автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Технология каламбура

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Михейкина, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Технология каламбура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михейкина, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Газетный заголовок-каламбур сквозь призму лингвокреативного мышления

1.1. История изучения каламбура в русском языкознании.

1.2. Каламбур как разновидность языковой игры в свете ассоциативной концепции Т.А.Гридиной.

1.3. К вопросу об экспрессивности в русском языкознании.

1.4. Газетный заголовок-каламбур в процессе его создания журналистом и восприятия его реципиентом. Функциональная асимметрия понимания речи и ее экспрессии.

1.5. Выводы.

Глава 2. Технология каламбура

2.1. Ретроспективный взгляд на газетный заголовок.

2.2. Фонетические и лексические средства создания каламбура.

2.3. Лексико-фразеологические средства создания каламбура.

2.4. Синтаксические способы каламбурообразования.

2.5. Выводы.

Глава 3. О проведении ассоциативного эксперимента и психолингвистических экспериментов

3.1. Ассоциативный эксперимент в научном освещении.

3.2. О проведении ассоциативного эксперимента и создании Ассоциативного словаря русского языка на материале экспрессивных газетных печатных заголовков отечественных печатных изданий 2002-2007 гг. (от стимула к реакции).

3.3. Психолингвистические эксперименты с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости в экспрессивных газетных заголовках.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Михейкина, Светлана Геннадьевна

Лингвистика, «изучая самое человеческое, что есть в человеке, никак не может быть замкнутой областью знания» (Ажеж, 2006, 7), а потому понятия языка и речи, языка и мышления, языка как знаковой системы являются предметом исследования различных наук: языкознания, психологии, психофизиологии, психолингвистики, психосемантики, логики и других. Научные исследования на «стыке движения материй» всегда были перспективны, об этом писал еще К.Маркс, а ведь предложенная им классификация наук является рабочей и на современном этапе.

Предлагаемое вниманию диссертационное исследование посвящено изучению феномена каламбура.

Современная парадигма научных взглядов на каламбур представлена различными концепциями. Каламбур как семантический и стилистический феномен рассматривали В.В.Виноградов, А.Н.Гвоздев, А.И!Ефимов, Б.Ю.Норман, Е.В.Максименко, М.И.Привалова, В.З.Санников, А.А.Терещенкова, А.А.Щербина, Д.Н.Шмелев и другие. О каламбуре как о фонетическом и семантико-фонетическом явлении, обладающем сенсорными качествами, писал О.И.Усминский. Каламбур как воплощение приемов игры в разговорной речи представлен в трудах Е.А.Земской, М.В.Китайгородской, Н.Н.Розановой, как разновидность импликации в разговорном диалоге - в исследовании М.Л.Гордиевской. Широкое освещение получил каламбур как проявление художественного мастерства отдельных авторов (А.К.Кербс, Э.Г.Колесникова, К.Наумов, Т.Г.Мальчукова, Ю.Л.Оболенская,

A.С.Поздняков, В.К.Приходько, Е.П.Ходакова, Е.Б.Шершевская,

B.Б.Шерочевская, А.Г.Щепин и др.). Закономерности передачи каламбура при переводе художественной литературы проанализированы в работах Л.А.Сазоновой, Н.А.Штырхуновой, Н.В.Якименко и др. Уровень «экспрессивного синтаксиса» в анализе каламбура привлек внимание Э.И.Береговской, Е.В.Максименко, С.И.Лукьянова, А.С.Попова. В исследовании Л.А.Осиной были определены общие тенденции эволюции отечественного каламбура, анализ каламбура проведен в диахроническом и сравнительно-сопоставительном плане. Несмотря на многообразие научных изысканий, неоднократные попытки прояснить природу каламбура, термин «каламбур» остается до сих пор неоднозначным, единого определения не существует. Причина кроется в двойственной природе каламбура, а также в том, что разные аспекты рассмотрения одного и того же явления репрезентируют свой угол зрения. Наиболее полным исследованием каламбура на сегодняшний день мы считаем диссертацию Л.А.Осиной «Языковые приемы и средства в истории отечественного каламбура» (2007), в которой получили развитие идеи В.В.Виноградова, Е.Д.Поливанова, Г.О.Винокура, Ш.Балли. Т.А.Гридиной и других лингвистов.

Актуальность работы определяется неизученностью способов образования каламбура в опоре на ассоциативный потенциал слова.

Данная проблематика находится в русле приоритетного направления в языкознании, изучающего язык вместе с его носителем и создателем — человеком: «. нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю — к человеку, к конкретной языковой личности» (Караулов, 2007, 7). Подтверждая популярность темы «язык и человек», П.А. Лекант справедливо подчеркнул, что классическая русская грамматика никогда не забывала о человеке, о его «языковой личности» (Лекант, 2007, 3). Ученый обращает внимание на то, что уже в характеристике категории предложения В.В.Виноградова прослеживается то, что человек в лингвистике всегда был «на подобающем месте»: «В конкретном предложении значения лица, времени, модальности устанавливаются с точки зрения говорящего лица в момент речи по отношению к собеседнику и к отражаемому и выражаемому в предложении «отрезку», «кусочку действительности» (Виноградов, 1975, 268). П.А. Лекант дает положительную оценку новым научным направлениям (функциональному, коммуникативному, когнитивному и др.), так как они, безусловно, расширяют диапазон лингвистики (Лекант, 2007). В своей работе мы также рассматриваем проблематику каламбура на основе данных не только собственнно лингвистики, но и когнитивистики, психологии, психофизиологии, логики, психолингвистики, нейролингвистики, что позволяет проникнуть в глубины природы каламбура и определить технологию его образования.

В диссертации феномен каламбура изучается на примере газетных заголовков, что придает исследованию абсолютно четкие рамки. Исследование каламбура сегодня представляется важным и значительным, а в репрезентируемом аспекте особенно, так как именно каламбур, по нашим наблюдениям, является основным приемом привлечения читательского внимания в СМИ. Современная тенденция в развитии языка газеты — это жаргонизация, молодежный и компьютерный сленг, язык «сетевых» людей, изобилие заимствованной лексики, язык рекламы, деструктивная языковая игра. В результате многочисленных журналистских экспериментов в поисках новых способов воздействия на читателя в сознании носителей языка происходит смещение границ нормы и асоциального языкового поведения; а зачастую и сознательное разрушение этических норм. Ситуация языковой нестабильности - явление временное: «произойдет отбор наиболее удачных, коммуникативно целесообразных средств и отсеивание социально ограниченного, вульгарного» (Крылова, 2006, 53), что наблюдалось на всем протяжении существования языка. Однако «язык интернета» провоцирует представителей прессы использовать следующие заголовки: «Превед, Владимир Владимирович! (МК, 06.07.06); К даске, животное! (МК,

13.09.06); Превед, КВНчег! (МК, 10.12.06); Щас как напишу (МК, 19.07.06); Медведева атаковал медвед (МК, 07.03.07); Ученым людям — превед! (МК,

03.04.07); а также нецензурную лексику или апелляцию к ней. Изучение феномена каламбура, определение его роли, описание технологии построения позволит противопоставить массовому производству заголовков сниженной окраски эффективный прием, обладающий огромным потенциалом эмоционально-экспрессивного воздействия.

Объектом диссертационного исследования являются языковые единицы, используемые в функции экспрессивного газетного заголовка. Мы пристально рассматриваем приемы каламбурных сближений слов, которые отражают: во-первых, нашу национальную ментальность (на что обращал внимание еще В.В.Виноградов), во-вторых, «скрытые резервы языка» (по определению Т.А.Гридиной), в-третьих, лингвокреативное мышление отдельных авторов.

Изучение газетных заголовков уже находило отражение в работах Н.С.Бахарева, В.В.Богуславской, Л.А.Маньковой, А.С.Попова, В.М.Ронгинского, М.Н.Садовниковой, Л.В.Терентьевой, В.И.Фоминых и др.

Однако определение объекта исследования мотивировано у нас интересом рассмотреть каламбур в свете ассоциативной концепции языковой игры Т.А.Гридиной, проанализировать процесс создания газетного заголовка в форме каламбура журналистом и восприятия его читателем, сравнить ассоциативные представления носителей языка в разные периоды жизни общества.

Предметом исследования являются способы создания каламбура на материале газетных заголовков сквозь призму лингвокреативного мышления.

Цель исследования - комплексное описание речепорождающей природы газетного заголовка-каламбура как разновидности языковой игры, описание языковой технологии данного типа заголовков, создание «Ассоциативного словаря» на материале экспрессивных газетных заголовков.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих конкретных задач:

- изучить историографию вопроса;

- дать теоретическое обоснование газетного заголовка в форме каламбура как разновидности языковой игры в свете ассоциативной концепции Т.А.Гридиной;

- собрать фактический материал, дать классификацию газетных заголовков, в основе которых лежит каламбур, на всех уровнях языка;

- сравнить типологию газетных заголовков прежних лет с современной тенденцией в развитии языка СМИ, выявить основной прием в создании газетных заголовков на современном этапе;

- рассмотреть категорию экспрессивности в русском языке, соотношение логического и образного и определить положительные и отрицательные моменты в поисках публицистами экспрессивного воздействия на читателя;

- описать речепорождающую природу каламбура как разновидности языковой игры в процессе его создания журналистом и восприятия читателем, психофизиологические основы читательского восприятия газетных заголовков реципиентом, функциональную асимметрию процессов понимания речи и ее экспрессии;

- провести ряд психолингвистических экспериментов с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости в экспрессивных газетных заголовках. В ходе психолингвистического эксперимента выявить разновидность газетного заголовка-каламбура, прогнозируемость которого практически невозможна, а соответственно, от прочтения которого прямо пропорционально возрастает гедонистический эффект;

- выявить слова-стимулы для будущего ассоциативного эксперимента (частотные в качестве опорных слов в экспрессивных газетных заголовках);

- составить «Ассоциативный словарь русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 2002-2007 гг.;

- сравнить и проанализировать данные ассоциативных словарей разных лет.

Гипотеза диссертации: каламбур как газетный заголовок является основным экспрессивным приемом в СМИ на современном этапе, отражает национальную ментальность носителей языка и эксплицирует «скрытый» творческий потенциал лексических единиц.

Источниками работы являются отечественные газеты, напечатанные за период с 2002 по 2007 гг.: «Аргументы и факты», «Аргументы недели», «Вечерняя Москва», «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Моя семья», «Советский спорт», «Спорт-Экспресс», «Сударушка», «Труд». Охваченный спектр печатных средств массовой информации (общественно-политические, информационно-аналитические, молодежные, литературные, спортивные издания) можно рассматривать как важный для науки источник информации о современной языковой картине мира. Исключена для анализа бульварная пресса, не являющаяся актуальной в рамках данного исследования.

Методы исследования и подход к анализу материала избраны с учетом поставленных целей и задач. Характер диссертационной работы предполагает использование общенаучных методов анализа, синтеза, сопоставления и обобщения. В работе в качестве основных методов применялись метод лингвистического наблюдения, методика сплошной выборки материала и лексикографической его обработки, описательный метод, метод контекстуального и семантико-стилистического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, а также методы психолингвистического и ассоциативного экспериментов.

В силу двойственной природы каламбура для описания его речепорождающей природы привлекаются научные данные таких дисциплин, как психолингвистика, нейролингвистика, психосемантика, психология, психофизиология, логика. При этом, однако, приоритет отдается лингвистическому подходу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каламбур - это разновидность языковой игры, в основе которого лежит стремление достичь определенного эффекта эстетического воздействия (чаще всего комического) путем нарушения нормативного канона восприятия языковых единиц, творческого использования языковых единиц.

2. Изучение каламбура в свете ассоциативной концепции Т.А.Гридиной позволяет вскрыть синхронно-релевантные устойчивые связи слов на современном этапе, исследовать реализацию валентностного потенциала слова, являющегося источником речетворчества говорящих/ пишущих и языковой базой лингвокреативного мышления носителей языка.

3. Ведущая роль в процессе формирования смыслов в каламбуре принадлежит субъекту речепорождения, обладающему как языковой компетенцией (знанием правил), так и языковой способностью «нарушать» эти правила в определенных целях (например, с целью создания экспрессии).

4. В процессе создания каламбура происходит деавтоматизация знака (ломка стереотипа восприятия) при актуализации его ассоциативного потенциала.

5. Для понимания технологии создания каламбура существенным является учет комплексов ассоциативных значений слова, непроизвольно проявляющихся при его восприятии .

6. Современная тенденция в развитии политики заголовков в СМИ характеризуется освобождением от директивности, стандарта и тяготением к экспрессивности.

7. Создание газетного заголовка-каламбура сопряжено с поиском в информационной базе наиболее эффективной ассоциации с установкой на гедонистический эффект у определенной аудитории в зависимости от ориентированности издания.

8. Ассоциативные словари отражают ментально-эмоциональное состояние среднего носителя языка в определенный исторический момент его жизни, а значит, жизни общества. Данные этих словарей не дают «выход» в будущее языковое сознание, так как в следующий исторический момент возникает иной «ассоциативный профиль», отражающий новую языковую реальность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

• в новом комплексном подходе к изучению феномена каламбура в качестве газетного заголовка сквозь призму лингвокреативного мышления;

• в интеграции достижений различных наук (лингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, психосемантика, психология, психофизиология, логика) для рассмотрения речепорождающей природы каламбура;

• в описании лингвистической типологии газетного заголовка-каламбура на всех языковых уровнях;

• в сопоставительном анализе ассоциативных данных носителей языка в разные периоды жизни общества, что позволяет наглядно увидеть «семантические сдвиги» ассоциативного ряда среднестатистического носителя русского языка;

• в создании «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 20022007 гг.;

• в поле научного изучения вводится не привлекавшийся ранее материал, отражающий специфику системных связей в русском языке новейшего периода, - слова-стимулы ассоциативного эксперимента, отсутствующие в «Русском ассоциативном словаре» (2002) и «Словаре ассоциативных норм русского языка» (1977). Частотность выбранных единиц подтверждается их многократной письменной фиксацией в качестве газетных заголовков. Это позволяет подчеркнуть ценность проводимого исследования, так как оно является важным дополнением к уже имеющимся уникальным письменным свидетельствам отражения понятийных и языковых связей в языковом сознании носителей русского языка.

Теоретическая значимость работы:

- комплексное описание речепорождающей природы каламбура позволило углубить лингвистическое понимание термина «каламбур» и уточнить понятие экспрессивности;

- на основе многоаспектного изучения каламбура (с точки зрения лингвистики, психолингвистики, психосемантики, нейролингвистики) установлен механизм образования каламбура;

- определены принципы описания газетного заголовка-каламбура с точки зрения источников его порождения и способов образования;

- разработана концепция создания «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных печатных заголовков;

- определены теоретические основания проведения психолингвистических экспериментов с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой, игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости в экспрессивных газетных заголовках.

Теоретическая основа диссертации.базируется на следующих трудах:

- лингвистических: труды А.А.Потебни (1862, 1874, 1899, 1941), Г.О.Винокура (1928, 1929, 1959, 1993), Е.Д.Поливанова (1968, 1991), Л.В.Щербы (1957), академика В.В.Виноградова (1920, 1923, 1941, 1953, 1959, 1968, 1975, 1976, 1978), Е.М.Галкиной-Федорук (1958), Т.А.Гридиной (1993, 1996), А.И.Ефимова (1961), О.В.Журавлевой (2002), Е.А.Земской (1959, 2004), Ю.Н.Караулова (1987, 1998, 2007), А.Н.Кожина (2003, 2007), В.Г.Костомарова (1965, 1967, 1969, 1994, 1999, 2007), П.А.Леканта (1965, 1967, 1968, 1983, 1986, 2004, 2007), И.И.Степанченко (1980), С.И.Лукьянова (1991), Б.Ю.Нормана (1987), Л.А.Осиной (2007), А.С.Попова (1964, 1966, 1968), В.К.Приходько (1998), Л.А.Сазоновой (2003), В.З.Санникова (1995, 1999, 2003), А.А.Терещенковой (1978), Ю.М.Фаткабраровой (2007), В.В.Химика, Е.П.Ходаковой (1969), Н.М.Шанского (1972, 1985, 2006), В.В.Шаровой (2003), Ш.Балли (1955, 1961) и др.;

- психолингвистики и когнитивной психологии: работы Л.С.Выготского (1982, 1996), И.Н.Горелова (1974, 1980, 1987, 2003), В.Н.Дружинина (2002),

Н.И.Жинкина (1958, 1982, 1998), А.А.Леонтьева (1965, 1969), А.Р.Лурии (1975, 1979), Л.В.Сахарного (1985, 1994), К.Ф.Седова (1998, 1999, 2004);

- психофизиологии познавательной сферы: труды О.Ю.Ермолаева, Т.М.Марютиной, О.К.Тихомирова (1984).

Практическая значимость исследования:

- систематизирован богатый фактический материал, давший возможность описать схемы построения каламбурного сближения слов;

- проведена комплексная классификация газетных заголовков-каламбуров с точки зрения способов их образования на фонетическом, лексическом, словообразовательном, синтаксическом уровнях;

- осуществлена источниковедческая классификация фразеологических заголовков-каламбуров;

- на основе разработанной концепции составлен «Ассоциативный словарь русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков, являющийся принципиально новым источником изучения языка и феномена владения языком;

- проведены психолингвистические эксперименты на выявление особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости в экспрессивных газетных заголовках.

Рекомендации к использованию. Результаты и материалы исследования могут использоваться:

- в научных трудах по теории лингвистики, психолингвистики;

- в обобщающих трудах по языку СМИ;

- в практике преподавания в вузах таких дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Журналистика и культура речи», «Стилистика», «Практический курс русского языка»;

- в работе сотрудников СМИ, инструкторов бизнес-тренингов по повышению уровня речевой коммуникации.

Спрогнозировать» судьбу заголовка, а также любого приема речевого воздействия на страницах печати поможет «Ассоциативный словарь русского языка», составленный на материале экспрессивных газетных заголовков. В настоящее время такой вид словарей отсутствует. Определяя место опорного слова заголовка в «семантическом поле» носителей языка, журналист имеет возможность откорректировать, используя данные словаря, «заданность» воздействия в зависимости от поставленных целей и задач того или иного материала. Практическая направленность словаря для преподавания русского языка как иностранного заключается в методической помощи грамотно выстроить программный материал «Язык газеты», так как словарь отражает наиболее частотные семантические связи слов и содержит значительный наглядный материал для усвоения ассоциативно-семантической базы русской лексики современного этапа развития языка, лексических особенностей российской публицистики, наиболее частотных стандартных повторов, клише, устойчивых словосочетаний, идиом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка МГТУ «МАМИ», на заседании кафедры истории русского языка и общего языкознания МГОУ. Автор принимал участие в международных и всероссийских научных конференциях:

- научно-теоретической конференции «Развитие гуманитарных наук и подготовка специалистов высшей школы России», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Я.Синецкого (МГТУ «МАМИ», 2004);

- международном научном симпозиуме «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения», посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» (МГТУ «МАМИ», 2005);

- заседании Круглого стола «Язык и культура», посвященном 40-летию журнала «Русская речь» (Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, 2006);

- научной конференции «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное», посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ П.А.Леканта (МГОУ, 2007)

Краткое описание структуры диссертационной работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения в виде «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 2002 -2007 гг. (от стимула - к реакции).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технология каламбура"

Выводы

1. Данные ассоциативных экспериментов представляют научный интерес для различных наук: психолингвистики, психосемантики, социолингвистики, социологии, психологии и являются ценным источником для исследования психологических эквивалентов «семантических полей», позволяющих вскрыть объективно существующие в психике носителя языка семантические связи слов.

2. На выбор реакции испытуемого влияют как лингвистические факторы, так и в большей степени экстралингвистические. Среди последних важно отметить не только субъективные, но и объективные факторы: возраст, пол, образование, социальное положение, местожительство, общественно-политическая обстановка в стране, приоритет культурных ценностей.

3. Структура языковой личности не остается стабильной на протяжении всей жизни, ментально-эмоциональное состояние среднего носителя языка меняется в зависимости от жизненных приоритетов. Мы убедились, что частотные реакции на отдельные слова-стимулы, данные в РАС, спустя 10-15 лет, оказались единичными или же полностью перешли в глубины «семантической памяти», представляя собой скрытые резервы языка на современном этапе.

4. Любую возникшую ассоциацию можно объяснить логическим полем слова. Восстановленная ассоциативная цепочка легко ведет нас по «лабиринтам» языкового сознания, объясняя ход движения мысли в любой причудливой комбинаторике слов. Семантические связи слов актуализируются в определенном контексте. Ассоциация легко переходит из одной плоскости в другую, то есть деление на синтагматику и парадигматику в рамках нашего исследования не является серьезным противопоставлением. Условно говоря, в языке все единицы связаны со всеми.

5. Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что наиболее частотные современные слова-стимулы, отсутствуют в «Русском ассоциативном словаре» под редакцией Ю.Н.Караулова, «Словаре ассоциативных норм русского языка» под редакцией А.А.Леонтьева, «Частотном словаре русского языка» под редакцией Л.Н.Засориной, «Частотном словаре языка газеты» Г.Н.Поляковой и Г.Я.Солганик. Это свидетельствует об изменении языкового сознания, детерминированного экстра- и интралингвистическими-факторами.

6. В поле зрения научного изучения введен не исследованный ранее материал, отражающий специфику системных связей в русском языке (подъязык газеты).

7. Предлагаемый вниманию словарь «Ассоциативный словарь» на материале экспрессивных газетных заголовков может считаться, объективным отражением языкового сознания людей на современном этапе, так как газета является информационно-оперативным жанром, ориентирована на массового читателя и представляет собой яркий фрагмент современной языковой картины мира.

8. Ряд особенностей данного словаря, отличающих его от изданий подобного типа, обусловил новизну его практической направленности в газетно-журнальном деле, в практике преподавания РКИ.

9. Проведенные психолингвистические эксперименты с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости позволили определить разновидности газетных заголовков-каламбуров, прогнозируемость которых практически невозможна: оксюморон, одновременное применение аппликации и парцелляции.

10. Психолингвистический эксперимент № 4 подтвердил возможность обратного эффекта» экспрессивного воздействия посредством газетных заголовков сниженной окраски. В связи с этим нецелесообразно привлекать жаргон в качестве экспрессивного воздействия, особенно в информационных заметках.

Заключение

Язык, рассматриваемый вне мышления, есть ничто». Слова Т.П.Щедровицкого приобретают особую актуальность в современную эпоху. Правильное понимание языковой коммуникации: человек говорящий (пишущий) — человек слушающий открывает пути к пониманию лингвистических проблем теоретического и прикладного характера: «Для адекватного познания языка необходимы выходы не только в разные области гуманитарного знания, но и в разные сферы естественных наук.» (Кубрякова, 1991, 53). Соглашаясь с мнением Е.С.Кубряковой, для раскрытия темы мы привлекли данные следующих дисциплин: языкознания, психологии, психофизиологии, психолингвистики, психосемантики, нейролингвистики, логики.

Газетный' заголовок-каламбур можно рассматривать как определенный «механизм» для осуществления? целей и. намерений; человека. В связис этим функциональный подход в изучении газетного заголовка-каламбура проявляется в рассмотрении «механизма» языка (функции) для осуществления и реализации акта социальной комуникации, взаимодействия и воздействия, стимуляции лингвокреативного мышления (аспект журналистского творчества), а также сферы познания действительности (аспект восприятия газетных заголовков читателем).

Стандарт» и «экспрессия» являются ключевыми понятиями при анализе языка газеты. Современная тенденция в развитии языка СМИ — вовлечение читателя в конструктивный диалог, социальная интеракция, знакомство с различными точками зрения, полемика. Экспрессивная функция газетных заголовков выходит на первый план во всех изданиях. Однако, по нашим наблюдениям, экспрессивные поиски журналистов не всегда гарантируют успех материала, могут дать как положительный, так и отрицательный результат. Примитивное заигрывание с народом заголовки сниженной окраски, использование жаргонизмов, сленга, грубых просторечий, апелляция к нашим негативным фоновым знаниям) - распространенный способ привлечения внимания на страницах современных печатных изданий. Изучение феномена каламбура, определение его роли, описание технологии построения и восприятия, выполненные в данном исследовании, позволили противопоставить массовому производству заголовков сниженной окраски эффективный прием, обладающий огромным потенциалом эмоционально-экспрессивного воздействия на читателя.

В современной- журналистике идеальным считался заголовок, состоящий из трех слов, как наиболее удобный для прочтения. Ситуация последних десятилетий в корне изменила взгляд на заголовок. Современная- подача материала требует иного подхода. Редакционный.', коллектив ищет яркие формы для заголовка, новые способы привлечения читательского внимания, разрабатывает свою «политику газетного заголовка».

Одним из ключевых понятий темы диссертации является экспрессивность, поэтому мы подробно осветили категорию экспрессивности в русском языкознании и конкретизировали свое отношение к данной проблеме. Существование широкого понимания экспрессивности («свойство речи, усиление выразительности») и узкого понимания экспрессивности («внутреннее содержание языковой единицы») обосновано тем, что исследователи сталкиваются с определенными трудностями: экспрессивность «.действует через механизмы языка, но ее эффект проявляется только в речи.». В качестве рабочего определения нами было взято определение В.В.Шаровой: «Экспрессивность — это лингвистическая категория, характеризующаяся способностью языковых и речевых единиц служить средством субъективного выражения отношения говорящего/ пишущего к адресату/ предмету или объективной действительности и средством оптимального воздействия на собеседника/ читателя. Средствами г выражения данной лингвистической категории являются экспрессивные языковые и речевые средства всех уровней языка» (Шарова, 2002, 53). Данное определение мы дополнили своими наблюдениями в ходе проводимого нами исследования. Многократно повторяемая находка журналиста с течением времени приобретает черты узуальности, а соответственно, уже не является приемом экспрессивного воздействия на читателя. Уточняя, свое отношение к понятию экспрессивности, мы также подчеркнули свое согласие с тем, что экспрессивные средства языковой системы противопоставлены нейтральным. Однако мы не сводим, понятие экспрессивности к понятию языковой игры. Считаем, что объем понятия экспрессивности гораздо шире, чем языковая игра. ' Любая языковая игра экспрессивна, но не всякое экспрессивное1 высказывание является языковой игрой. Языковая игра представляет собой один из наиболее творческих способов проявления, языковой способности человека.

Изучение историографии вопроса выявило многоаспектность научного освещения каламбура, а также неоднозначность в понимании сущности каламбура и отсутствие единого определения. Кроме того, обзор существующих точек зрения показал, что выбранный нами угол зрения - каламбур как разновидность языковой игры на материале экспрессивных газетных заголовков в свете ассоциативной концепции -не освещен в русском языкознании.

В данной работе выявлены предпосылки современного многообразия теоретического описания сущности каламбура, j проанализированы современные концепции каламбура, выявлены два подхода в изучении каламбура: объединение и разграничение таких понятий, как «каламбур» и «игра слов»; определена авторская позиция в определении сущности природы каламбура.

Наша точка зрения восходит к учению А.А.Потебни, основоположника психологического направления в отечественном языкознании, а также научным работам, которые сосредоточены на вопросах, разъясняющих, какими средствами смысл кодируется в языке.

Вслед за Т.А.Гридиной мы понимаем каламбур как «словесную игру, создающую одновременное параллельное двойственное восприятие связных значений в сознании отправителя и получателя, а также как несоответствие плана содержания и плана выражения с целью получения комического эффекта» (Гридина, 1996, 11).

В диссертационном исследовании каламбур рассмотрен нами как разновидность языковой игры в свете ассоциативной концепции Т.А.Гридиной. Основу языковой игры образует ассоциативный потенциал слова, который можно определить как ассоциативную валентность слова, проявляющуюся в различных системных связях слов. Принцип интерпретационного многоголосья языковых единиц, составляет основу речетворчества говорящих.

В диссертации пристальному вниманию подверглись приемы каламбурных сближений слов, которые отражают, во-первых, национальную ментальность, во-вторых - скрытые резервы языка, в-третьих - лингвокреативное мышление отдельных авторов.

Газетный заголовок-каламбур рассмотрен в процессе его создания журналистом и восприятия реципиентом, а также процесс понимания речи и ее экспрессии.

Нейролингвистическое содержание теории взаимодействия мозговых полушарий дополнило модели порождения и понимания речи в целом, экспрессивного газетного заголовка — в частности.

Лингвокреативное мышление, являясь разновидностью эмоционального мышления, запускает механизмы творческого преобразования языковых единиц, основанного на асимметрии дуализма языкового знака. Креативность журналистов, как создателей газетного заголовка-каламбура, проявляется в способности продуцировать отдаленные ассоциации, уметь предложить новую интерпретацию формы или содержания известного знака, проявить «образную адаптивную гибкость», «семантическую спонтанную гибкость» и т.д. Зачастую журналисты испытывают «муки заголовка». В связи с этим мы рассмотрели концепцию О.К.Тихомирова, которая объясняет механизм интеллектуальной активности. Проведенный опрос московских журналистов позволил описать «ход движения мысли» от установки озаглавить материал до окончательного варианта заголовка.

К созданию экспрессивного заголовка следует относиться серьезно, помнить о том, что снижению экспрессивного воздействия способствует не только многократно повторяемая удачно найденная находка. Отрицательный результат даст излишнее эстетство, не понятое" большинством, или же, наоборот, распущенная вседозволенность, так называемая деструктивная- языковая игра. Таят в себе опасность дезориентирующие заголовки, заголовки с «ошибкой», нарушение лингвоэтики.

Ретроспективный взгляд на газетный заголовок позволил сопоставить лингвистические типологии газетных заголовков разных лет. Динамика развития газетного заголовка — движение от номинативных конструкций к глагольным конструкциям, к повсеместному распространению языковой игры в конце XX века и к ее разновидности - каламбуру.

Вторая глава посвящена описанию технологии построения газетного заголовка-каламбура. Мы проследили рождение каламбурных связей слов на всех языковых уровнях: фонетическом (звукопись, сходство в звучании слов); фоносемантическом (все типы омонимов); лексическом (полисемия, трансформация значения слова путем шрифтового выделения доминирующего концепта, метонимия, антонимия, оксюморон, неологизмы, ономастический каламбур, лексические повторы, деление слова, на значимые части). Среди заголовков, включающих антропонимы, мы выявили и описали следующие разновидности: созвучие онима и апеллятива, использование онима вместо апеллятива и наоборот, словообразовательная трансформация онимов, обыгрывание двух онимов, лексический повтор онима и апеллятива, деление онима на значимые части апеллятива. Богатый' фактический материал дал возможность проанализировать» приемы выведения знака из стандартного контекста языковой системы, рассмотреть потенциальную базу для языковой игры, в целом, и каламбура, в частности.

Лексико-фразеологические средства создания- каламбура проанализированы в разделе 2.3. Использование в качестве заглавий фразеологических единиц в трансформированном виде - излюбленный прием.журналистов, основанный на «коммуникативном соавторстве», по определению^ Г.О.Винокура. Источниковедческий анализ дал возможность отметить, что отсылки к источникам, различаются в зависимости от- направленности издания на ту или иную аудиторию. Мы. проследили адресную направленность «Московского комсомольца», «Аргументов и фактов», «Литературной газеты» и определили, что экстралингвистические факторы определяют стилистические характеристики изданий, в частности газетных заголовков. Далее мы систематизировали реалии, к» которым обращаются журналисты- для-обыгрывания фразеологических единиц. Выявлены следующие группы источников: названия художественных произведений, литературные цитаты, афоризмы героев; устойчивые выражения, связанные с греко-римско историей, мифологией; крылатые латинские выражения; русские пословицы и поговорки; устойчивые фольклорные структуры; устойчивые выражения, сооциально-политического, экономического содержания; названия известных кинофильмов; названия популярных телепередач; названия художественных полотен; цитаты из песен и романсов: устойчивые структуры из иностранных языков. В количественном отношении преобладают «кино-песенные» заголовки, что отражает общую тенденцию развития культуры общества (изобилие развлекательных программ на ТВ низкого качества, утрата молодежью интереса к чтению классической литературы, компьютеризация всех сфер жизни).

Описанная нами классификация трансформации фразеологизмов (за основу была взята классификация Н.М.Шанского) не является закрытой. Единицы всех уровней языковой системы являются исходным материалом для различных языковых комбинаций, сложных способов трансформаций, интеграции нескольких приемов, возникновения новых технологий. В нашу классификацию входят 14 типов газетных заголовков, основу которых составляют трансформированные фразеологические единицы:

- наполнение фразеологического оборота новым содержанием при сохранении его лексико-грамматической целостности;

- обновление лексико-грамматической стороны фразеологического оборота при сохранении его значения и основной структуры;

- использование фразеологического оборота в качестве свободного сочетания слов;

- образование по аналогии с общеупотребительными фразеологизмами новых, индивидуально-авторских фразеологизмов;

- употребление фразеологического оборота и как фразеологизма, и как свободного сочетания слов;

- использование с целью особой художественной выразительности не фразеологического оборота как такового, а его общего образа или содержания;

- контаминация двух или нескольких фразеологизмов;

- использование фразеологического оборота рядом с одним из образующих его слов;

- обновление лексико-грамматической стороны фразеологического оборота с семантическим преобразованием его значения (замена компонента фразеологизма на основе созвучия исходного и заменяющего слова; замена компонента фразеологизма, не связанного с исходным);

- словообразовательная трансформация фразеологического оборота (введение аббревиатуры в состав устойчивого оборота; обновление компонента фразеологического оборота за счет словообразовательных компонентов);

- введение антропонимов в состав фразеологических единиц (замена отдельных компонентов и расширение состава фразеологической единицы);

- расширение фразеологизма за счет введения добавочных. компонентов с изменением семантики;

- трансформация фразеологических единиц за счет помещения, их в экспрессивную синтаксическую конструкцию (усеченные конструкции, вопросно-ответные единства, утвердительно-вопросительные конструкции, заголовки - вопросительные предложения, побудительные предложения, восклицательные предложения);

- совмещение нескольких способов трансформации фразеологизмов.

Популярность заголовков-каламбуров очевидна. Она объяснима как с лингвистической точки зрения, так и с психологической. Язык как саморазвивающаяся система стремится не только к созданию новых единиц, важным моментом является переосмысление прошлого опыта, выявление потенциала не только ассоциативных связей слов, но и устойчивых выражений. Материал нашего исследования позволил нам установить мнногочисленные случаи разрушения стереотипного мышления, закрепленного в традиционных формах. С психологической точки зрения данный прием вызывает благожелательный настрой реципиента на решение неоднозначной лингвистической задачи.

Синтаксические способы каламбурообразования таят в себе большой потенциал игровых возможностей каламбурного сближения слов за счет конструктивных изменений формы. Зевгматические конструкции построены на мнимой однородности. Комический эффект зависит от степени семантической отдаленности слов цепочки.

Оригинальной базой для реализации лексико-семантической двуплановости являются конструкции каламбурного характера, образованные одновременным применением аппликации и парцелляции. Парцеллят привлекает внимание не только экспрессивной формой, но, как правило, влечет за собой изменение смысла. В сфере газетных заголовков широко представлена парцелляция как простых, так и сложных предложений.

3 глава диссертационного исследования — описание проведения ассоциативного эксперимента, обработка полученных данных, результатом которой явилось создание «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 2002-2007 гг. (от стимула к реакции).

И.П.Павлов подчеркивал, что «центральное физиологическое явление в нормальной работе больших полушарий есть то, что мы назвали условным рефлексом. Это явление психологи называют «ассоциацией». Все обучение заключается в образовании временных связей, а это есть мысль, мышление, значение. Следовательно, основное - это ассоциации» (Шингаров, 1978, 109).

Нами проведен свободный ассоциативный эксперимент с регистрацией первичного ответа. В современной литературе, подчеркивается психолингвистистами, различаются синтагматические/ парадигматические ассоциации и выведена закономерность, состоящая в том, что определенные грамматические классы вызывают реакцию определенного типа. На наш взгляд, деление на синтагматику/ парадигматику с этой точки зрения весьма условно, легко преобразуется одно в другое, и в рамках нашего исследования не является серьезным противопоставлением. Слово-стимул может активизировать сложнейшие структуры нашего мозга по любой из намеченных линий и вызвать практически любую ассоциацию, легко объяснимую логическим полем слова. Условно говоря, в языке все связано со всем. Среди ассоциативных словарей русского языка, существующих на сегодняшний- день, отсутствует разновидность словаря* с наглядным материалом в виде газетных заголовков. Язык газеты, являющейся информационно-оперативным источником для большинства людей, предоставляет весьма ценный материал для формирования «ассоциативного профиля» русского языка, так как продуцирует актуальный лексико-семантический и синтаксический пласты языка, в совокупности с, данными ассоциативного эксперимента представляет яркий фрагмент современной языковой научной'картины мира.

Сравнительно-сопоставительный анализ ассоциативных и частотных словарей русского языка позволил выявить следующее. Из 160 лексических единиц, выбранных в качестве слов-стимулов, около 20% отсутствуют в ассоциативных и частотных словарях русского языка предшествующих лет. Структура языковой личности не остается стабильной на протяжении всей жизни, ментально-эмоциональное состояние среднего носителя языка меняется в зависимости от жизненных приоритетов. Это проявляется не только в количественных изменениях реакций на слово-стимул, превращении частотной реакции в недавнем прошлом в единичную в настоящее время, но и в том, что в проводимых ранее экспериментах отсутствуют слова, востребованные сегодня для привлечения массового читателя, что отражает диалектические изменения в мышлении людей современного этапа. Ряд особенностей данного словаря, отличающих его от изданий подобного типа, обусловили новизну его практической направленности, в частности в политике газетного заголовка, практике преподавания РКИ.

Проведенные психолингвистические эксперименты на выявление особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости позволили выявить разновидности газетных заголовков-каламбуров, прогнозируемость которых практически невозможна: оксюморон, одновременное применение аппликации и парцелляции.

В ходе исследования были изучены 14 отечественных газет за 2002-2007 гг., проанализированы 4120 заголовков.

В заключение отметим: есть все основания надеяться, что выбранный нами аспект изучения феномена каламбура расширил границы современного научного лингвистического знания, позволил в перспективе активизировать интерес к личностному (психологическому) аспекту изучения языка, выявил возможности комплексного подхода к изучению лингвистического объекта.

Учитывая, что каламбурные сближения слов являются самым распространенным приемом экспрессивного воздействия на- читателя' газет, считаем необходимым продолжить работу по выявлению новых способов и приемов создания каламбура. Актуальным представляется материал «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков, так как он является принципиально новым источником изучения языка и феномена владения языком. Данное издание требует расширения словника и дополнения в виде обратного словаря «от реакции к стимулу».

Полученный результат научной работы перспективен в плане диагностики и прогнозирования речепорождения в газетно-публицистическом жанре, что, впрочем, не исключает использования технологии каламбура в других сферах языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технология каламбура"

На правах рукописи МИХБЙКИНА Светлана Геннадьевна

ТЕХНОЛОГИЯ КАЛАМБУРА

Специальность 10.02.01-русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор Анохина Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук

профессор Кожин Александр Никитович

(Московский государственный областной университет, кафедра современного русского языка)

кандидат филологических наук доцент Петров Андрей Васильевич (Поморский государственный университет им М В Ломоносова)

Ведущая организация'

Московский государственный университет печати

Защита состоится «10» апреля 2008 г в 15 00 час на заседании диссертационного совета Д 212.155.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций (специальности. 10.02 01 - русский язык, 13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания [русский язык]) при Московском государственном областном университете по адресу г. Москва, ул Ф Энгельса, д 21 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10 а

Автореферат разослан «_а марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Леденева В.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению феномена каламбура на материале газетных заголовков Изучение каламбура сегодня представляется важным и значительным, а в репрезентируемом нами аспекте особенно, так как именно каламбур, по нашим наблюдениям, является основным приемом привлечения читательского внимания в СМИ Современная тенденция в развитии языка газеты - это жаргонизация, молодежный и компьютерный сленг, язык «сетевых» людей, изобилие заимствованной лексики, язык рекламы, деструктивная языковая игра. В результате многочисленных журналистских экспериментов в поисках новых способов воздействия на читателя в сознании носителей языка происходит смещение границ нормы и асоциального языкового поведения, а зачастую и сознательное разрушение этических норм Изучение газетного заголовка-каламбура, описание технологии его построения позволит противопоставить массовому производству заголовков сниженной окраски эффективный прием, обладающий огромным потенциалом эмоционально-экспрессивного воздействия.

Актуальность работы определяется неизученностью способов образования каламбура в опоре на ассоциативный потенциал слова Данная проблематика находится в русле приоритетного направления в языкознании, изучающего язык вместе с его носителем и создателем — человеком- « нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» (Караулов, 2007, 7) Подтверждая популярность темы «язык и человек», ПА Лекант справедливо подчеркнул, что классическая русская грамматика никогда не забывала о человеке, о его «языковой личности» (Лекант, 2007, 3) Ученый обращает внимание на то, что уже в характеристике категории предложения В В Виноградова прослеживается то, что человек в лингвистике всегда был «на подобающем месте» «В конкретном предложении значения лица, времени, модальности устанавливаются с точки зрения говорящего лица в момент речи по отношению к собеседнику и к отражаемому и выражаемому в предложении «отрезку», «кусочку действительности» (Виноградов, 1975, 268) ПА Лекант дает положительную оценку новым научным направлениям (функциональному, коммуникативному, когнитивному и др.), так как они, расширяют диапазон лингвистики В своей работе мы также рассматриваем проблематику каламбура на основе данных не только собственнно лингвистики, но и когнитивистики, психологии, психофизиологии, логики, психолингвистики, нейролингвистики, что позволяет проникнуть в глубины природы каламбура и определить технологию его образования

Объектом диссертационного исследования являются языковые единицы, используемые в функции экспрессивного газетного заголовка Мы пристально рассматриваем приемы каламбурных сближений слов, которые отражают во-первых, нашу национальную ментальность (на что обращал внимание еще

В В.Виноградов), во-вторых, «скрытые резервы языка» (по определению Т.А.Гридиной), в-третьих, лингвокреативное мышление отдельных авторов

Предметом исследования являются способы создания каламбура на материале газетных заголовков сквозь призму лингвокреативного мышления.

Цель исследования - комплексное описание речепорождающей природы газетного заголовка-каламбура как разновидности языковой игры, описание языковой технологии данного типа заголовков, создание «Ассоциативного словаря» на материале экспрессивных газетных заголовков.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих конкретных задач:

- изучить историографию вопроса,

- дать теоретическое обоснование газетного заголовка в форме каламбура как разновидности языковой игры в свете ассоциативной концепции Т А Гридиной,

- собрать фактический материал, систематизировать, дать классификацию газетных заголовков, в основе которых лежит каламбур, на всех уровнях языка,

- сравнить типологию газетных заголовков прежних лет с современной тенденцией в развитии языка СМИ. Выявить основной прием в создании газетных заголовков на современном этапе,

- рассмотреть категорию экспрессивности в русском языке, соотношение логического и образного и определить положительные и отрицательные моменты в поисках публицистов экспрессивного воздействия на читателя,

- описать речепорождающую природу каламбура как разновидности языковой игры в процессе его создания журналистом и восприятия читателем, психофизиологические основы читательского восприятия газетных заголовков реципиентом, функциональную ассиметрию процессов понимания речи и ее экспрессии,

- провести ряд психолингвистических экспериментов с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозированности/ непрогнозируемое™ в экспрессивных газетных заголовках В ходе психолингвистического эксперимента выявить разновидность газетного заголовка-каламбура, прогнозируемость которого практически невозможна, а соответственно, от прочтения которого прямо пропорционально возрастает гедонистический эффект,

- выявить слова-стимулы для будущего ассоциативного эксперимента (частотные в качестве опорных слов в экспрессивных газетных заголовках);

- провести ассоциативный эксперимент, обработать данные,

- составить «Ассоциативный словарь русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 2002-2007 гг.,

- сравнить и проанализировать данные ассоциативных словарей разных лет. Гипотеза диссертации, каламбур как газетный заголовок является

основньм экспрессивным приемом в СМИ на современном этапе, отражает национальную ментальность носителей языка и эксплицирует «скрытый» творческий потенциал лексических единиц

Источниками работы являются отечественные газеты, напечатанные за период с 2002 по 2007 гг «Аргументы и факты», «Аргументы недели», «Вечерняя Москва», «Известия», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Моя семья», «Советский спорт», «Спорт-Экспресс», «Сударушка», «Труд» Охваченный спектр печатных средств массовой информации (общественно-политические, информационно-аналитические, молодежные, литературные, спортивные издания) можно рассматривать как важный для науки источник информации о современной языковой картине мира Исключена для анализа бульварная пресса, не являющаяся актуальной в рамках данного исследования.

Методы исследования и подход к анализу материала избраны с учетом поставленных целей и задач Характер диссертационной работы предполагает использование общенаучных методов анализа, синтеза, сопоставления и обобщения. В работе в качестве основных методов применялись метод лингвистического наблюдения, методика сплошной выборки материала и лексикографической его обработки, описательный метод, метод контекстуального и семантико-стилистического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, а также методы психолингвистического и ассоциативного экспериментов

В силу двойственной природы каламбура для описания его речепорождающей природы привлекаются научные данные таких дисциплин, как психолингвистика, психосемантика, психология, психофизиология, логика При этом, однако, приоритет отдается лингвистическому подходу.

Положения, выносимые на защиту 1. Каламбур - это разновидность языковой игры, в основе которого лежит стремление достичь определенного эффекта эстетического воздействия (чаще всего комического) путем нарушения нормативного канона восприятия языковых единиц, творческого использования языковых единиц

2 Изучение каламбура в свете ассоциативной концепции Т А Гридиной позволяет вскрыть синхронно-релевантные устойчивые связи слов на современном этапе, исследовать реализацию валентностного потенциала слова, являющегося источником речетворчества говорящих/ пишущих и языковой базой лингвокреативного мышления носителей языка.

3 Ведущая роль в процессе формирования смыслов в каламбуре принадлежит субъекту речепорождения, обладающему как языковой компетенцией (знанием правил), так и языковой способностью «нарушать» эти правила в определенных целях (например, с целью создания экспрессии)

4 В процессе создания каламбура происходит деавтоматизация знака (ломка стереотипа восприятия) при актуализации его ассоциативного потенциала

5 Для понимания технологии создания каламбура существенным является учет комплексов ассоциативных значений слова, непроизвольно проявляющихся при его восприятии

6 Современная тенденция в развитии политики заголовков в СМИ характеризуется освобождением от директивности, стандарта и тяготением к экспрессивности

7 Создание газетного заголовка- каламбура сопряжено с поиском в информационной базе наиболее эффективной ассоциации с установкой на гедонистический эффект у определенной аудитории в зависимости от ориентированности издания

8 Ассоциативные словари отражают ментально-эмоциональное состояние среднего носителя языка в определенный исторический момент его жизни, а значит, жизни общества Данные этих словарей не дают «выход» в будущее языковое сознание, так как в следующий исторический момент возникает иной «ассоциативный профиль», отражающий новую языковую реальность

Научная новизна диссертационного исследования заключается.

• в новом комплексном подходе к изучению феномена каламбура в качестве газетного заголовка сквозь призму лингвокреативного мышления;

• в интеграции достижений различных наук (лингвистика, психолингвистика, психосемантика, психология, психофизиология, логика) для рассмотрения речепорождающей природы каламбура,

• в описании лингвистической типологии газетного заголовка-каламбура на всех языковых уровнях,

• в сопоставительном анализе ассоциативных данных носителей языка в разные периоды жизни общества, что позволяет наглядно увидеть «семантические сдвиги» ассоциативного ряда среднестатистического носителя русского языка,

• в создании «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 200220027 гг;

• в поле зрения научного изучения вводится не анализируемый ранее материал, отражающий специфику системных связей в русском языке новейшего периода, - слова-стимулы ассоциативного эксперимента, отсутствующие в «Русском ассоциативном словаре» (2002) и «Словаре ассоциативных норм русского языка» (1977) Частотность выбранных единиц подтверждается их многократной письменной фиксацией в качестве газетных заголовков Это позволяет подчеркнуть ценность проводимого исследования, так как оно является важным дополнением к уже имеющимся уникальным письменным свидетельствам отражения понятийных и языковых связей в языковом сознании носителей русского языка

Теоретическая значимость работы1

- комплексное описание речепорождающей природы каламбура позволило углубить лингвистическое понимание термина «каламбур» и уточнить понятие экспрессивности;

- на основе многоаспектного изучения каламбура (с точки зрения лингвистики, психолингвистики, психосемантики, нейролингвистики) установлен механизм образования каламбура,

- определены принципы описания газетного заголовка- каламбура с точки зрения источников его порождения и способов образования,

- разработана концепция создания «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных газетных печатных заголовков;

- определены теоретические основания проведения психолингвистических экспериментов с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемое™ в экспрессивных газетных заголовках

Теоретическая основа диссертации базируется на следующих трудах.

- лингвистических- труды А.АПотебни (1862, 1874, 1899, 1941), академика В.В.Виноградова (1920, 1923,1941, 1953, 1959, 1968, 1975, 1976, 1978), Ш.Балли (1955, 1961), АН Гвоздева (1958), ГО.Винокура (1928, 1929, 1959, 1993), Л В.ГЦербы (1957), Е М Галкиной-Федорук (1958), А И Ефимова (1961), Е А Земской (1959, 2004), А С Попова (1964, 1966, 1968), В Г Костомарова (1965, 1967, 1969, 1994, 1999, 2007), ЕПХодаковой (1969), НМ Шанского (1972, 1985, 2006), А.А.Терещенковой (1978), Б Ю Нормана (1987), Ю.Н.Караулова (1987, 1998, 2007), С И.Лукьянова (1991), ТАГридиной (1993, 1996), В 3 Санникова (1995, 1999, 2003), ВКПриходько (1998), О В Журавлевой (2002), ЛА.Сазоновой (2003), В.В Шаровой (2003), АН Кожина (2003, 2007), В В Химика (2006), Л А Осиной (2007), Ю.М Фаткабраровой (2007) и др,

- психолингвистики и когнитивной психологии, труды НИЖинкина (1958, 1982, 1998), А А Леонтьева (1965, 1969), Горелова И Н (1974, 1980, 1987,2003), А.Р Лурии (1975, 1979), Л С.Выготского (1982, 1996), Л В Сахарного (1985, 1994), К Ф Седова (1998,1999,2004), Дружинина (2002),

- психофизиологии познавательной сферы: труды О.К.Тихомирова (1984), Т М Марютиной и О Ю Ермолаева (2004)

Практическая значимость исследования— систематизирован богатый фактический материал, давший возможность описать схемы построения каламбурного сближения слов

- проведена комплексная классификация газетных заголовков-каламбуров с точки зрения способов их образования на фонетическом, лексическом, словообразовательном, синтаксическом уровнях,

- осуществлена источниковедческая классификация фразеологических заголовков-каламбуров,

- на основе разработанной концепции составлен «Ассоциативный словарь русского языка» на материале экспресссивных газетных заголовков, являющийся принципиально новым источником изучения языка и феномена владения языком;

- проведены психолингвистические эксперименты на выявление особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемое™ в экспрессивных газетных заголовках

Рекомендации к использованию. Результаты и материалы исследования могут использоваться.

- в научных трудах по теории лингвистики, психолингвистики и др,

- в обобщающих трудах по языку СМИ,

- в практике преподавания в вузах таких дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Журналистика и культура речи», «Стилистика», «Практический курс русского языка»;

- в работе сотрудников СМИ, инструкторов бизнес-тренингов по повышению речевой коммуникации».

«Спрогнозировать» судьбу заголовка, а также любого приема речевого воздействия на страницах печати поможет «Ассоциативный словарь русского языка», составленный на материале экспрессивных газетных заголовков В настоящее время такой вид словарей отсутствует. Определяя место опорного слова заголовка в «семантическом поле» носителей языка, журналист имеет возможность откорректировать, используя данные словаря, «заданность» воздействия в зависимости от поставленных целей и задач Практическая направленность словаря для преподавания русского языка как иностранного заключается в методической помощи грамотно выстроить программный материал «Язык газеты», так как словарь отражает наиболее частотные семантические связи слов и содержит значительный наглядный материал для усвоения ассоциативно-семантической базы русской лексики современного этапа развития языка, лексических особенностей российской публицистики, наиболее частотных стандартных повторов, клише, устойчивых словосочетаний, идиом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка МГТУ «МАМИ», на заседании кафедры истории русского языка и общего языкознания МГОУ Автор принимал участие в международных и всероссийских научных конференциях

- научно-теоретической конференции «Развитие гуманитарных наук и подготовка специалистов высшей школы России», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Я Синецкого (МГТУ «МАМИ», 2004);

- Международном научном симпозиуме «Высшее профессиональное образование в современной России перспективы, проблемы, решения», посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» (МГТУ «МАМИ», 2005),

- заседании Круглого стола «Язык и культура», посвященного 40-летию журнала «Русская речь» ( Государственный институт русского языка им. А С Пушкина, 2006),

- научной конференции «Русское слово, высказывание, текст, рациональное, эмоциональное, экспрессивное», посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ П А Леканта (МГОУ, 2007)

Краткое описание структуры диссертационной работы Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Приложения в виде «Ассоциативного словаря русского языка» на материале экспрессивных заголовков отечественных печатных изданий 2002 - 2007 гг (от стимула - к реакции)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая «Газетный заголовок-каламбур сквозь призму лингвокреативного мышления» состоит из 4 разделов Первый раздел «История изучения каламбура в русском языкознании» - многоаспектное научное освещение понятия «каламбур» Обзор существующих точек зрения показал, что предлагаемый нами аспект изучения каламбура в свете ассоциативной концепции Т А Гридиной не использован в отечественной лингвистике. Данный аспект позволяет вскрыть синхронно-релевантные устойчивые связи слов на современном этапе, проследить неограниченную потенциальную лексическую сочетаемость слова, составляющую основу речетворчества говорящих/ пишущих, потенциальную базу лингвокреативного мышления носителей языка

Второй раздел «Каламбур как разновидность языковой игры в свете ассоциативной концепции языковой игры Т.А.Грвдиной» освещает историю вопроса языковой игры- работы И.В Архиповой, Т.А.Гридиной, Т С Гусейновой, А Э Долгиревой О В Журавлевой, С В.Ильясовой, Б Ю Нормана, В 3 Санникова, М.Н.Садовниковой, А.В Усолкиной Принято считать, что термин "языковая игра" впервые употребил Л.Витгенштейн ("Философские тетради", 1985) Под языковой игрой он понимал "говорение на языке", то есть выполнение языком любой из присущих ему функций коммуникативной, апеллятивной, экспрессивной и т д В современной русистике сложилась устойчивая традиция в понимании языковой игры как сознательного эксперимента, имеющего установку на творчество "Механизм языковой игры базируется на том, что в нашем сознании результаты преломления действительности упорядочиваются путем категоризации, то есть распределения по более или менее четко сформированным группам Процесс опознавания состоит в отнесении слова к определенной группе или модели смыслопорождешга Каждая модель хранится в памяти " (Журавлева О.В., 2002, 5) В монографии "Языковая игра стереотип и творчество" Т.АГридина предлагает ассоциативную концепцию языковой игры, рассматривает соотношение стереотипного и творческого начал в продуцировании ее эффекта, описывает лингвистические операциональные механизмы языковой игры, с помощью которых достигается деавтоматизация знака при актуализации ассоциативного потенциала слова. Данная точка зрения представляется нам наиболее продуктивной при рассмотрении каламбура как разновидности языковой игры Эффект языковой игры обусловлен включением знака в новый ассоциативный контекст, обеспечивающий прогноз восприятия языковых единиц с расчетом на определенную (запрограммированную) реакцию адресата (реального или воображаемого) Основу языковой игры образует ассоциативный потенциал слова, который можно определить как ассоциативную валентность знака (вся совокупность ассоциативных связей слова-фонетическая, семантическая, лексическая, словообразовательная, синтаксическая), которая обнаруживается в трех присущих знаку отношениях 1) означающее - означаемое (внутрисловная ассоциативная связь), 2) системная парадигматика и синтагматика (междусловная ассоциативная связь), 3)

актуальные отношения между знаками (зона контекстуальной ассоциативной связи)

Третий раздел «К вопросу об экспрессивности в русском языкознании»

посвящен теоретическому описанию ключевых понятий исследования, рассматривается категория экспрессивности, понятие знака, виды значений

Основополагающие идеи изложены в трудах известных лингвистов (Ш Балли, В.В. Виноградов, Г О Винокур, Е М Галкина-Федорук, Б А Ларин, Г.В Колшанский, В .В .Химик, ДН. Шмелев, Л В Щерба и др). Неоднозначная трактовка категории экспрессивности в русском языкознании объясняется тем, что экспрессивность имеет языковую природу (действует через механизмы языка), но ее эффект проявляется только в речи Экспрессивность понимается как лингвистическая категория, характеризующаяся способностью языковых и речевых единиц служить средством субъективного выражения отношения говорящего/ пишущего к адресату/предмету или объективной действительности и средством оптимального воздействия на собеседника/читателя

Экспрессивные средства языковой системы противопоставлены нейтральным - нам близок взгляд на проблему, изложенный в энциклопедии «Русский язык», работах В.Г.Костомарова, Л.М Майдановой, ЛА.Маньковой Но сведение осмысления экспрессивности к понятию языковая игра (эту точку зрения мы встретили в диссертации Л.А.Маньковой «Лингвистическая типология газетных заголовков 90-ых гг ») считаем неправомерным, так как, на наш взгляд, объем понятия экспрессивности гораздо шире, чем языковая игра. Любая языковая игра экспрессивна, но не всякое экспрессивное высказывание является языковой игрой. Заголовки «Что будет с ценами?» (АиФ, 2007, № 43), «Модно ли играть за честь клуба9» (СС, 08 11, 07), «Шесть шайб Коеалъчука за полчаса1» (СЭ, 05 11 07), «Очень грустно » (СС, 24 10 07) экспрессивны, бесспорно Мы наблюдаем выражение субъективного отношения автора к предмету, экспрессивные синтаксические конструкции, но здесь нет языковой игры. Языковая игра - это, прежде всего, установка на творчество, творческий эксперимент со словом, актуализирующий лингвокреативное мышление, репрезентантом которого является выведение знака из стандартной ситуации Примеры языковой игры, в целом, и каламбура, в частности, мы видим в следующих примерах «Земфира «Я похудела от «жадности» к работе, творчеству, жизни1» (АиФ, 2007, № 43), «Михаил Пореченков «Зачем плевать в потолок? Он будет грязным» (ВМ, 08-14 1107), «Ах» оказался не ах!» (Динамо - Ах Воллей 3.0) (СС, 24, 10, 07), КРИКУНАГУЭРО (Эмоциональный форвард «Атлетико» Серхио Агуэро по прозвищу Кун) (СС, 24, 10, 07), Прорубили паркет в Европу (МК, 27 10 07), Закон суров Зато не работает (АиФ, 2007, № 43) Следует отметить, что экспрессивная находка журналиста, многократно повторяемая в обществе, превращается в банальность Так, победа супертяжеловеса А Поветкина в бою с Крисом Бердом нашла отклик в прессе повторяющейся ассоциацией «птичьей» фамилии американского боксера с фразой из кинофильма «Птичку жалко'» Результат, газеты за 29 10 07 дали однотипные заголовки- «Птичку» жалко'», (СЭ), «Птичку» не жалко'» (СС), «Пожалейте «птичку»' (Т) и т д 12 ноября 2007 года, после победы команды

«Зенит» из Санкт-Петербурга различные издания сопроводили материалы практически одинаковыми заголовками «Питер Первый'» (СЭ), «Питер -первый'» (СС); «Опять «двойка»'» (СС), «Опять «двойка» (ВМ). Многократность «стирает» экспрессию с точки зрения восприятия

Четвертый раздел «Газетный заголовок-каламбур в процессе его создания журналистом и восприятия реципиентом. Функциональная ассиметрия понимания речи ее экспрессии» представляет комплексное изучение речепорождающей природы каламбура на теоретической основе таких наук, как лингвистика, психолингвистика, психосемантика, нейролингвистика, логика Проводя исследование, мы опирались на работы известных психолингвистов JIС Выготского, ИН.Горелова, К Ф.Седова, НИ Жинкина, специалистов в области когнитивной психологии В.Н.Дружинина, А А Уфимцевой, психофизиологов О К Тихомирова, Т М Марютиной, О КХЕрмолаева, нейролингвистов JIЯ Балонова, В Г Деглина

"Стандарт" и "экспрессия" являются ключевыми понятиями при анализе языка газеты Современная тенденция в развитии СМИ характеризуется освобождением от директивности, плакатных лозунгов (процесс, который берет начало в конце 80-ых годов), вовлечением читателя в конструктивный диалог, полемику; экспликацией различных точек зрения, etc Поэтому из двух направлений (стандарт и экспрессия) именно экспрессивная функция газетных заголовков выходит на первый план в последние годы

Газетный заголовок-каламбур как сложная форма речевой деятельности предполагает совместную слаженную работу обоих полушарий Рождению экспрессивного газетного заголовка, в частности каламбура, предшествует установка журналиста на передачу основной идеи материала средствами создания языковой игры, комического Это требует работы дополнительных элементов в модели порождения речи вообще. Газетный заголовок- каламбур -это письменный текст, в котором последний элемент порождения высказывания заменяет поиск в информационной базе наиболее эффективной ассоциации с установкой на гедонистический эффект у определенной аудитории в зависимости от ориентированности издания

Порождение и смысловое восприятие речевого произведения в разных коммуникативных ситуациях опирается на неодинаковые речемыслительные механизмы Последние данные нейролингвистики устанавливают, как рождаются в сознании говорящих на одном языке сочетания слов, не привычных с точки зрения общепринятой лексической сочетаемости, какая работа головного мозга приводит к появлению самых причудливых комбинаций слов Интересны метафорические находки Есенина болото курит («Курит облаком болото»), шея деревни, руки шоссе («Вот сдавили за шею деревню каменные руки шоссе») и др Поражает игра слов у Вознесенского* трогать музыку («Не трожьте музыку руками»); разорвать лугом («Этим лугом сердце разорвано»), дождь белокурый («Волосы до полу, черная масть - мать Дождь белокурый, застенчивый вдрожь - дочь») Экспрессивные поиски поэтов, журналистов схожи в выявлении творческого потенциала языковых единиц Цель этих поисков различна, но «механизм» процесса творчества идентичен и

основан на разнофункциональности процессов понимания речи и ее экспрессии Изложенное в работе нейролингвистическое содержание теории взаимодействия мозговых полушарий дополнило модели порождения и понимания речи в целом, экспрессивного газетного заголовка — в частности

Доказано, что заголовок - это 50 и более процентов успеха любого материала, поэтому в каждом печатном издании строится своя "политика заголовка".

При создании заголовка важно учитывать психофизиологические основы читательского восприятия Длительность восприятия заголовка значительно увеличивается, если перед глазами возникает неизвестный стимул (заголовок-неологизм, заголовок-ребус, заголовок «с ошибкой» и т д ) На расшифровку и последовательную обработку информации требуется время Например, ПылеБОБ (ВМ, 25 11 04), АТлАС Москвы (ВМ, 18 09 04), ВнуТРИ ТОЛСТЯКА (ВМ, 25 11 04), МАКСИдромБАРДАК (ВМ, 21 06 04) Восприятие подобных заголовков сопряжено с детальным сенсорным анализом, выдвижением и проверкой нескольких гипотез в распознавании и лишь после этого рождения в сознании субъективного образа воспринимаемого стимула

Мы отмечаем что журналист, умеющий давать нестандартное, оригинальное заглавие материалам в соответствии с направленностью издания — это "профессия в профессии", определенная работа интеллекта, рассчитанная на поиск новых способов воздействия на адресата, в частности "эффекта обманутого ожидания", того, что большинством читателей не сможет быть спрогнозировано и нарушит общепринятые стереотипы Этим даром в редакционном коллективе обладают, как правило, несколько человек. Создание заголовка для написанного материала может быть коллективным. В связи с этим не представляется возможным установить тендерную принадлежность каламбура на материале газетных заголовков Мы смеем только предположить, что авторы-мужчины обладают лингвокреативным мышлением в большей степени Но даже полученные данные (70% заглавий-каламбуров сопровождают статьи, подписанные мужскими фамилиями) весьма условны, так как 1) окончательный вариант заголовка может быть придуман не автором, 2) автор может использовать псевдоним, 3) необходимо констатировать наличие неизменяемых фамилий Однако наше предположение (превалирование газетных заголовков- каламбуров, созданных авторами-мужчинами) подтверждает исследование Л А Осиной «Языковые приемы и средства в истории отечественного каламбура» (2007)

Воздействие заголовка на читателя в немалой степени зависит от его технического оформления - размещения на газетной полосе и постановки над текстом, сбоку от него или даже в его центре, от возможного его разделения на строки, величины и яркости заголовка - выбор гарнитуры титульного шрифта, его кегля, насыщенности и других характеристик Использование в газете дополнительного цвета - мгновенная концентрация читательского внимания на материале, способ воздействия, которым следует пользоваться осторожно, ибо "выделить все - не выделить ничего" (Гуревич С М, 2004, с 229) В настоящее время явно и отчетливо наблюдается тенденция к увеличению роли графических

паралингвистических средств в передаче информации

В этом же разделе приведены данные опроса московских журналистов о процессе создания газетного заголовка-каламбура, результаты опроса читателей о правомерности заголовков «сниженной окраски» на страницах СМИ Поиски экспрессивного воздействия на читателя могут дать как положительный, так и отрицательный результат

Вторая глава диссертационного исследования «Технология каламбура» состоит из четырех разделов Первый раздел «Ретроспективный взгляд на газетный заголовок» позволяет проследить динамику развития заголовка с XIX века и дать сравнительный анализ лингвистических типологий газетных заголовков с начала XX века. 1910 - 1960-ые гг XX века - номинативные конструкции в качестве газетных заголовков, 1970 - 1980-ые гг XX века -появление глагольных конструкций, составляющих меньшую часть газетных заголовков, 90-ые гг XX века - преобладание глагольных конструкций, повсеместное распространение языковой игры Выбор российских журналистов происходит в пользу разнообразных конструкций сложноподчиненных предложений в роли газетного заголовка, так как именно данный тип конструкций позволяет создавать разнообразные риторические фигуры и стилистические приемы.

Во втором, третьем и чествертом разделах осуществляется анализ собранного нами большого фактического материала., показывающий, что каламбурные сближения слов в газетных заголовках прослеживаются на всех языковых уровнях фонетическом, лексическом, фразеологическом, словообразовательном, синтаксическом

Во втором разделе «Фонетические и лексические средства создания каламбура» рассматриваются фонетические и лексические способы каламбурообразования

Фонетические возможности каламбурного обыгрывания слов проявляются в приеме использования звукописи

Ж-ж-жуткая особа' (С, 2004, №24), Борьба с з-з-занудством (ВМ, 15 07 04), Первый заголовок имитирует звук летящей пчелы, второй - писк комара, которые, как правило, вызывают неприятные ощущения у большинства людей и желание избавиться от этих ощущений. Это заголовки статей о мерах предосторожности во время отдыха на природе, средствах борьбы с насекомыми

Фоносемантический уровень представлен омонимией В газетных заголовках каламбурному обыгрыванию подвергаются все типы омонимов (полные омонимы, омофоны, омографы, омоформы) Образование за границей Сколько это стоит и стоит ли платить? (ВМ, 27 11 04), Не мука, а мука (ВМ, 05 02 04), Плачу за всех и плачу (АиФ, 2005, № 10), Душа прольется из душа CD альбом «Душ для души» певицы Любаши (С, 2006, № 12)

Многочисленны примеры каламбурного сближения слов, основанные на обыгрывании сходства в звучании слов «Мама, папа, я в «МАМИ» попал1» (Автомеханик, 2004, №16), Морока в Марокко (ВМ, 21 04 04), Паводок на

поводке (ВМ, 14.04 04), Колейность без келейности (ВМ, 22.07 04), Арии вокруг аварии (ВМ, 01 10 04)

На лексическом уровне наиболее частотными являются полисемантический каламбур, каламбурная антонимия, метонимия, лексические повторы, ономастический каламбур, случаи окказионального словообразования, приемы графической языковой игры Деление слова на значимые части, оксюморон, неологизмы встречаются реже

Полисемантический каламбур основан на образной метафоре и позволяет оживить тонкие смысловые ассоциации Слезы с потолка капали и доводили до слез хозяйку (ВМ, 05.04 05)

Метонимия и синкдоха как разновидность метонимии в качестве приема языковой игры также широко используется в современных газетных заголовках: На Китай — подешевело! (МК, 31.03 07), Москва тянет руки к Долгорукому (МК, 04 04 07)

Каламбурная антонимия - продуктивный прием на протяжении всей истории каламбура Горячая страсть к холодному оружию (СС, 06 01 05), Грязные деньги в чистом кошельке (Т, 02 04 05), Холодная вода на горячую голову (ВМ, 26 05 04), Белый дом в черной икре (ВМ, 11 04 07) В газетных заголовках часто используются так называемые контекстуальные антонимы. Я зарабатываю - вы отбираете (ВМ, 27 09 07), Париться - не мыться > (ВМ, 12 07 07), Я не мечтатель, а фантазер' (ВМ, 10.09 07) Менее часто в заголовках-каламбурах встречается оксюморон Окно в новое прошлое (АиФ, 2005, № 13), Самые заклятые друзья (АиФ, 2002, № 5), Согретые Северным полюсом (ВМ, 17 12.04), Жаркий лед суперлиги (ВМ, 26 09 07) .

Неологизмы, окказионализмы вводятся в качестве заголовков весьма обоснованно, так как незнакомый стимул гарантированно удержит читательское внимание Футбэг родом из детства (СС, 05 10 07), Полюбите джоггинг' (СС, 09.11 07), Эвакопрохиндиада (АН, 2007, № 32), Собакошка (ВМ, 22 06 04), Телевтирательство (ВМ, 09 11 07)

Встречающийся на страницах газет ономастический каламбур основан на обыгрывании фамилий, реже - географических названий и других имен собственных Ономастический каламбур может строится на 1) созвучии онима и апеллятива Найденный Найденов (ВМ, 28 04 04), Броня Броневого (МК, 17 12.03), Остроумная игра Ольги Остроумовой (ВМ, 05 05 04), МК, 14 03.07), Лихо по фамилии Ли Хо (СС, 17 07.07), 2) использование онима вместо апеллятива и наоборот- Рой снова жалит (боксер Рой Джонс) (СС, 16.04 07), Комиссар катания - Татьяна Тарасова (герой фильма - комиссар Катания) (ВМ, 26 02 07), 3) словообразовательной трансформации онимов' Красно-синяя машина снова ГАЗЗУЕТ (тренер Валерий Газзаев) (МК, 14 08 07), ГАНС-терская САГА (Г X Андерсен) (МК, 02 04 05), 4) обыгрывании двух онимов- В городе на Волге «Волг» генерал не признавал (МП, 12 05 07), 5) лексическом повторе онима и апеллятива' Намедни закрыли «Намедни» (ВМ, 24 12 04), «Столица» для столицы (ВМ, 17 12 04), 6) делении онима на значимые части

апеллятива «ТЭ» сказали «ФИ» Единой ТЭФИ больше нет (МК, 17 03.07), Когда пришел на поле он (Наполеон) (АиФ, 2002, № 12)

Лексические повторы часто используются для создания газетного заголовка, так как «использование слов одного корня обеспечивает их семантическую близость, а наличие различных аффиксов в составе слова - семантическое различие» (Осина 2007, 10) Застрахованные страхом (СЭ, 23 10 04), Немилосердное «милосердие» (МК, 14.04 07)

Единичные примеры деления слова на значимые части встречаются среди газетных заголовков в роли изысканной интеллектуальной игры слов Благо творите ли? Добро всегда приходит без посредников (МК, 30 01.07), С ОРВИ голова (ВМ, 12 11 07)

Распространенным приемом языковой игры в создании заголовка является шрифтовое выделение доминирующего концепта Зачем нам недоДУМАнные законы? (ВМ, 29 06 04), НесЧастная клиника (МК, 25.11.04), Уловки оКРЕДИТации (АиФ, 2007, № 27), НеСНОСные времена (МК, 27 07 07) Отрицательным явлением в данной категории заголовков являются случаи «с ошибкой» «Запад в СМИтении» (ВМ, 25 03 05), «РАДАватъся рано» (МК, 29.03.06), «Школьники не хотят быть безРОБОТными» (МК, 09 04 07) Ассоциативно-смысловой фон, который возникает при прочтении заголовка, программирует подсознание на ошибочный вариант. Учитывая тенденцию снижения грамотности в современном обществе, можно считать данные эксперименты нарушением лингвоэтики по отношению к читателям.

В третьем разделе «Лексико-фразеологические средства создания каламбура» рассматривается излюбленный прием журналистов -использование в качестве заглавий фразеологических единиц в трансформированном виде Продуктивный на протяжении 200 лет прием привлечения внимания разнообразен и требует детального описания О фразеологизмах в сфере заглавий писали Архипова И В, Гусейнова Т С, Земская Е А, Н Г Михайловская, В М Ронгинский, И. С Стам, Л А Манькова, М.Н Садовникова и др

Источниками, к которым обращаются журналисты для обыгрывания фразеологических единиц, являются литературные, фольклорные, культурологические, исторические, социально-политические, экономические, спортивные, е1:с знания читателей

С источниковедческой точки зрения фразеологические заголовки-каламбуры классифицируются по следующим группам 1) названия художественных произведений, литературные цитаты, афоризмы героев; К нам едет ревайзор (ВК, 10 06 04), Вялые паруса (СС, 24 07 07), 2) устойчивые выражения, связанные с греко-римско историей, мифологий; крылатые латинские выражения 3) Бойтесь, данайцев, таймшер приносящих (ВМ, 25 11 04), 4) русские пословицы и поговорки Терпенье и грунт все перетрут (МК, 07 07 07), Жизнь прожить — не пульку расписать (ВМ, 21-27.06.07), 5) устойчивые фольклорные структуры. К Западу - передом, к России - (АиФ, 2007, № 11), 6) устойчивые выражения сооциально-политического, экономического содержания Верхи хотят, но не могут (ВМ, 191104),

Чрезвычайный и полномочный хлебосол (Коммерсант, 09 07 07), 7) названия известных кинофильмов О бедном детсаде замолвите слово (ВМ, 15 06 07), Кошмар на улице «Спартака (СС, 22 05.07) ; 8) названия популярных телепередач 9) Аншлаг ему в руки (Коммерсант, 07.07 07), Момент истины, или Болевые точки детства (ВМ, 17.01 06), 10) названия художественных полотен Купание красного коня, тебя, меня , Явление Христу народа (ВМ, 06 07 07), 11) цитаты из песен и романсов Гарри, Гарри, моя звезда (ВМ, 19-25 07 07), Бери «Шанель», пойдем домой (ВМ, 26 06 07); 12) устойчивые структуры из иностранных языков Я дую на спик инглиш (ВМ, 23 09 04) В количественном отношении преобладают «кино-песенные» заголовки, что отражает общую тенденцию развития культуры общества (изобилие развлекательных программ на ТВ низкого качества, утрата молодежью интереса к чтению классической литературы)

Описанию трансформации фразеологизмов посвящено немало работ (ДПВовчок, ТС Гусейнова, ЛА.Манькова, С.В.Ильясова, НВХаликова, Н.М.Шанский и др), однако ни одна из существующих классификаций трансформации фразеологизмов не может считаться исчерпывающей Систематизируя материал, за основу возьмем классификацию НМ Шанского, который выделил 8 способов трансформирования фразеологических единиц (Шанский, 1985, 258-262). Материал нашего исследования позволил нам присоединить к этой классификации еще 6 типов Одкако и представленная классификация, состоящая из 14 типов трансформаций, не может считаться закрытой

1) наполнение фразеологического оборота новым содержанием при сохранении его лексико-грамматической целостности Что мне дождик проливной? (СС, 03 07 07) - профессиональному мастерству футбольной команды не могут помешать погодные условия,

2) обновление лексико-грамматической стороны фразеологического оборота при сохранении его значения и основной структуры, в таких случаях обновление фразеологизма заключается или в замене одного из его компонентов синонимом, или в расширении его структуры Через тернии - к свету (ВМ, 22 06 04),

3) использование фразеологического оборота в качестве свободного сочетания слов После дождичка в четверг (СС, 29 06.07) — в заголовке оборот использован как свободное сочетание слов, в четверг теннисисты наверстали упущенное в дождливую среду время,

4) образование по аналогии с общеупотребительными фразеологизмами новых, индивидуально-авторских фразеологизмов- Винные реки, парижские берега (КП, 15 09 03) - ср Молочные реки, кисельные берега,

5) употребление фразеологического оборота и как фразеологизма, и как свободного сочетания слов Котелок у нашей армии еще варит (ВМ, 27 04 04),

6) использование с целью особой художественной выразительности не фразеологического оборота как такового, а его общего образа или содержания-Чем хорош ломаный грош? (ВМ, 11 04 07)- — ср Гроша ломаного не стоит,

7) контаминация двух или нескольких фразеологизмов Наступить на грабли в бальзаковском возрасте (ВМ, 20 01 04), Кручусь волчком, как белка в колесе (СС, 25 12 04), Беречь как зеницу ока, даже если падаешь с небес на землю (МК, 12 02 04),

8) использование фразеологического оборота рядом с одним из образующих его слов, то есть намеренное сталкивание в пределах одной фразы фразеологизма в целом и его «части» Лапшу у нас не только вешают, но и производят (КП, 11.02 02),

9) обновление лексико-грамматической стороны фразеологического оборота с семантическим преобразованием его значения (замена одного или нескольких компонентов)1 Товарищество собственников жулья (МК, 14 03 07),

10) словообразовательная трансформация фразеологического оборота а) введение аббревиатуры в состав устойчивого выражения НИИ чего себе> (МК, 20 06 06) - введение аббревиатуры НИИ (<— научно-исследовательский институт), б) обновление компонента фразеологического оборота за счет словообразовательных элементов. По ком звонит колокольчик (ВМ, 0511 07 07), Все дело в шляпке (МК, 23 03 07),

11) введение антропонимов в состав фразеологических единиц (замена отдельных компонентов и расширение состава фразеологической единицы) Кошечкин дом (вратарь сборной России Кошечкин) (СС, 04 05.07),

12) расширение фразеологизма за счет введения добавочных компонентов с изменением семантики Комплекс футбольной неполноценности (АиФ, 2007, № 15),

13) трансформация фразеологических единиц за счет преобразования их в экспрессивную синтаксическую конструкцию- а) усеченные конструкции. Обещанного ждут (АиФ, 2004, № 6), б) вопросно-ответные единства- Отец, слышишь? Рубят' (МК, 28 03 07), в) утвердительно-вопросительные конструкции. Пейте, дети, молоко Будете здоровы? (АиФ, 2004, № 42),

14) Совмещение нескольких способов трансформации фразеологизмов Бесплатный сэр (МК, 05 04.07) - изменение фонетического облика одного из компонентов, усечение конструкции (ср. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке) Заголовок статьи о профессиональных «тусовочных халявщиках» -людях, которые стремятся попасть на различные мероприятия (свадьбы, корпоративные вечеринки, презентации) с целью поесть, выпить за чужой счет, завести «полезные» знакомства

Четвертый раздел «Синтаксические способы каламбурного сближения слов» раскрывает большой потенциал игровых возможностей каламбурообразования за счет конструктивных изменений формы Зевгматические конструкции построены на мнимой однородности Комический эффект зависит от степени семантической отдаленности слов цепочки. Капали дождь и слезы (СС, 15 06 06) Евсеев спалил свои нервы и карьеру (Т, Оригинальной базой для реализации лексико-семантической двуплановости являются конструкции каламбурного характера, образованные одновременным применением аппликации и парцелляции Парцеллят привлекает внимание не только экспрессивной формой, но, как правило, влечет за собой изменение

смысла В сфере газетных заголовков широко представлена парцелляция как простых, так и сложных предложений - Женская дружба возможна В кино (ВМ, 19-25 07 07), Остановка по требованию Души (МК, 07.07 07), Брокер подставит плечо Кредитное (КП, 27.03 07), Не родись красивой Ею можно стать (ВМ, 04 03.04), Бегут и стреляют все Побеждает Бьерндален (АиФ, 2005, № 1)

Третья глава «О проведении ассоциативного и психолингвистического экспериментов» включает три раздела, первый из которых - «Ассоциативный эксперимент в научном освещении» - представляет собой обобщение научных достижений в этой области. Ассоциативные данные легко поддаются математической обработке и, что важно, дают «ассоциативный профиль» лексических единиц, специфический для данного языка и культуры

Второй раздел — «О проведении ассоциативного эксперимента и создании Ассоциативного словаря русского языка на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных печатных изданий 2002 — 2007 гг. (от стимула к реакции)». Для выявления «ассоциативного профиля» русского языка на современном этапе мы провели ассоциативный эксперимент, а на основе обобщения результатов эксперимента составили «Ассоциативный словарь русского языка» на материале экспрессивных газетных заголовков, который позволил провести сравнение с данными РАС, послужил объективным «отражением» современной действительности, явился принципиально новым источником изучения языка и феномена владения языком В разделе дана история создания словаря, описано проведение ассоциативного эксперимента, формирование словника для словаря, отличительные особенности и практическая направленность издания

Обработанные результаты проанализированных экспрессивных газетных заголовков выявили некую частотность слов, встречающихся в качестве опорных для газетных заголовков разных изданий. Были сформированы 4 группы слов, предложенные реципиентам в качестве стимулов в ходе проведения свободного ассоциативного эксперимента с регистрацией первичного ответа Параллельно автором данной научной работы проводился сравнительно-сопоставительный анализ данных слов по ассоциативным и частотным словарям разных лет Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что отдельные, выбранные нами единицы русского языка как наиболее частотные в газетах на современном этапе, отсутствуют в «Русском ассоциативном словаре» под редакцией Ю Н.Караулова (2002), «Словаре ассоциативных норм русского языка» под редакцией А А.Леонтьева (1977), в «Частотном словаре русского языка» под редакцией Л.НЗасориной (1977), в «Частотном словаре языка газеты» Г Н Поляковой и ГЯСолганик (1971). Частотные ассоциации 80-х уходят на задний план в современном отражении языковой ситуации Так, по данным РАС, на слово-стимул «билет» первым по частотности словом-реакцией является «на балет» с количественной характеристикой 53 из 192 ответов В настоящее время эта реакция отсутствует вообще как «первая пришедшая в голову» Однако ее частотность в конце 80-ых вполне объяснима в связи с популярной песней И Корнелюка «Есть билет на

балет .» Сегодня, по данным нашего эксперимента, эта ассоциация отсутствует даже у тех, кто 20 лет назад был поклонником И.Корнелюка Далее Ушла из языкового сознания «битва за колбасу», зафиксированная в РАС, неактуальным стал ответ «передача» на слово-стимул «взгляд» Массовое сознание российского общества уже не реагирует на слово- стимул «власть» реакциями «Советов», «Советам», «советская», как некогда самые частотные Но дело не только в том, что ушли в прошлое «советизмы», - это закономерно уходит реалия, а вместе с этом ее наименование становится историзмом Важно то, что произошли изменения в количественных характеристиках оставшихся реакций Слово-реакция «деньги» на слово-стимул «власть» вместо прежней цифры 3 получило индекс 10 Подчеркнем, что из 160 лексических единиц словаря в ассоциативных словарях отсутствуют 30, те около 20% В поле научного изучения попал не исследованный ранее языковой материал В рамках нашего исследования не ставилась цель выявить все слова-стимулы, актуализированные на современном этапе в качестве газетных заголовков и отсутствующие в ассоциативных словарях Наша задача заключалась в обнаружении самой тенденции изменения «семантических сдвигов» в сознании носителей языка И дело не в том, что с течением времени происходит количественное изменение реакций на слово-стимул, превращение частотной реакции в единичную, хотя это тоже очень важно, а в том, что в указанных выше ассоциативных и частотных словарях и проводимых ранее ассоциативных экспериментах отсутствуют слова, востребованные сегодня для привлечения массового читательского внимания Выбор этих слов в качестве опорных для экспрессивных заголовков говорит о том, что данные лексические единицы актуализированы в сознании большинства и эксплицируют его современное эмоционально-ментальное состояние.

Структура составленного нами словаря такова

• слово-стимул,

• звездочками отмечены слова, отсутствующие в Русском ассоциативном словаре в 2-х томах/ Ю Н.Караулов, Г А Черкасова, НФ.Уфимцева, Ю А.Сорокин, ЕФ Тарасов (2002)/ Словаре ассоциативных норм русского языка под редакцией А А Леонтьева (1977);

• в круглых скобках дана частотность слова-стимула по двум словарям. Частотный словарь русского языка под редакцией ЛНЗасориной (1977)// Частотный словарь языка газеты/Г Н Полякова, ГЯСолганик (1971) По первому изданию представлен следующий цифровой ряд общая частота/ число появлений слов в газетных (журнальных) текстах/ количество публицистических текстов (максимально 15) По второму - первая цифра означает частотность слова, вторая - количество тем, в которых оно встретилось (максимально 10) Если слово отсутствует, на его месте стоит прочерк,

• слова-реакции расположены в последовательности от более частых к менее частым (если имеется несколько слов с одинаковой частотностью ассоциаций, то они даются в алфавитном порядке);

• количественные характеристики в конце словарной статьи-

I цифра - общее число реакций на слово-стимул;

II цифра - на число разных реакций;

П1 цифра - на число отказов испытуемых, IV цифра - на число единичных реакций; • примеры экспрессивных газетных заголовков Словарная статья выглядит следующим способом.

Билет (59/25/9// -/-) - в кино 20, на поезд 17, экзамен 15, проездной 14, студенческий 10, купить 5, железнодорожный, поезд, трамвай, трамвайный, автобус 4, вопрос, входной, касса, экзаменационный 3, домой, ехать, лотерейный, на электричку, счастливый 2, авиа, без билета, белый, билетов нет, бумага, бумажка, взять, возьми, вокзал, вытянуть, выучить, в детство, в Кремлевский дворец, в один конец, в театр, в Театр сатиры, деньги, дорогой, жесть, кассир, кинотеатр, кондуктор, контролер, контроль, концерт, лишний, на самолет, на футбол, на экзамене, не смогла ответить, номер семь, партийный, проезд, пропуск, проходить, ряд, сдавать экзамены, синий, трудный, ужасный 1 165+62+0+42

Билет до края Вселенной (МП, 20 12.05), ДХаратъян «Никогда не знаю, вытяну звездный билет или волчий» (ВМ19 06 07), Билет виртуален, полет реален (МК, 27 03 07), Билет без проезда (АиФ, 2007, № 24), Билеты за деньги Или за поцелуи' (СС, 19 11 07), Кармазин выиграл билет в будущее (СЭ, 26 11 07), Король одалживает двадцатку на билет (СС, 17.11 07), . Билет в реанимацию (ВМ, 06 09.07); По билету всему свету (МК, 13.11 07)

Третий раздел диссертации «О проведении психолингвистических экспериментов с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости в экспрессивных газетных заголовках» представляет описание 4 психолингвистических экспериментов, проведенных с целью выявления особенностей речепорождения в рамках языковой игры с учетом ее прогнозируемости/ непрогнозируемости, которые позволили определить разновидности газетных заголовков-каламбуров, прогнозируемость которых практически невозможна1 оксюморон, одновременное применение аппликации и парцелляции Психолингвистические эксперименты были проведены по методу И И Степанченко (диссертация «Функционально-типологическое исследование поэтической метафоры [на материале метафор С.Есенина и В Маяковского]» (1997) и О В Журавлевой (диссертация «Когнитивные модели языковой игры: на материале заголовков русских и английских публицистических изданий» (2002)

Испытуемым, студентам МГТУ «МАМИ» (100 человек), было предложено составить словосочетания с заданным словом по определенной модели и тем самым закончить газетный заголовок Цель эксперимента - установить, насколько прогнозируемы газетные заголовки, в основе которых лежит оксюморон, и, соответственно, роль экспрессивного воздействия данной группы заголовков на реципиентов

Задание 1 Составьте словосочетания по определенной модели. 1 Оптимистический + (сущ в им п ед ч ), 2. Уникальная + . (сущ в им п ед ч );

3 Конструктивная + (сущ в им п ед ч ),

4 Горечь + . (сущ в р п ед ч );

5 Горизонталь + . (сущ. в р п ед ч.),

6 Триумф + . (сущ. в р п ед ч );

7 Плавленый + (сущ в им п ед ч ) Обработка данных исследования Обозначения в таблице

1 - Исходный вариант, 2 - фактическая возможность составления словосочетания по модели, 3 — конвенциальный смысл полученного словосочетания; 4 - парадоксальное решение задачи реципиентом при создании словосочетания, 5 — точное воспроизведение заголовка

1 2 3 4 5

«Оптимистический провал» (ВМ) 100% 100% 0% 0%

«Уникальная авария» (ВМ) 100% 100% 0% 0%

«Конструктивная нагота» (АиФ) 100% 100% 0% 0%

«Горечь победы» (ВМ) 100% 78% 22% 0%

«Триумф воли» (ВМ) 100% 89% 11% 0%

«Горизонталь вертикали» (ВМ) 69% 57% 11% 1%

«Плавленый снег» (ВМ) 100% 100% 0% 0%

При обработке данных было выявлено, что первое слово заголовка автоматически на бессознательном уровне вызывает ряд ассоциаций, как правило, распределяющихся в сознании человека по определенным моделям, категориям. Конвенциальный смысл при этом доминирует От того, насколько непрогнозируемым будет продолжение конструкции прямо пропорционально зависит гедонистический эффект от прочтения заголовка и выделения его среди других. Группа заголовков, при создании которых используется оксюморон, практически не прогнозируема Заголовок, построенный на «эффекте обманутого ожидания», отличается особой выразительностью и, несомненно, является достоинством текста Аналогичный эффект вызывают заголовки, в основе которых лежит одновременное применение аппликации и парцелляции

Задание 2 Закончите предложения

1. Путина услышат даже

2. Вас приветствует стая .

Исходный вариант - «Путина услышат даже глухие» (ВМ, 29.06.06) Продолжение конструкции распределилось по нескольким группам

1) Высокая частотность ответов - «географический» ответ, т.е обозначающий отдаленность расстояния, расположение того или иного места «в других странах», «Америка», «в тайге», «на Ямайке», «за границей», «в отдаленных регионах Родины», «на севере России», «в Африке», «на Чукотке», «на краю света», «на Луне»

2) Средняя частотность - группы людей, выдуманных существ- «дети», «террористы», «чеченцы», «инопланетяне», «барабашки»

3) Низкая частотность - придаточные условия «даже если он будет молчать», «даже если они не хотят», «даже если зажмут уши».

5% испытуемых точно воспроизвели заголовок

«Вас приветствует стая товарищей» (АиФ, 2005, № 23). Большая часть ответов также заключает конвенциальный смысл 1) птицы, 2) звери. Незначительная часть ответов - попытка уйти от традиционного продолжения и придание конструкции нестандартного, парадоксального окончания «панки», «нищие», «студенты» Точного воспроизведения заголовка не оказалось Задание 3. Прочитайте начало заголовка, спрогнозируйте содержание материала. Учитывайте стремление журналистов создать экспрессивный заголовок, который заинтересует большинство читателей 1. Покер - игра миллионов.

2 Ищу кавалеров

3 Все было в пользу Донецка

4 К Зырянов «В 98-м уже обыгрывал «Спартак»

5 Отпуск в зоне.

6. На заводах поставят крест 7 Есть первая доза

Проанализированные ответы узуальны (95%)'

1 Популярная карточная игра

2 Служба знакомств

3. Объективные условия победы донецкой команды 4 Уверенность в победе

5. Тюрьма.

6 Закрытие заводов

7 Проблема наркомании

Только 5% ответов представляли попытки рассуждений о том, что заголовок №

3 допускает как победу, так и проигрыш команды, а заголовок № 4 -воспоминания футболиста Прочтение заголовков в исходном варианте вызвало неподдельный интерес и восхищение авторскими находками Покер - игра миллионов Баксов (МК, 15.03 07), Ищу кавалеров Георгиевских (Труд, 04 09.07), Все было в пользу Донецка Кроме счета (СЭ, 17 08 07), К Зырянов В 98-м уже обыгрывал «Спартак» На судорогах (СС, 06 09 07), Отпуск в зоне Шенгенской (АиФ, 2007, № 12), На заводах поставят крест Красный (ВМ, 16 04.04), Есть

первая доза' Вакцины от куриного гриппа (ВМ, 22 06 06) Сделанный автором акцент на парцелляте в заголовке привлекает внимание не только экспрессивной формой, но, в первую очередь, изменением смысла.

Результаты психолингвистического эксперимента № 4 продемонстрировали «обратный эффект» экспрессивного воздействия газетных заголовков сниженной окраски.

Задание 4 Определите содержание газетного материала под заголовком «Дядя Степа - лох'» (МК, 03 06 04).

Данный заголовок вызвал порождение нескольких ассоциаций 1 Взгляд современных детей на персонажей известных сказок 2. Проигрыш баскетбольной команды

3 Проблемы высоких людей в обществе.

4 Филипп Киркоров и проблемы современной эстрады.

5 «Оборотни» в погонах

6 Политики

Предлагаемые респондентами объяснения показывают, что студенты представляли аналитический материал. Отметим широту обзора предложенных «расшифровок» Газетный материал оказался проще и примитивнее (небольшая заметка о том, что обворовали будущего юриста) Таким образом, авторскую «находку» экспрессивного воздействия на читателей считаем неудачной Это подтвердило неправомерность использования жаргона в качестве экспрессивного воздействия, особенно в информационных заметках

В Заключении подведены итоги исследования, суммируются основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования каламбура.

«Язык, рассматриваемый вне мышления, есть ничто» Слова Т.П Щедровицкого приобретают особую актуальность в современную эпоху Правильное понимание языковой коммуникации1 человек говорящий/ пишущий - человек слушающий/ читающий открывает пути к пониманию лингвистических проблем теоретического и прикладного характера Газетный заголовок-каламбур можно рассматривать как определенный «механизм» для осуществления целей и намерений человека В связи с этим функциональный подход в изучении газетного заголовка-каламбура проявляется в рассмотрении «механизма» языка (функции) для осуществления и реализации акта социальной комуникации, взаимодействия и воздействия, стимуляции лингвокреативного мышления (аспект журналистского творчества), а также сферы познания действительности (аспект восприятия газетных заголовков читателем) Полученный результат научной работы перспективен в плане диагностики и прогнозирования речепорождения в газетно-публицисгическом жанре, что, впрочем, не исключает использования технологии каламбура в других сферах языка

В ходе исследования были изучены 14 отечественных газет за 2002-2007 гт, проанализированы 4120 заголовков

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-

1 Михейкина С Г На языке «игры» (об экспрессивности газетных заголовков)// Материалы Междунар научно-метод конф «Высшее профессиональное образование в современной России перспективы, проблемы, решения» (140 летМГТУ «МАМИ»). - 2005. - С. 14-16

2 Михейкина С Г. О политике газетного заголовка// Материалы Межд научно-метод. конф. «Высшее профессиональное образование в современной России- перспективы проблемы, решения» (140 лет МГТУ «МАМИ» - 2005 -

3 Михейкина С.Г «Замутить про журавлей» (анализ газетных заголовков)//Русская речь -2006 -№2 -С 125-127.

4 Михейкина С Г Секреты устной речи// Русская речь - 2006. - № 3 -С 77-79

5 Михейкина С Г О любви и равнодушии к русскому языку (на материале газетных заголовков)// Русская речь - 2006 - № 5. - С. 77-78

6 Михейкина С.Г История изучения каламбура в русском языкознании XIX-XX вв.//Известия МГТУ «МАМИ» -2007.-№2(4) - С 289-293.

7 Михейкина С Г О проведении ассоциативного эксперимента и создании Ассоциативного словаря русского языка на материале экспрессивных газетных заголовков отечественных изданий 2002 - 2007 гг // Вестник МГОУ Серия «Русская филология» -2007 -№4 -С 69-75

С. 17-19

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.03 08 Тираж 100 экз. Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60