автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Структура и семантика гомогенных глагольно-именных корней в индоевропейских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Доброгост, Людмила Алексеевна
1.ПРЕДИСЛОВИ Е.:.
2.ГЛАВ АI. ИМЯ И ГЛАГОЛ В ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЯЗЫКОЗНАНИЯ 2.1 .ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИМЕНИ И ГЛАГОЛА
2.1.1 .Пути формирования понятий имени и глагола в отечественной и зарубежной лингвистике.
2.1.2. Сущность семантического критерия разграничения имени и глагола.
2.1.3. Специфичность значений имени и глагола.
2.1.4.Отношение корневой морфемы к категориальному значению.
2.1,5.Глагольно-именная омонимия и гомогенные глагольно-именные корни.
2.2. ИЗ ТЕОРИИ КОРНЕВОЙ МОРФЕМЫ
2.2.1 .История формирования понятия корневой морфемы.
2.2.2. Определение корня: основные аспекты.
2.2.3.Семантика корня как языковой единицы.
2.2.4.Корневая морфема как единица словарного анализа
3.ГЛАВА II .СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ГОМОГЕННЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ КОРНЕЙ
3.1 .СТРУКТУРА ИМЕННЫХ И ГЛАГОЛЬНЫХ КОРНЕЙ
3.1.1 .Составление списка гомогенных глагольно-именных корней.
3.1.2.Структурно-фонологические характеристики гомогенных глагольно-именных корней.
3.2. СЕМАНТИКА ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ КОРНЕЙ
3.2.1. Семантический анализ. Основные положения
3.2.2.Семантика именных корней
3.2.3.Семантика глагольных корней.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Доброгост, Людмила Алексеевна
Данная работа выполнена в рамках радиксального направления, активно разрабатываемого представителями различных школ и направлений отечественной и зарубежной лингвистики.
Объектом диссертационного исследования является глагольно-именная омонимия. Несмотря на кажущуюся исследованность, это языковое явление относится к числу весьма дискуссионных, особенно в плане семантики. Конверсйи в английском языке, глагольно-именному синкретизму в тюркских языках, субстантивации и вербализации в русском посвящено большое количество трудов как зарубежных авторов, так и отечественных ученых (Есперсен 1958, Кубрякова 1974, Севортян 1962, Смирницкий 1959, Уфимцева, 1968, Юнусалиев 1959). Но рассматривалась данная проблема, в основном, с позиций словообразования. Если и исследовалась содержательная сущность этого явления, то только преимущественно в русле изучения моделей соотношения именного и глагольного значений в процессе сдвига значения при их корреляции. Семантические процессы исторического развития корневой морфемы изучены явно недостаточно.
Традиционно подобные исследования проводились в рамках семасиологического направления (от формы к содержанию). Рассмотрение глаголь-но-именной омонимии в когнитивном ракурсе позволяет выявить новые аспекты изучаемого явления, расширить понимание истоков его происхождения.
В качестве предмета исследования были избраны русские и английские гомогенные глагольно-именные корни (ГГИК). Привлечение материала других языков, прежде всего тюркских, соответствует постановке проблемы, которой посвящена данная работа.
Выбор глагольно-именного корня обусловлен простотой его фонологического строения и относительным единообразием его семантической структуры. Являясь реализацией деятельностно-практического принципа языкового освоения действительности, будучи средоточием лексических, грамматических и фонетических потенций языка, представляя собой константную единицу, обладающую значительной степенью семантической и фонетической устойчивости и независимости как от динамики узуальных процессов языкового коллектива, так и от исторических лингвистических процессов, именно корневая морфема позволяет рассмотреть генетические и синхронные структурно-семантические проблемы, связанные с явлением гла-гольно-именной омонимии.
В 40- е годы XX века основная проблема, волновавшая исследователей, была связана с вычленением морфемы, созданием формальных процедур этого процесса, позволяющих выявить объективную картину морфологических процессов. Авторитетной работой в этой области традиционно считается сочинение Зеллига Харриса «От фонемы к морфеме». Понятие морфемы развивалось и переосмысливалось, обретая новые интерпретационные формы в исследованиях представителей Пражской лингвистической школы и дескриптивной лингвистики, в трудах отечественных ученых.
Последнее десятилетие XX столетия отмечено новой волной интереса к морфеме вообще и корневой, в частности, в связи с попыткой рассмотреть ее с новых, когнитивных позиций, с точки зрения изучения специфики и внутренних механизмов процессов восприятия, воспроизведения как важный составной элемент единого языкового устройства и организации хранения лексикона, как исходный пункт развития концептуальной структуры слова, что отразилось в появлении ряда монографий, отдельных статей в сборниках, журналах и энциклопедиях, посвященных исключительно морфеме (R.Beard, B.Butterwoood, J.L.Bybee 1985, L.Henderson, W.D.Marslen-Wilson,
М.Тай, КЛ.Ро^ег, ХР^етЬе^ег, B.MacWhiшley, ХТ. БШЛат, В.З. Демьян-ков, А.А.Залевская 1977, 1990, 1992).
Актуальность исследования обусловливается резко возроспшм интересом в лингвистике к корневой морфеме, к проблемам ее семантики и структуры, а также обращением к широко обсуждаемым в настоящее время когнитивным аспектам языка.
Закономерно, что корень как носитель вещественного значения во многом определяет системные потенции всего слова, способствуя его адекватной интерпретации на лексико-семантическом и фонологическом уровнях.
Несмотря на традиционность понятия корня для языкознания, он до сих пор не получил необходимой теоретической интерпретации. Требует выявления его роль как фактора, определяющего системные тенденции глагольно-именной омонимии.
В рамках заявленного аспекта рассматривается семантическая структура корня, совокупный потенциал именного и глагольного значений, содержащихся в нем, а также фонологическая структура корня и ее отношение к категориальному размежеванию имени и глагола.
Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи:
1) анализ наиболее существенных концепций, касающихся дифференциации имени и глагола, уточнение понятий глагольно-именной омонимии, корневой морфемы;
2) определение методики исследования сущности глагольно-именных корней;
3) выделение русских и английских гомогенных глагольно-именных корней из корпуса словарей;
4) семантическая классификация именных и глагольных значений ГГИК, основанная на их дефиниционном и оппозитивном анализе;
5) структурное изучение фонологического строения корня;
6) установление сходных и специфических черт в развитии именного и глагольного значений в ГГИК;
7) определение закономерностей функционирования корня и его роли в глагольно-именной омонимии как фактора, определяющего специфический способ отражения действительности.
Обсуждение теоретических оснований дифференциации имени и глагола проводилось с опорой на работы известных философов, логиков, психологов, психолингвистов: Л.Витгенштейна, Е.К.Войшвилло, Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.Ф.Лосева, А.Р.Лурии, Ж.Пиаже, Р.Солсо, Г.Г. Шпета. Методологической основой исследования явились основные положения лексической семантики, разрабатываемые Ю.Д.Апресяном, Л.М.Васильевым, С.Д.Кацнельсоном, М.В.Никитиным, И.А.Стерниным, А.А.Уфимцевой; теории корневой морфемы, изложенной в трудах Э.Бенвениста, Л.Блумфилда, Е.С.Кубряковой, Е. Куриловича, Э.А.Макаева, О. Семереньи.
В качестве основных методов исследования в работе использованы метод наблюдения над языковым материалом, генетический и контрастивный методы, основанные на выявлении сходства и различия индоевропейских -преимущественно русских и английских ГГИК, компонентный и полевый анализ, а также приемы наблюдения и лексикостатистики.
Единым принципом выделения сопоставляемых единиц явилась общность их генетических связей.
Источниками исследуемого материала послужили морфемные, словообразовательные, грамматические, толковые, этимологические, исторические словари русского и английского языков, а также разнообразнее этимологические и сравнительно-семасиологические материалы в области славистики, германистики, индоевропеистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке приблизиться к решению проблемы соотношения имени и глагола посредством исследования гомогенных русских и английских глагольно-именных корней. В работе произведен детальный контрастивный анализ корневой семантики русского и английского языков, восходящей к общим индоевропейским этимонам. Предпринимается попытка теоретической интерпретации семантики корневой морфемы. Впервые устанавливается ряд этимологических соответствий глагольно-именных корней русского и английского языков.
Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении гла-гольно-именной омонимии на основе комплексной контрастивной процедуры изучения значения и фонологической структуры русско-английских гомогенных коррелятов. Исследование вносит определенный вклад в семантическую теорию корневой морфемы. Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов работы в практике преподавания вузовских курсов морфологии, исторической грамматики и общего языкознания, а также при обучении русскому и английскому языкам.
Исходя из вышеизложенного, сформулируем основные положения, которые выносятся на защиту:
1) ГГИК представляет собой единицу, аккумулирующую разнообразные онтологические свойства отражаемой реалии, реализуемые в глагольных и именных значениях, которые содержатся в семантической ее структуре примерно в одинаковом объеме в целом, но варьируясь в зависимости от характера семантического поля; 8
2) принадлежность ГГИК к определенному семантическому полю весьма существенна для характера соотношения глагольного и именного значений;
3) практически неисчерпаемый потенциал семантики ГГИК, актуализируемый его глагольно-именным составом, структурируется определенным образом, находящим свое воплощение в виде фрейма. Фрейм представляет собой способ организации знаний человека об отражаемой реалии, средство и путь его репрезентации;
4) этимологические глагольно-именные корреляты входят в состав базовой лексики, одновременно отражая специфические черты способов освоения объективной действительности, обусловленных историческими, географическими, национальными особенностями;
5) существует маркированная соотнесенность фонологического состава ГГИК и категориального значения в русском и отчасти в английском языках с явно наблюдаемой тенденцией к ослаблению этой связи в английском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и семантика гомогенных глагольно-именных корней в индоевропейских языках"
Выводы, полученные в результате изучения ГГИК, могут иметь определенное практическое значение для разработки методики преподавания анг-/ лийского языка. Эти выводы могли бы представлять определенную ценность и для компаративного описания языков, находящихся в состоянии родства.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование ГГИК русского и английского языков, представляющее собой опыт его разноаспектной интерпретации в системе лекси-ко-семантических и фонологических понятий, позволяет сделать ряд общих выводов и частных наблюдений. Изучение подобных корней в разнострук-турных языках способствовало выявлению общих и специфических для этих языков тенденций семантического развития гомогенных комплексов, установлению характера соотношения именных и глагольных значений омонимичных пар в синхроническом и диахроническом аспектах.
Развитие имен и глаголов постулируется из первичного единого звукового комплекса, характеризующегося синкретическим значением, с их одновременным вызреванием на определенном этапе и последующим расподоблением. Предполагается источником возникновения имени и глагола считать древние слова с диффузной комплексной семантикой, обозначавшие одновременно и предмет, и его признаки, и действия, с ним связанные, так как для древнего человека окружающие его явления или предметы существовали в неразрывном единстве с действиями, творимыми с ними или происходящими с ними. И по мере прояснения действительности, ее конкретизации в процессах становления категориальных схем мышления, которые представляют собой триединую сущность, отражающую предмет и его признаки, схемы деятельности и когнитивные структуры познания, происходило постепенное вызревание самостоятельных именных и глагольных значений с их последующим расподоблением. Причем если их значение развивается по оси координат пространства, то выявляется вещный субстрат и формируется предметное имя. В случае развития семантики по временной оси координат формируется процессуальный концепт, лежащий в основе глагола.
Корневые морфемы и поныне сохраняют следы этого состояния, выступая производящей базой одновременно для имен существительных и глаголов. Есть основания полагать, что число подобных корней значительно уменьшилось вследствие явно выраженной тенденции грамматического "прояснения" (А.М.Щербак). В одних языках эти корни сохранились в первоначальном виде, в других приобрели морфологическую определенность благодаря формальному выделению специфических глагольных или именных основ как результат развития и изменения их значения.
В данной работе корень рассматривается как языковая единица, отражающая результаты когнитивной обработки определенных знаний об отражаемой реалии, как некое связующее звено между сферой материального и мыслительного, как модель любого пути от знака к значению. Корневая морфема является средоточием разноуровневых потенций языка. В ее семантике отразились особенности путей познания мира человеком, специфичность категоризации времени и пространства. Каркасом означаемого корня является денотативный компонент, отражающий некую ситуацию, ее виртуальный сюжет в свернутом виде и являющийся основой сигнификативного компонента.Определенную роль в его значении играют структурный и прагмагический компоненты. Суть корня как знака есть выражение некоего значения, понимаемого как отсылка к предмету, но содержащего некое суждение, отражающее позицию говорящего. Процесс исследования и разборки этой структуры можно считать базовой предпосылкой познания любого типа.
Семантику глагольно-именной корневой морфемы представляется возможным репрезентировать в виде фрейма, в котором первичные именные значения занимают актантные места, графически зафиксированные в виде узлов, а глагольные значения, указывающие на роль, выполняемую актантами, представляющие их состояния, действия и отношения, изображаются в виде дуг.
Строго говоря, все потенциальные актанты фрейма не присутствуют в его семантике, а скорее наличествуют в «наивной энциклопедии», хранящей знания о мире и теснейшим образом связанной с языком, которая не только отражается в языке, но и вторгается в область чисто языковых правил. При реализации корневой морфемы в слове актуализируется определенный актант, выступающий в словесном значении некоторой частью когнитивной структуры корня. В синкретичном глагольно-именном корне один и тот же базовый актант может выступать основой и имени, и глагола, в именных и глагольных корнях актуализируются, как правило, разные актанты.
В данной работе корни подразделяются на именные, глагольные и гла-гольно-именные синкреты. Эти три группы корневых морфем обнаруживают при детальном рассмотрении свои фонологические и семантические нюансы.
Для большей части исследуемых корней, как английских, так и русских, характерна унифицированная модель фонетической структуры, которая не дифференцируется в количественных и качественных отношениях, выражающихся в одинаковой численности фонем, их дистрибуции и консонантных и вокальных сочетаниях в зависимости от категориальной принадлежности корня. Традиционно считается, что подобная недифференцированность отражает былое неразличение имени и глагола.
Но порой и в русском, и в английском языках корневая морфема может принимать различную звуковую форму в зависимости от частеречной принадлежности. Нами установлены 24 подобные русские и 4 английские единицы. Как правило, это касается чередования финалей корневых морфем, но в отдельных случаях задействовано и внутреннее альтернирование гласных в корне.
Зависимость количественного состава фонем и слогов от категориального значения среди анализируемых корней не прослеживается. Если в русском языке наблюдается тенденция, хотя и достаточно нерегулярная, к категориальной дифференциации структурных вариантов корней, то в английском языке, напротив, отмечается ослабление взаимосвязи алломорфного варьирования корня с категориальным размежеванием.
Систематизированное описание семантики ГГИК в форме раздельного анализа составляющих именных и глагольных значений позволило выявить соотношение именных и глагольных в гомогенных корнях.
Сопоставительный анализ русских и английских именных и глагольных лексем ГГИК выявил как их сходство, обусловленное общим происхождением, единым биологическим устройством человека, его сходными когнитивными возможностями, так и расхождения в объеме и структуре параллельных семантических полей, в которых проявилось специфическое видение мира, особенный характер жизнедеятельности, своеобразный уровень развития материальных условий, в которых протекает жизнь общества, национальные особенности языковых систем.
Сопоставительный анализ ГГИК продемонстрировал примерно равное распределение именных и глагольных корней. Но этот паритет не носит повсеместного характера. Отмечена, в частности, прямая зависимость между распределением именных и глагольных корней по семантическим полям: удельный вес именных корней больше в семантическом поле "Природа" и "Человек", а также в совокупности единиц с общим значением «Целесообразная деятельность». Количество глагольных корней больше в семантическом поле "Бытие", в котором ведущим мотивационным признаком выступает акциональность, то есть предметом объективации является действие, состояние, отношение, на основе которых формируются вторичные именные значения.
По характеру сопряженности именных и глагольных значений в ГГИК были выявлены две группы. В первой группе отмечается семантический синкретизм, при котором именные и глагольные значения описывают одну и ту же ситуацию в целом. Во второй группе наблюдается расчленение именных и глагольных значений, когда существительное и глагол указывают на различные аспекты общей ситуации, обозначенной корнем. На вариативность процессов вторичного образования именных и глагольных значений в корне оказывают влияние особенности условий - территориальных, климатических, экономических, социальных и прочих условий, создающих предпосылки специфики номинативной деятельности языкового коллектива при выборе признаков, положенных в основу наименования, в том числе и вторичного.
При сопоставлении корней были выявлены два полюса межъязыковых семантических отношений: отношения тождества и отношения контрарности, между которыми располагается основная часть сравниваемых ГГИК. Отношения семантического изоморфизма или тождества характерны для достаточно ограниченного круга ГГИК. Это ряд корней, принадлежащих разным семантическим полям. Не приходится говорить о полном совпадении объема смысловой структуры именного и глагольного значения, скорее присутствует отражение одного и того же денотата в значении корня. Чаще всего имеет место неполное тождество, когда к общему семантическому компоненту добавляется дополнительный компонент. Порой наблюдается совпадение отдельно именного значения при расхождении глагольного. Противоположное несоответствие при изоморфизме глагольного значения и дивергенции именного наблюдается реже.
Также немногочисленны и отношения контрарности, разнополярности, которые характеризуют корни с антонимическими значениями. Между этими двумя полюсами располагаются все остальные корневые морфемы.
Таким образом, развитие именных и глагольных значений от исходного индоевропейского архетипа протекало своими собственными путями в каждом языке.
Проведенный анализ показал, что именно в корне происходят основные процессы семантического взаимодействия имени и глагола, основанные на категоризации одной и той же реалии в соответствии с ее разными свойствами, связями, отношениями с другими реалиями. Всякая дифференциация предполагает наличие некой исходной нерасчлененной общности, которая потом расподобляется. Постулируется развитие глагольно-именных корней из первичного синкретичного звукового комплекса, одновременно обозначавшего и предметы, и действия, с ними связанные.
Анализ гомогенных глагольно-именных корней в русском и английском языках привел к заключению, что наряду с процессами расподобления именных и глагольных значений, содержащихся в корне, когда в имени актуализируется один актант, отражающий или определенное свойство реалии, или некоего участника ситуации, а глагол содержит указание на иной актант этой же ситуации, имеет место и их интеграция, при которой синкретичные именные и глагольные значения обозначают одну и ту же ситуацию, актуализируя один и тот же ее актант.
Являясь реализацией деятельностно-практического принципа языкового освоения действительности, будучи средоточием лексических, грамматических и фонетических потенций языка, представляя собой константную единицу, обладающую значительной степенью семантической и фонетической устойчивости и независимости как от динамики узуальных процессов языкового коллектива, так и от исторических лингвистических процессов, именно корневая морфема позволила рассмотреть генетические и синхронные структурно-семантические проблемы, связанные с явлением глагольно-именной омонимии.
Структурно-семантическая модель анализа глагольно-именной омонимии на материале гомогенных русских и английских глагольно-именных корней позволила прояснить истоки развития этого сложного явления, его направление и характер.
В настоящей работе предложен один из методов изучения проблемы глагольно-именной омонимии - приемами структурно-семантического анализа ГГИК, корневых морфем, восходящих к единому этимону, что позволяет проследить истоки этого явления, определить его сущность.
Полученные результаты исследования подтвердили актуальность темы.
Безусловно, изучение ГГИК в контрастивном плане не исчерпывается затронутыми аспектами. Значительный интерес могло бы представлять исследование конкретных путей развития этимологического гнезда ГГИК. Было бы полезно выявить общие и специфические тенденции в историческом развитии именных и глагольных значений от индоевропейских этимонов до наших дней, не минуя промежуточные стадии. Результаты подобных исследований предоставили бы материал для более широких обобщений.