автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности лексико-синтаксических окказионализмов в идиолекте М.И. Цветаевой

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нарынская, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности лексико-синтаксических окказионализмов в идиолекте М.И. Цветаевой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нарынская, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВОЕ НОВАТОРСТВО М. И. ЦВЕТАЕВОЙ. УСТАНОВКА НА ЯЗЫКОВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

1.1. Установка на языковой эксперимент как одна из важнейших черт идио-стиля М. И. Цветаевой.

1.2. Соотношение понятий «лексико-синтаксический окказионализм», «слово», «фольклорная лексико-синтаксическая единица».

1.3. Лексико-синтаксические окказионализмы в контексте теории окказиональности.

1.4. Структурно-семантическое моделирование лексико-синтаксических окказионализмов как одно из направлений цветаевских языковых преобразований.

1.5. Мировоззренческие и эстетические предпосылки создания лексико-синтаксических окказионализмов М. И. Цветаевой.

1.6. Графический эксперимент как одна из составляющих цветаевской поэтики и его соотношение орфографическими нормами. Смысловая полифункциональность дефиса.

ГЛАВА II. ОККАЗИОНАЛИЗМЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИМ СПОСОБОМ: ПРИРОДА, ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ.

2.1. Гипотеза происхождения лексико-синтаксических окказионализмов в идиостиле М. И. Цветаевой. Принципы классификации, обусловленные происхождением.

2.2. Лексико-синтаксические окказионализмы в русском словообразовании и у М. И. Цветаевой.

2.2.1. Лексико-синтаксический способ словообразования в русском языке.

2.2.2. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по моделям русского словообразования: структура, семантика, функции.

2.2.3. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по моделям русского словообразования: хроникально-жанровый аспект.

2.3. Влияние немецкого словообразования на появление лексикосинтаксических окказионализмов М. И. Цветаевой.

2.3.1. Из теории билингвизма.

2.3.2. Лексико-синтаксический способ словообразования в немецкой деривато-логии.

2.3.3. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по моделям немецкого словообразования: структура, семантика, функции.

2.3.4. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по моделям немецкого словообразования: хроникально-жанровый аспект.

2.4. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по оригинальным словообразовательным моделям.

2.4.1. Природа оригинальных цветаевских лексико-синтаксических окказионализмов.

2.4.2. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по оригинальным моделям: структура, семантика, функции.

2.4.3. Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по оригинальным моделям: хроникально-жанровый аспект.ИЗ

2. 5. Влияние фольклорной традиции на появление лексико-синтаксических окказионализмов и примыкающих к ним фольклорных лексико-синтаксических единиц М. И. Цветаевой.

2.5.1. О цветаевском фольклоризме.

2.5.2. Фольклорные лексико-синтаксические окказионализмы и фольклорные лексико-синтаксические единицы: структура, семантика, функции.

2.5.3. Фольклорные лексико-синтаксические окказионализмы и фольклорные лексико-синтаксические единицы: хроникально-жанровый аспект.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Нарынская, Марина Юрьевна

Для поэтического языка важна не только и, может быть, даже не столько экспрессия формы., сколько экспрессия смысла и само введение нового слова как художественной мыслительной формы».

О. Г. Ревзина

В последнее время в центре внимания современных исследователей языка все чаще и чаще оказываются явления пограничные, переходные, не подцащие-ся однозначной трактовке. Данная работа не исключение. Она посвящена исследованию периферийной области словотворчества - лексико-синтаксическому окказиональному словообразованию, сфере, которая до этого не подвергалась глубокому и разностороннему исследованию.

Культурная парадигма 20 века предполагает свободное обращение с языковой реальностью, поощряет языковые эксперименты, особенно в художественной литературе, манифестирует расширение интересов в области креативных возможностей языка как единой системы. Одним из путей «раскрепощения» языка и является прогрессирование окказионального словообразования, особенно необычных его форм. Проблема индивидуального языкового творчества писателей в связи с этим все более выдвигается на передний план, ей посвящены многочисленные работы отечественных ученых. Немалая часть исследований проведены в русле цветаеведения (Горелкина 1999; Ежкова 2000; Зубова 1982, 1983, 1988, 1989; Козакова 2000; Лаврова 2000в; Ревзина 1995, 1996а, 19966, 1998, 2000; Табаченко 1999, Широлапова 1997 и мн. др.). В этом контексте многочисленных работ, посвященных разным аспектам изучения окказионализмов цветаевского языка, особенно интересным представляется обращение к лексико-синтаксическим окказионализмам (далее - JICO). Под JICO мы понимаем в узком смысле сращения, в широком смысле - сращения и фольклорные лексико-синтаксические единицы (ФЛСЕ). Понятие «окказионализм» в широком смысле включает в себя семантические, словообразовательные, грамматические, синтаксические окказионализмы; окказионализм - это любое новое языковое явление, то есть не только JICO (окказиональное слово особого вида, сращение), но и ФЛСЕ (окказиональное сочетание слов особого вида, ритмизированный комплекс). «Сращение (С.), лексико-синтаксический способ словообразования (ЛССС), - возникновение слова из словосочетания. Под С. понимается: 1) исторический процесс постепенного превращения словосочетания в слово, напр.: спаси бог > спасибо; сего дня > сегодня; 2) способ словообразования, при котором производное слово во всех своих формах полностью тождественно по морфемному составу синонимичному словосочетанию; синтаксическая связь этого словосочетания (управление или примыкание) остается живой в структуре производного слова: вечнозеленый, тяжелобольной, умалишенный, вышеприведенный, азотсодержащие вещества, быстродействующее средство» (ЭРЯ536). Сращения, образованные J1CCC, в соответствии с установкой автора словарной статьи В. В. Лопатина определяются как слова, но особого типа, созданные на стыке лексикологии и синтаксиса. Это специфическое положение J1CO в ряде других слов русского языка и является определяющей особенностью данных единиц. Приведем некоторые примеры исследуемых единиц языка М. И. Цветаевой. J1CO в узком смысле: вечера-чтения, вообще-ночъ, во-сне, единственная-здесь-свидетельница, куст-невелик, любовь-воочию, можот-бытъ, просто-любитъ, прошел-человек, не-я, сплошъ-туча, четверть-звука и т. д. Примыкающие к ним ФЛСЕ: корешок-несу-травиночку, куполок-льняной-маковочка, миткалъ-бисер-леденцы-гусиный пух, мох-дерн-песок-труха, не пле-чом-не-бочком, Океан-Велик, отравой-обманом-объеласъ-дурманом, путъ-мой-широк, светел-месяц и т. д. На таких достаточно редко встречающихся языковых явлениях (исключение составляют только прилагательные и причастия, среди которых сращения нормативны и распространены) внимание исследователей останавливается нечасто, хотя ЛСО, пусть и в небольших количествах, мы находим не только у М. И. Цветаевой, но также и у других писателей и поэтов 20 века. Однако применительно к творчеству М. И. Цветаевой можно говорить о чрезвычайной активности этого вида словообразования. К тому же именно такие сложные и неоднозначные в определении, переходные по своему характеру единицы, как ЛСО, подчас бывают симптоматичными и в целом показательными для оценки общеязыкового развития, а не только для развития языка отдельного автора. «Развитие языка - это прежде всего неогенез, то есть процесс возникновения нового в языковой структуре» (Сенько 2000, 20). Все, что получает широкое распространение в языке, первоначально зарождается в речи отдельных людей, иногда в художественном языке наиболее талантливых писателей эпохи. Не случайно диапазон использования ЛСО в художественных текстах М. И. Цветаевой так широк: это находится в согласии с теми преобразовательскими процессами в искусстве, со сменой культурных и языковых парадигм, которые характеризуют начало 20 века. 20 век вообще характеризуется исследователями как неогенный. Выдвигается следующий тезис: «Процессы начала века обусловили неогенность второй половины 20 века» (Сенько 2000, 20), получивший свое развитие в исследованиях последних лет, где наглядно показывается, что конец 20-го — начало 21-го века - это настоящий бум использования и развития креативных возможностей языка, постоянный процесс оформления новых способов создания слов. Причем в настоящее время он носит преднамеренный, осознанный характер словообразовательной игры (Ильясова 2002). В этом направлении предлагаемое диссертационное исследование осознается нами как попытка вписать один из аспектов поэтического эксперимента М. И. Цветаевой - активное создание JICO - в общий процесс развития языка 20 века, определить место и роль цветаевского эксперимента в данном процессе.

Таким образом, предлагаемая работа представляет собой впервые осуществляемое расширенное системное описание JICO в идиолекте М. И. Цветаевой. В работе выявляются и описываются все случаи употребления подобных единиц, предлагаются классификации JICO, исследуются их семантика, структура, функции. Кроме того, в исследовании непосредственный анализ JICO совмещается с более широким обобщением сущности окказионального в творческих поисках М. И. Цветаевой. В этом - в обозначенном принципе исследования материала и в самом обращении к столь необычным фактам языка - и состоит научная новизна исследования. Отдельные замечания по поводу создания М. И. Цветаевой JICO присутствуют в работах О. Г. Ревзиной (Ревзина 1998, 27-32), Л. В. Зубовой (Зубова 1983; 1989, 78-82; 1999), В. В. Жильцовой (Жильцова 2003, 376-385) и А. В. Горелкиной (Горелкина 1999), но исчерпывающего описания природы этих новообразований в исследованиях, посвященных творчеству М. И. Цветаевой, нет. Это объясняется отчасти тем, что необычный характер подобных новообразований обусловил их факультативное место, во-первых, в системе русского словообразования и, во-вторых, в языке художественных произведений русских авторов. Что касается общетеоретических работ по этой проблеме, то их число также незначительно. Подходы к изучению этого явления пока не выработаны. Заслуживающей внимания представляется монография В. М. Павлова (Павлов 1985), в которой проблемы статуса, генезиса и структурно-семантических особенностей различных видов сложных слов (композитов) исследуются именно на стыке словообразования, лексикологии и синтаксиса. Значительно обогащает работу В. М. Павлова и тот факт, что исследование сущности сложных лексем проводится на материале не только русского, но и некоторых других европейских языков (в частности немецкого и французского). Это особенно актуально по той причине, что словообразовательная система немецкого языка предполагает гораздо более активное оперирование подобными языковыми моделями, нежели система русского языка. Интересным представляется углубиться в эту проблему, ведь известно, что М. И. Цветаева знала немецкий язык в совершенстве. И гипотетически характер немецкого композитообразования мог оказать свое влияние на появление в языке поэта подобных немецким сложных лексем.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена несколькими причинами: 1) важностью разрешения проблемы статуса ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой; 2) возможностью использования опыта диссертационного исследования для изучения ЛСО других авторов; 3) отсутствием в русской словообразовательной науке четко разработанной теории, касающейся природы ЛСО; 4) сложностью и дискуссионностью вопросов о границе слова, о горизонтах словосложения и его природе; 5) при всем обилии исследований идиолекта М. И. Цветаевой в последние годы, малой изученностью ее поэтического эксперимента в пограничных областях (в данном случае между лексикой, словообразованием и синтаксисом - в сфере бытования ЛСО), на периферии окказиональности.

Цель работы - многоаспектное изучение ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой: выявление и описание природы их происхождения, структурно-семантических, функционально-стилистических, графических особенностей, а также особенностей развития ЛСО в хроникально-жанровом плане. Основными задачами, которые решаются в настоящей работе, являются: 1) отбор всех ЛСО из текстов М. И. Цветаевой; 2) определение понятий «ЛСО», «ЛССС», «окказионализм», «слово», «ФЛСЕ»; 3) определение генезиса и природы ЛСО; 4) описание словообразовательных структур цветаевских ЛСО; 5) определение смысловой нагруженности графического оформления цветаевских ЛСО; 6) анализ семантики наиболее интересных примеров ЛСО, выявление коннотацион-ных «приращений смысла» путем контекстуального анализа (современные значения слов даются по СРЯ)\ 7) анализ функций некоторых JICO в цветаевских текстах; 8) исследование ЛСО в хроникально-жанровом аспекте. Те же задачи ставились и в отношении примыкающих к ЛСО в узком смысле ФЛСЕ. Вместе с тем основной задачей исследования было изучение структур ЛСО, так как невозможно выделить семантические и функциональные группы ЛСО, не имея четкой структурной классификации. Первоначально необходимо создать исчерпывающую базу структур и на этом основании в дальнейшем исследовать семантику, функции ЛСО в полном объеме, а не выборочно, как предлагается в данной работе из-за ограничений, предъявляемых к объему кандидатской диссертации.

Текстовым материалом для анализа выступают следующие источники: М. И. Цветаева. Полное собрание сочинений в 7 томах. - М.: Эллис Лак, 19941997 (СС-/-7); М. И. Цветаева. Неизданное. Сводные тетради. - М.: Эллис Лак, 1998 (НТ-8); М. И. Цветаева. Неизданное. Семья: история в письмах. -М.: Эллис Лак, 1999 (НС-9); М. И. Цветаева. Девять писем с десятым, невер-нувшимся, и одиннадцатым, полученным, - и Послесловие. - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 1999 (ДП); М. И. Цветаева. Неизданное. Записные книжки. В двух томах. - М.: Эллис Лак, 2000-2001 (НЗ-1-2).

В работе используются следующие методы исследования: метод сплошной выборки, описание, метод компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, метод семантического анализа, интерпретация художественного текста, статистическая обработка материала.

Объект диссертационного исследования - идиолект М. И. Цветаевой.

Предмет исследования - ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой.

Структура работы. Данная работа состоит из Введения, где обосновывается актуальность, методы, выбор объекта исследования, формируются его цели и задачи, положения, выносимые на защиту; Главы I, в которой определяется статус исследуемых ЛСО, очерчивается круг понятий «окказиональность», «окказионализм», «слово», «ФЛСЕ», обосновывается правомерность их применения по отношению к ЛСО цветаевского языка; учитываются семантические, графические и иные аспекты языкового эксперимента М. И. Цветаевой; Главы II, основной, в которой проводится сравнительный анализ характеристик ЛСО в языках, которыми владела М. И. Цветаева (русский, немецкий, французский); исследуется природа происхождения ЛСО в языке поэта, в связи с чем выделяются четыре группы ЛСО: 1) созданные по моделям русского словообразования; 2) созданные по моделям немецкого словообразования; 3) созданные по оригинальным моделям; 4) созданные по фольклорным моделям, а также примыкающие к указанным четырем группам дефиснооформленные ФЛСЕ; рассматриваются кх структурно-семантические, хроникально-жанровые особенности, функции; Заключения, где формулируются выводы; выводы приведены также в конце каждой главы. Работа включает Библиографию, состоящую из 408 наименований, Приложение I, содержащее свидетельства о влиянии немецкого языка на сознание, мышление и творчество М. И. Цветаевой; Приложение И, содержащее сведения о ЛССС во французской дериватологии; Приложение III, содержащее сравнение функций дефиса и тире в текстах М. И. Цветаевой; Приложение IV, содержащее общий список исследуемых ЛСО в алфавитном порядке, Приложение V, содержащее список исследуемых ЛСО, разделенных на четыре группы по генетическому признаку, с примыкающими ФЛСЕ; Приложение VI, содержащее список исследуемых единиц, составленный по хронологическому признаку; Приложение VII, содержащее список исследуемых единиц, распределенных по жанровому признаку; Приложение VIII, содержащее список сокращений структурных схем.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) развита теория языкового эксперимента в идиостиле М. И. Цветаевой; 2) предпринята попытка масштабно осмыслить одно из направлений развития индивидуально-авторского словообразования в переходных областях, на стыке лексикологии, синтаксиса и словообразования, вследствие чего в работе содержится множество полемичных моментов, допускающих разные, подчас противоречивые, трактовки, которые осознаются автором исследования, но объективно не могут быть преодолены вследствие самого характера исследуемого предмета; 3) в условиях работы со сложным, неоднозначным языковым материалом выработан собственный новаторский подход к разрешению проблемы окказионального слова в связи с идиостилем М. И. Цветаевой; 4) предложена гипотеза влияния немецкого словообразования на словопроизводство её ЛСО; 5) развита теория функционирования дефиса.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать пополнению и уточнению словников словарей языка поэтов и писателей, особенно Словаря поэтического языка М. И. Цветаевой, Словаря языка русской поэзии 20 века. Результаты исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах по творчеству М. И. Цветаевой. Предложенный полный перечень ЛСО поэта, выявленный методом сплошной выборки из макротекста М. И. Цветаевой, а также их структур, может послужить в качестве исследовательского материала для других работ, посвященных ЛСО поэта. Можно наметить следующие перспективы дальнейшего исследования цветаевских ЛСО: подробное изучение семантических, функциональных групп ЛСО, разработка типологии дефиса в составе ЛСО, исследование изоморфизма функций тире и дефиса, раскрытие ритмико-информативной природы цветаевских ФЛСЕ посредством изучения их метрики.

Апробация. По проблемам, связанным с изучением ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой, автором опубликовано 8 работ объемом 2 печатных листа (4 статьи и 4 публикации тезисов выступлений). Результаты работы докладывались и обсуждались на Восьмой и Девятой цветаевских международных научно-тематических конференциях «Марина Цветаева: Личные и творческие встречи, переводы ее сочинений» (9-13 октября 2000 года) и «На путях к постижению Марины Цветаевой» (9-12 октября 2001 года) в Доме-музее Марины Цветаевой, г. Москва; автор принимал участие также во всероссийской научной конференции в г. Иванове в 2002 г.; во Всесоюзной научной конференции в г. Са-ликамске в 2002 г.; в международной научной конференции 2003 года, г. Ростов-на-Дону - Адлер; конференциях аспирантов факультета филологии и журналистики РГУ (2000-2001 гг.); XXVIII научной студенческой конференции факультета филологии и журналистики РГУ 2000 года.

Положения, выносимые на защиту: 1. Словотворчество М. И. Цветаевой характеризуется значительно более широким употреблением ЛСО, чем у других авторов или в стандартном лексиконе, что обусловлено самостоятельным характером языковых преобразований, осуществляемых автором. Создание и использование ЛСО М. И. Цветаевой несет также информацию о характере изменений, которые претерпевал русский язык в его литературной разновидности в 20 веке в художественных текстах мастеров слова, когда можно констатировать начало изменения отношения к понятию «норма», связанное с появлением понятия «другая норма» - коммуникативная норма, то есть норма, уместная в данном контексте» {Ильясова 2002, 5). Кристаллизация такого отношения к нормативности происходила в течение всего 20 века и, несомненно, вначале активизировалась в творчестве писателей серебряного века. 2. ЛСО М. И. Цветаевой являются одним из проявлений ее языкового эксперимента. При их создании актуализируются возможности не только современной русской словообразовательной системы, но и привлекаются средства, присущие более древним состояниям русского языка (древнерусскому языку), а также немецкому языку. Помимо этого, опираясь на опыт фольклора и других языков, М. И. Цветаева создает уникальные ЛСО по оригинальным, часто единичным моделям. В языке автора обнаруживается также множество примыкающих к ЛСО ФЛСЕ, реализующих ритмико-организующие и ритмико-информативные возможности устной поэтической речи. 3. Таком образом, ЛСО М. И. Цветаевой различаются по происхождению: 1) созданные по моделям немецкого словообразования; 2) созданные по моделям русского словообразования; 3) созданные по оригинальным моделям; 4) созданные по моделям языка фольклора. К ним примыкают ФЛСЕ, также являющиеся ЛСО в широком смысле и созданные по образцам фольколорно-го языка. 4. ЛСО в узком понимании (ЛСО-сращения), обладая ярко выраженной синтаксической природой, несмотря на свой переходный неоднозначный характер в творчестве М. И. Цветаевой, приобретают статус полноправных лексем ее художественного языка («разрушительного языка», по мнению М. Мейкина (Мейкин 1997, 183)), - статус «поэтического слова» - и получают особую смысловую нагрузку, участвуя в формировании понятий, значимых для контекста и нередко для всего творчества автора в целом. Другая часть ЛСО в широком понимании - ФЛСЕ - это дефиснооформленные ритмизированные синтаксические комплексы, участвующие в моделировании фольклорной речи. 5. При трансформации словосочетаний, предложно-падежных групп или других сочетаний слов в ЛСО часто происходит трансформация их исходной семантики, иногда - ее уточнение. В итоге получается ЛСО, в котором актуализируется семантика какого-то одного компонента или всех компонентов сразу, для чего и собирается воедино комплекс, называемый ЛСО.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические особенности лексико-синтаксических окказионализмов в идиолекте М.И. Цветаевой"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимая под ЛСО в широком смысле все окказиональные явления, созданные на стыке лексики и синтаксиса, внутри ЛСО выделяем ЛСО-сращения (слова особого вида типа Богом-забытыи, начало-осени) и ФЛСЕ (ритмизированные дефиснооформленные синтаксические комплексы типа овчину-сбрось-личину, дерево-машет-рябина). В данной работе ЛСО-сращения определяются как слова особого типа по той причине, что для нас более приоритетными являются аргументы поэтических законов бытования слов, нежели аргументы системных языковых установлений: прошивая дефисом словосочетание, автор отделяет его от остальных слов, создает новую структурную устойчивость со значением, не тождественным исходному сочетанию слов. Дефис в ЛСО-сращениях символизирует отдельность сгустков смысла («ословливает» их), моделирует многомерность пространства, вносит значение амбивалентности в ЛСО, подчеркивает их промежуточное, переходное состояние в языковой системе. В составе ФЛСЕ дефис выполняет совершенно иные, нежели в сращени-ях-ЛСО, функции. Дефис является ритмико-организующим и ритмико-семантизированным началом. Ритмическая организация ФЛСЕ - это глубинный семантический алгоритм, присущий фольклорному слову, унаследовавшему от древнего магического заклинательного слова его энергетику.

По ряду параметров ФЛСЕ примыкают к ЛСО (дефисная оформленность, обособленность от основного массива текста, графическая оконтуренность; способность называть сложное понятие, иногда целую ситуацию, семантическая усложненность и т. д.), но имеют также существенные отличия, не позволяющие рассматривать их как тождественные сращениям единицы (различная степень синтаксичности и ословления, различные механизмы актуализации семантики и функций дефиса - посредством ритмизации у ФЛСЕ и посредством атрибутизации у ЛСО). Внутри группы ФЛСЕ, помимо явно синтаксических структур (не плечом-не бочком), выделяются и единицы, стоящие очень близко к ЛСО, менее синтаксичные, чем другие ФЛСЕ, - это перечисления пень-кол-колеи, серебро-сусаль-слюда и т. д. Граница между ЛСО и ФЛСЕ не всегда объективно определима, что обусловливается сложностью и неоднозначностью самого предмета исследования.

Сверхчастотность использования ЛСО-сращений в текстах М. И. Цветаевой усиливает общий экспрессивный и креативный фон ее творчества, придает ее языку оригинальность, самобытность и дополнительную глубину, особенно если задаваться вопросами происхождения ЛСО. И хотя русская грамматика предусматривает сращение как способ словообразования, многократные нарушения словообразовательных моделей русских сращений М. И. Цветаевой способствуют тому, что ЛСО как словообразовательный факт в ее текстах выглядят непривычно, не всеми воспринимаются как слова, с большими оговорками и разъяснениями. Однако сам факт объединения словосочетаний дефисом в одну структурную единицу говорит о том, что именно «словесная форма» оправдывает появление ЛСО, именно слово как художественно-мыслительная форма способно передать те смыслы, которые нельзя передать простым соположением слов в тексте.

Если сам ЛССС в целом типичен для образования небольшого количества слов русского языка, то употребление дефиса в ЛСО М. И. Цветаевой -нетипичный для русского языка способ оформления сращений, они цельно-оформлены, в отличие, скажем, от подобных единиц в других языках. Это позволяет делать предположения о билингвистическом заимствовании этих словообразовательных моделей из немецкого языка, в котором эти модели распространены. В немецкой языковой системе М. И. Цветаеву привлекла прежде всего возможность бесконечного синтезирования словесных форм. Глубокое погружение, «вживание» в систему немецкого языка — это свидетельство лингвистической одаренности поэта, для которого лингвистический эксперимент - не искусственное средство достижения художественной выразительности, но форма существования его мысли.

М. И. Цветаева не только актуализирует создавшиеся в ее сознании языковые и структурные клише, но и обогащает их, приспосабливает к русской языковой системе и, конечно, к своим творческим задачам. Словообразовательные модели в языке М. И. Цветаевой далеко не всегда дают прямые буквальные соответствия немецким, но постоянно ощущаются как культурный фон, как подтекст. Это билингвистическое заимствование стало возможным прежде всего, потому, что воздействие контактирующего (немецкого) языка совпало с теми тенденциями, которые в какой-то мере присущи системе русского языка, особенно в ее историческом развитии (ср. JICCC наречий).

ЛСО-сращения и ФЛСЕ М. И. Цветаевой относятся к письменным окказионализмам: если ряд слов, соположенных в предложении, соединен дефисом, то это можно рассматривать как авторское волеизъявление, как желание придать соединенному комплексу статус «слова» или «ритмически-семантизированного комплекса». Интонирование ФЛСЕ при произнесении (дефис предполагает убыстренную интонацию, как бы собирающую весь комплекс воедино) было первичным, письменное соединение в текстах М. И. Цветаевой - вторичным. Оно как бы шло по народному слуху - соединить то, что произносилось речитативом, на едином дыхании в единый комплекс.

Фольклорная, немецкая и русская словообразовательная традиции, соединившись в творчестве М. И. Цветаевой, обеспечили ее ЛСО довольно устойчивый и регулярный характер. Наличие в русском сравнительно небольшого количества узуальных слов, образованных ЛССС, облегчило характер восприятия читателем авторских новообразований, отчасти сняло с них налет экстравагантности, который так или иначе имеют все причудливые необычные слова. В этом проявляется языковой «изограмматизм», наличие в двух или более языках идентичных структурных моделей.

Генетический принцип описания цветаевских ЛСО, принятый в работе, основан на стремлении как можно глубже проникнуть в их природу, разобраться в причинах столь активного использования автором данных структур. В свою очередь, приоритет в описании структур ЛСО, которым характеризуется данное исследование, объясняется, во-первых, начальной стадией изучения данных единиц и потому невозможностью полномасштабного изучения семантики и функций ЛСО, базирующихся на четком знании особенностей их структур. В связи с этим намечаются вполне конкретные перспективы дальнейшего изучения цветаевских ЛСО: описание особенностей семантических и функциональных групп ЛСО, разработка типологии дефиса в ЛСО и ФЛСЕ, исследование природы ФЛСЕ в связи с их особым ритмическим и метрическим строем, а также изучение изоморфизма функций тире и дефиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические особенности лексико-синтаксических окказионализмов в идиолекте М.И. Цветаевой"

На правахрукописи

Нарынская Марина Юрьевна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ ОККАЗИОНАЛИЗМОВ В ИДИОЛЕКТЕ М. И. ЦВЕТАЕВОЙ

Специальность 10. 02. 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре общего и сравнительного языкознания

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Табаченко Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Зубова Людмила Владимировна

кандидат филологических наук, доцент Нефедова Татьяна Павловна

Ведущая организация: Институт русского языка им. В. В. Вино-

градова Российской академии наук

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 10 часов на заседании ученого совета Д 212.208.09 при факультете филологии и журналистики Ростовского государственного университета по адресу:

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики РГУ,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 26 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент Ф. Г. Самигулина

В последнее время в центре внимания современных исследователей языка все чаще оказываются явления пограничные, переходные, не поддающиеся однозначной трактовке. Данная работа не исключение. Она посвящена исследованию периферийной области словотворчества - лексико-синтаксическому окказиональному словообразованию, сфере, которая до этого не подвергалась глубокому и разностороннему исследованию.

Культурная парадигма 20 века предполагает свободное обращение с языковой реальностью, поощряет языковые эксперименты. Одним из путей «раскрепощения» языка является прогрессирование окказионального словообразования, особенно необычных его форм. Проблема индивидуального языкового творчества писателей в связи с этим все более выдвигается на передний план, ей посвящены многочисленные работы отечественных ученых. В русле цветаеведе-ния это исследования А. В. Горелкиной, О. А. Ежковой, Л. В. Зубовой, А. А. Козаковой, С. Ю. Лавровой, О. Г. Ревзиной, Л, В. Табаченко, Н. Ю. Широлаповой и мн. др. В этом контексте интересным представляется обращение к лексико-синтаксическим окказионализмам (далее — ЛСО). Под ЛСО мы понимаем в узком смысле сращения, в широком смысле - сращения и фольклорные лексико-синтаксические единицы (ФЛСЕ). Понятие «окказионализм» в широком смысле включает в себя семантические, словообразовательные, грамматические, синтаксические окказионализмы; окказионализм - это любое новое языковое явление, то есть не только ЛСО-сращение (окказиональное слово особого вида), но и ФЛСЕ (окказиональное сочетание слов особого вида, ритмизированный комплекс). Сращение (С), лексико-синтаксический способ словообразования (ЛССС), - возникновение слова из словосочетания. Под С. понимается: 1) исторический процесс постепенного превращения словосочетания в слово, например, сего дня > сегодня; 2) способ словообразования, при котором производное слово во всех своих формах полностью тождественно по морфемному составу синонимичному словосочетанию; синтаксическая связь этого словосочетания (управление или примыкание) остается живой в структуре производного сло-

гас. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА | 3

ва: вечнозеленый, умалишенный, вышеприведенный. Сращения, образованные ЛССС, определяются как слова особого типа, созданные на стыке лексики и синтаксиса.. Это специфическое положение Л СО в ряде других слов русского языка и является определяющей особенностью данных единиц. Приведем некоторые примеры исследуемых единиц языка М. И. Цветаевой. ЛСО в узком смысле: вечера-чтения, вообще-ночь, во-сне, единственная-здесь-свидетелъница, можот-бытъ, просто-любитъ, прошел-человек, не-я и т. д. Примыкающие к ним ФЛСЕ: корешок-несу-травиночку, куполок-льняной-маковочка, мох-дерн-песок-труха, не плечом-не-бочком, Океан-Велик, отра-вой-обманом-объелась-дурманом, путь-мой-широк, светел-месяц и т. д. На таких редко встречающихся языковых явлениях внимание исследователей останавливается нечасто, хотя ЛСО в небольших количествах мы находим не только у М. И. Цветаевой, но и у других авторов 20 века. Однако применительно к творчеству М. И. Цветаевой можно говорить о чрезвычайной активности производства ЛСО.

Предлагаемая работа представляет собой впервые осуществляемое расширенное системное описание ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой. В работе выявляются и рассматриваются все случаи употребления подобных единиц, предлагаются классификации ЛСО, исследуются их структура, семантика, функции. В исследовании непосредственный анализ ЛСО совмещается с более широким обобщением сущности окказионального в творческих поисках М. И. Цветаевой. В этом - в обозначенном принципе исследования материала и в самом обращении к столь необычным фактам языка - и состоит научная новизна исследования. Отдельные замечания по поводу создания М. И. Цветаевой ЛСО присутствуют в работах А. В. Горелкиной, В. В. Жильцовой, Л. В. Зубовой, О. Г. Ревзи-ной, Л. В. Табаченко, но исчерпывающего описания природы этих новообразований в исследованиях, посвященных творчеству М. И. Цветаевой, нет. Это объясняется тем, что необычный характер подобных новообразований обусловил их факультативное место, во-первых, в системе русского словообразования и, во-вторых, в языке художественных произведений русских авторов. Число

общетеоретических работ по этой проблеме также незначительно. Заслуживающей внимания представляется монография В. М. Павлова «Понятие лексемы и проблема отношений синтаксиса и словообразования», в которой проблемы статуса, генезиса и структурно-семантических особенностей различных видов сложных слов исследуются на стыке словообразования, лексики и синтаксиса. Исследование сущности сложных лексем проводится ученым на материале не только русского, но и некоторых других европейских языков. Это особенно актуально по той причине, что немецкая дериватология предполагает более активное оперирование подобными языковыми моделями, нежели русская. Интересным представляется углубиться в эту проблему, ведь известно, что М. И. Цветаева знала немецкий язык в совершенстве. И гипотетически характер немецкого композитообразования мог оказать свое влияние на появление в языке поэта подобных немецким сложных лексем.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена несколькими причинами: 1) важностью разрешения проблемы статуса ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой; 2) возможностью использования опыта диссертационного исследования для изучения ЛСО других авторов; 3) отсутствием в русской словообразовательной науке четко разработанной теории, касающейся природы ЛСО; 4) сложностью и дискуссионностью вопросов о границе слова, о горизонтах словосложения и его природе; 5) при всем обилии исследований идиолекта М. И. Цветаевой в последние годы, малой изученностью ее поэтического эксперимента в пограничных областях (в данном случае между лексикой, словообразованием и синтаксисом - в сфере бытования ЛСО).

Цель работы - многоаспектное изучение ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой: выявление и описание природы их происхождения, структурно-семантических, функционально-стилистических, графических особенностей, а также особенностей развития в хроникально-жанровом плане. Задачами, которые решаются в настоящей работе, являются: 1) отбор всех ЛСО из текстов М. И. Цветаевой; 2) определение понятий «ЛСО», «ЛССС», «окказионализм», «слово», «ФЛСЕ»; 3) определение генезиса и природы ЛСО; 4) описание сло-

вообразовательных структур цветаевских ЛСО; 5) определение смысловой составляющей дефисного оформления цветаевских ЛСО; 6) анализ семантики наиболее интересных примеров ЛСО, выявление коннотационных «приращений смысла» путем контекстуального анализа; 7) анализ функций некоторых ЛСО; 8) исследование ЛСО в хроникально-жанровом аспекте. Те же задачи ставились и в отношении примыкающих к ЛСО ФЛСЕ. Вместе с тем основной задачей исследования было изучение структур ЛСО, так как невозможно выделить семантические и функциональные группы ЛСО, не имея четкой структурной классификации. Первоначально необходимо создать исчерпывающую базу структур и на этом основании в дальнейшем исследовать семантику, функции ЛСО в полном объеме, а не выборочно, как в реферируемой работе из-за ограничений, предъявляемых к объему кандидатской диссертации.

Исследование проведено , на материале следующих источников: М. И. Цветаева. Полное собрание сочинений в 7 томах. - М.: Эллис Лак, 19941997 (СС-1-7); М. И. Цветаева. Неизданное. Сводные тетради. - М.: Эллис Лак, 1998 (НТ-8); М. И. Цветаева. Неизданное. Семья: история в письмах. -М.: Эллис Лак, 1999 (НС-9); М. И. Цветаева. Девять писем с десятым, невер-нувшимся, и одиннадцатым, полученным,- и Послесловие. - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 1999 (ДП); М. И. Цветаева. Неизданное. Записные книжки. В 2 томах. - М.: Эллис Лак, 2000-2001 (НЗ-1-2).

В работе используются следующие методы исследования: метод сплошной выборки, описание, метод семантического анализа с опорой на словарные дефиниции, метод компонентного анализа, интерпретация художественного текста, статистическая обработка материала.

Объект диссертационного исследования - идиолект М. И. Цветаевой.

Предмет исследования - ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) развита теория языкового эксперимента в идиостиле М. И. Цветаевой; 2) предпри-

нята попытка масштабно осмыслить одно из направлений развития индивидуально-авторского словообразования в переходных областях, на стыке лексики, синтаксиса и словообразования, вследствие чего в работе содержится множество полемичных моментов, допускающих разные, подчас противоречивые трактовки, которые осознаются автором исследования, но объективно не могут быть преодолены вследствие самого характера исследуемого предмета; 3) в условиях работы со сложным, неоднозначным языковым материалом выработан собственный новаторский подход к разрешению проблемы окказионального слова в связи с идиостилем М. И. Цветаевой; 4) предложена гипотеза влияния немецкого словообразования на словопроизводство ЛСО; 5) развита теория функционирования дефиса.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать пополнению и уточнению словников словарей языка поэтов и писателей, особенно Словаря поэтического языка М. И. Цветаевой, Словаря языка русской поэзии 20 века. Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по творчеству М. И. Цветаевой. Предложенный полный перечень ЛСО поэта, а также их структур может послужить в качестве исследовательского материала для других работ, посвященных ЛСО автора.

Положения, выносимые на защиту: 1. Словотворчество М. И. Цветаевой характеризуется более широким употреблением ЛСО, чем у других авторов или в стандартном лексиконе, что обусловлено самостоятельным характером языковых преобразований, осуществляемых поэтом. Создание и использование ЛСО М. И. Цветаевой несет информацию о характере изменений, которые претерпевал русский язык в 20 веке в художественных текстах мастеров слова.

2. ЛСО М. И. Цветаевой являются одним из проявлений ее языкового эксперимента. При их создании актуализируются возможности словообразовательных систем нескольких языков. Цветаевские ЛСО различаются по происхождению: созданные по немецким, русским, оригинальным, фольклорным моделям. К ним примыкают ФЛСЕ, также являющиеся ЛСО в широком смысле.

3. Часть ЛСО в узком смысле, несмотря на свой переходный, неоднозначный характер, приобретают статус полноправных лексем цветаевского языка и получают особую смысловую нагрузку, участвуя в формировании понятий, значимых для контекста и нередко для всего творчества автора в целом. Другая часть ЛСО в широком понимании - ФЛСЕ - это дефиснооформленные сет мантически-ритмизированные синтаксические комплексы, участвующие в моделировании фольклорной речи.

4. При трансформации синтагм в ЛСО часто происходит преобразование их исходной семантики, иногда - ее уточнение. В итоге получается ЛСО, в котором актуализируется семантика какого-то одного компонента или всех компонентов сразу, для чего и собирается воедино комплекс, называемый ЛСО.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на Восьмой и Девятой цветаевских международных научно-тематических конференциях «Марина Цветаева: Личные и творческие встречи, переводы ее сочинений» (9-13 октября 2000 года) и «На путях к постижению Марины Цветаевой» (9-12 октября 2001 года) в Доме-музее Марины Цветаевой, г. Москва; автор принимал участие во всероссийской научной конференции в г. Иванове в 2002 г.; во Всесоюзной научной конференции в г. Соликамске в 2002 г.; в международной научной конференции 2003 года, г. Ростов-на-Дону - Адлер; конференциях аспирантов факультета филологии и журналистики РГУ (2000-2001 гг.); XXVIII научной студенческой конференции факультета филологии и журналистики РГУ 2000 года.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и словарей, библиографии (408 наименований), заключения, приложения I, содержащего свидетельства о влиянии немецкого языка на творчество М. И. Цветаевой; приложения II, содержащего сведения о ЛССС во французской дериватологии; приложения Ш, содержащего сравнение функций дефиса и тире в текстах М. И. Цветаевой; приложения IV, содержащего общий список исследуемых ЛСО в алфавитном порядке; приложения V,

содержащего список исследуемых ЛСО, разделенных на четыре группы по генетическому признаку, с примыкающими ФЛСЕ; приложения VI, содержащего список исследуемых единиц, составленный по хронологическому признаку; приложения VII, содержащего список исследуемых единиц, распределенных по жанровому признаку; приложения VIII, содержащего список сокращений структурных схем.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, методы, а также выбор объекта и предмета исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, а также даются определения некоторых терминов, используемых в работе.

В главе I «Языковое новаторство Марины Цветаевой. Установка на языковой эксперимент» формулируются теоретические предпосылки изучения ЛСО в идиолекте М. И. Цветаевой. В первом параграфе - «Установка на языковый эксперимент как одна из важнейших черт идиостиля М. И. Цветаевой» - определяется объем понятий «идиолект» и «идиостиль». Идиостиль автора описывается как нацеленный на постоянное развитие, усложнение языковой палитры средств. Лингвистический подход М. И. Цветаевой к творчеству позволяет говорить о лингвокреативном мышлении автора как направленном на «порождение» новых языковых сущностей.

Во втором параграфе - «Соотношение понятий "лексико-синтаксический окказионализм", "слово", "фольклорная лексико-синтаксическая единица"»-доказывается, что ЛСО-сращения являются словами особого вида. Слово является для М. И. Цветаевой особой художественной ценностью. Словесный статус задает ЛСО дополнительные смыслы. Сверхсемантика поэтического окказионализма, по мнению О. Г. Ревзиной, состоит в том, что, создавая его, поэт заявляет о том, что для него определенный «смысловой сгусток» является автономным, оконтуренным и цельным. Таким образом, именно авторская воля переводит некоторые словосочетания в разряд слов. Существует

много альтернативных способов передачи одного и того же смысла, но для означивания содержания М. И. Цветаевой нередко выбирается форма слова,

Дискуссионность цветаевским ЛСО-сращениям придает наличие в текстах автора большого количества примыкающих к ним и похожих на них дефисно-оформленных ФЛСЕ. Это также переходные между лексикой и синтаксисом единицы, но лишь небольшое их количество приближается по своим признакам к словам, подавляющая их часть является особого рода сочетаниями слов, присущими только фольклору. По ряду параметров ФЛСЕ похожи на ЛСО (дефисная оформленность; способность называть сложное понятие, иногда целую ситуацию, семантическая усложненность и т. д.), но имеют также существенные отличия (различная степень синтаксичности, механизмы актуализации семантики и функций дефиса - посредством ритмизации у ФЛСЕ и посредством атрибутизации у ЛСО). Перечисленные ФЛСЕ не являются непосредственно предметом нашего исследования, но вместе с тем не могут быть оставлены в стороне, так как сопоставление ЛСО и ФЛСЕ значительно обогащает представления о природе и особенностях ЛСО М. И. Цветаевой.

В третьем параграфе - «Лексико-синтаксические окказионализмы в контексте теории окказиональности» - говорится о том, что одной из самых неоднозначных и сложных в теории окказиональности является проблема авторской мотивации при создании окказионализмов. Как правило, цветаевские ЛСО характеризуются «многофакторностью мотивации» (термин О. А. Ежко-вой). Например, ЛСО вовремя-засыпай-город, образованный по фольклорной модели, мотивирован в тексте лирической сатиры «Крысолов» следующими факторами: 1) тематически - в контексте описания бюргерского городка и его жителей, обывательской стихии - предполагает воспроизведение не литературного, а народного языка, участия фольклорной поэтики; 2) структурно - двумя ЛСО со сходными структурами, ранее употребленными в тексте, синтаксическим параллелизмом: «Рай-город, пай-город, всяк-свой-пай-берет, -/Зай-город, загодя-закупай-город. /<...>/Рай-город, пай-город, Шмидтов-Майеров / Царь-город, старшему-уступай-город. /<...> / жай-город, рай-город, горностай-

город. /Бай-город, вовремя-засыпай-город» (СС-3, 55); 3) лексически — тем, что все три ЛСО являются контекстуальными синонимами и обозначают 'послушание', 'правильность', а также впереди стоящим биномом Бай-город с убаюкивающим междометием бай в качестве атрибута - наименования духовно спящего города, из чего видно, что вне контекста определить факторы, повлиявшие на создание окказионализма, нельзя. Вследствие высокой смысловой нагруженно-сти новообразований в тексте их функциональное поле также очень обширно.

Вопрос соотношения окказиональности и нормы в связи с ЛСО важен по двум причинам. Во-первых, М. И. Цветаева могла писать по-своему, для многих современников в начале 20 века «плохо», «именно потому, что в совершенстве, мало кому доступном, владела нормой. Для выражения необыкновенных вещей она смело выходила в пара-норму и строила «другой» - полунормальный-полуокказиональный - язык» (С. Ю. Лаврова). И только теперь, начиная с конца 20 века, исследователи языка стали говорить, что «окказиональность стала нормативной», соображения уместности стали шире понятия правильности (С. В. Ильясова). Во-вторых, важно, что М. И. Цветаева не только сделала шаг навстречу новой норме, она зашла еще дальше - сделала естественным не просто выход за пределы узуса, а выход за пределы системы русского словообразования, пришла к возможности использования для создания ЛСО немецких моделей композитообразования на русской почве, в своем идиостиле.

Четвертый параграф - «Структурно-семантическое моделирование лек-сико-синтаксических окказионализмов как одно из направлений цветаевских языковых преобразований» - подтверждает приоритет смыслового над формальным у М. И. Цветаевой. Для языка М. И. Цветаевой характерна крайняя смысловая сгущенность слова, сжатость, точность, иногда предельная усложненность, в результате которой слово дорастает до символа, выше - мифологемы. Например, весь очерк «Мой Пушкин» строится вокруг ЛСО-символа Памятник-Пушкина: «Памятник Пушкина был не памятник Пушкина (родительный падеж), а просто Памятник-Пумкина. в одно слово, с одинаково непонятными и порознь не существующими понятиями памятника й Пушкина»

(СС-5, 59). В этом ЛСО содержится отражение детского конкретного мышления: Памятник-Пушкина в реальности представляет собой один предмет, незнакомое наименование ребенок не может разделить на части. Единство номинативного комплекса Памятник-Пушкина подкрепляется также его интонационным единством.

ЛСО интересны своей «семантической прозрачностью», так как смысл недавно созданного слова еще не затемнен, внутренняя форма еще не поглощена историческими наслоениями, интерпретации помогает четкое вычленение их структурных и семантических составляющих и непосредственный контекст. Интерес представляют также добавочные значения, которые входят в структуру новообразований помимо значений компонентов ЛСО. Например, в контексте «Вы - моя боль, это был мой первый ответ на то Ваше письмо, я сразу поняла: беда! И с тех пор - почти непрерывная боль: сначала Вы сам, потом операция и страх за жизнь - потом известие обухудшении - потом известие о почти-приезде в С<ен- >Пьер - потомразминовение с моей Швейцарией — потом конечный удар - последнее письмо: перспектива Вашего Монпарнаса и расписка в смерти... Потом - молчание на стихи, которого я не могла принять иначе, как оскорбления, в моем лице, всех поэтов» (СС-7, 622). ЛСО почти-приезд имеет добавочное значение 'не-приезд', который стал неприездом в самую последнюю, решающую исход минуту, не вычленяемое из составляющих ЛСО компонентов напрямую. Две лексемы, составляющие одну сложную, вступают между собой в антонимические отношения: почти приехать нельзя (либо ты приезжаешь и ты - есть, либо ты не приезжаешь и тебя здесь нет). Поэтому слово почти-приезд вызывает ощущение горькой иронии, чего-то заведомо не могущего быть, фантома, который рассеялся в жизненной ситуации, запечатленной в письме. Изначально существующий (!) лишь в письмах, не осуществившийся, он был надеждой на сближение, а стал противоположным самому себе, абсурдным. Произошла метаморфоза: мыслеобраз приезда воплотился в реальный не-приезд, обозначенный в тексте «жалким» наименованием - почти-приезд, вуалирующим острую ситуацию разлада, ко-

торая неизбежна. Дефис в этом контексте также актуализирует значение противопоставленности семантики наречия почти и существительного приезд (нереальности и реальности встречи). Но это значение антонимичности - чисто ситуативное и в духе самой Цветаевой.

ЛСО в цветаевском творчестве высокопродуктивны, что не является выражением слабой экспрессии формы, а объясняется авторитетностью, укорененностью модели в цветаевском сознании. Эти смысловые сгустки способны отливаться в некие формы, которые автор считает приемлемыми или даже привычными, что указывает на «предсуществование» ЛСО как языкового факта, на их готовность «перейти из латентной в явную форму бытия» (О. Г. Ревзи-на). Структурное разнообразие цветаевских ЛСО очень велико, порой кажется, что автор соединяет любые слова, не стеснен никаким ограничениями. Однако ЛСО обнаруживают явную зависимость от источника, который повлиял на их появление: поэтики фольклора, русского, немецкого языков.

В пятом параграфе - «Мировоззренческие и эстетические предпосылки создания лексико-синтаксических окказионализмов М. И. Цветаевой» -

речь идет о том, что изучение языка М. И. Цветаевой позволяет увидеть, как через систему индивидуальных новообразований проявляется мировоззрение поэта. Автор, возводящий создание окказионализмов в принцип, - как правило, носитель дионисийского мировоззрения, оппозиционер, часто максималист, которому не хватает узуса для адекватного воплощения своего замысла. Талант М. И. Цветаевой - в способности превращать объект своей рефлексии в сложный концепт, который требует многоуровневого, разноаспектного толкования. Значимость этих постоянных величин-концептов цветаевского сознания проявляется и в языковых формах, в ЛСО (ни-души, бесконечно-нравитъся, врозь-стояние, еще-упруже, навек-человек, неудержимо-старетъ), где слова-конкретизаторы с экспрессивной семантикой {ни-, бесконечно-, врозь-, еще-, навек-, неудержимо-) созидают цветаевский максимализм. Представление о поэзии как силе, способной победить физическую мощь, и о поэте, носителе сверхчеловеческих способностей (например, в поэме «Переулочки», лириче-

ской сатире «Крысолов» и т. д.), наконец, представление о слове как сильнейшем оружии (создавать окказионализмы означает создавать сверх-слова) идут от традиции немецкого романтизма, значительно повлиявшего на формирование личности М. И. Цветаевой, а также от народной (древней, архаической, связанной с ритуалом) веры в магическое слово.

ЛСО, с одной стороны, раскрывают многое в самой Цветаевой (экстремизм, упорство, масштабность), а, с другой, позволяют проследить обратную связь - факты биографии и другие свидетельства литературоведческой направленности проливают свет на природу некоторых языковых поисков М. И. Цветаевой в области словообразования. Например, обилие ЛСО с отрицанием (не-спать, не-житъ, не-быть, не-та, ие-я, не-то-писъмо и др.) были вызваны к жизни, начиная со второй половины 20-х гг., все нарастающим трагизмом мироощущения поэта.

Что касается эстетических принципов, то, осознавая новаторский характер своего творчества, иногда слишком уходящего в «заумь», М. И. Цветаева не избегала крайностей языкового выражения, потому что считала их уместными и оправданными в тексте. Абсолютизация поэтических приемов, техническая виртуозность цветаевской поэтики во многом объясняется ее барочным характером (термин «необарокко» в применении к цветаевской поэтике принадлежит Т. Н. Ворониной), которому свойственны динамизм, патетика, пристрастие к антитезам, гиперболам, сложному метафоризму. «Модель барочной ткани» (Ж. Делез) произведения обладает усложненной структурой. У М. И. Цветаевой это динамическое чередование двух типов текста: классического и авангардистского. ЛСО в них являются визуализацией сосуществования в языковом пространстве текста двух моделей мышления - авангардистской и классической, двух противоположных тенденций - аналитизма и синтетизма.

В шестом параграфе - «Графический эксперимент как одна из составляющих цветаевской поэтики и его соотношение с орфографическими нормами. Смысловая полифункциональность дефиса» - подробно рассматриваются функции дефиса в составе ЛСО и ФЛСЕ. Графическое маркиро-

вание ЛСО в качестве слова и ФЛСЕ в качестве особого ритмизированного словосочетания происходит при помощи одного или нескольких дефисов, прошивающих словосочетание. Функции дефиса в составе ЛСО М. И. Цветаевой следующие: 1. Дефис трактуется как знак «компромиссного» написания (В.М.Павлов) и воспринимается как амбивалентная форма. Дефиснооформ-ленность переводит словосочетание в ранг лексемы. 2. Дефис - знак, обозначающий начало процесса превращения сочетания слов в слово. Значение употребления дефиса в ЛСО - именно в неоконченности оформления в лексему. Природа ЛСО такова: это подчеркнуто переходное состояние на пути к цельно-оформленности, которое в цветаевском языке никогда не сможет перейти в состояние структурной устойчивости: 3. Использование дефиса в ЛСО позволяет создать иконический окказионализм, чаще письменный, сам вид которого и есть образ. Кроме визуального образа такой окказионализм может создавать и звуковой образ: «Слишком много коров (дважды в день мимо-идущих, мимо-мычащих)» (СС-4,143) - каждая словесная единица в составе ЛСО графически ощущается и как отдельность, и как часть целого (параллель: животное в стаде); получаются тянущиеся слова - вереницы коров. На звуковом уровне дефисное написание моделирует комплексное произношение и звуковой образ мычания. 4. Дефис способствует развитию в ЛСО эмфатичности. ЛСО можно рассматривать как элементы «аффективного языка», экспрессивные синонимы параллельных им нейтральных синтагм. 5. Дефис является средством моделирования и перераспределения языковых масс в тексте. Он образует материальные разрядки и скопления в ткани текста. Создается впечатление, что словесная ткань цветаевских текстов движется словно бросками: «Вопрос о возврате в Россию -лишь частность вопроса о любви-вблизи и любви-издалека, о любви-воочию -пусть искаженного до потери лика, и о любви в духе, восстанавливающей лик О любви-невтерпеж. сплошь на уступках, и о любви нетерпящей - искажения того, что любишь» (СС-4, 619). 6. Дефисы в составе ЛСО выполняют маркирующую функцию, сосредоточивают на ЛСО особое внимание в потоке графически монотонных слов. 7. Дефис - оформитель грамматических связей внутри

ЛСО. Значение слов, составляющих ЛСО, не всегда образует единое целое. Дефис чаще всего просто теснее сближает значения слов, образует наименование, отражающее не умножение объемов понятий, а складывание их. «Дефис лишь сигнализирует о семантическом объединении слов, но сам по себе не передает этих отношений. Суммарная семантика, возникающая при сближении разных по значению слов, контекстуально обусловлена» (В. М. Павлов).

В составе ФЛСЕ дефис выполняет иные, нежели в ЛСО-сращениях, функции, является ритмико-организующим и ритмико-семантизированным началом. Эти функции дефиса вытекают из особенностей устной поэтической речи, в которой интонация (первоначально ритуально-магическая ритмизирован-ность) была первостепенной. Ритмическая организация ФЛСЕ - это глубинный семантический алгоритм, присущий заклинательному слову. М. И. Цветаева утрирует эту особенность фольклора, еще большим смыслом наделяет ритмику, еще больше связывает ритм со смыслом. Это происходит посредством сцепления однокорневых слов (на крюк-глядит-крючок). соположения одинаковых или схожих формантов (овчину-сбрось-личину). структурно идентичных слов (брык-скок-бег-лет) аллитераций (в свистах-в светлостях), ассонансов (лен-тот-нечесан). Дефис символизирует не объединение в графическое слово (как ЛСО), а объединение в произносительное единство - особую произносительную единицу фольклорной речи (ФЛСЕ).

Семантическая многоаспектность употребления М. И. Цветаевой дефиса в ЛСО становится более выпуклой, если соотнести ее с богатой традицией употребления дефиса в немецком композитообразовании, тем более, что немецкий язык был значим для поэта. В немецкой словобразовательной практике существует специальный знак - «сквозной дефис» (БигсЬкоррШ^зШсЬ). Слова, соединенные таким дефисом, называют 'МОйЬШезШсЬкоррШ^еп: Berg-auf-Berge-Turmen (Б. Брехт), Sich-der-Staub-von-der-Hose-Klopfen (С. Цвейг), Jetzt-haben-wir-es-ja (И. Кант).

Вторая глава «Окказионализмы, образованные лексико-сннтаксиче-ским способом: природа, генезис, типология» состоит из пяти частей и явля-

ется особенно проблемной, так как представляет собой попытку определить природу, генезис и типологию ЛСО, что можно сделать, опираясь только на гипотетические предположения, так как «вопрос об интуитивном и сознательном элементах творческого процесса сложен и однозначного решения не имеет» (Л. В. Зубова). В первой части главы - «Гипотеза происхождения лексико-синтаксических окказионализмов М. И. Цветаевой. Принципы классификации, обусловленные происхождением» высказывается предположение относительно генезиса ЛСО в языке поэта, в связи с чем выделяются четыре группы ЛСО: 1) созданные по моделям русского словообразования; 2) по моделям немецкого словообразования; 3) по оригинальным моделям; 4) по фольклорным моделям, а также примыкающие к указанным группам дефиснооформленные ФЛСЕ. Это деление выступает основанием для классификации ЛСО, так как характер структур исследуемых единиц обнаруживает прямую зависимость от источника их происхождения. Структуры исследуются с точки зрения частеречной принадлежности слов, входящих в состав ЛСО. В большинстве случаев дифференциация производится в соответствии с характером вставного элемента структуры, что позволяет обнаружить структурно-семантические отношения между компонентами окказионализма через определение частной семантики, которая моделируется вставками-распространителями. Исследование источников позволило обнаружить 336 ЛСО-сращений и 318 ФЛСЕ в текстах М. И. Цветаевой; полный список в алфавитном порядке (654 единицы) содержится в приложении IV. В реферируемой работе каждая группа ЛСО рассматривается в отдельности, с учетом, однако, того факта, что творческое мышление писателя является более богатым и неоднозначным, нежели классификации и условные деления. Общее число цветаевских ЛСО образует континуум, который включает в себя ряд переходных комплексов. Например, ЛСО, образованные по модели Praep-S, встречаются в группах ЛСО, образованных под влиянием русского, немецкого языка и языка фольклора; синкретизм структур обнаруживается не только между группами ЛСО, но и внутри группы: ЛСО вроде-дача, образо-

ванный под влиянием немецкого языка, может рассматриваться и как Praep-S, и как Partikel-S и т. д.

Во второй части - «Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по словообразовательным моделям древнерусского и русского языка» - рассматривается сращение - обособленный в современной русской дериватологии словообразовательный тип. Сращения отличаются от сложений тем, что они по своему морфемному составу тождественны синонимическому сочетанию. Однако в отличие от словосочетаний они имеют не свободный, а закрепленный порядок следования частей и единое главное ударение на последнем члене сращения. Есть продуктивные (долгоиграющий, впередсмотрящий) и непродуктивные (заблагорассудится, сумасшедший) единицы. Для сращения в русском языке характерна неодинаковая активность словопроизводства для разных частей речи. По-настоящему активны и употребительны в русском языке только сращения-прилагательные и сращения-наречия. Сращения в русском языке менее разнообразны и распространены по сравнению с немецким языком. Однако в применении к языку М. И. Цветаевой нам важен сам факт потенциальной «подготовленности» русской языковой системы к производству или же к восприятию в качестве образца для производства моделей этого способа словообразования. Влияние немецкого композитообразования на М. И. Цветаеву стало возможным потому, что в немецком языке были все условия для передачи «опыта» на другой язык. В то время как у самой М. И. Цветаевой были все необходимые условия для восприятия этого опыта: «подготовленность» русской словообразовательной системы для возможного заимствования, пиетет к контактирующему языку, лингвистическая одаренность.

В соответствии с моделями русского словообразования М. И. Цветаевой были образованы ЛСО (83 единицы), обладающие следующими структурами:

17 ЛСО по модели Adv-Part (вдаль-зыблящееся), 12 ЛСО по модели Adv-Adv (заведомо-нельзя), 22 ЛСО по модели Л^-Лф' (вообще-лучшие), 5 ЛСО по модели Partikel-Adj (только-женское), 22 ЛСО по модели Ргаер^ (вне-жизни), 2 ЛСО по модели Ргоп^ (наш-час), 2 ЛСО по модели S-Conj-S (детство-и-

отрочество). Следует отметить, что существующие в русском языке модели М. И. Цветаева нередко нарушает: например, нормативное соединение качественного прилагательного и наречия расширяет до использования наречий степени, места, времени при создании ЛСО-сращений.

В хроникально-жанровом аспекте ЛСО, образованные по моделям русского словообразования, характеризуются тем, что появляются, за исключением отдельных случаев, только с 1917 г. и на этом (третьем) этапе развития идиолекта более активны, чем ЛСО других групп. Это объясняется опорой поэта в эти годы на литературный язык и свидетельствует лишь о начале процесса формирования собственного индивидуально-авторского языка. В 20-е гг. количество ЛСО, образованных по моделям русского словообразования, по сравнению с другими ЛСО уменьшается, что связано с все увеличивающейся свободой синтезировать любые сочетания слов в одно целое, опираясь не только на возможности русского литературного языка. Что касается жанрового своеобразия употребления ЛСО, образованных по моделям русского словообразования, то сфера их бытования - преимущественно проза (в ранние годы -исключительно дневниковая), письма.

В третьей части - «Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по словообразовательным моделям немецкого языка» - рассматриваются положения теории билингвизма, объясняющие факт заимствования поэтом немецких моделей композитообразования. Мы имеем дело с языковой интерференцией, которая выражается в образовании единиц из собственного языкового материала по образцу единиц контактирующего языка. С самого раннего возраста Марина изучала немецкий и французский языки. Однако немецкий язык, несмотря на трилингвизм, был для нее приоритетным. Общеизвестно восторженное отношение М. И. Цветаевой к немецкому языку, германскому духу, преклонение перед ним. В письме к Рильке она писала: «В каждом языке есть нечто лишь ему свойственное...Немегрсий продолжает создаваться читателем вновь и вновь, бесконечно. <... > Немецкий ближе всех к родному. Ближе русского, по-моему. Еще ближе» (СС-7,66-67). Словосложение

немецкого языка имеет свою специфику: сочетанием в сложном слове словообразовательной и синтаксической функций объясняется безграничность возможных комбинаций сложных слов. Сложные слова в немецком языке нередко оказываются неустойчивыми, окказиональными образованиями, в которых «лексические значения «сложенных» основ не срастаются в новое, цельное значение, а сохраняют свою смысловую самостоятельность. Ограничение по размерам композита накладывается только требованием, чтобы возникающий комплекс был достаточно обозримым. А для облегчения обозримости на письме в композитах иногда применяется так называемый «поясняющий» дефис. В связи с цветаевскими ЛСО нас интересуют немецкие сдвиги (Zusammenrückungen) типа Hande-auf-dem-Rucken 'руки-за-спину' Сдвиги; как правило, являются фактами речи, встречаются в прессе, разговорной речи, не зафиксированы словарями. Есть и узуальные сдвиги, которые в процессе исторического развития образовались из других частей речи (achtgeben 'обращать на что-то внимание'). Немецкие сдвиги могут иметь слитное или дефисное написание, а цветаевские только дефисное, что неудивительно, так как цветаевские приемы зачастую гипертрофированы (ср. ЛСО М. И. Цветаевой наперед-знание, просто-радоваться). В сдвиги могут соединяться слова любых частей речи, даже несамостоятельных.

В соответствии с узуальными моделями немецкого композитообразования М. И. Цветаевой были образованы ЛСО (85 единиц), обладающие следующими структурами: 1) 1 ЛСО по модели семантического объединения Vinf-Vinf (жить-писать), ср. kennenlernen 'знать-учить'; 2) 10 ЛСО по модели Adv-V|nf (бесконечно-нравитъся), ср. с heimsuchen 'оповещать'; 3) 57 ЛСО по модели Adv-S (возле-сороколетие), ср. Jetztzeit 'сейчас-время'; 4) 8 ЛСО по модели Praep-S (возле-ужина), ср. ohne-Bart 'без-бороды'; 5) 3 ЛСО по модели Раг-tikel-S (только-море)\ 6) 2 ЛСО по модели Adj-S (прежних-времен), ср. Hochgebirge 'высокая-гора'; 7) 3 ЛСО по модели Num-Num (сто-сороковая), ср. 'девяносто-пять'. Однако сфера взаимодействия цветаевского

языка с немецким более широкая. Если к цветаевским ЛСО, образованным по

немецким моделям, мы относим только ЛСО, заимствующие узуальные модели немецких композитов, то окказиональные немецкие сдвиги вполне сопоставимы с цветаевскими ЛСО с оригинальными структурами. Это объясняется тем, что М. И. Цветаева нащупала внутреннее течение немецкого языка - тенденцию к усилению позиции слова как языковой единицы, трансформации синтаксических связей, созданию внутрисловного микросинтаксиса и, многократно усилив, на материале русского языка использовала как сильнейшее выразительное средство.

В хроникальном аспекте ЛСО, образованные по моделям немецкого ком-позитообразования, характеризуются равномерным нарастанием количества от периода к периоду, больше всего их содержится в 20-30-е гг. В жанровом аспекте интенсивно их образование в дневниках, письмах, других прозаических жанрах. Как и в предыдущей группе ЛСО, среди прозаических жанров самыми продуктивными по количеству (30 единиц из 85) и самыми интересными по выражаемому смыслу являются письма поэта.

Есть у М. И. Цветаевой и ЛСО с уникальными, подчас единичными структурами, рассматриваемые в четвертой части - «Лексико-синтаксические окказионализмы, образованные по оригинальным словообразовательным моделям». Они созданы по аналогии с вышеперечисленными, но уже ощутимо далеки от своих прообразов. В словообразовании аналогия проявляется не только в подражании уже имеющимся в языке моделям, но и в дальнейшем развитии их структурных возможностей. Однако первотолчком к созданию множества цветаевских ЛСО, по нашему мнению, все же является немецкий язык, его грамматической строй. Если на русской почве только М. И. Цветаева создает подобные ЛСО, то носители немецкого языка, причем не обязательно писатели и журналисты, с легкостью конструируют их самостоятельно.

ЛСО, образованные по оригинальным цветаевским моделям, (159 единиц) имеют следующие структуры: 1) 17 ЛСО образованы по модели Neg-V (не-быть), слитным написанием отрицательной частицы с глаголом в русском языке характеризуется небольшая группа глаголов типа невзлюбить, несдоб-

ровать, невзвидеть, но так как эти написания являются исключением для русской орфографии, мы рассматриваем аналогичные цветаевские ЛСО как образованные по оригинальным моделям; 2) 11 ЛСО образованы по модели Neg-Pron (не-я), слитное написание отрицательных частиц с местоимениями в косвенных падежах типа некого, нечего расширяется до слитного написания с отрицательной частицей любых местоимений и не обязательно в косвенных падежах, что является нарушением существующей в русском языке модели; 3) 5 ЛСО образованы по модели Partikel-S (Adj) (ни-души); 4) 11 ЛСО образованы по модели S-Adv (Атилла-вообще), вариация немецкой модели Adv-S, только с инверсией; 5) 5 ЛСО образованы по модели Sj -S2 (вечера-чтения), вариация немецкой модели S2-St; 6) 8 ЛСО образованы по модели Adj-Adj (чужое-дорогое); 7) 2 ЛСО образованы по модели Part-Part (непонимающие-понимающие); 8) 6 ЛСО - соединений фамилии, имени, отчества (Алъсан-Палч); 9) 1 ЛСО образован по модели Adv-Neg-V (никогда-не-кончить), это вариация модели Adv-V, характерной для сдвигов немецкого языка, однако вставка не, добавляющая второй дефис, разрушает классическую модель сложного немецкого глагола и справедливо квалифицирует данную единицу как ЛСО, имеющий оригинальную структуру; 10) 1 ЛСО образован по модели Pron-Neg-V (ничего-не-делать) ; 11)4 ЛСО образованы по модели двухсловных комплексов, мыслящихся как единая лексема (может-бытъ); 12) 18 ЛСО образованы по модели устойчивых сочетаний (нога-на-ногу); 13) 2 ЛСО образованы по модели соединения предложения (всяк-свой-пай-берет); 14) 61 ЛСО образованы по уникальным моделям (брат-(или сын)-канотье, бурго-же-мистр, в-нем-жизнь, мне-вы, серовато-еще что-то, моей-породы-люди).

Для ЛСО, образованных по оригинальным моделям, также характерно поступательное увеличение количества (в 30-е гг. образовано наибольшее количество - 90 единиц). Свобода соединять любые сочетания в укрупненные слова М. И. Цветаевой осознавалась постепенно, что особенно очевидно, если учитывать жанровую специфику произведений, в которых обнаруживаются данные ЛСО. В 1917-1921 гг. они обнаруживаются в основном в записных

книжках и черновиках и только в следующем - четвертом - периоде в полной мере воплощаются в законченных прозаических произведениях (50 единиц из 62). Такой перевод ЛСО с оригинальными структурами из «дополнительных» средств в «основные», а также увеличение их числа - один из этапов в последовательной цепи шагов по созданию собственного индивидуально-поэтического языка, не стесненного условностями.

Пятая часть называется «Влияние фольклорной традиции на появление лексико-синтаксических окказионализмов и примыкающих к ним фольклорных лексико-синтаксических единиц М. И. Цветаевой». Фольклорные ЛСО-сращения М. И. Цветаевой немногочисленны (9 единиц), созданы по двум моделям: 1) 8 ЛСО - соединения окказиональных имени и отчества. (Зорь-Лазаревна); 2) 1 ЛСО по модели Ргаер-8 (до-люби) образован при помощи окказионального, имитирующего просторечие, существительного любь. Переходными между ЛСО-сращениями и ФЛСЕ являются перечисления (34 единицы): часть-рябь-слепь-резь, схватил-замер-ждет и др. Такого рода, наименования А. А. Потебня считал «способом обозначения понятия высшего порядка, способом обобщения, нередко - идеализацией». Примыкающие к ЛСО ФЛСЕ (318 единиц) образованы по следующим моделям: 1) 130 ФЛСЕ -проницаемые аппозитивные сочетания с разнообразными вставками: (коре-шок-несу-травиночку, волк-я-зверь); 2) 64 ФЛСЕ - аппозитивные сочетания без вставки (жжет-красуется, на позор-на вред), 3) 64 ФЛСЕ - атрибутивные сочетания (бел-снежок, белая-свет-пустыня), 4) 10 ФЛСЕ - сочетания с окказиональными приложениями (сгинъ-бережок,;полночь-бьет-бог), 5) 6 ФЛСЕ -словосочетания (вьюг-твоих-приютство), 6) 6 ФЛСЕ - предложения (с коло-кольцой-толкай-хошъ-кровли). Разнообразие фольклорных структур ФЛСЕ, которое обнаруживается с самого начала, объясняется тем, что такие структуры изначально свойственны языку фольклора. Обособленность ФЛСЕ от других словосочетаний обусловлена наличием в цветаевских текстах оппозиции «дефис - пробел», маркирующей соединенные дефисом сочетания как ФЛСЕ,

а раздельнооформлеиные - как синтаксические сочетания: ср. сударь-брав и Висельничек румянист.

Плодотворными в создании ФЛСЕ были фольклорные сказки в третий и четвертый периоды развития идиолекта поэта (1920-1930 гг.). Поэма 1922 г. «Переулочки» единственная содержит фольклорные ЛСО (9 единиц).

Функции ФЛСЕ М. И. Цветаевой отличаются от функций ее ЛСО. Отношения между компонентами ФЛСЕ наполняются совершенно специфическими функциями вследствие актуализации самой модели. Парные и многочленные сочетания, обладающие образностью уже по своей структуре и стилистически маркированные, позволяют выразить максимальное содержание в минимальной форме. В структуре ФЛСЕ дефис является маркером особого семантизированного ритма. Функции, общие для трех групп ЛСО, больше обусловлены семантическими преобразованиями в ЛСО, а не структурой, как и в ФЛСЕ. ЛСО-сращения М. И. Цветаевой имеют другие, общие для всех групп функции, вне зависимости от генетической принадлежности: 1) на текстуальном уровне: маркирование значимых отрезков текста, способность стать доминантой микротекста, создание когезии текста, своеобразных терминов; 2) на семантическом уровне: усиление семантической емкости слова при помощи частных приемов, таких как иконизм, серийность, тавтология, омонимия, оксю-моронность, антонимия, актуализация внутренней формы, стилистическая окраска, этимологическая регенерация.

В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются общие выводы. В процессе проведенного многоаспектного рассмотрения ЛСО идиолекта М. И. Цветаевой были решены поставленные во введении задачи. Установлено, что ЛСО являются важной частью цветаевского языкового эксперимента. Сверхчастотность использования ЛСО в текстах М. И. Цветаевой усиливает общий экспрессивный и креативный фон ее творчества, придает ее языку оригинальность, самобытность и дополнительные глубину, особенно если задаваться вопросами происхождения ЛСО. Проанализированные в диссертационной работе 654 ЛСО характеризуются внутренней

противоречивостью, амбивалентностью. Проведенная систематизация структур, по которым образуются ЛСО, обнажили отчетливые влияния особенностей древнерусского, немецкого языка, языка фольклора на появление столь многогранного явления цветаевского языка, как ЛСО. Сам факт объединения словосочетания дефисом в одну структурную единицу говорит о том, что именно «словесная форма» оправдывает появление ЛСО и способна передать те смыслы, которые нельзя передать простым соположением слов в тексте.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Гарбуз М Ю. Особенности употребления дефиса в творчестве М. И. Цветаевой // Материалы ХХУ1И научной студенческой конференции 2000 года. -Ростов н/Д.: РГУ, 2000. - С. 6-8.

2. Гарбуз М. Ю. Экспрессия лексемы: визуальный образ и семантика (на материале лексико-синтаксических окказионализмов М. И. Цветаевой) // Материалы конференции аспирантов факультета филологии и журналистики. -Ростов н/Д.: РГУ, 2001. - С. 3-5.

3. Гарбуз М. Ю. Поэтика лингвистической трансформации в идиолекте М. И. Цветаевой (на материале лексико-синтаксических окказионализмов) // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века / Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Иваново: ИГУ, 2002. -С. 171-179.

4. Гарбуз М. Ю. Словотворчество М. Цветаевой: формирование уникального языкового пространства (на материале лексико-синтаксических окказионализмов) // Марина Цветаева: личные и творческие встречи, переводы ее сочинений: Восьмая цветаевская международная научно-тематическая конференция (9-13 октября 2000 года) [Москва]: Сб. докл. - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2001. - С. 325-332.

5. Нарынская М. Ю. Свобода как философское и лингвистическое кредо М. И. Цветаевой // На путях к постижению Марины Цветаевой: Девятая цветаевская международная научно-тематическая конференция (9-12 октября 2001 года) [Москва]: Сб. докл. - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2002. - С. 427-436.

6. Нарынская М. Ю. Лексико-синтаксические окказионализмы в идиолекте М. И. Цветаевой (на материале записных книжек 1913 - 1939 года) // Материалы конференции аспирантов факультета филологии и журналистики. - Ростов н/Д.:РГУ, 2001.-С. 14-17.

7. Нарынская М. Ю. Лексико-синтаксические окказионализмы в эпистолярном наследии М. И. Цветаевой // Эстетические и лингвистические аспекты анализа текста и речи: Сб. статей Всесоюзной (с международным участием) научной конференции. В 3-х томах. - Т. 2. - Соликамск, 2002. - С. 502-511.

8. Нарынская М. Ю. Генезис лексико-синтаксических окказионализмов в идиолекте М. И. Цветаевой // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания. Материалы международной научной конференции Ростов-на-Дону — Адлер 6-12 сентября 2003 г. - Выпуск 3. «Семантика. Грамматика. Стиль. Текст.» - Ростов н/Д: РГУ, 2003.-С. 128-130.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризографня. Объем 1 псч. л. Тираж 100. Заказ № 27/04.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.

»11597