автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантические и номинативно-мотивационные свойства зоонимических фразеологизмов немецкого языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Юрченко, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и номинативно-мотивационные свойства зоонимических фразеологизмов немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юрченко, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теория номинации и место в ней фразеологической номинации.

§1. Общая теория номинации.

§2. Логико-семантическая и когнитивная классификации фразеологизмов как два способа рассмотрения фразеологического материала.

§3. Зоонимы как объект исследования лексикологии и фразеологии.

3.1. Зоонимы в немецком языке.

3.2. Зоонимы в английском языке.

3.3. Зоонимы в русском языке.

3.4. Сопоставительное описание зоонимов на материале нескольких языков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Структурно-семантические и номинативно-мотивационные свойства зоонимических фразеологизмов.

§ 1. К проблеме метафорической сущности фразеологизмов как языковых единиц.

§2. Структурно-семантические свойства зоонимических фразеологизмов.

2.1. Фразеологические выражения.

2.1.1. Синтаксические свойства зоонимических фразеологических выражений.

2.1.2. Модели структурно-семантической организации зоонимических фразеологических выражений.

2.2. Фразеологические единства.

§3. Семантико-номинативные свойства зоонимических фразеологизмов.

3.1. Фразеологические выражения.

3.1.1. Пословицы.

3.1.2. Фразеологические выражения непословичного типа.

3.2. Фразеологические единства.

§4. Коннотативные свойства зоонимов в составе фразеологизмов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Текстовые реализации номинативных и семантико-прагматических свойств зоонимических фразеологизмов.

§1. Реализация типов зоонимических фразеологизмов.

1.1. Фразеологические единства.

1.2. Фразеологические выражения.

1.2.1. Пословицы.

1.2.1. Фразеологические выражения непословичного типа.

§2. Реализация конкретных зоонимических фразеологизмов.

2.1. Фразеологические единства.

2.2. Фразеологические выражения.

2.2.1. Фразеологические выражения непословичного типа.

2.2.2. Пословицы.-.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Юрченко, Дмитрий Владимирович

Данная диссертация посвящена исследованию корпуса зоонимических фразеологизмов немецкого языка. Объектом исследования стали такие фразеологические единицы, которые содержат в своем составе компонент-зооним, то есть наименование какого-либо животного.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в работе описывается корпус зоонимических фразеологизмов немецкого языка, который не подвергался всестороннему исследованию по таким аспектам, как грамматический, структурно-семантический и номинативный. Рассматривался корпус зоонимических фразеологизмов комплексно, как в парадигматическом плане, так и в синтагматическом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется корпус немецких зоонимических фразеологизмов как одно из фразеологических тематических микрополей. При этом в описание структурно-семантического и номинативного аспектов применяются комплексный подход как к составлению корпуса данных фразеологизмов, так и к их системному описанию.

Целью исследования явилось описание структурно-семантических и номинативных свойств фразеологических единиц, образующих зоонимическое фразеологическое микрополе немецкого языка. Кроме этого, мы обратились к текстовой реализации данных фразеологизмов с тем, чтобы выявить их особенности в семантике и номинации на текстовом уровне и сопоставить с узуально закрепленными семантико-номинативными характеристиками.

Для реализации поставленной цели нам видится необходимым решить блок следующих задач: уточнить понятие фразеологизма как единицы вторичной косвенной номинации, обладающей специфическими семантическими и номинативными свойствами; раскрыть их языковую сущность и механизмы метафоризации; описать структурно-семантические свойства зоонимических фразеологизmob; выделить основные типические экстралингвистические объекты, служащие объектом номинации зоонимическими фразеологизмами; рассмотреть ингерентную семантику фразеологизмов и проследить процесс образования узуальных метафор, имеющих в качестве компонента зооним, и сравнить семантику однословных метафор-зоонимов с их семантикой в составе фразеологизма; обратиться к узуальности - окказиональности зоонимических фразеологизмов и причинам подобных изменений в структуре, компонентном составе и общей семантике зоонимических фразеологизмов; выявить корпус наиболее употребительных, то есть наиболее прагматически релевантных для современных носителей языка фразеологизмов из нашего корпуса.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы исследования материала:

- логико-семантический - для описания семантического содержания фразеологизмов;

- метод компонентного анализа - для рассмотрения ингерентной семантики фразеологических единиц и при анализе употребления фразеологизмов в тексте;

- метод словарных дефиниций - для сопоставительного анализа значений однословных метафор с их значением в составе фразеологизмов;

- метод лингвистического описания — для анализа употребления фразеологизмов в тексте;

- метод контекстуального анализа;

- метод сплошной выборки зоонимических фразеологизмов из лексикографических и фразеографических источников, а также из произведений немецких писателей двадцатого века и из немецкой прессы;

- количественный - для установления корпуса зоонимических фразеологизмов.

На защиту в работе выносятся следующие положения:

1. Зоонимические фразеологизмы являются важным сегментом денотативно ориентированного фразеологического макрополя. Данное поле занимает второе место среди тридцати фразеологических тематических микрополей, оно достаточно репрезентативно с коммуникативно-когнитивной точки зрения.

2. Со структурно-семантической точки зрения выделено 20 моделей для фразеологических выражений и 13 моделей для фразеологических единств, которые отражают их структурное многообразие.

3. С семантико-номинативной точки зрения выделено 49 типических моделей для пословиц, 3 семантико-номинативные группы для фразеологических выражений непословичного типа и 9 семантико-номинативных групп для фразеологических единств. Эти модели и группы отражают особенности категоризации зоонимической языковой картины мира и эксплицируют ее концептуализацию в терминах когнитивно-прагматических отношений.

4. Коннотативные свойства зоонимических однословных метафор (поведенческие, оценочно-нравственные, квалитативно-прагматические и др.) функционируют как когнитивно-прагматические основы для образования зоонимических фразеологизмов.

5. На уровне функционирования в тексте зоонимические фразеологические выражения и единства употребляются узуально и окказионально. При этом распределение их узуального и окказионального употребления имеет следующие характеристики: 430 узуальных и 171 окказиональная реализация - для фразеологических единств, 110 узуальных и 75 окказиональных реализаций - для фразеологических выражений. Среди них 84 узуальных и 15 окказиональных относятся к фразеологическим выражениям непословичного типа, и 26 узуальных и 60 окказиональных к пословицам.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что ее положения могут способствовать дальнейшему развитию теории номинации, а именно фразеологической номинации. Кроме этого, результаты и методы исследования могут применяться в дальнейших исследованиях других фразео-тематических микрополей как немецкого, так и других германских языков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в преподавании иностранного языка. Выводы по работе могут применяться в курсе преподавания лексикологии, фразеологии, в курсовых и дипломных работах, в практических занятиях по лексикологии и фразеологии, факультативных курсах, в дальнейших исследованиях по теме.

Материалом исследования послужили 1735 зоонимических фразеологических единиц, отобранных на основе авторитетных отечественных и зарубежных фразеографических изданий. Кроме этого, для анализа функционирования зоонимических фразеологизмов в тексте в работе приводятся примеры из современной немецкой литературы и прессы, отобранные методом сплошной выборки.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись на заседании кафедры немецкой филологии Пятигорского государственного лингвистического университета в виде сообщений. Основные положения работы отражены в трех публикациях, обшим объемом 0,8 печатного листа.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочных изданий, списка художественной литературы и прессы, примеры из которых использовались в работе, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и номинативно-мотивационные свойства зоонимических фразеологизмов немецкого языка"

Выводы по третьей главе

На основе проанализированного в третьей главе материала можно сделать следующие выводы.

1. Далеко не все зоонимические фразеологизмы, представленные в словарях, и устойчивые словесные комплексы, причисляемые разными авторами к фразеологизмам и являющиеся одной из составляющих зоонимической фразеологической парадигмы, в одинаковой мере знакомы носителям языка, и, следовательно, в одинаковой мере употребительны.

2. Наибольшую реализацию находят типы фразеологических единств и их представители. Это может означать, что они более актуальны для носителей языка.

3. Зоонимическая ФЕ может реализовываться на текстовом уровне как в узуальной (относительно конвенционально закрепленной в языковой среде) форме, так и в окказиональной, будучи подвергнутой определенным изменениям как на уровне плана выражения, так и плана содержания. Однако возможность окказиональных вариантов в разной степени допустима для разных классов ФЕ. В коммуникации наиболее частотным трансформациям компонентного состава подвегаются зоонимические пословицы. Часто при этом принципиально меняется вся семантика этих ФЕ, когда требуется, чтобы они воспринимались в прямом толковании своих компонентов как регулярные синтагмы. Наименьшим трансформациям подвержены зоонимические ФЕ непословичного типа. Они обычно употребляются в своем метафорическом значении.

При узуальном употреблении зоонимических ФЕ преобладает сохранение полного семантического и структурно-грамматического тождества исходной ФЕ и варианта реализации, но получает в той или иной мере дополнительную прагматическую окраску через контекст.

4. Принимая за исходное положение Д.О.Добровольского (1998) о том, что ФЕ хранятся в таком виде, когда их понимание возможно дословно и что это допускает определенную семантическую самостоятельность компонентного состава, мы констатируем, что в речевых коммуникациях возможен двоякий подход к использованию ФЕ. Несмотря на дословность восприятия ФЕ носитель языка, тем не менее, может идентифицировать идиому как идиому (подробнее см. исследования Д.О.Добровольского (Dobrovol'skij,1995)). Очевидно, это происходит путем подключения ассоциативно-когнитивных связей. Мы постулируем подобный вариант и для пословиц, когда они могут восприниматься дословно (а возможно и храниться в дословном восприятии).

5. В коммуникации упор может делаться либо на возможное дословное обыгрывание компонентного состава и интерпретацию довного смысла, при котором первоначальные денотативные свойства ФЕ отступают на задний план и не используются, а ФЕ уподобляется свободной нефразеологической синтагме, или на проявление ФЕ своих метафорических качеств. Все зависит от интенций и прагматических установок носителя языка в каждом конкретном случае, как он хочет их достигнуть и реализовать. Дословное восприятие ФЕ уже изначально может нести в себе некую семантическую аномалию, так как в основе ФЕ лежит метафорически переосмысленный образ или ситуация, выраженная часто семантической несочетаемостью составляющих ФЕ компонентов. Подобное дословное толкование позволяет достигать необходимых для говорящего прагматических эффектов, являющихся в определенных ситуациях основой юмористического восприятия как ФЕ, так и целой контекстной ситуации, в которую она включается.

6. В трансформированных ФЕ зоонимический компонент может как присутствовать, так и отсутствовать. При его формальном эксплицитном отсутствии ой может тем не менее присутствовать имплицитно. Это обусловлено во многом тем, что зоонимический компонент является одним из наиболее важных образных элементов ФЕ и часто несет в себе образную семантику всей ФЕ. С подключением ассоциативных связей и с обращением к знакомому носителям языка внутреннему образу ФЕ, содержащему зооним в своем составе, становится возможным вплести отсутствующий формально метафорически переосмысленный зооним в контекст.

7. Одной из величин, влияющих на употребление ФЕ в речи, является стратегия самого говорящего. Стратегия говорящего в отношении образных фразеологизмов имеет когнитивную основу, поскольку она зависит не только от параметров коммуникативного акта, интенции говорящего, но и от степени владения им языковыми и неязыковыми значениями, в особенности знанием о типичных контекстах употребления данных единиц (Захарова, 1999,7).

8. Исходя из результатов анализа следует принять во внимание и признать тот факт, что в живой речи допускается более широкая варьируемость компонентного состава по сравнению с тем, в каком виде они существуют в словаре. Вариативность единиц компонентного состава ФЕ связана с лингвистически релевантной областью прагматики - категорией оценки. Замена компонентов ФЕ рассматривается не только как возможность дать детальное описание объекта и адаптировать его к конкретной коммуникативной ситуации, но и выполнить прагматическую установку преобразующего субъекта (Волосе-вич, 1989,1). Способность зоонимических ФЕ быть использованной в разных речевых ситуациях так или иначе видоизменяют ее семантику, но не превращают данную единицу в ряд отдельных единиц фразеологической номинации, является весьма значимым фактом в функционировании языка как основного средства коммуникации.

Заключение

В данном исследовании в качестве объекта анализа были избраны зоони-мические фразеологизмы немецкого языка, которые рассматривались в ономасиологическом и семасиологическом аспектах. При определении предмета исследования мы приняли за основу точку зрения, согласно которой фразеологизмы понимаются в широком смысле этого слова, то есть во фразеологию включаются не только многокомпонентные идиоматичные единицы, но и пословицы и поговорки.

Широко понимаемые зоонимические фразеологизмы содержат в своем компонентном составе наименования животных, которые с когнитивной точки зрения в той или иной степени имеют прототипическую маркировку. Отноше-ное к природе, и, в частности, к животному миру, определялось прагматическими мотивами, которые послужили основанием для выделения прототипиче-ски нагруженных зоонимов.

Прототипические зоонимы и образованные на их базе зоонимические фразеологизмы в широком смысле этого слова оказываются выжнейшим элементом наивной языковой картины мира. Подтверждением этому является тот факт, что микрополе зоонимических фразеологизмов занимает второе место среди тридцати денотативно ориентированных фразеологических микрополей.

Из огромного числа наименований животных наиболее прототипичными оказался 101 зооним, который в совокупности вошел в состав 1735 зоонимических фразеологизмов (см. Приложение 1). 101 наименование животных образует когнитивное микрополе, в котором выделяется ядерная область, переходная область, и, наконец, периферия (см. Приложение 3). Критерием разграничения областей когнитивного микрополя зоонимов является фразеоактивность прото-типических зоонимов в корпусе зоонимических фразеологизмов (см. Приложение 2). Зоонимы с максимальной величиной вхождения во фразеологизмы образуют ядро когнитивного микрополя. К ним мы отнесли зоонимы, имеющие от 30 до 152 (максимальная величина) вхождений во фразеологизмы. К таким зоо-нимам относятся: Der Hund (152 - общее количество репрезентаций во ФЕ), das

Pferd (113), der Vogel (76), der Esel (70), die Katze (67), der Ochse (62), der Wolf (58), die Kuh (57), die Sau (57), die Maus (51), das Schaf \ Schafchen (44), der Fuchs (41), der Fisch (39), der Bock \ Ziegenbock (38), das Schwein (36), der Hahn (35), die Gans (34), das Huhn (34), der Hase \ das Haslein (32). Переходную зону образуют зоонимы с валентной величиной вхождения от 3 до 30. Эту зону составили: die Fliege (25), das Kalb (25), der Affe (25), der Bar (24), das RoB (23), der Lowe (22), die Laus (21), der Gaul (20), die Henne (20), der Floh (20), der Spatz \ Sperling (18), die Mticke (15), der Frosch (14), das Lamm (14), das Vieh \ Klein-vieh (14), der Wurm (14), der Kuckuck (13), der Kater (13), der Rabe (13), die Schlange (13), das Tier \ Tierchen (13), die Eule (12), der Storch (12), die Ziege (12), die Biene (11), die Nachtigall (11), die Ente (11), die Krahe (11), die Taube (10), der Hecht (10), die Motte (10), die Ratte \ Ratze (9), das Ferkel (8), die GeiB (8), der Pu-del (8), die Elster (7), der Schwan (7), der Hammel (7), der Mops (7), der Pfau (7), der Habicht (6), die Lerche (6), der Stier (6), der Aal (6), der Igel (6), die Wanze (6), der Bulle (6), die Grille (6), die Hummel (6), die Raupe \ das Rauplein (5), der Ele-fant (5), die Krote (5), das Kamel (5), das Kaninchen (5), die Schnecke (5), der Luchs (4), die Mahre (4), das Rind \ das Rindvieh (4), der Karpfen (4), die Spinne (4), das Kucken (3), die Schwalbe (3), der Geier (3), der Adler (3), das Wild (3), der Schim-mel (3), die Dohle (3). Периферию этого микрополя составили одновалентные и двухвалентные зоонимы: das Fohlen (2), der Falke (2), der Rappe (2), der Krebs (2), die Auster (1), der Dachs (2), die Stute (1), der Rude (1), der Hamster (1), der Hengst (1), der Hering (1), das Kizlein (1), der Maulwurf (1), die Tarantel (1), das Murmeltier (1).

В работе мы разграничиваем архетипические и прототипические признаки зоонимов, которые и предопределили их вхождение во фразеологизмы и их фразеоактивность репрезентации в составе фразеологических единиц. Прототи-пичность мы, в соответствии с принципами теории, определяем как рематическую выделенность зоонима, которая производна в свою очередь от архетипи-ческих представлений людей о животных. Архетипические представления -это антропоцентрически ориентированные обыденные взгляды людей на место и роль животного в экосистеме человека, характеризующие животное в терминах антропоморфных концептов, то есть приписывающие животному антроп-ные качества и свойства, которые в свою очередь могут экстрапалироваться на человека, и тем самым характеризовать человека в терминах коннотативной зоонимической номинации.

Коннотативный слой зоонимической семантики и служит основанием для возникновения зоонимических фразеологизмов, которые на различных уровнях абстракции в конечном счете служат средством транспонированной номинации самого человека. Количество коннотаций так или иначе в конечном счете определяет прототипический вес зоонима и, соответственно, его фразеоактивность в составе фразеологизмов.

В результате исследования были выделены следующие коннотативные свойства: поведенческие (schlafen wie ein Dachs), оценочно-нравственные или квалитативно-эстетические (bepiBter Pudel), квалитативно-прагматические (Barenkrafte haben), функционально-прагматические (arbeiten wie ein Pferd), соматические (einen Igel im Gesicht haben). Зоонимы, обладающие большим количеством коннотаций, имеют, как правило, большую продуктивность во фразео-образовательных процессах. К таким относятся der Hund, das Pferd, der Vogel, der Esel, die Katze, der Wolf, die Kuh, die Sau, die Maus, das Schaf \ Schafchen, der Fuchs, das Schwein, die Gans , der Hase \ das Haslein. К моноконнотативным зоонимам можно отнести der Hamster, der Hering, der Maulwurf, die Tarantel, das Murmeltier и другие.

Сами зоонимические фразеологизмы, которые с обыденно-когнитивной точки зрения являются прагматическими средствами оценки действительности, выступают как эксплицитное выражение импликатуры коммуникативных контекстов и ситуаций. Анализ содержания зоонимических фразеологизмов как контекстных импликатур дал возможность выделить 49 типических ситуаций, характеризующихся репрезентацией от 3 до 44 пословиц. Из этих ситуаций наиболее репрезентативными являются следующие: Какие исходные данные, такой и результат; Каждому нравится то, что ему принадлежит, чем он владеет,что ему присуще; Из негодного толка не будет; Где есть добыча, аттрактив, там найдутся и охотники; Чему-то присуще что-то как постоянный признак, и с этим надо мириться; Какие прилагаются усилия, такой и результат / Для того, чтобы чего-го добиться, нужно приложить усилия; Что-либо познаётся через его какой-либо постоянный признак; Ко всему следует подходить с нужной стороны; Чем старше, тем опытнее, крепче, хитрее; За тем, что приносит пользу, нужен постоянный уход и внимание, это приносит много забот.

Подобные модели относятся к зоонимическим пословицам, номинирующим определенные логические суждения.

За основу подобного семантико-номинативного анализа в отношении фразеологических выражений непословичного типа были положены другие критерии. Представители подкласса фразеологических выражений непословичного типа несут в себе в большей мере экспрессивную и функциональную, чем номинативную нагрузку, выполняя в качестве главной функции не номинативную, а коммуникативно-регулирующую. При данном подходе мы выделили комментирующие клише, выражающие реакцию на информацию, приведенную в данном коммуникативном акте (сомнение, отказ, критику), стимулирующие клише, выражающие определенное требование, направленное к собеседнику, и ругательные формы. Значительно преобладают среди фразеологических выражений непословичного типа комментирующие клише.

По номинативной направленности в отношении фразеологических единств мы выделили две большие группы - антропонаправленные и неантро-понаправленные фразеологизмы, включающие в себя ряд подгрупп (Действия человека и их оценка, Качественная оценка 1 характеристика человека, Состояния человека и их характеристики, Действия с ориентацией на человека, Человек 1 Лицо, Характеристика действия ~ для антропонаправленных фразеологизмов; Категория действия с ориентацией на предмет окружающеге мира, Артефакты, Оценка события - для неантропонаправленных фразеологизмов).

По своей синтаксической структуре зоонимические фразеологизмы представляют собой предложения (фразеологические выражения) и словосочетания (фразеологические единства). Среди фразеологических выражений доминирующим структурным типом является тип простого повествовательного предложения, хотя в корпусе представлены все синтаксические типы предложений (сложноподчиненные, сложносочиненные, периоды).

При рассмотрении зоонимических фразеологизмов (как фразеологических выражений, так и фразеологических единств), кроме синтаксических характеристик (для фразеологических выражений), мы проанализировали структурно-семантические свойства и выделили структурно-семантические модели (20 - для фразеологических выражений и 13 - для фразеологических единств). Наиболее продуктивные модели для фразеологических выражений это: An N1 erkennt man N2; Wo N 1 (S2 Lok), da N2 (SI); Wenn (S2 Kond/Temp), SI; Da S Da beiBt die Maus keinen Faden ab; Man V (Md) (nicht ) N2 V2/S2; (Adj) N1 V(fin) (Adj) N2; (Adj)Nl V(fin) (Adj)N2 V(inf);(Adj) Nl(Nom) N2 (Gen) V(fin) Adv \ N3. К числу самых продуктивных подобных моделей для фразеологических единств относятся: V /Adj/Adv + wie + N (Nom)/(Adj)N(Nom);N (Akk) + V; (kein) Adj + N (Nom); N1 (Dat)/ Pron + N2 (Akk) + V; Pr + N(Dat \ Akk) + V; N (Akk)/ (Adj/Nr) N(Akk) + Pr + N (Dat) + V; N1 (Dat/Akk)/ Pron (Dat/Akk) + V(fin) + N2(Nom).

Во фразеологических выражениях в структуре нет свободных синтаксических позиций, заполняемых уже в контексте. В структурном же отношении среди фразеологических единств можно выделить две большие группы -имеющие свободную синтаксическую позицию, заполняемую дополнением в тексте, и не имеющие таковой.

Много внимания в работе было уделено анализу текстовых функций зоо-ниммических фразеологизмов на материале немецкой литературы двадцатого века и прессы.

Далеко не все зоонимические фразеологизмы из парадигматического корпуса нашли свою реализацию в тексте. Корпус данных фразеологических еди

168 ниц составляет на синтагматическом уровне 262 единицы при общем количестве реализаций 786. Каждый из реализованных зоонимических фразеологизмов характеризуется также и количеством реализаций, диапазон которых составляет от 1 до 14. Процент реализованных единиц невысок в сравнении с парадигматическим корпусом. Данный факт объясняется в первую очередь тем, что большинство пословиц выходят из употребления в современном немецком языке, то есть общеязыковой тенденцией.

На текстовом уровне зоонимические ФЕ могут быть употреблены как в узуальной форме, так и в окказиональной. Наибольшую устойчивость компонентного состава и семантики ФЕ проявляют ФВ непословичного типа, наименьшую - пословицы. При этом распределение их узуального и окказионального употребления имеет следующие характеристики: 430 узуальных и 171 окказиональная реализация - для фразеологических единств, 110 узуальных и 75 окказиональных реализаций - для фразеологических выражений. Среди них 84 узуальных и 15 окказиональных относятся к фразеологическим выражениям непословичного типа и 26 узуальных и 60 окказиональных - к пословицам.

Кроме семантики зоонимического фразеологизма, на его употребление и тип употребления в тексте оказывает влияние общая семантика контекста и те прагматические задачи, которые в данном контексте решаются.