автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантическая асимметрия категории грамматического рода в сфере немецких антропонимов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Куровская, Юлия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая асимметрия категории грамматического рода в сфере немецких антропонимов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куровская, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальная маркированность субстантивной категории грамматического рода в современном немецком языке.

1.1. Категориальный признак рода в современном немецком языке.

1.2. Соотношение плана выражения и плана содержания категории грамматического рода.

1.3. Основные функции категории грамматического рода.

1.4. Категория рода и номинация лица.

1.5. Маркированность рода как один из признаков асимметричного характера категории рода.

1.6. Влияние тендерного фактора на полоролевую вариативность современного немецкого языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Суперфрейм «Однородовые наименования лиц».

2.1. Фреймовая организация наименований лиц в немецком языке.

2.2. Фрейм «Социальные объединения людей».

2.2.1. Субфрейм «Наименования лиц мужского рода по профессиональному признаку».

2.2.2. Субфрейм «Наименования лиц женского рода по профессиональному признаку».

2.2.3. Субфрейм «Наименования лиц мужского рода в спортивной сфере».

2.2.4. Субфрейм «Наименования лиц женского рода в спортивной сфере».

2.2.5. Субфрейм «Термины родства мужского рода».

2.2.6. Субфрейм «Термины родства женского рода».

2.3. Фрейм «Политические и конфессиональные объединения людей».

2.3.1. Субфрейм «Наименования служителей церкви и религиозного культа мужского рода».

2.3.2. Субфрейм «Наименования служителей церкви и религиозного культа женского рода».

2.3.3. Субфрейм «Наименования военнослужащих мужского рода».

2.3.4. Субфрейм «Наименования военнослужащих женского рода».

2.4. Проявление тендерного фактора в сфере однородовых местоимений и слов-субститутов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Суперфрейм «Наименования лиц общего рода по социальному признаку».

3.1. Общий род как синкретичная категория в немецком языке.

3.2. Активность общеродовых наименований лиц в различных областях познания современного урбанистического общества.

3.2.1. Субфрейм «Наименования лиц по профессии и общественно-административным должностям общего рода».

3.2.2. Субфрейм «Наименования лиц общего рода в спортивной сфере».

3.2.3. Субфрейм «Термины родства общего рода».

3.2.4. Субфрейм «Наименования служителей церкви и религиозного культа общего рода».

3.2.5. Субфрейм «Наименования военнослужащих общего рода».

3.3. Прономинальная система как выразитель асимметричного характера категории рода.

3.4. Функциональный потенциал слов-субститутов при обозначении имен лиц общего рода.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Фрейм «Ментально-этические наименования лиц».

4.1. Родовая коннотация в немецком языке.

4.2. Субфрейм «Субъективно-оценочные наименования лиц мужского рода».

4.2.1. Суффиксальный способ образования.

4.2.2. Лексико-семантический способ образования.

4.3. Субфрейм «Субъективно-оценочные наименования лиц женского рода».

4.3.1. Суффиксальный способ образования.

4.3.2. Лексико-семантический способ образования.

4.4. Субфрейм «Субъективно-оценочные наименования лиц общего рода».

4.4.1. Суффиксальный способ образования.

4.4.2. Лексико-семантический способ образования.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Куровская, Юлия Геннадьевна

Современная лингвистика, как справедливо замечает А. Е. Кибрик, переходит от метода «черного ящика» к построению моделей, объясняющих, как устроен язык на самом деле, что обусловливает «коренные сдвиги в лингвистической идеологии, которые . должны предопределить ее развитие в ближайшем будущем». (Кибрик, 1992: 17). В связи с этим все большее значение приобретает интердепенденция языка и мышления, что повышает статус значения слова, а не его формы. Однако здесь правомерно учитывать цикличность процесса языкового познания, «чередующего индуктивный, таксономический метод восхождения от формы к ее значению, с дедуктивным, воссоздающим процесс перехода от постулированного значения к выражающей его форме» (Кибрик, 1992:25).

Подобную возможность предоставляет исследование категории грамматического рода в сфере немецких антропонимов в когнитивной и семасиологической парадигмах анализа.

Когнитивный подход по отношению к объекту настоящего исследования основан на положении о том, что характеристика виртуального языкового знака находит отражение не непосредственно в объективной реальности, а во фреймовой (иерархической) организации. Фреймы при этом конституируют как предметно-логический денотат, так и семантический дериват, которые наряду с другими составляющими реализуют функцию концептуализации экстралингвистической реальности. (М.Минский, Ч. Филлмор, В. Н. Телия, Ю. Чарняк и другие)

Рассмотрение различных картин мира открывает неисчерпаемые возможности для обнаружения древнейших когнитивных процессов, что, в свою очередь, позволяет признать род семасиологической универсалией, которая предопределяет как историю, так и бытование человеческих понятий, отраженных в языке и в речи с присущими ей законами соотношения, порядком следования и эволюцией значений.

Проблема установления лингвистического статуса грамматического рода в немецком языке сопряжена с различными спорными и противоречивыми моментами.

Предлагаемые языковедами концепции, характеризующие род, несмотря на их разноплановость, не обладают достаточной силой убедительности, что дает возможность по-разному относиться к таковым: от полного неприятия. (К. Г. Крушельницкая, Н. С. Поспелов, О. С. Ахманова, И. И. Мещанинов, О. И. Мос-кальская, В. А. Богородицкий) до соглашения в определенных моментах. К последним относятся сторонники формального подхода (В. Г. Адмони, Г. Хель-биг/И. Буша, Г. Вайнрих, С. Д. Кацнельсон, Э. Р. Зиндер/П. В. Строева, В. Шмидт, Г. Цифонун и другие). Поэтому на сегодняшний день остро встает необходимость внести в существующую систему взглядов ряд дополнений и уточнений, что способствовало бы дальнейшему раскрытию сущности рода в современном немецком языке.

Исследование социолингвистического аспекта исследования неизбежно ставит вопрос о средствах выражения данного содержания, его разновидностей и вариантов. При этом в сферу внимания включаются не только известные формы и конструкции, но и многочисленные комбинированные средства, «скрытые» в лексико-контекстуальных сочетаниях, средства, далеко не изученные в полной мере. К таковым относятся проблема категориального статуса рода в современном немецком языке, асимметрия объемов родовых форм антропонимов, социальная маркированность рода. Данные вопросы составляют проблематику настоящего исследования.

Таким образом, непосредственным объектом данной работы является субстантивная грамматическая категория рода в антропонимическом аспекте современного немецкого языка.

Предмет исследования - структурно-семантическая асимметрия рода в сфере наименований лиц на основе фреймового сопоставления.

Ракурс рассмотрения предмета исследования смещается в сторону выявления социолингвистических корреляций.

Цель исследования заключается в выявлении и описании асимметричного характера категории грамматического рода в антропонимической сфере, и установлении, тем самым, закономерностей одно - и общеродового обозначения лиц в современном немецком языке.

Соответственно общей цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Определить сущность и доказать категориальный признак рода;

2. Установить избирательный характер социальной обусловленности рода немецких антропонимов, исходя из конкретных фактов, основанных на словообразовательных моделях, синтаксических конструкциях и лексических значениях исследуемого пласта лексики;

3. Обосновать необходимость фреймового подхода при описании законов родового маркирования наименований лиц;

4. Установить критерии и структурно-семантические группы антропонимов только мужского рода, только женского рода и общего рода;

5. На основании выделенных фреймов, конституентами которых являютя одно-и общеродовые наименования лиц обосновать асимметричный характер категории грамматического рода в антропологической сфере.

В силу сложности самого объекта описания в работе применяется совокупность методов: индуктивно-дедуктивный метод, метод компонентного анализа, контрастивный и синхронно-сопоставительный метод, методы контекстологического анализа, пробы на субституцию, элиминации и трансформации, метод корреляции между социальными и лингвистическими явлениями, ономасиологический метод в сочетании с семасиологическим, лексикографический метод, метод наблюдения.

Актуальность работы обусловлена тем, что род антропонимов в немецком языке рассматривается как сложное и многоаспектное явление, в фокусе которого сосредоточены многие проблемы современного языкознания: сущность рода, асимметричное соотношение плана выражения и плана содержания в сфере антропонимов, закономерности развития и пути расширения объемов родовых форм слова, наличие у рода экспрессивно-эмоционально-оценочного потенциала, а также связь социального и тендерного факторов.

Исследование явления структурно-семантической асимметрии родовых оппозиций на разных языковых уровнях позволяет более глубоко и полно представить функционирование рода в современном немецком языке.

Научная новизна работы заключается в попытке комплексного исследования категории рода с одновременным выходом в функциональную сферу, где наиболее ярко проявляется диссонанс объемов родового значения. В работе исследованы резервы и широкий функционально-семантический потенциал рода в антропонимической сфере.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании сущности и категориального статуса рода в системе языка, установлении структурно-семантических групп антропонимов в зависимости от их родовой принадлежности, выявлении закономерности родового оформления антропонимов. Результаты исследования в новом ракурсе позволяют признать асимметричную сущность категории, разрушив, тем самым, традиционные представления о данной категории.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных выводов и результатов при разработке теоретических курсов по грамматике, лексикологии и стилистике современного немецкого языка, на семинарах по систематизирующему курсу грамматики, лексикологии, стилистики, а также по практике языка.

База анализа создается двумя выборками материала - словарной и текстовой. Источником первой выборки антропонимов послужили словари немецкого языка (К. Дуден, Г. Кюппер). Текстовый иллюстративный материал получен на основе сплошной и частичной обработки текстов литературно-художественного и газетно-публицистического стилей (см. библиографию).

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Род в современном немецком языке имеет статус грамматической категории, понимаемой в работе как совокупность системно-противопоставленных категориальных форм в единстве с их грамматическим значением. К признакам грам-матичности генуса относятся наличие средств его выражения, его способность формально обобщать и характеризовать структурно-семантические разряды имен существительных, а также возможность создавать родовые бинарные при-вативные оппозиции.

2. Традиционное представление о гомогенной системе образования родовых форм в антропонимической сфере представляется не вполне правомерным в связи с отсутствием одно-однозначного соответствия между языковыми единицами при интердепенденции генуса и сексуса. Для категории рода в сфере немецких антропонимов характерна структурно-семантическая асимметрия, которая проявляется в дисгармонии корреляций родовых антиподов в рамках бинарных оппозиций.

3. Асимметричный характер категории грамматического рода подтверждается наличием в языке однородовых имен лиц, среди которых выделяются следующие группы:

- наименования лиц только мужского рода, выражающие оппозицию «мужской род - 0»;

- наименования лиц только женского рода, не имеющие в оппозиции коррелята мужского рода: «женский род - 0».

4. Диссонанс объемов родовых значений порождает общеродовые антропонимы, свидетельствующие о синкретичном характере рода, при котором наблюдаются оппозиции: «мужской род = мужской род + женский род», «женский род = мужской род + женский род», «средний род = мужской род + женский род».

5. В областях познания современного урбанистического общества формы мужского рода выступают в общеродовом статусе: «мужской род = мужской род + женский род». Общий мужской род признается категорией скрытой, обладающей имплицитными средствами выражения, не накладывающими отпечатка на морфологический облик ни самого слова, ни элементов его окружения, что позволяет установить родополовую дифференциацию только посредством контекстуального анализа.

6. Смысловым стержнем общеродовых образований является понятие социальной функциональности, которое понижает значимость генуса. Важную роль при этом играет маркированность: немаркированным /сильным компонентом родовой оппозиции является маскулинная форма, маркированным/слабым - фемининная форма.

7. Избирательность рода при обозначении немецких антропонимов рассматривается в работе как часть прагмасоциологической проблемы языка. Тендерный фактор способен отражает ориентированность родовой системы немецкого языка на примат мужского рода.

8. Прономинальная система как пласт лексики, характеризующий актант ситуации через его отношение к лицу, неоднозначно ведет себя по отношению к роду. Большинство из компонентов местоименной системы лишено родовых маркеров и способно соотноситься с субстантивом любой родовой принадлежности.

Полифункциональность местоимений-синкретов, подтверждающая диссонанс родовых объемов слова, нивелируется за счет определяющих элементов, которые становятся средством выявления их грамматического значения.

9. Грамматический род обладает четко выраженными коннотативными признаками. В сфере субъективно-оценочных наименований лиц выделяются одно- и общеродовые антропонимы, у которых признак асимметрии, присущий роду, становится многогранным и объемным.

Содержание и поэтапность исследования отражаются в композиционном построении диссертации, образуемом введением, четырьмя главами и заключением.

Во введении обосновывается выбор темы, определяется степень разработанности проблемы, рассматривается проблематичность и значимость методов исследования, указывается на цели и задачи исследования.

В первой главе излагаются категориальные признаки рода, подтверждающие его статус грамматической категории, устанавливается степень мотивированности рода, а также асимметричное соотношение плана выражения и плана содержания рода в антропонимической сфере; освещается проблема маркированности родовых форм и влияние тендерного фактора на полоролевую вариативность современного немецкого языка.

Во второй главе представлен фреймовый подход к родовой характеристике антропонимов, основанный на структурно-семантической оснащенности наименований лиц. В виду комплексности проблемы и избирательного характера категории грамматического рода по отношению к антропонимам, особое внимание уделяется дистрибутивным условиям реализации родовых оппозиций и структурно-семантическому соотношению между конституентами каждого субфрейма. Здесь представлены однородовые наименования лиц, фреймирован-ные по принципу их распределения по сферам человеческой деятельности.

Третья глава посвящена общему роду наименований лиц, его сущности и основным характеристикам, в соответствии с которыми реализовано распределение антропонимов общего рода по соответствующим субфреймам.

В четвертой главе репрезентированы закономерности обще- и однородо-вого обозначения субстантивных лексем в рамках фрейма «Ментально-этические наименования лиц».

Каждая глава сопровождается в конце выводами.

Заключительная часть резюмирует основные результаты исследования, род немецких имен существительных интерпретируется как грамматическая категория, единая система, обладающая многоступенчатым структурно-семантическим механизмом родовых значений, указывается на перспективу продолжения разработки поднятых в работе вопросов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая асимметрия категории грамматического рода в сфере немецких антропонимов"

ВЫВОДЫ

1. Грамматический род, являясь семантически активной категорией, которая включается в систему выражения лексических значений, обладает четко выраженными коннотативными признаками. Родовая коннотация рассматривается в работе как ассоциативные представления, связанные с родовой характеристикой антропонима и обусловленные переосмыслением мотивированного и немотивированного рода.

2. В сфере субъективно-оценочных наименований лиц выделяются одно-и общеродовые антропонимы, подтверждая, тем самым, асимметричный характер рассматриваемой категории.

3. При изучении рода антропонимов, представленных во фреймах субъктивно-оценочной характеристике, пристального внимания заслуживает как семантический, так и морфологический типы деривации. Этот факт предопределяет инвентарь словообразовательных средств, служащих для создания стилистически маркированных обще- и однородовых антропонимов. К таким средствам относятся агентивные суффиксы, абстрактные суффиксы, суффиксоиды, мотивированные ономастическими именами, терминами родства, названиями лиц; зоофитомор-физмы, метонимические переосмысления, образованные на базе названий частей тела, имен существительных, входящих в класс вещественности и т.д.

4. Олицетворение, с одной стороны, метафорические переосмысления, с другой стороны, зависят от родовой принадлежности данных субстантивных лексем, что создает замкнутость системы художественных образов немецкого языка, построенных на родовых реляциях.

5. В пределах морфологического способа образования субъективно-оценочных антропонимов, выделяются средства, позволяющие признать асимметрию объемов родовых значений слов. Оппозицию «мужской род - 0» образуют следующие форманты: диминутивные суффиксы -chen, -о; специализированные пейоративные суффиксы мужского рода berger, meier, -bold, ian, -ian, -rich; специализированные субъективно-оценочные суффиксы мужского рода иностранного происхождения -aille, -aster, ~(ik)us; внеоценочные агентивные суффиксы -atius, -graph, -ier; субстантиваты, сема которых содержит характеристику типично маскулинных качеств и признаков; внеоценочный суффиксоид лица мужского рода -тапп; субъективно-оценочные суффиксоиды-названия лиц мужского рода -kerl, -bube, -junge, -кпаЪе, -bursche.

6. Следующие форманты создают оппозицию по образцу «женский род - О»: симинутивные суффиксы -chen, -lein, -ette, -rl, -In, -dl, -i; субстантиваты, сема которых содержит характеристику типично фемининных качеств и признаков; внеоценочные суффиксоиды лица женского рода -frau, -fraeulein, -maedchen, -maedel, -dame; субъективно-оценочные суффиксоиды-названия лиц женского рода -girl, -mamsell, - diva, -jungfer.

7. Корреляция «общий род = мужской род + женский род» находит свое выражение посредством следующих морфологических средств: диминутивные суффиксы -chen, -lein, -ling, -i, -о; внеоценочный суффиксоиды лица вне половых различий -mensch, -kind; усечение (Direx, Doc)

8. Потенциальные оппозиции по типу «мужской род -[женский род]» создаются с помощью диминутивных суффиксов -ling, -el, внеоценочных агентивных суффиксов мужского рода -er (-ler, -aner), -euer, -ist, -loge и посредством субстантивации.

9. Лексико-семантический способ образования субъективно-оценочных антропонимов является наиболее продуктивным . Перенос лексических значений осуществляется преимущественно на основе метафорических и метонимических переосмыслений, в которых отчетливо прослеживается асимметричный характер рода. Этот факт находит свое отражение в оппозициях «мужской род - 0», «женский род - 0» и «общий род = мужской род + женский род»

10. Оппозиция «мужской род - 0» обнаруживается, прежде всего, в метафорических переосмыслениях, продуктом которых являются:

• зоофитоморфизмы (Ochse, Bulle, Воск, Gorilla, Hund, Strolch, Esel, Loewe, Hirsch, Narziss, Fasan, Pfau, Baer, Mops, Ross);

• метафоры предметного характера (Hammer, Lappen; Blaujacke, Teerjacke);

• ономастические мужские имена как реалионимы (August, Barthel, Bernd, Dortel, Emil, Franz, Fried(rich), Fritze), так и мифонимы (Apollo, Adam);

• метафоризированные термины родства (-vater, -bruder, -onkel, -sohn).

11. Метонимические преобразования также способны выступать актуализатора-ми однородового значения, отраженного в оппозиции «мужской род - 0». К таковым относятся:

• синекдохи (-bart, -kopf, -hals, schaedel, -maul, -arsch, -finger)

• метонимы предметного характера (Schnapsflasche, Strohwisch, Kork)

• метонимы, основанные на сходстве функций (Bass, Tenor)

12. Метафорические переосмысления принимают активное участие при образовании реляций типа «женский род - 0». В качестве строительного материала таких отношений выступают следующие преобразования:

• зоофитоморфизмы (Ziege, Kuh, Schnecke, Gans, Schlange, Fliege, Biene, Katze, Eule, Woelfin);

• метафоры предметного характера (-matratze, -bombe, -zange, -buerste, -spritze, -schachtel, -granate, -bild, -stueck, bolzen, -koffer, -brett, -gemaelde, -besteck, -kreuz, -geraet, -filter, -sieb; -figur, gestalt, -beschau, -flamme, -star, -modell,-mannequin, -loch);

• ономастические женские имена, как реалионимы (Liese, Trine, Наппе, Gretel, Jule), так и мифонимы (-drache, -vamp, -fee, -nixe, -sirene, -dragoner; Aschenbroedel, Aschenputtel, Dulzinea, Marjell);

• метафоризированные термины родства (-schwester, -tante, -tochter, -mutter, -base, -witwe, -braut).

13. В сфере метонимических переносов в функции создания оппозиции «женский род -0» выступают следующие элементы:

• синекдохи (zahn, -bein);

• метонимы предметного характера синекдохи (-zahn, -bein);

• метонимы, основанные на сходстве функций (Kurvenstar, Dienstspritze);

• абстрактные наименования лиц (Bedienung, Haushaltshilfe, Reinigungskraft, Regierung, Pflaumanhandlung, Tarifschoenheit).

14. Реляция «общий род = мужской род + женский род» реализуется в полном объеме при лексико-семантической деривации, в рамках которой ведущую позицию занимает метафара:

• зоофитоморфизмы (Schwein, Affe, Tier, Schmetterling, Nachtigall, Tomate, Mohrruebe, Bestie, Heuschrecke)

• метафоры предметного характера (-figur, -gestalt, -bild)

• ономастические имена общего рода как реалионимы (одно образование: unglaeubiger Thomas), так и мифонимы (Pest, Gespenst, Monster, Engel, Idol)

• метафоризированные термины родства (одно наименование: Kaffeetante)

15. Метонимы в общеродовой сфере репрезентированы следующими переосмыслениями:

• синекдохи (-kopf, -hals, -geist, -seele, -knochen, -gesicht, -maul, -schwanz)

• метонимы предметного характера

• метонимы, основанные на сходстве функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грамматический род в немецком языке представляет собой сложное и многоаспектное явление, в фокусе которого сосредоточены важнейшие проблемы современного языкознания.

Предлагаемые результаты исследования не могут считаться окончательными и исчерпывающими в силу объективных экстралингвистических причин и постоянных изменений языка. Тем не менее, по ряду основных вопросов, находящихся в центре внимания работы, можно утверждать о наличии совершенно определенного мнения. Прежде всего, представляется необходимым признать у рода статус грамматической категории.

Признак рода в современном немецком языке имеет категориальный статус, так как его объективным содержанием является существенная характеристика одушевленных предметов, его содержание имеет реляционную природу и представлено конститутивным признаком большого класса субстантивов, что возводит его в ранг признака разряда части речи. Кроме того, содержание категориального признака рода представляет собой систему оппозитивных семантических признаков и находит свое отражение в языке посредством разноуровневых элементов, находящихся между собой в отношениях включения и уточнения. Категориальное значение рода при этом служит тем субстратом, на котором надстраиваются лексические значения.

Важным условием для признания грамматического рода категорией грамматической является его двуплановость, заключающаяся в диалектическом единстве форме и содержания. Двуплановость, однако, недостаточное доказательство грамматичности генуса. Одним из решающих факторов в этом случае представляется наличие оппозиций как ядра всякой грамматической категории, которые в рамках генуса репрезентированы трихотомическими противопоставлениями, способными разбиваться на соответствующие бинарные оппозиции. Образование и функционирование оппозиций происходит не в рамках одной словоформы, а посредством противопоставления одного рода другому. В данном случае каждый противочлен является резервуаром для всех трех родов, обнаруживая свой синкретичный характер. Этот факт разрушает a priori признаваемую справедливость тезиса о симметричных корреляциях в рамках категории грамматического рода. Компактность родовых классификаций при наличии множественности родовых значений свидетельствуют в пользу асимметричности объемов рода; выявленные в ходе исследования пласты однородовых имен существительных - антропонимов также имеют не гомогенную, а гетерогенную систему образования. Асимметричный характер рода подтверждает мысль о том, что языковое значение не есть зеркально мертвое отражение объекта, а представляет собой познанное объективное содержание, преобразованное языком.

Одним из основных критериев установления структурно-семантической асимметрии категории рода является концепция маркированности членов родовой оппозиции, в отношении которой справедливо понятие о контрасте «фигуры» и «фона» (figure and ground), применяемое в гештальтпсихологии при изучении процессов восприятия. Немаркированный член родовой оппозиции, который характеризуется негативно как не выражающий признак конкретного рода, менее определен и в связи с этим имеет более широкую шкалу употребления, чем маркированный, что находит свое отражение в его функционировании как архиэлемента при нейтрализациях.

Большой объем значения немаркированного члена родовой оппозиции обусловливает и другую сторону, отличающую его от маркированной родовой формы, а именно - большую частотность употребления. Аномалии и раритеты маркированы и требуют обозначения посредством прямых номинаций, что соответственно сужает сферу их влияния. Таким образом, немаркированный член родовой оппозиции выступает в парадигматической функции своего противочлена по парадигматическому ряду и именуется внутрикатегориальным синкре-том. Появление и жизнеспособность родовых синкретов объясняется с позиции расширения семантических основ категории рода за счет ущемления ее формальной стройности. В этом случае справедливо утверждение А. Т. Кукушкиной о том, что в рамках грамматической системы реализуется «процесс перегруппировки имеющихся элементов и их переосмысления в соответствии с наиболее общими для данного состояния системы принципами ее организации.» (Кукушкина, 1990: 13) Подобная картина наблюдается в родовой оппозиции «мужской род - женский род», где форма мужского рода «вбирает» в себя парадигматическую функцию родового антипода - фемининной формы, что доказывает андро-центричность языка.

Асимметричный характер категории рода и социокультурную причину межполовой дифференциации подчеркивает также понятие тендерного фактора, с позиции которого признается доминанта маскулинного начала в языке. Проблеме семантической дифференциации языка по половому признаку уделяется в современной лингвистике особое внимание, что связано с факторами социального порядка. Известно, что «социальные установки в отношении людей, коллективов и общностей, использующих те или иные знаки или языковые системы, переносятся на сами знаки или же на системы в целом». (Швейцер, 1976:94).

При отсутствии целенаправленной нормирующей деятельности, ориентированной на консервацию языкового состояния, языки постоянно претерпевают изменения во всех звеньях своей структуры. Следовательно, род, являясь социальным феноменом, реагирует на любое изменение социальной системы. Поэтому при фреймовой систематизации антропонимов в соответствии с их родовой принадлежности принимается во внимание динамичный характер категориального признака рода и его подверженность постоянным изменениям. Использование метода фреймирования при определении сложных и неоднозначных отношений между компонентами категории рода иллюстрирует, в первую очередь, избирательный характер социальной обусловленности рода наименований лиц посредством законов словообразования, построения синтаксических конструкций и формирования лексических значений.

Структурно-семантическая асимметрия рода в сфере немецких антропонимов отчетливо прослеживается в фреймах однородовых и общеродовых наименований лиц, объединенных по различным естественным и культурным признакам и конституирующих концепт «Наименования лиц» - макрофрейм, национально-культурный конгломерат, построенный на основе обусловленных родовой принадлежностью антропонимов семантических особенностей и словообразовательных моделей. Каждый его пласт содержит информацию о физиологических признаках, о социальном статусе, психологических и нравственных свойствах. При этом все концептосоставляющие компоненты подвергаются изменению в процессе исторического развития.

Социальная природа языковых феноменов, традиционно воспринимаемая как аксиома современной лингвистики, находит свое отражение, например, в неоднородности употребительности рода антропонимов по профессиональному признаку. Род приобретает функции социального символа - маркера престижности определенных специальностей. Однако утверждение об абсолютной параллельности и синхронности эволюции языка и общества представляется односторонним, так как между изменениями общественно-политические преобразования оказывают лишь опосредованное влияние, ускоряя или замедляя возникновение определенных родовых форм; приводят в движение внутренние механизмы, способствующие появлению той или иной родовой формы. В результате такого опосредованного воздействия на язык сугубо политических факторов формируется пласт антропонимов, дифференцированных по роду. Речь идет о процессе так называемой «гиперхарактеризации»*

При признании значительной роли социокультурного фактора при родовом расслоении наименований лиц представляется приемлемой теория «теория волн» И. Шмидта (подробно в: Серебренников, 1957: 3-16). Исходя из основных положений этой теории, распространение различных языковых явлений, в частности, категории рода как выразителя политически корректных языковых форм глубоко коренится в самой природе языка.

При этом возникновение и становление таких явлений реализуется, как правило, путем волновой передачи. Следовательно, подобные инновационные нововведения не способны стать достоянием всего языка в целом: начинаясь с импульса, родовая дифференциация лиц в социальной сфере постепенно расширяет свою дистрибуцию, диапазон своего влияния. Однако императивность давления системы затрудняет этот процесс, сохраняя за грамматическим родом наименований лиц статус асимметричной категории в структурно-семантическом аспекте. термин А. Т. Кукушкиной в отношении косвенного повествования в: ( Кукушкина, 1968: 128)