автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Субъективное значение слов, обозначающих морально-нравственные ценности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Баранова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Субъективное значение слов, обозначающих морально-нравственные ценности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъективное значение слов, обозначающих морально-нравственные ценности"

На правах рукописи

Баранова Ольга Николаевна

СУБЪЕКТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ (психолингвистический аспект)

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 7 МАЙ 2015

Москва-2015

005569323

005569323

Работа выполнена на кафедре зарубежной филологии Института гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Бубнова Ирина Александровна,

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Уфимцева Наталия Владимировна доктор филологических наук, профессор, заведующая сектором этнопсихолннгвистики ФГБУН ИЯ РАН «Институт языкознания Российской академии наук»

С&чоматнна Мария Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры общего языкознания и стилистики, доцент кафедры издательского дела ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.08 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан _г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лягушкина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию субъективных значений слов-знаков морально-нравственных ценностей, составляющих основу индивидуального образа мира современных молодых людей, носителей русской культуры и русского языкового сознания.

Сегодня в различных областях современной когнитивно ориентированной науки наблюдается повышенное внимание к содержанию актуального образа мира этнического сообщества, определенных социальных групп и ее отдельных представителей. В основе индивидуального образа мира как сложнейшей структуры, формирующейся с первых дней жизни ребенка, лежат системы значений, представленные в различных формах: образах и иных сенсорных модальностях, эмоциональных переживаниях, функциональных комплексах, основанных на культурных моделях действий, личностных смыслах [Леонтьев 1971; Леонтьев 1983], причем последние составляют ядро индивидуального образа мира, включающее в себя весь мотивационно-ценностный комплекс -основу жизнедеятельности человека.

Отсюда очевидно, что субъективное значение слов, под которым вслед за И.А. Бубновой мы понимаем глобальную семантическую единицу, ментальный феномен, отражающий смысл слова для личности [Бубнова 2008], формируется посредством языка в ходе присвоения личностью общественных ценностей из инвентаря окружающей его культуры и играет огромную роль в том, каким предстает мир в сознании отдельного человека. Включение в структуру субъективного значения всех уровней отражения действительности позволяет рассматривать субъективное значение как нерасчлененное триединство, включающее личностный смысл, или «значение значения» [Леонтьев 1983], чувственную ткань, связывающую субъект с миром непосредственно, и языковое значение, в котором социальный опыт предыдущих поколений зафиксирован в форме научных либо эмпирических понятий. Таким образом, субъективное

значение зависит от общей направленности деятельности человека, связано с определенным языковым знаком и является формой обобщения, упорядочивающего объекты и события окружающего мира.

В данной диссертации выявляется, описывается и анализируется смысловое наполнение субъективных значений наименований морально-нравственных ценностей с учетом влияния социального, индивидуального и культурного факторов. Уровень развития психометрического интеллекта, поддающийся исчислению с помощью специальных методик, рассматривается как независимая переменная. На основе экспериментально полученных данных конструируется индивидуальный и групповой образ мира носителей русского языка и культуры.

Объектом исследования выступают ассоциативные поля, отражающие смысловое содержание субъективных значений слов, относящихся к группе социально-конструируемой лексики, которая обозначает морально-нравственные ценности.

Предмет исследования - степень корреляции содержания данных ассоциативных полей, отражающих смысл слова в индивидуальном языковом сознании человека, с культурной и социальной информацией, которая присваивается индивидуальным сознанием в процессе социализации, а также с общей способностью личности к умственной деятельности как свойству психической системы, которая выражается в численных показателях психометрического интеллекта (ПИ).

Целью данного исследования является выявление и описание содержания субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в языковом сознании школьников и студентов как части русского лингвокультурного сообщества, а также выявление корреляций между этим содержанием и уровнем интеллектуального развития его носителей.

Для достижения поставленной цели был определен ряд исследовательских

задач:

1. На основе анализа научной литературы по теме диссертации обобщить опыт психолингвистических и частично психологических

исследований, сформулировать теоретические основы настоящего исследования, сформировать его понятийный аппарат.

2. Разработать и теоретически обосновать основные принципы анализа содержания субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, включая обоснование экспериментальных методов исследования.

3. Провести ассоциативный эксперимент, целью которого является выявление содержания структуры субъективного значения слов, относящихся к категориям морально-нравственных ценностей. На основании анализа словарных дефиниций исследуемых слов смоделировать их семантическое поле с выделением интегральных и дифференциальных признаков. Из полученных в ходе ассоциативного эксперимента реакций составить ассоциативное поле слов, относящихся к категории моральных ценностей, и проанализировать его наполнение согласно выбранным методикам.

4. Провести сравнительный анализ семантической структуры исследуемых слов и их ассоциативных полей с целью выявления содержания субъективного значения в разных возрастных группах и группах, отличающихся по уровню психометрического интеллекта, который рассматривается в данном исследовании как независимая переменная.

5. Определить зоны совпадения субъективного и конвенг/ионального значения, выявить соотношение культурной и социальной информации в смысловом содержании значения как единицы индивидуального сознания в группах носителей языка с разным уровнем психометрического интеллекта, определить роль психометрического интеллекта в наполнении содержания исследуемых субъективных значений.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения структуры и смыслового наполнения субъективных значений слов-знаков морально-нравственных ценностей в языковом сознании современных школьников и студентов. В последнее время интерес к изучению морально-нравственных ценностей в отечественной науке возрос. Изменения во всех сферах общественной жизни страны вызвали разрушение системы ценностей отдельного

человека, определяемой традиционной культурой. И в данной ситуации вопрос о том, насколько носители русского языка сохранили базовые ценности своей культуры, является актуальным и привлекает внимание исследователей, работающих в различных областях знания. Наибольший интерес в этом смысле, по нашему мнению, представляет реконструкция субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в сознании современной российской молодежи, что, в свою очередь, обусловлено несколькими причинами:

1. Прежде всего, в настоящее время современные молодые жители России вынуждены ориентироваться на смешанную систему ценностей: ценности западной культуры, транслируемые через различные источники, и традиционную систему ценностей русской культуры, зафиксированную в русском языковом сознании и русской языковой картине мира.

2. Изучение ценностных ориентаций молодых людей представляется крайне важным, поскольку именно от того, какой ценностный фундамент будет заложен сейчас, зависит будущее состояние общества и страны.

3. На формирование субъективных значений, скрытых в словах, обозначающих морально-нравственные ценности и составляющих неотъемлемую часть языкового сознания любой личности, оказывают влияние три основных фактора:

- культура, «врастание» в которую происходит постепенно в процессе усвоения родного языка [Уфимцева 1998, 2000];

- социум, который «фокусирует» внимание на определенных компонентах значения [Тарасов 2009];

- когнитивные способности личности, в частности ее способность к анализу и критической оценке поступающей информации, что определяется уровнем развития психометрического интеллекта. Под психометрическим интеллектом понимается психическое свойство, измеряемое с помощью тестов интеллекта, притом уровень интеллекта соотносится с успешностью их выполнения [Бубнова 2008].

4. В сознании молодых носителей русской культуры субъективные значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, формировались в период, когда в силу комплекса причин:

-оказался нарушенным баланс между социумом и культурой;

- началась активная реформа образования, в ходе проведения которой развитие способностей к планомерному логическому мышлению учащихся, коррелирующее с уровнем развития психометрического интеллекта, перестало быть одним из приоритетов.

В силу всего сказанного выше проблема изучения содержания субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в языковом сознании молодых носителей русского языка и русской культуры на современном этапе развития общества представляется актуальной.

Научная новизна работы определяется тем, что до настоящего времени не было предпринято описание субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в сознании разных по возрасту молодых носителей русской культуры с позиции различных источников, определяющих их содержание. Более того, вопросы зависимости соотношения различных компонентов данного содержания от уровня развития психометрического интеллекта носителя языка, с одной стороны, и культуры, к которой принадлежит человек, с другой, ранее не рассматривались.

Новым в работе является предложенный автором алгоритм анализа субъективного значения слова в рамках интегративного подхода, который основывается на данных лингвистики, психолингвистики и психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловое содержание субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, выявляется в ходе количественного и качественного анализа ассоциативных полей, структура которых отражает индивидуальные различия (непосредственно обусловленные уровнем развития индивидуального интеллекта) в способах обработки поступающей из разных

источников информации, и последующего сопоставления данного содержания с соответствующими семантическими полями.

2. В группе носителей языка с высоким уровнем психометрического интеллекта содержательный и количественный состав реакций ядра ассоциативного поля, отображающего смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании человека, включает реакции, воспроизводящие как культурную, так и социальную информацию, в том числе информацию, полученную в процессе личной деятельности и связанную с актуализированным в сознании феноменом. Такой состав ассоциативного поля позволяет утверждать, что обозначенное словом явление отражено в языковом сознании личности стереоскопически, в совокупности всех его компонентов. Специфика смыслового содержания слова в данной группе заключается в выделении в процессе интеллектуально деятельности универсального компонента значения, который дополнен, в первую очередь, культурной информацией и только во вторую -социальной составляющей. Так, понимание свободы в данной группе носит двойственный характер и скорее противопоставляет свободу как законопослушность (универсальный компонент) и волю (национально-культурный компонент) как моральное самоопределение русских людей. В субъективном значении слова совесть также выявляется универсальный компонент - совесть как категория морального самосознания личности и, одновременно, компонент, обусловленный культурой - внутренний голос, голос сердца. Подобный состав субъективного значения прослеживается и в субъективном значении слова справедливость, где данный феномен интерпретируется через норму отношений между членами общества, регулируемую законодательно (законность), при этом соответствующую существующим в социуме морально-этическим правилам, нарушение которой любым его членом должно быть наказано, т.е. правду.

3. Несмотря на экспериментально выявляемое размывание национальной идентичности, происходящее под влиянием глобализационных процессов, в содержательном и количественном составе реакций, образующих ядро

ассог/иативного поля, которое отражает смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании носителей языка со средним уровнем психометрического интеллекта, сохраняется влияние национальной культуры. Тем не менее, отсутствие целостной системы морально-нравственных норм, единых для всего общества, размывание его ценностной базы начинает разрушительно воздействовать на смысловое содержание слов данной группы лексики в сознании молодежи.

4. Особенностью содержательного и количественного состава ядра ассоциативного поля, отображающего смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании носителей языка с низким уровнем психометрического интеллекта, является преобладание ассоциативных реакг/ий, отражающих личный жизненный опыт носителей языка. Этот факт свидетельствует о размытости смыслового содержания лексики, относящейся к исследуемой группе, что объясняется направленным воздействием социальных институтов, которое блокирует способность индивида к анализу потока информации и начинает нивелировать влияние культурных доминант.

5. Динамика содержания ассоциативных полей, отражающих смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании носителей языка, свидетельствует о возрастающем влиянии социума на формирование значения как единицы сознания человека, независимо от уровня развития психометрического интеллекта. Особенно чувствительными к социальному воздействию и неустойчивыми эмоционально оказываются подростки, входящие в возрастную группу от 15 до 17 лет. Именно в данной группе содержание субъективных значений слов-ценностей в значительной мере зависит от эмоциональной оценки ведущего в данном возрасте вида деятельности, конкретных обстоятельств либо социального контекста в целом.

Материал исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе серий ассог/иативных экспериментов, в которых приняли участие в общей сложности 205 испытуемых. В экспериментальный список были

включены следующие слова: справедливость, совесть, свобода. Объем проанализированного материала составил 615 реакций.

Методологической базой данного исследования являются:

- концепции значения слова, созданные в рамках классической и современной лексической семантики (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, A.A. Потебня, О.Н. Селиверстова, Ю.С. Степанов, Ф. де Соссюр, В.Н. Телия, JI.B. Щерба);

- теории психологического значения слова, разрабатываемые в рамках психолингвистики, и методы его изучения в московской (A.A. Леонтьев, А.П. Клименко, И.А. Бубнова), тверской (A.A. Залевская), воронежской (И.А. Стернин) школах;

- модель языковой личности Ю.Н. Караулова и подходы к ее исследованию, разрабатываемые в психолингвистической парадигме (В.В. Красных, Н.Д. Кулишова, В.Д. Лютикова, В.И. Тхорик);

- базовые положения о языковом сознании (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева) и образе мира человека (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);

- экспериментально-психологические теории интеллекта (Г. Айзенк, П.К. Анохин, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, М.А. Холодная).

Выбор основных методов исследования определялся целями и задачами работы, которые потребовали применения комплексной методики исследования. Для выявления субъективного значения в качестве основной экспериментальной методики применялся метод ассоциативного эксперимента, результаты которого позволяют приблизиться к содержанию ментального лексикона, вербальной памяти и культурным стереотипам человека. В качестве дополнительных применялись: 1) метод компонентного анализа; 2) тест «Стандартные прогрессивные матрицы Равена» для определения уровня психометрического интеллекта (далее ПИ); 3) методы сопоставительного, количественного и качественного анализа; 4) методика анализа значения, предложенная A.A. Залевской [Залевская 2011].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит определенный вклад в изучение специфики содержания субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, которые на современном этапе развития общества формируются под системным контролем социума. В работе раскрываются и анализируются факторы, не только обусловливающие закономерности формирования субъективных значений слов данной группы лексики, но и в значительной мере определяющие структуру образа мира отдельного человека, что позволяет делать прогнозы об изменениях в мировидении и миропонимании всего этноса. Полученные результаты могут послужить основой для аналогичных исследований с целью: 1) раскрытия содержания субъективных значений слов группы лексики, формируемой под контролем социума; 2) выявления степени влияния различных личностных факторов, в том числе и фактора интеллекта, на формирование значений данного типа в языковом сознании носителей языка; 3) моделирования образа мира этноса или отдельных социальных групп.

Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его результатов в учебных курсах по теории языка, психолингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике; при написании дипломных и курсовых работ; в лексикографии; в социологических и психологических исследованиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры зарубежной филологии ГБОУ ВО МГПУ и на научных конференциях различного уровня, в том числе: Москва, 1011 ноября 2011 г., Международная научная конференция «XII Виноградовские чтения: Текст, контекст, интертекст»; Иркутск, 17-20 июня 2011 г., Всероссийская (с международным участием) конференция «Русский язык в сравнительно-историческом и типологическом поле»; Тамбов, 31 января 2012 г., Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке»; Смоленск, 25 мая 2012 г, Всероссийская научная конференция «Культура как текст»; Ярославль, 22-24

ноября 2012 г., Международная научно-практическая конференция «Понимание в коммуникации. Человек в информационном пространстве».

Кроме этого, полученные в ходе исследования результаты были изложены в 9 статьях, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ (Вестник ИрГТУ, Вестник НГУ, журнал «Вопросы психолингвистики»). Диссертация была обсуждена на кафедре зарубежной филологии Института гуманитарных наук ГБОУ ВО МГПУ.

Стру1сгурно работа включает в себя введение, 2 главы, выводы после каждой главы, заключение, библиографию, содержащую 255 наименований литературы (в том числе 28 наименований на иностранных языках). Общий объем работы составляет 241 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, излагаются основные цели, задачи и методы, его теоретическая значимость и практическая ценность, раскрывается новизна диссертации, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Значение слова как единица индивидуального сознания» посвящена изложению основных теорий и подходов к изучению значения слова, рассматриваемого на современном этапе развития науки, начиная от понимания данного феномена в русле лексической семантики до определения значения с точки зрения его функционирования в сознании реального носителя языка. Ввиду того, что значение слова как единица сознания человека существует не изолированно, но обусловливается практической деятельностью, объектом или субъектом которой является индивид, проводимое исследование предполагает обращение к рассмотрению теории смыслообразования, культурологии, теории интеллекта и когнитивного развития, а также теории ценностной ориентации.

В пункте 1.1 («Значение слова как предмет психолингвистических исследований») первой главы дается краткий обзор становления понятия значения и подходов к его изучению с точки зрения психолингвистической парадигмы, основной целью которой является переосмысление уже сложившейся в традиционной лингвистике, философии и психологии логико-рационалистической трактовки данного феномена.

В рамках психолингвистики складывается понимание значения с позиции специфики функционирования языкового/речевого механизма человека, то есть посредством обращения к носителям языка. Иными словами, происходит выход на параметризацию действительности, отражающуюся в значении благодаря процессам концептуализации и категоризации, через пользующегося языком индивида, носителя определенного языка и культуры.

В отличие от лингвистов, работающих в классической парадигме, психолингвисты определяют значение как сложную, постоянно изменяющуюся под влиянием различных внешних и внутренних факторов систему эквивалентов психологических взаимосвязей слов. Рассмотрение значения с точки зрения его психологической структуры выводит исследования семантики слова на уровень понимания значения как микромодели мира [Залевская 1992, 1998; Бубнова 2008], как способа выхода на индивидуальную картину мира, отражающую реальность глазами индивида.

Наиболее продуктивным способом изучения психологической структуры значения, которая формируется в сознании человека в процессе мыслительной и речевой деятельности, лежит в основе организации его опыта и обнаруживается в ходе анализа ассоциативных связей слова, является методика ассоциативного эксперимента (далее АЭ). Использование АЭ представляется крайне важным для изучения неосознаваемых, глубинных слоев психики. Ассоциативный эксперимент представляет собой продуктивный метод познания человеческих ценностей и смысложнзненных ориентации. Исследование ассоциаций, их связей, отражающих содержание подсознательных слоев психики,

находится в фокусе внимания психолингвистов, стремящихся понять, какие знания стоят у людей за тем или иным словом.

Поскольку психологическая структура значения, отражаемая в ассоциативном поле, зависит от жизненного опыта индивида, способа переработки получаемой информации, его индивидуальных особенностей ассоциирования [Залевская 1977; Горошко 2001], то одной из основных ее характеристик как системы компонентов, рассматриваемых в динамике коммуникации, является ее субъективность. В силу этого, вслед за И.А. Бубновой [Бубнова 2008], мы полагаем возможным говорить о субъективном значении слова, под которым мы понимаем множество компонентов, в совокупности отражающих субъективное понимание человеком феномена, обозначенного словом, которое формируется им в ходе индивидуальной деятельности, позволяющей выявить связи между конвенциональным значением, социальной информацией, относящейся к данному феномену, и собственным субъективным опытом. Данное значение соответствует системе ассоциативных связей слов, или ассоциативной структуре значения, коррелирующей со значением, функционирующим в речевой деятельности языковой личности.

В следующем пункте главы (1.2 «Национально-культурный компонент значения слова как единицы индивидуального сознания человека») рассмотрено влияние культурного фактора на процесс формирования субъективного значения слова, опосредующего субъективный образ мира личности.

Исследование особенностей взаимодействия языка и культуры в рамках лингвострановедческой и лингвокультурологической теории слова ведется с позиции изучения языка и анализа межъязыковых сходств и различий через призму языковой системы. В данном случае в качестве основного компонента выделяется языковая картина мира, в основе которой лежит все концептуальное содержание данного языка [Караулов 1976]. В то же время в фокусе внимания представителей когнитивно ориентированных направлений находится культура и языковое сознание определенной лингвокультурной общности, тем самым изучается концептуальная картина мира и образ мира личности,

представляющий собой некое стабильное образование, являющееся результатом переработки данных окружающего реального мира [Леонтьев 1993]. Однако представители обоих направлений едины во мнении, что семантика словарного состава изначально опосредована вековой культурой народа, говорящего на этом языке. Специфичные реатии культуры, среды и быта находят свое выражение в культурно-маркированных словах, отражающих отношение нации, сформированное совокупным опытом народа, к основополагающим для этого этноса феноменам и способам действия в различных ситуациях.

Для нашего диссертационного исследования представляется наиболее значимым изучение национально-культурной составляющей значения с точки зрения этнопсихолингвистики, рассматривающей культуру как определяющую системы предметных значений, которая дает имя всем объектам и явлениям своего культурного пространства, задавая особые координаты, в рамках которых будет действовать представитель тон или иной этнической культуры. В фокусе интересов ученых, работающих в этом направлении, находится реальное содержание языкового сознания этноса, определенной социальной группы или отдельного человека. Мы полагаем, что экспериментальное изучение образов сознания, ассоциированных со словом, и сравнение компонентов субъективного значения с тем значением, которое зафиксировано в словарях, позволяет выделять в нем культурные знания, интериоризованные сознанием человека в ходе усвоения языка.

В пункте 1.3 «Социальные институты российского общества как фактор, определяющий направление формирования значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности» дается краткий обзор различных определений понятия «социальный институт». Выделяется пять наиболее значимых общественных институтов (государство, семья, производство, институт религии и образования), а также учитывается фактор воздействия данных образований на процесс становления субъективных значений в языковом сознании носителей русского языка и культуры.

В качестве одного из важнейших социальных институтов мы выделяем государство, которое, благодаря процессам глобализации и модификации всего мирового устройства, теряет свою уникальность как источник единственной легитимной власти [Вебер, Галкин, Красин 2008]. Данное обстоятельство приводит к изменениям в политической картине мира в целом, расслоению общества на отдельные группы, не пересекающиеся между собой и имеющие картины мира, основанные на различных смысложизненных ориентациях и ценностях, а, следовательно, на не совпадающих по своему смысловому наполнению значениях слов.

Изменения, происходящие в образовательной системе, где основной задачей на сегодняшний день является передача предметных знаний, формирование умений и навыков, создание основ гуманитарного мировоззрения и формирование различных компетенций, также затрагивают процесс формирования и присвоения индивидуальным сознанием значений из культурно развитого общественного сознания. Становление новых государственных стандартов, ориентация на модульное обучение (case-study) [Тавокин 2012] и контроль умений и навыков учащихся в формате ЕГЭ и ГИА не предполагают развитие творческого потенциала человека, блокируют способности к анализу и синтезу информации, без которых невозможен самостоятельный отбор и оценка нужных фактов в процессе рефлексии над феноменом, что и составляет основу формирования субъективного значения. Здесь же особое значение придается влиянию средств массовой информации, которые, воздействуя на условия жизни, способ мышления и систему восприятия мира человеком, способны трансформировать структуру и смысл субъективных значений и, следовательно, видоизменять его образ мира.

В пункте 1.4 «Интеллект как фактор организации индивидуального опыта и его роль в формировании субъективного значения слов» нами было рассмотрено понятие «интеллект», прежде всего в русле теории мышления JT.C. Выготского, где интеллект понимается как показатель уровня развития категориального аппарата понятийного мышления. Выступая в виде важнейшей характеристики

мышления, интеллект представляет собой прогрессирующую мобильность психических структур, функция которых заключается в структурировании взаимодействия субъекта и окружающего мира с целью оптимальной адаптации личности [Пиаже 2003].

В качестве одного из свойств интеллекта как структуры выделяется психометрический интеллект, уровень развития которого является показателем способности личности к планомерному логическому мышлению. В диссертационном исследовании мы принимаем определение интеллекта в современном измерительном подходе, т.е. как психического свойства, измеряемого с помощью тестов. Иными словами, мы рассматриваем психометрический интеллект как фактор, определяющий общую компонентную структуру и содержание субъективного значения [Бубнова 2008].

В пункте 1.5 «Проблема развития и становления ценностных ориентаций современных молодых людей в рамках психолингвистической концепции» освещается проблема формирования ценностей в сознании современных молодых людей, носителей русского языка и культуры. Отмечается высокая значимость ценностной культуры личности в исторической перспективе и на современном этапе развития науки [Леонтьев 1977; Мясищев 2005; Мавкт 1954].

В настоящее время существует большое количество определений и классификаций ценностей (ценностное отношение, ценностные ориентации, слова-ценности и др.), однако ученые из разных областей научного знания сходятся во мнении, что ценности составляют неотъемлемую часть жизни общества и отдельной личности, выполняя функцию ориентира и гармонизируя взаимодействие человека и окружающего мира. При всем разнообразии существующей терминологии мы принимаем термин «слова-ценности», поскольку ценности исследуются нами не как отдельный объект, а с точки зрения содержания, стоящего за словом, обозначающим какую-либо ценность, в языковом сознании субъекта деятельности, принадлежащего к группе с характерными для ее членов показателями психометрического интеллекта.

В языке слова-ценности являются «результатом отражения действительности через "фильтр" ценностной картины мира» [Цит. по: Федосюткина 2005: 56]. Содержание слов-г/енностей в языковом сознании человека определяется культурой, социумом и личным опытом, данным ему в непосредственных переживаниях. В связи с этим изучение субъективных значений слов-г^енностей (справедливость, свобода, совесть), которые относятся к универсальным, но в то же время имеют яркие культурные коннотации и вполне прослеживаемый социальный оттенок, представляется важным для нашего исследования.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование значений слов группы лексики "морально-нравственные ценности"»

описываются проведение, анализ и результаты ассоциативного эксперимента, в котором приняли участие 205 носителей русского языка и культуры. Респондентами выступили учащиеся московской средней общеобразовательной школы №1428 в возрасте от 13 до 17 лет и студенты Московского городского педагогического университета в возрасте от 18 до 22 лет. Все участники эксперимента были разделены на три возрастные группы. В первую группу были включены учащиеся 6-9 классов (возраст от 12 до 14 лет, количество (п) = 77), во вторую — учащиеся 10 класса - студенты 1 курса университета (от 15 до 17, п = 72), и в третью группу вошли студенты, обучающиеся на 2-4 курсах (18-22 года, п = 56). Данное разделение было обусловлено двумя причинами. Во-первых, по нашему предположению, сила культурного и социального влияния в эти возрастные периоды различна. Во-вторых, в эти возрастные периоды все когнитивные процессы качественно меняются, что связано с изменением ведущего вида деятельности [Пиаже 2003; Выготский 2004]. Данное обстоятельство, по нашему мнению, не может не отразиться на уровне психометрического интеллекта, а, следовательно, и на содержании субъективных значений исследуемых нами слов.

Для подтверждения основной гипотезы нашего исследования об определяющей роли уровня развития психометрического интеллекта для

содержания субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, было необходимо выявить данный показатель у участников эксперимента с помощью методики «Стандартные прогрессивные матрицы Равена» [Raven 1985].

По специальной шкале были выделены 5 степеней развития психометрического интеллекта (ПИ): более 95% - высокий; 75-94% - выше среднего; 25-74% - средний; 5-24% - ниже среднего (низкий); ниже 5% - дефект (см. таблицу 1).

Таблица 1

Результаты исследования психометрического интеллекта у испытуемых по данным

эксперимента

ПИ I группа II группа III группа

число % Число % число %

высокий и выше среднего 8 10,4 12 16,7 8 14,3

Средний 63 81,8 59 81,9 45 80,3

Низкий 6 7,8 1 1,4 3 5,4

итого респондентов 77 72 56

После выявления уровня психометрического интеллекта на следующем этапе исследования в каждой из групп был проведен основной эксперимент -ассоциативный, целью которого было выявление содержания структуры субъективного значения слов-ценностей: совесть, свобода, справедливость. Было получено и в дальнейшем проанализировано 615 реакций на представленные слова-стимулы.

Результаты исследования подтвердили, что на процесс формирования субъективного значения слов в индивидуальном сознании носителя языка, происходящий в различных видах деятельности, субъектом или объектом которых является человек, влияют три основных фактора: культура, социум и индивидуальный опыт личности. Соотношение и иерархия компонентов, полученных в результате освоения человеком различных типов знания -культурных, социальных и личных, - в содержании субъективного значения

определяется уровнем психометрического интеллекта, который опосредует особенности в способах восприятия и осмысления информации, поступающей в сознание человека из внешнего мира.

Ассоциативный эксперимент показал, что уровень психометрического интеллекта в наименьшей степени влияет на культурную составляющую значения, которая проявляется в содержании субъективных значений всех исследованных слов, независимо от числовых показателей данного параметра и возраста испытуемых.

Так, во всех группах респондентов субъективное значение слова свобода отождествляется с волей — феноменом, который носит ярко маркированный культурный характер. Русская свобода продолжает соотноситься с ощущениями счастья, движения, бескрайнего открытого пространства и простора. Это полностью соответствует словарным статьям, где толкование данной лексемы производится через «отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воли» [Даль 1998]. В русской свободе присутствуют коннотации полета, полноты, а также обнаруживается широта и размах, которые в определенных случаях граничат со вседозволенностью (данные реакции также были зафиксированы в ходе эксперимента). Следует особо подчеркнуть, что в современных словарях, таких как, например, «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» [Новый объяснительный словарь синонимов русского языка 2000] или «Константы русской культуры» [Степанов 1997] исследуемые слова-ценности не представлены либо затронуты частично. Данный факт, на наш взгляд, еще раз подчеркивает необходимость изучения динамики содержания моральных ценностей свобода, справедливость и совесть в языковом содержании носителей русского языка и русской культуры.

Культурно маркированным оказывается и субъективное значение слова совесть, отождествляемое в сознании носителей языка с чистотой, внутренним голосом сердца и Бога. Совесть соотносится с правдой, что характерно для русской языковой картины мира, где понятие правды часто противопоставлялось истине.

Исследование содержания слова справедливость также подтвердило, что вне зависимости от уровня развития психометрического интеллекта в нем проявляются смыслы, транслируемые культурой. Соотнесение справедливости с правдой и честностью прочно укоренено в русском языковом сознании и соотносится с идеей жизни по правде, по справедливости, реализующей принцип воздаяния каждому по заслугам.

Совершенно иным образом проявляется влияние психометрического интеллекта при обработке субъектом деятельности информации, транслируемой социумом. Изучение динамики содержания субъективного значения показало, что степень интериоризации сознанием различной по происхождению информации зависит как от показателей психометрического интеллекта, так и от возрастных особенностей респондентов. При стабильном сохранении культурного ядра с возрастом растет влияние социальное, которое в ряде случаев способно спровоцировать изменения в культурном ядре этноса. Особенно чувствительными к социальному воздействию и неустойчивыми эмоционально оказались респонденты в средней возрастной группе (15 - 17 лет), где содержание субъективных значений слов-ценностей зависит от эмоциональной оценки ведущего в данном возрасте (в некоторых случая - для данного индивида) вида деятельности (совесть - дневник, будугцее, домашнее задание; свобода - после уроков), конкретных обстоятельств (совесть - получил двойку, бабуиска; справедливость - наказание, собственное мнение; свобода -Оля+лето, 18 лет), либо социального контекста в целом (совесть - свобода, справедливость; справедливость - ответ за поступки, выбор, в жизни; свобода -власть, деньги).

Анализ ответов испытуемых (вне зависимости от возраста) четко показал, что чем выше психометрический интеллект участников эксперимента, тем меньше содержание значения слова-ценности зависит от конкретной информации, полученной в ходе разных видов жизнедеятельности.

Для респондентов с высоким уровнем психометрического интеллекта оказываются значимыми как национально-культурная, так и универсальная

составляющая значения слова-ценности, восходящая к ее философскому/понятийному осмыслению, поэтому они обе обнаруживаются в ядре субъективных значений исследованных слов. Этим объясняется отождествление свободы с волей, с внутренней ответственностью, самостоятельностью, а также правом и правовым регулированием свобод личности. Справедливость понимается как правда, закон, суд, совесть, равенство в границах деятельности. Совесть - это внутренний голос, голос Бога, внутренний судья, чистая, стыд и др.

Чем ниже уровень развития психометрического интеллекта, тем большее влияние на содержание субъективного значения слова оказывает социальная информация, что выражается в сужении значения слов-ценностей как единиц индивидуального сознания.

Проведенное исследование показало, что основное негативное влияние социального фактора на формирование субъективного значения слова свобода выражается в идее отказа от общественных норм и каких-либо запретов и ограничений (АР безграничная, вседозволенность и др.) и в определении свободы через деньги, власть, роскошь. Для субъективного значения слова совесть характерно включение в него большого количества информации, стимулированной бытовыми ситуациями, различными социальными контекстами, непосредственным жизненным опытом участников (мама, ссора, домашнее задание, уроки, учеба и др.). Сильное влияние социального фактора во всех группах сказывается на процессе становления субъективного значения слова справедливость, что проявляется в ее понимании с точки зрения эмоциональной оценки феномена (АР не хватает, ее нет, нужна, отсутствует), личного опыта (АР редкость, иллюзия, существует) и испытываемых в определенной ситуации чувств (АР свет, надежда, оценки, хорошо, родительская, патриотизм, ветераны и др.). Кроме того, ряд полученных АР особенно подчеркивает нестабильное состояние общества и те негативные процессы, которые в нем происходят (социальное расслоение, глобализация, стирание культурных границ и

др.).

Результаты, полученные в группах с низким уровнем психометрического интеллекта, свидетельствуют, что субъективные значения слов-ценностей не сформированы, на индивидуальном уровне они остаются семантически пустыми. Единственным сдерживающим фактором, не позволяющим, по крайней мере внешне, нарушать моральные нормы, оказывается влияние культуры. Это выражается в реакциях, отражающих сохранившийся, возможно на бессознательном уровне, стыд перед ближайшим окружением и референтной группой (мама, друг).

Таким образом, полученные в ходе экспериментов данные свидетельствуют о том, что культурное влияние, независимо от уровня психометрического интеллекта, до сих пор, несмотря ни на какие процессы, происходящие в нашем обществе, прослеживается в субъективном значении слов-ценностей. Однако вместе с тем большой интерес представляет динамика содержания субъективных значений слов-ценностей с точки зрения подавления культурных доминант и замещения ценностей коллективистской культуры, к которым относится русская культура, ценностями культур индивидуалистского типа. Эти ценности, как представляется, присваиваются индивидуальным сознанием по мере взросления человека под мощным социальным давлением, связанным с процессами глобализации, что ведет к замещению культурных доминант универсальными общечеловеческими правилами или индивидуалистскими ценностями. Особенно ярко это проявляется на примере исследованных нами слов-ценностей. Так, для младших подростков значение слова совесть определяется чувством, внутренним пониманием добра и зла, диктуемым голосом сердца и Бога, и выражается в виде моральных принципов, нарушение которых приводит к мукам совести. Для респондентов второй возрастной подгруппы (13 - 17 лет) совесть уже составляет основу социально-нравственных норм, основным элементом которых является свобода и справедливость. Испытуемые третьей возрастной подгруппы (18 - 22 года) рассматривают данный феномен с точки зрения рационализма, т.е. в основе принятия решений лежит чистая логика (разум), находящая свое отражение в поступках, которые подвергаются глубокому анализу. Понимание совести

строится на принципах свободы и уже не соотносится (по крайней мере, в обыденной жизни) с нравственными критериями.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения субъективных значений слов-знаков, обозначающих морально-нравственные ценности, характерные для европейской культуры в целом и имевшие особое значение для русского мира.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Баранова О.Н. «Совесть» в русской культуре и в языковом сознании современного школьника [Текст] / О.Н. Баранова // Вестник ИрГТУ. -№ 7(66). -2012. - С. 231-237.

2. Баранова О.Н. Психолингвистический анализ субъективного значения слова справедливость как основа морально-нравственных ценностей в сознании современной русской молодежи [Текст] / О.Н. Баранова // ВПЛ. - 2012. -№ 1(15).-С. 168-177.

3. Баранова О.Н. Субъективное значение слова совесть как категории морально-нравственных ценностей в образе мира современной русской молодежи [Текст] / О.Н. Баранова // Вестник НГУ. - № 1 (11). - 2013. -С. 12-19.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и периодических изданиях:

4. Коломиец О.Н. Образ мира в свете философского осмысления сущности языка [Текст] / О.Н. Коломиец // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Философия языка и литературы. Выпуск XXIX / Сост. и общ. редакция Е.И. Рачина. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011. - С. 19-33.

5. Баранова О.Н. Субъективное значение слова справедливость в языковом сознании современной молодежи [Текст] / О.Н. Баранова // Текст, контекст, интертекст: сборник научных статей по материалам Международной

научной конференции «XII Виноградовские чтения» (г. Москва, 10-11 ноября 2011 г.). - Т. I: Русский язык. Зарубежная филология / Отв. ред.: Е.Ф. Киров, Н.Л. Огуречникова. - М.: МГПУ, 2012. - С. 319-324.

6. Баранова О.Н. Психолингвистический анализ субъективного значения слова «совесть» как основы морально-нравственных ценностей (на примере современных русских школьников) [Текст] / О.Н. Баранова // Культура как текст: сборник научных статей. Выпуск XI. - М.: ИЯ РАН, Смоленск: СГУ, 2012.-С. 95-103.

7. Баранова О.Н. Психолингвистический анализ субъективного значения слова справедливость в языковом сознании школьников [Текст] / О.Н. Баранова // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г.: в 10 частях. Часть 5. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 14-20.

8. Баранова О.Н. Анализ субъективного значения слова совесть как основы морально-нравственных ценностей современной русской молодежи (психолингвистический подход) [Текст] / О.Н. Баранова // Понимание в коммуникации: Человек в информационном пространстве: сборник научных трудов / Под общ. ред. Е.Г. Борисовой, Н.В. Аниськиной. - В 3 тт. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - Т. 1. - С. 39^4.

9. Баранова О.Н. Возможные подходы к исследованию значений морально-нравственных ценностей в свете лингвистического осмысления индивидуального сознания личности [Текст] / О.Н. Баранова // Русский язык в сравнительно-историческом, социолингвистическом и типологическом поле: всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция (Иркутск, 17-20 июня 2011г.): материалы [Электронный ресурс] / Науч. ред. H.H. Рогозная. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012 (CD-ROM).

Подписано в печать 24.04.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 312. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 \vww.autoreferat 1 .ги