автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Текстосимметрика как раздел общей теории текста

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Корбут, Александра Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Текстосимметрика как раздел общей теории текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Корбут, Александра Юрьевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ТЕКСТОСИММЕТРИКИ

1.1. Определение текста и аспеюы его исследования

1.1.1. Текст как объект лингвистики

1.1.2. Текст как объект текстосимметрики

1.1.3. Текстосимметрика как исследующая текст дисциплина и линейно-лингвистическая модель текста

1.2. Сущностные аспекты текста

1.2.1. Текстообразующая матрица и суперконструкт

1.2.2. Структурные уровни, субстрат и форма текста 57 1.2 3. Бытие лингвистического текста

1.2.4. Пересечение среды и структуры (жанровые группы текстов)

1.3. Текст как система

1.4. Первичные параметры текста

1.4.1. Среднестатистический объем русскоязычного текста

1.4.2. Среднестатистический объем текстов жанровых групп 84 1.4.3 Объем текста и его структурирование

1.5. Симметричность структуры - инвариантное свойство текста 91 Выводы по главе

2. ВНУТРИТЕКСТОВАЯ СИММЕТРИЯ: ЭЛЕМЕНТЫ СИММЕТРИИ

2.1. Соотношение понятий: форма, композиция, структура, симметрия

2.2. Методы текстосимметрики

2.3. Определение элементов симметрии

2.3.1. Критерии выделения элементов симметрии

2.3.2. Экспериментальная верификация чувственного и композиционного критерия

2.3.3. Критерий контактности элементов текста: коэффициент контактности

2.4. Преобразования в тексте: виды симметрии и типы элементов симметрии

2.5. Классификация элементов симметрии первого типа 137 2 5.1. Системно-процессуальная классификация элементов симметрии

2.5.2. Структурно-системная классификация элементов симметрии 147 2.5.2.1. Симметричные элементы 147 2.5.2 2 Варьированные элементы симметрии 149 2.5 2.3. Антисимметричные элементы симметрии 152 2.5.2.4. Виды преобразований элементов в микрои макроструктурах

2.5.3. Структурно-функциональная классификация элементов симметрии

Выводы по главе

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ВНУТРИТЕКСТОВОЙ СИММЕТРИИ -ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ТЕКСТА

3.1.Коэффициенты симметризации текста

3.2. Симметрия и информация как симметрия и асимметрия 178 3.2.1. Количество асимметрии в тексте и информационный порог

3.3. Степень структурности текста и его объем

3.4. Усиление симметризации - инвариантный процесс формообразования текста

3.4 1. Самые симметричные тексты поэтическая миниатюра

3.4 2 Абсолютно симметричные тексты, пословица

3.5. Процесс симметризации структуры текста как его объемная самоподстройка

3.6. Оценка формообразующих процессов речевой макроструктуры

3 6.1. Композиционные точки в процессе симметризации

3.7. Группы симметрии речевой макроструктуры: форма текста

3.7.1. Абсолютная плотность элементов симметрии и динамическая зеркальность

3.7.2. Относительная плотность элементов симметрии и группы симметрии

Выводы по главе

4. МЕЖДУТЕКСТОВАЯ СИММЕТРИЯ И ЖАНРОВЫЕ ФОРМЫ

4.1. Внутритекстовая и междутекстовая симметрия

4.2. Меаедутекстовая симметрия в фольклорном тексте

4 2 1 Элементы композиционного стандарта в фольклорном тексте 226 4.2 2 Жанровые формы фольклорных текстов

4.3. Междутекстовая симметрия в объявлениях 234 4.3.1. Лексические междутекстовые элементы в объявлениях 235 4 3 2 Процессуальная оценка жанровой формы объявления

4.4. Меяедутекстовая симметрия в других жанровых формах

4.4.1. Междутекстовая симметрия в политической прозе

4.4.2. Междутекстовая симметрия и жанровая форма научного текста

4 4.3. Междутекстовая симметрия и жанровая форма художественного текста

Выводы по главе

5. ОНТОЛОГИЯ ТЕКСТА В РАКУРСЕ ТЕКСТОСИММЕТРИКИ

5.1. Язык - материально-идеальный текстообразующий субстрат

5 1.1. Материальные и идеальные свойства языка в тексте

5.1 2. Абстрактные свойства языкового субстрата - свойства структурно-языковой модели текста

5.2. Экспериментальная верификация модели 273 5.2.1. Движение процесса симметризации при продуцировании

5.2 2.Инвариант в процессе активного восприятия

5.3. Нейролингвистическая сущность структурной модели текста

5.4. Синергетика текста 297 5.4.1. Форма и формообразование 298 5.4.2 Действие принципов синергетики в процессе становления текста

Выводы по главе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Корбут, Александра Юрьевна

Феноменальная значимость текста для языкознания заключается в том, что он является функциональной единицей, собственно материализующей, репрезентирующей абстрактный объект лингвистики язык в процессе речевой деятельности. Предварительно описав систему языка вообще/ различных языков в частности и материализовав ее в виде академических грамматик и словарей, в середине XX века языкознание непосредственно обратилось к проблеме функционирования языка, перешло от осмысления общественно значимой системы к осмыслению продукта деятельности человека ее использующего - ведь «форма существования языка - это тексты» [Супрун, 1974: 13 - выделено А К ; Ельмслев 1999: 140] и доступным наблюдению язык является только в форме текста и ни в какой другой форме, кроме этой [Hartmann, 1972: 1] Таким образом, первоисточник знаний лингвистики теперь и сам является ее объектом.

Поскольку в качестве объекта лингвистики текст описывается уже несколько десятков лет, появилось достаточно разветвленное на сегодняшний день направление, именуемое лингвистикой текста. Сформировалась особая дисциплина, цель которой - абстрагировать свойства текста в аспекте всеобщего, общая теория текста. В лингвистике текста известно более сорока его определений, выделены его основные признаки (связность, цельность, информативность), предложены многочисленные номинации категорий текста (их выделяется от трех до двенадцати и более). Постепенно выяснилось, что связность, фактически уже описанная как грамматика текста, не является достаточно релевантным параметром для его целостности, так как по преимуществу реализуется на отдельных участках текста, поэтому поиск законов построения целого текста сосредоточивается на втором и третьем его признаках.

Продолжение работы по определению лингвистического статуса текста и его принципиально структурных свойств - одно из наиболее актуальных для современного языкознания направлений Приоритетный сегодня антропоцентрический принцип научного познания привлекает к лингвистике все большее количество смежных гуманитарных дисциплин. Стремясь увидеть все стороны своего самого сложного научного объекта, лингвистика (не отказываясь от собственных достижений) расширяет свой взгляд на текст до определения его не только как лингвистического, психолингвистического и шире - филологического, но и как общегуманитарного объекта [JI.H. Мурзин Язык, текст и культура, 1994; Человек. Коммуникация. Текст 1998; A.A. Чувакин, 1998; Квадратура смысла. 1999; НА. Фатеева Контрапункт интертекстуальности. 2000; Текст. Интертекст. Культура 2001; Ю.С. Степанов Интертекст и некоторое расширение лингвистики, 2002]. Анализ единства и взаимосвязи четырех элементов: языка, текста, порождающей его личности и детерминирующей свойства личности и текста культуры - неизбежно влечет за собой разнообразие концепций и школ в современной науке. Язык рассматривается как составляющая единого комплекса психических и социальных процессов [Арутюнова, 1999; Бок, 1999; Рогозина, 2003а: 5 и др.].

Это важный и необходимый этап развития общей лингвистики и смежно-лингвистических дисциплин, предшествующий интеграции и систематизации знаний на более высоком качественном уровне [Гируцкий, 2002: 87-88]. Побочным эффектом этапа антропоцентризма в современной лингвистике (особенно в абсолютизированном обращении к индивидууму) является постепенное «размывание» границ текста как лингвистического объекта. Среди направлений научной мысли языковедов формируются две в определенном смысле противоположные тенденции: исследование текста как гуманитарно-лингвистического объекта и его осмысление как опосредованного природного объекта.

С применением междисциплинарной синергетической теории к гуманитарным наукам на рубеже XX и XXI веков началось их целенаправленное движение к интеграции, появилась новая теоретическая лингвистика - лингвоси-нергетика [Герман, 1999; Манаков, Москальчук Лингвосинергетика: первые результаты, проблемы и перспективы, 2000; Лингвосинергетика: проблемы и перспективы, 2000; Лингвосинергетика: проблемы и перспективы, 2001]. Движение к интеграции гуманитарных наук еще очень далеко от своего конечного пункта, и лингвосинергетика пока еще недостаточно близко подошла к обобщенно-теоретическому определению своего специфического объекта, метода и к постановке своей специфической задачи. Однако важность ее успехов заключается в том, что это качественно новое сугубо теоретическое - интегрирующее и обобщающее - направление начало свое формирование.

Текст - целостный материальный объект, предназначенный для использования в конкретной сфере деятельности Для организации деятельности нужна достаточно устойчивая информационная система, структура которой использует общественно закрепленный код (язык) в качестве субстрата. Лингвистический субстрат (понимаемый как материал, используемый для структурирования лингвистических объектов) обладает рядом таких ментально-социальных особенностей [Лотман, 1994: 42-45], которые значительно затрудняют исследование текстов в качестве материальных систем.

Поиски законов организации ментально-материального целого в системе и структуре языка и текста привели лингвистику к сотрудничеству с общей теорией систем, которая использует для выявления действующих законов численно измеримые параметры [Карпов, 1992; Москальчук, 1998]. Целостной системой текста, актуальной и очевидной для каждого, «лежащей на поверхности» и обязательно осмысливаемой, является организация его информативности - содержание (смысл) текста. В связи с чем, тенденции смыслового и семан-тико-структурного (ментального) изучения текста превалируют в филологических и лингвистических исследованиях.

Семантическая модель текста (разной глубины) фактически создается каждым участником речевого акта. «Что?» всегда важнее, чем «Как?» [Дресслер, 1978: 136] - на этом факте сосредоточено внимание большинства зарубежных и отечественных лингвистов, которые описывают разные содержательные аспекты как целого текста, так и его частей. Типологию текстов языковеды видят как типологию содержания [ван Дейк, 1989: 157; Дресслер, 1978; Игнатьева, 2002] и как типологию потребностей говорящего в общении [Лебедева Н.Б., 2001, 2004]. Исследования содержательной структуры в больших совокупностях текстов в последние годы двинулись еще дальше - к определению разнообразных структур личного и общественного сознания, а также систем смыслов, которые формируются однородными или гетерогенными группами текстов [Богин, 2001, Бутакова, 2001, Рогозина, 2003, Степанов, 2002, Фатеева, 2000].

Однако средства, организующие смысловую цельность текста (его информативность/ содержание), сложно подвергнуть достаточно строгим практическим измерениям. Осуществленное академиком А.Н. Колмогоровым [Колмогоров, 1987] измерение информации в текстах не коснулось содержательного целого (собственно текста), которое только и способно передать всю необходимую и возможную на данный момент полноту информации, являемую содержанием. Сложное взаимодействие фактуальной, концептуальной, эмоциональной, культурологической, подтекстовой и многих других типов, видов и разновидностей информации в структуре текста трудно поддается формализации. Обнаруженные свойства содержательной структуры представляют ее креативную, эвристическую сущность, что не позволяет лингвистике, двигаясь в данном направлении, описать фундаментальную базовую модель текста. Ту структурно-языковую модель, которая имеет линейно-материальные свойства и подобна структурной модели предложения [Игнатьева, 2002: 14]. Такое состояние дел вновь отдаляет теоретическое определение текста как сугубо языковой структурной единицы, несмотря на то что в рамках коммуникативной лингвистики уже состоялась констатация факта его принадлежности не только к реальному акту коммуникации, но и к абстрактной системе языка.

Каждый современный человек в собственной практике способен отличить текст как целое высказывание от яетекста (нецелого высказывания) даже тогда, когда в нем присутствуют не все выделяемые категории или признаки (например, смена регистров/ типов речи или коммуникативная прогрессия), даже тогда, когда его содержание не понято (а полное понимание какого бы то ни было текста возможно только теоретически). Следует ли из этого, что в лингвистическом сознании в латентной форме присутствуют некие общие формальные признаки целостности? Поскольку «закономерности построения реального языкового текста вряд ли когда-либо будут полностью формализованы» ([Колмогоров, 1987: 33] выделено А.К.), а некое латентное знание о признаках целостности каждого текста в языковом сознании все же присутствует - поиски путей формализации остаются актуальными и направить их следует по пути анализа формально-чувственных признаков текста

Общетекстуальные материальные свойства можно представить как законы передачи идеальной мысли в виде материальной структуры при использовании абстрактных свойств языковой системы. Действие этих законов предназначено «заключить» идеальное в некую чувственно воспринимаемую форму. Представленные в обобщенном виде свойства так понимаемой формы текста являют глубинные (в смысле «неосознаваемые») законы языковой системы -законы социализации. И если антропоцентрическая лингвистика действительно озабочена выявлением человеческого в языке, то в сферу ее внимания должны попасть не только индивидуальные черты языковой личности, присущие ее тексту, но и те (до сих пор не описанные в своей материально-формальной части) универсальные законы, на фоне которых они проявляются. Предлагаемое здесь исследование - это «техника», а не «идеология», не «эстетика» текста, это попытка, образно выражаясь, с самых дальних позиций взглянуть на то, как производится «разработка структуры симультанной идеи и как эта идея сукцессив-но излагается» [Сахарный, 1990: 50].

Признаки текста как такой сложной иерархической системы, которая способна подстраиваться к задачам продуцента и реципиента, то есть открытой, незамкнутой, нелинейной, диссипативной системы, обсуждаются в общей лингвистике, коммуникативной лингвистике и психолингвистике на протяжении ряда лет. Системы с названными признаками являются предметом синергетики. Более того, дальнейшее продвижение синергетики связывается с привлечением «человекомерных систем» [Аршинов, Буданов, 2004: 91], к каковым, безусловно, относятся язык и текст на этом языке. Наблюдающаяся в современной науке «гуманизация» синергетики и симметрологии чрезвычайно плодотворна для ее дальнейшего развития [Копцик, 2000. 157].

Выше говорилось, что движение к пониманию языка и текста как челове-комерной системы осуществляется уже около десяти лет. В процессе этого движения наблюдается такое многочисленное «разветвление путей», идущих в одном направлении в поисках живого и естественного в тексте и языке, что постепенно проявилась принципиальная необходимость получения нового знания («нетривиальной информации о языке»), знания, как-то объясняющего его сходство с живыми объектами, обладающими некими пропорциями, которым подчиняется целое. Такую информацию есть возможность получить на основе обобщения многочисленных измерений, которые предстанут в рамках единой модели материальной структуры [Арапов, 1988: 4-20], то есть с привлечением методов статистики и синергетики [СбИл^еп, 2002; КбЫег, 19861.

Последовательный и строгий статистический анализ структур большого количества уже состоявшихся текстов разных речевых жанров и обеих речевых форм (например, устных диалектного и фольклорного текста, письменного художественного текста) с применением принципов симметрии и пропорции дал возможность выявить текстопороэюдающую матрицу [Москальчук, 1998]. Текстопорождающая метроритмическая матрица находится в зоне бессознательного языковой способности человека, и в этом смысле она принадлежит глубинной структуре текста, характеризуя не ее смысл, а форму. Именно экспликация текстопорождающей матрицы как заданного общественной природой суперконструкта делает возможным признание текста не только сугубо речевой, но языковой единицей (линейно структурированной по законам языковой системы). Ведь метроритмическая матрица закреплена в коллективном сознании, усваивается и используется вместе с естественным языком.

Текстопорождающая матрица отражает действующие механизмы формо-/ структурообразования. В структуре самой текстопорождающей метроритмической матрицы значимы два критерия: распределение элементов и делимитация внутриструктурной целостности, определяемая относительно теоретически расчетных по пропорции золотого сечения позиций. Сами пропорции золотого сечения внутри текста исполняют структурообразующие функции, организуя его как временную систему, систему последовательностей - формируют его линейность.

Главным способом самоорганизации, исходя из принципа пропорции, является фрактальная структура, понимаемая как самоподобие объекта на разных уровнях его строения. Такое самоподобие, безусловно, обнаруживается в языковой системе: отношения подобия выявляются при сопоставительном анализе крупных единиц и их более мелких составляющих: словоформы и морфемы, предложения и словоформы, СФЕ и предложения и т д Подобие (изоморфизм и гомоморфизм) позволяет увидеть общие структурные принципы в организации единиц, составляющих систему=текст на разных уровнях. А далее описать более крупные чем текст составляющие функционально-языковой макроструктуры - структуры дискурса (в наиболее обобщенном значении этого термина) [Лингвосинергетика: Проблемы и перспективы 2001: 100-102; Белоусов, Блаз-нова, 2004: 83-88; Гируцкий, 2002; Дорофеева, 2004].

Текст является чрезвычайно сложным, многоуровневым, многомерным и в определенном смысле хаотическим объектом. Создается впечатление, что заложенная в нем динамическая хаотическая система не может быть описана в виде модели материальной структуры, поэтому теоретическое значение имеет только порождающая модель «смысл - текст», предложенная зарубежной лингвистикой. Однако синергетический метод «позволяет снять некие психологические барьеры, страх перед сложным», которое «может описываться небольшим числом фундаментальных идей, образов, а затем, возможно, и математических уравнений» [Князева, Курдюмов, 2004: 397J.

Синергетика не только готова осмысливать язык и текст с целью наиболее адекватного обобщенного его/ их представления, но и уже выполняет эту работу, тогда как строгий дисциплинарно-гуманитарный подход к исследованию текста постепенно становится не только неперспективным, но и невозможным [Gottingen, 2002: 98]. Образно выражаясь, текст как предмет научного исследования «созрел» для междисциплинарного классически научного подхода и применения универсального метода синергетики, так как сам этот предмет принципиально междисциплинарен, стоит на пересечении многих наук как гуманитарных, так и негуманитарных. Уже есть утверждения, что многие свойства текста можно описать в виде фракталов, используя в качестве методологии законы природы [там же] и уже есть исследования, идущие по этому пути и успешно преодолевающие трудности динамического хаоса языка

Актуальность исследования.

Традиционно рассматривая объект лингвистики как не природный объект, наука не имела возможности соединить язык и человека (абстракцию и живое природное существо), чтобы вписать их в законы Вселенной Методология наук о природе, естественных наук и математическая логика мало и недостаточно последовательно применялись при исследовании языка и почти не применялись по отношению к тексту [Арутюнова, 1995] Все это, несмотря на то что принципиально необходимость «применять в языкознании количественно-математическое мышление», чтобы приблизить его к точным наукам, была обозначена уже И А. Бодуэном де Куртене, который фактически предсказал неизбежность соединения языкознания с антропологией, социологией, биологией (выделено - А.К. [Бодуэн де Куртене, 1963: 17-18]).

Отказавшись от методологии естественных наук, при изучении текста -своего основного объекта, в котором едины и системно-языковые и общесистемные природные свойства, - лингвистика, в качестве чисто гуманитарной, почти не исследовала его материальную сторону. Последовательное применение рациональной методологии естественных наук актуально и для сегодняшней лингвистики: «все настоящие науки являются естественными, так как занимаются изучением природы в самом обширном смысле» [там же. 279], к тому же у крупных лингвистов всегда наблюдалась общность с естествоиспытатель-ным мышлением [Фрумкина, 1975: 135]. Положительным моментом является то, что в современных исследованиях гуманитарного профиля последнего десятилетия XX века намечен конкретный путь «преодоления искусственно созданных границ между гуманитарными и естественными науками, выявления их интегративных свойств» [Москальчук, 1998: 13-14].

Актуальность симметрологического аспекта в исследовании текста обусловлена всеобщим характером принципа симметрии На огромную значимость этого принципа для решения различных проблем лингвистики, и особенно сложностей семантического исследования указывает Вяч. Вс. Иванов [Иванов, 2002: 84-85] Общенаучная ценность результатов в случае последовательного применения принципа симметрии связана с реальной опорой на материальную форму, элементы которой в большей степени строгости поддаются исчислению и объективному исследованию, и математическую логику, позволяющую осуществить необходимую формализацию. Тогда как исследовательская модель "смысл - текст" менее соотносима с исчисляемыми характеристиками объекта, не позволяет достичь достаточной для создания общей модели формализации и в определенном смысле более субъективна.

Имеющиеся описания такого изначально «гуманитарного объекта», как текст, все-таки обладающего качествами объекта природы, опираются на твердое основание в современном научно-синергетическом подходе к постижению сложного. Основной причиной отказа гуманитарных наук от классической научной методологии в недавнем прошлом являлся разный уровень сложности объектов гуманитарных и естественных наук Возможность сопоставления языка и текста, как объектов чрезвычайно высокой сложности, с объектами физики стала реальной лишь с формированием теории квантового поля. Явное сближение гуманитарных и естественных наук происходит на почве моделирования сложных объектов в когнитивной графике [Аршинов, Буданов, 2004: 104]. Именно здесь, в этом методе, нашли свой способ поиска общезначимых принципов строения текста многие современные исследователи-лингвисты (Г.Г. Москальчук, К И. Белоусов, Н А. Блазнова, М.Б. Ио-нова, Е.С. Пушкина, В.А. Дорофеева и др).

Необходимость определения параметров устойчивости текста=системы интегрирует лингвистику текста с симметрологией, изучающей средства устойчивости, и синергетикой, изучающей самоорганизацию сложных систем как универсальное средство устойчивости. Так лингвистическая теория текста обретает новую научную парадигму, единую с естественными науками. В гуманитарных исследованиях продолжают закрепляться понятия: энтропия/ негэнтро-пия, симметрия/ асимметрия, вероятность, фрактальность, аттрактор, фазовое пространство и т.д., в настоящее время активно используются новые для лингвистики методы и методики естественных наук, частично модифицированные и приспособленные для нашей науки. Данное исследование лежит в русле этой новой научно-лингвистической парадигмы.

Уже есть некоторые сведения о наиболее вероятных интервалах скопления симметрии и асимметрии [Москальчук, 1998; Корбут, 1995; Корбут, Лихачева, Москальчук, 2002], учитывающих пропорции золотого сечения. В данном исследовании осуществляется более строгий подход к определению характера этого скопления, а также уточняется связь баланса противоположных тенденций в пределах порогов, непосредственно зависимых от речевого жанра и объема. Оценка баланса симметрии/ асимметрии последовательно осуществляется относительно инварианта - текстообразующей метроритмической матрицы (по законам золотого сечения) - и сопоставляется с вариантом ее конкретной реализации. Но главное: здесь осуществляется важнейшее для дальнейшего продвижения в обозначенном направлении теоретическое определение сущности симметрии в тексте вообще.

Первоэлементами текстовой системы, определяющими устойчивость ее формы, являются ритмообразующие (просодические) синтаксические единицы и элементы симметрии. Элементы симметрии текста (повторы) имеют лингвистическое выражение, но не закрепляются строго за каким-либо уровнем языковой системы, поскольку они содержательны. В этом смысле система языка (как абстракция) и система текста (как конкретность) не накладываются друг на друга, а пересекаются. Вот почему исследование «поведения» элементов симметрии в процессе становления системы целостного лингвистического объекта дает возможность обнаружить необходимые исходные характеристики этой системы. Это исследование возвращает языкознание к проблеме анализа постоянного и связующего [Дресслер, 1978; Ельмслев, 1999; Кох, 1978] внутри конкретных текстов=систем с целью поиска единого закона языка=системы.

В направлении исследования процессов, обеспечивающих устойчивость текстов, негэнтропию их структуры, на сегодняшнем этапе знаний о синергетике текста важно увидеть как общетекстуальные, так и частные (групповые) структурные закономерности продуцирования текста и их связь с деятельностью говорящего. Синергетические исследования текста с позиций текстосим-метрики имеют источником идею об изоморфизме кодов всех гармонических систем [Сороко, 1984].

Изменение ракурса исследований структуры и системы текста по принципам синергетики и симметрологии уже состоялось, имеются некоторые достоверные сведения о глубинной структуре текста, связанной с законами природы и спецификой человеческого сознания. Однако сведений этих недостаточно, и к тому же результаты этих исследований не имеют достаточно строгого сим-метрологического ракурса и анализа первоэлементов текста как элементов симметрии. Тогда как именно этот ракурс дает возможность увидеть сущность природой заданной формы текста - как групп ее симметрии, корректирующих строение всего живого.

Несмотря на то, что в рамках данного направления был исследован значительный корпус текстов, разработана теоретически значимая и практически работающая позиционная модель большой объясняющей силы, до конца оставалась не ясна роль главных текстообразующих элементов - элементов симметрии, поэтому дальнейшая работа над завершением картины формообразования текста, а также анализ типов и видов элементов симметрии текста осуществляются в данном исследовании.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью завершения поиска главных текстообразующих элементов и такого их определения, которое позволяет перейти на уровень языковой абстракции. Исходя из потребностей лингвистики в обобщенном линейно-структурном представлении о тексте и в обогащении представлений о языковой системе, обусловленном включением линейных структурных типов семантически разнообразных единиц (текстов), данное исследование стремится представить текст как языковую структурную единицу.

Текстосимметрикой следует считать направление лингвистических исследований, целью которого является создание качественной и количественной теории формообразования текста. Предмет данного исследования, таким образом, - инвариант формообразования текста в симметрологическом аспекте. Такой инвариант реализуется в виде общественно значимых вариантов формообразования. На первый план здесь выдвигаются материальные признаки, без которых невозможен ни один текст, лингво-физическая структура, характеризующаяся рамками времени и пространства. Эти рамки являются итогом процесса организации лингвистического субстрата при передаче целостной информации и создают природную форму объекта, они могут быть познаваемы только посредством адекватных им принципов

В настоящее время такими принципами являются два: принцип симметрии и синергетика. Принцип симметрии позволил формализовать и абстрагировать структурообразующую единицу текста повтор как элемент симметрии. Применение принципа пропорции (разновидность симметрии) демонстрирует единые тенденции в материальном формообразовании текста как единицы общественного сознания - линейно организованной структурно-языковой единицы. Принципы синергетики дали возможность представить бытие текста как процесс становления получившейся в результате исследования типичной структуры, выявить главные механизмы бытия текста, равно важные как при его продуцировании, так и при его восприятии.

Отправной точкой исследования является положение, что любой самоорганизующийся материальный природный объект, помимо структуры, имеет форму, которая обеспечивает его нормальное функционирование в среде. Сама же форма (в противовес аморфности) обладает некоторыми группами симметрии, позволяющими реализовать категории целостности и отдельности живого объекта. Поэтому, рассматривая лингвистический текст как объект, обладающий природной формой, важно определить группы его/ ее симметрии.

Текст функционирует фактически не в материальной, а в идеальной среде (сознании участников речевого акта), однако его формальная организация возможна только через посредство материальной среды. При таком положении вещей, группы симметрии в форме текста оказываются лишь статистической категорией, а, следовательно, выявить их можно только в совокупности текстов, рассматриваемых в единой системе координат, отражающей сугубо материальные признаки (на линейной модели). Вся совокупность текстов (обобщенно понимаемый дискурс) являет макроструктуру речи. Поэтому отдельно взятый текст по отношению к названной совокупности признается (и называется) микроструктурой, а единообразно рассматриваемая по принципу симметрии средствами статистики совокупность текстов названа здесь макроструктурой.

Объектом текстосимметрики является текст как отдельная, имеющая целостную форму (в звучащем или графическом виде) информативная единица, использующая лингвистический субстрат. С одной стороны, текстосимметрика интегрируется с общей теорией текста (лингвистикой и психолингвистикой), с другой стороны, с общей теорией систем и синергетикой (естественнонаучными дисциплинами). Таким образом, обсуждаемое научное направление следует признать междисциплинарным, а его объект нельзя назвать чисто лингвистическим объектом.

Цель данного исследования - представление текстосимметрики как раздела общей теории текста, описывающего свой объект в качестве языковой единицы, имеющей собственную симметрично-асимметричную структурную модель, которая реализуется в бесконечном ряде конкретных речевых вариантов и имеет специфическую генезис-онтологию. Вся совокупность частных задач исследования, способствующих достижению его цели, объединяется в три последовательно зависимые группы.

Решение группы первичных задач направлено на описание инварианта' на уточнение принципов действия симметрии в процессе формообразования текста независимо от сферы его функционирования (см. задачи 1-4). Группа вторичных задач текстосимметрики решает проблемы описания жанровых форм, выявляемых в речевой макроструктуре и обусловленных подстройкой структуры текста к среде его бытия (см. задачи 5-6). Группа задач третьего этапа связана с обобщением и осмыслением полученных результатов, что позволяет представить текст как синергетическую систему (см. задачи 7-8). Представим частные задачи исследования в порядке их решения:

1) теоретическое представление сущностных характеристик текста как лингвистического объекта междисциплинарной природы, а именно: уровней его структуры, среды функционирования и специфики его бытия, первичных признаков формы и объема как его исходных характеристик;

2) определение и описание главных текстообразующих элементов как элементов симметрии текста, а также их первичное дихотомическое деление на внутритекстовые и междутекстовы и разносторонняя классификация в аспекте целостности;

3) вычисление тотальной вероятности симметричной структуры текста и установление точной связи параметров симметричности с первичным параметром объема текста, а также выявление долей симметрии внутри текста (в виде относительно устойчивых величин - коэффициентов симметризации)-,

4) описание инварианта текстообразования в виде развития доминантного формообразующего процесса, приводящего к обретению групп симметрии каждым текстом в отдельности и формированию линейно-структурных признаков текста как языковой единицы;

5) установление функций симметрии в процессе текстообразования как на уровне глубинной структуры (формообразование), так и на уровне структуры поверхностной (организация информации, содержание);

6) установление и описание жанровых форм: а) первичного параметра жанровой формы (объема жанровой формы) и его связи с симметричностью/ асимметричностью структуры, б) описание специфики протекания разнонаправленных процессов симметризации/ диссимметризации внутри жанровых форм, в) определение жанровых форм как симметрических вариаций общеязыкового инварианта;

7) экспериментальная верификация значимости инварианта для процессов продуцирования текста, его восприятия и коррекции деформированного текста;

8) предварительное теоретическое описание онтологии текста как синер-гетической генезис-системы, имеющей симметричную структуру, и взаимоотношений «язык - текст» с позиций текстосимметрики.

В связи с поставленной целью, требующей принципиального обобщения признаков большого количества текстов, материал исследования имеет некоторые особенности В порядке осуществляемой работы каждый отдельно взятый текст являет свою форму (микроструктуру). Единообразно рассматриваемая по принципу симметрии средствами статистики совокупность текстов (совокупность реализованных форм - макроструюура) являет наиболее часто встречающиеся, общие для текстов признаки. К совокупности текстов, объединенных единством сферы деятельности применяются рабочие терминосочетания «жанровая группа» и «жанровая макроструюура». Сопоставительный анализ групп симметрии синхронизированных жанровых форм и анализ процесса симметризации в них позволили утверждать наличие формы-инварианта, которая зафиксирована в языковой системе.

В условиях многообразной действительности статистически значимые свойства материальной формы текста - его всеобщие свойства - могут быть выделены не на любой их совокупности. Такие свойства определимы только по совокупности текстов, имеющих столь же многообразные свойства. Для определения всеобщих свойств формы текста методом сплошной выборки (без какой-либо группировки) понадобилась бы очень объемная выборка, обработка которой затруднительна, поэтому наше исследование направилось по традиционному пути, предполагающему ограничение материала. На каждом этапе исследованы группы текстов (совокупности), ограниченных единством сферы деятельности и получены жанровые макроструктуры. Искомые же всеобщие свойства - инвариант - были представлены совокупными данными жанровых макроструктур, соединяющими результаты исследования всех групп.

Поскольку первичной задачей текстосимметрики является определение тотальной сферы действия симметрии в тексте, а значит, и ее концептуальной значимости для процессов формообразования, важно было очертить границы репрезентативного материала исследования. Описываемая форма-инвариант построена по совокупным данным 13 жанровых макроструктур, которые были проанализированы автором по единой методике линеаризации. Были учтены не только результаты, полученные лично автором, но и картины, ставшие ясными из исследований, преследующих иную цель, но выполненных по сходной методике. В итоге с позиций симметрии проанализированы следующие жанровые макроструктуры: диалектная речь (данные Г.Г. Москальчук), художественная проза, поэзия, научная проза, публицистика, политическая проза, объявление, пословица (данные А.Ю. Корбут), сказка, быличка, заговор (данные О.Б. Лихачевой), поэзия (данные В А. Дорофеевой), богословская проза (евангелие, данные О.Н. Касаткиной), речь в состоянии стресса (данные В.О. Приходько).

Представительность выборки обеспечена наличием в ней трех оппозиций. Первая оппозиция: устные и письменные тексты (например, диалектная речь и фольклор противопоставлены художественной и научной прозе). Вторая оппозиция' наиболее симметричные тексты (поэзия малых форм и пословицы) и наименее симметричные тексты (газетные объявления). Третья оппозиция: тексты минимального объема одноуровневой структуры (пословицы, афоризмы) и тексты максимального объема многоуровневой структуры (поэмы, рассказы, повести, политические и научные статьи). Общий объем выборки текстов разной генетической принадлежности, давшей основания для выводов данного исследования, составил 7778 текстов, поэтому ее репрезентативность трудно подвергнуть сомнению.

Методы исследования соответствуют избранному направлению. Исходя из положения Э. Бенвиниста о необходимости единства метода при исследовании объекта, подчиняющегося множеству законов действительности [Бенве-нист, 2002: 7], метод моделирование процесса линейного распределения элементов симметрии текста в лингвистической микро- и макроструктуре был избран основным. Такое моделирование осуществлено с применением численных методов и элементарных статистических методик. Методика работы включает ряд последовательно применяемых к каждому тексту методов и методик.

1) наблюдение повторов в тексте, их линейная и численная фиксация.

2) вычисление симметрических параметров текста (объема и пропорций повторяющихся/ неповторяющихся элементов).

3) анализ симметрических преобразований элементов, включающий их семантический, сравнительный и компонентный анализ.

4) позиционный анализ текста и элементов симметрии в нем.

Обобщение параметров объема, пропорций и результатов позиционного анализа во всех текстах/ в жанровой группе текстов осуществлено интегратив-ным методом с помощью некоторых вероятностно-статистических методик и методики позиционной синхронизации. После чего выделен инвариант и построены модели макроструктуры: общеязыковая и жанровые.

Таким образом, основными методами исследования являются структурно-семантический и статистический анализ и моделирование. В качестве метода верификации полученного инварианта применяются лингвистический и психолингвистический эксперимент.

Поскольку данное исследование ставит своей целью осуществление конструктивно направленного синтеза знаний о тексте, методологической основой направления является синергетический метод. Принципы синергетики практически применяются при верификации полученных результатов и осмыслении основных выводов исследования в его заключительной главе.

Научная новизна.

Впервые в данном исследовании информация о текстообразующих элементах (внутритекстовых повторах всех видов) систематизирована, обобщена, дополнена и представлена с единой точки зрения, что позволяет не только работать с каждым отдельным текстом как симметричным образованием, но и увидеть устойчивую тенденцию: проявляющуюся в тексте-последовательности симметрическую конфигурацию, форму, сочетающую симметрию и диссим-метрию в структурно-языковом представлении о тексте

Благодаря применению единообразных формально-измерительных процедур к каждому тексту определены симметрические параметры каждой конкретной формы по характеру вписывания ритмообразующих структурно-смысловых (преимущественно лексических и синтаксических) элементов в серию пропорций золотого сечения (в предшествующих исследованиях определенную как метроритмическая матрица). В результате статистического анализа характера распределения структурно-смысловых и содержательных элементов - элементов симметрии - на единой линейной модели текста получен типичный рисунок его языковой формы. Затем осуществлено описание симметрических свойств этой формы как имеющей некоторые группы симметрии.

В новом свете представлены и систематизированы все виды симметрии, реализуемые в процессе текстообразования. Осуществлено первичное описание функций разных видов симметрии в структуре конкретных текстов и жанровых макроструктурах. Функции симметрии объединены в две группы и описаны как адаптирующие и формообразующие.

Так при абстрагировании от конкретности каждого текста впервые стало возможным представить рекомендуемый общественно закрепленной системой линейный порядок следования содержательных элементов. Наложение полученных пространственно-временных характеристик многих текстов позволило увидеть эту предпочтительную форму текста, которая названа формой по качеству изображения. Такая форма несет существенные признаки системы и структуры текста и описывается как его линейная структурно-языковая модель.

Абстрагирование от конкретной содержательной реальности каждого текста при одновременном учете исключительно содержательных элементов в них позволило предложить своеобразное решение проблемы соотношения категорий формы и содержания. Исследование показывает, что эта проблема, которая всегда признавалась наиболее важной и сложной [Мельничук, 1975: 16-171, может быть решена не только в структуре конкретного текста, но и в принципиально структурном представлении о тексте как языковой единице.

Новизна предлагаемой классификации повторов как элементов симметрии текста заключается в представлении их роли в тексте с разных позиций, объединяемых аспектом целостности. Дифференциация элементов симметрии на типы и виды принципиально осуществлена по характеру участия в процессе формообразования. Анализ роли элементов симметрии как индивидуализирующих или стандартизирующих содержание дал возможность выделить два принципиально различных типа: элементы внутритекстовой симметрии и элементы междутекстовой симметрии.

Дальнейшая классификация типов элементов симметрии по функции в свою очередь дает возможность по-новому увидеть проблему речевых жанров: их глубинное структурообразование, тип структурной модели, формирующей жанровую группу. В целом, данное исследование впервые описывает процесс становления текста как динамическое соотношение двух процессов: симметризации и диссимметризации.

Единообразный анализ всех текстов и их структурно-жанровых групп дал возможность представить первичный элементарный структурообразующий фактор - фактор объема текста, в зависимости от которого находятся все симметрические характеристики: количественное соотношение симметрии/ асимметрии, занятость композиционных точек элементами симметрии, симметрическая конфигурация жанровой макроструктуры, количество избыточной информации, тип преобразований элементов симметрии при их адаптации в системе и др. Объемная классификация текстов, предложенная в работе, непосредственно связана со спецификой их структуры (наличием одного или нескольких лингвистических уровней структуры) и системообразующими процессами в них.

Принципиальные положения о симметрии, известные в естественных науках: роль асимметрии для создания нового объекта, симметрия среды и структуры, связь объема (масштаба) системы с хаосом и порядком в ее структуре, - осмыслены в работе по отношению к целостному лингвистическому объекту. Впервые осмыслено соотношение понятий симметрия и информация, симметрия и информативность, асимметрия и информация и их структурносодержательная функция в рамках целостной иерархической системы. Осуществлена попытка представить язык как материально-идеальный субстрат, в котором зафиксированы в виде своеобразной нормы все принципиально необходимые признаки текста.

Целостное осмысление структуры и системы текста в рамках синергети-ческой теории позволило текстосимметрике конкретизировать действие семи принципов синергетики на уровне обеих структур текста (глубиной и поверхностной). Обобщенно теоретическая значимость исследования может быть охарактеризована как применение антропного принципа к отчужденному от человека объекту, в результате чего в нем обнаруживаются универсальные природные свойства.

Практическая значимость.

В целом, результаты исследования имеют очень широкий спектр практического применения. Предложена оригинальная методика анализа текста как объекта симметричной структуры, которая может быть применена как для сопоставительного анализа реальных текстов, так и для анализа экспериментально полученного материала Предложенные в работе для оценки структуры текста коэффициенты - коэффициент контактности, коэффициент симметрии, коэффициент избыточности и коэффициент антецедентов - имеют самостоятельное значение для практики дальнейших исследований. Данные о среднестатистических объемах: объеме текста вообще, среднестатистическом объеме письменного текста и среднестатистических объемах жанровых форм - могут быть применены в самых разных работах, связанных с научным осмыслением и практическим использованием текстов. Общеязыковая модель является научной основой для интерпретации текста, проводимой с любыми целями.

Опора на общеязыковую структурную модель текста дает возможность более рационально производить коррекцию процессов продуцирования/ восприятия при обучении родному языку, а также при понимании текстов на иностранных языках. Инвариант может быть применен (и уже применялся) в юридической практике при проведении различного рода лингвистических экспертиз с целью выявления подсознательного содержания текста, неявно демонстрирующего намерения продуцента.

В дефектологии общеязыковая модель может быть использована в процессе выявления различного рода отклонений в речевом развитии. Использование структурной модели текста в методике преподавания родного языка значительно облегчает как процесс обучения продуцированию, так и методику объективной оценки различного типа учебных текстов. Методическое преломление результатов актуально для оптимизации преподавания риторики, литературы, культуры речи.

Опорные точки имеющегося инварианта могут быть использованы в текстологии и герменевтике, что облегчает решение проблем атрибуции и интерпретации текстов. Бесспорно, является актуальным использование положений текстосимметрики в различного рода учебных курсах по теории языка и психолингвистике, а также философии и психологии. Использование инварианта в практике экспериментального исследования процессов порождения и восприятия текста важно как на этапе планирования экспериментов, а также при наблюдении лингвистических фактов, реализованных в экспериментально полученном материале.

Теоретическая значимость.

Основное теоретическое значение имеет тот факт, что в данном исследовании сформированы основы нового направления в общей и частной теории текста, как эмпирические, так и теоретические. То есть, текстосимметрика представлена как направление, имеющее собственные исходные теоретические положения о тексте и языке.

Интеграция сведений о главном текстообразующем элементе - повторе -в симметрологическом аспекте дала возможность не только получить качественно новое знание, но и увидеть новые перспективы в исследовании этой пока далеко не закрытой проблемы. Выделение двух типов элементов текста: направленных на организацию единичного внутреннего порядка (элементов внутритекстовой симметрии) и направленных на создание группового порядка/ стереотипа (элементов междутекстовой симметрии) - станет теоретической базой для дальнейших исследований, позволяющей более рационально подходить к описанию функций симметрии в макроструктуре.

Результаты анализа типов и видов элементов внутритекстовой симметрии дали возможность теоретически обобщить и определить сущность внутритекстовой симметрии. Структурно-деятельностный ракурс в понимании элементов междутекстовой симметрии и ее источников позволяет по-новому взглянуть на проблему жанров. Нет сомнений в том, что в настоящее время назрела необходимость интегративного осмысления системы жанров речи - чему способствует представленное в данном исследовании понятие о структурной группе текстов, структурной основе понятия речевого жанра.

Определение инварианта групп симметрии лингвистического текста существенно продвигает теорию текста и лингвосинергетику к получению общей картины процессов формообразования текста. Знание языковой формы текста позволит общей теории текста соотносить любой из исследуемых лингвистических уровней, любой из аспектов с инвариантом, получая таким образом необходимые для различных аспектов общетекстуальные проекции и обеспечивая сопоставимость результатов исследований, поскольку в каждом конкретном тексте инвариант реализуется на глубинном уровне в виде тенденции расположения элементов внутритекстовой симметрии.

Глубинные структурные перестройки - вариации - обнаружены в жанровых группах текстов. Названные вариации описаны как жанровые формы с трех сторон. Первичным параметром вариаций признается объем жанровой формы, в непосредственной зависимости от которого находится степень симметричности внутренней структуры. Вторичными жанрообразующими элементами являются элементы междутекстовой симметрии двух видов (композиционные и лексические). Третья составляющая структурно-жанровой группировки текстов есть жанровая вариация формы, представляемая как коррекция групп симметрии инварианта.

В соответствии с реальным процессом продуцирования выделены два типа руководящих параметров при порождении текста, природные и социальные Первые их них действуют в направлении придания тексту признаков всеобщего, вторые способствуют формированию частного жанрового стереотипа. На практике обнаружено, что при преобладающей роли параметров первого типа создаются далекие от стереотипа художественные тексты. Наиболее идеальное соответствие глубинного уровня художественных текстов инварианту требует дальнейшего теоретического осмысления, по-новому ставит проблему сущности художественного текста без различия прозы и поэзии.

Для тех направлений современной философии, в которых констатируется единство материального и идеального, лингвистический текст признается идеальным объектом науки, человекомерной системой, так как в его материальной форме опосредуются дважды опосредованные идеальным сознанием (в виде языкового субстрата и в виде языковой способности) законы материального мира

Теперь можно утверждать, что гуманитарно-лингвистические категории текста: связность, завершенность, целостность, информативность и некоторые другие - поддаются численным измерениям за счет параметров симметрии/ асимметрии и отклонений от свойств среднестатистического текста, понимаемого как общеязыковой суперконструкт, инвариант.

Слияние природы, человека и языка в лингвистической мысли есть слияние естественного и гуманитарного направлений при подходе к тексту в русле текстосимметрики и лингвосинергетики. Результаты нашей работы демонстрируют методологическое единство науки и поэтому актуальны не только для лингвистики и гуманитарных наук, но и для синергетики, философии и науковедения. Методологическое единство научного мировоззрения обогащает языкознание. Общая теория текста, являясь разделом общего языкознания, включает текстосимметрику как раздел общей теории текста, всесторонне описывающий процессы его формообразования с общенаучных позиций. Лингвосинерге-тика, в свою очередь, - это более широкая дисциплина, осуществляющая координацию лингвистики с общенаучной парадигмой, с одной стороны, и применяющая общенаучные принципы для адекватного толкования лингвистических явлений, с другой.

Принципы и позиции текстосимметрики дают возможность теоретически объединить мир, язык и человека, так как законы симметрии, лежащие в основе всего сущего, превращают три названные элемента в фактическое единство, что ранее мало учитывалось при сугубо лингвистическом подходе. Практически реализовать законы симметрии в опосредованном человеческой деятельностью природном объекте, каким является любой текст (а лингвистический - в первую очередь), позволяет человеку творческий подход к передаче мысли. О связи языка, функционирующего в речевой деятельности, с творческим началом в человеке, о творческой природе языка - главного средства познания мира - уже давно писали классики: В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, P.O. Якобсон, - но только сейчас мы подходим к настоящему осмыслению их идей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Текстосимметрика является разделом общей теории текста, который рассматривает текст как объект с симметричной структурой и изучает его устойчивость в виде баланса хаоса и порядка, обусловленного особым свойством лингвистического субстрата (варьированием), в результате которого увеличивается степень симметричности системы и накапливается информация.

2. Способом и средством координации разнонаправленных процессов симметризации/ диссимметризации является форма текста, сочетающая группы симметрии бордюра с группами винтовой симметрии и зеркальностью. Форма текста есть его линейная структурно-языковая модель, которая реализуется в каждом тексте в виде конкретного варианта.

3. Текст как синергетическая система имеет два типа параметров порядка, которые подразделяются на главные и второстепенные. Параметры порядка текста имеют выражение в единицах его объема (объемно-пороговые значения). Главные параметры порядка - внежанровые, второстепенные параметры порядка жанровые.

4. Внежанровые параметры порядка - параметры структурно-языковой модели текста - воздействуют на эволюцию каждого текста в направлении его соответствия языковому инварианту и формируют устойчивость системы - это: 1) симметричность структуры (наличие повторов) и 2) оптимальное сочетание трех видов симметрии в целостности.

5. Жанровые управляющие параметры воздействуют на текст, приводя его структуру в соответствие с видом деятельности, которую текст сопровождает, координируя симметричность текста и его среды. Таких параметров три: 1) объем, 2) количество и качество элементов внутритекстовой симметрии, отраженных в коэффициентах симметризации, 3) наличие элементов междутекстовой симметрии.

6. Элементы симметрии текста являются системообразующими элементами и в соответствии со своими функциями в текстообразовании подразделяются на два типа. Первый тип - элементы всеобщего значения, элементы внутритекстовой симметрии Второй тип - элементы частного значения, элементы междутекстовой симметрии. Внутритекстовые элементы симметрии, в свою очередь, подразделяются на элементы дальнего порядка, или композиционные, и на элементы ближнего порядка, или контекстоообразующие.

7 Подобно другим синтаксическим единицам на уровне языковой абстракции текстосимметрикой описана структурная схема текста линейного типа, отличающаяся лишь свойствами наполняющих ее элементов - элементов внутритекстовой симметрии второго типа. Поскольку структурная схема текста функционирует в речевой практике в виде конкретных речевых вариантов, соотношение понятий структурная схема текста/ текст аналогичны общеизвестным системно-языковым соотношениям фонема/ аллофон, морфема/ алломорф, структурная схема предложения/ предложение и т.п.

8. С точки зрения текстосимметрики язык есть идеально-материальный текстообразующий субстрат, имеющий три специфических свойства: 1) физическую линейность, 2) неструктурированную линейно информацию, 3) законы линейного структурирования информации для передачи нелинейных свойств действительности. Первое свойство - конкретное свойство субстрата, второе и третье - его абстрактные свойства. В отношении к тексту язык играет роль динамического хаоса.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, содержащего наименования. В первой главе «Текст как предмет и объект текстосимметрики» представлены истоки тексто-симметрики в отечественной и зарубежной лингвистике, обсуждаются исходные теоретические положения, являющиеся основой дальнейшей исследовательской работы, и решается первичная проблема определения значимости симметрологического аспекта для осмысления структурных признаков текста

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстосимметрика как раздел общей теории текста"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Симметрические признаки языковой формы текстосимметрика считает детерминированными тремя источниками: природой, материально-идеальным субстратом языка и языковой личностью. Инвариантные свойства этой формы, отчужденные от процесса их реализации в речевой деятельности, предстают в качестве связной триады признаков языковой модели текста.

Структурно-языковая модель текста принадлежит языковой системе, то есть характеризует текст как абстрактную языковую единицу, имеющую при реализации в речи сложную многоуровневую структуру. Языковая модель текста функционирует в виде вариантов, каждый из которых сохраняет инвариантные признаки с определенной долей вероятности. Усвоение языковой формы текста носителем языка осуществляется естественным образом: параллельно с освоением всех лингвистических уровней в процессе активной речевой и неречевой деятельности, а затем включается в языковое сознание и составляет часть языковой компетенции личности. То есть, усвоение языковой формы текста когнитивным агентом (языковой личностью) наблюдается как реакция на суммарный эффект воздействия среды и его собственных воздействий на среду.

Формирование языковой модели текста обеспечивается психическими свойствами сознания - нейролингвистической специализацией полушарий головного мозга человека, благодаря которой симметрия формируется как архетип коллективного бессознательного. Первичный (в определенном смысле единственный) способ формирования и коммуницирования когнитивных структур - текст (в виде языковой модели) является и причиной, и следствием «золотой гармонии» архетипических форм.

Онтология функциональных фрагментов текста с позиций текстосиммет-рики предстает в виде тернарной композиции с двухступенчатым золотым сечением Зона ГЦ - это максимально информативная, содержащая собственно решение информационной проблемы и детерминирующая способ формообразования зона. Она является содержательным и формальным аттрактором, к которому стремится процесс внутреннего бытия текста.

Зачин - интервал, формально и содержательно отграничивающий данную информационную структуру от ряда других слева и обеспечивающий вход в аттрактор: настройку реципиента или продуцента на получение или формирование информации и реализацию структурной модели текста.

Конец - интервал, обеспечивающий выход из аттрактора - отключение от информационного поля текста и завершение формообразующего цикла. Конец формально и содержательно отграничивает данную информационную структуру от ряда других справа.

Экспериментальная верификация функций инварианта в процессе продуцирования позволила уточнить картину формообразования текста: при продуцировании осуществляется поэтапная симметризация, при этом присутствие инварианта (элемента симметрии) в оперативной памяти продуцента наблюдается на всех трех этапах порождения речи Усиление процесса симметризации от этапа к этапу отражается в состоявшейся структуре текста как усиление симметризации от начала к концу. Нестандартные диссимметричные стратегии возникают в связи со свойством неустойчивости текста=системы, обусловливающим возможные бифуркации

Экспериментальное исследование процессов восстановления структуры деформированного текста при активном восприятии показало, что такое восстановление осуществляется с опорой на инвариант. Пока не исследована, но возможна связь процессов восстановления с жанровой формой текста (в эксперименте это жанровая форма художественного текста). Воздействие инварианта имеет достаточно высокую вероятность при активном восприятии текста. Достройка целого по его части оказывается возможной ввиду фрактальной структуры текста (так как часть подобна целому). Исследования в этом направлении признаются очень перспективными.

Как становление всякой сложной синергетической системы, текстообра-зование регулируется двумя типами управляющих параметров - параметров порядка. Внежанровые параметры порядка, детерминированные первичной средой (законами природы), являются главными, так как формируют инвариантные признаки (целостность, устойчивость и отдельность). Жанровые параметры порядка детерминированы вторичной средой (деятельностью участников речевого акта) и являются второстепенными, так как формируют многочисленные вариантные признаки (связность, информативность, модальность, интен-циональность и др).

Главным свойством онтологии текста и его синергетической характеристикой является состояние гомеостаза (становления), так как реальное бытие текста этим состоянием исчерпывается. Ограничение меры хаоса и установление порядка в тексте= системе обусловлено свойством открытости этой системы, которое обеспечивает поступление энергии и информации из внешнего мира (сознания продуцента-реципиента, состояния культуры и др.) в текст. Однако ограничение энтропии зачастую наблюдаемо только на глубинном уровне при использовании специальной методики.

Первоначально воспринимаемый как хаос, произвольно зависящий от намерений продуцента, после координации результатов наблюдений всех его уровней, осуществленных большим числом исследователей, текст в рамках тек-стосимметрики представляется порядком, который зависит от заданной языком структурной схемы (модели).

Диалектическое противоречие между возрастающей мерой хаоса (диссим-метрии) и одновременным ее ограничением (симметрии) обретает равновесие в структуре текста ввиду незамкнутости, открытости, его системы, направленной на коммуникацию, то есть обмен информацией между продуцентом и реципиентом.

Процесс становления структуры текста осуществляется на глубинном уровне в виде формообразования, координирующего симметрию и диссиммет-рию путем сочетания трех разнонаправленных видов симметрии: масштабного, переносного и зеркального. При завершении процесса становления структуры завершении процессов порождения или восприятия) текст завершает свое бытие, то есть переходит в ментальную сферу в преобразованном виде, который текстосимметрикой не рассматривается.

Принцип динамической иерархичности, реализующийся в структуре текста, предполагает дальнейшее образование более крупной, чем текст единицы дискурса, которая неизбежно сохраняет подобие единичному тексту. Это система нового качества по горизонтали, обусловленная увеличением количества жанровых параметров порядка, изменением инварианта и образованием жанровой формы. Итогом такого состояния динамического хаоса является более высокий уровень иерархии - жанрово-речевое единство.

Таким образом, у языка, понимаемого текстосимметрикой как субстрат речевой деятельности, выделяются три специфических свойства' 1) физическая линейность, 2) неструктурированная линейно информация, 3) законы линейного структурирования информации для передачи нелинейных свойств действительности. Первое свойство - конкретное свойство субстрата, второе и третье -его абстрактные свойства.

Текстосимметрика определяет текст как идеально-материальный объект с симметричной структурой, которая обусловлена социально содержательными (идеальными) свойствами лингвистического субстрата (варьированием). Поскольку бытие текста=системы ограничивается процессом становления структуры, текстосимметрика признает его генезис=системой. Варьирование элементов создает необходимый баланс хаоса и порядка (симметрии и диссимметрии) при становлении текста=системы, результатом чего является структура. Усиление симметризации обеспечивает накопление информации для соответствия действительности, это и делает текст идеальным средством регулирования деятельности человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительно развивающийся процесс интеграции наук является катализатором развития каждой из них, и одно из следствий этого процесса - методологическое сближение гуманитарных и естественных наук, позволяющее применять в гуманитарных науках синергетический метод, особенно продуктивный на стадии осмысления полученных результатов.

Незавершенность представления о языке как системе была в значительной степени связана с отсутствием сущностного модельного представления линейно-материальной структуры единицы коммуникативного уровня, венчающей систему, - текста. Многие годы исследователи наблюдали «давление системы», требующей логической достройки, ведь в представлении лингвистов сформировались линейные модели всех основных лингвистических единиц: морфемы, лексемы, словосочетания, предложения. При этом осмысление линейной структуры языковых единиц становилось все более важными по мере продвижения к анализу коммуникативного уровня языковой системы.

Текст есть имманентная цель языка, единственный способ его функционирования, и только всестороннее теоретическое описание тек-ста=системы в качестве языковой единицы позволяет приблизиться к завершающему представлению о системе языка Теоретическая достройка язы-ка=системы постепенно завершается, и продвижение этого процесса связано с различными модельными представлениями о высшей языковой единице. Здесь состоялось предварительное обобщенное линейно-модельное описание текста как формы, к заполнению которой стремится каждый речевой акт. Эта форма представляет собой структурный инвариант, выделенный статистическим путем из совокупности текстов.

Такой вывод обоснован результатами достаточно обширной научной работы, которая прямо и косвенно выполнена целой группой исследователей. Проведен анализ большого количества текстов, которые сопровождают различные виды деятельности и, следовательно, значительно разнятся по многим характеристикам: по объему, принадлежности к речевому жанру, языковому функциональному стилю, по форме речевой реализации, по структуре разных лингвистических уровней.

В результате всех исследований текст представляется языковой единицей коммуникативного уровня. Формально-структурные свойства этой единицы описываются на уровне языковой абстракции, функционирование ее в речевой практике осуществляется посредством конкретных речевых вариантов. Иерархическая языковая система приобретает следующий вид: фонема - морфема -лексема - синтаксема - словосочетание - предложение - текст.

Описание групп симметрии структурно-языковой модели текста - теоретически важная задача текстосимметрика решена благодаря отвлечению от содержательных и материально-линейных свойств каждого конкретного текста при одновременном учете линейного расположения внутритекстовых элементов-носителей главных категорий текста целостности и информативности. Совокупность обобщенных линейных/ материальных и нелинейных/ содержательных признаков, представленная в инварианте линейной модели текста, подтверждает свойство объекта текстосимметрики - быть суперконструктом, который связан с осознанно-интуитивным представлением об образе текста и актуален для всех видов речевой коммуникации.

Успех достижения цели связан с операциональным разделением «формы и содержания» в лингвистическом объекте, которые рассматриваются как два уровня его структуры: поверхностный (содержание текста, то, ради чего он существует) и глубинный (то, что обусловливает материальное бытие текста, но не осмысливается адресантом и адресатом в нормальных условиях общения). Глубинный уровень на первых порах исследования разделен на языковой субстрат и форму, которые потом сливаются в по-новому представленном единстве языковой системы, включающей структурно-языковую модель текста.

Представление о месте текста в структуре деятельности человека, осуществляемой в природной и культурной среде, потребовало выделения трех уровней среды бытия текста, по-разному влияющих на структуру объекта: первичной протосреды (природы), внешней среды (основной деятельности участников речевого акта - не речевой) и поверхностной среды (собственно речевой деятельности). Непосредственно наблюдаемыми без применения специальной методики являются лишь те свойства текста, которые порождены влиянием внешней и поверхностной среды. Наблюдение же природных свойств текста как целостного объекта становится возможным при симметрологическом подходе.

Симметричность внутренней структуры текста признана его инвариантным свойством (определена вероятность в дискурсе 93,5% по выборке из 7774 текстов), потому что несимметричность может иметь какую-либо вероятность только в текстах, не превышающих объема в 150 слов, тогда как среднестатистический объем текста составляет 669 слов. В целом анализ связи объема с самыми разными свойствами текста позволяет утверждать, что объем является его главным системно управляющим параметром. Обнаружено, что в зависимость от объема попадают, жанр, симметричность структуры, позиционная симметризация, степень структурности, пропорционально-композиционная делимитация, отклонение элементов от теоретически определенных позиций (флуктуация), и нет сомнений в том, что этот список продолжится в дальнейших исследованиях.

Определение тех теоретически обязательных элементов структуры текста, наблюдение и описание которых позволяет осуществить к нему симметрологи-ческий подход - повторов,- и их многоаспектная классификация дают основания для описания законов процесса текстообразования и их коррекции при организации жанровой группировки текстов, то есть в конечном счете позволяют описать текстообразующие процессы в речевой макроструктуре и жанровых макроструктурах

Определение движения разнонаправленных процессов симметризации и диссимметризации в макроструктуре стало возможным благодаря вычислению адекватных любому типу структур коэффициентов симметризации, которые характеризуют процесс формообразования с разных сторон. Особенно важно, что значения коэффициентов симметризации соотносимы с количеством информации в тексте, то есть косвенно ими можно измерить координацию формы и содержания. Эта координация приблизительно может быть выражена в пропорциональном соотношении 30 : 70. То есть среднестатистический текст стремится иметь около 30% формально-структурных элементов и около 70% содержательных элементов. Реализуемое в текстосимметрике функциональное разделение элементов носит условных характер, так как содержательно организующая роль формально-структурных элементов не отрицается.

Принципиальное значение имеет выделение двух типов элементов симметрии: внутритекстовых (организующих индивидуальность текстов и инвариант -микроструктуру) и междутекстовых (организующих стереотипность текстов и вариации - жанровую макроструктуру). Структурная модель текста (инвариант) определена при высокой степени абстрагирования в процессе классификации и анализа распределения внутритекстовых элементов симметрии Она получена посредством наблюдения абстрактного рисунка повторов в макроструктуре, который позволяет «увидеть» симметрические преобразования (абстрактные внутритекстовые элементы симметрии второго типа), а затем описать группы симметрии внежанровой макроструктуры - языковую структурную модель текста, его инвариант.

Анализ каждого конкретного текста выполнен таким образом, что тексты, имеющие любые структурно-языковые и содержательные характеристики, могут быть оценены в равной мере. А результаты исследования отражены в единой модели, которая получена статистическим путем. Она и представляет инвариант симметрично-асимметричной формы русского текста. Такой идеальной моделью русского текста является пословица, в макроструктуре которой проявляются все признаки инварианта, сочетание трех групп симметрии, занятость композиционных точек элементами симметрии и рост интенсивности процесса симметризации от начала к концу с его замедлением в точке золотого сечения.

Ведущий структурирующий текст процесс - это процесс ослабления энтропии и усиления порядка, действующий в направлении увеличения возраста системы. По-видимому, причиной однонаправленности данного процесса является ослабление энергетических затрат и накопление энергии с возрастом системы. Процесс симметризации (преобразования и систематизация повторов) -главный фактор эволюции сложной системы, каковой является лингвистический текст. Этот процесс упорядочивает систему, формирует структуру и обеспечивает нелинейную связь обратного направления между элементами

Процесс диссимметризации есть второй фактор эволюции той же системы, аналог диссипации. Диссимметризация может приобретать преимущество в единичных жанровых макроструктурах. В среднестатистических условиях коммуникации с увеличением возраста системы процесс симметризации усиливается, процесс диссимметризации затухает. Вероятность обратного развития обоих процессов увеличивается при направленном воздействии условий внешней среды.

Для реализации однонаправленного движения негэнтропийного процесса в условиях ослабления симметризации при подстройке единичного текста или жанра под внешнюю среду бытия, активизирующую диссиммет-ризацию, имеется ряд мер компенсаторного характера. В настоящем исследовании обнаружены позиционная симметризация и функциональная подмена элементов, безусловно, имеются и другие, пока не описанные, компенсаторные меры.

Обмен энергией и информацией с окружающей средой можно сделать наблюдаемым в тексте=системе на уровне жанровой макроструктуры, при условии осуществления подстройки конкретного текста или группы текстов под специфическую жанровую форму. Синергетические процессы в системе как раз и рождают появление компенсаторных мер для сохранения главных параметров порядка и формирования достаточной степени устойчивости системы Синергетические процессы в тексте можно также наблюдать при сопоставлении числовых значений специализированных коэффициентов симметризации коэффициента симметрии, коэффициента антецедентов и коэффициента избыточности. Главным же параметром порядка остается симметричность структуры, обеспечиваемая вариативностью элементов симметрии, которая значительно активизируется в качестве компенсаторной меры при минимальном размере исследуемого объекта (в микро- и минитек-стах).

Два типа параметров порядка: внежанровый и жанровый - регулируют процесс становления структуры конкретного текста. Структурно-языковые внежанровые параметры порядка воздействуют на эволюцию каждого текста в направлении его соответствия языковому инварианту и формируют устойчивость системы. Таких параметров два: симметричность структуры (наличие повторов) и оптимальное сочетание трех видов симметрии при формировании целостности (группы симметрии).

Жанровые управляющие параметры воздействуют на текст, приводя его структуру в соответствие с видом деятельности, которую текст сопровождает, координируя симметричность текста и его среды. Обнаружены три жанровых параметра1 объем, количество элементов внутритекстовой симметрии, отраженное в коэффициенте симметричности и наличие элементов междутекстовой симметрии. Как общие, так и частные параметры порядка, формирующие текст=систему, имеют выражение в единицах его объема (объемно-пороговые значения) и коэффициентах симметризации.

В связи с тем, что числовое значение объема текста есть одно из выражений параметра порядка, практическое и теоретическое значение для тек-стосимметрики имеет объемная классификация текстов. Четырехчленная классификация текстов на микротексты, минитексты, мидитексты и макси-тексты, предложенная в работе и непосредственно обусловленная со спецификой структуры текстов каждого объемного типа, - не является исчерпывающей. Для обогащения общей теории текста дополнительными сведениями о специфике зависимостей между объемными характеристиками текстов и их симметрическими и содержательными свойствами необходима дальнейшая работа.

В соответствии с теми параметрами порядка, которые они формируют, все элементы симметрии текста подразделяются на два типа: элементы общего значения - элементы внутритекстовой симметрии - и элементы частного значения - элементы междутекстовой симметрии. Содержательная функция элементов внутритекстовой симметрии - индивидуализация содержания в целях увеличения общего количества информации при коммуникации. Содержательная функция элементов междутекстовой симметрии - стандартизация содержания в целях облегчения коммуникации.

Диалектическое примирение противоположностей энтропии и негэн-тропии происходит в заданных природой и сознанием говорящего пропорциях золотого сечения - внутри языковой формы текста Исполнение двух ролей (микроструктурирующей и макроструктурирующей) одними и теми же структурно-лингвистическими элементами текста обусловливает координацию микро- и макроструктур в реальности дискурса.

Так осуществляется диалектика взаимоотношений единичного и всеобщего при продуцировании текста, что обеспечивает ему возможность быть не только синергетической диссипативной самоподстраивающейся системой - идеальной и индивидуальной, - но и опознаваемой сознанием структурой -материальной и социальной, - а значит, и языковой единицей.

Учитывая позиции текстосимметрики, выражение «асимметрия творит явление» следует понимать как исключение возможности воздействия частных параметров порядка - отсутствие стандартизации (жанровой подстройки). Однако воздействие на текст общих параметров порядка в этом случае максимально усиливается. Сам же текст, при продуцировании которого игнорируются частноопределяющие параметры, воспринимается как максимально индивидуальный (асимметричный по отношению к другим текстам), так как общие (природные) параметры порядка скрыты в глубинной языковой структуре текста. Такая картина характерна для структуры художественных текстов.

Специфический ракурс осмысления своего лингвистического объекта позволяет текстосимметрике предложить определение важных для нее свойств текста, понимаемого как идеально-материальный объект, имеющий симметричную структуру, обусловленную специфическими идеальными (содержательность) и материальными (линейность) свойствами лингвистического субстрата, которые обеспечивают возможность и обязательность варьирования последовательно представленных структурообразующих элементов данного объекта Эти свойства субстрата дают возможность создать необходимый баланс хаоса и порядка (симметрии и диссимметрии) в структуре каждого отдельного объекта текстосимметрики

Материальное бытие текста представляет собой процесс становления структуры, осуществляемый на глубинном уровне как придание объекту такой формы, которая сочетает три группы симметрии: переносную, динамическую и зеркальную, - формирующий на поверхностном уровне полноценное содержание После становления структуры текст переходит в ментальную сферу и ввиду некоторых преобразований перестает быть объектом текстосимметрики, так как его материальное бытие не наблюдаемо.

Синергетическим объектом, становящейся системой, текст является в первую очередь в связи с тем, что главным принципом его бытия является го-меостатичность. Поток энергии и информации при продуцировании в большей степени осуществляется в направлении от продуцента к тексту. При восприятии же текста поток энергии и информации в большей степени направлен от текста к реципиенту. Обратное направление движения потока энергии ослаблено, но процесс усиления симметризации от начала к концу одинаково значим во всех случаях.

Письменная форма текста, реально существующая в графическом виде, не является его бытием при отсутствии процесса восприятия, осуществляемого реципиентом. Этот вид существования можно назвать консервацией структуры, готовой к потенциальному функционированию, которое осуществляется как переход законсервированной структуры в гомеостатическую систему. Каждое новое бытие законсервированной структуры в виде системы имеет все признаки синергетического объекта- открытость, динамическую иерархичность, нелинейность, незамкнутость и неустойчивость.

Все перечисленные особенности бытия такого материального объекта как текст детерминируют определение его онтологии как генезис-системы, реально функционирующей в ментальной среде, так как текст имеет последствия своего бытия прежде всего в сфере личного или общественного сознания. Теоретический анализ текста как отчужденного от человека объекта (антропный принцип) позволил увидеть в нем в нем такие универсальные природные свойства, которые показывают, что текст действительно имеет человекоподобные чувственно значимые меры своей структуры.

Являясь социально закрепленным материально-идеальным субстратом любой формы текста, язык обеспечивает бытие данного объекта, реализуя три свои специфических свойства: 1) физическую линейность, 2) потенциальную информативность, 3) законы структурирования информации для передачи нелинейных свойств действительности при формировании информативности. Первое свойство - ахроническое конкретное свойство субстрата, второе и третье - его диахронические абстрактные свойства.

Поведение элементов языковой системы по отношению к процессу бытия текста (и при восприятии, и при порождении) можно признать состоянием динамического хаоса. В процессе гомеостаза системы в ней возникают самоподобные объекты - фракталы, образуемые определенными для каждого текста конфигурациями линейного порядка языковых единиц.

Антецедент (замысел при продуцировании или прогноз при восприятии) порождает подобные себе структуры - элементы симметрии текста. Распределяя их в функциональных частях системы с учетом модели, элементы симметрии создают самоподобный объект - состоявшийся текст. Таким образом, функциональные части каждой единичной системы=текста представляют собой промежуточные самоподобные и подобные целому образованиями в ее структуре Текстосимметрика, выделяя такие части, именует их композиционными зонами, каждая из которых выполняет специфические содержательные, суггестивные и структурные функции. Исследование специфики композиционных зон и интервалов только начинается, однако их подобие целому тексту уже доказано в нескольких экспериментальных исследованиях.

Функции симметрии могут быть объединены в две группы. Группа адаптирующих функций характеризует внутритекстовые элементы симметрии первого типа (лингвистические повторы). Главной среди адаптирующих функций является функция сохранения и накопления информации, подробное исследование этой группы функций симметрии признается перспективным. Вторая группа функций симметрии - формообразующие функции присуща элементам внутритекстовой симметрии второго типа, осуществляющим Г-подстройку структуры текста, а также элементам междутекстовой симметрии, осуществляющим формообразование жанра.

Появление нового междисциплинарного раздела общей теории текста -текстосимметрики, - который существенно дополняет лингвосинергетику, теоретически необходимо для современной лингвистики. В рамках текстосимметрики может быть выделено несколько перспективных направлений исследований. Это исследования, посвященные описанию подстройки текста под внешнюю среду бытия, поскольку в общих чертах уже описаны жанровые вариации структурной модели текста в дискурсе

Необходимы также психолингвистические исследования точек бифуркации и процессов редактирования и саморедактирования, которые усиливают или ослабляют процессы симметризации-диссимметризации и проявляют некоторые механизмы подстройки текста под среду его бытия. Дальнейшие исследования междутекстовой симметрии могут внести существенный вклад в современное жанроведение, так как текстосимметрика направлена на описание интегративных свойств речевых жанров. Перспективно и выявление разнообразных компенсаторных мер, которые реализуются в условиях усиления диссимметризации

Тот факт, что главные параметры формирования высшей языковой единицы как синергетической системы являются факторами природного воздействия и лишь второстепенные параметры есть факторы сознательного воздействия самого человека, позволяет приблизить объект языкознания к природным объектам и открывает огромные перспективы для дальнейшего развития нашей науки. Нет сомнений в том, что дальнейшее расширение спектра материала исследований не предполагает опровержения полученной картины, но необходимо для ее дальнейшего расширения и уточнения

Сам факт обнаружения структурно-языкового инварианта текста говорит о развитой стадии существования данной языковой единицы, для употребления которой в языковой системе сформировалась своеобразная норма (модель), фиксирующая принципиально необходимые признаки текста. Как и всякая структурно-языковая единица, текст, безусловно, имеет свою историю становления в филогенезе и онтогенезе языка - и это тоже актуальные проблемы новых исследований.

При конструктивной коммуникации между наблюдателями результаты наблюдения текста=системы на разных уровнях с применением к его исследованию разных методов и варианты описания сложной иерархической системы в разной степени абстракции в течение нескольких десятилетий уже сейчас удается сложить в целостную картину. Свободный от строгого уров-невого подхода, диалоговый, открытый, креативный путь в осмыслении текста приближает лингвистику к познанию этого самого сложного и самого главного ее объекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстосимметрика как раздел общей теории текста"

На правах рукописи

КОРБУТ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНА

Текстосимметрика как раздел общей теории текста

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

АБчгъ

На правах рукописи

КОРБУТ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНА

Текстосимметрикя как раздел общей теории текста

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

миги

Диссертация выполнена на кафедре общего и исторического языкознания ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет"

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор Г.Г. Москальчук

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Л.О. Бутакова доктор филологических наук, профессор Е.Ф. Киров, доктор филологических наук, профессор И.А. Рогозина

Ведущая организация: Институт языкознания РАН

Защита состоится 29 сентября 2005 г. в 9.00 в малом конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет"

Автореферат разослан «"(3» августа 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Н.В. Панченко

БИБЛИОТЕКА

Приоритетный сегодня антропоцентрический принцип научного познания привлекает к лингвистике смежные гуманитарные дисциплины, и языкознание, в стремлении увидеть все стороны сложного объекта текст, расширяет его определение: как лингвистического, психолингвистического и филологического общегуманитарного объекта [JI.H. Мурзин; A.A. Чувакин; П. Серио; H.A. Фатеева; Ю.С. Степанов]. Среди направлений лингвистической мысли по отношению к тексту можно выделить две позиции: гуманитарно-лингвистическую и гуманитарно-синергетическую. Целенаправленное движение к интеграции закономерно привело к появлению новой теоретической лингвистики - лингвоси-нергетики [И.А. Герман; H.A. Манаков и Г.Г. Москальчук; В.А. Пищальникова и др.]. В данное время лингвосинергетика пока недостаточно близко подошла к обобщенно-теоретическому определению своего специфического объекта, метода и к постановке своей специфической задачи. Однако у этого качественно нового, сугубо теоретического направления имеются успехи.

Актуальность исследования. Поиски законов организации ментально-материального целого - системы и структуры текста - привели лингвистику к сотрудничеству с общей теорией систем, которая использует для выявления действующих законов численно измеримые параметры [В.А Карпов; Г.Г. Москальчук]. Целостной системой, актуальной и очевидной для каждого, является организация информативности - содержание (смысл) текста. Тенденции в изучении смыслового и семантико-структурного (ментального) аспектов текста превалируют в филологических и лингвистических исследованиях.

Семантическая модель текста по-своему создается каждым участником речевого акта. Описание разных содержательных аспектов целого текста и его частей осуществляются чаще по принципу: "Что?" важнее, чем "Как?". Типология текстов представляется типологией содержания [Т. ван Дейк; В. Дресслер; Т.Г. Игнатьева] и типологией потребностей говорящего [Т.В. Шмелева; Н.Б. Лебедева]. Исследования содержания в больших совокупностях текстов в последние годы показали наличие разнообразных структур личного и общественного сознания, систем смыслов, формирующихся однородными или гетерогенными группами текстов [Г.И. Богин, JI.O. Бутакова, И.А. Рогозина, Ю.С. Степанов, H.A. Фатеева].

Средства, организующие смысловую цельность, не подвергались измерениям: осуществленное акад. А.Н. Колмогоровым измерение информации не коснулось содержательного целого. В структуре текста сложно взаимодействуют многие типы, виды и разновидности информации. Креативная, эвристическая сущность содержания и его разнообразие не позволяет эксплицировать такую фундаментальную базовую модель текста, которая была бы традиционно изоморфна линейно-материальной структуре, присущей лингвистическим единицам. Сущность текстообразования заключается в переструктурировании идеальной мысли в объект материальной структуры, имеющий чувственно воспринимаемую форму. Обобщение свойств формы эксплицирует глубинные (неосознаваемые) законы языковой системы. Антропоцентрическая лингвистика озабочена выявлением человеческого в языке, поэтому в сферу внимания попа-

дают не только индивидуальные черты языковой личности, присущие тексту, но и те универсальные законы, на фоне которых они проявляются.

Такой аспект позволил эксплицировать текстопорождающую матрицу [Г.Г. Москальчук], принадлежащую глубинной языковой структуре, заданный общественной природой суперконструкт. Признание текста линейно структурированной лингвистической единицей возможно. Анализ объекта лингвистики в качестве природного органично соединяет язык и человека (природное существо) и вписывает их в законы Вселенной. Методологически необходимость такого подхода была обозначена еще И.А. Бодуэном де Куртене.

Причины отказа филологии от методологии естественных наук при изучении текста (социально-системного и общесистемного феномена) и свойств его материальной формы связаны с более высоким уровнем сложности гуманитарного объекта. Рациональная методология естественных наук актуальна при моделировании лингвистических объектов в когнитивной графике, при выявлении их интегративных свойств постепенно преодолеваются границы.

Эффективность симметрологического аспекта в исследовании текста обусловлена всеобщностью принципа симметрии [Вяч. Вс. Иванов]. Общенаучная ценность результатов обусловлена опорой на материальную форму (элементы ее в большей степени строгости поддаются исчислению и объективному исследованию) и математическую логику (обеспечивающую необходимую формализацию). Определение параметров устойчивости текста=системы интегрирует лингвистику с симметрологией, изучающей средства устойчивости, и синергетикой, изучающей самоорганизацию сложных систем (универсальное средство устойчивости). Теория текста включается в единую общенаучную парадигму. Продолжают закрепляться понятия: энтропия/ негэнтропия, симметрия/ асимметрия, вероятность, фрактальность, аттрактор, фазовое пространство и т.д., -используются модифицированные дня лингвистики методы и методики.

Есть некоторые сведения о наиболее вероятных интервалах скопления симметрии и асимметрии в тексте. В данном исследовании осуществляется более строгий подход к описанию этих скоплений, симметрологическая оценка инварианта и вариантов конкретной реализации, уточняется связь баланса противоположных тенденций в пределах порогов (зависимых от речевого жанра и объема), определяются теоретически важнейшие для дальнейшего продвижения в обозначенном направлении положения: сущность симметрии в тексте и ее первоэлементы. Симметрологический ракурс дает возможность увидеть природой заданные свойства формы текста - группы симметрии, корректирующие строение всего живого. Здесь наиболее полно на сегодняшний день очерчивается картина формообразования текста.

Первоэлементы, задающие устойчивость формы, - элементы симметрии текста (повторы) - выражены лингвистически и не закреплены на лексическом уровне. Система языка (абстракция) и система текста (конкретность) не накладываются, а пересекаются. Поиски инвариантного сценария текстообразования, устоявшихся характеристик системы - возвращение к проблеме постоянного и связующего [В. Дресслер; Л. Ельмслев; В.А. Кох], решаемой путем анализа конкретных текстов=систем с целью выявления единого закона язьпса=системы.

В основе симметрико-синергетического исследования текста лежит идея изоморфизма кодов всех гармонических систем. Изучая процессы, обеспечивающие устойчивость, негэнтропию структуры, на сегодняшнем этапе знаний о синергетике текста важно определить общетекстуальные и частнотекстуальные закономерности продуцирования и их связь с деятельностью.

Текстосимметрика - направление лингвистических исследований, целью которого является создание качественной и количественной теории формообразования текста. Предмет данного исследования - инвариант формообразования текста в симметрологическом аспекте. Такой инвариант реализуется в виде общественно значимых вариантов. На первом плане - материальные признаки, без которых невозможен ни один текст: лингво-физическая структура в рамках времени и пространства - результат организации лингвистического субстрата при структурировании информации - и природная форма.

Применяются три взаимозависимых принципа: принцип симметрии, принцип пропорции и синергетический принцип. Принцип симметрии - формализует и абстрагирует структурообразующую единицу текста в понятии "элемент симметрии". Принцип пропорции вскрывает единые тенденции при материальном формообразовании текстов. Принципы синергетики представляют бытие текста процессом становления типичной структуры и выявляют главные его механизмы. Отправная точка исследования - положение о материальной форме, обеспечивающей нормальное функционирование в среде. В данном случае это среда идеальная (сознание), реализующая функции посредством материальной среды. Группы симметрии текста - статистическая категория, как, впрочем, и многие лингвистические категории, выделяемые лишь в совокупности реализаций.

Объект текстосимметрики - текст как отдельная, целостно оформленная (звуковым/ графическим способом) информативная единица, использующая лингвистический субстрат. Текстосимметрика интегрируется с общей теорией текста, а также с общей теорией систем и синергетикой (как естественнонаучными дисциплинами). Обсуждаемое научное направление является междисциплинарным, а его объект нельзя назвать чисто лингвистическим.

Цель данного исследования - представление текстосимметрики как раздела общей теории текста, описывающего свой объект в качестве языковой единицы с собственной симметрично-асимметричной структурной моделью, которая реализуется в бесконечном ряде конкретных речевых вариантов и имеет специфическую генезис-онтологию. Вся совокупность частных задач исследования, способствующих достижению его цели, разделяется на три последовательно зависимые группы.

Решение группы первичных задач направлено на описание инварианта: уточнение принципов действия симметрии в процессе формообразования независимо от сферы функционирования (см. задачи 1-4). Группа вторичных задач текстосимметрики решает проблему описания жанровых форм, выявляемых в речевой макроструктуре и обусловленных подстройкой структуры текста к среде его бытия (см. задачи 5-6). Группа задач третьего этапа связана с теоретическим обобщением и осмыслением полученных результатов, что позволяет представить текст как синергетическую систему (см. задачи 7-8). Ниже пере-

числены частные задачи исследования в порядке их решения:

1) теоретическое представление сущностных характеристик текста как лингвистического объекта междисциплинарной природы, а именно: уровней его структуры, среды функционирования и специфики его бытия, первичных признаков формы и объема как его исходных характеристик;

2) определение и описание текстообразующих элементов как элементов симметрии текста (ЭС), их дихотомическое деление на внутритекстовые и междутекстовые, разносторонняя классификация в едином аспекте;

3) вычисление тотальной вероятности симметричной структуры текста и установление точной связи параметров симметричности с первичным параметром объема, а также выявление долей симметрии (в виде относительно устойчивых величин - коэффициентов симметризации)-,

4) описание инварианта текстообразования в виде развития доминантного формообразующего процесса, приводящего к обретению групп симметрии каждым текстом в отдельности и формированию линейно-структурных признаков текста как лингвистической единицы;

5) установление функций симметрии в процессе текстообразования как на уровне глубинной структуры (формообразование), так и на уровне структуры поверхностной (организация информации, содержание);

6) установление и описание жанровых форм: а) первичного параметра жанровой формы (объема жанровой формы) и его связи с симметричностью/ асимметричностью структуры, б) описание специфики протекания разнонаправленных процессов симметризации/ диссимметризации внутри жанровых форм, в) определение жанровых форм как симметрических вариаций общеязыкового инварианта-,

7) экспериментальная верификация значимости инварианта для процессов продуцирования текста, его восприятия и коррекции деформированного текста;

8) предварительное теоретическое описание онтологии текста как синер-гетической генезис-системы, имеющей симметричную структуру, и взаимоотношений «язык - текст» с позиций текстосимметрики.

В связи с поставленной целью, требующей принципиального обобщения признаков большого количества текстов, материал исследования имеет некоторые особенности. В порядке осуществляемой работы каждый отдельно взятый текст являет свою форму (микроструктуру). Единообразно рассматриваемая по принципу симметрии средствами статистики совокупность текстов (макроструктура) являет наиболее часто встречающиеся признаки. К совокупности текстов, объединенных сферой деятельности, применяются рабочие терминосочетания "жанровая группа", "жанровая макроструктура". Анализ групп симметрии синхронизированных жанровых форм и процесса симметризации в них позволили описать некоторые свойства формы-инварианта, которая зафиксирована языковой системой.

В многообразной действительности значимые статистические свойства выделяемы не на любой совокупности (важен учет многообразных свойств). Для определения всеобщих свойств сплошным методом (без группировки) понадобилась бы очень объемная выборка текстов, обработка которой затруднительна, и исследование пошло по традиционному пути. На каждом этапе исследованы ограниченные

сферой деятельности совокупности текстов, получены жанровые макроструктуры. Искомые всеобщие свойства (инвариант) представлены совокупными данными.

Первичной проблемой является определение тотальной сферы действия симметрии в тексте - важен репрезентативный материал исследования. Описываемый инвариант построен по совокупным данным 13 жанровых макроструктур, проанализированных автором по единой методике линеаризации. Учтены результаты, полученные автором и выявленные в работах, выполненных по сходной методике и преследующих иные цели. С позиций симметрии проанализированы следующие жанровые макроструктуры: диалектная речь (данные Г.Г. Москальчук), художественная проза, поэзия, научная проза, публицистика, политическая проза, объявление, пословица (данные А.Ю. Корбут), сказка, быличка, заговор (данные О.Б. Лихачевой), поэзия (данные В.А. Дорофеевой), богословская проза (евангелие, данные О.Н. Касаткиной), речь в состоянии стресса (данные В.О. Приходько).

Представительность выборки обеспечена тремя оппозициями: 1) устные тексты - оппозиция письменным (например, диалектная речь, фольклор - художественная и научная проза), 2) наиболее симметричные тексты (поэзия малых форм и пословицы) - наименее симметричным текстам (газетные объявления), 3) тексты минимального объема одноуровневой структуры (пословицы, афоризмы) - оппозиция текстам максимального объема многоуровневой структуры (поэмы, повести, политические и научные статьи). Общий объем выборки, давшей основания для выводов, - 7778 текстов.

Методы исследования соответствуют избранному направлению. Исходя из положения Э. Бенвениста о необходимости единства метода при исследовании объекта, подчиняющегося множеству законов действительности, метод моделирования процесса линеаризации элементов симметрии в лингвистической микро- и макроструктуре является основным. Такое моделирование осуществлено с применением численных методов и элементарных статистических методик. Методика работы включает ряд последовательно применяемых к каждому тексту методов и методик.

1) наблюдение повторов в тексте, их линейная и численная фиксация.

2) вычисление симметрических параметров текста (объема и пропорций повторяющихся/ неповторяющихся элементов).

3) анализ симметрических преобразований элементов, включающий их семантический, сравнительный и компонентный анализ.

4) позиционный анализ текста и элементов симметрии в нем.

Обобщение параметров объема, пропорций и результатов позиционного

анализа во всех текстах/ в жанровой группе текстов осуществлено интегратив-ным методом с помощью некоторых вероятностно-статистических методик и методики позиционной синхронизации. Затем выделен инвариант, построены общеязыковая и жанровые модели. Основные методы исследования - структурно-семантический и статистический анализ и моделирование. В качестве метода верификации полученного инварианта применяются лингвистический и психолингвистический эксперимент. Поскольку исследование ставит своей целью осуществление конструктивно направленного синтеза знаний о тексте, его методологической основой является синергетический метод. Принципы синер-

гетики практически применяются при верификации полученных результатов и осмыслении основных выводов исследования в его заключительной главе.

Научная новизна. Впервые в данном исследовании информация о тек-стообразующих элементах (внутритекстовых повторах всех видов) систематизирована, обобщена, дополнена и представлена с единой точки зрения, что позволяет работать с каждым отдельным текстом как симметричным объектом, наблюдать устойчивую тенденцию к проявлению симметрической конфигурации в последовательности лингвистических элементов. В новом свете представлены и систематизированы все виды симметрии, реализуемые в процессе текстообразования. Осуществлено первичное описание функций разных видов симметрии в структуре конкретных текстов и жанровых макроструктурах. Функции симметрии описаны как адаптирующие и формообразующие.

Применение единообразных формально-измерительных процедур продемонстрировало симметрические параметры каждой формы по характеру вписывания элементов симметрии (далее ЭС) в серию пропорций золотого сечения (метроритмическую матрицу). В результате статистического анализа характера распределения ЭС на единой линейной модели текста получен типичный рисунок его языковой формы. Затем осуществлено описание симметрических свойств этой формы как имеющей некоторые группы симметрии При абстрагировании от конкретности каждого текста впервые стало возможным представить рекомендуемый общественно закрепленной системой линейный порядок содержательных элементов. Наложение полученных пространственно-временных характеристик многих текстов показало предпочтительную форму, которая несет существенные признаки системы и структуры текста и описывается как линейная структурно-языковая модель.

Абстрагирование от конкретной содержательной реальности каждого текста при одновременном учете исключительно содержательных элементов (ЭС) позволило предложить своеобразное решение проблемы соотношения категорий формы и содержания. Эта проблема, которая всегда признавалась наиболее важной и сложной, может быть решена не только в структуре конкретного текста, но и в формально-структурном представлении о тексте.

Новизна предлагаемой классификации повторов как ЭС заключается в представлении их роли в тексте с разных позиций, объединяемых аспектом целостности. Дифференциация ЭС на типы и виды принципиально осуществлена по характеру участия в процессе формообразования. Анализ роли ЭС как индивидуализирующих или стандартизирующих содержание дал возможность выделить два принципиально различных типа: элементы внутритекстовой симметрии и элементы междутекстовой симметрии.

Классификация типов ЭС по функции в свою очередь показала возможность нового подхода к проблеме речевых жанров: их глубинное структурооб-разование, тип структурной модели, формирующей жанровую группу. В целом, данное исследование впервые описывает становление текста как динамическое соотношение двух процессов: симметризации и диссимметризации.

Единообразный анализ микро- и макроструктур дал возможность представить первичный элементарный структурообразующий фактор - фактор объ-

ема текста, в зависимости от которого находятся все симметрические характеристики: количественное соотношение симметрии/ асимметрии, занятость композиционных точек элементами симметрии, симметрическая конфигурация жанровой макроструктуры, количество избыточной информации, тип преобразований ЭС при их адаптации и др. Предложенная объемная классификация текстов непосредственно связана со спецификой структуры представителей жанровых групп и системообразующими процессами в них.

Принципиальные положения о симметрии, известные в естественных науках: роль асимметрии для создания нового объекта, симметрия среды и структуры, связь объема (масштаба) системы с хаосом и порядком в ее структуре, - осмыслены в работе по отношению к целому тексту. Впервые рассмотрено соотношение понятий симметрия и информация, симметрия и информативность, асимметрия и информация и их структурно-содержательные функции в рамках целостной иерархической системы. Осуществлена попытка представить язык как материально-идеальный субстрат, в котором зафиксированы в виде своеобразной нормы все принципиально необходимые признаки текста.

Целостное осмысление структуры и системы текста в рамках синергети-ческой теории позволило текстосимметрике конкретизировать действие семи принципов синергетики на уровне обеих структур текста (глубиной и поверхностной). Обобщенно теоретическая значимость исследования может бьггь охарактеризована как применение антропного принципа к отчужденному от человека объекту, в результате чего в нем обнаруживаются универсальные природные свойства.

Практическая значимость. В целом, результаты исследования имеют очень широкий спектр практического применения. Предложена оригинальная методика анализа текста как объекта симметричной структуры, которая может быть применена для сопоставительного анализа реальных текстов и для анализа экспериментально полученного материала. Предложенные в работе для оценки структуры текста коэффициенты: коэффициент контактности, коэффициент симметрии, коэффициент избыточности и коэффициент антецедентов - имеют самостоятельное значение для практики исследований текста. Данные о среднестатистических объемах: объеме текста вообще, среднестатистическом объеме письменного текста и среднестатистических объемах жанровых форм - могут быть применены в самых разных работах, связанных с научным осмыслением и практическим использованием текстов. Общеязыковая модель является научной основой для интерпретации текста, проводимой с любыми целями.

Опора на общеязыковую структурную модель текста дает возможность более рационально производить коррекцию процессов продуцирования/ восприятия при обучении родному языку, а также при понимании текстов на иностранных языках. Инвариант применяется в юридической практике при проведении лингвистических экспертиз с различными целями (например, для выявления скрытых намерений продуцента). Общеязыковая модель применима в дефектологии при выявлении различного рода отклонений речевого развития. Ее использование в методике преподавания родного языка значительно облегчает процесс обучения продуцированию и методику объективной оценки раз-

личного типа учебных текстов. Методическое преломление результатов актуально для оптимизации преподавания риторики, литературы, культуры речи.

Многие из обнаруженных характеристик применимы для текстологии и герменевтики в решении проблем атрибуции и интерпретации текстов. Бесспорно, актуальны положения текстосимметрики для различного рода учебных курсов по теории языка и психолингвистике, философии и психологии. Инвариант в практике экспериментального исследования процессов порождения и восприятия текста важен как на этапе планирования экспериментов, так и при наблюдении лингвистических фактов, реализованных в экспериментально полученном материале.

Теоретическая значимость. Основное теоретическое значение имеет тот факт, что в данном исследовании сформированы эмпирические и теоретические основы нового направления в общей и частной теории текста: исходные положения о тексте и языке.

Интеграция сведений о главном текстообразующем элементе - повторе -в симметрологическом аспекте дала возможность получить качественно новое знание и увидеть новые перспективы в исследовании сложнейшей проблемы текстообразования. Выделены два типа ЭС: направленные на организацию единичного внутреннего порядка (внутритекстовой симметрии) и направленные на создание группового порядка/ стереотипа (междутекстовой симметрии) - теоретическая база для осмысления рационально-функциональной стороны.

Результаты анализа типов и видов элементов внутритекстовой симметрии - теоретическое обобщение и определение сущности внутритекстовой симметрии. Структурно-деятельностный ракурс в понимании элементов междутекстовой симметрии и ее источников по-новому освещает проблему речевых жанров, необходимость интегративного подхода к которой назрела в настоящее время. Глубинные структурные перестройки, обнаруженные в жанровых группах текстов, вариации, есть жанровые формы, корректирующие группы симметрии инварианта. Представлены: первичный параметр - объем жанровой формы, в непосредственной зависимости от которого находится степень симметричности структуры; - и вторичные жанрообразующие элементы.

Определение инварианта групп симметрии текста существенно продвигает теорию текста и лингвосинергетику к получению общей картины формообразования. Знание о языковой форме текста позволит теоретически соотносить любой из исследуемых лингвистических уровней, любой из аспектов с инвариантом, получая необходимые для различных аспектов общетекстуальные проекции и обеспечивая сопоставимость результатов исследований.

В соответствии с реальным процессом продуцирования текста выделены два типа руководящих параметров: природные и социальные. Первые их них действуют в направлении придания тексту признаков всеобщего, вторые формируют частный жанровый стереотип. Преобладающая роль параметров первого типа создает далекие от стереотипа художественные тексты. Серьезное теоретическое значение имеет обнаруженное соответствие глубинного уровня художественных текстов инварианту, по-новому ставится проблема сущности художественного текста без различения прозы и поэзии.

и

Для направлений современной философии, констатирующих единство материального и идеального, важно, что текст может быть признан идеальным объектом науки, человекомерной системой, так как в его материальной форме опосредуются дважды опосредованные идеальным сознанием (в виде языкового субстрата и в виде языковой способности) законы материального мира. Гуманитарно-лингвистические категории текста: связность, завершенность, целостность, информативность и некоторые другие - поддаются численным измерениям за счет параметров симметрии/ асимметрии, выявляющих отклонения от свойств среднестатистического текста.

Слияние природы, человека и языка в лингвистической мысли есть слияние естественного и гуманитарного направлений при подходе к тексту в русле текстосимметрики и лингвосинергетики. Результаты работы актуальны не только для лингвистики и гуманитарных наук, но и для синергетики, философии и науковедения. Общая теория текста, являясь разделом общего языкознания, включает текстосимметрику как раздел общей теории текста, всесторонне описывающий процессы его формообразования с общенаучных позиций. Лин-гвосинергетика - более широкая дисциплина, осуществляющая координацию лингвистики с общенаучной парадигмой и применяющая общенаучные принципы для адекватного толкования лингвистических явлений.

Лежащие в основе всего сущего законы превращают мир, язык и человека в фактическое единство (это ранее мало учитывалось при сугубо гуманитарном подходе). Реализовать законы симметрии в опосредованном человеческой деятельностью природном объекте, каким является текст, позволяет человеку творческий подход к передаче мысли, и текстосимметрика осуществляет осмысление идей классиков о творческой природе языка (главного средства познания мира): В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни, P.O. Якобсона,

Положения, выносимые на защиту.

1. Текстосимметрика является разделом общей теории текста, который рассматривает текст как объект с симметричной структурой и изучает его устойчивость в виде баланса хаоса и порядка, обусловленного особым свойством лингвистического субстрата (варьированием), в результате которого увеличивается степень симметричности системы самой себе и накапливается информация.

2. Способом и средством координации разнонаправленных процессов симметризации/ диссимметризации является форма текста, сочетающая группы симметрии бордюра с группами винтовой симметрии и зеркальностью. Форма текста есть его линейная структурно-языковая модель, которая реализуется в каждом тексте в виде конкретного варианта.

3. Текст как синергетическая система имеет два типа параметров порядка, которые подразделяются на главные и второстепенные. Параметры порядка текста имеют выражение в единицах его объема (объемно-пороговые значения). Главные параметры порядка - внежанровые, второстепенные параметры порядка жанровые.

4. Внежанровые параметры порядка - параметры структурно-языковой модели текста - воздействуют на эволюцию каждого текста в направлении его соответствия языковому инварианту и формируют устойчивость системы - это:

1) симметричность структуры (наличие повторов) и 2) оптимальное сочетание трех видов симметрии в целостности.

5. Жанровые управляющие параметры воздействуют на текст, приводя его структуру в соответствие с видом деятельности, которую текст сопровождает, координируя симметричность текста и его среды. Таких параметров три: 1) объем, 2) количество и качество элементов внутритекстовой симметрии, отраженных в коэффициентах симметризации, 3) наличие элементов междутекстовой симметрии.

6. Элементы симметрии текста являются системообразующими элементами и в соответствии со своими функциями в текстообразовании подразделяются на два типа. Первый тип - элементы всеобщего значения, элементы внутритекстовой симметрии. Второй тип - элементы частного значения, элементы междутекстовой симметрии. Внутритекстовые элементы симметрии, в свою очередь, подразделяются на элементы дальнего порядка, или композиционные, и на элементы ближнего порядка, или контекстообразующие.

7. Подобно другим синтаксическим единицам на уровне языковой абстракции текстосимметрикой описана структурная схема текста линейного типа, отличающаяся лишь свойствами наполняющих ее элементов - элементов внутритекстовой симметрии второго типа. Поскольку структурная схема текста функционирует в речевой практике в виде конкретных речевых вариантов, соотношение понятий структурная схема текста/ текст аналогичны общеизвестным системно-языковым соотношениям фонема/ аллофон, морфема/ алломорф, структурная схема предложения/ предложение и т.п.

8. С точки зрения текстосимметрики язык есть идеально-материальный текстообразующий субстрат, имеющий три специфических свойства: 1) физическую линейность, 2) неструктурированную линейно информацию, 3) законы линейного структурирования информации для передачи нелинейных свойств действительности. Первое свойство - конкретное свойство субстрата, второе и третье - его абстрактные свойства. В отношении к тексту язык играет роль динамического (порождающего) хаоса.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 460 наименований. В первой главе представлены истоки направления в отечественной и зарубежной лингвистике, исходные теоретические положения (основы дальнейшей работы), решается проблема значимости симметрологического аспекта при осмыслении структуры текста.

Вторая и третья главы представляют симметрию в качестве принципа формообразования лингвистического текста - его внутритекстовую симметрию. Во второй главе всесторонне определяется центральное понятие текстосимметрики и предлагается классификация ЭС. Третья глава посвящена определению функций симметрии в процессе формообразования, описанию инвариантных симметрических характеристик структурной модели текста и формулированию закона усиления интенсивности симметризации о начала к концу.

В четвертой главе определены причины структурно-семантической группировки текстов, описано формально-структурное средство объединения тек-

стов - междутекстовые элементы симметрии - и определены их функции. Пятая глава представляет результаты экспериментальной верификации полученных выводов и теоретическое описание онтологии текста как объекта сложной синергетической природы.

В тексте 20 рисунков, 26 таблиц. Объем рукописи 343 страницы.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы: монография (12,5 п. л.), научно-методическое пособие (4,75 п. л.), статьи, тезисы и материалы различных конференций (14 п. л.). Результаты обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Международные конференции: Лингвистические парадигмы и лингводидакти-ка (Иркутск, 1996, 1997); Русский язык: вопросы теории и инновационные методы преподавания (Иркутск, 2001); Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в XXI веке (традиции, инновации, перспективы) (Иркутск, 2002); Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении (Новосибирск, 2002); Русский язык: его современное состояние и проблемы преподавания (Международный конгресс, Иркутск, 2002); Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты (Бийск, 2004); Коммуникати-вистика в современном мире: человек в мире коммуникаций (Барнаул, 2005).

Всероссийские конференции: Явление вариативности в языке (Кемерово, 1994); Человек - Коммуникация - Текст (Барнаул, 1998). Межвузовские конференции: Семантика и ее изучение в школе и вузе (Н. Новгород, 1993); Лингвистика. Литературоведение. Журналистика (Иркутск, 1993); Язык - наше наследие (Иркутск, 1995); Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики (Иркутск, 1996); Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского (Иркутск, 1997); Культура речи: теория и практика (Иркутск, 1999); Текст: Варианты интерпретации (Бийск, 2003); Время в социальном, культурном и языковом измерении (Иркутск, 2004). Конференции по итогам научной работы в ИГПИ (Иркутск, 19921995), далее - ИГЛУ (1996 - 2001).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 "Текст как предмет и объект текстосимметрики" предварительно решаются первичные теоретические проблемы. От определения общеструктурных и общесистемных свойств текста зависит определение его статуса в языковой системе. Чтобы представить текст как языковую единицу, необходим переход на высокий уровень абстрагирования, позволяющий отвлечься от частных свойств, что осуществляется средствами статистики и симметрии.

Важная теоретическая задача при представлении ракурса исследования -выделение двух уровней структуры текста и определение его формы. На данном этапе временно игнорируется слоистость содержательной структуры (поверхностный и глубинный слои), и поверхностной структурой принципиально признается содержание (то, ради чего создается текст и чего ищет в нем получатель). Как глубинная структура рассматривается уровень текста, «оформляющий» содержание, но не осмысливающийся при нормальных условиях общения (не осознаваемый участниками коммуникации).

Форма текста, понимаемая как принцип выстраивания материальных элементов, принадлежит глубинной структуре. Категория целостности реализуется и в структуре формы, и в структуре содержания, обеспечивая координацию глубинного и поверхностного уровней. Форма, как обобщенная структура смысла, несет на себе объективно-социальные свойства. Уровень глубинной структуры первоначально разделен на два яруса: языковой субстрат (языковые единицы/ языковую систему) и форму (линейную модель). Элементы субстрата превращаются в элементы текста, претерпевая структурно-семантические изменения. Текст возникает на пересечении двух систем-, общественной (языка) и индивидуальной (концепта). Единичный текст интегрирует в последовательность превращенные элементы языкового субстрата, создавая целостность.

Строевая единица элемент симметрии текста принадлежит обоим уровням структуры: как повтор содержательный (составляющая концепта) и как структурная единица языка (детерминированная системными отношениями). Благодаря определению ЭС как строевой единицы текста, последний представляется сложной многоуровневой системой с фрактальной структурой.

Схема-модель текста, по которой выполняется анализ всех обнаруженных фактов, имеет вид отрезка (рис. 1), представляющего линейное целое с шестью композиционными интервалами. Последовательность интервалов и фиксированных пропорций, исследуемых в каждом тексте, выглядит следующим образом: 1) зачин (от 0 до 0,146), 2) предГЦн (от 0,146 до 0,236), 3) постГЦн (от 0,236 до 0,382), 4) предГЦ (от 0,382 до 0,618), 5) постГЦ (от 0,618 до 0,854), 6) конец (от 0,854 до 1). Пропорциональный объем композиционного интервала составляет часть от целого (единицы): зачин = 0,146, пред ГЦн = 0,09, постГЦн = 0,146, предГЦ = 0,236, постГЦ = 0,236, конец = 0,146. Каждая из точек пропорционального сечения является композиционно важной позицией. Сильные позиции: 0; 0,146; 0,236; 0,618; 1.

Зачин предГЦн постГЦ» предГЦ постГЦ конец

0 0,14« 0,236 0,382 0,618 0,854 1

ГЦН Щ

1-*-*-Щ-1

Зона начала зона ГЦ зона конш

Рис. 1. Суперконструкт - формальный образ текстуальности

Примечание: ГЦ - гармонический центр, н - начало

Глубинная среда бытия текста - природа: как универсальная среда действия универсальных законов. Эта среда, влияя на процесс формообразования, порождает глубинную структуру. Внешней средой является деятельность участников речевого акта. И, наконец, среда поверхностная, наблюдаемая в содержании, - концептуальные системы реципиента (принимающая) и продуцента (порождающая). Обе системы сами являются результатом действия законов природы и деятельности обоих субъектов.

С первичным параметром текста (объемом) связаны все его свойства. Понимание роли объема фактически нивелировано в связи с разнообразными требованиями среды (видов деятельности). Выбор словоформы для его измерения обусловлен совмещением всех масштабов. Среднестатистическое числовое значение объема русскоязычного текста - сравнительно-ориентировочный показа-

тель для оценки текста с практическими или научными целями. В среднем говорящему необходимо 669 слов (для письменной формы речи - 911 слов), отклонения в объеме могут оцениваться исследователем соответственно задаче.

Масштабная классификация текстов включила четыре группы: микротексты (до 20 слов), минитексты (от 20 до 600 слов), мидитексты (от 600 до 3000 слов), макситексты (от 3000 слов), - обусловленные действием законов симметрии внутри каждой из них. Средние показатели объема жанровых форм (табл. 1) демонстрируют зависимость текста от его функции в деятельности.

Первичным признаком симметричности структуры текста является наличие повторяющихся элементов (ЭС). Разновидности и способы повторения в данном случае безразличны. Если повторяющиеся элементы есть, то принцип симметрии действует: вероятность действия в дискурсе составляет 93,56%. Несимметричная структура вероятна для текстов объемом до 150 слов, однако она не достигает величины статистической (максимальна для объявлений объемом 18 слов, 37 %). Увеличение объема и структурированности приводит к уменьшению вероятности несимметричной внутренней структуры текста (табл.1). Симметричность структуры — закон формообразования текста, действующий с нестатистическим ограничением.

Таблица 1. Объем жанровых фо рм и вероятность симметричности их структ; фЫ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Жанровая группа Художественная проза Поэзия Научная проза Публицистам проза Политическая проза Обь-явление Пословица Сказка Былинка

2-Средний объем 3445,98 63,17 762,93 649,93 1144,3 17,69 5,37 1233,80 179,88

З.Макс, объем 61680 1165 3340 1454 2080 68 14 2836 329

4- Миним. объем 6 8 166 208 685 7 2 875 127

5. Вероятность 96,6% 99% 100% 100% 100% 63% 80,05% 100% 99%

Глава 2 "Внутритекстовая симметрия: элементы симметрии" рассматривает сущность ЭС: философский, методологический, общефилологический и лингвистический аспекты, координацию позиций симметрологии и лингвистики, критерии выделения, определение и классификацию, объединяются понятия композиции, структуры, симметрии, формы. ЭС - элементы линейной структуры текста, содержащие не единичную информацию, безразлично относящуюся к традиционно понимаемым лингвистическим уровням. Единство и взаимосвязь порождающих содержание текста смыслов, представленных в процессе выстраивания структуры считается системой. Структура - порядок линейного следования ЭС, обусловленный законами симметрии.

Первичный критерий выделения ЭС - чувственный: факт повтора, фиксируясь при восприятии, приводит сознание в состояние ожидания информации, периодичности, постепенности ее раскрытия. Чувственный критерий не обсуждается, как очевидный. Композиционный критерий, основной для выделе-

ния структурообразующих ЭС, связывается с бессознательным размещением концептуальной информации в сильных позициях, сопрягающих смыслы, - эффективный способ линейной организации информации.

Экспериментальная верификация чувственного и композиционного критериев показала: ЭС в любых позициях фиксируются в памяти и формируют содержательную структуру, степень их влияния повышается в сильных позициях, стратегия слушающего заключается в выделении ЭС и их содержательном осмыслении в рамках концептуальных систем участников речевого акта.

Критерий контактной многократности эмпирически вычислен как коэффициент контактности элементов (КК): числовое значение 0,011 (реальная величина КК выражается в количестве слов и зависит от объема; в текстах с объемом до 130 слов КК < 1, более 858 слов КК >10). В текстосимметрике КК применяется при исследовании флуктуаций (отклонений относительно теоретически рассчитанных позиций). Все три критерия связаны со стратегиями продуцента-реципиента и имеют конкретные опоры в чувственно ощущаемых лингвистических единицах.

В структуре текстов представлены все виды симметрии, два типа преобразований и два типа ЭС выявлены при многостороннем анализе материала.

1. Преобразования ЭС в структуре (ранее - виды повторов) отражают процесс адаптации элементов к внутритекстовой системе (структуре замысла). Этот тип преобразований назван А-подстройкой. Для адаптации актуальны все виды симметрии. Процесс адаптации актуализирует диссимметрию в срединных интервалах текста в виде вариативности (разнообразных семантических повторов). Дис-симметрия в виде вариаций усиливает информационную структуру текста в интересах продуцента, препятствуя потере информации в условиях обязательности повторений и обеспечивая комфортное восприятие. Диссимметрия при адаптации ЭС описывалась ранее в терминах, характеризующих языковые уровни.

2. Преобразования структуры целого текста отражают процесс формообразования (специфика заполнения позиций и межпозиционных пространств). Адаптация ЭС в данном случае игнорируется. Происходит подстройка глубинной структуры текста к языковой модели - объективирование языковой формы. ЭС второго типа обнаруживаются в виде рисунка ЭС в структуре целого. ЭС второго типа -симметрические свойства формы текста: плоскости симметрии, пропорции, масштабные изменения. Второй тип преобразований, понимаемый как обретете групп симметрии, назван Г-подстройкой. Для него актуальны четыре вида симметрии: трансляционная, зеркальная, масштабная, винтовая.

ЭС первого типа - введенные в индивидуальную систему лингвистические элементы. ЭС второго типа - не лингвистические, но реализуют свою сущность посредством языкового субстрата. ЭС признаются первоэлементами текстовой системы, многофункциональными структурообразующими элементами. Сущность классификации заключается в отказе от уровневого подхода и актуализации четырех главных аспектов бытия ЭС первого типа: времени и пространственного положения, адаптации к системе и роли в системе.

В истории системы ЭС встречается неоднократно, первое употребление известно как антецедент повтора. Системно-процессуальный аспект выделяет два типа: ЭС-антецеденты (левые) и ЭС-повторы (правые) (преобразования иг-

норируются). Системно-процессуальный аспект показывает текстообразование как постепенную настройку системы: антецедент - точка введения первичного элемента, подстраивающегося к системе в каждой следующей точке.

Варианты преобразования ЭС при адаптации отражены в структурно-системной классификации. Аспектом выделяются три типа ЭС: симметричные (сохраняющие тождество правого элемента левому элементу), варьированные (с любым преобразованием элементов, кроме противоположного), антисимметричные (с противоположным преобразованием элементов).

Симметричных три разновидности: идентичные (полное равенство правого и левого), усеченные (укорочение правого) и дополненные (удлинение правого). Традиционно варьированные распределялись по разным группам, соответственно уровням языка: словообразовательные, морфологические (местоименные), лексические, синтаксические. Антисимметричные имеют три разновидности: а) правый антоним (антонимические), б) отрицание левого в правом, в) антонимическое семантическое поле в правом контексте (полевые). По признаку присутствия преобразований антисимметричные и варьированные объединяются в группу преобразованных. Все типы ЭС имеются в пословице: При пире', при бражке - все2 дружки3, при горе-кручине'* все2 ушли3. Вариативные синонимичные - '; симметричные идентичные 2; антисимметричные антонимичные - '* антисимметричные полевые -3.

Таблица 1. Виды преобразований ЭС в мини- и максигруппах.

Виды преобразований Пословицы Объявления Сред, в мини-группе Публицист, проза Художеств проза Поли-тич проза Научная проза Сред в макси-группе Средне-статист.

Симметричные 22,0% 19,68% 21,12% 13,3% 13,57% 51,19% 49,45% 44,59% 36,67%

Вариативные 55,0% 76,23% 63,05% 60,79% 51,59% 48,82% 49,40% 52,65% 56,98%

Антисимметрия. 23,0% 4,10% 15,84% 1,1% 8,84% 0,85% 1,15% 2,99% 6,5%

1 варьирования 78,0% 80,33% 78,89% 61,89% 60,43% 49,67% 50,55% 55,64% 63,48%

Преобразование связано с жанровой структурой (средой бытия) - см. табл. 2. Чем меньше объем, тем сильнее процесс диссимметризации (варьирования), при большем объеме, процесс диссимметризации слабее (больше идентичности).

Структурно-функциональная классификация ЭС проводит дихотомическое разделение на два вида: элементы дальнего порядка (структурообразующие и формообразующие), и элементы ближнего порядка (контекстообразующие). Первые - дистантные разноуровневые содержательные повторы (ключевые слова) с интегративной функцией, организующие целостность и информативность. Вторые - контактные повторы, организующие связность. В микротекстах ЭС ближнего порядка в ЭС дальнего порядка едины (иное структурирование текста невозможно).

В главе 3 "Реализация внутритекстовой симметрии - формообразование текста" статистически выявляется закон текстообразования в виде инварианта и описывается идеальная (глобальная) форма текста. Путь к выявлению глобальных законов текстообразования лежит через три ступени работы с тремя основными

структурно-функциональными единицами дискурса. Первая из них - микроструктура (конкретный текст), вторая - жанровая макроструктура (совокупность текстов в единой среде), третья - внежанровая макроструктура (вся речевая масса текстов).

Для исследования текстовых структур различных уровней текстосиммет-рика имеет адекватные любому уровню абстракции коэффициенты симметризации. Полученная делением количества искомых единиц на общее количество единиц структуры десятичная дробь представляет пропорциональную часть от целого - долю, легко превращающуюся в процентную характеристику: коэффициенты характеризуют количество элементов относительно целого.

Количество единиц текста, участвующих в процессе симметризации структуры, представляет коэффициент симметричности (КС). Коэффициент избыточности (КИ) выражает отношение количества условно избыточных правых ЭС к общему количеству элементов текста. КИ характеризует активность процесса симметризации, связан с категорией информативности, так как характеризует элементы, создающие жесткость и надежность смысловой структуры. Коэффициент антецедентов (КА) - разность КС и КИ - показывает количество антецедентов. Увеличение их содержания говорит об ослаблении активности симметризации. КА связан с количеством информации, долей диссимметрии.

Коэффициенты симметризации делают наблюдаемыми два противоположно направленных процесса: симметризацию и диссимметризацию. Первый проявляется как увеличение количества ЭС и повышение степени симметричности какого-либо интервала (в сравнении с другим интервалом). Второй проявляется в уменьшении количества ЭС и понижении степени симметричности. Усиление симметризации соответствует увеличению степени структурности.

Трансляция и адаптация элемента в/к информационной системе - основной принцип эффективности структуры текста. Симметрия сохраняет преемственность информации, обеспечивает постепенность поступления нового и его связь со старым, из чего следует высокая степень симметричности структуры, выражаемая КС. Текст - самое надежное, совершенное и распространенное средство передачи информации. Симметрия, помимо структурообразующей, выполняет в тексте две функции: коммуникативную и информативную.

Таблица 3. Объем асиммет| риивстр' утсгуре речевых жан ровых групп

Жанровая группа Средний объем КС КИ КА Неструктурные элементы: 1-КС Элементы асимметрии

1 2 3 4 5 6 7

Политическая проза 1144 0,431 0,353 0,084 0,569 0,653

Публицистич. проза 772 0,366 0,282 0,061 0,634 0,695

Научная проза 763 0,366 0,299 0,067 0,634 0,701

Художествен, проза 177 0,366 0,301 0,065 0,634 0,699

Поэзия средних форм 320 0,364 0,270 0,094 0,636 0,730

Поэзия малых форм 39 0,516 0,276 0,240 0,484 0,724

Пословица 5 0,635 0,355 0,280 0,365 0,645

Средние параметры по выборке 460 0,435 0,305 0,127 0,565 0,695

Элементы асимметрии - антецеденты (КА) и неструктурные элементы (1 минус КС). Общее количество асимметрии в тексте представляется суммой: КА +

(1 - КС) (см. табл. 3). Количество асимметрии в определенной степени стабилизировано: среднестатистическое количество асимметрии в тексте ~ 70%, элементов, структурирующих текст, ~ 30%.. Уменьшение асимметрии обусловлено: 1) повышением структурности с уменьшением объема, 2) воздействием на реципиента. Увеличение количества асимметрии обусловлено: 1) повышением информационной емкости, 2) наличием письменной формы.

Количество элементов асимметрии связано с жанром и объемом: возрастает КА и уменьшается доля неструктурных элементов в поэтической миниатюре и пословице (до 50%). Зависимость степени структурности от объема подтверждена исследованием внутри групп художественно-прозаических и поэтических миниатюр. Стандартное правило структурирования русского текста: тексты большего объема требуют меньшего количества внутриструктурных элементов.

По максимальному числовому значению КС выявлены жанровые группы самых симметричных текстов: поэтическая миниатюра (вероятность симметрии 98,9%) и пословица (вероятность симметрии 80,5%). В соответствии с правилом самые симметричные тексты - пословицы. Близость значений КА («нового») и КИ («старого») в обеих макроструктурах говорит о более высокой информативной емкости и большей когнитивной значимости.

Совмещение А- и Г-подстроек в структуре микротекста (см. гл. 2) влечет за собой наиболее жесткое проявление процесса симметризации. Обнаружены микротексты-пословицы с симметричностью структуры 100% (КС = 1). Например: По ремеслу - промысел; Хозяин в дому, что медведь в бору - хозяюшка в дому, что оладышек в меду. Всего среди 267 симметричных пословиц встретилось 40 абсолютно симметричных текстов (вероятность 12,6%). Абсолютно симметричные тексты реализуют высшую степень проявления процесса, его инвариант. Пословица - не только носитель когнитивной структуры народа, но и воплощение эталонного образа текста в языковом сознании, идеальная модель русского текста.

Таблица 4. Системно-процессуальная оценка симметрии общей макроструктуры текста

Интервал Зачин ПредПДн ПосгГЦн ПредГЦ ПосгГЦ Коней Среднее

1 2 3 4 5 6 7

Его объем 0,146 0,09 0,146 0,236 0,236 0,146 1

КС 0.430 0.426 0.392 0 365 0371 0.390 0394

КИ 0.235 0.282 0.312 0.301 0.315 0 350 0.301

КА 0.195 0 144 0.080 0.064 0.056 0.040 0.093

Анализ средних значений КС (частное от суммы групповых КС и количества исследованных трупп: крайние по показателям симметрии группы исключены, выборка - 806 текстов: табл. 4 и рис. 2) показал усиление симметризации при формировании отдельности, целостности, завершенности, структурности.

Инвариантны три характеристики процесса симметризации: 1) усиление от начала к концу, 2) ослабление в предГЦ, 3) колебательные изменения в интервалах, приближенных к ГЦ, 4) значимость золотого сечения для внутрисистемных фазовых переходов (см. рис. 2). Ведущий процесс - ослабление энтропии и усиление по-

рядка в направлении от начала к концу. Однонаправленность процесса объясняется ослаблением энергетических затрат и накоплением энергии со временем.

0 0,146 0,236 0,382 0,618 0,854 1

Рис. 2. Движение процесса симметризации в макроструктуре текста

Увеличение объема текста действует как энтропия, и разнообразие на поверхностном уровне компенсируется усилением структурности на глубинном: меньшее количество ЭС при большей позиционной точности. Это выражается в росте вероятности расположения ЭС (80 - 100%) в композиционно значимых точках миди- и макситекстов (в минитекстах 50 - 70%).

Группы симметрии формы текста определены двумя способами: 1) указанием количества ЭС в каждой координате макроструктуры (абсолютная плотность), 2) измерением отклонений пропорции ЭС от матрицы (относительная плотность). Зеркальность формы существует в двух вариантах: зеркально-статическая и зеркально-динамическая симметрия.

Зеркально-статическая симметрия имеет две вариации. 1) правое равно левому, хотя золотое сечение присутствует (ось зеркальности в ГЦ). Сжатие или растяжение рисунка отсутствует: группы масштабной симметрии (подобия) не обнаруживаются, группы зеркальной симметрии наглядны (диалектная речь и пословица). 2) при зеркально-статической вариации ось зеркальности находится в 0.500, наблюдается равенство частей (отсутствует золотое сечение). Группы масштабной симметрии правого (подобие) в сравнении с инвариантом имеют обратное значение: не сжатие, а растяжение (быличка - рис. 3-й речь в состоянии стресса).

0 0,146 0,382 0ДЮ 0,618 0,854 1

Рис. 3. Абсолютная плотность ЭС в макроструктуре былички (унификация)

Зеркально-динамический вариант симметрии совмещает три группы симметрии: зеркальность, золотое сечение и подобие: 1) ось зеркальной симметрии в ГЦ, 2) зеркальна вся структура, 3) правое сокращено в сравнении с левым. Это художественная, публицистическая, научная проза, фольклорная сказка (рис. 4), богословская проза - евангелие.

Структурные варианты связаны с объемом и формой передачи. Зеркально-статический реализуется в текстах малого объема и/или устных. Зеркально-динамический - в текстах большого объема и/или письменных.

Инвариант структуры текста воплощается в двух вариантах, поскольку динамическая симметрия присутствует и в макроструктурах, построенных по зеркально-статическому варианту: подобие выражает единство целого и частного, а также от-

ражает динамику образования целого из частей. Анализ относительной плотности ЭС подтвердил значимость зеркально-динамической модели текста. Динамическая зеркальная форма текста, характерная для всех живых природных объектов, признана инвариантом.

О 0,146 0,382 0,618 0,8540,9441

Рис. 4. Абсолютная плотность ЭС в макроструктуре сказки (унификация)

Глава 4 "Междутекстовая симметрия и жанровые формы" определяет признаки формального сходства текстов, как результат бессознательно-осознанного применения законов симметрии, действующих внутри жанровой группы. Теоретически образование жанровых макроструктур объясняется симметричными условиями бытия, вызывающими результат, обладающий той же симметрией [Г. Вейль] - сферами деятельности человека, которые сопровождаются употреблением приспособленных текстов.

Жанровые формы корректируют языковую форму, не нарушая внутренних законов системы. Образование жанровой группы как факта языка - укрупнение информационно-функциональных единиц: от единичного текста к группе единообразных текстов. Описывая жанровые объединения текстов, жанроведе-ние идет по пути дифференциации, а текстосимметрика по пути интеграции. Два направления текстосимметрики: инвариантное и вариативное - составляют диалектическое единство. Речевая практика характеризуется двумя типами текстовой симметрии: внутритекстовой и междутекстовой. Эти типы функционально различны: 1) внутритекстовая симметрия организует структуру текста, а 2) междутекстовая симметрия координирует структуру текста с жанром.

Элементы междутекстовой симметрии в свою очередь разделены на два типа: элементы композиционного стандарта и лексические элементы. Инициальная формула и финальная формула в жанровой группе фольклорных текстов (ФТ) определены как элементы композиционного стандарта. В 60% ФТ инициальная формула занимает начальную 0,146 долю. Наблюдаются различия жанровых форм: в сказке эта вероятность 97%, в быличке 53%, в заговоре 35%. Финальная формула занимает конечную долю ФТ (0,944) со средней вероятностью 67%. Различия менее резки: в сказке - 96%, в заговоре - 53%, быличке - 51 %.

Жанровые проявления междутекстовой симметрии заключаются в: 1) удлинении композиционного элемента начала (заговор и бьшичка); 2) укорочении композиционного элемента конца (сказка). Обе вариации вызывают объемную деформацию инварианта «зачин = концу» и стремятся к единообразному для всех ФТ пропорциональному уменьшению конца в 2,6 раза - «зачин > конца». Жанровое отклонение сказки - увеличение тела текста при уменьшении конца, жанровое отклонение заговора и быпички - сокращение тела текста при увеличении начала. Объем-

но-структурные деформации обусловлены функциональной нагрузкой жанра в сфере деятельности. Структурное удлинение элементов ввода и вывода в заговорах и былинках направлено на коррекцию сознания реципиента, не актуальную в сказках. Вариативная часть увеличивается в объеме при эстетической деятельности (сказка) и уменьшается при коррекционной деятельности (быличка, заговор). Жанровая форм связана с объемом (меньший объем имеют быличка и заговор).

Размещение элементов внутритекстовой симметрии тоже связано с жанровыми формами, что подтверждается различием конфигураций графиков абсолютной плотности ЭС в жанрах ФТ (рис. 3,4). В этом случае элементами междутекстовой симметрии являются группы симметрии. Трехчастная равночаст-ная макроструктура заговора противоречит инварианту (золотому сечению), требующему неравенства частей, и реализует переносную симметрию идентичной разновидности (нигде не обнаруженную). Ритмическая и смысловая структура заговора, возможно, обусловлена его некоммуникативной функцией.

Специфика макроструктуры жанровой группы объявлений заключается в наличии междутекстовых лексических повторов (вероятность 100%), обусловленных предметом деятельности (квартира, автомобиль, услуга и др.). Междутекстовые лексические повторы не столько объединяют макроструктуру, сколько дробят ее на более мелкие тематические группировки. Элементы композиционного стандарта в объявлениях пока не изучены.

Обязательность элементов междутекстовой симметрии и необязательность ЭС отличает жанровую группу объявлений, поэтому вторичной характеристикой жанровой формы после объемного параметра признается оценка типов текстовой симметрии по вероятности. Процесс симметризации жанровой макроструктуры объявления имеет обратный характер: последовательное ослабление симметризации и усиление диссимметризации от начала к концу (рис.5).

0,236 0,382 0,618 0,854 1

Рис. 5. Группы симметрии жанровой макроструктуры объявления

Объем объявлений, имеющих ЭС, в 2 раза превышает объем объявлений, не имеющих ЭС. В объявлениях большего объема междутекстовые элементы функционально суммируются с внутритекстовыми, и доля структурообразующих элементов растет. До некоторого порогового значения действует противоположное инварианту жанровое правило: увеличение доли структурообразующих элементов прямо пропорционально объему текста.

Формообразующая роль пропорций сохраняется и в данной жанровой форме. Композиционно значимые точки, зафиксированные инвариантом, несут первичную структурообразующую нагрузку независимо от того, какие элементы участвуют в структурообразовании. Примирение противоположностей (внутритекстовой и междутекстовой симметрии) происходит в пропорциях золотого сечения -

внутри языковой формы. Такая диалектика структуры текста обеспечивает ему возможность быть не только синергетической диссипативной самоподстраивающейся системой, но и опознаваемой сознанием структурой.

Прагматическая задача жанровой группы политической прозы (статьи В.И. Ленина 1905-1923 годов) детерминирует лексические элементы междутекстовой симметрии. Их пропорциональная доля - 0,079. Координация среды и макроструктуры наблюдаема по изменению этой пропорции в статьях разных лег, то есть способность системы обмениваться с окружающей средой энергией, веществом, информацией, ее открытость, обеспечивается междутекстовой симметрией.

Критерии классификации лексических междутекстовых элементов более явны при анализе жанровой группы научной прозы. Это связано со спецификой среды бытия научного текста, которая имеет, с одной стороны, единую, а с другой - дробную отраслевую концептуальную структуру. Лексические междугекстовые элементы подразделяются на частные и универсальные: отраслевые (в подгруппах) и межотраслевые (общежанровые - частно-научные и частно-отраслевые).

Обнаружено структурное правило научного текста: в начале (до 0,236) - максимально возможное количество элементов междутекстовой симметрии (общеизвестного). Здесь обмен информацией и энергией между текстом и концептуальной системой реципиента наиболее активен. Это элемент композиционного стандарта, предназначенный для подстройки концешуальной системы реципиента под концептуальную систему текста, - межконцептуальная информационная структура.

Рис. 6. Группы симметрии научной прозы (относительная плотность ЭС)

Более 98% проанализированных в научной прозе элементов междутекстовой симметрии совпадают с элементами внутритекстовой симметрии. Взаимоотношения двух типов симметрии приобретают тесную координационную связь. Жанровая форма научного текста, определяемая рисунком относительной плотности ЭС (рис. 6), подтверждает инвариант при диссимметрии конца, содержащего основные выводы - научную новизну исследования.

Свойство жанровой формы ХТ - отсутствие междутекстовой симметрии при наличии высокой степени внутритекстовой симметрии, максимальное подчинение успешной в природе динамической модели. Оба признака - жанрообразую-щие признаки художественного текста. Основное положение симметрологии «асимметрия творит явление» (П. Кюри), характеризующее нарушение стандарта, справедливо для этой жанровой группы. Внутритекстовая симметрия в ХТ испол-

няет две структурные роли: микроструктурирование и макроструктурирование.

В соответствии с гуманитарной традицией методом сравнительного анализа относительной плотности ЭС осуществлена попытка выявить различие жанровых форм прозы и поэзии (табл. 5). Проанализированы наиболее близкие по значению первичного параметра поэтические (ср. объем 39 слов) и прозаические миниатюры (ср. объем 177 слов). Формирование поэтической макроструктуры (стр. 2 табл. 5) характеризуется движением от уменьшения количества симметрии к его увеличению. Формирование прозаической макроструктуры (стр. 3 табл. 5) осуществляется с участием того же процесса. Фазовый переход от роста диссимметриза-ции к росту симметризации в обеих макростуктурах расположен в интервале 5. Процесс симметризации в прозе и поэзии протекает одинаково: уменьшение симметрии до ГЦ сменяется ее увеличением после ГЦ вплоть до абсолютного конца. Так как разделение художественных макроструктур на прозу и поэзию на уровне глубинной структуры не наблюдаемо, прозаические и поэтические тексты объединяются в единую жанровую группу, что соответствует структуре творческой деятельности с эстетической направленностью, которая не требует стереотипа.

Таблица 5. Относительная плотность ЭС в художественном тексте (поэзия и проза)

Пропорциональный объем

Имя интервала Зачин ПредГЦн ПостГЦн ПредГЦ ПостГЦ Конец

№ интервала 1 2 3 4 5 6

1. Матрица 0,146 0,09 0,146 0,236 0,236 0,146

2. ЭС в поэзии/ 0,174 0,099 0,127 0,208 0Д21 0,157

Отклонение +0,028 +0,09 -0,019 -0,028 -0,015 +0,011

3. ЭС в прозе/ 0,164 0,095 0,143 0,221 0,223 0,154

Отклонение +0,018 +0,005 -0,003 -0,015 -0,013 +0,008

В главе 5 "Онтология текста в ракурсе текстосимметрики" осуществляется теоретическое осмысление результатов, описание их экспериментальной верификации и представление синергетического процесса текстообразования.

Текст - способ структурирования информации (концепта) для представления в материализованном виде. Повторяются разносторонне характеризующие мысль языковые единицы (образуется внутритекстовое смысловое поле лексики, называемое во многих исследованиях информационным полем), в результате чего полевая нематериальная структура переходит в линейную материальную структуру симметричной формы, и формируется информативность.

Язык понимается как субстрат, предназначенный для осуществления описанного выше структурирования, с тремя специфическими свойствами: 1) физической линейностью, 2) неструктурированной линейно общественно значимой информацией, 3) законами линейного структурирования информации для передачи нелинейных свойств действительности в виде детерминированной природой и человеком формы (законов симметрии). Первое свойство - конкретное свойство этого субстрата, второе и третье - его абстрактные свойства. В понятии языка как субстрата объединяется разделенный на субстрат и форму глубинный уровень структуры текста. Бытие его - процесс становления содержательной структуры.

Первичная проверка действия структурно-языковой модели текста осуществлялась двумя разнонаправленными экспериментами. Первый - верифицикация

процесса усиления симметризации структуры при продуцировании. Второй - попытка увидеть факт воздействия структурной модели на процесс активного восприятия текста в условиях нарушения информационного канала (деформации).

1. Получены 137 лабораторных текстов, отражающих три этапа продуцирования. При анализе межэтапных ЭС выявлена постепенная симметризация. Инвариант (ЭС), присутствует в оперативной памяти на всех трех этапах продуцирования. Объем возрастает: от первого ко второму этапу - в шесть раз, от второго к третьему этапу - в пять раз. Возрастает и среднее количество ЭС сначала в 3,6 раза, затем 1,85 раза. На этапе прогнозирования осуществляется подбор ЭС и прогнозируются их преобразования. Выявлена активизация инварианта на втором этапе продуцирования. Наиболее активна симметризация на этапе реализации - при материализации и структурировании информативности (вероятность 95%).

Инвариантна стандартная стратегия продуцирования - поэтапная симметризация структуры, - преодолевающая промежуточное неустойчивое состояние системы. Эта стратегия закреплена в коллективном бессознательном и фиксируется как образ текста. Реальное воздействие инварианта наблюдается уже на переходе от этапа программирования к этапу прогнозирования.

2. После деформации состоявшегося текста разрушенная форма стремится к восстановлению, движимая содержанием. Материал эксперимента «рассыпанный текст» - 300 текстов, воссозданных реципиентами. Сопоставление полученных вариантов с авторским исходным текстом показало: 1) позиция 0 восстановлена с вероятностью 100%; 2) позиция 0,146 восстановлена и опознана с вероятностью 90,33%; 3) позиция 0,618 восстановлена и опознана с вероятностью 66%; 4) позиции 0,944 и 1 восстановлены и опознаны с вероятностью 77,33%; 5) средняя вероятность восстановления позиции составляет 75,33%; 6) средняя вероятность опознания позиции 83,42%. Влияние инварианта в процессе понимания значительно.

Материальное бытие текста при продуцировании есть процесс становления глубинного уровня структуры, придание объекту внешней формы, сочетающей три группы симметрии: переносную, динамическую и зеркальную. Материальное бытие текста при восприятии - процесс становления содержательной структуры, обусловленной материальной симметричной формой. После становления структуры текст переходит в ментальную сферу, где бытие его текстосимметрикой не наблюдаемо. Форма и содержание наиболее тесным образом слиты в лингвистическом объекте, что заложено в термине информация, восходящем к понятию форма.

Сочетание зеркальности с переносом и переноса с золотым сечением -способ преодоления противоречия между линейной и нелинейной структурами и результат пересечения симметрии среды (полевых структур сознания) и симметрии структуры (линейности лингвистического субстрата). Языковая форма текста непроизвольно, бессознательно детерминирована как природой, так и человеком. Онтология текста может быть описана по принципам синергетики.

1. Гомеостатичность осуществляется энергией и информацией, которые поступают в виде речевой интенции говорящего из сложного образования сознания (замысла). При исчерпанности замысла поток энергии прекращается, а систе-ма=текст переходит в условную фазу стабильного функционирования, так как фак-

тически бытие исчерпывается состоянием гомеосгаза. При восприятии место замысла занимает прогноз содержания, информация поступает из текста, а энергия от реципиента, прогнозирующего и адаптирующего содержание.

2. Нематериальная иерархия языковой системы реализуется в каждом тексте. Лингвистические элементы, образуя систему и связываясь в структуру, передают им часть своих функций, теряют большую часть степеней свободы; адаптируется и конкретизируется их потенциальная информация. Информативность текста представляет собой переструктурированную языковую информацию. Созданием иерархии структуры текста управляют два типа параметров порядка: внежанровые и жанровые. Первые формируют глубинную структуру и устойчивость. Вторые -корректируют структуру, приводя ее в соответствие с видом деятельности (средой).

Параметры первого типа детерминированы существенными признаками трех взаимосвязанных систем: природы, человека и языка - и в виде языковой формы текста создают аттрактор системы. Параметры второго типа детерминированы потребностями человека при его конкретной деятельности. Направление воздействия жанровых параметров порядка может совпадать с направлением аттрактора, и реализуется текст, идеально соответствующий языковой форме (художественный). Если же направление воздействия жанра не совпадает с аттрактором, то реализуется текст, максимально варьирующий заданную языковую форму (объявление).

3. Многократно описана филологическими науками нелинейность текста, при которой свойства целого не вытекают из суммы свойств его частей.

4. В связи с открытостью системы, мера порядка в тексте со временем принципиально возрастает. Однако в осмысливаемой системе действие этого принципа не однозначно. Возрастание меры хаоса на поверхностном (информационном) уровне обусловлено накоплением побочной информации с увеличением возраста и объема. Ограничение меры хаоса (негэнгропия) обусловлено формированием информативности. Направление развития негэнтропии совпадает с процессом усиления симметризации от начала к концу на уровне глубинной структуры. Усиление порядка на этом уровне не всегда наблюдаемо без специальных методик.

5. Состояние неустойчивости в процессе продуцирования наблюдается в экспериментальных условиях (асимметричность этапов порождения и отказ от выбранной стратегии). Возникновение точек бифуркации при продуцировании ведет к нестандартным решениям не только в структуре текста, но и в структуре деятельности, поэтому состояния неустойчивости при порождении текста полезны и эффективны. Диссимметричные стратегии при восприятии приводят к нестандартному пониманию текста. Актуален поиск точек бифуркации и изучение условий бифуркации содержания состоявшихся текстов в сознании реципиента. Практически важно максимальное исключение возможности появления точек бифуркации в текстах, предназначенных для обязательного исполнения: законодательных документах, различного рода инструкциях и правилах.

6. Динамическая иерархичность (эмерджентность) влечет за собой возникновение нового качества системы по горизонтали. Увеличение количества жанровых параметров порядка, сопровождаемых изменением инварианта и образованием жанровой формы, приводит к более высокому уровню иерархии - объединению

текстов в речевую жанровую группу. Это образование становится более крупной, чем текст единицей дискурса, сохраняющей подобие единичному тексту.

7. Лингвистика двигалась от минимальных масштабов (микроуровней) к более крупным: от морфемики, фонетики, лексикологии к синтаксису предложения и текста. Текст представлялся непостижимым с позиций микроуровня, но на сегодняшний день, после выхода на макроуровень, исследования его структуры вполне успешны. Первоначально воспринимаемый как хаос, произвольно зависящий от намерений продуцента, текст воспринимается как порядок, зависящий от заданной языком структурной схемы. Целостное описание его иерархической системы складывалось из коммуникации между наблюдателями разных уровней. Поведение элементов языка по отношению к процессу порождения текста можно признать состоянием динамического (порождающего самоподобные объекты) хаоса.

Замысел порождает подобные себе структуры - элементы симметрии текста, - из которых создается самоподобный объект - состоявшийся текст. Менее масштабные промежуточные подобные целому образования в структуре текста - композиционные зоны, каждая из которых выполняет специфические содержательные, суггестивные и структурные функции. Создается фрактальная структура текста.

Синергетический метод при исследовании групп текстов, позволяет увидеть интегрированные структуры, эволюционные целостности, возникшие в процессе взаимодействия каждого текста с порождающей средой и друг с другом. В результате взаимодействий осуществляется подстройка каждого текста "под обстоятельства" и подстройка каждого текста «под соседа», возможная потому, что соседний текст был успешен в том же типе коммуникации. Продуцирование в письменной форме предполагает обязательное обучение (самообучение) на основе образцов. Стереотипность речевого продукта не случайна и чрезвычайно эффективна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Природа - универсальная среда действия универсальных законов, глубинная среда бытия текста - детерминирует его глубинную структуру. Внешняя среда - деятельность коммуникантов - детерминирует жанровую форму. Объем текста зависит от условий внешней среды. Отклонения от среднестатистического объема - результат подстройки под вторичную среду в жанровых макроструктурах. В содержании (поверхностной структуре) наблюдаемы черты концептуальных систем. ЭС как вариации содержания - свойство поверхностной структуры, а как признаки групп симметрии - свойство глубинной структуры, средство создания формы (опорной схемы при порождении и восприятии).

Среднестатистическому продуценту в среднестатистических условиях необходимо 669 слов. Текстам с когнитивной функцией требуется объем меньший; текстам с коммуникативной функцией - приближенный к среднему; текстам с эстетической функцией - отклоняющийсяся от среднего.

Вероятны не более 64-х несимметричных текстов на 1 тысячу, тотальная сфера действия симметрии в дискурсе - 93,6 %. Симметричность структуры -инвариантное свойство текста, так как: 1) ее среднестатистическая вероятность очень высока, 2) числовое значение среднего объема текста превышает объемное

пороговое значение несимметричности его структуры (150 слов) более чем в три раза, и среднестатистический текст с несимметричной структурой невероятен.

Элемент симметрии текста 1) материально закреплен в структуре как повтор лингвистической единицы (ее компонента), 2) объединяет важнейшие категории целого: композиция, структура, симметрия, форма, 3) создает симметричную форму целого, 4) функционирует на всех уровнях структуры, демонстрируя единство формы и содержания. Критерии выделения ЭС опираются на механизмы порождения-восприятия и имеют чувственную природу.

Два типа внутритекстовых ЭС различны: ЭС первого типа - лингвистические повторы, ЭС второго типа - абстрактные самопреобразования структуры материального объекта, проявляющиеся как патерн следования лингвистических повторов. ЭС второго типа - абстрактные природные законы, реализующиеся посредством языкового субстрата. Коэффициенты симметризации текста - коэффициент симметричности, коэффициента избыточности и коэффициента антецедентов - с разных сторон характеризуют процесс текстообразования как симметризацию. ЭС формируют инвариант информационно-содержательной структуры текста: антецеденты вводят информацию, повторы обеспечивают ее адаптацию.

Глобальные законы текстообразования выявляются путем симметрологи-ческого анализа трех основных структурно-функциональных единиц дискурса, первая из которых - конкретный текст (микроструктура), вторая - совокупность текстов в единой среде (жанровая макроструктура), третья - вся речевая масса текстов (внежанровая макроструктура). Наиболее абстрактна третья единица, выявляющая в статистическом виде глобальную языковую форму текста. Интервальный анализ коэффициентов симметризации позволяет наблюдать два противоположно направленных процесса: симметризацию и диссимметризацию.

Сущность процесса симметризации заключается в организации негэнтро-пии в структуре. Симметризация проявляется как увеличение пропорционального количества ЭС. Увеличение числовых значений коэффициента симметрии и коэффициента избыточности сигнализирует о повышении степени симметричности композиционного интервала или композиционной зоны в микро- или макроструктуре. Диссимметризация наблюдаема в уменьшении значения коэффициента симметризации и коэффициента избыточности, увеличении значения коэффициента антецедентов.

Повышая количество информации, диссимметрия не повышает вероятности ее понимания. Симметрия ограничивает диссимметрию, организует преемственность информации, обеспечивает тесную связь нового со старым, а, следовательно, повышает вероятность понимания, благодаря чему лингвистический текст - самое надежное, совершенное и распространенное средство передачи информации.

Симметрия в тексте выполняет структурообразующую, коммуникативную и информативную функции. Среднестатистическое пропорциональное соотношение диссимметрии и симметрии в тексте 70% : 30%. Различия жанровых макроструктур заключаются в усилении/ ослаблении структурообразующей функции симметрии. Объем текста - его исходный параметр, регулирующий характеристики структуры: 1) пропорциональное количество структурообразующих элементов (ЭС), 2) пропорциональное количество неструктурных элементов (не ЭС), 3) время появления ЭС.

Процесс симметризации имеет инвариантные характеристики: 1) усиление от начала к концу, 2) ослабление в интервале предГЦ, 3) колебательные изменения в приближенных к ГЦ интервалах, связанные с жанром, 4) значимость золотого сечения для колебательных изменений силы процесса симметризации, для расположения внутрисистемных фазовых переходов. Ослабление энергетических затрат и накопление энергии с возрастом системы формирует ведущий структурирующий процесс - уменьшение энтропии и усиление порядка в более поздних периодах.

Инвариант зеркального оформления структуры текста воплощается в двух вариантах: зеркально-статическом и зеркально-динамическом. Зеркально-статический вариант реализуется посредством двух вариаций в расположении оси зеркальности (в пропорциях 0,500 и 0,618). Динамический вид симметрии присутствует и в макроструктурах, реализующих зеркально-статический вариант. Золотое сечение - вне вариантов, надвариантно и признается инвариантом групп симметрии глобальной текстовой структуры. Сочетание симметрии и асимметрии в форме текста характеризует его как высоко и эффективно структурированный объект. Динамическая целостность формы имеет наиболее оптимальные свойства: сочетание трех видов симметрии - переносной, зеркальной и золотого сечения В продукте психической деятельности человека (его речевой деятельности) обнаруживаются свойства природного объекта.

Функционируя в определенной сфере деятельности, текст приобретает жанровые формы, наблюдаемые в жанровых макроструктурах. Инвариант в процессе образования жанровых макроструктур не игнорируется, а лишь корректируется. Направление коррекции детерминировано условиями среды, требующей или не требующей стереотипа. В первом случае текст максимально социализирован, во втором - максимально индивидуализирован. Образование жанровой макроструктуры является следствием укрупнения информационных единиц дискурса, интегрирующихся по структурным и функциональным признакам. При образовании речевых жанровых групп действуют два взаимно дополняющихся процесса: информациогенез и структурогенез.

Текстосимметрика следует по двум направлениям: исследование инвариантной языковой формы текста и ее вариативных проявлений. Названные направления составляют диалектическое единство, так как и при продуцировании конкретного текста, и при его восприятии человек пользуется двумя типами текстовой симметрии: внутритекстовой (организация текста как отдельного целого, подчиняющегося языковой «норме») и междутекстовой (организация группы текстов, подчиняющихся единым внутрижанровым «нормам»). Как становление сложной синергетической системы текстообразование регулируется двумя типами управляющих параметров порядка.

В жанровых макроструктурах выделены элементы междутекстовой симметрии трех уровней и трех типов: 1) лексические междутекстовые повторы -элементы междутекстовой симметрии (ЭМС), 2) топологически закрепленные структурно-функциональные части текста - элементы композиционного стандарта, 3) коррекция инварианта групп симметрии или ее отсутствие -собственно жанровые формы, которые обусловлены спецификой паттернов последовательности ЭС в жанровой макроструктуре. Усиление влияния на струк-

туру текста внешней среды (собственно деятельности) увеличивает роль междутекстовой симметрии, обеспечивая максимальную стандартизацию.

Координация внутритекстовой и междутекстовой стандартизации внутри языковой формы обеспечивает тексту возможность быть не только синергетиче-ской диссипативной самоподстраивающейся системой, но и опознаваемой сознанием структурой, а значит и языковой единицей. Поведение элементов междутекстовой симметрии всех видов в каждой из жанровых макроструктур показывает, что текст есть самоорганизующаяся синергегическая система. Подстройка текстов к деятельности наблюдается в виде междутекстовой симметрии.

Фольклорные тексты реализуют подстройку посредством объемной коррекции элементов композиционного стандарта и паттернов формы. Пропорциональная коррекция инварианта (замена золотого сечения на три равнообъемные зоны) характерна для заговора, что обусловлено несоциальной направленностью данного текста. Коррекция инварианта в жанровой структуре объявлений имеет обратную направленность: симметризация движется от большей интенсивности в начале к максимальному ослаблению в конце.

Наблюдается коррекция инварианта в макроструктуре политической прозы: удлинение зоны фазового перехода от ослабления симметризации к усилению: зона разнообразия удлиняется, симметризация в зоне конца максимально усиливается. Коррекция инварианта в структуре научного текста представлена стандартизацией начала (активизация междутекстовой и внутритекстовой симметрии до пропорции 0,236) и ослаблением симметризации в зоне конца. Наблюдаем процесс адаптации нового знания к состоявшимся научным теориям в движении информационной структуры от стандарта к разнообразию. Проза и поэзия на уровне глубинной структуры признаются одной речевой жанровой группой - художественным текстом. Свойства жанровой макроструктуры художественного текста: 1) отсутствие междутекстовой симметрии - междутекстовая асимметрия, 2) гармонизация формы при ее уподоблении инварианту.

Симметрические признаки языковой формы текста детерминированы тремя источниками: природой, материально-идеальным субстратом языка и языковой личностью. Инвариантные свойства этой формы, отчужденные от процесса их реализации в речевой деятельности, предстают в качестве признаков языковой модели текста. Языковая модель текста принадлежит языковой системе, являясь абстрактной языковой единицей, организующей сложную многоуровневую структуру.

Языковая модель реализуется в виде вариантов, каждый из которых сохраняет инвариантные признаки с определенной долей вероятности. Усвоение языковой формы текста осуществляется естественным образом: вместе с освоением языка в активной речевой деятельности и составляет часть языковой компетенции личности. Формирование языковой модели текста обеспечивается нейролингвистической специализацией полушарий головного мозга человека, благодаря которой симметрия формируется как архетип коллективного бессознательного.

Бьггие текста есть состояние гомеостаза, процесс, протекающий аналогично как для продуцента, так и для реципиента. Материальное бытие текста вне процессов порождения и восприятия невозможно. Ментальные структуры-представления

о прошедших или будущих состояниях гомеостаза текстов предметом текстосим-метрики (и шире - лингвистики) не являются.

Состояние гомеостаза является главной синергегической характеристикой текста, так как бытие текста этим состоянием исчерпывается. Диалектическое противоречие между возрастающей мерой хаоса и одновременным ее ограничением преодолевается ввиду открытости, системы, направленной на коммуникацию, то есть обмен информацией между продуцентом и реципиентом. Процесс становления структуры осуществляется на глубинном уровне в виде формообразования, координирующего симметрию и диссимметрию в сочетании масштабного, переносного и зеркального видов симметрии. При завершении процесса становления структуры текст переходит в ментальную сферу, где бьггие его не наблюдаемо

У языка, понимаемого как субстрат речевой деятельности, выделяются три специфических свойства: 1) физическая линейность, 2) неструктурированная информация, 3) законы структурирования информации для передачи нелинейных свойств действительности (модель текста). Первое свойство - конкретное свойство субстрата, второе и третье - его абстрактные свойства.

Текст - идеально-материальный объект симметричной структуры, обусловленной социально содержательными (идеальными) свойствами лингвистического субстрата (варьированием). Создается необходимый баланс хаоса и порядка (симметрии и диссимметрии), результатом чего является структура. Усиление симметризации обеспечивает накопление информации, что делает текст идеальным средством регулирования деятельности.

Основные положения исследования отражены в следующих работах

1. К проблеме выделения элементов симметрии в художественном прозаическом тексте // Лингвистика Литературоведение. Журналистика: Юбилейный сб. науч. тр. Иркутского гос. ун-та. Иркутск: ИГУ, 1994. С. 67-68.

2. Влияние повторов на формирование семантики текста: результаты психолингвистического эксперимента Семантика и ее изучение в школе и ву-зе:Межвуз. сб. науч. тр.Н. Новгород: НПГУ, 1993.С.175-176.

3. К вопросу о симметрии художественного прозаического текста. Деп. в ИНИОН РАН №49827, Иркутск, 1994.30.11.94.14с.

4. Инвариант структуры диалектного и художественного текста // Явление вариативности в языке: Тез. докл. конф. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. С. 106-107 (в соавт. с Г.Г.Москальчук).

5. Повтор как средство структурной организации художественного прозаического текста (элементы симметрии): Автореф. дис____канд. филол. наук. М., 1995.21 с.

6. Сопоставимость материальной лингвистической структуры текстов, значительно различающихся по объему// Язык - наше наследие. Иркутск: ИГПИ, 1995. С. 30-31.

7. Сильные позиции текста: результаты психолингвистического эксперимента // Актуальные проблемы психолингвистики: Межвуз.сб. науч. тр. Биробиджан, 1995. С. 25-28.

8. Эвристическое значение принципа симметрии для лингвистического анализа художественного текста // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Те-

зисы докладов и сообщений I Междунар.науч.-пракг. конф. Иркутск: ИГЭА, 1996. С.82-84.

9. Противоречие менаду симультанностью смысла текста и сукцессивностью его формы как одна из проблем соотношения мышления и речи // Материалы науч,-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского. Иркутск: ИГЛУ, 1997. С. 41-42.

10.К вопросу о наложении пропорционально-временных характеристик пьесы,к. спектакля // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Тез. докл. и сообщ. 2 междунар. науч.-практ. конф. Иркутск: ИГЭА, 1997. С. 86-87.

11 .Инвариант структуры диалектного и художественного текста // Явление вариативности в языке. Кемерово: Изд-во Кем. ГУ, 1997. С. 182-188 (в соавт. с Г.Г. Москальчук).

12. К вопросу о психолингвистической сущности текстового инварианта // Интерпретация художественного текста. Бийск, 1998. С. 42-44.

И.Лингво-содержательный анализ рассказа А.П. Чехова «Душечка» // Текст как лингвистическая категория и проблемы его изучения в школе: Межвуз. сб.науч. тр. Иркутск: ИГЛУ, 1998. С.32-38.

14.Симметрия художественного текста (Композиционно-лингвистический анализ рассказа А.П. Чехова «Душечка») // Текст как лингвистическая категория и проблемы его изучения в школе: Межвуз. сб.науч. тр. Иркутск: ИГЛУ, 1998. С.38-42.

15.Коэффициент жесткости структуры текстов разной типовой принадлежности // Человек - коммуникация - текст. Вып. 2. Ч. 1 / Под ред. A.A. Чувакина. Барнаул: Изд-во Алг. ун-та, 1998. С. 163-165.

16.Николай Гумилев. «Шестое чувство». Один из вариантов анализа поэтического текста // Современные проблемы изучения литературы в школе. Иркутск: ИГ-ПУ, 1998. С.64-73.

17. Психолингвистические механизмы порождения целостного высказывания (текста) // Культура речи: теория и практика: мат. межвуз. науч.-практ. семинара 1996-1998 гг. Иркутск: ИГПУ, 1999. С. 40-44.

18. Лингвистический анализ художественного текста: Учеб. пособие. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та 2000.76 с.

19. Анекдот как отражение лингвистического мышления народа // Материалы междунар. науч.-метод. конф. «Русский язык: вопросы теории и инновационные методы преподавания». Ч. 1. Иркутск, 2001. С. 88-94.

20. Методика исследования текста // Методы исследования в лингвистике и методике преподавания русского языка: Учебно-метод. пособие для студентов педвузов. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. С. 4-12.

21. Формообразование в фольклорном тексте // Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста: Материалы VIT межвуз. науч.-практ. конф. Вьт.7. Ч. 2: Лингвистичестичеекий аспект. Бийск: НИЦ БГТГУ им. В.М. Шукшина, 2002. С. 83- 94 (в соавт. с О.Б. Лихачевой и Г.Г. Москальчук).

22. Объявление в газете как предмет текстосимметрики: междутекстовая и внутритекстовая симметрия // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературо-

ведении: Материалы третьих филологических чтений Т.1. Лингвистика, Новосибирск, 2002. С. 194-199.

23.Симметрия как средство формообразования и смыслообразования русской поэтической миниапоры // Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в XXI веке (традиции, инновации, перспективы): Материалы между-нар. конф. Иркутск: ИГЛУ, 2002. С. 116-123.

24. Нулевая информативность как средство смысловой организации текста // Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в XXI веке (традиции, инновации, перспективы): Материалы мезвдунар. конф. Иркутск: ИГЛУ, 2002. С. 123-129 (в соавт. с В.О. Приходько).

25. К проблеме симметрии/асимметрии текста и среды // Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. Вып. 5. М.: МГЭИ, 2002. С. 46-49.

26. Проблема слияния гуманитарного и естественного направлений в современной лингвистике // Построение гражданского общества: Материалы междунар. гу-манитарн. конгресса. Ч. 3: Русский язык: его современное состояние и проблемы преподавания. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2002. С. 55-59.

27. Симметрия и информация в лингвистическом тексте // Текст: Варианты интерпретации: Материалы УП межвуз. научно-прак. конф. (22-23 мая 2003 г.). Вып.8. Бийск: НИЦ БГПУ им. В.М. Шукшина, 2003. С. 262-265.

28.Элементы внутритекстовой симметрии как отражение истории системы // Время с социальном, культурном и языковом измерении: Тезисы докладов науч. конф. Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2004. С. 104-107.

29.Проблема речевого жанра с позиций текстосимметрики // Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты: Мат. П Междунар. науч.-практ. конф. Т. 1. Бийск: НИЦ БГПУ им. Шукшина, 2004. С. 186.193.

30.Пословица как инвариантно-языковой образ текста // Славянская филология: история и современность: Мат. междунар. конф. Барнаул: БГПУ, 2004. С. 64-69.

31 .Текстосимметрика: Монография. Иркутск: Иркут. гос. пед. ун-т, 2004.200 с.

32.Лингвистический текст как природный объект // Вестник Иркутского государственного технического университета: научный журнал. 2004. № 4. С. 60-65.

33.Текст как языковая модель и синергетическая система // Известия Иркутской государственной экономической академии: научный журнал. 2004. № 4 (41). С. 90-93.

34.Текст: система и структура как симметрия и информация // Мир русского слова. № 4. 2004. С. 86-88.

35.Принцип симметрии в классификации элементов текста и его объясняющая сила // Вестник Оренбургского государственного университета: научный журнал. 2005. № 02 (прил.). С. 64-70 (в соавт. с Г.Г. Москальчук).

1*ОС НАЦИОНАЛЬНА* ММИОГЕКА

И « м> {

*-- ___*.

»14 6 3 6

РНБ Русский фонд

2006-4 15722