автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Паничева, Полина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паничева, Полина Николаевна

Введение.

Глава первая

Восклицательные предложения в свете классического наследия и современной антропоцентрической парадигмы

1.1 Критический обзор исторического развития проблемы.

1.2 Разграничение логического и эмоционального в языке.

1.3 Коммуникативные типы предложений.

1.4 Диалогическая речь - основная сфера реализации восклицательных предложений.

1.5 Категория восклицательности.

1.6 Дифференциация терминов: эмоциональность, экспрессивность, оценочность.

1.7 Эмоциональность

1.8 Экспрессивность.

1.9 Эмоциональность и оценочность.

Выводы по первой главе.

Глава вторая Структурно-семантические характеристики восклицательных предложений.

2.1 Двусоставные восклицательные предложения с функциональными маркерами what, how.

2.2 Явление редукции в восклицательных предложениях с функциональными маркерами what, how.

2.3 Восклицательный вопрос.

2.4 Риторический вопрос.

2.5 Восклицательные предложения — «нексус отклонения».

2.6 Двусоставные восклицательные предложения с функциональными маркерами \f (only); as if; as though, совпадающие по форме с придаточными предложениями.

2.7 Инфинитивные восклицательные предложения.

2.8 Номинативные восклицательные предложения.

2.9 Безглагольные восклицательные предложения.

2.10 Восклицательные предложения с союзами and, but в качестве функциональных маркеров.

2.11 Восклицательные предложения с функциональными маркерами that/this (those/these).

2.12 Обращения (вокативы), построенные по модели You + Np!.

Выводы по второй главе.

Глава третья

Прагматические характеристики восклицательных предложений

3.1 Значение антропоцентрической парадигмы в языкознании.

3.2 Понятие языковой личности и её мотивации.

3.3 Антропоцентризм и прагматика.

3.4 Взаимосвязь прагматического и семантического аспектов.

3.5 Целенаправленность коммуникативной деятельности.

3.6 Характеристика коммуникативной целеустановки восклицательных предложений.

3.7 Основные характеристики эмоциональной оценки и их реализация в восклицательном предложении.

3.8 Лексические эмотивы создания эмоционально-оценочного значения.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Паничева, Полина Николаевна

Лингвистические исследования на современном этапе характеризуются включением в рассмотрение различных аспектов поведения в процессе общения. Как результат, все языковые структуры изучаются в широком контексте человеческой коммуникации как одного из важнейших видов жизнедеятельности человека в целом.

Диалогическая речь продолжает оставаться предметом пристального внимания лингвистов. Особенно актуальным для изучения и описания особенностей диалогической речи на современном этапе развития лингвистической науки является учёт интегративных процессов, происходящих в области науки, т.е. обращение к данным смежных с лингвистикой наук таких, как: психология и психолингвистика, социология и социолингвистика, логика и философия, прагматика и прагмалингвистика, когнитивная психология и когнитивная психолингвистика.

Диалогическая речь немыслима без восклицательных предложений, представляющих яркую иллюстрацию реализации в этой форме речи эмотивной функции языка.

Диалог как универсальная естественная форма человеческого общения, представляет собой совокупность дополняющих друг друга реплик, коррелирующих между собой в структурном, семантическом и функциональном планах. Такое речевое произведение рассматривается в настоящее время как явление дискурса, под которым лингвисты понимают язык в том виде, в котором он используется в социальном контексте и включается в сеть личностных и социальных отношений /обычаи, обязательные правила, способы мышления, предпочитаемая норма поведения человека/ (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, И.Р. Гальперин, А.Ж. Греймас, Ж. Курте, М. Мамудян, А.И. Новиков, Р. Якобсон и др.).

При этом, если традиционная нормативная грамматика описывала определённые каноны «нормированной» речи, ориентируясь в основном на восприятие и понимание её читателем/слушателем без учёта их возможных ответных реплик-реакций, то грамматика диалогической речи, опирающаяся на функционально-коммуникативный подход, представляет язык в его подлинной, естественной функции, в его «действии» как средство общения людей.

В связи с антропоцентрическим поворотом в лингвистике формальный взгляд на язык уступил место функциональному, содержательному. В центр внимания был перемещён субъективный, человеческий фактор, а именно его психологический, эмоциональный аспект. Поскольку эмоции являются одной из форм отражения мира, составляют мотивационную основу деятельности человека и играют важную роль в его жизни, они неизбежно должны находить своё выражение и в его языке.

Категория языковой личности представляет для исследователей огромный интерес, а категория эмоциональной языковой личности (ЭЯЛ — по В.И. Шаховскому), которая пронизывает восклицательные предложения, находится в центре внимания нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают различные типы диалогических единств (ДЕ), в рамках которых одна из составляющих реплик ДЕ представлена восклицательным предложением.

Предмет диссертации составляют структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи.

Материалом исследования служит выборка из произведений современных английских и американских писателей, состоящая из 5000 диалогических единств различной протяжённости и композиционно-структурного оформления. Кроме того, в эту выборку вошли примеры, взятые нами из магнитофонных записей повседневной разговорной речи, сделанные Ч. Фризом, записей передач Би-Би-Си из рубрики «Разговорный английский» (Conversational English), нескольких видеофильмов.

Актуальность исследования определяется тем, что несмотря на немалое число работ в этой области, категория восклицательности не была в достаточной мере обобщена, чтобы рассматриваться как особая категория и как важный элемент диалогического общения. Научная новизна работы заключается:

- в рассмотрении восклицательных предложений не изолированно, как это делалось в традиционных грамматиках, без учета перлокутивного эффекта, а в составе диалогических единств с учетом направленности на человеческий фактор, т.е. на антропоцентрический подход;

- в комплексном подходе к одному из наиболее спорных коммуникативных типов предложения - восклицательных, который позволил уточнить их статус и место в корпусе коммуникативных типов предложений; в выделении особой коммуникативной категории — восклицательности, связанной с реализацией коммуникативной интенции говорящего и имеющей непосредственный выход на уровень вербализации и, как следствие, её влияния на коммуникантов.

Целью настоящего исследования является определение лингвистического статуса и места восклицательных предложений в системе коммуникативных типов английского предложения, выявление их структурно-семантических и прагматических характеристик. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

- дать характеристику коммуникативных типов предложения;

- обосновать тот факт, что диалогическая речь является основной сферой реализации восклицательных предложений;

- выявить инвентарь всех возможных структурно-семантических типов собственно восклицательных предложений;

- определить прагматическую сущность восклицательных предложений, их иллокутивную силу и перлокутивный эффект;

- представить восклицательные предложения как синтаксические эмотивы, отграничив их от лексических эмотивов;

- определить стилистический потенциал восклицательных предложений, в том числе с точки зрения тендерного аспекта.

Методологическую основу исследования составили труды В.Г. Адмони, С.С. Беркнера, A.B. Бондарко, В.В. Бузарова, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, H.A. Слюсаревой в области коммуникативного синтаксиса, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, О.И. Москальской, В.И. Шаховского в аспекте прагматической ориентации языковой системы, В.А. Артёмова, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева по психолингвистике, JI.C. Выготского, Н.В. Витт, C.JI. Рубинштейна по психологии эмоций.

В работе используются следующие общенаучные и лингвистические методы исследования:

1) индукции и дедукции; 2) описательно-аналитический (включающий непосредственно наблюдение и интуицию); 3) контекстуальный; 4) дистрибутивный; 5) трансформационный; 6) метод дискурсивного анализа диалогической речи; 7) элементы метода компонентного анализа. На защиту выносятся следующие положения:

- восклицательные предложения в современном английском языке представляют особый коммуникативный тип предложений, критерием выделения которых является эмоциональный аспект языка;

- принцип взаимодействия категорий эмотивности и экспрессивности, доминантой которых является категория эмотивности;

- категория восклицательное™ актуализируется в результате одновременной реализации на коммуникативном уровне трёх категорий: эмоциональности, экспрессивности и оценочности;

- прагматическая сущность восклицательных предложений обусловлена характером перлокутивного эффекта, выражаемой им эмоции и степенью её интенсивности, взаимодействием и взаимоотношением содержания иллокуции и перлокутивного эффекта, эмоциональным состоянием коммуникантов, коммуникативной ситуацией и рядом других прагматических факторов.

Теоретическая значимость данной работы определяется уточнением статуса восклицательных предложений среди других коммуникативных типов, в освещении прагматического аспекта восклицательных предложений и в выявлении типов ролевых отношений между коммуникантами диалогической речи, что находится в русле исследований в сфере коммуникативных типов предложения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её теоретических положений при разработке курсов лекций по теоретической и практической грамматике английского языка, применения результатов и материалов исследования в спецкурсах по коммуникативному синтаксису, а также при составлении учебных пособий по развитию навыков диалогической речи и написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на обсуждение в докладах на 44-й, 45-й, 46-й, 47-й, 48-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» в Ставропольском государственном университете (1999, 2000, 2001, 2002, 2003г.), на научно-методическом семинаре и заседаниях кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные результаты работы отражены в пяти публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка художественных произведений, списка условных сокращений, приложения.

Во введении представлена общая проблематика диссертации и её актуальность, отмечены новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая база, материал и методы, используемые в работе, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе ставится задача максимально возможного охвата и интерпретации наиболее распространённых точек зрения по данной проблематике, осуществляется критический обзор отечественных и зарубежных исследований. Подробно рассматриваются также вопросы, связанные с определением и разграничением таких понятий, как экспрессивность, эмоциональность, оценочность, производится описание диалогической речи как основной сферы реализации восклицательных предложений.

Во второй главе рассматриваются собственно восклицательные предложения с точки зрения структурно-семантических особенностей, выявляются их основные модели, лежащие в основе построения восклицательных предложений как особого коммуникативного типа.

В третьей главе описываются прагматические характеристики восклицательных предложений в границах антропоцентрической парадигмы с учётом параметров языковой личности как базового понятия антропоцентрической лингвистики.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

В приложении представлены выявленные модели восклицательных предложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи"

Выводы по третьей главе:

1. Состояние современной лингвистики характеризуется как полипарадигмальное и полипарадигматизм является показателем зрелости этой гуманитарной науки. При этом ведущей становится антропоцентрическая парадигма, в которой происходит переориентация интересов исследователя системы и структуры языка на человека

2. Языковая личность (ЯЛ) относится к числу важнейших объектов изучения антропоцентрической лингвистики. Различаются языковая личность вообще, связанная с общечеловеческой культурой, и национальная языковая личность, которая соотносится с национальной культурой.

3. Комплексность коммуникативной установки восклицательных предложений определяет гетерогенность их семантики. Она включает выражение следующих основных значений: эмотивного, эмотивно-оценочного и др. Доминирующим оказывается значение эмоциональной оценки. Это позволяет выделить эмотивность и оценочность как семантические признаки восклицательности.

4. Эмоциональная оценка, реализуемая в восклицательном предложении, обнаруживает следующие характеристики:

- субъективность;

- связь с миром оценивающего лица и указание на отношение говорящего к миру;

- воздействие на адресата; высокую степень категоричности и невозможность её деинтенсификации;

- ситуативность.

5. Существенной особенностью эмоциональной оценки в этом случае оказывается и то, что большинство элементов оценочной рамки представлены имплицитно. Эксплицированы в большинстве случаев только объект оценки и сам оценочный элемент.

6. Семантика восклицательных предложений создаётся в результате взаимодействия интонационных, структурных и лексических средств. Лексическое наполнение представлено в основном характеризующей лексикой, имеющей сигнификативный характер значения. Преимущественно это существительные качественно-оценочной семантики и абстрактные существительные, качественные и оценочные прилагательные, наречия, междометия, инфинитив. Использование конкретных существительных и местоимений сопряжено с приобретением ими эмотивно-оценочных коннотаций.

7. Прагматический аспект восклицательных предложений состоит в том, что иллокутивная сила и перлокутивный эффект, как правило, находятся в координации, т.е. иллокутивная сила вызывает определённый перлокутивный эффект.

Заключение

В настоящем исследовании предпринята попытка многоаспектной характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи, выявления их структурно-семантических и прагматических особенностей.

Одной из функций языка как универсального средства формирования мыслей и обмена ими в процессе общения является выражение эмоциональной стороны восприятия мира. В языке имеется специальная система, призванная отражать эмоции человека, в которую входят элементы разных языковых уровней. Основной единицей, несущей эмоциональную информацию, закономерно совмещённую с интеллектуальной информацией сообщения, является предложение. Элементом языка, в котором эмоциональность находит наиболее полное и яркое выражение, служит восклицательное предложение.

Данное исследование позволило уточнить лингвистический статус и место восклицательных предложений в системе коммуникативных типов предложения. Восклицательные предложения являются самостоятельным коммуникативным типом предложений наряду с тремя традиционными типами. Разногласия в определении статуса восклицательных предложений в современном английском языке определяются комплексом причин, главными из которых являются:

- сложность самого феномена эмоций и их проявлений, что определяет и многообразие их вербального выражения;

- отсутствие жёсткости и наличие креативности в языке и в связи с этим большой вариативности, что приводит к перекрыванию коммуникативных типов и отсутствию чёткой дифференциации между ними, а соответственно и сложности вычленения восклицательных предложений;

- различия в понимании коммуникативной целеустановки и наличие комбинации коммуникативных целей в процессе реального общения.

Настоящее исследование позволяет сделать вывод, что восклицательные предложения являются специализированным языковым средством для выражения эмоций не в виде сообщения о переживаемых чувствах, а как их непосредственное проявление. Данные единицы актуализируют коммуникативную категорию восклицательности.

Изучение собственно восклицательных предложений позволило установить ряд дифференциальных характеристик, противопоставляющих их трём традиционным коммуникативным типам предложений. Критерии, лежащие в основе вычленения и определения восклицательных предложений как особого коммуникативного типа, сводятся к наличию у рассматриваемых коммуникативных единиц определённых структурно-семантических и прагматических характеристик.

Восклицательные предложения как особый коммуникативный тип характеризуются самостоятельной целеустановкой, которая определяется намерением говорящего выразить своё психологическое состояние, дать эмоциональную оценку фактам, послужившим основой его изменения, и оказать воздействие на адресата путём придания экспрессии своему высказыванию.

Коммуникативная установка восклицательных предложений носит комплексный характер и включает в себя:

- выражение эмоционально-импульсивной реакции и передачу говорящим своего собственного состояния, его многочисленных оттенков — гнева, радости, любви, восхищения, презрения, возмущения, удивления, восторга и т.д.;

- выражение эмоционально-оценочного отношения говорящего к фактам окружающей действительности;

- воздействие на эмоциональную сферу адресата.

Проведённое исследование позволило выявить основные признаки восклицательности. Наиболее важными среди которых являются:

- эмотивность, связанная с выражением эмоционального состояния говорящего;

- оценочность, связанная с выражением отношения к явлениям окружающей действительности, основывающегося на их эмоциональном восприятии;

- презентативность, связанная с выявлением некоторого состояния субъекта без его обозначения и описания;

- интенсивность, выражающаяся в непосредственном воздействии на эмоциональную сферу адресата или создании у него созвучного внутреннему миру говорящего впечатления;

- реактивность и неотчуждаемость от говорящего, т.е. импульсивность действия в ответ на воспринятую ситуацию, отдельные факты и явления действительности, значимые для говорящего, и непосредственная вовлечённость субъекта в ситуацию;

- ситуативность, связанная с различной степенью смысловой зависимости от конситуации.

Исследование содержательной и функциональной специфики категорий эмоциональности и экспрессивности, предпринятое в теоретической части диссертации, однозначно указывает на их семантическую близость. С другой стороны, наличие чётких дифференциальных признаков позволяет однозначно интерпретировать исследуемые явления как самостоятельные лингвистические сущности.

Функциональное отличие категории экспрессивности от категории эмотивности состоит в различии их доминирующих функций — прагматической (экспрессивность) и функции эмоционального самовыражения (эмотивность).

Мы исходим из того, что типичной сферой функционирования восклицательных предложений является диалогическая речь. Восклицательные предложения употребляются в совершенно определённых условиях, связанных с необходимостью выразить реакцию на ситуацию или отдельные её составляющие, а также на коммуникативное поведение непосредственно в момент общения. Вследствие этого они занимают позицию зависимой реплики-реакции на то или иное высказывание, являющееся стимулом такой реакции.

Как правило, важным оказывается какой-то фрагмент ситуации, который и вызывает изменение эмоционального состояния говорящего и служит причиной проявления реакции. Это находит своё непосредственное отражение в том, что типичным для восклицательных предложений является их построение на основе повтора.

Анализ функционирования восклицательных предложений в диалогической речи позволяет опровергнуть сложившееся мнение о том, что они не реализуют адресатность. Такая точка зрения основывалась на разграничении употребления языковых форм в зависимости от их направленности или ненаправленности на адресата. В соответствии с этим выделяются два основных типа высказываний:

1) высказывания, которые являются выражением только внутреннего «Я» говорящего, т.е. непосредственно не ориентированы на слушателя;

2) высказывания, направленные на слушателя, и соответственно содержащие какую-то информацию для кого-то. Восклицательные, как правило, относились к первому.

Однако, как показывает анализ фактического материала, восклицательные предложения как коммуникативные единицы особого типа не только выражают внутренне «Я» говорящего, но и содержат имплицитную информацию не только об эмоциональном состоянии говорящего, но и о его эмоционально-оценочном отношении к событиям, явлениям, вызвавшим непосредственную реакцию, послужившим основой выражения восклицания. При этом обращённость к адресату достигается как за счёт включения в состав предложений обращений, так и за счёт использования специальных моделей типа You +N!

Собственно восклицательные предложения поддаются моделированию. В результате анализа фактологического материала удалось установить наличие целого арсенала структурных разновидностей собственно восклицательных предложений как самостоятельных синтаксических единиц отличных по своей структуре и целеустановке от трёх традиционных типов предложений: повествовательных, вопросительных, побудительных (см. Приложение).

В отличие от традиционного подхода рассмотрения коммуникативных типов предложения в изолированном виде, вне контекста (вне диалогической речи), который не давал полной характеристики этих типов предложений, интегративный и функционально-коммуникативный подходы позволили полнее и глубже понять и осмыслить лингвистическую сущность восклицательного предложения.

Поскольку человеческий фактор и категория эмоциональной языковой личности, которая пронизывает восклицательные предложения, выдвинуты на первый план, антропоцентрический подход позволил рассмотреть и интерпретировать собственно восклицательные предложения под иным углом зрения, в новом ракурсе, отличном от предшествующих исследований. Прагматический аспект восклицательных предложений состоит в том, что иллокутивная сила и перлокутивный эффект, как правило, находятся в координации, т.е. иллокутивная сила вызывает определённый перлокутивный эффект.

Мы вполне осознаём, что сруктурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в диалогической речи не исчерпываются выявленными здесь и рассмотренными в работе моделями. На самом деле арсенал восклицательных предложений, представленный в языке и живой устной речи, богаче и разнообразнее. Наше исследовательское внимание было сосредоточено на наиболее ярких и распространённых моделях. Однако выявление и описание иных типов восклицательных предложений в языке и речи, надеемся, станет целью и объектом наших последующих работ в этой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи"

На правах рукописи

ПАНИЧЕВА Полина Николаевна

Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи (в свете антропоцентрической парадигмы)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Бузаров Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Беркнер Сергей Самуилович

кандидат филологических наук, доцент Княжева Елена Александровна

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится 16 февраля 2004 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.16 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « 14 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Велла

^ учеге/

27381 __ Общая характеристика работы

Лингвистические исследования на современном этапе характеризуются включением в рассмотрение различных аспектов поведения в процессе общения. Как результат, все языковые структуры изучаются в широком контексте человеческой коммуникации как одного из важнейших видов жизнедеятельности человека в целом.

Диалогическая речь продолжает оставаться предметом пристального внимания лингвистов. Особенно актуальным для изучения и описания особенностей диалогической речи на современном этапе развития лингвистической науки является учёт интегративных процессов, происходящих в области науки, т.е. обращение к данным смежных с лингвистикой наук таких, как психология и психолингвистика, социология и социолингвистика, логика и философия, прагматика и прагмалингвисти-ка, когнитивная психология и когнитивная психолингвистика.

Диалогическая речь немыслима без восклицательных предложений, представляющих яркую иллюстрацию реализации в этой форме речи эмотивной функции языка.

Диалог как универсальная естественная форма человеческого общения, представляет собой совокупность дополняющих друг друга реплик, коррелирующих между собой в структурном, семантическом и функциональном планах. Такое речевое произведение рассматривается в настоящее время как явление дискурса, под которым лингвисты понимают язык в том виде, в котором он используется в социальном контексте и включается в сеть личностных и социальных отношений /обычаи, обязательные правила, способы мышления, предпочитаемая норма поведения человека/ (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенве-нист, И.Р. Гальперин, А.Ж. Греймас, Ж. Курте, М. Мамудян, А.И. Новиков, Р. Якобсон и др.).

При этом, если традиционная нормативная грамматика описывала определённые каноны «нормированной» речи, ориентируясь в основном на восприятие и понимание её читателем/слушателем без учёта их возможных ответных реплик-

{ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯI 1 БИБЛИОТЕКА I

ЯЧЗЁл 1

реакций, то грамматика диалогической речи, опирающаяся на функционально-коммуникативный подход, представляет язык в его подлинной, естественной функции, в его «действии» как средство общения людей.

В связи с антропоцентрическим поворотом в лингвистике формальный взгляд на язык уступил место функциональному, содержательному. В центр внимания был перемещён субъективный, человеческий фактор, а именно его психологический, эмоциональный аспект. Поскольку эмоции являются одной из форм отражения мира, составляют мотивационную основу деятельности человека и играют важную роль в его жизни, они неизбежно должны находить своё выражение и в его языке.

Категория языковой личности представляет для исследователей огромный интерес, а категория эмоциональной языковой личности (ЭЯЛ - по В.И. Шаховскому), которая пронизывает восклицательные предложения, находится в центре внимания нашего диссертационного исследования.

Несмотря на немалое число работ в этой области, явление восклицательности не было в достаточной мере обобщено, чтобы рассматриваться как особая категория и как важный элемент диалогического общения.

Приведёнными выше факторами обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают различные типы диалогических единств (ДЕ), в рамках которых одна из составляющих реплик ДЕ представлена восклицательным предложением.

Предмет диссертации составляют структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи.

Материалом исследования служит выборка из произведений современных английских и американских писателей, состоящая из 5000 диалогических единств различной протяжённости и композиционно-структурного оформления. Кроме того, в эту выборку вошли примеры, взятые нами из магнитофонных

записей повседневной разговорной речи, сделанные Ч. Фризом, записей передач Би-Би-Си из рубрики «Разговорный английский» (Conversational English), нескольких видеофильмов.

Научная новизна работы заключается:

- в исследовании восклицательных предложений как специфических коммуникативных единиц не изолированно, как это делалось в традиционных грамматиках, без учета перлоку-тивного эффекта, а в составе диалогических единств с учетом направленности на человеческий фактор, т.е. на антропоцентрический подход;

- в комплексном подходе к одному из наиболее спорных коммуникативных типов предложения - восклицательных, который позволил уточнить их статус и место в корпусе коммуникативных типов предложений;

- в выделении особой коммуникативной категории - вос-клицательности, связанной с реализацией коммуникативной интенции говорящего и имеющей непосредственный выход на уровень вербализации и, как следствие, её влияния на коммуникантов.

Целью настоящего исследования является определение лингвистического статуса и места восклицательных предложений в системе коммуникативных типов английского предложения, выявление их структурно-семантических и прагматических характеристик.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

-дать характеристику коммуникативных типов предложения;

- обосновать тот факт, что диалогическая речь является основной сферой реализации восклицательных предложений;

-выявить инвентарь всех возможных структурно -семантических типов собственно восклицательных предложений;

-определить прагматическую сущность восклицательных предложений, их иллокутивную силу и перлокутивпый эффект;

-представить восклицательные предложения как синтаксические эмотивы, отграничив их от лексических эмотивов;

-определить стилистический потенциал восклицательных предложений, в том числе с точки зрения тендерного аспекта.

Методологическую основу исследования составили труды В.Г. Адмони, С.С. Беркнера, А.В. Бондарко, В.В. Бузарова, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, Н.А. Слюсаревой в области коммуникативного синтаксиса, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубря-ковой, О.И. Москальской, В.И. Шаховского в аспекте прагматической ориентации языковой системы, В.А. Артёмова, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева по психолингвистике, Л.С. Выготского, Н.В. Витт, С.Л. Рубинштейна по психологии эмоций.

В работе используются следующие общенаучные и лингвистические методы исследования:

1) индукции и дедукции; 2) описательно-аналитический (включающий непосредственно наблюдение и интуицию); 3) контекстуальный; 4) дистрибутивный; 5) трансформационный; 6) метод дискурсивного анализа диалогической речи;- 7) элементы метода компонентного анализа.

На защиту выносятся следующие положения: - восклицательные предложения в современном английском языке представляют особый коммуникативный тип предложений, критерием выделения которых является эмоциональный-аспект языка;

-принцип взаимодействия категорий эмотивности и экспрессивности, доминантой которых является категория эмо-тивности;

-категория восклицательности актуализируется в результате одновременной реализации на коммуникативном уровне трёх категорий: эмоциональности, экспрессивности и оценоч-ности;

-прагматическая сущность восклицательных предложении обусловлена характером перлокутивного эффекта, выражаемой им эмоции и степенью сё интенсивности, взаимодействием и взаимоотношением содержания иллокуции и перлокутивного эффекта, эмоциональным состоянием коммуникантов, коммуникативной ситуацией и рядом других прагматических факторов.

Теоретическая значимость данной работы определяется уточнением статуса восклицательных предложений среди других коммуникативных типов, в освещении прагматического аспекта восклицательных предложений и в выявлении типов ролевых отношений между коммуникантами диалогической речи, что находится в русле исследований в сфере коммуникативных типов предложения.

Практическая ценность работы заключается в возможно -сти использования её теоретических положений при разработке курсов лекций по теоретической и практической грамматике английского языка, применения результатов и материалов исследования в спецкурсах по коммуникативному синтаксису, а также при составлении учебных пособий по развитию навыков диалогической речи и написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на обсуждение в докладах на 44-й, 45-й, 46-й, 47-й, 48-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» в Ставропольском государственном университете (1999, 2000, 2001, 2002, 2003г.), на научно-методическом семинаре и заседаниях кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные результаты работы отражены в пяти публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка художественных произведений, списка условных сокращений, приложения.

Основное содержание работы

Во введении представлена общая проблематика диссертации и её актуальность, отмечены новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая база, материал и методы, используемые в работе, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Восклицательные предложения в свете классического наследия и современной антропоцентрической парадигмы» систематизируются и анализируются мнения различных языковедов о статусе восклицательных предложений в современном английском языке.

В лингвистической литературе сложились две точки зрения на статус восклицательных предложений в общей классификации по цели высказывания. Согласно первой, ведущей своё начало из классической грамматики, восклицательные предложения рассматриваются как самостоятельный коммуникативный тип наряду с повествовательными, вопросительными и побудительными предложениями (Дж.О. Керм, А.Х. Гардинер, Е. Крейзинга, Дж. Несфильд, Дж. Фернальд, Л. Хенкин, Ч. Кар-пентер, Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.А. Богородицкий, Л.А. Булаховский, A.M. Пешковский, В.В. Виноградов). Согласно второй точке зрения, восклицательные предложения не обладают собственной совокупностью свойств, которая смогла бы поставить их в один ряд с тремя вышеназванными типами. Таким образом, восклицательность трактуется как факультативная характеристика, реализующаяся в системе трёх основных коммуникативных типов предложения (Г. Поутсма, Л. Блумфильд, Р. Зандворт, А.И. Смирницкий, Е.М. Галкина-Федорук, А.С. Богуславский, М.Я. Блох, Д.Э. Розенталь, Г.Г. Почепцов).

В качестве исходной в исследовании принимается точка зрения, согласно которой, наряду с наличием эмоциональных вариантов трёх коммуникативных типов предложения, сущест-

вуют предложения, в которых эмоциональный аспект выступает на первый план, специально предназначенные для ситуаций, когда говорящий находится в состоянии эмоционального возбуждения (Ю.М. Малинович, В.Д. Девкин, Б.А. Ильиш, Т.И. Ушакова, Т.Н. Многосмыслова и другие). В работе такие предложения получили термин «собственно восклицательных». Собственно восклицательные предложения рассматриваются как специализированное средство выражения эмоциональной реакции и связанного с ней эмоционально-оценочного отношения говорящего как к отдельным фактам, событиям окружающей действительности и ситуации в целом, так и к коммуникативному поведению собеседника и самого говорящего. Эти предложения обладают эмотивно-оценочным значением, характеризуются закреплённой за ними моделью, своеобразием лексических эмотивов, взаимодействующих с восклицательной интонацией, без которой эти предложения не реализуются. Собственно восклицательные предложения составляют основу особого коммуникативного типа предложений - восклицательных.

Общение предполагает широкий круг различных намерений. Тип диалогического единства определяется интенцией говорящего. Мы полностью солидарны с мнением Г.В. Колшан-ского, который считает, что интенция говорящего «служит от-

1

правной точкой порождения речевого акта» .

Поскольку цель произнесения детерминирует коммуникативный тип предложения, при дифференциации последнего в качестве основного классификационного принципа должны рассматриваться в первую очередь различия в целеустановке предложений.

Восклицательная целеустановка определяется намерением говорящего выразить своё психологическое состояние, многочисленные эмоциональные оттенки: радости, удивления, воз-

1 Колшанский Г. В. Лингвокоммуннкатнвные аспекты речевого общения /

мущсния, гнева и т.д., а также связана с непосредственным выражением эмоционально-оценочного отношения говорящего к тем или иным фактам действительности, т.е. переплетение эмоциональной реакции с непосредственной оценкой сущности, вызвавшей её, и ориентирована на усиленное эмоциональное воздействие на адресата путём придания экспрессии своему высказыванию. Таким образом, целеустановка восклицательных предложений носит комплексный характер, поскольку в реальной коммуникативной деятельности человек не ограничивается одной целью. В этой целеустановке наблюдается синтез эмотивной интенции с другими коммуникативными намерениями.

Выделенные особенности целеустановки восклицательных предложений позволяют отграничить её от установок других коммуникативных типов. Целеустановка повествовательного предложения непосредственно базируется на основе суждения и предполагает сообщение о каких-то событиях реальной действительности. Целеустановка вопросительного предложения связана с запросом информации, а повелительная - направлена на волевое воздействие на адресата и предполагает со стороны последнего ответную реакцию, одновременно программируя его действия.

Выделение восклицательных предложений наряду с повествовательными, вопросительными и побудительными позволяет обосновать наличие категории восклицательности. В ряде исследований, проводившихся в области восклицательных предложений уже предпринимались попытки определить вос-клицательность, а также рассмотреть такие категории, как эмо-тивность, эмоциональность, экспрессивность, оценочность и выявить их отношение к восклицательности.

Восклицательность понималась либо как «интенсивная синтаксическая форма выражения эмоциональности»2, либо

2 Кашурникова Л.Д. Восклицательные предложения с эмфатическими интродук-торами в современном английском языке: Лвтореф. дисс. ... канд филол. наук / Кашурникова Людмила Денисовна. - М , 1980. - С. 5.

как «семантическая характеристика»3, либо как «особая система лексико-синтаксических и интонационных средств передачи эмотивно-экспрессивного содержания»4. Восклицательность рассматривается нами как коммуникативная по статусу категория, которая связана с реализацией коммуникативной интенции говорящего и имеет непосредственный выход на речемысли-тельный процесс. Данная категория является одной из характеристик, находящих реализацию в содержательной и структурной сферах языка.

Дискуссионность проблемы соотношения эмоциональности (эмотивности - термин В.И. Шаховского), экспрессивности и оценочности объясняется отсутствием единого мнения по данному вопросу. В работе проводится всестороннее изучение их соотношения и разграничение.

Сходство эмоциональности и экспрессивности заключается в их интеллектуальной опосредованности. Различие же их связано с тем, что:

- они соотносятся с разными функциями мышления: эмоциональность с познавательно-отражательной, а экспрессивность - с деятелыюстной. Соответственно эмоциональность и экспрессивность противопоставляются как сущности, выполняющие разные функциональные задачи. Преобладающей функцией экспрессивной единицы является функция воздействия на реципиента (прагматическая), эмотивной - функция эмоционального самовыражения продуцента. Эмоциональные элементы используются для выражения субъективного отношения, чувств, настроений человека и воздействия на чувства других, экспрессивные - для усиления выразительности как при выражении эмоций, воли, так и при выражении мысли.

3 Ратова Т.Е. О восклицательных предложениях (на материале современного английского языка): Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Ратова Татьяна Евгеньевна. -Калинин, 1973.-С. 7.

4 Писарев ДС. Грамматическая структура и коммуникативные функции восклицательных предложений в современном французском языке: Автореф. дис.... канд. филол. наук / Писарев Дмитрий Сергеевич.- М., 1985. - С. 8.

- эмоциональность входит в языковую систему, составляя компонент значения слова или языковой формы. Экспрессивность же возникает в результате отбора и употребления языковых единиц в процессе коммуникации, а, следовательно, не входит в значение слова и языковой формы.

В отличие от эмоциональности, оценочность - это коммуникативно-логико-прагматическая категория, связанная с одним из аспектов взаимодействия человека с действительностью. Это категория эвристичная, т.е. основанная на мыслительной деятельности и фоновых знаниях. Она входит в семантическую структуру слова или более развёрнутых построений как элемент.

Вышерассмотренные категории находят непосредственную реализацию в восклицательном предложении.

Во второй главе «Структурно-семантические характеристики восклицательных предложений» исследуются структурно-семантические средства создания восклицательности. Структурно-семантические особенности восклицательных предложений предопределяются как коммуникативной установкой, так и связанными с ней функциями рассматриваемого типа предложений, основная из которых - выражение эмоционального состояния.

В результате проведённого исследования в структурно-семантическом аспекте выявлено, что комплексность коммуникативной установки восклицательных предложений определяет гетерогенность их семантики, которая включает выражение эмотивных и эмотивно-оценочных значений, и специфику их структурной организации. Семантика восклицательных предложений создаётся в результате взаимодействия интонационных, лексических и структурных средств.

Лексические эмотивы представлены в основном квалифика-тивной лексикой. Это преимущественно существительные качественной и оценочной семантики и абстрактные существительные, качественные и оценочные прилагательные, междометия, наречия, инфинитив.

Анализ фактологического материала свидетельствует о том, что среди разнообразных структурных типов восклицательных предложений преобладают в основном односоставные (номинативные типы: Fire! Nonsense!; вокативпые: John! Doctor! Doctor!; безглагольные побудительные предложения: Out with it!, Silence!и др.); эллиптические предложения как результат редукции, а также двусоставные предложения (в основном отрицательно-вопросительные предложения, риторический вопрос и др.). Что касается двусоставных восклицательных предложений, начинающихся с маркеров what, how: What nasty weather! (we are having), то они употребляются значительно реже. Это объясняется результатом языковой экономии, особенно ярко проявляющейся в диалогической речи, с опорой на речевую ситуацию или контекст эти восклицательные предложения, как правило, подвергаются редукции. И это естественно, поскольку стандартные двусоставные предложения в живой разговорной речи представлены не столь многочисленно.

Например, двусоставные восклицательные предложения с функциональными маркерами what, how:

What nonsense people talk about marriges!

How I fussed and worried!

- двусоставные восклицательные предложения с функциональными маркерами as if; as though; if (only), совпадающие по форме с придаточными предложениями:

Ifyou knew what they have been for me!

Восклицательные предложения представлены следующими редуцированными моделями:

- восклицательными вопросами, являющимися вопросами только по форме, функционально - это восклицательные структуры, выражающие сильное эмоциональное чувство говорящего и предполагающие получить согласие слушателя на данную информацию:

Hasn't she grown! (=She has grown very, very much!)

- риторическими вопросами:

Who s there to get sore at?

В данном случае риторический вопрос с утвердительной формой глагола имплицирует отрицательное повествовательное предложение;

- восклицательными предложениями - «нексусом отклонения»:

Не a coward!

- номинативными:

They said so to my face. The idiots!

В данном случае предложение представляет собой парцел-лят как результат дробления синтаксической конструкции с плеонастическим местоимением they.

- инфинитивными:

То think I was once a tramp!

- адъективными:

Wonderful, Sophie, wonderful!

В результате многократного употребления адъективные восклицательные предложения превращаются в штампы и становятся односоставными.

- безглагольными восклицательными предложениями:

Awful liar, that chap!

- вокативами, построенными по модели You + Np!:

You coward!

Основным значением выделенных моделей собственно восклицательных предложений является квалификативность.

В составе восклицательных предложений существенную роль играют указательные местоимения и местоименные слова what, how, союзы // (only), as if, as though, and, but, которые подвергаются семантическому переосмыслению и выполняют роль функциональных маркеров.

В третьей главе «Прагматические характеристики восклицательных предложений» рассматривается понятие языковой личности (далее ЯЛ), занимающей центральное место в антропологической лингвистике, а также принадлежность категории оценки к области прагматики.

Через вербальные эмоциональные оценки происходит отражение ЯЛ в лексико-семантической системе. Выбор эмоти-вов в конкретных эмоциональных ситуациях языковыми личностями различен: это - всего лишь один из множества параметров человеческого фактора в языке, характеризующих ЯЛ. Оценка, в том числе и эмоциональная, является собственно человеческой категорией, касается человека и всего того, что каким-либо образом связано с ним, затрагивает его физическую, психическую и социальную сущность.

В прагматических концепциях оценки, получивших в лингвистике в последнее время широкое распространение, смысловая специфика оценочного значения объясняется через коммуникативные цели, с которыми используются оценочные высказывания. Цель оценочных высказываний «состоит не в том, чтобы описывать мир, а в том, чтобы выражать эмоции или отношения, хвалить или ругать, льстить или оскорблять»5.

Сказанное выше позволяет говорить о наличии в восклицательном предложении субъективной оценки, основанной на соответствии/несоответствии субъективной норме, интенции, намерению говорящего. Смысл эмотивно-оценочного значения состоит в том, что оно в прагматическом плане маркирует высказывание, в котором употребляется, и в силу этого указывает на отношение говорящего к фактам, явлениям действительности.

Выражение отношения говорящего к какой-либо ситуации или явлениям имеет целью и влияние на адресата. Следовательно, сущностной характеристикой эмоциональной оценки является её предназначенность для воздействия на адресата. Эмоциональная оценка - это ситуативная оценка, так как она возникает непосредственно в момент выражения реакции на какие-либо события, факты, явления и детерминируется их конкретными проявлениями. Следовательно, она непосредст-

5 Searle J.R. Speech Acts: An Essay in the Philosophy of Language. - London: Саш-

венно связана с ситуацией, в которой и находит свое выражение. Единственным и достаточным основанием оценки в этом случае становятся непосредственные переживания.

Как показал языковой материал, особенное влияние лексических эмотивов на формирование семантики проявляется в редуцированных предложениях. Для восклицательных предложений характерно использование существительных качественно-оценочной семантики таких, как idiot, coward, rubbish, nonsense, surprise, etc.

Основные характеристики прилагательного делают вполне обоснованным и закономерным его употребление в восклицательном предложении.

Лексическое наполнение представлено в основном прилагательными качественной и оценочной семантики, передающими соответственно положительную (pretty, splendid, fascinating, touching, charming) или отрицательную оценку {terrible, rude, silly, dangerous) разной интенсивности.

Коммуникативная установка восклицательных предложений предопределяет употребление междометий чувственной семантики, которые в основном представлены следующими группами:

- междометия, обладающие определёнными устойчивыми закреплёнными значениями. Например:

Alas! - для выражения сожаления;

- междометия, не обладающие устойчивым и определённым значением. Их специфика в многозначности, и их значение можно определить только в контексте, так как они могут выражать даже противоположные по характеру эмоции. Например:

- Oh, how well she plays tennis! (выражение удивления);

- «Oh!» he said doubtfully (выражение сомнения).

В Заключении мы делаем вывод, что типичной сферой функционирования восклицательных предложений является диалогическая речь. Восклицательные предложения употребляются в совершенно определённых условиях, связанных с не-

обходимостыо выразить реакцию на ситуацию или отдельные её составляющие, а также па коммуникативное поведение непосредственно в момент общения. Вследствие чего они занимают позицию зависимой реплики-реакции на то или иное высказывание, являющееся стимулом такой реакции.

Как правило, важным оказывается какой-то фрагмент ситуации, который и вызывает изменение эмоционального состояния говорящего и служит причиной проявления реакции. Это находит своё непосредственное отражение в том, что типичным для восклицательных предложений является их построение на основе повтора.

Анализ функционирования восклицательных предложений в диалогической речи позволяет опровергнуть сложившееся мнение о том, что они не реализуют адресатность. Такая точка зрения основывалась на разграничении употребления языковых форм в зависимости от их направленности или ненаправленности на адресата. В соответствии с этим выделяются два основных типа высказываний:

1) высказывания, которые являются выражением только внутреннего «Я» говорящего, т.е. непосредственно не ориентированы на слушателя;

2) высказывания, направленные на слушателя, и соответственно содержащие какую-то информацию для кого-то. Восклицательные, как правило, относились к первому.

Однако, как показывает анализ фактологического материала, восклицательные предложения как коммуникативные единицы особого типа не только выражают внутренне «Я» говорящего, но и содержат имплицитную информацию не только об эмоциональном состоянии говорящего, но и о его эмоционально-оценочном отношении к событиям, явлениям, вызвавшим непосредственную реакцию, послужившим основой выражения восклицания. При этом обращённость к адресату достигается как за счёт включения в состав предложений обращений, так и за счёт использования специальных моделей типа You +N!

Собственно восклицательные предложения поддаются моделированию. В результате анализа фактологического материала удалось установить наличие целого арсенала структурных разновидностей собственно восклицательных предложений как самостоятельных синтаксических единиц отличных по своей структуре и целеустановке от трёх традиционных типов предложений: повествовательных, вопросительных, побудительных.

В отличие от традиционного подхода рассмотрения коммуникативных типов предложения в изолированном виде, вне контекста (вне диалогической речи), который не давал полной характеристики этих типов предложений, интегративный и функционально-коммуникативный подходы позволили полнее и глубже понять и осмыслить лингвистическую сущность восклицательного предложения.

Поскольку человеческий фактор и категория эмоциональной языковой личности, которая пронизывает восклицательные предложения, выдвинуты на первый план, антропоцентрический подход позволил рассмотреть и интерпретировать собственно восклицательные предложения под иным углом зрения, в новом ракурсе, отличном от предшествующих исследований. Прагматический аспект восклицательных предложений состоит в том, что иллокутивная сила и перлокутивный эффект, как правило, находятся в координации, т.е. иллокутивная сила вызывает определённый перлокутивный эффект.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Паничева П.Н. К вопросу о классификации коммуникативных типов предложений в английской диалогической речи / П.Н. Паничева // Язык и образование в диалоге культур: Материалы 44-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2000 - С. 31-34.

2. Паничева П.Н. К вопросу о коммуникативном статусе восклицательных предложений / П.Н. Паничева // Лингводи-дактические и семантические проблемы изучения националь-

но-культурной ценностной картины мира: Материалы 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования». - Ставрополь, 2001 - С. 183-192.

3. ГТаничева П.Н. К вопросу о характеристике восклицательного предложения как особого коммуникативного типа предложений / П.Н. Паничева // Некоторые проблемы грамматических категорий и семантики единиц языка: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 2003 - С. 190-195.

4. Паничева П.Н. Восклицательные предложения в английской диалогической речи / П.Н. Паничева // Романо-германская филология (Выпуск III): Материалы научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов кафедры западноевропейских языков и культур переводческого факультета. - Пятигорск, 2003 - С. 91-94.

5. Паничева.П.Н. Характеристика эмоциональной оценки и её реализация в восклицательном предложении / П.Н. Паничева // Молодёжный вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2003 - С. 86-91.

Для заметок

Для заметок

Изд. лиц. ПД № 1072105 от 07.11.2002 Подписано в печать 23.12.2003 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 0,83

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 707

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Формат-Р» г. Ставрополь, ул. Ленина, 431/7

*-2014

РНБ Русский фонд

2004-4 27381