автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Стратегическое планирование в системе политического управления крупного российского города

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Волчков, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Стратегическое планирование в системе политического управления крупного российского города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Волчков, Алексей Николаевич

Глава 1. Стратегии социально-экономического развития общества: территориальный аспект.

§1.1 Социальное пространство как форма сосуществования и взаимодействия человека, природы и общества.

§1.2. Модели территориального развития общества.

§1.3. Стратегии регулирования территориального развития общества.

Глава 2. Стратегическое планирование как инструмент городского политического управления.

§2.1. Стратегическое планирование: политические аспекты.

§2.2. Основные концепции стратегического планирования.

§2.3. Стратегическое планирование как механизм политического управления.

§2.4. Принципы разработки стратегического плана социально-экономического развития города.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Волчков, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования.

В 90-х годах развитие городов России происходило в сложнейших социально-экономических и общественно-политических условиях переходного периода. Директивные методы территориального управления в новых условиях взаимоотношений власти и общества оказались не востребованы. В системе городского управления упразднялись плановые органы, разрушались информационно-аналитические базы прогнозирования социально-экономического развития территорий, происходил отток квалифицированных кадров. В результате разрушения системы централизованного планирования образовался информационный, аналитический и политический вакуум в отношении определения политической роли города в окружающем социально-экономическом пространстве (региональный, межрегиональный, общенациональный и международный уровни).

Современный город сталкивается с комплексом проблем, решение которых предполагает совместный поиск стратегии развития города властями, хозяйственными и общественными организациями. Стратегическое индикативное планирование городов многих стран показывает себя на практике действенным механизмом, способным консолидировать совместные действия власти и общества в решении этих проблем, задавать единый вектор усилий активных сил города.

Концентрация в крупных и средних российских городах значительного интеллектуального, управленческого и экономического потенциала в условиях наметившегося экономического роста может способствовать трансформации городов в "полюса роста". Однако не менее важно, регулирование социально-экономического развития территорий, преобра4 зование городов не только в полюса экономического роста, но и в центры социально-экономического развития.

Необходимость разрешать постоянно возникающие текущие вопросы удаляет городские администрации от решения стратегических задач. Осознание бесперспективности управления, основанного на оперативном реагировании на создавшуюся ситуацию, подводит городские администрации к пониманию роли стратегического планирования, построенного на новых принципах. В России в настоящее время идет процесс становления городского индикативного планирования. Этот процесс по своему социальному содержанию означает налаживание, упорядочивание связей и взаимодействий между субъектами плановой деятельности: городскими властями, бизнесом и общественностью для достижения стратегической цели социального развития города - повышение качества жизни всех слоев населения.

Во многих крупных и средних российских городах разрабатываются стратегические планы социально-экономического развития (Санкт-Петербург, Новосибирск Архангельск, Владимир, Волгоград и др.). Однако следует отметить, что в большинстве случаев разрабатываемые стратегические документы не являются преимущественным ориентиром в политической деятельности городских властей, а также основных участников реализации плана. Среди основных причин торможения плановых работ следует отметить методическую незавершенность в разработке стратегий развития города, а также политических и организационных механизмов реализации стратегического плана. Важнейшим условием реализации стратегии является научное обоснование целей развития и наиболее оптимальных способов их достижения. Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными как в теоретиче5 ском, так и практическом плане.

Разработанность темы. Различным аспектам планирования социально-экономического развития города уделяется значительное внимание в отечественных работах. Автор опирался как на опыт исследователей в области территориального планирования советского периода - в их числе Н.Т. Агафонов, H.A. Аитов, H.H. Баранский, JI.B. Маркин, М.Н. Межевич, Б.Б. Родоман, И.И. Сигов, Б.С. Хорев, так и на работы Г.Ю. Ветрова, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, Б.С. Жихаревича, А.Е. Когута, И.С. Пильмана, В.Е. Рохчина, А.И. Трейвиша, посвященные исследованию различным проблемам стратегического территориального планирования в условиях современной России.

В зарубежной научной литературе также накоплен богатый опыт исследования проблем в сфере территориального планирования. Автор опирался на работы Ж. Будвиля, Дж. Джиббса, Ф. Перру, А. Преда, X. Перлоффа, Дж.Фридмана, Т. Хэгерстранда. Среди исследований социальных и политических аспектов планирования следует отметить работы Г. Бенвенисте, Т. Саати, К. Кернса, Ч. Линдблома, Т. Борзель, П. Богесена.

На современном этапе формирования индикативного стратегического планирования в городах России особое значение приобретает дальнейшая теоретико-практическая исследовательская работа, направленная на совершенствование механизмов городского стратегического планирования в новых условиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать теоретико-методологичекое обоснование стратегии регулирования территориального развития общества, раскрыть содержание стратегического планирова6 ния как инструмента городского политического управления. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть социальное пространство как форму сосуществования и взаимодействия человека, природы и общества;

- охарактеризовать основные модели территориального развития общества;

- исследовать социальные и политические аспекты стратегического планирования;

- рассмотреть стратегическое планирование как инструмент городского политического управления.

Объектом исследования является городская территориальная общность как элемент социального пространства.

Предметом исследования выступает основные принципы, политические механизмы стратегии регулирования социально-экономического развития города в системе территориальной организации общества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили классические труды по теоретической социологии, регионологии, политической социологии, социальному управлению и планированию. В качестве методологической базы положены общенаучные методы: диалектический метод, метод системного анализа, метод логического анализа; методы прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы, освещающей данные проблемы.

Информационной базой для исследования послужили государственные документы, правовые акты, публикации в периодической печати, а 7 также Стратегический план развития Санкт-Петербурга. Были использованы статистические данные, характеризующие социально-экономическое развитие крупных городов.

Научная новизна работы определяется предложенным в работе подходом к исследованию стратегического планирования в системе городского политического управления.

Элементами научной новизны обладают следующие положения:

- рассмотрено понятие "социальное пространство " и определен его эвристический потенциал применительно к территориальному планированию;

- предложено рассматривать города, обладающие значительным инновационным (социально-экономическим, социокультурным) потенциалом, в качестве узлового элемента в формулировании стратегии территориального развития российского общества; определены основные принципы региональной политики, реализация которых способствует оптимальной организации социального пространства и сбалансированному территориальному развитию;

- раскрыты политические аспекты стратегического планирования, планирование рассмотрено как политический процесс создания неформальных сетей и коалиций поддержки, ведение переговоров и разрешение конфликтов;

- предложен макет стратегического плана социально-экономического развития города, раскрывающий основные положения городского стратегического планирования;

- раскрыты основные направления совершенствования механизма стратегического планирования в Санкт-Петербурге. 8

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы прежде всего могут быть использованы при разработке организационно-политического механизма городского стратегического планирования, информационно-аналитической части планирования в Санкт-Петербурге. Основные результаты исследования могут также учитываться при формировании механизмов стратегического планирования в других городах России. Полученные результаты исследования могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и семинаров.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре "Конфликт и социальный порядок", в рамках межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления" (Майкоп, 1999 г.), и межвузовской научно-практической конференции "Социальное управление: теория, практика, информационные технологии"(СПб., 1999 г.). Научные положения исследования отражены в ряде публикаций. Работа обсуждалась на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов и была рекомендована к защите. 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегическое планирование в системе политического управления крупного российского города"

Заключение.

Социальное пространство как социально-философская категория отражает сложное взаимодействие природного и общественного, общественного и индивидуального, объективного и субъективного, материального и идеального, необходимого и случайного, традиционного и инновационного; оно предстает и результатом, и предпосылкой осознанной деятельности общественного субъекта.

Понятие "социальное пространство" отображает социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения. Элементы социального пространства (поля, подсистемы) занимают определенную позицию в социальной иерархии.

Социальное пространство имеет свои специфические особенности, но вместе с тем может существовать лишь в физическом пространстве-времени. Социальное пространство характеризуется свойством сопряженности различных по содержанию пространств: физических, географических, культурных, политических, экономических, этнических, правовых, конфессиональных. В определенных границах и в различных комбинациях сопряженные пространства создают устойчивые целостные образования: геополитические союзы, государства, регионы различного уровня.

Локализованное пространство жизнедеятельности общественного субъекта обладает свойствами неорганического (физического, химического), органического (биотического) и социального качества. Человек, выступающий началом анализа пространства его жизнедеятельности, благодаря своей биосоциальной природе, является тем «звеном», которое опосредует единство природы и общества. Поэтому представление о социальном пространстве, формируемое для определения стратегии

155 развития определенного территориального образования, должно отражать в себе мир человека, мир общества и мир природы, сосуществующие в пространстве и во времени. Это означает, что рассмотрение регионального пространства предполагает отражение индивидуального, общественного и природного в их единстве и взаимосвязи.

Ключевым моментом при анализе регионального социального пространства является взаимодействие "центр - периферии", отображающее иерархический тип отношений. Эта система отношений характерна для политических, экономических, культурных и других пространств.

Движущей силой развития территорий, обеспечивающей последовательное воспроизводство системы отношений «центр-периферия», выступают последовательные качественные изменения центра, посредством генерирования, внедрения и диффузии нововведений.

В процессе социально-экономических изменений воспроизводятся отношения господства и подчинения во взаимоотношениях между центром и периферией. Ядро и периферия - подсистемы единого целого, а значит, в процессе развития система требует некоторого выравнивания уровней районов. Однако выравнивание в свою очередь влечет появление новых видов неравенства. В то время как одна волна достигает полупериферии, а затем периферии, в центре уже зарождается другая волна, несущая в себе новые потенциалы развития. Причем, чем сильнее концентрация факторов и условия инновационного развития, тем быстрее происходит диффузия нововведений в направлении периферии.

Однако в пределах ядра (центрального города, района) периодически происходит не только качественная трансформация социально-экономических отношений, но и социокультурного потенциала, включающего не только специфические экономические, но и социальные, политические предпосылки развития.

156

В целом же растет значение инновационного фактора, т.е. способности городов, районов отвечать на новые технологические вызовы. Причем адекватным ответом могут быть не только новые технико-технологические инновации, но и сопряженные с ними социальные, экономические, управленческие, политические, политико-административные условия.

Города являются главным фактором пространственной интеграции общества в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Наибольшим креативным потенциалом и соответственно влиянием на окружающее пространство обладают крупнейшие города, мегаполисы, где зарождаются и проходят первичную апробацию базисные нововведения. Результатом воспроизводства и развития социокультурной среды города является продуцирование высших образцов творческой и трудовой деятельности человека.

В результате экономических, политических процессов в России сложилась иерархия регионов, основанная на доминировании Москвы (столичного политического и торгово-банковского капитала) и ряда северовосточных районов добычи экспортного топлива и сырья (Тюменская область, Красноярский край, Якутия) над промышленными районами Центра и Северо-Запада, аграрным Югом.

Однако переход к постиндустриальному этапу развития на основе сырьевой экономической стратегии малоперспективен. Необходима общегосударственная стратегия, ориентированная на развитие отраслей, связанных с наукоемкими, информационными технологиями, т. е. на инновационное развитие. Именно крупные российские города (федеральная и региональные столицы) обладают социально-экономическим и социокультурными потенциалами для инновационного развития, что

157 необходимо учитывать при формулировании как общегосударственной, так и городской стратегий развития.

Крупные города должны рассматриваться узловым элементом в формулировании стратегии территориального развития общества, а специфическая городская политика - составной частью региональной политики.

Существует определенная связь между циклами экономической конъюнктуры и характером территориального развития. На понижательной волне в связи с падением экономических показателей государственная власть должна соотносить свои действия с экономической эффективностью. В территориальном аспекте особое внимание необходимо уделять национальному ядру (ядрам), центрам роста, в котором концентрируются и накапливаются наиболее перспективные творческие и деловые общественные силы. При этом следует проводить компенсирующую социальную, экологическую политику, поддерживать беднейшие слои населения, наиболее кризисные территории.

Во второй фазе территориального развития на повышательной волне происходит распространение достижений на полупериферию и периферию. Государственное регулирование направлено на снижение социально-экономических диспропорций. Центральные и местные власти совместными усилиями стремятся содействовать распространению нововведений в отсталые районы, в которых финансируются строительство инфраструктуры, государственных предприятий, предоставляются различные налоговые льготы для производства, бизнеса.

Обобщая отечественный и западный опыт, можно выделить следующие основные принципы региональной политики, реализация которых способствует оптимальной организации социального пространства и сбалансированному территориальному развитию: единство социальных и

158 экономических целей; «территориальная всеохватность» планирования; проведение проблемного районирования (социально-экономический, экологический аспект); преемственность региональной политики при передаче власти от одной политической силы другой; научная обоснованность программ развития территорий, информационное обеспечение стратегий, сотрудничество властей с научными учреждениями; соответствие проводимой региональной политики содержанию территориального развития, его объективным тенденциям; концентрация усилий и ресурсов на ключевых направлениях; сопряженность региональной и городской политики; сочетание поощрительных мер регионального развития, с ограничительными; и преобладание экономических мер (субсидии регионального развития, налоговые льготы, кредитная политика) регионального развития над административными.

Реализация основных принципов региональной политики на практике возможна при условии эффективного политического управления.

Необходимым условием совершенствования организации социального пространства является сбалансированность вертикальных и горизонтальных связей политического механизма управления.

Характерной тенденцией современного этапа развития постиндустриальных обществ является децентрализация власти и социальной, экономической ответственности за развитие территорий на региональный и муниципальный уровни. Местные органы власти должны самостоятельно искать резервы развития территорий, налаживать горизонтальные связи с социальными и экономическими субъектами территориальной общности для совместного решения сложнейших проблем.

В России ситуация в регионах осложняется несбалансированностью вертикальных отношений между центральной, региональной и муниципальной властью. Поэтому значимость горизонтальных связей повышается.

159

Использование политического и организационного ресурсов, т.е. способности местных властей конструктивно взаимодействовать с частными и общественными организациями является важнейшим фактором выживания города в сложных социально-экономических и общественно-политических условиях.

Стратегическое планирование как механизм сбалансирования различных политических и экономических интересов является одним из важнейших элементов политического управления в современных условиях. Применительно к городскому планированию под стратегией следует понимать качественно определенное направление развития территориальной общности, позволяющее достигать поставленных целей в долгосрочной перспективе. Стратегическое планирование ориентировано на проведение необходимых изменений в максимально возможном темпе, при соблюдении принципа субординации стратегии и тактики. Реализация стратегического плана зависит от того, насколько успешно происходит политический процесс планирования - достижение соглашений, разрешение конфликтов между противодействующими сторонами. Важнейшим качеством плановика при этом становится способность создавать неформальные структуры в поддержку планов.

Стратегическое планирование как политический процесс, который включает в себя такие сюжеты как создание неформальных сетей, коалиций поддержки, ведение переговоров, и разрешение конфликтов, является неотъемлемой частью воплощения намеченных проектов.

Совершенствование системы стратегического планирования: методики анализа (социального, политического, экономического, демографического и т.д.) внешнего окружения, конкурентной среды; формулирования стратегий развития, разработки механизмов ее реализации, необходимо осуществлять на пути интеграции перспектив научного анализа с возможностью реализации на практике поставленных в плане целей.

160

В целом по России следует выделить два основных подхода к городскому стратегическому планированию: бюрократическое и технократическое планирование. Наряду с этими подходами мы выделяем подход, в соответствии с которым стратегическое планирование рассматривается как механизм стратегического партнерства властей, бизнеса и общественности города, а стратегический план расценивается как инструмент политического управления. В Санкт-Петербурге в рамках этого подхода идет процесс формирования механизма стратегического планирования. В результате работ по формированию механизма стратегического планирования и создания собственно плана, был разработан Стратегический план развития города, подкрепленный организационными механизмами реализации.

В процессе реализации плана проявились сложности во взаимодействии организационных структур плана с городской администрацией, с представительным органом города. Разработка городского плана на основе стратегического партнерства была обеспечена, а его реализация в основном нет. Целесообразно дальнейшее совершенствование механизма стратегического планирования. Необходимы неформальные структуры и коалиции поддержки продвижения плана, обеспечивающие преодоление бюрократического и политического сопротивления. Вместе с тем, нужна формальная структура в администрации, орган (плановая комиссия), координирующий организацию работ комитетов администрации по созданию и реализации "Плана действий администрации по реализации Стратегического плана". Кроме того, важнейшим фактором ускорения процессов изменений является наличие в арсенале плановиков реальных стимулов воздействия на участников плана.