автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Строй текста современной христианской проповеди

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ивойлова, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Строй текста современной христианской проповеди'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ивойлова, Надежда Юрьевна

Введение.

I. Жанровые характеристики современной англоязычной христианской проповеди.

1.1. Онтологические характеристики проповеди.

1.2. К вопросу о функционально-стилистической принадлежности проповеди.

1.3. Современная англоязычная христианская проповедь как специфический вид речевой коммуникации.

1.3.1. Цель, задачи и функции проповеди.

1.3.2. Адресант проповеди (образ автора).

1.3.3. Адресат проповеди.

1.3.4. Форма сообщения.

1.4. Содержательные характеристики современной англоязычной христианской проповеди.

1.5. Языковое воплощение жанра проповеди.

1.6. Выводы по первой главе.

II. Композиционные особенности текста современной англоязычной христианской проповеди.

2.1. О теории диктемного строя текста.

2.2. Композиционный состав текста современной англоязычной христианской проповеди.

2.2.1. Общий объем текста проповеди.

2.2.2. Заглавие.

2.2.3. Эпиграф.

2.2.4. Вступление.

2.2.5. Основная часть.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ивойлова, Надежда Юрьевна

Настоящая работа посвящена изучению современной христианской проповеди на материале британских и американских источников 1991-2001 гг.

Вопросы использования языка в различных видах, формах и актах речевого общения находятся в центре внимания современной лингвистики. Тем не менее, одна область функционирования языка, а именно церковно-религиозная, оставалась до недавнего времени практически закрытой для отечественного исследователя. Проблема «Язык и религия» изучалась большей частью с религиоведческой, исторической, социальной и культурологической точек зрения. В работах ученых-лингвистов средневековые религиозные тексты либо служили материалом для анализа отдельных языковых явлений [Рогачевская 1989; Кутина 1981], либо рассматривались в рамках генезиса публицистического стиля [Сазонова 1973; Власова 1984]. Современный язык церковно-религиозных жанров оставался неизученным.

Существенные изменения в отношениях между государством и церковью в России, произошедшие в период перестройки и в постперестроечное время, «открыли» для исследователей церковно-религиозную сферу функционирования языка и дали возможность изучать религиозные тексты с учетом специфики их возникновения и существования. Проводится психолингвистический анализ миссионерских текстов [Саракаева 2000] и православного дискурса [Лапатухина 2000]. Лингвистические исследования духовной речи проводятся на материале как современных, так и древних текстов: устанавливается соотношение семантики и ритма в молитвенных текстах [Мусхелишвили, Шрейдер 1993]; описывается содержательная и стилистическая специфика оригинальных и переводных церковнославянских текстов [Платонова 1997; Борисова 1998; Новак 1998]; выявляются особенности отбора и функционирования лексических средств в средневековых религиозных текстах [Митина 2000; Колосов 1998].

Ряд исследователей ставит вопрос о необходимости выделения в качестве отдельного функционального стиля религиозный стиль, что требует предварительного изучения всех жанров, функционирующих в настоящее время в церковно-религиозной сфере общения [Волков 1996; Крысин 1996; Со Ын Ен 2000]. Появляются исследования, посвященные таким современным речевым жанрам, как православное послание [Со Ын Ен 2000] и православная молитва [Прохватилова 2000].

Наибольшее количество исследований последних лет посвящено такому религиозному жанру, как христианская проповедь. JI.B. Левшун выявляет типологические признаки жанра проповеди, исследуя средневековую восточнославянскую проповедническую традицию [Левшун 1992]. Ю.В. Кагарлицкий рассматривает риторические стратегии в русской проповеди XVIII века [Кагарлицкий 1999]. Современной немецкоязычной проповеди посвящены работы Г.А. Агеевой и Е.В. Морозовой. В первой из них проповедь рассматривается как специфический вид языковой коммуникации [Агеева 1998], во второй исследуется лингвостилистический аспект жанра [Морозова 1998]. С позиций риторики современная православная проповедь рассматривается в работах А.К. Михальской [Михальская 1992; 1996]. Особо следует отметить докторскую диссертацию О.А. Прохватиловой, в которой исследуется речевая организация звучащей православной проповеди и молитвы [Прохватилова 2000].

Примечательно отсутствие среди вышеперечисленных работ каких-либо исследований, посвященных современной англоязычной проповеди, что в первую очередь обусловливает актуальность выбранной диссертационной темы.

Целью диссертации является изучение особенностей строя текста современной англоязычной христианской проповеди. В соответствии с целью формулируются следующие задачи исследования:

• создать «портрет» речевого жанра проповеди, проанализировав его экстралингвистические и содержательные характеристики, а также систему языковых ресурсов жанра;

• исследовать композиционные особенности построения текстов современных проповедей;

• проанализировать диалогический аспект текста проповеди и способы создания эффекта диалогизации;

• изучить специфику реализации категории импрессивности в тексте современной проповеди.

Теоретической основой данной работы послужила теория диктемного строя текста, выдвинутая профессором М.Я. Блохом. Основным методом исследования является метод диктемного анализа текста, дополненный ситуативно-коммуникативным анализом реализации текста. Также используется статистический метод.

Предварительные наблюдения над фактическим материалом показали, что особенности коммуникативной ситуации обусловливают разделение жанра проповеди на две основные разновидности: проповедь миссионерскую и проповедь богослужебную, имеющие разное языковое выражение. Объектом данного исследования были выбраны тексты богослужебных проповедей как более «жесткая» разновидность этого жанра, что важно на начальном этапе изучения религиозного стиля в отечественной лингвистике.

Предметом исследования являются особенности строя текста проповеди, обусловленные спецификой этого жанра.

Материалом для изучения послужили тексты богослужебных проповедей современных британских и американских христианских проповедников различных деноминаций. Для анализа было отобрано 250 печатных текстов общим объемом около 1200 страниц. Большинство проанализированных текстов взято из сборников «лучших проповедей», которые издаются в США и Великобритании. Некоторые тексты распечатаны местным способом и предназначены для распространения среди прихожан и всех желающих. В качестве дополнительного материала использовались также аудио- и видеозаписи миссионерских и богослужебных проповедей.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ современной англоязычной проповеди в собственно лингвистическом аспекте. Кроме того, новым является рассмотрение строя текста проповеди с точки зрения теории диктемного строя текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование расширяет сведения о системе жанров религиозного функционального стиля, а также о системе жанров ораторской речи. Лингвистическое учение о тексте дополняется данными о специфических особенностях речи в религиозной сфере общения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений проведенного исследования и данных анализа языкового материала в соответствующих разделах учебных курсов по стилистике английского языка, лингвистике текста, теоретической грамматике, основам публичной речи; в практике преподавания английского языка; при разработке спецкурсов и учебных пособий; при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады на научных конференциях ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 1999 - 2003 г.г. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней прилагается библиография научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области синтаксиса, лингвистики текста, стилистики, риторики, гомилетики, философии, психологии, религиоведения, а также список источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Строй текста современной христианской проповеди"

4.5. Выводы по четвертой главе

В данной главе исследовалась реализация категории импрессивности в тексте современной англоязычной проповеди. Эта категория является отражением в тексте воздействующей функцией языка, которая является ведущей для жанра проповеди. Импрессия понимается как выразительность высказывания, его воздействующая сила, отражающаяся в действенной реакции слушающего. Термины «импрессивность» и «экспрессивность» очень близки по значению, выбор первого в нашем случае обусловлен спецификой его семантики, прямо перекидывающей мост от говорящего к слушающему. Тем самым импрессивность четко отграничивается от эмотивности, которая как аспект высказывания соответствует самовыражению говорящего, замыкается в «Я».

Изучение импрессивного аспекта текста проповеди проводится посредством анализа стилистической охарактеризованности составляющих его диктем, поскольку именно диктема служит цельной единицей реализации коммуникативно-определенного контекста, в котором высказыванию может быть задана стилистическая характеристика. В диктеме и через диктему реализуется стилизация -сумма стилистических показателей высказывания.

Специфической особенностью проповеди является ориентация на внелогическое убеждение, воздействие не столько на разум, сколько на эмоции, инстинкты, т.е. суггестивность. Суггестивность в данном случае выступает как частный случай проявления импрессивности, поскольку импрессивность высказывания может опираться и на четкую логику развития мысли. Суггестивность представляет собой характерный, но не обязательный признак проповеди, так как в конечном итоге характер импрессивности текста проповеди определяется индивидуальным стилем проповедника.

Анализ использования в тексте проповеди средств словесной образности показал, что для проповеди характерны два вида образности: оригинальная и библейская. Некоторые проповедники ограничиваются использованием библейских образов, используя различные варианты их преобразования. Другие насыщают текст авторскими образами, используя их наравне с библейскими. Из средств образности в текстах проповедей чаще других встречаются сравнение, перифраз, оксюморон и эпитеты разных видов, главная же роль принадлежит метафоре, которая часто выступает как композиционная основа проповеди.

Изучение ритмико-синтаксической организации текста проповеди выявляет определенную упорядоченность, специфическую ритмизацию текста, которая достигается путем использования различных средств поэтического синтаксиса. Главное место здесь отводится взаимодействию всевозможных повторов и параллелизмов, особенно в текстах повышенной суггестивности. (В этой группе условно рассматриваются и звуковые разновидности повтора - рифма и особенно характерную для англоязычной проповеди аллитерация.) Кроме этого, активно используются стилистическая инверсия и парцелляция.

Многие проанализированные тексты проповедей содержат диктемы, в которых наблюдается стилистическая конвергенция -схождение в одном месте приемов, участвующих в единой стилистической функции. Явление конвергенции, как правило, обнаруживается в тех отрезках проповеди, которые представляют наибольшую важность в плане воздействия на слушателя: в заключении (чаще всего), во вступлении, в момент кульминации действия или наиболее важный момент развития мысли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, современная англоязычная христианская проповедь представляет собой отдельный устойчивый речевой жанр, характеризующийся собственной экстра- и интралингвистической спецификой. Проповедь функционирует в религиозной сфере общения как один из фундаментальных, первичных жанров религиозной коммуникации.

Целью проповеди является оказание религиозно мотивированного воздействия на мировоззрение и поведение слушателей посредством донесения до их сознания определенной максимы христианского вероучения. Таким образом, ведущей функцией проповеди можно назвать воздействующую.

Особенности коммуникативной ситуации обусловливают разделение жанра проповеди на две разновидности: проповедь миссионерскую и проповедь богослужебную, имеющие различное языковое выражение. Богослужебная разновидность проповеди отличается ритуализированными рамками функционирования, ее можно отнести к институциональной сфере общения. Аудитория богослужебной проповеди отличается определенной общностью религиозных воззрений, ее состав постоянен.

В качестве главной особенности коммуникативного акта проповеди отмечен необычный состав его участников. Традиционные адресант (проповедник) и адресат (его аудитория) проповеди подразумевают участие третьего «скрытого коммуниканта» — Бога, который выступает одновременно и как «скрытый нададресант», и как скрытый нададресат». Аудитория миссионерской проповеди, однако, далеко не всегда разделяет эту точку зрения.

Христианский проповедник мыслит себя исключительно как посредника, доносящего до слушателей Слово Бога. Поскольку это слово представлено, прежде всего, в Священном Писании (особенно в протестантизме), существенной характеристикой проповеди становится ее «укорененность» в библейских текстах, что соответствует текстовой категории интертекстуальности. Нерасторжимая связь с Библией находит отражение в тематике, содержании и языковом воплощении проповеди.

Современная англоязычная христианская проповедь отнесена к видам устной подготовленной, или скриптной, речи. Выявлено три формы существования текста проповеди: как рукопись будущей речи, как устное сообщение, как отредактированный печатный текст.

Выделены следующие типы современной англоязычной христианской проповеди с точки зрения тематики: 1) догматический; 2) библейский; 3) морально-этический; 4) церковно-общественный; 5) обрядовый. Распространенные в прошлом проповеди житийного типа не встречаются.

Отмечено, что на лексематическом уровне дифференциальным признаком проповеди служит, прежде всего, наличие большого количества слов лексико-семантического поля религии.

Специфика жанра современной англоязычной христианской проповеди находит свое отражение в особенностях строя текста, прежде всего в его композиции. Отмечается значительное (в несколько раз) сокращение общего объема проповеди по сравнению с прошлым.

Исследование композиционных особенностей проповеди проведено на основе диктемного анализа, т.е. при помощи разделения текста на элементарные тематические единицы - диктемы. Выявлена общая композиционная структура современной англоязычной христианской проповеди:

1. Заглавие. Не является обязательным композиционным элементом. Основные функции заглавия - информативная, рекламная и опорная.

2. Библейский эпиграф - отличительная черта композиционного строя проповеди. Отмечается условность термина «эпиграф» в данном случае, поскольку вся проповедь может представлять собой его пословное толкование.

3. Вступление. Выполняет прежде всего контактоустанавливающую функцию.

4. Основная часть. В основном представляет собой рассуждение с фрагментарными включениями повествования и описания. Широко используются иллюстративные примеры.

5. Заключение. Выполняет функцию логического завершения текста, функцию эмоционального воздействия и волюнтативную функцию.

Внутри этой общей композиционной структуры выделены следующие преобладающие композиционно-смысловые типы:

1) интерпретирующий (вся проповедь представляет собой экзегезу);

2) тематический (классическая для риторики схема);

3) повествующий;

4) экспериментальный.

Одной из важнейших характеристик проповеди как образца ораторской речи является ее диалогичность, проявляющаяся в преобразовании монолога в «скрытый диалог». Изучение диалогического аспекта текста включает в себя рассмотрение употребления в тексте средств авторизации, средств адресации и средств собственно диалогизации.

Авторизация в тексте проповеди отражает речевую позицию проповедника как субъекта речи, т.е. проявление в тексте его «я». В качестве основного средства авторизации в тексте современной англоязычной христианской проповеди выделено употребление «инклюзивного we», т.е. местоимений первого лица множественного числа, объединяющих проповедника и аудиторию, сопричастных единой вере. Отношение к употреблению личного местоимения первого лица единственного числа среди современных британских и американских проповедников неоднозначное: некоторые явно отдают ему предпочтение перед «we», другие по возможности его избегают. К средствам авторизации отнесены также и оценочные конструкции, активно используемые проповедниками.

Важной характеристикой религиозной проповеди следует считать ее адресованность, т.е. обращенность к конкретному адресату. В исследовании установлено, что проповедь, в особенности богослужебная, отличается двойной адресованностью, поскольку помимо явного адресата - группы прихожан, проповедь имеет и «нададресата» - Бога, что находит отражение в языке проповеди.

Отмечено, что в современной англоязычной христианской проповеди обращения к Богу представлены, как правило, в виде краткой молитвы в начале и (или) в конце проповеди. Обращения к прихожанам встречаются редко. Основное средство адресации по отношению к прихожанам - это употребление местоимений второго лица. При этом местоимение второго лица часто принимает обобщающее значение (иногда включающее и самого проповедника), сближаясь с «инклюзивным we». В качестве средств адресации активно используются также формы повелительного наклонения.

Анализ приемов диалогизации текста, используемых проповедниками, проведен с учетом положения о коммуникативной направленности последовательностей предложений. Отмечены следующие характерные для современной англоязычной проповеди приемы диалогизации: вопросно-ответное единство, воображаемый диалог, использование цитаты, риторический вопрос, вопрос к аудитории. Установлено, что каждый прием диалогизации представляет собой диалогическую, т.е. двунаправленную последовательность предложений - оккурсему. Оккурсема может быть реальной (вопросно-ответное единство, воображаемый диалог, использование цитаты) или воображаемой, когда ответная реплика возникает в сознании слушателя (риторический вопрос, вопрос к аудитории). Помимо различных приемов диалогизации, отмечено широкое использование современными проповедниками фрагментов диалогической речи как таковой - в иллюстративных примерах и проповедях повествующего типа.

В работе рассмотрен также импрессивный аспект текста современной англоязычной христианской проповеди.

Импрессивность понимается как выразительная сила высказывания, его воздействующая сила. Изучение аспекта импрессивности текста проповеди проводилось посредством анализа стилистической охарактеризованности составляющих его диктем.

Установлено, что для современной англоязычной христианской проповеди характерна повышенная импрессивность, которая зачастую реализуется как суггестивность — ориентация на внелогическое убеждение, воздействие не столько на разум, сколько на эмоции, инстинкты. Суггестивность представляет собой характерный, но не обязательный признак проповеди, так как импрессивность проповеди может основываться и на четкой логике развития мысли. Характер импрессивности текста проповеди определяется прежде всего индивидуальным стилем проповедника.

В работе рассмотрены образные и ритмико-синтаксические средства реализации категории импрессивности в тексте проповеди. Установлено, что для современной англоязычной христианской проповеди характерны два вида образности: оригинальная и библейская. Некоторые проповедники насыщают текст авторскими образами, задействуя их наравне с библейскими; другие ограничиваются употреблением библейских образов, используя различные варианты их преобразования. В качестве наиболее распространенных в текстах проповедей средств образности отмечены сравнение, перифраз, эпитеты разных видов и оксюморон, главная же роль принадлежит метафоре, которая часто выступает как композиционная основа проповеди.

Анализ ритмико-синтаксической организации текста проповеди позволил выявить определенную упорядоченность, специфическую ритмизацию текста, которая достигается путем использования различных средств поэтического синтаксиса. Главное место здесь отводится взаимодействию всевозможных повторов и параллелизмов, особенно в текстах повышенной суггестивности. Кроме этого, активно используются антитеза, стилистическая инверсия и парцелляция.

Во многих проанализированных текстах проповедей отмечены диктемы, в которых наблюдается стилистическая конвергенция -схождение в одном месте приемов, участвующих в единой стилистической функции. Наблюдения показали, что явления конвергенции, как правило, обнаруживаются в тех отрезках проповеди, которые представляют наибольшую важность в плане воздействия на слушателя: в заключении (чаще всего), во вступлении, в момент кульминации действия или наиболее важный момент развития мысли.

Полученные результаты исследования позволяют присоединиться к существующей в настоящее время точке зрения о целесообразности выделения в качестве отдельного функционального стиля религиозный стиль, в систему жанров которого входит и проповедь.

В то же время результаты проведенного исследования не дают лингвистических оснований для вывода жанра проповеди и, шире, всего духовного красноречия за рамки риторики, на необходимости которого настаивают некоторые исследователи.

Изучение современной проповеди в целом и англоязычной проповеди в особенности в отечественной лингвистике только начинается. Некоторые из возможных направлений дальнейшего исследования современной англоязычной христианской проповеди это ее фонетические особенности, особенности миссионерской проповеди, особенности стиля проповедников различных деноминаций, сопоставление стилей мужчин и женщин-проповедников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строй текста современной христианской проповеди"

На правах рукописи

Ивойлова Надежда Юрьевна

СТРОЙ ТЕКСТА СОВРЕМЕННОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ПРОПОВЕДИ

(На материале английского языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре английского языка факультета иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Блох Марк Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Борисова Людмила Михайловна кандидат филологических наук, профессор Гурьева Юлия Фёдоровна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится СА^/г^ 2003 года в _ часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д.88, ауд. 602.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2003 года.

Ученый секретарь д л.

Диссертационного Совета С'к/^Иг^ Л.А. Мурадова

Ц

г^Ъ'Ь

-Ър}

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению современной христианской проповеди на материале британских и американских источников 1991 - 2001 гг.

Вопросы использования языка в различных видах, формах и актах речевого общения находятся в центре внимания современной лингвистики. Тем не менее, одна область функционирования языка, а именно церковно-религиозная, оставалась до недавнего времени практически закрытой для отечественного исследователя. Существенные изменения в отношениях между государством и церковью в России, произошедшие в период перестройки и в постперестроечное время, «открыли» для исследователей церковно-религиозную сферу функционирования языка и дали возможность изучать религиозные тексты с учетом специфики их возникновения и существования.

В настоящее время ряд исследователей ставит вопрос о необходимости выделения в качестве отдельного функционального стиля религиозный стиль, что требует предварительного изучения всех жанров, функционирующих в церковно-религиозной сфере общения [Волков 1996; Крысин 1996; Со Ын Ен 2000]. Появляются исследования, посвященные таким современным речевым жанрам, как православное послание [Со Ын En 2000] и православная моли¡»а [Прохватилова 2000].

Наибольшее количество исследований последних лет посвящено религиозному жанру христианской . проповеди. JI.B. Лершун выявляет типологические признаки жанра проповеди, исследуя средневековую восточнославянскую проповедническую традицию [Левшун 1992]. Ю.В. Кагарлицкий рассматривает риторические стратегии в русской проповеди XVIII века [Кагарлицкий 1999]. Современной немецкоязычной проповеди посвящены работы Г.А. Агеевой и Е.В. Морозовой. В первой из них проповедь рассматривается как специфический вид языковой коммуникации [Агеева 1998], во второй исследуется лингвостилистический аспект жанра [Морозова 1998]. С позиций риторики современная православная проповедь рассматривается в работах А.К. Михальской [Михальская 1992; 1996]. Особо следует отметить докторскую диссертацию O.A. Прохватиловой, в которой исследуется речевая организация звучащей православной проповеди и молитвы [Прохватилова 2000].

Примечательно отсутствие среди вышеперечисленных работ каких-либо исследований, посвященных

БИБЛИОТЕКА | С.Петербург ¿-¿¡„I ОЭ 10(0 iKtJJjl

проповеди, что обусловливает актуальность выбранной диссертационной темы.

Целью диссертации является изучение особенностей строя текста современной англоязычной христианской проповеди. В соответствии с целью формулируются следующие задачи исследования:

• создать «портрет» речевого жанра проповеди, проанализировав его экстралингвистические и содержательные характеристики, а также систему языковых ресурсов жанра;

• исследовать композиционные особенности построения текстов современных проповедей;

• проанализировать диалогический аспект текста проповеди и способы создания эффекта диалогизации;

• изучить специфику реализации категории импрессивности в тексте современной проповеди.

Теоретической основой данной работы послужила теория диктемного строя текста, выдвинутая профессором М.Я. Блохом. Основным методом исследования является метод диктемного анализа текста, дополненный ситуативно-коммуникативным анализом реализации текста. Также используется статистический метод.

Предварительные наблюдения над фактическим материалом показали, что особенности коммуникативной ситуации обусловливают разделение жанра проповеди на две основные разновидности: проповедь миссионерскую и проповедь богослужебную, имеющие разное языковое выражение. Объектом данного исследования были выбраны тексты богослужебных проповедей как более «жесткая» разновидность этого жанра, что важно на начальном этапе изучения религиозного стиля в отечественной лингвистике.

Предметом исследования являются особенности строя текста проповеди, обусловленные спецификой этого жанра.

Материалом для изучения послужили тексты богослужебных проповедей современных британских и американских христианских проповедников различных деноминаций. Для анализа было отобрано 250 печатных текстов общим объемом около 1200 страниц. Большинство проанализированных текстов взято из сборников «лучших проповедей», которые издаются в США и Великобритании. Некоторые тексты распечатаны местным способом и предназначены для распространения среди прихожан и всех желающих. В качестве

дополнительного материала использовались также аудио- и видеозаписи миссионерских и богослужебных проповедей.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ современной англоязычной проповеди в собственно лингвистическом аспекте. Новым является рассмотрение строя текста проповеди с точки зрения теории диктемного строя текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование расширяет сведения о системе жанров религиозного функционального стиля, а также о системе жанров ораторской речи. Лингвистическое учение о тексте дополняется данными о специфических особенностях речи в религиозной сфере общения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений проведенного исследования и данных анализа языкового материала в соответствующих разделах учебных курсов по стилистике английского языка, лингвистике текста, теоретической грамматике, основам публичной речи; в практике преподавания английского языка; при разработке спецкурсов и учебных пособий; при написании курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная англоязычная христианская проповедь представляет собой устойчивый речевой жанр в рамках ораторской речи, характеризующийся собственной интралингвистической и экстралингвистической спецификой.

2. Тексты современных англоязычных христианских проповедей отличает общая композиционная структура, в рамках которой выделяются различные композиционно-смысловые типы проповедей.

3. Характерными особенностями строя текста современной англоязычной христианской проповеди являются:

- интертекстуальность, обусловленная нерасторжимой связью проповеди с Библией и проявляющаяся в ее тематике, содержании и языковом воплощении;

- диалогичность (как свойство ораторской речи), выражающаяся в употреблении средств авторизации, адресации и собственно диалогизации;

- повышенная импрессивность (как свойство воздействующей речи), часто реализующаяся как суггестивность.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады на научных конференциях ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 1999 - 2003 г.г. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней прилагается библиография научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области синтаксиса, лингвистики текста, стилистики, риторики, гомилетики, философии, психологии, религиоведения, а также список источников исследования.

Первая глава посвящена созданию «портрета» речевого жанра современной англоязычной проповеди: в ней даются онтологические характеристики проповеди, уточняется ее функционально-стилевая принадлежность, рассматривается специфика проповеди как коммуникативного акта (цель и функции, адресант, адресат, форма сообщения), анализируется содержательная сторона проповеди, характеризуются языковые ресурсы жанра.

Проповедь как отдельный речевой жанр представляет собой класс текстов, выделяемых на основе использования в однотипных коммуникативных ситуациях, общности целевых установок, а также структурной схожести.

Проповедь является неотъемлемой частью христианского богослужения, а в большинстве протестантских конфессий - его центральным моментом. Это один из фундаментальных, первичных жанров религиозной коммуникации, поскольку «религия как мистический коммуникативный процесс начинается именно с проповеди учения людям» [Мечковская 1998].

Традиционно находясь в ведении риторики, проповедь относится к сфере духовного красноречия. Она представляет собой публичную речь, произносимую, как правило, в церкви священнослужителем (адресантом) перед прихожанами (адресатом). Целью проповеди является донесение определенной максимы христианского вероучения до сознания людей и, таким образом, оказание религиозно мотивированного воздействия на мировоззрение и поведение аудитории. В числе основных функций проповеди можно назвать богослужебную, религиозно-образовательную,

нравоучительную (религиозно-воспитательную), функцию объединяющую и функцию эмоционального воздействия. В каждой отдельно взятой проповеди доминируют одна или две функции, в результате чего цель проповеди получает конкретную формулировку,

например: «вызвать у слушателей чувство сострадания к больным СПИДом», «разъяснить основы доктрины о предопределении». В соответствии с целью определяются задачи на пути к ее достижению.

В качестве главной особенности коммуникативного акта проповеди отмечается необычный состав его участников. Традиционные адресант (проповедник) и адресат (прихожане) подразумевают участие третьего «скрытого коммуниканта» - Бога, который выступает одновременно и как «скрытый нададресант», и как «скрытый нададресат».

Христианский проповедник мыслит себя исключительно в качестве посредника, доносящего до слушателей слово Бога. Поскольку это слово представлено, прежде всего, в Священном Писании, существеннейшей характеристикой проповеди становится ее «укорененность» в библейских текстах, что соответствует текстовой категории интертекстуальности. Это отражается в тематике, содержании и языковом воплощении проповеди. Реализация категории интертекстуальности в тексте проповеди осуществляется как за счет влияния на текст проповеди всего корпуса библейских текстов, так и путем отражения в тексте проповеди конкретного библейского текста, послужившего ее отправной точкой.

Богослужебная разновидность проповеди отличается ритуализированными рамками функционирования, ее можно отнести к институциональной сфере общения. Аудитория богослужебной проповеди отличается определенной общностью религиозных воззрений, внутренней готовностью к получению новой религиозной информации, ее состав постоянен.

Современная англоязычная христианская проповедь отнесена к видам устной подготовленной, или «скриптной» (М.Я. Блох), речи. Выявляются три формы существования текста проповеди: как рукопись будущей речи, как устное сообщение, как отредактированный печатный текст.

В работе предлагается следующая классификация современных англоязычных христианских проповедей с точки зрения тематики:

1) догматические (разъясняют верующим важнейшие христианские понятия, истины, законы веры);

2) библейские (предметом толкования становятся определенные библейские события);

3) морально-этические (помогают прихожанам строить свою жизнь в соответствии с истинами христианского вероучения);

g

4) церковно-общественные (отражают позицию церкви по отношению к определенным событиям в приходе, в стране и мире в целом);

5) обрядовые (сопровождают крещение, конфирмацию, похороны, свадебные и прочие церемонии).

Из 250 проанализированных текстов проповедей к догматическому типу отнесено 28 % (70 текстов), к библейскому типу - 22,8 % (57 текстов), к морально-этическому типу - 28 % (70 текстов), к церковно-общественному типу - 16,4 % (41 текст), к обрядовому типу - 4,8 % (12 текстов). Распространенные в прошлом проповеди житийного типа не встречаются.

Помимо темы, содержательная сторона текста включает также «диктумное» (фактуапьное) содержание, т.е. материал действительности, использованный для раскрытия темы, те факты, явления, которые подверглись обработке в речи [Шмелева 1992; Одинцов 1980]. В качестве диктумного содержания в современной англоязычной христианской проповеди выступают:

- события библейской и церковной истории;

- факты из жизни общества;

- сюжеты из истории, художественной литературы, кино и др.;

- события из жизни знакомых проповеднику людей;

- личный опыт проповедника и пр.

На лексематическом уровне дифференциальным признаком проповеди служит наличие большого количества слов лексико-семантического поля религии. Это, прежде всего, традиционная религиозная лексика, соответствующим образом помеченная в словаре, например: redemption, Epiphany, almighty, to absolve. В работе предлагается классификация религиозных наименований, характерных для языка современной англоязычной проповеди. Некоторые слова, относящиеся к языку повседневного общения, получают новые окказиональные значения в религиозном контексте: "this is the way Jesus usually works". Активно используются историзмы и архаизмы. В речи многих проповедников употребляются придающие ей своебразный колорит журнализмы. Количественную основу текста любой проповеди составляет стилистически нейтральная лексика, которая в части текстов сочетается с торжественно-возвышенной лексикой, в части текстов - с разговорной; в большинстве же текстов наблюдается определенное соотношение всех трех стилистических типов лексики, например: "As we meditate on this text, it will give us an opportunity to speak of the

presentation of Our Lord as a foreshadowing of his redeeming work..." И далее: "Now when we read about these things in the Bible, we sometimes wonder why God went about this in such a roundabout way." (Becker S. W., # 22)

Грамматические особенности современной англоязычной христианской проповеди обусловлены, прежде всего, ориентацией этого жанра на устное воспроизведение. Предложения строятся таким образом, чтобы максимально облегчить их восприятие на слух: простые предложения ' преобладают над сложными, сложносочиненные предложения предпочтительнее

сложноподчиненных. Обращает на себя внимание большое , количество вопросительных и побудительных предложений, обилие однородных членов, всевозможные повторы и параллелизмы, инвертированные конструкции.

Во второй главе исследуются композиционные особенности построения текста современной англоязычной проповеди. Для изучения композиционно-смысловой организации текста проповеди используется методика диктемного анализа текста в рамках теории диктемной структуры текста, выдвинутой профессором М.Я. Блохом. Диктема представляет собой элементарную тематическую единицу связной речи, формируемую предложениями. Это универсальная единица текста, как устного, так и письменного, в любых его стилистических разновидностях. В равномерно разворачивающемся письменном монологическом тексте диктема, как правило, представлена абзацем, но иногда абзац может включать в свой состав более чем одну диктему. В диктеме выявляются следующие функционально-языковые аспекты речи: 1) номинация; 2) предикация; 3) тематизация; 4) стилизация (имеется в виду естественная, витальная стилизация) [Блох 2000а, 2000в].

Общий объем текста современной проповеди насчитывает от 12 до 30 диктем, что составляет примерно 3-4 страницы печатного текста или около 10 минут звучания. По сравнению с прошлым, объем проповеди сократился в несколько раз.

Заглавие проповеди не является ее обязательным композиционным элементом, тем не менее, удачное заглавие во многом определяет успешность проповеди. Основными функциями заглавия проповеди можно назвать информативную (обозначить тему проповеди), рекламную (вызвать интерес к проповеди) и опорную (помочь в дальнейшем вспомнить содержание проповеди).

В отличие от заглавия, предваряющая проповедь цитата из Библии является обязательным элементом ее композиционного строя. Такая цитата-эпиграф может быть довольно длинной (до 5 диктем и более). В данном случае термин «эпиграф» применяется к предваряющей текст библейской цитате во многом условно, поскольку он не отражает всей полноты взаимосвязи двух текстов. Степень «привязанности» текста проповеди к предваряющему ее библейскому тексту варьируется от максимальной, когда вся проповедь представляет собой интерпретацию текста, до минимальной, когда библейская цитата действительно выступает только в качестве эпиграфа. Некоторые проповедники убеждены, что отправной точкой в процессе создания проповеди должен служить исключительно библейский текст, но для других это может быть и тема, идея, образ, а соответствующий библейский текст подбирается позднее. В любом случае, речь проповедника и текст Библии образуют единое целое и должны рассматриваться совместно.

Задачи вступления - добиться внимания аудитории, предварительного понимания темы и предварительного сочувствия (т.е. доброжелательного настроя аудитории по отношению к теме). Основные свойства удачного вступления - это краткость, занимательность и органичная связь с основной частью проповеди.

Задачи основной, наиболее ответственной части проповеди -раскрыть суть обсуждаемой проблемы, убедить аудиторию в истинности утверждаемых положений и добиться их понимания. Доминирующим функционально-смысловым типом речи в основной части проповеди является рассуждение, в него фрагментарно включаются повествование и описание. Наиболее типичное для жанра проповеди употребление повествования - иллюстративный пример. Иногда встречаются проповеди, целиком представляющие собой повествование.

Основные функции, которые выполняет заключение проповеди

- это функция логического завершения текста, экспрессивная и волюнтативная функции.

Использование диктемного анализа позволяет внутри общей композиционной структуры проповеди «вступление - основная часть

- заключение» выделить преобладающие композиционно-смысловые типы:

1. Интерпретирующий (вся проповедь представляет собой интерпретацию библейского текста - экзегезу): 1) вступление (1 диктема); 2) представление текста (1-3

и

диктемы); 3) интерпретация текста (3 - 10 диктем); 4) иллюстрация примерами (1-3 диктемы); 5) заключение (1 -2 диктемы).

2. Тематический (развитие темы - классическая для риторики схема): 1) вступление (1-2 диктемы); 2) Изложение темы (1-2 диктемы); 3) разработка темы (3-4 аргумента по 1 - 4 диктемы в каждом); 4) заключение (1-2 диктемы).

3. Повествующий (своеобразный «текст в тексте»): 1) вступление (1-3 диктемы); 2) повествование: зачин, основная часть, концовка (5 - 20 диктем); 3) заключение (1-3 диктемы). Вступление и (или) заключение могут отсутствовать.

4. Экспериментальный - не имеет четко фиксированной композиционной структуры, призван вызвать живой интерес аудитории прежде всего необычной формой: в виде диалога, пьесы и пр., могут использоваться слайды, куклы-марионетки, музыкальное сопровождение.

Из проанализированных 250 печатных текстов проповедей к интерпретирующему типу было отнесено 70 текстов (28 %), к тематическому типу - 153 текста (61,2 %), к повествующему типу 27 текстов (10,8 %). Проповедей экспериментального типа среди печатных текстов не выявлено, но они встречались среди текстов на аудио- и видеоносителях.

Композиционная структура является одной из характеристик индивидуального стиля проповедника; многие из проповедников, иногда не отдавая себе в этом отчета, годами используют одну и ту же форму проповеди. Однако современные руководства по гомилетике настойчиво рекомендуют целенаправленно овладевать различными типами проповеди, что намного увеличивает шансы проповедника на успех его миссии.

Третья глава работы посвящена исследованию диалогического аспекта текста современной англоязычной проповеди как образца ораторской речи. В соответствии с риторическим законом гармонизирующего диалога проповедник стремится «пробудить собственное «внутреннее слово» слушателя, установить гармонические и двусторонние отношения с адресатом» [Михальская 1996]. Диалогичность проповеди проявляется в преобразовании монолога в «скрытый диалог» [Кохтев 1992].

В современных семантических исследованиях диалогичность рассматривается как свойство текста, отражающее отношения

говорящего и слушающего, субъекта и адресата речи [Прохватилова 2000]. Диалогический аспект текста, таким образом, охватывает авторизацию (речевую позицию субъекта речи), адресацию (направленность речи) и собственно диалогизацию, т.е. приемы преобразования монолога в скрытый диалог.

Авторизация в тексте проповеди - это способы проявления «я» проповедника при помощи разнообразных языковых средств. Основным средством авторизации в проповеди является употребление «инклюзивного we», т.е. личных, притяжательных и возвратных местоимений первого лица множественного числа, объединяющих проповедника и аудиторию, сопричастных единой вере. Категория религиозной веры выступает критерием инклюзивности:

It is your job and my job - it is our job to be "the priest" that brings to them the message, the good news of Jesus Christ. //

(Rumsey W. J., # 184)

Отношение к употреблению личного местоимения первого лица единственного числа среди проповедников неоднозначное: некоторые явно отдают ему предпочтение перед «we», другие по возможности его избегают.

К средствам авторизации можно отнести также и оценочные конструкции, активно используемые проповедниками.

Существенной характеристикой религиозной проповеди следует считать ее адресованность, т.е. обращенность к конкретному адресату. Проведенное исследование позволяет утверждать, что проповедь, в особенности богослужебная, отличается двойной адресованностью: помимо явного адресата - группы прихожан, проповедь имеет и «нададресата» - Бога, что находит отражение в языке проповеди.

Примечательным представляется отсутствие обращения к аудитории в начале проповеди. Вместо этого некоторые проповедники предпочитают начинать с краткой (одна диктема) молитвы - т.е. с обращения к Богу, например:

May the words of my mouth and the meditations of all our hearts and minds be now and always acceptable in your sight, О Lord our strength and our Redeemer. Amen. // (Young A., # 242)

В конце проповеди (в другой сильной позиции) часто звучит завершающая молитва, тематически всегда связанная с содержанием основной части проповеди. Она может быть длиннее - до трех диктем.

Обращения к прихожанам встречаются достаточно редко (примерно в 10 % исследованных текстов), из них наиболее типичные - это beloved, my (dear) friends, my brothers and sisters.

Основным средством языковой реализации категории обращенности в англоязычной проповеди служит употребление местоимений второго лица: личного you, притяжательного your и возвратного yourself. Местоимение второго лица единственного числа thou и родственные ему thee, thy, thine в проанализированных текстах встречаются только в библейских цитатах и молитвенных включениях. Местоимение второго лица часто приобретает обобщающее значение, сближаясь с «инклюзивным we».

В качестве средства адресации также активно используются формы повелительного наклонения.

Анализ приемов диалогизации текста, используемых проповедниками, проводится с учетом положения о коммуникативной направленности последовательностей предложений [Блох 2000в]. Различаются монологические (однонаправленные) и диалогические (двунаправленные) последовательности предложений. По характеру связи между компонентами монологическая последовательность названа кумулемой (связь при помощи присоединения «кумуляция»), а диалогическая последовательность - оккурсемой (встречная, «оккурсивная», связь).

Отмечены следующие характерные для текста проповеди приемы диалогизации: вопросно-ответное единство, воображаемый диалог, использование цитаты, риторический вопрос, вопрос к аудитории. Анализ показывает, что каждый прием диалогизации представляет собой (или включает в себя) диалогическую последовательность предложений (оккурсему), например:

How do we prepare? // By opening our eyes and hearts, by allowing the dirt of our past that keeps us from seeing the truth to be washed away, by repenting and letting ourselves be transformed, so that when we see the true light we are ready to follow Christ home. // (Valle V. A., # 224)

Приведенное вопросно-ответное единство состоит из связанных встречной (оккурсивной) связью вопроса и ответа. Оккурсема реально наблюдается при введении в текст проповеди воображаемого диалога или цитаты как средства диалогизации. При использовании же риторического вопроса или вопроса к аудитории оккурсема является воображаемой, поскольку ответная реплика возникает в сознании слушателей, например:

And is there any question that toys which depict graphic violence, gore and suffering, desensitize children later on in life to the suffering of their fellow human beings? // (Rose C. L., # 181)

В сознании аудитории данный риторический вопрос трансформируется в ответное повествовательное предложение:

"No, there is по question that toys which depict graphic violence, gore and suffering, desensitize children later on in life to the suffering of their fellow human beings."

Таким образом, получается диалогическое единство, в котором только первая реплика выражена вербально.

Помимо различных приемов диалогизации, в текстах проповедей встречаются вкрапления диалогической речи как таковой - в иллюстративных примерах и проповедях повествующего типа.

В четвертой главе исследуется реализация категории импрессивности в тексте современной англоязычной проповеди. «Импрессия» - это «выразительность высказывания, его воздействующая сила, отражающаяся в действенной реакции слушающего» [Блох, Асратян 1996]. Термины «импрессивность» и «экспрессивность» очень близки по значению, выбор первого в нашем случае обусловлен спецификой его семантики, «прямо перекидывающей мост от говорящего к слушающему» [Блох 2000а]. Тем самым импрессивность четко отграничивается от эмотивности, которая как аспект высказывания соответствует самовыражению говорящего, замыкается в «Я».

Изучение импрессивного аспекта текста проповеди проводится в нашем исследовании посредством анализа стилистической охарактеризованности составляющих их диктем, поскольку именно диктема служит цельной единицей реализации коммуникативно-определенного контекста, в котором высказыванию может быть задана стилистическая характеристика. В диктеме и через диктему реализуется стилизация - сумма стилистических показателей высказывания [Блох 2000а].

Специфической особенностью проповеди является ориентация на внелогическое убеждение, воздействие не столько на разум, сколько на эмоции, инстинкты, т.е. суггестивность. Суггестивность в данном случае выступает как частный случай проявления импрессивности, поскольку импрессивность высказывания может опираться и на четкую логику развития мысли. Суггестивность представляет собой характерный, но не обязательный признак проповеди, так как в конечном итоге характер импрессивности текста проповеди определяется индивидуальным стилем проповедника.

Анализ использования в тексте проповеди средств словесной образности показал, что для проповеди характерны два вида

образности: оригинальная и библейская. Некоторые проповедники ограничиваются использованием библейских образов, используя различные варианты их преобразования. Другие отличаются ярким, образным индивидуальным стилем. Не ограничиваясь использованием библейских образов, они насыщают текст проповеди авторскими образами, например:

Rome made me think. It stirred up my past, played with my present and will influence my future. I thought about denominational differences and how in the past they have caused so much hurt, at times have been cataclysmic in their destructiveness and unfortunately can still be today. But then I thought about my own experiences with people of other denominations both in the past and present, a tiny thread in a huge tapestry admittedly but it gave me hope. // (O'Callaghan R., # 153)

Приведенный отрывок взят из проповеди, основанной на впечатлениях англиканского священника от пребывания в Ватикане в рамках экуменической программы. Диктема открывается метонимией, поскольку, говоря о Риме, проповедник подразумевает не место, а события, участником которых он стал в этом месте. Во втором предложении глаголы stirred up и played являются метафорами. В третьем предложении обращает на себя внимание выразтельный эпитет cataclysmic, подчеркивающий потенциальную опасность, таящуюся в межконфессиональных различиях. Последнее предложение содержит яркую метафору - a tiny thread in a huge tapestry, придающую дополнительную выразительность всей диктеме. Из средств образности в текстах проповедей часто встречаются сравнение, перифраз, эпитет и оксюморон, главная же роль принадлежит метафоре, которая часто выступает как композиционная основа проповеди.

Изучение ритмико-синтаксической организации текста проповеди выявляет определенную упорядоченность, специфическую ритмизацию текста, которая достигается путем использования различных средств поэтического синтаксиса. Главное место здесь отводится взаимодействию всевозможных повторов и параллелизмов, особенно в текстах повышенной суггестивности. (В этой группе условно рассматриваются и звуковые разновидности повтора - рифму и особенно характерную для англоязычной проповеди аллитерацию.)

Наибольшей выразительностью отличаются фрагменты, в которых переплетаются несколько видов повторов, как в следующем примере:

Just as the society and culture are in need of transformation, so is the church. Just as the church is in need of transformation, so are we. Just as we are in need of transformation, so Christ's Holy Spirit is with us to confront, challenge, and call us into the places of courage to risk. // (WittigN. H., # 239)

В трех предложениях, составляющих данную диктему, можно различить следующие виды повтора:

1) тройной анафорический повтор - just as;

2) тройной эпифорический повтор - in need of transformation;

3) два случая подхвата на границах между предложениями;

4) повтор конструкций - параллелизм: первое и второе предложения синтаксически построены практически одинаково, третье предложение параллельно им в своей первой части;

5) обратный параллелизм - хиазм - в первых двух предложениях;

6) второй пример хиазма на границах между предложениями (здесь наблюдается переплетение приемов хиазма и подхвата);

7) аллитерация как повтор начальных букв - confront, challenge, and call.

Многие проанализированные тексты проповедей содержат диктемы, в которых наблюдается стилистическая конвергенция -схождение в одном месте приемов, участвующих в единой-стилистической функции [Арнольд 1990]. Явление конвергенции, как правило, обнаруживается в тех отрезках проповеди, которые представляют наибольшую важность в плане воздействия на слушателя: в заключении (чаще всего), во вступлении, в момент кульминации действия или в наиболее важный момент развития мысли.

Таким образом, современная англоязычная христианская проповедь представляет собой отдельный устойчивый речевой жанр, характеризующийся собственной интралингвистической и экстралингвистической спецификой.

Полученные результаты исследования позволяют присоединиться к существующей в настоящее время точке зрения о целесообразности выделения в качестве отдельного функционального стиля религиозный стиль, в систему жанров которого входит и проповедь.

В то же время результаты проведенного исследования не дают лингвистических оснований для вывода жанра проповеди и, шире, всего духовного красноречия за рамки риторики, на необходимости которого настаивают некоторые исследователи.

Изучение современной проповеди в целом и англоязычной проповеди в особенности в отечественной лингвистике только начинается. Некоторые из возможных направлений дальнейшего исследования современной англоязычной христианской проповеди -это изучение ее фонетических особенностей, особенностей миссионерской проповеди, особенностей стиля проповедников различных деноминаций, сопоставление стилей мужчин и женщин-проповедников.

Основные положения данной диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1) Ивойлова Н.Ю. Некоторые особенности англоязычной христианской проповеди // Иностранный язык и культура в вузе и школе: Проблемы качества, оценки и контроля знаний: Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции. -Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2000. - с. 72 - 75 [0,1 п.л.].

2) Ивойлова Н.Ю. Приемы диалогизации в текстах англоязычной христианской проповеди // Лингвистические и лингводидактические исследования в контексте межкультурной коммуникации: Материалы конференции факультета иностранных языков ЯГПУ им, К.Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. - с. 59 - 61 [0,08 п.л.].

3) Ивойлова Н.Ю. Композиционно-смысловые типы англоязычной христианской проповеди в коммуникативном контексте // Ярославские лингвистические чтения: (Материалы научной конференции (9-11 октября 2001 года). - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. - с. 49 - 51 [0,08 пл.].

4) Ивойлова Н.Ю. Об особенностях композиции современной христианской проповеди // Ярославский педагогический вестник: Научно-методический журнал, № 3. - Ярославль, 2002. -с. 51-54 [0,25 пл.].

5) Ивойлова Н.Ю. Экстралингвистические и содержательные характеристики современной англоязычной проповеди // Язык и общество: Материалы конференции «Чтения Ушинского». -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. - с. 53 - 55 [0,08 п.л.1.

Подп. к печ. 11.07.2003 Объем 1.0 пл. Заказ № 340 Тир. 100

Типография МПГУ

»14 9 7 3 ^