автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Теоретические проблемы концертности и концертирования в музыкальном искусстве

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ахмедходжаева, Назира Махкамовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Теоретические проблемы концертности и концертирования в музыкальном искусстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ахмедходжаева, Назира Махкамовна

ВВЕДЕНИЕ

1. О ПОНЯТИЯХ КОНЦЕРТНОСТИ И КОНЦЕРТИРОВАНИЯ.

1.1. Характеристика использования понятий концерт-ности и концертирования в советском музыкознании.

1.2. Пути построения дифференцированных понятий концертности и концертирования.

2. О РОЛИ КОНЦЕРТИРОВАНИЯ В .РДЗВИГЙИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА.

2.1. О природе концертирования.

2.2. О музыкальном профессионализме и некоторых тенденциях в развитии европейского и восточного типов профессиональной музыки.

3. О ПРИРОДЕ КОНЦЕРТНОСТИ.

ЗАКЛКНЕНИЕ.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Ахмедходжаева, Назира Махкамовна

Одна из ведущих тенденций современной отечественной науки внимание к проблемам фундаментального плана. В полной мере это относится и к теоретическому музыкознанию. В исследованиях такого рода изучаются явления, имеющие большое значение для музыки как искусства, дяя музыкальной деятельности в целом. В подобных трудах нередко встает вопрос о содержании и объеме понятий и категорий, обозначающих такие явления, вопрос об уточнении границ некоторых из используемых понятий, об их соотношениях. Практика показывает, что углубленное рассмотрение их и в первую очередь тех, которые укоренились прочно и давно, распространены особенно широко и поэтому на поверхностный взгляд лишены научного интереса) сулит исследователю много неожиданных находок. Справедливо замечает по этому поводу Е.В.Назайкинский: Выработанные в сфере музыкознания при всей их (понятий теории музыки Н.А.) специфичности и кажущейся технологической ориентированности, они нередко обнаруживают такие возможности обобщения, какие свойственны эстетическим и философским понятиям, понятиягл математики. Таковы, например, понятия лада, гармонии, контрапункта, консонанса, симфонизма, концертности и т.д. Музыкально-эстетическая разработка этих понятий, повышение их общеэстетического здгдожественного потенциала перспективный путь развития теории музыки и анализа музыкальных произведений" 3. 4, 93). Особую актуальность для музыкознания представляют такие явления (и обозначающие их понятия), которые занимают как бы пограничные зоны: например, между структурой музыкального произведения и восприятием, между индивидуальным и коллективным типами восприятия, между содержанием произведения и его формой и т.п. К числу подобных межструктурных явлений и относится концертность, а также ряд неотрывно связанных с ней явлений.Многочисленные слова с общим корнем "концерт" ("концерт, "концертирование", "концертность" и другие) относятся в музыкознании к достаточно распространенным. Они используются в разнообразных по тематике и профилю работах, в анализе музыки различных исторических эпох, стилей, жанров. Это свидетельствует о том, что за ними стоят весьма важные музыковедческие понятия, значительность которых не вызывает сомнений. Последние возникают в случае необходимости уяснения конкретного смысла этих слов. Он обычно выявляется из контекста. Среди этих понятий особого внимания заслуживают понятия концертности и концертирования. Использование данных терминов отличается наглядной многозначностью, а зачастую противоречивостью. С одной стороны, они употребляются в связи с жанром концерта, раскрывая особенности его образного строя, драматургии, принципов формообразования, с другой в связи с публичным концертом, подразумевая его эстрадно-артистическую атмосферу или тип деятельности музыканта-исполнителя. Характерно, что эти термины используются и как синонимы, и как слова с дифференцированным значением, Такое их бытование в музыковедческой литературе говорит об определенном родстве подразумеваемых ими понятий. Но кроме того оно же свидетельствует о недостаточной разработанности последних, о невыявленности их содержания, неизученности связей между ними. Проблема уточнения значений однокоренных терлинов сама по себе является интересной музыковедческой проблемой. Между тем она лишь часть ряда больших проблем, связанных с важнейшими, сущностными для музыкального искусства сторонами. Эти проблемы и сфорлулированы в настоящей работе как проблемы концертности и концертирования. В трудах Б.В. Асафьева было заложено начало теории концертности и концертирования. В ряде исследований Т.Н.Ливановой, С. Скребкова, В.Д.Конен, Л.А.Мазеля, А.Н.Сохора, Е.В.Назайкинского и других советских ученых данные явления неоднократно подвергались глубокому исследованию. Накопленные сведения, представляя собой ценный материал в теоретическом осмыслении данных явлений, все же не удовлетворяют потребности современной науки. Назрела необходимость отдельного, самостоятельного их изучения, теоретического обобщения знания по данному вопросу. Это может оказаться полезным и для уяснения некоторых важных закономерностей,имеющих место в ситуации публичного концерта, и для развития теоретического учения о жанре концерта, а также раскрытия связей между данными явлениями. Последнее представляет большую ценность в изучении музыкально-выразительных средств инструментального концерта, на протяжении долгого времени функционирующего как чрезвычайно популярный музыкальный жанр. Не менее актуально рассмотрение всех этих вопросов в связи с изучением современных форм бытования музыки,частным проявлением которых является концертная практика, концертная форма реализации музыки. Диссертация является опытом построения целостной теории концертности и концертирования в музыкальном искусстве,привлекающим широкий круг эстетических и смежно-искусствоведческих знаний, знаний в области психологии восприятия, социальной психологии, социологии. Результатом являются новые, объясняющие ряд встречавшихся ранее противоречий, понятия концертности и концертирования, развернутая характеристика эволюции самих явлений. Исходной точкой исследования служит положение о том,что концертность и концертирование явления близкие,родственные друг другу,но не идентичные.