как особой формы политического и художественного видов дискурса.

Политический роман с позиций дискурсивно-когнитивного подхода рассматривается в качестве своеобразной формы коммуникации, которая сочетает особенности художественной и политической коммуникации. Понятие коммуникации - важнейший элемент, связывающий культуру (в частности, одну из ее важнейших составляющих - художественную литературу) и политику, поскольку коммуникация обеспечивает сохранение, изменение и передачу культуры и является главной составляющей политических процессов.

Политическая коммуникация определяется как когнитивный процесс взаимодействия субъектов политики путем обмена политически релевантной информацией в процессе борьбы за власть и ее осуществление. Такого рода взаимодействие связано с целенаправленной передачей и избирательным приемом информации, структурирующей политическую деятельность.

Художественная коммуникация представляет собой процесс взаимодействия концептуальных систем коммуникантов, в результате которого происходит передача или обмен личностными смыслами с целью самовыражения участников коммуникативного процесса. В ходе художественной коммуникации происходит передача фактологической и эстетической информации, связанной с категориями оценочного, эмоционального и нравственно-этического плана.

Коммуникация посредством текста политического романа рассматривается нами в качестве системы сознательного вербального поведения адресанта-автора романа, направленного на взаимодействие с коллективным реципиентом-массовым читателем и построения в его когнитивной системе определенной модели мира с целью передачи личностных смыслов, связанных с переосмыслением автором политической реальности, и оказания на читателя эстетического воздействия.

Исследование текстов политического романа способствует выявлению существенных составляющих политического сознания, включая концепты, стереотипы, ценности, установки, мотивы, идеологии, политические взгляды, тактики и стратегии, характерные для социума в определенный исторический период и отраженные в политическом дискурсе этого социума. Все это обуславливает включение политического романа в исследовательскую сферу политической коммуникации. Одновременно с этим политический роман содержит сугубо индивидуальные смыслы, мировоззрение, установки, интенции, которые в совокупности отражают авторское восприятие и оценку политической действительности, представленные сквозь призму

художественного сознания. Другими словами, политический роман - это личностная, художественно обусловленная экспликация информации о политической реальности.

Дискурс как социолингвистическое явление «предполагает анализ участников общения как представителей той или иной социальной группы и анализ обстоятельств общения в широком социокультурном контексте» (Карасик В.И., 2000). С позиции социолингвистики выделяются два основных вида дискурса: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный (статусно-ориентированный). Данная типология подробно освещается в работах В.И. Карасика (1998, 1999, 2000), Г.Г. Слышкина (2000), Е.И. Шейгал (2000).

Политический дискурс в рамках данного исследования рассматривается как институциональный вид коммуникации, включающий как институциональные, так и неинституциональные формы общения, в которых к сфере политики относятся либо субъект, либо адресат, либо содержание общения. Политический роман, будучи особой формой коммуникации, представляет собой результат дискурсивной деятельности автора и относится к неинституциональным формам общения. Однако непосредственно в тексте персонажи-политики выступают как представители определенных политических институтов, что объясняет воспроизведение особенностей институционального политического общения создателями произведений.

Художественный дискурс относится к личностно-ориентированному, бытийному виду дискурса, суть которого - обмен личностными смыслами и передача преимущественно эстетической, образной, эмоциональной и оценочной информации. Основной функцией художественного дискурса является самовыражение творческой личности, однако в тех областях художественного дискурса, которые соприкасаются с полем политики, в той или иной степени присутствует социальный заказ.

Политический и художественный виды дискурса, несмотря на различия, имеют ряд интегральных характеристик. Как политический, так и художественный виды дискурса относятся к оценочным видам дискурса, в которых реализую 1ся аксиологические аспекты политического и художественного сознания. Данные виды дискурса также характеризуются массовостью реципиента. Кроме того, основной функцией и художественного, и политического видов дискурса является функция воздействия, характер которой обусловлен различными целевыми установками. В художественном дискурсе воздействие носит эмоционально-эстетический характер, главная цель - раскрытие внутреннего мира коммуникантов во всем его богатстве и разнообразии. В политическом дискурсе воздействие носит ориентирующий и манипулятивный характер, цель - достижение и удержание власти.

Текст политического романа является результатом художественной и политической дискурсивной деятельности. Политический роман как особая гибридная жанровая форма представляет собой сплав типологических

характеристик политического и художественного видов дискурса и определяется как художественная модель, отражающая обусловленные авторскими интенциями представления и знания автора о политической деятельности и оказывающая определенное эстетическое воздействие на читателя. Политический роман, в отличие от других жанровых образований политического дискурса, оказывающих прямое, непосредственное влияние на политические взгляды, ценности и действия, служит формированию политического сознания косвенным образом, через эстетическое воздействие.

Жанр политического романа квалифицируется нами как маргинальный жанр политического дискурса, находящийся на пересечении с художественным дискурсом и имеющий вторичный респонсивный характер, связанный с оценочным переосмыслением первичных текстов политического дискурса.

Массовая литература - это жанр, максимально приближенный к своему читателю-потребителю, поскольку использует основанные на стереотипах восприятия действительности образы, присущие тому или иному социуму. Стандартные ментальные образования, свойственные большинству носителей данной лингвокультуры, являются общей системой отсчета, необходимой для взаимопонимания автора и читателя. Несмотря на то, что любой текст, в том числе и высокохудожественный, включает в себя образ своей идеальной аудитории, тексты массовой литературы перенасыщены стереотипными установками и образами, которые приобретают автоматизированный характер и могут носить интертекстуальный характер. Сочетание экспрессии и стандарта, стереотипизация языковых средств и клишированность образов политических деятечей - все это характеризует современный политический роман как продукт массовой культуры.

Во второй главе «Лингвокультурный концепт «politician» в текстах современных американских массовых политических романов» рассматривается фреймовая организация JIKK «politician», представленная в индивидуальном художественном сознании авторов современных американских политических романов; выявляются понятийный, образный и оценочный компоненты данного концепта.

ЛКК «politician» одновременно является одним из базовых концептов американского политического дискурса и дискурсообразующим концептом для художественного вида дискурса, представленного в текстах гибридного жанра политического романа.

Концепт «politician», лежащий в основе построения художественного образа политика в текстах современного массового политического романа, является ментальным отражением индивидуального социально-политического опыта авторов романов и особенностей их художественного сознания. Вместе с этим в структуру исследуемого концепта входят конвенциональные компоненты, представленные в индивидуально-авторском сознании писателей-романистов, которые рефлектируют социокультурные особенности политической сферы деятельности в американском обществе.

Выдвижение на первый план ценностного компонента в структуре ЛКК имеет особое значение в исследовании концептов, составляющих политическую концептосферу, поскольку политический дискурс по своей природе является оценочным. Кроме того, передача оценочной информации имеет первостепенное значение и для художественного дискурса. В этом смысле концепт «.politician», лежащий в основе художественного образа политика, будет отражать ценностную картину мира, существующую в американском коллективном политическом сознании, и индивидуальном сознании авторов политических романов.

Для моделирования структуры ЛКК используется фрейм, представляющий собой иерархически организованную модель культурно обусловленного конвенционального знания. Целесообразность использования фреймового подхода при анализе образа политического деятеля, представленного в современной массовой литературе, объясняется тем, что фреймы: 1) являются мобильной лингво-когнитивной структурой, совмещающей лингвистические и экстралингвистические знания, 2) связаны преимущественно со структурированием знаний о «социальных конвенциях», регулирующих поведение индивидов в конкретном социуме и обеспечивающих «эффективное» взаимодействие в процессе дискурсивного общения. Стереотипность информации, зафиксированной в структуре фрейма, принципиально важна для политического и художественного видов дискурса, где воздействие направлено на большие группы людей. На основе стандартных ментальных образований, свойственных большинству носителей данной культуры, создается «общая система отсчета» говорящего/пишущего и реципиента, необходимая для взаимопонимания.

Исследование фреймовой организации ЛКК «politician» в текстах современных массовых политических романов американских авторов позволило выделить два домена - политический и личностный, которые включают набор взаимно пересекающихся слотов и подслотов. Под доменом понимается информационная единица, более высокого уровня обобщения, чем слот. Политический домен содержит слоты, непосредственно связанные с политической деятельностью: «политические институты», «политические взгляды», «политический статус», «политические мотивы/цель», «политическое окружение», «политические методы», «политический имидж». Личностный домен представлен слотами, содержащими информацию о политике как индивидууме: «семья», «физические характеристики», «морально-этические качества», «психологические качества», «коммуникативные качества», «профессионально-деловые качества».

Выделение политического и личностного доменов, которое лежит в основе построения сюжетов политических романов, связано с осмыслением образа политика как центральной фигуры политической системы и политика как человека, личности. Жанровой особенностью политического романа является

и

его направленность на выявление сложных противоречий между социальным благом и личностными интересами.

Центральными слотами фрейма являются «политический институт», «политические взгляды», «политический статус», «политическое окружение», «политические функции», «политический имидж», то есть слоты, относящиеся к политическому домену. Часть репрезентаций данных слотов получают нейтральную вербализацию, что говорит об их облигаторном статусе. Таким образом, понятийный элемент JIKK «politician», образующий его ядро, включает концептуальные признаки, непосредственно связанные с его политической деятельностью.

Образный компонент реализуется в таких метафорических переосмыслениях названий политиков как: businessman, winner, actor, animal, salesman, target, invader, sport player, prisoner.

Практически все слоты, входящие во фреймовую организацию концепта «politician», за исключением слота «политический институт», обнаруживают вербализации оценочного характера, что свидетельствует о прагматической значимости феномена «политик» в художественной модели мира авторов политических романов. Эта прагматическая значимость заключается в целенаправленном воздействии на установки, представления, ценности и, в конечном итоге, сознание массового читателя. Воздействие осуществляется путем экспликации как личностных, так и стереотипных ценностных установок.

Доминантные ценностные установки, представленные в индивидуально-авторском художественном сознании авторов политических романов, образуют внутрифреймовые модусы ЛКК «politician». Модусы выявляют индивидуально-авторски е оценочные коннотации воспринимаемого объекта действительности. Внутрифреймовые модусы являются маркерами идиокультурного уровня существования концепта и основываются на особенностях мировидения лингвокультурной общности. Выделенные модусы представляют политические и личностные характеристики политика с точки зрения таких параметров как «сила - слабость», «активность - пассивность» и «социальный вред -социальная польза» и противопоставлены по характеру оценки.

Параметр «сила - слабость» По наличию «положительной силы» оцениваются: высокий политический статус, обладание реальной политической властью, самостоятельность, политическая независимость, высокий уровень образованности, квалифицированность, интеллектуальные ресурсы (хорошая память и развитые аналитические способности), наличие физической силы, харизмы, принадлежность к мужскому полу.

Самым высоким статусом в политической системе США наделен президент. Данный пост находится, по крайней мере, номинативно во главе политических и государственных структур, образует особый политический институт. В большинстве американских ПР президент является одним из главных героев, вокруг которого строится сюжет. Учитывая большое

количество лексем-репрезентантов, актуализирующих признак «наивысший политический статус», в структуре фрейма «.politician» выделяется подслот «президент». Лексические единицы с элементами преувеличения и гиперболизации (the Man of the People, the first man in the country, the most powerful man on the face of the earth, one of the most important positions in the world, a world giant, the boss) указывают на то, что президент является обладателем верховной власти, самым главным человеком в стране, в мире. Президент ассоциируется с гигантом, наделенным недюжинной силой, способным управлять миром, лидером - «вождем народа». Такое отношение к фигуре президента основывается на автостереотипе американцев как «самой лучшей нации в мире». Наделение президента сверхсилой и сверхвластью имплицитно содержит указание на неординарность лидера нации, который является воплощением лучших качеств.

Отрицательный полюс «силы» представлен такими качествами как абсолютная неконтролируемая политическая и личная власть, авторитарный стиль политического руководства, использование силовых методов для решения политических задач, контроль над информационными и экономическими ресурсами, умение манипулировать, агрессивность

Яркий пример образа политика, обладающего практически всеми характеристиками силы с негативной оценкой, герой романа Дж. Гришема «The Pelican Brief» Коул, который умело манипулирует президентом: Не was а guileful manipulator and a nasty henchman who had cut and clawed his way through the inner circle until he was now second in command. Many viewed him as the real boss. The mere mention of his name terrified lowly staffers (Grisham G., 1992:3637). Коул обладает реальной политической властью, для достижения которой он использует любые методы.

Признаком «слабости» политика являются: низкий политический статус, выполнение номинальных политических функций, отсутствие реальной политической силы, политическая зависимость, некомпетентность, наличие вредных привычек, принадлежность политика к женскому полу. Типичный политик - мужчина: все персонажи - политики, представленные в проанализированных произведениях, - мужского пола. Исключение составляет одна героиня - посол США в Румынии: The second problem is that you are a woman. Romania should have a big symbol on its flag: a male chauvinist pig. The American men in the embassy don't like taking orders from a woman, and the Romanians are a lot worse (Sheldon S., 1994:261). Как видно из представленного контекста, женщина в политике - явление редкое и воспринимаемое однозначно отрицательно. Также отрицательно оценивается политик, который становится объектом имиджевых манипуляций.

Параметр «активность - пассивность» Динамические характеристики политика распределяются по шкале «активность - пассивность». «Положительная активность» политического лидера проявляется в его активной политической деятельности с исполнением множества обязанностей и

функций, в речевом лидерстве, быстроте реакций в условиях кризисной ситуации, в формировании нового, неординарного имиджа, в независимости на личном и политическом уровне, в активном образе жизни - эти качества получают положительную оценку.

«Отрицательная активность» представлена политическим экстремизмом. Пассивность в этом случае имеет только негативные оценки. Негативно по данной шкале оцениваются: нежелание/неумение исполнять политические 1

функции, обязанности, зависимость от окружения, выполнение номинальных политических функций, использование стереотипных приемов для формирования политического имиджа, апатичность, психологическая зависимость.

Параметр «социальная польза - социальный вред» Отношения политик - i.

общество оцениваются в соответствии с параметром «социальная польза -социальный вред». Политик всегда оценивается обществом с точки зрения полезности его деятельности. В данном случае критерий «социальная польза» и «социальный вред» уже содержит положительную и отрицательную оценку, В 1

качестве положительных характеристик политика выступают: политическая толерантность; деятельность, направленная на установление дипломатических отношений или связанная с управлением государством и решением социальных проблем, стремление к власти с целью служения народу, положительная 1

направленность энергии.

Отрицательными характеристиками с точки зрения безопасности социума являются: политический экстремизм, либеральный и авторитарный стиль руководства, достижение политической власти и деятельность, связанная с удовлетворением личных потребностей, формальная, внешняя сторона политической деятельности (исполнение определенных институционально обусловленных ролей), абсолютная неконтролируемая власть, сокрытие информации, использование манипулятивных методов, нарушение морально-этических норм, аморальное поведение, безответственность, отрицательная направленность энергии.

К примеру, лексемы, репрезентирующие слот «политические взгляды» содержат яркий оценочный компонент, касающийся степени проявления тех или иных политических взглядов в процессе политической деятельности. Оценочные характеристики extremist, extreme nationalist, a cultural chauvinist, high-level right-wing and left-wing fanatics, a bitter reactionary, a tough conservative, radical right-wing group раскрывают резко негативное отношение авторов политических романов к проявлению разного рода политического экстремизма, нетерпимости. Понятие толерантности является одним из главных в американской ценностной картине мира, определяющей поведение всех членов общества.

В результате анализа выяснилось, что политик в представлении авторов современных американских политических романов концептуализируется:

- на политическом уровне - как активный лидер, обладающий высоким политическим статусом и реальной политической властью, выполняющий множество обязанностей и функций, связанных с установлением дипломатических отношений, с управлением государством и решением социальных проблем, способный контролировать политические процессы. Его стремление к власти обусловлено желанием служить народу. Лидер -политически независим и толерантен, неординарно подходит к решению имиджевых задач;

- на личностном уровне - как мужчина, обладающий физической силой, высоким интеллектуальным потенциалом (хорошая память и развитые аналитические способности), харизмой, ведущий активный образ жизни и способный к речевому лидерству. Данные концептуальные признаки содержат положительный модус оценки.

В отрицательном модусе оценки политик представлен:

- на политическом уровне: а) как лидер, обладающий абсолютной неконтролируемой политической властью, следующий авторитарному стилю политического руководства, использующий силовые методы для решения политических задач, осуществляющий контроль над информационными и экономическими ресурсами и манипулирующий общественным сознанием, выражающий экстремальные политические взгляды, предстающий как субъект политической деятельности; б) как политически зависимый, обладающий низким статусом объект политических отношений, выполняющий номинативные политические функции, не обладающий реальной политической властью. И в том, и в другом случае политическая цель - достижение политической власти для удовлетворения личных или корпоративных интересов;

- на личностном уровне - мужчина/женщина, характеризующийся некомпетентностью, психологической зависимостью, аморальным поведением, вредными привычками, нарушением морально-этических норм, апатичностью, безответственностью, агрессивностью. Интересно, что такие характеристики как абсолютная неконтролируемая

политическая власть и использование манипулятивных методов выступают в качестве признаков силы со знаком «минус» и одновременно получают негативную оценку по шкале «социальная польза - социальный вред» в американском сознании. Следует отметить, что ограниченная политическая власть - признак «политической слабости», получающий положительные оценки со стороны социума. Политический экстремизм классифицируется как признак активности, который негативно оценивается американским социумом. Выполнение формальных политических функций и внешняя сторона политической деятельности являются признаками пассивности и также получают негативную оценку.

Образно-оценочный компонент ЛКК «politician» также проявляется через когнитивные классификаторы (это понятие ввел в научный обиход Дж. Лакофф

(1988) «свой» - «чужой», которые накладываются на всю концептуальную систему в сознании личности, определяя значимость тех или иных узлов для данного индивида. На уровне лексической семантики оппозиция «свой -чужой» лежит в основе формирования оценочного компонента единиц политической концептосферы (Паршина О.Н., 2003). Политическая коммуникация актуализирует данное противопоставление, поскольку оно отражает суть политической деятельности, связанную с борьбой различных социальных групп и индивидов за достижение политической власти, политического доминирования.

При наложении когнитивных классификаторов на выделенные внутрифреймовые модусы концепта «politician» можно констатировать, что концептуальные признаки «своего» политика представлены модусом с положительной оценкой, «чужого» - с отрицательным оценочным модусом. «Свой» политик соотносится с положительными ценностями, такими как рациональность и противостояние насилию, в то время как «чужой» ассоциируется с диктаторством, насилием, агрессией и иррациональностью. Деятельность, ценности и цели «чужого» не соответствуют ценностным ориентирам американского социума. Подобное разделение на «хороших» и «плохих» является основой для формирования социальных стереотипов и закрепляется в массовом сознании социума.

В процессе исследования ЛКК «politician» в жанре политического романа были выявлены характерные черты политического дискурса: институционалыюсть, дистанцированность субъектов политического дискурса (отдаленность представителей власти от народных масс, взаимодействие и воздействие оказываются через целенаправленно конструируемый политический имидж), преобладание оценки над фактами, театральность, конвенциональность, атональность (связана с борьбой за осуществление власти). В качестве формы художественного дискурса политический роман характеризуется передачей образной и преимущественно оценочной информации. Образ автора реализуется в текстах политических романов за счет отбора лингвистических средств воплощения образов персонажей.

Анализируя произведения, можно сделать вывод, что авторы современных политических романов действуют в рамках институциональных ролевых сценариев при описании определенной ситуации, например, предвыборной кампании, основываясь на стереотипных представлениях о такого рода ситуациях. Устойчивые стереотипные представления об активных агентах политических институтов используются авторами в виде готовых, уже существующих в коллективном сознании когнитивных структур, концептов. Повторяемость стереотипов, оценочных суждений создает единую интертекстуальную концептосферу политических романов и способствует единообразному конструированию социальной реальности разными авторами.

Помимо использования конвенциональных оценок политический роман как продукт стереотипии характеризуется избыточностью информации, которая

выражается в детальном описании событий, вещей, диалогов героев, не играющих никакой роли для развития сюжета. Таким образом, читатель получает минимальный объем новой информации в максимальном объеме печатного издания. Этот факт иллюстрирует социальную функцию массовой литературы: в психологически напряженном мире, насыщенном информацией, массовая литература является средством отвлечения от действительности, что возможно в случае избыточного сообщения. Отмечаются случаи смешения политического и исторического романов.

В третьей главе «Особенности восприятия образа политика в американском языковом сознании» реконструируется объективированная в языке структура JIKK «politician», определяются общие и необлигаторные концептуальные признаки, а также индивидуальные и обобществлённые компоненты данного концепта.

С целью выявить основные концептуальные признаки политика, объективно существующие в сознании американцев, мы обратились к материалу лексикографических источников и психолингвистическому эксперименту. Результаты дефиниционного анализа и экспериментальные данные сопоставляются с результатами, полученными в ходе анализа художественных текстов.

Анализ словарных толкований имени рассматриваемого концепта указывает, что стоящий за JIKK «politician» индивидуум, прежде всего, -активный субъект действия в рамках политических институтов (политической партии, государственных структур). Наиболее существенными признаками американского политика, зафиксированными в словарных дефинициях, являются: активность, профессионализм, лидерские качества. Среди дополнительных концептуальных признаков американского политика отмечаются: «зависимый, несвободный», «заинтересованный в своей работе», «личность», «харизматичный», «первый, лучший», «сильнейший», «скрытность, секретность», «плохая репутация», «неясность», «командующий».

Выяснилось, что другими возможными именами рассматриваемого концепта могут быть: party member, government member, office seeker, officeholder, candidate, leader, expert, politico, public servant, statesman, schemer, intriguer. Номинативная дробность средств репрезентации JIKK «politician» в сознании носителей языка говорит о важности исследуемого концепта для американского социума на современном этапе.

Словарные дефиниции лишь частично отражают структуру концепта «politician», объективно представленную в американском языковом сознании, поэтому мы обратились к дополнительному эмпирическому материалу.

Цель свободного ассоциативного эксперимента — определить фреймовую организацию концепта «politician», объективно представленную в сознании носителей американской лингвокультуры. Психолингвистический эксперимент был направлен на выявление особенностей американского национального

языкового сознания - восприятия образа политического деятеля в американском социуме.

В эксперименте участвовали 60 информантов - носителей американского варианта английского языка в возрасте 21-71 лет, имеющие право голоса на политических выборах в США. В результате проведения ассоциативного эксперимента были получены 238 ассоциаций на слово-стимул «politician». Полученные реакции были условно разделены на несколько групп.

Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента показал, что информанты обнаружили больше всего ассоциаций, связанных с резко негативной оценкой политика как: хитрого, скрытного, непонятного человека; лживого, неискреннего притворщика; человека, который не внушает доверия и недостоин его; человека, нарушающего моральные принципы и использующего "грязные" методы для достижения своих целей; управляющего сознанием, представляющего информацию в выгодном для него свете. Данная группа ассоциатов составляет 27,73% от общего количества полученных реакций. Кроме этого, были выделены такие группы реакций, где политик ассоциируется с: личностными характеристиками (15,54%); политическим имиджем (7,56%); финансами, экономической деятельностью, деньгами (9,2%); лидерскими качествами (7%); чиновником, должностным лицом, находящимся на государственной службе (6,96%).

Данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента, показали, что восприятие образа политика варьируется в зависимости от таких факторов как возраст, пол, образование. К примеру, в зрелом возрасте люди оценивают политиков более сдержанно, их суждения основываются не на внешних атрибутах политической деятельности (политическом имидже), а на институциональных характеристиках и личных качествах конкретных политиков.

В качестве метода верификации концептуальных признаков, полученных в ходе анализа текстов политических романов, словарных дефиниций и результатов свободного ассоциативного эксперимента, был использован рецептивный эксперимент, целью которого было выявление реального содержания значений лексемы «politician» в современном американском языковом сознании.

В рамках данной части экспериментального исследования мы ограничились методом субъективных дефиниций. Информантам предлагалось дать внеконтекстные дефиниции слова «politician» В результате анализа субъективных дефиниций были получены следующие компоненты концепта «politician»: 1) представитель определенных интересов (represents somebody's interests) - 34 реакции; 2) участвует в борьбе за избираемый политический пост, (seeks the elected office) - 17 реакций; 3) карьерист-интриган, использующий манипулятивные методы (a schemer) - 12 реакций; 4) представляет личные интересы (represent personal interests) - 8 реакций; 5) человек, занимающийся политической деятельностью (a person who works in politics), - 8 реакций;

б) лидер (a leader) - 5 реакций; 7) искусный оратор (an eloquent speaker) -1 реакция.

В некоторых субъективных дефинициях ярко прослеживается модальная оценка деятельности политика (someone who represents his own interests, not that of the people (as it is supposed to be): someone who is supposed to speak for people and help improve society through a political aspect, a person who seeks public office and ideally seeks to represent the will of the people), проявляющаяся в указании на несовпадение ожиданий и потребностей общества с реальным положением вещей: политик не оправдывает ожидания социума, не соответствует его требованиям.

Сопоставление концептуальных признаков политика, объективно существующих в коллективном сознании носителей американской лингвокультуры, с концептуальными структурами, присущими художественному образу политика и отражающими особенности индивидуального сознания авторов современных американских политических романов, позволило выявить две оппозиции, раскрывающие сложный, противоречивый характер политической деятельности: а) противопоставление личностного и общественного начала; б) жесткая иерархия политической системы, в рамках которой политик может быть и в центре, и на периферии.

Наиболее общими, но существенными признаками JTKK «politician» являются: участие в политической деятельности, которая связана с управлением страной, законотворчеством и борьбой за определенный политический пост; избираемость политика; принадлежность к определенному политическому институту. Эти признаки образуют понятийный компонент исследуемого концепта и отражаются как на коллективном, так и на индивидуальном уровне сознания носителей языка.

Предметно-образный компонент рассматриваемого концепта невербален и сводится к целостной обобщенной картинке в сознании человека, связанной с представлением политика в виде прототипа, основанного на релевантных признаках практического знания. Такого рода прототипы связаны с фигурами реально существовавших политиков, местом или наиболее прототипной деятельностью политика, либо основываются на выделении преимущественно негативной черты политического лидера: в обыденном сознании (George Bush, Nixon, fat cat, handler, showman, baby kisser, Washington В. C., elections)-, в художественном сознании (the Lousiana pit bull, an old-style apparatchik, president, white Washington shark, Boris the Wrestling Bear). В индивидуальном сознании авторов политических романов образный компонент представлен большим количеством номинаций и отличается разнообразием и неожиданностью метафорических и метонимических переосмыслений. Это объясняется особенностью художественного творческого видения.

Оценочный компонент JIKK «politician» формируется на основе социально и индивидуально обусловленных ценностей носителей американской лингвокультуры. На уровне обыденного и художественного сознания оценке

подвергаются политические взгляды, политическое окружение, функции, цели, мотивы, методы, политический имидж и личностные качества политика. Однако на уровне художественного сознания выявляются дополнительные оценочные коннотации, касающиеся политического статуса, стиля руководства политика, его физических характеристик. Оценочный компонент JIKK «politician>>, отраженный в коллективном сознании носителей американской культуры представлен преимущественно языковыми единицами с негативным оценочными коннотациями.

Сопоставив данные, полученные в ходе анализа текстов политических романов с результатами свободного ассоциативного эксперимента, дефиниционного анализа, и верифицировав эти данные, используя метод субъективных дефиниций, мы пришли к выводу, что фреймовые системы, отраженные в индивидуально-авторском и коллективном сознании частично совпадают, что говорит о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, которое включает систему социальных стереотипов, присущих общенациональному сознанию. Расхождения фреймовых представлений концепта, которые отражают культурную индивидуальность концептоносителя, касаются активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля, что обусловлено спецификой образности художественного вида дискурса.

В результате рассмотрения оценочных компонентов, выявленных в структуре ЛКК «politician» в индивидуальном художественном сознании авторов американских политических романов, были прослежены указания на следующие ценностные установки, актуальные для современного американского общества: толерантность, в том числе политическая, свобода и демократические ценности, ограничение личной власти, личный успех и ответственность за сделанный выбор, равноправие, опора на личностные качества, семейные пуританские ценности, прагматизм.

Авторами американских политических романов используются абстрактные l 1 руктуры, фиксирующие социально-значимую стереотипную информацию о политиках, которая образует концептуальную базу, необходимую для установления контакта с массовым читателем и вследствие использования которой политический роман становится элементом массовой культуры.

Исследование текстов политических романов способствует выявлению наиболее существенных составляющих как политического сознания, обусловленного коллективным опытом социума, так и художественного сознания, обусловленного индивидуально-личностным восприятием действительности авторами романов. Исходя из этого, политический роман может рассматриваться в качестве дополнительного источника социокультурной информации. Рассмотрение ЛКК, которые являются основой построения художественного образа в текстах политического романа, представляется средством извлечения этой информации, которое ведет исследователя от индивидуального сознания к культуре.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования,

формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Концептуальный анализ фрейма «политик»// Вестник АмГУ. Сер. Гуманитарные науки, Вып. 16. - Благовещенск, 2002. - С.96- 98.

2. Исследование политического дискурса в рамках художественного текста // Культурно-языковые контакты: Сб. науч. тр. Вып. 5. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. - С. 74-78.

3. Language means for achieving political aims // Quality in Language Teaching. Program Book 2002 FEELTA International Conference. - Blagoveshchensk: Amur State University Press, 2002. - P. 36.

4. Political image making as a countenance of the frame «politician» // Качество в преподавании английского языка. Материалы международной конференции. Благовещенск, июнь 2002 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 219-223.

5. Социо-когнитивные основания исследования идеологически актуализированного текста // Россия - Восток - Запад: проблемы межкультурной коммуникации. Материалы научно - практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2003. -[Электронный ресурс] - Режим доступа www.dvgu.ru/rus/fesu/news/030416/conf.zip - С.10-17.

6. Political Discourse Analysis based on the Texts of Fiction // Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы. Тезисы международной научно-практической конференции. Хабаровск: ХГПУ, 2003.-С. 92.

7. Political Novel Discourse Analysis // Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы: Сб. научн. ст. по материалам международной научно-практической конференции. Хабаровск: РОУ ВПО ХГПУ, 2004. - С.92-97.

8. Political Discourse - Political Text - Political Novel // Полифония образования и англистика в межкультурном мире. Тезисы Первой ассоциации англоведов и преподавателей английского языка 25-26 ноября 2003 г. - М.: МГЛУ, 2003. - С. 55-56.

9. Pragmatic Aspect of Public Political Speeches // Sharing Challenges, Sharing Solutions. Teaching Languages in Diverse Contexts: The Fifth Pan-Asian Conference at FEELTA 2004. Conference Handbook. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2004. - P. 186.

ЗАЙЧИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СТЕРЕОТИПНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНЦЕПТА «POLITICIAN» В ГИБРИДНОМ ЖАНРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВИДОВ ДИСКУРСА (на материале современного американского политического романа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Отпечатано ЦИТ Амурского государственного университета. Подписано в печать 25.04.2005 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Заказ № 64. Тираж 150 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 7032