автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Татарская национальная культура как евразийский феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бадретдинов, Рамил Бурханович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Евразийство как социокультурное явление.
§ 1. Предпосылки к возникновению «первой волны» евразийских учений
§2. Сущность евразийства на современном этапе
ГЛАВА ВТОРАЯ. Татарская национальная культура как воплощение евразийской модели.
§ 1. Источники влияния культуры Востока на татарскую национальную культуру
§2. Особенности влияния западной и русской культуры на развитие татарской национальной культуры
§3. Становление татарской национальной культуры как синтеза культур Востока и Запада.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Бадретдинов, Рамил Бурханович
Проблема татарской национальной культуры, источников ее исторического развития, состояния на современном этапе и перспективы дальнейшего развития является одной из актуальнейших. Культура народа - это прежде всего совокупность духовных ценностей (некоторые авторы, занимающиеся проблемами культуры, на первое место ставят деятельность людей по созданию духовных ценностей, отодвигая на второй план или вообще игнорируя ценностную природу культуры. Деятельностный аспект культуры весьма важен, но его не надо сводить, как это делают некоторые авторы, к деятельности по производству ценностей духовной жизни общества, этот аспект предполагает и деятельность людей по их потреблению). В данной работе упор сделан на анализ поэтапного развития татарской национальной культуры через призму евразийского учения, где доминирующее значение принадлежит тому, какими ценностями Востока и Запада обогащалась татарская национальная культура, которая во второй половине XX века стала явлением мирового значения.
Актуальность темы исследования определяется важностью теоретического анализа именно поэтапного развития татарской культуры. Она детерминируется также необходимостью непосредственного и тщательного изучения причин, сущности, а также особенностей такого явления в отечественной научной мысли, как евразийское учение. Последнее в силу ряда объективных и субъективных причин, было отлучено от внимания научной общественности. Возвращение же этого учения в лоно отечественной научной мысли, несомненно, обострило внимание к нему со стороны научных сил. Однако оценка евразийского учения представителями различных мировоззренческих, идеологических и даже нравственных ориентаций, была неодинаковой, поэтому и в интерпретации указанного учения выявились серьезные противоречия. Данное обстоятельство не могло не отразиться на повышении актуальности темы диссертационного исследования.
В самом деле, при абсолютной очевидности интеллектуальной мощи лидеров евразийского учения (Н.Трубецкого, П.Савицкого и др.), некоторые их современники пытались отказать им именно в этом качестве. Евразийцы своими доводами против искажения истории Руси (России) и созданием новой, более правдивой ее историографии, произвели среди так называемой «белой эмиграции» (российских ученых, эмигрировавших в начале 20-х годов XX в. на Запад) эффект разорвавшейся бомбы. Некоторыми представителями белой эмиграции теоретические исследования евразийцев унизительно (для них) были охарактеризованы лишь как «эмоциональные», т.е. лишенные логики, серьезности и т.д., и потому категорически отвергнуты.
Такие же характеристики можно было отметить и в выступлениях некоторых представителей «второй волны» евразийства, возникшей в начале 90-х годов прошлого столетия.
Конечно, в работах лидеров евразийства не все приемлемо (например, метафизическое отрицание ими культуры европейского Запада). Однако то, что они на основе обширного эмпирического материала раскрыли искаженность освещения некоторых периодов российской истории и обосновали подлинность положения вещей на Руси, касающихся этих периодов, было совершенно новым словом в отечественной историографии. Не выразить к этому своего отношения ученому, занятому исследованием проблемы евразийства никак нельзя. Противоречия в трактовке указанных, а также некоторых других исторических явлений свидетельствует о значительной актуальности взятой нами проблемы.
Актуальность темы исследования определяется и теми конъюнктурными философствованиями некоторых авторов, которые, вопреки фактам, пытаются приспособить евразийское учение, родившееся в начале 20-х годов прошлого века в среде ученых так называемой «белой эмиграции», к событиям в России, сегодняшнего дня, утверждая, что суть евразийства (далее выстраиваются установки властей современной России) не что иное, как «управление по вертикали», «идеологизация управления» и т.д., т.е. все то, что у России на современном этапе может быть и наболевшее, но это к евразийскому учению, рожденному в среде белой эмиграции в 20-х годах XX века, никакого отношения не имеет.
Наконец, еще одна проблема, которая нуждается в научном разрешении. Это якобы способность евразийства (как территориального фактора в жизни народов России) объединить эти народы в идеологическом ракурсе. Здесь (о силе географического, территориального фактора), думается, делаются такие натяжки, которые совершенно далеки от реальности.
Словом, в оценке евразийства как социокультурного явления на сегодня имеется столько неувязок, натяжек, искажений, праздных умозаключений, что ученому, избравшему эту проблему для исследования, не сказать критического слова никак не приходится.
Степень разработанности проблемы
Проблема евразийства, рассматриваемая во множестве аспектов в отечественной теоретической литературе занимает большое место. Она берет начало в 20-х годах предыдущего века и представляет собой попытку внести ясность в российскую историографию, которая, будучи достаточно богатой в смысле объема всего творческого наследия, характеризуется рядом белых пятен, касающихся отдельных периодов истории, а также искажениями некоторых, значительных исторических событий прошлого, деятельности отдельных исторических личностей Руси и сложившегося в XVI в. российского государства.
Довольно подробное описание событий жизни русского, а также других евразийских народов дается в сочинениях В.Н.Татищева1, Н.М.Карамзина2, С.М.Соловьева3, В.О.Ключевского4 и ряда других авторов.
См.: Татищев В.Н. История Российская, т. 1-7,- М.,Л,-1962-1968.
2См.: Карамзин Н.М. Сочинения, т. 1-9,- 3 изд.- М., 1820; он же: Избранные сочинения, т. 1-2,- М., 1964.
3См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен, кн. 1-15,- М., 1959-1966.
4 См.: Ключевский В.О.Сочииеиия, т. 1-8,- М„ 1956-1959.
Среди исследований ученых советского периода можно выделить работы Б.Д.Грекова, М.Н.Тихомирова, А.М.Сахарова, Л.В.Черепнина и др.
Однако непосредственное отношение к евразийской теории имели, конечно, основатели этого учения, «евразийцы первой волны» Н.С.Трубецкой1, П.Н.Савицкий2, Алексеев Н. Н.3 и др.
Исследования, посвященные евразийской тематике можно было бы дополнить рядом сочинений А.Лурье, П.Сувчинского и других. Особо выделяются труды Л.Н.Гумилева4, который, хотя он не был представителем «первой волны евразийства» (основные свои работы, имеющие непосредственное отношение к евразийской проблеме он написал и издал несколькими десятилетиями позже), внес значительный вклад в развитие данного теоретического учения.
Работы лидеров евразийства, которые печатались в 20-х годах прошлого века в издательствах белоэмигрантов, имели довольно активный отклик со стороны своих современников, являвшихся так же эмигрантами из России.
Ряд авторов поддержал евразийские идеи, однако и негативных оценок учениям евразийцев со стороны белоэмигрантской печати было немало.
С критической оценкой евразийских теорий выступил ставший к тому времени известным в Европе русский фидософ Н.А.Бердяев, который, отвергая те новшества, вносимые в русскую историографию евразийцами, в См.: Трубецкой Н.С. Исход к Востоку// Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России.- М.: Рус.кн., 1992; он же: Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока,- М.: Аграф, 2000; он же: Мы и другие // Наш современник,- 1992.- № 2; он же: Вавилонская башня и смешение языков // Евразийский временник,- Берлин,- 1925,-кн. III. 2
См.: Савицкий П.Н. Степь и оседлость// Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн. - М.: Наука, 1993; Он же: Два мира // На путях утверждения евразийцев.- Прага, 1922; он же: Континент «Евразия» - М.: Аграф, 1997; он же: Евразийство //Русская идея. В 2-х т. Т.1.- М.: Республика, 1994.
3 См.: Алексеев H.H. Русское западничество // Путь,- 1929.- №15; он же: Духовные предпосылки евразийской культуры//Евразийская хроника. Вып. 2.- Берлин, 1935.
4 См.: Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации.- М.: Прогресс. Фирма «Пания»: Центр экол. просвещения и развития, 1993; он же: Если Россия будет спасена, то только через евразийство // Начала.-1992.-№4. особенности П.Н. Савицким и Н.С.Трубецким, охарактеризовал их концепции как надуманные, «больше эмоциональные, нежели интеллектуальные»1.
С острой критической статьей по основным позициям евразийцев выступил А.Кизеветтер . Критическая оценка течению была дана также Н.А.Ильиным3, С.П.Мамонтовым4, С.С.Хорунжий5 и другие.
Представители «второй волны» евразийства, возникшей в начале 90-х годов прошлого века, внесли большой вклад в возвращение в наследие народа целого пласта историко-философских учений белоэмигрантов начала 20-х годов. Публикация некоторых сочинений Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, Л.Н.Гумилева и других вызвала огромный интерес к проблеме, что нашло отражение в публикациях в периодической печати, на научных конференциях, в материалах творческих обсуждений евразийских проблем и т.д.
Эти выступления многообразны как по идеологическому направлению, содержанию идей, так и по теоретическому уровню, и также в дельнейшего развития еразийского учения дальше, обогащения его новыми положениями и концепциями.
Их можно подразделить на ряд групп:
1) Выступления, в принципе одобряющие евразийские учения, внесшие вклад в устранение допущенных искажений в российской историографии 6 и другие.
2) Публикации с критикой евразийских учений, не находя в них позитивного начала, якобы не имеющих практического значения на современном этапе7 и другие.
1 См.: Н.А.Бердяев. Восток и Запад // Путь.-1990.-№29; Он же: О евразийцах // Путь,- 1925,- №1; он же: Евразийцы// Панорама-форум.-1997.- №1.
2 См.: Вандалковская М.Р. Историческая наука Российской эмиграции: евразийский соблазн. - М.: Памятники ист. мысли, 1997.
3 См.: Ильин Н.А.Идейный оползень//Новое время,- 1925.-7 августа.
4 См.: Мамонтов С.П. Евразийство. Большевики и современная Россия// Цивилизация и культура. Вып.1, Россия и Восток.- М.- 1994.
5 См.: Хорунжий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии,- 1992,- №2.
6 Пащенко В.Н. Социальная философия евразийства. - М. -2003.
7 Мяло К. «Русский вопрос в евразийской перспективе» // Евразийская перспектива. М. - 1994; Сиземская И.Н. Евразийство: «за» и «против». Материалы «Круглого стола». Вопросы философии. - 1995, №6.
3) Вместе с якобы одобрением евразийских учений выхолащивание их сути и главного содержания1.
4) Стремление приспособить евразийское учение к реалиям России на современном этапе, тем самым полное искажение сути этого учения2.
5) Попытки идентифицировать русскую национальную идею (идеологию) с евразийскими учениями.
6) Выстраивание иллюзий относительно достижения единства всех народов на территории России - Евразии на основе единства территории, предавая забвению идеологическое единство населяющих Россию народов на современном этапе3.
Все эти кривотолки свидетельствуют о том, что, несмотря на очень большую активность в обсуждении проблем евразийства на современном этапе, они нуждаются в тщательном исследовании и всесторонней, глубокой разработке.
Кроме того, среди множества публикаций по проблемам евразийства, недостает работ о соотношении идей евразийства с национальными культурами народов России. В представленной работе татарская национальная культура впервые исследуется через призму евразийских учений.
Целью диссертационного исследования является обоснование того, что татарская национальная культура является евразийским феноменом, моделью евразийской культуры.
Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:
- раскрыть сущность эволюционного евразийства;
- выявить противоречия процесса развития евразийства как учения;
- конкретизировать влияния культур Востока и Запада на татарскую национальную культуру;
- выявить особенности становления татарской национальной культуры, как одной из моделей синтеза культур Востока и Запада.
1 В.Аксючиц, Звезда Поволжья - 2005, № 11
2 Евразийство // Новейший философский словарь. - Минск, - 2001
3 Дугин А.Г. «Третья столица Евразии» // Евразийская идея и современность. М. 2002
Объект исследования - татарская национальная культура. Предмет исследования - татарская национальная культура как евразийский феномен.
Методологической основой диссертации послужили философские, историологические, культурологические и социологические концепции отечественных, а также ряда зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем культуры, национального в жизни и культуре народов Востока и европейского Запада.
Данное исследование опирается на ряд научных подходов и принципов: на парадигмальный подход, который базируется на том, что система теоретических, методологических принципов, принятых в качестве образца решения научных задач, верна на определенный период времени и предполагает исследования механизмов и способов, обеспечивающих влияние евразийства на татарскую национальную культуру; на принцип компартивности, то есть сравнение и выявление общего и особенного в рациональности как ценности культур древности, нового и новейшего; принцип генерализации—анализ различных научных исследований и точек зрения, завершающихся синтезом. На принцип исторического-логического в их диалектическом единстве, позволяющий раскрыть историческое развитие рациональности и современное ее состояние в культуре.
Эмпирической базой исследования явились труды отечественных ученых разных времен и эпох о культуре народов Востока и европейского Запада, а также конкретные явления татарской национальной культуры конца XIX - второй половины XX веков. Научная новизна работы:
1. Развитие национальной культуры в первые в теории и истории культуры рассмотрено через призму евразийских учений;
2. систематизированы представления о сущности и эволюции еврзийства;
3. анализируются различные точки зрения на евразийство, которые выразились: в абсолютизации роли географического фактора в жизни народов России; в возникновении иллюзии о единстве народов, населяющих европейскую и азиатскую части России во всех сферах совместной жизнедеятельности; в попытке приспособить евразийские учения к сложившимся реалиям российского общества на современном этапе;
4. обоснована модель татарской национальной культуры как синтеза культур Востока и Запада. Положения выносимые на защиту:
- феномен евразийства - философское учение рассматривающий татарскую национальную культуру как симбиоз культур Востока и Запада;
- возможность применения идей евразийства к анализу становления татарской национальной культуры;
- обоснование татарской национальной культуры как евразийского феномена.
Практическая значимость диссертации в том, что эмпирический материал, представленный в ней автором, а также выводы и положения, изложенные им в этой работе, могут быть использованы: а) при разработке программ национальной политики на федеральном и региональном уровнях; б) в качестве теоретико-прикладного материала в лекционных курсах по философии, истории и культурологии; в) в спецкурсах для студентов вузов; г) в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также в учреждениях культуры РФ и РТ.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» -11-12 апреля 2006 г. г. Казань, проведенной в Казанском государственном университете культуры и искусств; в межвузовских аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации»; в тезисах докладов на этих конференциях. В Вестнике КГУКИ: материалы межвузовских аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации». По материалам исследования была издана монография «Татарская национальная культура как модель евразийской культуры». 2006. - 120с. Основные результаты исследования были размещены в Интернет-журнале МГУКИ «Культура и общество». Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская национальная культура как евразийский феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершено исследование генезиса и современного состояния татарской национальной культуры через призму евразийской теории на современном этапе.
Еще недавно (полтора-два десятка лет тому назад) отечественная наука как бы не замечала существования в анналах исторических исследований этого весьма интересного, уникального по своему содержанию учения. Мир ученых не знал о его лидерах, об их отношении к известным в истории России философским теориям, как славянофильство и западничество. Для многих, кто интересуется историей России, ее философской наукой в прошлом, первые публикации сочинений Н.С.Трубецкого. П.Н.Савицкого. И.А.Ильина, Н. Алексеева и других в конце 80-х - начале 90-х годов явились «открытием Америки» на российской земле.
Замалчивание отечественными властями, их средствами массовой информации о евразийцах и их учениях оказалось не только по причине неких ошибок - эмигрирования этими учеными за пределы образовавшегося СССР в станы Запада, но и по более веской причине, а именно - раскрытия ими искажения отечественными историками на протяжении веков подлинной истории русского государства, его истоков и генезиса, игнорирования ими роли государственной системы монгольских завоевателей в рождении и развитии государственности Руси, превращении ее в последующем в Российскую империю.
В диссертации показываются и стремления евразийцев раскрыть теснейшую связь этнической общности русского народа, складывавшегося на основе славянских племен, с этническими общностями туранцев, в особенности тюркских народов, что евразийцами рассматриваются как важная предпосылка для единения русского народа с тюркскими народами. Евразийские лидеры в обосновании своих суждений и заключений поднимают огромный пласт эмпирических данных об исторических событиях до и после нашествия монголов под предводительством Чингисхана и Батыя, о которых (т.е. событиях) официальная историческая наука России осознанно замалчивала, а если воспроизводила, то лишь в мрачных тонах.
Евразийское учение в первозданном виде не было идеальным, лишенным каких-либо недостатков. В сущности, по многим своим позициям оно примыкало к славянофильству, хотя отнюдь не был его повторением. «Славянофильская закваска» в учении евразийцев выражала себя в негативном отношении ко всему западному. Направляя свое учение против евроцентризма в науке и культуре, евразийцы культуру европейского Запада (без учета позитивных сторон последнего) сводили лишь к эгоцентричности. В этом заключалось непонимание евразийцами существа западноевропейской культуры, средоточие в ней как отрицательных, так и значительных позитивных моментов.
Евразийцы «Второй волны», сложившись в конце 80-х - начале 90-х годов XX в., вернув в достояние российской научной мысли удивительно оригинальное учение, совершили своеобразный подвиг в отечественной науке. Однако, с другой стороны, многие представители «Второй волны» показали и свою теоретическую некорректность в оценке ряда явлений, касающихся как самого евразийского учения, так и трактовки национального вопроса в России на современном этапе.
Евразийцы «Второй волны», первозданному евразийскому учению выражают разные по направлению и содержанию позиции. Представители одной группы, отрицая позитивную роль империи Чингисхана в формировании государственной системы России, настаивают на защите официально утвердившихся положений о генезисе российского государства, согласно которым ордынский период в истории Руси якобы сыграл лишь негативную роль, а глава империи Чингисхан по-прежнему оценивается лишь как разрушитель. Представители другой, противоположной группы, стремясь раскрыть позитивную, созидательную роль ордынцев в истории России, делают упор на обоснование единства всех евразийских народов, доходя до утверждения о том, что в евразийстве якобы заключена сама русская национальная идея.
В работе подвергается критике крайности в толковании евразийства обеими группами, где представители первой группы, по сути дела, настаивают на защите и сохранении тех искажений истории русских и тюркских народов, которые (т.е. искажения) формировались в исторической литературе Руси (России) на протяжении веков.
Представители второй группы, абсолютизируя роль географического (территориального) фактора в жизни народов России, выражают иллюзии о единстве народов, населяющих европейскую и азиатскую части России по всем вопросам совместной жизнедеятельности.
Однако в данном утверждении мало доказательного. Подлинным источником единства всех народов России может служить лишь идеология, которая, раскрывала бы стратегическую цель страны и населяющих ее народов, которая вполне устраивала бы их во всем (социально-политическом, экономическом, правовом, культурном и др.) отношениях. Но некоторые авторы вместо раскрытия позитивных идей, заключенных в евразийских учениях, идут на поиски путей приспособления евразийского учения к сложившимся реалиям российского общества на современном этапе. Понятно, что такие инициативы с подлинной наукой ничего общего не имеют.
В данном исследовании на основе широкого эмпирического материала обосновано теоретическое положение о том, что татарская национальная культура на протяжении веков формировалась как воплощение евразийской модели. Причем, как это показано, она прошла ряд исторических этапов - этап доминанты Востока, этап начала формирования евразийского симбиоза и этап доминанты культуры прогрессивной западной Европы.
Мы, не делая свои умозаключения путем голых рассуждений, показывает конкретные источники в последнем параграфе второй главы диссертации на конкретном материале обосновывается становление татарской национальной культуры как гармоничного синтеза Востока и Запада, как модели евразийской культуры.
Однако исследование проблемы евразийской культуры нуждается в дальнейшем продолжении, тщательном теоретическом анализе ряда других аспектов. Известно, что ничто не стоит на месте, все находится в движении, развитии, преобразованиях, В этом смысле и татарская национальная культура в конце XX - начале XXI веков испытала ряд изменений, трансформаций. С одной стороны, это усиление влияния Востока, заключающееся в исламизации духовной жизни татарского населения. За последние 10-15 лет в Татарстане воздвигнуты тысячи мечетей, создана краса и гордость всех татар - мечеть Кул Шариф на территории Казанского Кремля, стали функционировать медресе с религиозным обучением детей, открыт Исламский университет для подготовки мусульманских священнослужителей и т.д. Можно полагать, что число верующих среди татар выросло, хотя религиозные обряды выполняются далеко не всеми верующими.
Вместе с этим внутри верующих мусульман возникла борьба за определение путей дальнейшей исламизации населения. По данному вопросу тяжба разгорается между теми, кто придерживается неизменных требований Корана, утвердившихся в Аравии - родине этой священной книги, и - теми, кто ратует за «татаризированное» прочтение Корана, учитывающего национальные особенности условий жизни местного населения. Кроме того, рекламируется так называемый европеизированный ислам, ориентированный на внедрение в священное учение тех принципов и установок, которые могли бы быть приняты представителями мусульманского учения в странах Западной Европы.
В духовной жизни татарского населения стало заметным и влияние американской культуры. Здесь следует оговориться в том плане, что американизация культуры происходит в силу усиления данной тенденции в первую очередь в культуре русского населения. Американизация русской культуры идет с широким охватом всех ветвей современной культуры - науки, искусства (театра, эстрады и т.д.), а также быта. Эта тенденция в значительной мере коснулась и жизни татар. Говоря обобщенно, такая «западнизация» татарской культуры в целом имеет негативную направленность, она не может быть поставлена в один ряд с тенденцией европеизации, имевшей место, начиная с конца XIX века, кончая с 80 годами XX века.
Это новое явление в татарской евразийской культуре, надо признать, выходит из рамок общей тенденции позитивного влияния европейского Запада. Оно нуждается в тщательном анализе его социально-политических и морально-мировоззренческих причин, в исследовании дальнейшей перспективы данного влияния, скажем больше - в дальнейшей судьбе всей татарской евразийской культуры. Но, как полагает автор диссертации, это может составить предмет самостоятельного исследования, в котором должны быть выявлены не только причины возникновения данного явления, но и - пути избавления от наносного, вредного, очищения евразийской культуры от тех негативов, которые могут служить лишь помехой для ее дальнейшем развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская национальная культура как евразийский феномен"
На правах рукописи
Бадретдинов Рамил Бурханович
ТАТАРСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ЕВРАЗИЙСКИЙ ФЕНОМЕН
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
%_I
Казань-2006
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Гизатов Казбек Тазиевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Юзеев Айдар Нилович
кандидат философских наук Назарова Альфия Шаукатовна
Ведущая организация: Казанский государственный
университет
Защита состоится «14» ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.005.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059 г.Казань, Оренбургский тракт, д.З в зале заседаний Ученого совета (302 аудитория).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «14» октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
А.П.
Иванова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
В настоящее время проблемы татарской национальной культуры, источников ее исторического развития, состояния на современном этапе и перспективы дальнейшего развития являются одними из актуальнейших. В данной работе особое внимание уделяется поэтапному развитию татарской национальной культуры через призму евразийского учения» где доминирующее значение принадлежит, тому, какими ценностями Востока и Запада обогащалась татарская национальная культура, которая во второй половине XX века стала явлением мирового значения.
Важность темы детерминируется также и необходимостью непосредственного и тщательного изучения причин, сущности, а также особенностей такого явления в отечественной научной мысли, как евразийское учение. Последнее в силу ряда объективных и субъективных причин долгое время оставалось в стороне от внимания научной общественности, в настоящее время происходит возрождение интереса к этому учению и его возвращение в круг интересов отечественной научной мысли, что, несомненно, увеличивает внимание к нему со стороны ведущих ученых. В то же время оценка евразийского учения представителями различных мировоззренческих, идеологических и даже нравственных ориентации, является весьма неоднородной, поэтому и в интерпретации сущности указанного учения выявились серьезные противоречия. Современное состояние проблем теории евразийства характеризуется необходимостью критической оценки конъюнктурных философствований некоторых современных авторов, которые, пытаясь приспособить евразийское учение к сегодняшним российским реалиям, значительно искажают суть учения появившегося в начале 20-х годов прошлого века в среде ученых так называемой «белой эмиграции».
И, наконец, еще одна проблема, которая нуждается в научном разрешении и определяет значимость предпринятого исследования - это вопрос о способности евразийства (как территориального фактора в жизни народов России) объединить эти народы в идеологическом ракурсе. В связи с этим возникает целый спектр вопросов о реальной силе воздействия на развитие культуры географического и территориального факторов и допустимости их абсолютизации.
Таким образом, в оценке евразийства как социокультурного явления на сегодняшний день существует значительное количество противоречий, искажений, необоснованных умозаключений, что ставит перед современными исследователями
целую группу актуальных проблем требующих критического научного осмысления и поиска обоснованных решений.
Степень разработанности проблемы
Проблема евразийства занимает большое место в отечественной теоретической литературе и исследуется во множестве разнообразных аспектов.
Развитие данной темы берет свое начало в 20-х годах XX века и представляет собой попытку внести ясность в российскую историографию, которая, будучи достаточно богатой, в смысле объема всего творческого наследия, характеризуется рядом белых пятен, касающихся отдельных периодов истории, а также искажениями в оценках некоторых значительных исторических событий и деятельности отдельных исторических личностей Руси и Российского государства в XVI в.
Довольно подробное описание событий жизни русского, а также других евразийских народов дается в сочинениях В.Н.Татищева1, Н.М.Карамзина2, С.М.Соловьева3, В.О.Ключевского4 и ряда других авторов. Среди исследований ученых советского периода можно выделить работы Б.Д.Грекова, М.Н.Тихомирова, A.M.Сахарова, Л.В.Черепнина и др.
Однако основателями евразийского учения «евразийцами первой волны», в работах которых данное учение получило свое теоретическое обоснование, были Н. СТрубецкой5, П.Н. Савицкий6, Н. Н.Алексеев7.
Исследования посвященные евразийской тематике можно было бы дополнить рядом сочинений А.Лурье, П.Сувчинского и др.
Особо выделяются труды Л.Н.Гумилева8, который, хотя и не был представителем «первой волны евразийства» (основные свои работы, имеющие
'См.: Татищев В.Н. История Российская, т. 1-7.- М..Л.- 1962-1968.
гСм.: Карамзин Н.М. Сочинения, т. 1-9.-3 изд.- М., 1820; он же: Избранные сочинения, т. 1-2.- М., 1964.
'См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен, кн. 1-15.- М., 1959-1966.
4 См.: Ключевский В.О. Сочинения, т. 1-8.- М., 1956-1959.
' См.: Трубецкой Н.С. Исход к Востоку// Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России,- М.: Рус.кн., 1992; он же: Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запала, а с Востока.- М.: Аграф, 2000; он же: Ми н другие // Наш современник.- 1992.- Из 2; он же: Вавилонская башня и смешение языков // Евразийский временник,-Берлин.- 1925.-КН. Ш.
*См.: Савицкий ПН. Степь к оседлость// Россия между Европой к Азией: евразийский соблазн. - М.: Наука, 1993; Он же: Два мира // На путях утверждения евразийцев.- Прага, 1922; он же: Континент «Евразия» - М.: Аграф, 1997; он же: Евразийство // Русская идея. В 2-х Т. T.lМ: Республика, 1994.
7См.: Алексеев H.H. Русское западничество//Путь.- 1929.-J615; он же: Духовные предпосылки евразийской культуры // Евразийсхая хроника. Вып. 2.- Берлин, 1935 и др.
1 См.: Гумилев Л Л. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации.- М.: Прогресс. Фирма «Пагшя»: Центр экол. просвещения и развития, 1993; он же: Если Россия будет спасена, то только через евразийство // Начала.-1992,- №4 и др.
непосредственное отношение к евразийской проблеме он написал и издал несколькими десятилетиями позже) внес значительный вклад в развитое данного теоретического направления.
Работы лидеров евразийства печатались в 20-х годах прошлого века в издательствах белоэмигрантов. На страницах этих изданий разворачивалась активная полемика. Ряд авторов поддержали евразийские идеи, однако и негативных оценок учениям евразийцев со стороны белоэмигрантской печати было немало. С наиболее последовательной и жесткой критикой евразийских теорий выступил, ставший к тому времени известным в Европе русский философ Н.А.Бердяев, который, отвергая те новшества, которые вносили евразийцы в русскую историографию, в особенности П.Н.Савицкий и Н.С.Трубецкой, охарактеризовал их концепции как надуманные, больше эмоциональные, нежели интеллектуальные1. С острой критической статьей по основным позициям евразийцев выступил А.Кизеветтер2. Критическая оценка течению была дана также Н.А.Ильиным3, С.П.Мамонтовым4, С.С.Хорунжий5 и др.
Представители «второй волны» евразийства, возникшей в начале 90-х годов прошлого века, внесли вклад в возвращение в наследие народа целого пласта историко-философских учений белоэмигрантов начала 20-х годов.
Публикация некоторых сочинений Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, Л.НХумилева и других вызвала огромный интерес к проблеме, что нашло отражение в публикациях статей в периодической печати, на научных конференциях, в материалах творческих обсуждений евразийских проблем и т.д. Эти выступления многообразны как по идеологическому направлению, содержанию идей, так и по теоретическому уровню, а также в смысле дальнейшего развития еразийского учения, обогащения его новыми положениями и концепциями. Современные публикации можно подразделить на ряд групп:
1) Выступления, в принципе одобряющие евразийские учения, внесшие вклад в устранение допущенных искажений в российской историографии, это прежде всего работы В.Н. Пащенко б.
1 См.; Н.А.Бердяев. Восток и Запад // Путь,-1990.-№29; Он же: О евразийцах// Путь.- 1925,- №1; он же; Евразийцы// Пано рама-форум.- 1997,- Ла1.
5 См.: Вандалковская М.Р. Историческая наука Российской эмиграции: евразийский соблазн. - М.: Памятники ист. мысли, 1997.
3 См.: Ильин Н.АЛдейный оползень// Новое время.- 1925.-7 августа.
4 См.: Мамонтов С.П. Евразийство. Большевики и современная Россия// Цивилизация и культура. Вып.1, Россия и Восток.-М..-1994.
*См.: Хорунжий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии.- 1992.- №2.
6 Пащенко В.Н. Социальная философия евразийства,- М, 2003 и др.
2) Публикации с критикой евразийских учений, в которых отмечается отсутствие в нем позитивного начала и практического значения на современном этапе, среди таких работ особо выделяются статьи К. Мяло и И.Н. Сиземской1. К этой же группе публикаций можно отнести работы, где при внешнем одобрении евразийских учений происходит выхолащивание их главного содержания и толкование самой сути учения, наиболее ярким примером такого подхода являются работы В.Аксючица2.
3) Среди ряда современных авторов наблюдается стремление приспособить евразийское учение к современным российским реалиям, в результате чего происходит полное искажение сути этого учения3.
4) Попытки идентифицировать русскую национальную идею (идеологию) с евразийскими учениями.
5) Выстраиваются необоснованные теоретизирования относительно достижения единства всех народов на территории России — Евразии на основе единства территории. Это можно увидеть в работах А,Г.Дугина4, где игнорируется идеологическое единство народов населяющих Россию на современном этапе.
Развернувшаяся полемика и противоречивость выводов к которым приходят различные исследователи свидетельствуют как о чрезвычайной актуальности данного вопроса на современном этапе, так и о необходимости в объективном научном исследовании и всесторонней, глубокой разработке данной проблематики,
В процессе анализа литературы выяснилось также, что среди множества публикаций по проблемам евразийства недостает работ о соотношении идей евразийства с национальными культурами народов России. Таким образом в данной работе татарска* национальная культура впервые исследуется через призму евразийских учений.
Объект исследования - татарская национальная культура.
Предмет исследования - татарская национальная культура как евразийский феномен.
1 Мяло К. Русский вопрос в евразийской перспективе // Евразийская перспектива.- М.,1994;
Сиземская И.Н. Евразийство: <оа» и «против». - Казань, 1997 и др. 1 Аксючиц В. Соблазн евразийства// Звезда Поволжья,- 2005,- № 11 и др.
3 Новейший философский словарь.- Минск, 1999.
4 Дуган А.Г. Третья столица Евразии И Евразийская идея и современность.- М.:РУДН - 2002.
Целью диссертационного исследования является обоснование
того, что татарская национальная культура является евразийским феноменом, моделью евразийской культуры.
Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:
• раскрыть сущность эволюционного евразийства;
• выявить противоречия процесса развития евразийства как учения;
• конкретизировать влияния культуры Востока и Запада на татарскую национальную культуры;
• выявить особенности становления татарской национальной культуры, как одной из моделей синтеза культур Востока и Запада.
Методологической основой диссертации послужили философские, историологические, культурологические и социологические концепции отечественных, а также ряда зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем культуры, национального в жизни и культуре народов Востока и европейского Запада.
Данное исследование опирается на ряд научных подходов и принципов: на парадигмальный подход, который базируется на том, что система теоретических, методологических принципов, принятых в качестве образца решения научных задач, верна на определенный период времени и предполагает исследование механизмов и способов, обеспечивающих влияние евразийства на татарскую культуру.
Что касается * принципов, то это будут принцип детерминизма в его неоклассическом виде, когда спонтанность детерминации объясняется через взаимозависимость конечных явлений и несводимостью детерминизма к одному из его видов — «лаплассовскому детерминизму», причинности и т.д.; принцип историческо-логического в их диалектическом единстве, позволяющий раскрыть историческое развитие рациональности и современное ее состояние в культуре; принцип компартивности, то есть сравнение и выявление общего и особенного в рациональности как ценности культур античности, средневековья, нового и новейшего; принцип генерализации - анализ различных научных исследований и точек зрения, завершающихся синтезом.
Эмпирической базой исследования явились труды отечественных ученых разных времен и эпох о культуре народов Востока и европейского Запада, а также конкретные явления татарской национальной культуры конца XIX — второй половины XX веков.
Научная новизна исследования.
1. Развитие национальной культуры впервые в теории и истории культуры рассмотрено через призму евразийских учений; .. ,
2. систематизированы представления о сущности и эволюции евразийства;
3. анализируются различные точки зрения на евразийство, которые выразились: абсолютизации роли географического фактора в жизни народов России; возникновении иллюзии о единстве народов, населяющих европейскую и азиатскую части России во всех сферах совместной жизнедеятельности; в попытке приспособить евразийские учения к сложившимся реалиям российского общества на современном этапе;
4. обоснована модель татарской национальной культуры как гармоничного синтеза культур Востока и Запада.
Положении, выносимые на защиту:
- феномен евразийства — философское учение рассматривающий татарскую национальную культуру как симбиоз культур Востока и Запада;
- возможность применения идей евразийства к анализу становления татарской национальной культуры;
- обоснование татарской национальной культуры как евразийского феномена.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что
эмпирический материал, представленный в ней автором, а также выводы и положения, изложенные в данной работе, могут быть использованы:
а) при разработке программ национальной политики на федеральном и региональном уровнях;
б) в качестве теоретико-прикладного материала в лекционных курсах по философии, истории и культурологии;
в) в спецкурсах для студентов вузов;
г) в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также в учреждениях культуры РФ и РТ.
Апробация работы.
Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» -11-12 апреля 2006 г., прошедшей в Казанском государственном университете культуры и искусств; в межвузовских аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации»; а также в тезисах докладов на различных конференциях. По материалам исследования была издана монография «Татарская национальная культура как. модель евразийской культуры». Основные результаты исследования были размещены в Интернет-журнале МГУКИ «Культура и общество», а также прозвучали в выступлении на августовской конференции преподавателей учебных заведений искусства в г. Казани Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность исследования, указывается его объект, предмет, цель и задачи, дается обзор литературы и источников, раскрываются теоретические основы диссертации, ее методы и структура, обозначается научная новизна исследования, его практическая значимость.
В первой главе, «Евразийство как социальнокультурное явление», дается объяснение происхождения и сущности евразийства, отношения к трудам евразийцев их современников (20-е годы XX века), а также - многочисленных авторов конца XX - начала XXI веков.
В первом параграфе «Предпосылки к возникновению первой волны еврозийских учений» излагается суть евразийского учения в понимании основателей этого учения. Термин «евразийство» как выражение идеологических концепций был введен в употребление в 20-х годах XX века группой русских эмигрантов, эти ученые в последствии и получили название «евразийцев».
В 1927г. один из самых видных лидеров евразийства Н.С.Трубецкой суть этого течения сформулировал так: «Национальным субстратом того государства, которое прежде называлось Российской империей, а теперь называется СССР,
может быть только вся совокупность народов, населяющих это государство, рассматриваемое как особая многонародная нация и в качестве такой обладающая особым национализмом. Эту нацию мы называем евразийской, ее территорию — Евразией, ее национализм — евразийством»1.
Евразийство возникает как ответная реакция на евроцентристкую оценку учеными Запада русской жизни с пренебрежительной ее классификацией как «азиатчины». Отсюда принципиальная антизападная направленность евразийской идеологии, стремление ее представителей доказать миру особость России как евразийской державы.
Идеологи евразийства (Н.С.Трубецкой, Н.Н.Алексеев, Г.В.Вернадский, П.Н.Савицкий и др.) рассматривали разруху в мире после мировой войны как результат ложного пути, по которому шла европейская культура; они считали, что эта культура гибнет, а на смену ей с Востока - из Азии и соседних с ней частей Европы - идет новая культура, проникнутая национализмом и православными идеями; они пытались найти корни современных событий в своеобразии исторических путей России.
В исследовании на примере анализа работ выдающихся представителей евразийства показываются и стремления евразийцев раскрыть теснейшую связь этнической общности русского народа, складывавшегося на основе славянских племен, с этническими общностями туранцев, в особенности тюркских народов, что рассматривается евразийцами как важная предпосылка для единения русского народа с тюркскими народами. Евразийские лидеры в обосновании своих суждений и заключений поднимают огромный пласт эмпирических данных об исторических событиях до и после нашествия монголов под предводительством Чингисхана и Батыя, о которых официальная историческая наука России осознанно замалчивала, а если воспроизводила, то лишь в мрачных тонах.
Евразийское учение в первозданном виде не было идеальным, лишенным каких-либо недостатков. В сущности, по многим своим позициям оно примыкало к славянофильству, хотя отнюдь не было его повторением, «Славянофильская закваска» в учении евразийцев выражала себя в негативном отношении ко всему западному. Направляя свое учение против европоцентризма в науке и культуре, евразийцы культуру европейского Запада (без учета позитивных сторон последней) сводили лишь к эгоцентричное™.
1 Цит.по: Лавров C.B. Предисловие //Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи н цивилизации,- М: Прогресс. Фирма «Панил»: Центр жол. хцхювещеки* и развития, 1993,- С.В
Евразийцы, принципиально противопоставляя Россию Западу,
русскую культуру — западной, делали безосновательное заключение о том, что православно-христианская идеология гораздо ближе к исламу, нежели к идеологии христиан-католиков и протестантов. Данное суждение призвано было служить доказательством того, что недоказуемо, а именно — оправданию ложного, по сути, положения о единстве всех евразийцев через их религии. Однако очевидно то, что противоположность религиозных воззрений разных народов никак не может служить их единению и крепости этого единства.
Тезис о единстве Евразии является одним из главных теоретических постулатов евразийцев. Однако «единство» у них выступает всего лишь как девиз, лозунг, как абстракция, как желаемая цель, но не обещающая превратиться в реальность, быль. Евразия в традиционном российском варианте, хотя и единство, но единство всего лишь географического порядка, не социального и не этнического. Однако общество и государство не только «территориальные но (что для них является решающим фактором) еще социальны и этничны.
В этом отношении интересна позиция евразийцев к будущему страны после октября 1917 года. Будучи религиозными людьми, они осуждали атеизм коммунистов, тем более разрушение ими религиозных храмов. Также евразийцы негативно относились к теории Маркса, оценивая его как фаталистическое, несбыточное учение. .
Однако, несмотря на негативное отношение к Октябрьской революции, приведшую Россию к принципиальному социально-экономическому преобразованию, они не торопились с осуждением происходящих перемен. В этом проявляется противоречивость позиции евразийцев. Но эта противоречивость была обусловлена реальными фактами и оправдывалась более глубокими причинами. Евразийцы в целях и практических действиях коммунистов видели более приемлемое будущее для России.1
В работе делается попытка определения сущности евразийства в его первозданном виде в следующей формуле. Евразийство «первой волны» — это социокультурное и общественно-политическое течение, возникшее в белоэмигрантской среде в 20-х годах XX века, направленное на критику европоцентризма как общественно-политической тенденции, претендующее на признание особости пути Русского государства, заключающего в себе элементы культуры как Востока, так и Запада, обосновавшее непосредственную связь русской
1 См, Трубецкой Н.С. Исход к Востоку// Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России,- М.: Рус.кн., 1992.-С.338.
государственности с государственностью империи Чингисхана, допустившее ошибки с абсолютизацией недостатков культуры Запада, а также, будучи в своей основе и по духу православным, исключавшее противоречия между народами Евразии, их культурами и религиями.
Во втором параграфе «Сущность евразийства па современном этапе» рассматриваются особенности понимания евразийского учения на современном этапе во «второй волне» евразийства, появившейся в 90-х гг. XX в. - первом пятилетии XXI в,
Современное отношение к евразийству как к социокультурному явлению в жизни России, в том числе к евразийским учениям 20-х гг. XX в., не является однозначным. Амплитуда колебаний в оценке достоинств и недостатков этих явлений довольно широка - от восторженных комментариев их роли и значения до иронической критики всего еразийского учения, или его отдельных теоретических заключений.
Так, ряд современных исследователей подчеркивает, что «... именно в единстве геополитического вектора и заключается осевая реальность, объединяющая между собой такие далекие явления, как Киевская Русь, Московское царство, романовская Россия или Советский Союз».1
Автор диссертации не считает, что геополитический вектор может определяться лишь одним территориальным фактором.
Не добавляет неоспоримых аргументов в пользу единства евразийских народов, их культур и утверждение И.Б.Орловой о том, что «народы Евразии связаны общностью исторической судьбы»,2 ибо слово «судьба», понимаемое как нечто «предначертанное» народам, уводит лишь в сторону от истины, научного объяснения данного феномена.
С другой стороны, немало и противников евразийского учения, а также его современных интерпретаторов. Причем главным предметом их несогласия с основателями данного учения является положение о значении татаро-монголов для Руси.
Среди современных противников евразийских идей имеется немало здравомыслящих авторов, рассуждающих о их плюсах и минусах, по крайней мере, без нигилистического отрицания.3
1 Дугкн А.Г. Евразийскгл платформа//Независимая газета,- 2000.-15 ноября.
1 Орлова Н.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива /Н.Б. Орлова,- М.,
1998,- С.108.
5 См.: Мяло К. Русский вопрос в евразийской перспективе И Евразийская перспектива.- М.,1994,- С. 102.
Однако существует большая группа авторов противников теории евразийства (Ф.И.Гиренок,1 И.М.Мурадян и С.А.Манукян,2 А.Игнатов3 и др.), которые приводят собственные аргументы в отрицании евразийства. Таким образом, вторая волна евразийства многими российскими учеными не принимается как стройная, выверенная теория и тем более — как реальный вариант преобразования современного российского общества.
Б толковании сущности евразийского течения в философии, его основополагающих принципов, наконец, его цели и объективных задач проглядывает и приспособленческая позиция ряда авторов, которые берутся за подстраивание евразийских идей сложившимся в современной России реалиям. В этом отношении следует назвать статью о «евразийстве» в «Новейшем философском словаре».1 В трактовке которого от первоначальной евразийской теории ничего не остается.
В настоящее время широкое обсуждение проблем евразийства продолжаются. Данные процессы не ограничиваются чисто теоретической деятельностью, в последние годы стали предприниматься меры организационного порядка. Так, 2001 год ознаменовался проведением съезда «Евразии». Вторым крупным организационным событием в жизни неоевразийцев явился Учредительный съезд новой Евразийской партии (ЕПР), состоявшийся 19 июня 2001 года в подмосковном городе Галицино. Наконец, еще одно событие того же, организационного порядка, это конференция «Диалог Евразия», который в ноябре месяце 2004 года состоялся в Анталье (Турция). В работе отмечается, что эти встречи с участием делегаций ряда национальных регионов РФ, содержали мало конструктивного и ограничивались общими сентенциями.
Однако нельзя утверждать, что в дискуссии о евразийстве, которая ведется вот уже десяток лет, никаких теоретических новшеств пока не предлагалось. Обсуждение евразийских проблем по времени совпало с другой, еще более популярной для российских ученых и политиков проблемой — проблемой русской национальной идеи.
В настоящее время делаются попытки, используя заключения «первой волны» евразийцев о единстве русских и всех восточных народов России, создать новые проекты по объединению народов. При этом, однако, стоит учитывать, что территориального единства явно недостаточно. Подлинным источником единства
1 Гнренок Ф. Новые дикие // Евразийская перспектива.- М.- 1994.
1 Мураши Н.М., Манукян С.А. Третий путь евразийских наций и ираношиитсках революция.• Ереван, 1997.
1 Игнатов А. «Евразийство» и поиск новой русской культурной идентичности // Вопросы философии.-1995.- №6.
может служить лишь идеология, которая раскрывала бы стратегическую цель и ценности страны и населяющих ее народов. После разрушения СССР российское общество оказалось лишенным этой духовной основы. Поэтому современные теоретико-политические трактаты о евразийстве не имеют должного практического значения.
Вторая глава диссертации «Татарская национальная культура как воплощение евразийской модели» посвящена анализу поэтапного развития культуры татарского народа путем интеграции в свою структуру влияния элементов культуры Востока и прогрессивной культуры европейского Запада, формирования ее как подлинного евразийского феномена.
Первый параграф «Источники влияния культуры Востока на татарскую национальную культуру» посвящен раскрытию положения о том, что евразийский комплекс в татарской (булгарской) культуре формировался постепенно, на протяжении почти полутора десятка веков.
В работе отмечается, что хронологически первым было влияние Востока. В первую очередь это влияние проявилось через письменность, которая получила название арабской. Можно утверждать, что арабская письменность волжскими булгарами начала использоваться в 1-м тысячелетии нашей эры после исторического визита к булгарам арабского миссионера Ибн Фадлана в 922 году. Одним из первых найденных памятников письменности булгар на основе арабской графики считается поэма «О Йусуфе и Зулейхе» (1212). Обретение булгарами арабской письменности имело для них огромное значение и позволило им перейти с устной формы творчества к письменной.
Вторым рассматриваемым источником влияния арабского востока на булгар было принятие ими Ислама с его установками и ценностями культуры, что, как показывается в работе, способствовало укреплению их государственности, открывало новые перспективы в развитии духовной жизни.
Третий источник влияния арабского Востока на тюркский мир, в частности на булгар, это — культура. В этой связи в работе рассматривается не только культура арабов, хотя влияние последней и было весьма значительным. Падение Халифата обусловливает усиление влияния сначала иранской культуры, а позже культуры тюрков (узбеки, азербайджанцы, турки и др.), которое, как иллюстрируется в работе, проявилось во многих видах искусства.
1 См.: Новейший философский словарь.- Минск, 2001.
Четвертый, изучаемый в работе источник влияния — это арабский язык, влияние которого было огромным. Основными источниками его проникновения в булгаро-татарский язык были тексты Корана, художественные тексты, а также экономические, культурные, бытовые контакты булгар-татар (вообще тюркских народов) с арабами — с их священнослужителями, торговцами, людьми культуры и т.д.
В качестве пятого источника влияния в работе рассматривается воздействие арабской и персидской мифологии. На основании проведенного анализа обычаев, традиций и поверий показывается, что с одной стороны, татары придерживались тех восточных норм, которые сложились еще до принятия ими Ислама, т.е. вне иранского и арабского влияния; с другой стороны, в них проступают такие элементы, которые связаны с мусульманским влиянием, а в ряде случаев наблюдаются такие обычаи, которые содержат элементы обоих источников, т.е. обычаи, поверия, традиции в смешанном виде.
И, наконец, шестой, анализируемый в диссертации источник влияния — это система народного образования. Изначально эта система была довольно не развита. Содержание обучаемых дисциплин составляло заучивание текстов Корана. Учебные заведения у татар существовали в двух рангах: мектебы и медресе. Начальные школы в деревнях при мечетях или в частных домах назывались мектебами. Однако до начала XX века и медресе (более высокая ступень образования) немногим отличались от мектебов.
Отсталость татарской системы образования вызывала озабоченность татарских просветителей XIX века КНасыйри и Х.Фаезханов, Курсави, Марджани и Культяси. Развитию образования способствовали и такие ведущие философы как Мирза Фатали Ахундов (1812-1878) и Исмаил бей Гаспринский (1851-1914) выступившие с критикой религиозного догматизма и предложившие просветительские джадидистские идеи.
Уже в конце XIX века в условиях общедемократического движения начинается процесс перестройки системы обучения в татарских медресе. На смену старым медресе, которые были лишены какой-либо системы и программы обучения, приходят учебные заведения, ведущие обучение на основе специально разработанной передовыми представителями народа методики. В них начинается преподавание светских дисциплин.
Конечно, эти медресе еще не были свободны от некоторой косности, что впрочем являлось характерным и для русских школ того времени. И все же рождение джадидстских медресе стало качественным скачком в развитии обучения
и образования у татар. В начале XX в. число таких медресе росло. Так, если в 1905 году в Казани их было 11, то в 1913 году их число дошло уже до 24.1
Во втором параграфе «Особенности влияния западной и русской культуры на развитие татарской национальной культуры» рассматриваются западные культурные влияния, проявившиеся лишь в конце XIX века.
В работе отмечается, что возникновение джадидизма в России невозможно рассматривать вне связи с культурными традициями стран западной Европы. Отголоски просветительского движения в европейских странах в конце XVIII века, буржуазно-демократических революций в ряде европейских стран не могли не дойти (через русскую общественную мысль и печать) до прогрессивных деятелей зарождающейся татарской интеллигенции.
Таким образом, среди первых источников влияния европейского Запада на татарскую культуру, несомненно, нужно признать влияние революционно-демократической идеологии.
Позже революция 1905-1907 годов в России с массовыми выступлениями трудящихся против царя и всего социально-экономического строя вызвала к жизни стремительное развитие печати. Печать явилась вторым важным источником слияния европейского Запада на татарскую культуру. Причем развитие печати, находит место в таких центрах татарского населения, как Казань, Уральск, Уфа, Оренбург, Астрахань, Троицк. Распространение марксистских идей с европейского Запада все
более расширяется. Несмотря на цензуру и запреты со стороны царских властей, нелегальная марксистская литература, на страницах которых жесткой критике подвергается политика царского правительства по социальным и национальным вопросам начинает издаваться и на татарском языке
Третьим рассматриваемым источником влияния культуры европейского Залчаа ка татарскую культуру явилось многовидовое и многожанровое искусство. В згой связи в работе анализируется процесс зарождения внимания татарских литераторов к художественным ценностям народов европейского запада, появление первыл драматических произведения Г.Ильяси и Ф.Халиди, рождение самодеятельного театра, написание первых в татарской литературе романов. Большое внимание при анализе уделяется развитию музыкального искусства татар, их приобщению к таким музыкальным инструментам, как виолончель, гитара, мандолина, гармонь, фортепиано. .
' См.: Амир ханов P.A. Казанские медресе в начале XX века U Советская школа.- 1979,- №7.- С.57-58.
Таким образом, если до середины XIX столетия на кулыуру,
искусство во всех его видах доминировало влияние Востока, то в конце XIX века, в особенности в начале XX века, отмечается перемена общей картины - все более и более начинает возрастать влияние Запада. Оно происходит опосредованно через русскую культуру, чему способствуют и изменения, происходящие в русской культуре.
В то же время в диссертации отмечается, что татарское изобразительное искусство конца XIX - начала XX веков значительно отстает в сравнении с искусством европейских народов. Изобразительное искусство татар ограничивалось лишь прикладными жанрами, профессионального искусства других жанров — живописи, скульптуры и т.д. еще не было.
Западные влияния в конце XIX — начале XX веков не занимают ведущего места, проявляясь в виде отдельных «вкраплений» (в художественной литературе, театральном искусстве, частично в музыке), их наличие может служить свидетельством только начала влияния на татарскую культуру и культуры Запада. Что касается состояния самой татарской национальной культуры, то его можно охарактеризовать как экспозиционный этап развития в направлении Запада.
Рассматривая переориентацию татар с образцов культуры Востока на образцы культуры европейского Запада в работе выделяются как внутренние, так и внешние причины.
К внутренним причинам относится то, что татарская интеллигенция под влиянием объективных причин совершила скачок в понимании ценностей культуры в конце XIX века, когда культура европейского Запада (ее наука, профессиональные виды искусства, общественные идеалы, весь комплекс духовных ценностей прогресса) привлекала особое внимание людей, обладающих интеллектом и страстно желающих развития своего народа. Глубоко понять эту потребность помог джадидизм как учение, ставящее своей целью отвергнуть все косное, заключенное в мусульманском феномене, идти по пути общественного прогресса.
Внешней причиной переориентации татарской интеллигенции в области культуры явился сам арабский и иранский Восток, который на том, ответственном этапе в развитии татарской культуры (светских наук, многообразного по видам и жанрам профессионального искусства) исчерпал себя и почти ничего не мог дать для будущего.
Таким образом, в конце XIX — начале XX веков произошла переориентация татарской интеллигенции в области культуры, последовательное движение в направлении к этой цели было осуществлено после октября 1917 года.
В третьем параграфе «Становление татарской национальной
культуры как гармоничного синтеза культур Востока и Запада» обосновывается основная идея исследования о том, что культура татарского народа представляет подлинную модель евразийской культуры.
Изучая западноевропейское влияние на татарскую культуру в работе анализируются его конкретные источники, а именно - культура европейского Запада, в совокупности как демократических, гуманистических составляющих, так и европоцентризма, элитаризма, шовинизма и даже расизма присущих данной культуре. Кроме того, нельзя н« упомянуть и о том, что в передаче этого влияния особая роль принадлежит русской советской культуре, которая в упомянутый период жизни народа занимала опосредствующее положение между прогрессивной культурой европейского Запада и культурами народов СССР.
Следует отметить, что влияние одной национальной культуры на другую национальную культуру не есть абстракция, а результат взаимосвязей народов в области духовных ценностей, которые можно классифицировать по их направлениям, содержанию и формам. Это способствует более конкретному и глубокому постижению существующих взаимосвязей исследуемых культур.
Прежде всего, рассматривая новые культурные влияния на татарскую национальную культуру, в работе отмечается большая роль коммунистической идеологии. Коммунистическая идеология не была лишь лозунгом, она служила основой всех духовных ценностей, которые составляли определенную систему элементов единого идеологического целого.
Одним из таких структурных элементов, и вторым предметом культурного влияния, явилась система народного образования. Создание качественно новой системы народного образования явилось главным в решении задач, стоящих перед советским обществом. Созданная в СССР система образования была высокоэффективной. Это дало основание ЮНЕСКО еще в 60-х годах признать ее лучшей в мире. Изучение того, что было сделано в области народного образования россиян, в частности татар, в советский период, позволяет говорить в работе о подлинном скачке, совершенном в стране, в том числе в жизни татарского населения, именно в период советской власти.
Третий компонент татарской евразийской культуры - это многоотраслевая, многопрофильная наука. За годы существования советской власти в СССР ученые Татарстана встали в первые ряды ученых мировой науки.
Следующим компонентом западно-европейского влияния на татарскую национальную культуру является художественная культура в многообразии видов и
жанров искусства. Кардинальные преобразования в области
художественной культуры России, в частности татарской художественной культуры, в советский период необходимо рассматривать как минимум в двух аспектах: в аспекте идейно-нравственной направленности и в аспекте многообразия видов и форм художественного отражения действительности.
Первый из указанных аспектов — это принципиально краткая характеристика идейно-содержательной стороны произведений татарского национального искусства в рассматриваемый период. Основными темами советского искусства стали труд и человек труда, темы коллективизма, патриотизма и интернационализма. Конечно, в произведениях художественной культуры татарского народа идейно-нравственная направленность вовсе не сводилась к приведенным темам. В стихах, повестях, романах, драматических произведениях, на полотнах изобразительного искусства, в музыке татарских деятелей искусства находили свое выражение вся гамма человеческих чувств и жизненных событий.
Второй аспект — это оценочная характеристика татарского национального искусства на пути овладения им всеми видами и жанрами мирового профессионального искусства, что было достигнуто татарским народом, как и многими другими народами СССР, именно в советский период. Татарская художественная культура, как и культура других народов, шла от простого к сложному, от низшего к высшему. Так было во всех видах искусства. Например, в художественной литературе татары шли к высшим формам — роману и поэме от начальных форм — риваятов и байтов, в сценическом искусстве — от шамакаев (скоморохов) и шутов — через любительские кружки — к профессиональному театру. Так же и в музыке, равно как и в изобразительном искусстве татар: развитие шло от простейших, еще примитивных форм — к формам более сложным, способным воплотить и более глубокие, более значительны идеи.
Так, итогом развития музыкальной культуры татар за первое десятилетие новых социальных условий явилось создание первой татарской национальной оперы (С.Габяши, Г.Альмухаметова, И.В,Виноградова), премьера которой состоялась в 1925 году. В развитии профессиональной музыки татар важнейшим явлением надо считать деятельность молодого татарского композитора Салиха Сайдашева. Его музыка к спектаклям по пьесам К.Тинчурина «Казанское полотенце», «Родина», «Голубая шаль» и др. (20-е годы), созданная на базе народных напевов, заключала в себе нечто новое в татарской мелодике, выходящее за пределы фольклора. Усилиями С.Сайдашева создавался новый жанр в татарском искусстве — музыкальная драма.
30-е годы прошлого столетия — были периодом подлинного расцвета в татарской музыкальной культуры. Ее основными вехами стали: открытие Татарской оперной студии при Московской консерватории (1934); создание Татарской государственной филармонии (1937) и Государственного ансамбля песни и пляски; создание Союза композиторов Татарстана.
После Великой Отечественной войны татарская музыка получает еще больший размах в своем развитии в жанрах оперы и балета. В годы войны и после нее — создание Дж.ФаЙзи (1942) первой татарской музыкальной комедии «Башмачки». В это же время происходит создание Казанской государственной консерватории (1945), музыкального факультета Казанского государственного педагогического института (1960), специальной музыкальной школы при Казанской консерватории (1960), создание симфонического оркестра Таггосфилармонии. Готовится большое число симфонических сочинений, в чем заслуга как ветеранов татарской музыки (М.Музафарова, Н.Жиганова, З.Хабибуллина, А.Ключарева), так и выпускников Казанской консерватории (А.Валиуллина, МЛруллина, Р.Еникеева, Р.Белялова, Ф.Ахметова, ШШарифуллина, МШамсутдиновой, Р-Ахияровой и др.);
Значительные изменения начинаются в 20-х годах XX века и в татарском изобразительном искусстве. Для существенных изменений в этой области были необходимы объективные условия, говоря конкретнее, изменения базисного порядка. С созданием этих условий в начале 20-х годов в Казани организуется филиал Ассоциации художников революционной России (АХРР, 1923), который много сделал для развития изобразительного искусства татар.
Уже в 50-60-х годах прошлого столетия татарские художники вошли в первые ряды мощной колонны художников страны, наращивали свои силы, достигали все новых и новых высот, а многожанровое изобразительное искусство татар стало одним из мощных национальных видов искусства. Оно внесло в полиномическую евразийскую культуру свою исконную долю, свои, присущие только ему, специфические черты.
Это был качественный скачок в развитии татарской национальной культуры как в смысле содержания, так и — формы, что позволило татарской национальной культуре утвердиться в качестве подлинного евразийского феномена.
В Заключении подведены основные результаты исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту:
1, В развитии евразийского учения можно выделить два этапа, характеризующихся спецификой задач, которые ставили перед собой исследователи.
Исследования «первой волны» евразийства, появившиеся в 20-х гг. XX
в. отличаются антизападной идеологической направленностью. Исследователям этого этапа удалось раскрыть теснейшую связь этнической общности русского народа, складывавшегося на основе славянских племен, с этническими общностями туранцев, в особенности тюркских народов. В то же время среди основных недостатков исследований этого периода - негативное отношение ко всему западному, недооценка значительного позитивного потенциала европейской культуры.
Евразийство «второй волны», сложившись в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. вернуло это учение в сферу интересов отечественной науки. В настоящее время в евразийском учении сложилось несколько противоборствующих групп. В работе подвергаются критике крайности в толковании евразийства, когда либо происходит отказ от ключевых позиций евразийства «первой волны», либо абсолютизируется роль географического (территориального) фактора в жизни народов России и высказываются необоснованные предположения о единстве всех сфер жизни народов, населяющих европейскую и азиатскую части России. Подлинным источником единства всех народов России может служить лишь идеология, которая, раскрывала бы стратегическую цель страны и населяющих ее народов, которая устраивала бы их во всех (социально-политических, экономических, правовых, культурных и др.) отношениях.
2. В диссертации на основе широкого эмпирического материала обосновано теоретическое положение о том, что татарская национальная культура на протяжении веков формировалась как воплощение евразийской модели. Причем, как это показано, она прошла ряд исторических этапов — этап доминанты Востока, этап начала формирования евразийского симбиоза и этап доминанты культуры прогрессивной западной Европы.
Предметами влияния культуры Востока на формирующуюся культуру татар явились: арабская письменность; мусульманская религия со священной книгой Коран; философские учения арабов УШ-Х1 веков; арабо-персидская поэзия; арабо-персидская лексика; мусульманская система образования, в том числе ее модернизированная форма в виде джадидизма. Духовные ценности Востока, в том числе тюркские обычаи в области быта, в культуре татар составляют доминанту.
В конце XIX века в условиях формирования в России новых общественных отношений (начало развития в стране капитализма) берет начало влияние — через русскую культуру - культуры европейского Запада. Это обусловливает начало формирования татарской национальной культуры как подлинной евразийской
культуры. Это влияние выражает себя в формах художественного творчества, что можно охарактеризовать как экспозиционный этап овладения татарской культурой европейских форм искусства.
3. Формирование татарской национальной культуры как евразийской модели, представляющей гармоничный синтез Востока и Запада, происходит в советский период и рассматривается как качественный скачок в развитии татарской национальной культуры. Компонентами (структурными . элементами) татарской культуры (как целостности) явились: новая мировоззренческая идеология, пронизывающая все структурные элементы евразийской культуры как целостности; '4 новая, светская система образования; новая, многопрофильная наука; новая по идейно-нравственному содержанию и полиномическая по форме художественная культура.
4. Татарская национальная культура, основанная на светских духовных ценностях, сохраняя свою тюркскую генную почвенность, синтезирует в себе достижения всей мировой прогрессивной культуры и формирует образец евразийского феномена в культуре.
Результаты исследования отражены в публикациях:
1. Бадретдинов Р.Б. Татарская национальная культура как модель евразийской культуры. Казань: РИЦ «Школа», 2006.- 120с,
2. Бадретдинов Р.Б. Гуманистический потенциал культуры в решении нравственных и социальных проблем современности//Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конференции 11-12 апреля 2006г.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006.-378C.-C. 80-81.
3. Бадретдинов Р.Б. Самосознание и социокультурные ориентиры молодежи// Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конференции 11-12 апреля 2006г.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006.- 378с.- С.178-179.
4. Бадретдинов Р.Б. Некоторые суждения о «второй волне» евразийских теорий// /Вестник КГУКИ: материалы межвузовских аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации».- Казань, 2006. - № 3. - С. 9-12.
5. Бадретдинов Р.Б. Евразийство как социокультурное и общественно-политическое учение. Интернет-журнал МГУКИ «Культура и общество».-2006,- режим доступа: http//www.e.Culture.ru., свободный.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ТФ «БИНОМ» г. Казань, ул. Ямашева, д. 10 Заказ № 177 от 10.10.2006 г. Формат 60x84 1/16.Усл. печ. л.1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100.