автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Светская пресса как субъект взаимодействия государства и церкви в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванов, Николай Лаврентьевич
Введение.
Глава 1. Роль светской прессы и публичной сферы в государственноцерковном дискурсе.
§ 1.1. Идейно-философский базис функционирования светской прессы.
§ 1.2. Эволюция публичной сферы и ее достижений.
§ 1.3. Журналистика в условиях глобального мировоззренческого кризиса
Глава 2. Светская пресса в современной России: ценности журналистики и общества.
§ 2.1. Свобода духа и светскость в обществе и журналистском сообществе
§ 2.2. Практика современного взаимодействия журналистики, государства и церкви в медиасфере.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Иванов, Николай Лаврентьевич
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуализации секуляризационных принципов в проблемном поле светской журналистики и общественно-политических дискуссий о взаимоотношениях государства и церкви в современной России.
Актуальность темы исследования. Неоднозначность взаимодействия государства и церкви на протяжении столетий, с самого момента формирования церкви в качестве самостоятельного и влиятельного института (не позднее IV века н.э.), во многом определяла расстановку политических сил в Старом и Новом Свете. Одним из проявлений этого взаимодействия стал вопрос о секуляризации, первоначально понимаемой как политика изъятия чего-либо из церковного ведения и передача светскому, гражданскому ведению. Эпоха Просвещения внесла новое, и поныне сохранившее актуальность, понимание секуляризации как процесса освобождения различных сфер общественной жизни от контроля духовенства как социальной группы и церкви как института или моральной силы1.
Идеи секуляризации стали доминирующими в эпоху Просвещения. Их пропаганда осуществлялась в основном усилиями прессы, которая с самого своего зарождения была светской. Просветители XVII - XVIII столетий были журналистами, а понятие журналистики неразрывно связывалось с передовой просвещенческой мыслью. Главным достижением эпохи Просвещения стала парадигма свободы духа с включением в нее практически всех ценностей современного гражданского общества.
К XXI веку европейская светская журналистика подошла с богатым опытом дискуссий о взаимоотношениях государства и церкви и свободе духа. Но именно на рубеже столетий просвещенческая парадигма потерялась в провозглашенной свободе слова и мнений: в духовной жизни социума происходит слом прежней ценностной системы, все более заметна
1 Гараджа В. И. Социология религии. - М.: Наука, 1995. - С. 165. идеологическая и политическая роль церкви. Политическая картина мира, знаки взаимодействия государства и церкви изменяются, а светская пресса не отражает всей совокупности происходящего в обществе и государстве, в ней исчезает рациональная оценка социальной действительности. Происходит реальное сближение институтов государства и церкви, что не отражает постулированного Конституцией отделения одного института от другого. При этом регулирующая роль прессы, которая призвана указывать на подобные обострения политической ситуации, минимизирована и теряется в неадекватно трактуемом плюрализме светской журналистики, а мировоззренческая позиция самих журналистов отличается нестабильностью. Эти предпосылки стали основным мотивом выбора темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальным представляется аксиологический анализ прессы, позволяющий выявить трансформацию ценностных ориентаций светской прессы в сопоставлении с эпохой Просвещения, временем, когда явственно оформились принципы секуляризации печати, впоследствии нашедшие свое закономерное развитие в политической истории Европы и Америки; определить ценности, доминирующие в СМИ в настоящее время.
Основная проблема диссертации заключается в отсутствии описания и анализа механизмов функционирования светской прессы в качестве субъекта взаимодействия государства и церкви и характеризуется следующими пунктами:
• взаимодействие в публичной сфере государства и церкви, приобретая по сравнению с XX в. новые сущностные черты, становится все более значимым для общества;
• публичная сфера взаимодействия этих институтов представляет собой медийную сферу, прежде всего, СМИ и журналистику;
• сфера взаимодействия не является нейтральной средой и по-своему расставляет приоритеты этого взаимодействия;
• по мере возникновения новых сущностных особенностей взаимодействия в публичной сфере институтов государства и церкви происходит трансформация функционирования СМИ, изменениям подвержены и позиции журналистов.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что утрата светской прессой просвещенческих установок, априорной ценности свободы духа и секуляризационных идей ставит под угрозу выполнение журналистикой и журналистами своих социальных ролей. Реализация духовно-идеологической, информационно-коммуникативной и регулирующей ролей журналистики во многом зависит от позиции прессы и работающих в ней журналистов в отношении просвещенческих ценностей и идей секуляризации. В настоящее время общечеловеческие и политические ценности прошлого, в том числе идеи Просвещения, отходят на второй план или подвергаются сомнению под влиянием идеологической позиции политического лобби России.
Степень научной разработки проблемы. Историография данной проблемы позволяет разделить исследования на несколько групп. К первой относятся исследования в области теории и социологии журналистики.
Непосредственно близкой к предмету нашего исследования является монография «Прикладное религиоведение для журналистов» . В монографии приводятся советы для журналистов по освещению тех или иных религиозных событий и проблем. Также дается анализ типичных ошибок. Таким образом, исследование дает возможность понять и проанализировать работу журналиста при освещении государственно-церковных отношений, более тонко разобраться в коллизиях и сделать обоснованные выводы по предмету диссертации.
Необходимый аспект медиатизации церкви в нашей работе позволяет раскрыть соответствующий раздел «Церковь и СМИ» в монографии
2 Прикладное религиоведение для журналистов / под ред. М. Григоряна. - М.: Права человека, 2009.
H. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы»3.
Этические рассуждения о роли прессы в обществе и о гражданском долге журналистов, которые занимают в диссертации особое место, достаточно подробно раскрыты в монографии Э. Ламбета «Приверженность журналистскому долгу»4. Несмотря на то, что автор исследует американские реалии, рассуждения о нравственном императиве и служении обществу представляются универсальными и чрезвычайно актуальными для российского медиасообщества. К работам той же категории можно отнести монографию немецких исследователей В. Шнайдера и П. Рауэ «Новая настольная книга по журнализму»5.
Оценка роли СМИ в сакрализационных процессах современности дана в разделе «Средства массовой информации в политике» монографии К. Гаджиева: проводится анализ влияния прессы на политику, общественное мнение и общественное поведение, затрагиваются вопросы взаимоотношения СМИ с церковью и государством. К. Гаджиев определяет связь между возрастанием роли религии в глобальном мире и развитием массмедиа6. Психологический аспект влияния СМИ на политику выделен и исследуется
A. Юрьевым. Идеи петербургского профессора позволяют найти ориентиры для анализа ценностных предпочтений журналистов7.
Новейшая работа коллектива авторов под руководством проф.
B. Сидорова «Аксиология журналистики. Опыт становления новой дисциплины»8 позволяет вывести на качественно новый уровень
Митрохин Н. Русская Православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М.: Новое литературное обозрение, 2006.
4 Ламбет Э. Приверженность журналистскому долгу. - М.: Виоланта, 1998.
5 Schneider W., Raue Р.-J. Das neue Handbuch des Journalismus. - Bonn: Rowohlt Verlag, 2006.
6 Гаджиев К. Политология. - M.: Логос, 2001.
7 Юрьев А. СМИ о политике: эмоции побеждают мысль // Экстремизм и средства массовой информации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 ноября 2006 г. - СПб.: Астерион, 2006.
8 Аксиология журналистики. Опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В.А. Сидорова. - СПб.: Роза мира, 2009. рассуждения о ценностях журналиста, его идеалах и принципах. Также авторы поднимают проблему конформизма журналистов и определения собственной позиции в профессиональной деятельности. Данная проблема оказывается принципиально важной для нашего исследования, когда речь заходит о публицистичности текстов и нейтральности авторской позиции.
Раскрытие личностных и ценностных ориентаций журналиста в профессиональной сфере имеет место в фундаментальном исследовании С. Корконосенко «Теория журналистики»9. Автор не только анализирует причины и предпосылки того или иного поведения журналиста, но и критически осмысляет фигуру современного представителя прессы, что особенно важно в контексте поисков выхода из кризиса светской прессы, о котором идет речь в нашем исследовании.
Функционирование прессы и социологический анализ развития журналистики дан в исследовании «Социология журналистики» под ред. С. Корконосенко и в работе «Основы журналистики»10. В «Социологии журналистики» особенно ценными для настоящего исследования являются разделы «Журналистский текст и социальная действительность: познание, отражение, преобразование» и «Социологическое мышление журналиста».
Второй большой группой исследований являются работы по политологии и религиоведению.
Структурный анализ публичной сферы и секулярных процессов блестяще представлен в работах Ю. Хабермаса «Структурный аспект публичности» и «Диалектика секуляризации»11. Философ и политолог дает развернутое основание для нового просвещенческого дискурса, который является прямым наследником дискурса XVIII в., но приспособленным к реалиям XX-XXI вв. Более того, именно Хабермасу принадлежит научное
9 Корконосенко С. Г. Теория журналистики. - М.: Логос, 2010.
10 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. -М.: Аспект-пресс, 2002; Социология журналистики / под ред. С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект-пресс, 2004.
11 Habermas J. Strukturwandel der Öffentlichkeit. - Neuwied am Rein: Luchterhand, 1971; Хабермас Ю., Ратцингер И. Диалектика секуляризации. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. обоснование публичной сферы, вокруг которой и строится логика рассуждений в данной работе.
Трудно переоценить для научного знания вклад В. Гараджи, который в
1 л двух исследованиях - «Социология религии» и «Религиоведение» -детально рассмотрел взаимодействие институтов государства и церкви и обозначил современные тенденции данного взаимодействия, что во многом определило ход мысли в настоящем диссертационном исследовании.
Вызовы глобализации и угрозы просвещенческому проекту рассматриваются в ряде трудов А. Панарина, прогнозирующего угрожающее развитие геополитического сценария при крахе европейской идеи и просвещенческих идеалов13.
Другим важным исследованием секулярных процессов в современном мире является монография М. Стецкевича «Свобода совести»14. Автор не только находит корни секулярных принципов, но и очерчивает их функциональность в наши дни, когда о свободе совести говорится лишь лозунгами, без качественного наполнения термина.
С точки зрения тонкости анализа современной политологической ситуации в мире и месте религии и института церкви в нем авторитетно исследование У. Бека «Космополитическое мировоззрение»15. Известный политолог и социолог, что особенно важно, делает критический прогноз на будущее светского мира и секуляризации вообще, обнаруживает острый диссонанс во взаимодействии светского и религиозного.
Труды А. Западова, Б. Есина и Л. Громовой по истории журналистики позволили рассмотреть взаимодействии государства, церкви и светской прессы в динамике. Эти произведения были дополнены исследованиями
12 Гараджа В. И. Социология религии. -М.: Наука, 1995.
1 Ч
Панарин А. В каком мире нам предстоит жить? // Русский узел: идеи и прогнозы журнала «Москва» / под ред. С. Селивановой. - М: «Москва», 1999. - С.34.
14 Стецкевич М. С. Свобода совести. - СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2006.
15 Бек У. Космополитическое мировоззрение. - М: Центр исследований постиндустриального общества, 2008.
К. Нетужилова, А. Кашеварова по взаимоотношениям церкви и светского государства, а также по взаимодействию церкви с журналистикой.
Свободу духа, которая является также центральным понятием в нашем исследовании, подробно описал И. Кант в работе «Основы метафизики нравственности»16. Это исследование наряду с монографией Н. Бердяева
17
Философия свободного духа» стали отправной точкой в рассуждении о свободе духа и ее роли в становлении журналистики и светской прессы. Фундаментальные исследования В. Дильтея, В. Виндельбанда и Н. Розова по аксиологии явились базой для теоретического обоснования ценности просвещенческих воззрений, объяснения механизма утверждения ценностей.
Цель исследования заключается в определении особенностей функционирования российской светской прессы в современном взаимодействии государства и церкви.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- показать идейный и философский базис функционирования светской прессы, дефиницировать понятие светской прессы;
- рассмотреть динамику публичной сферы, охарактеризовать причины и следствия секуляризационных и сакрализационных процессов в публичной сфере и светской прессе;
- актуализировать просвещенческие идеалы, принципы свободы духа, свободы совести и толерантности в обществе, в том числе, в журналистском сообществе;
- дать характеристику практике современного взаимодействия журналистики, государства и церкви в медиасфере России;
- очертить проблему неустойчивости светского мировоззрения журналиста начала XXI века.
16 Кант И. Основы метафизики нравственности // Собр. соч. в 6 Т. -4.
17 Бердяев Н. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994.
М.: Мысль, 1966.-Т.
Объект исследования - российские общественно-политические СМИ, рассматриваемые в качестве информационного поля, инструмента и субъекта многомерного взаимодействия государства и церкви.
Предмет исследования - место и роль института светской прессы в публичном взаимодействии государства и церкви; журналисты как субъекты такого взаимодействия.
Теоретической базой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных политологов (Н. Макиавелли, Д. Милль, С. Хантингтон, А. Зиновьев, П. Бурдье, М. Вебер, С. Булгаков, А. Попов, Ф. Фукуяма), теоретиков журналистики (С. Корконосенко, Г. Лазутина, В. Сидоров), разработки ученых по вопросам взаимодействия государства и церкви и секуляризации (А. Пчелинцев, С. Карайченцева, В. Малахов, О. Сибирева, В. Чеснокова, Н. Придворов и Е. Тихонова, К. Жоль), по философии секуляризации (М. Ф. А. Вольтер, Д. Дидро, П.-А. Гольбах, Т. Гоббс, Ю. Хабермас, Й. Ратцингер, И. Ильин), по теме функционирования СМИ в области религии (Е. Ясин, В. Крашенинников, А. Краевский, Б. Дубин, В. Серебрянников, В. Колосов, И. Алексеев, А. Иваньков, С. Кара-Мурза), по теории ценностей (А. Овчаров, В. Борзенков, О. Астафьева, Ж-Ф. Лиотар, X. Зельдмайер, В. Виндельбанд, В. Дильтей, Л. Эрштейн).
Эмпирическая база исследования включает в себя:
• публикации в российской прессе, посвященные теме взаимодействия государства и церкви, в период с 2004 по 2010 гг. - «Новая газета», «Независимая газета», «Коммерсант», «Литературная газета»; выбор изданий обусловлен тем, что они представляют прессу различной идейно-политической направленности, но, в то же время, все четыре издания являются представителями качественной российской прессы;
• публикуемые современной Русской православной церковью миссионерские программы и стратегии развития;
• собственные материалы, собранные за время работы корреспондентом в программе «Вести. Санкт-Петербург» канала «Россия», новостным корреспондентом и автором передач телеканала «Мир». Методы исследования. Работа создавалась с опорой на принципы детерминизма, объективности, историзма, системного анализа. При изучении проблемы освещения светской прессой взаимодействия государства и церкви диссертантом применялся ценностно-политический анализ, социологический и культурологический методы, институциональный и сравнительный подходы.
Методы теоретического исследования. Структурно-ценностный и нормативно-ценностный методы использовались при выявлении аксиологической составляющей секуляризации и свободы духа. Методы хронологического анализа, классификации и периодизации теоретических источников применялись при рассмотрении вопроса о генезисе секулярных идеалов и просвещенческих идей в светской прессе, а также при изучении понятий «политический идеал» и «ценность». Генетический метод - при изучении просвещенческих идеалов и их редукции к гуманистическим концептам для восстановления генеалогии политических идеалов и ценностей современной прессы и общества. Номотетический метод использовался при выведении эволюционных закономерностей развития просвещенческих и секулярных идеалов в прессе и обществе. Ценностно-политический метод, ценностно-политический анализ - для теоретического рассмотрения становления секуляризации и симбиотической ценности свободы духа.
Методы работы с эмпирическим материалом. Контент-анализ - при исследовании публикаций светской прессы, посвященных взаимодействию государства и церкви, а также при рассмотрении программных заявлений политических и церковных деятелей. Экспертный опрос использовался при выяснении ценностных установок журналистов светской прессы и при выяснении функционирования парадигмы свободы духа в обществе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуется секулярная компонента ценностной парадигмы светской прессы прошлого и настоящего, секулярная сущность прессы вводится в комплекс политических идеалов журналистики, актуализируется просвещенческая природа журналистики и фокусируется внимание на динамике и кризисе аксиологической эволюции политических ценностей СМИ на рубеже тысячелетий.
Исследование опирается на уже ведущиеся разработки в области аксиологии журналистики, базирующиеся на понимании журналистики как ретранслятора и источника ценностей общества и как самостоятельной социальной ценности. Данная диссертация вводит аксиологию журналистики в новое неисследованное русло секулярной природы журналистики как важной составляющей просвещенческого проекта прессы.
В диссертационной работе рассматриваются и вводятся в научный оборот понятия «секулярная ценность светской прессы», «секулярный и просвещенческий кризис прессы», раскрываются механизмы политического манипулирования прессы с помощью смены знаков во взаимодействии государства и церкви. Выводится структура и определяется содержание политических идеалов светской прессы в контексте теории и практики взаимодействия государства и церкви в современной России.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретического базиса ценностно-политического анализа отражения современных секуляризационных процессов в СМИ. Данное исследование также обосновывает необходимость принятия светской прессой просвещенческих и секулярных идеалов, обращение к рационалистической и гуманистической парадигмам. Выводы и положения работы могут быть использованы широким кругом специалистов-культурологов, теоретиками и практиками СМИ, социологами, политологами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С самого возникновения пресса была светской. Вопросы взаимодействия государства и церкви прессой решались в основном с позиций гуманизма и рационализма. В эпоху Просвещения журналист был просветителем, просветители - журналистами, так как только с помощью прессы Просвещение смогло завоевать умы западного мира. Идеи секуляризации, рожденные веком Просвещения, - несомненная ценность прошлого и настоящего.
2. Просвещенческие идеи, при всем их благородстве, неспособны ответить на вызовы времени, необходимо их философское и политическое переосмысление в рамках просветительской традиции, так как и в России, и в Европе налицо мировоззренческий кризис, который готов сокрушить прежние либеральные и секулярные принципы, положенные в основу европейской политики последних столетий. Переосмысление должно разрабатываться и внедряться не только силами социологов и политологов, но и представителями СМИ, способными гипотезы и теории сделать близкими и понятными обществу.
3. Нейтральность текстов на тему государственно-церковных отношений, мировоззренческого кризиса, толерантности, краха либерализма говорит о том, что российская пресса во многом утратила публицистичность, которая являлась неотъемлемой частью журналистики и помогала выполнять ее просвещенческие функции. Между тем, именно сейчас в обществе наметилась необходимость находить на страницах газет яркие выступления, содержащие глубокий анализ государственно-церковных отношений, идеологической борьбы и проблем толерантности.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях и научно-практических семинарах Санкт-Петербургского государственного университета, офрмлены в виде научных статей и сообщений: 5 публикаций, в том числе 1 в издании из списка ВАК.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Светская пресса как субъект взаимодействия государства и церкви в современной России"
Заключение
Целью диссертационного исследования было обнаружение просвещенческих идеалов секуляризации и свободы духа в современной российской журналистике. Кроме того, необходимо было установить их место и роль в духовных процессах современного общества. После чего стало возможным установление новых ценностных ориентиров российской журналистики с поправкой на общественно-политическую ситуацию и вызовы времени.
Цель исследования была достигнута решением поставленных задач.
Задача показать идейный и философский базис функционирования светской прессы, дефиницировать понятие светской прессы была решена посредством подробного институционального и исторического анализа отношений церкви и государства, рассмотрением мировоззренческой компоненты эпохи Просвещения, выделением и определением светской прессы, развитием понятия публичной сферы.
В первую очередь, государство и церковь были проанализированы как институты общества. Институциональный анализ позволил поднять на поверхность тенденции во взаимодействии на протяжении веков, что прояснило смысл современных коллизий и нерешенных споров в государственно-церковных отношениях. В частности, были сделаны выводы о постоянной смене векторов в данном взаимодействии, выводы о перманентной борьбе процессов секуляризации и сакрализации.
Исходя из анализа государственно-церковного взаимодействия, невозможно было не заметить, что одну из важных ролей в данном дискурсе играет журналистика и светская пресса. Последняя выполняет сразу несколько функций: во-первых, является полноценным актором в отношениях государства и церкви, что делает светскую прессу субъектом в контексте государственно-церковного взаимодействия; во—вторых, становится инструментом в диалоге данных институтов, то есть, площадкой для полемики, для обмена мнениями, для обозначения проблемного поля и имеет высокий потенциал по дискурсивному решению коллизий; в-третьих, светская пресса становится объектом воздействия со стороны государства и церкви в их полемике, так как светская пресса обладает широкими возможностями и опытом по распространению информации для публики и по формированию общественного мнения.
Данными функциями светская пресса не обладала изначально: оформление и выдвижение светской прессы на передовые позиции не только в государственно-церковном диалоге, но и в общественно-политическом дискурсе, произошло благодаря развитию идей секуляризации, свободы духа, свободы совести, что составляло ядро идеологии Просвещения. Рационализация и обмирщение, с одной стороны, освободили прессу от влияния церкви и религиозного мировоззрения, наполнили ее новым содержанием, обогащенным светскими принципами и либеральными взглядами. Но и сама пресса дала толчок к распространению просвещенческого мировоззрения, к легитимизации теории свободы духа и секуляризации.
Идеальным теоретическим и практическим оформлением взаимодействия светской прессы с политическими и общественными институтами явилось возникновение публичной сферы в XVII в. Она стала местом ведения всевозможных дискуссий, полемик и диалогов и представляла собой, в частности, многочисленные площадки - газеты, журналы, брошюры, - наполнившие Европу. Таким образом, рождение идей свободы, секуляризации подтолкнуло развитие прессы, свободной от идеологического гнета религиозности, а пресса, в свою очередь, растиражировала новую идеологию благодаря невиданным до этого момента возможностям, которые предоставила публичная сфера. Отныне государственно-церковный диалог, который определял внутреннюю и внешнюю политику Европы на протяжении столетий, не ограничивался непосредственным волюнтаристским решением светских государей или церковных иерархов, а шел опосредованно, через публичную сферу и светскую прессу. Своим современным набором принципов и функций журналистика также обязана публичной сфере и сопряженной с ней медиасфере, которые в совокупностями с результатами социального развития сделали журналистику социальным институтом.
Сам термин - светская пресса - получает наименование в связи с развитием просвещенческой идеологии. Принципиальным отличием светской прессы от существующей до этого прессы является отстраненность от пропаганды религиозной доктрины и фундаментальная приверженность светскому гуманизму и рационализму. Самым главным отличительным свойством светской прессы является ее диалогичность, так как именно идеология свободы духа, ставшая одним из базисных принципов функционирования светской прессы, санкционирует выражение любых точек зрения и любых позиций. В свою очередь, механизм работы светской прессы и публичной сферы, как категории более высокого порядка, позволяет диаметрально противоположным мнениям и мировоззрениям сходиться в дискуссии на страницах светской прессы. Таким образом, светская пресса сделала возможным государственно-церковный дискурс в его идеальном понимании и открытый диалог.
Следующая задача - рассмотреть динамику развития публичной сферы, охарактеризовать причины и следствия секуляризационных и сакрализационных процессов в публичной сфере и светской прессе была решена с помощью раскрытия механизмов взаимодействия журналистики, государства и церкви в эпоху Просвещения как на Западе, так и в России, определения секуляризационных и сакрализационных процессов в журналистике и в социуме, а также посредством анализа тенденций упадка публичной сферы. Метаморфозы общественно-политической жизни привели к тому, что публичная сфера на Западе (по Хабермасу, в ее идеальном варианте) находится в упадке, а в России имеются тенденции к ее разрушению. Это стало результатом обесценивания открытого дискурса и честного диалога, которые лежали в основе публичной сферы. Вместо этого, имеются тенденции к манипулированию общественным мнением посредством публичной и медиасферы, что сводит на нет достижения эпохи Просвещения, а простые граждане, которые до этого имели возможность участвовать в решении общественно-политических задач, теперь не могут быть участниками публичных диспутов. В такой ситуации тиражирование принципов секуляризации и светскости с помощью прессы невозможно. Государственно-церковный дискурс не имеет более того накала, который прежде предоставлял реальные возможности для нравственного просвещения и обозначал перспективы идеологического единства государства. В связи с этим, повсеместно усиливается процесс сакрализации, который является главной характеристикой государственно-церковных отношений в современной России.
Сакрализация в России наблюдается через процесс клерикализации разных сторон общественной жизни, а также самой светской прессы, которая до этого базировалась на принципах светского гуманизма и рациональности. Сакрализация прессы привела к тому, что в мировоззренческом аспекте религиозная доминанта стала обнаруживаться все чаще. Во многом из-за разрушения прежней светской идеологии по всему миру и невозможности существования без обновления прежних принципов толерантности, свободы совести, политкорректности произошел мировоззренческий коллапс, перешедший в мировоззренческий кризис. При этом сакрализация действительно превратилась в ценность, разделяемой большой частью общества, и действует наравне со светскостью.
Процесс сакрализации прессы сопровождается двумя тенденциями: сакрализацией светской прессы посредством влияния РПЦ и религиозной доктрины в целом и медиатизацией церкви, что особенно заметно в последние годы, когда были созданы многочисленные православные издания, радиостанции, телеканалы. При этом важно отметить, что сакрализация прессы не является отрицательным процессом: негативно может трактоваться только вытеснение светских принципов из функционирования прессы, то есть, когда сакрализация пытается стать доминирующим воззрением в обществе.
Опасность сакрализации заключается в дифференциации людей по конфессиональному признаку, разделении на «свой - чужой». СМИ при этом способствуют мифологизации, когда кроме сакрального принципа никакой другой не подается в качестве серьезной идеологической и ценностной альтернативы.
Третья задача - актуализировать просвещенческие идеалы, принципы свободы духа, свободы совести и толерантности в обществе, в том числе, в журналистском сообществе - была решена с помощью рассмотрения динамики взаимодействия трех субъектов - журналистики, государства и церкви - за последнее десятилетие. Это позволило актуализировать необходимость анализа представлений журналистов о практике освещения государственно-церковного взаимодействия. Затем были подведены итоги двух экспертных опросов: практикующих журналистов на предмет ценностных ориентаций при освещении государственно-церковных отношений, а также групп российских и немецких интеллектуалов на предмет функционирования в обществе понятия свободы духа.
Светская пресса предоставила возможность журналистам высказывать различные точки зрения и предоставлять слово самым разным политическим и общественным силам. Но в настоящее время данная возможность реализована не полностью. Результаты проведенного экспертного опроса среди журналистов показали, что далеко не все из них осознают потенциал светской прессы, боятся высказываться в критическом ключе, когда речь идет о государственно-церковных отношениях, обнаруживают мировоззренческую растерянность. Практика освещения взаимодействия государства и церкви показывает, что среди журналистов нет единого мнения, с каких позиций информировать общественность. Более того, неустойчивость мировоззрения подтверждается тем фактом, что журналисты желали бы переложить ответственность за освещение государственноцерковных отношений на специального человека, который занимался бы в редакции только вопросами освещения государственно-церковного взаимодействия.
Неустойчивость светского мировоззрения журналиста объясняется во многом неактуальностью идеологии свободы духа. Она позволяла не только журналистам, но и всем людям свободно высказывать свое мнения по любому поводу, в том числе, по поводу государственно-церковных отношений, придавала легитимность самым критическим и острым спорам, дискуссиям и выражениям мнений. Неактуальность свободы духа и нераспространение данной идеи в обществе подтверждается экспертным опросом интеллектуальной аудитории, то есть тех людей, которые являются потребителями светской качественной прессы. Параллельно опрашивались журналисты, которые также не обнаружили интереса к идеологии свободы духа.
Четвертая задача - дать характеристику практике современного взаимодействия журналистики, государства и церкви в медиасфере России -оказалась решенной после проведения подробного контент-анализа светской периодической печати России, а именно четырех качественных изданий российской прессы на предмет освещения государственно-церковных отношений: «Коммерсанта», «Новой газеты», «Литературной газеты», «Независимой газеты».
Прежде всего, мы выяснили, что журналисты склонны к тотальной политизации государственно-церковных отношений. Фигуры первоиерархов церкви выглядят политическими фигурами, а сам дискурс государственно-церковных отношений не отличается от освещения светскими журналистами предвыборной гонки. При этом как такового дискурса не существует -позиция церкви практически не подается, читатель , получает лишь негативный критический отзыв о государственно-церковном взаимодействии. Между тем, дискурс в публичной сфере представляется как предоставление самых разных позиций. При этом светские журналисты ничего не противопоставляют церковной идеологии и религиозному мировоззрению. В совокупности с критикой неактуальных более идей толерантности и политкорректности, это приобретает очертания полной растерянности светского журналиста перед вызовами современности.
Исключением в освещении государственно-церковных отношений является «Литературная газета», которая соблюдает традиции публичной сферы и сохраняет принцип общедоступности.
Представляется необходимым отметить, что, несмотря на критическое отношение к отдельным вопросам государственно-церковного взаимодействия, журналисты не обнаруживают целостного видения картины борьбы секуляризации и сакрализации, что является очевидным для политологов и религиоведов. Также светское мировоззрение, точнее, его целостное представление, отсутствует у журналистов светской прессы, что приводит к ослаблению светской идеологии вообще, так как она теряет возможность ретрансляции через светскую прессу.
В то же время, оппоненты светских журналистов, представляющие собой священников, религиоведов, политологов, выглядят более убедительными за счет целостного восприятия религиозного мировоззрения, качественной подготовки по теоретическим вопросам религиозной и церковной морали, предоставления читателю готовой и работающей модели функционирования государственно-церковных отношений, в отличие от фрагментарной светской идеологии, транслируемой светскими журналистами.
Последняя задача - очертить проблему неустойчивости светского мировоззрения журналиста начала XXI века - была решена после подведения итогов контент-анализа рассмотрением причин слабости позиций светских публицистов.
Проведенный анализ показал, что в большинстве случаев слабость выступлений журналистов светской прессы по поводу государственно-церковных отношений заключается в том, что журналисты опасаются высказывать свою позицию и, в отличие от приверженцев религиозного мировоззрения, предпочитают оставаться нейтральными там, где требуется твердая точка зрения, отчего эмоциональность подобных выступлений приближается к нулю. Тогда как в прошлом именно убежденность и отстаивание принципов отличали публициста от репортера. Роль публицистов берут на себя нежурналисты, политологи и религиоведы, экономисты. Что не умаляет достоинств их выступлений. Но при небольшом количестве их статей на фоне обилия материалов на тему государственно-церковных отношений, написанных журналистами, процент по-настоящему публицистических выступлений крайне незначителен.
В то же время, именно на публицистику возлагаются основные надежды по ведению государственно-церковного дискурса, который позволил бы помочь в разрешении мировоззренческих коллизий современного мира, актуализировал бы полемику и дебаты, позволил бы вернуть баланс секулярного и сакрального. Представляется, что решение данной задачи лежит в повышении качества мировоззренческой подготовки журналиста, в осознании им своей роли в общественно-политических процессах, конкретно, в отражении государственно-церковного взаимодействия.
Таким образом, основные выводы диссертационного исследования выглядят следующим образом:
• исторически дискуссия о государственно-церковных отношениях и становление просвещенческой идеологии позволили оформиться светской прессе и придали журналистике те функции, которыми она обладает на сегодняшний день; в свою очередь, светская пресса служила площадкой для полемики по важнейшим мировоззренческим вопросам;
• светская пресса сама стала синонимом диалога, так как принцип общедоступности и идейного плюрализма, санкционированный секуляризацией и идеологией свободы духа, был заложен в ее сути;
• со временем секулярное мировоззрение обнаружило тенденции к разрушению, так как старые принципы потребовали переосмысления и адаптации к вызовам современности; но светская пресса оказалась неспособной справиться с задачей по рациональному освещению государственно-церковного диалога, так как идея светскости и свободы духа более не являются актуальными ни для журналистов, которые предпочитают оставаться нейтральными, ни для аудитории;
• возрождению диалога и полемики на тему государственно-церковных отношений может помочь возрождение спроса на публицистику и качественно новая подготовка журналистов-публицистов.
Таким образом, основная гипотеза исследования подтвердилась: утрата светской прессой просвещенческих установок, ориентации на свободу духа, которая санкционирует любые дискуссии в публичной сфере, ведет к тенденциям снижения функциональности журналистики. Особенно оказываются ослабленными духовно-идеологическая, регулирующая и информационно-коммуникативная роли прессы.
В соответствии со сделанными выводами, можно говорить о горизонте будущих исследований. Актуальным представляется исследовать механизмы возрождения публицистики и повышения престижа журналистов-публицистов наряду с журналистами-информационщикам. Важно выработать теорию взаимодействия с аудиторией в контексте всеобщего мировоззренческого кризиса, когда отдельно взятый индивидуум лишен реальной возможности участвовать в общественно-политическом дискурсе. Необходимо раскрыть методы функционирования конфессиональной прессы, которая могла бы стать партнером светской прессы по возрождению публичной сферы. Среди наиболее востребованных исследований - более подробная и тщательная разработка аксиологии журналистики, так как именно транслируемые журналистом ценности и их качество определяют сегодня общественное мнение, а, следовательно, от этого зависит, сумеет ли современное общество преодолеть мировоззренческий кризис.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Светская пресса как субъект взаимодействия государства и церкви в современной России"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
005003214
Иванов Николай Лаврентьевич
Светская пресса как субъект взаимодействия государства и церкви в современной России
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- 1 ЛЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005003214
Работа выполнена на кафедре теории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Сидоров Виктор Александрович
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Михайлов Сергей Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет)
доктор философских наук, профессор Иларионова Татьяна Семеновна (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)
Ведущая организация Российский государственный
педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита состоится «И» с^лие^М!011 года в часов на заседании совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан <ф_» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА КОТЫ
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуализации секуляризационных принципов в проблемном поле светской журналистики и общественно-политических дискуссий о взаимоотношениях государства и церкви в современной России.
Актуальность темы исследования. Неоднозначность взаимодействия государства и церкви на протяжении столетий, с самого момента формирования церкви в качестве самостоятельного и влиятельного института (не позднее IV века н.э.), во многом определяла расстановку политических сил в Старом и Новом Свете. Одним из проявлений этого взаимодействия стал вопрос о секуляризации, первоначально понимаемой как политика изъятия чего-либо из церковного ведения и передача светскому, гражданскому ведению. Эпоха Просвещения внесла новое, и поныне сохранившее актуальность, понимание секуляризации как процесса освобождения различных сфер общественной жизни от контроля духовенства как социальной группы и церкви как института или моральной силы1.
Идеи секуляризации стали доминирующими в эпоху Просвещения. Их пропаганда осуществлялась в основном усилиями прессы, которая с самого своего зарождения была светской. Просветители XVII - XVIII столетий были журналистами, а понятие журналистики неразрывно связывалось с передовой просвещенческой мыслью. Главным достижением эпохи Просвещения стала парадигма свободы духа с включением в нее практически всех ценностей современного гражданского общества.
К XXI веку европейская светская журналистика подошла с богатым опытом дискуссий о взаимоотношениях государства и церкви и свободе духа. Но именно на рубеже столетий просвещенческая парадигма потерялась в провозглашенной свободе слова и мнений: в духовной жизни социума происходит слом прежней ценностной системы, все более заметна
1 Гараджа В. И. Социология религии. - М.: Наука, 1995. - С. 165.
идеологическая и политическая роль церкви. Политическая картина мира, знаки взаимодействия государства и церкви изменяются, а светская пресса не отражает всей совокупности происходящего в обществе и государстве, в ней исчезает рациональная оценка социальной действительности. Происходит реальное сближение институтов государства и церкви, что не отражает постулированного Конституцией отделения одного института от другого. При этом регулирующая роль прессы, которая призвана указывать на подобные обострения политической ситуации, минимизирована и теряется в неадекватно трактуемом плюрализме светской журналистики, а мировоззренческая позиция самих журналистов отличается нестабильностью. Эти предпосылки стали основным мотивом выбора темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальным представляется аксиологический анализ прессы, позволяющий выявить трансформацию ценностных ориентаций светской прессы в сопоставлении с эпохой Просвещения, временем, когда явственно оформились принципы секуляризации печати,. впоследствии нашедшие свое закономерное развитие в политической истории Европы и Америки; определить ценности, доминирующие в СМИ в настоящее время.
Основная проблема диссертации заключается в отсутствии описания и анализа механизмов функционирования светской прессы в качестве субъекта взаимодействия государства и церкви и характеризуется следующими пунктами:
• взаимодействие в публичной сфере государства и церкви, приобретая по сравнению с XX в. новые сущностные черты, становится все более значимым для общества;
• публичная сфера взаимодействия этих институтов представляет собой медийную сферу, прежде всего, СМИ и журналистику;
• сфера взаимодействия не является нейтральной средой и по-своему расставляет приоритеты этого взаимодействия;
• по мере возникновения новых сущностных особенностей взаимодействия в публичной сфере институтов государства и церкви происходит трансформация функционирования СМИ, изменениям подвержены и позиции журналистов.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что утрата светской прессой просвещенческих установок, априорной ценности свободы духа и секуляризационных идей ставит под угрозу выполнение журналистикой и журналистами своих социальных ролей. Реализация духовно-идеологической, информационно-коммуникативной и регулирующей ролей журналистики во многом зависит от позиции прессы и работающих в ней журналистов в отношении просвещенческих ценностей и идей секуляризации. В настоящее время общечеловеческие и политические ценности прошлого, в том числе идеи Просвещения, отходят на второй план или подвергаются сомнению под влиянием идеологической позиции политического лобби России.
Степень научной разработки проблемы. Историография данной проблемы позволяет разделить исследования на несколько групп. К первой относятся исследования в области теории и социологии журналистики.
Непосредственно близкой к предмету нашего исследования является монография «Прикладное религиоведение для журналистов»2. В монографии приводятся советы для журналистов по освещению тех или иных религиозных событий и проблем. Также дается анализ типичных ошибок. Таким образом, исследование дает возможность понять и проанализировать работу журналиста при освещении государственно-церковных отношений, более тонко разобраться в коллизиях и сделать обоснованные выводы по предмету диссертации.
Необходимый аспект медиатизации церкви в нашей работе позволяет раскрыть соответствующий раздел «Церковь и СМИ» в монографии
2 Прикладное религиоведение для журналистов / под ред. М. Григоряна. - М.: Права человека, 2009.
H. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы»3.
Этические рассуждения о роли прессы в обществе и о гражданском долге журналистов, которые занимают в диссертации особое место, достаточно подробно раскрыты в монографии Э. Ламбета «Приверженность журналистскому долгу»4: Несмотря на то, что автор исследует американские реалии, рассуждения о нравственном императиве и служении обществу представляются универсальными и чрезвычайно актуальными для российского медиасообщества. К работам той же категории можно отнести монографию немецких исследователей В. Шнайдера и П. Рауэ «Новая настольная книга по журнализму»5.
Оценка роли СМИ в сакрализационных процессах современности дана в разделе «Средства массовой информации в политике» монографии К. Гаджиева: проводится анализ влияния прессы на политику, общественное мнение и общественное поведение, затрагиваются вопросы взаимоотношения СМИ с церковью и государством. К. Гаджиев определяет связь между возрастанием роли религии в глобальном мире и развитием массмедиа6. Психологический аспект влияния СМИ на политику выделен и исследуется
A. Юрьевым. Идеи петербургского профессора позволяют найти ориентиры для анализа ценностных предпочтений журналистов7.
Новейшая работа коллектива авторов под руководством проф.
B. А. Сидорова «Аксиология журналистики. Опыт становления новой
g
дисциплины» позволяет вывести на качественно новый уровень
3 Митрохин Н. Русская Православная церковь: современное состояние и актуальные
проблемы. - М: Новое литературное обозрение, 2006. Ламбет Э. Приверженность журналистскому долгу. - М.: Виоланта, 1998.
5 Schneider W„ Raue Р.-J. Das neue Handbuch des Journalismus. - Bonn: Rowohlt Verlag, 2006.
6 Гадлсиев К. Политология. - M.: Логос, 2001.
Юрьев А. СМИ о политике: эмоции побеждают мысль // Экстремизм и средства массовой информации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 ноября 2006 г. - СПб: Астерион, 2006.
Сидоров В. А., Ильченко С. С., Нигматуллина К. Р. Аксиология журналистики. Опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В.А. Сидорова. - СПб, 2009.
рассуждения о ценностях журналиста, его идеалах и принципах. Также авторы поднимают проблему конформизма журналистов и определения собственной позиции в профессиональной деятельности. Данная проблема оказывается принципиально важной для нашего исследования, когда речь заходит о публицистичности текстов и нейтральности авторской позиции.
Раскрытие личностных и ценностных ориентации журналиста в профессиональной сфере имеет место в фундаментальном исследовании С. Г. Корконосенко «Теория журналистики»9. Автор не только анализирует причины и предпосылки того или иного поведения журналиста, но и критически осмысляет фигуру современного представителя прессы, что особенно важно в контексте поисков выхода из кризиса светской прессы, о котором идет речь в нашем исследовании.
Функционирование прессы и социологический анализ развития журналистики дан в исследовании «Социология журналистики» под ред. С. Г. Корконосенко и в работе «Основы журналистики»10. В «Социологии журналистики» особенно ценными для настоящего исследования являются разделы «Журналистский текст и социальная действительность: познание, отражение, преобразование» и «Социологическое мышление журналиста».
Второй большой группой исследований являются работы по политологии и религиоведению.
Структурный анализ публичной сферы и секулярных процессов блестяще представлен в работах Ю. Хабермаса «Структурный аспект публичности» и «Диалектика секуляризации»11. Философ дает развернутое основание для нового просвещенческого дискурса, который является прямым наследником дискурса XVIII в., но приспособленным к реалиям ХХ-ХХ1 вв.
9 Корконосенко С. Г. Теория журналистики. - М.: Логос, 2010.
10 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. - М.: Аспект-пресс, 2002; Социология журналистики / под ред. С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект-пресс, 2004.
11 Habermas J. Strukturwandel der Öffentlichkeit. - Neuwied am Rein: Luchterhand, 1971; Хабермас Ю., Ратцингер И. Диалектика секуляризации. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006.
в
Более того, именно Хабермасу принадлежит научное обоснование публичной сферы, вокруг которой и строится логика рассуждений в данной работе.
Трудно переоценить для научного знания вклад В. И. Гараджи, который в двух исследованиях - «Социология религии» и «Религиоведение»12 - детально рассмотрел взаимодействие институтов государства и церкви и обозначил современные тенденции данного взаимодействия, что во многом определило ход мысли в настоящем диссертационном исследовании.
Вызовы глобализации и угрозы просвещенческому проекту рассматриваются в ряде трудов А. Панарина, прогнозирующего угрожающее развитие геополитического сценария при крахе европейской идеи и просвещенческих идеалов13.
Другим важным исследованием секулярных процессов в современном мире является монография М. С. Стецкевича «Свобода совести»14. Автор не только находит корни секулярных принципов, но и очерчивает их функциональность в наши дни, когда о свободе совести говорится лишь лозунгами, без качественного наполнения термина.
С точки зрения тонкости анализа современной политологической ситуации в мире и месте религии и института церкви в нем авторитетно исследование У. Бека «Космополитическое мировоззрение»15. Известный политолог и социолог, что особенно важно, делает критический прогноз на будущее светского мира и секуляризации вообще, обнаруживает острый диссонанс во взаимодействии светского и религиозного.
Труды А. Западова, Б. Есина и Л. Громовой по истории журналистики позволили рассмотреть взаимодействии государства, церкви и светской прессы в динамике. Эти произведения были дополнены исследованиями
12Гараджа В. И. Социология религии. - М.: Наука, 1995.
13 Панарин А. В каком мире нам предстоит жить? // Русский узел: идеи и прогнозы журнала «Москва» / под ред. С. Селивановой. - М: «Москва», 1999. - С.34.
14 Стецкевич М. С. Свобода совести. - СПб: Издательский дом СПбГУ, 2006.
15 Бек У. Космополитическое мировоззрение. - М: Центр исследований постиндустриального общества, 2008.
К. Нетужилова, А. Кашеварова по взаимоотношениям церкви и светского государства, а также по взаимодействию церкви с журналистикой.
Свободу духа, которая является также центральным понятием в нашем исследовании, подробно описал И. Кант в работе «Основы метафизики нравственности»16. Это исследование наряду с монографией Н. Бердяева «Философия свободного духа»17 стали отправной точкой в рассуждении о свободе духа и ее роли в становлении журналистики и светской прессы. Фундаментальные исследования В. Дильтея, В. Виндельбанда и Н. С. Розова по аксиологии явились базой для теоретического обоснования ценности просвещенческих воззрений, объяснения механизма утверждения ценностей.
Цель исследования заключается в определении особенностей функционирования российской светской прессы в современном взаимодействии государства и церкви.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- показать идейный и философский базис функционирования светской прессы, дефиницировать понятие светской прессы;
- рассмотреть динамику публичной сферы, охарактеризовать причины и следствия секуляризационных и сакрализационных процессов в публичной сфере и светской прессе;
- актуализировать просвещенческие идеалы, принципы свободы духа, свободы совести и толерантности в обществе, в том числе, в журналистском сообществе;
- дать характеристику практике современного взаимодействия журналистики, государства и церкви в медиасфере России;
- очертить проблему неустойчивости светского мировоззрения журналиста начала XXI века.
16 Кант И. Основы метафизики нравственности // Собр. соч. в 6 Т. - М.: Мысль, 1966. - Т. 4.
17 Бердяев Н. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994.
Объект исследования - российские общественно-политические СМИ, рассматриваемые в качестве информационного поля, инструмента и субъекта многомерного взаимодействия государства и церкви.
Предмет исследования - место и роль института светской прессы в публичном взаимодействии государства и церкви; журналисты как субъекты такого взаимодействия.
Теоретической базой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных политологов (Н. Макиавелли, Д. Милль, С. Хантингтон, А. Зиновьев, П. Бурдье, М. Вебер, С. Булгаков, А. Попов, Ф. Фукуяма), теоретиков журналистики (С. Корконосенко, Г. Лазутина, В. Сидоров), разработки ученых по вопросам взаимодействия государства и церкви и секуляризации (А. В. Пчелинцев, С. А. Карайченцева, В. П. Малахов, О. Сибирева, В. Чеснокова, Н. А. Придворов и Е. В. Тихонова, К. К. Жоль), по философии секуляризации (М. Ф. А. Вольтер, Д. Дидро, П.-А. Гольбах, Т. Гоббс, Ю. Хабермас, Й. Ратцингер, И. Ильин), по теме функционирования СМИ в области религии (Е. Г. Ясин, В. Крашенинников, А. А. Краевский, Б. В. Дубин, В. В. Серебрянников, В. А. Колосов, И. С. Алексеев, А. Е. Иваньков, С. Г. Кара-Мурза), по теории ценностей (А. А. Овчаров, В. Г. Борзенков, О.Н.Астафьева, Ж.-Ф. Лиотар, X. Зельдмайер, В. Виндельбанд, В. Дильтей, Л. Б. Эрштейн).
Эмпирическая база исследования включает в себя:
• публикации в российской прессе, посвященные теме взаимодействия государства и церкви, в период с 2004 по 2010 гг. - «Новая газета», «Независимая газета», «Коммерсант», «Литературная газета»; выбор изданий обусловлен тем, что они представляют прессу различной идейно-политической направленности, но, в то же время, все четыре издания являются представителями качественной российской прессы;
• публикуемые современной Русской православной церковью миссионерские программы и стратегии развития;
• собственные материалы, собранные за время работы корреспондентом в программе «Вести. Санкт-Петербург» канала «Россия»; новостным корреспондентом и автором передач телеканала «Мир». Методы исследования. Работа создавалась с опорой на принципы детерминизма, объективности, историзма, системного анализа. При изучении проблемы освещения светской прессой взаимодействия государства и церкви диссертантом применялся ценностно-политический анализ, социологический и культурологический методы, институциональный и сравнительный подходы.
Методы теоретического исследования. Структурно-ценностный и нормативно-ценностный методы использовались при выявлении аксиологической составляющей секуляризации и свободы духа. Методы хронологического анализа, классификации и периодизации теоретических источников применялись при рассмотрении вопроса о генезисе секулярных идеалов и просвещенческих идей в светской прессе, а также при изучении понятий «политический идеал» и «ценность». Генетический метод - при изучении просвещенческих идеалов и их редукции к гуманистическим концептам для восстановления генеалогии политических идеалов и ценностей современной прессы и общества. Номотетический метод использовался при выведении эволюционных закономерностей развития просвещенческих и секулярных идеалов в прессе и обществе. Ценностно-политический метод, ценностно-политический анализ — для теоретического рассмотрения становления секуляризации и симбиотической ценности свободы духа.
Методы работы с эмпирическим материалом. Контент-анализ - при исследовании публикаций светской прессы, посвященных взаимодействию государства и церкви, а также при рассмотрении программных заявлений политических и церковных деятелей. Экспертный опрос использовался при выяснении ценностных установок журналистов светской прессы и при выяснении функционирования парадигмы свободы духа в обществе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуется секулярная компонента ценностной парадигмы светской прессы прошлого и настоящего, секулярная сущность прессы вводится в комплекс политических идеалов журналистики, актуализируется просвещенческая природа журналистики и фокусируется внимание на динамике и кризисе аксиологической эволюции политических ценностей СМИ на рубеже тысячелетий.
Исследование опирается на уже ведущиеся разработки в области аксиологии журналистики, базирующиеся на понимании журналистики как ретранслятора и источника ценностей общества и как самостоятельной социальной ценности. Данная диссертация вводит аксиологию журналистики в новое неисследованное русло секулярной природы журналистики как важной составляющей просвещенческого проекта прессы.
В диссертационной работе рассматриваются и вводятся в научный оборот понятия «секулярная ценность светской прессы», «секулярный и просвещенческий кризис прессы», раскрываются механизмы политического манипулирования прессы с помощью смены знаков во взаимодействии государства и церкви. Выводится структура и определяется содержание политических идеалов светской прессы в контексте теории и практики взаимодействия государства и церкви в современной России.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретического базиса ценностно-политического анализа отражения современных секуляризационных процессов в СМИ. Данное исследование также обосновывает необходимость принятия светской прессой просвещенческих и секулярных идеалов, обращение к рационалистической и гуманистической парадигмам. Выводы и положения работы могут быть использованы широким кругом специалистов-культурологов, теоретиками и практиками СМИ, социологами, политологами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С самого возникновения пресса была светской. Вопросы взаимодействия государства и церкви прессой решались в основном с позиций гуманизма и рационализма. В эпоху Просвещения журналист был просветителем, просветители - журналистами, так как только с помощью прессы Просвещение смогло завоевать умы западного мира. Идеи секуляризации, рожденные веком Просвещения, - несомненная ценность прошлого и настоящего.
2. Просвещенческие идеи, при всем их благородстве, неспособны ответить на вызовы времени, необходимо их философское и политическое переосмысление в рамках просветительской традиции, так как и в России, и в Европе налицо мировоззренческий кризис, который готов сокрушить прежние либеральные и секулярные принципы, положенные в основу европейской политики последних столетий. Переосмысление должно разрабатываться и внедряться не только силами социологов и политологов, но и представителями СМИ, способными гипотезы и теории сделать близкими и понятными обществу.
3. Нейтральность текстов на тему государственно-церковных отношений, мировоззренческого кризиса, толерантности, краха либерализма говорит о том, что российская пресса во многом утратила публицистичность, которая являлась неотъемлемой частью журналистики и помогала выполнять ее просвещенческие функции. Между тем, именно сейчас в обществе наметилась необходимость находить на страницах газет яркие выступления, содержащие глубокий анализ государственно-церковных отношений, идеологической борьбы и проблем толерантности.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях и научно-практических
семинарах Санкт-Петербургского государственного университета, оформлены в виде научных статей и сообщений: 5 публикаций, в том числе 1 в издании из списка ВАК.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении раскрывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, описываются объект и предмет исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Роль светской прессы и публичной сферы в государственно-церковном дискурсе» посвящена роли светской прессы в становлении ценностной системы современного общества, в распространении либеральных идей и секуляризации. Также определяется роль светской прессы как субъекта в государственно-церковном дискурсе.
В первом параграфе «Идейно-философский базис функционирования светской прессы» говорится о динамике развития публичной сферы, ее роли в секулярном дискурсе, а также о появлении и функциональных особенностях светской прессы.
Автор систематизирует основной категориальный аппарат исследования, дает определения базовым терминам, проводит институциональный анализ взаимодействия государства и церкви в масс-медийном контексте; излагает особенности взаимодействия институтов на различных исторических этапах; актуализирует беспрецедентную важность данного взаимодействия для общественно-политической сферы, определяет роль публичной сферы в трансформации секулярного дискурса. В параграфе дается представление о секуляризации как таковой, ее роли в развитии общества, о ценности секуляризации для духовно-идеологической сферы и
анализируется сопряженность эволюции светских идей с эволюцией журналистики.
Подчеркивается, что кардинальные метаморфозы в политико-социальной области в XVIII в., случившиеся из-за выхода государственно-церковного дискурса на принципиально новый этап, произошли только благодаря одномоментному и повсеместному тиражированию светских идей секуляризации и свободы духа, а также благодаря участию самого широкого круга лиц в дискуссии о политическом устройстве и идеологической смене векторов взаимодействия государства и церкви.
В заключение делается предположение, что в эпоху Просвещения имело место взаимовыгодное сотрудничество светской прессы и секулярной идеологии. Пресса получала стимул к развитию, оформилась как субъект, снимались идеологические барьеры для ее нового идейного наполнения благодаря становлению принципа свободы слова, повышалась востребованность газет и журналов в обществе, так как пресса служила потенциальной площадкой для дискуссии, доступной широкому кругу лиц. Секулярная идеология смогла быстро утвердиться в обществе из-за массового тиражирования своих принципов, ее идеологи получили возможность открыто критиковать оппонента и вступать с ним в публичную дискуссию, секуляризация стала срезом мнений различных социальных классов и интеллектуальных сил.
Во втором параграфе «Эволюция публичной сферы и ее достижений» анализируется высшее достижение взаимодействия субъектов государства, церкви и светской прессы - парадигма свободы духа. Также трактуется роль светской прессы в контексте развития категории свободы духа, выводится понятие светской прессы и обрисовываются тенденции, ведущие к упадку публичной сферы в ее идеальном понимании.
Автор рассматривает свободу духа как результат самого тесного взаимодействия журналистов и философов, когда пресса, журналистика, политика и философия были сведены в одну точку и вели общественно-
политический дискурс по поводу государственно-церковных отношений. В свою очередь, данный дискурс стал возможен лишь благодаря конечному его оформлению в светской прессе.
В исследовании дается дефиниция светской прессы применительно к реалиям XXI века. Автор определяет светскую прессу как совокупность периодических изданий, характеризующуюся гуманистическим и общечеловеческим журналистским подходом к решению актуальных задач современности и отсутствием религиозной пропаганды. Светская пресса служит универсальной площадкой для дискуссии читателей с разными ценностными установками и мировоззрениями, так как предлагает вести дискуссию в рамках рациональной и логически обоснованной полемики. В то же время светская пресса не является антонимом духовной прессы, так как предполагает наличие духовности у авторов и читателей во внерелигиозном понимании.
Согласно авторской позиции, в настоящее время наблюдается упадок светской идеологии, что во многом происходит из-за понижения уровня государственно-церковного дискурса, который должен обеспечиваться светской прессой. Последняя гарантировала плюрализм идей и выражение мнений граждан. Неполное выполнение светской прессой своих социальных ролей явилось результатом ослабления механизмов работы публичной сферы.
В диссертации аргументируется тезис, согласно которому тенденции к разрушению публичной сферы появились из-за того, что общественно-политический дискурс больше не является актуальным для прессы, которая подвержена формальному подходу к выражению мнения согражданами. Далее, мировоззренческий базис взаимодействия государства и церкви, которым ранее являлись принципы секуляризации и свободы духа, нуждается в воспроизводстве и обновлении, так как некоторые идеи, входившие в его состав, например, толерантность, во многом себя изжили. Обновлению и воспроизводству мировоззренческого базиса препятствуют
отмечаемые тенденции разрушения публичной сферы. Это привело к тому, что свои права на возникший идеологический вакуум предъявляют церковь и другие религиозные объединения, которые имеют стройную и привлекательную доктрину, хотя и проигрывают по универсальности идеологии светского государства. Автор констатирует, что в результате пертурбаций в публичной сфере и в светской прессе именно сакральная идеология становится актуальной и первостепенной; выражением данной актуализации является сакрализация самой светской прессы и медиатизация церкви, а также усиление процессов клерикализации в прессе.
В заключение поясняется, что процессы сакрализации и клерикализации в светской прессе ведут к снижению роли самой светской прессы, а также изымают из общественно-политической повестки дня вопросы взаимодействия государства и церкви.
В третьем параграфе «Журналистика в условиях глобального мировоззренческого кризиса» рассмотрены последствия упадка светской идеологии и мировоззренческого кризиса для журналистики и для общества.
Мировоззренческий кризис, наличие которого разделяется многими политиками, философами и публицистами, сопровождается все усиливающимся процессом сакрализации. Сакрализация находит свое отражение в светской прессе, которая пропагандирует ее, тем самым, секуляризация активно утверждается в общественном сознании. Подтверждением данного тезиса является поиск СМИ национальной идеи, исчезновение критики церкви и религии и, как следствие, утрата общественно-политического дискурса по вопросам взаимодействия государства и церкви.
Церковь - в контексте работы речь идет о Русской Православной церкви - не только усиливает влияние в медийной сфере, но и активно борется с инакомыслящими журналистами. Кроме того, церковь сама становится субъектом медиарынка.
В диссертации доказывается, что государство поддерживает церковь в усилении влияния последней на медиасферу. В свою очередь, ослабление светской прессы и секулярных идеалов ведет к возрастающей мифологизации общественного сознания и к усугублению кризиса ценностей, так как интересы и ценности отдельных групп выносятся в качестве образцовых и активно навязываются обществу. При этом, ввиду невозможности дискурса по поводу государственно-церковных отношений, светская пресса превращается лишь в инструмент данного взаимодействия. В качестве выхода из создавшегося положения предлагается возобновить активный светский дискурс в прессе, а это возможно благодаря возрождению публицистики, актуализации светского дискурса по поводу взаимоотношений государства и церкви.
Среди выводов к первой главе подчеркивается необходимость утверждения рефлексивной журналистики, которая отличается глубиной анализа и предрасположенностью к полемике. Такая журналистика способна взять на себя общественно-политический дискурс по поводу государственно-церковных отношений и вывести общество из мировоззренческого кризиса.
Во второй главе «Светская пресса в современной России: ценности журналистики и общества» автор переходит к более глубокому анализу ценностного коллапса, тенденций к разрушению публичной сферы и упадку светской журналистики в России во взаимосвязи с факторами, влияющими на изменение личностных политических идеалов журналистов.
В первом параграфе «Свобода духа и светскость в обществе и журналистском сообществе» прослеживается динамика взаимодействия трех субъектов - государства, церкви и СМИ, очерчивается правовая сторона вопроса, анализируется трансформация ценностей секуляризации и свободы духа в журналистской среде.
Автор рассматривает взаимоотношения институтов государства, церкви и СМИ в динамике, анализируя тенденции последних лет. В исследовании особое внимание уделено коллизиям в данном взаимодействии
(приводятся примеры конфликтного взаимодействия - предание анафеме журналиста О. Дементьева, судебные иски к «АиФ-Черноземье»), Также фиксируется проблематика последних лет, где институт светского государства входил в принципиально новые отношения с церковью, и что являлось темой для журналистского освещения (например, введение института полковых священников, частичное возвращение РПЦ собственности, введение в школьную программу предмета "Основы православной культуры" в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики").
В разделе лаконично рассмотрены правовые основы взаимодействия государства, церкви и журналистики.
Вопрос ценностных ориентаций журналиста применительно к взаимодействию государства и церкви был раскрыт на основе результатов экспертного опроса. Экспертный опрос группы журналистов Петербурга был направлен на изучение журналистских представлений о практике освещения государственно-церковных отношений. Это стало необходимым для проверки особенностей функционирования принципов светскости в журналистском мировоззрении и материалах СМИ. Автор комментирует результаты анкетирования, предполагающего закрытые и открытые вопросы. Оказалось, что единое мнение и единая мировоззренческая позиция по освещению государственно-церковных отношений в журналистской среде отсутствует. Важно отметить, что зачастую журналистские тексты имеют корреляцию на религиозные представления самих журналистов. Кроме того, освещение государственно-церковных отношений видится экспертам темой, к которой нужно относиться с особой осторожностью.
Между тем, разброс мнений и осторожность в освещении данной тематики говорят о том, что светское мировоззрение, позволившее открыто высказывать свою позицию и вступать в публичный диспут, не находит распространения в журналистской среде.
По мнению автора, это происходит из-за невостребованности идеологии свободы духа в обществе, которая прежде санкционировала свободные выступления в прессе для людей с самыми разными мировоззренческими позициями.
В связи с этим был проведен второй экспертный опрос. Он позволил определить степень вовлеченности и информированности интеллектуальной элиты общества в просвещенческий дискурс. Были опрошены руководители телеканалов в Петербурге, политологи, историки, чиновники. Также вопросы были адресованы немецким ученым и исследователям массмедиа, чтобы затем соотнести видение свободы духа российской интеллектуальной элитой и немецкой. Выводы экспертного опроса, представляемые автором, позволяют говорить о потере идеологией свободы духа своей актуальности и значимости. Журналистская позиция в выступлениях на тему государственно-церковных отношений такова, что открытое выражение собственной позиции и независимость изложения своего мнения невозможны. В свою очередь, интеллектуальная элита не воспринимает независимую авторскую позицию, так как идеология свободы духа, делающая такую позицию легитимной, утратила авторитет в обществе.
В итоге автор делает выводы о слабости светской парадигмы в обществе и журналистском сообществе, что является следствием отсутствия четкой журналистской позиции по вопросам взаимодействия государства и церкви.
Параграф второй «Практика современного взаимодействия журналистики, государства и церкви в медиасфере» является ключевым в исследовании, так как в нем интерпретируются результаты контент-анализа журналистских текстов, вычерчивается ценностная парадигма журналистов в отношении государственно-церковного взаимодействия.
Для подробного анализа ценностных трансформаций в российском обществе и журналистском мировоззрении автором был проведен контент-
анализ текстов качественной российской прессы - газеты «Коммерсант», «Новой газеты», «Независимой газеты», «Литературной газеты».
Автором были выделены смысловые маркеры, индикаторы, относящие исследование к ценностным ориентациям общества и субъективным особенностям журналистского мировоззрения.
Были интерпретированы тематические предпочтения журналистов, пишущих на тему государственно-церковных отношений, детально проанализированы политический и социокультурный аспекты. Одним из важнейших результатов контент-анализа стало выявление политизации большого числа тем журналистами.
Экономическая тема в рамках политического аспекта затрагивает вопросы частичной передачи собственности церкви (часто этот процесс называется журналистами реституцией, хотя этот термин имеет несколько иное значение), финансового влияния РПЦ в России - вплоть до обвинений в теневых махинациях.
Также в рамках политического аспекта рассматривается идеологическая компонента, которая позволяет оценить журналистскую интерпретацию взаимодействия государства и церкви на мировоззренческом уровне.
Третьим компонентом политического аспекта стало рассмотрение журналистами властных устремлений церкви. Журналисты отмечают усиление политических амбиций церкви, клерикализацию государства. При этом важно отметить, что полноценной дискуссии не получается: позиция РПЦ представлена слабо, авторы редко высказывают взвешенно свою точку зрения, зачастую вместо автора интерпретацию событиям дает интервьюируемый.
Отдельно был рассмотрен социокультурный аспект содержания газетных публикаций. Это позволило оценить журналистскую интерпретацию государственно-церковных отношений без политического подтекста. Институты государства, церкви и СМИ взаимодействуют в
данном случае в областях культуры и мировоззрения без политического контекста, журналисты обсуждают будущее либеральных ценностей и-принципов толерантности, свободы слова и т.п.
Автор подробно останавливается на социокультурном понимании журналистами процессов частичной передачи собственности РПЦ, влияния церкви на школу и науку, на свободу творчества. В частности прорабатывается линия преемственности тематики и трактовок, это касается, прежде всего, темы воздействия сакрального и религиозного на светскую материалистическую науку (проблематика, затронутая в так называемом «Письме десяти академиков», активно поднимается журналистами других изданий и на несколько месяцев становится газетным трендом).
Именно в социокультурном аспекте заметно разделение авторов на условно либеральный и условно православный лагеря, когда предмет дискуссии дается с полярных точек зрения.
Наконец, анализируется третий аспект - системность журналистского подхода. Системность представляет собой тщательную проработку журналистами выбранной темы, собирание объемного «бэкграунда», дискурсивность. Результаты говорят о том, что лишь пятая часть материалов способна ответить данному требованию.
При этом светские принципы освещения государственно-церковных отношений присутствуют в качественной российской прессе, но подаются фрагментарно. Это, в свою очередь, объясняется неопределенностью авторской позиции. Фигура журналиста неясна, его ценности скрыты за перечислением фактов, публицистичность текстов по преимуществу на низком уровне.
В третьем параграфе «Нестабильность мировоззренческих предпосылок российской публицистики современности» рассмотрены причины утраты светской прессой своей дискурсивности и дискуссионности, а также обнаруживаются предпосылки к исчезновению светской идеологии и замещению ее на сакральную идеологию.
В разделе отмечается, что публицисты, сочувствующие религиозному мировоззрению, выглядят более убедительно, чем их светские оппоненты, за счет открытости и твердости своей позиции, а также за счет того, что они защищают целостное сакральное мировоззрение, которое представляется нефрагментарным и логичным, в отличие от современного состояния светской идеологии.
Журналистский светский анализ государственно-церковных отношений страдает неполнотой и нейтральностью, поэтому по силе своего воздействия не может сравниться с аргументированными полемическими материалами приверженцев сакрального мировоззрения. В то же время, в обществе замечается потребность в качественной публицистике, которая обращалась бы к аудитории не с позиций нейтральности, а выполняла воспитательные и просвещенческие функции.
В работе подчеркивается, что именно от глубины дискурса государственно-церковных отношений зависит будущее не только публичной сферы, которая реально приобщает граждан к участию в общественно-политической жизни государства, но и возможность выхода из мировоззренческого кризиса.
Среди основных механизмов возрождения государственно-церковного дискурса в светской прессе автор выделил повышение публицистичности текстов, нейтральность которых на сегодняшний день ставит под вопрос существование дискурса; актуализацию журналистской позиции по вопросам ценностных ориентации общества, когда журналист руководствуется санкцией светского мировоззрения для открытого выражения собственного качественного суждения по данному вопросу; также представляется важным возрастание ценности самой журналистики в обществе, в котором все большую популярность получает так называемая гражданская непрофессиональная журналистика, которая не всегда готова бережно и уважительно обходиться с плюрализмом мнений и фактами.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечаются проблемы, требующие дальнейшей научной разработки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Иванов Н. Л. Национальная идея и свобода духа // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. Вып. 4. - 2010. - С. 230-241.
2. Иванов Н. Л. Плоды Просвещения: русская журналистика на распутье // Журналистика в мире политики: ответственность перед будущим: Материалы секционного заседания конференции «Дни Петербургской философии-2008» 21 нояб. 2008 г./ Ред.-сост. В. А. Сидоров. - СПб, 2009.-С. 74-80.
3. Иванов Н. Л. Какой журналист необходим российскому обществу? // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: Тезисы межвузовской научно-практической конференции 2122 апр. 2010 г. - СПб, 2010. - С. 239-240.
4. Иванов Н. Л. Готова ли журналистика принять вызов современности // Ценностное содержание журналистики: культура социальных отношений и межкультурное взаимодействие в обществе: Материалы научно-практической конференции 22 окт. 2008 г. - СПб, 2008. - С. 5358.
5. Иванов Н. Л. Журналисты как фактор реализации социальных технологий нового столетия: вехи секционного заседания // Журналистика в век технологий: Материалы научно-практического семинара «Журналистика и мир - 2008» / Ред.-сост. М. Н. Ким. - СПб, 2009.-С. 7-13.
Подписано в печать 02.11.2011. Формат 60Х84'/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 140. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26