автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Таможня в социально-экономической жизни России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Щетинин, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Таможня в социально-экономической жизни России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Щетинин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАМОЖНИ КАК

ШСТЖУВДОНАЛЬНОЙ-ОРГАНИЗАЦИИ.2j"

1.1. Модели общества - методологическая основа исследования таможни.

1.2: Комплексный характер таможни как институциональной организации.40

1.3. Социальная роль института таможни в динамике российского общества

Глава П. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИЙСКОЙ 78 ТАМОЖНИ. 78.

2.1. Своеобразие управленческой культуры таможни. 97

2.2. Таможня как социальный институт сервиса.

2.3. Человеческий фактор в управленческой культуре таможни.

Глава Ш. ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

3.1. Статус системы таможенных органов в условиях переход- 146. ной экономики России.

3.2. Модели федерального устройства России и таможенная по- I6j' литика

3.3. Внешнеэкономическая деятельность регионов и таможенные органы.

Аёааа IV. ИНСТИТУТ ТАМОЖНИ КАК РЕГУЛИРУЮЩИИ ОРГАН ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

4.1. Значимость института таможни в функционировании многоукладной экономики России.

4.2. Роль института таможни в развитии малого предпринимательства

4.3. Место института таможни в осуществлении устойчивого развития общества России! .'.:.•.

Аёааа V. РОЛЬ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

5.1. Правоохранительная деятельность таможенных органов Российской Федерации.

5.2. Теневая экономика России и таможенные органы.

5.3. Функции таможенных органов во взаимодействии ТНК и экономики России.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Щетинин, Андрей Александрович

Актуальность исследования. Российская экономика, финансовая система, социальная сфера, национальная безопасность, весь современный российский социум находятся в настоящее время в весьма неудовлетворительном положении. В конечном счете это обусловлено тем, что страна в ходе реформ и вхождения в мировое сообщество цивилизаций вышла из режима «идеологического и экономического занавеса» и стала открытой всему миру. В связи с экономическими, социальными, информационно-культурными изменениями, обусловленными либерализацией во всех сферах российского социума, в том числе и в сфере экспортно-импортной деятельности, требует своего осмысления в контексте экономической социологии целый спектр проблем функционирования таможни как социокультурного института, как государственного органа, активно воздействующего на развитие отечественной экономической системы.

Выход из кризиса предполагает формирование модели российской экономики, которая имела бы потенциал долгосрочного динамического роста и способна была обеспечить эффективное воспроизводство, нацеленное на повышение уровня жизни российского социума и модернизацию производства. В данном случае с необходимостью следует усиление роли государства в функционировании и развитии отечественной экономической системы. Естественно, возникает проблема нахождения оптимального варианта соотношения открытости российской экономики и ее определенной независимости от Запада, взаимодействия с государствами СНГ и кругом развивающихся страна, опирающихся на свою самодостаточную экономику. Это требует раскрытия динамической природы таможни как своеобразной системы технологических и интеллектуальных технологий, значимость которой вытекает из укрепления экономического суверенитета и экономической безопасности, различных сфер общественной жизни Российской Федерации, жизни и здоровья ее граждан.

Происходящие глубокие изменения в международном масштабе, такие, например, как противоречивый процесс глобализации и регионализации, кризис глобального капитализма, мировые финансовые потрясения, противоборство англо-американской и «рейнской» моделей капитализма, ориентация человечества на стратегию устойчивого развития, требующей заметного усиления роли государства в координации процессов социума затрагивают и Россию, оказывая непосредственное влияние на выбор пути своего развития и соответствующей модели эффективной экономики. В осуществлении экономических реформ, необходимых для создания процветающей системы хозяйства России, значительную роль играет таможня, и это обстоятельство объективно требует осмысления ее места и роли в функционировании и развитии отечественной экономической системы. Возрастание роли и значения внешне- и внутриэкономической деятельности, акцентирование внимания на экоэффективности национальных экономик, задачи формирования новой системы денежного регулирования и контроля в целях пресечения нелегального вывоза капитала и вытеснения иностранной валюты из внутриэкономического оборота, разработка стратегии борьбы с набирающим силу наркобизнесом, организация общества с устойчивым развитием, обеспечение экономической, продовольственной и других видов безопасности России обусловливает актуальность научного исследования таможенной системы в целом.

Действительность свидетельствует о значительном росте таможни, о существенном расширении, углублении и усложнении ее функций и полномочий. Однако в специальной литературе на данный момент не имеется попыток постановки и положительного решения многих из вышеназванных вопросов, в силу чего особое значение приобретает, на наш взгляд, методологический поиск, выстраивания новых теоретических перспектив исследования проблем статуса и функционирования таможни как социокультурного института, регулирующего состояние экономической системы страны. Определение проблемного поля такого рода исследования очевидно следует осуществлять в контексте современного состояния экономической социологии, хотя бы в силу того, что неправомерно изучать в отрыве от социокультурной ткани современного общества, тем более, что в настоящее время происходит процесс активного переосмысления и переоформления междисциплинарных границ и институционализации новых исследовательских направлений, одним из которых является экономическая социология. Именно последняя дает возможность адекватного исследования значимости таможни в регулировании функционирования и развития экономической системы России.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты деятельности системы таможенных органов российского государства давно находится в проблемном поле научных исследований. На значимость государственного таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществления торговой политики и вытекающей отсюда связи с национальной экономикой указывал еще в конце прошлого столетия один из видных специалистов в данной области К.Н. Ладыженский. «На таможенном тарифе, - отмечал он, - рельефно отражается то направление, которого держится правительство в своих отношениях к внешней торговле и к тесно связанной с нею внутренней производительности.»1. Данный подход сохранил свою актуальность и в конце текущего века. Дополненный нетарифными методами регулирования международной торговли, он вошел не только в специальную литературу, но и в вузовские учебники для студентов экономических специальностей2.

В советское время в "фокусе научного исследования находилась 1 ^ таможенная система в целом и осооенности статуса таможенных органов, которые непосредственно занимались таможенной деятельностью1. Однако природа и статус таможенных органов были изучены недостаточно, а в определенной части вообще не проанализированы в юридической литературе. Поэтому этим вопросам было уделено внимание в работах отечественных специалистов Б.Н. Габричидзе и В.Е. Зобова4. Внимание исследователей привлекает также такой момент, как функционирование таможенных органов в качестве разновидности органов исполнительной власти, звеньев системы государственного управления. Российский правовед Д.Н. Бахрах отмечает, что в законодательстве и в юридической литературе используются почти синонимично термины «исполнительная власть» и «государственное управление»". В других работах он подвергает анализу таможенное право как институт административного права, выделяя две группы целей таможенного дела: 1) экономические, в их числе Ладьокенскин К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб. 1886. С. 111. См. Кочырин А.Н. Комментарий Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» // Хозяйство и право. 1996. № 12; Кнрссв А.П. Международная экономика. М. 1998. 4.1. С. 197-262. '' См. Сандровский К. К. Таможенное право. Киев. 1974. С. 10.11 и др. См. Габричидчс Б.Н. Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М. 1993. С.48-63. " См.: Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. Часть общая. М.1993. С.1. чисто ■ фискальные (пополнение доходной части бюджета страны), и регулятивные; 2) защитные - обеспечение национальной безопасности страны (экономической, санитарно-эпидемиологической, общественного порядка, здоровья населения, культурных ценностей и др.)'1- В связи с принятием и реализацией Таможенного Кодекса РФ и Закона о таможенном тарифе РФ, свидетельствующих о возрастании значимости таможенных органов и существенном расширении и усложнении их функций и полномочий, Б.Н. Габричидзе и Н.А. Суслов рассматривают правовой статус таможни и пути его совершенствования7. Рассмотрению 4 теореткческих аспектов компетенции таможенных органов как органов исполнительной власти, их сущности и направлениям правоохранительной деятельности, правовым основам их деятельности при одновременном анализе несовершенства правоохранительной деятельности таможенных органов и неурегулированности административно-правовых вопросов их компетенции посвящена работа И.В. Тимошенко8.

Ряд отечественных исследователей обращает внимание на институциональные аспекты функционирования единой таможенной системы России в экономической сфере. Так, Р.А. Шепенко раскрывает механизм антидемпингового обложения, который защищает российских производителей и рынок импортирующей страны от поставок товаров по демпинговым ценам и который необходим для выполнения баланса между либерализацией торговли и протекционизмом9. В данном механизме См. Бахрах Д.Н. Таможенное право как институт административного права // Государство и право.

1995. №3.

См. Габричидче Б.Н. Суслов Н.А. Таможенные органы Российской Федерации: правовой статус п пути его совершенствования // Государство и право. 1995. .N"^3. х См. Тимошенко И.В. Компетенция таможенных органов Российской Федерации в сфере правоохранительных органов (теоретические н административно-правовые аспекты). Автореф. дисс. на соискание уч. степ. канд. юрнд. наук.М. 1999.

См. Шепенко Р.А. Институциональный механизм антидемпингового обложения в России. ЕС и США //

Государство и право. 199Х. №6. вполне определенную роль играют таможенные службы, осуществляющие таможенно-тарифную политику государства путем применения антидемпинговых пошлин и координирующих свою деятельность с национальными и наднациональными органами. В свою очередь, известный российский экономист С. Глазьев обращает внимание на принятие первоочередных мер по формированию новой системы денежного регулирования после августовского (1998 г.) финансово-экономического кризиса10. Соответствующая политика валютного регулирования и контроля направлена на пресечение нелегального вывоза капитала и вытеснение иностранной валюты из внутреннего экономического оборота, что с необходимостью требует активного участия таможенной службы. На разработке концептуальных основ таможенного регулирования в системе государственного управления внешнеэкономической деятельности акцентируется внимание в работе С.В. Филиппенко11.

Значительная роль единства экономических и защитных функций в правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации подчеркивается в «Белой книге российских спецслужб»12. Таможенная служба рассматривается в качестве одного из базовых институтов экономики, который в новых рыночных условиях, когда российская экономика стала «открытой», а государственные границы оказались «прозрачными» и «размытыми» в ряде мест, призван усилить правоохранительную деятельность. Единство экономических и защитных функций таможенных органов РФ проявляется также и осуществлении См. Глгпьсв С. Критические '.амечания по фундаментальным вопросам денежной политики // Вопросы экономики. 1999. j4l-2.

11 См. Филиппенко С.В. Таможенное регулирование в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Авторе!)), дисс. на сонск. уч. степ. канд. экон. наук. М.1999. См. Белая книга российских спецслужб. М.1996. С. 154-159.

Россией модели интеграции СНГ, чтобы создать единое экономическое пространство1'1. В данном случае такое экономическое пространство выступает важнейшим фактором повышения эффективности и конкурентоспособности национального производства, обеспечивая, вместе с тем, его экономическую безопасность.

Заслуживает внимания содержательное исследование В.Б. Кухаренко, в котором с позиций социологии даны теоретические обоснования и практические разработки преодоления несоответствия таможенной службы современным требованиям развития государства с рыночной экономикой, t ,• что с необходимостью требует ее анализа как социального института и путей ее совершенствования; достоинство этого серьезного труда состоит в том, что в нем таможенная служба рассматривается как социальный институт министерского типа, что в нем формулируются научные представления о механизме формирования и совершенствования таможенной службы14.

Управление таможенными органами и в частности социологические аспекты этой проблемы нашли свое отражение в работе А.С. Круглова13

Определению места таможенной политики в процессе развития российского федерализма, выяснению диалектики развития таможенной политики в условиях изменения правового статуса субъектов Российской федерации, взаимодействия субъектов РФ и органов федеральной власти в оптимизации единой таможенной политики посвящена часть научной работы В.М. Дедяева, в которой рассматриваются актуальные проблемы федерализма в России. Здесь таможенная политика России

См. Курс переходной экономики / Под ред. ЛИ. Абалкина. М. 1997. С.598-599.

См. Кухаренко В.Б. Таможенная служба как социальным институт. Проблемы совершенствования. Автореф. дисс. на соиск. ум. степ. докт. соцпол. наук. М. 199Х. ' Социологические аспекты эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации. Автореф. дисс. на соискание уч. степ, кандидата социол. нгаук. Москва. 1996. рассматривается в качестве созидательной силы, раскрывающей поле возможностей для становления и развития российского федерализма, неразрывно связанного с экономической безопасностью, причем за исходный пункт берутся правовые основы национальной политики16.

Все "перечисленные выше аспекты деятельности единой системы таможенных органов Российской Федерации, различные подходы к ней подробно рассмотрены в целом ряде публикаций17. Они заслуживают внимания и перспективны в концептуальном плане, так как вносят определенный научный вклад в исследование института таможни России. Однако при всем при том сохраняются спорные вопросы, исследовательские «лакуны», разработка которых будет способствовать модернизации, совершенствованию деятельности этой важнейшей государственной структуры. Проявляющиеся тенденции в развитии мирового сообщества цивилизаций, тенденции во внутренней социально-экономической жизни российского социума - глобализация и взаимозависимость национальных экономик, геоэкономическая конкуренция, нелинейный, сложный характер общества, переход к устойчивому развитию социума, приоритетность безопасности социального организма, усиление международной экономической преступности и др. -требуют целостной концепции функционирования таможни в социально-экономическом пространстве России, которая смогла бы объяснить их. Невысокая эффективность функционирования института таможни России

1,1 См. Дедяев В.М. Парадигма федерализма в условиях реформирования российского государства. Дисс. на соиск. ученой степ. докт. наук. Москва. 1999. См. Власова В.М. Таможенные операции. М. 1997. Дзюбенко П.В. Таможенная политика России: проблемы зашиты интересов отечественной экономики (концептуальный .подход) /V Экономическая безопасность страны: таможенные методы и средства се обеспечения. Тезисы докладов научной конференции.М. 1995: Основы таможенного дела / Под общ. Ред. В.Г. Драганова. М. 1998; Гравина А. А. Терещенко Л. К. Шеста ко ва М.П. Таможенное законодательство. Практический комментарий. М. 1997 и др. обусловлена целым рядом не до конца решенных задач. Это, в частности, 1) слабо развитая таможенная инфраструктура, не отвечающая современным требованиям и способствующая росту контрабанды; 2) отсутствие (и, естественно, создание) четкой координации силовых и контролирующих структур при реализации новых технологий таможенной службы в области сопредельных государств, нацеленных на сотрудничество; 3) отсутствие гибкой политики в отношении ввозной пошлины с импорта технологического оборудования; 4) отсутствие соответствующей нормативно-правовой основы таможенно-тарифной

1 R политики государства в отношении лома черных металлов и т.д. ' Не в полном объеме исследованы и не решены такие проблемы функционирования российского института таможни, как коррупция, подпитываемая не только сложившейся ситуацией в обществе, но и низкой управленческой культурой таможни; как значимость института таможни в условиях перехода страны к рынку, в становлении многоукладной экономики, в обеспечении национальной безопасности на направлениях, во-первых, взаимодействия ТНК и экономики России, во-вторых, противодействия теневой экономике. Отсутствуют исследования, связанные с анализом роли института таможни в переходе российского общества к устойчивому . развитию, что предполагает развитие экологической экономики; не обращается особого внимания на социокультурную природу института таможни, не находится соответствующего места анализу сервисной функции института таможни.

Цель и задачи диссертационной работы. Объектом исследования является рассмотрение роли таможни как социокультурного института во взаимоотношениях российской экономики с мировым хозяйством и в х См. А ',аров Ю. Наша цель - объединять // Экономика и жтнь - ЮГ. 1999. № 12. условиях проявления новых сложных тенденций современного общества. В развитии мирового сообщества обозначился целый ряд поворотных моментов, связанных с мировым финансовым кризисом, с переходом человечества на путь устойчивого развития, с противоречивыми процессами глобализации и регионализации групп стран, с усилением роли государства в экономике и обеспечении безопасности, с разрастанием зон не права во многих государствах. Многие традиционные представления о месте таможни как государственном . органе, обеспечивающем внешнеэкономическую деятельность - страны уже не вполне адекватны I формирующимся новым реальностям в экономической, социальной, политической и культурной сферах. В силу этого проблема выяснения места таможни в экономической системе России в условиях быстро изменяющейся нелинейной динамики мирового сообщества выступает предметом нашего исследования. Комплексное рассмотрение изменения социально-экономических функций и роли сложного социокультурного института- .таможни' в современном российском обществе прямо вписывается в контекст экономической социологии, которая является процессом развертывания системы социологических понятий в плоскости экономических отношений.

Цель исследования - с позиций экономической социологии исследовать место таможни в функционировании и развитии экономической системы России в ходе ее взаимодействия с мировым сообществом, что дает возможность раскрыть ее социокультурное содержание. Эта цель осуществляется в постановке и решении следующих задач:

- выработать целостную концепцию функционирования единой таможенной системы в экономической системе российского социума;

- рассмотреть таможню как социокультурный институт на основе трансформационной модели взаимосвязи общества и индивида;

- выявить особенности таможни в качестве комплексного многослойного, многоуровневого социального феномена;

- определить специфику управленческой культуры таможни;

- установить статус таможни Российской Федерации в условиях перехода к рынку;

- раскрыть значимость таможни как регулирующего органа в становления многоукладной экономики России; i

- проанализировать роль таможни в обеспечении национальной безопасности России;

- показать роль таможни в осуществлении стратегии России на пути к своему устойчивому развитию.

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение места таможни как социокультурного института в функционировании системы экономики России невозможно без использования общенаучных принципов познания общественных и культурных явлений, без деятельностного подхода и вырастающего из него системного, а также междисциплинарного конкретно-исторического подхода. Автор использует по возможности все позитивное, что достигнуто в отечественной и зарубежной социологии, культурологии и экономической социологии, например, результаты исследований феномена социальных институтов-образований (абстрактных лиц), выступающих в качестве субъектов общественных отношений и действий (В.М. Быченков), идею социального действия в социологии (А. Турен), трансформационную модель связи «общество - индивид» (Р. Бхаскара), концептуальные рамки формирующейся экономической социологии (В.В. Радаев), теорию постиндустриального общества, своеобразие российского менталитета (А.В. Лубский и др.), нелинейную динамику (И. Пригожин), социально-этическую ориентацию экономики (А. Рих), институциональное направление внутризападной экономической науки (Дж. Гелбрайт и др.), парадигму устойчивого развития общества и экологической эффективности экономики (С. Шмидхейни, А.Д. Урсул). Так как в научной литературе категории «общество» и «культура» носят многозначный характер (только одних дефиниций «культуры» насчитывается свыше тысячи) и трактуются они по-разному в зависимости от исследовательских задач,- то в данном исследовании используется следующее понимание фундаментальных категорий «общество» и «культура». Общество - этот система взаимосвязи, отношений между индивидами, группами, общностями, организациями и пр.; культура - это содержательная сторона жизни общества (социального) - смыслы, технологии, ценности, нормы, регулятивы, оценочные критерии и пр. Это означает, что деятельность каждого индивида, группы, организации, института регулируется в обществе нормами, ценностными ориентациями, обычаями культуры. Иначе говоря, культура является «душой» общества, социального целого. Культура есть прежде всего духовная основа общества, без которой невозможно существование и удовлетворение фундаментальных человеческих потребностей; само удовлетворение материальных потребностей предполагает косвенное участие культуры. В этом смысле институт таможни имеет социокультурную природу, которая проявляется на всех его уровнях и во всех пластах, из чего и исходит данное исследование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в теоретическом плане впервые предлагается целостная концепция функционирования единой таможенной системы Российской Федерации в рамках российского общества;

- феномен таможни как социокультурного института рассмотрен с методологических позиций трансформационной модели взаимосвязи общества и индивида;

- теоретическим анализом выявлены специфические характеристики таможни в качестве комплексного многослойного, иерархически организованного социального феномена;

- определена специфика управленческой культуры таможни на основе эмпирических данных, подвергнутых теоретическому обобщению;

- установлен статус таможни РФ в условиях перехода к рынку, что объясняет ее сложный характер функционирования;

- раскрыта эмпирическая значимость таможни как регулирующего и координирующего государственного органа в становлении многоукладной экономики России;

- проанализирована роль таможни в обеспечении национальной безопасности России, прежде всего, экономической безопасности страны, исходя из ее специфичности как единства экономического и правоохранительного институтов;

- исследована в прогностическом аспекте роль таможни в осуществлении стратегии России на пути к устойчивому развитию ее общества в XXI веке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российская Федерация - сложный социальный организм, чья система подчинена нелинейной, многомерной и неопределенной динамике, в которую встроен такой институт-организация, как таможня, регулирующий состояние и развитие экономической системы страны. Место таможни как социального института следует из функционирования ее в качестве активно-адаптивного дискриминатора, или соответствующей системы технологических и интеллектуальных «фильтров», института, осуществляющего селекцию перемещаемых через границу Российской Федерации товарных и транспортных потоков, препятствующего различного рода преступлениям в сфере таможенного дела, позволяющего проводить дознание и оперативно-розыскную деятельность. Таможня как система-организация представляет собой определенное органическое 4 единство различных гетерогенных структурных элементов, ее фундаментальная целевая функция заключается в защите внутри- и внешнеэкономических интересов России и ее региональных субъектов. Иначе говоря, общественную систему можно уподобить живой клетке, а таможню - активной мембране, которая проницаема для переноса внутрь и вовне клетки жизненно необходимых для ее функционирования веществ.

2. Исследование места таможни как института-организации весьма плодотворно на основе определенного решения проблемы «общество и действие», а именно: общество обеспечивает необходимые условия для интенционального человеческого действия, которое является условием жизни общества. Общество существует только в действии, однако действие всегда выражает и использует ту или иную социальную форму, причем неправомерно отождествлять общество и действие, ибо между обществом и индивидами существует онтологический разрыв. Такова суть трансформационной модели, описывающей два одинаково правомерньгх уровня описания - уровень индивидов и уровень социальных тотальностей, которые в рамках научной теории не исключают, а дополняют друг друга и в социально-экономическом исследовании роли таможни в функционировании рыночного многоукладного хозяйства России необходимы. Именно эта модель дает возможность рассмотреть деятельность таможни как социокультурного института в различных срезах, под различными углами зрения, совместить их, найти правильный переход от одного уровня описания к другому, сформулировать удовлетворительные процедуры перемещения между этими уровнями.

3. Трансформационная модель позволяет рассмотреть таможню в качестве института-организации - комплексного социального явления (и, соответственно, как комплексное понятие), в котором можно выделить « ' несколько пластов, уровней и элементов: 1) личностный - группа, коллектив, ансамбль индивидов, которые находятся в определенных отношениях между собой и определенным образом взаимодействуют между собой; 2) структурный - некая абстрактная структура, «снимаемая» с. объединения лиц или, наоборот, «накладываемая» на него; 3) нормативный - совокупность целей, процедур, правил, норм, определяющих характер взаимоотношений и взаимодействий членов организации между собой, отношений и взаимодействий самой организации и отдельных ее представителей с другими организациями и индивидами; 4) вещественный - комплекс материальных условий и средств, посредством которых оказывается возможным функционирование организации.

4. Функционирование таможни можно адекватно описать только в том случае, если принимать во внимание, что экономика невозможна без человека, что она является культурно-историческим явлением. Тогда российская таможня выступает в роли социального института сервиса, где следует принимать во внимание социальную фигуру таможенника, чье сознание ориентировано на материальное благосостояние без соотнесения с качеством работы, а подсознание - на стандарты безличной деятельности, на выполнение предписаний, норм и инструкций. Именно таможня как социокультурный институт и социальная фигура таможенника оказывают определенное влияние на величину общественного капитала, способствующей или тормозящей экономический рост страны. Современная таможня как социокультурный институт в своей деятельности использует технологии управленческой культуры, чья рациональность представляет-собой культурную ценность.

5."Статус таможни в условиях перехода от централизованной плановой экономики к рыночной связан с изменяющимся соотношением между Центром и регионами, со спектром возможных моделей федерального устройства России, с ее спецификой - наличие на ее территории множества региональных рынков труда со своими экономическими и культурными особенностями, а также с взаимоотношениями, между регионом и муниципальными образованиями. Статус таможенных управлений (их категория) зависит от значимости того региона, на территории которого они располагаются.

6. Таможня как институт-организация является одним из органов государства (сверхколлективного социального образования), регулирующего путем многочисленных установлений (законов, правил, норм и т.д.) функционирование многоукладной экономики России: предприятий государственного сектора, крупных акционерных обществ со смешанной собственностью, крупных, средних и мелких предприятий частного сектора. Значимость таможни сейчас резко возросла в силу усиления регулирующей роли государства в развитии экономической системы из-за усложнения самой общественной системы, увеличения неопределенности и зоны рисков в ее поведении, что предполагает использование в исследовании синергетической парадигмы.

7. Единая таможенная система Российской Федерации выполняет защитные функции относительно нашей страны, обеспечивает ее национальную безопасность, в первую очередь экономическую безопасность. В условиях глобализации современной экономики, где основную роль играют транснациональные корпорации (ТНК), таможня благодаря присущим ей особенностям, вытекающим из единства экономического и правового институтов; должна проводить оптимальную таможенную политику дифференцированного отношения в процессе привлечения ТНК к сотрудничеству на взаимовыгодной основе и посредством институциональных рамок и системы социальных, экологических, гуманитарных и иных нормативов предотвращать угрозу национальной независимости России, в содействии ей в разворачивающемся геоэкономическом соперничестве между мировыми державами.

8. В XXI столетии Россия должна осуществить стратегию устойчивого развития своего общества, что предполагает не просто оживление и рост ее экономики, интеграцию в мировую экономику, но и высокую экологическую эффективность экономики. Это означает, что таможенная система нашей страны должна решать существенную задачу достижения экономической независимости России от Запада, использования выгод от международного разделения труда и обеспечения открытости в отношении развивающихся стран и стран СНГ, т.е. таможне придется функционировать в режиме «мягкого экономического занавеса» и «жесткого экологического занавеса», что требует гибкости в деятельности таможни-организации путем сочетания ее мягкой и жесткой компонент.

Практическая значимость работы заключается в выдвижении целостной концепции функционирования таможни как социокультурного института, что позволяет существенно углубить исследования природы, функций и статуса единой таможенной системы России и вытекающей отсюда значимости таможни в регулировании и координировании экономики, в обеспечении национальной безопасности и устойчивого развития нашей страны. Разработанные в диссертации теоретические положения дают возможность применить их не только в дальнейших исследованиях,- но и в практической деятельности. Результаты данной ( работь( могут быть использованы государственными структурами, административными органами, экономическими организациями, которые связаны с таможней как социокультурным институтом, а также при чтении общих и специальных курсов социологии, экономики, экономической социологии в вузах, особенно таможенного профиля.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской конференции руководителей таможенных органов. «Организация борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела» Москва, 1994, Научной конференции «Социальное движение: истоки. Проблемы и перспективы», Шахты 1996, Коллегии Государственного таможенного комитета Российской федерации «Перемещение товаров под таможенным контролем через территорию Российской Федерации», Азов, 1996, Коллегии СевероКавказского таможенного управления «Взаимодействие таможенных органов с другими правоохранительными органами» Ростов-на-Дону, 1997, «Труд и проблемы отчуждения в современной России» (Шахты, ноябрь 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование»

22

Ростов-на-Дону, июль 1998 г.) и научных конференциях аспирантов и докторантов РГУ (ноябрь 1996 г., январь 1997 г., июнь 1998г.).

Основные положения и практические выводы диссертационной работы были использованы в практической деятельности Северо-Кавказского управления таможни и для чтения общих и специализированных курсов по социологии, экономики и экономической социологии.

Структура диссертации включает введение, 5 глав, содержащих 15 параграфов, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможня в социально-экономической жизни России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ феномена единой таможенной системы Российской Федерации показывает ограниченность чисто экономического подхода к ней. Понимание таможни как социокультурного института (социокультурная парадигма) означает решение методологической проблемы соотношения функционирующего общества и человеческих действий. Из ряда моделей общества, предложенных современной социологией, например, четырехфункцио-i < нальная схема взаимообмена (Т. Парсонс), парадигма общественного движения, при котором основным субъектом выступает «человек действующий» (А. Турен), автор отдает предпочтение преобразовательной модели (Р. Бхаскара), которая позволяет адекватно объяснить социокультурную природу деятельности таможни как многоуровневого, иерархически организованного института. Данная модель дает возможность на равных использовать два уровня описания — уровень индивидов и уровень социальных тотальностей, — которые как в рамках обыденных представлений, так и социологической теории не исключают, а взаимодополняют друг друга. В социально-философском, социально-экономическом исследовании оба они не только допустимы, но и необходимы, так как именно их взаимодополнение в структуре единой теории служит методологической основой, без которой невозможно изучение многоуровневой социальной реальности. Этот методологический ключ дает возможность сформулировать целостную концепцию функционирования единой таможенной системы Российской Федерации.

В названной трансформационной модели общество предстает как многоуровневый «ансамбль» относительно автономных и устойчивых порождающих структур, начиная от индивида и кончая дифференцированными социальными институтами. В данном случае таможня, как относительно автономная структура, является и структурным элементом этого «ансамбля» и как бы его «копией». В своей целостности она представляет собой институт-организацию -сложное комплексное явление, которое описывается концепцией, исходящей из существования трех типов социальных единиц - индивидов, коллективных социальных образований и сверхколлективных социальных образований. Заметим, что таможня как институт-организация является частью такого сверхколлективного социального образования, как государство.

Институт таможни - комплексное многоуровневое социальное явление, в котором можно выделить несколько пластов, уровней, элементов. Личностный уровень — группа, коллектив, совокупность людей, входящих в состав института таможни и находящихся в определенных отношениях между собой и определенным образом взаимодействующих друг с другом. Структурный — некоторая абстрактная конструкция, состоящая из ГТК, РТУ, собственно таможни и таможенного поста. Нормативный уровень, посредством совокупности целевых функций, процедур, правил и норм отношения и взаимодействия регулирующий отношения как внутри самого таможенного органа, так и его отношения с внешними организациями и лицами. Речь в данном случае идет об осуществлении таможенного дела, что предполагает вполне определенную таможенную политику, набор процедур и правовых норм для ее реализации. Вещественный (таможенная инфраструктура) — означает комплекс материальных условий и средств, посредством которых осуществляется функционирование таможни-организации и который является одним из ключевых факторов функционирования таможенных органов.

Единая таможенная система России в качестве социального института-организации (государственного органа) выполняет фундаментальную целевую функцию защиты внутри- и внешнеэкономических интересов страны и ее регионов. Ее место и роль в российском обществе, представляющем собою систему иерархически организованных систем, вытекает из того эмпирического обстоятельства, что она функционирует как активно-адаптивный дискриминатор, или вполне определенная система технологических и интеллектуальных «фильтров», осуществляющих селекцию перемещаемых через границу Российской Федерации товарных и транспортных потоков, препятствующих различного рода преступлениям в сфере таможенного дела, позволяющих проводить дознание и оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, единая таможенная система России на основе системы законодательных норм и правил путем взаимодействия с различного рода зарубежными хозяйственными системами и отечественными экономическими организациями регулирует экономическую деятельность сложного социального организма, обеспечивает национальную безопасность в экономической, финансовой, продовольственной и других жизненно важных сферах общества.

Роль культурного фактора в решении задач управления обществом и государством обусловлена рядом обстоятельств. Так, информационная революция повышает значимость регуляторов духовно-культурной общественной жизни в ряду других регуляторов: экономических, юридических, политических и др. В качестве системообразующих сил названные регуляторы наряду с другими, действующими в обществе, влияют на деятельность каждого элемента общества, расширяя тем самым диапазон своего воздействия. Далее, рост доли интеллектуальной собственности в совокупном общественном продукте требует от общества усиливать ответственность за эффективность использования своего главного интеллектуального ресурса, одним из компонентов которого является управленческий ресурс. Наконец, именно организационная культура способна в определенной степени снять остроту проблемы коррупции. В существующей организационной структуре единой таможенной системы Российской Федерации сочетаются иерархическая структура, основанная на принципе единоначалия, директивного управления, и сетевая, неформальная структура.

Последовательная разработка идей и принципов, составивших концепцию организации и развития таможенной службы, а также практика осуществления таможенного дела, дали возможность очертить статус единой системы таможенных органов России.

Этот статус, на наш взгляд, выражается в новой роли таможенной службы, развившейся в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнего торгового оборота, внешнеэкономической деятельности в целом, наполнения доходной части федерального бюджета. В новых приоритетах таможенного дела, а именно, в переносе центра тяжести на фискально-экономические и правоохранительные, защитные компоненты. Далее необходимо отметить разработку и применение ускоренных процедур таможенного оформления и контроля, максимального контакта с участниками внешнеэкономических связей. Наконец, в передаче статистики внешнеэкономических связей ГТК России и превращении ее в таможенную статистику.

Значимость статуса единой таможенной системы Российской Федерации как федеральной структуры власти обусловлена становлением рыночной экономики, появлением множества субъектов собственности, внедрением в юридическую сферу дозволительного типа правового регулирования, создающего «положительное поле» эффективной экономической деятельности; возникновением новых функций таможенного ведомства, переносом деятельности на эко-номическо-фискальную и правоохранительную функцию, либерализацией внешнеэкономической деятельности.

Таможенная политика России активно способствует как интегрированию отечественной экономики в мировое хозяйство, так и становлению, развитию социально ориентированной рыночной системы экономических отношений. Принцип ее единства приобретает в данном случае функциональный смысл и значение. Этот принцип лег в основу решения отнести таможенное регулирование к ведению Российской Федерации, что исключило возможность ее разделения между Федерацией в целом и ее субъектами (регионами) - республиками, краями, областями, городами федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономными областями и автономными округами. Да, все эти субъекты равноправны, каждый из них обладает своим специфическим право вым статусом и экономическим потенциалом, именно отсюда следуют нюансы их влияния на таможенную политику и, наоборот, воздействие таможенной политики на их развитие.

Структура единой таможенной системы России выстроена в соответствии с ее федеративным устройством и она должна удовлетворять потребности регионов во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Единая система таможенных органов России обладает сложной организационной структурой, которая включает в себя характеристики составляющих ее подсистем, элементов, связей и отношений между ними. Использование описанной в данной работе трансформационной модели позволяет, на наш взгляд, рассмотреть единую систему таможни как социокультурный институт и как государственный орган в различных срезах, а именно: срез функционирования таможенной системы на федеральном уровне, другой срез - функционирование на региональном уровне, причем, совмещение этих уровней обусловлено находящимися в координации и субординации множеством функций, распределенных между уровнями и внутри каждого уровня единой таможенной системы. Обратившись к таким основным функциям государства,. как обеспечение законности, макроэкономической стабильности, финансирование базовых социальных услуг и инфраструктуры, нельзя не заметить, что они напрямую сопряжены с функцией регулирования внешнеэкономической деятельности. Хорошо известно, что экономика функционирует в соответствии со своими принципами и закономерностями; государство и, разумеется, институт таможни как государственная структура, — со своими. Вместе с тем многоукладная экономическая система современной России с необходимостью требует для самореализации использования государственных принципов и закономерностей. Действительно, внешнеэкономическая деятельность многоукладной экономической системы невозможна без института таможни, обладающего правовыми, административными, властными и экономическими атрибутами государственного характера. Институт таможни обеспечивает государственную защиту, экономическую безопасность, осуществляет обмен-но-оценочный процесс в хозяйственном пространственно-временном континууме общества. Единая система таможенных органов совмещает в себе экономический и правоохранительный институты.

В реализации концепции устойчивого развития экономики России оптимальным вариантом может стать внешнеэкономическая политика, ориентированная на включение национального хозяйства в мировую систему в качестве единого комплекса. Отличительной чертой подобного курса становится, в данном случае, органическая увязка либерализации ВЭД и защиты национальной экономической системы. Современное российское общество находится на особом этапе своего развития - в теоретическом плане его характеризуют как «социально-политическую модернизацию», «переходный экономический период», «переходную экономику» и в этой связи подлинную актуальность приобретают такие проблемы, как проблема стабилизации, поиска эффективных путей структурных экономических преобразований, выхода из множественного кризиса, поразившего практически все сферы жизнедеятельности социума.

Положительное решение данного круга вопросов подталкивает исследователей к анализу проблемы экономической безопасности России. При этом необходимо отметить, что заметная специфика состояния нашей страны обусловлена совмещением таких важных и сложных задач, как системная трансформация и интегрирование в мировую экономику. На этом стыке возникает потребность в концепции национальной экономической безопасности, адекватной современному состоянию российского общества. И в этом плане трудно переоценить статусную роль, которую играет единая таможенная система России в обеспечении экономической безопасности. Сочетание в ней экономического и правоохранительного институтов, поддержание баланса протекционистской и фритредерской таможенной политики позволяют таможне, функционируя в режиме «мягкого экономического занавеса», осуществлять цели и задачи защиты экономической системы России от внешних и внутренних деструктивных экономических воздействий, от негативных влияний факторов, имеющих, в том числе, и неэкономическую природу. Свою роль единая таможенная система России может выполнять также и в силу своей самоорганизации и организации. Она обеспечивает национальную экономическую безопасность как в сфере борьбы с теневой экономикой по направлениям нелегального вывоза капитала и оборота наркотиков, так и выполняет защитные функции в набирающем свой размах геоэкономическом, глобальном ми- ровом соперничестве.

Разумеется, внешнеэкономическую политику должно проводить дифференцировано, с учетом типов ТНК и степени совмещения сфер деятельности ТНК и Правительства РФ и применять таможенные органы в качестве инструмента регулирования взаимодействия ТНК и отечественной экономики таким образом, чтобы таможенные органы функционировали в режиме «мягкого экономического занавеса». В центр внимания таможенной политики на внешнеэкономическом направлении становятся следующие приоритеты.

Усиливается международная функция таможенного регулирования внешнеэкономических связей. Ее реализация обеспечивает формирование таможенных союзов, развитие интеграционных процессов, углубление международного разделения труда, защиту национальных интересов на межгосударственном уровне.

Во-вторых, переход от выполнения преимущественно фискальной функции таможенной службы к ее участию в реализации федеральной и региональной экономической политики. Здесь существует целый набор косвенных мер государственного регулирования, способствующих развитию производства конкурентоспособных товаров и услуг, активизации структурных экономических реформ.

В-третьих, меры нетарифного регулирования. Речь идет о кредитовании и субсидировании национального производства и экспорта товаров, а также об импортном лицензировании, компенсационных пошлинах, депозитах, санитарно-ветеринарных нормах, требованиях к упаковке, маркировке и т.д.

В-четвертых, усиление таможенного регулирования экспортно-импортных операций посредством уточнения тарифа, укрепления организационно-правовых основ деятельности таможенной службы, развития, взаимоотношений с региональными органами управления и отраслевыми ведомствами. Наконец, использование мирового опыта в регулировании внешнеэкономической деятельности, в частности, японского опыта, применяющего модель регулирования ВЭД путем сочетания жестко административных мер и методов с дополняющими их «мягкими» формами фритредерской политики. Эти выводы открывают пути для дальнейших исследований, а также для совершенствования практической деятельности таможенных органов нашей страны.

Наметить и обозначить эти пути, указать вектор движения в развитии и самосовершенствовании таможенного дела - в этом автор видел свою сверхзадачу, поиску вариантов решения которой он посвятил страницы данного исследования.