автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантические и деривативные свойства экономической лексики

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Багова, Светлана Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и деривативные свойства экономической лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Багова, Светлана Руслановна

ВВЕДЕНИЕ .4

Глава I. Главные направления изучения терминологии. 10

§ 1. Основные положения теории термина .10

§ 2. Исследования в области экономической терминологии.32

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ .38

Глава И. Структурно-семантические свойства однословных и неоднословных терминологических образований .41

§ 1. Однословные образования.42

1.1. Корневые слова .42

1.2. Простые производные слова.51

1.3. Струюурно-семантический анализ сложных слов в экономической лексике английского языка .63

§ 2. Структурная характеристика словосочетаний экономической лексики.69

2.1. Классификация словосочетаний по позиции модификатора по отношению к опорному компоненту.70

2.2. Частеречевые модели словосочетаний экономической лексики.71

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .81

Глава Ш Корневые, простые производные и композитные имена как компоненты словосочетаний.85

§ 1. Теоретические предпосылки описания терминосистемы . 85-

§ 2. Семантико-номинативные особенности безвалентной лексики .94

§ 3. Семантико-номинативные особенности валентной лексики 104-

§ 4, Именные словосочетания с экономическими терминами в качестве опорных компонентов. 128

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ. 144

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Багова, Светлана Руслановна

Объектом исследования данной диссертации является английская экономическая терминосистема, а предметом - структурно-семантические свойства однословных именных терминов и именных словосочетаний.

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью места профильных терминосистем в развитии научного познания. Понятийные поля приобретают все более специализированный характер, при этом организация предметных терминосистем (наименования животных, растений, природных явлений) отличается от абстрактных терминосистем (общественно-политические, экономические, лингвистические термины), В абстрактных терминосистемах важное место занимает экономическая терминосистема. Экономическая жизнь затрагивает интересы всех людей, и поэтому в теоретическом плане большое значение имеет осмысление принципов построения и функционирования экономической терминологии.

В отличие от конкретных терминосистем, в которых ведущее место принадлежит композитному словообразованию, в абстрактных терминосистемах ведущее место занимает механизм образования словосочетаний. Важно поэтому установить причины доминирования словосочетаний в абстрактных терминосистемах, их исходную базу и т.д. Многие из этих вопросов по существу только поставлены, и экономическая терминосистема не является исключением.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается систематическое описание структурно-семантических свойств экономической терминосистемы английского языка, выявляется корпус безвалентных и валентных имен существительных и производных от последних именных словосочетаний, устанавливается зависимость между гипонимно-гиперонимными свойствами опорных компонентов и их словосочетательной валентностью.

Цель диссертации состоит в том, чтобы определить строение английской экономической терминосистемы (имена существительные и именные словосочетания), выявить базисные валентные имена, т.е. имена, участвующие в образовании словосочетаний в качестве опорных компонентов, и установить семантико-номинативные особенности базисной экономической терминологии и производной от нее словосочетательной терминологии.

Для решения поставленной цели был реализован комплекс исследовательских задач:

- в корпусе экономической лексики выделены имена существительные и именные словосочетания;

- установлено деление экономической лексики на безвалентные и валентные лексические единицы, принимающие участие в образовании именных словосочетаний;

- объяснены в первом приближении причины дифференциации в экономическом словаре безвалентных и валентных имен существительных;

- даны структурно-семантические описания корневых, простых производных и композитных имен существительных;

- установлены особенности корреляции между гипонимно-гиперонимными свойствами опорных компонентов словосочетаний и их валентными свойствами;

- установлены функции модификаторов опорных компонентов словосочетаний, представленных полными и частичными экономическими терминами, терминами с неэкономическим значением и общеупотребительными лексическими единицами.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования. а) структурно-морфологический - для установления структурной организации простых производных, композитных имен и именных словосочетаний; б) семасиологический - для выявления однозначных/многозначных имен существительных; в) логико-семантический - для установления гипонимно-гиперонимных параметров корневых, простых производных и композитных имен; г) валентный - для разграничения имен существительных, участвующих в образовании именных словосочетаний (валентная лексика) и имен существительных, не участвующих в образовании словосочетаний (безвалентная лексика). д) семантико-номинативный - для выявления профильной атрибуции имен и именных словосочетаний в функции полных и частичных экономических терминов, терминов с неэкономическим значением и общеупотребительной лексики.

Материалом исследования послужили английские одноязычные и двуязычные экономические словари.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая терминосистема, по усредненным данным экономических словарей, состоит из слов (имена существительные, имена прилагательные и глаголы), составляющих 13 % от общего числа лексических единиц, и именных и глагольных словосочетаний, составляющих, соответственно, 87 % от общего количества лексических единиц. Исследуемые в диссертации имена существительные подразделяются на корневые (13 % от общего числа слов), производные (78 %) и композитные (9 %).

2. Имена существительные делятся на слова, участвующие в образовании именных словосочетаний в качестве их опорных компонентов (валентная лексика), и на слова, не участвующие в образовании именных словосочетаний (безвалентная лексика). При этом корневые слова в большинстве случаев являются валентными, простые производные занимают промежуточное положение, а композитные имена в своем большинстве оказываются безвалентными.

3. Безвалентные имена существительные, как правило, являются однозначными и гнпонимными, а валентные имена - многозначными и гиперонимыыми. Однако величина словосочетательной валентности опорных компонентов определяется не фактором их многозначности, а их гипонимно-гиперонимными свойствами. Чем больше объем значений опорного компонента, тем выше его валентные словосочетательные показатели.

4. С семантико-номинативной точки зрения имена существительные по профильному критерию подразделяются на полные и частичные экономические термины, термины с неэкономическим значением (общенаучная и отраслевая терминология) и на общеупотребительную лексику. Именные словосочетания по этому же критерию подразделяются на экономические термины и термины с неэкономическим значением.

5. При определении профиля словосочетания с экономическими значениями первостепенную роль играют опорные компоненты с тем же самым значением. Если же опорный компонент имеет частичное экономическое значение или вообще не выражает экономического значения, то определяющими для профиля именного словосочетания оказываются модификаторы. Модификаторы с экономическим значением каузируют соответствующее значение именных словосочетаний. Модификаторы с неэкономическим значением детерминируют профильно адекватные им именные словосочетания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты уточняют лексикографические принципы составления специализированных словарей и, в частности, проясняют вопрос о соотношении в них профильной и непрофильной лексики. Показывая нерелевантность включения в специализированные словари общеупотребительной лексики и непрофильных отраслевых терминосистем, они способствуют также более глубокому пониманию тезаурусных основ общенаучных и отраслевых конкретных и абстрактных терминосистем, объясняя различное соотношение в них именных композитов и именных словосочетаний.

В рамках семасиологии уточняется соотношение однозначности/ многозначности и гипонимности/гиперонимности имен существительных и словосочетаний. Таким образом, теоретические результаты исследования экономической системы английского языка имеют выход в различные разделы лексикологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее положения и выводы могут использоваться на спецкурсах по теории общенаучной и специализированной терминологии, в лекциях по лексикологии английского языка, на семинарах по этим дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ по проблемам лексикографии.

Апробация работы: основные идеи и положения диссертации апробированы на научных конференциях научно-преподавательского состава Адыгейского Государственного Университета в 1995-1998 гг.: П научная конференция аспирантов и соискателей АТУ "Достижение молодых ученых в науке" (21-26 апреля 1992); Региональная научно-практическая конференция "Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования (28-30 октября 1998); на заседаниях методического семинара кафедры английского языка ПГЛУ. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы. Представленная диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, В конце работы дан список использованной литературы и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и деривативные свойства экономической лексики"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. С точки зрения словосочетательной продуктивности все имена существительные в англо-русском экономическом словаре подразделяются на безвалентные и валентные. Безвалентные имена существительные не участвуют в образовании именных словосочетаний, а валентные принимают участие в образовании именных словосочетаний в качестве их опорных компонентов.

2. Безвалентные и валентные имена существительные представлены корневыми, простыми производными и композитными словами. Соотношение безвалентных и валентных имен существительных в каждом из этих трех структурно-морфологических типов слов представлено следующим образом:

1) корневые: 21 % (безвалентые) - 79 % (валентные);

2) производные: 57 % (безвалентные) - 43 % (валентные);

3) композиты: 92 % (безвалентные) - 8 % (валентные).

Следовательно, безвалентная область экономического словаря представлена в основном композитными и простыми производными и значительно в меньшей степени корневыми именами.

3. Диспропорция между объемами корневых, простых производных и композитных безвалентных и валентных имен объясняется свойствами их однозначности/многозначности и гипонимности/гиперонимности. Безвалентные имена в абсолютном большинстве являются однозначными и функционируют как узкие гипонимы. Напротив, валентные имена характеризуются многозначностью и градуальными гиперонимными свойствами. Из двух параметров валентных и безвалентных композитов -однозначность/многозначность и гипонимность/гиперонимность - решающим при объяснении валентных/безвалентных слов является гипонимность/гиперонимность.

4. Корневые валентные имена обладают максимальными гиперонимньши свойствами, что предопределяет их высокие валентные показатели. Более ограниченные объемы простых производных каузируют их более низкие валентные показатели. Для композитных имен эта тенденция является еще более показательной.

5. Имена существительные, входящие в англо-русский экономический словарь, по своим профильным значениям подразделяются на полные экономические термины, частичные экономические термины /полутермины, термины с неэкономическим значением и общеупотребительную лексику.

В частичных экономических терминах одни JICB выражают экономические значения, другие выражают неэкономические значения. Термины с неэкономическим значением и общеупотребительная неэкономическая лексика по определению выражает неэкономическое значение.

6. Полные и частичные экономические термины образуют базисное ядро экономического словаря, а термины с неэкономическим значением (отраслевая терминология, общенаучная терминология и т.д.), а также общеупотребительная лексика, используемая в экономических текстах, оказываются его периферией. Число полных экономических терминов составляет 824 единицы (21,8 % от общего числа именных лексических единиц).

7. Общее количество именных словосочетаний, образованных на основе валентных имен существительных, составляет 47201 единицу. Из них 8.565 словосочетаний образовано при помощи опорных экономических терминов; 7.188 - при помощи опорных частичных экономических терминов и 3 1,532 словосочетания, образованных с опорой на общенаучные термины и общеупотребительные лексические единицы. Все именные словосочетания являются деривативным компонентом экономического словаря, ядром которого является словосочетание с экономическим значением.

8. В образовании именных словосочетаний важную семантико-номинативную роль играют модификаторы их опорных компонентов. Однако эта роль различна применительно к полным экономическим терминам и частичным экономическим терминам/полутерминам, терминам с неэкономическим значением и общеупотребительной лексике. Модификаторы опорных экономических терминов выполняют лишь функцию конкретизации их значений, в то время как модификаторы экономических полутерминов/терминов и лексических единиц с неэкономическим значением выполняют прежде всего функцию профильной идентификации именного словосочетания и тем самым предопределяют отнесение словосочетания к экономическим или неэкономическим деривативным терминам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования данной диссертации является экономическая термино система в английском языке. Исследование терминологических систем на материале различных языков и прежде всего на материале английского языка приобретает все больший размах, так как развитие понятийного аппарата приобретает все более увеличивающуюся специализацию. Сами терминосистемы, как общенаучные, так и отраслевые, специализированные, развиваются по своим внутренним закономерностям и становятся сложноорганизованными как с точки зрения их тезаурусного содержания, так и с точки зрения языковых средств их выражения. А

Существующие многочисленные работы по отраслевой и общенаучной терминологии позволили выявить некоторые закономерности организации специализированных терминосистем. Так, стало принятым различать конкретные/предметные терминосистемы (наименования животных, растений, природных явлений, наименования частей тела и органов человека и животных) и абстрактные системы (социально-политическая, юридическая, экономическая, лингвистическая терминология и т.д.).

Первый тип терминосистем со структурно-морфологической точки зрения представлен преимущественно именными композитами, а во втором типе терминосистем ведущими и определяющими оказываются именные словосочетания, а композиты занимают периферию этих терминосистем.

Вместе с тем установлено, что наименования артефактов в различных технических и технологических областях также, как правило, представлены именными словосочетаниями, хотя эти наименования являются не абстрактными, а конкретными, поэтому приведенная выше классификация должна быть переосмыслена в терминах объектных и субъектно-ориентированных отношений. Наименование артефактов являются субъектно-ориентированными, так как они - продукт креативной деятельности человека.

Такими же продуктами являются наименования политических, юридических, экономических и других явлений.

Экономическая терминосистема в английском языке является субъектно ориентированной, и поэтому, как показал анализ эмпирических факторов, она в 90 % случаев представлена словосочетаниями и 10 % случаев - именами существительными (50,8 %), именами прилагательными (36,7 %) и глаголами (16,1 %). Словосочетания, в свою очередь, подразделяются на именные (90,2 %) и глагольные (9,7 %). Такое количественное соотношение между словами и словосочетаниями, как показало исследование, определяется номинативными потребностями экономической сферы деятельности людей.

С семантико-номинативной точки зрения во многих случаях принято различать родовые наименования, видовые наименования и подвидовые наименования. Эта логико-семантическая классификация типов наименований отражает, в сущности, различие между ними по объему их значений или, что то же самое, но с интенсиональной точки зрения, по количеству содержательных признаков значения. Между объемом и содержанием понятия/значения существует обратно пропорциональная зависимость. Чем больше объем понятия/значения, тем меньше его содержание, и, наоборот, чем богаче содержание понятия/значения, тем меньше его объем. Слова с большим или максимальным объемом значений называются гиперонимами, а слова с минимальным объемом значений - гипонимами. Промежуточная область между ними заполняется гиперонимами/ гипонимами с градуальными объемами их значений.

Соответственно, родовые наименования являются максимальными гиперонимами, видовые наименования - градуальными гиперонимами, а подвидовые наименования - гипонимами.

Экономические реалии, как и реалии других субъектно ориентированных терминосистем, требуют непрерывной экстенсивной детализации, которая оказывается исчерпывающей и, следовательно, самодостаточной, только достигнув уровня подвидовой, т.е. гипонимной номинации. Все именные словосочетания в экономической терминосистеме являются средствами подвидовой номинации, и в этом смысле все они оказываются гипонимными именными словосочетаниями. Для сравнения интересно отметить, что в объектных терминосистемах (наименования животных, растений и т.д.) самодостаточным очень часто оказывается уровень видовой номинации, который реализуется средствами композитного словообразования.

Исследованные в работе имена существительные подразделяются на корневые (16, 6 %), простые производные (69,7 %) и композиты (13,5 %). Было установлено, что корневым именам присуща семантическая деривация, поэтому они в очень значительной степени характеризуются свойством многозначности. Среди них только 47% являются однозначными, а остальные оцениваются как многозначные, начиная от 2-х значений и кончая 10 значениями.

Было также обнаружено, что корневые слова функционируют и как гипонимы, и как гиперонимы, при этом среди однозначных имен, как правило, больше гипонимов, хотя гипонимные значения обнаружены среди всех типов многозначных слов. Мы не установили жесткой зависимости между значностью имени и его гипонимно-гиперонимными свойствами. Надо сказать, что этот тезис распространяется на простые производные и композитные имена.

Среди имен существительных экономической терминосистемы наиболее репрезентативными являются простые производные, составляющие 69 % от общего числа всех имен. Они характеризуются разветвленной системой аффиксов. Наиболее полно представлены суффиксальные производные (-tion, -er-(or)-ity; -ment, -age, -ance (-ence), -ent (-ant), -ery (ry), -ее, -ship, -ness, -асу, ist, -ism, -eer, -ster, -ess), менее репрезетативными являются префиксы (ип-, re-, dis-, over-, under-, поп-, in- (im-, il-, ir-), sub-, de-, self-, mis-, fore-, bi-, intra-, contra-).

Между аффиксальными простыми производными и их значениями существует определенная зависимость. Аффиксы накладывают ограничения на величину многозначности производных имен и на их гипонимно-гиперонимные показатели. Каждый аффикс является своего рода запретом на семантическую деривацию производного и одновременно средством сужения, ограничения значения производного. Отсюда меньше показатели значности производных имен и меньше объемы их значений. Накладываемые ограничения приводят к тому, что более 50 % простых производных оказываются однозначными и гипонимными, при этом большинство из последних имеет минимальные объемы значений.

Именные композиты в рассматриваемой терминосистеме занимают скромное место (13,5 %). Они представлены следующими частеречевыми структурами своих модификаторов и опорных компонентов: N+N, Adj.+N, Adv.+V, N+Adv. В силу конкретности модификаторов своих опорных компонентов композитные имена характеризуются еще большими ограничениями на показатели их значности и объемов их значений. В абсолютном большинстве - это однозначные и гипонимные имена и в очень небольшом количестве встречаются многозначные и среднеобъемные гиперонимные имена.

Именные словосочетания, как было показано выше, характеризуются гипонимными свойствами и являются самым эффективным способом продуцирования подвидовой номинации.

Подвидовой характер номинации определяется модификаторами именных словосочетаний, которые конкретизируют либо идентифицируют профильные значения словосочетаний. При этом в зависимости от объема опорного компонента словосочетание может иметь от одного до пяти модификаторов. Модификаторы при этом могут занимать как препозитивное, так постпозитивное положение, а в некоторых случаях могут употребляться комбинированно, т.е. находиться в препозиции и в постпозиции по отношению к центральному опорному компоненту.

Нами были обнаружены следующие частеречевые структуры именных словосочетаний:

1) препозитивный модификатор: Adj. + N, Part. II + N, Part. I + N, N + N, N's + N, Adv.+ N, Adj.+ N + N, Part. II + N+N, N + N + N, Adv. + Adj. + N, N + Adj. + N, Adv. + N + N, Adj. + N's + N, N +N's + N, N's +Adj. + N.

2) постпозитивный модификатор: N + pr. + N, N + pr. + (Adj. + N), N + pr. + (N + N), N + pr. + (N + pr. + N), N + (V + N).

3) препозитивно- постпозитивный модификатор: Adj. + N + pr. + N, N + N + pr. + N, N's + N + pr. + N, Adj. + N + V, Adj. + N + Adj, Adj. + N + N.

В диссертации был поставлен вопрос о "строительном материале" именных словосочетаний, т.е. первообразных и производных сложноструктурных терминов. При этом речь могла идти о составе опорных компонентов словосочетаний рассматриваемой терминосистемы и об их модификаторах. В работе мы ограничились рассмотрением опорных компонентов именных словосочетаний.

Анализ имен существительных, извлеченных методом сплошной выборки из английских экономических словарей, показал* что все имена (3763 единицы) могут быть подразделены на слова, участвующие в качестве опорных компонентов в образовании именных словосочетаний, и слова, не участвующие в образовании таких словосочетаний. Первые мы назвали валентными именами, т.к. они имеют от одного до многих десятков и даже сотен модификаторов и, следовательно, проявляют свойства внешней валентности. Последние не участвуют в образовании словосочетаний и, следовательно, не могут характеризоваться в терминах валентных отношений. Тщательный анализ корпуса имен существительных позволил показать, что 2050 (54,4 %) имен являются безвалентными, а 1713 (45,6 %) имен являются валентными. При этом обнаружилось, что безвалентные имена в своем абсолютном большинстве являются однозначными и гипонимными, а валентные имена - напротив, многозначными гиперонимными, хотя и среди них встречаются однозначные имена и имена с более широкими гипонимными значениями.

Было также установлено неодинаковое распределение по валентной и безвалентной областям корневых, простых производных и композитных имен. Корневые имена в своем большинстве являются валентными (79 %), при этом они проявляют максимальные показатели значности (от одного до десяти значений) и гиперонимности. Простые производные имена незначительно тяготеют к безвалентной сфере (55 %). В валентной области они оказываются многозначными и гиперонимными, хотя среди них также встречаются однозначные и гипонимные слова. При этом средние показатели значности и гиперонимности ниже тех же самых показателей корневых имен. В безвалентной области простые производные - это, в основном, однозначные гипонимные имена.

Композитные имена в своей основной массе (91 %) находятся в безвалентной сфере. Они однозначны или малозначны и являются гипонимными именами. В валентной области небольшой корпус именных композитов характеризуется минимально низкими показателями значности и гиперонимности.

Таким образом, словосочетательная продуктивность валентных корневых, простых производных и композитных имен различна. Максимальная словосочетательная продуктивность присуща корневым именам, средняя -простым производным и минимальная - композитным именам.

С семантико-номинативной точки зрения опорные компоненты по своему составу были подразделены на полные экономические термины, частичные экономические термины/полуэкономические термины, в которых хотя бы одно значение является экономическим, и термины с полным неэкономическим значением. Сюда входят общенаучная и в значительной степени отраслевая терминология. К терминам с неэкономическим значением тесно примыкает общеупотребительная лексика, которая встречается в экономических текстах.

Профильное значение именного словосочетания определяется в одних случаях значением опорного компонента, а в других случаях - значением модификатора. В словосочетаниях с экономическим значением его профиль определяется соответствующим значением опорного компонента. Все термины с экономическим значением однозначно предопределяют соответствующий корпус именных словосочетаний.

Иначе обстоит дело с частичными экономическими терминами/полутерминами, с терминами с неэкономическим значением и с общеупотребительной лексикой. В них решающую номинативно-профильную роль играют модификаторы. Если модификатор имеет экономическое значение, то и соответствующее словосочетание также будет выражать экономическое значение. Если же модификатор имеет неэкономическое значение, то соответствующее словосочетание может выражать все значения, кроме экономического. Таковы некоторые выводы, полученные в результате исследования экономической терминосистемы в английском языке.