автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структурно-семантические и функциональные особенности бессоюзных сложносочиненных предложений в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джепко, Леонид Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕССОЮЗНОГО
СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.II
1.1. Некоторые аспекты теории сложного предложения II
1.1.1. Проблемы определения статуса сложного предложения .II
1.1.2. Понятие синтаксической связи и проблемы сочинения и подчинения.
1.1.3. Основные классификации сложносочиненного предложения.
1.2. Формально-грамматическая организация БССП
1.2.1. Проблема бессоюзия и статус БССП.
1.2.2. Основания классификации БССП
1.2.3. Проблема выделения средств связи в БССП
1.3. Семантический аспект БССП.
1.3.1. Денотативный подход к анализу содержания предложения.
1.3.2. Понятие семантической структуры предложения
1.3.3. Определение экстралингвистических характеристик значения.
1.4. Коммуникативно-прагматический аспект БССП
1.4.1. Понятие прагматического значения
1.4.2. Прямое и косвенное прагматическое значение
1.4.3. Прагматическое значение БССП.
1.4.4. Прагматическая классификация БССП.Ь
Глава П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.Ьб
2.1. Структурные особенности БССП.Ь
2.1.1. Соотношение временных и модальных планов ЭП
2.1.2. Структурный параллелизм
2.1.3. Изменение порядка слов.
2.1.4. Неполносоставность ЭП
2.1.5. Катафорические элементы
2.1.6. Анафорические элементы .6ö
2.1.7. Соотносительные элементы
2.1.8. Показатели отрицательного содержания
2.1.9. Наличие общего члена предложения
2.1.10. Лексический повтор
2.1.11. Темпоральные квалификаторы .7Ь
2.2. Логико-семантический аспект БССП.
2.2.1. БССП с отношениями мотивации.
2.2.2. БССП с объяснительными отношениями.
2.2.3. БССП с причинно-следственными отношениями.
2.2.4. БССП с отношениями включения.
2.2.5. БССП с объяснительно-противительными отношениями ЮО
2.2.6. БССП с сопоставительно-противительными отношениями
2.2.7. БССП с перечислительными отношениями.НО
2.2.8. БССП с условно-следственными отношениями . . . из
2.2.9. БССП с уступительно-противительными отношениями Ц
2.2.10. БССП с целевыми отношениями.
2.2.11. БССП с временньми отношениями.
2.2.12. БССП с противительными отношениями .¿-¿^
2.2ЛЗ. БССП с альтернативными отношениями.1^
Глава Ш. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛИЙСКОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ
3.1. Повествовательно-повествовательные БССП.
3.1.1. Повествовательно-повествовательные БССП со значением утверждения.
3.1.2. Повествовательно-повествовательные БССП со значением побуждения.
3.1.3. Повествовательно-повествовательные БССП со значением угрозы.
3.1.4. Повествовательно-повествовательные БССП со значением обещания.
3.1.5. Повествовательно-повествовательные БССП со значением выражения эмоций и оценки.
3.1.6. Повествовательно-повествовательные БССП со значением этикетных речевых действий
3.2. Побудительно-побудительные БССП.
3.2.1. Побудительно-побудительные БССП со значением побуждения
3.3. Вопросительно-вопросительные БССП.
3.3.1. Вопросительно-вопросительные БССП со значением вопроса.
3.3.2. Вопросительно-вопросительные БССП со значением выражения эмоций.
3.3.3. Вопросительно-вопросительные БССП со значением побуждения.
3.4. Побудительно-повествовательные и повествовательно-побудительные БССП.
3.4.1. Побудительно-повествовательные и повествовательно-побудительные БССП со значением побуждения
3.4.2. Побудительно-повествовательные и повествовательно-побудительные БССП со значением утверждения . . . 1Ь
3.4.3. Побудительно-повествовательные и повествовательно-побудительные БССП со значением выражения эмоций и оценки.
3.4.4. Побудительно-повествовательные и повествовательно-побудительные БССП со значением этикетных речевых действий.
3.4.5. Побудительно-повествовательные БССП со значением угрозы.
3.5. Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП.
3.5.1. Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП со значением вопроса
3.5.2. Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП со значением утверждения
3.5.3. Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП со значением побуждения
3.5.4. Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП со значением выражения эмоций и оценки.
3.6. Побудительно-вопросительные и вопросительно-побудительные БССП.
3.6.1. Побудительно-вопросительные и вопросительно-побудительные БССП со значением вопроса.
3.6.2. Побудительно-воцросительные и вопросительно-побудительные БССП со значением побуждения.
Введение диссертации1993 год, автореферат по филологии, Джепко, Леонид Павлович
В настоящее время предложение как объект изучения остается в центре внимания лингвистики, поскольку только предложение представляет собой единство синтаксического, семантического и коммуникативного плана. Особый интерес представляют проблемы сложного предложения, его структуры, семантики и особенностей функционирования, так как сложное предложение (особенно сложносочиненное) до сих пор изучено недостаточно.
Предметом настоящей работы является исследование одной из единиц верхнего яруса синтаксической системы английского языка -бессоюзного сложносочиненного предложения (БССП), то есть предложения без союзов (союзных слов), компоненты которого синтаксически равноправны и образуют семантическое единство, представляя выражаемые в них события как определенным образом связанные друг с другом, составляющие одну сложцую ситуацию: I don't need Willi, I don't need you! (PW.135) This isn't an airport, it's a station. (Hi,66) It's just a word, it doesn't mean anything. (BO,17).
БССП английского языка уже привлекали к себе внимание исследователей, однако объектами изучения становились либо отдельные характеристики и элементы этих структур, либо отдельные типы БССП. Так, в разное время рассматривались некоторые вопросы структурно-семантической организации БССП (Конькова И.П.,1954; Сахарова Н.С.,1958), их исторический аспект (Балашова С.П.,1958; Поздранкова Т.И.,1958), интонация (Аксенова Г.Н.,1971; Белогород-ская Л.И.,1971; Маркова И.А.,1972), корреляция полнозначных слов в пояснительных бессоюзных предложениях (Гельберг С.Я.,1970), бессоюзные противительные связи (Даргинавичене И.Ю.,1987), пояснительные бессоюзные сложные предложения (Гельберг С.Я., 1970;
Тарновская JI.В.,1971), соединительные БССП (Васильченко Е.А., 1989). В некоторых работах БССП привлекались к анализу совместно с бессоюзными сложноподчиненными предложениями (Зайцева Л.П., 1955; Клычникова 3.И.,1949; Махмурян Р.С.,1981), с простыми и сложными воцросительными предложениями (Гуляев Ю.А.,1970), с союзными императивными предложениями (Михалкова И.А.,1986), с последовательностью предложений в тексте (Даргинавичене И.Ю.,1987). Однако БССП еще не становились объектом отдельного всестороннего исследования.
В основе нашего подхода к анализу БССП лежит представление о знаковой природе предложения, предполагающей рассмотрение его формы, значения и употребления. Эти три сторош языкового знака находят свое отражение в исследовании лингвистами трех основных аспектов предложения - структурном (формальном), семантическом (содержательном) и комгдуникативно-прагматическом (функциональном). Анализ БССП проводится на материале современной английской разговорной речи по трем указанным аспектам.
Разговорный язык является важной сферой функционирования БССП. В работе он выделяется как одна из функциональных подсистем языка в противопоставлении книжно-литературному языку. Его характеризуют преимущественно устный характер и диалогичность, спонтанность, свободное переключение с одной темы на другую, непосредственность общения, стереотипность, неофициальность, непринужденность, эмоциональная окрашенность, ситуативность и в основном бытовой характер тематики (Беркнер С.С.,1978:16).
Основной целью настоящей работы является комплексный анализ БССП, а именно их структурного, семантического и коммуникативно-прагматического аспектов. Поставленная цель диссертации предусматривает решение следующих конкретных задач:
1) изучить структурные особенности БССП как синтаксической единицы;
2) провести анализ логико-семантических отношений между компонентами БССП;
3) исследовать типы прагматических значений, которые могут приобретать изучаемые структуры в процессе функционирования в речи;
4) установить принципы формирования единого прагматического значения БССП.
Анализ БССП проводится на материале киносценариев, пьес британских и американских авторов второй половины XX века, а также расшифрованных записей спонтанной и квазиспонтанной речи носителей языка общим объемом свыше 8,5 тыс.стр. Методом сплошной выборки было собрано 5.216 примеров употребления БССП. Анализу подвергались БССП, состоящие из двух компонентов (элементарных предложений). Из рассмотрения исключались образцы субстандартной речи, которая характеризуется, в частности, неграмматич-ностью и наличием диалектизмов. Учитывая различия, присущие функциональным стилям речи, при анализе спонтанной речи мы в основном ограничивались обиходно-бытовой речью (Александрова 0.В.,1984: 128).
Основными методами и приемами анализа при описании языкового материала являются: контекстный анализ, метод лингвистического описания, метод количественных подсчетов, метод трансформации и парафразы.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в нем БССП анализируются с позиций не только структурного, но и семантического синтаксиса, а также коммуникативно-прагматического направления в языкознании. Комплексный, шогоаспектный подход к анализу синтаксических единиц характерен для лингвистических исследований последних лет. Актуальным представляется выбор объекта исследования - БССЛ английской разговорной речи, поскольку разговорная речь относительно мало изучена по сравнению с книжно-литературной речью.
Новизна исследования определяется отсутствием на материале английского языка систематизированного описания структуры, семантики и прагматики БССП. Впервые ставится вопрос о прагматических значениях, которые могут приобретать БССП при функционировании в речи, о характере формирования общего прагматического значения БССП.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованной для анализа литературы. Таблицы, отражающие основные результаты исследования, и список принятых условных обозначений приводятся в конце работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные особенности бессоюзных сложносочиненных предложений в современном английском языке"
-178-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К БССП относятся сложные предложения без союзов, ЭП в составе которых синтаксически равноправны и образуют семантическое единство, представляя выражаемые в ЭП события как определенным образом связанные друг с другом, составляющие одну сложную ситуацию.
При сочинении, в отличие от подчинения, соединяемые ЭП оказываются равноправными и не зависимыми друг от друга формально в том плане, что их не связывают никакие валентностные отношения, ни одно из них не заполняет какой-либо валентности другого. БССП отличаются от союзных и бессоюзных сложноподчиненных отсутствием формальных показателей подчинения.
Отсутствие союзных средств связи компенсирует интонация, которая становится основным показателем наличия синтаксической связи между ЭП (Блох М.Я., 1983:334-335). Помимо интонации выделяется ряд особенностей формальной структуры ЭП, которые служат Дополнительными показателями сочинительной связи. Дополнительные средства связи ЭП БССП подразделяются на грамматические и лекси-ко-грамматические. К грамматическим относятся: соотношение временных и модальных планов, структурный параллелизм, изменение порядка слов, неполносоставность ЭП.
Среди БССП в исследованном материале (разговорная речь) Преобладают одноплановые предложения с временным планом реального настояцего. Подобная координированноеть временного и модального планов ЭП прослеживается лишь как общая тенденция, которая не обнаруживает жесткой обусловленности, характерной для СПП. В сфере бессоюзия соотноситься могут самые различные временные формы глаголов-сказуемых.
Структурный (грамматический) параллелизм заключается в сходстве грамматического состава первого и второго ЭП и может быть полным (когда второе ЭП и по структуре, и по количеству слов, и по выполняемым ими функциям соответствует первому 30) и неполным (когда наблюдаются некоторые расхождения в составах ЭП).
Порядок слов играет структурно-организующую роль, которая выявляется в актуальном членении предложения: слово, соотносящее второе ЭП с первым, стоит в начале второго ЭП, представляя в первом ЭП рему» во втором - тему.
Структурный параллелизм может возникать при эмфатическом изменении порядка слов: вынесение под воздействием эмфатической функции порадка слов на начальную позицию в первом ЭП какого-либо слова (словосочетания) диктует необходимость занятия идентичной позиции в другом ЭП сопоставляемым словом (словосочетанием).
О тесном единстве всего БССП свидетельствует возможность синтагматического эллипсиса какого-либо элемента структуры во втором ЭП, который может быть легко восстановлен из первого ЭП. Различается несколько случаев неполносоставности второго ЭП: а) отсутствует глагол-связка, но сохраняется предикатив; б) отсутствует предикатив, но сохраняется глагол-связка; в) отсутствует знаменательный глагол, но группа сказуемого представлена Дополнением или обстоятельством.
В случае парадигматического эллипсиса (однозначно или неоднозначно восполняемого) неполносоставность обоих ЭП определенны* образом заставляет соотнести их содержание, связывая их в единое Целое.
К лексико-грамматическим средствам связи в БССП относятся катафорические, анафорические и соотносительные элементы, показатели отрицательного содержания, наличие общего члена предложения, лексический повтор и темпоральные квалификаторы.
Значительную роль в формировании единства БССП играет наличие в составе первого ЭП информативно недостаточного лексического элемента, смысл которого становится понятен только из содержания второго ЭП. В роли такого катафорического элемента могут выступать местоимения, существительные широкой семантики, некоторые числительные, определенный артикль.
Семантически неопределенный элемент может находиться в составе второго ЭП, выполняя анафорическую функцию. В качестве анафорического элемента, как правило, выступают местоимения, наречия, глагол do, определенный артикль.
Соотносительные элементы, появляясь один в первом ЭП, другой - во втором, создают корреляцию одного ЭП с другим. Обычно в Функции соотносительных элементов выступают наречия, иногда -адвербиальные словосочетания.
Связующую роль может играть наличие в одном из ЭП БССП показателей отрицательного содержания. Отрицательное ЭП понимается как информативно недостаточное без второго ЭП, в котором бы утверждалось наличие другого явления. К показателям отрицательного содержания относятся отрицательная частица not, отрицательные наречия no one, nobody и др., отрицательные аффиксы un-, in-, ir- и др.
Осознанию БССП как единого целого способствует наличие в одНом из ЭП (как правило, в начале первого ЭП) общего члена предложения - обстоятельства, которое не повторяется в другом ЭП. Такое обстоятельство описывает какую-то характеристику ситуации, которая свойственна как событию, отражаемому первьм ЭП, так и событию, отражаемому втором ЭП. Второе ЭП вследствие эксплицитной невыраженности в нем обстоятельства воспринимается как неполное в смысловом плане в отрыве от первого ЭП. В функции общего члена предложения обычно выступают обстоятельства времени, значительно реже - другие обстоятельства.
Под лексическим повтором понимается повторение одних и тех же или семантически близких слов, что выражается в повторении однокоренных или разнокоренных слов в ЭП БССП. Повторение во втором ЭП определенных компонентов первого ЭП "цементирует" БССП, свидетельствуя о семантической близости обоих ЭП. Повтор может быть полным (когда во втором ЭП слова и словосочетания первого ЭП повторяются без изменения плана выражения и плана содержания) и неполным (когда повторяемый элемент претерпевает изменения, касающиеся его грамматической формы или перехода в другую часть речи). Повторяться могут не только однокоренные, но и разнокорен-Ные слова. В таком с.цучае их связывают отношения синонимии, антонимии, части и целого, родо-видовые отношения.
Под темпоральными квалификаторами понимаются лексические Показатели времени, участвующие в актуализации временных отношений. Взаимодействуя с морфологическими формами времени, они указывают на связь во времени между событиями ЭП. Наиболее частотным в этой роли является наречие времени then, которое подчеркивает непрерывность, плавность повествования, реже употребительно наречие времени now.
Семантическая структура БССП иерархична и состоит из двух Уровней; формирующих неразрывное диалектическое единство: первый, низший, уровень представляет собой содержание каждого из ЭП, выявляемое его лексико-грамматической организацией. Второй уровень составляют логико-семантические отношения между ЭП.
Основными параметрами анализа структурно-семантических особенностей БССП являются характер логико-семантических отношений между ЭП, наличие дополнительных показателей синтаксической связи, содержание ЭП.
Между ЭП БССП современной английской разговорной речи могут возникать логико-семантические отношения мотивации, объяснительные, причинно-следственные, включения, объяснительно-противительные, сопоставительно-противительные, перечислительные, условно-следственные, уступительно-противительные, целевые, временные, противительные, альтернативные.
В БССП с отношениями мотивации первое ЭП выражает мнение, Умозаключение, к которому пришел говорящий на основании каких-либо фактов, которые отражены во втором ЭП. Наиболее типичными Для предложений данной группы в исследованном материале являются следующие соотношения содержаний ЭП: I) в первом ЭП сообщается о психическом состоянии лица, которое вызывается состоянием среды, физическим состоянием или деятельностью лица, отражаемыми во втором ЭП; 2) в первом ЭП сообщается об эмоциональном отношении лица к действию, субъекту или объекту, которое мотивируется во втором ЭП чертами характера субъекта, свойствами объекта; 3) интеллектуальное состояние лица обосновывается присущими ему свойствами или внешними обстоятельствами; 4) в первом ЭП утверждается Наличие у предмета каких-либо качеств, свойств, которое обосновывается во втором ЭП каким-либо действием или невозможностью совершить действие; 5) совершение/несовершение какого-либо действия мотивируется психическим состоянием субъекта, его качестваМи, состоянием окружающих субъект внешних условий деятельности, появлением нового, непредвиденного фактора; 6) в первом ЭП утверждается необходимость/отсутствие необходимости какого-либо действия или состояния, которое мотивируется во втором ЭП состоянием лица, его профессией, внешними обстоятельствами, потребностью других лиц в осуществлении действия или пребывания в этом состоянии; 7) в первом ЭП сообщается о возможности/невозможности субъекта совершить какое-либо действие/акт восприятия, что мотивируется во втором ЭП физическим или психическим состоянием субъекта, чертами его характера или внешними обстоятельствами; 8) прекращение или приостановка действия, о котором сообщается в первом ЭП, обосновывается во втором ЭП внутренним состоянием субъекта или внешними обстоятельствами; 9) в первом ЭП .Утверждается/отрицается принадлежность объекта лицу, которая обосновывается во втором ЭП качествами лица или внешними условиями; 10) первое ЭП (бытийное) представляет собой утверждение о наличии/отсутствии какого-либо предмета (явления), которое аргументируется говорящим во втором ЭП; II) умозаключение, высказываемое в первом ЭП, мотивируется во втором ЭП на базе представлений говорящего о мире; 12) первое ЭП содержит оценку лицом субъекта, объекта или действия, которая во втором ЭП обосновывается внутренними свойствами лица, качествами объекта, соответствием/несоответствием действия/состояния ожиданиям лица; 13) неосуществление или необходимость действия мотивируется положительным/отрицательным отношением лица к этому действию; 14) в первом ЭП представлено ритуальное (этикетное) действие, во втором - причина, вызвавшая это действие.
В БССП с объяснительными отношениями первое ЭП представляет собой сообщение более общего характера, раскрываемое, объяснявмое, конкретизируемое во втором ЭП. Среди них выделяются две разновидности. Первую представляют конструкции, в которых второе ЭП поясняет содержание десемантизированного слова (катафорическо-го элемента) первого ЭП. Семантическая соотнесенность второго ЭП с первым проявляется в том, что оно должно передавать такое событие, которое входит в событие первого ЭП, составляя его часть. Катафорический элемент может занимать позицию подлежащего ЭП, объектного распространителя переходного глагола, обстоятельства. Для БССП этой разновидности типичным является такое соотношение содержаний ЭП, когда в одном ЭГ1 выражается отношение лица к содержанию другого Э11, что позволяет рассматривать данные БССП как Модусно-диктальный комплекс. В БССП рассматриваемой разновидности могут быть выражены модусы перцептивного, ментального, эмо-тивного плана и плана речи.
Вторая разновидность БССП с объяснительными отношениями представлена предложениями, второе ЭП которых дает толкование содержания первого ЭП, уточняя все его содержание в целом или знаменательное слово (словосочетание). Уточняться может субъект действия, отражаемого в первом ЭП, предикат, объект действия, адресат, атрибут, сирконстант (обстоятельство действия), компаратив (сравнение), сказуемое вместе с дополнением (то есть все содержание первого ЭП), могут вводиться новые семантические роли.
В БССП с цричинно-следственньми отношениями второе ЭП описывает событие, возможность или необходимость наступления которого наступает вследствие события, выражаемого первым ЭП. Объединение двух ЭП в рамках БССП становится возможным благодаря тому, Что они отражают события, каузальная взаимозависимость которых Устанавливается говорящим на основании наличия у него апперцепционной базы знаний и идентифицируется слушающим как таковая на основании наличия у того апперцепционной базы знаний, общей с говорящим. Для данных БССП типичными являются следующие соотношения содержаний ЭП: I) в первом ЭП сообщается о каком-либо совершенном действии, как следствие чего становится возможным другое Действие, о котором сообщается во втором ЭП; 2) в первом ЭП сообщается о физическом или психическом состоянии лица, следствием чего является осуществление/неосуществление им какого-либо действия; 3) во втором ЭП сообщается о каком-либо действии лица, которое стало возможным, поскольку это лицо принадлежит к определенной профессиональной, социальной или возрастной группе; 4) первое ЭП содержит информацию о качествах, свойствах предмета или лица, следствием которых становится действие (возможность Действия) или состояние лица, выраженное во втором ЭП; 5) в первом ЭП высказывается оценка какого-либо предмета/явления, во втором - действие/состояние, вытекающее или становящееся возможным/ излишним вследствие такой оценки; 6) в первом ЭП устанавливается принадлежность предмета какому-либо классу, во втором сообщается о последствиях такой принадлежности; 7) в первом ЭП сообщается о пребывании субъекта в каком-либо месте, что создает условия для осуществления какого-либо действия или объясняет его состояние; 8) в первом ЭП сообщается о местонахождении какого-либо предмета или явления, благодаря чему становится возможным какое-либо действие, выраженное во втором ЭП; 9) в первом ЭП сообщается о принадлежности какого-либо предмета/явления лицу, что приводит к совершению лицом действия; 10) в первом ЭП описываются Какие-либо условия внешней среды, время дня или сезон года, во втором ЭП сообщается о становящемся возможным благодаря этому действии.
В БССП с отношениями включения смысловые отношения между ЭП - это отношения включения содержания первого ЭП в содержание второго ЭП. Находящийся в составе второго ЭП анафорический элемент вводит в семантическую структуру второго ЭП не предметный, а событийный компонент. Первое ЭП информативно вполне определенно и представляло бы собой законченное высказывание, если бы не следующее за ним другое ЭП, которое выявляет односторонность, однобокость первого Э11, отводя событию, передаваемому им, место в представлении общей ситуации, передаваемой всем БССП в целом. БССП с отношениями включения представляет собой модусно-дикталь-ный комплекс, где представлены модусы перцептивного, ментального, эмотивного плана и плана речи. В зависимости от того, позицию какого компонента в семантической структуре второго ЭП замещает первое ЭП, выделяются две основные разновидности БССП с отношениями включения: I) первое ЭП замещает позицию субъектного событийного компонента в семантической структуре второго ЭП; 2) первое ЭП входит в событие второго ЭП как его объектный событийный компонент.
К предложениям с объяснительно-противительными отношениями относятся конструкции, в одном ЭП которых отрицается наличие у предмета какого-либо признака, а в другом этому предмету приписывается наличие другого признака. Тот факт, что семантика рассматриваемых БССП основывается на отрицании одного признака и утверждении другого, находит свое формальное выражение в наличии Показателей отрицательного содержания в одном из ЭП и в их отсутствии в другом. В зависимости от того, какую роль играет в семантической структуре ЭП отрицаемое слово (словосочетание), выделяются следующие разновидности предложений: I) в одном Э11 отрицается какой-то (пресуппозируемый) субъект действия, в другом утверждается другой (реальный) субъект; 2) отрицается предикат (предикатив); 3) отрицается объект действия; 4) отрицается атрибут (определение); 5) отрицается сирконстант; 6) отрицанию может подвергаться компаратив (сравнение).
В БССП с сопоставительно-противительными отношениями сопоставляются, соотносятся два события или две стороны одного события для того, чтобы показать их противоположность, несовпадение в том или ином плане. В зависимости от того, какие компоненты событий первого и второго ЭП сопоставляются, выделяются следующие семантические разновидности: I) сопоставляются два субъекта, совершающие одно и то же действие или находящиеся в одном и том же состоянии; 2) сопоставляется один и тот же субъект, но имеющий разные событийные признаки, или совершающий действие, направленное на различные объекты; 3) сопоставляются два субъекта по разным событийным признакам, то есть на основе различия в совершаемых ими действиях (цротивопоставлены предикаты); 4) два субъекта сопоставляются по направленности действия на разные объекты (противопоставлены пациенсы); 5) два субъекта сопоставляются на основе различия по времени осуществления действия (противопоставлены темпоративы); 6) два субъекта сопоставляются на основе различия по месту осуществления действия (противопоставлены локативы); 7) два субъекта противопоставляются по способу выполнения действия или по различному эмоциональному отношению к выполняемому Действию.
В БССП с перечислительными отношениями перечисляются события, называемые ЭП, с целью создания единого, целостного представления о сложном объекте или об общей ситуации, выражаемой БССП. Для данных БССП типичными являются следующие соотношения содержаний ЭП: I) в обоих ЭП перечисляются действия, носящие вневременной характер; 2) в ЭП отображается параллельное развитие действий; 3) БССП представляет единый процесс, состоящий из сменяющих друг друга действий; 4) оба ЭП отражают общую ситуацию, обстановку дел; 5) ЭП содержат описание признаков, свойств единого, неделимого объекта; 6) в совокупности оба Э11 создают портрет лица, описание его внешности; 7) в обоих ЭП дается внутренняя характеристика лица, описываются черты его характера; 8) в БССП выражается общее состояние здоровья лица.
В БССП с условно-следственными отношениями в первом ЭП сообщается о событии, которое выступает как условие, необходимое для осуществления события, описываемого во втором Э11. Среди условных конструкций в зависимости от модальных планов ЭП различаются две группы: потенциально-условные (потенциальные события могут стать реальными) и ирреально-условные (когда речь идет о событиях, которые не могут осуществиться в действительности). Для БССП характерны потенциально-условные конструкции. Типичные соотношения содержаний ЭП: I) действие первого ЭП выступает необходимым условием для совершения действия, представленного вторым ЭП; 2) при условии наличия какого-либо состояния у одного лица такое состояние наблюдается у другого лица; 3) при условии обладания/необладания лицом каким-либо предметом наступает/не наступает действие, выраженное во втором ЭП; 4) при условии пребывания/отсутствия лица в каком-либо месте совершится событие,описываемое во втором ЭП.
К БССП с уступительно-противительными отношениями относятся предложения, одно из ЭП которых описывает событие, противореча
Щее тому событию, которое логически ожидалось на основе содержания другого ЭП. Событие, описываемое в одном ЭП, оказывается недостаточным основанием для нереализации события, выражаемого вторым ЭП. Для этих БССП типичными являются следующие соотношения содержаний ЭП: I) действие, описываемое в первом ЭП, не дает ожидаемого результата, так как действие другого Э11 неосуществимо; 2) в одном ЭП сообщается о каком-либо действии лица, в другом ЭП говорится о совершении действия, не соответствующего действию первого ЭП; 3) лицо вынуждено совершать какое-либо действие, тогда как условия, интересы лица требуют совершения другого действия; 4) действие одного ЭП сопровождается одними обстоятельствами, действие другого ЭП происходит при отличных обстоятельствах, что противоречит ожиданиям говорящего; 5) действие, представленное в одном ЭП, совершается независимо от желания лица, выраженного в другом ЭП; 6) в одном ЭП сообщается об эмоциональном состоянии, отношении лица к другому тицу (явлению, предмету), в Другом ЭП сообщается об отсутствии оснований для такого состояния лица; 7) в одном ЭП говорящий сообщает о каком-либо событии, несмотря на то, что в другом ЭП он утверждает о своей неинформированности относительно этого события; Ь) в одном ЭП дается оценка какого-либо события, в другом заявляется о действии, противоречащем данной оценке; 9) несмотря на наличие у лица какого-либо предмета или органа, о чем сообщается в одном Э11, им не совершено действие (выраженное в другом ЭП), которое становится возможным благодаря этому.
В БССП с целевыми отношениями событие, описываемое во втором ЭП, является целью, для достижения которой совершается событие, передаваемое первым ЭП. Первое ЭП представляет акт деятельности лица, во втором ЭП сообщается о назначении этого деятель-нос тного акта. Для семантической структуры БССП с целевыми отношениями характерно наличие общего компонента, который и в первом, и во втором ЭП выступает либо в качестве субъекта (адресата), либо в первом ЭП - в качестве субъекта (адресата), а во втором - в качестве объекта действия. Типичными являются следующие соотношения содержаний ЭП: I) побуждение лица к перемещению в какое-либо место с целью совершения какого-либо действия; 2) сообщение о необходимости изменения статуса лица с целью изменения к лучшему его состояния или характера; 3) побуждение адресата к речевому действию по отношению к третьему лицу с целью совершения этим лицом необходимого для говорящего действия или получения необходимой для говорящего информации; 4) сообщение о перемещении или пребывании лица в каком-либо месте с целью совершения там необходимого действия; 5) предложение адресату какого-либо объекта с целью его использования как средства/инструмента Для совершения действия или изменения состояния; 6) просьба об отказе адресатом от совершения какого-либо действия в целях предупреждения нежелательных последствий этого действия.
В БССП с временными отношениями одно ЭП называет актуальное Для говорящего лица событие, а другое ЭП устанавливает временные границы его протекания. При этом действие одного ЭП не воспринимается как условие совершения действия, выраженного в другом ЭП. Предложения рассматриваемой группы передают отношения одновременности, частичного временного наложения (совпадения) событий. Семантика временного значения накладывает довольно жесткие ограничения на соотнесенность содержаний ЭП. Данным предложениям свойственны следующие соотношения содержаний ЭП: I) действие, выраженное в одном ЭП, определяется временем действия, представленного в другом ЭП; 2) состояние, выраженное во втором ЭП, ограничивается по времени действием, передаваемым в первом ЭП.
В БССП с противительными отношениями содержания ЭП противостоят друг другу, в них сообщается о совместном существовании кажущихся несовместимыми событий, явлений, предметов. Для них характерны следующие соотношения содержаний ЭП: I) в первом Э11 представлено ожидаемое, предполагаемое, воображаемое событие, в Другом - реальное, имевшее место в действительности, которое не соответствует ожиданиям; 2) в одном ЭП утверждается о необходимости совершения какого-либо действия, в другом говорится о невозможности совершения этого действия; 3) в одном ЭП сообщается о наличии у лица какого-либо необходимого предмета, во втором утверждается, что предмет не годится из-за каких-либо своих качеств, свойств; 4) в одном ЭП сообщается об отсутствии необходимого предмета, во втором говорится о наличии другого пре,щлета; 5) в одном ЭП говорится об охваченности какого-либо множества субъектов одним и тем же действием, в другом сообщается, что не все члены этого множества охвачены этим действием; 6) в первом ЭП сообщается о каких-либо отрицательных качествах лица, свойствах объекта, во втором ЭП выражается мысль о том, что эти отрицательные качества/свойства присущи не только данному лицу/объек-т.у.
В БССП с альтернативными отношениями событие, выражаемое во втором Э11, представляет собой нежелательную альтернативу событию, называемо^ в первом ЭП. Анализируемые предложения представляют собой логическую структуру с имплицируемыми промежуточным Компонентом, выражающим условие. Первое ЭП всегда представлено императивом. Типичные соотношения содержаний ЭП: I) в первом ЭП высказывается приказ, команда, распоряжение, просьба совершить какое-либо действие, во втором ЭП сообщается о действии, которое произойдет в случае его неисполнения адресатом; 2) во втором ЭП сообщается о состоянии, которое наступит в качестве альтернативы действию, представленному в первом ЭП.
БССП как синтаксическим единицам, функционирующим в речи, помимо семантического значения свойственно и прагматическое значение. Общее прагматическое значение БССП складывается на основе прагматических значений входящих в его состав ЭП. Каждое ЭП имеет самостоятельную ценность как компонент БССП, успешная реализация которого соответствует коммуникативным намерениям говорящего. Вместе с тем, с точки зрения коммуникативного приоритета одно ЭП может быть более важным, чем другое. Таким образом, характер соотношения прагматических значений составляющих БССП ЭГ1 может быть различным. Оба ЭП могут быть одинаково значимыми. Прагматическое значение одного ЭП может быть подчинено прагматическому значению другого ЭП, которое в последнем случае становится общим прагматическим значением БССП. Одно ЭП при этом либо обосновывает, мотивирует другое, либо объясняет, эксплицирует, уточняет его. Высказывания, представленные БССП, могут иметь как одно общее прагматическое значение, так и два и более значения.
В зависимости от прагматической формы составляющих их ЭП все БССП современной английской разговорной речи подразделяются на однооформленные (прагматическая форма обоих ЭП которых совпадает и разнооформленные (прагматическая форма ЭП не совпадает).
Группу однооформленных БССП составляют повествовательно-повествовательные, вопросительно-вопросительные и побудительнопобудительные предложения.
Оба ЭП повествовательно-повествовательных БССП имеют форму повествовательного предложения. Повествовательно-повествовательные БССП современной английской разговорной речи могут иметь прагматические значения утверждения, побущения, угрозы, обещания, выражения эмоций и оценки, этикетных речевых действий. Наиболее характерным является прагматическое значение утверждения. Прагматическим значением обоих ЭП БССП с общим прагматическим значением утверждения является, как правило, утверждение.
Для повествовательно-повествовательных БССП с прагматическим значением побуждения характерны такие побудительные значения как просьба, предложение услуг, совет, приглашение. БССП Данной подгруппы представляют собой высказывания с косвенным значением. Косвенное значение побуждения, присущее одному из ЭП, становится общим прагматическим значением БССП. Содержание другого ЭП с прямым значением утверждения мотивирует побуждение. Прагматическим значением обоих ЭП может быть косвенное значение побуждения, которое и становится общим прагматическим значением БССП.
Повествовательно-повествовательные БССП со значением выражения эмоций, как правило, передают возмущение. К повествовательно-повествовательным БССП со значением выражения оценки относятся высказывания с прагматическим значением иронии и упрека.
Повествовательно-повествовательные БССП со значением этикетных речевых действий могут выражать благодарность.
К побудительно-побудительным БССП относятся предложения, оба ЭП которых имеют форму побудительного предложения. Данные высказывания могут иметь только прагматическое значение побуждения, в первую очередь это приказ, запрет, требование, просьба, совет, приглашение.
Оба ЭП вопросительно-вопросительных БССП имеют форм/ вопросительного предложения. Предложения данной группы могут иметь прагматические значения вопроса, выражения эмоций, побуждения.
Вопросительно-вопросительные БССП с прагматическим значением вопроса могут иметь как значение общего вопроса, так и значение частного вопроса. В высказываниях со значением общего вопроса либо оба ЭП могут иметь значение общего вопроса, либо только второе ЭП. Для высказываний со значением частного вопроса характерно наличие у обоих ЭП значения частного вопроса.
Для вопросительно-вопросительных БССП с прагматическим значением выражения эмоций характерны такие значения, как возмущение и удивление.
Вопросительно-вопросительные БССП со значением побуждения могут иметь прагматическое значение просьбы. Как правило, в таком случае оба ЭП приобретают косвенное значение просьбы.
Среди разнеоформленных БССП выделяются повествовательно-побудительные, побудительно-повествовательные, повествовательно-вопросительные, вопросительно-повествовательные, вопросительно-побудительные и побудительно-вопросительные предложения.
Как побудительно-повествовательные, так и повествовательно-побудительные БССП в диалогической речи могут приобретать прагматические значения побуждения, утверждения, выражения эмоций и оценки, этикетных речевых действий. Кроме того, в отличие от повествовательно-побудительных побудительно-повествовательные БССП могут иметь прагматическое значение угрозы.
Побудительно-повествовательные и повествовательно-побудительные БССП со значением побуждения могут иметь прагматические значения просьбы, совета, предупреждения, приглашения, приказа, требования, разрешения, запрета, предложения услуг. Для повествовательно-побудительных БССП не характерно значение предупреждения. Для побудительно-повествовательных предложений менее характерно значение требования.
В побудительном ЭП побудительно-повествовательных и повествовательно-побудительных БССП со значением утверждения прямое значение побуждения ослабляется, уступая место косвенному значению утверждения, которое и становится общим прагматическим значением БССП. Встречаются побудительно-повествовательные БССП со значением утверждения, значением первого ЭП которых является контактно-устанавливающая функция привлечения внимания.
Для побудительно-повествовательных и повествовательно-побудительных БССП со значением выражения эмоций и оценки характерны значения иронии и радости.
Этикетные речевые действия представлены в рассматриваемых ВССП прагматическим значением извинения. Как правило, говорящий в одном Э11 просит извинить его, приводя в другом ЭП какой-либо Довод в свое оправдание или объясняя, за что приносятся извинения.
В побудательно-повествовательных БССП со значением угрозы прагматическое значение угрозы имеет обычно только одно ЭП, в Другом ЭП выражается предупреждение или запрет, или сообщаются Условия реализации угрозы. В этих предложениях сочетаются два значения: угрозы и побуждения.
К вопросительно-повествовательным и повествовательно-вопросительным относятся БССП, одно из ЭП которых имеет форму повеетвовательного предложения, а другое - форду вопросительного предложения. Данные БССП могут иметь прагматические значения вопроса, утверждения, побуждения и выражения эмоций и оценки.
Для вопросительно-повествовательных БССП нехарактерно прагматическое значение общего вопроса в отличие от повествовательно-вопросительных предложений, которые могут иметь и значение общего вопроса, и значение частного вопроса. Утверждение, высказываемое в одном ЭП, мотивирует вопрос, который является значением другого ЭП.
В вопросительно-повествовательных и повествовательно-вопросительных БССП со значением утверждения одно из ЭП имеет прямое значение утверждения, а другое - косвенное. Для ЭП с косвенным значением утверждения характерно наличие прагматической формы вопросительного предложения и значения утверждения. Кроме значения утверждения, в таких ЭП всегда присутствует значение выражения эмоций.
Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП со значением побуждения, как правило, выражают Просьбу, совет, предложение ус дуг. В таких высказываниях оба ЭП в большинстве случаев приобретают косвенное значение побуждения, которое и становится общим прагматическим значением БССП. Однако значение побуждения может приобретать только одно ЭП, в то время как значением другого ЭП может быть утверждение (мотивирующее Побуждение) или метакоммуникативное значение привлечения внимания.
Вопросительно-повествовательные и повествовательно-вопросительные БССП могут иметь прагматическое значение выражения эмоций и оценки. И первые, и вторые могут выражать возмущение и упрек. Выражение .удивления более характерно для вопросительно-повествовательных, а иронии - для повествовательно-вопросительных.
К побудительно-вопросительным и вопросительно-побудительным относятся БССП, одно из ЭП которых имеет форму побудительного, а Другое - вопросительного предложения. Данные БССП могут иметь либо прагматическое значение вопроса, либо прагматическое значение побуждения.
Побудительно-вопросительные БССП со значением вопроса могут иметь как значение общего вопроса, так и значение частного вопроса, в отличие от вопросительно-побудительных БССП, которые могут иметь только значение частного вопроса. Как в побудительно-вопросительных, так и в вопросительно-побудительных БССП этого типа побудительное ЭП имеет значение побуждения к сообщению информации. Кроме того, в побудительно-вопросительных предложениях побудительное ЭП может приобретать метакомадуникативное значение привлечения внимания и значение этикетных речевых действий (извинение).
Возможности побудительно-вопросительных и вопросительно-побудительных БССП в передаче побудительных значений ограничены. И побудительно-вопросительные, и вопросительно-побудительные предложения могут передавать значение просьбы. Побудительно-вопросительные БССП кроме того могут иметь значение приказа и предложения услуг. Здесь возможны такие соотношения прагматических значений ЭП: одно из ЭП имеет прямое значение просьбы, другое - косвенное; одно ЭП имеет прямое значение просьбы, а другое косвенное значение утверждения, которое мотивирует первое. Одно из ЭП Может также иметь метакоммуникагивное значение контроля внимания.
Итак, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что БССП - синтаксическая единица, характеризующаяся особыми чертами в плане синтаксической, семантической организации, а также в коммуникативно-прагматическом плане.
Представленные в работе проблемы и полученные результаты определяют ее теоретическую значимость и практическую ценность.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в теорию бессоюзного предложения. Уточнен инвентарь структурных средств связи между ЭП БССП, разработана детальная семантическая классификация исследованных предложений. Теоретическую значимость имеет и предпринятая попытка рассмотрения прагматического аспекта БССП, предложенная коммуникативно-прагматическая классификация анализируемых конструкций, установление механизма формирования общего прагматического значения БССП на основе соотношения прагматических значений ЭП.
Практическую ценность представляют выводы о специфике БССП английской разговорной речи, которая является предметом обучения в практическом курсе английского языка. Результаты исследования Могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка - в спецкурсе по прагматике речи, по синтаксису разговорной речи, по синтаксису сложного предложения. Результаты исследования могут быть привлечены при написании дипломных и курсовых работ, при разработке учебных Пособий и методических рекомендаций по практике обучения английскому языку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические и функциональные особенности бессоюзных сложносочиненных предложений в современном английском языке"
—•• ■ - ' 9 3'
.ст.-.г
'" »'• я
Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет
—На правах рукописи
ДЖЕПКО Леонид Павлович
СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕССОЮЗНЫХ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность № 10.02.04 — германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва —
1993
Диссертация выполнена на кафедре грамматики и истории английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
доцент И.П.Верховская
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор О.В.Александрова
- кандидат филологических наур И.Л.Яковлева
Ведущая организация - Московский государственный
педагогический университет
Защита состоится "д^" 1993 г. ъ '// час .
на заседании специализированного совета К 053.17,01 по присуждению ученой степени кандидата филологических, наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу:
119800, Москва, ГСП-З, ул. Остоженка, 38.
С диссертацией можно- ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лкигвистЕЧЭс-кого университета.
Автореферат разослан " г,
Учешй секретарь специализированного совета Н.М.Оеизтшская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предметом реферируемой работы является исследование одной из единиц верхнего яруса синтаксической системы английского языка - бессоюзного сложносочиненного предложения (далее - БССП). Данные конструкции уже привлекали к себе внимание исследователей, однако еще не становились объектом отдельного всестороннего исследования.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения сложного предложения английского языка в единстве его синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов вообще, и БССП в частности. Актуальным представляется выбор объекта исследования - !БССП английской разговорной речи, поскольку разговорная речь относительно мало изучена по сравнению с книжно-литературной речью.
Новизна работы состоит в комплексном подходе к изучаемому материалу и исследовании коммуникативно-прагматического
аспекта БССП, который до настоящего времени практически не
«
рассматривался. Впервые дается систематизированное описание структуры, семантики и прагматики БССП современной английской разговдрнбй речи.
Основной целью диссертации является комплексный анализ' БССП, а именно их структурного, семантического и коммуникативно-прагматического аспектов. Достижению-поставленной цели подчинено решение следующих более конкретных задач исследования:
1. Изучать структурные особенности БССП как синтаксической единицы;
2. Провести анализ логико-семантических отношений между
ксмюнентаыи БССП;
3, Исследовать типы практических значений,которые могут приобретать изучаеше структуры в процессе функционирования
в речи;
4. Установить принципы формирования единого прагматического значения БССП.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в теорию бессоюзного предложения: уточнен инвентарь грамматических и лексико-грамматических средств связи мозду элементарными предложениями, разработана семантическая классификация БССП, предлагается коммуникативно-прашатическая классификация изучаемых синтаксических единиц, установлен механизм формирования общего прагматического значения БССП на основе соотношения прагматических значений элементарных предложений,
. Практическую ценность представляют вывода о специфике БССД английской разговорной речи, которая является предметом обучения в практическом курсе английского языка, Полученные данные и используемая методика могут быть - применены в других исследованиях, а также в курсах теоретической и практической грамматики английского языка - в спецкурсе но■прагматике речи, по синтаксису разговорной речи, по синтаксису сложного предложения. Результаты исследования могут быть привлечены • при написании дипломных и курсовых работ, при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по практике обучения английскому языку в языковом вузе.
Анализ БССП проводился на материале киносценариев, пьес британских г. американских авторов второй половиш XX века,
о
— л, —
а также расшифрованных записей спонтанной речи носителей языка общим объемом свыше 8,5 тыс. стр. Методом сплошной вибор-кк было собрано 5.216 примеров употребления БСС11. Анализу подвергались БССП, состоящие из двух компонентов (элементарных предложений).
Основными методами и приемами анализа при описании языкового материала являются: контекЬный анализ, метод лингвистического описания, метод количественных подсчетов, метод трансформации и парафразы.
Основные положения диссертации прошли апробацию в виде сообщений на межвузовской региональной научной конференции "Логическое и аксиологическое в высказывании и тексте" (Грозный, ЧШУ, 1990 г.), на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка МГЛУ.
Поставленные цели и задачи определили структуру работы.
Диссертация состоит из-введения, трех глав, заключения,
г
библиографии, списка 'использованной для анализа литературы. Таблицы, отражающие основные результаты исследования, и список принятых условных, оЬозначекий приводятся в конце работы.
Во введении раскрывается актуальность и новизна теш диссертации, формулируется цель и задачи исследования, определяются объем, источники материала, методы анализа, композиционная структура работы.
В первой главе намечаются основные направления анализа структуры, значения и употребления БССП, излагаются некоторые общие почоиення теории сложного предложения, рассматриваются принципы классификации БССП. Глава содержит обзор ос-невнях точек зрения на природу сочинения, подчинения и бес-С0!.:зля, а такг.е место БССП в системе синтаксиса современно- 3 -
го английского языка.
Во второй главе анализируется структурно-семантический аспект БССП, который заключается в выделении грамматических и лексико-грамматических средств связи компонентов БССП, разработке типологии логико-семантических отношений между компонентами БССП. Кроме того, в главе анализщуются структурно-семантические особенности каждого логико-семантического типа изучаемых структур, определяются наиболее типичные соотношения содержаний элементарных предложений БССП.
Б третьей главе рассматривается коммуникативно-прагматический аспект БССП, а именно анализщ>уются прагматические значения, приобретаемые исследуемыми синтаксическими единицами в процессе функционирования в разговорной речи, исследуется соотношение мевду формой и прагматическим значением БССП, специфика формирования общего прагматического значения БССП на основе значений его компонентов.
В заключении обобщаются основные результаты и выводы исследования, намечаются пути использования полученных данных в теоретическом и прикладном планах. ,
Библиография содержит список использованной научной литературы по проблематике исследования.
Список литературы включает художественные произведения и другие материалы, использованные в процессе анализа.
В приложении приводятся таблицы, отражающие процентное соотношение употребления дополнительных показателей связи в БССП в зависимости от логико-семантического типа, процентное соотношение логико-семантических типов БССП, коммуникативно-прагматических типов БССП и их разновидностей, а также схема прагматической классидес&лш БССП.
- 4 —
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
К БССП относятся сложные предложения без союзов, элементарные предложения (далее' ЭП), в составе которых синтаксически равноправны и образуют семантическое единство, представляя выражаемые"в ЭП события как определенным образом связанные друг с другом, составляющие одну сложную ситуацию.
Отсутствие союзов не означает, что связь, существующая между ЭП БССН не находит своего формального выражения в структуре ЭП, Отсутствие союзных средств связи компенсирует интонация, которая становится основным.показателем наличия синтаксической связи между ЭП (Блох М.Я., 1983:334-335). Помимо интонации выделяется ряд дополнительных показателей сочинительной связи. Дополнительные средства связи ЭП БССП подразделяются на грамматические и лексико-грамматические. К грамматическим относятся:'соотношение временных и модальных планов,
Г - ,
ЭП, их структурный параллелизм, изменение порядка слов, не-' полносоставность ЭП. К лексико-грамматпческим средствам связи в БССП относятся ка^адхзрические, анафорические и соотносительные элементы, показатели отрицательного содержания, наличие оба-его члена предложения, лексический повтор к темпоральные квалификаторы. .
Основными параметрами анализа структурно-семантических особенностей БССП, помимо наличия дополнительных показателей синтаксической связи, являются характер логико-семантических отношений. ме5кду ЭП и содержание ЭП. В основе такого подхода лежит представление об иерархичности семантической структуры БССП, которая состоит из двух уровней, формирующих неразрывное диалектическое единство.'Перша, низпий уровень иредстав-'■' ' . - 5 -
ляет собой содержание каждого из ЭП, выявляемое его лексико-грамматической организацией. На этом уровне для каждого логико-семантического типа определяются наиболее показательные соотношения содержаний ЭП.
Характерной семантической особенностью БССП, функционирующих в разговорной речи, является присущая им ориентированность на субъекта и/или адресата высказывания. Такая субъ-ектно-адресатная ориентация на непосредственных участников акта коммуникации находит свое формальное выражение, в частности, в высокой частотности употребления в анализируемых предложениях личных и притяжательных местоимений первого и второго лица.
Наиболее типичными для разговорной речи являются БССП, с отношениями мотивации, объяснительными, причинно-следственными и включения, которые вместе составляют 3/4 от общего числа предложений.
В БССП с отношениями мотивации первое ЭП выражает мнение, умозаключение, к котороцу пришел говорящий на основании каких-либо фактов, которые отражены во втором ЭП. .Дополнительные средства связи в предложениях данной группы практически не встречаются. Бессоюзные предложения с отношениями мотивации передают связь меаду явлениями, которая устанавливается говорящим субъективно. В связи с тем, что в качестве мотивирующих могут выступать самые различные факторы, среди данных БССП встречаются конструкции с самыми различными соотношениями содержаний oil. 'Например:
Hanna (Joining him)) I'm glad to be out of there, it^g |i!?e.a=bloomin'_oven, (Uli, 63)
Vinces Loudly. She can't hear you. |hela=got_her_engin|
running. Loudly. (AU, 45)
Harold: Ha stopped going anywhere. weren^t=fit_for it. (BP, 69}'
В БССП с объяснительными отношениями первое ОП представляет ообой сообщение более общего характера, раскрываемое, объясняемое, конкретизируемое во втором ЭП. Среди них выделяются две разновидности. Первую представлшт конструкции, в которых второе ЭП поясняет содержание десемантизиро-зашюго слова (катафорического элемента) первого ЭП. Семантическая соотнесенность второго ЭП с первым проявляется в том, что оно должно передавать ¿акое событие, которое входит в событие первого ЭП, составляя его часть, например: Walter! Not catamarans! That's the whole point of a oat -ittenot supposed to go over. (SR, 198) Катафорический элемент может занимать позицию подлежащего ЭП, объектного распространителя переходного глагола, обстоятельства. Для БССП этой разновидности типичным является такое соотношение содержаний ЭП, когда в одном ЭП выражается отношение говорящего к содержанию другого ЕЙ, что позволяет рассматривать данные предложения как модусно-диктальный комплекс. Например:
Telfion: Well.-there'a one good thing about being V/elah. jou ig5^|_have=to_ioin_that_lot. (NE, 91) Б БССП рассматриваемой разновидности могут бить выражены модусы перцептивного, ментального, эмотивного плана и плана речи, например:
Andy: That's a truth also - attachment count. (АУ/, 154)
(менталъного плана)
Telfion: Vie 11, there's one good thing about being Welch, you don't have to join that lot. (Я2, 91)
(эмэтивного плана)
Judge! And I'll tell you somethings this isn't even authentic leather. Plastic I (PW, 12)
(плана речи)
Вторая разновидность БССП с объяснительными отношениями представлена конструкциями, второе ЭП которых дает толкование содержания первого ЭП, уточняя все его содержание в целом или знаменательное слово (словосочетание). Например: Е»: All he Ьав to do is.read that to them. Period. He doesn't have any comment, ha doesn't have any reflection» (PRT, 605) Caroli He'в free, the chicken's free. Par out! (PW, 62)
psssassasassssasas '
Уточняться может субъект действия, отражаемого в первом ЭП, предикат, объект действия, адресат, атрибут, сирконстант (обстоятельство действия),'компаратив (сравнение), сказуемое вместе с дополнением (то есть все содержание первого ЭП), могут вводиться новые семантические роли.
Б БССП с причинно-следственными отношениями второе ЭП описывает событие, возможность или невозможность наступления : которого появляется вследствие' события выражаемог'о первым ЭП. Объединение двух ЭП в рамках БССП становится возможным благодаря тому, что они отражают события, каузальная нзас.;сза-висимость которых устанавливается.говорящим на основании,на-';' личия у него базы знаний, общей со слушающим,. Соотноситься могут ЭП с самым различным содержанием, например: : ' ■ ^'.N'-Franks The TV's too heavy; I can't move it. Ш', 10)
....................1 .....* sssesatissssesss •■•*■'
Fran: You all Rot plates. Ii,|l_8grve. (IA., 33)
Teddys Look, I Just brought.you back to meet family, didn't :
I? You've met them. we=can_go. (PI, 55) . •. (
С ECJfl с отношениями включения.сцаоловыв отношения . . г.'.ижду СП - wo отьоиейкя гчу.шения содезшаая первого Ж
в содержание второго ЗП. Находящийся в состава второго ЭП анафорический элемент вводит в семантическую структуру второго ЭП не предметный, а событийный компонент. Первое ЗП информативно вполне определенно и представляло 6« собой законченное высказывание, если бы не следующее за ним дру- ■ г; roe ЭП, которое выявляет односторонность, однобокость первого ЭП, отводя событию, передаваемому им, место в представлении общей ситуации, передаваемой всем ЁССП в целом. Структура и семантика второго ЭП подвергается отереотилизации в разговорной речи, В состав стереотшшзированшх конструадий входят глаголы речемыслительной деятельности типа say, tall, аев, know: Kcriani You're all dried un tnsida, I can toll
. . " 1 ■"'" 1 > —.....................................,«.r tittseaisiaaijaia
that. (Ill, 360)
БССП с отношениями включения представляет собой модусно-
диктальный комплекс, где представлены модусы перцептивного,
• ментального, эмотявного плана и плана речи (см. пример хшиэ^ > . ' Ига. HandfSli That's nót a robe, яny fool can нее that.
(BY, 1в) (перцептивного плана); Juliai Thla\ ааву for
L!S2I=JS§£' (ffG», (ментального плана), В зависимости от того-, позицию какого компонента в семантической структуре1второго ЭП замещает первое ЭП, выделяются две основные разновидности БССП с отиошэаюши вклпчонвя:
1) первое ЭД замещает позицию субъективного событийного компонента, например: Bit Нв'д olsan-Hvln/t by natura; t'n^t^jj every man's right. (013, 8Э)
2) первое ЭП входит в событие второго ЭП как его объективный событийный компонент, например: D. ¡ Но H»nt_jyo«ia.fio..tq ,1all for that too « he should understand that. (PHf, 137)
К предложениям с объпенитздыю-противительнкш отноше-
ншащ. относятся конструкций, в одном ЭП которых отрицается ' наличие у предмета какого-либо признака, а в другом этому предмету приписывается наличие другого признака. Тот факт, что семантика рассматриваемых БССП основывается на отрицании одного признака и утвервдении другого, находит свое формальное выражение в наличии показателей отрицательного содержания в одном из ЭП и в их отсутствии б другом. В зависимости от того, какую роль играет в семантической структуре ЭП отрицаемое слово (словосочетание), выделяются следую-1дие разновидности данных предложений: I) в одном ЭП отрицается какой-то (пресуппозируемыи) субъект действия, в другом утверждается другой (реальный) субъект, например: sarehi You 'га 'not already doing It, J*m doing It. (AA, 116)i
2) отрицается предикат (предикатив), например: cars You never opened your heart, Caeenderi you g2ught=toaimgoae It. (SP, 134)»
3) отрицаетоя объект действия: Tamarei We're not reporting ~ foreign newa. we're reporting aatoeag. (WJ, 53)i
4) отрицается атрибут (определение): Lenny j. It wasn't щ, fault, It was one of the others, (PI, 11)i
5) отрицается сиркоистант, например: Edward? The house Isn't jjere, It's ¿2,tho^nextpillage. <B0, 10);
6) отрицанию может подвергаться компаратив (сравнение): D>i /It/ Doesn't sound like Richardaoa'a Information sounds like (PRT- 175)
В БССП с сопоставительно-противительными отношениями сопоставляются, соотносятся два события или два стороны одного события для' того, чтобы noitaaim. и противоположность, несовпадение в том или ином плане. В зависимости от того,
- 10 - ■
какие компоненты событий первого и второго ЭП сопоставляются, выделяются следующие семантические разновидности: I) сопоставляются два субъекта, совершающие сдно и то же действие или находящиеся в одном и том хе состоянии: Larry: There's no dlfferenoe between ua, I sell to live; you sell to live. (BP, 212); 2) сопоставляется один и тот же субъект, но имеющий разные событийные признаки, или.совершающий действие, направленное на различные объекты, например: Charlie« I got five) I need another five. (RB, 115)! 3) СОПОСТаВДЯЮТСЯ Два субъекта по развям событийным признакам, то есть на основе различия в совершаемых ими действиях (противопоставлены предикаты): Lorenzo: Не'a proud, ehe'a^godegt. (WJ, 218)) 4) два субъекта сопоставляются по направленности действия на разные объекты (противопоставлены пациенсы): Angela: You count the glrla. 1*11 count the^boja. (BP, 5)j 5) два субъекта сопоставляются на осноке различия по времени осуществления действия (противопоставлены темпоративы), по месту осуществления действия (противопоставлены локативы), по способу выполнения действия иди до различному'эмоциональному отношению к выполняемо^ действию, например: Wille: Some got it worse, some'got better. (P-». 165)
3S333S * '
В БССП с перечисленными отношениями перечисляются события, называемые ЭП, с целью создания единого, целостного представления о слокном объекте или об общей ситуации, выражаемой ЕССП. Для данных БССП типичными являются следующие соотношения содеряаний ЗП: I) в обоих ЭП перечисляются дей- ' ствия, носящие вневременной характер: Blllt 01», the usual. iYe play a lot of tennla. w|=S2_gut=danclttg. Knat sort of
thing, (et, 110)¡ 2) в ОП отображается параллельное раз'ви-
- II -
ТЕЭ действий,! WoK&ni Wonderful things are happening! The Хевэ era walking. iMallig^can^geel (SP, 27) j . 3) БССП предотавлязт единый процесс, состоящий из сменяющих друг друга действий: Harryj You got married. gou_hnd_the_da-, ughtgr, (CD, 22)j :4) оба-ЭП отражают общую ситуацию, обета-» : невку дел: Mrs. Sousei Oh, Henry, pur land is all gone, our , house ia burned down to the ground, (JD, 30) t 5) ЭП co-
Держат описание признаков, Свойств единого, неделимого объекта: Clarai I've never been to a grocery store, What are they like? Hanki I don't know. (They're sort of thev
.... - ^ ■ - I I.IMI ill"" ' "- и .......stssei)t
l?Kt=£ggi=i2=i~SIS' (из, 42) | 6) в совокупности оба Ш соэда-ют портрет, лица, описание его внешности, черт характера, об' цего состояния здоровья лица, например; Adams ,урц ьпта love» 1у. eyea^ you have,lovely hands, ik\'S, 69)
В БССП с услоЕНо-следстЕеннши сшю-аеншши в первом Щ ; сообщается с событии, Которое внсгунает как. условие, необходимое для осуществления события, озиоуваемого во втором ЭП, Среди условных конструкций в е^еалаюсти от модальных планов Ш различаюсь две tpynnu: потенциально-условные (потецциаль-1 ние события могу? стать реальными) z крреально-уоловные'^Ског-да речь вдет о событиях, которое на могут осуществиться в действительности). Для ЕССЛ характерны потенциально-условные конструкции, Типичные соотношения содержаний ЭП: I) действие первого 8П выстукает необходдакм условием да совершения действия, представленного вторым ЭП, например: поп» Watch it, Dad. You thrash around like- that. ,
(Ш, 115); 2) при условии наличия какого-либо состояния у одного ада такое состояние наблюдается у другого лица;Andy« Aye, Us'11 .be proud, f? *hej>4.1 _be_proud. (AW, 169)| 3) При
условии обладания/необладання лицом кшдал-либо предметом наступает/на наступает действие, выраженное ро втором ЭЩ, • Sally» These days you nasi ears! You haven't fiat n__car_jgn 229=i=ili=SS2SSig' (W« 4 55)( 4) яри условии пребывания/ отсутствия лица в каком-либо месте совершится событие,, ояй-снваевде во второй ЭПi Ikas He111 Ъэ отау угощ her f cr о ■' ■.
К БССП с уступительно-гпрртивптельнюга сгвошениаш от- ' носятся предложения, одно из'ЭД которых 'ойааввае?- сскЗытпЦ яуотвворечаще© • тому события, которое лргическц; общалось j® основа содзряанйя другого .ЭП, Событие, списываемое в одном ЭП, оказывается недосяаточта бспоршшегд-' для кереа^кзацид события, выражаемого згорел Ш, Дяя'ЕССД с устуШйольно-ярота-вительнш.щ отношенаянд совраксзшой йзи&ЗехоЗ разгкюргсй речи тшшчнши являются'следукад»' ссотиоиения. Шг I) дейотакз, отюлЕйеиов в первом Ш, но дает сзх'ш.аемаго. результата, тел' как действие другоГа.ЭП HeocymacTEinioj. например:' Sarratcri • На saved othsfaj ha cannot cava, hinssif» (SP, 42)j 2) 3 ОД-*. кем ЭП сообщается о каком-либо действии лица», в другом говЬг рцтея.о совершении действия, на соотвётотауйазго дбйотьяа ' Первого CTIl ПР.: 9, ,/Не/ саг°.ч in lffigunl йеЗ, yrs 're, ffolng,
(р?.Т, 4^0)) 3) лицо вынуждено совершать какое-либо действие, тогда как условия, шгерзсы лица требуют совершения другого действия: Faniai. You really shouldn't eat во much. Д'аг1аг1ЛО: I can't help it|
(ИА, 5)| 4) действие одного 311 сопровождается однша
обстоятельствамиf действие другого происходит при отличных обстоятельствах, что противоречат ожиданиям, говорящего:
- 13 -
Smith* You came In the dark, you go out with all lights on«
»■———'—•«•———i» baassizesaassBsaaBasaBsssssaaa
(DJ, 258); 5) действие, представленное в данном ЭП, совершается независимо от желания лица, выраженного в другом ЭП: Solly. I don't mean to. Mum, ¿|=iug|.hagggn8. (BP, 132)|
6) в одном ЭП сообщается об эмоциональном состоянии, отношении лица к другому лицу (явлению, предмету), в другом ЭП сообщается об отсутствии оснований для такого состояния: joani /You/ £ike_roe - l48ä»föH«S2iÖiSfi.SSsai.SS« (R0»
7) в одном ЭП говорящий сообщает о каком-либо событии, несмотря на то, что в другом ЭП он утверждает о своей неинформированности относительно этого события: a.s i don't know.
âλi»âSiiïSiES,55SS5l«fôI£i«.5SïSIÏ' <KuP« I8?)« 8> водном ЭП дается оценка какого-либо события, в другом заявляется о действии, противоречащем данной оценке: Jennyt Look, It'« been lovely meeting you. S22«EiiS8S»iiSXt* (SD, 12); ' 9) несмотря на наличие у лица какого-либо предмета или органа, о чем сообщается в одном ЭП, ш не совершено действие, выраженное в другом ЭП, например: Willej I got two eyea. I_didn4 gee. (PW, 143)
В БССП с целевыми отношениями событие, описываемое во втором ЭП, является целью, для достижения которой«совершается событие, передаваемое первым ЭП. Данные предложения, характеризуются фиксированным порядком следования ЭП: целевое ЭП всегда располагается на втором месте. Первое ЭП представляет акт деятельности лица, во втором ЭП сообщается о назначении этого деятельностного акта, например: Ann Hartin (Further ushering Smith into room)s Come In. we're going to have a few_||ndwiche|. (DJ, 287) Дкя сйлшткчеекой eïy^Kïyçu ECOíl с целевыми отновеишши характсумо Еазютэ в-5астс кавюьвнта,
- 14 -
который и в первом, и во втором ЗП выступает либо в качестве субъекта (адресата): Thelmnt come into the Bitting room.
/cigarettea/, (br, 218)i либо в первом ЭП -в качестве субъекта (адресата), а во втором - в качестве объекта действия: Admiral: На ought to get married. /It will/ knock some responsibility into him. (DJ, 105)
В БССП с временными отношениями одно ЭП называет актуальное для говорящего событие, а другое устанавливает временные рамки его протекания, например: Dam He's going greet, Little dlzsiness, that's natural, 3at him in the lobby for a few mlnuteq. he^wes^fIna. (WO, 57) При ЭТОМ действие ОДНОГО ЭП не воспринимается как условна совершения действия, выраженного в другом ЗП, Предложения рассматриваемой группы передают отношения одновременности, частичного временного наложения (совпадения)событий, 'Семантика временного значения накладывает довольно жесткие ограничения на соотнесенность содержаний ЭП, Данным предложениям свойственны следующие соотношения содержаний ЭП: I).действие, выраженное в одном ЭП, определяется временем действия, представленного в другом ЗП| Мвж: We took you Into the butcher'» shop. Xgy„SgulS9iS,2e®3 sweep the dust of. the floor. (PI, 39)i 2) состояние, выраженное во втором ЭП, ограничивается по времени действием, передаваемым в первом ЭП: Haroldi Well, time раиа
ШЯ.»' <вг- 63>
В БССП с противительными отношениями содержания ЭП противостоят друг другу, в них сообщается о совместном существовании казущихся несовместимыми событий, явлений, предметов. Для предложении этой группы характерны следующие соотношения содержаний Oil: I) в первом ЭП представлено ожида-
- 15 -
емое, предполагаемое,'воображаемое событие, в другом - реальное, имевшее место в действительности, которое не соот-г ветствует ожиданиям: Abigail! fib'dul Mid I were tlb.fi only pnga to find, an сc.cr.p(?a prisons?, from a chain капр; - ge^found
. tggi (DO, 38) j. ; 2) в первом ЭП сообщается о наличии у ли-■ца гдкого-лкбо необходимого Предадета', во втором уйюрждает-: ся, что предает не годится йз~эа ¿гаких-либо своих качеств» свойств; Mlohaeii Who hap the etreiner? Peters I %ot it here,
в первом ЗП сообщается Об . отсутствии необходимого предмета, во втором говорится о наличии другого Предмета; Michael: Hey Paul, any cakes? Pauli
P<"»> - I,§gLio§|Jagt,frga^eat§£d^. (AW, 35h 4) в одном ЭП говорится об охваченности какого-либо множества субъектов одайм'и теад же: действием, в другом сообщается, что не вез члены этого множества охвачены этим действием:., D+rWell, ell tut ens. Hunt.maйэ ths bond - everybody else
.............. 11....... ...... вкцпШси&авяз*
tS=£S=iSti* (Kit, 58); 5) в первом ЭЙ сообщается о каких-либо отрицательных качествах лица, свойствах объекта, во втором утверждается,' что эти'качества/свойства присущи не только данному лвду/объекту: Bobbys ... 1 у.-пп aust viho^wg-
uldn't be? (ИЕ, 72) • '•'/'■ >
»
В БССП с альтернативными .отношениями событие, выражае-. мое во втором ЭП, представляет собой нежелательную альтернативу; собцтию, называемому 6 первом ЭП, например: Fransiat ... Coas dawn. g2«^l_hurt_vourself, (XA, 39)
1' -Прэдяокенш! этой, группк представляют собой логическую структуру .о имплицируемым промежуточным компонентом, выражающим условие. Первое Ш всегда представлено императивом. Типичные соотношения содержала! Sil: I) в- порзом ЭП высказыва-
— ХБ —
ется приказ, команда, распоряжение, просьба совершить какое-либо действие, во втором ЗП сообщается о действии, которое произойдет в случае его неисполнения адресатом: Black-eyed peai Better watch out, puppy, 1111=Ьгеак=удуt (JD, 116); 2) во втором ЭП сообщается о состоянии, которое наступит в качестве альтернативы действию представленному в первом ЭП:
Ivy« Oh, Frank - coma on, come on now, we'll be in trouble " F- ' ...... . ....."
with the Inspector. (ST, 111)
UKSQMsaasaa&saxsa *
БССП как синтаксическим единицам, функционирующим в речи, помимо семантического значения свойственно и прагматическое значение. Общее прагматическое значение БССП складывается на основе прагматических значений входящих в его состав ЭП. Каэдое ЭП имеет 'самостоятельную ценность как компонент БССП, успешная реализация'которого соответствует коммуникативным намерениям' говорящего. Вместе с тем, с точки зрения коммуникативного приоритета одно ЭП может быть более важным, чем другое, Таким образом, характер соотношения' прагматических значений составляющих'БССП ЗП ш:хет быть различным, Оба ЭП могут быть .одинакова значгакт,В1Ц} :oh, vthe : usual. We play a lot of-tennis. we_goeout_dBncing^ That sort of thing, (ET,'110)
. Прагматическое значение од:ого ЭЛ может быть'подчинено .прагматическому значению другого ЭП,-которое в последнем случае становится общим прагматическим, значением БССП. .Одно ЭП при этом либо обосновывает, мотивирует другое: Edward! Are you sure? Gravediggeri 'Course I'm sure - I^vjas^bornJjere. (BO, 22); либо объясняет, эксплицирует, уточняет ого: Able: Mo, but I mean, didn't you want to get married and
have children? Sarah« X did have children. I had your
I I,, --> . . .1» acaaasfisan
children. (HA, 37)
В зависимости от прагматической формы составляющих их ЭД все БССП современного английского языка подразделяются на однооформленные (прагматическая форма обоих ОН которых совладает) и разнооформлекная (прагматическая форма ЗП не совпадает).
Группу однооформленных БССП составляют повествователь-но-повествовательнне, вопросительно-вопросительные и побудительно-побудительные предложения.
Оба ЗП повествовательно-повествовательных ЕССП имеют форку повествовательного предложения. Повествовательно-повествовательные БССП современной английской разговорной речи могут иметь прагматические значения утверждения, побуждения, угрозы, обещания, выражения эмоций и оценки, этикетных речевых действий.
Наиболее характерным является прагматическое значение утверадения. Прагматическим значением обоих 1>Л БССП о общий прагматически', значением утверадения является, как правило', утверждение:
Dangeгfleldt Take off your coat and hat, Kenneth.
O'Keefej Drink clouds the brain, IIS_lesvlng. (DJ,.66)
Яля повествовательно-повествовательных БССП с прагматическим значением побуждения характерны такие побудительные значения как ппосьба, предложение услуг, совет, приглашение. БССП данной подгруппы представляют собой высказывания с косвенным значением. Косвенное значение побуждения,' присущее одному из ЭП, становится общим пратаатическиь; значонкем БССП. Содержание другого Ш о прямо,i значение;* ут»ер;.:дв;'.ш- гчтт-
- Ii, -
рует побуждение. Прагматическим значением обоих ЭП может быть косвенное значение побуждения, которое и становится общим прагматическим значением БССП, например: Shylooks ,.« How, you'll stay for food, you rauat eat with us. (VYJ,205)
Значительно реже встречаются повествовательно-повествовательные БССП с прашатическим значением угрозы, обещания, выражения эмоций и оценки, этикетных речевых действий. Rons You apeak in riddles I You mock our purpose! Ц '11 thro» you In the dungeon. Hagwine,
ohaingl Hag (Pacidly): Yet, I'll be free, like ray sister Molly. ... (SP, 142)
В примере, приведенном выше, значением и первого, и второго ЭП является угроза. Прагматические значения обоих ЭП равнозначны. Угроза является единым для обоих компонентов прагматических значением. •
Tchaikowskai Two more olgarettes - you took longer this time. Каг01 I'm broken - /I'll/ §iv|,Y°u,]-wojno£g=gext=|imcj (MA, 81)
В приведенном выше примере в первом ЭП говорящий сообщает, что не может расплатиться сигаретами немедленно, что служит причиной того, что во втором ЭП он обещает сделать это в следующий раз. Значением первого ЭП является утверждение, второе ЭП имеет значение обещания. Оно и становится прашатическим значением БССП.
VincB! So we thought you could do with a little toughening up. Touch of the Duke of Edinburgh, all right? Allstair» Oh. Well. Emma: Just a minute. What do you mean, we? Who's we? We thought thla. we_thgughtsthnt, Vince': Somebody aayiae something, (,4I, 71)
В примере, приведенном вше, женщина возмущена тем, что ее заставляют выполнять ла яхте малоприятную работу. Свое возмущение она выражает, в частности, и с помощью повествовательно-повествовательного БССП. Обе ЭП ого фактически не информативны, представляя собой "передразнивание" распоряжений собеседника. Оба ЗП равнозначны в передаче прагматического значения БССП. Прямое значение утверждения при этом отступает на второй план, а превалирует общее прагматическое значение выражения возмущения. Keiti Од foot, are youï
Vinces Oh, yes, That's the only way to see the river. Well... Ihanfca for the ride. gggd=tg_hgvesget=^ou. (AU, 35) В приведенном выше примере собеседники прощаются после того, как один из них подвез другого на яхте. Первое ЭП имеет значение выражения благодарности. Второе ЭП наряду.со значением утверждения выражает также прощание. БССП имеет значения благодарности и прощания.
К побудительно-побудительным БССП относятся предложения, оба ЭП которых имеют форму побудительного предложения. Данные высказывания мохут иметь только прагматическое значение . побуждения, в первую очередь это приказ,.запрет, требование, просьба, совет, приглашение, например: Emmai I'm coming, I'm coming.
Ruths You take the how line. Aliatair take the stern.
" ' 1 111 * SBasa»aiicisBflssiicKM38a
Sern3! iTes ... (AU, 25)
Оба ЭП вопросительно-вопросительк.пх БССП имеют форму : вопросительного предложения. Предложения данной группы могут ' -емэть прагматические значения вопроса, выражения змоций, по- . бужденкя, например: Dangerflöld: Are you happy here, "das
- 20 - -■■
Frost, io_2ou=like_lraland. (DJ, 96)
Arohle: What're you doin' here. have=xou_gone=grazj?? (TW, 55)
Young woman: Could I ask you. would_igu=sign_ra2_book,..? Ford: Of course. (MD, 6)
Среди разнооформленных БССП в работе выделяются повествовательно-побудительные , побудительно-повествовательные, повествовательно-вопросительные, вопросительно-повествовательные, вопросительно-побудительные и побудительно-вопросительные предложения.
Как побудительно-повествовательные, так и повествовательно-побудительные БССП в разговорной речи могут приобретать прагматические значения побуздения, утверждения, выражения эмоций и оценки, этикетных речевых действий. Кроме того, в отличие от повествовательно-побудительных побудительно-повествовательные БССП могут иметь прагматическое значение угрозы, например:
Hati You don't scare me, you know. I dreamed you up, too. So you just be careful. I=canamak|_gou=disa2E||r, Davisi So? (PW, 99)__________.
В приведенном выше примере значением первого ЭП является' предупреждение (предостережение), второе ЭП выражает угрозу. Значение угрозы становится прагматическим значением БССП в целом.
В побудительно-повествовательных БССП со значением угрозы прагматическое значение угрозы имеет обычно только одно ЭП, в другом ЗП выражается предупреждение, запрет, или сообщаются условия реализации угрозы. Гак правило, в данных предложениях сочетается два прагматических значения: угрозы
- 21 -
к побуждения.
К вопросительно-повествовательным и повествовательно-вопросительным относятся БССП, одно из ЗП которых имеет форму повествовательного предложения, а другое - форь$ вопросительного. Данные БССП могут иметь прагматические значения вопроса, утверждения, побуждения и выражения эмоций и оценки.
Лдя вопросительно-повествовательных БССП нехарактерно прагматическое значение общего вопроса в отличие от повествовательно-вопросительных предложений, которые могут иметь и значение общего, и значение частного вопроса. Утверждение, высказываемое в одном ЭП, мотивирует вопрос, который является значением другого ЭП, например: Ruthi Where have you gone, I can't see you? Normans Over here. (AA, H2)
—-* ssssssaaawtinaBa ' '
В вопросительно-повествовательных и повествовательно-вопросительных БССП со значением утверждения одно из ЭП имеет прямое значение утверждения, а другое - косвенное. Для ЭП с косвенным значением утверждения характерно наличие прагматической формы вопросительного предаояения и значения утверждения, например: Beas The dogs get more affection than I do. They're fondled, cherished - who fondles me?..-. (BF, 52)
■■ " ' 1 I I I > 1 .I. sseeasiusssK-^esoaaai
Б выше приведенном примере второе ЭП означает: "никто не уделяет мне внимания". Кроме значения утверждения в таких Ш всегда присутствует значение выраяени.ч эмоций.
Для вопросительно-повествовательных и повествовательно-вопросительных БССП не характерны значения категоричного побуждения. Как правило, они выражают просьбу, совет, предложение услуг, например: Chriai Can I have one of your blankets, IlS.çold. Solly: Yeah, take It. (BP, 126)
В примере, приведенном выше, прагматическим значением первого ЭП является просьба, второе ЭП наряду с прямым значением утверждения приобретает косвенное значение просьбы. Прагматическое значение второго ЭП подчинено значению первого ЗП, являясь мотивацией просьбы. Общим прагматическим значением БССП становится просьба.
Среди вопросительно-повествовательных и повествовательно-вопросительных БССП со значением выражения эмоций и оценки наиболее употребительны предложения, выражающие возмущение :
Willy: There, see, Charlie, I got it up, Charlie: How the hell can I tell, it's too dark,
1 ........ Mseaaasaacua
Willy: Well, turn on your light. (RB, 86)
В вше приведенном примере первое ЭП имеет значение выражения возмущения,, значением второго ЭП является утверждение. С помощью- второго ЭП говорящий мотйвируэт свое возмущение. БССП в целом приобретает прагматическое значение возмущения.
К побудиТелыю-вопросительным и вопросительно-побудительным относятся БССП, одно из ЭП которых имеет форму побудительного, а другое - вопросительного предложения. Данные ' БССП могут иметь либо прагматическое значение вопроса, либо прагматическое значение побуядения,
Rüpers There: Everything packed. You can go down.;Harry: All right. But .just tell me thla: SS?»2USÖ«i22§IE=ISI=?l=ig|S§ to be ehut up here? Ruperts Kot rauch longer.- (NE, 203)
aaaaaasaasaaEaasaa
В выше приведенном примере первое ЭП имеет побудительное значение: говорящий просит сообщить ему нечто. Что он просит сообщить, раскрывается во втором ЭП с прагматическим значением вопроса. Вопрос становится общим прагматическим значе-
НИ9М данного БССП. Louise: Please remember it's Walter's first week-end down here and I want everyone to be very sweet to him. So .lust keep your ideas to yourself. wguld_xou_mind? We don't want to hear them. (ME, 41)
В примере, приведенном выше, прагматическим значением первого ЭП является просьба. Второе ЭП имеет косвенное значение просьбы, содержание которой раскрывается в первом ЭП. Общим прагматическим значением БССП становится побудительное значение просьбы.
X X
X
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Структурные особенности бессоюзных сложносочиненных предложений в английской разговорной речи // Грамматические единицы языка в высказывании и тексте. Сб. науч. трудов МГИИЯ им. М.Тореза /Отв. ред. Р.В.Резник. - М., 1990. - Вып. 355.
- 0,5 п.л.
2. Логико-семантические отношения в бессоюзных сложносочиненных предложениях современного английского языка // Логическое и аксиологическое в высказывании и тексте. Тезисы докл. межвуз. региональн. науч. конф. ^3-16 сентября 1990 г.
- ЧИТУ им. Л.Н.Толстого, 1990. - 0,1 г:.л.
Под", к печати V. з . 199 3 г.' Уч-н.чд. л. ^ (усл. П. л.) Тир.
Типография МГЛУ Зак. 3£ Цена
Адрес редакции: Москва, ул. Остоженка, 38 Телефон: 215-27-39