автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Стилистические функции антонимов в русской и арабской публицистике, 1995-1999 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Салех Газуан Абдульхади
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Стилистические функции антонимов в русской и арабской публицистике, 1995-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Салех Газуан Абдульхади

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТОНИМИИ.

1.1. Основные вопросы исследования антонимии.

1.2. Виды антонимов.

1.3. О понятии "публицистический стиль".

ГЛАВА II. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ АНТОНИМОВ

И ИХ РОЛЬ В ТЕКСТОООБРАЗОВАНИИ

2.1. Стилистические фигуры, основанные на антонимах.

2.1.1. Антитеза.

2.1.2. Оксюморон.

2.1.3. Акротеза.

2.1.4. Амфитеза.

2.1.5. Диатеза.

2.1.6. Антифразис.

2.2. О понятии "стилистическая функция".

2.3. Стилистические функции антонимов.

2.3.1. Функция контраста.

2.3.2. Функция утверждения одного из противопоставляемых признаков за счёт отрицания другого.

2.3.3. Функция полного охвата однородных явлений.

2.3.4. Функция одновременного проявления противоположных качеств, свойств. Функция утверждения противоположных свойств, качеств, действий.

2.3.5. Функция изменения качеств, свойств, состояний в контексте на противоположные.

2.3.6. Функция номинации среднего компонента антонимической парадигмы

2.3.7. Функция придания слову противоположного (антонимичного) значения.

2.4. Роль антонимов в текстообразовании.

2.4.1. Функция строения текста.

2.4.2. Заголовочная функция антонимов.

ГЛАВА III, ФУНКЦИИ АНТОНИМОВ В АРАБСКОМ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ

3.1. Стилистико-семантические особенности арабского публицистического стиля.

3.2. Виды антонимов в арабском языке.

3.3. Стилистические функции антонимов в арабском тексте.

3.3.1. Функция контраста.

3.3.2. Функция утверждения одного из противопоставляемых признаков за счёт отрицания другого.

3.3.3. Функция полного охвата явлений.

3.3.4. Функция одновременного проявления противоположных качеств, свойств и т.д.

3.3.5. Функция номинации среднего компонента антонимической парадигмы

3.3.6. Функция чередования, последовательности действия, смены явлений, фактов.

3.3.7. Заголовочная функция антонимов.

3.3.8. Текстообразующая функция антонимов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Салех Газуан Абдульхади

Антонимам посвящена обширная литература, показывающая высокую степень исследованности этой лексической категории в самых разнообразных аспектах. Однако некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Прежде всего это функционирование антонимов в речи и их роль в порождении текста.

Подавляющее большинство работ об антонимах посвящено функционированию их в художественной литературе. Публицистика же как сфера использования антонимов остается, как правило, за пределами внимания исследователей. Этому есть объективные причины. Во-первых, по словам Ю.Н. Караулова, "текущим языком" лингвистика никогда по-настоящему не занималась (см. Костомаров "Языковой вкус эпохи", с. 222). Во-вторых, до перестройки коммуникация, отражаемая в прессе, была омертвелой, строго регламентируемой сверху и, если можно так выразиться, "заклишированной", т.е. зажатой в сугубо стандартные рамки. Но теперь ситуация изменилась: в средствах массовой информации идет массовое фразеотворчество и словотворчество, перераспределение слоев активной и пассивной лексики, нейтральной и стилистически маркированной. Потому публицистика стала в наши дни объектом интереса лексикологов, дериватологов и синтаксистов. Кроме того, публицистика как особый функциональный стиль заключает в себе черты, меняющие существующие представления о характере функционирования антонимов. В рамках публицистики антонимы расширяют свой стилистический потенциал, обнаруживают иные, новые свойства, позволяющие более широко и объемно представить эту важнейшую лексическую категорию.

Второй важный аспект, представленный в данном исследовании и не получивший отражения в научной литературе, - анализ роли антонимов в порождении текста. Традиционно антонимы рассматриваются как яркое средство выра зительности, средство построения контраста, антитезы. Это, несомненно, важный и необходимый аспект изучения. Однако не менее важно исследовать тек-стообразующие функции антонимов, показать их роль в формировании фрагментов публицистического текста, а также целых текстов. Здесь мы по необходимости выходим за рамки лексикологии, стилистики и обращаемся к лингвистике текста. Такое расширение объекта, точнее, метода исследования, позволяет более полно и глубоко охарактеризовать антонимы как лексическую категорию, показать многообразные функции, выполняемые антонимами в тексте.

Таким образом, актуальность исследования заключается в изучении антонимов на материале языка публицистики, изменившемся за последнее время и ещё недостаточно изученном.

Научная новизна работы определяется новым широким подходом к изучению антонимов. Прежде всего, это иная, до сих пор основательно не изученная сфера использования антонимов - публицистика, заставляющая по-новому оценить антонимы как лексико-стилистическое и выразительное средство.

Новым аспектом исследования является также, как говорилось выше, изучение роли антонимов в текстообразовании. Еще более широкий взгляд на антонимы связан с проводимым впервые в данной работе сопоставлением использования антонимов в русской и арабской публицистике. До сих пор антонимы изучались, как правило, в рамках одного языка. Межъязыковое сопоставление (особенно языков, принадлежащих к разным семьям) должно показать специфику использования антонимов как в русском, так и в арабском языке, а также, возможно, выявить некоторые их универсальные языковые функции.

Таким образом, цель исследования - раскрыть, подробно охарактеризовать роль и функции антонимов в современной публицистике как яркого лекси-ко-стилистического средства, как одного из инструментов порождения публицистического текста. Этим же задачам служит сопоставление русской и арабской публицистики.

Данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

1) изучить литературу вопроса;

2) собрать эмпирический материал;

3) определить функции антонимов в русских и арабских публицистических текстах;

4) дать сравнительную характеристику роли антонимов в них, выявив общее и различия;

5) проанализировать возможности текстообразующей функции антонимов в обоих языках.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что новые подходы к исследованию антонимов позволяют углубить понимание этого важнейшего класса лексических единиц, охарактеризовать их многообразные функции в публицистике, в порождении публицистического текста. Межъязыковое сопоставление, как мы надеемся, позволит выявить национально-культурную специфику в стилистическом использовании антонимов.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования материалов диссертации в курсах лексикологии, стилистики русского языка, лингвистического анализа текста, лингвистики текста, для теории и практики перевода с русского на арабский (а также с арабского на русский). Особенно важное значение имеет диссертация для арабского языкознания, в котором изучение антонимов на современном языковом материале практически не проводится.

Методологической базой диссертации послужили труды российских языковедов, глубоко изучивших разнообразные аспекты антонимии. В работе используются методы комплексного стилистического анализа, компонентного анализа, элементы лингво-статистического исследования, анализа с позиций лингвистики текста и др. 7

В качестве иллюстративного материала исследовались публицистические произведения, опубликованные в 1995-1998 гг. в журналах "Знамя", "Новый мир", а также арабская публицистика: газеты "Аль-Халидж", "Аль-Сияса", "Аяь-Баян", "Аль-Кадисия", "Аль-Ахрам" и т.д., а также журналы "Аль-Хауадис", "Аль-Маджала", "Аль-Араби". Всего исследовано около 100 текстов (1000 иллюстраций).

Апробация результатов исследований

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГОПУ.

По теме исследования на международных конференциях "Семантика языковых единиц" в 1998, 1999 гг. были сделаны доклады:

1. Публицистика в системе функциональных стилей.

2. Стилистические функции антонимов.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Антонимы в публицистическом стиле // Семантика языковых единиц. Доклады VI Международной конференции. Т. 1. - М., 1998. С. 204 - 205.

2. . Стилистическая функция антонимов // Структура и семантика художественного текста. Доклады УП Международной конференции. - М., 1999. С. 333 -340.

Структура работы отражает задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистические функции антонимов в русской и арабской публицистике, 1995-1999 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, можно констатировать, что антонимы являются важным средством создания образности во всех языках.

Несмотря на то, что теория антонимии в русистике достигла значительных успехов, некоторые её проблемы остаются нерешёнными: исследователи по-разному подходят к проблеме выделения градуальных антонимических парадигм, неодинаково описаны такие виды антонимов, как векторные, циклические, конверсивные антонимы, недостаточно изучено их функционирование в тексте.

Ещё в большой мере положение о недостаточном теоретическом исследовании антонимов может отнести к современной арабистике, где пока недостаточно изучены антонимы и не существует их словарей.

Актуально и важно сопоставительное изучение функциональной стилистики разных языков, которая только проблемно обозначена в отношении славянских и семитских языков.

Изучение функций антонимов в известных работах проводилось в большинстве случаев на материале художественных текстов, между тем как их функционирование в публицистическом стиле имеет ряд специфических черт.

Пронализировав функции антонимов в современной русской и арабской публицистической речи, мы пришли к следующим выводам:

1. Базой для построения различных стилистических фигур (антитезы, оксюморона, антифразиса, акротезы, амфитезы, диатезы) в обоих языках могут служить самые разные виды антонимов: узуальные и контекстуальные, нейтральные и стилистически маркированные и т.д. Нередки случаи, когда в материале противопоставляются две ситуации (два взгляда, две позиции и т.п.) и для описания противопоставления используются группы слов, которые в языке не являются антонимами как в семантическом, так и в грамматическом плане (слова разных частей речи, слово и сочетание слов и т.д.).

2. Мы полагаем, что для языка публицистических статей наиболее значимыми являются следующие функции антонимов: а) Функция контраста, т.к. контрастивные противопоставления - одна из характерных черт публицистики. Эта функция часто реализуется через стилистическую фигуру антитезы, которая может быть развёрнутой, когда в противопоставление вовлекаются целые группы слов. ийд Л^ Ц-и и I /¿'"а! си^ и«9 \Uu

В такой смешной ситуации, когда один из наших соотечественников настаивает на идее разделения религии и науки, мы найдём известный европейский персонаж, это принц Чарльз, будущий король Британии, восхваляет ислам, потому что он соединил их."

Саад Мхею. Халидж)

Интересно, что функцию противопоставления могут выполнять слова, которые в языке находятся в гиперо-гипонимических отношениях, когда в контексте акцент делается на дифференцирующие семьи, и именно по этим семьям слова противопоставляются в контексте {вождь - руководитель). б) Функция утверждения одного из противопоставляемых признаков за счёт отрицания другого. Эта функция ярче всего проявляется через стилистическую фигуру акротезы, как правило, функция реализуется в тексте через синтаксическую конструкцию с противительными союзами, прежде всего с а. Один из компонентов антонимической парадигмы при этом употребляется с отрицанием, например: ". сопровождалось не ослаблением, а укреплением государства.".

177

Оно не замораживается в настоящем, а рассыпается и рассеивается, уносимое ветром в прошлое.

Али Аль Халили. Халидж)

По нашим данным, это наиболее частотная функция в языке современной публицистики. в) Функция полного охвата однородных явлений возможна в силу того, что появление в тексте двух антонимов, номинирующих противоположные точки на оси противоположности, эксплицируют все промежуточные ступени проявления качества, лежащие между ними. Эта функция реализуется в стилистической фигуре амфитезы. При этом в предложениях обычно присутствуют слова-маркеры: все, разные, по-разному и т.п. Например: "Простые инстинкты самосохранения, стихия, энергия травы, взламывающей асфальт, рано или поздно преодолеют все - и естественные, и искусственные - препятствия и обеспечат стране, убеждён, более или менее сносные условия существования" (Шмелёв).

Наиболее часто повторяемые сочетания антонимов в этой функции за счёт регулярной воспроизводимости и целостного значения фразеологизировались : рано или поздно, сутра до вечера, более или менее, вдоль и поперёк и др. Такие конструкции придают публицистическим текстам характер разговорности. г) Для показа сложности и противоречивости явления, свойства, состояния также используются антонимы. Это функция одновременного проявления противоположных качеств, например: "Я согласен и не согласен, как говорится пятьдесят на пятьдесят." (Айзерман)

Н4 <—

1]с> оа'^ ил сЛАа -АЗ лл*э ¿л\<=к ЗЛД^ См» <=>и

Прошло мало времени после договора "Биллфор". От этого договора ещё веет кровью жертвы и плетью палача.

Хаири Мансур. Халидж)

Эта функция реализуется в стилистической фигуре - оксюмороне, который в чистом виде используется в статьях очень редко: "За последние полвека на Западе, а за последнее десятилетие и у нас сложилась идеология деидеологизма" (Гальцева). д) Антонимы используются для обозначения среднего компонента парадигмы градуальных антонимов: "Государство не в состоянии сделать из жизни людей рай. Оно препятствует и превращению её в ад" (Масарский). (рай - нормальные условия жизни - ад). е) Функция придания слову противоположного значения реализуется через стилистический приём антифразиса, поддержанного кавычками при слове, которому придаётся в тексте противоположное значение. Так, описывая ужасы принудительного "лечения" диссидентов в специальных психиатрических лечебницах, автор статьи С. Потылицын заключает в кавычки слова "лечить", "лечение", "научный" и др., которым в тексте придаются противоположные значения: ".если сумасшедшего совсем не лечат - значит, его нужно выпускать, а если власть не желает его выпускать - значит, его нужно лечить. И меня "лечили". И ещё как "лечили" (Потылицын). ж) Антонимы являются важным текстообразующим средством, что проявляется и на содержательном, и на синтаксическом уровне. Антонимы - одно из средств когезии. Антонимы также формируют модальность текста. Как яркое стилистическое средство, антонимы часто находятся в такой сильной пози ции текста, как его название, поэтому можно говорить об особой заголовочной функции антонимов: "Ум и безумие" (Потылицын), "После войны и мира" (Драгунский), "Российский суд присяжных вчера и сегодня" (Панин), "Москва, как поле битвы истории и мифа" (Файбисович), "Мир. или агрессия?!" (Аль-Байан) !Я 1» Г°' ••• {* -М-ш

Любовь и ненависть по алжирскому методу" ь^1 (Ахлам Метаганми. Аль Маджала)

Прошлое и будущее в нашем сознании" . ? (—^ I—«Л (Али Халили. Халидж)

Нередко антонимы, вынесенные в название, выполняют роль ключевых слов, определяющих тему и проблему публикации, они же (или их производные), неоднократно повторяясь, скрепляют текст.

3. Можно констатировать, что функции антонимов в русском и арабском публицистических текстах хоть во многом и совпадают, но не перекрываются полностью, что проявляется как в наборе функций, так и в их неодинаковой частотности. Например: функция утверждения одного из противопоставленных признаков за счёт отрицания другого является одной из самых регулярных в русской публицистике и достаточно редка в арабской.

4. Антонимия не свойственна вторичным текстам (информационным подборкам и дайджестам), наиболее разнообразно её проявление в аналитических статьях.