автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структура и функции субъекта речевой деятельности в текстах мемуарного типа

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Бондарева, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Структура и функции субъекта речевой деятельности в текстах мемуарного типа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и функции субъекта речевой деятельности в текстах мемуарного типа"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННИК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УМЬЁРШКТ И/.ЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА

—т—&п-

На правах рукописи

-Р щоь

ШШРЕВА Лвпмкла Михайловна

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СУБЬША 1гМЕЬОИ ДЕИТЕЛЬмОСТИ В ТЕКСТАХ МЕМУАРНОГО ТИПА

/на материале современного ненецкого языка/ Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена на кафедре германской филологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Е.А. Гончарова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор З.Я. Тураева кандидат филологических наук, доцент Е.Ф. Сыроватская

Ведущая организация: Смоленский государственный

педагогический институт

Защита состоится "^Я" гл^сх.ж.-_ 1994 г.

в ШО часов на заседании специализированного совета Д 113-05.07 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена /191186. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 14. ауд. 314/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной Спблиотеке университета.

Автореферат разослан " <Оп _ГАЛл^и*1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета -

кандидат филологических наук. л л

профессор А.Г. Гурочкина

Объектом реферируемого диссертационного исследования являются тексты мемуарной литература и их ведущая смысловая категория - категория субъекта речевой деятельности, референ-циально соотносимая с реальной исторической личностьв автора воспоминаний. Выбору объекта научного анализа в немалой степени способствовало наличие несомненного интереса, проявляемого современно!! лингвистикой к изучению человеческого фактора в язнке'/Э. Еенвенист, Ю.Н, Караулов, Ю.С. Степанов, Н.Л. Арутюнова, A.M. Шахнарович и др./. Одним из реальных путей решения проблем, связанных с отражением "языковой личности" /Ю.Н. Караулов/ в структуре текста, следует считать изучение категории субъекта речевой деятельности, которая стала центральной категорией современной прагмалингвистики, будучи тесно взаимосвязанной с текстом как предметом и продуктом ре-чемыслительной деятельности человека и основной единицей коммуникации.

Исходя из этого, актуальность диссертации определяется ее непосредственной связью с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной лингвистики, а также реализованной в работе попыткой анализа определенного типа текста /текста мемуарного типа/ на Сазе междисциплинарного подхода, поскольку исследование выполнено на стыке лингвистики текста, типологии текста, прагмалингвистики и литературоведения с учетом отдельных концептуальных разработок в области философии и психологии.

Научная новизна работы обусловлена отсутствием специальных лингвистических исследований "литературы воспоминаний", которая находится на границе функциональных сфер беллетристики, публицистики и науки и принадлежит, в связи с этим, к синкретическим жанровым формам. Необходимость восполнить отмеченный пробел в научном описании мемуарной литературы с позиций лингвистики представляется особенно настоятельной на фоне многочисленных литературоведческих работ, направленных на выявление жанрово-типологических характеристик произведений подобного рода /В. Кардин, Л.Я. Гинзбург, *. Kahrhola, 0. Misch, Th. Klaiter, Ы. Beyer-Pröhlich, И. Veetphal, В.Kettmann и др./, в частности, писательских воспоминаний /B.C. Ба-

рахов, Т.М. Колядич, Л.Я. Гаранин, З.Я. Алейникова, А.Ю. Ме-режинская, И.Л. Смольникова. A.A. Галич, h.-r. Picard, Вг. Finney и др./.

Новизна научного подхода к мемуарной литературе как объекту лингвистического исследования состоит, далее, в определении системной совокупности текстообразующих признаков, позволяющих, составить научное представление об инварианте текста' мемуарного типа. Эти признаки связаны, в первую очередь, с актуализацией одной из ведущих смысловых текстовых категорий - категории "автор" - в аспекте лингвистических категорий субъектности/объектности. модальности, оценочности. а также с учетом процессов номинации и автономинации.

Целью работы являются изучение,.комплексный анализ и научное описание структурно-семантических и функциональных параметров субъекта речевой деятельности, идентичного автору воспоминаний, в немецкоязычных текстах мемуарного типа, принадлежащих перу профессиональных писателей. К конкретным задачам. обусловленным целью исследования, относятся следующие:

- определить место текстов мемуарного типа в общей типологии текстов и описать совокупность их инвариантных признаков;

- проанализировать закономерности выражения в тексте субъекта речевой деятельности-автора текста, обладающего определенной структурой, в которой представлено иерархическое взаимодействие семантических, референииальных и лингвистических признаков;

- выявить средства речевой актуализации двух категориальных форм центрального субъекта речевой деятельности мемуарного текста - повествующего и изображенного субъектов и специфику их взаимоотношений в текстовой структуре;

- установить характер функционирования повествующего субъекта на презентной оси повествования;

- исследовать формы речевой экспликации субъектной адре-сованности в текстах мемуарного типа.

Методической базой исследования в соответствии с его •целью и задачами послужило сочетание методов непосредственного наблюдения, сравнительно-сопоставительного и контекстуаль-

2

но-интерпретационного анализа с учетом взаимосвязей отдельного текста с социокультурным, историческим и литературным контекстом.

Материалом исследования являются тексты воспоминаний немецких писателей конца 1У-20 веков /общий объем около 6000 стр./. Основной блок проанализированных текстов составили автобиографии Т. Фонтане. Г. Гауптмана, А. Шницлера, Кл. Манна, Э. Канетти, Э. Кестнера, И. фон Еангенхайм, мемуары Ст. Цвейга и Г. Манна, записки Л. Фейхтвангера, а также мемуарные литературные портреты Фр. Грильпарцера, Г. Траклл, Г. Келлера, И.Р. Бехера, созданные писателями М. фон Эбнер-Эшенбах, И.Г. Оберкофлером, К.Ф. Майером, Г. Мархвицей и Г. Лорбером.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение и конкретизация существующего в литературоведении понятия "мемуарная литература", или "литература воспоминаний", с позиций лингвистики текста дают основание говорить

о существовании коррелирующего с этим понятиен инварианта мемуарного текста, который обладает системной совокупностью релевантных лингвостилистических признаков-параметров, позволяющих Еылелить мемуарный текст из ряда смежных или кваэиподоб-ных типов текста и ввести в качестве номинации объекта научного анализа термин "тексты мемуарного типа".

2. Инвариантной характеристикой текстов мемуарного типа следует считать константную субъективированную форму повествования от первого лица речевого'субъекта, референциально соотносимого с конкретной личностью автора воспоминаний, который осуществляет ретроспективно направленную когнитивную деятельность, связанную с творческой реконструкцией фактов прошлого опыта и обусловленную функционированием механизмов человеческой памяти.

3. Особый вид речемыслительной деятельности, осуществляемой автором воспоминаний, способствует расслоению семантической структуры центрального субъекта текста на п. о в е-ствующий и изображенный субъект ы. что является следствием онтологической расщепленности сознания мемуариста, находящегося в период, фактического порождения текста в иной фазе личностного развития, по сравнв*-

3

нию со своим реконструируемым в тексте "Я". Подобное расслоение субъекта сопровождается возникновением эксплицитной эпической дистанции между обоими "Я"-полюсами единого авторского "эго" и сохранением имплицитной напряженности между ними, причем, ведущая регулятивно-оценивающая роль в структуре текста.принадлежит "всезнающему" повествующему субъекту.

4. Текстовая актуализация структурной неоднородности субъекта речевой деятельности в текстах мемуарного типа осуществляется на фоне расщепления локально-темпорального континуума на два временных плана: претеритальный, т.е. непосредственно событийный план, соотносимый с и з-ображенным субъектом, и презент-

н ы й план, ориентированный на повествуют е-госубъекта.

5. Основными функциями повествующего субъекта, которые он реализует в презентном плане повествования, являются функции реконструктора прошлого, субъекта оценки, организатора текстового пространства, профессионального писателя и комментатора при их суб-ординативном включении в генеральную функцию субъектно отмеченного рассказчика. Наиболее значимой для текстов воспоминаний представляется деятельность повествующего субъекта в функции реконструктора прошлого, поскольку само порождение подобных текстов возможно лишь в результате активизации мемуаристом специфических механизмов личностной памяти.

6. К существенным параметрам лингвистического описания субъекта речевой деятельности в текстах мемуарного типа принадлежит характер его когнитивной и коммуникативно-прагматической разнонаправленной адресованности. Фактор субъектной обращенности к миру воссоздаваемого прошлого позволяет выделить в качестве специальной функции повествующего субъекта функцию рассказчика-субъекта оценки, а реализация функций рассказчика-организатора текстового пространства, рассказчи-ка-профессионального писателя и рассказчика-комментатора осуществляется в ходе диалога повествователя с актуальным для- него миром настоящего, концентрированным выражением которого для любого автора воспоминаний становится "идеальный"

4

читатель /В.В. Прозоров, Г.Ь. Стсныкш, ч. ймв» и пр./', имплицитно представленный в структуре текста.

Теоретическое знпчение работы заключается п осмыслении феномена мег.-.упрноН литературы с лингвистических позиций и его типологическом описании на основе антропометрического изучения инвариантных структурно-семантических признаков мемуарного текста, обусловленных субстанциальной и фуккционпль-ной спецификой центрального субъекта речевой деятельности данного типа текста.

Предлагаемые в диссертации логика и методика научного описания текстов мемуарного типа могут стать бапоН для дальнейших типологических исследований иных видов текста в рапных языках.

Практическая значимость щботы состоит в возможности использования полученных в ней научных результатов и исследованного языкового .материала в лекционно-семинарских курсах по стилистике, лингвистике текста, на практических занятиях по анализу текста, при разработке тематики и написании курсовых и дипломных работ студентов-филологов.

Апробацид работы. Основные положения диссертации изложены в двух научных статьях и тезисах докладов, сообщались на внутривузовских научных конференциях в Калининградском государственном университете /1990, 1991, 1993/, на Герценов-ских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена /Санкт-Петербург, 1993/, на заседаниях кафедры германской филологии РГПУ им. А.И. Герцена /1993/.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 190 страниц машинописного текста и включает в себя введение, 4 главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К основному тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 214 наименований, из них 46 - на немецком и английском языках, список словарей, перечень источников использованной литературы.

• СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, фор-

5

мулируюгсл цели и задачи исследования. освещаются методика и материал научного анализа.

В главе 1 "Тексты мемуарного типа как объект научного исследования в лингвистике" рассматриваются некоторые проблемы жанровой специфики мемуарной литературы, представляющие интерес для лингвистики текста, и определяется место текстов мемуарной литературы в общей типологии текстов.

При атом особое вникание уделяется <}екту определенного смешения в некоторых литературоведческих исследованиях следующих понятиИ: "мемуарная литература", "/собственно/ мемуары" и "литература автосвидетельств". В данной связи в реферируемой работе предлагается считать термин "мемуарная литература" собирательным понятием, включающим в себя такие жанровые формы "литературы автосЕидетельств". 'как /собственно/ мемуары, записки, автобиография и мемуарный литературный портрет.

Исследование подобного феномена с лингвистических позиций позволяет ввести в качестве номинации объекта научного анализа термин "текст мемуарного типа" /ЮТ/, референциально соотносимый с традиционным в мировой литературе типом текста, ъ котором автор свободно воспроизводит собственные воспоминания на любую тему и который обладает рядом инвариантных признаков, способствующих идентификации и делимитации ЮТ в обширной сфере литературы "художественного документализма". На основании выявленной системной совокупности таких конституирующих признаков представляется возможным считать текстами мемуарного типа субъективированные беллетризованные нефикцио-нальные тексты, возникающие в процессе ретроспективно направленной когнитивной деятельности повествователя, идентичного реальной исторической личности автора воспоминаний, который выступает от своего имени и таким образом гарантирует читателю аутентичность воспроизводимых в повествовании фактов и обстоятельств из реконструируемого им прошлого опыта.

В общем массиве ТМТ в зависимости от смещения фокуса авторского внимания выделяются два доминирующие направления, дающие, в свою очередь, ряд текстовых подтипов. Так, экстра-вертивная ориентация ретроспективно направленных познаватель-

6

них интересов повествователя порождает исто; нот Г.:ч"скио 'ШТ. представленные тремя основными разновидностями, к числу которых относятся собственно кпм.уарн, где в центре внимания автора находятся осмысливаемый во псеН его целостности окружающий мир, события и люди, а личность повествователя намеренно отдаляется на задний план: записки, отличаяниеся фрагментарностью, доминированием и.уио}лдоченных фактов и большей ограниченностью локально-темно! алыюго континуума; мемуагнн;'. литературный портрет как специальное, отдельное воспоминание автора о конкретном писателе, хукожнике, общественном деятеле и т.д.

Интравгртивная, эгоцентрическая ориентация мемуариста приводит к формированию апто.^иогрп |ическ:;х '¡У!. срчли которых различаются следующие подтипы: "психологическая" /"внутренняя"/ автобиография, сосредоточенная на изобрь*онии и анализе автором собственного духовного и д^земюго развития, "камерная" /"прерванная"/ автобиогрария, сконцентрированная на повествователе и его: ближайшем окружении и ограничивающаяся, как правило, детством, реже - юностью автора, и "ппичс-ская" автобиография, охватывающая длительный временной период или всю жизнь повествователя вплоть до момента написания им воспоминаний.

Еезусловно, в чистом виде большинство перечисленных подтипов ТМТ встречается не столь часто: реализуясь в разнообразных текстовых вариантах и их сочетаниях, один подтип не исключает4. а, скорее, предполагает наличие в нем признаков другого, в результате чего на практике функционируют смешанные подтипы

■да.

В качестве особой группы 'МТ в работе рассматриваются тексты воспоминаний профессиональных писателей, ставшие самостоятельным у. самоценным явлением мемуаристики в относительно недавний исторический период. Они отличаются ярко выраженным антропоцентризмом, концентрацией на индивидуально-личностном начале рефлектирующего художника слова, который, в отличие от "обычного" мемуариста, придает воссоздаваемому им средствами языка прошлому черты художественно обобщенного образа. Основную массу писательских воспоминаний составляют различные под-

7

i.uiu аьюО/огргничуских 1MT /в особенности, камерно-психологический подтип/, а наиболее распространенным подтипом историографических ТМГ здесь являются мемуарные литературные портреты.

К основным целям главы 2 "Субстанциальные характеристики субъекта речевой деятельности в текстах мемуарного типа и особенности их текстового воплощения" принадлежит выявление структурно-функциональных особенностей категории центрального субъекта речевой деятельности, идентичного в 1МТ реальному автору воспоминании. Специфическое для текстов исследуемого типа расслоение семантической структуры данного субъекта на повествующий и изображенный субъекты обусловлено тем обстоятельством, что в период порождения текста автор-мемуарист находится в иной онтологической фазе личностного развития по сравнению со своим изображаемым "Я" в силу неизбежной темпоральной дистанции между описываемыми событиями и моментом их фиксации.

ilpH этом под повествующим субъектом в реферируемой работе подразумевается биографическая личность автора воспоминаний в период их написания, которая, интегрируя весь опыт прожитой жизни, обозревает свое прошлое vi ведет отсчет событий с позиций определенной "точки обсервации", по A.A. Галичу. В этом смысле понятие повествующего субъекта соотносимо с понятием ich.-Origo писателя, обозначающим занятую местоимением ich нулевую точку пространственно-временной координатной системы, которая совпадает или идентична с "Сейчас" И "Здесь" автора /К. Bühlsr, К. Hamburger/.

В свою очередь, под изображенным субъектом в исследовании понимается реконструируемое "Я" автора, служащее объектов познания для.повествующего субъекта, погруженное в прошедшее историческое время и ограниченное в пространственно-временной перспективе.

Речевая актуализация подобной расщепленности субъекта воспоминаний осуществляется в пределах локально-темпорального текстового континуума на фоне двух временных планов: пре-теритального. т.е. непосредственно событийного плана, ориентированного на изображенного субъекта и воспроизводящего об-'

8

стоятельства из прошлого опита автора, что сопровождается функционированием глагольных форм прошедшего времени, и прс-зентного плана, базирующегося на глагольных формах настоящего времени, которые эксплицируют в структуре TWT различные виды речемыслительной деятельности повествующего субъекта.

Проявлением структурной неоднородности субъекта речевой деятельности служит многообразие лингвостилистических средств, с помощью которых в Т'ЛТ осуществляются субъектная номинация и, в особенности, автономинация мемуариста. Как показали результаты исследования, ведущим лексическим средством субъектной номинации является имя собственное автора воспоминаний, установление прямой или косвенной идентифицирующей референции которого к повествующему или изображенному субъекту обязательно находит свое выражение в ходе повествования в структуре текста. Способы субъектной автономинации представлены в ТМТ тремя группами, где в качестве лексических репрезентантов' выступают личные местоимения, авторское имя собственное и имена нарицательные самой широкой семантики.

Ядерными лексическими средствами репрезентации субъекта речевой деятельности в анализируемых текстах, несомненно, являются личные местоимения. В первую очередь это касается местоимения 1-го л. ед. ч. ich, которое в силу онтологической расщепленности субъекта воспоминаний также оказывается семантически неоднородным и расслаивается-на ich-1, функционирующее в презентном плане и референциально соотносимое с повествующим субъектом, и lch-H, актуализирующееся в претеритальном плане повествования и ориентированное на изображенного субъекта:

Ich (1) bekenne (Präs.), daß Ich (2) ein wenig erschrak (Prät.). - Th. Fontane, Theodor Storni.

Имя собственное писателя и имена нарицательные служат в отмеченной функции прежде всего в качестве средств объективации изображенного субъекта и свидетельствуют о стремлении повествователя отмежеваться, "отстраниться" от своего прошлого "Я", взглянуть на себя со стороны, нередко - глазами других персонажей:

Die Kommuniuten treffen, sich im Schutzverband EBigrier-ter Deutscher Schriftsteller mit Liberalen, wie Heraann Kesten, ...Walter Mehring, Kl aua Mann... - Kl. Mann, Der Wendopun

... ich hörte alte spanische "Коталсоз", was aber ш kräftigsten war und für bin Kind unwiderstehlich, war eine spanische Gesinnung, - E, Conetti, Die gerettete Zunge.

В целом взаимоотношения повествующего и изображенного субъектов носят диалектический и,нередко, комплементарный характер, что определяется, с. одной стороны, их органической, неразрывной взаимосвязью как двух категориальных форл единого творческого "Я", а, с другой стороны, различиями в способе их функционирования в структуре 1WT при ведущей регуля-тивно-оценивающей роли повествующего субъекта, т.к. он является истинным субъектом речевой деятельности, а изображенный субъект - лишь объектом его осмысления и воспроизведения. Если изображенный субъект более активен в "физическом" плане, развиваясь и действуя в пределах своего локально-темпорального континуума, то повествующий субъект выполняет прежде всего текстообразующие и тексторазвивающие функции: он вспоминает /функция рассказчика-реконструктора прошлого/, оценивает изображаемое прошлое /функция субъекта оценки/, осуществляет необходимую "режиссуру" повествования /функция рассказчика-организатора текстового пространства/, эксплицирует свое творческое "Я" /функция рассказчика-профессионального писателя/, комментирует, анализирует и обобщает /функция рассказчика-комментатора/.

Сложность взаимоотношений повествующего и изображенного субъектов в ТМТ способствует возникновению своеобразного имплицитного напряжения между этими двумя "Я"-полюсами авторского "эго" на фоне подчеркнутого сохранения их эпической дис-. танцированности. К числу основных языковых экспликаторов подобной эпической дистанции относятся средства авторской самообъективации и грамматическая оппозиция претеритальных и пре-зентных глагольных форм, усиленная актуализацией лексико-се-мантической оппозиции темпоральных маркеров damals - heute.

В отдельных случаях, при стремлении писателя к большей выразительности и достоверности повествования, в ТМТ происхо-

10

лит сближение позиций повествующего и изображенного субъектов, которое носит фрагментарный, флуктуирующий характер. Языковая реализация такого процесса предполагает функционирование на претеритальной текстовой оси грамматических конструкций с "историческим" презенсом и презенсом "оживших воспоминаний", а также цитацию внутренней речи изображенного субъекта-ребенка как проявление авторской интроспекции, "вживания" повествующего субъекта в духовный мир собственного детского "Я":

Eines Тпрся erschienen fremde Soldaten... auf der Dorf-atraßp. En waren Gefangene und Verwundete... Der eine trug ein welQeo blutigen TUch um den Hals. Ich rmhm an, ihm ¿ei der Ko£f_V£a_Iium£fei ¿onchnltten und werd£ daran durch das. Tuch_fe_sJ:geUiil_tcn. - ü. Hauptmann, Das Abenteuer meiner Jugend.

В главе 3 "Основные закономерности ретроспективно направленной когнитивной деятельности повествующего субъекта в функции рассказчика-реконструктора прошлого" главное внимание уделяется способам речевой актуализации в IMT процессов, связанных'с функционированием элементов и видов памяти.

Приоритет, отдаваемый в реферируемой работе реконструирующей деятельности ^повествователя над другими видами его деятельности, на презентной оси повествования, объясняется тем обстоятельством, что специальное осмысление автором воспоминаний самого психического феномена личностной памяти лежит в основе порождения любого подтипа ТМТ и представляется ведущим конституирующим признаком данного типа текста.

На лексическом уровне в качестве способов речевой экспликации подразумеваемой деятельности повествователя выступают следующие основные средства:

- ядерная лексика семантического поля памяти, представленная базовыми существительными Gedächtnis, Erinnerung, Erlebnis и их производными; •

- три главные группы глаголов и глагольных словосочетаний с семантикой элементов памяти:

11

1. Глаголи, обозначающие первичное запечатление информации Повествующим субъектом /оich (D.) einprägen, sich (D.) n.erken И Т.Д./.

2. Глаголи sich erinnern, sich entsinnen, gedenken В значении "помнить что-либо" и глагольные словосочетания с активным и пассивным значением, обладавшие семантикой сохранения информации б памяти повествователя, в состав которых входят ядерные существительные лексико-семаитического поля Памяти Erinnerung И Gedächtnis /etw. in JCrinrierung (in Gedächtnis) behalten, haben, aufbewahren; jnicim in Erinnerung (im Gedächtnis) sein, bleiben, leben; Jmtira erinnerlich, un-vergeiilich, deutlich, ¿eyenwiirtig nein, bleiben И Т.Д./.

3. Глаголы, экешпширующие в своей семантике характер воспроизведения повествующим субъектом прошлого опыта и. соответственно, связанные как с процессом вспоминания /sich erinnern, sich entsinnen, Gedenken В значении "вспоминать О чем-либо"/, так и с процессом припоминания, речевая актуализация которого осуществляется с помощью акционалышх глаголов, передающих состояние напряженной ретроспективно направленной ментальной деятельности разной степени интенсивности /от слабо маркированных глаголов denken, zurückdenken^ vorstellen с нарастанием признака в глаголах sich besinnen, zurückrufen, wachrufen до сильно маркированного глагола herbeizwingen/;

- лексико-семантические актуализаторы процесса забывания, к которым прежде всего относятся глаголы трех упомянутых вше групп, сопровождающиеся, однако, отрицанием nicht. Ядерными элементами поля "забывания" являются также'разнообразные словосочетания с базовыми существительными Erinnerung, Gedächtnis и глаголы или их производные с семантикой утраты, изменения качества Информации /напр., aus der Erinnerung (аиз dem Gedächtnis) verschwinden; verwiacht, verblaut sein; entfallen, entgehen И Т.п./;

- лексико-семантические актуализаторы периферических видов памяти /иконическо'й, эхоической, тактильной, эмоциональной, ассоциативной/, представленные функционирующими в пре-зентном плане*повествующего субъекта глаголами sehen, hören,

12

iuhlen, spüren и ,лр. Об устойчивости запечатления в памяти повествователя соответствующих фактов прошлого опыта дополнительно сигнализирует повторяющееся в определенных сочетаниях Наречие noch /noch jetzt, noch heute, Immer noch И Т.Д./.

На синтаксическом уровне наблюдвется фиксация в форме достаточно стабильных синтаксических конструкций некоторых когнитивных и коммуникативно-прагматических ситуаций, .связанных с процессом воспоминания, например, актуализация ситуации синтаксической неиконичности при мотивировке причин запоминания отдельных событий /ich erinnere mich daran, weil..., es ateht mir noch vor den Augen, da... и пр./, использование некоторых видов придаточных предложений /в частности, рестриктивных (soweit ich mich erinnere...), условных негативных (wenn ich mich nicht irre... ), ирреальных сравнительных (mir kommt es vor, als ob...)/ и глагольных предикатов, состоящих из модальных глаголов müssen, mögen, dürfen и Infinitiv Ii основного смыслового глагола, коть-рые отражают в своей семантике вероятностный характер авторских воспоминаний.

Глава 4 "Фактор субъектной адресованности в текстах воспоминаний /прагматический аспект/" посвящена рассмотрению "диалогических" функций повествующего субъекта, детерминированных его коммуникативно-когнитивной адресованностью одновременно к миру прошлого и к актуальному миру настоящего.

При ориентации повествователя на мир прошлого субъект воспоминаний в ТМТ выступает в функции рассказчика-субъекта оценки. В качестве ведущего средства языковой реализации подобной субъектной адресованности выступают единицы лекси-ко-грамматического и лексического уровней, в особенности, презентные формы модусннх глаголов /ich glaube kaum...» ich weiß genau..., ich will betonen.../, модальные слова /vielleicht, wohl, bestimmt, aicher и др./, а также различные прилагательные, наречия, глаголы и существительные, обладающие эмоционально-оценочным потенциалом. Весьма благодатным объектом для анализа в этой области представляется такой подтип историографических ЮТ, как мемуарный литературный

13

портрет, где разнообразие форм коннотативной окраски ведущей авторской тональности повествования особенно явно свидетельствует об ее обусловленности индивидуально-психологическими характеристиками повествователя и спецификой субъектно-объ-ектных межличностных взаимоотношений.

В то же время обращенность повествующего субъекта к миру настоящего находит свое выражение в строящихся по принципу прямого.диалога отношениях "писатель - читатель". Диалог автора с "идеальным" читателем носит имплицитный характер, т.к. представление автора о своем читателе, являющемся для него определенной "читательской идеей", затрагивает все структурные уровни IMТ. Такой вид ацресованности реализуется при выполнении повествующим субъектом на презентной оси повествования в рамках генеральной функции рассказчика функций организатора текстового пространства, профессионального писателя и комментатора.

Речевая актуализация функции рассказчика-организатора текстового пространства наглядно проявляется при специальной акцентуации автором в ходе повествования характера своей речевой деятельности. Сознательная организация повествующим субъектом текстового материала осуществляется в форме авторских "ремарок", в состав которых входят глаголы речевой деятельности, обладающие семантикой целенаправленной передачи информации и способствующие созданию в ТМТ повествовательной ситуации устного рассказа. Тематическим ядром этой лексико-семантической группы являются перформативные глаголы berichten, erzählen, erwähnen и т.д./, употребляющиеся в авторских высказываниях в качестве констативов ретроспективного или проспективного характера.

О реализации Функции тэассказчика-проФессионального писателя сигнализируют лексические единицы с семантикой отображения процессов литературного творчества, касающиеся композиционно-тематического членения произведения /Kapitel, Epiaode, Abachnitt/, его жанровой принадлежности /Aufzeichnungen, Memoiren, Autobiographie/, способа и вида повествования /Schilderung, Darstellung, Geschichte/ и Т.П. При ЭТОМ идентификация автора с Творческим субъектом осуществляется в ТМ'Г в двух

14

аспектах: в более узком, ориентированном на авторство повествователя в данном конкретном тексте,, и в более широком аспекте, представляющем повествующего субъекта как креативную личность. профессионально владеющую языком и создающую духовные ценности в виде словесных произведений.

При деятельности повествователя в функции рассказчика-комментатора фактор адресованности проявляется в употреблении различного рода парентетических включений как средств ги-персинтаксичсского уровня, среди которых важная роль принадлежит авторским размышлениям и сентенциям, позволяющим "идеальному" читателю постигнуть суть авторского концепта отображаемой реальной действительности.

В процессе эксплицитного диалога повествователя с "фиктивным" читателем, являющимся структурным элементом 1T.ÎT и некой "читательской ролью" для реального читателя, основным сигналом адресованное™ автора к такому читателю становится существительное Leaer, непосредственно интегрированное в иллокутивные речевые акта с разнообразными модальными оттенками и способное коррелировать с "вежливым" личным местоимением 3-го л. aie /тип читателя-"собеседника"/. местоимениями du/ihr /тип читателя-"друга"'/. При функционировании в ТМТ местоимения 1-го л. мн. ч. wir с импликацией "контактного" автора-субъекта воспоминаний и "фиктивного" адресата в повествовании возникает тип читателя-"спутника".

В заклпчеаии подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и результаты языковых наблюдений по главам. При этом отмечается, что специфика текста мемуарного типа как отдельного типа субъективированного беллетри-зованного нефикционального текста обусловлена особенностями семантической структуры и функционирования центрального субъекта речевой деятельности! тождественного реальному автору воспоминаний. Текстовая реализация структурно-функциональных параметров этого субъекта осуществляется через системную совокупность разноуровневых языковых средств, связанных между собой и с общим текстовым смыслом определенными иерархическими отношениями.

Проведенное исследование подтвердило целесообразность

15

антропометрического подхода к типологическому научному описанию текстов воспоминаний, поскольку ведущие субстанциальные характеристики подобного типа текста зависят прежде всего от форм и способов выражения авторского "эго" в текстовой структуре.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Семантика и функции субъектных автономинаций в текстах мемуарного типа /на материале произведений немецких писателей/ // Эволюция и функционирование языка: Межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во Уральского пед. ун-та, ' 1994. - С. 12-19.

2. Способы речевой актуализации ретроспективно направленной когнитивной деятельности повествующего субъекта в текстах мемуарного типа / Деп. в ИНИОН РАН 25.01.94,

№ 48875. - 13 с.

3. Семантическая структура повествующего субъекта в текстах мемуарного типа // Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы конференции, 5-7 мая 19УЗ г. - СПб.: .Образование, 1993. - С. 37-38.

4. О референциальной сущности повествующего субъекта в текстах мемуарного типа // Тезисы докл. ХХУ науч. конф./ Калинингр, гос. ун-т. - Калининград, 1993. - С. 111-112.

5. Семантика и функции включений пародийного характера /микротекстов/ в макроструктуре текстового художественного целого // ХудожниЙ текст в культурному, фиологсчному та Л1нгв1отичному аспектах: Теэи допов. межвуз. конф. / КДПЙМ. - Ки*в, 1991. - С. 13-15.

6. К проблемам функционально-стилевой стратификации ли гературного языка // Тезисы докл. ХХ111 науч. конф. / Калинингр. гос. ун-т. - Калининград, 1991. - С. 77-78.

7. Локально-темпоральные координаты в семантической структуре художественного текста // Тезисы докл. ХХ11 науч. конф. / Калинингр. гос. ун-т. - Калининград, 1990. - С. 68-