автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Темы и вариации" в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сененко, Олеся Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Темы и вариации" в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сененко, Олеся Владимировна

Введение

Глава I. Проблема циклизации лирических произведений

1.1. Понятие лирического цикла: концептуально-аналитический очерк

1.2. Специфика книги стихов как крупной формы циклизации в лирике

1.3. Классификация лирических циклов

1.4. Методика анализа лирического цикла

Глава 2. Особенности циклообразования в книге стихов Б.Л. Пастернака «Темы и вариации»

2.1. Символика заглавия и межстиховые связи в цикле «Пять повестей»

2.2. Литературная традиция и реминисценция в цикле «Тема с вариациями»

2.3. Мотивно-образная структура циклов «Болезнь» и «Разрыв»

2.4. Диалогическая основа композиции цикла «Я их мог позабыть»

2.5. Хронотоп и композиция гиперцикла «Нескучный сад»

Глава 3. Книга стихов «Темы и вариации» как концептуально-художественное единство

3.1. Образ лирического героя в книге стихов

3.2. Роль доминантных смысловых оппозиций в концептуальной системе книги «Темы и вариации»

3.3. Концептуальный комплекс «поэзия - музыка - природа» как основа авторской картины мира

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сененко, Олеся Владимировна

В 1923 году в Берлине состоялась первая публикация четвертой книги стихов Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции»'. Заимствованное из теории музыки название автор объяснял тем, что «книга построилась как некое музыкальное произведение, где основные мелодии разветвляются и, не теряя связи с основл ной темой, вступают в самостоятельную жизнь» . Основной массив сборника составили стихотворения, не включенные автором в предыдущую книгу «Сестра моя - жизнь», и потому некоторые циклы «Тем и вариаций» рассматриваются исследователями как своего рода эпилог к третьей книге3.

Сестра моя - жизнь», изданная годом раньше, была восторженно принята современниками (в том числе В. Брюсовым, В. Маяковским, М. Цветаевой, О. Мандельштамом) и принесла Пастернаку широкую известность. Н. Асеев отметил «органическую цельность» (I, 455), которая стала ее определяющим признаком для всех последующих читателей и исследователей. На фоне оглушительного успеха «Сестры», отличавшейся стройной, гармоничной структурой, новая книга, далеко не такая цельная и гармоничная, «проигрывала» и в успехе, и в отношении к ней самого автора, который в письме к С. Боброву (9 янв. 1923 г.) писал:

Лично я книжки не люблю, ее кажется доехало стремленье к понятности. Не взирая на это, все тут, словно сговорившись, покончили со мной, сошедшись на моей „полной непонятности"» (VII, 428).

Причиной «непонятности» книги большинству читателей, возможно, стала ее эклектичная структура, тематическая и композиционная разноплановость составивших ее циклов и отдельных стихотворений. Экземпляр «Тем и вариаций», посланный Цветаевой, сопровождался надписью:

1 Впоследствии, при переиздании в составе «Стихотворений в одном томе» 1933 г., заглавие книги сменилось на более современное - «Темы и вариации».

2 Цит. по: Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография. М.: Цитадель, 1997. С. 356.

3 См., например, примечания Е.Б. Пастернака в кн.: Пастернак Б.Л. Полное собрание сочинений: в 11 т. М., 2003-2005. Т. 1. С. 478. Далее ссылки на издание даются в скобках с указанием номера тома и страницы.

Несравненному поэту Марине Цветаевой, „донецкой, горючей и адской". от поклонника ее дара, отважившегося издать эти высевки и опилки, и теперь кающегося»4.

В этом уничижительном авторском определении книги отразилось признание ее вторичности по отношению к любимой автором «Сестре». В письме к М. Цветаевой (нач. янв. - 3 февр. 1923 г.) поэт, кроме того, признался в неприязненном отношении к своей новой книге:

Посылаю Вам книжку, называется она „Четвертой книгой стихов" (какая чушь!), не люблю я ее» (VII, 425).

Цветаева же высоко оценила книгу и ответила на это признание пониманием и своеобразным объяснением - но только не согласием:

Я знаю, что можно не любить, ненавидеть книгу - неповинно, как человека. За то, что написано тогда-то, среди тех-то, там-то. За то, что это написано, а не то. - В полной чистоте сердца, не осмеливаясь оспаривать, не могу принять»5.

Нелюбовь автора к четвертой книге действительно может объясняться тем, что реальность, изображенная в ней, предстает катастрофической, тяжелой, полной боли и отчаяния. Особенно явно это выразилось в циклах «Болезнь» и «Разрыв», которые пронизаны страданием и тягостными мыслями о самоубийстве. Названные циклы, кроме того, насквозь автобиографичны: как и «Сестра», они изображают реальные события жизни поэта, что подтверждается исследованием Е.Б. Пастернака6.

Если в книге «Сестра моя - жизнь» автор изображает яркую, наполненную любовью и радостью действительность, гармонию которой не нарушают даже небольшие размолвки с любимой, то «Темы и вариации» являют новый этап, отчасти полемичный по отношению к «Сестре», и отражают другую сторону мировосприятия автора. Это подтверждается одним из предполагаемых названий четвертой книги стихов - «Оборотная сторона медали», иными сло

4 Цит. по: Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография. М.: Цитадель, 1997. С. 357.

5 Цветаева М.И. Собр. соч. Т.6. С. 235.

6 См.: Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография. М.: Цитадель, 1997. вами, «подоплека, изнанка „Сестры моей жизни"» (I, 478). Кроме того, первоначально автор планировал издать обе книги под одной обложкой и общим названием «Жажда в жар», однако изданию не суждено было осуществиться, тем не менее, при более поздней публикации (1927 и 1930 гг.) Пастернак все же объединил «Темы и вариации» и «Сестру мою жизнь» в один сборник и назвал его «Две книги». Этот факт свидетельствует о взаимосвязанности объединенных под одной обложкой книг, которые, вероятно, дополняют друг друга, а в о чем-то, может быть, являются противоположными .

В.Н. Альфонсов, одним из первых в наши дни обратившийся к анализу «Тем и вариаций», охарактеризовал ее как «самую экспрессивную книгу Пастернака», которая «напряженнее и драматичнее», чем предыдущая9. Исследователь не соглашается с распространенным мнением о том, что «Темы и вариации» вторична по отношению к «Сестре», однако признает вторичность цикла «Нескучный сад», составляющего чуть ли не половину книги. «„Темы и вариации" (в целом), - пишет В.Н. Альфонсов, - „несобранная", разнонаправленная книга. В ней нет внутренней слитности „Сестры". Бури экспрессивных чувств и волхвование над деталями, подробностями, романтические обобщения и емкая точность психологических характеристик - картина здесь складывается размашистая, с многими центрами и фигурами, что выражает новый драматизм понимания жизни»10. Другими словами, хаотичность и «разорванность» композиции книги оправдываются характером изображаемой действительности, послереволюционной эпохи, проявившейся в сломах и катаклизмах и ворвавшей

7 Н. Вильмонт, однако, приводит в своих воспоминаниях еще одно, более конкретное, значение предполагавшегося заглавия книги: «Впрочем, в другой раз, гораздо позже, он [Пастернак] заявил, что - за отсутствием бумаги - он писал стихи , вошедшие в его четвертую книгу, на обратной стороне машинописного экземпляра „Сестры моей жизни" - отсюда, мол, и название, которое он считал „во всех отношениях символичным"». Вильмонт Н.Н. О Борисе Пастернаке: Воспоминания и мысли. М.: Советский писатель, 1989. С. 79.

8 Противопоставление двух противоположных точек зрения, явлений, состояний присуще ряду произведений, названных по данной модели (Два .). См., например, «Два голоса» Ф.И. Тютчева, «Два богача» И.С. Тургенева, «Два стихотворения» Ю.Балтрушайтиса, «Два стихотворения» А.А. Ахматовой.

9 Альфонсов В.Н. Поэзия Бориса Пастернака. Монография. 2-е изд. СПб.: «САГА», 2001. С. 116.

10 Там же. С. 142. ся в частную жизнь поэта, что отразилось, в частности, в цикле «Разрыв», где эпоха «окрашивает самые субъективные ситуации» (В.Альфонсов)11: А в наши дни и воздух пахнет смертью: Открыть окно что жилы отворить (I, 186).

B.C. Баевский о «Темах и вариациях» сказал, что это «очень сильная книга, не менее новаторская, чем две предыдущие», в ней «больше внутреннего 12 драматизма» . Однако, рассматривая четвертую книгу в контексте других поэтических книг Пастернака, исследователь включает ее в ряд прочих, не выделяя собственно новаторских черт поэтики: «Новая книга, как и прежние, наполнена литературными и музыкальными ассоциациями, одаряет встречами с одухотворенной природой»; «Как и в „Сестре моей жизни", здесь любовная драма сливается с трагедией политической жизни России»13. В последнем приведенном высказывании B.C. Баевский также акцентирует социально-политический подтекст книги, который является одним из определяющих и для Е.Б. Пастернака: «Вдохновение „утра революции", выраженное в стихах лета 1917 г., сменилось тягостными мыслями о судьбе России, поражении в Первой мировой войне, жестокостях военного коммунизма, душевным мраком и тяжело переживаемым концом любви» (I, 478). Однако ключевой темой книги, по убеждению Е.Б. Пастернака, является все-таки тема творчества: «вопросы существования творчества в эпоху революции и его оправдание» (I, 478). Этой же точки зрения придерживается Н.М. Малыгина, которая основную идею книги «Темы и вариации» видит в убеждении автора в том, «что искусство рождается из самой природы, что поэзия сродни стихиям и временам года»14.

Социально-политические проблемы, безусловно, оказали значительное влияние на автора и его творчество, но они не составили непосредственное со

Там же. С. 116.

12 Баевский B.C. Пастернак: В помощь преподавателям, старшеклассникам, абитуриентам. М.: Изд-во МГУ, 1997. С. 34.

13 Баевский B.C. Пастернак: В помощь преподавателям, старшеклассникам, абитуриентам. М.: Изд-во МГУ, 1997. С. 35.

14 Малыгина Н.М. Б.Л. Пастернак // Русская литература XX века: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. Т. 2. М.: «Академия», 2002. С. 72. держание книги, а проявились лишь в некоторых деталях (даже более редких, чем в «Сестре») - приметах революционного времени, а также в общем ощущении катастрофичности бытия. «В пору „Тем и вариаций" Пастернак хотел писать иначе, не теряя Целого, Бесконечного, из которого родится дух добра. Хотел, но не мог. Не мог не играть деталями. Ибо правда была скорее в деталях, чем в общих идеях времени», - отмечает Г. Померанц15. Утрата «Целого», которое вдохновило Пастернака на создание «Сестры моей жизни», возможно, и стала причиной разочарования поэта в новой книге, словно распадающейся на части, «детали».

Сопоставляя «Сестру» и «Темы», Д.Л. Быков, пожалуй, первый из пас-тернаковедов отдает предпочтение четвертой книге: «.в целом она будет и посильнее: внятность, страсть, полное и совершенное владение мастерством»16. Однако исследователь, как и большинство предшественников, уделяет ее анализу минимум внимания, ссылаясь на отрицательное отношение Пастернака и к книге, и к «мастерству». В его трактовке «Тем и вариаций» также превалирует социально-историческое содержание: «Если в „Сестре" налицо сквозной сюжет (как, собственно, и в русском революционном „межсезонье" апреля - октября 1917 года), в „Темах" он рассеивается и дробится, как теряется и смысл русской истории в холоде и хаосе 1918 - 1929 годов. Здесь попытка выстроить цельную книгу с самого начала была обречена - отчего Пастернак и выбрал оптималь

11 ный сценарий, построив сборник как куст, без стержня-ствола» . С последним высказыванием, однако, трудно согласиться: очевидным «стержнем» композиции сборника является цикл «Тема с вариациями», давший заглавие всей книге и определивший ее основной композиционный принцип («музыкальный») и ведущую тему (тему поэтического творчества), о чем ниже еще будет сказано.

Итак, несмотря на высокую в целом оценку «Тем и вариаций», в литературоведении в основном сложилось устойчивое представление о ней как о кни

15 Померанц Г. Неслыханная простота // Литературное обозрение. 1990. № 2. С. 21.

16 Быков Д.Л. Борис Пастернак. М.: Молодая гвардия, 2005. С. 180

7Там же. ге, занимающей в творчестве Пастернака периферийное положение, не отличающейся цельностью и стройностью композиции. Вероятно, в связи с этим неблагоприятным представлением, к исследованию четвертой книги Пастернака обращаются достаточно редко. Самым подробным на сегодняшний день исследованием «Тем и вариаций» является анализ Е.Б. Пастернака в книге «Борис Пастернак. Биография». Однако, в силу широты материала, с которым работает ученый (практически всё творчество Пастернака), этот анализ сосредоточен на отдельных циклах и стихотворениях книги и не направлен на исследование ее жанровой целостности. Несмотря на достаточную изученность лирики Пастернака в целом, пока не существует монографических работ, посвященных собственно сборнику «Темы и вариации». Настоящая работа - первое специальное исследование «Тем и вариаций» с точки зрения поэтики цикла и книги стихов, и этим определяется научная новизна исследования.

Темы и вариации» до сих пор, вслед за авторскими уничижительными определениями, воспринимаются как «тень» «Сестры», ее «оборотная сторона», ее «высевки и опилки». Однако заслуживает внимания тот факт, что, несмотря на внешне неприязненное отношение к четвертой книге, Пастернак, тем не менее, продолжал ее публиковать снова и снова, причем практически в том же составе (за исключением стихотворения «Голос души», удаленного из цикла «Болезнь» в 1927 г., и поэтического «вступления» к книге под названием «Вдохновение», исключенного автором из изданий «Стихотворений в одном томе» 1935

18 и 1936 гг., но впоследствии возвращенного в книгу) . Подобные действия являются, на наш взгляд, прямым доказательством того, что Пастернак, вопреки своим высказываниям, признавал не только право книги на внимание читателей, но и ее объективную художественную ценность, а следовательно, и равноправие четвертой книги по отношению к «Сестре»19.

18 К примеру, сборники «Близнец в тучах» и «Поверх барьеров» были автором радикально переработаны и значительно сокращены, а стихи «Близнеца в тучах» начиная с 1928 г. публиковались под новым, более нейтральным названием «Начальная пора».

19 Вообще неприязненное отношение Пастернака к «Темам и вариациям» - скорее результат него высокой требовательности к себе и своему творчеству. Позднее он перестанет одобрять практически все свое творчество до

Выявленным противоречием между сложившимся в пастернаковедении представлением о вторичности, недостаточной содержательной и композиционной цельности книги «Темы и вариации», с одной стороны, и «уравниванием в правах» двух книг - четвертой и третьей, осуществленным самим Пастернаком и свидетельствующим о достаточно высокой авторской оценке, - с другой, определяется актуальность комплексного исследования «Тем и вариаций». В соответствии с нашей гипотезой, книга Б.Л. Пастернака «Темы и вариации» характеризуется глубоким концептуальным и композиционным единством, которое и определяет жанровое своеобразие и целостность книги стихов.

Для проверки гипотезы необходимо проанализировать сборник в аспекте проблемы художественной циклизации, которая является одной из самых актуальных в современной науке о литературе20. Раннее творчество Пастернака в целом считается сложным для восприятия и понимания, и это мнение вполне л | объективно, хотя было весьма неприятно самому автору . Причина этой сложности кроется в том, что некоторые переходы мысли, ассоциаций в его стихах осуществляются скачкообразно, «поверх барьеров» (Б. Пастернак), минуя целый ряд промежуточных шагов. Для полноценного понимания стихов необходимо эти шаги восстановить, и одним из способов преодоления этого препятствия в понимании может служить, на наш взгляд, контекстуальный анализ стихотворений, который в применении к раннему творчеству Пастернака предполагает анализ соответствующих лирических циклов.

Идея кругового движения. - утверждает Н.А. Фатеева, - позволяет построить определенную циклизацию творчества Пастернака и одновременно понять, почему особенности его творческого мышления заставляют поэта мыс

1940 года. Наконец, неудовлетворенность автора своими стихами вовсе не всегда является показателем творческой неудачи.

20 Интерес к проблеме циклизации в лирике во многом обусловлен тем, что поэты ближайших нам эпох - XX и XXI века - предпочитают писать циклами и книгами, то есть создавать не просто сборники разрозненных стихотворений, а некую эмоциональную и интеллектуальную целостность, которая воспринималась бы на одном дыхании и вводила читателя во внутренний мир автора.

21 Достаточно вспомнить уже цитировавшееся его высказывание в письме к С.Боброву: «.все тут, словно сговорившись, покончили со мной, сошедшись на моей „полной непонятности". Меня бы все это печалило, если бы в самые последние дни я не взялся, наконец, за работу, которая, пока что, кажется дается мне» (VII, 428). лить прежде всего циклами, циклически организованными книгами стихов и прозы, а не отдельными малыми или большими формами.»22. В раннем творчестве Пастернака действительно прослеживается мощная тенденция к циклизации. Свои первые сборники «Близнец в тучах» и «Поверх барьеров» поэт тщательно компоновал, хотя и из отдельных стихотворений. По словам Е.Б. Пастернака, «он [Пастернак] радовался, что в "Барьерах" совершен переход от удачных строк, которыми отмечен был "Близнец", к "цельным вещам". Но он не останавливался на этом и смотрел дальше: «"Барьеры" первая, пусть и тощая моя книга. Этим я и занимаюсь сейчас. Учусь писать не новеллы, не стихи, но книгу новелл, книгу стихов"»23.

Книга стихов как эстетический феномен достаточно часто становится предметом раздумий поэта на страницах его статей, заметок, писем. В программной статье «Несколько положений», написанной в 1918 году (дополнена в 1922 г.)24, книга стала главным объектом рассуждений и творческой рефлексии:

Когда речь заходит о литературе, я вспоминаю о книге и теряю способность рассуждать. Меня надо растолкать и вывести насильно, как из обморока, из состояния физической мечты о книге, и только тогда, и очень неохотно, превозмогая легкое отвращение, я разделю чужую беседу на любую другую литературную тему, где речь будет идти не о книге, но о чем угодно ином, об эстраде, скажем, или о поэтах, о школах, о новом творчестве и т.д. <.>

Книга есть кубический кусок горячей, дымящейся совести - и больше ничего.

Токование - забота природы о сохранении пернатых, ее вешний звон в ушах. Книга - как глухарь на току. Она никого и ничего не слышит, оглушенная собой, себя заслушавшаяся. Без нее духовный род не имел бы продолженья. <.>

22 Фатеева Н.А. Поэт и проза: Книга о Пастернаке. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С.189. Исследовательница представляет эволюцию поэтического идиостиля Пастернака в виде кругового движения. Рассматривая «Темы и вариации» в качестве очередного этапа эволюции, Н.А. Фатеева характеризует книгу как «начало смещения на второй более мучительный круг, названный самим поэтом периодом „преодоления реализма через поэзию"., а нами - кругом наложения „Божьего" и „ Исторического" миров» (с. 190). «Божий» и «Исторический» миры противопоставляются при этом как свой и чужой, естественный и человеческий, лирический и эпический.

23 Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография. М.: «Цитадель», 1997. С. 268.

24 Именно в этот период и были созданы «Темы и вариации»: работа над статьей и книгой шла параллельно.

Ее писали. Она росла, набиралась ума, видала виды, - и вот она выросла и - такова. В том, что ее видно насквозь, виновата не она. Таков уклад духовной вселенной.

А недавно думали, что сцены в книге - инсценировки. Это - заблуждение. Зачем они ей? Забыли, что единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас. <.>

Книга - живое существо. Она в памяти и в полном рассудке: картины и сцены - это то, что она вынесла из прошлого и не согласна забыть. <.>

Ни у какой истинной книги нет первой страницы. Как лесной шум, она зарождается Бог весть где, и растет, и катится, будя заповедные дебри, и вдруг, в самый темный, ошеломительный и панический миг, заговаривает всеми вершинами сразу, докатившись <.> » (V, 24-25).

Приведенные высказывания свидетельствуют, что Пастернак не различает прозаическую и стихотворную книгу (ведь он в это время пишет как стихи, так и прозу, а в приведенных цитатах нигде нет указания на то, о какой книге идет речь), их онтологический статус для него един. Книга как результат творчества для Пастернака имеет огромное значение. Поэт воспринимает ее как «живое существо», бытие которого не должно зависеть от воли его создателя -художника. Иными словами, книга, однажды написанная, впоследствии становится воплощением прошлого, того мировосприятия, которое в настоящем уже может быть чуждо автору, но в книге остается неизменным. В ней говорит «голос жизни», и его нельзя искажать.

Поэт подчеркивает природное происхождение книги, которая «растет», как лес, естественно и неизбежно. Показательно и геометрическое уподобление книги кубу («кубический кусок дымящейся совести») - его можно трактовать по-разному, но очевидно, что для автора имеет особое значение «трехмерность»

25 книги, в отличие от плоскостных фигур отдельных стихотворений . В пространстве книги между стихами - гранями образуются связи, создающие объемное тело, раскаленное огнем горящего в нем чувства.

25 С другой стороны, Б. Пастернак здесь, по-видимому, обыгрывает трехмерную форму книжного переплета.

В интервью «Советские писатели о писателях и читателях» Пастернак еще раз в связи с книгой акцентировал внимание на трехмерности, но в совершенно другом ракурсе:

Выводя читателя из неизвестности на скудный свет наших мелких самоистолкований, мы трехмерный мир автора, читателя и книги превращаем в плоскую иллюзию, никому не нужную» (V, 220).

По убеждению поэта, книга, будучи сама трехмерным предметом, существует в трехмерном мире автора, читателя и книги, в котором читатель и автор на равных правах должны участвовать в ее бытии, не сковывая друг другу свободы понимания.

Особенное отношение Б.Л. Пастернака к книге как основной форме творчества подтверждает биограф поэта, Е.Б. Пастернак. О создании «Сестры моей жизни» он пишет:

В то лето Пастернак пережил "чудо становления книги", как он назвал это впоследствии, ведя отсюда начало своей литературной биографии. Он считал, что в современной поэзии после Блока отдельные стихотворения не имеют смысла, ценность представляет только книга стихов, создающая особый мир, со своим воздухом, небом и землей. <.> Книга принципиально отличается от сборника, включающего написанные по разным поводам вещи, может быть, даже и объединенные хронологической близостью, но лишенные единства взгляда, чувства и дыхания. Именно такое понимание заставляло Пастернака зимой 1916 года "учиться писать книги", как он сообщал родителям: книги стихов, книги прозы, книги статей.

И вот теперь он чувствовал, что это ему удается. Одно стихотворение следовало за другим как развитие мелодии, слагаясь в циклы, или главы, как Пастернак их называл, из них составлялась книга. Стихов было написано гораздо больше, чем в нее вошло, они подвергались скупому отбору. <.> Некоторая часть не вошедших в "Сестру мою жизнь" вошла в "Темы и вариации", писавшиеся в следующие годы»26.

Упомянутая биографом книга стихов Б.Л. Пастернака «Темы и вариации» и стала главным объектом настоящего исследования. В процессе анализа мы также периодически обращаемся к другим ранним лирическим сборникам по

26 Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография. М.: «Цитадель», 1997. С. 282. эта, его статьям, автобиографической и художественной прозе, переписке. Предметом исследования служит своеобразие циклизации в четвертой книге стихов Пастернака.

Целью настоящей работы является установление особенностей циклизации в книге стихов Б.Л. Пастернака «Темы и вариации» и выявление концептуальной основы, образующей художественное единство книги.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

• на основе анализа существующей научной литературы по поэтике цикла сформулировать методику анализа и последующей интерпретации лирического цикла и книги стихов;

• осуществить комплексный анализ циклов, составляющих «Темы и вариации», и книги в целом;

• выявить основные признаки, определяющие своеобразие циклизации в книге «Темы и вариации»;

• выполнить реконструкцию авторской концепции, воплощенной в книге.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Темы и вариации" в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ книги «Темы и вариации» показал, что циклы, входящие в ее состав, характеризуются различной степенью цельности. Наибольшим художественным единством отличаются циклы «Тема с вариациями», «Болезнь» и «Разрыв», тогда как «Пять повестей», «Я их мог позабыть» объединяют стихотворения, написанные в разные годы и потому, может быть, не столь близкие по предмету и способу изображения. Гиперцикл «Нескучный сад», на наш взгляд, отличается наименьшей степенью единства. Связи между стихотворениями внутри циклов проявляются на разных уровнях структуры (мотив-но-образном, стилистическом, фоническом), но в каждом выделяются доминирующие связи, которые, безусловно, не отражают всего художественного своеобразия рассматриваемых произведений, однако детерминируют важнейшие особенности поэтики того или иного цикла300.

Так, целостность цикла «Пять повестей» становится наиболее очевидной при анализе символики заглавия, которое, с одной стороны, подчеркивает наличие эпического начала в стихотворениях, а с другой - актуализирует спектр существенных в художественном мире данного цикла значений числа «пять». Своеобразие цикла «Тема с вариациями» обусловлено, в первую очередь, особой ролью литературной традиции, представленной творчеством А.С. Пушкина. Единство циклов «Болезнь» и «Разрыв» определяется их мотивно-образной структурой, в которой важнейшую роль играют лейтмотивы холода, безумия, смерти, тоски, любви, музыки и лейтобразы зимы, снега, глаз, губ, рук, а также образ лирического героя. Диалогичность, проявляющаяся на различных уровнях художественной организации - от мотивно-образной системы и звуковой организации стиха до композиции, - является основным конструктивным принципом в цикле «Я их мог позабыть». Относительное единство гиперцикла «Нескучный сад» обеспечивается системой пространственно-временных отноше

300 Кроме того, с функциональной точки зрения, доминирующие связи создают определенное равновесие между циклами в составе книги стихов, позволяют избежать формального однообразия текстов. ний, строящейся на взаимодействии природных хронотопов сада, парка, леса, которые различаются степенью участия в них человека (культуры) и существуют в природном ритме смены сезонов.

С точки зрения классификации и типологии циклы, входящие в состав книги «Темы и вариации», достаточно разнообразны, хотя обнаруживают и немало сходств. Так, все они являются авторскими (что обусловлено самим фактом их публикации в составе авторской книги стихов) и нежанровыми. По объему большинство из циклов относятся к средней группе, однако завершающий книгу «Нескучный сад» проявляет свойства гиперцикла. По способу создания циклы «Тема с вариациями», «Болезнь» и «Разрыв» относятся к первичным, а «Пять повестей», «Я их мог позабыть» и «Нескучный сад», создававшиеся в течение нескольких лет, являются вторичными. Степень выраженности лирического субъекта в каждом цикле разная, но преобладает субъективная точка зрения, к группе же бессубъектных относятся два первых цикла книги. В циклах «Пять повестей», «Болезнь», «Нескучный сад» преобладает повествовательный элемент, тогда как композиция «Темы с вариациями», «Разрыва» по преимуществу музыкальна, а «Я их мог позабыть» проявляет особенности диалогического цикла.

В книге присутствуют поэтологический («Я их мог позабыть»), реминис-центный («Тема с вариациями») и любовный («Разрыв») типы циклических единств, однако типологические свойства циклов нередко смешиваются, порождая промежуточные конфигурации, каковыми являются циклы «Пять повестей» (поэтологический с элементами реминисцентного) и «Нескучный сад» (натуралистический с любовной тематикой). Цикл «Болезнь» проявляет некоторые признаки любовного, хотя не может быть однозначно отнесен ни к одному из выделенных нами типов и является в этом смысле уникальным явлением в русской поэзии XX века.

Книга стихов «Темы и вариации» представляет собой систему циклов, взаимодействие которых осуществляется на разных уровнях структуры, однако книга не обладает той степенью цельности, которой характеризуются отдельные циклы в ее составе. Тем не менее, в ней имеется ряд «книгообразующих» связей, позволяющих говорить о художественном единстве четвертой книги стихов. «Книгообразующие» связи могут возникать как между целыми циклами, так и между отдельными стихотворениями, входящими в разные циклы. Формально-содержательное единство книги обеспечивается в первую очередь сквозными мотивами и образами, которые, по-разному отражаясь в циклах, в контексте всего сборника приобретают многозначность и образуют концептуальную систему книги, строящуюся по принципу полярности.

Высокой структурной и концептуальной значимостью в «Темах и вариациях» обладают доминантные смысловые оппозиции смерть - жизнь, болезнь - выздоровление, холод - жар, разрыв - любовь, границы (оковы) - преодоление границ, причем доминируют в книге, как правило, «отрицательные» члены оппозиций {смерть, болезнь и т.д.), тогда как «положительные» мыслятся как оставшиеся лишь в прошлом - в воспоминаниях лирического героя {жизнь, любовь) - или отнесенные в будущее {выздоровление).

Важнейшую интегрирующую роль в книге играет доминантный личностный смысл творчество, реализуется в концептуальном комплексе природа -музыка - поэзия и порождает идею живительной силы творчества, ставшую «положительной» основой авторской концептуальной системы. Природа, музыка и поэзия (поэтическая традиция) являются для Пастернака главными источниками творчества: не только ярких художественных образов, но и оригинальных тем, композиционных приемов, ритмических схем.

Единство природы, музыки и поэзии отразилось в самом заглавии книги «Темы и вариации», которое оправдывает множественность тем - доминирующих мотивов, разрабатываемых в книге и переходящих из одного цикла в другой. Эти темы являются репрезентантами доминантных личностных смыслов, на которые направлены раздумья и творческие искания поэта. Темами для Пастернака становятся не только события его жизни, психические и физические состояния, явления окружающей действительности, но и поэтические произведения, образы, жанры и приемы, созданные другими поэтами прошлого и современности. Заглавие, апеллирующее к музыкальному жанру тема с вариациями, определяет «музыкальную» композицию книги, в которой ведущие темы варьируются в циклах и отдельных стихотворениях, переплетаются и обретают новые смыслы. Композиционный принцип тем и вариаций (импровизаций на тему), реализованный в четвертой книге стихов, является для Пастернака основополагающим принципом циклизации, применяется более или менее последовательно и в других поэтических книгах.

Основой концептуально-художественного единства книги, наряду с системой доминантных личностных смыслов, является также образ лирического героя. Лирический герой книги «Темы и вариации» представляет собой целостный литературный характер. К основным способам репрезентации героя относятся прямое высказывание от первого лица; опосредованное выражение через перенос эмоциональных состояний и ментальных действий на природу и вещи, а также через образы-заместители. Прямая репрезентация лирического субъекта, столь нехарактерная для Пастернака, создает ощущение предельной откровенности автора, его стремления быть понятым, которое впоследствии было так неприятно Пастернаку, о чем свидетельствует цитированное выше письмо С. Боброву . Важнейшими чертами, определяющими своеобразие воплощенного в книге лирического характера, стали экстраверсированность, потребность в отклике (понимании, сопереживании), повышенная эмоциональность, ранимость, которые свидетельствуют о проявлении женственного начала в характере.

Все это объясняет, на наш взгляд, неприязненное отношение автора к четвертой книге стихов, которое он настойчиво демонстрировал (см. Введение). «Женственная» слабость характера, излишняя (на взгляд автора) откровенность

301 Напомним, что в этом письме Пастернак писал о четвертой книге стихов: «Лично я книжки не люблю, ее кажется доехало стремление к понятности» (VII, 428). разговора с читателем, давление отрицательных и даже агрессивных эмоций (страха, тоски, гнева), тяжелые события в жизни (разрыв, болезнь), гнетущие мысли (о смерти, самоубийстве) и ощущения (холод, скованность), отразившиеся в книге, просто не могли внушать автору любовь к ней. По словам самого Пастернака, книгу «доехало стремленье к понятности» (VII, 428): потребность в отклике (выразившаяся, кстати, в настойчиво повторяющемся мотиве зова) вынудила его вопреки обычаю прямо высказывать свои мысли и чувства. Однако эта попытка оказалась безуспешной, о чем говорил сам автор: «.все тут, словно сговорившись, покончили со мной, сошедшись на моей „полной непонятности"» (VII, 428). По сравнению с книгой «Сестра моя - жизнь», которая была написана почти в тот же период и сформировала у читателей и критиков представление о необыкновенном жизнелюбии, витализме Пастернака, «Темы и вариации» выглядела торжеством пессимизма, душевной дисгармонии - это и стало, вероятно, причиной «непонятности». Может быть, одна М. Цветаева действительно поняла, откликнулась на отчаянный зов, остро ощутила душевную боль, выразившуюся в «Темах и вариациях», и написала автору: «Ваша книга - ожог. Та [„Сестра моя - жизнь"] ливень, а эта - ожог: мне больно было, и я не дула.» . Разочарование, постигшее Пастернака, по-видимому, и стало главной причиной его нелюбви к четвертой книге.

Проведенный нами анализ показал, что книга Б.Л. Пастернака «Темы и вариации» по точности образов и деталей, художественной цельности, глубине психологизма далеко не «второразрядна» и характеризуется глубоким концептуальным и композиционным единством. Основой этого единства стала целостная картина мира и личность автора, со всей полнотой выразившаяся в концептуальной системе книги, эмоционально-психологическом настрое и поэтическом языке. Значимость социально-исторического подтекста книги бесспорна, однако, по нашему убеждению, в поэтическом мире «Тем и вариаций» она

302 Цветаева М.И. Неизданные письма /Под общ. ред. и с предисл. Г.П.Струве и Н.А.Струве. Paris: YMCA-Press, 1972. С. 357-358. не является определяющей. Современная поэту историческая действительность,

303 наряду с прошлыми эпохами , к которым он обращается, здесь, как и в ряде других поэтических и прозаических произведений Пастернака («Сестра моя -жизнь», «Высокая болезнь», «Охранная грамота», «Доктор Живаго» и др.), служит масштабным фоном разворачивающейся личной и творческой истории. Соединение в пределах поэтического мира книги далеких пространств и эпох направлено на преодоление «разорванности» современной поэту действительности и конечности времени, как и изображение остановленного мгновения, открывающего, по убеждению Пастернака, путь в вечность304.

Изучение эволюции авторской концептуальной системы на примере как других поэтических книг, так и прозаических произведений, в том числе романа «Доктор Живаго», является, на наш взгляд, актуальным и перспективным направлением дальнейшего исследования.

Заслуживает внимания также сопоставительный анализ «Двух книг» Пастернака, изданных им впоследствии под одной обложкой. «Сестра моя -жизнь» и «Темы и вариации», отражая различные стороны авторского мировосприятия, образуют своего рода «двукнижие», которое может быть не лишено определенной концептуальной и художественной целостности.

303 Их охват очень широк: от древности («эпоха Псамметиха», сфинкс в «Теме с вариациями», упоминание древнескандинавской Эдды в цикле «Болезнь») и средневековья («лавра Киева» в «Болезни»), до Нового времени (времена Шекспира, Гете, Петра I) и русского XIX века (пушкинская эпоха).

304 В ряде циклов («Тема с вариациями», «Болезнь», «Разрыв», «Я их мог позабыть») наблюдается общий принцип соположения далеких пространств, который позволяет восстановить в пределах книги изначальное единство мира, где все пространства и эпохи взаимосвязаны и близки.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Темы и вариации" в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов"

На правах рукописи

Сененко Олеся Владимировна

«ТЕМЫ И ВАРИАЦИИ» В КОНТЕКСТЕ РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА Б. ПАСТЕРНАКА: ПОЭТИКА ЛИРИЧЕСКОГО ЦИКЛА И КНИГИ СТИХОВ

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

ООЗ15833В

II»

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы XX века филологического факультета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Агеносов Владимир Вениаминович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Карпов Анатолий Сергеевич, кандидат филологических наук Ващенко Дмитрий Николаевич

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского

Защита состоится 15 октября 2007 года на заседании диссертационного совета Д212154 15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119435, Москва, ул Малая Пироговская, д 1, в 16.00 ч

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «___»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 1923 году в Берлине состоялась первая публикация четвертой книги стихов Б. Л. Пастернака «Темы и варьяции»1. Заимствованное из теории музыки название автор объяснял тем, что «книга построилась как некое музыкальное произведение, где основные мелодии разветвляются и, не теряя связи с основной темой, вступают в самостоятельную жизнь»2 Основной массив сборника составили стихотворения, не включенные автором в предыдущую книгу «Сестра моя - жизнь», и потому некоторые циклы «Тем и вариаций» рассматриваются исследователями как своего рода эпилог к третьей книге .

«Сестра моя - жизнь», изданная годом раньше, была восторженно принята современниками (в том числе В Брюсовым, В Маяковским, М. Цветаевой, О. Мандельштамом) и принесла Пастернаку широкую известность. На фоне оглушительного успеха «Сестры», отличавшейся гармоничной структурой, новая книга, далеко не такая цельная и стройная, «проигрывала» и в успехе, и в отношении к ней самого автора, который в письме к МИ Цветаевой (нач. янв - 3 февр. 1923 г) писал- «Посылаю Вам книжку, называется она „Четвертой книгой стихов" (какая чушь!), не люблю я ее» (VII, 425)4

Если в книге «Сестра моя - жизнь» автор изображает яркую, наполненную любовью и радостью действительность, гармонию которой не нарушают даже небольшие размолвки с любимой, то «Темы и вариации» являют новый этап, отчасти полемичный по отношению к «Сестре», и отражают иную сторону мировосприятия автора Неслучайно при более поздней публикации (1927 и 1930 гг ) Пастернак объединил «Темы и вариации» и «Сестру мою жизнь» в один сборник, назвав его «Две книги».

Большинство исследователей (В.Н Альфонсов, В С. Баевский, Е Б Пастернак и др ) до сих пор, вслед за авторским уничижительным определением, воспринимают «Темы и вариации» как «оборотную сторону» «Сестры» и, акцентируя социально-политический подтекст книги, видят в ней слияние любовной драмы с трагедией политической жизни России, обусловившее хаотичность и «разорванность» композиции5

Однако заслуживает внимания тот факт, что, несмотря на внешне неприязненное отношение к четвертой книге, Пастернак продолжал ее публиковать снова и снова, причем практически в том же составе (за исключением стихотворения «Голос души», удаленного из цикла «Болезнь» в

1 Впоследствии, при переиздании в составе «Стихотворений в одном томе» 1933 г, заглавие книги сменилось на более современное - «Темы и вариации»

2 Цит. по Пастернак Е Б. Борис Пастернак Биография - М Цитадель, 1997. - С. 356

1 См, например, примечания Е Б Пастернака в кн Пастернак Б Л Полное собрание сочинений в 11т -М Слово,2003-2005 -Т 1 -С 478

4 Здесь и далее ссылки на произведения Б Пастернака даются в скобках с указанием номера тома и страницы по изданию Пастернак Б JI Полное собрание сочинений в 11 т.-М Слово, 2003-2005

5 Альфонсов В Н Поэзия Бориса Пастернака Монография - СПб «САГА», 2001 - С 142

1927 г, и поэтического «вступления» под названием «Вдохновение», исключенного автором из изданий «Стихотворений в одном томе» 1935 и 1936 гг , но впоследствии возвращенного в сборник)6. Подобные действия наводят на мысль о том, что Пастернак, вопреки своим высказываниям, признавал не только право книги на внимание читателей, но и ее объективную художественную ценность7.

Выявленным противоречием между сложившимся в пастернаковеде-нии представлением о вторичности, недостаточной содержательной и композиционной цельности «Тем и вариаций», с одной стороны, и осуществленным самим Пастернаком «уравниванием в правах» двух книг - четвертой и третьей (являющейся общепризнанным шедевром), - с другой, определяется актуальность комплексного исследования «Тем и вариаций» В соответствии с нашей гипотезой, книга Б Л. Пастернака «Темы и вариации» характеризуется глубоким концептуальным и композиционным единством, которое и определяет жанровое своеобразие и целостность книги стихов.

Для проверки гипотезы был проведен комплексный анализ книги в аспекте проблемы циклизации лирических произведений, являющейся одной из самых актуальных в исследовании поэтического наследия Пастернака, в творчестве которого, начиная с самого раннего периода, прослеживается мощная тенденция к циклизации Свои первые сборники «Близнец в тучах» и «Поверх барьеров» поэт тщательно компоновал, хотя и из отдельных стихотворений. Книга стихов как эстетический феномен имеет для Пастернака огромное значение и достаточно часто становится предметом раздумий поэта на страницах его статей, заметок, писем. В программной статье «Несколько положений»8, где книга стала главным объектом рассуждений и творческой рефлексии, поэт говорит, что книга есть «кубический кусок горячей, дымящейся совести — и больше ничего» (V, 24) Поэт воспринимает ее как «живое существо», бытие которого не должно зависеть от воли его создателя - художника- «Она в памяти и в полном рассудке- картины и сцены - это то, что она вынесла из прошлого и не согласна забыть» (V, 25). Иными словами, книга, однажды написанная, впоследствии становится воплощением прошлого, того мировосприятия, которое в настоящем уже может быть чуждо автору, но в книге остается неизменным В ней говорит «голос жизни», который нельзя искажать.

Вероятно, в связи со сложившимся неблагоприятным представлением о «Темах и вариациях», как о книге, занимающей в творчестве Пастер-

6 К примеру, сборники «Близнец в тучах» и «Поверх барьеров» были автором радикально переработаны и значительно сокращены, а стихи «Близнеца в тучах» начиная с

1928 г публиковались под новым, более нейтральным названием «Начальная пора»

7 Возможно, неприязненное отношение Пастернака к «Темам и вариациям» - результат его высокой требовательности к себе Позднее поэт перестанет одобрять практически все свое творчество до 1940 года, однако неудовлетворенность автора своими стихами вовсе не всегда является показателем творческой неудачи

8 Статья написана в 1918 году, дополнена в 1922 Именно в этот период и были созданы «Темы и вариации» работа над статьей и книгой шла параллельно

нака периферийное положение, к ее исследованию обращаются достаточно редко. Несмотря на достаточную изученность лирики Пастернака в целом, пока не существует монографических работ, посвященных собственно сборнику «Темы и вариации». Настоящая работа - первое специальное исследование «Тем и вариаций» с точки зрения поэтики цикла и книги стихов, и этим определяется ее научная новизна

Таким образом, объектом исследования выступает книга стихов Б.Л. Пастернака «Темы и вариации», при контекстуальном анализе которой мы периодически обращаемся к другим раиним лирическим сборникам поэта, его статьям, автобиографической и художественной прозе, переписке Предметом исследования служит своеобразие циклизации в четвертой книге стихов Пастернака.

Целью настоящей работы является установление особенностей циклизации в книге стихов Б.Л. Пастернака «Темы и вариации» и выявление концептуальной основы, обусловливающей художественное единство книги

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру

• на основе анализа существующей научной литературы по поэтике цикла сформулировать методику анализа и последующей интерпретации лирического цикла и книги стихов,

• осуществить комплексный анализ циклов, составляющих «Темы и вариации», и книги в целом,

• выявить основные признаки, определяющие своеобразие циклизации в книге «Темы и вариации»,

• выполнить реконструкцию авторской концепции, воплощенной в книге

Структура работы обусловлена ее целью и задачами Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложение и список литературы

Методология исследования базируется на сочетании методов имманентного структурного анализа и контекстуального изучения литературных произведений, наряду с которыми при решении частных задач применяются также методы лингвопоэтического, интертекстуального, концептуального анализа, сравнительно-типологический, биографический метод, метод литературоведческой интерпретации Методологическую основу работы составили фундаментальные теоретические и историко-литературные исследования В.Н. Альфонсова, В С Баевского, М М Бахтина, М Л Гас-парова, ЛЯ Гинзбург, МН. Дарвина, В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, ЕБ Пастернака, В А Пищальниковой, В А Сапогова, И П Смирнова, В Н Топорова, Н А Фатеевой, Л Флейшмана, И В Фоменко, Б А Успенского, Б И Ярхо и др

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе обобщены существующие в науке методики анализа цикла и опробована методика, которая может применяться в исследовании лирических циклов и поэтических книг не только Б Л Пастернака, но и других поэтов

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их использования в вузовских курсах истории и теории литературы, анализа художественного текста, а также разработки на их основе спецкурсов, посвященных изучению поэтики лирического цикла и анализу лирики Б J1 Пастернака.

На защиту выносятся следующие положения: 1 Книга Б JI Пастернака «Темы и вариации» характеризуется глубоким концептуальным и композиционным единством и представляет собой систему циклов, взаимодействие которых осуществляется на разных уровнях художественной структуры 2. Формально-содержательная целостность книги обеспечивается в первую очередь сквозными мотивами и образами, которые, по-разному отражаясь в циклах, в контексте всего сборника приобретают многозначность и образуют концептуальную систему книги, строящуюся по принципу полярности

3 Основой концептуально-художественного единства книги стала целостная картина мира и личность автора, со всей полнотой выразившаяся в концептуальной системе книги, эмоционально-психологическом настрое и поэтическом языке

4 Важнейшую интегрирующую роль в книге играет доминантный личностный смысл творчество, реализующийся в концептуальном комплексе природа - музыка - поэзия и порождающий идею живительной силы творчества, которая становится «положительной» основой авторской концептуальной- системы

5. Соединение в пределах поэтического мира книги далеких пространств и эпох направлено на преодоление «разорванности» современной поэту действительности и конечности времени, как и изображение остановленного мгновения, открывающего, по убеждению Пастернака, путь в вечность

Апробация работы осуществлялась на XV Пуришевских чтениях «Всемирная литература в контексте культуры» (Москва, МПГУ, 2003), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, МГПИ, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на городских научно-практических конференциях, посвященных 100-летнему юбилею Пушкинского Дома и 100-летию со дня рождения Д С Лихачева (Москва, МГПИ, 2005,2006), а также на заседаниях аспирантского объединения при кафедре русской литературы XX века МПГУ. Результаты исследования отражены в 9 публикациях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность и научная новизна темы, рассмотрена степень ее изученности в современной науке, сформулирована гипотеза исследования, поставлены основная цель и задачи работы, определена ее структура и методология, определены объект и предмет исследования, изложена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Проблема циклизации лирических произведений»

носит теоретический характер Параграф первый «Понятие лирического цикла: концептуально-аналитический очерк» содержит обзор русской и зарубежной научной литературы по поэтике цикла в исторической последовательности. Историю изучения лирического цикла мы поделили на четыре основных этапа, которые отличаются ведущим подходом к рассмотрению цикла.

В досимволистский период - «издательский.» этап - цикл (или, как тогда говорили, тетрадь) выступал как издательская форма, потенциально готовая стать формой творчества, как это произошло, например, с «Подражаниями Корану» А С. Пушкина

Второй период, ознаменовавшийся «литературными манифестами» поэтов-символистов, мы обозначили как «поэтический» этап Сами поэты (В .Брюсов, А.Белый, А Блок и другие) восприняли циклизацию как доминанту творчества и стали первыми теоретиками цикла Свои суждения о природе циклизации они высказывали, как правило, не в специальных литературоведческих работах, а в предисловиях к сборникам и книгам стихов, рецензиях, личной переписке.

Третий, историко-литературный этап составили исследования 60 -70-х гг., среди которых наиболее актуальными остаются работы Л К Дол-гополова, В А. Сапогова, Л Е Ляпиной, Л.К Димовой, посвященные в основном анализу лирических циклов А. Блока В связи с возникшей необходимостью выявления жанровых особенностей цикла в работах исследователей 70-х годов начинает складываться традиция его определения по совокупности признаков, таких как авторская заданность композиции; самостоятельность входящих в цикл стихотворений, центростремительность композиции, публикация группы в качестве целого автором, общее название, повторение того же состава группы стихотворений в нескольких изданиях произведений и др

Четвертый, теоретико-литературный этап представляет современная теория цикла. Если в исследованиях третьего этапа изучение цикла носило в основном прикладной характер, то есть было связано в первую очередь с изучением творчества того или иного поэта, то характерной чертой следующего периода истории цикловедения стало стремление к собственно теоретическому осмыслению проблемы на широком литературном материале Основоположниками современной теории циклизации стали И.В Фоменко и М Н. Дарвин В центре внимания И.В Фоменко находится лирический цикл как особая жанровая форма лиро-эпической природы, ха-

растеризующаяся набором циклообразующих связей, которые присутствуют на всех художественных уровнях. М.Н Дарвин видит в цикле определенную разновидность контекста и рассматривает его как сверхжанровое образование, представляющее собой историческую разновидность «родового» явления литературной циклизации

Обобщив накопленный в цикловедении богатый опыт, мы определили лирический цикл как художественную структуру, представляющую собой группу относительно самостоятельных стихотворений, объединенных авторской (реже - читательской) волей и связанных между собой рядом разнообразных межстиховых связей, с помощью которых актуализируются определенные смысловые компоненты Они образуют смысловое приращение цикла, значение которого не равно простой сумме значений его частей - отдельных стихотворений В этом смысловом приращении заключена авторская концепция, которая является глубинным и главным фактором содержательного и формального единства цикла

Во втором параграфе «Специфика книги стихов как крупной формы циклизации в лирике», рассмотрев существующие на сегодняшний день теоретические исследования книги стихов, мы пришли к выводу, что, возникнув в литературе как крупная форма циклизации, проявляющая все основные особенности лирического цикла, книга стихов в творчестве символистов выдвинулась с периферии в центр литературы и приобрела статус самостоятельного лирического жанра В то время как цикл в большинстве авторских определений в данный период осмысляется как часть книги, ее «глава», и потому подобным статусом не обладает.

В дальнейшем развитии, в поэзии постсимволизма, жанр книги стихов эволюционирует, не утрачивая основных жанрообразующих признаков, главными из которых являются, во-первых, воплощение целостного мироощущения личности и, во-вторых, авторское жанровое определение Однако в каждом конкретном случае (даже когда речь идет о сборниках одного автора) вопрос о жанровом статусе книги стихов должен решаться на основании анализа сборника и условий, в которых он создавался

Рассмотрение эстетических представлений Б Л. Пастернака об этом феномене позволяет сделать вывод о наличии предпосылок, необходимых для того, чтобы сборник «Темы и вариации» проявил жанровые особенности книги стихов

В третьем параграфе теоретической главы предложена многоуровневая классификация лирических циклов, которая охватывает многообразие циклических форм. Попытки построить классификацию цикла предпринимались многими исследователями (И Мюллер, Д Слоун, М Н Дарвин, Л Е. Ляпина, И В Фоменко, Р Фигут и др), однако каждый из них брал за основу отдельные, наиболее существенные, по его мнению, признаки. Нами за основу взят целый ряд параметров, по которым циклы делятся на достаточно четкие группы объем (миницикл, собственно цикл, гиперцикл, книга стихов), авторство (авторский, несобранный), способ создания (первичный, вторичный), жанровая однородность (жанрово однородный,

жанрово неоднородный, нежанровый), характер лирического субъекта (субъективный, бессубъектный, ролевой), композиция цикла (повествовательный, музыкальный, диалогический)

Анализ ряда циклов, созданных русскими поэтами начала XX века (именно на этот период приходится расцвет циклизации в русской литературе), позволил выделить также несколько ведущих типов лирических циклов, характеризующихся устойчивым набором признаков, который незначительно варьируется от цикла к циклу. Среди них любовный, реминис-центный, поэтологический, философский, исторический, натуралистический, географический, религиозный, танатологический, эсхатологический типы циклических единств

Описанные типы не встречаются в чистом виде в конкретных циклах Типы, в отличие от классов, являются не жесткими категориями, а своего рода идеальными моделями, к которым тяготеют поэтические циклы Кроме того, типологические свойства в циклах зачастую смешиваются, порождая промежуточные конфигурации.

В четвертом пара1рафе «Методика анализа лирического цикла» сформулирована методика, с помощью которой можно осуществить анализ и интерпретацию как отдельного цикла, так и книги в целом Данная методика предполагает, что в ходе анализа необходимо определить место цикла в классификации, а также его принадлежность к определенному типу или же выявить элементы различных типов, совмещенных в данном цикле Анализ цикла следует начинать с истории его создания и циклообразующей функции заглавия. Это позволит получить общее представление о данном цикле, которое далее конкретизируете? в ходе выявления и анализа межстиховых связей. Межстиховые связи, которые имеют в своей основе повтор - мотивов, образов, тропов, языковых и ритмических единиц -приобретают в рамках всего цикла особую значимость и могут рассматриваться как маркеры искомого добавочного смысла. Ойи не только обусловливают тесное единство стихотворений внутри целого, но и выделяют концептуально значимые элементы - доминантные личностные смыслы (В А Пищальникова), из которых складывается авторская концептуальная система. Интерпретация доминантных смыслов с привлечением различного рода контекстов, под влиянием которых рождалась книга (философского, социально-исторического, литературного, биографического) позволяет осуществить реконструкцию воплощенной в ней авторской концепции9 Необходимым этапом анализа лирического цикла является также анализ его пространственно-временной организации, которая не только является

9 В соответствии с целью нашего исследования, реконструкцию авторской концепции мы осуществляем на основе последовательного анализа всей книги, а не каждого отдельного цикла, хотя в принципе это тоже возможно цикл как часть книги содержит все признаки целого и отражает ту же авторскую картину мира Тем не менее, реконструкция концептуальной системы будет значительно более достоверной, если осуществлять ее на основе анализа полного текста книги

мощной циклообразующей связью, но и играет важную роль в создании целостной картины мира, воплощающейся в лирическом цикле

Во второй главе «Особенности циклообразования в книге стихов БЛ. Пастернака «Темы и вариации» последовательно анализируются все циклы, входящие в книгу «Темы и вариации» Структура главы определяется расположением рассматриваемых циклов в книге каждому циклу посвящен отдельный параграф, за исключением циклов «Болезнь» и «Разрыв», которые сближаются целым рядом художественных особенностей и потому анализируются в рамках одного параграфа

§ 2.1. Символика заглавия и межстиховые связи в цикле «Пять повестей»

С точки зрения классификации цикл «Пять повестей» относится к классу собственно циклов и является авторским, вторичным, нежанровым, бессубъектным, повествовательным циклом

Важнейшую циклообразующую роль в «Пяти повестях» играет заглавие, которое, во-первых, подчеркивает наличие эпического начала в стихотворениях, а во-вторых, актуализирует целый спектр значений, связанных с символикой числа «пять». Главными из них в художественном мире данного цикла являются пять мировых стихий и пять основных человеческих чувств, которые задействуются поэтом в акте творческого восприятия действительности

Межстиховые связи выражаются в повторяющихся мотивах и образах, которые в рамках данного контекста выступают в виде оппозиций границы - преодоление границ, сон — бессонница, неподвижность - движение, снег - дождь, город — пригород, природа Здесь также актуальны циклообразующие образы окна, глаз, губ, рук и связанные с ними мотивы созерцания, любви, творчества Особое место в художественно мире цикла занимают звуковые и цветовые образы, причем если звук проявляется очень интенсивно, то цвет, как правило, неярок и тяготеет к холодной гамме, за исключением красного цвета, связанного с демоническим образом Мефистофеля и мотивом огня

Главной циклообразующей темой в «Пяти повестях» является тема литературного творчества- она пронизывает все стихотворения и организует композицию цикла. К тому же в цикле содержится ряд отсылок к произведениям классиков мировой литературы - Гете и Шекспира, которые выражаются в использовании общеизвестных образов (Маргариты, Мефистофеля, имманентно - Фауста), а также характерных жанровых и стиховых форм (элементы драмы и сонета в стихотворении «Шекспир») Это дает основания отнести «Пять повестей» к поэтологическому типу циклических единств, с элементами реминисцентного типа

§ 2.2. Литературная традиция и реминисценция в цикле «Тема с вариациями»

«Тема с вариациями» является авторским, первичным, нежанровым, бессубъектным, музыкальным циклом.

Заглавие устанавливает связь с одноименным музыкальным жанром, которая обусловливает музыкальный характер композиции цикла и подчеркивает авторскую установку на варьирование заранее заданных тем

Тесное единство стихотворений в составе цикла «Тема с вариациями» обеспечивается, в первую очередь, доминирующей ролью образа и творчества Пушкина, что отразилось в использовании ведущих образов и мотивов пушкинской поэзии (море, Петр I, Алеко, пророк, мотивы творчества, пророчества, свободы, любовный мотив), цитировании произведений Пушкина (стихотворения «К морю», поэмы «Медный всадник») и в заимствовании пушкинской метрики и строфики, которое проявилось в преобладании четырехстопного ямба как традиционно пушкинского размера, а также в употреблении «онегинской» строфы в вариации второй, «Подражательной» В основе пространственно-временной организации цикла лежат принципы соположения далеких пространств и «остановленного мгновения», которые заданы в «Теме» и развиваются в вариациях, выполняя циклообразующую функцию

Последовательная, проявляющаяся на всех уровнях художественной структуры ориентированность на «пушкинский текст» позволяет отнеста цикл к реминисцентному типу

§ 2.3. Мотивно-образная структура циклов «Болезнь» и «Разрыв»

Циклы «Болезнь» и «Разрыв» имеют много общих черт- тематическое заглавие, единая биографическая основа, сходство настроения, близость основных циклообразующих мотивов и т.д. Оба являются авторскими, первичными, нежанровыми, субъективными циклами^-однако различаются по характеру композиции Если в «Болезни» разворачивающийся лирический сюжет обусловливает повествовательную композицию, то в «Разрыве» композиция по преимуществу музыкальна

Заглавия обоих циклов имеют два смысловых плана биографический и социально-исторический, в русле которого они могут трактоваться как определения социально-политической ситуации в России 1917-1919 гг Разрыв в таком случае можно рассматривать как метафору Октябрьской революции, а болезнь - то бедственное состояние, которое наступило в стране вследствие революционного переворота В биографическом плане эти два цикла стали поэтической историей разрыва с Е А. Виноград и последовавшей за ним болезни автора.

В цикле «Болезнь» в качестве главной циклообразующей связи выступает разветвленная система мотивов, которые, как правило, вытекают из основной темы цикла, заданной заглавием Данная система представлена сквозными мотивами безумия, сна и бессонницы, смерти, тоски, воспоминания, холода В образной системе цикла доминируют лейтобразы зимы, снега, символизирующие смерть, - им противопоставлены огонь и тепло, дарящие жизнь Большинство циклообразующих мотивов и образов «Болезни» переходят и в «Разрыв», дополняясь любовным мотивом, образами частей лица и тела, а также музыки, которая проявляется здесь на разных уровнях структуры от мотивно-образной системы и звуковой организации

стиха до композиции цикла в целом. Связь стихотворений в циклах «Болезнь» и «Разрыв» в значительной степени обеспечивается также единством лирического героя, который здесь, в отличие от большинства стихотворений Пастернака, выражен максимально явно

Цикл «Разрыв», в котором циклообразующей является тема утраченной любви, со всей очевидностью принадлежит к любовному типу и проявляет ряд характерных для любовного цикла свойств (мотив страдания, образ возлюбленной, четкая выраженность лирического героя) Эти же свойства характерны и для цикла «Болезнь», однако тема любви в нем не является циклообразующей, поэтому данный цикл нельзя однозначно охарактеризовать как любовный, хотя из всех выделенных нами типов «Болезнь» ближе всего именно к любовному циклу

§ 2.4. Диалогическая основа композиции цикла «Я их мог позабыть»

Определяя место цикла «Я их мог позабыть» в классификации, следует охарактеризовать его как авторский, вторичный, нежанровый, субъективный, диалогический

Композиционное единство цикла строится на противопоставлении двух начал - творческого и обывательского, - которое реализуется на разных уровнях художественной структуры- в системе образов (антагонизм поэтов и клеветников), мотивной структуре (противопоставление поэто-логического и политического мотивов, движения и неподвижности, ограниченности), хронотопе (внешнее, природное, - и внутреннее пространства, детство и «взрослость»), стилистике (местоимения 1 и 2 лица) и даже в звуковой организации стиха (аллитерации на шипящие при описании мира «клеветников» и обилие сонорных в строках, посвященных поэтам)10.

Основная циклообразующая тема цикла, которая может быть сформулирована как «поэт и современность», со всей полнотой выразилась в художественной композиции цикла и позволяет отнести его к ноэтологи-ческому типу

§ 2.5. Хронотоп и композиция гиперцикла «Нескучный сад»

Цикл «Нескучный сад» представляет собой иерархически организованную структуру, которая в силу большего объема и достаточно свободной организации обладает меньшей степенью связанности между частями, чем собственно цикл, но и не является книгой стихов, так как не обладает достаточной концептуальной целостностью и не публикуется отдельно Подобная структура более всего сближается с авторским сборником стихов,-где тексты располагаются в соответствии с каким-либо структурным принципом (в данном случае - «сезонным»), однако сборник также публикуется отдельно, а «Нескучный сад» входит в состав книги стихов Чтобы избежать неадекватного употребления названных терминов, но при этом определить жанровую специфику «Нескучного сада» и подобных ему образований, мы предлагаем называть его гиперциклом

10 Под композицией в данном случае подразумевается соотношение различных элементов художественной структуры произведения

Гиперцикл «Нескучный сад» следует определить как авторский, вторичный, нежанровый, субъективный, повествовательный

Заглавие гиперцикла задает разворачивающуюся в нем многочленную метафору сад - мир - душа - поэзия, которая определяет его пространственно-временную организацию. В гиперцикле сосуществуют схожие природные хронотопы сада, парка, леса, различающиеся лишь степенью участия в них человека (культуры). Природное время в них циклично, движется по годовому кругу

Отмеченные особенности позволяет отнести гиперцикл к натуралистическому типу, однако тема любви, лежащая в основе композиционного единства гиперцикла, наличие лирического сюжета, показывающего развитие чувства и вызванные им переживания, отчетливая выраженность лирического героя являются характерными приметами любовного цикла, поэтому «Нескучный сад» можно охарактеризовать как натуралистический цикл с элементами любовного

Третья глава «Книга стихов «Темы и вариации» как концептуально-художественное единство» содержит три параграфа

В первом параграфе рассматривается целостный образ лирического героя в книге стихов как одна из важнейших книгообразующих связей В книге «Темы и вариации» лирический герой достаточно часто изъясняется непосредственно от первого лица, что в принципе не характерно для раннего Пастернака11 Внешняя непроявленностъ героя в отдельных циклах и стихотворениях книги компенсируется переносом его эмоциональных состояний и ментальных действий на природу и вещи Кроме того, в стихах, где лирический герой прямо не выражен, он раскрывается в образах «двойников-заместителей», с которыми поэт себя соотносит поэтов-классиков Шекспира, Пушкина, их литературных героев {Фауста, Вертера, Алеко, Петра I, пророка), композитора Шопена, а также животных (кузнечика, лося, коня, соловья) и даже неодушевленных предметов (сада, фуфайки больного), - что создает эффект его неизменного присутствия даже в сюжетных стихотворениях

Лирический герой «Тем и вариаций» находится в постоянном диалоге с воображаемыми собеседниками (это проявляется, в частности, в обилии местоимений второго лица), не только с возлюбленной (чаще всего), но и с читателями, самим собой, Богом, обывателями, а также с жизнью, поэзией, детством, солнцем, весенним гулом и т д. Характерной особенностью книги является направленность на адресата, которым может стать не только человек, но и любое явление действительности.

Опираясь на утверждение М Н Дарвина о том, что циклическая форма в лирике позволяет «обобщать лирическое изображение, „укрупняя" лирического героя или поэтическую личность до масштабов лирического ха-

11 В первых двух циклах («Пять повестей» и «Тема с вариациями») лирический герой практически не проявлен, его переживания скрываются за внешними событиями и описаниями, однако в четырех последующих циклах он прямо выражает свои мысли и чувства

рактера»12, лирического героя книги стихов мы рассматриваем как литературный характер, в котором преобладают индивидуальные черты, проявляется психологическая обусловленность свойств личности Важнейшими чертами, которые определяют своеобразие характера, нашедшего выражение в книге «Темы и вариации», являются экстраверсированность, потребность в отклике (понимании, сопереживании), повышенная эмоциональность, ранимость Все перечисленные особенности являются типичными свойствами скорее женского характера, чем мужского и свидетельствуют о присутствии в характере лирического героя «Тем и вариаций» женственного начала13

Параграф второй «Роль доминантных смысловых оппозиций в концептуальной системе книги „Темы и вариации"» посвящен анализу и интерпретации доминантных смысловых оппозиций, которые выполняют книгообразующую функцию и образуют концептуальную систему книги, строящуюся по принципу полярности. Наибольшей структурной и концептуальной значимостью в «Темах и вариациях» обладают оппозиции смерть - жизнь, болезнь — выздоровление, холод - жар, разрыв — любовь, границы (оковы) - преодоление границ, причем доминируют в книге, как правило, «отрицательные» члены оппозиций (смерть, болезнь и т.д), тогда как «положительные» мыслятся как оставшиеся лишь в прошлом - в воспоминаниях лирического героя {жизнь, любовь) — или отнесенные в будущее (выздоровление). Однако жизнь в итоге остается для лирического героя ценностью, ради которой он пытается преодолеть тягу к самоубийству. Самым же сильным «противоядием» для него является творчество

Доминантный личностный смысл творчество стал предметом анализа в заключительном параграфе третьей главы, который называется «Концептуальный комплекс „поэзия - музыка - природа" как основа авторской картины мира» Творчество в книге «Темы и вариации» представляет собой сложный концептуальный комплекс, включающий смыслы (концепты), которые в авторской картине мира соотносятся с творчеством-это в первую очередь природа, музыка и поэзия В природе художник черпает образы, музыка помогает создать из них гармоничную композицию, а поэзия (своя и чужая) выступает кладезем творческих идей и источником новых мыслей

Концепт природа присутствует буквально во всех циклах книги в виде своих многочисленных репрезентантов- растений (деревьев, кустарников, трав, цветов), животных (в том числе зверей, птиц, насекомых, рыб, даже моллюсков и медуз), ландшафтов (моря, пустыни, степи, леса, а также городского ландшафта, пригорода и сада, соединяющих в себе природное и культурное начала), небесных светил (солнца, луны, звезд, звездных

12 Дарвин М Н, Тюпа В И Циклизация в творчестве Пушкина Опыт изучения поэтики конвергентного сознания -Новосибирск, 2001 -С 32-33

13 Этот вывод подкрепляется, кроме того, наблюдениями Вяч Иванова о «женской» душе Пастернака, а также автобиографическими свидетельствами Пастернака в очерке «Люди и положения»

туманностей), погодных явлений (дождя и снега). Природа является для поэта основным «материалом» поэзии, которая, однако, не просто переносит ее в искусство и не подражает, а «смещает», то есть преобразует действительность. С другой стороны, в природе лирический герой находит отклик и помощь в преодолении критического состояния. «. На свете нет тоски такой, / Которой снег бы не вылечивал» (I, 181)

Музыка в книге «Темы и вариации» стала источником оригинальной образности. В книге упоминается множество музыкальных инструментов, композиторов, музыкантов, музыкальных жанров и категорий В оппозиции духовых и струнных музыкальных инструментов реализуется противостояние дионисийского и аполлонического начал в психике лирического героя, завершающееся победой аполлонического рационализма. Самостоятельное бытие в мире мелодий, который представляет собой четвертая книга Пастернака, получает материализованный звук - звуковая организация стиха: ритмические фигуры, звукоподражательные и смысловые аллитерации, ассонансы, которые актуализируют значения фонетически выделенных слов и целых фрагментов текста

Важную роль в художественной целостности книги «Темы и вариации» играет музыкальная композиция Принцип тем и вариаций (импровизаций на тему) вообще является для Пастернака одним из основополагающих принципов не только музыкального, но и поэтического творчества. «Темы и вариации» отличаются большим количеством разнообразных связей и повторов, возникающих на всех уровнях текста Ряд ведущих концептов-тем, варьируясь в циклах и отдельных стихотворениях, переплетаясь, обрастая новыми смыслами, меняя «тональность» (эмоциональную окраску), образуют сложный контрапункт книги14

Поэзия в концептуальной системе книги «Темы и вариации» является воплощением действительности, пропущенной сквозь сознание художника и преображенной этим «смещением» Действительность Пастернака, как отметил Д С Лихачев15, включает в себя не только внешний мир природы, окружающих поэта людей, но и искусство, в том числе музыку и, конечно, литературу, которая представлена в книге в виде творчески воспринятой литературной традиции. Поэт обращается не только к своим литературным предшественникам (Гете, Шекспиру, Пушкину), но и современникам (Маяковскому), создавая вариации на темы их произведений. При этом Пастернак, как правило, меняет форму, говорит «на своем языке», однако какой-либо легко узнаваемый, существенный элемент поэтики

14 Под контрапунктом мы в данном случае подразумеваем организованную совокупность различных мелодий внутри одного художественного целого См Гервер Л Л Музыка и музыкальная мифология в творчестве русских поэтов (первые десятилетия XX века) - М «Индрик», 2001

15 Лихачев Д С Звездный дождь Проза Б Пастернака разных лет // Пастернак Б Л Воздушные пути - М, 1982 - С 9

оставляет неизменным16 Книга «Тема и вариации» является результатом восприятия и творческого осмысления Пастернаком той литературной традиции, которая в тяжелый для поэта период помогает преодолеть разрыв с любовью и самой жизнью

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования. Книга стихов «Темы и вариации» представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих в процессе восприятия лирических циклов, однако книга не обладает той степенью цельности, которой характеризуются отдельные циклы в ее составе Тем не менее, в ней имеется ряд «книгообразукмцих» связей, позволяющих говорить о художественном единстве четвертой книги стихов Важнейшими «книго-образующими» связями в «Темах и вариациях» являются разветвленная мотивно-образная система и заглавие, которое определяет «музыкальную» композицию книги, оправдывает множественность тем - доминирующих мотивов, разрабатываемых в книге и переходящих из одного цикла в другой. Эти темы являются репрезентантами доминантных личностных смыслов, на которые направлены раздумья и творческие искания поэта Темами для Пастернака становятся не только события его жизни, психические и физические состояния, явления окружающей действительности, но и поэтические произведения, образы, жанры и приемы, созданные другими поэтами прошлого и современности Композиционный принцип тем и вариаций (импровизаций на тему), реализованный в четвертой книге стихов, является для Пастернака основополагающим принципом циклизации и применяется более или менее последовательно и в других поэтических книгах По теме диссертации опубликованы следующие работы (общим объемом 2,6 п л)

1. Сененко О.В. Пушкинская традиция в цикле Б. Пастернака «Тема с вариациями» // Русская словесность. - 2007. - № 3. - С. 19 — 25 (0,5 п. л.)

2. Сененко О.В Литературная традиция в книге стихов Б.Л Пастернака «Темы и вариации» // Наследие Д С Лихачева в культуре и образовании России Сб материалов научно-практической конференции (Москва, 22 ноября 2006 г) В3т.-Т1 -М МГПИ, 2007 - С 282 — 289 (0,4 п л )

3 Сененко О.В. Классификация и типология лирических циклов к вопросу о соотношении понятий // Ученые записки Московского гуманитарного педагогического института Т.4 - М . МГПИ, 2006 - С 425-432 (0,4 п л )

4 Сененко О.В Эстетика раннего Пастернака в свете феноменологической традиции // Ученые записки Московского гуманитарного педагогического института Т.2 - М. МШИ, 2004 - С 225 - 232 (0,4 п.л.)

16 Существенным для Пастернака в каждом поэте является то, чем этот поэт отмечен в памяти читателя, что он создал нового, выдающегося в искусстве

5 Сененко О.В. Пространственно-временные отношения как циклообразующая связь (на примере цикла Б Пастернака «Тема с вариациями») // Ученые записки Московского гуманитарного педагогического института Т.З -М МГПИ, 2005.-С 436-441 (0,3 п.л)

6 Сененко О.В. Об одном несостоявшемся цикле Б Пастернака // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании Вып 5 В2т -Т 1 -М МГПИ,2006 - С 152 — 157 (0,3 п л)

7 Сененко О.В О шекспировской жанровой традиции в стихотворении Б Пастернака «Шекспир» // Филологические традиции и современное литературное образование - М • Гуманитарный педагогический институт, 2002 - С. 111 - 112 (0,1 п л.)

8 Сененко О В К вопросу о методике анализа лирического цикла // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании В2т.-Т.1.-М.. МГПИ, 2003 - С 196-197 (0,1 п л)

9 Сененко О В Образ Пушкина в цикле Б. Пастернака «Тема с вариациями» // XV Пурищевские чтения Всемирная литература в контексте культуры - М • МПГУ, 2003. - С 242 - 243 (ОД п.л )

Подл к печ 09 07 2007 Объем 1 п л Заказ № 115 Тир 100 экз

Типография МПГУ