автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Стилистический анализ мозаичных полов III-YI вв. н. э. Сирийской Арабской Республике

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Ашти Шафик
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Стилистический анализ мозаичных полов III-YI вв. н. э. Сирийской Арабской Республике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ашти Шафик

Введение,

Глава I. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИРИЙСКИХ МОЗАИЧНЫХ ПОДОВ РИМСКОГО ПЕРИОДА

Ш - 1У вв.

Глава П. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИРИЙСКИХ МОЗАИЧНЫХ ПОЛОВ РАННЕХРИСТИАНСКОГО ПЕРИОДА У - У1 вв.

 

Введение диссертации1989 год, автореферат по искусствоведению, Ашти Шафик

В настоящем труд® поставлена цель исследовать истоки мозаичной монументальной живописи и ее художественных традиций на территории арабской республики Сирии.

Мозаичная живопись - один из древнейших видов изобразительного искусства, достигший расцвета, в античную и византийскую эпоху и продолжавший свое развитие в последующие столетия в творчестве мастеров из самых разных стран. Одним из наиболее древних и самобытных регионов, давших мировой художественной культуре замечательные произведения мозаики, является Сирия, Этому несомненно способствовало географическое положение страны, на территории которой в древности пересекались караванные торговые пути, соединявшие страны Востока со странами Средиземноморья и Европы, а также то важное место, которое было отведено ей историей в античной цивилизации и затем в жизни Византии, Сирия явилась своеобразной наследницей эллинистических художественных традиций, которые в период 1У-У1 веков тесно переплелись с традициями искусства Византии, распространившей свое влияние на все сопредельные страны. Именно благодаря этому удивительному сплаву возникло то неповторимое своеобразие сирийской мозаики, которое отличает произведем ния, созданные местными мастерами в Ш-У1 веках. Каждое новое открытие в области мозаики в Сирии убезвдает в необходимости по возможности полнее и подробнее проследить ее истоки и особенности развития, творчество самых выдающихся художников, классифицировать известные произведения по сюжетам и темам, проанализировать вновь открытые мозаики, и, главное, ^ проследить непрерывность эллинистической художественной традиции. Это и является основной задачей настоящей диссертации.

Сирийская мозаика не раз была предметом исследования арабских, французских, русских и немецких искусствоведов. Предлагаемая Вам работа будет отличаться от предшествующих прежде всего тем, что в ней будут рассмотрены новейшие открытия, мозаики, обнаруженные за последние десятилетия,

В круг исследования автора настоящей работы вошло множество мозаичных панно, относящихся к различным историческим периодам нашей эры» Каждое из них может служить образцом великолепного искусства сирийских мозаичных мастеров и воплощать наиболее характерные черты местного стиля монументальной живописи, В основном, избранные для анализа произведения относятся к числу обнаруженных лишь в последние десятилетия мозаик, еще совсем не изученных специалистами или рассмотренных только в общих чертах, весьма поверхностно, Вновь открытых произведений накопилось немало, поэтому их исследование и классификация стали особенно актуальными в настоящее время, это поможет углубить и расширить представления ученых разных искусствоведческих школ в области монументальной живописи первых веков нашей эры.

Территория Сирии была очагом древнейших цивилизаций, где возникали, развивались и совершенствовались различные школы живописи; Традиции одной школы передавались другой - более поздней, оставляя таким образом, непрерывную цепь исторического развития живописных традиций. Изучение монументальной живописи Сирии вызывает много сложных вопросов и прежде всего вопрос о преемственности художественных традиций в древнем искусстве Сирии.

Это искусство служит прекрасным средством для познания народа, его создавшего; косвенно указывает на различные этапы его общественной, экономической и культурной жизни, а также на контакты с другими странами. Поэтому такие исследования имеют большое познавательное значение, они дают широкую панораму развития мозаичного искусства, что часто представляет практический интерес. Лучшие традиции древнего мозаичного искусства, выработанные на протяжении тысячелетий, являются благодатным источником, могут помочь современным сирийским художникам и в обретении подлинного национального своеобразия в своем творчестве.

Памятники сирийского мозаичного искусства известны давно, особенно мозаики античной эпохи. Однако XX столетие ознаменовалось новыми важными открытиями мозаичной живописи, подарившей миру блестящие примеры этого искусства, хорошей сохранности. Наиболее известные открытия были сделаны во второй и третьей четверти нашего века в городах Апамея и Шахба, Пальмира и Сувейда, а также в районе города Мааррет Ан-Ниман. Недавно были открыты мозаичные панно в городах Халебе и Хаме, в которых и до сих пор ведутся археологические работы и открываются все новые и новые произведения.

Настоящая диссертация, под названием "Стилистический анализ мозаичных полов Ш-У1 веков", состоит из: введения, обзора литературы, двух глав и заключения. Каждая из глав начинается историческим введением, В первой главе рассматриваются произведения Ш-1У веков н.э,!; во второй - произведения - У-У1 веков н.э.

В первой будут рассмотрены мозаичные напольные композиции римского периода, датируемые серединой 1 века и обнаруженные в городах Шахба и Сувейда. Затем, будут рассмотрены произведения середины и конца 1У века, обнаруженные в городах Пальмира и Апамея. В заключение, в этой главе проведены анализы мозаичных панно конца 1У века ("Музыкантши"), найденное в селении Марьямен и ("Речной пейзаж") из города Аль-Ростона.

Необходимо также отметить, что все произведения экспонируются в музеях тех городов, в которых они были обнаружены, а также в

Национальном музее столицы Сирии городе Дамаске.

Анализ мозаичных полов будет начат с произведений середины Ш века, исполненных на мифологические темы, являющиеся самыми популярными в ту эпоху: "Туалет Венеры", "Артемида в купальне", бордюр композиции "Прославление Земли".

В городе Шахба (Филипполис) Г.Амер1 в четырех жилых комнатах открыл мозаичные панно середины 1У века (также рассматриваемые в данной работе): "Тефида", "Времена года", или как ее еще назвал р другой бельгийский исследователь Ж.Балти - "Свадьба Ариандны и Диониса" (с чьим названием автор полностью согласен); "Орфей с животными"; "Рождение Афродиты" и "Венеры". Но более правильное название последней картины так же дается Г.Балти, который исходил из надписей на самом произведении - "Афродита и Apec".

Мозаичные произведения, чтобы познакомить зрителя с персонажами, сопровождались надписями. Сначала это были надписаны имена изображаемых фигур, затем, надписи "стали говорить" о создании моР заики, о прославлении монаха или о том, кто связан с домом или церковью, в которой она помещалась. Надписывались мозаики на языках - латинском, греческом,! арамейском. В период расцвета римской эпохи появилась характерная черта в изображении темы произведения и места, где оно будет находиться. В это время художник хотел добиться полной гармонии, как бы формы и содержания. Например, в столовой комнате художник изображал ("Сцену Пира" из города Шахба) - так тема произведения прямо отражалась в назначении помещения, в котором оно находилось.

В этой же главе проанализированы мозаичные памятники из "До Г.Амер. "Шахба (Филшшолис)": Каталог,-Дамаск:Б.и., 1982,с.25.

2J.Balty. Mosaïques de Syrie.-Bruxelles :Б.И.,1977, P.5Q, ма Ахилла" и "Дома Кассиопеи", датируемые серединой 1У века.

Музей города Апамеи открылся сравнительно недавно - там находится одна из лучших экспозиций мозаики Сирии середины 1У века. Здание музея называется Аль-Хан Осман. Такое название произошло от османского периода (1481 г».) и находится этот музей на юге крепости "Аль-Мадик" в самом городе Апамия.

В помещениях дворца Аль-Хан Осман расположено несколько мозаичных полов, относящихся к разным периодам и привезенных из разных мест: собора Павла: "Суд над Неидами", "Сократ и мудрецы", "Возвращение Улиса и Терапешзды" и геометрический ковер между этими произведениями; а также мозаика из языческого здания - "Гея и Времена года"; и, наконец, панно из "Дома с тршшшиусом" - "Портовый пей-заж" *

Во второй главе данной работы подвергнуты изучению произведения (их сюжеты и стиль исполнения) раннехристианской эпохи. Автор сделал попытку условно разделить все памятники на три группы по темам и векам: произведения на мифологические темы У века; геометрические композиции; третья большая группа панно, в которых цреоб-ладают сцены из жизни животных.

Здесь же автор попытался охватить работы, находящиеся на севере Сирии, в городе Халебе и его пригородах. Исследование искусства монументальной мозаики этой области, а точнее - в пригороде Халеба, в Национальном музее города Мааррет Ан-Ниман, позволили понять, что мозаичные панно относятся к раннехристианскому и византийскому периодам. Этот музей экспонирует самые уникальные мозаичные полы, созданные в период расцвета мозаичного жанра искусства. Напольные мозаики Мааррет Ан-Ниман позволили многим исследователям с большой ясностью раскрыть пути их образования и дальнейшего развития. Музей обладает лучшими произведениями византийского периода, открытыми в различных северных районах Сирии, например, таких как селения Микрата, Фрикья, Ум Жалад, Аль-Хуат (недалеко от города Мхарда), Ум Нир Аль-Киблы, Ум Хартен, Аль-Тамания.

В городе Аламея были обнаружены не только произведения середины Ш века, но и мозаичные ковры середины и конца У века, а так же были найдены композиции византийского периода близ этого города -в селениях Хербет Аль-Маждалия, Хербет Шуша, Хербет Аль-Шех Маску-да С уран, Хуарте.

Все эти мозаичные полы находились в сооружениях одного типа -византийских церквях, относящихся к У, У1 и началу УП веков» Район этот дает в большинстве византийские мозаики, здесь редко встреча*» ютоя.памятники, относящиеся к античному или эллинистическому периодам, Поэтому автор может утверждать рождение в этой области только византийских мозаичных картин. Существовали ли в этой местности античные произведения - неизвестно. На юге страны, в городе Шахба нет византийских памятников.

В заключительном разделе диссертации подробно излагаются общие выводы и вытекающие из них проблемы, связанные с дальнейшим изучением и систематическим исследованием, так и с дальнейшим развитием мозаичной монументальной живописи в современных условиях.

В начале XX века сирийская мозаика обрела необыкновенную популярность в мире искусства. Интерес исследователей и искусствоведов к этому виду искусства продолжается и в настоящее время, что подтверждается открытиями последних десяти лет совершенно новых мозаичных полотен. Нельзя не сказать о том, что почти все последние открытия относятся к византийскому периоду (раннехристианскому искусству), презде мало известному по сравнению с обширной публикацией и исследовательскими работами по античной мозаике.

Наиболее частыми встречаются анализы полов, расположенных в городах - Антиохия и Дафна, а особенно в Пальмире, реже - исследуются произведения в городах Шахба, Сувейда и других.

Работы советских искусствоведов, касающиеся вопроса развито-сирийских мозаичных полов Ш-У1 веков - малочисленны. Обзор лиг туры мы начнем с книги советского искусствоведа, изучающего иск^-ство византийского периода. Узкую проблему раскрывает Д.В.Айналов* в своем труде "Мозаики 1У-У в.в." (11895 г.), говоря о символическом знаке (Своеобразной композиции с крестом), это необходимо для понимания всего христианского учения. Здесь хочется отметить, что такая форма встречается в недавно открытых сирийских мозаиках из города Хамы, в результате археологических раскопок в 1983 году под о руководством А.-Закзука.

В одной из глав исследования А.ПЛубовой и АЛ.Ивановой^ рассмотрена живопись Сирии, Египта и Северной Африки. Большое внимание авторы уделяют только мозаикам Антиохии, их эволюции. На ряде конкретных примеров (дома Диониса, Ариандны, 'Календаря, Ифигении), относящихся к ГУ веку, авторы раскрывают высочайший профессиональный уровень художников-мозаичистов, которые, вероятно, работали в Малой Азии, Северной Африке, Авторы справедливо утверждают, что в Антиохии сложился самостоятельный стиль. Сюжеты монументальных композиций этого города были затем использованы в различных регионах страны.

А,П,Чубова^Н.А»Сидоров!а"1в своей книге "Искусство Римской Аф

1 Д.В.Айналов. "Мозаики 1У-У в.в.-М.;СПб.:Тш1.Балашева,1895.

2 А.А.Закзук. "Акмал аль танкип фи хай Аль-мутрания - (Альмадина) (Раскопки в районе Аль-мадина в г.Хама). Анализ Археологической САР. ШШ, с,141-178,-Дамаск:Б,и,,1983, АЛ.Чубова, А.П.Иванова, Античная живопись,-М,:Искусство, 1966. рики"1 (1976 г.) утверждают, что в своем стилистическом развитии мозаики Северной Африки отталкивались от двух основных источников: Востока - Антиохии и Рима, Мозаичные произведения северной Африки, а, следовательно, и восточных римских провинций (Сирии в том числе), находились в полной зависимости от архитектуры и чаще всех их основой служила греческая живопись 1У-1 [веков до н.э.

В небольшом по объему исследовании "Искусство восточного Сре-р

• диземноморья" (1985 г. ) А.П.Чубовой и другими авторами довольно полно и ясно рассмотрены особенности античной мозаики, техника и материалы, ее отношение с архитектурными сооружениями, а также здесь говорится и о специфике работы античных мастеров. Анализ мозаичных полов Аламеи, Селевкии, Пальмиры, Баальбека, Антиохии, помогает составить представление о различных периодах эволюции позд-неантичной монументальной живописи, оказавшей заметное влияние на

I развитие раннехристианского искусства. Авторы пишут о хронологическом развитии среднеземноморских мозаик, об изменении стилистических особенностей, но сделано это в очень краткой форме, а произведения Ш-1У веков представлены весьма скупо, мозаики многих городов Сирии и вовсе не упоминаются.

Крупнейшим советским исследователем византийского искусства I является В.Н.Лазарев. В своем труде "История византийской живопио си"° автор рассматривает равеннскую школу мозаичистов, одну из значительных итальянских школ. 0н£ тяготела к Востоку из-за географи

1 АЛ.Чубова, Н.А.Сидорова. Искусство Римской Африки.:Искусство,1976. р

А.П.Чубова, М.М.Касперавичюс, И.И.Саверкина, Н.А.Сидорова. Искусство восточного Средиземноморья.-М.¡Искусство,1985. ^ В.Н.Лазарев. История византийской живописи.-М.:Искусство,1971. ческого положения и тесных политических, экономических и культурных связей с Византией; Равенна, по справедливому утверждению Лазарева, являлась своеобразным мостом между Римом, Константинополем и Антиохией* Рассматривая ряд памятников (мавзолей Галлы Плацидии, мозаики купола Арианского баптистерия, Архиепископские капеллы и ряд других), автор считает, что Равенна постепенно все больше ориентировалась на Восток. В результате общего хода исторических событий, господствующей стороной становится не Константинополь, а Сирия и Палестина. Поэтому ощутима связь между мозаиками этих регионов. Таким образом, на определенном этапе влияние художественной культуры Сирии на равеннскую школу мозаичистов несомненно.

Наряду со всесторонним изучением византийского искусства, проблемам возникновения и развития мозаик Константинополя, средствам ее изготовления посвящена книга В.Д.Лихачевой "Искусство Византии т с 1У до ХУ веков". Здесь же исследуется эволюция мозаики. Отмечается, что мозаичные изображения включали и пояснительные тексты, что, в сравнении с эллинистической мозаикой, явилось новым,

В многотомной серии Академии наук "Византийский временник" довольно часто встречаются публикации историков искусства, касающиеся вопросов мозаичной живописи. М.В.Алпатов в "Заметках о пар мятниках византийской живописи" подчеркивает важную мысль, встречающуюся в предвдущих исследованиях, а именно: о взаимовлиянии искусств Востока и Византии. Рассмотрены некоторые мозаичные произведения из Константинополя и Равенны. Автором установлен факт заимствования некоторых мотивов композиций из ранневизантийского ис

1 В.Д.Лихачева. Искусство Византии с IУ-ХУ вв.-Л.:Искусство,1986. ^ М.В.Алпатов. Заметки о памятниках византийской живописи. Византийский временник,-Т.44.-М.:АН СССР,1983. кусства в памятниках, расположенных на территория Сирии, а особенно в Апаши.

В анализе произведений раннехристианского периода большая заслуга принадлежит как М.В.Алпатову1, так и О.С.Поповой.2 Эти авторы охарактеризовали общие черты развития живописи» в частности, древнейшие мозаики римской и византийской империи. Более известным примером в изучении древнейших мозаик, по сравнению с другими городами Сирии, для авторов является город Антиохия. Упоминание о мозаиках города Шахба встречается только лить в работе H.A.Сидоровой^ и Т.Х.Стародуба в книге "Города Сирии" 1979, в которой авторы дают слишком общую характеристику уникальных памятников архитектуры, живописи и скульптуры Сирии.

Таким образом, памятники городов Сирии в выше упомянутой литературе не нашли должного отражения (или недостаточно полного изучения).

Труды сирийских авторов, которые писали о древнейших мозаиках Сирии разных эпох появились поздно. Важно то, что эти авторы использовали памятники, которые были открыты в течение последних пятнадцати лет. Это небольшие работы (исключая, пожалуй, С.А.Аль-Хак4 и К.Шхади), где нет анализа художественных произведений и.их стилевых особенностей. Это объясняется, главным образом, тем, что каж М.В.Алпатов. Заметки о памятниках византийской живописи. Византийский временник.-Т.44.-М.:АН СССР,1983.

2 О.С.Попова. Изобразительное искусство,-В кн.: Культура Византии 1У - первая половина УП в.-М.:Наука, 1984.-С.547-560.

3 Н.А.Сидорова, Т.Х.Стародуб. Города Сирии.«М.:Искусство,1979.

4 С.А.Аль^Хак. Мозаики Дер Аль-Адас.-АААС, том Х1-ХП.-Дамаск: Б.и.,1962. дый исследователь (например, Б.Зухди, А.Закзук, Г.Амер и др.) спе-т' циалист в сугубо своей области искусства (в архитектуре, фресковой живописи, мозаике и др.). Их работы, общего характера, основаны на данных, полученных от археологических раскопок (арабских, французских, американских) ученых.

В журнале "Археология Сирии" за 1983 год помещена статья т

А.Закзука о раскопках базилики в районе города Хама Аль-Мутрания,

• относящейся к середине У века н.э. В ней обнаружены мозаичные полы с изображениями птиц и пейзажей византийского периода (нижний слой) с надписями на греческом языке и мозаики верхнего слоя, относящиеся к мусульманскому периоду.

Сирийский искусствовед К.Шхади исследовал ранневизантийские о мозаики церкви в селении Мука близ города Апамии. Используя опыт отечественных и зарубежных археологов, в частности, Ж.Сейрига,

• Г.Чаленко, Р.Муатерети, автор анализирует памятники на глубоко научной основе, приводя точные их размеры, подробные описания композиций и колорита. Здесь же другой исследователь - Шамма анализирует сирийские мозаики в диссертации, защищенной в Москве в 1971 гоэ ду. Очень важным представляются нам описания некоторых произведений: "Аллегорические фигуры", "Прославление земли" из города Шах

• ба, мозаики дома Кассиопеи из Пальмиры, мозаика Дер Аль-Адас. Автор предлагает деление немногочисленных мозаичных картин византийской эпохи на четыре группы, и подчеркивает, что в христианскую

1 Закзук А0А0 Амал аль-танкиб фи хай Аль~Мутрания / Раскопки в районе Аль-Мутрания / : Анализ археологии арабской Сирии,- Т. ХХХШ Дамаск : Б„ил ,, 196(3

2 К.Шхади. Мозаика церкви Мука.-АААС, В 22,-Дамаск:Б.и.,1972. ^ А.Шамма. Истом монументальной живописи и ее художественные традиции на территории современной САР.-М. :МГУ,1971. эпоху в Сирии уменьшились различия в художественно-стилистических приемах фресковой живописи.

Но Шамма более глубоко исследует фресковую живопись, составившую основу его изучения и останавливается в диссертации лишь на ключевых.моментах мозаичного искусства» не углубляясь в истоки его создания, развития и распространения на территории Сирии - этим значительно отличается настоящий труд, В рассматриваемой мозаике церкви в Мариамен^ (город Хама), ввделяет ряд элементов, характерных только дня Сирии, с чем вполне можно согласиться, Анализ этого памятника позволяет автору утверждать также, что с приходом римлян в Сирию традиции эллинизма продолжали развиваться. Доказательством тому памятники Пальмиры, Шахбы и других городов Сирии.

Произведения эллинистического, римского, византийского и мур сульманского периодов описаны в "Шедеврах мозаики САР" Баширом Зухди. Родиной их автор справедливо считает Месопотамию. Прослежена эволюция вплоть до современных произведений мозаичных.

В книге - "Страна Баала, Сирия - центр народов и культур" А.Бахнаси^ исследует византийские мозаики из селения Хадауа (на основе изысканий американского археолога X.Ветлера). Подробно рассмотрена проблема символического изображения птиц и животных, относящихся к концу У века н.э., анализу же уделено гораздо меньше внимания.

О сложных проблемах иконографии, стиля, символики рассказыва

1 А.Шамма^ Древняя мозаика, найденная в Сирии.-Искусство, $8.-М,¡Искусство,1970, о л Б.Зухди, Искусство шедевров мозаик в САР,-Дамаск:Б.и,,Х977,

3 А.Бахнаси. Страна Баала, Сирия - центр народов и культур.-Вена:Б.и.,1982. ет современная ливанская исследовательница Н.Хелу в статье "Мозаики У-У1вековв Ливане".* Интересными представляются анализы мозаичных произведений. Для Хелу важна сама структура композиции того или иного памятника, каждый элемент, изображение которого она рассматривает в отдельности, сопоставляя их с аналогичными мозаиками р

Сирии и других соседних стран, И в своей диссертации^ она использует этот же метод при анализе памятников. Автор опирается на новейшие концепции исследователей: Г. Дветкович^Томашевича, А.Грабаря, Э.Китцингера, но, главным образом, на докторскую диссертащю бельгийского историка искусств Н.Донсель-Вута.

Но и арабские авторы не раскрыли достаточно глубоко проблемы древнейших мозаик Сирии, что создает необходимость более широкого исследования сирийского искусства.

Статьи и книги французских, немецких, американских и других исследователей отличает высокий уровень анализов сирийских мозаик. Они непосредственно участвовали в археологических раскопках на территории современной Сирии. Среди них труды 1Л>алти - начальника (бельгийской экспедиции, работавшей на протяжении более десяти лет. Автор многочисленных статей в различных журналах, например, в "Сиq рии". Он - археолог и искусствовед, Балти в своих работах широко охватил многие мозаичные фрагменты, расположенные в разных городах Сирии, В своих исследованиях он больше внимания уделял происхождению сюжета и символике персонажей, и гораздо менее рассматривал

1 Н.Хелу. Мозаики 1-11 вв. в Ливане. Панорама искусств, té8.-M.:

Сов.художник,1985. ^ Н.Хелу. Мозаики конца II - начала УП в.в. на территории Ливана.-М.: МГУ,14, 1986.

J.Baity. Mosaïques de Goe et de saisons a Apamêe.-Syria, IT 40. -Paris,-1973. стиль произведения, его трактовку, колористическое решение и осно-« ву композиции, что вошло в данный диссертационный труд. Ша детально рассмотрен ряд мозаик из города Апамии, в частности пейзаж "Порт", открытый в 1968 году, и относящийся к 1У веку.

В книге "Мозаики Сирии"''' Балти делит мозаику на несколько эта пев: первый - с I до середины Ш века - Традиционный репертуар, с чем сложно согласиться, так как до сих пор было обнаружено исклю-• чительно мало памятников этого времени (лишь в Антиохии), что говорит о нераспространенности этого вида искусства на территории Сирии в 1-П веках, второй - II век - переходный период, третий -от конца 1У века вплоть до арабского завоевания: новая тематика, отход от классических традиций. 2

Дюшес-Жилиман исследовал мозаику "Музыкантши" из Мариамена. Анализируя персонажи композиции - их одежду, позы, и даже причес-9 ки и музыкальные инструменты, поэтому он с большой точностью определил время создания памятника.

В журнале "Археологические документы" опубликовано несколько статей зарубежных искусствоведов: К.Бараля, Ж.П.Дармона, Ф,Брюнно, А.Стерна и других, повествующих об истории эволюции мозаик. Хочется отметить статью Р.Сайда "Мозаичные украшения пола. Последние о открытия на Ближнем Востоке"0, где анализируются произведения из различных районов Сирии.

Подробные описания домов, их планов, мозаик содержится в кни J.Baity. Mosaïques de Syrie.-Bruxelles:Б.И., 1977. 2

M.Duche she—Guillemin. La mosaïque de Mariamin. Dans AAAS, XX.-Damas И. »1970.-P.93,195. S

R.Saidah. Lernieres découvertes au proohouentes Syrie, Jordanie, Liban. Les dossiers de l'Archaologies If 15.-Paris,1976. т ге Х.Стернх "Мозаики дома Ахилла и дома Кассиопеи в городе Пальмип ре , сопровождаемые обширным иллюстративным материалом. Он относит их к периоду расцвета антиохийских мозаичных мастерских в регионе.

Важно напомнить и двухтомный научный докторский труд бельгийр ского исследователя М, Долее ль-Вута , в котором он рассматривает иконографии раннехристианских мозаичных полов Сирии и Ливана.

На основе археологических раскопок / м. Терезой и II. Ка-нифье была написана статья "Древнейшие /раскопки в Хуарте города Апамия в 1974-1975 годах".3 Используя размеры мозаики, авторы дают подробный анализ геометрических и растительных орнаментов византийского периода, расположенных в церквях селения Хуарта, где древнейшие мастера использовали не традиционные тессеры, и где были обнаружены многослойные мозаики.

В статье "Надписи на мозаиках во Фрикии"^ Ж.Марсье приводит описание мозаики с сопровождающими ее надписями на латинском языке, раскрывающими период ее создания - 511 год. Автор данного труда не сумел полностью раскрыть тему мозаик, обязательно связанных по смыслу с надписями на них; описание фрагментов очень сокращенное,

В двухтомном труде "Античные мозаики Кшшкш" немецкий иссле H.Stern. Les mosaïques de maison d'Achille et de Gassiopêe a Palmire.-Paris,1977. p

Донсель-Вут, Памятники древних церквей Сирии и Ливана.-Париж, 1984. 3

M.Teresa et P.Caniret. Deux campagnes archéologiques a Huarte d 'Apameue .-MAS 21-20 .- Дамаск:Б.И.,1977-1978. ^ Jan Mar с ill e t-Jauber t. Iwscription cur. mozaique (Frikya) aaas,22 Дамаск, 1979. дователь JI.Будде1 рассматривает раннехристианские мозаики многочис

• ленных провинций Киликии: Тарсиса, Адана, Анапрбуса. Приводя их подробные описания, Будде делает выводы о стилистических особенностях изображений, сравнивает их с мозаиками из двух центров, уточняет датировки и определяет их место в общей картине искусства Малой Азии, Отдельно от мозаик изобразительных рассматриваются мозаики орнаментальные. Здесь подчеркивается, что искусство кили-кийских мозаик связано с памятниками мозаичных центров Сирии. С другой стороны, параллели с некоторыми мозаичными памятниками сирийских городов служат автору для более четкого определения стилистических и временных характеристик киликийских мозаик, И наоборот, выводы, сделанные в труде Будде, дают возможность использовать ки-ликийские мозаики применительно к сирийским.

Английский историк искусства Эрнест рилл в статье "Мозаики из 2

• V Шахбы" анализирует произведения на тему прославления земли, находящиеся в доме римского патриция, хорошо знакомого с античной культурой, Причем, в них, по мнению автора, художник-мозаичист отразил свои непосредственные впечатления от окружавшей его природы. о

Книга американского автора ДДеви "Мозаики Киликии"0 повествует об истории археологических раскопок мозаик Антиохии, в резуль

• тате которых были обнаружены уникальные, редко встречающиеся черно-белые мозаики, датировку и происхождение которых весьма трудно определить* Однако, влияния различных школ того периода несомненно.

1 L.Budde. Antike mosaiken in Kilikien. Band II. Die heidnischen mosaiken.-Verlag Aurel Bongers Beoklin grausen,1972.

2 E .Will. Une nouvelle mosaïque de Ch.ah.ba. Philippolis ,-AAAS T. III.-Damaskos,1952,-C.27-48.

3 D.bevi. Antiooh mozaio pavements.-Vol.1-2.-Pï'ineoton,1947 «

Важно, что этот своеобразный канон повторялся затем из века в век

• без изменений. Отмечено, что древнейшие мозаичисты использовали шаблоны, свидетельством тому — многочисленные повторяющиеся фио-ментальные элементы мозаичных ковров,

В заключении хочется отметить, что иностранным археологам и искусствоведам принадлежит большая заслуга как в интенсивном научном изучении сирийских мозаичных полов (различных периодов их раз-9 вития), так и в непосредственном и активном участии в самих раскопках и открытии новых памятников монументальной живописи на территории Сирии с начала XX века.

Итак, труды всех авторов, разных по национальности (советских, арабских, французских, немецких и других) определяют эволюцию.развития мозаичных полов Сирии в античный и византийский периоды. Хотя они не затрагивают всех проблем и не анализируют все памятники, т открытые особенно в последнее двадцатилетие, но затрагивают проблемы иконографии, стиля, эволюции.

В настоящее время в 70-е - 80-е годы XX века были сделаны новые открытия, многие из которых еще не были опубликованы, но найдут отражение в настоящей работе.

Несмотря на то, что достаточно уже написано о восточной мозаи

• ке, познакомившись с предшествующей литературой, автор диссертации попытается более полно и подробно проанализировать в целом мозаичные полы Ш-1У веков ,, отыскать в них что-то новое, пристальнее попытается увидеть национальные корни сирийского искусства, принимая во внимание его влияние на соседствующие культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистический анализ мозаичных полов III-YI вв. н. э. Сирийской Арабской Республике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении этой работы под названием "Стилистический анализ сирийских мозаичных полов середины Ш - начала УТ веков н.э." можно сказать, что вся монументальная живопись (а в частности - мозаика) играла немаловажную роль в развитии искусства Римской, в последствии, Византийской Империи.

История искусства Ш - 71 веков - это история борьбы и взаимовлияний христианской культуры и античности. Она отражает становление новых форм общества. Переход к новым тенденциям быстрее происходил в монументальном искусстве, которое подвергалось наибольшему воздействию со стороны христианизированной верхушки общества.

Мозаичные полы, долго недооцениваемые и неисследованные искусствоведами, стали активно привлекать внимание исследователей последние двадцать пять лет. Они притягивают к себе своей содержательностью. За последние десятилетия вышло в свет множество публикаций советских, иностранных и арабских авторов, посвященных сирийской мозаике, особенно недавним открытиям в этой области искусства.

Значительная роль в стилистическом изучении и анализе исторического развития мозаики отведена советским искусствоведам, но в трудах этих авторов встречается либо общая характеристика искусства того или иного периодов, либо изучение мозаики гораздо [больше на севере. Сири -Антиохии и "соседствующем" Константинополе,

Конкретнее к этому вопросу подошли французские, арабские ш другие исследователи, которые работали над обширным материалом, полученном в ходе археологических экспедиций, и более широко осветили мозаику, расположенную в разных уголках Сирии. В то же время, здесь нет всеобъемлющего стилистического анализа мозаичных панно.

Из всего этого следует, что сирийская мозаика в настоящее время требует постоянного и глубокого искусствоведческого исследования, что поможет лучше понять культуру и искусство Сирии и Ближнего Востока в целом.

Сирийская мозаика античного периода освещена в литературе гораздо полнее, поэтому автор диссертации постарался уделить большее внимание рассмотрению памятников раннехристианского периода, тем более, что некоторые из них еще не были достаточно полно опубликованы.

На примере уникальных мозаичных ковров Сирии можно выявить и определить основные стилистические направления, господствующие в каждый из этих периодов. Различные стили складывались регионально, в соответствии с фольклором и традициями определенной местности, А именно, в Римский период школа Коне тантиновского Возрождения имела центр в городе Шахба, "юлианский" стиль - в городе Апамея, а "классический" стиль - в городе Пальмира,

Мозаичные полы Ш - 1У веков, исполненные, в основном, на мифологическую тематику, близки между собой как по сюжету и стилю, так и по трактовке и колористическому решению. Набирались ковры пришлыми мастерами-мозаичистами с севера Сирии - из города Антиохия, где располагалась, как уже указывалось выше, крупнейшая мозаичная школа. Мастера приглашались богатыми заказчиками; императорами, монархами, владельцами богатых жилых домов. Так, например, Филипп Аравитянин приглашал мозаичистов для украшения полов культовых сооружений и богатых жилых домов древнего Филипполиса (города Шахбы), что подтверждают надписи на зданиях, открытые в ходе археологических исследований, Надписи выполнялись на греческом языке, который в Ш - 1У веках, сменив латинский, стал официальным языком, что свидетельствует о все нарастающем процессе эллинизации в данной области Сирии.

Но несмотря на всю близость и идентичность мозаик в Шахбе, Пальмире и Апамее, между ними существуют композиционные и стилистические отличия.

Так, в Шахбе произведения выполнены в более классическом стиле, проявляющемся в детальной прорисовке персонажей, их реалистичном пропорциональном построении, и в богатом колористическом решении, чему способствовал, в свою очередь, мелкий размер тессер. Композиции обрамлялись массивным и насыщенным бордюром, а эмблемы можно с уверенностью отнести к школе мозаики, так называемого "конетан-тиновского возрождения", с присущей ей статичностью и симметричностью построения. Это можно проследить, например, в таких мозаиках, как "Артемида в купальне", "Туалет Венеры" (Ш век), "Орфей с животными", "Свадьба Ариадны и Диониса" (17 век).

Пальмирская школа мозаики имела также своеобразный, только ей присущий стиль, основанный на особом ритмическом строе, гармоничной игре поз и движений персонажей. Здесь герои композиций трактуются совершенно иначе, чем в произведениях Ш века Шахбы - выявление формы происходит не на ньюансном соотношении тонов, а на контрастном сочетании света и тени, что говорит о более поздней датировке произведений - 17 веком, Тессеры в данных панно применялись значительно крупного размера. Характерными для этого времени являются произведения "Кассиопея", "Кентавры на охоте", "Ахилл на Скиросе".

Совершенно по-другому исполнены мозаичные ковры из Апамеи. Сюжеты, далеко не мифологического характера образуют многофигурные композиции, украшающие языческое здание и дом с триклиниусом. Произведения "Музыкантши", "Сократ и мудрецы", "Речной пейзаж" - являются яркими примерами искусства эпохи Юлиана Апостата, в которых отразились традиционные эпизоды из ежедневной жизни народа. Обрамляются произведения юлианского стиля бордюром как растительного, так и геометрического рисунка, последнее свидетельствует о датировке произведений 17 - концом 17 веками и о приближающемся новом этапе мозаичного искусства Сирии,

С течением времени школы мозаичного искусства меняют свои центры, и в Византийский период они перемещаются и сосредотачиваются лишь в двух районах Сирии: один - вокруг города Апамея; другой -вокруг города Мааррет Ан-Ниман. Не случайно здесь были сформированы мозаичные школы, так как эти районы на севере Сирии близко расположены от древней и крупнейшей школы мозаики - города Антиохия и школы города Константинополя, Но, несмотря на такие естественные перемещения, в каждой последующей мозаике чувствуется влияние предыдущей, что говорит о существовании преемственности времен и о том, что большое значение в восточном искусстве имеют античные традиции.

В христианскую эпоху в Сирии уменьшились различия в художественных стилях между восточными местными традициями живописи (в частности - мозаичной) и традициями живописи античных классических мозаик. Античные элементы в У-УТ веках проявляются часто в оформлении бордюров, большей частью используется плетение "радуга", растительный орнамент, геометрический меандр, а так же продолжается изображение маленьких крылатых путти (на охоте или несущих венки), как это видно в мозаичном панно из селения Серрин.

Все рассмотренные полы отличаются высокохудожественным уровнем исполнения, мастерством художника-мозаичиста. В произведениях каждого из периодов, в их сюжетах и композициях мастерами была отражена жизнь народа: его общественный строй, мораль, этика, эстетика и личные интересы граждан.

Функции художников были различны в разные исторические периоды. Например, в эллинистический и в начале римского периода производство мозаики было более сложным - это вызвано не только сюжетом, но и стилем исполнения произведения. В конце же римского и в византийский периоды функции художников-мозаичистов явно упростились. Это явление вызвано упрощением самой трактовки темы (более простой сюжет, отсутствие столь детальной его разработки не так, как ранее), а так же тессеры приобрели больший размер (некоторые достигли 1,5 см) и меньший диапазон цветов.

Если полы Ш - 17 веков представляют собой живописнейшую картину, имеющую несколько планов и сложную композицию, то мозаики У - У1 веков совершенно иные, иного характера исполнения. В раннем христианстве зритель, созерцающий пол, уже не восхищается высоким мастерством исполнения и красотой фигур, ему прежде всего важно знать, что символизируют эти изображения. Напольные ковры Византийской эпохи более стилистически едины, они отличаются большим разнообразием тем. Хотя были и характерные для того времени сюжеты: охота на животных, преследование и терзание животного мира, а также растительный орнамент.

Роль художников-мозаичистов этого периода заключалась лишь в передаче сюжета в символах.

Сюжетные замыслы сирийских мозаичных панно У и 71 веков несколько отличаются друг от друга в разыне века: если в У веке можно встретить мозаики на мифологические сюжеты ("Амазонки", "Торжество Диониса" и другие), то в Л веке они уже исчезают, а остаются лишь геометрические ковры и распространенная как в У веке, так и в У1 веке сцены охот. В то же время, авторы совершенно не обращали внимания на правдивую трактовку изображений, а концентрировали внимание на смысле и значении сюжетов - в этом резкое отличие их от античного подхода к изображаемому. Это особенно заметно в конце 71 века, когда все персонажи располагаются на одной линии первого плана, второго - просто не существует, а есть лишь один цветной фон всего полотна.

Символика У - У1 веков стала ничеи иным, как передачей нового религиозного мышления - христианства, часто еще в очень упрощенной форме« Поиски христианской символики еще вольны, символы разнообразны и легко уживаются с привычными языческими образами, Орфей изображает Христа, Амур и Психея передаются как символы бессмертных душ, а крылатые амуры, птицы, дельфины, гирлянды цветов, кажется, перенесены . прямо из античных декораций, обозначают теперь райский мир, в который попадут спасенные души. Многие атрибуты и символические сюжеты, как мы видим, изменили сове значение. Единственное, о чем нельзя еще не упомянуть - почти во всех панно присутствует изображение виноградной лозы, или грозди винограда, Так по этому поводу искусствовед 0.С.Попова отмечала, что "виноградная лоза означает кровь Христа, пролитую за спасение человечества, гроздья винограда . являются символами евхаристии, так как в таинстве причастия вино . мистически превращается в р кровь Христа".

На мозаиках раннехристианского периода, в отличие от античных произведений, мы видим значительное количество текста. Надписываются уже не только персонажи, но и ведется пояснение смысла и значения сюжета. Надписи встречаются на различных языках, но в большинстве своем - на греческом. Подобные сокращенные тексты стали очень распространенными в У - У1 веках и были предназначены для прославления какой-ппибо религиозной даты либо персонажей, отраженных в произведениях.

Дошедшие до нас примеры мозаичной живописи Сирии показывают как высоко стоял этот жанр на Востоке, и как новый декоративный т

0.С,Попова. Изобразительное искусство.-В кн.: Культура Византии!

1У - первая половина УП в.-М.:Наука,I984.-С.547. р

Там же, с.560. стиль стал творческим импульсом в монументальной живописи других регионов мира. Именно на Ш - Л века приходится расцвет сирийской мозаики, неповторимость мастерства художников-мозаичистов. Достижения сирийской живописи христианской эпохи явились необходимой базой для дальнейшего развития монументального искусства страны. Сирийская живопись в эту эпоху была важным промежуточным звеном между классическими эпохами и последующей за ними исламской эпохой, и была значительна в сложном процессе исторического развития этого важнейшего вида изобразительного искусства. Постепенно, к концу УП века наблюдается упадок этого прекрасного вида искусства.