автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности сложных глаголов в башкирском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Нигматуллина, Раушания Абдулхаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности сложных глаголов в башкирском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нигматуллина, Раушания Абдулхаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема изучения сложных глаголов в современной лингвистике

1.1. История изучения сложных глаголов в тюркологии

1.2. Состояние изучения сложных глаголов в башкирском языкознании.

ГЛАВА II. Сложные глаголы, образованные путем присоединения вспомогательных глаголов к неглаголам.

2.1. Имя существительное + вспомогательные глаголы

2.2. Имя прилагательное + вспомогательные глаголы

2.3. Имя числительное + вспомогательные глаголы.

2.4. Наречие + вспомогательные глаголы.

2.5. Предикативное слово + вспомогательные глаголы

2.6. Междометия + вспомогательные глаголы.

2.7. Звуко- и образоподражательные слова + вспомогательные глаголы.

2.8. Инфинитивная форма русского глагола на -тъ + вспомогательные глаголы.

Краткие выводы.

ГЛАВА III. Сложные глаголы, образованные путем присоединения вспомогательных глаголов к глаголам

3.1. Сложные глаголы, образованные посредством вспомогательных глаголов йврву, тороу, ултырыу, ятыу.

3.2. Сложные глаголы, образованные посредством вспомогательных глаголов тсалыу, ебэреу, Ьалыу.

3.3. Сложные глаголы, образованные посредством вспомогательных глаголов теше\, куреу, сыгыу, ботву башлау.

3.4. Сложные глаголы, образованные посредством вспомогательных глаголов алыу, биреу, барыу, килеу, етеу.

3.5. Сложные глаголы, образованные посредством вспомогательных глаголов тсуйыу, я$ыу.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Нигматуллина, Раушания Абдулхаевна

Актуальность исследования. Словообразование как самостоятельный раздел лингвистики наиболее интенсивно стало развиваться в 50-е годы XX столетия. Данной проблеме уделяется большое внимание как в общем языкознании, так и при исследовании конкретных языков. Актуальность вопросов словообразования в научно-теоретическом и конкретно-практическом плане хорошо проявляется в том, что по данным проблемам защищаются диссертации, издаются статьи и монографии, в грамматиках выделяются специальные разделы по словообразованию, издаются специальные словари. В тюркологии фундаментальные исследования по целому ряду вопросов словообразования проведены Н.А.Баскаковым, Э.В.Севортяном, А.Н.Кононовым, Ф.А.Ганиевым, Н.Оралбаевой, А.А.Юлдашевым, Б.Касымовой и др.

В башкирском языкознании имеется ряд исследований по проблемам словообразования: изданы специальные монографии по отдельным частям речи, разделы словообразования представлены в научных грамматиках и учебных пособиях, опубликованы статьи в журналах и сборниках. К числу таких работ в первую очередь следует отнести специальные исследования А.А.Юлдашева, Т.М.Гарипова, М.Х.Ахтямова, К.Г.Ишбаева, грамматику башкирского языка Н.К.Дмитриева, работы Дж.Г.Киекбаева, З.Г.Ураксина, М.В.Зайнуллина, Э.Ф.Ишбердина, Н.Х.Ишбулатова.

Хотя исследование проблем словообразования по отдельным частям речи проводилось, одной из важных и малоизученных в настоящее время остается проблема так называемых сложных глаголов, относительно которых в учебниках и научных работах высказано множество самых различных и подчас противоречивых мнений.

Специальное монографическое исследование сложных глаголов башкирского языка до настоящего времени не проводилось. В работах названных башкирских языковедов имеются наблюдения по проблемам словообразования, особенностям образования отдельных частей речи, однако сложные глаголы, его способы образования и структурно-семантические особенности еще не были предметом специального монографического описания, что их изучение остается одной из актуальных проблем башкирского языкознания. Также слабая изученность сложных глаголов в тюркологии в целом, отсутствие единого научно-обоснованного мнения о природе и статусе сложных глаголов, а также критериев, позволяющих четко дифференцировать сложные глаголы от других языковых явлений, и обусловливает актуальность названной темы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование природы и структуры сложных глаголов современного башкирского языка как особого языкового явления и определение теоретических основ выделения их в особую языковую единицу.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- на основе теории сложных слов, разработанной в тюркологии, и анализе фактов башкирского языка, раскрывается природа сложных глаголов башкирского языка;

- научно обосновывается отношение сложных глаголов к словообразованию;

- выявляется специфика семантики сложных глаголов в сравнении с семантикой других глагольных форм;

- выявляются словообразовательные функции компонентов сложных глаголов;

- определяются признаки, позволяющие отграничить сложные глаголы от сходных языковых явлений;

- определяются основные структурно-семантические типы сложных глаголов в системе глаголов современного башкирского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые в башкирском языкознании на основе глубокого научного анализа с использованием достижений современного языкознания раскрывается природа и сущность сложных глаголов башкирского языка.

Кроме этого, на основе анализа богатого фактического материала доказывается теоретическая необоснованность тех определений сложных глаголов, которые встречаются в учебниках по тюркским языкам до настоящего времени.

Четко определены функции компонентов сложных глаголов, а также научно обоснована словообразовательная функция их второго компонента (вспомогательного глагола). Особое внимание уделено словообразовательным потенциям вспомогательного компонента, выявлению всех его свойств и признаков. Кроме того, в работе дана научно-теоретическая характеристика семантики сложных глаголов, которые выражают сложные действия. Выявлены и проанализированы различия между понятиями сложных и простых глагольных действий.

Установлены специфические признаки сложных глаголов, позволяющие отграничить их от других сходных явлений языка. В ди ссертации теоретически обосновано, что сложные глаголы по своей структуре являются объектом словообразования.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что монографическое исследование различных аспектов словообразования сложных глаголов проводилось в башкирском языкознании впервые, дано их теоретическое и научно-практическое обоснование, раскрыта морфологическая и семантическая природа сложных глаголов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, фактический материал, тщательный научный анализ и общие теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, при чтении вузовского курса по словообразованию башкирского языка; материалы диссертации могут стать основой для чтения спецкурса по сложным глаголам башкирского языка.

Методы исследования. Основные методы исследования - описательный, сопоставительный, компонентный и сравнительно-исторический. Применялись достижения современной лингвистики, исследования ученых-тюркологов, посвященные проблемам словообразования существительных, прилагательных, наречий, звукоподражательных слов.

Материал исследования. Источником фактического материала послужили произведения современной башкирской художественной литературы, устного народного творчества, "Толковый словарь башкирского языка" (М.,т.1, 1993, 862 е.; т.2, 1993, 814 е.), "Башкирско-русский словарь" (М.,1958, 804 е.), "Башкирско-русский словарь"(М., 1996, 865 е.), "Русско-башкирский словарь" (М., 1964, 986 е.), "Орфографический словарь башкирского языка "(Уфа, 1998, 168 с.) Р.Г.Азнагулова, "Фразеологический словарь башкирского языка" (Уфа, 1996, 288 е.), "Русско-башкирский фразеологический словарь"(М., 1989, 404 с.) З.Г.Ураксина, "Обратный словарь башкирского языка"(Уфа, 1999, 238 е.), "Словарь морфем башкирского языка"(Уфа, 1992, 272 е.), "Грамматический словарь башкирского языка"(Уфа, 1994, 211 с.) М.Х.Ахтямова, картотека, составленная в ходе работы над данной проблемой, также использовались материалы публицистической литературы, периодической печати и опубликованных образцов башкирской разговорной речи. В качестве иллюстративного материала приводились примеры и из других тюркских языков.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета. Основное содержание исследования нашло отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции (Стерлитамак, 1999), на республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященной 10-летию факультета башкирской филологии и журналистики и 55-летию Победы (Уфа, 2000), научно-практической конференции "Закон о языках РБ и проблемы двуязычия", посвященной 10-летию факультета (Уфа, 2001), IX республиканской научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых преподавателей (Уфа, 2001).

Основное содержание работы отражено в опубликованных материалах конференций и в журналах "Башкортостан укытыусыЬы" и "Йэдкэр".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические особенности сложных глаголов в башкирском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В глагольной системе башкирского языка имеется два вида сложных глаголов:

1. Сложные глаголы, образованные от имен и некоторых других частей речи при помощи вспомогательных глаголов.

2. Сложные глаголы, образованные от деепричастных форм при помощи некоторых вспомогательных глаголов.

Словообразовательными элементами сложных глаголов являются именные и глагольные основы с определенными лексическими значениями. В структуре сложных глаголов в основном выступает именная + глагольная основа (I вид сложных глаголов) и глагольная + глагольная основа (II вид сложных глаголов).

Именными основами в сложных глаголах I вида выступают в большинстве случаев имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, наречия, модальные слова, междометия, звуко- и образоподражательные слова, инфинитивная форма русского глагола на -ть. При сочетании к именным основам присоединяются следующие наиболее употребительные вспомогательные глаголы: итеу, булыу, килеу, тсылыу, яНау, биреу, алыу, Налыу, куреу образуют такие типы сложных глаголов, как "основа + глагол итеу", "основа + глагол булыу", "основа + глагол тсылыу", "основа + глагол килеу", "основа + глагол яНау", "основа + глагол биреу", "основа + глагол алыу", "основа + глагол Налыу", "основа + глагол куреу". Приведем несколько сложных глаголов: байрам итеу, ижад итеу, т-шитс булыу, дуд булыу, атсылга килеу, асыу килеу, тамаша тсылыу, хасльгк тсылыу, тэтсдим яНау, йомгатс яНау, сэлэм биреу, белем биреу, хэл алыу, сэс алыу, тамга Налыу, ау Налыу, тсы^ык куреу, дуд куреу и т.д. Среди указанных вспомогательных глаголов самым продуктивным является глагол итеу. А другие глаголы — менее продуктивными {.булыу, килеу, тсылыу) или вообще непродуктивными {яНау, биреу, алыу, куреу). Из именных основ весьма продуктивные — существительные и звукоподражательные слова, менее продуктивные — прилагательные, слова остальных частей речи — непродуктивны. Важно подчеркнуть, что почти все звукоподражательные слова участвуют в данном способе, выступая в качестве носителей основных значений. Ни одна другая часть речи в таком массовом порядке не участвует в образовании сложного глагола, как звукоподражательные слова.

С точки зрения генезиса, первыми компонентами в большинстве случаев выступают башкирские слова. Определенный пласт первых компонентов сложных слов представляют арабо-персидские заимствования: вмэт итеу - надеяться, дога псылыу - молиться. Заимствования из русского и через русский язык также могут являться первыми компонентами сложных слов: аккомпанировать итеу - аккомпанировать, дирижерлых итеу - дирижировать, аванс биреу - дать аванс, сигнал биреу - сигналить и т.д.

Спаянность компонентов в сложных глаголах неодинакова. Вспомогательный глагол итеу может связываться со всеми частями речи, как знаменательными, так и со служебными. Вспомогательный глагол булыу сочетается со всеми частями речи, кроме звуко- и обра-зоподаражательных слов и инфинитивной формы русского языка. Глагол килеу сочетается с существительными и звуко- и образоподража-тельными словами, который в башкирском языке часто употребляются. Кылыу и другие глаголы яАау, биреу, алыу, Налыу, куреу могут сочетаться с именами существительными.

Сложные глаголы, образованные сложением неглагола с глаголом, хотя и напоминают по внешней структуре свободные и устойчивые словосочетания, в действительности ими не являются. Они характеризуются всеми теми признаками, которые свойственны сложным словам и отличаются от свободных глагольных словосочетаний 1) единым значением, 2) единой синтаксической функцией и 3) отсутствием живых синтаксических связей между компонентами, которые свойственны свободным глагольным словосочетаниям. Сложные глаголы данного типа по всем этим пунктам отличаются и от фразеологических единиц. Значение большинства сложных глаголов, образованных от неглаголов, носит более или менее регулярный характер, однако отдельные сложные глаголы могут иметь индивидуальное, иногда даже переносное значение. Поэтому сложные глаголы, образованные по типу "неглагол + глагол" — это самостоятельные лексические еде-ницы, образованные из словосочетаний в результате длительного процесса слияния семантики компонентов в единое неразложимое целое.

Глагольными (основными) основами в сложных глаголах II вида выступают деепричастные формы глагола на -п, -ып, -еп, -оп,-вп,-а,-э,-й. В образовании сложных глаголов этого вида могут участвовать не все глаголы. В башкирском языке насчитывается около 19 глаголов, которые могут выступать в качестве вспомогательного: йврву, тороу, ултырыу, ятыу, жалыу, ебэреу, калыу, твшву, тсарау, башлау, съмыу, бвтву, алыу, биреу, барыу, килеу, етеу, тсуйыу, я$ыу. Например, Насип тсаушап meiumo (М. Кэрим) — Насип растерялся.

У вспомогательных глаголов степень их грамматикализации, а также способность к образованию сложных глаголов различны. Одни вспомогательные глаголы сочетаются с небольшим количеством форм деепричастия (например, такие, как твшву, ултырыу, сыгыу и т.п.); другие имеют более широкую сферу сочетаемости (биреу, ебэреу, йврву ); третьи же, не ограничиваясь служебной функцией, выходят за пределы деепричастия. Сочетаясь с причастными формами, эти последние употребляются уже в модальном значении. Важную роль в грамматикализации вспомогательного компонента играет семантика самых сочетающихся глаголов. В глаголах с контрастными значениями степень грамматикализации проявляется больше. Например, йугереп ултырыу - бежать в данный момент (йугереу - бежать, ултырыу - сидеть) и т.д.

Встречаются вспомогательные глаголы, придающие основному глаголу в деепричастной форме оттенок мгновенности, внезапности совершения действия. Эти глаголы в указанных образованиях совершенно утратили свою исходную семантику.

Такие вспомогательные глаголы, как жуйыу, я$ыу, утратив свою лексическую значимость, употребляются лишь в сочетании с деепричастными формами.

Тот или иной глагол, тяготея к вспомогательным функциям, в то же время старается полностью удержать свою первоначальную самостоятельную лексическую функцию (бвтву - кончать, башлау - начинать). Например, я$ып бвтву - кончать писать, эшлэй башлау - начать работать.

Некоторые сложные глаголы интересны тем, что они имеют несколько значений, очень далеких от исходного значения (кала биреу

- продолжать класть).

Исследовательный материал башкирского языка показывает: не все сочетания вспомогательного глагола с деепричастием являются сложными глаголами, т.к. в подобных конструкциях мы обнаруживаем, что или деепричастие относится к вспомогательному как обстоятельство (аптырап ултырыу - сидеть, не зная что делать), или оба компонента, сохраняя в одинаковой мере свою семантику, в зависимости от контекста выступают как самостоятельные члены предложения (барып куреу - сходить и посмотреть).

Сложные глаголы изменяются по всем грамматическим категориям (по времени, залога и т.д.). Аффиксы отрицания присоединяются ко второму компоненту (тороп ~калыу - оставаться, тороп жалмау

- не оставаться). Следовательно, сложные глаголы, следует рассматривать в качестве единой лексической единицы.

В тюркологии принято считать, что основное значение сложного глагола выражается первым компонентом (деепричастием), а второй компонент вносит дополнительный лексический оттенок, уточняет, конкретизирует значение первого глагола.

Как показывает материал башкирского языка, взаимоотношения между первым и вторьщ компонентами иногда могут изменяться, основное значение может выражаться и вторым компонентом — личной формой глагола, дополнительное значение — деепричастной формой. Так, анализ, семантики сложных глаголов алып барыу - нести, альт килеу - принести, альт жуйыу - переставить, алып биреу - подать, алып сыгыу - внести, алып жалыу - оставить, алып китеу - унести показывает, что вторые компоненты в составе сложного глагола нисколько не утратили своей семантики и выражают основное значение, первые же компоненты уточняют, конкретизируют значение второго компонента. По этой причине в разговорном языке они даже потеряли свою словесную форму, превратившись в префиксоид:1 алып барыу - апарыу, алып килеу - апкилеу, алып жуйыу - апжуйыу, алып биреу - эпиреу, алып съиыу - апсыэыу, алып жалыу - апжалыу, алып китеу - апки-теу. Это явление, рассмотренное нами, в разговорном языке способствует образованию нескольких сложных глаголов и являются общими для них; алып ташлау, алып барып ташлау - апарьт ташлау, алып шлеп ташлау - эпкилеп ташлау, алып сышп жуйыу - апсъиыу и т.д.

Вспомогательный компонент является основным элементом при образовании сложного глагола, роль основного компонента в образовании сложного глагола аналогична роли словообразовательного аффикса.

Основной компонент сложного глагола участвует как один из основных элементов в образовании сложных глаголов. В образовании

1 Хэзирки заман туркмин дили. - Ашгабад, 1960. - С. 118; Ганиев Ф.А. Суффиксальное словообразование в современном татарском литературном языке. - Казань, 1974. - С. 30. лексического значения основной компонент выступает на равных правах с вспомогательным компонентом. Оба компонента сложного глагола выполняют функцию мотивирующих элементов, в равной мере формируя семантику сложного глагола.

Однако между ними существует огромная разница в отношении их словобразовательных функций. Если функцию вспомогательного компонента можно сравнить с функцией словообразовательного аффикса, то функцию основного компонента можно сравнить с функцией мотивирующей основы производных слов. Основной компонент сложных глаголов может образовывать сложные глаголы только с вспомогательными компонентами. Поэтому функцию основного компонента сложных глаголов можно считать пассивной по сравнению с функцией вспомогательного компонента.

Если вспомогательные компоненты можно встретить в составе 200-300 сложных глаголов, то основной компонент одной модели — в составе одного сложного глагола. Словообразовательная функция основного компонента является активной.

Основным компонентом сложных глаголов могут быть многие глаголы башкирского языка, тогда как к вспомогательным компонентам относятся только считанные, определенные глаголы.

Основные компоненты сложения глаголов избираются вспомогательными компонентами сложных глаголов, а не наоборот.

Эта работа освещает проблемы образования сложных глаголов в башкирском языке. Результаты исследования, надеемся, станут определенным вкладом в развитие башкирского языкознания.