автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Тема "мимесиса" в ренессансной теории художественного творчества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дубова, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Тема "мимесиса" в ренессансной теории художественного творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Дубова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Мимесис и демиургия.

1.1. Победа над природой.

1.2. Подражание природе.

1.3. Повторение природы.

Глава 2 . Эволюция представлений о Боге-мастере.

2. 1. Мифологический демиург и Бог-художник Ренессанса.

2.2. Художник как второй Бог.

2.3. «Природа творящая» и «природа сотворенная».

Глава 3. Новый статус «подражательных искусств».

3.1. Механические и свободные искусства.

3.2. Ремесленники и художники.

3.3. Художники и интеллектуальная элита общества.

3.4. Особенности формирования представлений о художественной среде.

Глава 4. Миметизм и новое «знаточество».

4.1. Профессиональные критерии оценки произведений.

4.2. Художник, заказчик, коллекционер, зритель.

4.3. Критика профанов.

Глава 5. Виртуозность.

5.7. Мастерство изображения.

5.2. Культура эстетического восприятия и новый миметизм.

5.3. Ремесло и виртуозность.

Глава 6. Стандарты изображения и личное открытие.

6.7. Изобретение и образец.

6.2. Повторение, заимствование, плагиат.

6.3. Профессиональная преемственность и творческая индивидуальность.

Глава 7. "Современная манера" и подражание древним.

7.1. Новый стиль и ренессансные представления о логике развития искусства.

7.2. Возрождение древности.

7.3. «Всеобщее мастерство».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Дубова, Ольга Борисовна

Актуальность темы диссертационного исследования

Моше Бараш, один из авторитетнейших исследователей исторического развития европейской художественной теории, начинает раздел, посвященный Ренессансу, с указания на то, что всех теоретиков этого времени объединяет одна вера - убеждение в том, что цель искусства подражание природе. Исследователь называет это особое отношение к мимесису признаком и специфическим знаком ренессансной традиции. Он пишет, что везде, где мы сталкиваемся с этой верой, мы можем убедиться, что Ренессанс начался1. Действительно, миметическая традиция многое определяет в специфике ренессансных представлений о творчестве, но сегодня исследователи находятся в достаточно противоречивой и неоднозначной ситуации. С одной стороны, совершенно очевидно, что все историческое развитие классического искусства было теснейшим образом связано с проблемой мимесиса. С другой стороны, сама эта проблема представляется слишком дилетантской и почти банальной. Отождествление роли искусства с точным воссозданием природы для современной эстетики и профессионального искусствознания остается не просто анахронизмом, но и свидетельством примитивного уровня художественного вкуса. Во всяком случае, она рассматривается как характерное требование публики с самым низким уровнем представлений о задачах искусства. Рудольф Виттковер писал, что в настоящее время концепция мимесиса как истинной цели искусства может найти защитников только среди наиболее прими

1 Barasch М. Theories of Art. From Plato to Winckelmann. N.-Y.; L., 1985.P. 114. Полное библиографическое описание использованной литературы приводится в заключительном разделе диссертации (Библиографический список использованной литературы). 5 тивной публики2. Современный ученый не хочет выступать в защиту мимесиса, но характерно, что подобная профессиональная позиция вступает в противоречие со взглядами того художника, творчество которого он исследует. Виттковер рассматривает эстетические взгляды Джорджоне и его современников, констатируя определенное противоречие между их приверженностью принципу "подражания природе" и современными комментариями, согласно которым искусство этого мастера интерпретируется как "лирическое", "идиллическое", "музыкальное", воплощающее идею единения природы и человека, мечты об Аркадии и т.д. Ни один из этих эпитетов не появляется в письмах современников венецианского художника, но именно воссоздание их взглядов должно стать задачей для исследователя наших дней3. Обойти проблему подражания современный ученый не может, но столь же сложно ему и пытаться исследовать ее, отказавшись от предубеждений.

Эрнст Гомбрих однажды заметил, говоря о Рейнольдсе, что в его учении "нет ничего более чужеродного нашему современному вкусу и убеждениям, чем его постоянная уверенность в ценности и даже необходимости "подражания". Поэтому критики стремятся сосредоточиться на более современных и неортодоксальных аспектах его художественного мировоззрения"4. Опасность же заключается в том, что наши собственные представления об ортодоксальности или недостаточной современности не позволяют увидеть подлинный смысл старой теории, без понимания которого и само обращение к ней лишается цели, поскольку собственную "неортодоксальность" можно демонстрировать на любом другом материале. Реконструкция подлинного значения научных понятий, в частности поня

2 Буквально - "самых низов низкобровых" - the lowest of the lowbrows. л

Wittkower R. Giorgione and Arcady // Umanesimo Europeo e Umanesimo Veneziano.

Florence, 1963. Использовано издание: Wittkower R. Idea and Image. Studies in the Italian Renaissance. L., 1978. P. 162,164.

4 Gombrich E.H. Norm and Form. Studies in the Art of the Renaissance. L.; N-Y., 1978.

P. 129. 6 тий эстетики, и рассмотрение их в историческом развитии сегодня особенно важны. Тем более когда речь идет о мимесисе, который часто воспринимается на уровне обыденных значений слова "подражание", но не в его подлинном первоначальном смысле. Именно поэтому Шлоссер пишет о мимесисе Аристотеля, "столь же известном, сколь и неправильно понимаемом"5.

Становится очевидным, что мимесис в том понимании, которое Гегель назвал «простым подражанием», сегодня принят быть не может, более того, он не исчерпывает всего богатства оттенков представлений об взаимоотношении природы и искусства, которые присутствуют в реальной истории эстетики. Наука стремится отсечь обыденные представления и восстановить подлинный теоретический смысл своих основных понятий. Без обращения к истории такая реконструкция невозможна, ренессансная традиция дает возможность отойти от плоского понимания классического щшшвшт подражания., лошшжу ямовдо з этот период вотушпо свое развитие представление о созидательной деятельности человека. Не случайно современные исследования начинаются с уточнения представлений о ренессансном принципе подражания. Я. Бялостоцкий акцентировал внимание на двух различных интерпретациях природы, характерных для ре-нессансной теории искусства, - эмпирической и функциональной (понимающей под природой деятельное, рождающее начало), каждой из которых соответствуют и два разных принципа подражания6. М.Н. Соколов предлагает использовать понятие "метексис" (от греч. metexis - "соучастие"), справедливо замечая, что классическая античность и ренессансная традиция "в своих мимесисах не просто подражают, но подражают, соучаствуя. Живописец, по слову Леонардо, "спорит и соревнуется" с приро

5 Schlosser-Magnino J., von. La letteratura artística. (1924). Firenze, 1967. P. 62.

6 Bialostocki J. The Renaissance Concept of Nature and Antiquity // Studies in Western Art. Acts of the Twentienth International Congress of the History of the Art. Princeton, 1963. Vol. II, P. 19-31. 7 дой, что предполагает и подражание и сотворчество"7. Это очень важное дополнение, поскольку действительно ренессансная традиция сплавляет представление о подражании и творчестве, более того, развивает представление о подражании творящей природе или повторении (в идеальном, разумеется, приближении) первоначального акта Творения.

Можно предложить параллельное рассмотрение двух понятий «мимесис» и «пойэсис», «подражание» и «творчество», с той обязательной оговоркой, что их нельзя противопоставлять. Как правило, в ренессансной традиции они сплавлены. Многие оттенки теоретического понятия "мимесис" вбирают в себя древнегреческое значение слова "пойэсис" (собственно - «создание нового», «изготовление»), в латинском "имитацио" на долгое время сохранится представление не об имитации в современном значении слова, а о воссоздании в аристотелевском смысле, подражании тому, что должно быть. Перевод знаменитой аристотелевской фразы «искусство подражает природе» («г| ткууц ¡ицйтш тг)У фтЗсду») вошел в латынь и вслед за тем во все новоевропейские языки, но, став универсальным и интернациональным, утратил многие оттенки своего первоначального значения. Эта фраза из «Физики», в которой речь идет о «технэ» в его классическом значении, включающем в себя не только и не столько «изящные искусства», сколько весь спектр человеческих навыков и умений, того, что мы называем «искусностью» или, еще более точно, «целенаправленной деятельностью». Взятое в таком, наиболее общем аспекте, аристотелевское представление о человеческой созидательной деятельности интересно тем, что объединяет, по сути дела, мимесис и пойэсис, повторение и создание нового. Такое представление о мимесисе универсально, поскольку способно объяснить любое человеческое целеполагание и любую человеческую разумную деятельность. Но с момента своего теоре

7 Соколов М.Н. Мистерия соседства. К метаморфологии искусства Возрождения. М.,

1999. С. 61,456. 8 тического обоснования у Платона проблема мимесиса предполагала дополнительный вопрос об оценке изображения. До конца его смогло снять лишь Возрождение. Мимесис для формирующейся новоевропейской теории творчества - это прежде всего ремесло, рукотворная «вторая природа». В итальянской ренессансной традиции впервые «подражательные искусства» (агй цпйапй) понимаются в нейтральном значении этого слова, теряя все негативные оттенки платоновского понятия «¡а.1р/Г]т1КГ| тё%ут}». Вторичность человеческого искусства теперь воспринимается как основная его особенность, которая трактуется без всякого намека на унижающее его сравнение с «подлинной» природой, как констатация самого факта существования искусства, воссоздающего природу, искусства изобразительного в самом широком смысле слова.

Принципиально важно, что ренессансное представление о творчестве возникает в момент формирования профессионально понимаемой и именно так разрабатываемой теории "искусств рисунка", но не более отвлеченной раннеэстетической теории "изящных искусств". Линия, разделяющая эти теории, проходит через особое отношение к ремеслу. Это отношение по вполне понятным причинам было неизвестно античной культуре, оно не нашло или нашло лишь отчасти свое литературное отражение в средневековой традиции и стало поистине центром для ренессансной мысли об искусстве. Теперь профессиональное умение становится главной добродетелью личности. Окончательно преодолевается разрыв между отвлеченной интеллектуальной культурой и практическими возможностями человека. Виртуозное владение мастерством подразумевает ясность замысла и совершенное его воплощение, в снятом виде здесь всегда присутствует средневековое представление о ценности мастерства, но цеховое уважение к технологии становится теперь восхищением артистизмом исполнения. Мастер превращается в художника и предписания или рецепты 9 изготовления работ становятся основой его личного умения, личного и неповторимого открытия.

Степень научной разработанности проблемы

В истории изучения эстетики Возрождения и одного из наиболее важных ее понятий - "подражания природе" можно выделить несколько характерных моментов. Теория искусства Возрождения заинтересовала ученых, когда остальные этапы в развитии эстетических идей были уже достаточно хорошо изучены. Это обстоятельство и повлияло на трактовку эстетических теорий этого времени как переходных, благодаря чему ре-нессансные концепции первоначально рассматривались либо в качестве последнего этапа средневековой теории, либо в качестве первого, еще несовершенного и недостаточно развитого, этапа эстетики Нового времени. Кроме того, длительное время их самостоятельное значение вообще отрицалось. XIX век либо рассматривал весь период III—XVIII веков как пробел в истории философии красоты и искусства (как это делал профессор пражского университета Р. Циммерман в своей "Истории эстетики как философской науки", вышедшей в Вене в 1852 году), либо относил эпоху Возрождения к числу тех веков, в которых нет "научного интереса" к миру искусства, как это сделал М. Шаслер в "Критической истории эстетики" (1872). Европейских исследователей второй половины XIX века привлекала в основном так называемая "философская эстетика", все, что не входило в прокрустово ложе тогдашних представлений о "научности" теоретического подхода к искусству, отсекалось.

Более существенно, что в этот период история эстетики оказывалась не целостной системой, а совокупностью идей и мнений, высказанных мыслителями прошлого. Накопление фактического материала требовало новых методов изучения. Возникла необходимость отказа от биографического принципа при написании истории эстетики ради анализа основных тенденций теории искусства, взятой в ее наиболее важных и закономер

10 ных моментах. Все более насущным становился метод историко-проблемного подхода. В 1892 году впервые выходит исследование, в котором приводятся не только данные об отдельных мыслителях и их учениях, но дается и освещение основных проблем и понятий эстетической теории в их историческом рассмотрении - "История эстетики" Бернарда Бо-занкета. В предисловии автор определяет задачу своей работы, сводя ее к тому, "чтобы написать историю эстетики, а не историю эстетиков, .представить определенную совокупность идей, а уже потом говорить о месте и индивидуальных заслугах тех авторов, с которыми я имел дело"8. В этой работе впервые появляется раздел, посвященный эстетической мысли Возрождения, хотя все ее многообразие сводится к единственной теме: "Сравнение Данте и Шекспира"9. В 1905 году выходит "История эстетических идей в Италии" А. Ролла10, но в ней так же, как и в "Истории эстетики" Бенедетто Кроче, вышедшей за три года до этого11, период Воз/ рождения не рассматривается как сколько-нибудь значительный этап в развитии эстетической мысли. Начало подлинно научной теории искусства Кроче относит к более позднему времени уже в первой своей крупной исторической работе: "Джамбаттиста Вико - первооткрыватель науки эстетики".

А. Пелиззари в своем исследовании, посвященном трактатам по изобразительному искусству, одним из первых поднимает пласт литературы, уже не имеющей отношения к истории эстетики в широком значении этого слова, но максимально приближенной к проблематике изобразительного искусства. Он вводит даже специальный термин 'Чгайайвйса", но гораздо важнее, что с момента этой публикации история теории изобразитель

8 Bosanquet B.A. History of Aesthetics. L.; N.-Y., 1957. P. IX-X.

9 Ibidem. P. 151-165.

10 Rolla A. Storia delle idee estetiche in Italia. Torino, 1905.

11 Croce B. Estética come scienza dell'espressione e lingüistica generale. Milano, 1902 Vol. II: Storia. lî ного искусства становится предметом специальных исследований. В этот период получает распространение углубленное изучение источников, их публикация и козщеи-тарий к ним. Итогом многолетиих исследований Юлиусом фон Шлоссером текстов и документов явилась его фундаментальная работа 1924 года "Литература по искусству", вышедшая с подзаголовком "Руководство к источникам по истории нового искусства". Позже это исследование было переведено на итальянский язык и снабжено подробнейшей библиографией, составленной учеником Шлоссера Отто Курцем12. Значение этой энциклопедической по охвату материала и лаконичной по манере изложения работы для последующего изучения художественных теорий трудно переоценить. Точность и научная строгость в анализе материала сделали эту книгу фундаментом последующих исследований.

Все чаще анализ понятийного аппарата старой теории искусства и эстетической мысли прошлого привлекает внимание искусствоведов. Среди специальных исследований, посвященных истории художественной критики, в первую очередь следует назвать ставшую классической работу Л. Вентури "История критики"13. Крупнейший специалист по искусству итальянского Возрождения, знаток искусства рубежа XIX и XX веков, он максимально сближает проблематику своего исследования с анализом художественной практики, вычленяя такие теоретические понятия критики и эстетики, как "порядок", "завершенность", "фантазия", исследуя их историческое развитие. В книге автор делает много важных замечаний об эволюции представлений о подражании природе в ренессанрной традиции. В первую очередь он прослеживает тему творческого подражания, тонко исследуя отличия античной и ренессансной концепции, Более детально Вентури рассматривает проторенессансные и ращеренессанщые тексты в

12 Sçhhssçr-Magnino J., von, La 1е$ещЩщ artistic^. (1924). Firçnze, 1967.

I я

VenturiL. Storia délia critica d'arte. Torino, 1964.

12 своем исследовании, посвященном эволюции оценки так называемых "примитивов", то есть художников, работавших до полного развития ре-нессансного стиля14. Подробно рассматривая проблему "классики" и реализма в искусстве этого периода, Вентури привлекает наиболее важные источники по истории эстетических воззрений эпохи и подробно их анализирует. Д.-К. Арган в своем предисловии к этому исследованию отмечает, что JT. Вентури рассматривает ренессансную теорию как своеобразный сплав натурализма античного мимесиса и средневекового спиритуализма и креационизма. После соединения этих принципов в Возрождении происходит их дальнейшее размежевание, а современное искусство окончательно возвращается к креационизму15 .

Многочисленные исследования по истории эстетики, углубленное изучение влияния античной традиции на развитие мысли об искусстве более позднего времени изменили и обогатили методологию исследования. Наиболее перспективным оказался новый метод - категориальный, дававший возможность увидеть эволюцию основных понятий теории искусства в их динамике. Лекция Эрнста Кассирера "Идея прекрасного в диалогах Платона", прочитанная в библиотеке Варбурга, послужила для: Эрвина Панофского основой в его исследовании дальнейшего развития учений о мимесисе и воображении, и основное место в его работе 1924 года "Идея. Из истории понятий старой теории искусства" занимает уже период Возрождения. Исследователь внимательно прослеживает влияние платонизма на формирование европейских эстетических представлений начала Нового времени. Один из разделов этой книги Эрвина Панофского, посвященный ренессансной интерпретации художественного замысла, называется: "Возникновение современной "теории искусства""16. Любопытно, что ав

14 Venturi L. II gusto dei prímítívi. (1926). Torino, 1972.

15 Argan G.C. Prefazione // Venturi L. И gusto dei primitivi. P. XIX.

16 Panofsky E. Idea. A Concept in Axt Theory. N.-Y.; Hagerstown; San Francisco; L.,

1968. P. 50.

13 тор берет в кавычки "художественную теорию", но то, что она "современная", остается для него вне сомнения. И это было именно рождение теории в ее современном понимании, используя выражение самого Э. Паиоф-ского, это была уже не спекулятивная теория об искусстве, но теория для искусства. Ученый прослеживает один из моментов формирования современных теоретических представлений, строго фиксируя то, как из "метафизической, специфически философской и идеалистической концепции" рождается представление искусствознания о художественном воображении. История искусства ставит все более важные теоретические проблемы, сама исследует историю эстетической мысли, но исследует ее под специфическим углом зрения.

Небольшая по объему, но важная по выводам и характеру систематизации материала книга Энтони Бланта, посвященная ренессансной художественной теории, не потеряла своего значения и сегодня17. Автором еще одного исследования, продолжающего эту историко-эстетическую традицию, максимально приближенную к проблематике изобразительного искусства, стал Моше Бараш. Его трехтомное труд, посвященный истории формирования теории искусства, выходит по своему значению за пределы простого учебного пособия. Он базируется на серьезном знакомстве с самой современной литературой по истории культуры и эстетики, автор дает целый ряд новых интерпретаций классических источников, вводит большой социокультурный материал. Первый выпуск этой книги посвящен развитию теории искусства от античности до начала XVIII века, но очень подробно рассматривает эволюцию ренессансной теории искусства18. В других работах того же автора собраны более специальные статьи, посвя

17 Blunt A. Artistic Theory in Italy. Oxford, 1940. j ©

1 Barasch M. Theories of Art. From Plato to Winckelmann. N.-Y.; L., 1985

14 щенные различным аспектам культуры Возрождения, специалистом по которой является Моше Бараш19.

Постепенно история эстетики и в общих трудах начинает рассматриваться не только через призму отдельных направлений, но и категорий. В "Истории эстетики", вышедшей в трех томах, Владислав Татаркевич отмечает, что история этой дисциплины носит двойственный характер, и ".эта двойственность неизбежна, ибо развитие эстетики состоит не только в эволюции понятий, но также и в эволюции терминов, и обе они не протекают равномерно"20. С этих позиций автор исследует категорию "подражание" в книге "История шести понятий" в главах, посвященных понятиям "искусство", "творчество", "отражение". Из работ такого типа следует назвать также исследование отечественных авторов А.Ф. Лосева и В .П. Шестакова "История эстетических категорий"21, правда, глава, посвященная "подражанию", написана достаточно эскизно. Исследование А.Ф. Лосева "Эстетика Возрождения" показало ведущую роль неоплатонических представлений в формировании основных принципов ренес-сансной эстетики, в известной степени оно стало первой масштабной попыткой осмыслить теоретическую традицию этой эпохи как единой целое22. К сожалению, история эстетики слишком часто ограничивается "историей понятий", почти не рассматривая историю научного языка. Термины превращаются в нейтральные условные ярлыки, легко прилагаемые к чистой логике понятий. В какой-то степени это сказывается в той трактовке, которую дает в своей работе "От "мимесиса" к "фантазии" М. Кэмп

19 Barasch М. Imago Hominis. Wien, 1991.

20 Tatarkievicz W. Historia estetyki. Т. 1-3. Wroslaw; Warszawa; Krakow, 1960-1967. T, 2.S. 15.

21 Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. М., 1965.

Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.

15 этим двум понятиям, которые до немецких романтиков никогда не противопоставлялись23.

Стали уже классическими исследования Эрнста Гомбриха, в которых он сосредотачивает свое внимание на тех аспектах развития эстетической мысли, которые помогают реконструировать все богатство художественной культуры Ренессанса. Его привлекают проблемы развития взглядов на прогресс в искусстве, появление нового взгляда на природу, подготовившее возникновение ландшафтной живописи* формирование меценатства, развитие представлений о подражании и логика развития стиля "аль антика", ряд вопросов, связанных со становлением нового миметизма в европейской традиции. Всегда точный анализ и умение увидеть узловые.

ПунКТЬ1ИСТОрИИКуДЬТурЬ1,Ор5еД тории эстетики и истории искусства отличают его исследования23. Надо отметить, что и более молодое поколение искусствоведов все чаще обра-ищется к исследованию эстетических воззрений Возрождения. Анализу мног их категорий, истгшгьзуемых гум&кисташт в сшжх трактатах, косея?., щена книга английского исследователя М. Бэксандалла "Джотто и, ораторы , в которой он сделал попытку рассмотреть язык описании произведений: искусства у гуманистов (автор берет преимущественно латинские тексты) как подражание риторическим трактатам Цицерона, Квинтиллиа

23 Kemp\ М, From "Miniesis" to4Tànt$sia'5: thç Qmtroçento Vocabulary of Creation, Inspiration and Genius in the Visual Arts // Viator. Medieval and Renaissance Studies. 1967. Vol, 8. P. 347 398.

24 Gombrich E.H. The Style altanfica; Imitation and Assimilation // Studies in Western Art; Acts of the Twentieth International Congress of the History of Art. IL Princeton, 1963. P. 31-41; Gombrich E.H. Norm and Form: TheStylistic Categories of Art History and their Origines in Renaissance Ideals /'/ Gombrich E.H. Norm and Form: Studies in the Art of the Renaissance. L.; N.-Y., 3th. Ed. 1978. P. 81-98; Gombrich E.H. The Renaissance Theory of Art and the Rise of Landscape // Gombrich E.H. Norm and Form. P. 107121. См. также статьи, оиубашкованные в книш: Gombrich E.H. Art and Illusion. L.; N.-Y., Î 960, других сборниках статей этого автора.

25 Baxemdail M. Giotto and the Orators: Humanist Observers of Painting in Italy and the Discovery of Pictorial Composition. 1350—î 450. Oxford,.1971.

16 на и других античных авторов, показывая, что латинская терминология использовалась в Возрождении весьма свободно, тем более в тех случаях, когда из теории одного вида искусства она переносилась на другой. Дальнейшее развитие представлений ренессансных авторов об искусстве рассматривается исследователем в работе, посвященной художественной культуре Кватроченто26.

В первые десятилетия XX века публикуются практически все трактаты гуманистов и художников Возрождения, многочисленные ренессансные комментарии к «Поэтикам» Аристотеля и Горация, богатейшее эпистолярное наследие этого периода. В это же время начинается углубленное исследование значения античной традиции для европейской культуры и, в частности, классической концепции мимесиса и ее интерпретации в последующие века. В 1914 году выходит первая часть исследования Карла Боринского "Античность в поэтике и теории искусства", посвященная истории многих традиционных для античности тем в теории Средневековья, Возрождения и XVII столетия. Автор начинает свое исследование с истории интерпретации античной теории иллюзии и многократно возвращается к этой теме27, включая в круг своего рассмотрения многочисленные редкие и малоизученные тексты разных эпох. Дальнейшее развитие этой традиции мы видим в исследовании Е. Курциуса о латинских источниках средневековой литературы28. Эти и подобные исследования в романистике выявили обширный круг античных источников средневековых и ренессансных представлений о творчестве.

Этимологические исследования классической филологии, среди которых можно выделить труд Г. Бутчера о "Поэтике" Аристотеля, вернули пер

26 Baxandall M. Painting and Experience in Fifteenth-Century Italy: A Primer in the Social History of Pictorial Style. 2nd ed. L.; Oxford; N.-Y., 1974.

27 Borinski K. Die Antike in Poetik und Kunsttheorie. Leipzig, 1914. S. 2-28,95-100.

28 Curtius E.R Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. Bern, 1948. Использован английский перевод: Curtius E.R. European Literature and the Latin Middle Ages. Trans, by W.R. Trask. N.-Y.; Evanston, 1953.

17 первоначальный смысл классическим текстам и дали лингвистическое обоснование их современным интерпретациям29. Следует отметить и книгу Г. Сербома, посвященную эволюции понятия "подражание" в античности30, позволяющую сделать вывод о богатстве оттенков первоначальных значений понятия "мимесис", которые только частично вошли в латинскую традицию перевода. При этом эволюция понятий рассматривается в контексте всей классической античной культуры. В этом исследовании приводится подробный указатель источников, в которых в том или ином контексте встречается данный термин, дается развернутая лингвистическая характеристика особенностей исторического развития термина "мимесис" и его производных. Большой материал, посвященный историческому развитию представлений о подражании и воображении, анализируется в исследовании М,- В. Банди о классической и средневековой теории воображения31.

Более подробно исследованы параллели между ранней теорией литературы, поэтиками и концепцией "подражания" в трактовке первых переводчиков "Поэтики" Аристотеля. Это исследования Ф. Уливи и Г. Делла Вол-пе о подражании в поэтиках и литературе Возрождения32, У. Галли и Р. Маккеона о послеаристотелевском развитии теории мимесиса33, но есть и работы, в которых анализируется процесс формирования в русле традиционных теорий литературы и ораторского искусства и новых концепций изобразительного искусства. Специальное исследование Эуженио Баттисти,

29 Butcher S.H. Aristotle's Theory of Poetry and Fine Arts, with a critical text and a translation of the Poetics. N.-Y., 1951.

Sorbom G. Mimesis and Art: Studies in the Origin and Early Development of an Aesthetic Vocabulary. Stockholm, 1966.

31 Bundy M.W. The Theory of Imagination in Classical and Medieval Thought. Urbana, 1927. Vol. III.

32 IJlivi F., L'imitazione nella poetica del Rinascimento. Milano, 1959; Ulivi F. L'Imitazione nella letteratura del Rinascimento. Milano, 1958. Delia Volpe G. Poetica del Cinquecento. Bari, 1960.

Galli U. La mimesi artistica secundo Aristotele // Studi Italiani di Filologia Classica. 1925. N. 4. P. 281-390; McKeon R. Literary Criticism and the Concept of Imitation in Antiquity 11 Critics and Criticism, Ancient and Modern. Ed. R.S. Crane. Chicago, 1957. P. 117-145.

18 посвященное развитию концепции "подражания" в теории XVI века сохраняет до сих пор важное методологическое значение. Автор анализирует не только работы художников и теоретиков изобразительного искусства, но и появившиеся и получившие широкое распространение в это время "Поэтики", написанные под прямым влиянием знаменитого текста Аристотеля34. Р. Ли подробно останавливается на традиции "парагоне", споров о достоинствах двух видов искусства, необычайно популярных в ренессансной эстетической традиции35.

Исчерпывающая библиография и подробное исследование формирования современных представлений об иерархии различных искусств содержатся в классической статье П.О. Кристеллера. Автор рассматривает сложение современной системы искусств, находя ее истоки в ренессансной традиции36. Он отмечает, что размышления об искусстве всегда начинаются с исследования того признака, благодаря которому различные виды искусств можно объединить. Этот общий признак греки считали мимесисом, а последующая эстетическая традиция обозначала как "подражание". Следует выделить содержательную статью Яна Бялостоцкого, опубликованную в 1963 году, "Ренессансная коцепция природы и античность", в которой автор рассматривает два уровня понимания природы - природу как эмпирически-ую данность, аналог природы сотворенной, "натура натурата", и природу как активный процесс, природу творящую, "натура натуранс", высказывает ряд интересных соображений о двух типах подражания природе, соответствующих двум типам ее понимания37. Необходимо особо отметить исследо

34 Battisti Е. II concetto di imitatione nel Cinquecento italiano. П Battisti E. Rinascimento e

Barocco. Torino, 1960. P. 175-215.

35 Lee KW. Ut Pictura Poesis: The Humanistic Theory of Painting I I Art Bulletin. 1940.

XXII. 197 ff.

36 Kristeller P.O. The Modern System of the Arts // Renaissance Thought. N.-Y., 1965. II:

Papers on humanism and the arts. P. 163 ff.

37 Bialostocki J. The Renaissance Concept of Nature and Antiquity // Studies in Western

Art. Acts of the Twentienth International Congress of the History of the Art. Princeton,

1963. Vol. II. P. 19-31.

19 вание видного представителя неотомизма Э. Жильсона "Живопись и реальность", в котором на широком историческом и современном материале анализируются эстетические основы художественного творчества. Автор трактует творчество как раз в духе аристотелевского представления об активном подражании природе "по способу действия"38. Многие исследования, посвященные развитию ключевых понятий истории искусства, приводят большое число интересных и новых фрагментов текстов, посвященных историческому формированию представлений о художественном творчестве. Здесь можно выделить интересную книгу В. Кана об истории возникновения европейских представлений о шедевре39. Интересные, малоизвестные материалы о "подражании" приводятся в главе "Искусство - обезьяна природы" в ранней книге Янсона, посвященной роли обезьян в средневековой и ренессансной культуре40. Многочисленные легенды, фольклорные источники, анекдоты о художнике стали предметом исследования немецких ученых Е. Криса и О. Курца41. Проблеме художественного творчества, положению художника посвящено исследование Рудольфа и Маргаретт Виттковер "Рожденные под знаком Сатурна"42.

Работа по изучению социологии искусства этого времени велась с начала XX века, одной из важных публикаций этого плана стало исследование Ф. Анталя об экономических и социальных условиях функционирования искусства, основанное на большом фактическом материале43. Сохраняет свое значение и исследование А. Хаузера "Социальная история искусства", хотя в ней, как и в работе Анталя, есть явный перевес социологического ме

38 Gilson E. Painting and Reality. Paris, 1958.

39 Cahn V. Masterpieces: Chapters on the History of an Idea. Princeton; N.-Y., 1979.

40 Janson H. W. Apes and Ape Lore in the Middle Ages and the Renaissance. L., 1952.

41 Kris E., Kurz 0. Legend, Myth and Magic in the Image of the Artist: A Historical Experiment. New Haven, London, 1979.

42 WittkoverR,, WittkoverM. Born under Saturn. L., 1963.

43 Antal F. Florentine Painting and Its Social Background: The Bourgeois Republic Before Cosimo de' Medici's Advent to Power: XIV and Early XV Centuries (1948). L., 1974.

20 тода44. Популярная, но насыщенная множеством интересных сведений книга Б. Коула "Художник Возрождения за работой: от Пгоано до Тициана" важна еще и тем, что исследователь постоянно подчеркивает отличие представлений о творчестве, бытовавших в ту эпоху, от привычных для нас мнений45. Книги В. Н. Лазарева, посвященные исследованию зарождения нового миметического языка ренессансного искусства, давно стали классикой отечественного искусствознания, в них также включены важные рассуждения о теории искусства этого времени46. Художественные проблемы, имеющее общее значение, затронуты в исследовании М.В. Алпатова "Художественные проблемы итальянского Возрождения"47. Тонкость формального анализа и постоянный выход на общие проблемы художественной культуры отличают исследования Б.Р. Виппера48. В последние годы были опубликованы работы, в которых делалась попытка рассмотреть художественную культуру Ренессанса в контексте эволюции эстетических, философских, теологических концепций. Так, М.Н. Соколов в своих трудах ставит ряд важных проблем, касающихся не только истории изобразительного искусства, но и всей истории духовных движений XIII-XVII веков49, анализируя их как сложное единство античной, средневековой и новоевропейской культуры. Важное методологическое значение имеет глава «Творчество» в

44 HauserA. The Social History of Art. 2 vol. L., 1957.

45 Cole B. The Renaissance Artist at Work: From Pisano to Titian. N.-Y., 1983.

46 Лазарев B.H. Происхождение итальянского Возрождения. В 3 тт. M., 1956. T. 1.: Искусство Проторенессанса; Лазарев В.Н. Происхождение итальянского Возрождения. В 3 тт. М., 1959. Т. 2: Искусство Треченто; Лазарев В.Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве. М., 1979; Лазарев В.Н. Старые европейские мастера. М., 1974; Лазарев В.Н. Старые итальянские мастера. М., 1972.

41 Алпатов MB. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М., 1976.

Виппер Б.Р. Борьба течений в итальянском искусстве XVI века (1520-1590). К проблеме кризиса итальянского гуманизма. М., 1956; Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс XHI-XVI века. Курс лекций по истории изобразительного искусства и архитектуры. Т. 1-2. М., 1977.

49Соколов М.Н. Бытовые образы в западноевропейской живописи XV-XVII веков. Реальность и символика. М., 1994; Соколов М.Н. Мистерия соседства. К метаморфологии искусства Возрождения. М., 1999.

21 его исследовании «Мистерия соседства», где дается глубокая и оригинальная трактовка многих аспектов ренессансной теории творчества.

Значительный интерес представляют работы историков культуры, посвященные этому времени. Так, исследование Дениса Хея дает широкую картину развития гуманистических взглядов на историю, политику, литературу и искусство ренессансной эпохи, анализирует особенности формирования таких важных форм культуры, как образование, коллекционирование; небольшая, но важная глава посвящена вопросам изобразительного искусства50. В работах А.Х. Горфункеля история философии этого периода предстает как многомерная картина, включающая множество интересных интерпретаций теоретических текстов, сохраняющих свое значение и для истории эстетики51. Традиция внимательного параллельного исследования истории науки и истории искусства стала одной из наиболее ярких черт наследия В.П. Зубова, а его труды об архитектурной теории Л.Б. Альберти и книга, посвященная Леонардо, поражают своей современностью и новизной многих постановок проблем52. Достаточно много внимания уделено проблемам формирования творческой интеллигенции в исследовании М.Т. Петрова53. Важные стороны гуманистической традиции, касающиеся отношения к природе, истории, искусству, исследует Л.М. Баткин54. Этические учения этого времени, имеющие широкое общекультурное значения, затрагивают Л.М. Братина55, Н.В. Ревякина56.

50 Hay D. The Italian Renaissance in Its Historical Background. 2nd ed. L., 1977. P. 118 ff.

51 Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. М., 1977; Горфункель А. X. Гуманизм и натурфилософия XVI века. М., 1977.

52 Зубов В.П. Архитектурная теория Альберти // Леон Баттиста Альберти. М., 1977. С 50-149; Зубов В.П. Леонардо да Винчи. Л., 1962.

53 Петров М.Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. Л., 1982.

54 Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М., 1978: Баткин Л.М. Итальянское Возрождение: проблемы и люди. М., 1995.

55 Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV вв. М., 1977.

22

Многие комментированные издания достаточно подробно останавливаются на развитии тех или иных понятий, встречающихся в тексте. Как пример подробного комментированного издания, снабженного не только исследованиями ренессансных источников публикуемого материала, но и интересным обзором современных исследований, посвященных каждому публикуемому автору, можно привести работу Паоллы Бароюси - публикатора позднеренессансных трактатов и писем57. Появляются комментированные издания фрагментов текстов, в научный обиход вводится ряд новых документов и писем58. Публикации источников, позволяющих уточнить наши представления о реальном историческом фоне, на котором развивалось искусство Ренессанса, продолжаются. Большая подборка документов, писем и других материалов, раскрывающих отношение художника и заказчика, содержится в книге Д. Чамберса "Патроны и художники в итальянском Возрождении"59. После публикации ряда новых источников в двухтомной антологии "Эстетика Ренессанса"60 отечественный читатель получил более широкое представление об эстетической мысли эпохи. Важное значение имеют вступительные статьи и комментарии, написанные для этого издания В. В. Бибихиным, JI. М. Брагиной, А. X. Горфун-келем, В. П. Дажиной, И. Б. Крайневой, О. Ф. Кудрявцевым, А. М. Михайловым, В. М. Шестаковым. Фрагменты текстов мастеров искусства были опубликованы ранее61, наиболее важные источники выходили на русском языке отдельными изданиями. Среди последних серьезных научных публи

56 Ревякина Н.В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV - первой половины XV в. Новосибирск, 1975; Ревякина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XIV - первой половины XV в. М., 1977.

57 Barocchi Р. Trattati d'arte del Cinquecento. Fra Manierismo e Controriforma. Barí, 1960.

Vol. I: Varchi-Pino-Dolce-Danti-Sorte. n HoltE.C. A Documentary History of Art. Vol. 1-2. Doubleday, 1957.

59 Chambers D. Patrons and Artists in the Italian Renaissance. L., 1970.

60 Эстетика Ренессанса. Антология. M., 1981. Т. 1-2.

61 Мастера искусства об искусстве. Избранные отрывки из писем, дневников, речей и трактатов в семи томах. М., 1966-1972. Т. 1-7.

23 кадий необходимо отметить работу Л. И. Таруашвили посвященную эволюции архитектурной теории62, в которой значительное место уделено проблеме мимесиса в архитектуре, и его исследование развития представлений о тектонике визуального образа, вводящее в научный оборот множество редких литературных источников63.

Историография эстетической мысли Возрождения обширна, часть важных работ упомянуты в примечаниях и библиографии. Все больше ученых смежных специальностей - историков науки, культуры, изобразительного искусства, литературы, философии обращаются непосредственно к истории эстетики. Большая часть популярных историй эстетической мысли и исследований, посвященных истории искусствознания, рассматривает теорию подражания как наивную и безнадежно устаревшую. Термин «мимесис» современные авторы стремятся дополнить тем или иным понятием, которое лучше бы соответствовало классическим представлениям о творчестве. С другой стороны, активный оттенок классического «мимесиса», подражание природе «по способу действия» легко увидеть уже в древнегреческой традиции, а после современных филологических исследований уже трудно отождествлять античный «мимесис» с простым копированием. Как развивались эти представления в реальной истории культуры необходимо, на наш взгляд, исследовать более подробно.

Объект и предмет исследования

Ренессансную теорию творчества можно условно разделить на несколько основных составляющих: натурфилософию, гуманизм и неоплатонизм, трактующие общефилософские проблемы творчества, обновленную

62 Таруашвили Л. И. Эстетика архитектурного ордера. От Витрувия до Катрмера де Кенси. М, 1995.

63 Таруашвили Л. И. Тектоника визуального образа в поэзии Античности и христианской Европы. К вопросу о культурно-исторических предпосылках ордерного зодчества. М., 1998.

24 теорию литературы, музыкальную эстетику и создаваемую в этот период теорию изобразительного искусства («подражательного», по терминологии того времени). Именно последняя и является основным объектом данного исследования. В эту эпоху скульптура, живопись, графика и архитектура начинают рассматриваться как «свободные искусства». В известной степени только теперь складывалась их особая теория, вновь формулировались или открывались положения, важные для общей эстетики. Философски эти положения были обоснованы позже, но именно ренессансная теория изобразительного искусства сформулировала их впервые. Объектом исследования является совокупность эстетических текстов, относящихся к эпохе итальянского Возрождения, преимущественно тех из них, которые ближе по своей проблематике теории изобразительного искусства. Рассматриваются и анализируются взгляды мастеров Х1У-ХУ1 веков. Наибольшее внимание уделено эстетическим принципам Джорджо Вазари. Мы обращаем внимание главным образом на начало новоевропейской теории творчества, рождение которой совпадает с формированием искусствознания как самостоятельной научной дисциплины, отсюда и особый интерес к взглядам отца истории искусства в ее новоевропейском понимании - Джорджо Вазари. Мы обращаемся к более ранним и более поздним авторам в той мере, в которой их воззрения согласуются с его взглядами или противостоят им, но именно вазариевские представления о сути художественного творчества кажутся нам той ступенью, после которой мы и можем говорить о начале новоевропейской теории художественного творчества.

Предметом исследования стало возникновение новых представлений о художественном творчестве и его связи с целым комплексом специфических для ренессансной теории представлений, в том числе философских и художественно-практических. Анализ текстов идет параллельно с исследованием реального развития миметического художественного языка ренес-сансного искусства.

25

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в определении подлинного смысла новых взглядов на творчество, рожденных ренессансной культурой, и вычленении их из позднейших, модернизирующих наслоений, в выявлении роли концепции мимесиса в формировании ренессансной теории творчества. Задачи исследования определяются его целью. Среди них: изучение ренессансной теории творчества в связи с общефилософскими представлениями о созидательной деятельности и в контексте появления новых взглядов на природу; анализ тех новых тенденций в понимании художественного творчества, которые диктовались объективными историческими причинами, прежде всего изменением социального статуса художников; определение своеобразия и исторической специфики ренессансной художественной критики и бытовавших в то время способов и критериев оценки произведений искусства, связанных с развитием нового миметического художественного языка; рассмотрение исторической эволюции представлений о творческой индивидуальности; анализ появления новых историко-художественных концепций, на которые проецировались ренессансные представления о творчестве.

Методология и теоретические источники исследования

Теория творчества в данной работе не противопоставляется ренессансной теории «подражания природе» и классическому мимесису, а рассматривается в тех конкретных формах, в которых она возникала исторически. Преимущественно в работе применяется сравнительно-историческая методология. Автор ставил целью рассмотрение общеэстетических положений в контексте художественной практики, исследуя те теоретические положения, которые часто были прямым ответом на революционные изменения в самом европейском искусстве Х1У-ХУ1 веков и во взаимоотношениях художника и зрителя этой эпохи. В необходимых случаях использован материал истории философии. Исследование строится на постоянном сопос

26 тавлении эстетики реиессаисного периода с художественной культурой этого времени, а также с теоретической традицией предшествующих эпох и с периодом формирования эстетики как науки, то есть с классической эстетикой эпохи Просвещения, а в ряде случаев и начала 19 века. В работе использована методология, разрабатываемая в современных исследованиях по истории эстетики, художественной теории и наиболее перспективные подходы, содержащиеся в работах историков искусства и культуры. Более детальное обсуждение методологических вопросов вынесено в постраничные примечания.

Научная новизна исследования В диссертации впервые в отечественной науке дается обобщенный анализ эволюции темы «мимесиса» в художественной теории Ренессанса, связанный с широким спектром теоретических проблем: формированием нового понимания природы, особенно концепцией «природы творящей», развитием теории подражания «искусству внутри природы», переосмыслением традиционных представлений о Боге-мастере и художнике как втором Боге. Становление ренессансной теории художественного творчества рассматривается в контексте изменения статуса «подражательных искусств» и связанного с ним изменения отношения к ремесленной стороне изобразительного искусства, появления новых форм «знаточества» и формирования новой системы эстетического восприятия произведений искусства, включающей особое внимание к мастерству исполнения. Значительное место уделено в исследовании ренессансному отношению к творческой индивидуальности и профессиональной традиции, подражанию предшественникам, впервые ставится проблема формирования негативного отношения к эпигонству и плагиату, имитации чужой манеры. В работе делается попытка проследить параллельное развитие художественной практики и эстетической теории, сформулировать те положения ренессансной художественной теории, которые кардинальным образом отличают ее от предшествующих этапов развития эстетики. Нако

27 нец, делается попытка связать саму историю искусства и историю эстетики, которые в большинстве случаев исследуются разными научными дисциплинами.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Состоит в обновлении и углублении научно-теоретической базы, расширении фактологического материала исследования ключевой проблемы эстетики - художественного творчества. Выводы и анализы, содержащиеся в тексте диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем художественного творчества, изучения истории эстетики и художественной культуры Возрождения. Они также могут быть основой для чтения курсов по теории и истории культуры, истории эстетики, истории искусства Возрождения, могут стать основой для теоретических курсов по эстетике и культурологии, могут использоваться в филологических, исторических и историко-философских исследованиях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Результаты исследования частично публиковались автором в работах, касающихся современной полемики о принципах миметизма: монографии Дубоеа О. Б. Новая волна. Монография. М.: Издательство НИИ теории и истории изобразительного искусства. 1992 . - 192 с. (10 а. л.), статьях: Авангардизм и эпигонство //Художник. 1989. № 12. С. 19 - 27. ( 1, 3 а. л.), Художественная критика и молодежное искусство // От реализма до соц-арта (молодые советские художники 70-80 годов. М.: Издательство НИИ теории и истории изобразительного искусства PAX. 1990. С. 237 - 253. (0,7 а. л.). Личный вкус //Художник России. № 21-22. 1 ноября - 31 декабря 1996. С. 3 - 6. (1, 6 а. л.), «Императорская-Российская академия художеств». Круглый стол, посвященный открытию музея Академии/Художник, № 2, 2001. С. (0,3 а. л)

Некоторые проблемы формирования творческого мышления затронуты в выступлении «Гуманитаризация и гуманизация» на заседании Клуба

28

Свободное слово» // Клуб «Свободное слово». 29 октября 1993 г. Политика России в сфере образования: цели и действия. М.: Издательство Конфедерации Союзов Кинематографистов. 1993. С.40 - 42. (О, 3 а. л.).

Ренессансная теория творчества рассматривалась в статьях «Творчество и подражание» // Художник. 1990. № 9. С. 14 - 22. (1 а. л.); «Ученичество и эпигонство. Развитие представлений о творческой индивидуальности в европейской традиции»// Европейская педагогика от античности до Нового времени: Исследования и материалы. М.: Российская академия образования. Институт теоретической педагогики и международных исследований в образовании, 1994. Ч. 3. С. 192-210. ( 1 а. л.)

Теоретические положения послужили основой работы над исследованием более поздних этапов развития искусства, публиковались в статьях, посвященных проблемам художественного творчества и анализу творческих принципов отдельных мастеров изобразительного искусства и его теоретиков, общим проблемам развития художественной жизни: Дубова О. Б. Карл Павлович Брюллов. Альбом. М.: Арт-родник. 2002. Вступительная статья (1,2 а. л.) и составление (в печати), «Хроника России. XX век». Энциклопедия. М.: Слово.2002. (в печати). Общий объем материалов о художественной культуре и вопросах эстетики, опубликованных автором в этом издании 3, 2 а. л.

Монографии «Мимесис и пойэсис. Античная концепция «подражания» и зарождение европейской теории художественного творчества» выиграла конкурс издательских проектов Российского Гуманитарного научного фонда 2000 г. и была издана при финансовой поддержке РГНФ (Грант № 01- 04- 16005 д). Доработанная рукопись «Тема мимесиса в ренессансной теории художественного творчества» была рекомендована Отделом теории и художественной критики и Ученым советом НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Сектором эстетики и теории искусства Государственного института искусствознания Ми

29 нистерства культуры Российской федерации к защите в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.04 - «Эстетика».

Материалы исследования были использованы для чтения специальных курсов в Институте повышения квалификации работников культуры, а также годового курса по истории ренессансной художественной культуры в Государственной академии живописи, ваяния и зодчества для студентов факультетов истории искусства, живописи, скульптуры и архитектурной реставрации, докладывались на научных конференциях, семинарах, заседаниях Отдела художественной теории и критики Научно-исследовательского института Российской академии художеств, в ряде сообщений на Алпатов-ских чтениях в Российской академии художеств.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии (включающей 299 наименований работ на русском и иностранном языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема "мимесиса" в ренессансной теории художественного творчества"

Заключение

Ренессансные представления о творчестве не следует модернизировать, отождествляя с наивными риторическими утверждениями о всесилии человека и победе человеческого искусства над природой. Именно в пределах традиционного для Ренессанса положения о "подражании природе" рождались новые идеи о взаимоотношении человека и независимой от него реальности. В частности, ренессансную теорию творчества необходимо рассматривать в связи с развитием представлений о природной стихии, мстящей человеку за его вмешательство и в контексте появления новой для европейской культуры критики антропоцентризма, отождествляемого с произволом и нарушением «правила» природы человеком. Эти представления принципиально отличают ренессансный взгляд на место человека в мире от античных утопических проектов переустройства и преображения природы. Гипертрофированное ощущение всесилия человечества, часто встречающееся в античных текстах, сменяется в ренессансной теории признанием самоценности природных законов, которые необходимо познавать и уметь использовать, не пытаясь преодолеть.

Именно в эпоху Ренессанса теория впервые с такой последовательностью проводит идею неизбежной взаимозависимости человека и природной стихии, осознает рамки человеческих возможностей и границы его могущества. Даже там, где человек может навязать свою волю природе первоначально, она неизбежно докажет свою силу, отомстив за бездумное вмешательство в законы неподвластной человеку природной логики. Часто мотив подчинения природы отождествляется с этически неприемлемой гордыней и даже

338 хищничеством, которым противопоставляется естественная и праведная жизнь в согласии с природой. Ile исправление природы, а уподобление ей

ЛТОТТЛЛТГГЛП TTATJT T*f 'VTTÏTTÛPT/rillï ТТ ^ЛТр^ТтаЛТ/ТЛ* ТГТТЙОТТЛЦ* ТДАПОгГТтДЛТ/,АТ1 ЛАТТЛ-ViUOUDMlV/I nUDllU« Jlïln/Vttlira Jfl JVlClinVVJU'llVl Il^vwivffi, 1 vupt/i Ifi-lV VIVUU UVI1Uвой классического принципа «подражания природе», параллельно с которым формируется и основа нового естествознания и натурфилософии, стремящихся объяснить мир из него самого.

Тема соперничества с природой в ренессансной теории существовала, но часто возникала в явно условных и риторических утверждениях. Более важным представляется развитие концепции "искусства внутри природы" и эволюция средневековых интерпретаций подражания природе "по способу действия", которые приобретают в культуре Новою времени характер обоснования подражания функциональным закономерностям и внутренней логиwû trATnATj/vm о ппттлтгтт ^ттдтлгттталфплттттл т> Ali талптт^ rtWo TTJJ

1VV. Jvij/uilvj-ou Ilj/fipw/ioi ^iipvjrxivij iu,vl<iovnnu a арЛШ!VAX}pfawn IWplltiy. ^ I il ЛИВИЯ существенно отличается от наивной изобразительности, магических или аллегорических аналогий между сооружением и реальностью в других культурах. Архитектурный мимесис в наиболее ясном варианте выявляет принцип подражания природе «по способу действия», архитектор творит так, как творит природа. Специфика понимаемого таким образом повторения логики природы послужила основой углубления представлений о мимесисе, которые далеко ушли от наивно трактуемого природоподобия.

В рамках развития теории подражания «по способу действия» развивается концепция подражания художника Богу-мастеру или Природежгпртрптгттд Олл^оа «atït гимттто TfTFûWTiai пттлат птптгттл ттлатгатоп ттатттт л ttûît 1V1CIV1сjji-iij^. uvuutia pv/jir» иришздкл^и J^VVD ptuotni'in; upv^iuDjiCnuifi vj дсятельном начале в природе и продуктивной деятельности человека. Историческая эволюция представлений о "природе творящей", "природе-созидателышце" и Боге-мастере связана с особенностями переноса представлений о ремесленной, технической и художественной практике человека на реальность, наиболее ярко она проявилась в возникновении концепции Бога-художника. Если прежде деятельность созидания понималась по аналогии с

339 деятельностью ремесленника, то ренессаненая традиция уже отождествляет Бога с архитектором, живописцем или скульптором. Божественное искусство - это первомодель, искусство человеческое - его повторение, но не простое, не поверхностное, не буквальное, а способное проникнуть в суть. Кроме того, на место наивных представлений о демиургии-изготовлении приходят теоретические аналогии между природой, божественной и человеческой деятельностью.

Ренессансная традиция переосмысливает и сходные аристотелевские сопоставления, развивая тему природы как внутреннего мастера. Тема «искусства внутри природы» (ars intrinsecus naturae) превращается в эстетическое обоснование принципа подражания природе и его теоретическое углубление, когда человек оказывается в состоянии повторить внутреннее искусство природы или творчество Бога, воссоздавая присущие им закономерности, порядок и гармонию. В человеческой способности к творчеству теоретики Возрождения видели его сходство с Создателем. Представление о Боге-художнике и художнике как «втором Боге» серьезно отличает ренессансную теорию «подражания природе» от позитивистски трактуемого реализма XIX века.

Существенная особенность ренессансной теории творчества и лежащего в его основе принципа «подражания природе» заключается в постоянном параллельном присутствии в эстетике этого времени представлений о «природе творящей» и «природа сотворенной», когда натура предстает не только совокупностью видимых объектов, но и как творческая сила, универсальный закон рождений. Подражание "творящей природе" часто обретает характер не ее непосредственного изображения, а подражания "по способу действия" (modus operandi). Именно в этот период возникают представления о художественном творчестве как подражании внутренней закономерности природы, логике ее устройства и обосновывается критика поверхностной имитации видимого мира.

340

Идущий от стоической традиции принцип рассмотрения натуры как мастерицы принципиально эстетизируется, а реальность, мастерски сделанная и устроенная на разумных основаниях, начинает восприниматься как совершенное произведение искусства, в котором замысел и воплощение не противостоят друг другу. Снимается вопрос об иллюзорности реальности и мнимости всего видимого.

Сопоставление природы и искусства с этого момента начинает трактоваться как обоснование особого статуса «подражательных искусств», под которыми чаще всего понимали искусства пластические. Полемика о новом статусе изобразительного искусства шла в пределах традиционного сопоставления «механических» и «свободных» искусств. Для ренессансной традиции характерно не только сближение изобразительного искусства с традиционными «свободными искусствами», но и появление новых форм защиты его собственной специфики, связанных с изменением статуса художника и новым отношением к ремесленной стороне художественного процесса, ставших условием более внимательного отношения к специфическим вьшазительным

V I д. средствам изобразительного искусства.

Особое отношение к мастерству художника связано с формированием новой художественной элиты и изменением ее самооценки. Профессиональная художественная среда определяет в этот период особенности эстетической оценки произведений искусства, которые гораздо теснее, чем в прошлые эпохи, связаны со знанием техники художественного ремесла.

Именно в это время появляется общее представление о художнике, объединяющее отдельные специализации, ранее рассматривавшиеся как разные ремесла. Мастера изобразительного искусства становятся в глазах общества людьми особыми, отмеченными талантом и призванием. В процессе разрушения прежней цеховой системы формируется идея об изобразительном искусстве как деятельности, дающей право на принадлежность к новой элите, чье положение целиком обеспечено высоким личным профессиона

341 лизмом. Художественное творчество начинает рассматриваться как пример самоосуществления личности, в том числе социального.

Важно, что особая роль художника определялась к середине XVI столетия не только через сходство его деятельности с научными или литературными занятиями, но и в форме своеобразного противопоставления ее другим «свободным искусствам», выявляющего специфические черты и особенности изобразительного искусства. Для теории этого периода важна не только общность всех представителей «свободных искусств», но и их отличия. Художники не только становились полноправной частью формирующейся интеллигенции, но и новым профессиональным сообществом. На место прежней цеховой замкнутости приходило новое самоотождествление, а потому и новые формы противопоставления себя образованной элите, «людям литературы». Гуманитарная интеллигенция и интеллигенция художественная самоопределялись не только путем сопоставления, но и противопоставляя себя друт другу. Полемика с отвлеченной «образованностью» и защита права на приоритет профессионализма становились важными чертами новой художественной теории.

Теория творчества в этот период подчиняется изменению общего представления о месте художника в обществе, именно теперь возникают представления о художнике как об одиноком творце, противостоящем в определенной мере среде обычных людей, ко это противопоставление нельзя рассматривать в духе романтической противоположности творца и толпы. Ренессанс в полной мере сохраняет предшествующую сакрализацию труда мастера, даже усиливает нравственные требования к нему. Именно в этот период начинается реакция на традиционные фольклорные представления о художнике как маргинале, он становится воплощением общекультурных норм, идеалом творческой личности вообще.

Искусство, не переставая быть «священным занятием», обретает статус светской творческой деятельности, оно сохраняет своеобразное воспомина

342 ние о благочестивом труде, о работе во славу Господа. Представление о творчестве как личной доблести предполагает тесную связь представлений о виртуозности и о «вирту», доблести в ее гуманистическом понимании, ¡сото-рая проявляется не только в работе, но распространяется и на представление о нравственной жизни самого творца. Переставая рассматриваться только как нормы религиозной этики, эти нормы творческого поведения приобретают статус общечеловеческого императива, перерастая в критику тщеславия и упоения внешними атрибутами известности.

Коль скоро художники начинают осознавать себя представителями особой, в значительной мере элитарной, профессии, начинается процесс формирования и особых профессиональных критериев оценки произведений искусства. Этот процесс идет параллельно с развитием нового миметизма в искусстве, он обусловлен и новым отношением к техническому совершенству исполнения. Место интерпретации занимает развитая система формальной оценки, в основе которой лежит новая культура визуального восприятия.

Повышенное внимание к технике исполнения, умение видеть, какие «трудности» преодолел в своем произведении мастер, стали специфическими особенностями профессиональной теории искусства и зарождающейся художественной критики. Художники отстаивают право на профессиональную оценку своих работ, впервые отдав предпочтение качеству изображения перед его сюжетной основой, мимесису-ремеслу перед мимесисом-фантазией, если использовать выражение эллинистической теории искусства.

Ренессансная традиция впервые последовательно провела мысль об особенностях художественного мышления в материале, а замысел для нее существует в конкретной художественной форме и слит со специфическими средствами своего воплощения. До того момента, когда европейская теория искусства снова вернулась к противопоставлению замысла, инвенции ремесленному уровню работ, в эстетической традиции впервые получили развитие профессиональные критерии оценки произведений.

343

В дополнение к ранним идеям об обязательном общении художника с образованными литераторами и учеными, способными подсказать ему сюжеты будущих произведений, выкристаллизовалась мысль о самоценности сугубо профессиональных суждений об искусстве. Художники, осознавшие себя новой элитой, спорят о праве на истинное суждение о произведении искусства, подразумевающее не только умение разобраться в сложной литературно-аллегорической стороне искусства, но и знание законов ремесла, умение со знанием дела судить о предаете.

В эпоху Возрождения понимание искусства и умение правильно оценить произведение становятся условием высокою социального престижа личности, меняя формы меценатства или создавая новые типы взаимоотношения художника и заказчика. В коллекционировании эстетический аспект начинает преобладать над всеми остальными мотивами составления коллекции.

Одной из важных черт новых требований к произведениям искусства, фиксируемых в документах эпохи, становится замена подробных условий использования драгоценных и дорогостоящих материалов обязательным оговариванием уровня исполнения. В этом выразилось новое представление о самоценности художественного мастерства. Вместо абстрактного критерия оценки стоимости дорогих красок, золота и серебра приходит новое представление о драгоценности произведения искусства, подразумевающее особую эстетическую ценность мастерства исполнения, умения создать совершенное «подражание природе».

Ренессансная теория художественного творчества включает и своеобразную критику вкуса «невежд», связанную с борьбой за признание нового миметического языка и отказа от обычной для средневековой культуры символической интерпретации произведения.

Скрытый символизм» делал очевидным элитарный характер нового искусства, утаивая многие смысловые оттенки, доступные лишь для посвя

344 хценных, но особенность ренессансной культуры, отличающая ее от более поздних периодов развития усложненной иконографии, в формировании нового «знаточества», связанного с особым вниманием к формальному совершенству. Таким образом, не только новая культура интерпретаций и знание сложной иконографии произведений, но и понимание качества исполнения, совершенства самой формы, умение увидеть уровень мастерства «подражания», если использовать терминологию эпохи, оказывались отличительной чертой «знатока».

Критика «невежд» была тесно связана с полемикой в защиту новых эстетических принципов искусства. Кроме того, она не обретает пока социального оттенка или обретает его лишь в той мере, в которой сам уровень эстетического вкуса определен уровнем социальным. Художники еще не претендуют па элитарность своей оценки, по они уже говорят об общезначимости и «правильности» профессиональных критериев оценки произведений искусства, Искусность исполнения и часто «трудность исполнения» впервые выступает в качестве критерия оценки искусства в споре о достоинствах разных видах искусства, когда трудность в «преодолении материала» для достижения сходства произведения с действительностью становится главным достоинством.

Внимание к выразительным средствам изобразительного искусства наиболее ярко проявилось в эпоху Возрождения, око подразумевало оценку «подражания», в которую включалось внимание к специфике материала, в котором оно создано Ренессансная теория творчества большое место уделяет профессиональному совершенству, мастерству и виртуозности исполнения. При этом понятие «виртуозность» сохраняет все оттенки представления о более глубоком понятии - ун1й, доблести в ее гуманистическом понимании. Техническое мастерство становится условием высокого профессионализма, которое, в свою очередь, является синонимом личной доблести, реализуемой через предельное совершенство в выполнении дела, которому служит чело

345 век. Отсюда особое значение ренессансных рассуждений о профессиональном мастерстве.

Новый художественный язык поставил с особой ясностью проблему соотношения из о Ор шкснмя и модели. сто архаического и отчасти средневекового отождествления изображения и предмета изображения заняло внимание к своеобразной дистанции между ними, предполагающее оценку качества создания иллюзии, технического совершенства изображения. Уже у Аристотеля категория "узнавания" рассматривается не с точки зрения абстрактного сходства, а как проблема дистанции между изображением и его прототипом. Именно эта линия была развита в ренессансной традиции, развившей не гносеологическую, а формальную сторону проблемы, перенесшую акцент на качество изображения.

Новая культура визуального восприятия проявлялась даже у религиозных мыслителей, обосновывающих исключительное право украшать храмы только выдающимися с эстетической точки зрения произведениями. Эстетическая оценка изображения практически впервые стала настолько значимой, что, наравне с традиционными аргументами и контраргументами, участвует в многовековом споре об образах. Ренессансная защита принципа «подражания природе» часто производит впечатление наивною иллюзионизма, но в ее рамках формируется и развернутое обоснование не только права искусства на создание иллюзии, но и развитие представлений об отличиях изображения от изображаемого, повышенное внимание к специфическим художественным средствам, с помощью которых достигается иллюзия жизнеподобия.

Традиционное для средневековой эстетики противопоставление человеческого искусства и искусства божественного предполагало представление о том, что искусственное отлично от натурального, и чем выше степень человеческого умения, человеческого искусства, тем более сомнительны все его попытки выдать себя за природное, то есть сотворенное самим Создателем. Вопрос о мастерстве создания иллюзии в этом контексте лишался эстетиче

346 ского смысла, напротив, ренессансная традиция снимает все формы этического осуждения соревнования между мастером земным и Богом-мастером.

В культуре возникает феномен эстетического восприятия реального пейзажа, развивающийся по мере того, как пейзаж из композиционного элемента живописного произведения превращается в самостоятельный жанр. Человеческий глаз замечает тончайшие нюансы света и тени, оттенки цветов, все то, что он первоначально научился воспринимать через "обманы человеческого искусства, прельщающие очи своей поддельной мудростью", как писал автор XII века. Подделка, попытка повторить природу и ее имитация в творениях человека создала второй мир, воссозданную природу, обращаясь к которому человеческий глаз учился воспринимать окружающий мир через призму его восприятия другими людьми, через развитые формы человеческой чувственности, в том числе художественный глаз профессионалов.

Многообразие цвета, колористическое богатство впервые с такой детальностью были описаны в ренессансных экфразах, параллельно с этой традицией формируется и новая эстетика восприятия цвета, лишающая его прежнего сакрального значения, противостоящая традиционной символической иерархии цвета. Внимание к техническим особенностям манеры, к методу наложения краски самым естественным образом переходит в оценку колорита, став принципиально новым уровнем оценки мастерства, но сохранив и средневековое уважение к технологии.

В той степени, в которой общество начинает все выше оценивать профессиональное ремесло, принципиально меняется характер оценки произведений искусства. На место чисто риторических рассуждений о благородстве искусства и праве живописи или скульптуры быть отнесенными к числу "свободных искусств" приходит действительно новое отношение к драгоценности мастерства.

Сложившаяся к середине XVI столетия теория творчества предвосхищает более позднюю критику «пустой виртуозности», отказавшись от харак

347 терного для кватрочентистской теории преувеличения роли разрешаемых художником формальных задач, «трудностей» искусства. Впервые появляется критика намеренной усложненности и сухости, зарождаются и первые формы критики чрезмерного увлечения ремесленной основой искусства, разрабатывается теория «грации», совершенной небрежности и легкости, присущей талантливым произведениям. Дистанция между «изобретательностью» подлинного таланта, его открытиями, и чисто ремесленным старанием, не приводящими к высокому художественному результату, для теоретиков Ренессанса очевидна. Представления о «деланности» и «естественности», свойственные этой эпохе, отразились и в появлении представления о ценности незаконченности, нон-финито, в частности, мнения о том, что рисунок у художника, где более непосредственно проявляется живое чувство, часто бывает ярче, чем его завершенные и окончательно отделанные произведения, Маньеристическая полемика против «правила» может быть верно понята только в этом контексте.

Ренеееансная теория творчества своеобразно понимала соотношение личного открытия и принятых эстетических норм. При чрезвычайно высокой оценке личного стиля художника, его неповторимой индивидуальности здесь сохраняется уважение к профессиональной традиции, к опыту, передаваемого от учителя к ученику. Средневековые представления об обязательности следования экземшпому лишались этико-религиозного оттенка, но сохранялись в уважении к достижениям предшественникам, а сам «образец» превращайся в художественную норму, в пример совершенного профессионального исполнения и в своеобразную «планку», которую настоящие мастера почитали за честь преодолеть. Вопрос о том, есть ли прогресс в искусстве, один из самых трудных, но что эпоха Ренессанса разворачивалась под знаком прогресса индивидуального мастерства — несомненно. Если средневековая традиция заботится о точной передаче технологии, то репеесапспая теория твор= чества в большей мере связана с проблемой эстетических норм и общих за

348 конов мастерства. Она сохраняет представление о преемственности, но рассматривает ее как общий принцип, а не корму точного следование своду профессиональных правил и способов изображения. Теперь не анонимные образцы, а образцовые художественные произведения, всегда имеющие конкретного автора, становятся в центре внимания теории творчества. Следовательно, признание роли первого изобретателя каждого удачного усовершенствования метода изображения становится основой представлений об исторически развивающемся процессе.

Ренессанс - одна го самых революционных эпох, высоко оценивающая изобретение и личное открытие, сохранила значение профессиональной преемственности и сформулировала идеал истинного ученичества. Для ренес-сансной теории творчества образец становится примером высокого уровня мастерства, «хорошего метода», переставая быть непосредственным источником копирования. Вместе с тем, впервые возникает и критика бескрылой подражательности. Развитие представлений о творческой индивидуальности и неповторимости личного стиля идет параллельно с появлением негативной оценки штампового подражания чужой манере и первых форм критики плагиата и эпигонства. Прямое заимствование из чужих произведений чаще всего трактуется как недопустимое, а изучение метода и простое повторение манеры противопоставляются. Теория творчества в этот период формировалась параллельно с развитием представлений об индивидуальности и личной манере, хотя еще только складывалось уважение к самоценности и неповторимости творческого почерка.

Ренессансную теорию творчества отличает тонкая диалектика представлений о профессиональной преемственности и творческой индивидуальности. Гуманистические представления о том, что взятое у других, освоенное и продуманное, может стать личным достоянием, в профессиональной теории изобразительною искусства преломилось как уважение к чужим профессиональным открытиям и их восприятия как школы честного ученичества.

349

Оригинальность и совершенное владение приемами профессионального мастерства не исключали, а предполагали друг друга. Представления об индивидуальной неповторимости далеки от того, что в более поздней традиции получит название «дурной индивидуальности», их отличает вера в объективную значимость каждого нововведения, его роли в общем ходе развития искусства.

Важным элементом новой теории творчества стада идея о возможности сочетать разнообразные достижения в единой «истинной манере». Идеал разнообразия дополняет ренессансное представление о совершенной манере, развивая представления о добросовестном и зрелом преемничестве, способном создать единый и личный стиль, используя все былые достижения.

Ренессанс своеобразно преломил идею истинного ученичества, перенеся ее на реальную историю искусства. Особенности представлений этой эпохи об эволюции художественного языка и прогрессе искусства связаны с формированием концепции «современной манеры», Ренессансная теория творчества формировалась в условиях кардинально меняющегося отношения к новизне и открытию. Если античное представление о современности остается нейтральным, а средневековье чаще всего ановативно, то Ренессанс вместо античных представлений о неизбежности старения и обновления любых форм или подчеркнутого традиционализма средневековья вводит представление о революционной сменс старого новым и об уникальности своей эпохи, порождающей такие изменения.

Для репессансной теории творчества концепция «современной манеры» стала базовой еще и потому, что помогала сформулировать собственные представления о законах изменения искусства, непосредственно связанные с идеалом нового художественного языка, основанного на принципе «подражания природе». С этим связана и критика средневекового принципа тиражирования уже созданного, которое в глазах теоретиков Ренессанса неизбежно сохраняет все ошибки условностей изображения, «манеры».

350

Позднее Возрождение более дифференцированно относится к проблеме подражания чужим произведения?,*, отделяя норму наследования профессиональных навыков и умений от примитивного копирования. Оно вплотную подходит к мысли о том, что только изучение работ других художников позволяет ученику сделаться мастером, приобщиться к тому, что позже получит название «всеобщего мастерства», распространяя эти представления и на историю художественной культуры.

В эпоху Ренессанса представление о логике развития искусства не только обогащается пониманием его неравномерности, но и конкретизируется. Оно приближается к реальности, все дальше уходя от заданной схемы прогресса. Особая культурная позиция здесь выражается в одновременном осознании личного вклада (предполагающем, соответственно, запрет на плагиат и любую иную форму заимствования чужих идей) и понимании прогресса искусства как последовательного развития знаний и умений, когда каждый привносит и добавляет свое, но хорошо знает предшествующее, Свое и чужое здесь взаимно продолжают друг друга. То же верно и по отношению к античной традиции. В отличие от «Спора о древних и новых» ренессансные теоретики объединяют, а не противопоставляют свое отношение к античной традиции и свое ощущение новизны, сплавляя их в концепцию «обновления», связанную и с самой теорией «возрождении» искусства, науки и образования.

Наиболее характерная тема для ренессаксной теории творчества это, разумеется, тема возрождения классической античности. Для средневековых «возобновлений» древность еще слишком близка, она остается не другой эпохой, а непосредственным источником заимствований. Античность в этом случае не возрождалась, а использовалась и искажалась, только новая эпоха всерьез и впервые испытала потребность а ее точной реконструкции. Впервые античная традиция была понята как ушедшая и отдаленная во времени, только теперь она была понята как классическая, то есть образцовая линия ас i jj i развития художественного языка. Свойственное средневековым «ренессан-сам» произвольное и не выходящее за рамки зависимости от технических приемов использование классической культуры уступает место серьезному теоретическому изучению и восстановлению древности. Включение фрагментов и подражание технологиям уже не так широко применяется, гораздо более важным для новой культуры и. соответственно, для теории творчества становится исследование. Не только теоретическое обоснование максимально точного реконструирования культурных норм {^ц,мцсронйаш1»о>>), но лее свободные формы интерпретшцш принадлежали уж& новой эпохе. С этого момшгщ в дорре^рй .жуттуре находят место самые рщщде формм повторения античности: академические штудии и копирование в которых важно максимально точное воспроизведение оригинала, необходимое для освоения художественного языка древности, и творческие стилизации.

Дистанция между ренессансным обращением к античной традиции и после,дующими классицистическими движениями определялась тем, что античность еще не превратилась в источник форм для дальнейшей стилистической фантазии «ш тему», и оставалась источником открытий. Здесь само восприятие истории искусства как истории открытий совпадало с отношением к древней мадере, которая в первую очередь была иеяшшй манерой, даиега vera, а только во вторую очередь школой формально образдов. Это была истинная манера не только в сфере изящных искусств, но и в любом умении.

Развитие этих взглядов прямо связано с изменением представлений о логике развития художественной культуры и появлением первых концепций исторического развития искусства. История искусства рассматривалась как история откоытий. а прошлое становилось источником для развития лично

Я. Л ' Л. ' • X сти, формирующейся ш уроках многих поколений. Эстетика Ренессанса сформулировала концепцию иоешменного накопления профессиональных умений. осваивать уже достигнутое в шадшвдуальном творчестве, которая во многом предвосхитила более позднее представление о «всеобщем мастерстве». Индивидуальный талант не может развиваться вне зависимости от уже достигнутого предшественниками уровня мастерства, он может привнести свой вклад, личные достижения, но всегда оценивается только в сравнении с уже созданным и существующим независимо от него.

Художник вступает в своеобразное соревнование с предшественниками, постоянно доказывая свое превосходство не простым отрицанием пропитого. но своей способностью превзойти его личным умением, победить в соревновании. Эта позиция отличает отношение к каждому конкретному художнику, оценку его места в истории искусства и историко-культурную позицию в целом. Личное достижение не отождествлялось с индивидуальной особенностью, с почерком художника, но подразумевало тот уровень владения мастерством, который уже достигнут предшественниками, и который необходимо обогатить, но лишь в совершенстве владея уже созданным. Только такое развитие объективно сложившегося уровня и может считаться, согласно рснсссансной теории творчества, подлинным открытием. Отходя от средневековых представлений о непосредственном и обязательном ученичестве, репессансная теория расширила представление о передаваемых основах мае-терства до концепции общности человеческой культуры.