автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Текстоорганизующая роль контраста и аналогии в произведениях англоязычных авторов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Позняк, Людмила Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Текстоорганизующая роль контраста и аналогии в произведениях англоязычных авторов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Позняк, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНТРАСТ И АНАЛОГИЯ КАК ОБЛИГАТОРНЫЕ

ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА.

1Л. Контраст и аналогия в филологических исследованиях.

1.2. Контраст и аналогия на различных уровнях текста.

1.3. Контраст и аналогия на уровне целого текста.

1.4. Контраст и аналогия за пределами текста.

1.5. Структурирующие потенции контраста и аналогии при передаче этнических стереотипов в тексте.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРИРУЮЩИЕ ПОТЕНЦИИ

КОНТРАСТА И АНАЛОГИИ В ОБРАЗАХ ПЕРСОНАЖЕЙ.4:

2.1. Соединительный потенциал контраста и аналогии в образах персонажей.\\

2.2. Выражение межэтнических противоречий в образах персонажей с помощью контраста и аналогии.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.9\

ГЛАВА III. ЭКСТРАТЕКСТОВЫЕ КОНТРАСТЫ И АНАЛОГИИ, СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ И ФУНКЦИИ В ТЕКСТЕ.

3.1. Интертекстуальные и дистанционные контрасты и аналогии в тексте.

3.2. Литературно-социальные контрасты и аналогии в тексте при выражении этнических конфликтов.12(

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.15

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Позняк, Людмила Петровна

Современная лингвистика тяготеет к изучению социальных взаимодействий людей и наблюдаемых в результате этих взаимодействий конфликтов (Блакар 1987, Водак 1997, Wodak 1997, ван Дейк 1989, Денисова 1998, Essed 1997, Жлуктенко 1988, Inglehart, Woodward 1990, Carbo 1997, Conclin 1997, Rig-gins 1997, Сэпир 1993, Степанов 1997, Тер-Минасова 2000, Тураева 1994, Helle-neiner, Szuchewych 1997, Hoechsmann 1997, Hudson 1997, Хаймс 1985, Швейцер 1976 и многие другие). Этими проблемами долгое время занимались социо- и этнолингвисты, однако, благодаря смене парадигмы исследований лингвистики текста в сторону антропоцентризма, «изучение мыслительных процессов и социально значимых действий людей» (Тураева 1994) занимает в настоящее время одно из центральных мест среди проблем этой отрасли языкознания. Такой поворот заставил ученых, занимающихся исследованиями механизмов тексто-порождения, закономерностей организации структуры текста, его категорий и т.д., по-другому взглянуть на «старые» проблемы.

На современном этапе представляют интерес текстоорганизущие потенции принципов человеческого мышления, их роль в структурно-семантической организации текста и участие в отображении в тексте социальных конфликтов и предубеждений, имплицированных в оппозиции «мы :: они» (или «свои :: чужие»), которая передает конфликт между этническим большинством и меньшинством.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле теории и лингвистики текста и рассматривает контраст и аналогию, которые пронизывают все уровни текста, в качестве принципов, организующих его формально-смысловую структуру. Обращение к данной теме вызвано, в первую очередь, отсутствием работ обобщающего, систематизирующего характера, в которых принципы контраста и аналогии рассматривались бы во взаимодействии на уровне такого крупного образования, как целый текст. Вопрос, касаю5 щийся текстоорганизующих потенций контраста и аналогии, входит в круг современных проблем лингвистики текста и по-прежнему считается изученным недостаточно.

Актуальность данного исследования видится в попытке системного анализа принципов контраста и аналогии, что отражает тенденции современного языкознания. Вопрос о роли контраста и аналогии при передаче в целом тексте межэтнических конфликтов и предубеждений входит в круг новейших проблем лингвистики текста. Актуальность данного исследования видится и в том, что изучение принципов человеческого мышления, участвующих в порождении языка и речи, проводится в русле современной стилистики декодирования.

Цель данного исследования заключается в рассмотрении контраста и аналогии как своеобразного стержня произведения, который пронизывает все его уровни и обеспечивает структурно-смысловое единство текста, в изучении возможных способов и средств взаимодействия контраста и аналогии в тексте и за его пределами.

Объектом исследования являются принципы контраста й аналогии и основные средства их выражения на уровне целого текста.

Предметом исследования является текстоорганизующий потенциал контраста и аналогии и роль эт^х принципов при передаче в произведениях этнических стереотипов и предубеждений.

Методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных филологов в области лингвистики и семантики текста, психо- и социолингвистики (Арнольд 1990, Брандес 1990, Водак 1997, Гальперин 1981, ван Дейк 1989, Жлуктенко 1988, Кухаренко 1988, Риффатер 1980), литературоведческой и философской эстетики (Барт 1978, Бахтин 2000).

В соответствии с вышеизложенной целью диссертации предполагается решение следующих задач:

1. Исследование и уточнение языковых и контекстуальных средств, участвующих в создании контраста и аналогии на различных уровнях текста. 6

2. Определение функций контраста и аналогии в тексте.

3. Разработка типологии контраста и аналогии.

4. Определение роли контраста и аналогии в выражении этнических стереотипов и предубеждений в структуре целого текста.

5. Выявление лингвистических средств, с помощью которых передаются в тексте устойчивость и повторяемость этнических стереотипов и предубеждений на основе контраста и аналогии.

6. Выявление коммуникативно-прагматической направленности текстов на основе контраста и аналогии их глубинного смысла.

Материалом для исследования послужили тексты художественных произведений английских, австралийских, новозеландских и американских авторов конца XX века, ставшие в свое время бестселлерами, высоко оцененные обще

UX ством (за все проанализированные романы ^авторам были присуждены престижные премии в области литературы) и пользующиеся популярностью у читателей в настоящее время. Общий объем проанализированного материала составил свыше 10 ООО страниц.

Основной метод исследования - сопоставительный (или метод контраста и аналогии), помимо которого используются описательно-аналитический, контекстологический методы анализа, которые составляют комплексную методику интерпретации текста, разработанную видными отечественными и зарубежными лингвистами (Арнольд 1999, Кухаренко 1988, Гальпериным 1981, Риффате-ром 1980, Левиным 1998, Якобсоном 1987) и их многочисленными учениками). Подобная методика позволяет наиболее продуктивно и достоверно провести исследование.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования контраста и аналогии как принципов структурно-семантической организации текста. Эти принципы рассматривались во взаимодействии на уровне такого крупного образования, как роман. Проведена типология контраста и аналогии на основе убывания эксплицитности средств их выражения на различных 7 уровнях целого текста и за его пределами. Сделана попытка изучения межэтнических отношений на уровне целого произведения. В ходе исследования выявлены группы лингвостилистических средств, которые фиксируют устойчивость и повторяемость этнических стереотипов и предубеждений в текстах одного и разных авторов, благодаря чему выявлена коммуникативно-прагматическая направленность текстов одного автора и разных авторов всех проанализированных романов, в основе которой находятся контраст и аналогия.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение.

Теоретическая значимость диссертации заключается в попытке комплексного изучения контраста и аналогии как принципов структурно-смысловой организации текста, а также в том, что данная работа представляет собой новый шаг в исследовании когезии - анализ данной текстовой категории в рамках общетеоретической проблемы "Язык и восприятие". Выводы, полученные при изучении типологии контраста и аналогии на основе цепочки «слово» - «предложение» - «текст» — «экстратекстовой (экстралингвистический) контекст», в которой наиболее полно раскрывается связь языка и культуры, могут быть использованы и при разработке теоретической основы проблем межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы и при изучении специфики национального дискурса*, проводимого также и на материале художественных текстов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использовать ее отдельные положения в курсах по стилистике и интерпретации текста, в факультативах и спецкурсах по лингвистике и теории текста, при составлении Национальный дискурс в данном исследовании понимается как совокупность различных видов знаний, несущих информацию об образе жизни, истории, культуре народов, принадлежащих к различным этническим группам. В основу данного определения положена теория дискурсивных формаций М. Фуко (подробнее об этом см. Фуко 1996). Текст является одной из составляющих дискурса (ван Дейк 1989, Каплуненко 1992, Фуко 1996, Shiffrin 1994 и другие), поэтому, изучая текст, мы изучаем и дискурс. 8 различных учебных пособий, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами. Результаты исследования целесообразно использовать в практике преподавания английского языка (например, на занятиях по аналитическому чтению, стилистике и интерпретации текста) в специализированных языковых и неязыковых вузах. Полученные выводы могут также найти практическое применение в анализе проблем межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контраст и аналогия - неотъемлемые принципы структурно-смысловой организации текста, пронизывающие все его уровни и находящие выражение в сюжете, композиции, образной системе, символике произведения.

2. Основными средствами выражения контраста и аналогии в тексте являются лексические, синтаксические, стилистические, графические, логико-семантические.

3. Контраст и аналогия могут выходить за рамки текста и реализовы-ваться вне его пределов, соотноситься с контекстом всей культуры.

4. Через различные типы экстратекстовых контрастов и аналогий может быть определена единая коммуникативно-прагматическая направленность отдельных текстов одного автора и разных авторов.

5. Контраст и аналогия, организующие лингвистические средства, участвуют в выражении в тексте межэтнических предубеждений и стереотипов.

6. Экстратекстовые контрасты и аналогии, передаваемые в текстах произведений англоязычных авторов с помощью лексических, стилистических, синтаксических и других средств, выявляют устойчивость, повторяемость этнических стереотипов и предубеждений.

Содержание диссертации нашло отражение в семи опубликованных работах (статья и тезисы докладов).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (ноябрь 1998, декабрь 1999, декабрь 2001г.), а также на 9 кафедре английского языка (1 курс) (Основ устной и письменной речи) ИГЛУ (март 2002 г.). Основные положения диссертации были изложены в докладах на научной конференции молодых ученых в ИГЛУ (январь 1998), на IV международной научно-практической конференции в Иркутской государственной экономической академии (июнь 1999 г.), на международной научной конференции в ИГЛУ (апрель 2000), на V международной научно-практической конференции в ИГЭА (июнь 2000 г.), на региональной конференции молодых ученых в ИГЛУ (январь 2001 г.), на региональной конференции молодых ученых в ИГЛУ (март 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей, проанализированных текстов художественных произведений англоязычных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстоорганизующая роль контраста и аналогии в произведениях англоязычных авторов"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Контраст и аналогия, пронизывающие все уровни текста, могут выходить за его рамки и проявляться в экстратекстовом контексте, представляющем собой контекст всей культуры.

Как показал исследовательский материал, в тексте экстратекстовой контекст контраста и аналогии воплощается в следующих его подвидах: 1) дистанционные контрасты и аналогии; 2) интертекстуальные контрасты и аналогии; 3) литературно-социальные контрасты и аналогии.

В ходе проведенного анализа выяснилось, что четких границ между этими подвидами нет, и они могут проникать друг в друга, повышая прагматический и импликационный потенциал всего текста.

Отметим, что дистанционные контрасты и аналогии могут быть обнаружены не только между разными произведениями одного автора, но и между произведениями различных авторов. Это проявляется в сходстве их тематики, образной системе, символике, сходстве прагматических установок, в чем уже видятся ассоциативные контраст и аналогия. Дистанционные контрасты и аналогии между произведениями одного автора передают авторский взгляд на мир и его понимание. Дистанционные контрасты и аналогии между произведениями разных авторов передают концептуальную картину мира.

Подтверждением тому могут служить проанализированные в данной главе произведения, посвященные проблеме взаимоотношений между людьми с разным цветом кожи. Вся их образная система которых подчинена оппозициям: white :: black, white :: colo(u)red, black :: colo(u)red, colo(u)red (with European appearance) :: colo(u)red (with dark appearance), European :: Native, American :: Vietnamese, English :: Indian, American :: Japanese. В этих оппозициях имплицируются взаимоотношения между людьми, принадлежащими как к разным, так и к одной этнической группе, которые восходят к глобальной психологической оппозиции "свои" :: "чужие", включающей не только контраст, но и аналогию.

155

Вышеозначенная оппозиция в исследованных произведениях является главенствующей текстовой оппозицией, которая подчиняет себе все лингвистические средства, способствующие реализации контраста и аналогии на всех языковых уровнях текста (фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, синтаксическом, стилистическом и т.д.). Данная оппозиция обнаруживается в слове, предложении, СФЕ и целом тексте на уровне сюжета, образов персонажей и в композиционном построении.

Дистанционные контрасты и аналогии могут переходить в интертекстуальные, если одно произведение (или его часть) будет включено в другое. Интертекстуальные контрасты и аналогии проявляются при сопоставлении двух смыслов, основанном на ассоциациях по контрасту и по сходству: основного текста и интертекста, рассматриваемого в качестве одного из смыслов выдвижения. Благодаря такому соотношению, возникает приращение смысла основного текста.

Как показало исследование, наиболее часто встречаемыми видами интертекстуальных контрастов и аналогий являются контрасты и аналогии в цитатах, реминисценциях, аллюзиях; а также жанровые и кодовые контрасты и аналогии.

Среди лингвистических средств, обеспечивающих ассоциации между смыслом основного текста и интертекста, можно выделить повторы лексических единиц со сходной семантикой, идентичные оппозиции контрастивов.

Отметим, что текст может соотноситься с реальностью, основываясь на ассоциациях по контрасту и аналогии. Таким образом реализуется высший тип экстратекстового контекста контраста и аналогии - литературно-социальные контрасты и аналогии. Как показал исследовательский материал, в соотношении произведения с культурой превалирует принцип аналогии, контраст же играет второстепенную роль. Это проявляется в аллюзивном соотношении сюжета произведения с реально имевшими место событиями, переносе предполагаемых действий реальных людей в реально возможных ситуациях на действия

156 вымышленных персонажей. Подобные переносы, "вкрапления" общеизвестных фактов создают эффект достоверности, соприсутствия, повышается экспрессивность текста, что привлекает внимание читателя.

Посредством контраста и аналогии происходит перенос взаимоотношений между реальными людьми на вымышленных персонажей. В свою очередь, отношения между отдельными представителями разных этнических групп могут быть перенесены на отношения между целыми группами, посредством чего можно сделать вывод о настроениях общества в целом.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании проведено изучение принципов контраста и аналогии, средств их выражения в тексте и участие этих прин-у ципов в отображени в тексте этнических конфликтов и предубеждений. В соответствии с целью исследования рассмотрены функции контраста и аналогии и взаимодействие этих принципов между собой, что доказывает необходимость их совместного изучения.

В ходе проделанной работы выяснилось, что контраст и аналогия могут усиливать друг друга, проникать и являться частью друг друга. Анализ фактического материала подтверждает факт проявления вышеозначенных принципов на всех языковых уровнях текста: фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, стилистическом, графическом. Контраст и аналогия присутствуют и в содержании текста, в его образной системе, композиции и символике, что также немаловажно, так как исследование структурно-семантической организации целого текста возможно лишь при условии одновременного учета и содержания и формально-языковых способов его выражения.

Исследование показало, что в передаче контраста и аналогии в тексте участвуют разноуровневые языковые, контекстуальные и внеязыковые средства, что свидетельствует о проявлении этих принципов в трех типах контекста: лингвистическом, стилистическом и экстратекстовом. Среди средств, организующих лингвистический контекст контраста и аналогии, особо выделяются реальные контрастивы (антонимы) и потенциальные контрастивы (конверсивы, родо-видовые корреляты, частичные синонимы). В образовании стилистического контекста контраста и аналогии участвуют стилистические средства, которые условно делятся на основную (антитеза, оксюморон, сравнение) и сопутствующую (метафора, метонимия, гипербола, эпитеты, повторы и т.д.) группы. Экстратекстовой контекст контраста и аналогии основан на импликации и ба

158 зируется на ассоциациях по контрасту и сходству, возникающих у читателя. Этот тип контекста включает в себя дистанционные, интертекстуальные и литературно-социальные контрасты и аналогии.

Дистанционные контрасты и аналогии могут быть обнаружены как между произведениями одного автора, так и между произведениями разных авторов. Их проявление - в ассоциативном контрасте и сходстве тематики, символики, системы образов персонажей. И если в первом случае передается индивидуальный авторский взгляд на мир, то во втором - концептуальная картина мира, настроение общества в целом и его устойчивость.

Интертекстуальные контрасты и аналогии в тексте проявляются как ^ контраст и аналогия в цитатах, аллюзиях, реминисценциях, как кодовые и жанровые контрасты и аналогии.

Литературно-социальные контрасты и аналогии обнаружены в произведениях, которые в основе своих сюжетов имеют реальные события. За счет «погружения» вымышленных персонажей и их действий в вымышленных ситуациях в реально происходившие события создается эффект достоверности, чем привлекается внимание читателя, повышается прагматическая направленность текста, которая заключается в побуждении читателя к действию, к изменению существующего положения в мире.

В текстах, повествующих о взаимоотношениях между персонажами, принадлежащими к разным этническим группам, к традиционным средствам образования лингвистического контекста контраста и аналогии, оппозициям реальных контрастивов (антонимы: black :: white, yellow :: white, white :: colo(u)red и т.п.), эксплицирующих внешние особенности всех представителей противопоставляемых этнических групп, и потенциальных контрастивов (эк-вонимы: boy :: girl, husband :: wife, (elder) brother :: (younger) brother; родовидовые корреляты: mother :: son, parents :: children; контекстуальные синонимы: black :: colo(u)red) примыкают оппозиции этнонимов, обнаруженные в ходе анализа исследовательского материала: European :: Negro, European :: Maori,

159

American :: Japanese, American :: Vietnamese, Jews :: German, Jews :: Arabs, British (English) :: Indian, pakeha (European) :: Maori и другие. Более того, вышеприведенные оппозиции являются главными оппозициями текста, которым подчиняется система образов, сюжет и композиция. Эти оппозиции обусловливают выбор языковых средств, необходимых для построения целого текста. Как правило, вышеозначенные оппозиции в тексте обнаруживаются сначала на уровне образов персонажей, а затем и на других уровнях.

Оппозиции антонимов и этнонимов в конечном итоге передают конфликт культур, обусловленный различием в миропонимании и восприятии этническими группами друг друга, которое основано на стереотипах в отношении отдельных представителей другой этнической группы, перенесенных на весь народ, и восходят к оппозиции "свой" :: "чужой".

На примере произведений современных англоязычных писателей мы обнаружили, что проблемы отношений между людьми, принадлежащими к разным этническим группам, свойственны жителям разных стран и континентов, в чем проявляется некая общность между всеми произведениями, затрагивающими данный вопрос. Экстратекстовые контрасты и аналогии, выявленные при сопоставлении произведений, написанных в период с середины до конца XX века и содержащих информацию о взаимоотношениях между членами разных этнических групп, свидетельствуют об универсальности и устойчивости межэтнических конфронтаций.

В ходе исследования выяснилось, что в передаче межэтнических стереотипов как отправной точки конфликтов участвуют средства всех языковых уровней, организованные по принципам контраста и аналогии. На уровне целого текста стереотипы передаются в образах персонажей средствами, организованными контрастом и аналогией. На основе стереотипного представления о традициях, образе жизни, поведении и т.п. реальных представителей той или иной этнической группы происходит основанный на ассоциациях по контрасту и по сходству перенос подобного представления на вымышленных персона

160 жей. Подобные переносы способствуют не только передаче этнических стереотипов в тексте средствами языка, но и их углублению.

Следует заметить, что способы передачи в тексте межэтнических стереотипов и конфликтов входит в число новейших проблем языкознания и лингвистики текста в частности, особенно с точки зрения стилистики, и считается изученной недостаточно. В этом видится перспектива дальнейших исследований.