автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционная музыкальная культура народов Северного Кавказа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кагазежев, Байзет Схатбиевич
Введение.
Глава I. Основные аспекты исследования традиционных струнных инструментов народов Северного Кавказа.
§1 .Сравнительная характеристика смычковых музыкальных инструментов (описание, обмер и технология изготовления).
§2.Технические и музыкально-выразительные возможности инструментов.
§3.Щипковые инструменты.
§4.Роль и предназначение смычковых и щипковых инструментов в обрядово-бытовой культуре народов
Северного Кавказа.
Глава ¡¡.Характерные особенности духовых и ударных инструментов народов Северного Кавказа.
§1.Описание, параметры и способы изготовления духовых инструментов.
§2.Технические и музыкально-выразительные возможности духовых инструментов.
§3.Ударные инструменты.
§4.Роль духовых и ударных инструментов в обрядах и быту народов Северного Кавказа.
Глава III. Этнокультурные связи народов Северного Кавказа.
Глава IV. Народные певцы и музыканты.
Глава У. Обряды и обычаи, связанные с традиционными музыкальными инструментами народов Северного Кавказа
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кагазежев, Байзет Схатбиевич
Северный Кавказ - один из самых многонациональных регионов России, здесь сосредоточена основная масса кавказских (коренных) народов, главным образом сравнительно малочисленных. Он обладает неповторимыми природными и социальными особенностями этнической культуры.
Северный Кавказ прежде всего понятие географическое, охватывающее все Предкавказье и северный склон Большого Кавказа. От Закавказья Северный Кавказ отделен Главным или Водораздельным хребтом Большого Кавказа. Однако западную оконечность обычно относят целиком к Северному Кавказу.
По мнению В.П.Алексеева, «Кавказ в языковом отношении представляет собой один из самых пестрых регионов планеты. В то же время, по антропологическим данным, большинство северокавказских этносов (в том числе осетины, абхазы, балкарцы, карачаевцы, адыги, чеченцы, ингуши, аварцы, даргинцы, лакцы), хотя и относятся к разным языковым семьям, принадлежат к кавкасионскому (жители горных районов Кавказа) и понтийскому (колхский) антропологическим типам и собственно представляют собой физически родственные, древнейшие автохтонные народы Главного Кавказского хребта»1.
Северный Кавказ по многим признакам считается уникальнейшим регионом мира. В особенности это относится к его этнолингвистическому плану, так как едва ли найдется в мире столь высокая плотность разнообразных этносов на сравнительно небольшой территории.
Этногенез, этническая общность, этнические процессы находящие выражение в духовной культуре народа, являются одной из сложных и
1 Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа. - М., 1974. - с. 202-203. 5 интересных проблем современной этнографии, археологии, истории, языкознания, фольклористики и музыкознания1.
Народы Северного Кавказа благодаря близости своих культур и исторических судеб при большом разнообразии в языковом отношении, можно считать северокавказской региональной общностью. Об этом свидетельствуют исследования археологов, историков, этнографов, языковедов: Гадло A.B., Ахлакова A.A., Трескова И.В., Далгат О.Б., Корзуна В.Б., Аутлева П.У., Меретукова М.А. и других.
До сих пор отсутствует монографическая работа по традиционным музыкальным инструментам народов Северного Кавказа, что в значительной мере затрудняет совокупное осмысление инструментальной культуры региона, определения общего и национально-специфического в традиционном музыкальном творчестве многочисленных народов Северного Кавказа, т.е. разработку таких важных проблем как контактные взаимовлияния, генетическое родство, типологическая общность, национальное и региональное единство и своеобразие в исторической эволюции жанров, поэтики и т.д.
Решению этой сложной проблемы должно предшествовать углубленное научное описание традиционных народных музыкальных инструментов каждого отдельно взятого народа или группы близкородственных народов. В отдельных северокавказских республиках в этом направлении сделан значительный шаг, но такой объединенной и координационной работы в деле обобщения, целостного осмысления закономерностей генезиса и эволюции системы жанров музыкального творчества народов всего региона нет.
Данный труд является одним из первых шагов в осуществлении этой нелегкой задачи. Изучение в целом традиционных инструментов
1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973; Он же. Очерки теории этноса. -М., 1983; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. - Л., 1986. 6 разных народов приводит к созданию необходимой научно-теоретической и фактической базы, на основе которой представляется обобщенная картина фольклорного наследия народов Северного Кавказа и более углубленное исследование вопросов общего и национально-специфического в традиционной культуре населения всего региона.
Северный Кавказ является многонациональной общностью, которая связана между собой генетически, большей частью - контактно, а в целом имеет близость в историко-культурном развитии. В течение многих столетий среди многочисленных племен и народов происходили особенно интенсивные межэтнические процессы, приводившие к сложным и многообразным культурным взаимовлияниям.
Исследователи отмечают общекавказскую зональную близость. Как пишет Абаев В.И. «Все народы Кавказа, не только непосредственно соседствующие друг с другом, но и более отдаленные, связаны между собой сложными прихотливыми нитями языковых и культурных связей. Создается впечатление, что при всем непроницаемом многоязычии, на Кавказе складывался единый в существенных чертах культурный мир»1. Грузинский фольклорист и ученый М.Я.Чиковани подтверждает подобный вывод: «Многие «вековые образы», созданные кавказскими народами, давно уже вышли за национальные рамки и, стали общим достоянием, несмотря на языковые преграды. Глубоко содержательные сюжеты и образы, с которыми связаны возвышенные эстетические идеалы, нередко развивались коллективными творческими усилиями. Процесс взаимообогощения фольклорных традиций кавказских народов имеет многовековую историю»2.
1 Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор. -М., -Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — С.89.
2 Чиковани М.Я. Нартские сюжеты Грузии (параллели и отражения) // Сказание о нартах - эпос народов Кавказа. - М., Наука, 1969. - С.232. 7
Важной частью в традиционной музыкальной жизни народов Северного Кавказа является фольклор. Он служит эффективным средством для более глубокого понимания процессов развития музыкальной культуры. Фундаментальные труды по народному эпосу В.М.Жирмунского, В.Я.Проппа, П.Г.Богатырева, Е.М.Мелетинского, Б.Н.Путилова показывают новый подход к возможностям и путям сравнительно-исторического исследования по указанной проблеме, выявляют основные закономерности развития фольклорных жанров. Авторы успешно решают вопросы генезиса, специфики, характера межэтнических связей.
В работе А.А.Ахлакова «Исторические песни народов Дагестана и Северного Кавказа»1 рассмотрены различные аспекты исторических песен народов Северного Кавказа. Автор подробно рассказывает о типологии обрядов в историко-песенном фольклоре и на этом фоне описывает героическое начало в поэтическом фольклоре позднего средневековья и нового времени (примерно ХУ1-Х1Х в.в.), показывает характер содержания и формы его проявления в поэзии народов Северного Кавказа. Он выясняет национально-специфическое и общее типологически единое или генетически родственное создание героического образа. При этом он использует различные методики для изучения фольклора Кавказа. Истоки героических традиций, отразившихся в историко-песенном фольклоре, восходят к глубокой древности, о чем свидетельствует нартский эпос бытующий в разных формах почти у всех народов Северного Кавказа. Автор рассматривает данную проблему, включая восточную часть Кавказа Дагестан, но остановимся на анализе его работы в той части, которая рассматривает народы Северного Кавказа.
1 Ахлаков A.A. Исторические песни народов Дагестана и Северного Кавказа «Наука». -М., 1981. -С.232. 8
Ахлаков A.A.1 на основе исторического подхода к вопросам типологии образов в историко-песенном фольклоре на Северном Кавказе, а также в типологии тематики сюжетов и мотивов на большом историко-этнографическом и фольклорном материале показывает истоки истори-ко-героических песен, закономерности их развития, общность и особенности в творчестве народов Северного Кавказа и Дагестана. Весомый вклад в историко-этнографическую науку данный исследователь вносит, раскрывая проблемы историзма в песенной эпохе, самобытности отражения социальной жизни.
Виноградов B.C. в своей работе на конкретных примерах показывает некоторые особенности языка и народной музыки, раскрывает их роль в изучении этногенеза. Касаясь вопроса взаимосвязей и взаимовлияния в музыкальном искусстве, автор пишет: «Родственные связи в музыкальном искусстве иногда обнаруживаются в музыке народов, территориально удаленных друг от друга. Но наблюдаются и обратные явления, когда два соседних народа, имеющих общую историческую судьбу и длительные разносторонние связи по музыке, оказываются относительно далекими. Нередки случаи музыкального родства народов, относящихся к разным языковым семьям"2. Как указывает В.С.Виноградов, языковое родство народов не обязательно сопровождается родством их музыкальной культуры и процесс формирования и дифференциации языков имеет отличие от аналогичных процессов в музыке, определяющихся самой спецификой музыки3.
Взаимосвязям и взаимовлиянию музыкальных культур посвящена работа К. А. Верткова «Музыкальные инструменты как
1 Ахлаков A.A. Указ. работа. - С. 232
Виноградов B.C. Проблема этногенеза киргизов в свете некоторых данных их музыкального фольклора. // Вопросы музыкознания. - Т.З., - М., 1960. - С.349.
3 Там же. - С.250. 9 памятники этнической и историко-культурной общности народов СССР»1. В ней К.А.Вертков, опираясь на музыкальные параллели в области народного музыкального инструментария народов СССР утверждает, что есть инструменты, принадлежащие только одному народу и бытующие только на одной территории, но встречаются и одинаковые или почти одинаковые инструменты у нескольких народов, территориально отдаленных друг от друга. Входя органически в музыкальную культуру каждого из этих народов и выполняя в ней функцию равную, а порой и более существенную, чем все другие инструменты, они воспринимаются самим народом как подлинно национальные»2.
В статье "Музыка и этногенез" И.И.Земцовский полагает, что если этнос принять за некое целое, то разные его компоненты (язык, одежда, орнамент, пища, музыка и другие), развиваясь в культурно-историческом единстве, но обладая имманентными закономерностями и самостоятельными ритмами движения, почти всегда эволюционируют не параллельно. Разность вербального языка не оказывается препятствием для развития музыкального сходства. Межэтнические границы В области музыки и искусства белее подвижны, чем языковые3.
Особого внимания заслуживает теоретическое положение академика В.М. Жирмунского о трех возможных причинах и трех основных типов повторяемости фольклорных мотивов и сюжетов. Как указывает В.М.Жирмунский, сходство (подобие) может иметь по крайней мере три причины: генетическую (общее происхождение двух или более народов
1 Вертков К.А. Музыкальные инструменты как памятники этнической и историко-культурной общности народов СССР. // Славянский музыкальный фольклор -М., 1972.-С.97.
2 Вертков К. А. Указ.работа. - С. 97-98. л
Земцовский И. И. Музыка и этногенез. // Советская этнография. 1988. - № 3. -с.23.
10 и их культур), историко-культурную (контакты, которые могут облегчить акт заимствования, либо способствовать сближению форм, разных по происхождению), действие общих закономерностей (конвергенция или "самозарождение"). Родственность народов облегчает возникновение подобия или сходства, по другим причинам, также как, например, длительность этнокультурных контактов1. Этот теоретический вывод, несомненно, может служить одним из основных критериев исследования этногенеза в свете музыкального фольклора.
Вопросы взаимосвязи и взаимоотношений народных музыкальных культур в свете исторической закономерности рассмотрены в книге И.М.Хашба "Абхазские народные музыкальные инструменты"2. В исследовании И.М.Хашба обращается к музыкальным инструментам народов Кавказа - адыгов, грузин, осетин и других. Сравнительное изучение этих инструментов с абхазскими обнаруживает их сходство как по форме, так и по функции, что дает основание автору прийти к следующему заключению: абхазский музыкальный инструментарий сложился из самобытных музыкальных инструментов аинкьага, абык (язычковый), абык (амбушюрный), ашьамшиг, ачарпын, аюмаа, ахымаа, апхьарца3 и привнесенных адаул, ачамгур, апандур, амырзакан4. Последние свидетельствуют о древних культурных взаимосвязях между народами Кавказа.
Как замечает И.М.Хашба, при сравнительном изучении абхазских музыкальных инструментов с подобными же инструментами адыгских
1 Жирмунский В.М. Народный героический эпос: Сравнительно-исторические очерки. - М., - Л., 1962. - с.94.
2 Хашба И.М. Абхазские народные музыкальные инструменты. - Сухуми, 1979. - С.114.
3 Аинкьага - ударный инструмент; абык, ашьамшиг, ачарпын - духовые; аюмаа, ахымаа - струнно-щипковые апхьарца - струнно-смычковый.
4 Адаул - ударный инструмент; ачзмгур, апандур - струнно-щипковые; амырзакан - гармоника.
11 племен наблюдается их сходство как внешнее, так и функциональное, что подтверждает генетическое родство этих народностей. Такое сходство музыкального инструментария абхазов и адыгов дает основание полагать, что они или хотя бы их прототипы возникли в очень давнее время, по крайней мере еще до дифференциации абхазо-адыгских народов. Первоначальное же назначение, которое они по сей день сохранили в памяти, подтверждает эту мысль.
Отдельные вопросы взаимосвязи музыкальных культур народов Кавказа освещены в статье В.В.Ахобадзе1. Автор отмечает мелодическую и ритмическую близость абхазских народных песен с осетинскими2. На родство абхазских народных песен с адыгскими и осетинскими указывает о и В.А.Гвахария . Одним из общих характерных признаков родства абхазских и осетинских песен В.А.Гвахария считает двухголосие, но в абхазских песнях иногда появляется и трехголосие. Эту гипотезу подтверждает и то, что чередование кварт и квинт, реже октав присуще осетинским народным песням, характерно и для абхазских и адыгских песен. Как предполагает автор, двухголосие северо-осетинских песен, возможно, является результатом влияния музыкального фольклора адыгских народов, т.к. осетины принадлежат к индо-европейской группе языков4. На родство абхазских и осетинских песен указывает В.И.Абаев5
1 Ахобадзе В.В. Предисловие // Абхазские песни. - М., - 1857. - С.11.
2 Там же.
Гвахария В .А. О древних взаимосвязях грузинской и северокавказской народной музыки. // Материалы по этнографии Грузии. - Тбилиси, 1963, - С. 286.
4 Там же.
5 Абаев В.И. Поездка, в Абхазию. // Осетинский язык и фольклор. - M., - JL, -1949.-С. 322.
12
1 О и К.Г.Цхурбаева . По мнению В.И.Абаева мелодии абхазских песен весьма близки к осетинским, а в некоторых случаях совершенно тождественны. К.Г. Цхурбаева, отмечая общие черты в манере сольно-хорового исполнения осетинских и абхазских песен в их интонационном строе, пишет: «Несомненно, сходные черты имеются, но лишь отдельные. При более тщательном анализе песен каждого из этих народов, явственно выявляются своеобразные национальные особености двухголосия, которое у абхазов не всегда напоминают осетинское, несмотря на суровость звучания тех же кварто-квинтовых созвучий. К тому же их ладо-интонационный строй резко отличается от осетинского и лишь в единичных случаях обнаруживает с ним некоторую близость»3.
Богатством и разнообразием мелодики и ритмики отличается балкарская танцевальная музыка, как пишет С.И.Танеев « . танцы сопровождались пением мужского хора и игрой на дудке: хор пел в унисон, повторяя по нескольку раз одну и ту же двухтактовую фразу, иногда с небольшими вариациями, эта унисонная фраза, имевшая резкий, определенный ритм и вращающаяся в объеме терции или кварты, реже квинты или сексты, представляет собой как бы повторяющийся бас-бассо остинато, служивший основанием для вариации, которую один из музыкантов исполнял на дудке. Вариации состоят из быстрых пассажей, часто изменяются и, по-видимому, зависят от произвола игравшего. Дудка «сыбсыхе» сделана из ружейного ствола, делается она и из тростника. Участвующие в хоре и слушатели отбивают такт, хлопая в ладоши. Хлопанье это соединяются с щелканьем ударного инструмента,
1 Цхурбаева К.Г. Об осетинских героических песнях. - Орджоникидзе, - 1965. -С. 128.
2 Абаев В.И. Указ.работа. - С. 322.
3 Цхурбаева К.Г. Указ. работа. - С. 130.
13 называемого «хра», состоящего из деревянных дощечек, вдетых в веревку. В одной и той же песне попадаются тоны, полутоны, восьмые, триоли.
Ритмическая конструкция очень сложная, часто сопоставляются фразы из различного числа тактов, встречаются отделы по пять, семь и десять тактов. Все это придает горским мелодиям своеобразный, непривычный для нашего слуха характер»1.
Одним из главных богатств духовной культуры народа является созданное им музыкальное искусство. Народная музыка всегда рождала и рождает в общественной практике высшие духовные чувства человека - служащие фундаментом формирования представления человека о прекрасном и возвышенном, о героическом и трагическом. Именно в этих взаимодействиях человека с окружающим его миром раскрываются все богатства человеческих чувств, силы его эмоциональности и создается основа для формирования способностей к творчеству (в том числе музыкальному) по законам гармонии, красоты.
Каждый народ вносит в сокровищницу общей культуры свой достойный вклад широко пользуясь богатствами жанров устного народного творчества. В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение бытовых традиций, в недрах которых развивается народная музыка. Как и другие жанры народного творчества, народная музыка имеет не только эстетическую, но и этническую функцию2. В связи с вопросами этногенеза в научной литературе уделяется большое внимание народной музыке3. Музыка тесно связана с этнической
1 Танеев С.И. О музыке горских татар // Памяти С.Танеева. - М. - Л. 1947. -С.195.
2 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973. - С.224-226. л
Земцовский И.И. Этногенез в свете музыкального фольклора // Народно стваралашство. Т.8; св. 29/32. Београд, 1969; Его же. Музыка и этногенез (исследовательские предпосылки, задачи, пути) // Советская этнография. - М., 1988, №2. - С.15-23 и другие.
14 историей народа и рассмотрение ее с этой точки зрения носит историко-этнографический характер. Отсюда и вытекает источниковедческое значение народной музыки для историко-этнографического исследования1.
Отражая трудовую деятельность и быт народа, музыка тысячелетиями сопутствовала его жизни. В соответствии с общим развитием человеческого общества и конкретными историческими условиями жизни того или иного народа развивалось его музыкальное искусство2.
Каждый народ Кавказа развивал свое музыкальное искусство, которое является частью общекавказской музыкальной культуры. На протяжении веков, постепенно он ". выработал характерные интонационные особенности, ритмику, строение мелодии, создал самобытные музыкальные инструменты"3 и тем самым зародил свой национальный музыкальный язык.
В ходе динамического развития одни инструменты, отвечая условиям быта, совершенствовались и сохранялись веками, другие старели и исчезали, иные же впервые создавались. "Музыка и исполнительное искусство, развиваясь требовали соответствующих средств воплощения, а более совершенные инструменты в свою очередь оказали воздействие на музыку и исполнительское мастерство, способствовали их дальнейшему росту. Особенно ярко этот процесс происходит в наши дни"4. Именно под таким углом с историко
1 Майсурадзе Н.М. Грузинская народная музыка и ее историко-этнографические аспекты (на грузинском языке) - Тбилиси, 1989. - С. 5.
2 Вертков К.А. Предисловие к «Атласу музыкальных инструментов народов СССР», М., 1975.-С. 5.
3 Там же.
4 Там же.
15 этнографической точки зрения следует рассматривать богатый музыкальный инструментарий северокавказских народов.
Инструментальная музыка у горских народов развита на достаточном уровне. Материалы, выявленные в результате исследования показали, что все виды инструментов - ударные, духовые и струнно-щипковые берут начало с древнейших времен, хотя многие уже вышли из употребления (к примеру струнно-щипковых -пщинэтарко, аюмаа, дуадастанон, апепшин, дала-фандыр, дечиг-пондар, духовых - бжамий, уадынз, абыкъ, стили, сырын, лалым-уадынз, фидиуг, шодиг).
Необходимо отметить, что в связи с постепенным исчезновением некоторых традиций из быта народов Северного Кавказа, выходят из употребления инструменты, тесно связанные с этими традициями.
Многие народные инструменты данного региона до наших дней сохранили свою первобытную форму. Среди них в первую очередь следует назвать инструменты, изготовленные из долбленого куска дерева и ствола тростника.
Изучение истории создания и развития северокавказского музыкального инструментария обогатит знания не только музыкальной культуры данных народов в целом, но и помогут воспроизвести историю их бытовых традиций. Сравнительное изучение музыкального инструментария и бытовых традиций северокавказских народов, к примеру, абхазов, осетин, абазин, вайнахов и народов Дагестана поможет выявить их тесные культурно-исторические взаимосвязи. Необходимо подчеркнуть, что музыкальное творчество этих народов постепенно совершенствовалось и развивалось, в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий.
Таким образом, музыкальное творчество северокавказских народов - это результат особого общественного поцесса, изначально связанного
16 с бытом народа. Оно способствовало в целом развитию национальной культуры.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают целый исторический период становления традиционной культуры северокавказских народов XIX в. - I половины XX в. В этих рамках освещены вопросы происхождения и развития музыкальных инструментов, их функции в быту. Объектом данного исследования являются традиционные музыкальные инструменты и связанные с ними бытовые традиции и обряды народов Северного Кавказа.
К одним из первых историко-этнографических исследований традиционной музыкальной культуры народов Северного Кавказа, относятся труды ученых просветителей С.-Б.Абаева, Б.Далгат, А,-Х.Джанибекова, С.-А.Урусбиева, Ш.Ногмова, С.Хан-Гирея, К.Хетагурова, Т.Эльдерханова.
Обращали внимание на отдельные стороны музыкальной культуры народов Северного Кавказа и русские ученые, исследователи, путешественники, журналисты В.Васильков, Д. Дьячков-Тарасов, Н.Дубровин, Л.Люлье, К.Сталь, П.Свиньин, Л.Лопатинский, Ф.Торнау, В.Потто, Н.Нечаев, П.Услар1.
1 Васильков В.В. Очерк быта темиргоевцев // СМОМПК. - Вып. 29. - Тифлис, 1901; Дьячков-Тарасов А.Н. Абадзехи // ЗКОИРГО. - Тифлис, 1902, кн. XXII. Вып. IV; Дубровин Н. Черкесы (адыгэ). - Краснодар. 1927; Люлье Л.Я. Черке-сия. - Краснодар, 1927; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. - Т.XXI - Тифлис, 1910; Нечаев Н. Путевые записи по Юго-Восточной России // Московский телеграф, 1826; Торнау Ф.Ф. Воспоминание кавказского офицера // Русский вестник, 1865. - М.; Лопатинский Л.Г. Песня о Бзиюкской битве // СМОМПК, - Тифлис, Вып. XXII; Его же. Предисловия к адыгским песням // СМОМПК. - Вып. XXV. - Тифлис, 1898; Свиньин П. Празднование байрама в черкесском ауле // Отечественные записки. - № 63, 1825; Услар П.К. Этнография Кавказа. - Вып. II. - Тифлис, 1888.
17
Появление среди народов Северного Кавказа еще в дореволюционное время первых просветителей, писателей, ученых стало возможным благодаря сближению северокавказских народов с русским народом, его культурой.
В числе деятелей литературы и искусства из среды северокавказских народов в XIX - начале XX в. следует назвать ученых, писателей-просветителей: адыгов Умара Берсея, Кази Атажукина, Толиба Кашежева, абазина Адиль-Гирея Кешева (Каламбия), карачаевцев Иммолата Хубиева, Ислама Тебердича (Крымшамхазова), балкарцев Исмаила и Сафар-Али Урусбиевых, осетинов: поэтов Темырболата Мамсурова и Блашка Гурджибекова, прозаиков Инала Канукова, Сека Гадиева, поэта и публициста Георгия Цаголова, просветителя Афанасия Гасиева.
Особый интерес представляют работы европейских авторов, которые частично обращались к теме народных инструментов. Среди них работы Э.-Д. д' Асколи, Ж.-Б. Тавернье, Дж.Белла, Ф.Дюбуа де Монпе-ре, К.Коха, И.Бларамберга, Я.Потоцкого, Ж.-В.-Э.Тебу де Мариньи, Н.Витсена1, в которых есть сведения, дающие возможность по крупицам восстановить забытые факты, выявить вышедшие из бытования музыкальные инструменты.
Изучением музыкальной культуры горских народов занимались советские музыкальные деятели и фольклористы М.Ф.Гнесин, Б.А. Галаев, Г.М.Концевич, А.П.Митрофанов, А.Ф.Гребнев, К.Е.Мацютин,
1 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв -Нальчик, 1974.
18
Т.К.Шейблер, А.И.Рахаев1 и другие.
Необходимо отметить содержание работы Аутлевой С.Ш., Налоева З.М., Канчавели Л. Г., Шортанова А.Т., Гадагатля A.M., Чича Г.К.2 и других. Однако, авторы этих работ не дают полного описания рассматриваемой нами проблемы.
Значительный вклад в рассмотрение проблемы музыкальной культуры адыгов внесли искусствоведы Ш.С.Шу3, А.Н.Соколова4 и Р.А.Пшизова5. Отдельные их статьи касаются изучения адыгских народных инстументов.
Для изучения адыгской народной музыкальной культуры имеет большое значение издание многотомника "Народные песни и
1 Гнесин М.Ф. Черкесские песни // Народное творчество, № 12, 1937: Архив АННИ, Ф.1, П.27, д.З; Галаев Б.А. Осетинские народные песни. - М., 1964; Митрофанов А.П. Музыкально-песенное творчество горцев Северного Кавказа // Сборник материалов Северо-Кавказского горского НИИ. Т.1. - Ростовский государственный архив, Р.4387, оп.1, д.ЗО; Гребнев А.Ф. Адыгэ орэдхэр. Адыгейские (черкесские) народные песни и мелодии. - М.,-Л., 1941; Мацютин К.Е. Адыгейская песня // Советская музыка, 1956, № 8; Шейблер Т.К. Кабардинский фольклор // Учен.записки КЕНИИ - Нальчик, 1948. - Т. IV; Рахаев А.И. Песенная эпика Балкарии. - Нальчик, 1988.
2 Аутлева С.Ш. Адыгские историко-героические песни XVI-XIX вв. - Нальчик, 1973; Налоев З.М. Организационная структура джегуако // Культура и быт адыгов. - Майкоп,, 1986; Его же. Джегуако в роли хатияко // Культура и быт адыгов. - Майкоп, 1980. Вып. III; Канчавели Л.Г. О специфике отражения действительности в музыкальном мышлении древних адыгов // Вестник КЕНИИ. -Нальчик, 1973. Вып. VII; Шортанов А.Т., Кузнецов В.А. Культура и быт синдов и других древних адыгов // История Кабардино-Балкарской АССР. - Т. 1; - М., 1967; Гадагатль A.M. Героический эпос «Нарты» адыгских (черкесских) народов. - Майкоп, 1987; Чич Г.К. Героико-патриотическике традиции в народно-песенном творчестве адыгов // Автореферат. канд.диссертации. - Тбилиси, 1984.
3 Шу Ш.С. Становление и развитие адыгской народной хореографии // Автореферат. канд.искусствоведения. - Тбилиси, 1983.
4 Соколова А.Н. Народная инструментальная культура адыгов // Автореферат. канд.искусствоведения. - СПб., 1993.
5 Пшизова Р.Х. Музыкальная культура адыгов (народное песенное творчество: жанровая система) // Автореферат . канд.искусствоведения. -М., 1996.
19 инструментальные наигрыши адыгов" под редакцией Е.В.Гиппиуса (составители В.Х.Барагунов и З.П.Кардангушев)1.
Таким образом, актуальность проблемы, большое теоретическое и практическое значение ее изучения, обусловили выбор темы и хронологические рамки данного исследования.
Целью работы является освещение роли музыкального инструментария в культуре народов Северного Кавказа, их происхождения и способов изготовления. В соответствии с этим ставятся следующие задачи: определить место и назначение инструментов в быту рассматриваемых народов;
- исследовать ранее бытовавшие (вьшедшие из употребления) и ныне бытующие (в том числе и усовершенствованные) народные музыкальные инструменты;
- установить их исполнительские, музыкально-выразительные возможности и констуктивные особенности;
- показать роль и деятельность народных певцов и музыкантов в историческом развитии данных народов;
- рассмотреть обряды и обычаи, связанные с традиционными инструментами народов Северного Кавказа; установить первоначальные термины, характеризующие конструкцию народных инструментов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые монографически изучены народные инструменты северокавказсккх народов; наиболее полно исследована народная технология изготовления всех видов музыкальных инструментов; выявлена роль мастеров-исполнителей в развитии народной инструментальной
1 Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов. - Т.1, - М., 1980, -Т.П. 1981,-ТЛИ. 1986.
20 культуры; освещены технико-исполнительские и музыкально-выразительные возможности духовых и струнных инструментов. В работе изучены этнокультурные взаимосвязи в области музыкального инструментария.
Национальный музей Республики Адыгея уже пользуется проведенными нами описаниями и обмерами всех народных музыкальных инструментов, находящихся в фондах и экспозиции музея. Произведенные расчеты по технологии изготовления народных инструментов уже помогают народным мастерам-изготовителям. Описанные способы игры на народных инструментах воплощаются в практические факультативные занятия в Центре народной культуры Адыгейского государственного университета.
Нами использованы следующие методы исследования: историко-сравнительный, математический, аналитический, контентанализ, метод интервьюирования и другие.
При изучении историко-этнографических основ культуры и быта, мы опираемся на труды историков-этнографов Алексеева В.П., Бромлея Ю.В., Косвена М.О., Лаврова Л.И., Крупнова Е.И., Токарева С.А., Мафедзева С.Х., Мусукаева А.И., Инал-Ипа Ш.Д., Калмыкова И.Х., Гарданова В.К., Бекизовой Л.А., Мамбетова Г.Х., Думанова Х.М., Алиевой А.И., Меретукова М.А., Бгажнокова Б.Х., Кантария М.В., Майсурадзе Н.М., Шилакадзе М.И.,
21
Коджесау Э.Л.1, а также автор использовал работы музыковедов М.А.Балакирева. С.И.Танеева, Д.И.Аракишвили (Аракчиева), Ш.С.Асланишвили, В.А.Гвахария: И.Е.Кортуа, И.М.Хашбы, М.М.Хашбы, Ф.Ш.Алборова и др2.
1 Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа - М., 1974; Бромлей Ю.В. Этнография. - М., изд. «Высшая школа», 1982; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа.Исследования и материалы. - М., изд. «Восточная литература», 1961; Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. - Л., 1978; Крупнов Е.И. Древняя история и культура Кабарды. - М., 1957; Токарев С.А. Этнография народов СССР. - М., 1958; Мафедзев С.Х. Обряды и обрядовые игры адыгов. - Нальчик, 1979; Мусукаев А.И. О Балкарии и балкарцах. - Нальчик, 1982; Инал-Ипа Ш.Д. Об абхазо-адыгских этнографических параллелях. // Учен. зап. АНИИ. - Т.1У (история и этнография). - Краснодар, 1965; Он же. Абхазы. Изд. 2-е - Сухуми, 1965; Калмыков И.Х. Черкесы. - Черкесск, Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского книжного издательства, 1974; Гарданов В.К Общественный строй адыгских народов. - М., Наука, 1967; Бекизова Л.А. Фольклор и творчество адыгских писателей XIX в. // Труды КЧНИИ. - Вып. VI. - Черкесск, 1970; Мамбетов Г.Х., Думанов Х.М. Некоторые вопросы о современной кабардинской свадьбе //Этнография народов Кабардино-Балкарии. - Нальчик. - Вып.1, 1977; Алиев А.И. Адыгский нартский эпос. - М., - Нальчик, 1969; Меретуков М.А. Семья и семейный быт адыгов в прошлом и настоящем. // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). - Майкоп. - Вып.1, 1976; Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. -Нальчик, 1978; Кантария М.В. Некоторые вопросы этнической истории и хозяйства адыгов //Культура и быт адыгов. - Майкоп, - Вып.VI, 1986; Майсурадзе Н.М. Грузино-абхазо-адыгская народная музыка (гармоническая структура) в культурно-историческом свете. Доклад на XXI научной сессии института истории и этнографии АН ГССР. Тезисы докладов. - Тбилиси, 1972; Шилакадзе М.И. Грузинская народная инструментальная музыка. Дис. . канд. истор. наук - Тбилиси, 1967; Коджесау Э.Л. Об обычаях и традициях адыгского народа. // Учен. зап. АНИИ. -Т.У1П.- Майкоп, 1968.
2 Балакирев М.А. Записи кавказской народной музыки. //Воспоминания и письма. - М., 1962; Танеев С.И. О музыке горских татар. //Памяти С.И.Танеева. -М., 1947; Аракишвили (Аракчиев) Д.И. Описание и обмер народных музыкальных инструментов. - Тбилиси, 1940; Его же. Грузинское музыкальное творчество. // Труды музыкально-этнографической комиссии. - Т.У. - М.,1916; Аслани-швили Ш.С. Грузинская народная песня. - Т.1. - Тбилиси, 1954; Гвахария В.А. О древнейших взаимосвязях грузинской и северокавказской народной музыки. Материалы по этнографии Грузии. - Т.VII. - Т.VIII. - Тбилиси, 1963; Кортуа И.Е. Абхазские народные песни и музыкальные инструменты. - Сухуми, 1957; Хашба И.М. Абхазские народные музыкальные инструменты. - Сухуми, 1967; Хашба М.М. Трудовые и обрядовые песни абхазов. - Сухуми, 1977; Алборов Ф.Ш. Традиционные музыкальные инструменты осетин (духовые) // Проблемы
22
Основными объектами исследования явились музыкальные инструменты, сохранившиеся в практике до наших дней, а также вышедшие из бытования и существующие только как музейные экспонаты.
Часть ценных источников была извлечена из архивов музеев, интересные данные были получены при интервьюировании. Большинство материалов, извлеченных из архивных источников, музеев, произведенные обмеры инструментов, их анализ вводятся впервые в научный оборот.
В работе использованы опубликованные сборники научных трудов института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук, института истории, археологии и этнографии имени И.А. Джавахишвили Академии наук Грузии, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Кабардино-Балкарского республиканского института гуманитарных исследований при Кабинете Министров КБР, Карачаево-Черкесского республиканского института гуманитарных исследований, СевероОсетинского института гуманитарных исследований, Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И.Гулиа, Чеченского института гуманитарных исследований, Ингушского института гуманитарных исследований, материалы местной периодической печати, журналов, общей и специальной литературы по вопросам истории, этнографии и культуры народов России.
Определенную помощь в освещении ряда вопросов исследования оказали встречи и беседы с народными певцами и сказителями, мастерами-изготовителями и народными исполнителями (см. приложение), руководителями управлений, учреждений культуры.
Большое значение имеют полевые этнографические материалы, собиравшиеся нами на Северном Кавказе у абхазов, адыгейцев,
23 кабардинцев, черкесов, балкарцев, карачаевцев, осетин, абазин, ногайцев, чеченцев и ингушей, в меньшей степени у народов Дагестана, в период с 1986 г. по 1999г. в районах Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и Причерноморской Шапсугии Краснодарского края. Во время этнографических экспедиций фиксировались предания, зарисовывались, фотографировались, измерялись музыкальные инструменты и записывались на магнитофонную ленту народные песни и наигрыши. Составлена карта распространения музыкальных инструментов в районах где бытуют инструменты.
Наряду с тем, использованы материалы и документы музеев: Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки (Москва), Музея театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург), Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук (Санкт-Петербург), фонды Национального музея Республики Адыгея, музея имени Теучежа Цуга в ауле Габукай Республики Адыгея, филиала Национального музея Республики Адыгея в ауле Джамбечий, Кабардино-Балкарского республиканского краеведческого музея, Северо-Осетинского государственного объединенного краеведческого музея истории, архитектуры и литературы, Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея. В целом исследование всех видов источников позволяет с достаточной полнотой осветить избранную тему.
В мировой музыкальной практике существует несколько классификаций музыкальных инструментов по которым принято делить инструменты на четыре группы: идиофоны (ударные), мембранофоны (мембранные), хордофоны (струнные), аэрофоны (духовые). В основе
24 классификации лежат следующие признаки: источник звука и способ его извлечения. Данную классификацию формировали Э.Хорнбостель, К.Закс, В.Маийон, Ф.Геварт и другие. Однако в народной музыкальной практике и теории данная классификация не прижилась и, даже, не стала широко известной. Опираясь на классификационную систему вышеуказанного принципа составлен Атлас музыкальных инструментов народов СССР1. Но так как мы исследуем бытующие и не бытующие северокавказские музыкальные инструменты, исходим из свойственной им специфики и делаем определенные коррективы в данной классификации. В частности, мы расположили музыкальные инструменты народов Северного Кавказа исходя из степени распространенности и по интенсивности их применения, а не в последовательности данной в Атласе. Следовательно, народные инструменты представлены в следующем порядке: 1 .(Хордофоны) струнные инструменты. 2. (Аэрофоны) духовые инструменты. 3. (Идиофоны) ударные самозвучащие инструменты. 4. (Мембранофоны) мембранные инструменты.
Работа состоит из введения, 5-ти глав с параграфами, заключения, списка источников, изученной использованной литературы и приложения с фотоиллюстрациями, карты распространения музыкальных инструментов, списка информаторов и таблиц.
1 Вертков К., Благодатов Г., Язовицкая Э. Указ.работа. - С. 17-18.
25
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная музыкальная культура народов Северного Кавказа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Богатство и разнообразие народного инструментария, колорит бытовых традиций показывают, что народы Северного Кавказа имеют самобытную национальную культуру, корни которой уходят в глубь веков. Она развивалась во взаимодействии, взаимовлиянии данных народов. Особенно это проявилось в технологии изготовления и формах музыкальных инструментов, а также в приемах игры на них.
Музыкальные инструменты и связанные с ними бытовые традиции северо-кавказских народов являются отражением материальной и духовной культуры определенного народа, в наследии которого находятся разнообразные духовые, струнные и ударные музыкальные инструменты, роль которых в быту велика. Эта взаимосвязь веками служила здоровому образу жизни народа, развивала его духовные и нравственные стороны.
На протяжении веков народные музыкальные инструменты одновременно с развитием общества прошли длительный путь. При этом определенные виды и подвиды музыкальных инструментов вышли из употребления, другие сохранились до наших дней и используются в составе ансамблей. Самый большой ареал распространения имеют смычковые инструменты. Данные инструменты более полно представлены у народов Северного Кавказа.
Изучение технологии изготовления струнных инструментов северокавказских народов показало самобытность их народных умельцев, что сказалось на технико-исполнительских и музыкально-выразительных возможностях музыкальных инструментов. В способах изготовления струнных инструментов прослеживается эмпирическое знание акустических свойств древесного материала, а также принципов акустики, правил соотношения длины и высоты извлекаемого звука.
279
Так, смычковые инструменты большинства северокавказских народов состоят из деревянного лодкообразного корпуса, один конец которого вытянут в ножку, другой конец переходит в узкую шейку с головкой, кроме осетинского кисын-фандыра и чеченского адхоку-пондура, которые имеют чашеобразную форму корпуса, обтянутого кожаной мембраной. Длину шейки и форму головки каждый мастер делал по разному. Народные инструменты в старину мастера изготовляли кустарным способом. Материалом для изготовления являлись такие породы деревьев как самшит, ясень и клен, так как они были более долговечными. Некоторые современные мастера стремясь совершенствовать инструмент делали отклонения от его древней конструкции.
Этнографический материал показывает, что смычковые инструменты занимали значительное место в быту исследуемых народов. Свидетельством тому служит тот факт, что без этих инструментов не обходилось ни одно традиционное торжество. Интересен и тот факт, что в настоящее время гармоника вытеснила смычковые инструменты своим более ярким и сильным звучанием. Однако смычковые инструменты данных народов представляют собой большой исторический интерес как музыкальные инструменты, сопровождающие исторический эпос, берущие начало с древнейших времен бытования устного народного творчества. Заметим, что исполнение обрядовых песен, к примеру, песен-плачей, радостных, танцевальных, героических песен, всегда сопровождало конкретное событие. Именно под сопровождение адхоку-пондура, кисын-фандыра, апхьар-цы, шичепщина сочинители песен донесли до наших дней панораму различных событий в жизни народа: героические, исторические, нартские, бытовые. Применение струнных инструментов в обрядах, связанных с культом мертвых, указывает на древность происхождения этих инструментов.
280
Исследование струнных инструментов адыгов показывает, что апеп-шин и пшинетарко утеряли свою функцию в народном быту и вышли из употребления, однако есть тенденция к их возрождению и применению в инструментальных ансамблях. Данные инструменты некоторое время бытовали в привилегированных слоях общества. Полных сведений об игре на этих инструментах найти не представилось возможным. В этой связи прослеживается следующая закономерность: с исчезновением придворных музыкантов (джегуако), вышли из быта эти инструменты. И все-таки до наших дней дошел единственный экземпляр щипкового инструмента апепшин. Он в основном являлся аккомпанирующим инструментом. Под его сопровождения исполнялись нартские песни, историко-героические, любовные, лирические, а также бытовые песни.
Аналогичные инструменты имеются и у других народов Кавказа -имеет близкое сходство с грузинским чонгури и пандури, а также дагестанским агач-кумузом, осетинским дала-фандыром, вайнахским дечик-пондуром и абхазским ачамгуром. Эти инструменты близки друг к другу не только по своему внешнему виду, но и по манере исполнения и устройству инструментов.
По данным этнографических материалов, специальной литературы и музейных экспонатов, сохранившийся до настоящего времени только у сванов щипковый инструмент типа арфы бытовал и у абхазов, адыгов, осетин и некоторых других народов. Но ни один экземпляр адыгского арфовидного инструмента пшинатарко не дошел до наших дней. А о том, что такой инструмент существовал и бытовал среди адыгов подтверждено при анализе фотодокументов 1905-1907 года, хранящихся в архивах Национального музея Республики Адыгея и Кабардино-Балкарии.
Родственные связи пшинатарко с абхазским аюмаа и грузинским чанги, а также их близость с переднеазиатскими арфовидными инстру
281 ментами, указывает на древнейшее происхождение адыгского пшине-тарко.
Изучение духовых инструментов северокавказских народов в различные периоды истории показывает, что из всех существовавших ранее, начиная с IV в. до н.э., таких как бжамый, сырын, камыль, уадынз, шодиг, ачарпын, уашен, стили сохранились: камыль, ачарпын, стили, шодиг, уадынз. Они дошли до наших дней в неизменном виде, что еще больше усиливает интерес к их исследованию.
Существовала группа духовых инструментов, относящихся к сигнальной музыке, но теперь потерявшие свое значение, некоторые из них остались в виде игрушек. Например, это свистульки из листьев кукурузы, из репчатого лука, и свистульки, вырезанные из кусочков дерева в форме маленьких птичек. Флейтовые духовые инструменты представляют собой тонкую цилиндрическую трубку, открытую с обеих концов с просверленными тремя-шестью игровыми отверстиями у нижнего конца. Традиционность в изготовлении адыгского инструмента камыль проявляется в том, что для него применяется строго узаконенный материал - тростник (камыш). Отсюда вытекает его первоначальное название - камыль (ср. абхазский ачарпын (борщевик). В настоящее время определилась следующая тенденция в их изготовлении - из металлической трубки в виду определенной долговечности.
История возникновения такой особой подгруппы как клавишно-язычковые инструменты - гармони наглядно свидетельствует о вытеснении традиционных инструментов из быта северокавказских народов во второй половине XIX в. Однако аккомпанирование историко-герои-ческим песням не вошло в ее функциональное назначение.
Освоению и распространению гармоники в XIX столетии послужило расширение торгово-экономических связей адыгов с Россией. С необыкновенной быстротой гармоника завоевала популярность в народной музы
282 кальной культуре. В этой связи обогатились народные традиции, ритуалы, обряды.
Необходимо выделить тот факт в технике игры на пшине, что несмотря на ограниченность в средствах, гармонист успевает сыграть основную мелодию и заполнить места пауз характерной, многократно повторяющейся фактурой в верхнем регистре, применив яркие акценты, гаммообразное и аккордообразное движение сверху вниз.
Своеобразность данного инструмента и исполнительское мастерство гармониста находятся во взаимосвязи. Эта взаимосвязь усиливается при виртуозной манере игры на гармонике, когда во время танцев гармонист всевозможными движениями гармоники то делает акценты внимания почетному гостю, то вибрирующими звуками поощряет танцующих. Технические возможности гармоники совместно с трещотками и при сопровождении мелодий голосом позволяли и позволяют народной инструментальной музыке проявить наиболее яркие краски с наибольшим динамизмом.
Итак, распространение такого инструмента как гармоника на Северном Кавказе свидетельствует о признании её местными народами, следовательно данный процесс является закономерным в их музыкальной культуре.
Анализ музыкальных инструментов показывает, что некоторые их виды сохраняют первооснову. К народным духовым музыкальным инструментам относятся камыль, ачарпын, шодиг, стили, уадынз, пшине, к струнным - шичепшин, апхьарца, кисын-фандыр, адхоку-пондур, к самозвучащим ударным - пхачич, харе, пхарчак, карцганаг. Все перечисленные музыкальные инструменты обладают устройством, звучанием, техническими и динамическими возможностями. В зависимости от этого они относятся к сольным, ансамблевым инструментам.
283
Одновременно с этим, измерение длины различных частей (линейный обмер) инструментов показало, что они соответствуют естественным народным мерам.
Сравнение адыгских народных музыкальных инструментов с абхазо-грузинскими, абазинскими, вайнахскими, осетинскими, карачаево-балкарскими выявили их родственные связи по форме и строению, что указывает на общность культуры, которая существовала у народов Кавказа в историческом прошлом
Необходимо также отметить, что кружки по изготовлению и игре на народных инструментах в г. Владикавказе, Нальчике, Майкопе и в ауле Ассоколай Республики Адыгея стали творческой лабораторией, в которой формируются новые направления в современной музыкальной культуре северокавказских народов, сохраняются и творчески развиваются богатейшие традиции народного искусства. Появляются все новые исполнители на народных инструментах.
Следует указать, что музыкальная культура исследуемых народов переживает новый подъем. Поэтому важно здесь восстановление вышедших из бытования и расширение использования редко употребляемых инструментов.
Традиции применения в быту инструментов у северокавказских народов одинаковы. При исполнении состав ансамбля определяется одним струнным (или духовым) и одним ударным инструментом.
Здесь нужно отметить, что ансамбль из многочисленных инструментов и тем более оркестр не являются характерным для музыкальной практики народов изучаемого региона.
С середины XX в. в автономных республиках Северного Кавказа были созданы оркестры усовершенствованных народных инструментов, но ни инструментальные ансамбли, ни оркестры не укоренились в народной музыкальной практике.
284
Изучение, анализ и выводы по данной проблеме позволяют, по нашему мнению, высказать следующие рекомендации:
Во-первых: мы считаем, что нельзя идти путем усовершенствования, модернизации древних музыкальных инструментов, дошедших до наших дней, так как это приведет к исчезновению исконно национального инструмента. В этой связи остается лишь один путь в развитии музыкального инструментария - разработка новой технологии и новых технико-исполнительских качеств, новых видов музыкальных инструментов.
Сочиняя музыкальные произведения для данных инструментов, композиторам необходимо изучить особенности того или иного вида или подвида древнего инструмента, что облегчит методику его написания, тем самым сохранятся народные песни и инструментальные наигрыши, исполнительские традиции игры на народных инструментах.
Во-вторых: на наш взгляд, в целях сохранения музыкальных традиций народов необходимо создать материально-техническую базу для изготовления народных инструментов. С этой целью создать цех по изготовлению по специально разработанной технологии и описаниям автора данного исследования, с подбором соответствующих мастеров-изготовителей.
В-третьих: большое значение в сохранении подлинного звучания смычковых инструментов и музыкально-бытовых традиций народа имеют правильные приемы игры на древних народных музыкальных инструментах.
В-четвертых, необходимо:
1. Возродить, распространить и пропагандировать, вызвать интерес и духовную потребность людей в музыкальных инструментах и вообще в музыкальной культуре предков. От этого культурная жизнь народа станет богаче, интереснее, содержательнее и ярче.
285
2. Наладить массовый выпуск инструментов и широкое их применение как на профессиональной сцене, так и в самодеятельности.
3. Разработать методические пособия по начальному обучению игре на всех народных инструментах.
4. Предусмотреть подготовку преподавателей и организацию обучения игре на этих инструментах во всех музыкальных учебных заведениях республик.
В-пятых: целесообразно включить в программы музыкальных учебных заведений Республик Северного Кавказа спецкурсы по народному музыкальному творчеству. Для этой цели необходимо подготовить и издать специальное учебное пособие.
По нашему мнению, использование в научной практической работе данных рекомендаций будет способствовать более глубокому изучению истории народа, его музыкального инструментария, традиций, обычаев, что в итоге сохранить и дальше разовьет национальную культуру северокавказских народов.
В заключение следует сказать, что изучение народного музыкального инструментария до сих пор является важнейшей проблемой для северокавказского региона. Эта проблема все больший интерес вызывает у музыковедов, историков, этнографов. Последних привлекает не только феномен материальной и духовной культуры, как таковой, но и возможность выявления закономерностей развития музыкального мышления, ценностных ориентаций народа.
Сохранение и возрождение народных музыкальных инструментов и бытовых традиций народов Северного Кавказа, не является возвращением к прошлому, а свидетельствует о стремлении обогатить наше настоящее и будущее, культуру современного человека.