автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Текстообразующие функции местоимений в современном немецком языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Устин, Анатолий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Текстообразующие функции местоимений в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Устин, Анатолий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ МЕСТОИМЕНИЙ В ИХ

ОТНОШЕНИИ К ТЕКСТУ.

Раздел первый. Общая характеристика местоимений

Раздел второй. Местоимения в языке /потенциальная система/. Указание, или дейксис

Раздел третий. Местоимения в Речи. а/ замещение, или субституция б/ представление, или репрезентация.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ДЕЙКТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОСТРОЕНИЯ ТЕКСТА

Раздел первый Внешняя многоканальная связь а/ роль притяжательных местоимений. б/ роль указательных местоимений. в/ роль личных местоимений.

Раздел второй. Внутренняя многоканальная связь

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕЙКГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

ПОСТРОЕНИЯ ТЕКСТА.

Раздел первый. К понятию синтактико-семантической решетки" текста.

Раздел второй. Сегментирование и структурирование текста с помощью местоимений.

Раздел третий. Статико-динамическое состояние текста, или о сфере действия дейктического механизма построения текста.

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Устин, Анатолий Константинович

В том сложном комплексе проблем, которые обнажила лингвистика текста, одним из самых важных звеньев является не только выделение и описание тех или иных структурных текстовых единиц, но также и выявление специфических языковых средств,материализующих, то есть фиксирующих формально и по существу подобную структурацию.

В этой связи скзобое внимание стали привлекать в последнее время местоимения как связующие и конституирующие элементы больших или меньших отрезков текста.

Авторы большинства работ, посвященных данному вопросу /Вольф 1974; Головенко 1970; Кувалдина 1971; Откупщикова 1971; Севбо 1969; Сильман 1970; Солганик 1973; Турмачева 1973 и другие/, отмечают исключительно важную роль местоимений в тексте - наблюдается даже тенденция преувеличения их значения*.

Следует отметить, что отнюдь не менее важное значение придавалось местоимениям на всех этапах лингвистических исследований. Так, один из зачинателей структурного направления в лингвистике Л.Блумфилд видел в замещении, осуществляемом с помощью местоимений, один из трех основных типов значимой грамматической аранжировки, наряду с предложением и словосочетанием /Блумфилд 1968/, а другой видный ученый - К.Бюлер в основу теоретического рассмотрения функционирования языка положил глобальную дихотомию "называние - указание", считая последнее в этой системе не менее важным, чем первое /feahier 1934/. Так, напр., Р.Харвег считает возможным вывести само понятие текста на основе сцепляющей функции местоимений, утверждая,что "текст есть последовательное расположение языковых единиц, осуществляемое с помощью непрерывного местоименного сцепления" /еarweg 1968 э W •

Местоимения как особый морфолого-синтаксический класс слов представляют собой, вне сомнения, одно из самых многоаспектных лингвистических явлений, допускающее множество различных трактот вок и точек зрения . Вот почему они являются объектом все новых и новых исследований в свете актуальных потребностей развития р текстовой и функциональной грамматики .

Следовательно, актуальность темы диссертации определяется, с одной стороны, задачами новейшего этапа развития языкознания,необходимостью приложения результатов исследования специфики функционирования местоименной системы к фундаментальным текстолингвисти-ческим и функционально-коммуникативным проблемам, о чем свидетельствуют материалы последних научных конференций /см. ИАН ОЛЯ 1983, №6 и Коммуникативные единицы языка 1984/. Индивидуальность местоимений настолько яркая, что А.В.Александров вынужден констатировать лишь в отношении неопределенных местоимений современного английского языка следующее: "В целом это семантически единый класс синтаксически гетерогенных единиц, каждая из которых по ряду признаков обладает своей собственной специфичностью, вполне достаточной для того, чтобы они могли быть рассмотрены индивидуально в научном описании грамматического строя современного английского языка" /Александров 1970, 228/. 2

Изучение синтактико-стилистических функций местоимения в аспекте "текстовой грамматики" еще только начинается. Достаточно изученными можно считать функции местоимения как средства связи между предложениями" /Сильман 1970, 90/. Вместе с тем необходимо подчеркнуть актуальность и перспективность исследований в рамках лингвистики текста, перспективность самой этой области языкознания /Николаева 1978, 5/.

С другой стороны, эта актуальность связана с важностью позиции местоимений как "ключевых разрядов слов, позволяющих воссоздать основную модель языка" /Штелинг 1984, 140/, а также с необходимостью комплексного рассмотрения свойств и функций местоимений, определения сферы их действия, приведения их в единую упорядоченную систему,соотнесения между собой и уточнения понятийного инвентаря и другими не менее актуальными проблемами. Так, прежде всего устанавливается, какие из научных теорий местоимений и, соответственно, аспектов функционирования местоимений, разработанных до настоящего времени, в какой мере приложи-мы к исследованию специфических функций местоимений в тексте,какой характер носит это приложение. В этой связи обнаруживается, например, существенная для нашего исследования тенденция постепенного перехода от разработки потенциально-языковой проблематики местоимений к разработке актуально-речевой и далее к текстовой, что подтверждается не только историко-хронологической последовательностью возникновения соответствующих теорий, но и некоторыми другими причинами, о которых речь пойдет ниже.

Что касается самого материала исследования, то он ограничен в диссертации рассмотрением трех наиболее важных разрядов местоименной системы, а именно, личных, притяжательных и указательных местоимений"'". Однако, поскольку это сужение границ произошло не априори, а апостериори - после установления окончательных результатов данного исследования, то понятно, что особенности функционирования других местоименных разрядов также учтены. Названные три разряда местоимений являются в местоименной системе не только наиболее репрезентативными - они также определяют характер её функционирования в тексте.Вот почему в исследовательских фрагмен

--тах и В этом плане мы отчасти руководствовались опытом Е.М.Вольф

Вольф 1974, 223/. в конечных выводах работы автором не всегда делается ссылка на ограниченность изучаемого объекта, а, напротив, говорится о единстве рассмотрения местоименной системы и единстве её функционирования. Описание и привлечение в русло данного исследования остальных разрядов местоимений привело бы, по нашим наблюдениям, скорее к увеличению объема диссертации, чем к каким-то новым качественным выводам.

Структура диссертации определяется принципами традиционного, вполне оправдывающего себя построения теоретических исследований, в том числе и диссертаций, в которых критическое рассмотрение существующих точек зрения по данной проблематике цредваряет выдвижение собственной теории и собственные практические изыскания.

Цели и задачи диссертации.

В первой главе проводится обзор точек зрения и основных современных теорий местоимений с целью: а/ установления их отношения к проблемам лингвистики текста - то есть конкретно говоря, установления их объяснительных возможностей в отношении конституиро-вания текста; б/ установления взаимоотношения между различными понятиями и терминами, выработанными разными направлениями исследования местоимений, разными теориями, в ходе, как выразился Э.Бе-нвенист, "непрекращающейся дискуссии о природе местоимений"/Бен-венист 1974, 285/. Данная глава посвящена, таким образом, изложению различных точек зрения на характер и свойства дейксиса, субституции и репрезентации, а также рассмотрению и обоснованию возможности использования последних как теоретической базы исследования текстообразугощих функций местоимений.

Круг вопросов первой главы, как в первом, так и во втором его аспектах детерминируется необходимостью подготовки к рассмотрению нового объекта исследования, каким является текст как высшая коммуникативно-речевая единица. В диссертации по возможности проводится принцип соотнесения целого с целым, то есть соотнесения системы местоимений с системой "текст", что фиксируется затем в определенном типологическом сходстве функциональной схемы местоимений со структурной схемой текста /см.ниже/. Многие исследователи, занимавшиеся подобными вопросами функционирования местоимений в тексте, не рассматривали текст как целостную, системную, особым образом структурированную, специфическую коммуникативно-речевую единицу; под текстом понимались те или иные его отрезки или сегменты /Ср.Вольф 1974, 223/.

Во второй главе исследуются специфические текстообразующие функции местоимений. Это исследование строится на базе объединения рассматриваемых в первой главе коммуникативно-речевых теорий местоимений - субституции и репрезентации, которые сами по себе оказываются недостаточными для объяснения ряда особенностей функционирования местоимений.

Необходимость подобного синтеза в самом общем плане объясняется также взаимообязанностью всех элементов языка в процессе коммуникации как в синтагматической, так и в парадигматической плоскости /Колшанский 1980, 337/, а также возможностью, как считают некоторые ученые, видеть в синтагматическо-парадигматичес-ком функциональном единстве основной план построения текста вообще /Попов 1981/.

Субституция и репрезентация в своем единстве синпарадигма-тики являются, по нашему мнению, речевой реализацией дейксиса как системы свойств местоимений в инвентаре языка. Их единая /хотя и противопоставленная/ направленность действия образует оси рече-языковой системы координат замещения, или, как мы называем, единого узла замещения, важного компонента дейктического механизма построения текста.

РЕЧЬ репрезентация и Бн К я В* О со Р ы О

Вертикальная линия в этой схеме соответствует оси выбора, оси парадигматики, выходящей в сферу языка /называние-указание, по К.Бюлеру/ и отражающей селективную грань замещения - субституцию, а горизонтальная линия соответствует оси построения, оси синтагматики, проходящей через сферу самого текста и отражающей репродуктивную грань замещения - репрезентацию.

Следовательно, репрезентация - это одна из силовых линий замещения, направленная вдоль синтагматической оси речи, носящая выраженный количественный характер, поскольку она действует в речевой системе контекст + контекст + . = текст, а также смысло-организующий характер, поскольку она связывает воедино смысл этой системы путем последовательного представления элементов предыдущих контекстов в последующих. Парадигматическая ось субституции имеет, соответственно, качественный характер, поскольку она замыкает язык на речь /и обратно/, в минимальном контексте характеризуется определенной самодостаточностью и больше связана с самой техникой выбора, его качеством, а не количеством.

Синтез заместительных свойств местоимений имеет целью уточнение терминологии, относящейся к данной проблематике; ликвидацию "ничейной" сферы в функциональных планах субституции и репрезентации, залолняемой достаточно произвольно в зависимости от угла зрения того или иного исследователя; более четкое определение собственных функциональных сфер субституции и репрезентации; более четкое очерчивание собственно заместительного плана функций местоимений и их дейктического языкового значения; создание теоретико-практической базы для специфических текстологических исследований функциональной местоименной системы на данном этапе развития лингвистики текста.

Исследование специфических функциональных свойств местоимений на уровне целого текста в условиях современного состояния лингвистики текста открывает широкую функциональную перспективу, благодаря которой выявляется сложная, совокупная моделирующая система, названная нами дейктическим механизмом построения текста. Наше исследование будет посвящено, соответственно, не вопросам когезии, синтактико-семантического сцепления, "цементировав ния", освещавшимся традиционно; а именно вопросам построения текста: во второй главе описывается теоретическая модель построения текста с помощью местоимений, в третьей - характер и сфера действия механизма в структурных условиях реального художественного текста.

Дейктический механизм построения текста, положенный в основу самостоятельных исследований второй и третьей глав дублирует синпарадигматическую структуру единого узла замещения. Данный механизм имеет по отношению к проблемам построения текста следующий принципиальный схематический вид

РЕЧЬ ось синтагматики /репрез ентация/

Я" а со tcj s S

S ЕН С-1 К К Е-« Л о cd о о Н\ указание то есть: а/ введение из сферы языка по парадигматической оси объектов текста; б/ включение введенных из языка объектов в развертывающуюся, синтагматическую структуру текста. Таким образом, будет предпринята попытка создания определенной теории местоимений, соответствующей специфике новых условий и нового этапа исследований, которая, однако, не отрывается от рассматриваемых в первой главе основных речевых теорий местоимений в речи - субституции и репрезентации, а ставится в единый и по -следовательный ряд исследований функциональной сферы местоимений, отличаясь лишь некоторыми интегративными тенденциями. В основных чертах эта теория местоимений как теория структурно-семантической организации текста находит свое конкретное, материальное воплощение в вышеуказанном механизме построения текста, через который, организуя свою форму и смысл, проходит художественный текст.

Ввиду того, что проблематика, связанная с функционированием внутренней /синтагматической/ многоканальной связи, включающая формально-синтаксический и семантический аспекты, уже нашла свое отражение в лингвистике текста - имеются в виду исследования,касающиеся функций местоимений в условиях контекста,большего, чем предложение, т.е. собственно тексто-лингвистические исследования /краткий библиографический обзор - см. в начале диссертации/,то нами не ставятся задачи, предполагающие описание характера и специфики этой связи, осуществляемой местоимениями. Поэтому в дальнейшем задачи диссертации /если не учитывать некоторых сущностных характеристик местоимений, важных для понимания их функциональной природц/ будут ограничены исследованием специфических текстообразующих функций местоимений, т.е. особого способа построения текста путем введения текстовых объектов /субетантивов или субстантивных выражений/ из сферы, языка, а также исследованием способов внешней и внутренней структурации текста.

Совершенно неизученными являются функции местоимений в условиях внешней /парадигматической/ многоканальной линии связи, т.е. связи реально образуемого текста с языком, которая составляет вместе с внутренней многоканальной линией связи основу комплексного функционирования дейктичеекого механизма построения текста.

Конкретным приложением данных теоретических результатов является третья глава: разработка и описание понятий статики и динамики текста, от которых зависит употребление /появление/ местоимений в тексте вообще, следовательно, и возможность или невозмож ность функционирования механизма построения, а также освещение некоторых других вопросов, касающихся взаимодействия дейктическо-го механизма с субструктурами текста и уточняющие характер и сферу этого взаимодействия, то есть принципы функционирования дейк-тического механизма апробируются в конкретных условиях синтакти-ко-семантической структуры целого текста.

Постановка задач диссертации состоит, таким образом, в детальном описании - как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики - местоименного механизма построения текста, тезис о существовании которого выносится на защиту.

Разумеется, в рамках одной диссертации невозможно в том же объеме осветить проблематику текста, специфика которого "решающим образом влияет на способы организации языкового материала" /Козлов 1984,58/, хотя она изучалась и учитывалась в ходе исследования, а также имплицитно достаточно серьезно влияла на окончательные выводы. Уместно заметить, что понятие структуры текста относится к существенным элементам местоименной концепции, так как обе функциональные системы - "местоимения" и "текст" состоят в явно выраженных отношениях взаимовлияния и взаимозависимости, благодаря тому, что местоимения осуществляют важнейшие функции в построении текста, и что сам текст в силу особенностей своей микро- и макроструктуры служит отнюдь не пассивным фоном функциональных проявлений дейксиса.

Следовательно, в целях повышения степени надежности и адекватности исследования синтактико-семантическая структура текста требует конфетного, а не абстрактного рассмотрения, наталкивающегося на трудности разного характера,и прежде всего на крайнюю ограниченность возможности более или менее детально рассматривать в диссертации, посвященной исследованию местоимений, сопредельную проблематику. Поэтому круг собственно текстологических явлений ограничен некоторым необходимым минимумом, распределен по разделам третьей главы и рассматривается не только в связи с исследованием той или иной релевантной для дейктического механизма функциональной грани местоимений.

Новизна диссертации заключается, таким образом, в следующем: I/ установлении возможностей применения теорий указания и замещения /дейксиса, субституции и репрезентации/ к проблемам текстологического исследования местоимений, в их синтезе и сопоставлении;

2/ выявлении специфических текстообразующих функций местоимений, направленных на семантическую структурную организацию текста /вовлечение новых семантических объектов в текст; семантическая разработка объектов внутри текста; построение текста путем создания местоименных цепочек, семантических связок, кон-текстуализация, абзацирование и т.д./; 3/ интеграции текстообразующих функций местоимений в единый сбалансированный механизм, названный дейктическим механизмом построения текста и являющийся квинтессенцией новой прономиналь-ной теории;

4/ выявлении особенностей функционирования дейктического механизма в реальных условиях художественных текстов, установлении специфического статико-динамического индекса текста - фактора, определяющего употребление /появление/местоимений в художественном тексте;

5/ выделении и описании некоторых структур художественного текста.

Исследование проводится на материале художественных текстов современного немецкого языка, хотя результаты, к которым приводит данное исследование, могут быть, на наш взгляд, применены при рассмотрении особенностей построения художественных текстов других языков.

В качестве иллюстративного материала изучено более двухсот произведений немецкой художественной литературы, относящихся к разным жанрам, прежде всего к жанру романа. Там же, где прежде всего требовалась наглядная завершенность текста, его четкая обозримость, рассматривался малый жанр - рассказы, новеллы.

Ввиду специфики исследуемого объекта - функционирования местоимений в рамках целого текста - иллюстративный материал значительно сокращался и использовался лишь тот больший или меньший отрезок текста, который способен в достаточной мере подтвердить выдвигаемый тезис.

В диссертации используются методы прямого наблюдения, структурно-семантический, метод дедукции и индукции и метод лингвистического описания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстообразующие функции местоимений в современном немецком языке"

Выводы по третьей главе Итак, относительно функционирования дейктического механизма построения текста в плане структурирования можно сказать,что этот механизм самым тесным образом взаимодействует со структурами текста, способствуя их семантической и формальной организации, что можно обозначить как частный структурообразовательный аспект единого процесса текстообразования, принципиальные черты которого,рассмотрены в предыдущей главе.

Взаимодействие дейктического механизма с текстом имеет следующий характер: а/ структурно-сегментирующий, при котором на основе постоянного установления референциальных связей к местоимениям присоединяются большей или меньшей протяженности эксплицирующие отрезки текста в виде структур и сегментов, б/ эпико-драматический, осуществляющий дробление текста на эпико-драматические пласты-сферы, являющиеся специфическими пластами-сферами употребления соответствующих личных местоимений в их дейктическом или анафорическом значении, в/ статико-динамический, разрешающий субституцию или блокирующий ее.

- 135

Участие дейктического механизма в структурировании и сегментировании текста весьма разнообразно и в своей гетерогенности кажется на первый взгляд нерегулярным и хаотическим.

Однако, если учесть, что местоимения в силу своей семантической опустошенности стремятся к своему постоянному контекстно-семантическому эксплицированию в тексте, организуя вокруг себя с каждым своим употреблением жизненно важную ячейку текста контекст большей или меньшей протяженности, то станет очевидным, что благодаря соответственной дейктической силе, регулярному установлению референциальных отношений и всеобщности указания,текст сегментируется и структурируется дейктическим механизмом постоянно, регулярно и обязательно.

Наиболее четко оформляется абзац /реже - целый текст/, менее определенно соответствуют синтактико-семантическому членению текста семантические связки и другие структурные образования цри местоимениях, хотя в любом случае границы этих образований могут быть установлены с достаточной точностью.

Полиморфность самого текста, таким образом, накладывает свой отпечаток на структурирующие усилия местоимений, усложняя и варьируя возможности последних.

Понятия статики и динамики помогают нам сделать новый, характерный срез текста, на котором хорошо просматривается модус существования местоимений в тексте, и установить существенное, применительное именно к тексту, правило ограничения субституции.

Результаты данной главы не опровергают, а конкретизируют функциональные возможности дейктического механизма, очерчивая фактический ареал его действия в реальном тексте.

Так, например, статические состояния текста, являющиеся отражением языковой статики, противостоят его речевой динамике,

- 13,6 блокируют ее цепочечно-динамические структуры, сужают функциональную роль семантических субстантивных элементов текста, оттесняя их на периферийный план. Напротив, динамика текста осуществляет разрешающее, деблокирующее действие, открывает возможность прономинализации в тексте и создания цепочечно-темати-ческих динамических структур, образующих синтактико-семантичес-кий каркас текста.

С точки зрения возможностей прономинализации текст представляет собой, таким образом, не единую гомогенную субстанцию, а определенную статико-динамическую структуру, альтернативно осуществляющую блокировку или развертывание прономинализационных связей /противопоставление статического и динамического начал соответствует противопоставлению /+ прономинализация/ для динамики и / - прономинализацид/ для статики/.

Коррелятивная пара "антецедент-субститут" имеет в реальных условиях статико-динамических состояний текста неоднозначный план своего существования. Она может быть полно- или неполновалент-ной, т.е. образовывать текстовую субститудаонную корреляцию или не образовывать таковую, обнаруживая в таком случае лишь потенциальную коррелятивность.

- 137 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование местоименной системы современного немецкого языка позволяет сделать ряд выводов относительно ее функционирования в условиях целого текста.

1. Местоименная система, благодаря своей универсальности и полифункциональности, способна выполнять весьма важную роль по отношению к тому материальному субстрату, с которым она имеет дело: в системе дейксиса - к языковой номинации и к акту коммуникации; в системе субституции - к /именным/ элементам речевого контекста; в системе репрезентации - к смысловым элементам текста и в текстологической системе - к семантической организации текста.

2. Таким образом, местоимения как в плане своего значения

- дейксиса, так и в плане своих функций - субституции, репрезентации и построения текста - играют особую, специфическую и чрезвычайно важную роль в языковых и речевых системах. В языке местоимения как указатели противопоставлены знаменательным словам как называющим, квалифицирующим семантическим единицам на основе противопоставления "называние - указание". В системе парадигматических отношений субституция является одним из основных видов грамматической аранжировки. В системе синтагматических отношений речи репрезентация является основным способом связывания речи и представления элементов предыдущего контекста в последующем в общей смысловой структуре текста. Во взаимоотношении местоимений и текста местоимения являются важнейшими организаторами текста в его грамматико-смысловом плане.

3. Функции местоимений в смысле текстообразования наиболее широки и, помимо собственных, специфических, включают дейкти

- 138 ческие, субституционные и репрезентационные функции. Из своих собственных, специфических важнейшими являются: а/ обеспечение смыслового развития понятий, вводимых в текст; б/ введение новых понятий /объектов/ в русло текста,что совместно с пунктом "а" можно назвать созданием информационного потока текста; в/ создание контекстуальной ячейки как формы,статуса и условия существования текста; г/ семантико-стилистическое и композиционное оформление . текста, постоянное подчеркивание и выделение наиболее важных с той или иной точки зрения элементов и фрагментов речевого континуума текста; д/ создание емких, компактных характеристик, играющих важную роль в построении семантической модели текста.

4. Необходимость появления, форма и ритмика употребления местоимений в тексте диктуется особенностями протекания статико-динамического процесса в тексте, статико-динамическим состоянием текста в каждый данный момент.

5. Особенности функционирования местоимений на высшем коммуникативно-речевом уровне - уровне целого текста позволяют сделать вывод о функциональном единстве местоименной системы, по крайней мере, о преобладании интегративных тенденций над дезин-тегративными.

В самом общем виде система текстообразующих функций местоимений может быть представлена как дейктический механизм построения текста.