автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности английских существительных, обозначающих лицо и его части

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кременецкая, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности английских существительных, обозначающих лицо и его части'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кременецкая, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Единицы смысловой стороны языка и способы их изучения.

Глава II. Компонентный анализ существительных face, mouth, nose, eye в парадигматике.

II. 1. Смысловое содержание существительных face, mouth, nose, eye на уровне лексико-семантических вариантов /ЛСВ/.

П. 1.1. Анализ развития семантической структуры существительного face по словарям.

II. 1.2 Семантическая структура существительного face в современном английском языке.

II. 1.3. Анализ развития семантической структуры существительного mouth по словарям.

II. 1.4 Семантическая структура существительного mouth в современном английском языке.

II. 1.5. Анализ развития семантической структуры существительного nose по словарям.

II. 1.6 .Семантическая структура существительного nose в современном английском языке.

II. 1.7.Анализ развития семантической структуры существительного eye по словарям.

П. 1.8 Семантическая структура существительного eye в современном английском языке.

И. 2. Определение компонентов значений ЛСВ существительных face, countenance, mouth, nose, eye, референтами которых являются лицо и части лица.

П2.1 .face.

II 2.2. countenance.

II 2.3. eye.

II 2.4. mouth.

II 2.5. nose.

Выводы.

Глава III. Компонентный анализ существительных face, mouth, nose, eye, countenance в синтагматике.

П1.1. face.

III.2. eye.

1П.З. mouth.Ill

111.4. nose.

111.5. countenance.

Выводы.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Кременецкая, Ирина Васильевна

Актуальность темы определяется недостаточной общей разработанностью проблем, связанных с теорией слова, с развитием значений многозначного слова, окказиональное возникновение новых употреблений существительного на базе сформировавшихся представлений о функциях и формах конкретных объектов действительности, являющихся денотатами первичного акта номинации, представляет собой все еще слабо разработанную область лингвистической теории.

Объектом данного исследования являются английские существительные, обозначающие лицо и его части. Слова, обозначающие лицо и части лица, представляют открытый ряд. К ним относятся face, еуе, mouth, nose, ear, forehead, cheek, chin, countenance, lip, eyeiid, eyelash, beard, nostril и др.

Из перечисленных слов нами были выбраны четыре существительных, обладающих самым высоким индексом частотности употребления в речи и относящиеся к нейтральной лексике. Это face, mouth, nose, еуе.

По словарю частотности (Carrol J., Davies P., 1971) face - 1629, mouth - 725, еуе - 707,nose - 544, ear - 337, chin - 118, forehead - 100, cheek -87, beard - 86, nostril - 48, lip - 47, eyeiid - 18, eyelash - 10, countenance - 12, mu g - 8, moustache - 8.

Существительные face, mouth, nose, еуе относятся к "конкретной" лексике. Современная семантика уделяет "конкретной" лексике существенно меньше внимания, чем абстрактной и намного меньше, чем словам - предикатам, связкам и кванторам. Причиной тому является, по-видимому, мнение, распространенное среди лингвистов, что подлинно языковое значение обнаруживается у глаголов, прилагательных и абстрактных существительных, тогда как другая часть лексики существительные с предметным значением, по-существу, не подлежат собственно языковому анализу. Эту мысль, в частности настойчиво проводит Ю.Д.Апресян (Апресян, 1969). Мы полагаем, что имена, называющие объекты действительности, заслуживают не меньшего внимания исследователей.

Что касается наименований частей тела, то к их изучению неоднократно обращались исследователи-лингвисты (Турапина, 1955, Савилова, 1875, Арутюнова, 1980, Сайпуллаева,1983). Однако существительные указанной группы изучались главным образом в плане сопоставления их с аналогами в других языках.

Целью данной работы является попытка доказать, что слова, обозначающие предметы, связанные между собой в действительности, имеют сходные структурные и семантические признаки, общие закономерности функционирования в речи и, следовательно, входят в одну тематическую группу на основании объективных лингвистических критериев.

Проявление общих тенденций у большинства слов одной тематической группы дает основание прогнозировать появление их и у других слов данной группы. Этим и определяется новизна настоящего исследования по сравнению с другими исследованиями, посвященными изучению "конкретной" лексики (Никитин, 1971 - обозначение посуды, Адаменко, 1983 - обозначение с\х животных, Лабов,1983 - название сосудов, Рюмина, 1986 и др.). Новым также является подход к изучению семантических компонентов, который заключается в следующем: мы полагаем, что семантические компоненты одного слова или разных слов никогда полностью не совпадают и не могут рассматриваться как общие, а только лишь как сходные, соотносимые, соизмеримые, так как тесно связаны с остальными в значении данного ЛСВ, которые уточняют и дополняют их.

В круг задач исследования входит:

1/разработка критериев отнесения слов к одной тематической группе 2/анализ развития семантики существительных face, mouth, nose, eye по словарям

3/определение ЛСВ существительных face, mouth, nose, eye 4/определение семантических компонентов существительных face, mouth, nose, eye

5/изучение синтагматических особенностей данных существительных 6/выведение закономерностей, характерных для данной тематической группы слов в целом.

Изучение существительных проводится на материале современной английской и американской литературы, объемом около 16000 страниц.

Существительные анализируются на двух уровнях: парадигматическом и синтагматическом. В парадигматике применяется метод лексических трансформаций, дефиниционный анализ, в синтагматике - контекстологический анализ.

Теоретическое значение работы определяется выводами исследования, в котором предпринимается попытка разработать: 1/лингвистические критерии объединения слов в тематическую группу 2/синтагматический способ определения семантических компонентов существительных в рамках модели "признак предмета" 3/понятие конкретных ЛСВ существительных с широкой денотативной отнесенностью.

Таким образом, данное исследование является еще одним шагом в решении проблемы систематизации лексики.

Практическое применение работы связано с обогащением и уточнением представлений о функционировании существительных face, eye, mouth, nose в речи. Материал диссертации может быть использован в лексикографии. Результаты исследования могут применяться также в курсе лексикологии английского языка, в спецкурсах по семасиологии, при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы проводилась: 1/на VI межвузовской конференции по методике обучения иностранным языкам в ДГМИ в Махачкале, в материалах которой опубликованы тезисы доклада по теме "Методика компонентного анализа и ее применение для изучения лексико-семантических групп слов", 2/ на семинаре аспирантов и молодых ученых в МПГУ им.В.И.Ленина в 1991 г., в сборнике тезисов докладов которой были включены тезисы доклада "Лексико-семантическая микросистема". 3/ В том же году в ИНИОН АН СССР депонирована статья "Лексические трансформации как эффективное средство изучения тематических групп слов". 4/ В 1997г в сборнике "Семантика языковых единиц разных уровней" опубликована статья "Об одном способе определения семантических компонентов".

Основные положения диссертации изложены в перечисленных публикациях.

Работа состоит из предисловия, введения, трех глав и заключения.

В ПРЕДИСЛОВИИ обосновывается важность и актуальность избранной темы, определяются предмет, цели, задачи и методы исследования.

Во ВВЕДЕНИИ проводится обзор работ, связанных с изучением группы слов, относящихся к конкретной лексике, определяются исходные посылки исследования.

В ГЛАВЕ I излагается методология исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические особенности английских существительных, обозначающих лицо и его части"

выводы

Исследование существительных face, countenance, eye, mouth, nose на уровне синтагматики привело к следующим выводам:

1. Существительные тематической группы "Лицо и его части" имеют общие структурные и семантические признаки:

1). В модели "признак предмета" они являются ведущим компонентом, в модели "действие - объект" - зависимым.

2). В рамках модели "признак предмета" зависимым элементом в препозиции являются: а/притяжательные местоимения, б/существительные в притяжательном падеже, в/причастия, д/числительные. В качестве зависимого элемента в постпозиции употребляются: а/существительные, б/прилагательные, в/причастия.

3). Слова, выполняющие роль "признака" в модели "признак предмета", которые сочетаются с изучаемыми существительными, относятся к следующим семантическим группам: а/размер, б/форма, в/оценка, г/ эмоциональное состояние, д/цвет, е/черты характера.

4). Глаголы, вступающие в словосочетания с существительными face, countenance, eye, mouth, nose, относятся к следующим семантическим группам: а/зрительное восприятие, б/перемещение, в/физическое воздействие.

5). Анализ сочетаемости существительных face, countenance, eye, mouth, nose позволил обнаружить соизмеримые семантические компоненты, которые не были выделены в результате дефиниционного анализа. Это: а/размер, б/форма, в/отражение эмоций, г/отражение черт характера.

6). Данные контекстологического анализа дают основание выделить общее значение у всех существительных изучаемой группы - "часть человеческого организма, отражающая эмоции" /happy face, smiling countenance, angry eyes, smiling mouth, triumphant nose.).

II. Первое место по частности употребления в речи среди существительных тематической группы "Лицо и его части" занимают fact и eye.

1). Помимо перечисленных семантических групп они сочетаются с прилагательными и причастиями, относящимися к семантическим группам: "возрастной признак", "физическое состояние", "национальность", "свойства животных".

2). Прилагательные, относящиеся к семантической группе "свойства животных" вступают в сочетание с существительными face, eye, nose в переносных значениях, содержащих сему "черта характера".

Ш. Рассмотрение сочетаемости существительных-синонимов face-countenance, которые обозначают лицо человека, привело к основному выводу: главную роль в реализации значения "лицо" существительного countenance играет сема "отражение эмоций" остальные семы данного значения довольно пассивны.

В реализации того же значения существительного face, наряду с указанной семой, активность проявляют такие семы, как "форма", "размер", "поверхность". Эта особенность и обусловила дифференциацию данных синонимов, которая подкрепляется также различной стилистической отнесенностью. Face относится к: нейтральной лексике, countenance тяготеет к поэтической лексике. Существительное countenance, в отличие от существительного face, отмечено положительной оценочной коннотацией.

IV. Данные контекстологического анализа подтвердили правомерность выделения ЛСВ существительных face, eye, nouth, nose. JICB данных существительных обладают гораздо более высокой степенью частотности по сравнению с производными.

Ключевыми словами реализации производных ЛСВ со значением "нечто похожее на определенную часть головы" с широкой денотативной характеристикой существительных face, eye, mouth, nose являются постпозитивные предложные определения: the face of a coin, the eye of a needle, the nose of a ship.

V. Исследование контекстов существительных face, eye позволило обнаружить J1CB со значением "человек" в их семантических структурах, которое не фиксируется словарями английского языка, так как не обладает достаточной частотностью употребления в речи, закрепленностью за данными существительными. Они образовались в результате метонимического переноса значений центральных ЛСВ существительных face, eye.

VI. ЛСВ face, eye находятся в гиперо-гипонимических отношениях с ЛСВ mouth"обжора"ь "болтун'^ и ЛСВ nose "сыщик", т.е. они являются членами тематической группы с архисемой "человек".

VII. Анализ сочетаемости дополнил наши представления о компонентой структуре существительных face, eye, mouth, nose, countenance. Представим компонентный состав смыслового содержания ЛСВ существительных face, eye, mouth, nose, countenance, обозначающих лицо и его части в виде схем, включив все семы, выделенные с помощью компонентного анализа в парадигматике и синтагматике.

FACE

ПРЕДМЕТНОСТЬ ОДУШЕВЛЕННОСТЬ часть живого существа глаз,рот,нос, щеки,подбородок, лоб,брови,уши передняя часть головы форма(овальная,круглая), размер(малый,болыпой), отражение(эмоционального, физического состояния,черт характера, возраста),цвет (белый,розовый,красный), поверхность,эстетическая оценка(полож., отриц.)

EYE

ПРЕДМЕТНОСТЬ ОДУШЕВЛЕННОСТЬ часть живого существа

часть головы /лица/ - орган зрения зрачок, роговица, шарообразная форма(овальная, круглая), размер масса, веки, ресницы, функция зрения (малый, большой),цвет(карий,серый, голубой) отражение(эмоционального состояния,физ. состояния, черт характера, интеллекта, возрастного призна ка), эстетическая оценка (пол/отр)

MOUTH ПРЕДМЕТНОСТЬ ОДУШЕВЛЕННОСТЬ часть живого существа

часть головы /лица/ - орган пищеварения, орган речи губы, язык, зубы, десна, форма губ(тонкие,полные),размер малый,большой),цвет губ(алый, розовый, бледный), отражение(эмо-ций,черт хар.),эстетическая оценка(пол/отр)

NOSE

ПРЕДМЕТНОСТЬ ОДУШЕВЛЕННОСТЬ часть живого существа

часть головы /лица/ - орган обоняния ноздри, функция обоняния размер(малый, большой), форма (выпуклая, вытянутая), отражение(эмоций), оценка (пол/отр)

COUNTENANCE ПРЕДМЕТНОСТЬ ОДУШЕВЛЕННОСТЬ часть человеческого организма передняя часть головы глаза, рот, нос, щеки, отражение (настроения, эмоций, подбородок, лоб, уши физ. состояния,черт характера), эстетическая оценка (пол.)

VI. С помощью КА существительных face, eye, mouth, nose, countenance в синтагматике, т. е. его варианта контекстологического анализа, удалось не только выделить такие семы, как "форма", "размер", "отражение эмоций" и др. , но и определить компоненты значений основных лексикосемантических вариантов, которые мотивируют смысловое содержание производных лексико-семантических вариантов.

Центральный ЛСВ существительногого face - "передняя часть головы". Компоненты данного существительного ЛСВ мотивируют производные ЛСВ.

ЛСВ2 - "гримаса"

ЛСВз - "выражение лица" мотивируются семами "отражение эмоц. состояния", отражение физ. состояния" центрального ЛСВ ЛСВ4 - "достоинство, честь"

ЛСВ5 -"наглость" "отражение хар-ра","отраж. эмоц. состояния"

ЛСВ6 - "поверхность" мотивируется семами "поверхность", "передняя часть"

Основой ЛСВ существительного countenance "лицо в особенности как часть человеческого организма, отражающая эмоции". Определены семы данного ЛСВ, через которые осуществляется связь с производными ЛСВ. ЛСВ2 - "одобрение, поддержка" мотивируется семами "отражение эмоций", "отражение характера".

ЛСВз - "спокойствие, самообладание -"-"-"- "отражение эмоций" отражение физического состояние", "отраж. характера" Центральный ЛСВ существительного eve "часть лица - орган зрения". Производные ЛСВ данного существительногого мотивируются семами основного ЛСВ: ЛСВ2 - "взгляд"

ЛСВз - "зрение" мотивируются семами "функция зрения"

ЛСВ4 - "нечто похожее на глаз" -"-"-"- "функция зрения", "форма", зрачок", "размер"

ЛСВ?- "гримаса" существительного mouth связан с основным ЛСВ "часть лица -орган пищеварения, орган речи" посредством сематического компонента основного ЛСВ "отражение эмоционального состояния" ЛСВз - "обжора" -"-"-"- "функция пищеварения"

ЛСВ4 - "болтун" -"-"-"- "функция речи" ЛСВ3 - "речь" "функция речи"

ЛСВ6 - "нечто похожее на рот" -"-"-"- "форма", "вход", "канал"

ЛСВ? - "обоняние" существительного "nose" -"-"-"- "функция обоняния" центрального ЛСВ nose "часть лица - орган обоняния"

ЛСВ3 - "шпион" -"-"-"- "функция обоняния"

ЛСВ4 - "нечто, похожее на нос" мотивируется, семой "форма"

Общие тенденции развития семантической структуры существительных face, eye, mouth, nose проявляются не только в появлении у них ЛСВ со сходными значениями (функция: face - выражение лица; mouth - речь; eye - зрение, nose - обоняние; человек, поведение, характер, профессия, которого определяется какой-либо функцией: mouth - болтун; обжора; nose - шпион; нечто похожее на определенную часть организма: face - поверхность; mouth¡ 2 - нечто, похожее на рот, nose - нечто похожее на нос, eye - нечто похожее на глаз), но и в мотивации их сходными семантическими компонентами центральных ЛСВ.

Т.о., наиболее активными в плане семантической мотивации производных ЛСВ существительных face, eye, mouth, nose являются такие семы центральных ЛСВ, как: