автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Структура и типология художественного конфликта и эволюция характера в творчестве А.К. Евтыха

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чуякова, Бэла Зауровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Структура и типология художественного конфликта и эволюция характера в творчестве А.К. Евтыха'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чуякова, Бэла Зауровна

Введение

Содержание

Глава I. Эволюция художественного конфликта в творчестве А.Евтыха 40-60-х г.

1.1. Послевоенные повести под влиянием облегченного конфликта.

1.2. Новое осмысление социально-экономической и духовной жизни деревни послевоенного десятилетия в романе-дилогии «Шуба из двенадцати овчин».

ГЛАВА И. Художественный конфликт и эволюция характера в историко-революционных романах А. Евтыха.

2.1. Художественное осмысление национального и классового в историко-революционных романах «Воз белого камня» и «Глоток родниковой воды».

2.2. Эволюция характеров в романах «Баржа» и «Бычья кровь».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Чуякова, Бэла Зауровна

Художественный конфликт и художественный характер являются основополагающими компонентами любого произведения. Вот почему в литературоведческой науке их анализ стоит во главе угла.

Главной задачей литературы является создание произведений о людях и для людей. Но выполнение этой задачи невозможно, если она будет сводиться лишь только к описанию чего-либо, например, внешности, черт, свойств, проблем героя. Задача будет выполнена только тогда, когда художник начнет с познания человеческого бытия во всей его полноте, противоречивости и остроте. Основной принцип литературы - это отображение действительности. Но картина действительности в искусстве не будет достаточно полна без художественного исследования обстоятельств, среды, в которой живет герой, сил, с которыми он вступает в борьбу. Писатель должен не просто показать какой-то конфликт, а должен объяснить его природу, происхождение, развитие и только тогда становится ясным, как разрешится этот конфликт.

Открыв любой словарь литературных терминов, прочитаем, что конфликт - это столкновение между персонажами, либо между персонажами и средой, героем и средой, и, наконец, борьба внутри сознания героя. И то, и другое, и третье верно: в литературе сущность конфликта - это взаимосвязь, взаимодействие единичного и общего. В любом произведении есть герой, который взаимодействует с другими людьми и окружающим миром.

Человек участвует в конфликте всем своим существом: мыслями, поступками, действиями, отношениями с другими людьми. Через конфликт проявляются духовные, нравственные качества героя. Конфликт предполагает выбор героя, а герой, в свою очередь, играет ведущую роль в развитии и разрешении конфликта. Сам по себе он разрешиться не может. Кроме того, конфликт предполагает выбор художником всех действующих лиц произведения, их расстановку, выполняемые ими функции, их роль в разрешении противоречия.

Проблемами теории художественного конфликта и характера занимаются многие ученые: Виноградов В.В., Лотман Ю.М., Тимофеев JI.M., Поспелов Г.Н., Лихачев Д.С., Бахтин М.М., Максимов Д.Е. и т.д. В адыгейском литературоведении вопрос о художественном конфликте тоже является одним из самых важных. Его разработкой занимаются ученые: К.Г. Шаззо, А.А. Схаляхо, Р.Г. Мамий, У.М. Панеш, Л.И. Демина, Х.Г. Тлепцерше и другие.

На осмысление учеными эстетики художественного конфликта большое влияние оказали учение Гегеля о конфликте, и диалектико-материалистическое его обоснование марксистской теорией.

Согласно Гегелю, конфликт - это коллизия. Она возникает из-за нарушения гармонии, ее последствием является борьба противоположностей, которая в свою очередь должна разрешиться победой одной противоположности над другой. Конечный результат -восстановление гармонии. Ядром коллизии является нарушение, которое не может и не должно долго существовать. Его надо устранить, чтобы восстановить гармонию. Сама коллизия еще не является действием, она лишь содержит в себе предпосылки к этому действию. Иначе говоря, коллизия является острой конфликтной ситуацией.

Гегель утверждает, что любая коллизия нарушает прекрасный идеал. Задача искусства — избавление от противоречия и восстановление этого идеала. Иными словами, скорое разрешение конфликта. Коллизия -это антагонизм, противоборство и противоречие, которые нуждаются в разрешении. Эта, верная в целом, мысль содержит и спорные моменты. Например, Гегель считает, что «богатая коллизиями ситуация является преимущественно предметом драматического искусства, которому дано изображать прекрасное в его самом полном и глубоком развитии» [49, с.

264]. Проблема конфликта в эпосе и тем более в лирике до сих пор остается сложной.

Профессор К.Г. Шаззо выделяет 3 типа художественного конфликта: 1) конфликт в драме; 2) конфликт в эпосе; 3) конфликт в лирике. Он считает, что ядром драматического конфликта является «.особо напряженное движение события и личности, имеющей прямое отношение к этому событию» [193, с. 22].

Неотъемлемым качеством эпического произведения Шаззо К.Г. считает многоступенчатость конфликта: «Эпический конфликт выводит на первый план события и личность героя, предоставив ему возможность самостоятельно действовать. В эпическом конфликте резкого поворота в сюжете и композиции, как правило, не бывает. Все подчинено в нем естественному ритму самой жизни» [193, с. 25].

Что касается конфликта в лирике, К.Г. Шаззо пишет: «Задача лирической поэзии - передать настроение индивидуума, вызванное его соучастием в происходящем. В силу этого художественный конфликт в лирической поэзии включает в себя меньше компонентов, нежели в эпической. Но степень драматизма событий и обстоятельств в личности выше уровня эмоционального начала в герое эпического произведения. Главное и в эпосе, и в лирике - отношение субъекта к миру» [193, с. 34].

Таким образом, конфликт является основой, как драмы, так и эпоса и лирики. Более того, он имеет свои особенности в каждом из перечисленных родов литературы.

Несомненно, что учение Гегеля о коллизии оказало положительное, основополагающее влияние на создание теории художественного конфликта. Вместе с тем Гегель отождествляет, синонимизирует понятия «коллизия» и «конфликт». Словарь же литературоведческих терминов указывает: «Коллизия (от лат. collisio - столкновение), противоречие, борьба действующих сил, лежащие в основе действия художественного произведения, . подразумевает исторический масштаб, глобальность изображаемых противоречий или - реже - определяет противоречие скорее как момент внутренней структуры, чем как предмет художественного изображения» [122, с. 160]. В том же самом словаре в статье о конфликте указано: «Современная литературная теория считает коллизию либо сюжетной формой проявления конфликта, либо его наиболее глобальной, исторически масштабной разновидностью» [122, с. 165]. Как видим, между понятиями «коллизия» и «конфликт»нельзя ставить знак равенства.

Некоторые ученые считают, что термин «конфликт» недостаточно точен и вместителен. Например, Коваленко А.Г. пишет: «В ходе размышлений о природе художественного конфликта становится ясным, что само понятие несет в себе неполноту, методологическую «ущербность», смысловую недостаточность. Термин «грубоват», необходим более тонкий терминологический «инструмент», с помощью которого можно было бы охватить все многообразие конкретных взаимоотношений, борьбы противоречий, столкновение противоположностей (героев, слов, смыслов, значений), антагонизмов, полярностей, контрастов» [100, с. 7].

А.Коваленко отмечает, что кроме борьбы противоположностей существуют более тонкие взаимоотношения, о которых мы забываем. И термин «конфликт» их не отражает. Учёный считает более подходящим понятие «антиномия», введенное Кантом, т.к. оно более гибкое, широкое и включает «.автора, позволяет увидеть направление «вектора» конфликта, учитывает широкий диапазон многообразных связей и отношений в художественном тексте.Позволяет увидеть явление в полном объёме» [100, с. 7]. Действительно, конфликт как художественно-эстетическая категория и конфликт в реальной жизни не всегда тождественны, так как конфликт в художественном произведении, по идее, должен отображать всё многообразие отношений между разными элементами внутри произведения, и, наконец, отношения: автор и его художественный текст.

Следовательно, вопрос о терминологии до сих пор не закрыт. Учёные-литературоведы в большинстве своём используют традиционный термин «художественный конфликт». Поэтому литературоведение активно занимается исследованием теоретических основ, определяющих и раскрывающих поэтику, структуру, типологию конфликта, места и роли автора в конфликте произведения, взаимоотношений конфликта с другими составляющими частями произведения.

Позволим себе привести ещё одно интересное рассуждение, которое принадлежит В.Е. Хализеву. Этот учёный, связывая сюжет художественного произведения и его конфликт, выделяет два типа конфликта в художественном произведении: 1) традиционный, архетипический, в основе которого лежат противоречия «локальные и преходящие», 2) «субстанциональный», который являет собой «устойчивые конфликтные состояния (положения)» [175, с. 217].

В. Хализев считает, что в литературе наиболее всего присутствуют произведения первого типа, в которых в динамике сюжета конфликт возникает и достигает своего апогея и, наконец, разрешается, исчерпывая себя. «Жизненные противоречия здесь пребывают внутри событийных рядов и в них замкнуты, всецело сосредоточены во времени действия, которое неуклонно движется к развязке» [175, с. 217]. Основная цель произведений с подобным конфликтом - занимательность. Но учёный утверждает, что в последние два столетия появились произведения, в которых конфликты «не локальные и преходящие, окказиональные, а устойчивые конфликтные положения, которые мыслятся и воссоздаются неразрешенными в принципе. У конфликтов подобного рода нет сколько-нибудь четко выраженных начал и концов, они неизменно окрашивают жизнь героя, составляя некий фон и своего рода аккомпанемент изображаемого действия» [175, с. 222]. Действительно, прав В.Хализев, считающий, что авторы, создающие произведения с конфликтом первого типа стараются увлечь своих читателей. А в произведениях с субстанциональными противоречиями «.доминирует писательская установка не на силу впечатления, а на глубину читательского проникновения в сложные жизненные пласты. Писатель.взывает к духовной, умственной активности читателя» [175, с. 226]. Поэтому произведения с традиционным конфликтом зачастую монологичны, а с нетрадиционным - диалогичны.

Данная типология конфликтов, предложенная В. Хализевым, была использована в нашей работе для трактовки художественного конфликта в творчестве А. Евтыха, изучением которого мы занимаемся. На самом деле творческая манера А. Евтыха такова, что требует от читателя умственного напряжения и глубокого проникновения в глубь художественного текста. Конфликты у него не однозначны, сложны и многоступенчаты. А тексты содержат большое количество диалогов, передающих и внутренний мир героев, и характеризующих происходящие вокруг события. Конечно, в современной литературоведческой науке существуют и другие классификации художественного конфликта, которые достаточно разработаны. Наша задача состоит в том, чтобы выявить основные положения, касающиеся теории конфликта и перенести на конкретный предмет изучения - конфликт в творчестве А.Евтыха.

Возвращаясь к истории возникновения и развития теории художественного конфликта, отметим, что заметный вклад в развитие теории художественного конфликта внес М.Б. Храпченко. Он считает, что сама литература и особенно художественные произведения носят структурный характер. Структура произведения не замкнута, она тесно соприкасается с действительностью. Именно художественный конфликт является структурной основой, базой художественного произведения. С одной стороны, конфликт художественного произведения - это противоречие, соприкасающееся с действительностью, определяющее художественные характеры героев, их расстановку и взаимодействие. С другой стороны, он имеет «техническую» связующую, соединяющую функцию. «Развитие конфликта обуславливает не только связи, противоречия художественных образов, но и соотношение отдельных сторон, компонентов литературного произведения, его внутреннее строение» [181, с. 257]. В этом и выражается функция конфликта как структурной основы произведения.

Через художественное воплощение конфликта (при помощи изобразительных и выразительных средств) высвечиваются взаимосвязи жанра, стиля и творческого метода писателя. Тот же М.Б. Храпченко подчеркивает: «Структура художественного произведения может рассматриваться с разных точек зрения. Тогда, как речь идет о специфике конфликта, особенностях изображения характеров, мы соприкасаемся с чертами творческого метода писателя, метода, который отражается в структуре, так же как и в других свойствах литературных произведений» [181, с. 259].

Рассуждая о художественном конфликте, нельзя обойти стороной мысль о том, что концепция, развитие и разрешение его также зависят и от мировоззрения писателя, от того, в каком времени и обществе он живет. Прежде, чем создавать произведение, писатель наблюдает, изучает жизнь, входит в самую ее суть, пропускает весь собранный материал через призму своего мировоззрения, мироощущения. Конфликт в любом произведении является отображением авторской позиции. Поэтому конфликт невозможно понять без осмысления мировоззренческой концепции писателя.

Некоторые ученые считают, что именно автор является источником всего напряжения внутри текста: «От того, как относится автор к изображаемому и к его разным сторонам, зависит содержание и структура конфликта» [100, с. 40].

Автор в той или иной степени может участвовать в своем произведении. Он может быть на стороне тех или иных героев, давать им четко определенную характеристику и противопоставлять их, выступая при этом в роли «арбитра». Или же может принять пассивную позицию, не переходя ни на чью сторону. Герои при этом не поддаются однозначной характеристике. Читателю предоставляется возможность самому разобраться, что есть добро и зло, положительное и отрицательное, истинный художник в своем произведении создает такие условия, которые позволяют конфликту саморазвиваться, пройти все стадии развития и разрешения.

Если автор сумеет «оторваться» от своего творения, отойти от той художественной картины, которую создал, и охватить ее взглядом извне, со стороны, то он может быть уверен, что создал объективную картину мира.

Вообще, проблемы «автор и конфликт» художественного произведения, «конфликт в авторе» являются довольно сложными и недостаточно изученными.

Ясно, что в любом художественном произведении, будь то эпическое, драматическое или лирическое, конфликтную ситуацию создает сам автор. Воплощение своего идейно-эстетического замысла в художественном произведении - задача нелегкая. Она имеет свои сложности и трудности. Идея служит писателю способом обобщения, подведением черты перед выстраданным, вымученным материалом. Цель писателя - выразить свое отношение к окружающей действительности, показать жизненную правду. Совершенно справедливо замечание Шаззо К.Г. о том, что «писатель наблюдает действительность материальную и духовную и из его познания жизни складывается структура отношений, событий и характеров. Так, реальные художественные миры порождают в человеческом воображении их модель, которая в обобщенном, типизированном варианте отражает действительность и сама становится художественной реальностью». [193, с. 16].

Вопрос конфликта и времени является очень важным в аспекте рассматриваемой нами проблемы. Конфликт напрямую связан со временем. Он не просто формируется временем и не только разрешается им. Время еще определяет глубину, значимость, остроту и широту общественного конфликта. Конфликт не может быть абстрагированным, отвлеченным понятием. Он всегда имеет социально-историческую основу, опирается на конкретных представителей и участников. Каждая историческая эпоха имеет свои ценностные ориентации, имеет присущие ей противоречия. Одни из них исчезают, другие появляются, переходят из одной формы в другую. Через конфликт, через столкновение идей и характеров мы наблюдаем основные приметы времени. Человек же, втянутый в конфликтную ситуацию, борется не только с внешними обстоятельствами. Борьба происходит и внутри его сознания.

Все это прошло сложную эволюцию и в адыгейской литературе, как и в любой другой новописьменной литературе.

В 20-е годы XX века, в период своего зарождения на родном языке, молодой литературе еще не совсем было ясно, каким должен быть главный герой, его характер, каким образом, методом изображать реальность, какие конфликты следует разворачивать и в какую форму их облачать. Ориентир был на фольклорную поэтику и на опыт развитых литератур, прежде всего русской литературы.

На передний план выходила борьба простого труженика за переустройство жизни, за свободу, справедливость и счастье, за преодоление пережитков прошлого, раскрепощение женщины и т.д. Все это придавало первым произведениям очерково-описательный характер, заполняло сюжеты бытовыми деталями, картинами из социальной жизни, особо не задевая очевидные общественные конфликты, сложный мир чувств и переживаний героя. Но и при этом, как подчеркивает К.Г. Шаззо, «. адыгейская проза первых лет создает новые художественные традиции, связанные, с одной стороны, с социально-политическими борениями эпохи, с другой - начиненные опытом национального устного творчества» [193, с. 68]. Это проявлялось не только в прозе, но и в поэзии и драматургии. Обо всем этом свидетельствуют произведения Т. Керашева («Водка», 1925), И. Цея («Большая болезнь», 1926, «Хищники», 1926), А. Хаткова («Жертва денег», 1927), М. Паранука («Ураза», 1929) и другие.

Именно в таких произведениях происходит формирование в адыгейской литературе метода реализма в его социалистическом содержании, определенном идеологическими установками сверху. Основной конфликт в большинстве произведений носил характер противопоставления хорошего и плохого, черного и белого в соответствии с социалистическим реализмом. Социалистическая действительность изображалась как нечто идеальное, светлое, прекрасное. Такое трактование жизни часто шло однолинейно, не задевая ее глубинных противоречий и не раскрывая характеры носителей противоположных начал. Даже искажалась первоначальная позиция М. Горького по поводу того, чтобы правдиво изобразить социалистическую действительность, показывая при этом не только положительные ее стороны, но и критикуя отрицательные ее проявления и недостатки.

Социалистический реализм как метод, как эстетическое направление продолжает утверждаться в 30-х годах во всей советской литературе, находя свое преломление в молодых национальных литературах. К концу 20-х годов адыгейская литература приняла новые очертания, поднялась на новую ступень, усложнилась и расширилась. Теперь, кроме социальных конфликтов эпохи, писателей волнуют противоречия в нравственной жизни. Эти проблемы они пытаются провести через психологию личности. На этом этапе происходит планомерное развитие художественного конфликта. И этот конфликт направлен на извлечение основных, актуальных противоречий эпохи и показ места нового человека в этой среде. В эти годы выходят в свет произведения Т. Керашева «Шамбуль», И. Цея «Одинокий», А. Хаткова

Кто погибает, куда идем», «Живи, человек», Ц. Теучежа «Война с князьями и дворянами», «Урысбий Мафоко», М. Паранука «Будь бдительным», Ю. Тлюстена «Путь открыт» и другие. Конечно же, главной задачей писателей по-прежнему остается художественное осмысление действительности, но ее исследование должно проходить в сравнении с прошлым и ориентацией на будущее. По-прежнему основной конфликт в литературе - социальный, состоящий в столкновении классов, идеологий, типов мышления. А главный герой - сильный, смелый коммунист, борющийся с пережитками прошлого, строящий новую социалистическую жизнь. Но и при этом в «. адыгских литературах появились закономерности, свидетельствующие о наступлении периода национальной самостоятельности и идейно-эстетической зрелости» [149, с. 99].

Именно в такой политико-идеологической, социокультурной, нравственно-эстетической обстановке вошел в литературу и Аскер Евтых. По этому поводу Р.Мамий пишет: «Его творчество в определенной мере отразило успехи и издержки самой литературы на протяжении более 60 лет» [128, с. 131]. Вначале он пробовал себя в различных жанрах и небезуспешно. Писал литературно-критические статьи, стихи и поэмы, драматические произведения, о чем свидетельствуют несколько книг, изданных в довоенные годы. Конечно, многие его произведения, хотя на них лежала печать яркой творческой индивидуальности, трудно было сразу выделить в многоголосом идеологизированно-декларативном хоре того времени. Но не обратить внимание на повесть «Сшынахьыжъ» («Мой старший брат»), изданную буквально перед войной, было невозможно. Она как-то сразу определила творческий почерк писателя, который всю жизнь обогащался, наполнялся новыми качествами и дал направление новому стилистическому образованию в адыгейской литературе. И личность, и конфликт, да и все произведение были глубоко психологичны. Через мироощущение, мировоззрение и рассуждения лирического героя, через его психологический анализ автор передавал основные противоречия эпохи. Верно заметил К. Шаззо: «. социальное бытие характеров обогащалось в их психологическом содержании» [193, с. 3].

Начавшаяся Великая Отечественная война перевела тематику, проблематику и всю стилистику литературы на другие рельсы, на защиту Отечества. Вновь популярными стали публицистические жанры, патриотические стихи, рассказы, очерки и зарисовки с места событий. Главный конфликт здесь - борьба против врага.

Как военный корреспондент, работник фронтовых газет, А. Евтых внес свой достойный вклад в отражение мужества и героизма защитников Родины. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в периодических изданиях военных лет, цикл фронтовых очерков и зарисовок под названием «Рассказы о черноморцах», опубликованных позже в альманахе «Дружба» в 1946 году, книга «Возвращение» и другие.

Но главная тема произведений послевоенного десятилетия А. Евтыха, как и всей адыгейской литературы, - восстановление разрушенного войной народного хозяйства, проблемы колхозной деревни. И здесь герой войны, вернувшийся с победой, стал главным героем многих произведений. Начало этой тенденции положили А. Евтых названной выше книгой «Возвращение», Д. Костанов своим сборником «Две высоты». Как отмечается в «Истории адыгейской литературы», «фигура положительного героя заслонила собою многообразие неимоверно трудной жизни людей, сложнейшие процессы, которые происходили в городе и деревне» [89, с. 36]. Эта тенденция на какое-то время стала главной в послевоенных повестях А. Евтыха «Превосходная должность», «Аул Псыбэ», «У нас в ауле». И не только в них, но и в ряде рассказов, повестей, романов, поэм 50-х - начала 60-х годов Т. Керашева, Д. Костанова, Ю. Тлюстена, А. Гадагатля и других. Адыгейская литература находилась в полосе, господствовавшей тогда теории бесконфликтности творчества, идеологически и эстетически охватившей всю советскую литературу.

Характерной чертой произведений было то, что они строились по заданной схеме. Действие происходило на стройке, в колхозе, в деревне. Центральным персонажем был идеальный герой: положительный, смелый, настоящий труженик, пример для подражания. Ему противопоставлялся человек, который имел какие-то недостатки. Но и эти недостатки исправлялись в процессе движения сюжета под воздействием коллектива. Такие произведения не вскрывали насущных, глобальных, острых конфликтов.

Писатели интуитивно чувствуют, что в реальной жизни, в частности в деревне, существуют другие проблемы и противоречия. Они не поверхностные, а глубинные, социально острые, нравственно и психологически сложные. Недаром они акцентировали свое внимание на пережитках в национально-нравственном самосознании народа.

Пафосная литература при всех ее негативных чертах -тенденциозности, идеологического воздействия на человека, выхолащивания из нее ее сути, не дававшие возможности отражать главные противоречия жизни, содержала и немало позитивного, сыграла свою определенную роль не столько своим эстетическим воздействием, сколько силой положительного примера, трудового героизма, которые нужны были в восстановительный период. Наглядным примером послужили здесь и произведения А. Евтыха.

К началу 50-х бесконфликтность пока еще не покинула литературу. Она видоизменяется: настоящие противоречия все еще заглушаются, появляется миф о прекрасной жизни, корни конфликтов не затрагиваются. У литераторов появляется возможность затрагивать кое-какие проблемы, но рассматривать их приходится в рамках господствующей идеологии. Эти изменения становятся возможными в результате хрущевской оттепели. Т. Керашев в своих исторических повестях и новеллах обращается к историческим корням национального характера, а А. Евтых вновь вернулся в сборнике «История одной женщины» к повествовательному стилю, намеченному еще до войны в «Моем старшем брате». Писатели, в том числе и А. Евтых, пока еще далеко не отходили от деревенской темы, от так называемого «колхозного романа». И именно в этот период, в 1965 году появился нашумевший тогда роман А. Евтыха «Улица во всю ее длину», где художественный конфликт, концепция характеров были действительно взяты из жизни колхозной деревни, наполнены реальным содержанием, нередко противостояли даже его послевоенным повестям. Спустя несколько лет появилось продолжение этого романа под названием «Двери открыты настежь» (1973). Обе книги составили дилогию «Шуба из двенадцати овчин».

Если в послевоенных повестях «Превосходная должность», «Аул Псыбэ», «У нас в ауле», отразивших жизнь, культуру, быт, социальные и нравственные отношения в адыгейском ауле, конфликты и характеры были схематичными, неглубокими, то в этих двух романах они получили новую жизнь. Автору удалось вникнуть вглубь противоречий деревенской жизни, вскрыть острые конфликты, правдиво отобразить реальные проблемы, дать толкование тому, что есть истинная человечность, гуманность. Основной конфликт включает в себя в органическом единстве хозяйственно-экономические, духовно-нравственные, морально-психологические проблемы.

У А. Евтыха всегда был повышенный интерес и свой специфический подход к отражению переломной эпохи XX века, к революции и гражданской войне, к послереволюционным годам строительства новой жизни. Этому периоду была посвящена и первая довоенная повесть «Мой старший брат». И в послевоенные годы он не раз возвращался к этой теме в книгах «Судьба одной женщины», «Воз белого камня». А его последние три романа «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь» полностью сосредоточены на проблеме «Человек и революция». Главной особенностью этих историко-революционных произведений является то, что автор не стремится изобразить панорамную картину военных, революционных действий. Для него главное - человек. Через мировоззрение людей разных возрастов, национальностей, сословий А. Евтых передает дух сложнейшей исторической эпохи. По сути эти произведения выражают народную философию революции.

Говоря о структурно - стилевых поисках писателя, важно подчеркнуть, что исповедальная, лирико-психологическая струя, проявившаяся в более ранних произведениях, во многом определила повествовательную манеру А.Евтыха и в его последующих романах. В книгах «Мой старший брат, «История одной женщины», «Воз белого камня», которые объединяет проникнутый глубоким лиризмом единый повествовательный стиль, писателя интересуют внешние противоречия, вызванные хозяйственными, политико-идеологическими, нравственными проблемами, не сами по себе. Автор рассматривает эти конфликты через призму человеческой души, через лиризм и психологизм героя. Особенно ясно это видно в повести «Мой старший брат». Здесь нет активного движения сюжета, больших событийных сцен. Зато есть психология подростка. Его глазами, мыслями, чувствами читатель воспринимает реальность, те исторические перемены, которые происходят не только в жизни, но и в сознании многих людей. Этот приём использован автором и в повести «История одной женщины», где через внутренний, духовный мир, через психологию, через судьбу простой женщины-крестьянки передаётся не только дух, но и реальность исторической эпохи 20-50-х годов. Обыкновенная аульская женщина Щаща явила собой один из самых прекрасных образов женщины в адыгейской литературе.

Повествовательный стиль, заложенный в названных выше произведениях, плотно вошёл в последующие, эпические по своей сути, историко-революционные романы.

Для произведений Аскера Евтыха характерна многоконфликтность. В них одни противоречия тянут за собой целый клубок других. Они пересекаются, переплетаются и, иногда сливаясь, образуют качественно новые конфликты. Автор стремится обнажить глубинные корни нравственно-психологических, философских и сугубо национальных проблем. Как художник, А.Евтых стремился отображать жизнь во всей ее сложности и противоречивости, обращаясь чаще всего к переломным эпохам, отыскивая в них движущие силы и тенденции, человеческие характеры, которые являются их носителями. Он не делит мир на «черное» и «белое». Героев на «правых» и «левых», бедных и богатых. Писатель стремился исходить из общечеловеческих идей, из гуманистических ценностей. Все это лежит в основе идейно-художественной концепции конфликтов и характеров произведений А.Евтыха.

В этом и состоит актуальность поставленной научной проблемы. Ее анализ позволил проследить эволюцию художественного своеобразия творчества А.Евтыха по всему периметру его произведений, высветить некоторые особенности, остававшиеся в тени или не затрагивавшиеся в работах других исследователей.

В этом контексте данная диссертационная работа является первой попыткой сосредоточить внимание именно на структуре и типологии художественного конфликта, эволюции характера в повестях и романах А. Евтыха. Через раскрытие роли, значения, сущности конфликта, национального своеобразия характера мы стремимся проникнуть в сложный мир идейно-художественных исканий писателя, тесно связанных с социальной, бытовой, нравственной жизнью адыгов в XX веке.

Объектом и материалом анализа данной диссертационной работы явились в основном выделенные выше два главных проблемно -тематических направления в творчестве А.Евтыха. Первое-это произведения, посвященные сложной социальной и нравственной жизни колхозной деревни послевоенного десятилетия, включающее в себя повести «Аул Псыбэ», «Превосходная должность», «У нас в ауле» и роман-дилогию «Шуба из двенадцати овчин». Второе направление, отражающее историко-революционную тематику, включает в себя романы

Воз белого камня», «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь».

Предмет исследования - теория художественного конфликта, структура и типология художественного конфликта и эволюция характеров, их сюжетообразующая роль в творчестве А.Евтыха.

Цель исследования - выявить структуру и типологию художественных конфликтов и эволюцию характеров в творчестве А. Евтыха.

Задачи исследования:

1) определить структурно-типологические особенности художественного конфликта в творчестве А.Евтыха;

2) проследить и обобщить эволюцию и сущность художественных характеров в романах и повестях писателя;

3) раскрыть новое осмысление писателем социально-экономической и духовно-нравственной жизни деревни послевоенного десятилетия в дилогии «Шуба из двенадцати овчин»;

4) проанализировать социальный конфликт и характеры в историко-революционных романах «Воз белого камня», «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь».

Научная новизна диссертации состоит в выявлении роли и функции художественного конфликта и характеров в произведениях А.Евтыха; в раскрытии сущности единства и многообразия общественно-политических, социально-нравственных коллизий в тесной связи с концепцией ведущих, жанрово-стилевых особенностей произведений.

Методы исследования: литературоведческий анализ избранной темы определил комплексный подход, включающий в себя элементы сравнительно-типологического, историко-литературного, системно-аналитического, описательного подходов.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды Гегеля по эстетике, исследования отечественных учёных: М.Б. Храпченко, JI.M. Тимофеева, А.Г. Коваленко, В.М. Кожевникова,

К.Г. Шаззо, Л.И. Деминой и других, в которых рассматриваются основополагающие проблемы по истории, теории и структуре художественного конфликта и художественного характера.

Более конкретные методологические подходы к исследованию творчества А.Евтыха, в целом, содержатся в работах М.Ш. Кунижева, А.А. Схаляхо, К.Г. Шаззо, Р. Г. Мамия, У. М. Панеша, А. К. Тхакушинова, X. Г. Тлепцерше, Т. Н. Чамокова, К. Н. Паранук, Ф. Н. Хуако, X. X. Хапсирокова, К. К. Султанова, Ю. М. Тхагазитова. Анализ отдельных проблем и отдельных произведений содержится в исследованиях Ф.А. Аутлевой, Л.К. Бзегежевой, О.В. Куликовой, Л.А. Маргания, Н.Х. Хуажевой, С.А. Хуако.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество А.Евтыха даёт полную возможность для исследования методологического значения основополагающих категорий литературоведения - художественного конфликта и национального характера в становлении и развитии адыгейской литературы.

2. Эволюция художественного конфликта в отражении жизни послевоенной колхозной деревни от бесконфликтных повестей А.Евтыха до остроконфликтных романов «Улица во всю ее длину» и «Двери открыты настежь» представляет значительный интерес. Ее исследование вводит в сферу стиля и других особенностей художественной формы произведений писателя.

3. Традиционный духовно-нравственный опыт народа, его трансформация находит глубокое отражение в повестях и романах А.Евтыха, что постоянно и тесно связано с исследованием противоречий общественной и социальной жизни адыгейской деревни.

4. Особенностью историко-революционных романов А.Евтыха является стремление автора раскрыть общественно-исторические катаклизмы, противоречия и противоборства различных групп людей в переломные периоды (революция, гражданская война) в жизни адыгов. С этим связано и художественное исследование личности, её внутреннего мира, её философских и психологических проявлений в раздвоенном мире.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в существенном дополнении тех работ, которые отражают эволюцию, структуру и типологию конфликтов и характеров, их специфику и трансформацию в современном адыгейском литературном процессе вообще и в творчестве А.Евтыха в частности. Материалы исследования могут быть использованы в ВУЗах при чтении лекций по истории и теории адыгских литератур, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам литературного процесса XX века, а также на уроках литературы в старших классах специальных и общеобразовательных учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии». - Майкоп, 2005 г., «Литература народов Северного Кавказа в контексте мировой и отечественной культуры». - Майкоп, 2006 г. Основные положения работы были заслушаны на заседаниях кафедры литературы и журналистики АГУ. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры литературы и журналистики АГУ. По теме диссертации опубликованы научные статьи в различных изданиях.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и типология художественного конфликта и эволюция характера в творчестве А.К. Евтыха"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая историческая эпоха приносит с собой определённые события. Если эти события значимы для человеческого общества, то литература нацеливает на них свое внимание.

XX век был насыщен событиями, которые потрясли весь мир, в частности Россию. Вполне естественно, что объектом изображения советской литературы стали революция, гражданская война, коллективизация, колхозное строительство, война 1941 года и другие события. Национальные литературы также отображали всю эту сложнейшую тематику, перенося их на собственную национальную почву. При этом на протяжении десятилетий ведущим направлением советской литературы был социалистический реализм, который содержал в себе противоречивые подходы, к примеру, правдивое отображение действительности, но обязательно в ее революционном развитии. А действительность всегда полна неожиданностей, конфликтов и противоречий.

Одним из национальных писателей, обозначивших в своем творчестве основные вехи двадцатого столетия, стал А.Евтых. Его творчество охватывает глобальные, насущные проблемы, драматические периоды в жизни Кубани и Адыгеи, русских, казаков и адыгов, борьба между богатыми и бедными, революция, гражданская война, установление и защита молодой советской власти, колхозное строительство и многое другое. Выделяя среди всего этого человека как объект художественного осмысления, он показывает борьбу между горением и равнодушием, благородством и низостью, между добром и злом, движением и инертностью, между широтой и ограниченностью политических взглядов.

Выбор того или иного конфликта, востребованного жизнью, правдивое воспроизведение противоречий действительности, персонифицирование их в героях, подчинение развития конфликта наиболее полному его раскрытию являются основными чертами творчества А. Евтыха. Персонажи его произведений - это не просто носители выбранного писателем конфликта, а, прежде всего, живые люди со своими мыслями, мечтами, симпатиями и антипатиями, это люди со своим собственным мировоззрением, темпераментом и характером.

А.Евтых - писатель, который жил своими героями, переживал с ними, сочувствовал им или ненавидел их.

Все эти обстоятельства привели к необходимости проанализировать структуру, типологию, эволюцию конфликтов и характеров, их сюжетообразующую роль в творчестве писателя. В процессе работы над данной темой мы пришли к следующим выводам:

1. С самого начала своего творчества А.Евтых уделял большое внимание выбору темы и проблемы, и особенно выявлению главных тенденций эпохи, ее движущих сил, противоборствующих сторон, носителей тех или иных социальных и нравственных идей независимо от идеологии и политики. Это легло в основу разработки художественного конфликта. Анализ романов «Воз белого камня», «Шуба из двенадцати овчин», «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь» позволяет сделать вывод о том, что художественный конфликт пронизывает каждый эпизод произведений и ложится в основу их. Он же определяет особенности стиля, расстановку персонажей, своеобразие характеров, всю сюжетную линию. Конфликт в романах А.Евтыха, особенно в историко-революционных, это не простое художественное раскрытие жизненных противоречий, а их столкновение в сложнейшей борьбе между старым и новым, между изжившим себя и нарождающимся. Это и глубокая многоплановая коллизия, и отображение социальных, исторических потрясений и перемен. Внутреннее наполнение произведения - это показ эволюции сознания героя, изменение его взглядов и мировоззрений, целостность его характера, философия его души.

Для А.Евтыха обнаружить противоречия и коллизии - это основная функция сюжета любого произведения. Поэтому борьба противоположностей в романах писателя является основополагающим элементом. С этим связано то обстоятельство, что конфликт, а вместе с ним и характер в произведениях А.Евтыха служат источником возникновения и развития действий, конкретных, отдельно взятых исторических отрезков времени на территории Кубани и Адыгеи. Уже подчеркивалось, что его произведения чаще всего многоконфликтны. Но при этом в каждом из них обязательно есть художественно воплощенный магистральная коллизия. Таковым часто выступает социальный конфликт, который вбирает в себя остальные: философские, духовно-нравственные, национальные, психологические, политические и многие другие аспекты.

А.Евтых в своих произведениях раскрывает и собственную идейно-эстетическую, социально-политическую, гражданскую позиции. В свое время современники писателя, да и некоторые из нынешнего поколения, не до конца поняли гражданскую позицию А.Евтыха. Книга «Улица во всю ее длину» вызвала большой резонанс в Адыгее и за ее пределами. Писателя обвиняли в излишней прямоте и натурализме в изображении жизни адыгов. А.Евтых может быть где-то и переходил рамки национального менталитета, психологизма. Но его целью не было унизить свой народ или уменьшить его роль в истории. Его задача состояла в том, чтобы помочь народу разобраться в своей истории, в своей жизни, отбросить ненужное, мешающее прогрессу, и приобрести все самое лучшее. Гражданская позиция писателя состояла в том, что он любил свой многострадальный народ, переживал за него, ратовал за его целостность, сохранность и процветание. Это красной нитью проходит через все его произведения, через позиции, мироощущения героев, втянутых в конфликтные ситуации. Через раскрытие их жизненных приоритетов, системы ценностей, особенностей характера происходит более полное раскрытие художественного образа, и, в конце концов, разрешение конфликта.

2. С полным основанием можно считать, что А.Евтых мастер остросюжетной прозы. Здесь его эстетическое кредо таково: чем острее и общественно значимее та или иная коллизия, тем больше она нуждается в более ярком выражении, в жизненно правдивом, крепком и стройном сюжете, энергичной завязке, развернутом действии, логическом финале. Именно таким путем он создавал в своих романах и повестях эпически широкий жизненный фон, обрисовывал многообразие людских характеров и вместе с тем, он не обезличивал образы, характеры, отражая различные коллизии, подчинял их ведущим конфликтным узлам произведения. В них всегда отражается концепция писателя, его собственное мнение о действительности и собственный приговор этой действительности.

Наблюдения над художественным текстом позволяют утверждать, что мысли, чувства, поступки, поведение героев на страницах произведений А.Евтыха подчиняются морально-нравственным канонам. Его герои ошибаются, падают и встают, но, в конце концов, в процессе эволюции они изменяются.

Одним из важнейших мотивов в романах и повестях А.Евтыха является мотив веры в человека, органически определяющий подлинный гуманизм писателя.

3. Анализ произведений А.Евтыха показывает, что писатель прошел через сложную творческую эволюцию. Он знал и взлеты, и падения, заблуждался и вновь выходил на верный путь. Были у него произведения (послевоенные повести «Превосходная должность», «У нас в ауле», «Аул Псыбэ»), написанные в русле бесконфликтности. Были и схемы, и шаблоны. Но писатель пришел к сложным многоконфликтным произведениям в дилогии «Шуба из двенадцати овчин». В историко-революционных романах ему удалось избежать схематичности, шаблонности. Его интересовала философия революции, то, как человек воспринял ее, как она повлияла на него, на его мировоззрение. Писатель неоднократно подчеркивал, что народ принял революцию по-разному, неоднозначно. Революция для автора сложный, противоречивый механизм. Здесь глубочайшая философия и речь идет не просто о революции, речь идет о самой жизни. А жизнь, как известно необъятна и многогранна.

Как истинному мастеру художественного слова поиски новых структурно-композиционных художественных форм, позволили писателю полнее и шире продемонстрировать богатство жизненных фактов и наблюдений.

В динамике сюжетов всех произведений А.Евтыха раскрывается реальное многообразие жизненных коллизий и глубинные противоречия действительности. Внешнее действие, характеризующееся, как правило, острыми интригами и перипетиями, органически сочетается с действием внутренним. Поэтому особый акцент в произведениях А.Евтыха сделан на диалогах, содержащих глубокий психологический смысл, на монологах и авторских ремарках, которые позволяют понять собственную позицию автора, дают представление о времени происходящих событий, характеризуют художественное пространство, раскрывают особенности личности героев, создают определенную эмоциональную атмосферу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и типология художественного конфликта и эволюция характера в творчестве А.К. Евтыха"

На правах рукописи

ЧУ ЯКОВА Бэла Зауровна

СТРУКТУРА И ТИПОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНФЛИКТА И ЭВОЛЮЦИЯ ХАРАКТЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ А.К. ЕВТЫХА

10.01.02 - Литература народов РФ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор

Р. Г. Мамин

доктор филологических наук,

профессор

П.К. Чскалов

кандидат филологических наук Н.Х. Хуажсва

Ведущая организация: Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.Г. Гулиа Академии Наук Абхазии.

Защита состоится «р. ( » р. 2006 г. в /3 часов на

заседании диссертационного совёта Д 2l6.001.02 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « (Я » 4-<Л_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор Л.И. Демина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Художественный конфликт и художественный характер являются основополагающими чертами любого произведения. Аскер Кадырбечевич Евтых был одним из тех, чье творчество наиболее ярко и глубоко отразило эволюцию характеров и конфликтов в адыгейской литературе. Как художник он стремился отображать жизнь, обращаясь чаще всего к ее переломным эпохам, отыскивая в них движущие силы и тенденции, человеческие судьбы и характеры, которые являются носителями этих тенденций. Произведения его меньше всего подвергались идеологическому влиянию, следовали нормативной эстетике, господствовавшей многие десятилетия. А.Евтых не делил мир на «черное» и «белое», а своих героев на «правых» и «левых», богатых и бедных. В художественном разрешении конфликта и концепции человеческого характера он стремился исходить из общечеловеческих ценностей, из гуманистических идей.

Нельзя сказать, что творчеству А. Евтыха в целом или отдельным его аспектам критики и литературоведы не уделяли внимания. В этом убеждают работы М. Кунижева, Р. Мамия, У. Панеша, К. Паранук, А. Схаляхо, К. Султанова, X. Тлепцерше, А. Тхакуши-нова, Ю. Тхагазитова, X. Хапсирокова, Ф. Хуако, К. Шаззо и других. Но художественный конфликт, художественный характер, их эволюция и типология как отдельная, целостная проблема еще не ставилась в адыгейской литературоведческой науке.

Этим и определяется актуальность данного исследования. Оно является первой попыткой сосредоточить внимание именно на структуре и типологии художественного конфликта и эволюции характера в повестях и романах А. Евтыха, через раскрытие роли, значения, сущности конфликта и национального своеобразия характера проникнуть в сложный мир идейно-художественных исканий писателя, тесно связанных с социальной, бытовой, нравственной жизнью адыгов в XX веке.

Объектом и материалом анализа данной диссертационной работы явились в основном два главных проблемно-тематических направления в творчестве А. Евтыха. Первое — это произведения, посвященные сложной социальной и нравственной жизни колхозной деревни послевоенного десятилетия, включающие в себя по-

вести «Аул Псыбэ», «Превосходная должность», «У нас в ауле» и роман-дилогию «Шуба из двенадцати овчин». Второе направление, отражающее историко-революционную тематику, включает в себя романы «Воз белого камням, «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь».

Предмет исследования — структура и типология художественного конфликта и эволюция характеров в творчестве А. Евтыха.

Цель исследования — выявить структуру и типологию художественных конфликтов и эволюцию характеров в творчестве А» Евгыха.

Задачи исследования:

1) определить структурно-типологические особенности художественного конфликта в творчестве А. Евтыха;

2) проследить и обобщить эволюцию и сущность художественных характеров в романах и повестях писателя;

3) раскрыть новое осмысление писателем социально-экономической и духовно-нравственной жизни деревни послевоенного десятилетия в дилогии «Шуба из двенадцати овчин»;

4) проанализировать социальный конфликт и характеры в историко-революционных романах «Воз белого камня», «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь».

Научная новизна диссертации состоит в выявлении роли и функции художественного конфликта и характеров в произведениях А.Евтыха; в раскрытии сущности единства и многообразия общественно-политических, социально-нравственных коллизий в тесной связи с концепцией ведущих жанрово-стилевых особенностей произведений.

Методы исследования. Литературоведческий анализ избранной темы определил комплексный подход, включающий в себя элементы сравнительно-типологического, историко-литературного, системно-аналитического, описательного подходов.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды Гегеля по эстетике, исследования отечественных ученых: М.Б. Храпченко, Л.М. Тимофеева, А.Г. Коваленко, В.М. Кожевникова, К.Г. Шаззо, Л.И. Деминой и других, в которых рассматриваются основополагающие проблемы по истории, теории и структуре художественного конфликта и художественного характера.

Более конкретные методологические подходы к исследованию творчества А.Евтыха в целом содержатся в работах М.Ш. Куниже-

ва, А.А. Схаляхо, К.Г. Шаззо, Р. Г. Мамия, У. М, Панеша, А. К. Тха-кушинова, X. Г. Тлепцерше, Т. Н. Чамокова, К. Н. Паранук, Ф. Н. Хуако, X. X. Хапсирокова, К, К. Султанова, Ю. М. Тхагазитова. Анализ отдельных проблем и отдельных произведений содержится в исследованиях Ф.А. Аутлевой, Л.К. Бзегежевой, О.В. Куликовой, Л.А, Маргания, Н.Х. Хуажевой, С.А. Хуако.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество А. Евтыха дает полную возможность для исследования методологического значения основополагающих категорий литературоведения — художественного конфликта и национального характера в становлении и развитии адыгейской литературы.

2. Эволюция художественного конфликта в отражении жизни послевоенной колхозной деревни от бесконфликтных повестей А.Евтыха до остроконфликтных романов «Улица во всю ее длину» и «Двери открыты настежь» представляет значительный интерес. Ее исследование вводит в сферу стиля и других особенностей художественной формы произведений писателя.

3. Традиционный духовно-нравственный опыт народа, его трансформация находят глубокое отражение в повестях и романах А. Евтыха, что постоянно и тесно связано с исследованием противоречий общественной и социальной жизни адыгейской деревни.

4. Особенностью историко-революционных романов А.Евтыха является стремление автора раскрыть общественно-исторические катаклизмы, противоречия и противоборства различных групп людей в переломные периоды (революция, гражданская война) в жизни адыгов. С этим связано и художественное исследование личности, ее внутреннего мира, ее философских и психологических проявлений в раздвоенном мире.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в существенном дополнении тех работ, которые отражают эволюцию, структуру и типологию конфликтов и характеров, их специфику и трансформацию в современном адыгейском литературном процессе вообще и в творчестве А. Евтыха в частности. Материалы исследования могут быть использованы в вузах при чтении лекций по истории и теории адыгских литератур, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам литературного процесса XX века, а также на уроках литературы в старших классах специальных и общеобразовательных учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы обшей и адыгской филологии». — Майкоп, 2005, «Литература народов Северного Кавказа в контексте мировой и отечественной культуры». — Майкоп, 2006. Основные положения работы были заслушаны на заседаниях кафедры литературы и журналистики АГУ. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры литературы и журналистики АГУ. По теме диссертации опубликованы научные статьи в различных изданиях.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится теоретическая характеристика конфликта и характера как художественно-эстетической категории: возникновение, развитие, степень изученности. Здесь же обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Эволюция художественного конфликта в творчестве А. Евтыха 40—60-х годов», состоящей из двух параграфов, рассматриваются послевоенные повести «Аул Псыбэ», «Превосходная должность», «У нас в ауле» и романы «Улица во всю ее длину», «Двери открыты настежь», составившие дилогию под названием «Шуба из двенадцати овчин». Приоритетным в данной главе является исследование процесса эволюции художественного конфликта в произведениях А. Евтыха от послевоенных повестей до многоплановых, многокофликтных романов. В первом параграфе «Послевоенные повести под влиянием облегченного конфликта» подчеркивается, что А. Евтых, как и многие писатели 40—60-х годов, был подвержен влиянию «теории бесконфликтности». И, тем не менее, эта теория являлась очередным знаковым этапом в развитии советской литературы. Поэтому диссертант в данной главе уделяет внимание вопросу существования и влияния «теории бес-

конфликтности» на советскую, на все национальные, в том числе и адыгейскую, литературы. Согласно этой теории, в первые послевоенные годы в литературе на первый план выходит тема освоения современной действительности, тема творческого труда. Все сюжеты и конфликты произведений были подсказаны послевоенной жизнью и были пронизаны пафосом трудового энтузиазма народа. В своем творчестве писатели должны были ориентироваться на насущные общественные проблемы и идеи, создавать таких героев, через образы которых должны были проявляться лучшие черты советских людей. На передний план выходил идеальный образ советского человека. Основной конфликт в произведениях социалистического реализма — борьба трудящихся за улучшение своей жизни. Большинство произведений строилось по одной схеме: действие происходит в деревне, в колхозе, на стройке, на заводе и фабрике. В центре повествования стоит положительный, идеальный герой — сильный, смелый, умеющий работать, являющийся душой коллектива. Такой герой литературе нужен был всегда, в том числе и сегодня. Главное — является ли этот герой личностью или схемой? Если схема, которую представлял собой положительный герой в первые послевоенные годы, переходящий из произведения в произведение, то он отвечал требованиям идеологии. Читатели и писатель постепенно теряли интерес к нему. Схематичный герой не может участвовать в подлинных конфликтах, служить раскрытию идейного замысла писателя.

Природа конфликта такова, что его не надо где-то искать, искусственно создавать или же облегчать. Сама жизнь подсказывает насущные конфликты. Нужно лишь уметь их заметить, исследовать и перенести в образную систему. Формальные конфликты не будут нести в себе рационального зерна, а искусственно созданные характеры и обстоятельства не передадут основной идеи произведения. Поэтому возникает вывод, что теория «бесконфликтности» обедняла и тормозила литературу. Потому что в ней были конфликты формальные, а не взятые из подлинной жизни.

Колхозная тема представлена в творчестве русских писателей В. Тендрякова, Е. Дороша, С. Бабаевского, Г. Николаевой. В адыгейской литературе к проблемам деревни кроме А. Евтыха обращались Т. Керашев («Состязание с мечтой»), Д. Костанов («Слияние двух рек»), Ю. Тлюстен («Ожбаноковы») и другие.

А. Евтых был одним из первых адыгейских писателей, давших направление колхозному роману в адыгейской литературе. Главной темой его творчества послевоенного периода стала тема возвращения людей к мирному труду, восстановление разрушенного войной хозяйства. Писатель в своих бесконфликтных повестях выстраивает четко определенную типологию характеров. Главный герой — идеальный труженик, передовой человек. Рядом с ним находятся и другие положительные персонажи, которые всецело отдают себя работе. Это люди, которым чужды корысть, жажда наживы, зависть. Им противостоят отрицательные персонажи, для которых важнее всего личные интересы. Чаще всего они являются приверженцами старинного уклада жизни. Конфликт, возникающий между ними, по сути, является противоборством старого и нового. А это главное противоречие, лежащее в основе почти всех произведений того времени. А. Евтых иногда выделяет третью группу — -«заблуждающиеся», которые тоже в конечном итоге приходят к верному пониманию жизни. Подобная типология характеров была присуща большинству произведений советской литературы 50-х годов.

По идейно-тематической направленности повести «Аул Псы-бэ», «Превосходная должность», «У нас в ауле» являются общими, типологическими. Строятся они по одной схеме, сюжет складывается вокруг одних и тех же героев, хотя и наблюдается движение в сторону усложнения от «Превосходной должности» к «У нас в ауле». Тем не менее, и в этой повести пока еще не наблюдаются какие-то острые, трудноразрешимые конфликты.

Названные повести А Евтыха были признаны критикой 60—80-х годов одними из лучших в адыгейской литературе 40—50-х годов. Писатель интуитивно чувствует, что в советской деревне существуют острые, глубокие противоречия и конфликты. Не только экономические вопросы волнуют жителей села. Есть еще проблемы социальные, нравственные, психологические и национальные. Ведь не даром А. Евтых в повести «У нас в ауле» уделяет немалое внимание пережиткам старины адыгейского народа, его патриархальным устоям, называя некоторые из них «феодальными». Эти проблемы дальше остро и смело зазвучат в его нашумевшем произведении «Улица во всю ее длину». В нем были поставлены те же проблемы, что и в предыдущих повестях, но совершенно в ином ракурсе.

Во втором параграфе «Новое осмысление социально-экономической и духовной жизни деревин послевоенного десятилетия в дилогии «Шуба из двенадцати овчин» прослеживается тенденция к углубленному отражению существующих и новых конфликтов. Дилогия стала своеобразным прорывом в паутине бесконфликтности, свежей струей в литературе социалистического реализма. Конфликт дилогии «Шуба из двенадцати овчин» сложен, то есть это произведение многоконфликтно и многосюжетно. Здесь переплетаются нравственные, социально-философские, национальные, психологические проблемы. Поднимаются экономические, хозяйственные, управленческие вопросы. Писатель старается показать широкий круг злободневных проблем в жизни села. А это уже серьезный шаг в адыгейской советской литературе — отразить жизнь такой, какая она есть без всяких прикрас.

А. Евтых смело решает проблемы, рожденные временем. В этом произведении автор заостряет внимание на противоречиях в жизни адыгейского аула, ломке старых взглядов на жизнь, на формировании новых представлений, этических норм, где главное — ады-гагьэ (адыгство).

Особым достижением писателя явилась новизна в работе над характерами. На первый план выходят характеры живых людей. Автор обращает внимание читателей на внутреннее «я» героев, на особенности их психологии. В разработке характеров писатель избегает схематичности, он не спешит делить людей просто на положительных и отрицательных. Главное — это гуманность, человеческие качества героев, их мировоззрение и мироощущение. Интерес представляет то, что происходит в умах и сердцах персонажей, то, как они воспринимают и понимают те или иные события, как происходит переосмысление каких-то ценностей, сдвиги, которые происходят в их миропонимании.

Одним словом, в «Шубе из двенадцати овчин» четко прослеживается глубоко философское, психологическое изучение характеров и через них происходит раскрытие конфликтов и противоречий.

В романе много сюжетных линий, конфликтных ситуаций, большое число персонажей, героев и антигероев — здесь переплетается много человеческих судеб.

Главная проблема, поставленная А. Евтыхом в произведении — это проблема руководства колхозом. Основная конфликтная линия

— социальная. Если даже речь идет о нравственном конфликте, то часто он сводится н к социальному или тесно переплетается с ним. Когда Хатажук и Ибрагим Шолоховы рассуждают о потере адыгами их кодекса — адыгагьэ, о том, что такое адыгство, складывается впечатление, что отец и сын заботятся о нравственном здоровье нации. Но на самом деле они стараются для себя, для своего обогащения и возвеличивания над другими людьми. Отсюда и «болезнь века», называемая самими героями дилогии шалаховщиной. Главная идея произведения состоит в том, чтобы победить, искоренить шалаховщину, пустившую глубокие крепкие корни, вскрыть «язвы» деревенской жизни. Согласно этой идее А. Евтых выстраивает персонажи романов, формирует характеры, завязывает конфликтные узлы.

Во второй главе «Художественный конфликт и эволюция характера в историко-революционных романах Л. Евтыха» прослеживается дальнейшая эволюция конфликтов и характеров, их сюжето-образующая роль в произведениях А. Евтыха, в частности, в историко-революционных романах «Воз белого камня»-, «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь».

Первый параграф «Художественное осмысление национального и классового в историко-революционных романах «Воз белого камня» и «Глоток родниковой вода»- посвящен одной из острейших проблем, порожденных революционной эпохой. Писателя всю его жизнь волновала тема революции. Он обращался к ней в самом начале своего творческого пути, возвращался к ней в более зрелые годы. Здесь возникает вопрос конфликта и времени, который является очень важным в аспекте рассматриваемой нами проблемы. Конфликт напрямую связан со временем. Он не просто формируется временем и не только разрешается им. Но время еще определяет глубину, значимость, остроту и широту общественного конфликта. Конфликт не может быть абстрагированным, отвлеченным понятием. Он всегда имеет социально-историческую, временную почву, имеет конкретных представителей и участников. Каждой исторической эпохе свойственна приверженность к тем или иным конфликтам. Одни из них исчезают, другие появляются, переходят из одной формы в другую. Через конфликт мы наблюдаем характерные приметы времени. Человек же, втянутый в конфликтную ситуацию, борется не только с внешними обстоятельствами. Борьба происходит и внутри его сознания. Именно поэтому революция, ставшая

основной приметой XX века, долгое время «тревожила» поэтов и писателей, вызывая к жизни все новые и новые произведения. В начале века русская литература отозвалась на это событие романом-эпопеей: А. Толстой «Хождение по мукам», М. Горький «Жизнь Клима Самгина», М. Шолохов «Тихий Дон» и др. В 70-е годы XX века интерес к революции вспыхивает с новой силой, и появляются произведения, которые по-новому осмысливают исторические события и современность. Здесь проявляется интерес писателей к социально-историческому движению народа. Именно этот интерес порождает романы С. Залыгина «Соленая падь», Г. Маркова «Сибирь», А. Иванова «Вечный зов» и другие.

В адыгейской литературе еще до войны о революции писали И. Цей, А. Хатков, Т. Керашев, Ю. Тлюстен. После войны, особенно в 70-е годы, появляются произведения Д. Костанова («Мое Шов-генов»), Ю. Тлюстена («Девичьи зори»), И. Машбаша («Тропы из ночи», «Гошевнай). В центре внимания писателей находились жизнь и быт адыгейского народа в предоктябрьские годы, пробуждение его самосознания и его участие в революционной борьбе и гражданской войне. Для адыгейской литературы эти мотивы были традиционными, но теперь они получали новое наполнение. Связано это было не только с историческим временем, несущим свои требования, но и с тем, что у любого писателя есть свой взгляд, своя гражданская позиция и собственная интерпретация тех или иных событий. Например, у Д. Костанова центром повествования является первый адыгейский революционер — Мое Шовгенов. Ю. Тлюстен сосредоточивает свое внимание на событиях, происходящих в адыгейском ауле. И. Машбаш обращается к внутреннему миру, к психологии человека в условиях резких перемен в жизни. Каждому из этих писателей удалось в той или иной мере «нащупать глубинные проблемы человековедения за социологическим слоем всеобщего конфликта» (Н. Джусойты, 1976, 90).

Начало историко-революционной теме в литературе было положено А Евтыхом еще в довоенной повести «Мой старший брат» (1941), которая явилась своеобразной основой для психологического, философского стиля повествования, и по сей день существующего в адыгейской прозе.

Особенностью творческого метода писателя является то, что характеры и конфликты выполняют у А Евтыха важную смысло-

образующую и сюжетообразующую функцию в создании художественного произведения. Именно через размышления героев, их наблюдения, собственную философию и мировоззренческую позицию, и даже исповедь автор знакомит читателей со сложнейшей социальной жизнью. Через характер своих героев писатель раскрывает не только собственный духовный мир героев, но и сущность других окружающих людей. Главное то, что через анализ характера и внутреннего мира своего героя писатель пришел к глубокому синтезу реальной действительности. Этот прием, «изобретенный» в «Моем старшем брате», он развил в романах «Воз белого камня», «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь».

Поиски эти проявились, в первую очередь, в романе «Воз белого камня» (1971). Здесь А. Евтых охватил период острой классовой борьбы, революцию, гражданскую войну в России и перенес все это на адыгейскую землю, преломил через национальную, адыгейскую действительность. Все действия, споры, разговоры происходят в адыгейском ауле. Сложнейшие события, которые произошли в начале XX века, А. Евтых пропускает через умы и сердца адыгов. Главная идея и авторский замысел произведения состоят в том, чтобы раскрыть социальную, просветительскую и гуманистическую функции революции. Идейно-художественное ядро романа — борьба за просвещение народа. Этот идейный замысел произведения определяет композицию романа, его сюжетные линии, расстановку персонажей и* основные конфликтные узлы.

В центре внимания автора Мое Жуко - человек, сознание которого быстро растет, и рост этот приводит его в ряды борцов за революционное переустройство жизни. Рядом с этим героем стоят персонажи сильные и внутренне сложные — старик Болоков, Мурат Абредж, Мира, Мишка Назаров и другие.

По своей структуре роман как бы состоит из двух частей. В первой речь идет о предреволюционном времени, рассказывается о судьбах Куапце, Амьщы, Чапа, Калоко. Во второй — события после революции и судьбы Миры, Мурата и других.

Революция еще не дошла до аулов. Правда, в воздухе витает ее дух, чувствуется ее приближение. Мое Жуко и другие начинают понимать: что-то большое назревает, что-то произойдет. И это сложное, большое, пахнущее кровью и человеческими жертвами,

произойдет скоро. Все чаще в хуторах и станицах слышатся слова: Ленин, Совет, Большевик, но значения этих слов не совсем еще понятны адыгам и тому же Мосу Жуко, который часто бывает в станицах, среди русских и казаков. Тем не менее, слова Свобода, Равенство стали прочно входить в обиход его речи. Там же в станицах и произошло его знакомство с большевиком, присланным из центра.

Адыги сами, еще не понимая происходящего, на что-то надеялись, в чем-то сомневались. Что-то, до сих пор не свершившееся в мире, начатое под красным флагом, идет и к ним — адыгам.

В романе класс богатых представлен Чапами, Мышеостами, Хануками, а противоположный класс Мосом Жуко, его женой, бедняком Рамазаном, Хапачевым и многими другими. Людей, борющихся за свою свободу, объединяет общая цель. «Если по форме поступки героев свидетельствуют об их национальной принадлежности, то содержание и смысл этих поступков глубоко социальны и вместе с тем интернациональны, выражая собой, пафос времени, его сложность, противоборство в нем полярных начал» (Р. Мамий, 1973, 174). Действительно, автор делит своих героев на два противоборствующих лагеря. Цель одних — «защитить будущее», других — «вернуть прошлое».

Центром исследуемого романа являются Мое Жуко (Куапцэ) и хаджи Калоко. Куапцэ не сразу пришел к революционной идее. Правда, у него было стремление к справедливости, честности, свободе. Он готов был свою честь и достоинство защитить в любую минуту, а к защите общечеловеческого достоинства с оружием в руках, к борьбе за народное счастье пришел не сразу. Его самосознание пробудилось после встречи с большевиком из центра в станице. Жуко стал часто и надолго пропадать в станицах. Доставал он оружие, вывозил раненых. Все это привело его к борьбе с ненавистным ему классом и к участию в гражданской войне.

Калоко тоже человек, ищущий и идущий к правде жизни своей дорогой, своим миропониманием. Он был известным хаджи. Его знали многие. И даже воспевали его имя в песнях. Природный ум, ораторское мастерство и гуманность делали хаджи известным человеком.

Калоко не сразу понял и принял сторону Moca Жуко, не понял сути революционной борьбы. Он осуждал Куапце за то, что

тот отошел от мусульманства и примкнул к иноверцам. Понимая, что все принадлежит Ханукам, бандиту Мышеосту, конезаводчи-ку Чапу и им подобным, не готов был еще бороться с ними за счастье народное. Хотя и выступал за справедливость, используя при этом религию и адыгагьэ. Хаджи пока еще сложно разобраться в социально-противоречивом водовороте жизни. Его преследует страх, как бы адыги не потеряли своей национальной самобытности, не растворились в больших событиях. Он пока еще не в силах разобраться в сути революционной борьбы и примкнуть к большевикам. Не в состоянии разделять людей по классовой принадлежности. Главный признак, по которому хаджи определяет людей, в первую очередь, религиозный, а затем национальный. Кал о ко отчаянно пытается разобраться в происходящем. Он начинает все больше прислушиваться к Мосу. Приходит к пониманию того, что адыгэ хабзэ сложное понятие, которое, в первую очередь, состоит в человечности. А новая власть поддерживает, поднимает планку этой гуманности.

А. Евтых в романе, да и вообще в своем творчестве часто обращается к нравственности, к человечности. Человечность по А. Ев-тыху — категория вечная. Она не продается и не покупается. Автор утверждает, что ее не купишь в магазинах, потому что не продается, не займешь, потому что не дают ни в долг, ни в собственность. Либо она есть, либо ее нет.

Человечность и адыгство для автора понятия близкие. Часто его персонажи прибегают к адыгству для решения насущных вопросов. Порою пытаются уйти от конфликта или разрешить его через адыгство.

По мнению старика Болокова адыгагьэ и советская власть едины в понимании человечности. Эта мысль по А.Евтыху является основной в романе. Адыги должны оставить в прошлом пережитки своего национального менталитета, которые мешают жить спокойно и свободно, надо переосмыслить себя и свою жизнь, поменять ее, приняв все самое лучшее, что принесла с собой новая власть.

Роман «Глоток родниковой воды» (1977) охватывает тот же период, что и «Воз белого камня». Интерес здесь представляет вопрос эволюции характеров и развитие конфликтных ситуаций. Решение проблемы человеческого характера, взаимоотношений человека, общества и истории является главным авторским замыс-

лом, которому подчинено все: расстановка персонажей, развитие характеров и конфликтов, построение сюжетных линий. Здесь все взаимосвязано и имеет четко определенный смысл.

В исследуемом произведении очень много сюжетных линий, большое число персонажей, переплетение судеб. Через историю адыгейской семьи, через поступки героев, через их отношение к происходящим переменам в социальной, духовной и культурной сферах жизни автор глубоко реалистично воссоздает сложную и противоречивую атмосферу жизни Адыгеи и Кубани 20-х годов XX века.

Во втором параграфе «Эволюция характера в романах «Баржа» и «Бычья кровь» диссертант продолжает изучение историко-революционных произведений А. Евтыха и исследует дальнейшую эволюцию характера и художественного конфликта. Писателя всегда глубоко интересовала революция 1917 года, сыгравшая жизнеопределяю-щую роль не только в нашей стране, но и во многих странах. В ее изображении А. Евтых уходит от традиционных оценок и схем, стремится показать революцию как сложный, противоречивый механизм, у которого есть плюсы и минусы. Главное для него — взаимоотношения человека, общества и истории. Он не делит людей на «красных» и «белых», человека он оценивает с позиции гуманизма. Интересен прием, использованный писателем: историческое время он показывает не в хронологической последовательности, а через мысли, чувства, поступки самых разных людей, через их мировоззрение.

В романах А. Евтыха дана народная философия революции. Поэтому здесь встречается множество диалогов, монологов, размышлений. Автором созданы яркие характеры, нарисованные во всей их полноте. Изображая историю и человека, анализируя психологию героя, он избегает описательности и иллюстративности. В интервью газете «Социалистическая Адыгея» А. Евтых говорил так: «В трех книгах я хочу показать жизнь адыгов во время революции и гражданской войны. Показать тех, кто проявил мужество, мужество не только во владении оружием, но и тех, кто творил добро» (Социалистическая Адыгея, 25 сентября, 1990). И действительно, писатель очень внимателен к психологии, к душе человека, его мироощущению, к тому, как человек чувствует себя на изломе эпох. И в этом стремлении А. Евтыху удалось избежать той излишней схематичности, упрощенности и восторженности, которые преобладали в течение долгих лет как в истории, так и литературе.

Романы «Баржа» и «Бычья кровь» объединены одной общей темой и общей идейно-эстетической, социальной направленностью. Оба произведения строятся на одном стержне, на который нанизаны образы и характеры многих героев. Вокруг этого стержня разворачиваются все конфликтные ситуации, сюжетные линии. Автору важно было показать, как приняли возникшие перемены адыгейцы и казаки в обществе, которое разделилось на два лагеря. С одной стороны, Аладж Гирей, купец Шумков, зажиточный казак Семен, Господин Н., и т.д. С другой — Хатрак Баг, Фрося Огурцова, Янкин, Паша, Куран, Марьян и другие. Особое место в романах занимает адыгская и казачья интеллигенция: Исмель Ма-лах, И.П. Щербина, княгиня Айшет.

Характеры, созданные А. Евтыхом, не абстрактны, они полнокровны. Это люди со своим мироощущением, со своей философией. Они представляют собой и политические, и социальные силы, и одновременно национальные характеры, являются простыми смертными со своими надеждами, мечтами, радостями и горестями, то есть не книжные персонажи, а живые люди, в которых читатели могут узнавать себя.

В заключение обобщаются результаты исследования и подводятся следующие итоги:

1. С самого начала своего творчества А. Евтых уделял большое внимание выбору темы и проблемы, и особенно выявлению главных тенденций эпохи, ее движущих сил, противоборствующих сторон, носителей тех или иных социальных и нравственных идей независимо от идеологии и политики. Это легло в основу разработки художественного конфликта. Анализ романов «Воз белого камня», «Шуба из двенадцати овчин», «Глоток родниковой воды», «Баржа», «Бычья кровь» позволяет сделать вывод о том, что художественный конфликт пронизывает каждый эпизод произведений и ложится в основу их. Он же определяет особенности стиля, расстановку персонажей, своеобразие характеров, всю сюжетную линию. Конфликт в романах А. Евтыха, особенно в историко-революционных, это не простое художественное раскрытие жизненных противоречий, а их столкновение в сложнейшей борьбе между старым и новым, между изжившим себя и нарождающимся. Это и глубокая многоплановая коллизия, и отображение социальных, исторических потрясений и перемен. Внутреннее наполнение про-

изведен ия — это показ эволюции сознания героя, изменение его взглядов и мировоззрений, целостность его характера, философия его души.

Для А. Евтыха обнаружить противоречия и коллизии — это основная функция сюжета любого произведения. Поэтому борьба противоположностей в романах писателя является основополагающим элементом. С этим связано то обстоятельство, что конфликт, а вместе с ним и характер в произведениях А. Евтыха служат источником возникновения и развития действий, конкретных, отдельно взятых исторических отрезков времени на территории Кубани и Адыгеи. Уже подчеркивалось, что его произведения чаще всего многоконфликтны. Но при этом в каждом из них обязательно есть художественно воплощенная магистральная коллизия. Таковым часто выступает социальный конфликт, который вбирает в себя остальные: философские, духовно-нравственные, национальные, психологические, политические и многие другие аспекты.

А Евтых в своих произведениях раскрывает и собственную идейно-эстетическую, социально-политическую, гражданскую позиции. В свое время современники писателя, да и некоторые из нынешнего поколения, не до конца поняли гражданскую позицию А.Ев-тыха. Книга «Улица во всю ее длину» вызвала большой резонанс в Адыгее и за ее пределами. Писателя обвиняли в излишней прямоте и натурализме в изображении жизни адыгов. А. Евтых, может быть, где-то и переходил рамки национального менталитета, психологизма. Но его целью не было унизить свой народ или уменьшить его роль в истории. Его задача состояла в том, чтобы помочь народу разобраться в своей истории, в своей жизни, отбросить ненужное мешающее прогрессу, и приобрести все самое лучшее. Гражданская позиция писателя состояла в том, что он любил свой многострадальный народ, переживал за него, ратовал за его целостность, сохранность и процветание. Это красной нитью проходит через все его произведения, через позиции, мироощущения героев, втянутых в конфликтные ситуации. Через раскрытие их жизненных приоритетов, системы ценностей, особенностей характера происходит более полное раскрытие художественного образа, и, в конце концов, разрешение конфликта.

2. С полным основанием можно считать, что А. Евтых мастер остросюжетной прозы. Здесь его эстетическое кредо таково: чем ос-

трее и общественно значимее та или иная коллизия, тем больше она нуждается в более ярком выражении, в жизненно правдивом, крепком и стройном сюжете, энергичной завязке, развернутом действии, логическом финале. Именно таким путем он создавал в своих романах и повестях эпически широкий жизненный фон, обрисовывал многообразие людских характеров и вместе с тем, он не обезличивал образы, характеры, отражая различные коллизии, подчинял их ведущим конфликтным узлам произведения. В них всегда отражается концепция писателя, его собственное мнение о действительности и собственный приговор этой действительности.

Наблюдения над художественным текстом позволяют утверждать, что мысли, чувства, поступки, поведение героев на страницах произведений А. Евтыха подчиняются морально-нравственным канонам. Его герои ошибаются, падают и встают, но, в конце концов, в процессе эволюции они изменяются.

Одним из важнейших мотивов в романах и повестях А. Евтыха является мотив веры в человека, органически определяющий подлинный гуманизм писателя.

3. Анализ произведений А. Евтыха показывает, что писатель прошел через сложную творческую эволюцию. Он знал и взлеты, и падения, заблуждался и вновь выходил на верный путь. Были у него произведения (послевоенные повести «Превосходная должность», «У нас в ауле», «Аул Псыбэ»), написанные в русле бесконфликтности. Были и схемы, и шаблоны. Но писатель пришел к сложным многоконфликтным произведениям в дилогии «Шуба из двенадцати овчин». В историко-революционных романах ему удалось избежать схематичности, шаблонности. Его интересовала философия революции, то, как человек воспринял ее, как она повлияла на него, на его мировоззрение. Писатель неоднократно подчеркивал, что народ принял революцию по-разному, неоднозначно. Революция для автора сложный, противоречивый механизм. Здесь глубочайшая философия и речь идет не просто о революции, речь идет о самой жизни. А жизнь, как известно, необъятна и многогранна.

Как истинному мастеру художественного слова поиски новых структурно-композиционных художественных форм, позволили писателю полнее и шире продемонстрировать богатство жизненных фактов и наблюдений.

В динамике сюжетов всех произведений Л. Евтыха раскрывается реальное многообразие жизненных коллизий и глубинные противоречия действительности. Внешнее действие, характеризующееся, как правило, острыми интригами и перипетиями, органически сочетается с действием внутренним. Поэтому особый акцент в произведениях А. Евтыха сделан на диалогах, содержащих глубокий психологический смысл, на монологах и авторских ремарках, которые позволяют понять собственную позицию автора, дают представление о времени происходящих событий, характеризуют художественное пространство, раскрывают особенности личности героев, создают определенную эмоциональную атмосферу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Чуякова Б.З. Поэт, прозаик, драматург. К 90-летию Аскера Евты-ха // Литературная Адыгея. - Майкоп, июль - сентябрь 2005. - №. 3 -С. 125-128.

2. Чуякова Б.З. Эволюция художественного конфликта в творчестве А. Евтыха // Актуальные проблемы обшей и адыгской филологии: Материалы международной научной конференции. — 13 — 14 октября 2005. - Майкоп : изд. АГУ, 2005. - С. 212-213.

3. Чуякова Б.З, Послевоенные повести А. Евтыха под влиянием «облегченного конфликта» // Филологический вестник АГУ, Научный и образовательный журнал. — Майкоп : изд. АГУ, 2005. — С. 112—116.

4. Чуякова Б.З. Конфликт как художественно-эстетическая категория Ц Русский язык и межкультурная коммуникация. — 1(6) 2006. — Пятигорск : ПЛГУ, 2006. - С. 97-102.

5. Чуякова Б.З. Концепция революции и гражданской войны в историко-революционных романах А. Евтыха «Баржа» и «Бычья кровь» // Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры : Материалы Всероссийской научной конференции. — 11-14 октября 2006. - Майкоп : «Качество», 2006. - С. 356-362.

6. Чуякова Б.З. Эволюция национального характера (адыги и казаки) в историко-революционных романах А. Евтыха «Баржа» и «Бычья кровь» // Культурная жизнь Юга России, — № 4 (18), 2006. — С. 62—64.

ЧУЯКОВА Бэла Зауровка

СТРУКТУРА И ТИПОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНФЛИКТА И ЭВОЛЮЦИЯ ХАРАКТЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ А.К. '¿ВТЫХА

Автореферат

Подписано в печать 13.12.2006 г. Формат бумага 60x54/16. Бумага офсетнм. Печать офсетная. Усл. печ. л, 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №651. ООО »Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел: (8772) 57-09-92.