автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Муйзиник, Наталья Васильевна
Введение стр.
Глава 1. Теоретико-методические основы изучения проблемы социальной адаптации безработных стр.
1.1. Безработица как социальный феномен и его изучение в социологии стр.
1.2. Сущность и механизм социальной адаптации безработных стр.
Глава 2. Социальная политика в области адаптации безработных. Опыт Франции и других стран Европейского Союза стр.
2.1. Механизм социальной адаптации безработных как элемент социальной политики Франции и других стран Европейского Союза стр.
2.2. Государственные институты и их роль в процессе адаптации безработных во Франции стр.
2.3. Институты гражданского общества в реализации механизма адаптации безработных во Франции стр.
Глава 3. Социальная политика в области адаптации безработных в России стр.
3.1. Анализ безработицы и политика занятости в России стр.
3.2. Принципы социальной защиты и методы адаптации безработных стр.
3.3. Рекомендации по усовершенствованию деятельности институтов адаптации безработных стр.130 Заключение стр.153 Список литературы стр.161 Приложения стр.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Муйзиник, Наталья Васильевна
Изучение адаптационных процессов в различных социо-культурных и социально-экономических областях постоянно находится в поле научных исследований. Представители многих социологических школ изучают процессы приспособления к изменениям в различных областях общественного бытия. Одной из этих областей является трудовая деятельность.
Актуальность проблематики исследования определяется процессами, которые сформировались и функционируют в социально-экономической сфере современной России. Переход к рыночной экономике после относительно стабильной административно-командной системы привел к значительным изменениям общественной жизни, требующим адаптации населения в условиях преобразований. Обозначилась резкая поляризация населения по доходам, часть населения оказалась на периферии общественной жизни, бедность приобрела национальные масштабы.
В современных условиях именно социально-экономическая адаптация становится доминирующим макросоциальным процессом, определяющим тенденции общественного развития России, а адаптация трудоспособных групп населения становится необходимым условием социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации.
Радикальные преобразования социально-экономической сферы вызвали рост безработицы. По данным Федеральной службы государственной статистики, в период с 1992 по 2000 гг. отмечен значительный рост численности безработных, рассчитанной по методологии МОТ, от 3,8 млн. до 6,9 млн.человек. С 2000 по 2004 гг. этот показатель не превысил уровня 5,8 -6,0 млн.человек.
Несмотря на незначительное снижение общей численности безработных в течение 2005 г. и в начале 2006 г. (от 6080 тыс. чел. в январе 2005 г. до 5 604 тыс. чел. в декабре 2005 г. и 5 601 тыс. чел. в марте 2006 г.), очевидно, что углубление рыночных реформ в налоговой, пенсионной, социальной сферах, в оплате труда и льготах расширят контингент лиц, вынужденных искать первичный или дополнительный заработок и предлагающих свои услуги на рынке труда. Происходят серьезные структурные изменения в составе безработных и продолжительности безработицы. Наблюдается рост численности регистрируемых безработных, в первую очередь, из состава ^трудоустроившихся выпускников, инвалидов, лиц, занятых домашним хозяйством. Среди безработных преобладают социально уязвимые группы: молодежь, пожилые люди, женщины, мигранты, инвалиды и лица с ограниченной трудоспособностью, а также длительные безработные. Увеличивается среднее время поиска работы, растет процент безработных со стажем более одного года (40,4% в 2005 г.).
Но основной проблемой, как показывает практика, является несоответствие квалификации свободной рабочей силы требованиям работодателей. В этих условиях спрос часто превышает предложение. Низкий уровень квалификации состоящих на учете - одна из основных претензий работодателей к службам занятости. Это объективная проблема российского рынка труда. Поэтому значительно возросло количество пожеланий работодателей по обучению, переобучению и повышению квалификации безработных.
Количественные и качественные изменения в сфере занятости порождают необходимость качественно иной по своему характеру социальной адаптации, подразумевающей не только профессиональное обучение и приобретение необходимой профессиональной компетенции, но и возвращение безработному навыков нахождения в определенной социальной группе (в нашем случае - в трудовом коллективе), навыков коммуникации с коллегами и руководством, приобретение им самосознания как социально значимого члена общества и понимания коллектива как определенной группы с конкретными правами и ответственностью. Социальная адаптация также подразумевает выработку бытовых привычек, необходимых для выполнения работы, утраченных в период безработицы. Это ощущение пространства и времени, самоорганизация и организация пространства вокруг себя, привычка удовлетворять свои элементарные бытовые потребности.
Кроме того, актуальность данного исследования диктуется необходимостью изучения и применения опыта стран, имеющих долгие традиции построения системы социального благополучия и социальной защиты незащищенных групп населения. К таким странам относится Франция. Принятие в декабре 1997 года на саммите в Люксембурге Европейской стратегии занятости (SEE) вынудило все страны Европейского Союза определить политику занятости приоритетным направлением развития социальной политики. Данная стратегия стала поворотным моментом в принципах борьбы с безработицей, основным из которых стал принцип предоставления безработным повышенных возможностей для трудоустройства в обмен на их обязательство обновлять и усиливать свои компетенции.
Необходимость разрешения вышеперечисленных вопросов определила актуальность темы диссертационного исследования: теоретическую — для определения методологических подходов при анализе институтов социальной адаптации определенной категории населения, подвергшейся ситуации эксклюзии; а также практическую - для разработки и предложения ряда рекомендаций по повышению эффективности деятельности таких институтов для Санкт-Петербурга.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании изучается процесс функционирования институтов социальной адаптации безработных и выявляются формы взаимодействия между институтами государства и гражданского общества.
Понятие социального института занимает центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. В социологической теории существует значительное количество его трактовок и дефиниций. Большой вклад в разработку данного понятия внесли крупнейшие зарубежные социологи М.Вебер, Т.Веблен, У.Гамилтон, Э.Дюркгейм, О.Конт, С.Липсет, Ч.Миллс, Т.Парсонс, Г.Спенсер, Л.Уорд, Дж.Хоманс.1 В отечественной социологии понятие социального института разрабатывали Д.П. Гавра, В.И. Добреньков, М.С. Комаров, Н.М.Коржевская, А.И.Кравченко, Г.В. Осипов.2
Теоретическое обоснование понятия социальной адаптации дали классики социальной науки Э.Дюркгейм, Дж. Мид, Р. Мертон, Дж. Морено, Т. Парсонс, П.А. Сорокин.3 В концепциях Д. Белла, Р.Коэна, А. Турена
1 Веблен, Т. Теория праздного класса/Т.Веблен,- М.: Прогресс, 1984.-367с.; Парсонс, Т. О социальных системах/Т.Парсонс.-М.: Академический проект , 2002.-831с.; Трошкина, В.П. Социологическая концепция О.Конта/В.П.Трошкина.-М.: Изд-во МГУ, 1984.-72 с,; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии/Э.Дюркгейм,- М.:Наука, 1991.- С. 12; История социологии в Западной Европе и США.-М.:Наука, 1993. - 424 е.; Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма/М.Вебер,- Ивано-Франковск: Ист-Выо, 2002.-350 е.; Американская социологическая мысль:Тексты.- М.:Изд-во МГУ, 1994.-496 с.
2 Добреньков, В.И. Социология: В Зтт.: Т.З: Социальные институты и процессы/В.И. Добреньков, A.H.KpaB4eiiKo/http://lib.socio.rnsu.ru/l/library; Современная западная социология: Словарь/[Сост. Ю.Н.Давыдов и др.].- М.: Политиздат, 1990. - 432с.; Коржевская, Н.М. Социальный институт как общественное явление: (Филос.-социол. аспект). Автореферат дис. на соис. учен. степ. канд.филос.наук/ Н.М.Коржевская.-Свердловск,1983.-18с.; Комаров, М. С. Введение в социологию/М.С.Комаров. - М.:Наука, 1994.-С. 195
3 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии/Э.Дюркгейм.- М: Наука,1991,- с.328; Морено, Дж. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе/Дж.Морено.- М.: Академический проект, 2004.-320с.; Парсонс, Т. О социальных системах/Т.Парсонс//Под рассматриваются проблемы социальной адаптации в условиях постиндустриального общества.4
В отечественной социологической науке понятие «социальная адаптация» начинает углубленно изучаться лишь в 60-70 гг. прошлого столетия. Современные взгляды на проблематику социальной адаптации при изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида и социума в целом находят свое отражение в работах многих российских исследователей. В первую очередь здесь следует назвать Л.В.Корель, предложившую теоретическое обоснование понятия «адаптация».5 Е.М.Авраамова, Т.Н.Вершинина, О.Ю.Голуб, Л.А.Гордон, П.М.Козырева, Н.М.Римашевская, Н.Е.Тихонова рассматривают проблему адаптации к преобразованиям российского общества, новым требованиям, условиям и перспективам развития рынка труда переходного периода, изучают особенности проблемных групп.6 Проблемы адаптации отдельных социальных групп населения изучают А.В. Богданов, В.М. Бочаров.7 О.Ю. Голуб, Г.М.Мкртчан, О.И.Шкаратан, Т.Я. Четвернина детально исследуют сущность и структуру адаптации, применение адаптационных механизмов на российском рынке л труда, касаясь непосредственно вопросов социальной эффективности.
Различным формам социальной реабилитации безработных посвящены исследования М.Х.Гарсия-Исер, С.В.Дудникова, И.М.Козиной, Е.В.Слабниной, Н.Н.Федотова, О.А.Хасбулатовой. Формы работы с общ.ред.В.Ф.Чесноковой [и др.].-М.: Академический проект, 2002.-831с.; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество/ П.А.Сорокин.- М.: Изд-во Политической литературы, 1992,- С. 185;
4 Турен, А.Возвращение человека действующего.Очерк социологии/А.Турен. - М.: Научный мир, 1998.-С.48
5 Корель, Л.В. Классификация адаптаций: Словарь основных понятий/Л.В.Корель. - Новосибирск:ИЭОПП, 1996.-44с; Корель, Л.В. Социология адаптаций на исходе XX века: необходимость и трудность институционализации/Л.В.Корель,- Новосибирск:ИЭОПП, 1995.-48с.
6 Авраамова, Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения/Е.М.Авраамова. - М.: ИСЭПН РАН, 1998.-229 е.; Вершинина, Т.Н. Адаптация субъектов на рынке труда: потери или приобретения?/Т.Н.Вершинина- Новосибирск:ИЭОПП, 1997.- 42 е.; Римашевская, Н.М.Бедность и маргинализация населения/Н.М.Римашевская//СОЦИС.-2004.-№4.-С.ЗЗ-44; Гордон, Л.А. Социальная адаптация в современной России/Л.А.Гордон//СОЦИС.-1994.-№8-9.-С.4-13; Козырева, П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже 20-21 веков/П.М.Козырева.- М.:ИС РАН ЦОЦ, 2004.-319 е.; Голуб, О.Ю. Рынок труда: теоретические аспекты исследования/О.Ю.Голуб.-Саратов:Издательский центр СГСЭУ,2000.-145 е.; Тихонова, Н.Е.Российская социальная политика: выбор без альтернативы?/Н.Е.Тихонова, О.И.Шкаратан//Социс.-2001,- №3.-С. 19-22
7 Богданов, А.В. Социальная адаптация вынужденных мигрантов как фактор стабильности общества/ А.В.Богданов. - М.: Союз, 2002.-79с.; Бочаров, В.М.Процесс социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы внутри и вне пенитенциарной системы. Автореф. дис. канд.соц.наук/В.М.Бочаров. -Новочеркасск, 2000.-17 с.
8 Мкртчан, Г. М.Социальные аспекты рынка труда/Г.М.Мкртчан//Общество и экономика.-1999.- №9. - С.93-103; Голуб, О.Ю. Рынок труда: теоретические аспекты исследования/О.Ю.Голуб,- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2000.-145 е.; Голуб, О.Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда/О.Ю.Голуб. - Саратов: Изд-во СГУ, 2002.-280 с. безработными изучают Ю.В.Герций, В.М.Назаренко, Л.И. Ниворожкина, О.Ю.Подвербных, А.А.Соловьев.9
Большое количество работ посвящено социальной политике, методам и принципам государственного регулирования рынка труда и занятости. Это работы Ю.В.Герция, X. Дефальвара, К.Дилленсегер, А.Е. Лапина, Р.Лафора, Ф.Т.Прокопова, В.И. Трунина, Д.С.Чернейко и др.10
В последние годы появились работы, в которых анализируется функционирование государственных институтов адаптации - служб занятости. Их роль в процессе адаптации безработных изучают В.Ф.Кривошеев, Л.Г.Миляева, Д.С.Некипелов, М.А.Топилин, Т.Я.Четвернина и др.11
Однако взаимодействие государственных институтов с институтами гражданского общества практически не освящается. Некоторые авторы сделали попытку обратить внимание общественности на необходимость привлекать к адаптации безработных представителей гражданского общества
9 Гарсия-Исер, М.Х. [и др.] Социальная реабилитация безработных с высшим образованием/М.Х.Гарсия-Исер [и др.]//Человек и труд. -2001.- №12.-С.60-62; Слабнина, Е.В.[и др.] Социально-психологическая реабилитация хронических безработных. Политика занятости в России/Е.В.Слабнина [и др.].- Саратов: Поволжский межвуз.учебн.центр.- 2001.- 64 е.; Хасбулатова, О.Е., Егорова Л.С. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России/О.Е.Хасбулатова, Л.С.Егорова//СОЦИС.- 2002-№11.-С.48-54; Федотова, Н.Н.Стратегия поведения на рынке труда/Н.Н.Федотова, И.А.Шокина- Саратов: Изд-во ПМУЦ, 2000.-40 е.; Козина, И.М. Поведение на рынках труда: анализ трудовых биографий/И.М.Козина//Человек и труд.-2002.-№6.-С.79-81; Дудников, С.В.Важно быстрее вернуть человека к труду/С.В. Дудников//Человек и труд.- 2002,- №10.- С. 16-20; Герций, Ю. В. Групповые занятия - индивидуальный подход/Ю.В.Герций//Человек и труд.-2001.-№7.-С.86-88; Соловьев, А. А. Профилирование безработных/А.А.Соловьев//Человек и труд.-2001.-№3.-С.54-55; Ниворожкина, Л.И. Профессиональное обучение и переподготовка безработных: статистическое оценивание эффекта активных программ на рынке трудаУЛ.И.НиворожкинаУ/Вопросы статистики.-2003.-№6.-С.39-45; Подвербных,О.Ю. Опережающая переподготовка и непрерывное образование - залог эффективной занятости/О.Ю.Подвербных//Человек и труд,- 2003.-№5.-С.37-38; Назаренко, B.M. Современные подходы к профессиональному обучению безработных граждан/В.М.Назаренко//Федерализм.-2003.-№1.-С.91-106
10 Dillenseger, С. Le plan de cohesion sociale/C.Dillenseger.- 2004.-02.07//www.cohesion sociale.gouv.fr; Defalvard, H. Acteurs et institutions de l'economie de l'insertion: bilan et perspectives/H.Defalvard, F.Lambert//Apres-demain.-1999.- N 417-418.-P.20-25; Герций, Ю.В.Безработица растет, её структура измепяется/Ю.В.ГерцийУ/Человек и труд,- 2002,- №7.- С.62-65; Чернейко, Д.С. Задачу государства я вижу не в борьбе с безработицей, а в регулировании уровня экономической активности, уровня занятости/Д.С.Чернейко//Человек и труд.-2002.-№11.-С.4-10;Трунин, В.И. Государственное управление занятостью населения на рынке труда России/В.И.Трунин.- СПб.: Изд-во СПбГУиФ, 2001.- 277с.; Прокопов, Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики па рынке труда в переходной экономике России/Ф.Т. Прокопов. - М.:Теис,1999.-311с.; Лапин, А.Е. Проблемы и перспективы государственного менеджмента рынка труда в России: взгляд из региона/А.Е.Лапин//Менеджмент в России и за рубежом.-2000.- №4,- С. 61-71
11 Топилин, М.А.Ключевые проблемы рынка труда и очередные задачи службы занятости: интервью с зам.министра труда и соц. развития РФ/М.А.Топилин//Человек и труд,- 2003.-№1.-С.52-57; Четвернина, Т.Я. Российская служба занятости: деградация или ренессанс/Т.Я.Четвернина//Человек и труд. -2004.-№3.-С.48-53;Четвернина,Т.Я.Государственная служба занятости: архаика или живой организм/Т.Я.Четвернина //Человек и труд.-2002.-№12.-С.53-59; Некипелов, Д.С. Частные агентства по трудоустройству на рынке труда/Д.С.Некипелов//Труд за рубежом.-1999.-№1.-С.15-31; Кривошеев, В.Ф. Самофинансирование учебных центров службы занятости как способ повышения эффективности образовательных услуг/В.Ф.Кривошеев//Человек и труд.-2003.-№5.-С.39-41; Миляева, Л.Г. Государственные и частные структуры, содействующие занятости на локальном рынке труда/Л.Г.Миляева, Н.П.Подольная// Человек и труд.-2003.-№5.-С.ЗЗ-Зб и развивать отношения с негосударственным сектором и работодателями. Об этом упоминают такие авторы как М.С. Байгереев, А.И. Бедрик, И.А.Григорьева, Р.С.Гринберг.12 Тем не менее, указанная проблематика остается малоисследованной, что обусловило выбор темы данной работы.
Объектом исследования является процесс адаптации безработных как важный элемент политики занятости, имеющий место во многих странах.
Предметом исследования являются институты, реализующие адаптацию безработных, их функции, структура, принципы деятельности и формы взаимодействия в рамках системы, создаваемой государственными институтами и институтами гражданского общества. Основное внимание сосредоточено на анализе опыта деятельности институтов, реализующих политику адаптации безработных в странах Европейского Союза, в первую очередь, во Франции. Основной акцент в работе сделан на французской многоуровневой системе, включающей в себя институты, действующие на национальном уровне, уровне департаментов и местном уровне.
Целью исследования является социологический анализ деятельности институтов адаптации безработных в России и в странах ЕС, прежде всего во Франции, исследование форм взаимодействия государственных институтов и институтов гражданского общества в процессе адаптации безработных для разработки практических рекомендаций по совершенствованию политики занятости и адаптации безработных в России.
В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи:
- определение сложившихся в современной науке теоретических подходов, позиций и точек зрения по проблеме адаптации безработных и эффективного функционирования и взаимодействия институтов адаптации;
- разработка и уточнение понятийного аппарата по основным категориям, являющимися базовыми для достижения целей исследования;
- комплексный анализ многоуровневой системы институтов адаптации во Франции, изучение их характеристик и выявление основных функций,
12 Григорьева, И.А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени доктора соц. наук/И.А. Григорьева. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2005.- 40 е.; Бедрик, А.И.Оптимизация рынка труда невозможна без консолидации сил государственных и гражданских институтов/А.И.Бедрик//Человек и труд.-2002.-№11.-С.36-40; Гринберг, Р.С.Частная инициатива и государственная активность не взаимозаменяемы, а взаимодополняемы/Р.С.Гринберг//Человек и труд,- 2005.-№7,- С.34-37; Байгереев, М.С.Корпоративность социальной ответственности государства и гражданского общества/М.С.Байгереев//Человек и труд.- 2005.-№10.-С.55-57. исследование форм их взаимодействия, анализ перспектив их трансформации и адаптации к российской специфике;
- изучение современной социально-экономической ситуации в России, выявление причин, обусловливающих необходимость внимания к вопросу адаптации безработных, рассмотрение принципов социальной помощи безработным и методов работы, применяемых в России; сравнительный анализ методов государственного регулирования адаптационных процессов на рынке труда Франции и России; - выработка рекомендаций по совершенствованию политики занятости и адаптации безработных, взаимодействия государственных и негосударственных институтов адаптации безработных.
Методологической и теоретической базой исследования служит теоретическая интерпретация важнейших понятий «безработица», • «адаптация», «социальный институт», «эффективность социального института» и др. Теоретические положения исследования базируются на фундаментальных трудах классиков социологии, работах экономистов, психологов и практиков. Центральное место занимает анализ понятия социальной эксклюзии. Для выполнения задач исследования использовались институциональный, сравнительный, системный и статистический подходы, выводы и обобщения отечественных и зарубежных авторов.
Эмпирической базой исследования послужили научные издания, материалы периодических изданий, опубликованных в России и во Франции, ф отчетные документы государственных и негосударственных институтов
Франции и России, научные и периодические издания библиотеки Ф Регионального административного института г. Нант (Франция), отчеты государственных органов, реализующих политику занятости и социальной помощи безработным во Франции - Департамента по труду и занятости населения, Департамента социальной защиты и других департаментов и комитетов Франции, данные Федеральной службы занятости населения и других компетентных органов России, материалы официальных сайтов, официальные тексты законодательных актов. С целью разработки рекомендаций автором был проведен экспертный опрос в форме
• анкетирования руководителей районных центров занятости Санкт-# Петербурга, руководителей негосударственных организаций и представителей государственных органов власти Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы и обосновании необходимости взаимодействия институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных. В исследовании:
- существенно расширено представление об адаптации безработных, включающее в себя восстановление утраченных безработным профессиональных и социальных навыков, процесс его вовлечения в традиционный мир труда. В исследовании под понятием адаптации безработного подразумевается целый комплекс, включающий профессиональную, психологическую, социальную и экономическую адаптацию;
- разработаны новые понятия: «адаптация экономическими методами», что подразумевает возвращение безработным в процессе адаптации конкурентоспособности на рынке труда и утраченных навыков путем предоставления временных рабочих мест в специальных институтах, совмещающих реальную экономическую деятельность и постоянное индивидуальное социальное сопровождение; «пригодность к трудоустройству» - комплекс приобретаемых в процессе адаптации профессиональных, социальных, психологических и бытовых навыков и способностей, необходимых для восстановления собственной социальной значимости и повышения шансов на трудоустройство;
- в процессе исследования политики занятости в европейских странах и механизма адаптации безработных во Франции, изучения институциональной структуры, динамики развития и оценки эффективности механизма, обоснована возможность использования французского опыта в российской практике;
- на основе сравнительного анализа государственной политики в сфере занятости и адаптации безработных в России и во Франции делается вывод о необходимости сохранения в процессе адаптации безработных значительной роли государственных институтов центрального уровня с делегированием определенных функций местным органам власти; впервые проблема адаптации рассматривается с точки зрения взаимодействия государства и гражданского общества, анализируется необходимость и возможности привлечения граждан и институтов гражданского общества к решению проблем социальной эксклюзии;
- обоснована зависимость эффективности процесса адаптации безработных от налаживания системы взаимодействия государственных институтов и институтов гражданского общества, разработаны рекомендации по созданию такой системы в России;
- сформулированы предложения по совершенствованию политики занятости в России, по стратегическому планированию содействия трудоустройству на территории;
- предложена новая модель зонирования территорий, позволяющая приблизить теоретические знания о проблемах безработных к их практическому решению на территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностью безработицы как сложного социального феномена является социальная эксклюзия, т.е. исключение безработного из системы социальных связей, дезинтеграция социальных ролей и десоциализация личности.
2. Адаптация безработных как возвращение ему комплекса профессиональных, экономических и социальных навыков необходима и возможна, как правило, только через специальный механизм, предоставляющий безработному профессиональную практику и параллельное индивидуализированное социальное сопровождение;
3. Для эффективной реализации механизма адаптации необходимо взаимодействие государства и гражданского общества при сохранении ведущей роли государственных органов. Формы и институты такого взаимодействия прошли практическую проверку в странах Европейского Союза и, прежде всего, во Франции.
4. При создании ряда административных, нормотворческих и экономических условий, о которых идет речь в рекомендациях, опыт Франции целесообразно внедрять в современную российскую практику. Особенно важным и продуктивным является использование существующих или специально созданных для этих целей институтов гражданского общества (некоммерческих, общественных организаций) и органов местного самоуправления.
5. Комплексная адаптация безработных может быть эффективной только на основе стратегического планирования, привязанного к определенной территории («бассейну занятости»), т.е. при разработке местной программы действий по содействию занятости.
Практическая значимость исследования. По результатам исследований, проведенных автором, разработаны рекомендации по совершенствованию политики занятости и процесса адаптации безработных в российских условиях. Материалы работы могут быть использованы при формировании социальных программ, направленных на оптимизацию и повышение эффективности работы государственных и негосударственных институтов, совершенствование механизма адаптации безработных. Выводы и рекомендации обосновывают необходимость разработки со стороны государственной власти стратегии адаптации безработных к рынку труда. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по социологии, политологии, социальной работе, социальной психологии, государственного и муниципального управления.
Апробация. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доложены на совместной междисциплинарной научно-практической аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Москва, декабрь 2004 г.), на международном симпозиуме «Построение гармоничного общества и развитие гармоничных сообществ» (Шанхай, сентябрь 2005 г.), предложены в выступлении на I Всероссийской конференции «Сорокинские чтения» (Москва, декабрь 2004 г.). Материалы исследования используются в специальном курсе «Занятость и регулирование населения», читаемом автором на факультете социальных технологий СЗАГС.
Основные результаты по теме исследования изложены автором в 8 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих параграфы, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных"
Выводы и предложения:
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы - безработный и, в особенности, хронический безработный испытывает серьезные трудности с трудоустройством и нуждается не только в помощи в поиске работы, но и в социальном сопровождении как до трудоустройства, так и в первое время после него. Социальное сопровождение, наравне с другими функциями, такими как психологическая помощь, обучение, переквалификация и другие гарантируют достаточную адаптацию безработного к условиям мира труда и к новому рабочему месту.
Исследование специфики работы с безработными, проблем, с которыми сталкиваются люди, подвергшиеся ситуации социальной эксклюзии, и, наконец, проблем, возникающих у безработных при поиске, найме и исполнении непосредственных обязанностей, позволяет выдвинуть следующее предположение, о том, что безработные нуждаются в
147 Информация Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу о реализации политики равных прав и равных возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизни общества//Материалы отчета ДФГСЗН специфическом адаптационном механизме. Основная цель — вернуть утраченные или вновь обрести профессиональные навыки, необходимые для качественного исполнения своих обязанностей, коммуникационные навыки, бытовые навыки, позволяющие привыкнуть к режиму работы и новому ритму жизни. Это положение позволяет сделать вывод о том, что процесс адаптации безработных может или должен подразумевать предоставление безработным временных рабочих мест, предлагающих настоящую трудовую деятельность с возможностью выполнять экономически важные функции и получать за это минимальную заработную плату. Об этом свидетельствует и тот факт, что механизм адаптации безработных во Франции первоначально был назван «адаптацией экономическими методами». Следующий вывод -наиболее эффективно такая адаптация безработных будет проходить при участии институтов, предлагающих безработным трудовую деятельность на временной основе и постоянное социальное и психологическое сопровождение. Кроме того, такая адаптация способствует повышению уровня мотивации безработных к классическому трудоустройству.
Напрашивается вопрос о том, кто должен выполнять эти функции? Какова должна быть роль государственных и негосударственных институтов и как построить их взаимодействие?
Основным предложением, которое исходит из выводов данного исследования, является предложение о налаживании системы взаимодействия государственных институтов и институтов гражданского общества для совершенствования политики занятости и работы с безработными. Причем, это предложение действительно для Франции, где система взаимодействия существует в течение уже достаточно длительного времени, но проведенное исследование позволило выявить её недостатки: не отрегулированы формы взаимодействия, плохая координация, механизм порой перегружен большим количеством созданных структур, нет четкого разделения их компетенций. Для России проблема заключается в слабом развитии гражданского сознания и гражданского общества, недостаточном признании своей собственной роли и роли других всеми участниками рынка труда, в отсутствии механизмов передачи полномочий, отсутствии законодательных норм, признающих компетенции общественных организаций и других институтов.
Автор предполагает, что органы государственной власти играют существенную роль в организации процесса адаптации безработных. Основные функции, выполняемые на протяжении многих лет государственными институтами, должны оставаться в их ведении. Проведенное исследование подчеркивает их роль для исполнения функций координации работы институтов и финансирования. Деятельность общественно важных институтов должна быть регламентирована и регулироваться государственными органами власти, поэтому в их функции должен входить контроль за контингентом, с которыми работают институты, за процессом создания и ликвидации институтов, за расходованием средств. Причем, необходимо участие в политике, направленной на безработных, как органов федерального, так и местного уровней. Это касается финансирования активных программ адаптации безработных - как для европейских стран, так и для России их развитие может осуществляться за счет расширения финансирования совместно с региональными и муниципальными властями. Более того, существует мнение, что местным властям необходимо предусматривать в своих бюджетах такую же сумму, какую выделяет центр.148 Основной вывод - необходимо передавать большинство функций местным органам власти и местным институтам, работающим непосредственно на территории.
Руководители службы занятости отмечают, что роль общественных организаций не может быть значительной, так как только через службу занятости по месту регистрации безработный получает статус безработного и социальные пособия. Но, работа с безработным не должна ограничиваться его регистрацией и выделением пособия. Французский опыт показывает, что регистрация в центральном органе необходима, но затем, безработного ориентируют на другие институты, которые проводят работу по адаптации. Автор считает, что в России дополнительные специфические функции по адаптации безработных, испытывающих серьезные трудности, могут быть переданы в уже существующие или специально созданные институты. Основываясь на французском примере, предлагается повысить роль общественных организаций в работе с безработными с выделением им определенных функций, которые не должны пересекаться с основными функциями государственной службы занятости. Классические функции подбора
148 Герций, Ю. Безработица растет, ее структура изменяется/Ю.Герций//Человек и труд.-2002.-№7,- С.65 вакансий, информирования граждан, поиска рабочих мест, заключения договоров с работодателями могут остаться в ведении районных центров занятости. Такие функции как временное трудоустройство, обучение, повышение квалификации, социальное сопровождение и психологическая поддержка безработных могут выполняться общественными организациями.
На настоящий момент «стандартные» формы занятости абсолютно доминируют на российском рынке труда149, но их эффективность неоднозначна, поэтому в целях достижения большей эффективности адаптации предлагается использовать и усовершенствовать нестандартные формы занятости - такие как временная занятость, занятость на неполное рабочее время, общественные работы, работы, выполняемые в частном секторе. Для французской системы, как показывает проведенное исследование, этот вид работ является основным способом адаптации, причем работы проводятся внутри общественных организаций, деятельность которых регулируется государственными органами. Необходимо возобновить и отрегулировать организацию общественных работ. Представляется возможным передать функций организации и проведения нестандартных форм занятости в России некоммерческим организациям, общественным объединениям. Это вписывается в положения закона об общественных объединениях от 19 мая 1995 №82-ФЗ (с изм. от 17.05.1997 №778-ФЗ, 19.06.1998 №112-ФЗ, 12.03.2002 №26-ФЗ, 21.03.2002 №31-Ф3, 25.06.2002 №112-ФЗ, 08.12.2003 №168-ФЗ, 29.06.2004 №58-ФЗ, 02.11.2004 №127-ФЗ, 10.01.2002 №18-ФЗ, 02.02.2006 №19-ФЗ).
Что касается институциональных форм, использующихся для адаптации безработных, то в данный момент французский пример является полностью инновационным для российской практики. Институтов, подобных «предприятиям по адаптации» и «ассоциациям-посредникам» в России нет. Работы, производимые на «площадках адаптации» схожи с общественными работами для безработных, так как заказчиком работ чаще всего являются местные органы власти. Но, в соответствии с законом органы местного самоуправления РФ вправе организовывать проведение оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в их собственности, и по договорам - в других организациях. Речь не идет о создании специализи
149 Капелюшников, Р. И. Нестандартные формы занятости и безработицы в России/Р.И.Капелюшников. - М.: ГУ ВШЭ, 2004.- С.46 рованных организаций, развивающих исключительно социально полезную деятельность. Функции «предприятий по временному трудоустройству» выполняют службы занятости, определяя безработных на временную работу.
Французские «объединения квартала» служат индикатором высокого развития гражданского общества, так как создаются по инициативе граждан, проживающих на территории. В России гражданская инициатива не достигла такой степени развития. По своей форме и целям объединения квартала сходны «территориальному общественному самоуправлению», упомянутому в ст.27 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 № 131-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-Ф3, от 12.08.2004 N 99-ФЗ, от 28.12.2004 N 183-Ф3, от 28.12.2004 N 186-ФЗ, от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 30.12.2004 N 211-ФЗ (ред. 26.12.2005), от 18.04.2005 N 34-Ф3, от 29.06.2005 N 69-ФЗ, от 21.07.2005 N 93-Ф3, от 21.07.2005 N 97-ФЗ, от 12.10.2005 N 129-ФЗ, от 27.12.2005 N 198-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 15.02.2006 N 24-ФЗ).150
С учетом опыта Франции предлагается в качестве эксперимента создать в Санкт-Петербурге структуру, выполняющую адаптацию безработных путем предложения нестандартных форм занятости и социального сопровождения. Такой институт может быть создан при службе занятости, которая координировала бы его работу и служила бы ориентиром для безработных. Необходимо расширять критерии доступности такого вида работ для более широкого круга безработных. После прохождения адаптационного периода в таком специализированном институте необходимо оценить результаты адаптации и трудоустройства безработных.
Поскольку значительной проблемой российского рынка труда является низкий уровень квалификации или несоответствие квалификации безработных предлагаемым вакансиям, необходимо развивать систему их обучения, переобучения и повышения квалификации. Например, во Франции пришли к системе «ученичества» при предприятиях, в мастерских-ателье, где безработных обучают нужным профессиям. В России в случае организации таких работ на классическом предприятии, как и в случае
150 Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: Закон РФ от 6 октября 2003 №131 03/http://base.consultant.m/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58495 создания специализированных ателье, их организацией и проведением могли бы заниматься общественные организации.
Основной проблемой взаимодействия государства с организациями НТО является неустойчивость правовой среды, постоянно меняющиеся правила взаимодействия. Колебания в законодательном регулировании, налогообложении, возможностях финансирования, правилах аренды помещений осложняют функционирование и вовлечение общественного сектора, в частности, в процесс адаптации. Поэтому, предлагается внести необходимые изменения в положения законодательства о деятельности общественных организаций, в пункты закона о занятости, регулирующие проведение общественных работ, с целью построить гибкую систему финансирования и налоговых льгот. В частности, в данный момент в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2001 г. №703-87 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Организация и развитие общественных работ» на 2002-2004 гг.» в качестве помощи работодателям, создающим временные рабочие места для их проведения упоминается оказание консультационной помощи. Указано, что «средства бюджета Санкт-Петербурга могут быть направлены, в том числе, и на компенсацию расходов организациям, предоставляющим временные рабочие места для проведения общественных работ»151. Общественные организации и работодатели, предоставляющие рабочие места для безработных на период адаптации, могли бы пользоваться льготным налогообложением и получать ряд привилегий. Но, во избежание отклонений, необходимо разработать процедуры их специальной регистрации, как несущих социальную нагрузку, а работа с безработными должна строго контролироваться.
Закон о занятости гласит, что в целях выработки согласованных решений в рамках социального партнерства создаются «координационные комитеты содействия занятости населения из представителей объединений профессиональных союзов, иных представительных органов работников, работодателей, органов службы занятости и других заинтересованных государственных органов, общественных объединений, представляющих
152 интересы граждан, особо нуждающихся в социальной защите» . Для
151 О целевой программе Санкт-Петербурга «Организация и развитие общественных работ в Санкт-Петербурге» на 2002-2004 гг.: Закон РФ от 26 октября 2001 г. №703-87/www.gov.spb.ru/helper/social
152 О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19 апреля 1991 №1032-1/ http:// www.ispf.ru/law/ 00018 совершенствования взаимодействия институтов предлагается усилить роль координационных комитетов, которые должны выполнять не номинальную роль, а являться базовым звеном в системе взаимодействия всех заинтересованных лиц.
С целью учета и координации действий и мероприятий на местном уровне предлагается осуществить иную модель зонирования территории -территориальное деление на «бассейны занятости». «Бассейн занятости» -территория, имеющая единые социально-экономические характеристики по ситуации с безработицей, концентрацию определенных групп населения. Это деление не связано с территориальным делением по районам, но помогает выявить проблемные зоны города и максимально приблизить выполняемые мероприятия к населению.
В данном случае роль районных центров занятости не уменьшается, но, наоборот, приобретает более четкий и определенный характер. Они могут выполнять регистрацию безработных, проживающих на территории района и ориентировать их также в специальное управление, действие которого распространяется на территорию «бассейна занятости». В связи с трудностями в создании новых институтов, а также с тем, что один «бассейн занятости» может охватывать территорию нескольких районов, то управление бассейном создается при одном из районных центров.
Для улучшения координации действий в сфере адаптации безработных со стороны государственных органов власти предлагается новая модель стратегического планирования политики занятости, применяемой к определенной территории. Это - местная программа действий по содействию занятости на территории определенного «бассейна занятости», которая позволит разработать и профинансировать конкретные мероприятия с учетом специфики территории, показателей безработицы и трудоустройства. Кроме того, такая местная программа содействия занятости, аналогичная французскому «местному плану трудоустройства», позволит учесть все институты, действующие на данной территории, распределить компетенции и выработать нормы совместной работы.
В целом, необходимо повышать социальную ответственность граждан, работодателей и органов власти с целью реализации в России политики адаптации безработных путем налаживания взаимодействия между институтами государства и гражданского общества.
Заключение.
В настоящее время мировое сообщество претерпевает глобальные изменения. Такие проблемы как социальная стратификация общества, бедность, социальная незащищенность отдельных групп населения, безработица являются болезненными как для стран, уже вставших на путь рыночной экономики, так и для стран, находящихся в состоянии трансформации. Страны, прошедшие переходный период, сталкиваются с новыми проблемами социально-экономического развития, ищут новые способы их решения. Транзитные страны претерпевают глобальные изменения, рыночные реформы сопровождаются резким спадом производства, сокращением общего числа рабочих мест, значительным ростом безработицы, обострением социальной напряженности. Переход от социальной экономики к рыночной способствовал тому, что человек утратил основные жизненные ориентиры, для определенной части населения возникли проблемы духовного и материального выживания и приспособления, усилилась социальная деградация отдельных групп.
В этой связи особую весомость приобретают различные аспекты социальной адаптации и, прежде всего, в сфере труда. Оптимизация процесса адаптации к измененной системе труда связывается со многими факторами. Это и стимулирование трудоспособного населения к труду, вовлечение в непрерывный процесс образования, развитие профессиональной компетентности, коррекция личностных качеств, овладение культурой подготовки и осуществления профессиональной деятельности, привыкание к коллективу и распорядку дня. Эти качества особенно нужны тем, кто утратил связи с рынком труда по причине безработицы. Механизм адаптации безработных, анализ которого проведен во второй главе работы, является комплексным явлением, в котором под адаптацией, по сути, подразумевается психологическая, социальная, профессиональная и экономическая адаптация безработных.
Важной задачей в сложившихся условиях является формирование личности работника, обладающего социальной и профессиональной устойчивостью для выполнения трудовых обязанностей, посредством регулирования и управления адаптацией через социальные и государственные институты. Социологический анализ показал доминирующую роль социальных институтов в регулировании процесса адаптации безработных.
Механизм адаптации выполняет основные функции — ресоциализация определенного слоя населения, вовлечение его в нормально функционирующее общество в качестве полноправного члена, удовлетворение экономической потребности, потребности в нахождении статуса, в самореализации. Выполнению этих функций способствуют государственные и негосударственные институты адаптации безработных.
Согласно данным МОТ, приведенным в докладе о мировых тенденциях в области занятости, около 150 млн. человек (из 3 млрд.) сегодня полностью безработные. Причем эта цифра не включает тех граждан, которые, отчаявшись найти работу, ушли с рынка труда. В целом же тенденция к росту безработицы, проявившаяся в развитых странах еще в 70-х годах, сохраняется. Безработица является одним из самых актуальных примеров «социальных эксклюзий». Для изучения адаптационных возможностей людей, подвергшихся эксклюзии, важны социальные и психологические аспекты безработицы. В связи с ростом хронической безработицы в мире возникают новые понятия, важные для процесса адаптации, такие как «пригодность к трудоустройству». Сюда входят четыре критерия: выполнение элементарных правил жизни в обществе и коллективе, владение понятием времени и пространства, способность обучаться и мотивация к работе. Эти факторы должны учитываться в работе государственных и негосударственных институтов адаптации безработных, важнейшим из которых является государственная служба занятости.
Многие страны Европейского Союза считают политику занятости приоритетным направлением социальной политики, о чем свидетельствует принятие на саммите в Люксембурге в декабре 1997 года Европейской стратегии занятости. Директивы Евросоюза способствуют развитию понятий пригодности к трудоустройству, равенства возможностей, а новая тенденция политики занятости для незащищенных слоев заключается скорее в предложении возможности адаптироваться, чем в предложении конкретного рабочего места.
В частности, Франция - страна с глубокой историей развития политики социального благополучия - разрабатывает новые подходы к решению проблем каждого индивида, столкнувшегося с ситуацией эксклюзии.
Особенное внимание уделяется исключенным из мира труда, испытывающим трудности с трудоустройством. Французская политика в этой сфере опирается на положение о том, что безработный, особенно хронический безработный, утративший связи с обществом и миром труда, нуждается в периоде адаптации как к трудовым обязанностям так и к социальному окружению.
С этой целью во Франции был разработан специальный механизм профессиональной и социальной адаптации безработных, основную роль в котором играет система государственных и негосударственных институтов. Цель механизма - дать людям, испытывающим большие сложности разного рода, рабочие места в специальных структурах, функционирующих по всем правилам рыночной экономики, которые предлагают им обучение и профессиональную занятость, а также персональную социальную помощь и поддержку. Такими структурами стали предприятия для адаптации, ассоциации-посредники, площадки для адаптации, предприятия временного трудоустройства и объединения квартала. Они отличны по структуре, по формам работы и по функциям. Путем перехода из одной структуры в другую выстраивается линейный маршрут адаптации безработного, обретаются утраченные навыки и квалификации, вырабатывается привычка к режиму дня и работы, к общению с окружающими. Это способствует последующему успешному трудоустройству на классическом рабочем месте.
Важную роль в реализации механизма играют центральные и территориальные органы власти и местные институты. Постепенно происходит «территориализация» политики занятости, что выражается в стремлении создания тесных связей между всеми исполнителями, координации их действий и динамизации подходов в работе, выражающейся в сочетании индивидуализированного подхода к каждому клиенту с функциями службы или института. Огромную роль играют децентрализованная администрация департамента Генеральный Совет и Национальное агентство по трудоустройству. Координация действий всех участников механизма осуществляется через местные планы трудоустройства, разрабатываемые для каждой территории.
Анализ механизма адаптации безработных во Франции показал, что идея о необходимости адаптации безработных верна и может рассматриваться как новый поворот в работе с социально незащищенными группами населения. Формы и методы работы, используемые при реализации механизма, являются инновационными, тщательно разработаны, соответствуют задачам и целям механизма, поэтому признаны эффективными. Статистические данные о выходе к классическому трудоустройству первоначально подтверждали эффективность данного механизма, но его дальнейшее развитие поставило перед французским правительством новые задачи и проблемы. В ходе анализа выявлено, что механизм адаптации безработных во Франции слишком утяжелен и усложнен, недостаточно отработана система распределения полномочий. Недостаточная координация действий приводит иногда к распылению финансовых и человеческих ресурсов. Принцип наибольшей приближенности к жителям территории и дробление государственных программ являются положительными факторами, но в тоже время мешают проводить более четкую государственную политику.
Автор считает, что использование укрупненных Департаментских программ адаптации может способствовать совершенствованию политики путем определения необходимых процедур и потолочных сумм дотаций, построения схемы приоритетных зон, соединяя финансирование органов центральной и территориальной власти в департаменте. Это позволит выстроить более четкую систему взаимодействия государственных институтов и институтов гражданского общества.
По этой причине современная социальная политика предусматривает улучшенное взаимодействие государственных и негосударственных институтов, усовершенствованную координацию их совместной деятельности через стратегический План социальной сплоченности. Для эффективного сотрудничества и определения скоординированных действий необходимо определить законодательные нормы, которые позволят соединить все механизмы борьбы с бедностью и эксклюзией с механизмами адаптации.
Несмотря на некоторые трудности в реализации механизма, связанные с национальной спецификой страны, механизм адаптации в целом оценивается как эффективный и может служить основой для применения данного опыта на территории Российской Федерации.
Россия относится к переходным странам, происходящие изменения затронули практически все сферы существования отдельных индивидуумов, групп, слоев населения. Экономические реформы так и не смогли способствовать преодолению кризиса труда, рынок повысил требования к качествам и работников и работодателей, но не обеспечил равенства возможностей. Прослеживаются более интенсивное сокращение занятости, более высокий уровень скрытой безработицы, более низкая заработная плата. Процесс социальной эксклюзии российского населения в сфере занятости имеет отличительные характеристики, связанные с заложенными в сознании патерналистскими ценностями, верой в гарантии со стороны государства, демотивацией, необходимостью приобретать новые личностные и профессиональные качества, которые затрудняют процессы адаптации российских безработных, особенно социально уязвимых групп.
Российский рынок труда отличает большой разрыв между уровнями общей и регистрируемой безработицы, сильная дифференциация по регионам. Ситуация усугубляется неотработанностью механизмов помощи безработным и скудостью ресурсов, которые государство выделяет на эти цели. Процесс адаптации безработных в России необходим, но на данный момент эта мера практически не используется в работе с безработными.
Работу с безработными в России проводят в основном государственные службы занятости населения. Анализ их деятельности на примере районных центров занятости Санкт-Петербурга доказал, что безработица в городе оценивается как достаточно серьезная проблема, безработные испытывают определенные трудности, связанные в основном с несоответствием предлагаемых рабочих мест ожиданиям безработных, недостатком или отсутствием квалификации, дискриминацией; понятию адаптации уделяется недостаточное внимание, а меры, способствующие адаптации безработного к труду, используются не в полной мере. Существует необходимость повышения эффективности деятельности этих институтов в основном за счет налаживания правильного и скоординированного взаимодействия государственными институтами и институтами гражданского общества.
На наш взгляд, это взаимодействие должно иметь форму «социального партнерства», участниками которого должны стать государственные органы власти, граждане, общественные объединения и работодатели. Основные функции, выполняемые на протяжении многих лет государственными службами занятости, должны остаться в ведении службы занятости. Государственные институты федерального уровня должны стать основным разработчиком политики защиты от безработицы и координатором деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в формировании полной и эффективной занятости в стране; соответствующие органы на уровне субъекта Федерации - распорядителем выделенных бюджетных средств и основным разработчиком региональных программ содействия занятости, тесно взаимодействующим с местными органами власти, работодателями и общественными организациями на данной территории.
Предлагается передать дополнительные специфические функции, необходимые для адаптации безработных, испытывающих серьезные трудности, в специально создаваемые институты или общественные организации, об их подключении к процессу адаптации свидетельствуют 72% руководителей центров занятости Санкт-Петербурга. Это могут быть функции по временному трудоустройству, обучению, повышению квалификации, социальному сопровождению и психологической поддержке безработных. Государственные органы власти должны выполнять функции финансирования, координации и контроля, но контроль должен носить поощрительный характер для организаций, выполняющих социальные функции.
Во Франции и в других странах распространены нестандартные формы занятости как способ адаптации безработных к миру труда (во Франции около 40% заняты на работах временного характера). Представляется возможным передача функций организации и проведения нестандартных форм трудоустройства в России некоммерческим организациям, общественным объединениям.
Значительной проблемой российского рынка труда является низкий уровень квалификации или несоответствие квалификации безработных предлагаемым вакансиям, поэтому необходимо развивать системы их обучения, переобучения и повышения квалификации с учетом опыта Франции. Необходимо развивать систему «ученичества» на предприятиях-партнерах и в специализированных ателье, организацией и проведением этих работ могут заниматься общественные организации.
Предлагается в большей степени вовлекать в процесс адаптации местные органы власти и местные институты. Для их интеграции предлагается иная система зонирования территории на «бассейны занятости», в зависимости от социально-экономической ситуации и характера безработицы. Координирующую роль может выполнять предложенная автором модель стратегического планирования развития территории - местные планы по трудоустройству.
Институты гражданского общества должны развивать совместную работу с партнерами на государственном уровне. Взаимодействие уже существует, но такие формы сотрудничества являются единичными. Проведенное социологическое исследование доказывает, что проблемы сотрудничества между институтами видятся в отсутствии норм и методов совместной работы (62% респондентов), интереса со стороны гражданского общества (48,3%), необходимой законодательной базы (44,8%), сложностей в распределении полномочий (31%). Другие проблемы - нежелание негосударственных организаций идти на контакт с государственными институтами; необходимость в перераспределении финансирования, выделяемого государственным структурам, в пользу негосударственных организаций. Основной вывод состоит в том, что необходимо более четкое взаимодействие, координация совместной работы и обмен опытом.
Для вовлечения общественного сектора необходим достаточный уровень развития гражданского сознания у населения. Во Франции у истоков зарождения механизма адаптации стояли сами безработные и социальные работники. То есть, инициатива исходила снизу, базируясь на гражданском осознании того, что целые категории населения все в большей степени отторжены от мира труда и нормальных социальных отношений, а существующие методы работы не решают проблемы исключения. В России гражданское сознание еще не развито в достаточной мере, проблема участия граждан в основном касается политического участия. Социальное участие стало развиваться в России только в последние годы и не рассматривается в контексте самостоятельной самоорганизации и решения касающихся их вопросов.
Основным принципом Лиссабонской стратегии развития на 2006-2010 гг., принятой на саммите в Лиссабоне в 2000 г., является соединение экономической, социальной политики и политики занятости путем фокусирования их на общих целях повышения конкурентоспособности, движения к полной занятости и обеспечения социальной интеграции. Социальной платформой стратегии является признание роли основных прав человека, исключение дискриминации, социальная защита. Россия как страна, обладающая высоким человеческим потенциалом, должна следовать тем же принципам на пути к благополучию своего народа, используя положительный опыт развитых стран.
Взаимодействие между государственными институтами всех уровней, обладающими полномочиями координации и контроля, а также финансовыми и материальными ресурсами, и институтами гражданского общества, предлагающими инициативное, эффективное и оперативное решение поставленных задач и людские ресурсы для их выполнения, является необходимым условием реализации эффективной политики занятости и адаптации безработных. Оно может осуществляться путем четкого распределения полномочий между институтами, с сохранением за институтами государства функций контроля, координации и финансирования, и передачи некоторых функций реализации политики занятости и адаптации безработных институтам гражданского общества.