автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Куриленко, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куриленко, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Девиантное поведение подростков: концептуально-аналитический аспект.

1.1. Концептуальные подходы к исследованию девиантного поведения.

1.2. Структурно-функциональный и факторный анализ девиантного поведения.

1.3. Показатели и симптомы девиантного поведения.

Глава 2. Технологические аспекты социальной диагностики девиантного поведения.

2.1.Нормативная база социальной диагностики.

2.2. Инструментальное обеспечение социальной диагностики.

2.3. Процедуры социального диагностирования девиантного поведения подростков.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Куриленко, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, деформации межличностных связей, разобщения поколений, утраты традиций. Нестабильность ситуации в обществе обусловливает значительный рост социальных девиаций и, особенно, среди несовершеннолетних и молодежи.

По данным Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ в настоящее время в России проживает более 12 млн. подростков от 14 до18 лет. Из них в 1997г. на учете в органах МВД РФ состояло 432 тыс. Подростки данного возраста составляют 8% от общего населения страны, в 1997г. ими совершено 7,3% от общего количества преступлении 1

За последние 6 лет прослеживается тенденция к омоложению контингента осужденных и преступников-рецидивистов. В настоящее время подростки являются наиболее криминогенно активной частью населения России. В структуре правонарушений несовершеннолетних имеются тенденции к увеличению доли корыстных и корыстно-насильственных преступлений, в 1997г. их доля от общего числа составила 58,3%. Увеличилась доля групповых преступлений - в 1997г. они составили 69% от числа зарегистрированных.2 В целом в последние два года произошла некоторая стабилизация криминологической ситуации среди подростков, особенно наглядно это видно на примере некоторых регионов.

1 Протокол заседания Медведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве РФ №1 от 7 июля 1998г.

2 Состояние законности в РФ (1996-1997гг.). - М. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.-1998 - С. 54 -57.

Общее количество преступлений несовершеннолетних в Курской области уменьшилось в 1996г. - на 11,3% по сравнению с предыдущим годом, в 1997г.- на 19,8%. В 1997г. сохранились основные тенденции в изменении структуры преступлений, совершенных несовершеннолетними, сформированной в 1996г.: снижение числа краж (на 3,8%), случаев хулиганства (на 47,1%), грабежей (на 40%), изнасилований (на 60%). При этом увеличилось число разбойных нападений (на 23,6%).

Особую тревогу вызывает социальный фон преступности несовершеннолетних в стране. За последние 5 лет в 2,8 раза увеличилось число преступлений несовершеннолетних, совершенных в стадии алкогольного опьянения.

Число подростков-наркоманов увеличилось более чем в 3 раза за этот период. С каждым годом растет число преступлений, совершенных подростками в стадии наркотического опьянения, за 1997г. эта. цифра увеличилась на 17,6%. Около 40% несовершеннолетних преступников не имели средств к существованию на момент совершения преступления.1 Отвержение значительного количества подростков от общественно-значимых форм деятельности способствует криминализации их поведения.

Становится все более очевидной актуальность проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения, разработки и введения эффективных профилактических и коррекционных технологий, основанных на объективной и своевременной диагностике социальных отклонений.

Используемые до настоящего времени процедуры и инструментарий диагностики девиантного поведения во многом утратили свое значение в связи с изменением социально-педагогической ситуации в обществе и переориентацией всей системы социальной профилактики и коррекции.

1 Состояние законности в РФ (1996- 1997гг.). - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.-1998,- С. 54 -57.

Адекватные новым условиям формы подобной деятельности еще слабо разработаны и не охватывают всего многообразия значимых ситуаций.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения новых технологий управления процессами социализации подрастающего поколения. В настоящее время очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но в то же время отсутствует теоретически обоснованный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить их и адекватно и оценить.

Из этого противоречия вытекает основная проблема диссертационного исследования — проблема научного обоснования, разработки и апробации инструментария социальной диагностики девиантного поведения как основы его эффективной профилактики и коррекции.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования нашла определенное отражение в социологической, философской и психологической литературе.

Теоретические основы изучения девиантного поведения заложены Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном.1

Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их причин разработаны в трудах В.Н.Кудрявцева и В.П. Казимирчука, В.Д. Плахова, Н.А.Феофанова.

Процесс изучения девиантного поведения в СССР и России можно разделить хронологически на три этапа. До конца 60-х годов проблемы

1 См. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана.- М.: Наука,1991- С. 391- 530; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования.-1992,- №2.- С. 118-125., № 3,-С. 104-114., №4,-С. 91-96.

2 См.: Кудрявцев В.Н. Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: Юрид. лит., 1995; Плахов В.Д. Социальная норма и отклонение (программа спецкурса)// Социологические исследования. - 1995. - № 11 - С. 131-135; Феофанов Н.А. Социальная аномалия, обзор подходов в американской социологии // Социологические исследования,- 1992. - №5 - С. 88-91. отклоняющегося поведения рассматривались преимущественно в рамках криминологии и были посвящены большей частью изучению личности преступника. В 70-х годах особенно интенсивно изучались социально-психологические особенности личности несовершеннолетних преступников, ее типологии, ценностные ориентации молодежи. Эти исследования (работы К.Е. Игошева, А.И. Долговой, И.Б. Михайловской, Т.В. Вершининой и др. авторов) сохранили свою актуальность и до настоящего времени.

Социологический подход к изучению причин девиантного поведения молодежи обосновывается B.C. Афанасьевым, Ю.А. Васильевым и др. авторами. Механизмы правового и противоправного поведения в социологии права были рассмотрены В.И. Кудрявцевым. Социологические аспекты преступности как следствия дисфункций социальных институтов, важнейшим из которых является семья, проанализированы A.M. Яковлевым.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы исследованы в. рамках социологии семьи (работы М.С. Мацковского, А.С.Харчева). В изучении девиантного поведения подростков как нарушения процесса социализации необходимо выделить концептуальные подходы С. А. Беличевой, Д.И. Фельдпггейна, И. С. Кона, А. В. Мудрика. Анализу педагогики среды, в частности, диагностике многофакторного процесса взаимодействия личности, семьи и общества посвящены работы В.Г. Бочаровой.

Значителен вклад, внесенный в развитие структурно-функционального и культурологического подходов к исследованию молодежных проблем В. Т. Лисовским, С.Н. Иконниковой. Социологическому и социально-психологическим аспектам диагностики явлений молодежной субкультуры, коррелирующей с делинквентной подкультурой преступного слоя, посвящены работы Н. Е. Игошева, А. Коэна, В. Ф. Левичевой, В.Ф. Пирожкова.

Исследования педагогического, психологического и социологического характера, появившиеся за последние годы, свидетельствуют о расширении спектра рассматриваемых проблем, в их числе:

- особенности развития подростков в различных типах семей, условия воспитания, положение семьи, ценностные ориентации неблагополучных семей и их влияние на формирование делинквентности у детей, проблемы, вызываемые разводом родителей, их асоциальным поведением ( И. А. Горьковая, Т.А. Гурко, И. А. Двойменный, А. Н. Елизаров, В. А. Лелеков, В.Д.Москаленко, В. В. Солодников и др);

- школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами нарушения социализации учебно-воспитательного характера, негативным стимулированием личности (Б.Н. Алмазов, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский);

- правовая безграмотность (Ю.М. Бытко, А.С. Ландо);

- роль неформальной подростковой группы в десоциализации (С.А.Беличева; В.Г. Бочарова);

- физические и психогенные формы отклонений, а также крайние проявления нормы - акцентуации характера (В.Е. Каган, А.Е. Личко);

- психогенные особенности и факторы, которые могут быть как причинами, так и следствием отклонений (жестокость и агрессивность) -работы И.Башкатова, И.А. Двойменного, К.Н. Поливановой, А.А. Реана;

- тревожность личности (Ю.М. Антонян);

- влияние микросоциума и его воспитательные возможности (Б.П. Битинас);

- потребление алкоголя и наркотиков (А.С. Злотников, Т.В. Иванова,

А.А. Т&биани);

- суицидальные наклонности (Я.И. Гилинский, Л.Г. Смолинский);

- стигмация как клеймение отверженного (М.Р. Оганесян);

- искажение жизненных ориентации, приводящее к проституции (Н. Аверина, Ю.М. Антонян, JI.B. Перцева, JI.C. Саблина).

Большое значение для разработки проблем генезиса девиантного поведения несовершеннолетних имеет интегративный подход, предложеный С. А. Беличевой и широко представленный в ее публикациях.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы коррекционо-профилактического воздействия на девиантное поведение, и в частности, его социальной диагностики. С появлением социального заказа на исследования диагностического характера, которые бы интегрировали социологический, социально-психологический, медицинский и криминологический подходы, эти вопросы оказываются особенно актуальными и в теоретическом, и в практическом отношении.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования, определяет его цели и задачи.

Объектом исследования является девиантное поведение несовершенолетних и молодежи, предмет исследования - социальная диагностика девиантного поведения подростков-школьников в восрасте от 14 до 18 лет.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются обоснование и разработка концептуально-технологической модели социальной диагностики девиантного поведения несовершеннолетних.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: сравнительный анализ различных концептуальных подходов к изучению девиантного поведения, определение возможностей их использования в качестве теоретико-методологической основы для разработки технологической модели социальной диагностики; структурно-функциональный анализ девиантного поведения, определение обусловливающих его социальных факторов; выявление и описание значимых показателей и симптомов девиантного поведения; обоснование принципов и видов социально-диагностического исследования девиантного поведения, типологизация возможных ошибок; проектирование и практическая апробация процедур социальной диагностики ранних стадий дезадаптации.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы служат принципы и подходы классической социологии к исследованию социальных отклонений, разработанные в концепции аномии Э. Дюркгейма и Р.Мертона, теории социализации Т. Парсонса.1

Концептуально важным для диссертации является взгляд на девиантное поведение как на явление, обусловленное состоянием и динамикой социальной системы, как на патологическое состояние общественных отношений. Выводы Э. Дюркгейма позволяют применить структурно-функциональный анализ к девиантному поведению, в частности, к обоснованию его социальной диагностики.

Развитие Т. Парсонсом понятия аномии как результата отсутствия стабильных взаимосвязей с социальными институтами, приводящего к отклоняющемуся поведению личности не менее важно для обоснования диагностики девиантного поведения подростков. Теория социального действия дает диссертанту основание рассматривать значимые факторы, влияющие на нормативность поведения (организм, личность, социальную систему). Существенное значение для работы имеет вывод Т.Парсонса о закономерностях процесса социализации, в ходе которого происходит адаптация не только к способам функционирования социальной системы, но и к нормам культуры. Указанный вывод ориентирует на разработку

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана,- М.: НаукаД991- С. 391- 530; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования.-1992 - №2 - С. 118-125., № 3-С.104 -114., №4,-С. 91-96. t структурных, функциональных и факторных моделей девиантного поведения как инструментария целостного (комплексного) анализа девиаций.

Теоретические положения Р. Мертона о дисфункции социальных систем дают ключ к изучению механизма и структуры социального поведения, в том числе девиантного. Выявленная им зависимость социальных отклонений от культурных целей и реализующих их социальных институтов позволяет рассматривать обусловленность девиаций факторами социальной среды.

Диссертация основывается также на работах отечественных авторов, рассматривающих социологические, социально-психологические и криминологические аспекты социальных девиаций (Ю. М. Антоняна, В. П. Бабинцева, Н.Т. Дубинина, В. П. Казимирчука, И.И. Карпеца, В. Т. Лисовского). Принципиально важным для обоснования диссертационной работы является разработка В. Н. Кудрявцевым, В. С. Нерсесянцем, Ю. В. Кудрявцевым общей теории социальных отклонений, их природы, причин, механизмов образования и влияния на них. В диссертации также нашло отражение определение механизмов взаимодействия внутренних и внешних факторов социальных отклонений, превращения индивидуальных отклонений в массовые.

Теоретической основой для разработки концепции отклоняющегося поведения в диссертации служит также теория отклоняющегося поведения Я.И.Гилинского, согласно которой не все формы девиантного поведения являются патологическими. В диссертации используется и предложенный Я.И.Гилинским структурно-функциональный анализ отклонений как предмета специальной социологической дисциплин - социологии девиантного поведения, а также предложенная им интерпретация понятий социальной нормы и механизма социального контроля, принципов эффективной системы социального контроля. I и

Диссертационное исследование опирается на методологические принципы исследования поведенческих отклонений В. С. Афанасьева, С.А.Беличевой, А. И. Ковалевой, формирования личности - И.С. Кона, общения как деятельности подростка - Б. Д. Эльконина, социальной идентичности - В. А. Ядова.

При обосновании и разработке концептуально-технологической модели социальной диагностики девиантного поведения применяется методология диагностического исследования в психологии (А.Анастази, JI.C. Выготского) и медицине (В. X. Василенко, Е. А.Чазова) \

В работе использованы публикации Н.С. Данакина, по теоретическим и методологическим основам проектирования технологий социального управления, общим принципам социальной диагностики, отдельным видам диагностических процедур, а также труды по конструктивной теории социального действия - Л.Я. Дятченко, Г.А. Котельникова, по теории и технологии социальной диагностики - В. И. Патрушева, В.В.Щербины.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы и результаты и социологических исследований, проведенных автором в г. Курске в 1993-1996гг. Эти исследования проводились посредством: а) стандартизированного интервью ^подростков-школьников 14-18 лет с отклоняющимся поведением и их сверстников, входящих в контрольную группу, направленное на выявление их жизненных планов и интересов; б) анкетного и экспертного опроса социальных и школьных педагогов, психологов, родителей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, педагогов внешкольного образования; в) вторичного анализа статистических материалов, документов

1 См.: Анастази А. Психологическое тестирование: Книга 1. М.:Педагогика, 1982; Выготский JI.C. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства. Собр. соч : В 6 т. Т. 5. - М.: Педагогика, 1983. - С. 257-321; Василенко В.Х. Введение в клинику внутренних болезней. / АМН СССР. - М.: Медицина, 1985; Чазов Е.И. Очерки диагностики,- М.: Медицина, 1988. администраций школ, подразделений и комиссий по делам несовершеннолетних, домоуправлений, поликлиник.

Возрастные рамки обследуемой совокупности были выбраны в соответствии с фактическим построением всей системы профилактики и коррекции правонарушений среди несовершеннолетних на работе с подростками в возрасте 14-18 лет. Выборочная совокупность обследуемых подростков формировалась в ходе социального эксперимента, проводимого Городским психолого-медико-педагогическим центром в рамках областной программы «Подросток», и составила 404 подростков, а также 60 семей «группы риска». Репрезентативный объем выборки был получен на основании данных Управления образования и Подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Курска за 1993-1996гг. с точностью до +6%. Контрольная группа подростков- школьников составила 100 чел. Параметры многоступенчатого отбора для формирования контрольной группы определялись характеристиками сверстников из основной группы обследуемых.

В ходе исследования был использован вторичный анализ материалов других социологических исследований: «Молодежь - 97: надежды и разочарования» НИЦ при Институте молодежи; социологического исследования девиантного поведения молодежи г. Тулы, проведенного ЦСПМ «Шанс»; социологического исследования состояния и детерминации девиантного поведения (В. С. Афанасьев г. Санкт-Петербург); социологических исследований по проблемам отклоняющегося поведения молодежи, проведенных информационно-социологической группой отдела по делам молодежи администрации Белгородской области «Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение», «Социальные и социально-психологические факторы правонарушений в молодежной среде».

В работе использованы методы: структурно-функционального, факторного, проблемного, ситуационного, причинно-следственного анализа, различные методы измерения социальных показателей и группировки первичных эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации, составляющие ее научную новизну: концептуальная модель социальной диагностики девиантного поведения подростков, которая включает в себя: а) принципы диагностики (объективность, причинность, дополнительность, валидность); б) виды диагностического анализа (причинно-следственный, проблемный и ситуационный); в) типологизация возможных ошибок при диагностировании (ценностно-мотивационных, перцептивно-оценочных, инструментально-технологических) ; аналитическая модель отклоняющегося поведения подростков и молодежи, включающая: структурные переменные (значимые признаки и типичные ситуации); функциональные переменные (стереотип поведения, способ существования в криминальной среде, способ наживы, форма протеста, форма самоутверждения, уход от действительности, выход агрессии); факторные переменные (социальные, личностные, индивидные); система социальных показателей и симптомов девиантного поведения несовершеннолетних, в которую входят: показатели семейного воспитания, показатели воздействия школы на подростка, показатели воздействия неформальной среды, показатели социального развития подростка; разработаны и апробированы процедуры количественной, качественной, динамической, факторной, функциональной и комплексной социальной диагностики девиантного поведения подростков. Качественная диагностика применяется для обнаружения, выявления, идентификации социальных девиаций, анализа их структуры и состояния. Применение процедур количественной диагностики нацелено на выявление масштаба распространения и степени интенсивности отклоняющихся явлений в t массовом социальном поведении. Динамическая диагностика позволяет раскрыть тенденции в изменении социально-негативных явлений, проследить процесс их развития в течение определенного времени, измерить изменение уровня отклонений. Процедуры факторной диагностики связаны с измерением конкретных причин (факторов) социальных отклонений. Определение, оценка функций и последствий отклоняющегося поведения — задача функциональной диагностики. Комплексная диагностика сочетает элементы разных типов процедур.

Практическая значимость исследования. В диссертации обоснован, разработан, описан, систематизирован, апробирован ряд процедур диагностики отклоняющегося поведения подростков, который может быть использован и используется: а) в практической деятельности социальных работников и социальных педагогов при диагностике и коррекции девиантного поведения подростков; б) в эмпирических исследованиях по проблемам ненормативного поведения и диагностики девиаций подростков и семей «групп риска»; в) в подготовке и реализации практических рекомендаций для работников сферы образования и родителей а также по организации диагностической и коррекционно-профилактической работы с подростками; г) разработке совместных социально-оздоровительных программ с участием образовательных и молодежных структур, органов здравоохранения (наркологических, планирования семьи и сексуального воспитания).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для организации и осуществления целенаправленного воздействия на девиантное поведение подростков институтами социализации на самых разных уровнях.

Теоретические положения и выводы диссертации, обоснованные процедуры социального диагностирования могут быть использованы также в учебных курсах по общей социологии и общей психологии, возрастной f психологии, социологии и психологии семьи, основам социальных технологий, в том числе технологии социальной диагностики, а также теории и технологии социальной работы, социальной педагогике, социологии и психологии девиантного поведения.

Апробация и практическое внедрение результатов. В ходе исследования разработана и внедрена в работу городской социально-педагогической службы г.Курска в 1994г. детям Курской области, а также Курским Центром социальной поддержки молодежи- опорно-экспериментальным центром по социальной работе Комитета РФ по делам молодежи.

Выводы исследования, его материалы и результаты, используются при чтении курсов «Методика социально-педагогической работы», «Профессиональное мастерство социального педагога» и «Психология семьи» в Курском государственном педагогическом университете, а также в курсе «Девиантное поведение» (Курский государственный медицинский университет).

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в научных публикациях автора, выступлениях на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения» (Ступино, октябрь 1995 г.);

- семинаре-совещании по вопросам социализации подростков (Москва, ноябрь 1995 г.);

- международной научно-практической конференции «Технологии социального управления» (Белгород, январь 1996 г.);

-межрегиональной научно-практической конференции «Актуализация социальных проблем семьи в молодежной политике: поиск путей решения» (Курск, май 1996г.); f

-международной научно-практической конференции «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, сентябрь 1996 г.); семинаре-совещании руководителей опорно-экспериментальных центров по социальной работе Государственного комитета РФ по делам молодежи (Москва, февраль 1997 г.); семинаре-совещании руководителей опорно-экспериментальных центров по социальной работе Государственного комитета РФ по делам молодежи (Москва, февраль 1998 г.).

По материалам диссертации подготовлено 11 публикаций, в том числе брошюры: «Формы и методы социально-педагогической работы с подростками девиантного поведения», (Белгород, 1995г.), «Технологическая модель социальной диагностики девиантного поведения» (Курск, 1997 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задачи преодоления отклоняющегося поведения подростков связано с созданием системы ранней профилактики. Ее эффективность во многом зависит от своевременного выявления девиаций на основе системного применения диагностических процедур и соответствующего инструментария. Это обуславливает необходимость разработки теоретико-методологических и технологических аспектов социальной диагностики девиантного поведения подростков.

В настоящее время существуют различные взаимодополняющие друг друга теории девиантного поведения. Их анализ позволяет сделать вывод об обусловленности этого явления различными причинами разноуровневого характера. При анализе девиантного поведения нельзя абсолютизировать ни одну из них, игнорируя другие. Важно учесть все многообразие девиантных проявлений в молодежной среде и придать диагностической модели комплексный характер. В основе предлагаемой нами модели социальной диагностики лежит методология структурного, функционального и факторного анализа, которая позволяет выделить конкретные показатели и симптомы девиаций:

- условия семейного воспитания: состав семьи, количество детей, образование родителей, степень восприимчивости к аморальным проявлениям, сочетание материальных и духовных интересов семьи, характер эмоциональных отношений, виды доходов, ролевые функции ребенка в семье, удовлетворенность общением, потребность в защите;

- условия взаимодействия школы и подростка: стиль классного руководства, отношение к педагогическому воздействию, сознательность по отношению к учебе, общественная активность, коллективизм, включенность в * общение с одноклассниками, воздействием неформальной среды (внешкольное общение со сверстниками, полезные интересы);

- особенности формирования и развития структуры личности: наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений, волевые качества, способность к пониманию, сопереживанию, самооценка, внешняя культура поведения, отношение к алкоголю, курению и наркотикам.

В ходе диссертационного исследования обоснованы и сформулированы нормативные требования к построению процедур социальной диагностики.

Принципами социальной диагностики выступают: объективность, причинность, многофакторная обусловленность, валидность.

Возможными ошибками социальной диагностики являются: ценност-но-мотивационные (отклоняющий эффект мотивов диагностики, ошибки контроля); перцептивно-оценочные (тривиализация, ритуализация, тради-ционализация мышления, а также "черно-белое" мышление, оценочные барьеры и стереотипы); инструментальные (неадекватность выбранных методов задачам исследования); технологические ошибки (погрешности измерения и поверхностная интерпретация данных).

Технологическая модель социальной диагностики состоит из нормативного, процедурного, инструментального, организационного блоков.

Процедурный.блок включает следующие типы диагностических процедур: качественный, количественный, динамический, функциональный, факторный, комплексный. Каждый из типов диагностических процедур имеет свои особенности. Для обнаружения, выявления, идентификации, анализа структуры и состояния девиаций применяется качественная диагностика.

При выявлении масштаба распространения и степени интенсивности отклоняющихся явлений применяются процедуры количественной диагностики. В диагностических процедурах динамического типа раскрываются тенденции в ) изменении социально-негативных явлений, измеряются колебания уровня отклонений (общий подъем или спад числа девиаций). Определение конкретных причин (факторов) социальных отклонений осуществляется посредством факторного типа диагностики. Далеко не всегда возможно использование только одного типа социальной диагностики, при одновременном применении нескольких типов процедур речь идет о комплексной диагностике.

Инструментальный блок технологической модели социальной диагностики содержит основные диагностические методы и приемы, в частности, методы социального эксперимента, экспертных оценок, формализованное и полуформализованное интервью, наблюдение, социологический опрос.

Организационный блок технологической модели предполагает наличие разнообразных информационно-аналитических служб, осуществляющих диагностическую деятельность, в том числе: исследовательских центров, временных социологических групп, информационных и социальных служб, средств массовой информации.

Социальный эксперимент, направленный на диагностику поведенческих признаков девиантного поведения подростков, осуществленный в рамках деятельности социально-педагогической службы Городского психолого-медико-педагогического центра «Гармония», позволил выявить показатели, характеризующие результаты воздействия на развитие девиантного поведения. Теоретическое и методологическое обоснование диагностики девиантного поведения дает возможность эффективно решать конкретные проблемы социального развития объекта, частности, задачи профилактического и корt рекдионного воздействия на девиантное поведение подростка в различных сферах его жизнедеятельности.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают, что в настоящее время необходим широкий междисциплинарный подход к объекту социальной диагностики. Применение при этом социальных технологий позволяет повысить надежность профилактической и коррекци-онной работы в целом. Целесообразна дальнейшая разработка и апробация технологий социальной диагностики. Особенное значение приобретают задачи обоснования выбора диагностических методов, анализа эмпирических показателей и симптомов, процедур их измерения.

Теория и практика социально-диагностической деятельности позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1 .В данной работе, а также в других, посвященных той же тематике, выделены общие направления теоретического изучения проблемы социальной диагностики девиантного поведения подростков. Однако требуют дальнейшего исследования разработка и применение организационно-технологических процедур диагностики.

2. Необходима дальнейшая разработка конкретных методов социальной диагностики. В частности, хотя в работе обосновано применение социального эксперимента, в дальнейшем требуется расширить сферу его применения, выявить условия управления динамикой девиантного поведения, механизм воздействия различных социальных факторов и перевода неуправ-£ ляемых переменных проблемного поля девиаций в управляемые. Важным представляется и повышение надежности исследований и измерений результатов социального эксперимента.

3. В работе предложена теоретическая модель социальной диагно-^ стики. Однако ряд ее положений требует дальнейшей разработки и конкретизации: необходима дальнейшая дифференциация системы симптомов и показателей, с тем, чтобы на качественно новом уровне проследить процесс развития девиантного поведения.

На уровне практики социального управления рекомендуется:

1. Необходимо определить институциональный статус социальной профилактики девиантного поведения на уровне региона, то есть, какими управленческими органами и через какие службы она должна осуществляться.

2. Необходимо определить систему приоритетов социальной профилактики всего организационного комплекса управления, осуществляющего социально-профилактическую деятельность. Органам, ответственным за региональную социальную политику, в целях научно обоснованного прогнозирования социальных процессов в молодежной среде, и, в частности, развития нормативных поведенческих стереотипов, необходимо разработать единый концептуальный подход к проблемам молодежи.

3. На уровне региона должна функционировать система социальной диагностики, подчиненная единым целям и задачам социальной профилактики. В настоящее время элементы такой системы существуют, однако недостатками их деятельности являются:

- разобщенность социальных институтов, работающих с детьми и молодежью, снижение эффективности принимаемых мер из-за ведомственных барьеров и нескоординированности действий;

- нарушения принципа системности в работе по профилактике правонарушений, отсутствие ориентации на конечный профилактический результат в деятельности всех органов, преобладание карательных мер применительно как к детям, так и к их родителям.

5. Существует объективная необходимость создания Координационных советов, объединяющих усилия различных структур, включенных в систему профилактической работы среди несовершеннолетних, с целью обеспечения информационно- аналитической основы этой работы, и в дальнейшем разработки и реализации единой программы деятельности социальных служб по работе с детьми и молодежью.

6 Необходимо разработать исследовательские программы, имеющие достаточное ресурсное обеспечение: информационное, организационное, кадровое, финансовое. Целесообразно включение этих программ в соответствующие разделы региональных социальных молодежных и детских программ.

7. Необходимо ресурсное обеспечение существующих концепций и программ профилактики беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних и защиты их прав. На российском уровне и уровне регионов требуется реальный механизм управления данным процессом как на уровне субъектов государственной системы, так и на уровне Координационных советов учреждений не только социальной защиты и образования, но и органов по делам молодежи, культуры, туризма, спорта, общественных и религиозных организаций.

8. Органам по делам молодежи необходимо активно распространять организацию сети клубов конструктивной адаптации юношества и социального здоровья молодежи на молодежную аудиторию, прежде всего учащихся и студенчество как наиболее организованную ее часть. Имеется положительный опыт подобной работы в Курском центре социальной поддержки молодежи.

9. Субъектам государственной молодежной политики следует исходить из тезиса, что одним из вариантов управленческого воздействия на отклоняющееся поведение несовершеннолетних и, шире, молодежи, должна стать переориентация девиации в также ненормативное, но положительно направленное поведение творческого, поискового и конструктивного характера (переориентация уже существующих и создание новых неформальных объединений молодежи, а также формально зарегистрированных клубов по интересам). Данное предложение требует специальной подготовки молодежных лидеров и специалистов по социальной работе с молодежью. Необходимыми условиями управления этим процессом является контроль и коррекция деятельности неформальных объединений и клубов как со стороны специалистов, так и молодежных органов управления, при отсутствии этих условий могут иметь место как анархические, так и фашистские проявления в молодежной среде, требующие нормативно-правового вмешательства.

10.Субъектам государственной молодежной политики, социальным службам совместно с научными и учебными центрами региона следует осуществить программу подготовки исследовательских кадров по специальности "Социальная работа с молодежью". Подготовка должна вестись с учетом как вербальных форм воздействия, так и практического овладения необходимыми навыками активной социальной деятельности. Работа в этом направлении ведется в Белгородском государственном университете и Курском государственном медицинском университете.

11. Исследование проблем социальной диагностики предполагает более активный обмен научной информацией, результатами теоретических и практических разработок. В этих целях необходимо стимулировать проведение научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий по проблемам девиантного поведения с участием российских и зарубежных специалистов.

12. Социальная диагностика девиантного поведения требует создания единого информационного поля, для его формирования необходимы банки информации, разделы в СМИ, специализированные издания, всероссийские акции, которые стимулируют интерес к диагностике девиаций путем исполь зования более активных форм ее проведения: круглых столов, обсуждений, "горячих линий" в эфире, дискуссий и т.д.