автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структурно-семантические и функциональные аспекты контаминации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаврова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Контаминация как лингвистический феномен.
1.1. Исторический обзор проблемы. Определение понятия контаминации с точки зрения формы и содержания.
1.2. Историческое исследование использования контаминации в прозаических и поэтических текстах как средства передач скрытого смысла слова.
1.3. Соотношение понятий контаминант, окказиональное слово, неологизм. Признаки контаминированных образований.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Анализ контаминанта с точки зрения структуры и семантики.
2.1. Проблема семантизации контаминированного образования.
2.2. Роль контекста в семантизации контаминанта.
2.3. Принципы моделирования контаминированных образований и их мотивация.
2.4. Проблема выявления родовых и маркирующих элементов контаминированных производных.
2.5. Концептуальный анализ контаминированных образований.
2.6. Моделирование как следствие лексикализации словообразовательных элементов контаминанта.
2.7. Принципы классификации контаминированных образований.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Функционально-прагматический аспект контаминированного слова.
3.1. Контаминированное слово как результат проявления механизма компрессивного словообразования.
3.2. Контаминированное слово как образное средство языка.
3.2.1. Проблема определения образного средства в отечественной и зарубежной лингвистике.
3.2.2. Метафоризация контаминированного слова.
3.3. Прагматическая функция контаминированного образования.
3.4. Аналогия и деформация как средства создания экспрессивности контаминированного слова.
3.4.1. Словообразовательный уровень проявления аналогии и деформации.
3.4.2. Семантический уровень проявления аналогии и деформации.
3.4.3. Ассоциативный уровень проявления аналогии и деформации.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Лаврова, Наталия Александровна
Настоящая диссертация представляет собой исследование в области словообразования, направленное на решение вопросов, связанных с особенностями структуры, семантики и функционирования контаминированных слов современного английского языка.
Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработкой в современной лингвистической литературе последовательного подхода к вопросам статуса, структуры и семантики контаминированных производных слов. Применение дескриптивного подхода, опиравшегося только на систему языка (т.е. на связь между словами, в частности, между исходными компонентами контаминированных слов), выразилось в том, что на первом месте оказалось изучение морфологической структуры таких слов, а их семантика оставалась в тени. В результате некоторой нечеткости существующих теоретических положений в работах, посвященных контаминантам, и словарях, изданных на протяжении двадцатого века, эти единицы нередко отождествлялись с окказиональной, сложной и ономатопоэтической лексикой.
Настоящее исследование направлено на анализ контаминированных единиц на всех языковых уровнях, а также обращение к таким проблемам, как соотношение формы и содержания языковых средств, специфика формирования семантики контаминированного слова, роль значений мотивирующих слов и актуализация словообразовательного значения.
Предлагаемая в работе структурно-семантическая классификация контаминированных образований, исследование метафорической природы контаминанта, а также рассмотрение различных уровней проявления аналогии и деформации как основных средств создания экспрессивности контаминированного слова определяют научную новизну настоящего исследования.
Объектом исследования данной работы являются разнообразные по структуре контаминированные образования современного английского языка.
Предметом рассмотрения являются основные структурные особенности контаминанта, его семантическое наполнение и функциональное использование, особенности контаминированного контекста, а также исследование метафорической природы контаминанта.
Цель исследования состоит в определении словообразовательного статуса и основных структурных, семантических и функциональных характеристик контаминанта. Это обусловливает решение следующих задач:
1) сформулировать комплексное определение контаминации, применимое ко всем типологическим разновидностям контаминанта;
2) разработать сводную структурно-словообразовательную классификацию контаминированных единиц, учитывающую все многообразие проявления контаминации на разных языковых уровнях;
3) описать особенности семантики контаминированных единиц и показать ее роль в создании контаминационного контекста;
4) исследовать функциональное многообразие использования контаминанта, а также его близость функциональной природе метафоры.
Материалом исследования послужили единицы (общее количество - 310), квалифицированные как контаминированные, выявленные методом сплошной выборки в самых разнообразных источниках:
- художественных прозаических текстах;
- поэтических текстах;
- газетно-журнальных публикациях.
Методы исследования. Основными методами исследования являются метод морфологического, морфонологического и словообразовательного анализа производных слов, разработанные JI.C. Бархударовым, Дж. Бергстремом, В.Б. Касевичем, М. Келли, А.Ю. Мурадян, И.С. Улухановым. Кроме того, широко используется метод контекстуального анализа, привлекаются методы концептуального анализа (Е.С. Кубрякова) и анализа словарных и энциклопедических данных, а также методы описания и интерпретации.
В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Контаминированное слово - номинативно моделируемая единица, образованная, как правило, из двух слов с усечением как минимум одного из них в месте соединения, с возможным наложением и вставками морфов, а также с сохранением акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца.
2. Явление контаминации проявляется не только на лексическом (словообразовательном и семантическом), но и на синтаксическом уровнях языковой системы. При этом важную роль в семантизации контаминанта играет контаминированный контекст, раскрывающий двойственное (неоднозначное) значение контаминированной номинативной единицы.
3. На словообразовательном уровне контаминант задается базисом (темой) одного из мотивирующих слов, являющимся его морфологическим (акцентно-слоговым) образцом. Функцию признака, или ремы, выполняет другое мотивирующее слово (его морф или эксплицитный «осколок»), характеризующее базис по различным параметрам.
4. Контаминированная единица представляет собой, как правило, метафорическое образование, что проявляется, во-первых, в уподоблении двух слов друг другу на основе ассоциации по сходству, а во-вторых, в возможности выявления в семантике контаминанта агента, референта и модуля образного выражения.
5. Контаминированное слово - результат проявления действия механизма компрессивного словообразования, а также сознательного поиска автором адекватного выражения своего мировидения с установкой на реализацию прагматической функции коммуникативного акта. Контаминированное производное возникает в результате аналогии и деформации, выступающих в роли основных средств создания экспрессивности контаминанта. При этом аналогия и деформация представляют собой диалектическое единство и проявляются на словообразовательном, семантическом и ассоциативном уровнях языковой системы.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования обогащают знания человека о тех словообразовательных процессах, которые становятся достаточно распространенными на современном этапе языкового и общественного развития. Обращение к структурному разнообразию контаминированных образований позволяет судить об изменениях, которые происходят в словообразовательной, лексической и синтаксической системах языка. Классификация контаминантов, предлагаемая в данной работе, может быть использована для уточнения и выработки обобщенной дефиниции явления контаминации; кроме того, классификация отражает бытийность исследуемого лингвистического феномена практически на всех языковых уровнях. Результаты описания и анализа контаминированного контекста позволяют расширить представление о роли последнего в актуализации значения контаминированной единицы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы в практике вузовского преподавания - при чтении лекций по лексикологии и общей теории языка, спецкурсов и проведении семинаров по лингвистическому анализу текста, а также при создании учебных и методических пособий в данных областях.
Объем и структура исследования. Диссертация содержит 227 страниц печатного текста и состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится библиографический список из 300 названий, в том числе 117 на иностранных языках, а также список из 15 словарей и двух приложений, включающих сводную классификационную таблицу контаминированных слов и словник словообразовательных контаминантов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные аспекты контаминации"
Выводы по Главе III
Глава III посвящена рассмотрению функционально-прагматического аспекта контаминированного слова, представляющего собой результат проявления механизма компрессивного словообразования, при котором контаминант становится концентратом выражения развернутого сообщения.
Обладая структурно-семантической сжатостью, контаминированное слово выполняет не только номинативную, но и коммуникативную, а также воздействующую функции и таким образом характеризуется дополнительными оттенками оценочности и модальности.
Ввиду возможности выделения в структуре и семантике контаминированного слова трех основных элементов сравнения (агента, референта и модуля), последнее может рассматриваться как метафорическое образование, основанное на мыслимом уподоблении некоторых предметов или явлений действительности.
Прагматическая функция контаминанта заключается, с одной стороны, в возможности выражения субъективного отношения автора к посылаемому или принимаемому сообщению, а с другой - в оказании непосредственного вербального воздействия на слущающего, которое может варьироваться как по степени интенсивности, так и по своей природе. Результат такого воздействия выражается либо в формировании отношения слушающего к принимаемому сообщению, его оценки определенного факта или события, либо в побуждении к осуществлению конкретных действий.
Будучи единицей семантического и метасемиотического уровней, контаминированное слово употребляется не только для непосредственной передачи информации, но и в особых стилистических и эстетических целях - для создания комического или драматического эффекта, выражения эмоционально-оценочных коннотаций.
При всем многообразии структуры и семантики контаминанта, моделирование его осуществляется под действием механизмов аналогии и деформации, представляющих собой диалектическое единство. Аналогия выступает необходимым средством для сопоставления контаминанта с другими элементами языка или речи, без чего невозможно установление значения нового слова. При этом наличие опоры на образец позволяет отнести контаминированное слово к определенной лексико-семантической группе, а также понять его смысл.
Деформация как отступление от правил конвенционального словообразования не приводит, однако, к восприятию контаминанта как некой языковой неправильности, которая есть неумение владеть нормой языка или ее незнание, тогда как контаминированное слово мотивировано и функционально оправдано.
Действие механизма аналогии и деформации проявляется на словообразовательном, семантическом и ассоциативном уровнях языковой системы.
На словообразовательном уровне контаминированное слово образуется путем соединения двух или более слов тождественного или близкого звучания в результате их взаимопроникновения и синтеза значений обоих компонентов. Семантическая контаминация проявляется в употреблении слова таким образом, что оно одновременно реализует несколько значений. Наконец, ассоциативный уровень аналогии и деформации реализуется при переразложении устойчивого синтаксического сочетания слов или фразеологического оборота, при этом некоторые составные элементы подвергаются омофонической или паронимической замене.
Заключение
Данное исследование представляет основные результаты лингвистического анализа, цель которого - определить языковую сущность явления контаминации на основе синтеза разных подходов -дефиниционного, исторического, морфологического, словообразовательного и некоторых других.
Традиционно под контаминацией понимается процесс создания новой языковой или речевой единицы на основе объединения морфем или квазиморфов мотивирующих слов, осуществляемого под действием механизма стяжения. В настоящей работе, однако, принимается более широкое толкование явления контаминации: исследуются не только словообразовательный, но и семантический аспекты ее проявления, что приводит к изменению смыслового объема слова, а также экспликации скрытого смысла языкового знака.
Проведенное исследование позволяет разделить всю область контаминированной лексики на две группы - терминологическую и стилистическую. Первая группа является результатом действия семиотического означивания, вследствие чего возникает новая языковая, узуальная, стилистически нейтральная единица, имеющая денотат в объективной действительности. Другая группа возникает как следствие действия механизма метасемиотического означивания; стилистический контаминант, в отличие от терминологического, является единицей речи и характеризуется направленностью на гипостазированный объект, а также приматом эмотивной и дезиративной (воздействующей) типами информации над интеллективной.
Ведущая роль в семантизации контаминированной единицы принадлежит ее контекстуальному окружению, функционирующему на микро- и макроуровнях.
Изучение вопроса выявления родовых и маркирующих элементов контаминированных производных привело к постановке проблемы возможности обнаружения ономасиологического базиса и признака в составе контаминантов-плеоназмов, а также терминологических и идеографических контаминантов, которые в данной работе именуются эквиполентными.
Поскольку функционирование и развитие языка находится в постоянном движении, его морфологическая структура не остается неизменной. Так, проведенное исследование показало, что высокая частотность употребления некоторых элементов терминологических контаминантов постепенно придает им статус суффиксов и таким образом переводит их из разряда квазиморфов в разряд морфем, другими словами, происходит лексикализация словообразовательных элементов контаминанта.
Для экспликации одной из причин возникновения контаминированной единицы в данной работе вводится понятие мысленной интерференции, которая заключается в наложении на намерение говорящего произнести некоторое слово с одновременно возникающей мысли о другом предмете или явлении.
Функционально-прагматический аспект рассмотрения контаминированного слова показал, что последнее формируется как результат проявления механизма компрессивного словообразования. При этом основными процессами, определяющими значение языковой единицы, являются две разнонаправленные тенденции - с одной стороны, к языковой / речевой избыточности, а с другой - к компрессии.
Развертывание элементов текста (избыточность) обуславливается рядом объективных причин: установление надежности понимания, обеспечение последовательности и доказательности аргументации, создание определенного стилистического эффекта. Компрессия же, напротив, часто диктуется рядом субъективных, индивидуальных причин, призванных обеспечить такой механизм создания контаминированного слова, при котором в оптимальной форме, очерченной пределами одного слова, передается значительный объем информации, не столько интеллективного, сколько эмотивного и дезиративного содержания, направленной на реализацию прагматической установки коммуникативного акта.
Необходимо четко разграничить понятия компрессии и экономии: первая является результатом сознательных поисков способов реализации экспрессивной функции речевого сообщения, вследствие чего одна лексическая единица превращается в единицу полиноминативного содержания, соотносимую с более, чем одним референтом объективной действительности. Иными словами, контаминированное слово, формирующееся под действием механизма компрессии, предстает как концентрат выражения развернутого мини-сообщения.
В отношении принципа экономии языковых средств можно сказать, что на сегодняшний день среди ученых-лингвистов не существует однозначной оценки данного явления. По мнению сторонников этого принципа, экономия есть частное проявление инстинкта самосохранения. Это своего рода психологическая реакция против чрезмерной затраты физических усилий, осложняющих работу памяти. Результатом действия этой тенденции является стремление к облегчению произношения, проявляющегося в таких феноменах, как ассимиляция, редукция и т.д. В независимости от того, как относится к принципу экономии языковых средств, с большой степенью вероятности можно утверждать, что даже если этот принцип и имеет место в языке, по своей сути, он является процессом бессознательным, возникающим как следствие проявления защитных функций человеческого организма. Таким образом, контаминированное слово предстает не как результат действия экономии, но как результат действия компрессии - сознательного усилия, направленного на реализацию экспрессивной функции языка.
Контаминированное производное слово может также рассматриваться как образное средство языка. В частности, проведенное исследование обнаружило функциональную близость метафоры и контаминанта. Образное средство языка есть прием художественной речи, направленный на усиление воздействия на реципиента и основанный на частичном соотнесении двух или нескольких предметов или явлений. Непосредственно под метафорой традиционно понимают образное средство языка, основанное на замещении одного наименования другим вследствие воспринимаемого подобия денотатов.
В любом образном средстве можно выделить следующие «члены сравнения»: агент образного выражения (слово, обозначающее предмет или явление, привлеченное для описания и объяснения другого предмета или явления); референт образного выражения (слово, обозначающее предмет или явление, подвергающееся описанию и объяснению при помощи агента); модуль (слово или выражение, обозначающее свойство, признак, на основе которого соотносятся агент и референт). В результате проведенного исследования было выявлено, что многочисленная группа контаминантов, именуемая в данном исследовании стилистическими, обнаруживает в своем составе все три вышеназванных компонента. Исключение составляют терминологические и эквиполентные контаминанты.
Прагматическая функция контаминанта проявляется в его способности формировать у читателя определенные представления и определенную линию поведения. В отношении использования контаминантов в художественной литературе и периодических изданиях, можно говорить о примате формы передаваемого содержания речевого сообщения над самим содержанием. При этом, будучи средством трансляции информации метасемиотического характера, контаминированное слово обладает свойством стилистической маркированности, которая обусловливает художественное воздействие языка. В соответствии с теорией поэтического языка, под которым традиционно понимают «язык с установкой на эстетически значимое творчество», контаминированная единица предстает как результат сознательного поиска автором наиболее адекватного выражения личностного мировидения, мировосприятия.
Основными средствами создания экспрессивности контаминированного производного являются аналоги и деформация, представляющие собой диалектическое единство. Аналогия -необходимое средство для сопоставления контаминированного производного с другими элементами текста, без которого невозможно установить значение вновь созданной единицы. Наличие опоры на образец, хранящийся в памяти реципиента, позволяет отнести контаминированное слово к определенной части речи и лексико-грамматической группе. Аналогия запускает в действие механизм ассоциативных связей, позволяющих определить изменение семантики исходного слова.
Деформация традиционно понимается как нарушение нормы, отступление от нее. Но именно норма служит контрастирующим фоном, на котором выделяются контаминанты (прежде всего стилистические). Стилистический контаминант не является языковой неправильностью, под которой понимается неумение владеть нормой языка или ее незнание. В отличие от языковой неправильности контаминированное слово художественного текста мотивировано и функционально оправдано. Проведенный анализ показал, что можно выделить следующие уровни проявления аналогии и деформации: словообразовательный (план выражения), семантический (план содержания), ассоциативный (замена одного или нескольких слов в рамках устойчивого словосочетания).
Что касается перспектив исследования, значительный интерес представляет установление объема функционального тождества контаминанта, окказионализма и неологизма наряду с определением индивидуальной области функционирования данных групп слов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические и функциональные аспекты контаминации"
На правах рукописи
ЛАВРОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
КОНТАМИНАЦИИ (на материале современного английского языка)
Специальность 10 02 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2007
003176709
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков
Научный руководитель -
доктор филологических наук, доцент Никулина Елена Александровна
Официальные оппоненты -
доктор филологических наук, профессор Борисова Людмила Михайловна
кандидат филологических наук, профессор Кваскова Людмила Васильевна
Ведущая организация -
Институт языкознания РАН
Защита состоится «_
2007 г в
часов на
заседании диссертационного совета Д 21215416 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « »_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета Л А Мурадова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертация представляет собой исследование в области словообразования, направленное на решение вопросов, связанных с особенностями структуры, семантики и функционирования контаминированных образований современного английского языка
Актуальность исследования определяется недостаточной разработкой в современной лингвистической литературе последовательного подхода к вопросам статуса, структуры и семантики контаминированных производных слов. Дескриптивный подход, опиравшийся только на систему языка (т.е на связь между словами, в частности, между исходными компонентами контаминированных слов), дал неудовлетворительные решения, что выразилось в том, что на первом месте оказалось изучение морфологической структуры таких слов, а их семантика оставалась в тени. В результате некоторой нечеткости существующих теоретических положений в работах по лингвистике и словарях, изданных на протяжении двадцатого века, контаминанты нередко отождествлялись с окказиональной, сложной и ономатопоэтической лексикой
Настоящее исследование предполагает анализ контаминированных единиц на разных языковых уровнях, а также обращение к таким проблемам, как соотношение формы и содержания языковых средств, специфика формирования семантики контаминированного слова, роль значения мотивирующих слов и актуализация словообразовательного значения.
Предлагаемая в работе классификация контаминированных образований, исследование метафорической природы контаминанта, а также рассмотрение различных уровней проявления аналогии и деформации как основных средств создания экспрессивности контаминанта определяют научную новизну диссертации
Объектом исследования данной работы являются разнообразные по структуре и семантике контаминированные образования современного английского языка
Предметом рассмотрения служат основные структурные особенности контаминанта, его семантическое наполнение и функциональное использование, особенности контаминированного контекста, а также исследование метафорической природы контаминанта
Цель исследования состоит в определении словообразовательного статуса и основных структурных, семантических и функциональных характеристик контаминанта Это обуславливает решение следующих основных задач.
1) сформулировать дефиницию явления контаминации, применимую ко всем типологическим разновидностям контаминанта;
2) разработать сводную структурно-словообразовательную классификацию контаминированных единиц, учитывающую все многообразие проявления контаминации на разных языковых уровнях,
3) описать особенности семантики контаминированных единиц и показать ее роль в создании контаминационного контекста,
4) показать функциональное многообразие использования контаминанта, а также его близость функциональной природе метафоры.
Материалом исследования послужили единицы, квалифицированные как контаминированные (общее количество - более 310), выявленные методом сплошной выборки в самых разнообразных источниках
- художественных прозаических текстах;
- поэтических текстах,
- газетно-журнальных публикациях и рекламе.
Методы исследования Основными методами исследования являются метод морфологического, морфонологического и словообразовательного анализа производных слов (Л С Бархударова, Дж Бергстрема, В Б Касевича, М Келли, А Ю Мурадян, И С Улуханова) Кроме того, привлекаются методы концептуального (Е.С Кубряковой) и контекстуального анализа, анализа словарных и энциклопедических данных, методы описания и интерпретации
В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1 Контаминированное слово - номинативно моделируемая единица, образованная, как правило, из двух слов с усечением как минимум одного из них в месте соединения, с возможным наложением и вставками морфов, а также с сохранением акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца
2 Явление контаминации проявляется не только на лексическом (словообразовательном и семантическом), но и на синтакоическом уровнях языковой системы При этом важную роль в семантизации контаминанта играет контаминированный контекст, являющийся своего рода фильтром для кристаллизации двойственного (неоднозначного) значения контаминированной номинативной единицы.
3 На словообразовательном уровне контаминант задается базисом (темой) одного из мотивирующих слов, являющимся его морфологическим (акцентно-слоговым) образцом Функцию признака, или ремы, выполняет другое мотивирующее слово (его морф или эксплицитный «осколок»), характеризующее базис по различным параметрам.
4 Контаминированная единица представляет собой, как правило, метафорическое образование, что проявляется, во-первых, в уподоблении двух слов друг другу на основе ассоциации по сходству, а во-вторых, в возможности выявления в семантике контаминанта агента, референта и модуля образного выражения
5 Контаминированное слово - результат проявления действия механизма компрессивного словообразования, а также сознательного поиска автором адекватного выражения своего мировидения с установкой на реализацию прагматической функции коммуникативного акта Контаминированное производное возникает в результате аналогии и
деформации, выступающими в роли основных средств создания экспрессивности контаминанта. При этом деформация, то есть отступление от конвенционального словообразования и словоупотребления, не является языковой неправильностью, которая понимается как неумение владеть языковой нормой или ее незнание В отличие от языковой неправильности, контаминированное слово, возникающее под действием механизма деформации, целенаправленно и мотивированно, и является результатом поисков слова, наиболее уместного в данной речевой ситуации. При этом аналогия и деформация представляют собой диалектическое единство и проявляются на словообразовательном, семантическом и ассоциативном уровнях языковой системы.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования обогащают знания человека о тех словообразовательных процессах, которые становятся популярными на современном этапе языкового и общественного развития Обращение к структурному разнообразию контаминированных образований позволяет судить об изменениях, происходящих в словообразовательной, лексической и синтаксической системах языка. Предложенная классификация контаминантов может быть использована для уточнения и выработки обобщенной дефиниции явления контаминации; кроме того, классификация отражает бытийность одного и того же явления практически на всех языковых уровнях Результаты описания и анализа контаминированного контекста позволяют расширить представление о роли последнего в актуализации значения контаминированной единицы
Практическая ценность исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы »в практике вузовского преподавания -при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинаров по словообразованию, лингвистическому анализу текста, а также при создании учебных и методических пособий в данных областях
Объем и структура исследования. Диссертация содержит 227 страниц печатного текста и состоит из введения, трех глав и заключения В конце работы приводится библиографический список из 300 названий, в том числе 117 на иностранных языках, а также список из 15 словарей и двух приложений, включающих сводную классификационную таблицу контаминированных слов и словник словообразовательных контаминантов.
Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели, задачи и методы анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается материал исследования и определяется структура работы.
В Главе I проводится критический обзор существующих взглядов по проблемам определения статуса и функционирования контаминированных слов, излагается опыт предшественников по вопросам морфологического и словообразовательного анализа контаминантов Кроме того, устанавливаются дефиниционные рамки контаминации с точки зрения формы и содержания; анализируются основные механизмы, участвующие в создании контаминированного слова (наложение морфов и усечение элементов слов-основ), производится исследование использования контаминантов в прозаических и поэтических текстах как средства передачи скрытого смысла слова; эксплицируются сущностные признаки контаминированных образований; проводится сопоставительный анализ соотношения понятий контаминант, окказиональное слово, неологизм
Постановка проблемы контаминированных производных принадлежит зарубежным лингвистам XIX века В диахроническом плане контаминированные производные зафиксированы в среднем и новоанглийском периодах Первый пласт контаминированной лексики сформировался в недрах разговорной речи и литературного жанра Второй пласт представлен современными словами, созданными в области научной терминологии, в газетно-журнальных публикациях, технических новинках, рекламе, сленге и просторечии.
Первые контаминированные производные, созданные в английской прозе и поэзии и представлявшие юмористическую картину нравов общества, зафиксированы в работах таких лингвистов, как С Пег (1803), Г Свит (1892,1903), А Аббот (1873), О Есперсен (1894), Дж Бергстрем (1906) и др Так. Дж Бергстрем приводит примеры контаминированных слов с XIV по XIX века включительно, ссылаясь на произведения Дж. Чосера, У Шекспира, JI Кэрролла, а также журналы "Notes and Queries", "Punch", Academy", "The Globe", "The Spectator", "The London Opinion", словари New English Dictionary, Farmer-Henley Dictionary
В отечественной лингвистике проблема контаминации появляется в середине XX века В этот период возникает рост интереса к новьм данным об изменениях в словарном составе языка, а также к анализу путей и способов образования новых лексических единиц Наряду с продуктивными моделями пополнение словарного состава языка происходит за счет малопродуктивных моделей, одной из которых и является контаминация Исследованию подверглись причины появления контаминированных слов, вопросы их классификации, а также определение места контаминации в словообразовательной системе языка Однако отсутствие четких критериев отнесения лексических единиц к контаминированным образованиям определило различное понимание сущности данного словообразовательного явления, послужило причиной появления многочисленных лингвистических терминов и, в конечном итоге, привело к противоречивому толкованию отечественными исследователями вопроса о месте контаминации в словообразовательной системе английского языка
С конца XIX и на протяжении всего XX века контаминированные производные фиксируются и в других языках, однако «этот способ образования новых слов имеет неодинаковое распространение в различных языках» [Соколенко, 1965 14]. Так, лингвисты Швеции (H Malmstedt, 1898), Германии (S Mennger, P. Mayer, 1895), Дании (V. Andersen,1893), Англии (Н Middlton, 1897; L Pound, 1914, H. Wentworth, 1934), Америки (L.Bauer, 1987) приводят латинские, греческие, немецкие, французские, скандинавские примеры, что свидетельствует о распространенности данного способа словообразования, например, Дж Бергстрем (1906)' нем Pferdibus=Pferd+Omnibus, Gerrmldnis=Gemälde+Bildms, сканд IdolMda+Adolf итд
В современной лингвистике употребляется ряд названий для обозначения контаминации как способа образования новых слов, По справедливому замечанию Г Уентворта, ни один из классов слов, процессов и явлений, существующих в языке, не имеет столько обозначающих его терминов, а именно, contamination, portmanteau word, portmanteau, blend, blend-word, amalgam, amalgam word, amalgam form, fusion, fusion word, composite, composite word, overlapping word, conflation, coalesced word, coalescence form, telescope word, telescoped word, hybrid, analogical neologism, brunch-word, counter-word, cross-form, word blending, а также шутливые, suitcase word, Timanteau word (соединение двух основ - time и portmanteau, с намеком на то обстоятельство, что в журнале Time появляются слово подобного типа), blund (blunder 'грубая ошибка' + blend 'смешение') (Н. Wentworth, 1933). Используются также термины немецкого языка. Vermischung, Mischung, Wortmischungen, Zusammenziehungen.
Лексические единицы, образованные в результате данного способа словообразования, называют «словами-спайками» (НН Амосова, 1956), «вставками» (ИМ. Берман, 1957), «телескопами», «телескопными словами» (В.М. Лейчик, 1966), «словами-слитками» (СВ. Воронин, 1968), «сложносокращенными» словами (НМ Шанский, 1969), «свертками» (Э Я. Апянская, 1974), «телескопическими словами» (AM Винокуров, 1979), «словами-амальгамами» (ИР Гальперин, 1980), «контрактурами» и «аддиктурами» (ВМ. Павлов, 1985), «контаминантами» (Л.И Полякова, 1988), «телеосновами» (Л А. Тарасова, 1989), «словами-гибридами» (НБАРС, 1998) Явление контаминации имеет системно-комплексный характер и проявляется на всех уровнях языковой системы В настоящей работе учитывается не только словообразовательный, но и семантический аспекты исследуемого явления и потому отдается предпочтение терминам «контаминация» и «контаминант», традиционно используемым для описания объединения не только материальных компонентов, на основе которых происходит контаминация, но и объединения смыслов, а иногда и слов, уже закрепленных за определенным фонетическим обликом
Традиционно принято выделять следующие механизмы, участвующие в создании контаминированного слова.
1 Наложение морфов с возникновением так называемого «амальгамированного варианта морфемосочетаний» [Касевич, 1986-81] -материальное совпадение финали одной морфемы с инициалью другой морфемы или целой другой морфемой В этой ситуации обычна гаплология - «выпадение в слове одного из двух стоящих рядом одинаковых или близких по звучанию слогов, например, "знаменосец" вместо "знаменоносец"» [СЭС, 1981:278], которая и приводит к появлению амальгамированного варианта двух морфем JIФ. Омельченко (1980) и В.Б. Касевич (1986) относят подобного рода образования с наложением морфов к разряду гаплологических слов-слитков (композитов), у которых «на стыке элементов встречаются одинаковые звуки, так что бывает трудно определить, к какому исходному слову относится данный звук (steelionair < steel + rnillionair — "владелец крупных металлургических предприятий")» [Берман, 1959 105]. Очевидно, что для адекватной трактовки и восприятия амальгамированного варианта слушающий или читающий должен восстановить исходные основные единицы
2 Усечение элементов слов без возникновения амальгамы Например, в таких словах, как brunch и «мопед» имеет место взаимное усечение корней при корнесложении, и особый морф - вариант морфемосочетания не создается, при этом сохраняются границы между морфами в их усеченных вариантах (br-unch, мо-пед)
На основе анализа различных направлений в понимании сущности контаминации как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике, представляется возможным сформулировать следующее определение исследуемого явления - как языкового иди речевого образования, созданного (1) по словообразовательной модели стяжения с элементами гаплологии (наложение морфов с выпадением общей части и/или стяжением морфов); (2) как объединения смыслов или слов, закрепленных за одним фонетическим комплексом с возможной парономазией
Исторический обзор научной литературы, в которой исследуется употребление контаминированной лексики в прозаических и поэтических текстах, обнаружил примеры контаминации во многих древних текстах, в том числе и в тексте Нового Завета Предположительно, наличие контаминированных единиц в священных текстах служит средством передачи скрытого, сакрального смысла слова, одновременно способствуя аллегорическому толкованию Писания
Использование контаминационного контекста продолжается в Средние века и позже, в период Возрождения, в большей степени в творчестве У Шекспира При этом адекватное восприятие контаминанта непосредственно связано с идейно-тематическим содержанием пьес драматурга
В настоящей работе производится выявление сущностных характеристик контаминированной, окказиональной и неологической
лексики по дихотомии признаков, предложенных А Г. Лыковым (А.Г. Лыков, 1972)-
1 принадлежность к речи - принадлежность к языку,
2 продуцируемость - репродуцироемость;
3 функциональная одноразовость - многократность употребления,
4 индивидуальная принадлежность - достояние общества в целом и каждого члена в отдельности,
5 производность - непроизводность,
6 связь с контекстом - независимость от контекста,
7. ненормативность - нормативность,
8 экспрессивность - стилистическая нейтральность
В результате сопоставительного анализа вышеозначенных групп слов были сформулированы основные признаки контаминированных единиц, которые в данном диссертационном исследовании подразделяются на терминологические и стилистические (по другой терминологии -семиотические и метасемиотические) Первые относятся к единицам языка, отличаются непосредственным указанием на денотат, отсутствием эмоционально-стилистических коннотаций и носят узуально-нормативный характер (фиксируются словарными источниками); вторые являются единицами речи, задаются в индивидуальных актах словотворчества, используются в целях достижения художественного эффекта и зачастую характеризуются направленностью на гипостазированный объект, не имея прототипа в объективной реальности
Несмотря на наличие многих общих признаков контаминанта, неологизма и окказионализма, единственным признаком, объединяющим все три вышеозначенные группы лексики, является признак словообразовательной или семантической производности К числу характеристик, присущих исключительно контаминанту и отличающих его от окказионализма и неологизма, относятся словообразовательная модель стяжения и уникальность семантики контаминированнной единицы
В Главе П осуществляется анализ контаминации с точки зрения структуры и семантики; определяются факторы, имеющие значение для моделирования, восприятия и адекватной интерпретации контаминированного слова; исследуется роль контекстуального окружения в семантизации контаминанта, устанавливаются принципы моделирования контаминированных производных и их мотивация
В главе II предлагаются основные критерии классификации контаминированных слов Отдельный параграф посвящен проблеме выявления родовых и маркирующих элементов исследуемой группы лексики Проведенное исследование позволяет говорить о -решающей роли контекстуального окружения для адекватной интерпретации контаминанта При " этом под контекстом понимается совокупность формально фиксированных условий, способствующих раскрытию содержания языкового
знака. При семантизации контаминированной единицы используются понятия микро- и макроконтекста. Под микроконтекстом понимается ближайшее вербальное окружение языкового знака с непосредственной связью между этим знаком и другими единицами Макроконтекст учитывает не только вербальное окружение языковой единицы, но также условия и особенности ее употребления в речи, обусловленные историческими, культурными, социальными и ситуативными факторами
Для экспликации содержания контаминированного производного нередко используется еще один вид контекста, обозначенный в исследовании как тематический и учитывающий художественное видение автора, а также эстетико-прагматическую направленность произведения
В отношении контаминированного слова можно сказать, что оно далеко не всегда обладает социально закрепленным и устоявшемся значением, которое бы актуализировалось в разнообразных контекстах. Таким образом, ключом к прочтению контаминанта является контекст, в пределах которого он функционирует
Что касается возможности выведения значения слова без опоры на контекст, то можно априори предположить, что различные типы контаминантов (терминологические и стилистические) в разной степени нуждаются в такой опоре Кроме того, роль контекста оказывается бесценной для адекватного понимания, в первую очередь, семантических контаминантов (А А ДеБолт, 1998)'
She was only an optician's daughter, but she really made a spectacle of herself (spectacles - очки, to make a spectacle of oneself - сделать из себя зрелище, отличиться)
Archeologist is a man whose career lies in ruins.
(ruins - руины, to he m rams - лежать в руинах, быть разрушенным)
Capsule review of a book on herbs "It's sage" (sage - чабрец, sage - мудрый)
Как явствует из приведенных примеров, зачастую объединение значений, принадлежащих одной форме, не создает настоящего смыслового единства, а скорее, способствует формированию юмористического эффекта С другой стороны, существуют семантические контаминанты, в которых совмещение значений служит несколько иной цели - расширению и уточнению значения слова-основы
The first pencil was thought to be pointless
(слово-основа - pencil, pointless - тупой, to be pomtless - не иметь смысла) After thirty years pantyhose is still a sheer iov
(слово-основа - pantyhose, sheer - тонкий, a sheer joy - огромная радость)
The first horse motel was opened to provide animals with a stable environment (слово-основа - horse, stable - конюшня, stable environment - стабильная окружающая среда)
В каждом из приведенных контекстов семантические контаминанты аккумулируют два значения, функционирующие как единое семантическое целое, а потому на уровне синтаксической объективации данная семантика может быть выражена только посредством развернутых предложений
Изучение принципов моделирования контаминированных образований и их мотивации показало, что в создании контаминанта, как правило, принимают участие два мотивирующих слова, связанных между собой по смыслу как члены свободною словосочетания. В результате исследования были выявлены следующие факторы, определяющие порядок следования мотивирующих элементов в структуре контаминанта1
возникновение контаминанта как следствие мысленной интерференции, когда на намерение говорящего произнести то или иное слово накладывается параллельно возникающая мысль о другом явлении (е g. idensity - identity+mtensity),
- зависимость расположения элементов контаминанта от временной последовательности событий - таксиса. Так, временная последовательность, очевидно, учитывается при образовании английского brunch сначала бывает завтрак (breakfast), потом - обед (lunch), поэтому br- - первый элемент, а -unch - второй,
- использование прототипа в качестве первого компонента производного слова как наилучшего .представителя класса- spork< spoon + fork - класс «кухонная утварь», tangelo< tangerine + pomelo - класс «фрукты», Texhoma< Texas + Oklahoma - класс «штаты США». Исходные слова spoon, tangerine и Texas обозначают прототипы соответствующих классов,
- соображения благозвучности
Следует также учитывать избирательный характер создания контаминанта во избежание его совпадения с уже существующими (узуальными) языковыми единицами Так, некоторые варианты исключаются, поскольку являются омофонами уже существующих слов 'damn' и 'hang' образуют 'dang', а не 'hamn', так как последнее является омофоном слова 'ham' О Есперсен также отмечает, что «в некотфых случаях очевидно, почему сокращение пошло именно этим путем, telephone можно было превратить только в phone, так как tele- могло бы означать и telegraph» [Jespersen, 1946 549]
Изучение проблемы выявления родовых и маркирующих элементов в составе контаминированной единицы позволило выявить группы контаминантов, в которых объединяются два категориальных значения (в соответствии с ономасиологическим подходом к анализу языка), одно из которых является ономасиологическим базисом (родовым элементом), а другое - ономасиологическим признаком (маркирующим элементом) При
этом производное слово (в данном случае контаминант) рассматривается как универб, образованный в результате свертывания развернутого синтаксического наименования (подчинительного или сочинительного словосочетания) Считается, что в универбе сохраняется маркирующий элемент (или рема наименования), а родовой элемент (или тема наименования), как правило, свертывается:
Структурный анализ контаминированных образований подтверждает, что в контаминированном слове, как правило, сохраняется количество слогов и акцентная схема одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца, например, в производном gotel (отель для путешествующих)< go + hotel сохраняется акцентно-слоговая структура слова hotel. 2 слога, ударение - на втором (Ср. brunch<breakfast + lunch; bublicious< bubble-gum + delicious; artinerary< artist + itinerary, appletite<apple + appetite; dopelomat< dope + diplomat; shamateur< sham + amateur) Существуют, однако, и многочисленные исключения из этого не вполне строго соблюдаемого правила ('not quite a watertight rule'): alcoholiday<alcohol + holiday; Cinderelative< Cinderella + relative; cinemaelstrom< cinema + maelstrom, half-a-jamas< half + pyjamas
Проблема выявления ономасиологического базиса (темы) и признака (ремы) в структуре контаминированного производного до сих пор остается дискуссионной По-видимому, ремой дефиниции контаминанта является наиболее важная информация - уникальная характеристика предметов и явлений, присущих определенной сфере, в частности, в сфере рекламы -особенности товаров и их положительная оценка, при этом экспрессивность сообщения достигается в узнавании старой формы в составе новой, непривычной, roundwich (круглый по форме бутерброд) - sandwich which is round, qumk (быстросохнущие чернила) - ink which dries quickly; qualitea (чай высшего сорта) - tea which is of high quality. Рема дефиниции контаминанта несет также информацию об именах изобретателей и владельцев фирм. Avicolour (волокна, изготавливающиеся с добавлением красителя в прядильный раствор) < colour produced by Avico: Edisonorous (торговая марка фирмы грампластинок)< Edison + sonorous; Dior-ling (духи фирмы Диор)< Dior + darling. Во всех этих примерах рема находится на первом месте, а тема - на втором, однако такое соположение компонентов не является строго фиксированным, возможна и обратная ситуация, когда базис выражается первым компонентом, а признак - вторым с помощью наложения морфов исходных компонентов, повторения их последовательности в мотивирующем суждении или нарушения нормативного положения компонентов относительно существующего атрибутивного словосочетания Это происходит с целью достижения стилистического приема скрытой игры слов Так, мотивирующему суждению biscuit which is cooked quickly соответствует контаминант bisquick, где biscuit (печенье) - тема, a quickly (быстро) - рема При создании новой номинативной единицы со значением «печенье, которое быстро готовиться» можно было бы расположить компоненты согласно нормативному положению элементов в атрибутивном
словосочетании, а именно определение - в препозиции, определяемое - в постпозиции, в результате чего получаем quickbiscuit/quickbisc Однако такое «сложное» (во всех смыслах этого слова) образование является «коммерчески невыгодным продуктом», так как не привлекает должного внимания реципиента Таким образом, контаминированные производные, в которых расположение компонентов не совпадает с аранжировкой элементов в параллельных им словосочетаниям, являются асинтаксичными (О.Д Мешков, 1986)
Следует отметить, что мотивирующие слова могут усекаться до элементов, обеспечивающих указание на конкретное слово или на существующие в системе языка морф или квазиморф , которые помогают опознанию контаминированных структур Так, при образовании новой лексической единицы mfomercial (продолжительная коммерческая телевизионная передача рекламного содержания) первое исходное слово information усекается до морфемы info, которая употребляется в английском языке как самостоятельное слово с тем же значением Во втором слове сохраняется его значимая часть, стоящая под ударением, и конец commercial. Кроме того, учитывается наличие звука [т], являющегося местом наложения морфов
В основу создания контаминированного addictionary (компьютерная игра, обучающая правильно строить слова) положено словосочетание to add to a dictionary (увеличивать объем словаря) Мотивирующие элементы соединяются в месте наложения звука [d] , при этом оба слова выражены эксплицитно, а ономасиологический базис dictionary сохраняется полностью Присутствующий в структуре производного компонент addiction (пагубная привычка) - намек на то, что интерес к игре будет расти
В образовании revolvolution (революция в технологии изготовления автомобиля "Volvo") для опознавания самой важной информации «революция» мотивирующее слово revolution становится ономасиологическим базисом, причем его схема ударения сохраняется ударения располагаются по аналогии со словом revolution в соответствии с правилом для слов с четырьмя и более слогами* главное - на третьем или втором слоге от конца (здесь - на втором), второстепенное отделяется от главного одним безударным слогом Мотивирующее слово Volvo включается в контаминант целиком, чему способствует наличие общего звукового комплекса vol-
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод функцию ономасиологического базиса (темы мотивирующего суждения) в значении контаминированного производного выполняет одно из мотивирующих слов, являющееся его морфологическим образцом Функцию ономасиологического признака (ремы мотивирующего суждения) выполняет другое мотивирующее слово, характеризующее базис по различным параметрам
Проведенное исследование также выявило некоторые группы контаминантов, которые не поддаются тема-рематическому членению, а
именно, контаминанты-плеоназмы (needcessity, homicile), некоторые терминологические контаминанты (bionics, branch), а также контаминанты, созданные в результате объединения двух идеографических синонимов (shimmer, jounce). Данные разновидности контаминантов могут быть названы эквиполентными ввиду равнозначной прагматической нагруженности их составных элементов
На основе анализа теоретических и практических работ, посвященных вопросам классификации сложных слов, в работе выделяются следующие основные критерии классификации контаминированных единиц (всего - 8)- Принадлежность языковому уровню. Здесь различают лексические (словообразовательные и семантические) - cast-zromcal, awkward, /axicographer, docufantasy, синтаксические - apartment for runt, snow fakes и фразеологические контаминанты - good rióóance, to take to one's neals
- Тип соединения морфемы Этот критерий учитывает то, как происходит соединение морфем или полнозначных слов коррелята - с наложением частей друг на друга или без Таким образом, выделяются амальгамированные и неамальгамированные контаминанты. В первом случае происходит наложение морфов с возникновением амальгамированного варианта морфемосочетаний - материальное совпадение финали одной морфемы с инициалью другой морфемы или целой другой морфемой В этой ситуации обычна гаплология - выпадение в слове одного из двух стоящих рядом одинаковых или близких по звучанию слогов, например -cmemagician, cmemaelstrom, correcritude, cindere/atxve В случае неамальгамированных контаминантов наложения морфов не происходит -brunch, docufantasy, beausom - beautiful + bosom.
- Категориальная принадлежность мотивирующих элементов Так как в контаминации участвуют слова различных лексико-грамматических категорий (существительные, прилагательные, глаголы, наречия и т.д), можно выделить различные модели контаминированных слов с учетом их категориальной принадлежности, при этом грамматическая категория контаминированного образования, как правило, определяется по грамматическому признаку второго (или последнего) компонента из числа исходных единиц, подвергаемых усечению, а затем сращению В соответствии с данным критерием выделяется 16 моделей контаминантов1
N+N
abroadcast - broadcast + abroad fruice - fruit + juice N+N+N
movietonews - movie + tone + news
Adj. +N Afncanimal - African + animal Correctitude - correct + rectitude
N+Adj. cabarazy - cabaret + crazy autoslobile - automobile + slow
Adj.+Adj.
angrageous - angry + rageous uprighteous - upright + righteous V-ing+N
abscoundrel - absconding + scoundrel advertistics - advertising + statistics
V-ing+V-ing theoreasonmg - theorizing + reasoning appeteasmg - appetizing + teasing V+V
aggranoy - aggravate + annoy aggrovoke - aggravate + provoke a J: j-v
nujt I V "Ш
atticquated - attic + antiquated
Adv.+Adv. beforemerly - before + formerly posilutely - positively + absolutely
V+Adj. refuseless - refuse + useless relaxative - relax + laxative
V-ed+N salaried — salaried + proletariat pollutician - polluted + politician
N+Num. sexteen — sex + sixteen N+V
furnovate — furniture + renovate assetam - asset + ascertain
Pron.+ Pron. hesh - he +she (an effeminate person) himmer - him + her (of an effeminate person)
Pron. +N shero - she + hero
- Тематический признак. Среди изобилия контаминантов в современном английском языке выделяются такие, которые можно сгруппировать- по тематическому признаку Так, образовано немало контаминантов, объединенных темой «зоология» chimpanzebra - chimpanzee + zebra, geep -goat + sheep, bluffalo - bluff + buffalo, bisalo - bison + buffalo, cameleopard -camel + leopard, animule - animal + mule
Многочисленную группу контаминантов составляют слова, объединенные темой «кино, телевидение, театр», dramedy - drama + comedy, actorbat — actor + acrobat, celluloud - celluloid + loud (a sound motion picture), cmecism - cinema + cynicism, cinemagnate - cinema + magnate, cartoonews -
cartoon + news, informercial - information + commercial, filmusical - film + musical, fempire - female + vampire, etc.
К следующей группе контаминантов можно отнести слова, отражающие жизнь человека в обществе, его привычки, слабости, melancholism -melancholy + alcoholism, mcoteens - nicotine + teens, socialion - social + lion, glowmance - glow + romance, hobohemia - hobo + bohemia, hobomobile - hobo + automobile.
- Возможность выделения родовых и маркирующих элементов Здесь выделяются тема-рематические - appletite - appetite + apple, shamateur - sham + amateur и эквиполентные контаминанты - needcessity - need + nessecity, shimmer - shine + ghmmer. В структуре первых всегда четко различим морфологический базис (го есть заданная, известная информация) и морфологический признак (то есть новая, оценочная информация, характеризующая базис по различным параметрам) Структура вторых не всегда поддается тема-рематическому членению ввиду использования слов-синонимов в качестве мотивирующих элементов.
- Количество денотатов в составе контаминанта В соответствии с этим критерием контаминанты подразделяются на стандартные (то есть те, которые называют более, чем один референт) и плеоназмы (то есть те, которые синонимически называют один и тот же референт) К первой группе относится, например, такой английский контаминант, как benefacial -bénéficiai + facial Вторая группа включает такие слова, как crocogator -crocodile + alligator, begincement - beginnmg + commencement.
- Стилистическая маркированность Здесь различают стилистические (маркированные) - carbecue - car + barbecue и терминологические (немаркированные) - bionics - biology + electromcs контаминанты.
- Степень идентичности звучания компонентов В соответствии с этим критерием все контаминанты можно разделить на омофонические - catalogue - cat + catalogue и паронимические - laxicographer - lax + laxicographer
Глава Ш посвящена рассмотрению функционально-прагматического аспекта контаминированного слова, которое возникает как результат проявления механизма компрессивного словообразования. Последнее понимается как такой механизм создания контаминанированного слова, при котором в оптимальной форме, ограниченной пределами одного слова, передается значительный объем информации, не столько интеллективного, сколько эмотивного и дезиративного (осуществляющего функцию воздействия) содержания, нацеленной на реализацию прагматической установки коммуникативного акта.
Рассмотрение контаминанированного слова как образного средства языка позволяет выявить его функциональную близость метафоре.
«Образное средство языка есть., прием художественной речи, направленный на усиление воздействия на читателя (слушателя) и основанный на частичном соотнесении двух или нескольких предметов или явлений» [Мезенин, 1967:46]
Наиболее удачными для наименования трех компонентов образного средства представляются термины, предложенные С.М. Мезениным (С.М Мезенин, 1967)
а) агент образного выражения - слово или выражение, обозначающее предмет или явление, привлеченное для описания, объяснения другого предмета или явления;
б) референт образного выражения - слово или выражение, обозначающее предмет или явление, подвергающееся описанию, объяснению при помощи агента образного выражения,
в) модуль образного выражения - слово или выражение, обозначающее свойство, признак, на основании которого соотносятся агент и референт
В метафоре обычно эксплицитно выражен только один компонент -агент - образного выражения.
Однако особенность образных средств языка заключается в том, что если какой-то или какие-то их компоненты не выражены в речи эксплицитно, то они непременно существуют в контексте и, следовательно, в понимании читателя И в этом заключается обязательное условие существования образного средства как такового
Принято считать, что метафора есть образное средство языка, основанное на замещении одного наименованш другим вследствие воспринимаемого подобия денотатов (А Н Гвоздев, И Р. Гальперин, С.М. Мезенин)
Стилистическая группа контаминантов удовлетворяет требованиям, предъявляемым к метафоре как к образному средству языка
Seagate's Moraie-athon
Inside the tech giant's $9,000-a-head team-building blowout in New
Zealand
Plenty of companies try to motivate the troops, but few go as far as Seagate Technology In February the $9.8 billion maker of computer storage hardware flew 200 staffers to New Zealand for its sixth annual Eco Seagate - an intense week of team-building topped off an all-day race m which Seagaters had to kayak, hike, bike, swim, and rappwel down a cliff. The tab9 $9,000 per person. Correspondent Sarah Max went along for the bonding.
Staffers from a dozen countries are talking and gazing out at a stupendious mountain view of the Remarkables The employees been chosen from 1,200 who tried to get into Eco Seagate There are no age limits the oldest racer this year is 62 [Business Week, April 3rd, 2006 136 110].
Английский контаминант morale-athon восходит к двум словам -morale (боевой дух) и marathon (забег, марафон) Первое является агентом образного выражения, второе - референтом, при этом и агент и референт выражены эксплицитно Для того, чтобы понять, что представляет собой модуль образного выражения, необходимо обратиться к содержанию статьи, из которой становится понятно, что речь идет о ежегодном «марафоне», организованном компанией «Сигейт Текнолоджи» для «поднятия боевого духа» своих сотрудников (Ср англ to boost morale) Таким образом, модулем
данного метафорического контаминанта является хорошее настроение, высокая мотивация и здоровый дух соперничества, возникающие как следствие участия и возможной победы в едином, общем деле кампании.
They Could Call it Fun-iture
Blu Dot's furniture has won awards from the Smithsonian's Cooper-Hewitt National Design Museum and the Chicago Athenaem Museum of Architecture & Design So you might be surprised to learn that Blu Dot furniture usually ships flat m a box, and that customers assemble it themselves But for Maurice Blanks, John Christakos, and Charlie Lazor, college buddies and Blu Dot co-founders, good design isn't only about being recognized by critics dressed m black It's about bemg creative on the cheap, with a dash of fun thrown m [Business Week, May 24th, 2006 110 70]
В контаминированном "fun-iture" эксплицитно выражены агент - fun -и референт — furniture Для определения модуля контаминанта необходимо ответить на два вопроса, во-первых, что может быть общего между словами fun и furniture, во-вторых, какое из значений английского fun реализуется в данном случае
Из статьи читатель узнает, что мебель американской фирмы «Блю Дот» недавно получила несколько призов от Национального Музея Дизайна, а также от Архитектурного Музея в Чикаго Автор замечает, что читатель может удивиться, узнав, что эту мебель обычно доставляют в плоских коробках и что покупатель вынужден сам ее собирать Таким образом, обыкновенная мебель превращается в «веселую» (или «странную») мебель в том смысле, что покупателю придется немало потрудиться и, возможно, проявить находчивость и смекалку при ее сборке. Здесь модуль образного выражения - «радость», которую испытывает клиент в процессе сборки мебели.
Call it a Sell Phone
Cell-phone users may balk at receiving video and advertising on their handsets, but advertisers are ready to spend Even if 71% of people surveyed last month by market researcher RBC Capital Markets Corp. say they don't want video and ads on their cell phones, advertisers are undeterred Nearly 90 % of major consumer brand marketers in a separate survey say they plan to market their wares via cell phones anyway, according to Airwide Solutions Inc, which advises mobile earners Revenue from mobile advertising is expected to hit about $ 1 3 billion by 2009, up from $50 million in 2005, projects telecommunications research firm Ovum [Business Week, May 24th, 2006.136 55].
Контаминант sell состоит из английских sell (продажа) и cell (мобильный) Первый выступает в качестве агента образного выражения, второй - в качестве референта Модулем является возможность увеличивать объем продаж товара благодаря видеорекламе. рассылаемой рекламодателями на мобильные телефоны.
Отметим, что при рассмотрении контаминированного производного как метафоры следует говорить о градуальности, или большей или меньшей степени эксплицированности референта и агента Это обстоятельство
обусловлено особенностями словообразовательной модели стяжения, по которой создается контаминант.
Отдельный параграф главы представляет собой анализ аналогии и деформации как ведущих средств создания экспрессивности контаминированного производного, при этом выделяются следующие уровни проявления аналогии и деформации словообразовательный, семантический, ассоциативный
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и излагаются основные выводы
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Лаврова H.A. Аналогия и деформация как основные средства создания экспрессивности контаминированного слова // Преподаватель XXI век. № 2. - Москва, 2007. - С. 134-138
2 Лаврова Н А. Единичные лексические образования и проблема их интерпретации II Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики Сборник научных трудов МПГУ - М • 2005 - С 150157
3 Лаврова Н А Декодирование контаминированных единиц в зависимости от их структурно-семантических особенностей и контекстуального окружения // Семантика Функционирование Текст Межвузовский сборник научных трудов ВГГУ - Киров' 2006 -С. 105-110
4 Лаврова НА Проблема выявления родовых и маркирующих элементов контаминированных производных II Сборник тезисов XIII международной научной конференции «Ломоносов-2006» МГУ. - М.. 2006. - С. 131-133
5 Лаврова Н А Метафоризация контаминированного слова // Язык, категории, функции, речевое действие Материалы научной конференции -Вып 2 -Москва,2007 -С 77-82
Подл к печ. 29 10.2007 Объем 1 п л Заказ № 113 Тир 100 экз Типография МПГУ