автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Тактика партии большевиков по отношению к органам местного самоуправления в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую
Полный текст автореферата диссертации по теме "Тактика партии большевиков по отношению к органам местного самоуправления в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую"
Г:
у
МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИ« ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08,03
На правах рукописи УДК 329.021.7
ГИПДЛЕР Валентина Владимировна
ТАКТИКА ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕРАСТАНИЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ (на материалах Нижнего и Среднего Поволжья)
Специальность 07.00.01 — история КПСС
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1989
Работа Еыполнена на кафедре истории КПСС Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И. Ленина.
доктор исторических наук, профессор КАСАРОВ Г. Г. кандидат исторических наук, доцент АШ1СИП 10. В.
Ведущая организация — Ленинградская Высшая Партийная Школа.
Специализированного совета К 113 98.03 в Московском орде-па Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по присуждению ученой степени кандидата нгт; по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «............»....................................19 г.
Н а у ч н ы й руководитель: доктор исторических наук, профессор ЛЕВАНОВ Б. В.
Официальные оппоненты:
Защита состоится «............»
19 г. на заседании
Ученый секнегань Специализированного совета
К 113.08.03, доцент РИВОШЕЕН'КОВА Е. Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обязательным условием построения гражданского-общества в СССР является развитие цветного самоуправления. Этой задаче КПСС придает сегодня болызое значение, она активно и плодотворно обсуждается на партийных и общественных форумах (XIX Всесоюзная партийная конференция, Съезд народных депутатов СССР, сессия Верховного Совета СССР, 1989 г.).
Изучение, проблемы местного самоуправления.в историко-партийном плане актуально,.во-первых, о точки зрения исторического опыта и его использования в решении насущных общественных задач; во-вторых, с точки зрения более глубокого и . всестороннего изучения подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, борьбы партии большевиков за массы и аа власть на местах.
. После Октября существовавшую в России систему местного самоуправления ааменили Советы, которые, по мысли В'.И.Ленина, должны были осуществить ее функции. Однако происшедшая позднее деформация политической системы помешала осуществить в полной мере ленинскую идея).-Поэтому представляется ваяннм.внимательное изучение опыта деятельности земского и городского самоуправления, а также выяснение.того,, в какой мере пролетарская партия и Советская власть сумели использовать их демократический я хозяйственный потенциал. следование муниципальной деятельности местных большевистских организаций з период от Февраля к Октябри - первый шаг в этом направлении.
Курс КПСС на демократизацию всей общественной жизни страны, назревшая задача проведения радикальной реформы политической системы советского общества делают необходимым для историков партии все новое и новое.обращение.к-истории подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции,^ том числе и для выяснения роли, которую играла в этом процессе борьба за демократическое местное самоуправление. . .
Исследование развития-взглядов В.И.Ленина на органы местного самоуправления,, стратегии и тактики-партии-большевиков в муниципальной-кампании в период перерастания буржуазно-демократической революций в социалистическую дает возможность
- г -
теоретического обобщения и политического осмысления исторического опыта пролетарской партии, помогающего понять суть революционных, процессов современности.
Степень изученности проблемы. Проблеме тактики большевистской партии по отношению к.органам местного.самоуправления в условиях.перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую за несколько десятков лет изучения приобрела обширную историографию. Можно-выделить 4 основных раздела: I) литература по проблемам истории Великой Октябрьской социалистической революции, 2) исследования по вопросам тактики политических партий, а таете борьбы большевиков за массы з ходе избирательных кампаний.в городские думы и земства в. 1917 г. и деятельности в новоизбранных органах, 3) литераг-тура,.посЕяденная-историк Великой Октябрьской Социалистической революции в Поволнье, деятельности большевистских организаций и Советов этого региона в период от Февраля к Октябрю, Ч) работы но историк санях органов местного.самоуправления, их политической эволюции в период перерастания буржуазно-де-кократкческой .риволюции-в- социалистическую.
В общих исследованиях ко истории Великой Октябрьской социалистической революции проблема-местного самоуправления и отношения к нему различных политических партий с течением вреиени занимает всо более видное иесто*. В указанных работах получила глубокое теоретическое осмысление тактика революционного парламентаризма, классовые и политические основы для возшшюсти привлечения различных слоев населения в борьбу за углубление революционного процесса на общедемократической основе и другие проблемы.
- • В литературе рассматривалась и роль Б.И.Ленина в разработке муниципальной тактики большевиков. Но процесс разработки В.И.Ленины« тактических основ в отношении местных самоуправлений отранен викеющихся исследованиях неравномерно. В 60-70 гг» опубликованы работы, в которых анализируют-
1 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 2. -М., 1971: Исторический опыт трех российских революций. Т. 3. -и., 1987; Борьба за массы в трех оеволюциях в России (Пролетариат и средние городские слои!. - М., 1981 и др.
т
ся ленинские оценки земства и зеиско-либерального движения однако их авторы не касаются непосредственно процесса выработки иольшевистской тактики по отношении к самоуправлениям. Что касается исторшео-партийного аспекта, то более подробно рассматривается муниципальная программа большевиков, з разработке которой В.И.Ленину принадлежит заметная роль.
Верно определяя отношение В.И.Ленина к мастный самоуправлениям с точки зрения марксистской парламентской тактики, исследователи в меньшей мере рассматривают вопрос о городских думах и земствах с точки зрения борьбы за формирование после февральской революции местных демократических органов власти и управления. Поэтому-яе.получили достаточного объяснения и овяэанные с этим момента'в работах В.И.Ленина первых месяцев после свержения царизма, решения Петроградской общегородской-и УП (Апрельской) Всероссийской конференций большевиков, где говорится о местном самоуправлении наряду с Советами в решении важнейших вопросов революции, в том
■ числе и вопроса о власти.
В советской, исторической литературе достаточно глубоко изучен процесс разработки и содержание большевистское муниципальной программы и тактики,.роль муниципальной деятельности в борьбе за социалистическую революцию. В наиболыяей \ степени исследовано участие большевиков в избирательных кампанилх в городские думы. Первые исследования были ноовч-¡цены избирательным кампаниям з городские думы Петрограда и Москвы^, после.чего в 60-х гг. география исследований начи-
■ мает быстро расширяться, охватывая целые регионы. Активно
* Калмыков A.C. В.И.Ленин о земстве и земско-либераль-аом двияении //Вопросы философии и истории. - Ставрополь, 1970; Чернуха В.Г. В.И.Ленин о земстве //В.И.Ленин о проблемах истории. - Л., 1970; Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе //История СССР. - I960. - J6 5.
' ^ Демидов В.В. Московские большевики в борьбе за массы на выборах в городские а районные думы в 1917 г.' //Москва. в двух революциях. М., 1958; Его же. Больиевистекая фракция в московской городской думе в 1917 г. //Вопросы история КПСС. - 1961. - I 3; Прокудина B.C. Большевистская партия в борьбе за массы в период муниципальной кампания в 1917 г. в netporpaie: Дис...канд.ист.наук. - Л., 1954; Че~ ооксаров И.П. Борьба партии большевиков за массы в-муниципальной кампании в Петрограде в 1917 г.: Лис...канд.ист.
проблема участия большевистских партийных организаций отдельны/. регионов в избирательных кампаниях в городские думы и земства начала изучаться со второй половины 60-х гг. К настоящему времени имеются работы по шюгим крупным регионам1.
' В своей деятельности все местные партийные организации опирались на общепартийнуюмуниципальную программу, отличительной чертой которой являлось то, что вопросы муниципальной аизаи в ней были неразрывно связаны с общеполитическими задачами. Исследователи связывают тактику • большевиков .до. отношению к городским думам.и земствам с общеполитической обстановкой ,з стране. В результате слоилась довольно четкая периодизация деятельности большевиков в органах местного самоуправления. .......
-Наиболее полным и основательным исследованием большевистской тактики по отношению к органам местного самоуправления в 1917 г., б котором впервые предпринимается попытка дать общероссийскую картину, является докторская диссертация Л.А.Кодиссаренко^, автор которой в общем плане касается также и муниципальной работы большевиков Поволзья, используя для этого.в основном материалы центральных архивов и печати 191? г. Л.А.Комиссаренко впервые делает попытку объединить исследование деятельности большевиков в городских думах и земствах, констатирует рост влияния большевиков Поволжья в. массах, как и в целой по стране. Указанная работа подводит итоги изучения многих проблем, связанных с муниципальной и земской деятельностью партии большевиков на протяжений все-
Алимова И.В. Деятельность Московской областной организации большевиков в борьбе за кассы в муниципальной кап-, пании 1917 г.: Дис...канд.ист.наук. - М,, 1979; Дидиченко H.A. Тактика большевистской партии в муниципальной кампании (март - октябрь 1917 г.): Дис...канд.ист.наук. - М., I97V, Крижановский В.П. Большевистские организации Украины в борьбе за осуществление ленинского курса партии на революционную мобилизацию'масс'во время муниципальной кампания 191? г.:Дис.,.нанд.иит.наук. - Киев, 1974; Терещенко Ю.И. Политическая борьба на выборах в городские думы Украины и 1917 г.: Дис.. .канд.'ист.наук. - Киев, 1971: Бабшсова E.H. Буржуазна органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в I9I7-I9I8 гг.: Дис...какд.ист.наук. - Томск, 1970;"Баженова Т.М.-Местные-органы власти и управления Временного правительства на Урале в феврале-октябре 1917 г.: Дис...канд.ист.наук. - Свердловск, 1977 .и др.
^ Комиссарешсо Л.А. Муниципальная деятельность партии
го периода от Февраля к Октябрю (подготовка к выборам, учас-% тие в избирательных кампаниях, работа в новоизбранных самоуправлениях). Однако это только первый опыт комплексного исследования, и необходимость в дальнейшем изучении региональных аспектов проблемы после выхода в свет работы Л.АЛомисоа-ренко не отпадает. .
Изучению участия большевистских организаций Поволжья в городских выборах 1917 г. положила начало статья 3.И.Писарева , которой присуща однозначность оценок городских самоуправлений в течение всего периода .от Февраля я Октябрю. В.И. Писарев попытался выявить главную тенденцию в политической Эволюции городских дум Поволжья в 1917 г. и сделал вывод о том, что в этот период органы городского самоуправления являлись оплотом буржуазии, но на протяжении рассматриваемого периода все же "левели". Однако процесс их политической эволюции выглядел не столь однозначно и просто.
В работе А.И.Разгона, посвященной борьбе Советов Ко-волаья за демократические перевыборы городского самоуправления^, автор констатирует зависимость итогов этой борьбы от классового состава населения города, партийного состава Сонетов, силы местных большевистских организаций и оо'вдй политической ситуации в стране..Выводы А.И.Разгона имеют научную ценность не только для исследования революции в Поволжье, но и выражают общие причинно-следственные связи в развитии революционного процесса в целом по стране, что подтверждается и более поаднши работами по другим регионам.
большевиков/в 1917 г. (март-октябрь): Дио...докт.ист.наук. -Л., 1985•
т
х Писарев В.И. Мобилизация революционных масс вокруг ' большевистской муниципальной платформы при выборах городских дум в крупнейших городах Поволжья. 1917 г. //Материалы научной сессии Поволжского Совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по гуманитарным наукам. Выги 2 (секция истории СССР и всеобщей истории). - Саратов,
2 ' Разгон A.B. Советы Среднего и Нижнего Поволжья sv борьбе'за перевыборы городского самоуправления (март-аЕГуст 1917 г.) //Октябрь й гражданская война в СССР. - М., 1966,
- б -
Проблемы муниципальной тактики болыиевикои затрагиваются и в облей литературе по истории Октября в регионе3-, а также в очерках по истории местных партийных организаций2. ■ Как правило, муниципальной деятельности местных большевистских организаций в "Очерках...." уделено чрезвычайно ыало вникания - в основной это только описание некоторых фактов, связанных с выборам в городскую думу и о ролью, которую сыграли органы местного самоуправления в процессе установления Советской власти па местах. .
История.муниципальной деятельности.партии большевиков останется неполной без исследований, касающихся самих учреждений местного самоуправления и их роли в политической борьбе в период перерастания буржуазно-демократической революции, в социалистическую. Иыенйо в последние годы такие исследования начали выходить в 'свет. К ним следует отнести монографии Е.И.Кручковскои и А.М.Андреева, статьи Г.А.Герасименко к Х.М.Астрахана, диссертацию Г.М.Баженовой5 и др. Эти работы важны для. исследования тактики большевиков, т.к. только глубокое изучение саиих органов местного самоуправления позволит преодолеть односторонность оценок, увидеть, какое влияние в действительности оказывали большевики на sти учреждения. Самое существенное, что удалось сделать
L Октябрь в Поволжье. - Саратов, 1967; Точеный Д.С. Политическая борьба в Советах Среднего Поволжья (март 1917 - май 1918 гг.): Дис...канд.ист.наук. - M., 1969; Медведев Е.И. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. -Куйбышев, 19*А и др.
^ Ходаков Г.Ф. Очерки истории Саратовской организации . КПСС. Ч. I (I898-I9I8). - Саратов, 1968; Очерки истории партийной организации Татарии. - Казань^ 1Э6г; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967; Очерки истории Астраханской областной организации КПСС. -Волгоград, 1985 и др..
" ^ Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти. 1917 г. - IL, 1983; Асграхан Х.М. Партийность населения России накануне Октября (по материала« выборов в городские думы в иае-октябре I91? г.) //История СССР. -1987. - Kî 6; Баженова T.M. Указ. соч.; Герасименко Г.А. Земства в февральской буржуазно-демократической ревслю-ш.,1 //История СССР. -1987. - I Его же. земство в Октябрьские дни //Вопросы-истории. - 1987. - fä Ii ; Круч-ковскап B.I»'.. Центральная городская дума Петрограда в 1917. г. - Л., 1986 к др.
- ? -
историкам , в атом плана - проследить общую тенденцию в поли-гической эволюции органов местного самоуправления от Февраля к Октябрю, найти их место в системе управления в 191? г. Они Дают необходимый исторический фон для историко-партийно-го исследования, позволяют объективно оценить деятельность политических партий и ее результаты.
Таким образом, несмотря на существующие общие и специальные исследования, которые затрагивают многие вопросы тактики большевиков по отношению к городоким думай и земствам, необходимо дальнейшее изучение проблемы о привлечение« вое-го комплекса архивных и опубликованных источников. Они должны касаться не только деятельности большевиков, но и муниципальной работы их политических противников, а также состояния самих органов местного самоуправления.
Объектом исследования является муниципальная деятельность большевистских организаций наиболее крупных центров Нижнего.и Среднего.Поволжья в период от Февраля к Октябрю,
Цель исследования заключается в той, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии показать отношение большевиков Среднего и Нижнего Поволжья в органам местного самоуправления и.их деятельность в этих органах в условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.
Ос.ювиые задачи исследования:
- проанализировать отношение В.И.Ленина к органам местного самоуправления в трех революциях; показать, как оно менялось на этапе буржуазно-деконрагической революции в России и перерастания ее в социалистическую;
- изучить тактику местных партийных организаций Нижнего и Среднего Поволжья по отношению к местному самоуправлению в предвыборный период, состояние органов местного самоуправления и отношение к ним непролетарских партий;
- рассмотреть участие местных большевистских организаций в избирательных кампаниях и в работе новолгОрвгтмх самоуправлений;
- проанализировать действенность работы в органах местного самоуправления.
в -
. Степень новизны исследования. Новизна диссертации.заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения тактики большевистских организаций Низшего и Среднего Поволжья по отношению-к городским думам и земствам в условиях перерастания буржуазно-демократической резолюции в социалистическую. Тактика местных партийных организаций исследуется на фоне состояния и эволюции органов местного самоуправления Поволжья в период .от Февраля к Октябрю, .муниципальной тактики других политических партий, выявляется специфика деятельности большевиков в условиях данного региона. . ..........'.........
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы партийных съездов и конференций, статьи партийных деятелей, партийные документы местных большевистских организаций. Автор использовал имеющуюся историческую, историко-партийную и философскую.литературу по проблеме. . .
йоточниковую базу исследования составляют: - произведения К.Маркса, ФкЭнгельоа, В.И.Ленина; . .. - материалы Шестого .съезда РСДРП(б), Седьмой (Апрельской конференции РСДРП(б), Петроградской общегородской конференции. РСДРП( б) и других партийных форумов, в документах которых были сформулированы основные принципы большевист- . ской тактики в муниципальной кампании;
документы, выявленные в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС-(ЦПА), Центральном-государственном архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), партийных и государственных архивах Астраханской» Волгоградской,- Куйбышевской и Саратовской областей; всего использованы материалы 30 фондов 9 архивов; .....
.....- периодическая печать 1917 года: центральные и местные газеты большевиков, меньшевиков, эсеров, кадетов-и др.; всего использованы материалы 25 гавет; '■;.;• —. -.мемуары участников революционных событий 1917 года, опубликованные, отдельными изданиями, в исторических кур-налах или сборниках.
Практическая значимость, исследования» ..Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории Великой Октябрьской социалистической революции. Материалы работы могут явиться основой подготовки спецкурса и пособия для учебных заведений, использоваться в лекционном курсе по истории СССР и КПСС. Выводы и содержание работы помогут восполнить пробелы очерков истории местных партийных организаций региона.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на - Всесоюзной конференции "Великий Октябрь - претворение в жизнь идей маркоизма-ленинйзма" (Архангельск, 1987);
.. - Всесоюзной конференций, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Проблемный Совет "Исторический опыт КПСС в борьбе с оппортунизмом", Ленинград, 1987); ;
- Республиканской конференции "Политические партии России в борьбе за массы в трех революциях" (Калининград» 1988); . ' ..
... -Всесоюзной конференции по проблемам истории Великого Октября (МГУ, 1988).
Диссертация обсуждена и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС МГПИ им. В.й.Ленина..
Основное содержание диссертации изложено автором в 2-х публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения-, списка использованных источников и литературы. . . . .
. Введение традиционно отражает постановку проблемы, ее актуальность, цели и задачи исследования, излагает основное теоретическое содержание, степень освещения в литературе, раскрывает характер испольяованных источников.
В первой главе.- "Б.И.Ленин о роли органов местного самоуправления и тактике революционной партии пролетариата по отношению к.ним" - раскрывается содержание основных этапов формирования отношения В.И.Ленина к проблеме местного самоуправления, его роли в револкционном преобразовании общост-.ва, рассматривается, как подходят к изучению ленинского пас-
г
✓
ледия•советские историки.
Отдельно рассматривается период до февраля 151? г., когда партия большевиков не использовала органы местного самоуправления в революционной практике, и период с февраля по октябрь 191?.г.
Обращаясь к этой проблеме в разные периоды своей деятельности, Б.Я.Ленин теоретически разработал идею самоуправления как общественного устройства, определил роль органов . местного самоуправления в системе государственного строя России, в расстановке политических сил в период империализма и в vpex революциях. Ленинские идеи влияли на определение тактической позиции партии большевиков по отношению к земствам и городским думам на каждом этапе развития классовой борьбы.
Эти вопросы разрабатывались передовой марксистской мыслью и.ранее, йи уделяли значительное внимание К.Маркс и Ф.Энгельс, подчеркивая возможность использования буржуазных органов местного самоуправления в интересах рабочего класса для улучшения условий его жизни, расширения демократических свобод и даже как органов революционной власти'®'. .
В.И.Ленин рассматривал вопрос о местном самоуправлении i. возможности его использования в революционных целях применительно к условиям. России.-До февраля 1917 г. главным условием для осуществления возможности их революционного использования он считал свержение самодержавия. Условия.дореволюционной России не позволили поставить вопрос о практической ра- • бо>е большевиков » этих учреждениях, но-не снимали и других вопросов: о необходимости борьбы с оппортунистическими устремлениями меньшевиков, о правильной тактике по отношению к либеральной буржуазии. До первой бурдуазно-демократической революции и во время нее он ставился как вопрос о союзниках в политической борьбе против самодержавия, о пути решения вопроса о власти. Пооле порааения революции ата проблема заняла ванное место в теоретической разработке аграрного вопроса п его .решения в России, которое В.й.Ленин ставил в непос-рбдетвенпуа зависимость от коренных политических преобразований.:-.
1 К.Маркс, Ф,Энгельс. Соч. - Т. ?. - С. 263".
Определяя овое отношение к проблеме местного самоуправления после февраля 1917 г., В.И.Ленин исходил из анализа изменившейся исторической обстановки и задач, которые в ото время стояли перед партией большевиков. Одним из основных был вопрос о типе власти, которая должна прийти на смену старому государитвешоиу устройству. В.И.Ленин писал о возможности, которая открывалась в связи с втич для использования органов местного самоуправления, предполагал, что они могут стать органами демократической власти наряду с Советами.на конкретно определенное время - до установления единовластия Советов как в центре, так и на местах3-.
. Анализ ленинских работ позволяет выделить также и ряд -условий, при лсоторых такая возможность могла бы осуществиться. Это проведение демократических выборов, отмена всякого надзора за ними со стороны чиновников, назначаемых сверху, стеснения их прав^. Для В.И.Ленина был. несомиенеп приоритет Сог,:тов в вопросе организации власти и местного управления. Именно через Советы намечал он главное направление дальнейшего развития революции,- перерастания ее в социалистическую. Но в марте-апреле 1917 г. В.И.Ленин, тем не менее, признавал потенциальные революционные возможности местных самоуправлений, в том числе и в организации местной демократической власти и управления. .
В условиях, когда в центре правительственная власть фактически добровольно была.отдана Петроградским Советом Временному правительству, нельзя било допустить укрепления его власти на пестах. Это также являлось причиной того, что одной из задач самоуправления В.Й.Ленин.видел в том, чтобы вырвать инициативу организации местной власти из рук.буряуазного правительства, используя для этого .все имеющиеся возможности, средства и учреждения.
Самочинное осуществление самоуправления могло стать подготовительным этапом к установлению демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, в форме Советов. Определенную положительную роль на данном'гЗтопе могли g играть и демократпзи-
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 31. - С. 46.
2 Там же. - С. 2,7,8.
|Г
рованные органы местного самоуправления.
Определение потенциальных возможностей местных самоуправлений у В.И.Ленина тесно связано с характеристикой власти "типа Коммуны", организации которой в первые месяцы после февраля 1917 г. он придавал важнейшее значение. Организацию власти "типа Коммуны", он представлял возможной и на основе органов местного самоуправления*. Основанием для этого послужила, в первую очередь, развернувшаяся на местах муниципальная революция, сутью которой явлклаоь самочинная организация демократического самоуправления» На практике это проявилось в возникновении Советов, демократизации городоких дум и земств, появлении других демократических организаций местного населения. При этом результаты и глуо'ину демократизации органов иеотвого самоуправления в апреле предсказать было нельзя. . .
В.И.Ленину принадлежит разработка принципиальных основ. муниципальной программы партии.большевиков. Программа'йосила ярко выраженный политический характер и является самым лучшим доказательством того, что В.И.Ленин, рассматривал существовавшие учреждения местного самоуправления прежде ..всего как представительные учреждения буржуазного государства, которые'нар-и„1 большевиков могла использовать в борьбе за массы для создания перевеса сил сторонников социалистической революции в стране. ......
Итоги первых избирательных кампаний, прошедших в Москве и Петрограде в мае-июне 1917 г., а затем и выборы по всей стр&ле показали, что через учреждения-местного самоуправления в том виде, в котором они находились, "двигать революцию даль-^ ше" невозможно, что они непригодны для организации действительно демократического самоуправления. Многократно приводя в своих статьях итоги выборов, В.И.Ленин Подчеркивал: оила революционного пролетариата, о точги арения воздействия тна азосы и увлечения их на борьбу, несравненно больше во внепарламентской борьбе, чем в борьбе парламентской" , и судьбу революдии решат нэ~шборы, а борьба масс'.,
1 Ленин В.И. Иолн. ссбр. соч. - Т. 31. - С. 248.
2 Ленин В.И. Полн. собр. сеч* - Т. 34. - С, 219.
3 Там же. - С. 239. .
Таким образом, ленинское отношение к органам местного самоуправления как в дореволюционный период, так и после февраля 1917 г. является неотъемлемой частью разрабатываемой им тактики революционного парламентаризма.. В.И.Ленин прирнавал потенциальные_революционные возможности местных самоуправлений, однако это могло осуществиться только при условий изменения их социально-классового состава, а такке при изменении характера государственной власти. Условия России не позволили реализовать такую возмояность, но ряд последующих революций доказал ее реальность.1
. Во второй главе - "Тактика большевиков Поволжья.по отношению к органам местного самоуправления (февраль-октябрь 1917 г.)" - рассматривается предвыборная деятельность мест--, ных большевистских организаций и групп, их тактика во время муниципальной кампании и в новоизбранных городских думах на фоне состояния органов местного самоуправления Поволжья после февраля 1917 года, отношения различных политических партий.
■ После свержения самодержавия вопрос об отношении к органам местного самоуправления решался всеми политическими партиями. Становилась, реальной возможность их использования и как одной из форм борьбы за массы, и как потенциальных органов местной власти. В органах местного самоуправления начался процесс демократизации. С одной стороны, сами учреждения вынуждены были предпринимать меры в этом направлении, • боясь быть сметенными революционной волной; с другой стороны, меры к их реорганизации предпринимались возникшими в ходе революции новыми органами управления - Советами и различными общественными комитетами..Это привело к тому, что процесс демократизации зашел дальше границ, напеченных Временным правительством. Соответствие стало восстанавливаться лишь с образованием коалиционного правительства в мае 1917 года.
Процесс демократизации затронул в Поволжье органы местного самоуправления на всех "уровнях. Коренного изменения
1 Исторический опыт трех российских ревслюций. Т. 3. -М., 1987. - С. 307.
г
- и -
состава этих учреждений не произошло - они отразили преобладающий мелкобуржуазный характер населения региона. Это открывало .широкие, возможности для деятельности в них мелкобуржуазных партий. В земствах и.городских думах наряду о кадетами укрепили свои позиции эсеры и меньшевики» которые тщательно занимались муниципальной деятельностью, уделяли ей большое внимание в своих программах, на съездах и конференциях партий. В целом но региону мелкобуржуазные партии сор--ганизовались быстрее и были более многочисленными,, чем.мастные большевистские организации. Именно поэтому наряду с Советами и общественными исполнительными комитетами они приняли белее активное участие, чем большевики, ь преобразовании органов местного самоуправления. Это обстоятельство во многом, определяло степень их демократизации и место в общей расстановке политических сил в регионе.
Предвыборная деятельность большевиков пришлась в основном на период двоевластия. В это время шел процесс возрождения и создания партийных организаций. На него в Поволжье значительное влияние оказывала объединительная тенденция. Темпы собирания партийных сил определили и степень участия мест, ных большевистских организаций в демократизации органов мест- . гэго самоуправления. В целом они оказались не готовыми принять в этом.процесса активного участия, аанимаясь, главным образом, подготовкой к выборам.
Предвыборный период являлся временем разработки муниципальной платформы и тактики, оформления блоков, технической подготовки к выборам. Ванную роль в атом играла степень руководства со стороны центральных органов партии, координация муниципальной деятельности, обмен опытом между организациями. Однако' зта факторы не сыграли доляной роли в предвыборной деятельности большевистских организаций Поволжья.
В течение марта-апреля 1917 г. местным большевистским организациям практически самостоятельно приходилось определять свою позицию по отношению к городским думам и земствам. При этом учитывалась специфика региона, в котором наряду с громадной аграрной периферией существовали крупные промышленные центры с военными предприятиями и значительными по чис-
лекнооти гарнизонами. Большевики в своей позиции по отношению к местным самоуправлениям исходили из того, что главное внимание должно быть сосредоточено на Советах, профсоюзах и ■ других пролетарских организациях1. В Поволжье был высоким процент большевистских организаций, избравших правильную тактику и выступивших в предвыборный период и на выборах с самостоятельными списками кандидатов в гласные или в блоке с интернационалистами. Однако слабые, малочисленные организации выступали в составе социалистического блока, что являлось тактической ошибкой.
.. В предвыборной кампании большевики использовали большой арсенал различных форм и методов пропагандистской, агитационной и организационной деятельности. Особенно широко применялись такие формы, как массовые митинги, печать, листовки, партийные собрания, материальная помощь членов партии и сочувствующих. и др. ...
Муниципальная кампания показала, что многие из местных организаций приумножили число своих сторонников, окрепли ор—. ганизацпонно и были готовы к использовании парламентской деятельности в целях дальнейшего развития революции.
. , Особенно внушительных успехов на выборах в городскую думу добились царицынские большевики, которым удалось завоевать аа свою сторону кадровых рабочих.и местный гарнизон. Большую роль в успехе царицынских большевиков сыграло и то обстоятельство, что здесь относительно слабым был социалистический блок, который окончательно распался в период иежду первыми и повторными выборами. Сильными были большевистские позиции и в местной Совете. ......
В, целом по Поволвьи большевики оказались в городских думах в меньшинстве, хотя в некоторых городах (Самара, Саратов, Казань, Царицын) им удалось образовать довольно сильные фракции. '
Поволжье являлось одним из тех регионов России, в котором большевики, активно работая в городских думах, почти не
1 Социал-Демократ (Саратов). - 1917. - 18 июля; Беиен-ковская И. С февраля.по октябрь 1917 г. //Красная быль. -Самара, 1923. - С. 8? и др.
проявили оебя в земских учреждениях. Объяснением аюцу служит.относительная малочисленность организаций, которая затрудняла ведение работы на периферии,, заставляла сосредотачивать кадры на работе в пролетарских организациях.
Б городских думах большевики принимали активное участие в работе постоянных и временных комиссий, пропагандировали через трибуны городских дум свою политическую программу*. В зависимости от силы фракции и общей обстановки в думе решал-, ся вопрос о вхождении в ее руководящие органы2.
В целом нельзя оказать, что местные большевистские организации сумели полностью использовать демократический и хозяйственный потенциал меотных самоуправлений.
В заключении излагаются основные выводы диссертации и некоторые рекомендации по дальнейшему изучению общей проблемы о роли местного самоуправления в революционном процессе , 191? г.
' . Изучение муниципальной деятельности партии большевиков показало, что еще до февраля 1917 .г. органы местного самоуправления являлись предметом пристального внимания оппозиционных самодержавию сил и внимательно изучались вождем проле-.тарской партии. Идеи В.И.Ленина, стали основой муниципальной тактики партии большевиков.
. До.февральскоЙ.революции партией не ставился вопрос об их практическом использовании в революционных целях, т.к. существование самодержавия ограничивало их потенциальные
возможности. . ........
. После свержения самодержавия органы местного самоуправления начали занимать важное место не только в теоретических спорах, но и в практической работе, большевистских организаций.
. В целом большевикам в Поволжье не удалось создать из органов местного самоуправления опорных пунктов в борьбе за политическую власть, но большевистская оппозиция в городских думах сумела традиционно использовать их трибуну'для борьбы
' 1 ГААО. ф.480, оп.1. ед.хр.3409, л.- 6 об.; ед.хр.3446, Л.1; ед.хр.3435, л.17; ПАВО, ф.1, оп.1, д.2, л.20; ГАСО, ф.З, оп.1, ед.хр.4739, л.41,52,61 и др.'
^ Лебедев Н,'Февраль-октябрь в Саратове //Пролетарская революция. - 1922.•№ 10. - С. 245: Борьба (Царицын). - 1917. 19 июля; ПА ВО, ф.1, оп.1, д.2, лЛ1 и др.
за завоевание на свою сторону демократическах слоев населения.
lípn дальнейшем изучении истории местного самоуправления в России необходимо обратить внимание па некоторые проблемы, которые в настоящее время разработаны недостаточно. Это относится к тактике непролетарских партий по отношению к городским думам и земствам, социально-классовому составу органов местного самоуправления и партийному влиянию в них, взаимоотношению с Советами рабочих, солдатских н крестьянских дешутатоз. Своей обобщающей исследовательской оценки трабует земская деятельность партии большевиков, ее масштабы ц общие итоги, а также громадный опыт хозяйственной деятельности городских дум и земств.
Изучение истории местного самоуправления в 19,17 г. является одним из перспективных направлений в историографии Великого Октября. В связи с этим неюбходимо продолжить изучение ленинского наследия, его оценок роли органов местного самоуправления в регволюции, т. к. ото дает возможность показать, что ири разработке большевистской тактики В. И. Ленин учитывал возможные альтернативы, предполагал разнообразие форм и путой, через которые мог развиваться рев о л ю ц и о и и ы н пр о цес с.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
'1. В. И. Ленин об отнешешш партии большевиков к местному самоуправлению в период двоевластия//Ленинская партия в борьбе! против мелкобуржуазной революционности в до-октябрьсксш период /Межвуь. сб. статей. — Смоленск, Брянск, 1988 (0,5 п. л.).
2. Критика В. И. Лениным меньшевистского лозунга «¡революционного самоупразлешш»//Из истории борьбы В. И. Ленина, партии большевиков против политического авантюризма / Межвуз. сб. статей. — МГ.ПИ им. В. И. Ленина. — 1989 (0,5 п. л.).
Псдп. к печ. 20.09.S9. Объем 1| п. г. Зак. 1405. Тир. 100.
Типография МГПИ им. В. II. Лепипа