автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Структура политической культуры и проявление ее компонентов в социально-политической жизни современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ишманова, Гульнара Диазовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ.
§2. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
§ 3. МЕСТО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОГО И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН.
§ 2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И НРАВСТВЕННО - ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ИНДИКАТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО САМОЧУВСТВИЯ ГРАЖДАН РОССИИ.
§3. ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ишманова, Гульнара Диазовна
Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия политического бытия и политического сознания всегда интересовала обществоведов. Но особенно актуальными исследования соотношения идеального и реального в политике становятся в переломные моменты истории, когда процессы демократизации включают широкие слои населения в социально-политическую жизнь.
Политическая культура - это своего рода способ трансляции политического опыта и воспроизводства политической жизни общества, что дает возможность рассматривать ее как важнейшую характеристику политической системы, переживающей сложный этап своего развития - стадию демократического транзита.
Выбор темы обусловлен практическими потребностями реформирования политической системы, поскольку политическая культура является, с одной стороны, отражением в общественном сознании реальных социальных процессов, результатом их осмысления властью и народом, с другой стороны, сводом политического опыта и традиций, стереотипов политического сознания и моделей политического поведения.
Анализ структуры политической культуры - одна из важных политологических проблем. Научный подход к исследованию политических явлений требует четкой классификации их компонентов, выявления особенностей их взаимодействия и проявления. Поскольку в условиях трансформирующегося российского общества кардинально меняется и его политическая культура, следует выявить специфику этих изменений. В частности, представляет научный интерес проявление различных компонентов политической культуры и их преобразование в современных условиях. В связи с вышесказанным представляется актуальным исследовать структуру политической культуры и ее основные компоненты - политическое сознание и политическое поведение, их роль в сложном процессе демократизации политической культуры российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема политической культуры многогранна и имеет различные уровни научного осмысления. В зарубежной и отечественной политической науке сложились вполне определенные направления и школы изучения политической культуры. На западе весомый вклад в разработку теории политической культуры внесли американские ученые Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, Д. Пол, У. Розенбаум; англичане Р. Роуз, Д. Каванах; немецкий теоретик К. Фон Бойм; французы М. Дюверже и Р. Ж. Шварценберг; голландец И. Инглхарт и другие. Отечественные обществоведы активно включились в разработку проблем политической культуры в начале 1970-х годов. Следует отметить заслуги в исследовании феномена политической культуры таких ученых, как Е. М. Бабосов, Э. Я. Баталов, Ф. М. Бурлацкий, К. С. Гаджиев, А. А. Галкин, И. И. Глебова, Д. В. Гудименко, К. Ф. Завершинский, Н. В. Карпова, Н. М. Кейзеров, JI. Н. Коган, О. Ю. Малинова, Е. В. Морозова, М. М. Назаров, Ю. С. Пивоваров, В. А. Решетников, В. О. Рукавишников, М. X. Фарукшин, Е. Б. Шестопал, В. А. Щегорцов и др.1 Использовав имеющиеся наработки и подходы западных
См.: Бабосов Е. М Политическая культура советского человека // Вопросы теории и жизнь: Сборник статей. Выпуск восьмой. - М.: Правда, 1987. - С. 181 -187.; Роль культуры в формировании личности / Е. М. Бабосов, Г. Н. Соколова, А. П. Ждановский и др; Науч. Ред. Е. М. Бабосов. - Мн.: Наука и техника, 1980. - 192с.; Баталов Э. Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // ОНС. - 1994. - № 6. -С. 3241.; Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма,-М.: Мысль, 1985. -384с.; Гаджиев К. С. Политическая культура: концептуальный аспект//ПОЛИС. - 1991. -№ 6.-С.69 - 83.; Политическая культура: теория и национальные модели/Под ред. К. С. Гаджиева, Д. В. Гудименко и др. -М.:Интерпракс, 1994. - 352с.; Глебова И. И. Политическая культура России: образы прошлого и современность/ И. И. Глебова, Отв. Ред. Ю. С. Пивоваров; Институт науч. информ. по обществ, наукам. - М.: Наука, 2006. - 332с.; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // ПОЛИС. - 2006.-№ 1.-С. 33 - 44.; Завершинский К. Ф. Когнитивные основания политической культуры: Опыт методологической рефлексии // ПОЛИС. -2002. -№ 3. - С. 19-30.; Карпова Н. В. Политическая культура в процессе становления гражданского общества // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2006. - № 1. -С. 41 - 54.; Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. - М.: Юридическая литература, 1983.-232с.; Кейзеров Н. М. О соотношении гражданской и политической культуры//Социально - политические науки. - 1991.-№7.-С. 121 - 128.; Коган Л. Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979. - 208с.; Политическая культура социализма / Под ред. Л. Н. Когана, А. А. Алтмышбаева др. -Фрунзе: Илим, 1984,-466с.; Малинова О. Ю. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе //ПОЛИС,-2006. - № 5.-С. 106 - 128.; Морозова Е. В. Современная политическая культура Юга России //ПОЛИС. - 1998.-№ 6.-С.113-131.; Назаров М. M. Политическая культура российского общества 1991-1995 г.г.:Опыт социологического исследования.-М.: «Эдиториал УРСС», 1998.-176с.; Пивоваров Ю. С. Политическая культура пореформенной России: Монография / РАН, Инс-т науч. информ. по обществ, наукам.- M.: Б.и., 1994. - 217с.; Решетников В. А. Политическая культура России: Учебное пособие. - Иркутск: Иркутский ун - т, 1994. - 68с.; авторов к изучению политической культуры, они сформулировали собственное видение данного феномена, произвели анализ политико-культурной ситуации в российском обществе как в историческом разрезе, так и на современном этапе развития. С концептуальной точки зрения исследования отечественных ученых представляют определенный научный интерес, являют собой важный вклад в копилку знаний о сущности, структуре, условиях формирования политической культуры.
Большое внимание изучению собственно структуры политической культуры уделяли Г. Алмонд, С. Верба, Е. Вятр, Б. Б. Багиров, Э. Я. Баталов и др1. Поскольку политическое сознание и политическое поведение в данной работе рассматриваются в качестве основных структурных компонентов политической культуры через призму различных научных школ и направлений, при написании работы мы опирались на труды как отечественных, так и зарубежных исследователей. В частности, следует отметить большой вклад в исследование политического сознания и политического поведения марксистско -ленинской политической науки (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин), перед которой стояла задача теоретически осмыслить процессы, происходящие в политической жизни общества и выработать практические рекомендации по сознательному управлению этими процессами.
Рукавишников В. О. Политическая культура и социальные изменения: Международные сравнения/В. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер; Пер. с англ., доп. и перераб., ред. и предисл. В. О. Рукавишникова. - М.: «Совпадение», 1998. - 367с.; Рукавишников В. О. Политическая культура постсоветской России //Социально -политический журнал. - 1998.-№ 1- С. 43 - 53.; Фарукшин М. X. Политическая культура общества// Социально - политические науки. - 1991. - № 4. - С. 103 - 112.; Шестопал Е. Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социологии. - М.: Мысль, 1988. - 203с.; Политическая культура личности: проблемы формирования (В. А. Щегорцов, В. П. Васильев и др).- М.: Знание, 1982. - 64с.
См.: Алмонд Г. А. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций / Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль. XX в. - М.: Мысль, 1997.- С. 593 -610.; Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // ПОЛИС. - 1994. - № 4. - С. 122 -134.; Вятр Е. Социология политических отношений.- М.: Прогресс, 1979. - 462с.; Багиров Б. Б. Структура политической культуры и некоторые методологические принципы ее исследования / Социалистическая личность и культура. Сборник научных трудов. Свердловск: Изд-во УрГУ, 1994. - С. 6 - 19.; Баталов Э. Я. Политическая культура современного американского общества. - М.: Наука, 1990. - 253с.
2См.: Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. - М.: Политиздат, 1985. - 118с.; Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. - M.: Политиздат, 1985. - 174с.; Ленин В. И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. Т. 6. - М.: Политиздат, 1967. - 619с.
Теоретико-методологический фундамент изучения политического сознания и политического поведения в западной политологической науке был заложен трудами Г. Алмонда, С. Вербы, Г. Лассуэлла, Ч. Мерриама, Н. Уолкера и др. Проблемой роли сознания в формировании поведения занимались Д. Истон, Р. Мертон, Б. Скиннер, Э. Фромм, Г. Хоманс и др. В центре их внимания находится личность как субъект поведения, центральными категориями являются потребность, мотивация, сознание и поведение.
В отечественном обществознании теоретическому анализу политического сознания и политического поведения посвящен обширный раздел литературы. В этом плане важное значение имеют работы А. А. Андреева, Н. Б. Биккенина, М. И. Бобневой, В. Н. Бондаренко, Б. А. Грушина, В. В. Мшвениерадзе, М. М. Назарова, Н. М. Сапожникова, А. К. Уледова, Д. А. Чагина, М. Б. Ямалова и др.1 Названные авторы освещают проблему политического сознания, его структуры, форм, тесной связи с политической деятельностью, во многом помогая уяснить сущность взаимодействия и соотношения политического сознания и политического поведения, определить основные направления исследования.
Мы придерживаемся, точки зрения, что в структуре политической культуры следует выделять: когнитивный, идеологический, эмоциональный, нравственно-оценочный и поведенческий компоненты. В связи с этим, в работе использованы труды, посвященные анализу структурных компонентов политической культуры. Так, проблемы политического интереса, информированности исследуются в работах И. В. Задорина, Н. Зоркой, Г. J1.
См.: Андреев А. А. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. -1992. - № 8. - С.10 - 22.; Биккенин Н. Б. Политическое сознание / Общественное сознание и его формы, - М.: Политиздат, 1986. - С. 70 - 97.; Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978. -311с.; Бондаренко В. H. Методологические принципы гносиологической концепции классического марксизма. -Уфа: БГУ, 1997. - 106с.; Грушин Б. А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения,- М.: Политиздат, 1967.-400с.; Мшвениерадзе В. В. Современное буржуазное политическое сознание. - М.: Наука, 1981.-404с.; Назаров М. М. Политическое сознание: особенности и тенденции. М., ИСПИ РАН, 1991. - 72с.; Сапожников H. М. Структура политического сознания. - Минск: Наука и техника, 1969. - 162с.; Уледов А. К. Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968. - 324с.; Уледов А. К. Общественная психология и идеология. - М.: Мысль, 1985.-171с.; Чагин Д. А. Структура и закономерности общественного сознания. - Ленинград: Наука, 1982.-143с.; Ямалов М. Б. О кризисе общественного сознания в России на рубеже XX - XXI веков // Экономика и Управление. - 2006. - № 2. - С. 37 -44.
Кертмана, Н. И. Лапина и др.1; политического мышления в работах А. И. Демидова, В. В. Мшвениерадзе, А. К. Уледова и др. ; политические эмоции, чувства, настроения рассматривают в своих работах И. А. Климов, Д. В. Ольшанский, Б. Д. Парыгин, Ж. Т. Тощенко и др.3; проблемы политических традиций, политических ценностей и убеждений затрагиваются в работах Б. Б. Багирова, Е. И. Башкировой, А. Г. Здравомыслова, Б. Г. Капустина, И. М. Клямкина, Л. И. Лазебного, Н. И. Лапина, В. В. Петухова, А. П. Носкова, Т. А. Рассадиной, Г. Г. Яновского и др.4; политические установки, политическая деятельность, политическое участие, политическая активность, типы политического поведения: электоральное и протестное поведение исследуют Л. Г. Бызов, Д. В. Гончаров, А. И. Демидов, И. В. Задорин, Н. Зоркая, И. А. Климов, А. В. Клюев, Д. А. Левчик, А. Н. Леонтьев, М. М. Назаров, В. В. Петухов, Д. Н. Узнадзе, С. М. Хенкин, В. А. Ядов и др.5
1 См.: Задорин И. В. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость / Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макорола и А. Рябова, Московский центр Карнеги. - М.: Гендальф, 1999.-С. 175 - 197.; Зоркая Н. Интерес к политике как форма политического участия //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены,-1999,- №4.-С 13 -20.; Кертман Г. JI. Интерес к политике по-российски: мотивы явные и скрытые // ПОЛИС. -2005. -№ 1. -С. 94 - 107.; Лапин
H. И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества//СОЦИС. -1997. -№ 3,- С. 14-24.
2 См.: Демидов А. И. Учение о политике: философские основания. - М.: Изд - во НОРМА, 2001. - 288с.; Мшвениерадзе В. В. Политическое мышление и политическая реальность / Философия и политика в современном мире. - М.: Наука, 1989. - С. 7 -43.; Уледов А. К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990.-335с.
3 См.: Климов И. А. Самочувствие, настроение, эмоции. Отчет от 25. 08. 2005 года. [ цитировано 30. 08. 2005 года] Метод доступа: <http://bd.fom.ru/report/map/proiects.,dominant/dom0534/doirit05344/d053425>: Ольшанский Д. В. Массовые настроения переходного периода // Вопросы философии. - 1992. - № 4.-С. 3-15.; Парыгин Б. Д. Общественные настроения. - М.: Мысль, 1966. - 327с.; Тощенко Ж. Т. Социальное настроение - феномен современной социологической теории и практики//СОЦИС. - 1998. -№ 1.-С. 21 -34.
4 См.: Багиров Б. Б. Политическая культура и идейная убежденность социалистической личности. Препринт. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1979. - 38с.; Башкирова Е. И. Трансформация ценностей российского общества // ПОЛИС. - 2000. - № 6. - С. 51 - 65.; Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности,- М.: Политиздат, 1986. - 223с.; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян //ПОЛИС. - 1994. - №
I.-С.35-75.; Лазебный Л. И. Политическое сознание: Отражения, регуляция, ценности /Российское философское общество. - М., 1997. - 248с.; Лапин Н. И. Модернизация базовых ценностей россиян //СОЦИС. - 1996.-№ 8.-С. 34 - 47.; Петухов В. В., Федоров В. В. Трансформация идеологических ценностей и политических предпочтений россиян //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2005. -№ 2 (74). - С. 4 - 18.; Рассадина Т. А. Трансформации традиционных ценностей россиян в постперестроечный период //СОЦИС. - 2006. - № 9. - С. 95 -102.; Носков А. П., Яновский Р. Г. Два уровня сознания и политические убеждения. - Новосибирск: Наука, 1974. - 94с.
5 См.: Бызов Л. Г. Пропорциональная избирательная система и будущее политических партий в России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2005. - № 1 (73). - С. 25 - 32.; Гончаров Д. В. Теория политического участия.-М.: «Юристь», 1987. - 208с.; Демидов А. И. Политическая деятельность. Философский анализ факторов детерминации /Под ред. А. А. Федосеева. - Саратов: Изд-во
Что касается республики Башкортостан, то большое теоретическое и практическое значение в исследовании указанных проблем имеют работы J1. И. Бениной, Н. Я. Бибаковой, М. А. Газизова, Р. А. Галина, Дж. М. Гилязитдинова, Ю, Н. Дорожкина, С. В. Егорышева, А. Г. Еникеева, С. X. Кадырова, В. Ф. Коврова, А. Б. Курлова, С. Н. Лаврентьева, Ю. Н. Никифорова, М. Г. Рахманова, В. J1. Савичева, Ф. Б. Садыкова, О. В. Сидоровой, Р. М. Тухватуллина, М. М. Утяшева, Jl. Н. Фенина, И. В. Фроловой, Н. Б. Чувилиной, М. Б. Ямалова и др.1
Саратовского университета, 1987. - 128с.; Задорин И. В., Стребков Д. О. Массовый протест в России во второй половине 1990-х годов: влияние экономических факторов // Полития. - 1999 - 2000. - № 4. - С. 64 - 78.; Зоркая Н. Политическое участие и доверие населения к политическим институтам и политическим лидерам// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1999. - № 1. - С. 24 - 27.; Климов И. А. Протестное движение: взаимная обусловленность стратегии сторон // ПОЛИС. - 1999. - № 1. - С. 148 - 161.; Клюев А. В. Политическая активность при социализме. Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 135с.; Левчик Д, А., Левчик Э. Г. Типы политического поведения населения //СОЦИС. -1997. - № 12. - С. 24 - 35.; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977. - 304с.; Назаров М. М. Политические ценности и политический протест. - М.: Знание, 1995. - 45с.; Петухов В. В. Гражданское общество и демократия участия // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2006. - № 1 (77). - С. 22 - 26.; Узнадзе Д. Н. Экспериментальные основы психологии установки // Психологические исследования. М.: Наука, 1966. - 451с.; Хенкин С. М. Потенциал массового протеста в условиях противоречивых перемен // Полития. - 1998. - № 2. - С. 129 - 149; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. В. А. Ядова. - Л.: Наука, 1979. - 264с.
См.: Бенина Л. И. Политическая культура и система образования: проблема взаимосвязи / Становление и развитие политической системы РФ: материалы «Круглого стола», проведенного на кафедре политологии БГУ 27 декабря 2006. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 20 - 22.; Бенина Л. И. Идейно - нравственные истоки политической культуры российского общества// Вестник ВЭГУ. Философия. Социология. Политология. - 1997.
- № 5. - С. 65 - 70.; Гилязитдинов Дж. М. Мотивы голосования на президентских выборах 1996 года // СОЦИС.
- 1997. - № 8. - С. 20 - 34.; Фенин Л. Н., Бибакова Н. Я. Политические партии и общественно-политические объединения РБ в 1998 году. Учебное пособие. - Уфа: Фото-блик, 1999. - 64с.; Дорожкин Ю. Н. Россия нуждается в сильных политических партиях // Экономика и Управление. - 1999. - № 4 - С. 10 - 13.; Дорожкин Ю. Н. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи / Ю. Н. Дорожкин, Л. Г. Семенова. - Уфа: Изд - во «Восточный университет», 2005. -112с,; Газизов М. А., Егорышев С. В. Эффективность местного самоуправления в зеркале общественного мнения уфимцев // Экономика и Управление. - 2006. - № 2. - С. 27 - 31.; Ковров В. Ф. Электоральная социология: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 178с.; Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 232с.; Лаврентьев С. Н., Савичев В. Л., Еникеев А. Г., Чувилина Н. Б. Итоги голосования - Россия сосредотачивается. (Размышления политологов) // Экономика и Управление. -2000. - № 2. - С. 33 - 37.; Никифоров Ю. Н. Политология: курс лекций / 3-е изд., испр. и доп. / Изд. БГУ. - Уфа, 1999. - 138с.; Никифоров Ю. Н. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития / ВЭГУ; Ю. Н. Никифоров, А. Ю. Никифоров - Уфа: изд - во ВЭГУ, 2002. - 124с.; Рахманов М. Г. Динамика электоральных процессов накануне выборов // Экономика и Управление. - 1999. - № 5. - С. 58 - 62; Садыков Ф. Б. Соотношение категорий «политическая культура» и «политическое мышление» / Политическое сознание и самосознание личности. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГУ, 1985. - С. 3 - 7.; Сидорова О. В., Галин Р. А., Кадыров С. X. и др. Тенденции изменения качества жизни населения // Экономика и Управление. - 2003. - № 3. - С. 51 - 58.; Тухватуллин Р. М. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа: Китап, 1997. - 257с.; Тухватуллин Р. М. Общественное мнение как средство формирования политической активности личности / Политическое сознание и самосознание личности. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГУ, 1985. - С. 73 - 80.; Утяшев М. М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе / УНЦ РАН. Уфа, 1995. - 215с.; Фролова И. В. Политическая культура и система образования: проблема взаимосвязи / Становление и развитие политической системы РФ: материалы
Несмотря на значительный объем литературы, посвященной исследованию политической культуры и ее структурных компонентов, следует отметить, что большая часть работ носит теоретический характер. Трудов, содержащих комплексные монографические исследования структуры политической культуры в России, пока нет. Актуальность отмеченных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является структура политической культуры.
Предмет исследования - уточнение структуры политической культуры и выявление особенностей проявления ее компонентов в социально-политической жизни современной России.
Цель диссертационной работы - анализ компонентов политической культуры и их практического проявления в социально-политической жизни современного российского общества.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:
- провести теоретический анализ структуры политической культуры;
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению основных структурных компонентов политической культуры - политического сознания и политического поведения;
- выявить факторы формирования и развития политического сознания;
- рассмотреть особенности практического проявления структурных компонентов политической культуры в условиях современного российского общества на основе анализа результатов эмпирических исследований.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляет совокупность историко-философских, социологических, политологических, психологических концептуальных трудов
Круглого стола», проведенного на кафедре политологии БГУ 27 декабря 2006. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 11 -17.; Ямалов М. Б. Средства массовой информации - неотъемлемая часть духовной культуры гражданского общества // Экономика и Управление. - 2002. - № 3. - С. 65 - 70. зарубежных и отечественных ученых по данному предмету. Наиболее широко для теоретического анализа основных структурных компонентов политической культуры - политического сознания и политического поведения автором были использованы достижения таких школ, как «бихевиористская» (Б. Скиннер, А. Бентли и др.), когнитивистская (Ж. Пиаже, Л. Кольберг и др.), «структурно-функционалистская» (Д. Истон, К. Дойч), а также теория символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), «гуманистической» психологии (X. Химмельвайт, П. Данливи и др.) и психологического метода (3. Фрейд).
Специфика объекта исследования, многоаспектность темы определили необходимость комплексного использования ряда методологических подходов. При исследовании практического проявления структурных компонентов политической культуры современного российского общества применялись системный, сравнительный и исторический подходы.
Эмпирической основой диссертационной работы послужили материалы прикладных исследований, проведенных в 1999-2007 годах Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Фондом «Либеральная Миссия», Всероссийской социологической службой «Левада - Центр», Независимой исследовательской кампанией «Ромир», Академией Государственной Службы и Управления при Президенте Республики Башкортостан и другими исследовательскими центрами. Также использовались материалы социологического исследования, проведенного при участии автора в октябре-ноябре 1999 года в городе Уфе и Федоровском районе Республики Башкортостан. В ходе исследования было опрошено 500 человек с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролируемые признаки: пол, возраст, образование, тип поселения. Ошибка выборки по контролируемым показателям находилась в пределах статистической погрешности (не более 5%). Эмпирическую базу работы составили Федеральные законы РФ и РБ, материалы социологических исследований за 1999-2007 годы, размещенные на Интернет - страницах независимых исследовательских центров, а также публикации российской и региональной печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизированы структурные составляющие политической культуры: выделены когнитивный (политическая информированность, политические знания, образованность, интерес граждан к политике); идеологический (политические взгляды, идеалы, политическое мышление); эмоциональный (политические настроения, эмоции и чувства); нравственно-оценочный (политические традиции, ценности и убеждения); поведенческий (политические установки, политическая деятельность, участие как форма политической деятельности, типы политического поведения) компоненты;
- предложена трактовка структуры политического сознания как комплекса трех взаимодополняющих компонентов - когнитивного, идеологического и эмоционального, единство которых придает целостный характер духовным основам политической культуры;
- определено место нравственно-оценочного компонента политической культуры как связующего звена между политическим сознанием и политическим поведением, представляющего собой переходную ступень от теории к практике, от знаний к их реализации в деятельности;
- выявлена специфика практического проявления эмоционального и нравственно-оценочного компонентов политической культуры в современном российском обществе, которая заключается в том, что: существует закономерность проявления гражданами большего оптимизма в отношении собственной жизни по сравнению с ситуацией в обществе в целом, а также зависимость между оценкой собственного благополучия и общим социально -экономическим, политическим положением в стране; в иерархии ценностей в последнее время на первый план выходят ценности социально-экономического блока, а также права и свободы связанные с защитой личности от произвола со стороны государства.
- выявлены особенности практического проявления поведенческого компонента политической культуры, в частности обнаружено: что наиболее распространенной формой включенности граждан в политический процесс является электоральное участие, тогда как другие формы приобщения к общественной и политической жизни не относятся к числу очевидных приоритетов россиян; население рассматривает участие в выборах не столько как канал вовлечения в формирование органов власти, сколько как способ выразить свое доверие (недоверие) партиям и политикам, а также установлено, что уровень реального участия граждан в протестных акциях значительно ниже уровня демонстративно заявленных намерений относительно такого участия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания о структурных компонентах политической культуры.
Результаты проведенного исследования и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политологических дисциплин и спецкурсов по темам «Политическое сознание», «Политическое поведение» и «Политическая культура». Выводы, содержащиеся в диссертации, могут внести определенный вклад в-исследование особенностей проявления политического сознания и политического поведения в современном российском обществе и могут быть использованы в деятельности различных политических институтов по формированию демократической политической культуры граждан.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа. Важнейшие положения и выводы были представлены автором на второй республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» (Уфа, 2000 год); международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа 2001 год); третьей республиканской научнопрактической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам (Уфа 2001 год); третьей республиканской научной студенческой конференции по социально - экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» (Уфа, 2002 год); четвертой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным вопросам (Уфа, 2003 год); восьмой международной конференции памяти профессора JI. Н. Когана (Екатеринбург, 2005 год); в научном журнале «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2006 год, № 4).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования. Общий объем диссертации 179 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура политической культуры и проявление ее компонентов в социально-политической жизни современной России"
Заключение
Рассмотрев структуру политической культуры, содержание ее компонентов и их практическое проявление в социально - политической жизни современной России, можно сделать следующие выводы:
1. Политическая культура - это исторически сложившаяся устойчивая совокупность форм и стереотипов политической деятельности, определяемых знаниями, чувствами, традициями, ценностями, убеждениями, установками, ориентациями, то есть элементами политического сознания субъекта. Она представляет собой сложное в структурном отношении образование. Существует разнообразие мнений по вопросу количества структурных компонентов политической культуры. В рамках данного исследования в качестве основных структурных компонентов политической культуры рассматривались политическое сознание и политическое поведение, а также такие составляющие их компоненты как когнитивный, идеологический, эмоциональный, нравственно-оценочный и поведенческий. Из единства и взаимодействия данных компонентов складывается политическая культура, как общества в целом, так и конкретной личности.
2. Анализ теоретико-методологических подходов к изучению основных структурных компонентов политической культуры - политического сознания и политического поведения показал, что это многоуровневые явления. В политическом сознании переплетаются в едином духовном комплексе теоретические концепции и разработанные на их основе конкретные политические подходы. Существует множество подходов к определению сущности политического сознания. Так, в рамках марксистско-ленинского подхода, в котором определяющая роль в общественных отношениях принадлежит отношениям собственности, политическое сознание трактуется как классовое, отражающее распределение экономических и властных отношений в обществе. Бихевиоризм концентрирует внимание на поведенческих структурах, мотивационных характеристиках личности.
Когнитивизм напротив, сосредоточивает внимание на механизмах формирования политического сознания, «политической картины мира», «политического почерка» индивида.
Различные точки зрения высказываются и относительно содержания понятия «политическое поведение». Так, представители концепции бихевиоризма концентрируют внимание на изучении политического поведения индивида и социальных групп, совмещая приемы эмпирической социологии и социальной психологии. Психологический метод в качестве предпосылки политического поведения рассматривает весь спектр психологических мотиваций. Психоанализ акцентирует внимание на роли бессознательного в политической деятельности. Теория символического интеракционизма рассматривает политическое поведение исходя из структуры личности, воспринимаемых ею установок и социальных ролей. «Гуманистическая» психология предлагает свою модель формирования политического поведения, где главным механизмом являются потребности.
3. Фактором формирования когнитивного компонента политической культуры для подавляющегося большинства населения является, прежде всего, деятельность СМИ и в первую очередь телевидения, как наиболее доступного пути получения знаний о текущих социально-политических событиях. Таким образом, СМИ формируют информационную базу политической культуры. Политическая образованность предполагает качественно новый уровень политических знаний: концептуальность, целостность, системность, объективность, научность. Наши исследования подтверждают мысль и о том, что интерес к общественно-политической жизни наиболее активно развивается при условии комплексного использования субъектом всех источников социально-политической информации, а именно: телевидения, прессы и радио, спутникового и кабельного телевидения, интернета, реально обладающих способностью влиять на формирование политических взглядов, мнений, настроений, внедряя в массовое сознание определенные политические знания, идеи, нормы, образцы политического поведения.
На основе оперативной политической информации формируется интерес к политике, который в свою очередь становится важным фактором повышения их познавательной активности. Результаты исследования показали, что данный интерес не представляет собой постоянной величины и может меняться в зависимости от ряда факторов: социально-политической обстановки в стране и отдельных регионах; социально-экономического положения граждан; степени их практической вовлеченности в общественную и политическую деятельность и ряда других факторов.
Фактором формирования политического мышления является личный политический опыт субъекта, способствующий проверке на практике знаний, полученных им из различных источников социально-политической информации. Значение политического мышления в наши дни значительно возрастает. Современная политическая жизнь со всей ее сложностью и быстрой сменой политических событий требует от человека умения ориентироваться в ней, правильно оценивать с научных позиций те или иные события, умения сопоставлять и анализировать политические явления. В связи с этим, в процессе исследования важно было рассмотреть, как россияне оценивают события и перемены, происходящие в стране. Данные эмпирических исследований позволяют сделать вывод о том, что граждане склонны видеть в происходящих событиях и переменах больше позитива, чем негатива.
4. Особенности практического проявления структурных компонентов политической культуры в социально-политической жизни современного российского общества мы рассмотрели на основе анализа результатов эмпирических исследований.
Составляющие эмоционального компонента политической культуры (настроения, эмоции и чувства) отражают уровень и качество жизни граждан, способствуют концентрации их внимания на представляющей интерес проблеме, несут важную информацию о состоянии общественного сознания и являются важным индикатором политической культуры. Результаты исследования показали, что происходит постепенная адаптация россиян к изменениям в экономической и социально-политической сферах. Увеличилось число граждан, которым удается преодолевать трудности в силу улучшения их материального положения. Они стали значительно чаще высказывать надежду, как на собственное лучшее будущее, так и на положительные тенденции в развитии страны. Таким образом, восприятие гражданами экономической и политической ситуации в стране стало более оптимистичным.
Оценки гражданами ближайших перспектив для себя и страны с точки зрения ожиданий в целом стабильны. Прослеживается больший оптимизм респондентов в отношении собственной жизни, по сравнению с жизнью страны в целом. Отчасти различия связаны с тем, что ситуация в обществе преломляется в сознании через средства массовой информации, порой склонные к сгущению красок. На этом фоне отнюдь не случайно самооценки материального положения респондентов и их семей выглядят чуть менее негативными, чем оценки перспектив развития России в целом.
Структурные элементы данного компонента политической культуры-политические настроения, эмоции и чувства играют важную роль в социально-политической жизни граждан и в значительной мере зависят от их самочувствия, физического состояния. Результаты исследования показали, что чувства и эмоции, касающиеся собственной жизни респондентов во многом не схожи с эмоциями по поводу социально-политической ситуации в обществе. Тематическая область, которая маркируется как «жизнь страны», оказывается в значительной степени автономной по отношению к повседневному миру людей с иной событийностью, с иным символическим наполнением, а значит-применительно к ней действует иная логика оценок, суждений и эмоциональных реакций.
Наиболее показательным элементом нравственно-оценочного компонента политической культуры мы считаем политические ценности. Анализ базовых социально-политических ценностей: свободы и прав человека, порядка и стабильности, социального равенства и справедливости позволяет сделать вывод, что именно они имеют первостепенное значение для жизнеспособности и сохранения преемственности любой общественно-политической системы. Без них власть оказывается не в состоянии создавать и поддерживать у населения веру в собственную легитимность. В ходе исследования выявлено, что наиболее значимыми граждане считают, прежде всего, права и свободы, обеспечивающие защиту личности от произвола: неприкосновенность личной жизни, жилища. В качестве важнейших выделяются также права, входящие в социальный блок.
Поведенческий компонент политической культуры мы рассмотрели с точки зрения характера участия россиян в политической жизни и в политическом процессе, демонстрирующего специфику практического проявления политической культуры в современной России.
Анализ позитивно-активной формы конвенционального политического поведения показал, что граждане имеют дело в основном с тремя видами организаций: общественно-политическими и молодежными организациями, неправительственными организациями и ассоциациями, а также политическими партиями. Участие в общественной и политической жизни не относится к числу очевидных приоритетов россиян. Во-первых, в силу низкого уровня доверия граждан к большинству государственных и общественных институтов; во-вторых, в связи с господством в массовом сознании представления о заведомой неэффективности участия в подобного рода деятельности.
Проанализировав данные эмпирических исследований можно прийти к выводу, что деятельность политических партий в основном находится в зоне неодобрения со стороны граждан. Большинство избирателей тяготеют к одной партии, представляющей власть, потому что только она, по их мнению, может решить насущные проблемы населения. Другим же партиям, в том числе оппозиционным, люди не доверяют. Общество отводит оппозиции лишь роль критика властей, а не субъекта способного реально бороться за власть и влиять на решение насущных проблем населения.
В процессе исследования особенностей участия граждан в политической жизни мы рассмотрели позитивно-активную форму неконвенционального политического поведения - участие граждан в акциях протеста и пришли к заключению, что значительная часть общества демонстрирует низкую степень готовности к участию в протестных акциях. Более распространенными оказываются протестные настроения, нежели сами протестные действия.
Участие граждан в политическом процессе характеризует позитивно-пассивная форма конвенционального политического поведения. Наиболее массовым видом данной формы политического поведения является участие в выборах. Результаты исследования показали, что население рассматривает электоральное участие не столько как канал вовлечения в формирование органов власти, сколько как способ выразить свою поддержку или протест партиям или политикам. Мотивация политического выбора сегодня чаще определяется оценкой социально-экономической и политической ситуации в стране, действиями руководителей разного уровня, включая президента. Российский электорат осознает ограниченность своих возможностей путем голосования повысить эффективность власти и повлиять на политический курс государства.
Достаточно перспективным каналом расширения политического участия является развитие интереса граждан к проблемам местного самоуправления (МСУ), их вовлечение в пассивные формы конвенционального политического поведения. Несмотря на то, что в некоторых регионах реформа органов местного самоуправления уже началась, о ней знают далеко не все граждане. Причин индифферентного отношения россиян к, казалось бы, столь важной для их жизни реформе немало, но главная - негативное отношение к деятельности органов местного самоуправления. Подавляющее большинство респондентов не имеет личного опыта взаимодействия с местной властью, так как чаще старается решать свои проблемы самостоятельно. Низкая оценка деятельности большинства органов местного самоуправления объясняется огромным количеством нерешенных социальных проблем существующих на городском и районном уровнях. Другая причина критического отношения граждан к местным органам власти и управления, неудовлетворенности их работой коренится в недостаточной информированности о ее содержании и результатах.
Этот аспект очень важен, так как в основе компетентного общественного мнения всегда лежит достаточная информированность. Именно вовлечение граждан в решение насущных задач местного самоуправления может стать главным фактором развития их политической культуры и таким образом способствовать демократизации российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура политической культуры и проявление ее компонентов в социально-политической жизни современной России"
На правах рукописи
□□3 174 Ю6
И ШМ А НОВ А ГУЛЬНАРА ДИАЗОВНА
СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И ПРОЯВЛЕНИЕ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г 5 ОПТ 2007
УФА - 2007
003174106
Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент
Бенина Лариса Ивановна
Официальные оппоненты доктор философских наук, доцент
Фролова Ирина Васильевна
кандидат политических наук, доцент Латыпов Рустем Фаридович
Ведущая организация
Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита состоится «_26_» октября 2007 года в ~ часов на заседании диссертационного совета К 212 013 02 в Башкирском Государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе 32, аудитория 310
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «ó~y> сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
А А Вальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия политического бытия и политического сознания всегда интересовала обществоведов Но особенно актуальными исследования соотношения идеального и реального в политике становятся в переломные моменты истории, когда процессы демократизации включают широкие слои населения в социально - политическую жизнь
Политическая культура - это своего рода способ трансляции политического опыта и воспроизводства политической жизни общества, что дает возможность рассматривать ее как важнейшую характеристику политической системы, переживающей сложный этап своего развития -стадию демократического транзита
Выбор темы обусловлен практическими потребностями реформирования политической системы, поскольку политическая культура является, с одной стороны, отражением в общественном сознании реальных социальных процессов, результатом их осмысления властью и народом, с другой стороны, - сводом политического опыта и традиций, стереотипов политического сознания и моделей политического поведения
Анализ структуры политической культуры - одна из важных политологических проблем Научный подход к исследованию политических явлении требует четкой классификации их компонентов, выявления особенностей их взаимодействия и проявления Поскольку в условиях трансформирующегося российского общества кардинально меняется и его политическая культура, следует выявить специфику этих изменений В частности, представляет научный интерес проявление различных компонентов политической культуры и их преобразование в современных условиях В связи с вышесказанным представляется актуальным исследовать структуру политической культуры и ее основные компоненты - политическое сознание и политическое поведение, их роль
в сложном процессе демократизации политической культуры российского общества
Степень научной разработанности проблемы. Проблема политической культуры многогранна и имеет различные уровни научного осмысления В зарубежной и отечественной политической науке сложились вполне определенные направления и школы изучения политической культуры На западе весомый вклад в разработку теории политической культуры внесли американские ученые Г Алмонд, С Верба, Л Пай, Д Пол, У Розенбаум, англичане Р Роуз, Д Каванах, немецкий теоретик К Фон Бойм, французы М Дюверже и Р Ж Шварценберг, голландец И Инглхарт и другие Отечественные обществоведы активно включились в разработку проблем политической культуры в начале 1970-х годов Следует отметить заслуги в исследовании феномена политической культуры таких ученых, как Е М Бабосов, Б Б Багиров, Э Я Баталов, Ф М Бурлацкий, К С Гаджиев, А А Галкин, И И Глебова, Д В Гудименко, К Ф Завершинский, Н В Карпова, Н М Кейзеров, Л Н Коган, О Ю Малинова, Е В Морозова, М М Назаров, Ю С Пивоваров, В А Решетников, В О Рукавишников, М X Фарукшин, Е Б Шестопал, В А Щегорцов и др Использовав имеющиеся наработки и подходы западных авторов к изучению политической культуры, они сформулировали собственное видение данного феномена, произвели анализ политико-культурной ситуации в российском обществе как в историческом разрезе, так и на современном этапе развития С концептуальной точки зрения исследования отечественных ученых представляют определенный научный интерес, являют собой важный вклад в копилку знаний о сущности, структуре, условиях формирования и развития политической культуры
Большое внимание изучению собственно структуры политической
культуры уделяли Г Алмонд, С Верба, У Розенбаум, Е Вятр, Б Б
Багиров, Э Я Баталов и др Поскольку политическое сознание и
политическое поведение в данной работе рассматриваются в качестве
основных структурных компонентов политической культуры через
4
призму различных научных школ и направлений, при написании работы диссертант опирался на труды как зарубежных так и отечественных исследователей В частности, следует отметить большой вклад в исследование политического сознания и политического поведения марксистско-ленинской политической науки (К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин) Теоретико-методологический фундамент изучения политического сознания и политического поведения в западной политологической науке был заложен трудами Г Алмонда, С Вербы, Г Лассуэлла, Ч Мерриама, Н Уолкера и др Проблемой роли сознания в формировании поведения занимались Д Истон, Р Мертон, Б Скнннер, Э Фромм, Г Хомансидр В центре их внимания находится личность как субъект поведения, центральными категориями являются потребность, мотивация, сознание и поведение В отечественном обществознании теоретическому анализу политического сознания и политического поведения посвящен обширный раздел литературы В этом плане важное значение имеют работы А А Андреева, Н Б Биккенина, М И Бобневой, В Н Бондаренко, Б А Грушина, В В Мшвениерадзс, М М Назарова, Н М Сапожникова, А К Уледова, Д А Чагина, М Б Ямалова и др Названные авторы освещают проблему политического сознания, его структуры, форм, тесной связи с политической деятельностью, во многом помогая уяснить сущность взаимодействия и соотношения политического сознания и политического поведения, определить основные направления исследования
В структуре политической культуры диссертант выделяет когнитивный, идеологический, эмоциональный, нравственно-оценочный и поведенческий компоненты В связи с этим, в работе использованы труды, посвященные анализу структурных компонентов политической культуры Так, проблемы политического интереса, информированности исследуются в работах И В Задорина, Н Зоркой, Г Л Кертмана, Н И Лапина и др , политического мышления в работах А И Демидова, В В Мшвениерадзе, А К Уледова и др, политические эмоции, чувства, настроения рассматривают в своих работах И А Климов, Д В
Ольшанскии, Б Д Парыгин, Ж I Тощенко и др, проблемы
5
политических традиций, политических ценностей и убеждений затрагиваются в работах Б Б Багирова, Е И Башкировой, А Г Здравомыслова, Б Г Капустина, И М Клямкина, Л И Лазебного, Н И. Лапина, В В Петухова, А П Носкова, Т А Рассадиной, Г Г Яновского и др, политические установки, политическая деятельность, политическое участие, политическая активность, типы политического поведения электоральное и протестное поведение исследуют Л Г Вызов, Д В Гончаров, А И Демидов, И В Задорин, Н Зоркая, И А Климов, А В Клюев, Д А Левчик, А Н Леонтьев, М М Назаров, В В Петухов, Д Н Узнадзе, С М Хенкин, В А Ядов и др
Что касается республики Башкортостан, то большое теоретическое и практическое значение в исследовании указанных проблем имеют работы Л И Бениной, Н Я Бибаковой, М А Газизова, Р А Галина, Дж М Гилязетдинова, Ю Н Дорожкина, С В Егорышева, А Г Еникеева, С X Кадырова, В Ф Коврова, А Б Курлова, С Н Лаврентьева, Ю Н Никифорова, М Г Рахманова, В Л Савичева, Ф Б Садыкова, О В Сидоровой, Р М Тухватуллина, М М Утяшева, Л Н Фенина, И В Фроловой, Н БЧувилиной, М Б Ямаловаидр
Несмотря на значительный объем литературы, посвященной исследованию политической культуры и ее структурных компонентов, следует отметить, что большая часть работ носит теоретический характер Трудов, содержащих комплексные монографические исследования структуры политической культуры в России, пока нет Актуальность отмеченных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования
Объектом исследования является структура политической культуры
Предмет исследования — уточнение структуры политической культуры и выявление особенностей проявления ее компонентов в социально-политической жизни современной России
Цель диссертационной работы — анализ компонентов политической культуры и их практического проявления в социально-политической жизни современного российского общества
Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:
провести теоретический анализ структуры политической
культуры,
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению основных структурных компонентов политической культуры политического сознания и политического поведения,
выявить факторы формирования и развития политического
сознания,
- рассмотреть особенности практического проявления структурных компонентов политической культуры в условиях современного российского общества на основе анализа результатов эмпирических исследований
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составляет совокупность историко-философских, социологических, политологических, психологических концептуальных трудов зарубежных и отечественных ученых по данному предмету Наиболее широко для теоретического анализа основных структурных компонентов политической культуры - политического сознания и политического поведения автором были использованы достижения таких школ, как «бихевиористская» (Б Скиннер, Л Бентли и др), когншивистская (Ж Пиаже, Л Кольберг и др), «структурно -функционалистская» (Д Истон, К Дойч и др), а также теория символического интеракционизма (Ч Кули, Дж Мид и др), «гуманистической» психологии (X Химмельвайт П Данливи и др) и психологического метода (3 Фрейд)
Специфика объекта исследования, многоаспектность темы
определили необходимость комплексного использования ряда
методологических подходов При исследовании практического
7
проявления структурных компонентов политической культуры современного российского общества применялись системный, сравнительный и исторический подходы
Эмпирической основой диссертационной работы послужили материалы прикладных исследований, проведенных в 1999 - 2007 годах Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Фондом «Либеральная Миссия», Всероссийской социологической службой «Левада - Центр», Независимой исследовательской кампанией «Ромир», Академией Государственной Службы и Управления при Президенте Республики Башкортостан и другими исследовательскими центрами Также использовались материалы социологического исследования, проведенного при участии автора в октябре-ноябре 1999 года в городе Уфе и Федоровском районе Республики Башкортостан В ходе исследования было опрошено 500 человек с использованием квотной методики отбора единиц анализа Контролируемые признаки пол, возраст, образование, тип поселения Ошибка выборки по контролируемым показателям находилась в пределах статистической погрешности (не более 5%) Эмпирическую базу работы составили Федеральные законы РФ и РБ, материалы социологических исследований за 1999 - 2007 годы, размещенные на Интернет-страницах независимых исследовательских центров, а также публикации российской и региональной печати
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизированы структурные составляющие политической
культуры выделены когнитивный (политическая информированность,
политические знания, образованность, интерес граждан к политике),
идеологический (политические взгляды, идеалы, политическое
мышление), эмоциональный (политические настроения, эмоции и
чувства), нравственно-оценочный (политические традиции, ценности и
убеждения), поведенческий (политические установки, политическая
8
деятельность, участие как форма политической деятельности, типы политического поведения) компоненты,
- предложена трактовка структуры политического сознания как комплекса трех взаимодополняющих компонентов - когнитивного, идеологического и эмоционального, единство которых придает целостный характер духовным основам политической культуры,
определено место нравственно-оценочного компонента политической культуры как связующего звена между политическим сознанием и политическим поведением, представляющим собой переходную ступень от теории к практике, от знаний к их реализации в деятельности,
- выявлена специфика практического проявления эмоционального и нравственно-оценочного компонентов политической культуры в современном российском обществе, которая заключается в том, что существует закономерность проявления гражданами большего оптимизма в отношении собственной жизни по сравнению с ситуацией в обществе в целом, а также зависимость между оценкой собственного благополучия и общим социально — экономическим, политическим положением в стране, в иерархии ценностей в последнее время на первый план выходят ценности социально-экономического блока, а также права и свободы связанные с защитой личности от произвола со стороны государства
- выявлены особенности практического проявления поведенческого
компонента политической культуры, в частности обнаружено что
наиболее распространенной формой включенности граждан в
политический процесс является электоральное участие, тогда как другие
формы приобщения к общественной и политической жизни не относятся
к числу очевидных приоритетов россиян, население рассматривает
участие в выборах не столько как канал вовлечения в формирование
органов власти, сколько как способ выразить свое доверие (недоверие)
партиям и политикам, а также установлено, что уровень реального
участия граждан в протестных акциях значительно ниже уровня
демонстративно заявленных намерений относительно такого участия
9
Теоретическая и практическая значимость работы.
Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания о структурных компонентах политической культуры
Результаты проведенного исследования и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политологических дисциплин и спецкурсов по темам «Политическое сознание», «Политическое поведение» и «Политическая культура» Выводы, содержащиеся в диссертации, могут внести определенный вклад в исследование особенностей проявления политического сознания и политического поведения в современном российском обществе и могут быть использованы в деятельности различных политических институтов по формированию демократической политической культуры граждан
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа Важнейшие положения и выводы были представлены автором на второй республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» (Уфа, 2000 год), международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа 2001 год), третьей республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам (Уфа 2001 год), третьей республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» (Уфа, 2002 год), четвертой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным вопросам (Уфа, 2003 год), восьмой международной конференции памяти профессора Л Н Когана (Екатеринбург, 2005 год), в научном журнале «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2006 год, № 4)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы апробации результатов исследования и структура диссертации
Первая глава - «Теоретические аспекты исследования
структуры политической культуры» состоит из трех параграфов и
посвящена рассмотрению общетеоретических аспектов исследования
политической культуры и ее основных структурных компонентов -
политического сознания и политического поведения, систематизации
научных подходов к исследованию структурных компонентов
политической культуры
В первом параграфе первой главы — «Содержание попятил
"политическая культура" и ее структурных компонентов» дается
общая характеристика политической культуры, в частности,
рассматриваются подходы к пониманию и определению данного
феномена и его структурированию
Политическая культура - сложное, неоднородное явление, имеющее
множество особенностей, как в историческом, так и в национально-
культурном и идейно-политическом измерениях Распространяясь на все
сферы политической жизни общества, она включает в себя, прежде всего
культуру политического сознания (политическую информированность,
политические знания, образованность, интерес к политике, политическое
мышление) и культуру политического поведения (политические
11
убеждения, установки, культуру политической деятельности и политического участия) Политическая культура охватывает те проявления политического сознания и политического поведения, которые фиксируют устойчивые связи элементов политического процесса и закрепляют наиболее стабильные стороны политической практики Ценность подхода, включающего в содержание понятия «политическая культура» наряду со сферой сознания политическое поведение, на наш взгляд, состоит в том, что он раскрывает комплексный духовно-практический характер данного явления Это дает возможность использовать его в качестве методологического инсгрументария, как при изучении самой политической культуры, так и ее структуры
Среди зарубежных и российских политологов нет единого подхода к трактовке как самой категории «политическая культура», так и ее структурных компонентов Различие подходов к данному феномену обусловило многообразие его определений политологическими школами В диссертационной работе автор рассматривает определения политической культуры, предлагаемые сторонниками психологического (школа Г Алмонда), субъективистского (А Браун, С Уайт), и объективистского направлений (Д Пол, У Розенбаум, Р Такер), эвристической концепции (С Хатингтон), а также определения отечественных ученых (С М Бабосов, Э Я Баталов, Ф М Бурлацкий, А А Галкин, Н М Кейзеров, Л Н Коган и др ) Синтезом перечисленных концепций может стать понимание политической культуры как исторически сложившейся совокупности форм и стереотипов политической деятельности, определяемых знаниями, чувствами, традициями, ценностями, убеждениями, установками, ориентациями, то есть элементами политического сознания субъекта Таким образом, мы не ограничиваем политическую культуру только сферой политического сознания или политического поведения, а подчеркиваем единство данных компонентов
Политическая культура представляет собой сложное в структурном
отношении образование Существует множество мнений по вопросу о
12
количестве ее структурных компонентов Автор придерживается точки зрения, что в структуре политической культуры следует выделять когнитивный, идеологический, эмоциональный, нравственно-оценочный и поведенческий компоненты
Во втором параграфе первой главы — «Сущность и структура политического сознания» рассматриваются сложившиеся в отечественной и зарубежной политологической науке теоретико-методологические подходы к пониманию и определению политического сознания, анализируется его структура Подчеркивается, что политическое сознание является важнейшим компонентом политической культуры, духовной основой ее формирования
Категория «политическое сознание» оказалась адекватной благодаря широте вкладываемого в нее содержания, значительной объяснительной силе, а также тому, что она стала своеобразным узловым понятием, объединяющим разрозненные взгляды различных научных школ и направлений Наиболее широко для анализа политического сознания наряду с марксистско-ленинским подходом (К Маркс, Ф Энгельс, В Ленин) автором были использованы также достижения таких школ, как бихевиористская (Б Скиннер, А Бентли и др), ко гн шив истекая (Ж Пиаже, Л Кольберг и др )
Диссертант отмечает, что сложность и многоплановость данного явления порождает его различные интерпретации Так, авторы марксистского направления (К Маркс, Ф Энгельс, В Ленин) рассматривают политическое сознание как выражение классовых, групповых интересов Авторы гносеологического подхода (К Уледов, Д Гырдев) фиксируют идею целостного отражения общественного бытия в политическом сознании Представители властно-управленческого подхода (Ф М Бурлацкий, Э Я Баталов, А А Галкин) рассматривают политическое сознание через призму политической власти В вопросе интерпретации понятия «политическое сознание» позиция автора совпадает с мнением представителей властно-управленческого подхода,
рассматривающих политическое сознание через призму политической власти
Методологически важным представляется вопрос о структурировании политического сознания, его структура в современной политологической литературе трактуется противоречиво Отсутствие единых критериев структурирования приводит к тому, что исследователи называют различное число компонентов политического сознания и расходятся во мнениях на их содержание Большое внимание изучению структуры политического сознания уделяли Ф М Бурлацкий, А А Галкин, Д Гырдев, А И Демидов, В В Мшвениерадзе, Н М Сапожников, А К Уледов, Б А Чагин и др Противоречивость мнений по данному вопросу позволяет диссертанту предложить собственную трактовку структуры политического сознания как комплекса трех компонентов политической культуры — когнитивного, идеологического и эмоционального
Когнитивный компонент включает в себя политическую информированность, политические знания, политическую образованность и интерес граждан к политике Политические взгляды, идеалы, политическое мышление составляют идеологический компонент политической культуры К эмоциональному компоненту автор относит политические настроения, эмоции и чувства Уровень политической культуры определяется не только степенью развития каждого из указанных элементов духовных компонентов, но и их целостностью, взаимосвязью
В третьем параграфе первой главы - «Место политического поведения в структуре политической культуры» анализируются теоретико-методологические подходы к пониманию и определению политического поведения, а также его элементов, играющих важную роль в структуре политической культуры
Связующим звеном между политическим сознанием и
политическим поведением является нравственно—оценочный компонент
политической культуры Элементы нравственно-оценочного компонента
14
тесно связаны с одной стороны, с политическими интересами, настроениями и чувствами, то есть, с элементами духовных компонентов политической культуры, а с другой стороны они служат непосредственными побудителями участия в политической деятельности, порождают готовность личности к практическим действиям, определяют характер политического поведения и представляют собой переходную ступень от теории к практике, от знаний к их реализации в деятельности Поэтому анализ политического поведения диссертант начинает с рассмотрения нравственно-оценочного компонента политической культуры
Наиболее устойчивым элементом данного компонента являются политические традиции Традиции представляют собой способ передачи образцов политического сознания и поведения, сформировавшихся под влиянием особенностей исторического развития Для современной России представляет наибольший интерес проявление традиций, имеющих непосредственное отношение к политике В собственно политической области это - недоверие (доверие) к государству, к политической власти, приверженность к индивидуальным и коллективным свободам, общественно-политическая активность населения, участие в решении общественных проблем местного, регионального или общенационального масштаба В области форм политического действия и политической борьбы - это толерантность, цивилизованные приемы полемики и дискуссии, способность выслушивать оппонента, убеждать и переубеждать при помощи рациональных аргументов, искусство компромисса, активные формы давления на законодательную, исполнительную власть и политические партии, использование средств массовой коммуникации, особенности проведения манифестаций, демонстраций, митинюв, массовых выступлений
Наряду с традициями важнейшей составляющей нравственно—
оценочного компонента политической культуры являются ценности Это
нормативные представления и суждения о политической жизни, которые
рассматриваются субъектом как руководство к определенному
15
политическому действию, придают значимость, смысл его поступкам
Они занимают центральное место в политической культуре общества,
составляя мотивационную систему политического поведения, играют
значительную роль в политической социализации личности
На рассмотренных элементах нравственно-оценочного компонента
политической культуры (традициях, ценностях) базируются политические
убеждения, которые формируются под воздействием личного опыта,
характеризуют устойчивую, стабильную часть политической культуры В
убеждениях реализуется способность субъекта выработать собственную
позицию, линию поведения Они во многом определяют характер
политического поведения, которое является способом существования и
реализации политической культуры
Политическая культура играет роль внутреннего регулятора
политического поведения, представляя собой «субъективную» сторону
политической системы, социально—психологический момент, влияющий
на характер политических действий Политическое поведение в данном
параграфе рассматривается как основной компонент и сфера проявления
политической культуры В связи с этим важно было выделить основные
подходы к пониманию его сущности, места в структуре политической
культуры и составляющих его элементов В частности, выявляются
особенности трактовки данного феномена с позиции бихевиоризма (А
Бентли, Ч Мерриам, Г Лассуэлл), теории символического
интеракционизма (Ч Кули, Дж Мид), структурно—функционального
метода (Д Истон, Г Алмонд, К Дойч), гуманно-психологического
направления (X Химмельвайт, П Данливи, X Кастеллс),
психологического метода (3 Фрейд)
Наряду с многообразием подходов к пониманию политического
поведения, в отечественной и зарубежной политологической литературе
встречается и множество определений, различающихся в зависимости от
принадлежности автора к той или иной философско—политологической
школе (К Маркс, В Ленин, М Вебер, Н Уолкер, В Н Амелин, Ф М
Бурлацкий, Э Я Баталов и др ) Диссертант солидарен в данном вопросе
16
с позицией представителей властно-управленческого подхода (Э Я Баталов, Ф М Бурлацкий, А А Галкин), которые приводят обобщенное определение политического поведения как формы участия граждан в осуществлении власти, и в целом их участия в политической жизни и в политическом процессе
Содержание поведенческого компонента политической культуры составляют такие элементы как политические установки, политическая деятельность, участие как форма политической деятельности, типы политического поведения Они играют важную роль в формировании и развитии политической культуры граждан и определяют направленность их политического поведения
Существенным аспектом поведенческого компонента политической культуры являются политические установки Они представляют собой один из важнейших механизмов приобщения граждан к политической культуре и являются фактором формирования политического сознания и поведения личности, их пусковым механизмом Установки и реальное поведение как бы подпитывают друг друга установка провоцирует поведение, а поведение усиливает исходную установку
Осознанное и целенаправленное политическое поведение проявляется в политической деятельности Деятельность является необходимым и очень важным элементом поведенческого компонента политической культуры и представляет цепь взаимосвязанных действий, поведенческих актов, отличающихся целенаправленностью Политическая культура характеризует качественную сторону деятельности человека в сфере политики, способ его политического мышления и поведения В деятельности проявляется и формируется политическая направленность личности, которая характеризует, во-первых, отношение личности к политической системе, во-вторых, собственную позицию в этой сфере Политическая деятельность неоднородна, диссертант выделяет несколько ее состояний политическое отчуждение, политическую пассивность и политическую активность
Политическое участие — это неотъемлемый элемент политической
культуры, основа функционирования современного общества В
контексте диссертационного исследования категория «политическое
участие» рассматривается как форма политической деятельности
Диссертант солидарен с В В Петуховым в понимании политического
участия, прежде всего как включенности граждан в политическую жизнь
и в различные политические процессы В работе автор приводит
классификацию политического участия по степени и уровню активности,
что дает возможность выделить следующие его формы позитивно-
активную форму конвенционального политического поведения,
позитивно-активную форму неконвенционального политического
поведения, позитивно-пассивную форму конвенционального поведения
Вторая глава - «Практическое проявление структурных
компонентов политической культуры в социально-политической
жизни современного российского общества» состоит из трех
параграфов и посвящена эмпирическому анализу проблемы,
рассмотрению практического проявления духовных и деятельностных
составляющих политической культуры на основе анализа мнений, оценок
и отношений граждан к социально-политической жизни современного
российского общества
В первом параграфе второй главы - «Факторы формирования и
развития когнитивного и идеологического компонентов политической
культуры российских граждан» рассматриваются основные элементы
политического сознания, определяющие содержание когнитивного и
идеологического компонентов политической культуры, а также пути и
средства их формирования и развития
Составляющие когнитивного компонента политической культуры
служат базой для ее формирования и развития Важнейшим элементом
данною компонента являются политические знания, полученные путем
систематического испопьзования разнообразных источников информации
и осмысления действительности, глубокого проникновения в суть
политических явлений, событий и процессов Индикатором уровня
18
развития когнитивного компонента политической культуры является
политическая информированность - умение людей пользоваться
полученной информацией, систематизировать ее Таким образом,
формируется информационная база политического образования
Политическая образованность предполагает качественно новый уровень
политических знаний концептуальность, целостность, системность,
объективность, научность На основе оперативной политической
информации формируется интерес россиян к политике, который, в свою
очередь становится важным фактором повышения их познавательной
активности Материалы исследований показали, что данный интерес не
представляет собой постоянной величины и может меняться в
зависимости от ряда факторов социально-политической обстановки в
стране и в отдельных peí ионах, социально-экономического положения
граждан, степени их практическом вовлеченности в общественную и
политическую деятельность и ряда других факторов На развитие
интереса к политике и повышение уровня общественно-политических
знаний непосредственно воздействуют СМИ Основным путем
пополнения политических знаний и главным фактором развития
политического сознания, как показали результаты исследований, для
подавляющего большинства россиян является телевидение как наиболее
доступное средство получения политической информации о текущих
социально-политических событиях
На базе информированности о политическом процессе и
политической образованности происходит формирование такого элемента
идеологического компонента политической культуры как политическое
мышление, поскольку лишь политически информированная, образованная
личность способна самостоятельно полшически мыслить Фактором
формирования и развития политического мышления является личный
политический опыт субъекта, его участие в политической деятельности,
так как существенное влияние на сознание субъекта оказывают только
знания, проверенные на практике Одним из показателей уровня развития
политического мышления является умение граждан оценивать события и
19
перемены, происходящие в стране Данные эмпирических исследований позволяют сделать вывод, о том, что россияне сегодня склонны видеть в происходящих событиях и переменах больше позитива, чем негатива
Второй параграф второй главы - «Эмоциональный и нравственно-оценочный компоненты политической культуры как индикаторы социально-политического самочувствия граждан России» посвящен исследованию политических настроений, чувств и эмоций, выражающих отношение граждан к социально—политическим изменениям в обществе, а также ценностей как наиболее показательного элемента нравственно-оценочного компонента политической культуры
Элементы эмоционального компонента политической культуры отражают уровень и качество жизни граждан, способствуют концентрации их внимания на интересующей проблеме, несут значимую информацию о состоянии общественного сознания, являются важным индикатором их социально-политического самочувствия Анализ составляющих эмоционального компонента демонстрирует во—первых, положительные изменения в оценках социально—политического самочувствия граждан, во-вторых, прямую зависимость между оценкой уровня собственной жизни и общей экономической, политической ситуацией в стране, в-третьих, постепенную адаптацию россиян к изменениям в экономической и социально-политической сферах Увеличилось число граждан, которым удается преодолевать трудности в силу улучшения их материального положения Они стали значительно чаще высказывать надежду как на собственное лучшее будущее, так и на положительные тенденции в развитии страны Однако пока еще сохраняется закономерность больший оптимизм респонденты проявляют в отношении своего собственного будущего, по сравнению с жизнью страны в целом Отчасти различия связаны с тем, что ситуация в обществе преломляется в сознании через СМИ, порой склонные к сгущению красок На этом фоне не случайно самооценки материального положения респондентов и их семей выглядят менее негативными, чем
оценки перспектив развития России в целом
20
Характер политической культуры качественно определяют
политические ценности Диссертант проанализировал значение базовых
социально-политических ценностей, выступающих в качестве основы
ориентации человека в общественно-политической жизни Как
показывают результаты социологических исследовании, граждане
считают наиболее важными для себя свободу и права человека,
стабильность и порядок, равенство и справедливость Данные ценности
имеют первостепенное значение для жизнеспособности и сохранения
преемственности любой общественно-политической системы Без них
власть оказывается не в состоянии создавать и поддерживать у населения
веру в собственную легитимность В общественном сознании граждан
современной России происходит постепенная трансформация ценностей
В иерархии ценностей идеи поддержания порядка и стабильности,
равенства всех граждан перед законом, начинают уступать место
надеждам, связанным с повышением уровня и качества жизни Наиболее
важными правами человека россияне сегодня считают права и свободы,
обеспечивающие защиту личности от произвола неприкосновенность
личной жизни, жилища В качестве важнейших выделяются и права,
входящие в социальный блок (право на справедливо оплачиваемую
работу, на бесплатное образование и медицинскую помощь, обеспечение
в старости, при болезни, право на гарантированный государством
прожиточный минимум)
В третьем параграфе вюрой главы - «Поведенческий
компонент политической культуры как важнейший показатель
уровня ее развития» рассматриваются особенности участия граждан в
политической жизни (позитивно-активная форма конвенционального
политического поведения, позитивно-активная форма
неконвенционального политического поведения) и в политическом
процессе (позитивно-пассивная форма конвенционального политического
поведения) характерные для современной России
Анализ позитивно—активной формы конвенционального
политического поведения показал, что 1раждане имеют дело в основном с
21
тремя видами организаций общественно-политическими и молодежными организациями, неправительственными организациями и ассоциациями, политическими партиями Участие в общественной и политической жизни не относится к числу очевидных приоритетов россиян Во-первых, в силу низкого уровня доверия граждан к большинству государственных и общественных институтов, а во-вторых, по причине господства в массовом сознании представления о заведомой неэффективности участия в подобного рода деятельности Это говорит о необходимости, с одной стороны, разрушения сложившегося негативною стереотипа о том, что участие граждан в общественно-политической жизни не может оказать существенного влияния на социальную, политическую ситуацию в стране, а с другой стороны - популяризации имеющихся практик эффективного гражданского участия Позитивно-активная форма конвенционального политического поведения включает также участие граждан в избирательных кампаниях, деятельность в выборных органах власти
Исследуя особенности участия россиян в политической жизни, автор рассмотрел позитивно-активную форму неконвенционального политического поведения и пришел к заключению, что уровень реального участия граждан в протестных акциях значительно ниже уровня демонстративно заявленных намерений относительно такого участия, то есть более распространенными оказываются протестные настроения, нежели сами протестные действия
Анализ позитивно-пассивной формы конвенционального политического поведения показал, что наиболее массовым видом данной формы политического поведения на сегодняшний день является участие в выборах Население рассматривает электоральное участие не столько как канал вовлечения в формирование органов власти, сколько как способ выразить свою поддержку или протест партиям и политикам Мотивация политического выбора сегодня чаще определяется оценкой социально-экономической и политической ситуации в стране, действиями
руководителей разного уровня, включая президента Российский
22
электорат осознает ограниченность своих возможностей путем голосования повысить эффективность власти и повлиять на политический курс государства
Достаточно перспективным каналом расширения политического участия и фактором развития политической культуры является приобщение граждан к решению проблем местного самоуправления, их вовлечение в пассивные формы конвенционального политического поведения Несмотря па то, что в некоторых регионах реформа органов местного самоуправления уже началась, о ней знают далеко не все граждане Причин индифферентного отношения россиян к, казалось бы, столь важной для их жизни реформе немало, но главная - недоверие к власти в целом, в том числе и к деятельности органов местного самоуправления Подавляющее большинство респондентов не имеет личного опыта взаимодействия с местной властью, так как чаще старается решать свои проблемы самостоятельно, не прибегая к помощи органов местной власти Низкая оценка их деятельности объясняется огромным количеством нерешенных социальных проблем, существующих на городском и районом уровне Другая причина критического отношения граждан к местным органам власти и управления, неудовлетворенности их работой коренится в недостаточной информированности о содержании и результатах данной работы Этот аспект очень важен, так как в основе компетентного общественного мнения всегда лежит достаточная информированность Именно вовлечение граждан в решение насущных задач местного самоуправления может стагь главным фактором развития их политической культуры и таким образом способствовать демократизации российского общества
В заключении изложены общие выводы, вытекающие из результатов исследования структуры политической культуры и проявления ее компонентов в социально—политической жизни современной России
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных
журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Федерального
Агентства по образованию Российской Федерации
1 Ишманова ГД Нравственно-оценочный компонент политической культуры // Вестник Башкирского университета - Научный журнал -Уфа БашГУ, 2006 - № 4 - С 167-169 (0,3 п л)
Другие публикации:
2 Ишманова ГД Соотношение политической культуры с политическим сознанием и политическим поведением // Тезисы второй республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» -Уфа БашГУ, 2000 - С 34 — 37 (0,1 п л)
3 Ишманова Г Д Политическое манипулирование в современной России // Тезисы второй республиканской научной студенческой конференции по социально - экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» - Уфа БашГУ, 2000 - С 37-40 (0,2 п л )
4 Ишманова Г Д Политические настроения населения (политологический анализ) // Материалы международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» - Уфа БашГУ, 2001 - С 135 - 138 (0,2 п л)
5 Ишманова ГД Методологические подходы к анализу феномена «политическое сознание» // Материалы международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» - Уфа БашГУ, 2001 - С 138-141 (0,2 п л)
6 Ишманова Г Д Электоральная активность населения РБ // Материалы III республиканской научно-практической конференции молодых
ученых по социально - экономическим наукам 14 мая 2001 года - Уфа РИО БашГУ, 2002 - С 38-41 (0,2 п л )
7 Ишманова Г Д Роль СМИ в формировании политического сознания // Материалы III республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социально - экономическим наукам 14 мая 2001 года - Уфа РИО БашГУ, 2002 - С 41 - 44 (0,2 п л )
8 Бенина ЛИ, Ишманова Г Д Концептуальные основы исследования феномена политического поведения // Тезисы третьей республиканской научной студенческой конференции по социально -экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» - Уфа БашГУ, 2002 - С 47 - 50 (0,2 п л, объем авторского вклада 0,1 п л )
9 Бенина Л И , Ишманова Г Д Интерес к политике как форма политического участия // Тезисы третьей республиканской научной студенческой конференции по социально - экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» - Уфа БашГУ, 2002 - С 56 - 59 (0,2 п л , объем авторского вклада 0,1 п л )
10 Ишманова ГД Механизмы регулирования политического поведения // Тезисы четвертой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным вопросам - Уфа БашГУ, 2003 -С 92 -96 (0,3 п л )
11 Бенина ЛИ, Ишманова ГД Когнитивный компонент политической культуры // Политическая культура и политические процессы в современном мире методология, опыт эмпирического анализа Материалы 8-й Международной конференции памяти профессора Л Н KoiaHa -Ч II - Екатеринбург, 2005 - С 82-85 (0,2 п л , объем авторскою вклада 0,1 п л )
Ишманова Гульнара Диазовна
СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРОЯВЛЕНИЕ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 24 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,61 Уч-изд л 1,34 Тираж 100 экз Заказ 529
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32