автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-политологическое обоснование стратегии устойчивого развития в контексте глобализации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рябкова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Теоретико-политологическое обоснование стратегии устойчивого развития в контексте глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рябкова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1 Политические, гуманитарные и естественнонаучные предпосылки становления концепции устойчивого развития.

1.2 Политологические и методологические аспекты управления политическими рисками в условиях глобализации.

1.3 Основные модели устойчивого развития.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1 Национальные стратегии устойчивого развития.

2.2 Геополитические факторы, препятствующие устойчивому развитию.

2.3 Поиск моделей устойчивого развития в начале XXI века.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Рябкова, Светлана Александровна

Актуальность темы исследования

Рубеж тысячелетий называют эпохой нестабильности, поскольку политические, социальные, экологические и иные риски умножаются и взаимно резонируются, многократно усиливаясь и приобретая всепланетный масштаб. Новые реалии требуют нового восприятия и теоретико-политологического обоснования. В этом заинтересованы и правящие элиты, и мировое научное сообщество, и рядовые граждане разных стран, осознающие потребность в появлении объединяющей политической идеи, которая не противоречила бы ни их цивилизационной специфике, ни постулатам религиозных верований, ни фундаментальным научным знаниям. Именно этот запрос нашел свое отражение в концепции устойчивого развития, ориентированной на создание предпосылок и условий гармоничного управления политическими, социальными и экономическими процессами в интересах грядущих поколений. В последние два десятилетия эта концепция получила статус ведущей политической доктрины в сфере международного сотрудничества и развернутое обоснование — политологическое и естественнонаучное.

Широкое распространение концепции устойчивого развития объясняется не только ее внешней простотой и доступностью, что повышает эффективность политической индоктринации, но и высокой наукоемкостью, обеспечивающей, во-первых, научную легитимацию политики, основанной на признании данной концепции, а во-вторых, возможность корректного теоретико-политологического обоснования объединительной политической доктрины.

Концепция устойчивого развития предлагает включение научных идей в процесс принятия политических решений, а также прямой выход на уровень стратегического планирования. Она содержит в себе набор алгоритмов, позволяющих коллегиально, на основе международного консенсуса, решать ряд совершенно новых теоретико-политологических задач. Именно этот аспект представляется наименее разработанным, но наиболее востребованным, как и потребность в теоретико-политологическом осмыслении и обосновании проблемы снижения или минимизации глобальных рисков с использованием возможностей международной интеграции и модернизации политических институтов. При этом в научной литературе явно недостаточное внимание уделялось аксиологическим и естественнонаучным основаниям изучения феномена глобализации, в соответствии с которыми осуществляется оценка рисков и вырабатываются предложения о политической модернизации.

Концепция устойчивого развития, получив широкое признание и став сквозной темой современного политического и научного дискурсов, внесла определенные коррективы в международную политику, но пока не смогла радикально повлиять на характер и сущность глобальных процессов. Одной из их ключевых характеристик по-прежнему остается не минимизация угроз, а «производство рисков» — с нарастающей частотой и более тяжелыми последствиями. При этом выбор методологии оценки самих рисков и их возможных последствий обосновывается поиском эффективных решений, но в действительности диктуется групповыми интересами, не имеющими отношения к поддержанию стабильного и безопасного развития мирового сообщества. Это противоречие переводит проблему теоретико-политологического обоснования стратегии устойчивого развития в разряд остроактуальных.

Степень разработанности проблемы

В трудах мыслителей античности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени (Платона, Демокрита, Аристотеля, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Э. Канта, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса и др.)1 формируются представления о направленности

1 См.: Политическая энциклопедия. М.: Мысль, 1999; Философия: учеб. для вузов / под общ. ред. В. В. Миронова. М.: Норма, 2005; Malthus Т. An Essay on the Principle of Population. OUP General: Oxford World's Classics, 2008; Ricardo D. Principles of Political Economy and Taxation. N.-Y.: Prometheus Books, 1996; и др. исторического процесса, взаимодействии человека и окружающей среды, разрабатываются подходы к исследованию проблем экономического роста и развития в исторической ретроспективе.

Работы русских космистов (В.И. Вернадского, С.А. Подолинского, К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского и др.2) ознаменовали поворот к новому, активно-эволюционному мировоззрению, по своей концептуальной направленности и содержанию близкому принципам и целям устойчивого развития.

Основные положения системного подхода и теории самоорганизации систем, раскрывающие универсальные механизмы развития и достижения устойчивости, сформулированы в трудах A.A. Богданова (Малиновского), JI. Берталанфи, И.Р. Пригожина и др. .

Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено оценке и прогнозированию глобальных трансформаций и трендов, а также проблемам управления политическими, социальными, экономическими и экологическими рисками.

В их числе — труды У. Бека, Г. Бехмана, 36. Бжезинского, JI.E. Бляхера, И. Валлерстайна, Н.П. Ващекина, Э. Гидденса, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, A.A. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурзы, А.И. Костина, В.В. Лапкина, Э. Ласло, В.К. Левашова, М.А. Мунтяна, А.И. Неклессы, 2

Вернадский В.И. Живое вещество. М.: Наука, 1978; Он же. Научная мысль как планетарное явление. М.: Наука, 1991; Он же. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988; Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. М.: Современник, 1993; Подолинский С.А. Труд человека и его отношение к распределению энергии. М.: Ноосфера, 1991; Циолковский К.Э. Второе начало термодинамики // Журн. рус. физ. мысли. 1991. № 1; Чижевский A.JI. Физические факторы исторического процесса [Электронный ресурс] // РУДН: федер. образоват. портал. 05.12.2003. URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/49658 и др.

3 Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука. М.: Финансы, 2003; Берталанфи JI. Общая теория систем. Критический обзор. М.: Прогресс, 1969; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс, 1986.

A.C. Панарина, И.Р. Пригожина, В.Н. Расторгуева, А.Д. Урсула, А.И. Уткина,

A.Н. Чумакова, Ю.В. Яковца и др.4.

В ряде исследований описываются этапы формирования концепции устойчивого развития с акцентом на ее политические функции, анализируются основные модели устойчивого развития (В.И. Данилов-Данильян, О.Д. Доронина, O.JI. Кузнецов, H.H. Марфенин, P.A. Перелет, Ю.А. Рахманин и др.5), рассматриваются проблемы научно-аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития (Б.Е. Большаков, В.Г. Горшков,

B.И. Данилов-Данильян, О.Л. Кузнецов, П.Г. Кузнецов, H.H. Моисеев,

4 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Он же. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М.: Логос, 2010; Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 2010; Бляхер JI.E. Нестабильные социальные состояния. М.: РОССПЭН, 2005; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Унив. кн., 2001; Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. М.: МГУК, 2002; Гидценс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Глазьев С.Ю. Геноцид. М.: Терра, 1998; Делягин М.Г. Глобальная неустойчивость // Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. М.: издатель Н.Е. Чернышова, 2001; Зиновьев A.A. Фактор понимания. М.: Алгоритм-Эксмо, 2006; Кара-Мурза С.Г. Концепция «золотого миллиарда» и новый мировой порядок // Знание — власть. 2000. № 118; Костин А.И. Глобалистика и политические аспекты глобализации // Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур. М., 2003; Лапкин В.В. Глобальная динамика в эпоху великих потрясений: проблемы концептуализации // История и современность. 2010. № 1; Ласло Э. Век бифуркации. Постижение изменяющегося мира // Путь. 1995. № 1; Левашов В.К. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и Практика. 2002. № 1; Неклесса А.И. Конец цивилизации, или Конфликт истории // Мировая экономика и междунар. отношения. 1999. № 3-5; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003; Пригожин И.Р. Философия нестабильности // Вопр. философии. 1991. № 6; Расторгуев В.Н. Глобализация на руинах глобализма / Логика метаисторического времени. М.: МГУ, 2004; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: Алгоритм, 2001; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.: Проспект, 2009; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М.: Экономика, 2001 и др.

5 См.: Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации: взгляд из России. М.: Инфра-М, 2009; Доронина О.Д., Кузнецов О.Л., Рахманин Ю.А. Стратегия ООН для устойчивого развития в условиях глобализации. М.: РАЕН, 2005; Марфенин H.H. Концепция «устойчивого развития» в развитии // Россия в окружающем мире: 2002. М.: МНЭПУ, 2002; Перелет P.A. Переход к эре устойчивого развития? // Россия в окружающем мире: 2003. М.: МНЭПУ, 2003 и др.

A.Л. Романович, А.Д. Урсул и др.)6, а также ее образовательные аспекты (Б.Е. Большаков, Н.С. Касимов, О.Л. Кузнецов, Ю.Л. Мазуров,

7 8

B.А. Садовничий, А.Д. Урсул , сборники научных материалов по этой теме ).

Широкий спектр разработок в области глобального моделирования представлен в докладах Римского клуба и исследованиях отечественных научных центров (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Вычислительный центр РАН, Институт системного анализа РАН и др.)9.

6 Большаков Б.Е. Теория и методология проектирования социоприродных систем. Междунар. ун-т природы, о-ва и человека «Дубна», 2008; Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Природная биологическая регуляция окружающей среды // Изв. Рус. геогр. о-ва. Вып. 6. 1994; Данилов-Данильян В.И. Устойчивое развитие (теоретико-методологический анализ) // Экономика и мат. методы. 2003. Т. 39. № 2; Кузнецов O.JL, Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: научные основы проектирования в системе «природа—общество—человек». СПб.: Гуманистика, 2002; Моисеев H.H. Коэволюция природы и общества. Пути ноосферогенеза // Экология и жизнь. 1997. № 2-3; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. М.: Луч, 1993.

7 Большаков Б.Е., Кузнецов О.Л. П.Г. Кузнецов и проблема устойчивого развития человечества в системе «природа—общество—человек». Дубна: Междунар. ун-т природы, о-ва и человека «Дубна», 2002; Касимов Н.С., Мазуров Ю.Л. Становление и развитие образования в области устойчивого развития за рубежом // Образование для устойчивого развития. М.-Смоленск, 2004; Садовничий В.А., Касимов Н.С. Становление образования для устойчивого развития в России // Экол. образование: до школы, в школе, вне школы. 2006. № 4(29); Урсул А.Д. Образовательная революция XXI века в перспективе устойчивого будущего // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 1 и др.

8 Высшее образование для XXI века: мат-лы V междунар. науч. конф.; под ред. И.М. Ильинского. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008; Образование в интересах устойчивого развития: тезисы докл. и презентаций XV междунар. конф.; ред.

B.М. Назаренко. СПб., 2009 и др.

9 Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л. Фактор четыре. Затрат — половина, отдача — двойная. М.: Academia, 2000; Геловани В.А., Бритков В.Б. Глобальное моделирование // Глобалистика: энцикл. М.: Радуга, 2003; Капица С.П. Общая теория роста человечества. М.: Междунар. программа образования, 1999; Малинецкий Г.Г., Махов С.А., Посашков

C.А. Процессы глобализации, устойчивое развитие и компьютерное моделирование // Безопасность Евразии. 2003. № 4; Матросов В.М., Матросов И.В. Глобальное моделирование с учетом динамики биомассы и сценарии устойчивого развития. М.: Academia, 1999; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рэндерс И., Беренс В.В. Пределы роста. М.: МГУ, 1991; Моисеев H.H. Изб. тр. В 2 т. Т. 2. Междисциплинарные исследования глобальных проблем. Публицистика и общественные проблемы. М.: Тайдекс К0, 2003; Форрестер Дж. Мировая динамика. М.: ACT, 2003; Herrera А.О. World model // Report in the Proceedings of the Seminar on the Latin American model at IIASA. Ladenberg, Austria, 1974; Kaya Y., Suzuki Y. Global constraints and new vision for development // Technological forecasting and social change. 1974. Vol. 6. №3-4; Linneman H. Population doubling and food supply. Free University of Amsterdam, 1974; Mesarovich M, Pestel E. Mankind at the Turning Point. N.-Y., 1974; Roberts P. Models of the future // Omega. 1973. Vol. 1. № 5 и др.

Важными в контексте исследования являются диссертационные работы, в которых рассматривается динамика связанных с проблематикой устойчивого развития политических теорий, дискурсов и коммуникативных процессов, разворачивающихся в рамках глобальных изменений, теоретические и методологические принципы разработки и введения в научный оборот и политический дискурс различных версий концепции устойчивого развития, роль международного сотрудничества по формированию и дальнейшей реализации политики перехода к устойчивому развитию и т.д.10.

Заслуживают внимания публикации в электронных научных изданиях, на специализированных порталах и сайтах по проблемам устойчивого развития, в которых обсуждаются теоретические и методологические основы политических, экологических, экономических аспектов устойчивого развития, научные методы проектирования устойчивого развития и др.11.

Несмотря на то, что высокий статус концепции устойчивого развития как одной из самых влиятельных политических доктрин, предопределивших становление новых парадигм в области подготовки и принятия политических решений, и присущие ей функции интегратора мирового сообщества обусловливают неослабевающий интерес к ней как к объекту теоретико-политологических исследований, феномен ее превращения в

10 Ефременко Д.В. Возникновение и эволюция предметной области экополитологии в контексте политических проблем глобального развития: дис. . д-ра полит, наук. М., 2007; Катасонов A.B. Политическая концепция устойчивого развития: сопоставительный анализ современных версий: дис. . канд. полит, наук. М., 2008; Коваленко С.Н. Онто-гносеологические основания парадигмы устойчивого развития: дис. . канд. филос. наук. Магнитогорск, 2004; Мандрыка С.М. Государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности: дис. . канд. филос. наук. М., 2008; Мухамедьярова H.A. Международное сотрудничество в рамках ООН по формированию и реализации политики перехода к устойчивому развитию: дис. . канд. полит, наук. М., 2007 и др.

11 См.: ЭНИ «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». URL: http://www.rypravlenie.ru/; ЭНИ «Устойчивое развитие: наука и практика». URL: http://www.yrazvitie.ru/; электронные документы и ресурсы по устойчивому развитию, представленные на федер. образоват. портале «Российское образование». URL: http://www.edu.ru/; материалы Ин-та устойчивого развития Общ. палаты РФ. URL: http://www.sustainabledevelopment.ru/ и др. общепризнанную политическую концепцию, ставшую основой национальных стратегий долгосрочного развития в большинстве стран мира, остается почти не изученным.

При этом собственно политический аспект становления концепции принципиально важно отделять от ее научных предпосылок и обоснований, поскольку то, что воспринимается как очевидное с точки зрения политической целесообразности, выглядит совершенно иначе в контексте

12 научного поиска. «Ученые видят "наше общее будущее" по-разному» , поэтому с научной точки зрения устойчивое развитие остается предметом острых дискуссий. Целостная концепция образования для устойчивого развития еще не сформирована даже на уровне теоретико-политологического и педагогического обоснования этого международного образовательного проекта и не подкреплена законодательным обеспечением.

Существующие подходы к обоснованию стратегии устойчивого развития в контексте глобализации на основе политической концепции устойчивого развития и научных теорий, используемых в качестве ее научно-аналитического обеспечения, нуждаются в дальнейшей теоретико-политологической разработке.

Теоретические и методологические основы исследования

В ходе подготовки диссертационного исследования автор обращался как к различным приемам и методам общенаучного характера (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия), так и применял методологический инструментарий политологии, истории, философии, социологии и т.д.

Автор придерживался принципов целостности (рассмотрение объекта исследования в его внутреннем единстве и полноте); развития (изучение объекта в его динамике), детерминизма (установление причинно-следственных связей) и всесторонности.

12

Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Устойчивое развитие: ввод. курс. М.: Унив. кн., 2006. С. 12.

Исследование строилось с использованием методологического инструментария, который может быть применен для изучения сложных систем, какой является система «природа—общество—человек», для исследования проблем устойчивого развития, которым присущ междисциплинарный характер.

Использование логико-исторического метода дало возможность рассмотреть проблему устойчивого развития в пространстве и времени, проанализировать ее в различных временных плоскостях, позволяя увидеть ее эволюцию.

Структурно-функциональный метод применялся при установлении структурно-логических связей, а также выявлении телеологических аспектов темы и, прежде всего, функциональных целей развития социоприродных систем, без понимания которых будет бесплодной постановка целей устойчивого развития.

Применение аксиологического и ценностно-нормативного подходов дало возможность рассматривать проблематику устойчивого развития с точки зрения соответствия ее нормам морали, справедливости, общего блага, высшим идеалам человечества. л

Цель исследования — выявление генезиса и эволюции политической концепции устойчивого развития, механизмов ее естественнонаучного, политического и теоретико-политологического обоснования.

Среди задач, поставленных в диссертации, особое внимание уделяется:

1. Выявлению теоретических и политических предпосылок и историко-политического контекста становления концепции устойчивого развития и ее превращения в политическую доктрину, обоснованию которой служит система научных теорий, используемых в процессе научно-аналитического обеспечения политической деятельности;

2. Анализу теоретико-политологических аспектов методологии управления политическими рисками в интересах устойчивого развития;

3. Сопоставлению конкурирующих моделей устойчивого развития с учетом степени их теоретической разработанности и политической целесообразности;

4. Осмыслению универсальных и специфических подходов к обеспечению перехода к устойчивому развитию на национальном уровне;

5. Выявлению факторов, препятствующих переходу мирового сообщества к устойчивому развитию, на основе анализа традиционных компонентов устойчивого развития (экономического, экологического и социального), а также формирующегося в настоящее время образовательного направления.

6. Оценке масштабных изменений, которые характеризуют политическую жизнь в начале XXI века с учетом новых векторов развития мирового сообщества, а также потенциала новых международных режимов регулирования глобальных рисков и управления рисками.

Научная новизна

1. Раскрыты сущностные и содержательные характеристики феномена нестабильности как одного из ключевых политических факторов, обусловивших возникновение и становление концепции устойчивого развития.

2. На основе анализа системы научно-философских взглядов русских космистов, теории «подвижного равновесия» A.A. Богданова и российской концепции рационального природопользования охарактеризован вклад отечественных философов, политологов и естествоиспытателей в теоретическую разработку научных и мировоззренческих парадигм, на которых выстроена политическая концепция устойчивого развития.

3. Показано, что заложенные в концепции устойчивого развития целевые установки способны решающим образом изменить характер глобальных процессов, инициировать появление качественно новых феноменов действительности и консолидировать мировое сообщество.

4. В процессе сопоставления разнообразных моделей устойчивого развития выявлены концептуальные пробелы в научно-аналитическом обосновании этих моделей (в т.ч. отсутствие адекватных индикаторов, методов и методик измерения устойчивого развития, а также дефицит образовательных стратегий и программ, которые призваны обеспечить подготовку кадров, способных решать задачи перехода к устойчивому развитию). На основании сопоставительного анализа обосновывается вывод о предпочтительности ноосферной модели устойчивого развития.

5. Проанализированы национальные стратегии устойчивого развития, выявлены их универсальные и специфические особенности, дана оценка соответствия их идейно-теоретического обоснования основополагающим документам по устойчивому развитию.

6. Дано теоретико-политологическое обоснование того факта, что стратегические цели устойчивого развития, определенные по отношению к основным направлениям реализации этой концепции — экологические, экономические, социальные и образовательные, — вступают в противоречие с системой доминирующих в современной политике приоритетов и ценностей.

7. Показано, что в начале XXI века в политическом и научном дискурсах доминирует установка на поиск новых стандартов и форм регулирования глобального развития, способных придать ему устойчивый характер.

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен нестабильности является важнейшим политическим фактором, предопределившим становление концепции устойчивого развития во второй половине XX века. Он может рассматриваться одновременно и как следствие объективных процессов глобализации, и как особый метод социальной инженерии (в попперовской интерпретации этого понятия), и как трудно предсказуемый фактор бифуркации.

2. Разработки представителей русского космизма (прежде всего, учение В.И. Вернадского о ноосфере), общенаучные системно-организационные представления A.A. Богданова и российская концепция рационального природопользования являются исторически предшествующими теоретическими источниками, а в определенном смысле и аналогами концепции устойчивого развития. Попытки создать непротиворечивое научное обоснование политической доктрине, возникшей на основе концепции устойчивого развития, стимулируют интерес к названным теориям, их методологическому и эвристическому потенциалу, который может быть использован в научной и политической деятельности.

3. Концепция устойчивого развития представляет собой по преимуществу нормативный прогноз и политический сценарий, выработанный путем длительного поиска компромиссов, и не должна рассматриваться как политическая идеология, поскольку способна консолидировать мировое сообщество, разделенное идеологиями, и тем самым содействовать формированию глобальной инфраструктуры устойчивого развития.

4. Научная теория проектирования и управления устойчивым развитием, которая разрабатывается в настоящее время, имеет ряд методологических изъянов. Основной из них — ориентация на критерии целесообразности и требования политической конъюнктуры. Более конструктивным с точки зрения основных целей устойчивого развития является ориентация на мировоззренческие и методологические принципы ноосферного подхода, чему должна служить, в частности, стратегия «Образование для устойчивого развития», т.к. она расширяет социальную базу «ответственности разума» человека за судьбы мира.

5. Национально-государственный механизм перехода к устойчивому развитию многим представляется более предпочтительным, чем ставка на наднациональные институты. Однако пока он недостаточно эффективен, поскольку позитивные возможности этого механизма связаны с ограничениями, которые вытекают из самой природы государства, преследующего цели, не соответствующие функциональным целям устойчивого развития, хотя переход к устойчивому развитию отвечает в долговременной перспективе государственным интересам любой страны.

6. Стратегия постепенного расширения границ и форматов деятельности, направленной на содействие устойчивому развитию, которую реализует мировое сообщество, приносит локальные результаты, но не позволяет добиться ключевой цели, суть которой заключается в преодолении инерции нестабильности. Недостаточная эффективность стратегии кроется в том, что она не устраняет глубинных причин глобальных рисков, что определяет высокую вероятность их рецидива. Это понимание открывает теоретико-политологический анализ обоснования и самой стратегии, и концепции, на которой она построена.

7. Смене глобальных тенденций соответствует перспектива формирования новых международных режимов регулирования рисков, основанных на многополярности, верховенстве права, взаимном учете интересов. Новая модель миропорядка ориентируется на основополагающие принципы устойчивого развития и, прежде всего, на принцип преемственности поколений с акцентом на ответственность современников перед будущими поколениями.

Источниками исследования служат материалы международных конференций и саммитов, на которых отрабатывались методы формирования политической концепции устойчивого развития и рекомендации по построению национальных стратегий устойчивого развития, а также международные и российские законодательные акты, благодаря которым сформировано правовое поле реализации целей устойчивого развития.

Основные теоретические источники — работы современных российских и зарубежных политологов и ученых естественнонаучного профиля, данные социологических исследований, диссертационные работы и статистический материал по теме устойчивого развития.

Научно-практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при дальнейшей разработке программ и проектов в области устойчивого развития; в образовательном процессе при изучении таких курсов, как философия политики и права, экополитология и др.; для подготовки магистерских программ и спецкурсов, рассчитанных на повышение квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования были представлены на многих конференциях и форумах, в том числе на международном научном конгрессе «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009), международной научной конференции «Человек — объект и субъект глобальных процессов» (СПбГУ, 2009), Всероссийской научно-теоретической конференции «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (МГТУ им. Г.И. Носова, 2009), Всероссийской научно-теоретической конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» (МГТУ им. Г.И. Носова, 2010), VI Северном социально-экологическом конгрессе «Экологическая безопасность и этнокультурная политика северных стран» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), заседании «круглого стола» по теме «Особенности политических процессов новых независимых государств» (Центр политических исследований, Институт экономики РАН, 2010), международной научно-практической конференции «Молодежь — культура — политика: историческая память и цивилизационный выбор» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, ЦРСН, 2010), VIII юбилейных Панаринских чтениях «Цивилизационное развитие России: альтернативные сценарии и ценностные ориентиры» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), II Международной научнопрактической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, Центр социально-политических исследований «Премьер», 2011).

Постоянной площадкой для обсуждения проблематики диссертации служили междисциплинарные семинары по проблеме устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-политологическое обоснование стратегии устойчивого развития в контексте глобализации"

Заключение

Появление, эволюция и распространение концепции устойчивого развития, которая стала ведущей темой современного политического и научного дискурсов, обусловлены возникновением во второй половине XX века качественно новых тенденций, не имеющих аналогов в истории. Среди них — не только постоянно возрастающий разрыв в развитии отдельных стран и планетарных регионов, дестабилизация социоприродных систем, сопровождаемая истощением стратегических ресурсов и нелокализуемыми катастрофами на фоне формирования глобального экономического и информационного пространства, но и острый дефицит объединяющих политических идей, способных консолидировать мировое сообщество пред лицом новых угроз.

Именно таким ответом на вызовы времени и стала концепция устойчивого развития. Она получила в последние годы, во-первых, статус едва ли не самой продуктивной и влиятельной политической доктрины, на основании которой разрабатываются региональные и национальные стратегии долгосрочного развития, а во-вторых, статус одного из наиболее перспективных направлений междисциплинарного научного поиска, обеспечивающего подготовку и осуществление политических программ и проектов. Интенсивная работа по научно-аналитическому обеспечению, популяризации этой концепции и повышению ее политического статуса началась со второй половины XX века, что позволяет сегодня осуществить реконструкцию эволюции естественнонаучных и политологических воззрений на природу устойчивого и неустойчивого развития (феномена стратегической нестабильности, раскрытого A.C. Панариным).

Особая роль в становлении концепции устойчивого развития как политической доктрины принадлежит ООН, которой удалось обеспечить конструктивное взаимодействие представителей разных политических систем в формировании глобальных механизмов управления рисками, обеспечив согласование позиций и достижение консенсуса, что стало главным условием принятия политической концепции устойчивого развития. Будучи во многих отношениях принципиально новым документом, эта концепция опирается на опыт многих поколений и стран, а также на интеллектуальный вклад, который внесли представители мирового научного сообщества.

Естественнонаучное обоснование концепции устойчивого развития было дано в творчестве русских космистов (в первую очередь — в учении о ноосфере В.И. Вернадского). В работах русских космистов всесторонне осмыслена идея управляемой социоприродной эволюции, а также представлена принципиально новая модель будущего, сочетающая в себе ключевые элементы устойчивого развития: равновесное течение различных форм деятельности человечества, усиление его единства, сбалансированное взаимодействие с окружающей средой и т.д.

В качестве теоретической основы концепции устойчивого развития можно рассматривать и исследования A.A. Богданова, в ходе которых он выявил закономерности структурных преобразований систем мира (в том числе и социальных), обеспечивающих их развитие и последующее достижение устойчивости на качественно новом уровне.

Мировоззренческая близость с идеями устойчивого развития присутствует в российской концепции рационального природопользования, которая еще до превращения концепции устойчивого развития в политическую доктрину и ее принятия на международном уровне была востребована в практической деятельности в нашей стране.

Большую роль в пересмотре доминировавших до этого в массовом сознании мировоззренческих установок и формировании новых форм регламентации сыграло компьютерное моделирование и прогнозирование мировой динамики, которое проводилось представителями разных научных школ и стран во второй половине XX века. Вместе с тем работы такого плана (в частности, доклад Римского клуба «Пределы роста) вызывают справедливую критику, поскольку не всегда корректны с научной точки зрения и состоятельны — с политической.

Научные разработки, предшествующие принятию концепции устойчивого развития, впоследствии были продолжены учеными из многих стран и разных областей научного поиска, что оказало существенное влияние на развитие дискурса устойчивого развития. Однако разнополярность позиций, воплощенная во множестве моделей устойчивого развития, препятствует выработке единой научной теории устойчивого развития. Настало время синтеза научных разработок в сфере устойчивого развития в единую научную теорию устойчивого развития, пригодную для использования в процессе научно-аналитического обеспечения политической деятельности.

Наиболее предпочтительной мировоззренческой и методологической основой для научной теории устойчивого развития является ноосферный подход, разработанный (начиная с русских космистов) представителями отечественной научной школы. В рамках этого подхода стратегия устойчивого развития предполагает определение целей и механизмов ее достижения на основе объективных законов развития мира. Устойчивое развитие рассматривается как процесс сохранения неубывающего темпа роста возможностей общества по удовлетворению его потребностей в настоящий момент и в долгосрочной перспективе за счет прорывных идей, технологий и повышения качества управления на всех уровнях.

В достижении устойчивого развития ведущую роль предстоит сыграть образованию, которое во многих документах ООН называется «решающим фактором перемен», и тесно связанным с ним воспитанию и просвещению. Именно образование способно вложить в человека мировоззрение, позволяющее ему, исходя из определенного понимания социальной действительности, своего места и назначения в ней, контролировать и сознательно регулировать свою деятельность в соответствии с основополагающими принципами устойчивого развития. Образование для устойчивого развития в качестве одной из основных преследует цель подготовки специалистов, компетенция которых позволяет успешно решать задачи по переходу к устойчивому развитию.

Важным вопросом в реализации концепции устойчивого развития (с учетом ее эволюции) является разработка индикаторов устойчивого развития. Одним из главных требований при этом должна стать их способность V соизмерять разнокачественные показатели, отражающие отдельные аспекты развития, в устойчивых и универсальных мерах.

Одна из основных функций политической концепции устойчивого развития состоит в том, что заложенные в ней целевые установки способны консолидировать людей разных национальностей и политических ориентаций, социальных и профессиональных групп, создавая условия в интересах минимизации и устранения чрезвычайных рисков, связанных с дисбалансом социоприродных систем. Этот процесс напрямую связан с постепенным расширением границ и форматов той политической практики, которую можно квалифицировать как действия мирового сообщества по переходу к устойчивому развитию и как расширение социальной базы, обеспечивающей эффективность региональных и субрегиональных (национальных) стратегий устойчивого развития.

Проведенный анализ подтвердил гипотезу о том, что заложенный в концепции устойчивого развития потенциал не реализуется в полной мере, несмотря на то, что превращение концепции в политическую доктрину идет все последние годы вполне успешно. Таким образом, эффективность концепции во многом зависит не только и не столько от «политической наднациональной надстройки» (в данном случае от координации действий межгосударственных органов и влиятельных неправительственных организаций, участвующих в продвижении идеи устойчивого развития), сколько от политической и социальной поддержки на национальном уровне.

Исследование и сопоставление фактов подтверждают, что в процессе политического планирования и стратегического прогнозирования на национальном уровне, целью которых является переход к устойчивому развитию, государства постоянно сталкиваются с ограничениями и препятствиями, что усиливает уровень нестабильности. Многие из этих ограничений и препятствий связаны с особенностями политической системы, зрелостью институтов гражданского общества и господствующими конфессионально-цивилизационными ориентирами, а также с инерцией развития и выбором приоритетов, которые довольно часто вступают в противоречие с принципами устойчивого развития. Кроме того, развитие любого государства как звена глобальной системы в определенной степени лимитируется внешними (международными) факторами и обстоятельствами, степенью его конкурентоспособности и той ролью, которая отводится ему в мировой системе разделения труда (функций).

Ключевой теоретический вопрос, от решения которого зависит эффективность концепции устойчивого развития как политической доктрины и состоятельность ее научно-аналитического сопровождения и обеспечения — это вопрос о синтезе естественнонаучного и политологического знания, без чего невозможно обеспечить осуществление стратегий долгосрочного устойчивого развития на глобальном, региональном и субрегиональном уровне. Достижение этого синтеза предполагает учет территориального фактора и, прежде всего, природной специфики, ресурсного и человеческого потенциала отдельных территорий, их социально-экономических, цивилизационных и этнокультурных особенностей, а также зонирование, обеспечивающее адекватную оценку особо ценных природных и историко-культурных зон, допустимого уровня социальных и техногенных нагрузок.

Не менее важный теоретический вопрос, который получил раскрытие в рамках диссертационного исследования — сопоставительный анализ конкурирующих моделей устойчивого развития с учетом степени их теоретической разработанности и политической целесообразности, а также накопленного в различных странах опыта решения правовых, внедренческих и институциональных проблем перехода к устойчивому развитию. Такой сопоставительный анализ стал возможен благодаря обобщению и систематизации материалов международных конференций и саммитов, на которых вырабатывались методы формирования политической концепции устойчивого развития и рекомендации по построению национальных стратегий устойчивого развития.

В начале XXI века, на фоне обострения глобальных проблем, наблюдается ревизия представлений об устойчивом развитии. Целевая установка устойчивого развития трактуется однозначно и остается прежней — это возможность выхода на такой уровень развития, когда глобальные, региональные и национальные процессы оптимизируются, обеспечивая сохранение качественных и количественных характеристик жизнедеятельности как нынешнего, так и будущих поколений. Смене тенденций, сопряженных с реалиями начала XXI века, соответствует формирование новых международных режимов регулирования рисков, основанных на многополярности, принципе верховенства международного права, ответственности ключевых политических субъектов за принимаемые решения, взаимном учете интересов, что создает предпосылки для обеспечения в перспективе политической, экономической и социальной устойчивости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-политологическое обоснование стратегии устойчивого развития в контексте глобализации"

005004695

РЯБКОВА Светлана Александровна

ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005004695

Диссертационная работа выполнена на кафедре философии политики и права философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Расторгуев Валерий Николаевич

Официальные 0111 юненты - доктор философских наук, профессор

Кочетков Александр Павлович

кандидат политических наук Зиноватный Павел Сергеевич

Ведущая организация - Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте РФ Кафедра политологии и политического управления

Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан « 11г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

А.Г. Сытин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Рубеж тысячелетий называют эпохой нестабильности, поскольку политические, социальные, экологические и иные риски умножаются и взаимно резонируются, многократно усиливаясь и приобретая всепланетный масштаб. Новые реалии требуют нового восприятия и теоретико-политологического обоснования. В этом заинтересованы и правящие элиты, и мировое научное сообщество, и рядовые граждане разных стран, осознающие потребность в появлении объединяющей политической идеи, которая не противоречила бы ни их цивилизационной специфике, ни постулатам религиозных верований, ни фундаментальным научным знаниям. Именно этот запрос нашел свое отражение в концепции устойчивого развития, ориентированной на создание предпосылок и условий гармоничного управления политическими, социальными и экономическими процессами в интересах грядущих поколений. В последние два десятилетия эта концепция получила статус ведущей политической доктрины в сфере международного сотрудничества и развернутое обоснование — политологическое и естественнонаучное.

Широкое распространение концепции устойчивого развития объясняется не только ее внешней простотой и доступностью, что повышает эффективность политической индоктринации, но и высокой наукоемкостью, обеспечивающей, во-первых, научную легитимацию политики, основанной на признании данной концепции, а во-вторых, возможность корректного теоретико-политологического обоснования объединительной политической доктрины.

Концепция устойчивого развития предлагает включение научных идей в процесс принятия политических решений, а также прямой выход на уровень стратегического планирования. Она содержит в себе набор алгоритмов, позволяющих коллегиально, на основе международного консенсуса, решать ряд совершенно новых теоретико-политологических

задач. Именно этот аспект представляется наименее разработанным, но наиболее востребованным, как и потребность в теоретико-политологическом осмыслении и обосновании проблемы снижения или минимизации глобальных рисков с использованием возможностей международной интеграции и модернизации политических институтов. При этом в научной литературе явно недостаточное внимание уделялось аксиологическим и естественнонаучным основаниям изучения феномена глобализации, в соответствии с которыми осуществляется оценка рисков и вырабатываются предложения о политической модернизации.

Концепция устойчивого развития, получив широкое признание и став сквозной темой современного политического и научного дискурсов, внесла определенные коррективы в международную политику, но пока не смогла радикально повлиять на характер и сущность глобальных процессов. Одной из их ключевых характеристик по-прежнему остается не минимизация угроз, а «производство рисков» — с нарастающей частотой и более тяжелыми последствиями. При этом выбор методологии оценки самих рисков и их возможных последствий обосновывается поиском эффективных решений, но в действительности диктуется групповыми интересами, не имеющими отношения к поддержанию стабильного и безопасного развития мирового сообщества. Это противоречие переводит проблему теоретико-политологического обоснования стратегии устойчивого развития в разряд остроактуальных.

Степень разработанности проблемы

В трудах мыслителей античности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени (Платона, Демокрита, Аристотеля, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Э. Канта, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса и др.)1 формируются представления о направленности

' См.: Политическая энциклопедия. М.: Мысль, 1999; Философия: учеб. для вузов / под общ. ред. В. В. Миронова. М.: Норма, 2005; Malthus Т. An Essay on the Principle of Population. OUP General: Oxford World's Classics, 2008; Ricardo D. Principles of Political Economy and Taxation. N.-Y.: Prometheus Books, 1996; и др.

4

исторического процесса, взаимодействии человека и окружающей среды, разрабатываются подходы к исследованию проблем экономического роста и развития в исторической ретроспективе.

Работы русских космистов (В.И. Вернадского, С.А. Подолинского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др.2) ознаменовали поворот к новому, активно-эволюционному мировоззрению, по своей концептуальной направленности и содержанию близкому принципам и целям устойчивого развития.

Основные положения системного подхода и теории самоорганизации систем, раскрывающие универсальные механизмы развития и достижения устойчивости, сформулированы в трудах A.A. Богданова (Малиновского), Л. Берталанфи, И.Р. Пригожина и др.3.

Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено оценке и прогнозированию глобальных трансформаций и трендов, а также проблемам управления политическими, социальными, экономическими и экологическими рисками.

В их числе — труды У. Бека, Г. Бехмана, 36. Бжезинского, Л.Е. Бляхера, И. Валлерстайна, Н.П. Ващекина, Э. Гидденса, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, A.A. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурзы, А.И. Костина, В.В. Лапкина, Э. Ласло, В.К. Левашова, М.А. Мунтяна, А.И. Неклессы,

2 Вернадский В.И. Живое вещество. М.: Наука, 1978; Он же. Научная мысль как планетарное явление. М.: Наука, 1991; Он же. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988; Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. М.: Современник, 1993; Подолинский С.А. Труд человека и его отношение к распределению энергии. М.: Ноосфера, 1991; Циолковский К.Э. Второе начало термодинамики // Журн. рус. физ. мысли. 1991. № 1; Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса [Электронный ресурс] // РУДН: федер. образоват. портал. 05.12.2003. URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/49658 и др.

3 Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука. М.: Финансы, 2003; Берталанфи Л. Общая теория систем. Критический обзор. М: Прогресс, 1969; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс, 1986.

A.C. Панарина, И.Р. Пригожина, В.Н. Расторгуева, А.Д. Урсула, А.И. Уткина,

A.Н. Чумакова, Ю.В. Яковца и др.4.

В ряде исследований описываются этапы формирования концепции устойчивого развития с акцентом на ее политические функции, анализируются основные модели устойчивого развития (В.И. Данилов-Данильян, О.Д. Доронина, O.JI. Кузнецов, H.H. Марфенин, P.A. Перелет, Ю.А. Рахманин и др.5), рассматриваются проблемы научно-аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития (Б.Е. Большаков, В.Г. Горшков.

B.И. Данилов-Данильян, O.JI. Кузнецов, П.Г. Кузнецов, H.H. Моисеев,

4 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Он же. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М: Логос, 2010; Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 2010; Бляхер JI.E. Нестабильные социальные состояния. М.: РОССПЭН, 2005; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Унив. кн., 2001; Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. М.: МГУК, 2002; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Глазьев С.Ю. Геноцид. М.: Терра, 1998; Делягин М.Г. Глобальная неустойчивость // Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. М.: издатель Н.Е. Чернышова, 2001; Зиновьев A.A. Фактор понимания. М.: Алгоритм-Эксмо, 2006; Кара-Мурза С.Г. Концепция «золотого миллиарда» и новый мировой порядок // Знание — власть. 2000. № 118; Костин А.И. Глобалистика и политические аспекты глобализации // Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур. М., 2003; Лапкин В.В. Глобальная динамика в эпоху великих потрясений: проблемы концептуализации // История и современность. 2010. № 1; Ласло Э. Век бифуркации. Постижение изменяющегося мира // Путь. 1995. № 1; Левашов В.К. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и Практика. 2002. № 1; Неклесса А.И. Конец цивилизации, или Конфликт истории // Мировая экономика и междунар. отношения. 1999. № 3-5; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003; Пригожин И.Р. Философия нестабильности // Вопр. философии. 1991. № 6; Расторгуев В.Н. Глобализация на руинах глобализма / Логика метаисторического времени. М.: МГУ, 2004; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: Алгоритм, 2001; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.: Проспект, 2009; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М.: Экономика, 2001 и др.

5 См.: Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации: взгляд из России. М.: Инфра-М, 2009; Доронина О.Д., Кузнецов О.Л., Рахманин Ю.А. Стратегия ООН для устойчивого развития в условиях глобализации. М.: РАЕН, 2005; Марфенин H.H. Концепция «устойчивого развития» в развитии // Россия в окружающем мире: 2002. М.: МНЭПУ, 2002; Перелет P.A. Переход к эре устойчивого развития? II Россия в окружающем мире: 2003. М.: МНЭПУ, 2003 и др.

A.Л. Романович, А.Д. Урсул и др.)6, а также ее образовательные аспекты (Б.Е. Большаков, Н.С. Касимов, О.Л. Кузнецов, Ю.Л. Мазуров,

B.А. Садовничий, А.Д. Урсул7, сборники научных материалов по этой теме8).

Широкий спектр разработок в области глобального моделирования представлен в докладах Римского клуба и исследованиях отечественных научных центров (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Вычислительный центр РАН, Институт системного анализа РАН и др.)9.

6 Большаков Б.Е. Теория и методология проектирования ссциоприродных систем. Междунар. ун-т природы, о-ва и человека «Дубна», 2008; Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Природная биологическая регуляция окружающей среды // Изв. Рус. геогр. о-ва. Вып. 6. 1994; Данилов-Данильян В.И. Устойчивое развитие (теоретико-методологический анализ) /7 Экономика и мат. методы. 2003. Т. 39. № 2; Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: научные основы проектирования в системе «природа—общество—человек». СПб.: Гуманистика, 2002; Моисеев H.H. Коэволюция природы и общества. Пути ноосферогенеза // Экология и жизнь. 1997. № 2-3; Урсул Л.Д. Путь в ноосферу. М.: Луч, 1993.

7 Большаков Б.Е., Кузнецов О.Л. П.Г. Кузнецов и проблема устойчивого развития человечества в системе «природа—общество—человек». Дубна: Междунар. ун-т природы, о-ва и человека «Дубна», 2002: Касимов Н.С., Мазуров Ю.Л. Становление и развитие образования в области устойчивого развития за рубежом /У Образование для устойчивого развития. М.-Смоленск, 2004; Садовничий В.А., Касимов Н.С. Становление образования для устойчивого развития в России // Экол. образование: до школы, в школе, вне школы. 2006. № 4(29); Урсул А.Д. Образовательная революция XXI века в перспективе устойчивого будущего // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 1 и др.

Высшее образование для XXI века: мат-лы V междунар. науч. конф.; под ред. И.М. Ильинского. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008; Образование в интересах устойчивого развития: тезисы докл. и презентаций XV междунар. конф.; ред. В.М. Назаренко. СПб., 2009 и др.

9 Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л. Фактор четыре. Затрат — половина, отдача ■— двойная. М.: Academia, 2000; Геловани В.А., Бритков В.Б. Глобальное моделирование // Глобалистика: энцикл. М.: Радуга, 2003; Капица С.Г1. Общая теория роста человечества. М.: Междунар. программа образования, 1999; Малинецкий Г.Г., Махов С.А., Посашков С.А. Процессы глобализации, устойчивое развитие и компьютерное моделирование // Безопасность Евразии. 2003. № 4; Матросов В.М., Матросов И.В. Глобальное моделирование с учетом динамики биомассы и сценарии устойчивого развития. М.: Academia, 1999; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рэндерс И., Беренс В.В. Пределы роста. М.: МГУ, 1991; Моисеев H.H. Изб. гр. В 2 т. Т. 2. Междисциплинарные исследования глобальных проблем. Публицистика и общественные проблемы. М.: Тайдекс К°, 2003; Форрестер Дж. Мировая динамика. М.: ACT, 2003; Herrera А.О. World model // Report in the Proceedings of the Seminar on the Latin American model at IIASA. Ladenberg, Austria, 1974; Kaya Y., Suzuki Y. Global constraints and new vision for development // Technological forecasting and social change. 1974. Vol. 6. №3-4; Linneman H. Population doubling and food supply. Free University of Amsterdam, 1974; Mesarovich M, Pestel E. Mankind at the Turning Point. N.-Y., 1974; Roberts P. Models of the future // Omega. 1973. Vol. 1. № 5 и др.

Важными в контексте исследования являются диссертационные работы, в которых рассматривается динамика связанных с проблематикой устойчивого развития политических теорий, дискурсов и коммуникативных процессов, разворачивающихся в рамках глобальных изменений, теоретические и методологические принципы разработки и введения в научный оборот и политический дискурс различных версий концепции устойчивого развития, роль международного сотрудничества по формированию и дальнейшей реализации политики перехода к устойчивому развитию и т.д.10.

Заслуживают внимания публикации в электронных научных изданиях, на специализированных порталах и сайтах по проблемам устойчивого развития, в которых обсуждаются теоретические и методологические основы политических, экологических, экономических аспектов устойчивого развития, научные методы проектирования устойчивого развития и др.".

Несмотря на то, что высокий статус концепции устойчивого развития как одной из самых влиятельных политических доктрин, предопределивших становление новых парадиш в области подготовки и принятия политических решений, и присущие ей функции интегратора мирового сообщества обусловливают неослабевающий интерес к ней как к объекту теоретико-политологических исследований, феномен ее превращения в

10 Ефременко Д.В. Возникновение и эволюция предметной области экополитологии и контексте политических проблем глобального развития: дис.... д-ра полит, наук. М., 2007; Катасонов A.B. Политическая концепция устойчивого развития: сопоставительный анализ современных версий: дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Ковалеико С.Н. Онто-гносеологические основания парадигмы устойчивого развития: дис. ... канд. филос. наук. Магнитогорск, 2004; Мандрыка С.М. Государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности: дис. ... канд. филос. наук. М., 2008; Мухамедьярова H.A. Международное сотрудничество в рамках ООН по формированию и реализации политики перехода к устойчивому развитию: дис. ... канд. полит, наук. М., 2007 и др.

См.: ЭНИ «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». URL: http://www.rypravlenie.ru/; ЭНИ «Устойчивое развитие: наука и практика». URL: http://www.yrazvitie.ru/; электронные документы и ресурсы по устойчивому развитию, представленные на федер. образоват. портале «Российское образование». URL: http://www.edu.ru/; материалы Ин-та устойчивого развития Общ. палаты РФ. URL: http://www.sustainabledevelopment.ru/ и др.

общепризнанную политическую концепцию, ставшую основой национальных стратегий долгосрочного развития в большинстве стран мира, остается почти не изученным.

При этом собственно политический аспект становления концепции принципиально важно отделять от ее научных предпосылок и обоснований, поскольку то, что воспринимается как очевидное с точки зрения политической целесообразности, выглядит совершенно иначе в контексте научного поиска. «Ученые видят "наше общее будущее" по-разному»12, поэтому с научной точки зрения устойчивое развитие остается предметом острых дискуссий. Целостная концепция образования для устойчивого развития еще не сформирована даже на уровне теоретико-политологического и педагогического обоснования этого международного образовательного проекта и не подкреплена законодательным обеспечением.

Существующие подходы к обоснованию стратегии устойчивого развития в контексте глобализации на основе политической концепции устойчивого развития и научных теорий, используемых в качестве ее научно-аналитического обеспечения, нуждаются в дальнейшей теоретико-политологической разработке.

Теоретические и методологические основы исследования

В ходе подготовки диссертационного исследования автор обращался как к различным приемам и методам общенаучного характера (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия), так и применял методологический инструментарий политологии, истории, философии, социологии и т.д.

Автор придерживался принципов целостности (рассмотрение объекта исследования в его внутреннем единстве и полноте); развития (изучение объекта в его динамике), детерминизма (установление причинно-следственных связей) и всесторонности.

12 Мкркин Б.М., Наумова Л.Г. Устойчивое развитие: ввод. курс. М.: Унив. кн., 2006. С. 12.

9

Исследование строилось с использованием методологического инструментария, который может быть применен для изучения сложных систем, какой является система «природа—общество—человек», для исследования проблем устойчивого развития, которым присущ междисциплинарный характер.

Использование логико-исторического метода дало возможность рассмотреть проблему устойчивого развития в пространстве и времени, проанализировать ее в различных временных плоскостях, позволяя увидеть ее эволюцию.

Структурно-функциональный метод применялся при установлении структурно-логических связей, а также выявлении телеологических аспектов темы и, прежде всего, функциональных целей развития социоприродных систем, без понимания которых будет бесплодной постановка целей устойчивого развития.

Применение аксиологического и ценностно-нормативного подходов дало возможность рассматривать проблематику устойчивого развития с точки зрения соответствия ее нормам морали, справедливости, общего блага, высшим идеалам человечества.

Цель исследования — выявление генезиса и эволюции политической концепции устойчивого развития, механизмов ее естественнонаучного, политического и теоретико-политологического обоснования.

Среди задач, поставленных в диссертации, особое внимание уделяется:

1. Выявлению теоретических и политических предпосылок и историко-политического контекста становления концепции устойчивого развития и ее превращения в политическую доктрину, обоснованию которой служит система научных теорий, используемых в процессе научно-аналитического обеспечения политической деятельности;

2. Анализу теоретико-политологических аспектов методологии управления политическими рисками в интересах устойчивого развития;

3. Сопоставлению конкурирующих моделей устойчивого развития с учетом степени их теоретической разработанности и политической целесообразности;

4. Осмыслению универсальных и специфических подходов к обеспечению перехода к устойчивому развитию на национальном уровне;

5. Выявлению факторов, препятствующих переходу мирового сообщества к устойчивому развитию, на основе анализа традиционных компонентов устойчивого развития (экономического, экологического и социального), а также формирующегося в настоящее время образовательного направления.

6. Оценке масштабных изменений, которые характеризуют политическую жизнь в начале XXI века с учетом новых векторов развития мирового сообщества, а также потенциала новых международных режимов регулирования глобальных рисков и управления рисками.

Научная новизна

1. Раскрыты сущностные и содержательные характеристики феномена нестабильности как одного из ключевых политических факторов, обусловивших возникновение и становление концепции устойчивого развития.

2. На основе анализа системы научно-философских взглядов русских космистов, теории «подвижного равновесия» A.A. Богданова и российской концепции рационального природопользования охарактеризован вклад отечественных философов, политологов и естествоиспытателей в теоретическую разработку научных и мировоззренческих парадигм, на которых выстроена политическая концепция устойчивого развития.

3. Показано, что заложенные в концепции устойчивого развития целевые установки способны решающим образом изменить характер глобальных процессов, инициировать появление качественно новых феноменов действительности и консолидировать мировое сообщество.

4. В процессе сопоставления разнообразных моделей устойчивого развития выявлены концептуальные пробелы в научно-аналитическом обосновании этих моделей (в т.ч. отсутствие адекватных индикаторов, методов и методик измерения устойчивого развития, а также дефицит образовательных стратегий и программ, которые призваны обеспечить подготовку кадров, способных решать задачи перехода к устойчивому развитию). На основании сопоставительного анализа обосновывается вывод о предпочтительности ноосфсрной модели устойчивого развития.

5. Проанализированы национальные стратегии устойчивого развития, выявлены их универсальные и специфические особенности, дана оценка соответствия их идейно-теоретического обоснования основополагающим документам по устойчивому развитию.

6. Дано теоретико-политологическое обоснование того факта, что стратегические цели устойчивого развития, определенные по отношению к основным направлениям реализации этой концепции — экологические, экономические, социальные и образовательные, — вступают в противоречие с системой доминирующих в современной политике приоритетов и ценностей.

7. Показано, что в начале XXI века в политическом и научном дискурсах доминирует установка на поиск новых стандартов и форм регулирования глобального развития, способных придать ему устойчивый характер.

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен нестабильности является важнейшим политическим фактором, предопределившим становление концепции устойчивого развития во второй половине XX века. Он может рассматриваться одновременно и как следствие объективных процессов глобализации, и как особый метод социальной инженерии (в попперовской интерпретации этого понятия), и как трудно предсказуемый фактор бифуркации.

2. Разработки представителей русского космизма (прежде всего, учение В.И. Вернадского о ноосфере), общенаучные системно-организационные представления А.А. Богданова и российская концепция рационального природопользования являются исторически предшествующими теоретическими источниками, а в определенном смысле и аналогами концепции устойчивого развития. Попытки создать непротиворечивое научное обоснование политической доктрине, возникшей на основе концепции устойчивого развития, стимулируют интерес к названным теориям, их методологическому и эвристическому потенциалу, который может быть использован в научной и политической деятельности.

3. Концепция устойчивого развития представляет собой по преимуществу нормативный прогноз и политический сценарий, выработанный путем длительного поиска компромиссов, и не должна рассматриваться как политическая идеология, поскольку способна консолидировать мировое сообщество, разделенное идеологиями, и тем самым содействовать формированию глобальной инфраструктуры устойчивого развития.

4. Научная теория проектирования и управления устойчивым развитием, которая разрабатывается в настоящее время, имеет ряд методологических изъянов. Основной из них — ориентация на критерии целесообразности и требования политической конъюнктуры. Более конструктивным с точки зрения основных целей устойчивого развития является ориентация на мировоззренческие и методологические принципы ноосферного подхода, чему должна служить, в частности, стратегия «Образование для устойчивого развития», т.к. она расширяет социальную базу «ответственности разума» человека за судьбы мира.

5. Национально-государственный механизм перехода к устойчивому развитию многим представляется более предпочтительным, чем ставка на наднациональные институты. Однако пока он недостаточно эффективен, поскольку позитивные возможности этого механизма связаны с

ограничениями, которые вытекают из самой природы государства, преследующего цели, не соответствующие функциональным целям устойчивого развития, хотя переход к устойчивому развитию отвечает в долговременной перспек тиве государственным интересам любой страны.

6. Стратегия постепенного расширения границ и форматов деятельности, направленной на содействие устойчивому развитию, которую реализует мировое сообщество, приносит локальные результаты, но не позволяет добиться ключевой цели, суть которой заключается в преодолении инерции нестабильности. Недостаточная эффективность стратегии кроется в том, что она не устраняет глубинных причин глобальных рисков, что определяет высокую вероятность их рецидива. Это понимание открывает теоретико-политологический анализ обоснования и самой стратегии, и концепции, на которой она построена.

7. Смене глобальных тенденций соответствует перспектива формирования новых международных режимов регулирования рисков, основанных на многополярности, верховенстве права, взаимном учете интересов. Новая модель миропорядка ориентируется на основополагающие принципы устойчивого развития и, прежде всего, на принцип преемственности поколений с акцентом на ответственность современников перед будущими поколениями.

Источниками исследования служат материалы международных конференций и саммитов, на которых отрабатывались методы формирования политической концепции устойчивого развития и рекомендации по построению национальных стратегий устойчивого развития, а также международные и российские законодательные акты, благодаря которым сформировано правовое поле реализации целей устойчивого развития.

Основные теоретические источники — работы современных российских и зарубежных политологов и ученых естественнонаучного профиля, данные социологических исследований, диссертационные работы и статистический материал по теме устойчивого развития.

Научно-практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при дальнейшей разработке программ и проектов в области устойчивого развития; в образовательном процессе при изучении таких курсов, как философия политики и права, экополитология и др.; для подготовки магистерских программ и спецкурсов, рассчитанных на повышение квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования были представлены на многих конференциях и форумах, в том числе на международном научном конгрессе «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009), международной научной конференции «Человек — объект и субъект глобальных процессов» (СПбГУ, 2009), Всероссийской научно-теоретической конференции «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (МГТУ им. Г.И. Носова, 2009), Всероссийской научно-теоретической конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» (МГТУ им. Г.И. Носова, 2010), VI Се вер?юм социально-экологическом конгрессе «Экологическая безопасность и этнокультурная политика северных стран» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), заседании «круглого стола» по теме «Особенности политических процессов новых независимых государств» (Центр политических исследований, Институт экономики РАН, 2010), международной научно-практической конференции «Молодежь — культура — политика: историческая память и цивилизационный выбор» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, ЦРСН, 2010), VIII юбилейных Панаринских чтениях «Цивилизационное развитие России: альтернативные сценарии и ценностные ориентиры» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), II Международной научно-

практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, Центр социально-политических исследований «Премьер», 2011).

Постоянной площадкой для обсуждения проблематики диссертации служили междисциплинарные семинары по проблеме устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается степень актуальности темы исследования, обозначаются его цели и задачи, определяется степень разработанности темы, описываются теоретическая и эмпирическая база и методы, оценивается научная новизна и практическая значимость работы, а также даются сведения об апробации работы и ее структуре.

Первая глава — «Концептуальное обоснование устойчивого развития» — состоит из трех параграфов и посвящена характеристике и анализу политических процессов и научных исследований, которые способствовали выработке во второй половине XX века глобального согласованного стратегического плана действий в виде политической концепции устойчивого развития. В данном случае концепция рассматривается как инструмент для снижения или минимизация глобальных рисков с использованием возможностей международной интеграции и модернизации политических институтов, а также как система научных теорий, которые применяются в процессе научно-аналитического обеспечения политической деятельности.

В первом параграфе «Политические, гуманитарные и естественнонаучные предпосылки становления концепции устойчивого развития» рассматриваются мировоззренческие, философские, естественнонаучные основания концепции устойчивого развития и раскрывается сущность, содержание и механизмы возникновения феномена нестабильности как одного из ключевых политических факторов, обусловивших возникновение и становление концепции устойчивого развития.

Истоки стратегии устойчивого развития берут свое начало в морально-этических принципах, вырабатываемых на протяжении всей истории человечества и связанных, во-первых, со становлением и институционализацией разных отраслей науки (философии, социологии, политологии, экологии и экономики); во-вторых, с постепенным отходом от

позиций утилитарного материализма и представлений о природе как о бесплатном и неограниченном ресурсе; в-третьих, с осознанием необходимости рационального природопользования с учетом интересов грядущих поколений.

Содержательную часть основных документов (преимущественно документы ООН) по устойчивому развитию можно рассматривать как результат- творческого развития, конкретизации и адаптации для политического дискурса многих источников, отражающих преемственность ряда классических идей, которые представлены в культурном и научном наследии разных народов. Система таких идей оформилась в учение и практику управления взаимодействием природы и общества на основе теории управления рисками и концепции рационального природопользования.

Существенен вклад отечественных философов, политологов и естествоиспытателей. В системе научно-философских взглядов русских космистов конца XIX — начала XX вв. и, прежде всего, в учении В.И. Вернадского о ноосфере, был обоснован взгляд на человека как на творца, наделенного способностью к разумно-нравственному созиданию окружающего мира. «Системно-равновесные» разработки A.A. Богданова и его выводы о принципах взаимодействия природной среды и общества как об источнике устойчивого развития человечества, более чем на полвека предвосхитившие концепцию устойчивого развития, открывают возможность изучения социоприродных систем с общенаучных и системных позиций. Российская концепция рационального природопользования (А.Д. Арманд, В.А. Анучин и др.), которая разрабатывалась в нашей стране в 1960-е гг., преемственно связана с классическими идеями социализации природы (от М.В. Ломоносова до В.И. Вернадского) и созвучна идеям, содержащимся в концепции устойчивого развития.

Во втором параграфе «Политологические и методологические аспекты управления политическими рисками в условиях глобализации»

исследуется процесс возникновения во второй половине XX века политической концепции устойчивого развития, призванной найти альтернативу обществу глобального риска и предложить эффективные модели согласования интересов государств и синхронизации их действий на основе единых подходов и принципов. Здесь же рассматривается эволюция глобальной стратегии устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития и значительная часть глобальной инфраструктуры, которая поддерживает и обеспечивает ее реализацию, сформировались в условиях биполярного мира, в идеологически конфронтационной обстановке, что демонстрирует возможность консенсуса в процессе управления рисками.

С позиций деятельностного подхода переход к устойчивому развитию, предполагающий создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей сегодняшнего дня без чрезмерного риска для последующих поколений, может быть представлен как целенаправленное управляемое конструирование будущего. Это позволяет рассматривать концепцию устойчивого развития не только как доктрину, но и как нормативный прогноз и политический сценарий, стратегические цели которого являются мощным мотивационным фактором, содействующим интеграции представителей разных культур и политических ориентаций, социальных и профессиональных групп в интересах минимизации и устранения глобальных рисков, связанных с дисбалансом социоприродных систем.

В третьем параграфе «Основные модели устойчивого развития» концепция устойчивого развития рассматривается в нескольких «проекциях». Во-первых, как политическая доктрина, обеспечивающая консенсус по ключевым вопросам межгосударственного сотрудничества. Во-вторых, как стратегия, соответствующая доктрине и предлагающая набор рекомендуемых (санкционированных) моделей и алгоритмов политического поведения с распределением функций между государствами, регионами, институтами гражданского общества и неправительственными организациями. В-третьих,

как множество естественнонаучных, философских и политических теорий (в том числе конкурирующих), способных с разной степенью глубины обосновать выработанные на политическом уровне стратегические цели устойчивого развития, предложить пути и методы их достижения или просчитать риски, связанные с выбором альтернативных моделей. В-четвертых, под концепцией устойчивого развития понимается система адаптированных знаний о сущности устойчивого развития, распространяемых и популяризируемых с использованием системы образования (в перспективе — непрерывного образования) и просвещения, а также системы подготовки и переподготовки специалистов.

С этих позиций анализируются пилотные научные разработки и проекты, предшествовавшие принятию политической концепции устойчивого развития и появившиеся в ходе ее институционализации, а также разнообразные модели устойчивого развития и их классификации. Дается их политическая и научная, в том числе и естественнонаучная, оценка.

Важным этапом этого процесса стали работы по прогнозно-проблемному глобальному математическому моделированию, инициированные Римским клубом и продолженные в США, СССР, Японии, Великобритании, ФРГ, странах Латинской Америки. Некоторые из этих моделей (например, «Пределы роста») являются предметом критики, поскольку не обеспечивают целостное и адекватное рассмотрение процесса развития, а также под прикрытием гуманных целей обосновывают право на «социальную селекцию».

Наиболее предпочтительной мировоззренческой и методологической основой для научной теории устойчивого развития, на наш взгляд, является ноосферный подход, обоснованный (начиная с русских космистов) представителями отечественной научной школы (Б.Е. Большаков, О.Л. Кузнецов, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул и др.). В рамках этого подхода стратегия устойчивого развития предполагает определение целей и

механизмов ее достижения на основе объективных законов развития мира. Устойчивое развитие рассматривается как процесс сохранения неубывающего темпа роста возможностей общества по удовлетворению его потребностей в настоящий момент и в долгосрочной перспективе за счет прорывных идей, технологий и повышения качества управления на всех уровнях.

Образование нуждается в переориентации на цели устойчивого развития. Основная его задача — формировать личность, реализующую свою способность к производству новых знаний и идей, которые повышают потенциал общества в деле построения устойчивого развития.

Вторая глава — «Теоретико-политологический аспект разработки и реализации стратегии устойчивого развития» — состоит из трех параграфов и посвящена выявлению универсальных и специфических особенностей перехода к устойчивому развитию на глобальном и национальном уровнях, обсуждению возможных вариантов введения новых международных режимов регулирования рисков.

В первом параграфе «Национальные стратегии устойчивого развития» рассматриваются теоретические предпосылки и доктринальные основания, отличающие стратегии разных стран в области устойчивого развития, для чего используется сравнительный теоретико-политологический анализ.

Полноценная реализация заявленных в концепции устойчивого развития целей возможна при ориентации на согласованное взаимодействие разнообразных политических акторов и институтов. При этом одним из ключевых механизмов управления процессом перехода к устойчивому развитию являются государства.

Получившую политическое признание на международном уровне концепцию устойчивого развития нельзя рассматривать только как набор парадигм и алгоритмов, в равной степени приемлемых для всех стран и регионов планеты: то, что для одних представляется как далекая и

труднодостижимая цель, для других — давно пройденный этап. Поэтому для реализации концепции устойчивого развития на национально-государственном уровне применяются новые инструменты: «Национальная стратегия устойчивого развития», «Местная повестка дня на XXI век», которые, основываясь на универсальных принципах и методологических подходах ООН по устойчивому развитию, должны учитывать региональные и национальные особенности.

В процессе государственного управления и политического планирования, целью которых и является переход к устойчивому развитию, государства сталкиваются с ограничениями, которые диктуются их спецификой — создание условий, благоприятных для реализации, прежде всего, стратегических национальных приоритетов, что противоречит принципам устойчивого развития.

Во втором параграфе «Геополитические факторы, препятствующие устойчивому развитию» обосновывается гипотеза, в соответствии с которой наблюдается опасная тенденция подмены перехода к устойчивому развитию некой «коррекцией дефектов», способной лишь в определенной мере демпфировать глобальные риски без устранения глубинных причин их возникновения и обострения.

Через нескольких десятков лет, которые прошли после принятия концепции устойчивого развития, не наблюдается сколько-нибудь значимого прогресса, позволяющего «вырваться» за пределы нынешней модели неустойчивости. Мировое сообщество не может решить проблемы глобального управления экологическими рисками и формирования глобальной системы контроля за использованием экологического потенциала биосферы, ослабить глобальный социальный диспаритет, придать устойчивость и эффективность экономическому развитию и т.д. Нуждается в дальнейшей проработке и обосновании стратегия «Образование для устойчивого развития», поскольку ее реализации препятствует обостряющееся социальное неравенство. Именно этот фактор стал

предметом специального обсуждения в процессе подготовки очередного доклада ООН об устойчивом развитии (3 ноября 2011 года). Непоследовательную (в теоретическом и практическом плане) позицию в реализации программ устойчивого развития занимают не только государства, но и глобальные надгосударственные институты.

В третьем параграфе «Поиск моделей устойчивого развития в начале XXI века» анализируются новые инициативы мирового сообщества по управлению глобальными рисками начала XXI века, способные придать стабильность его развитию.

Как наиболее важные и эффективные направления обеспечения устойчивости (общественно-политической, экономической и т.д.) рассматриваются переход к многополярному миру, отступление от принципов «рыночного фундаментализма» в экономической сфере и смещение баланса в сторону государственно-регулируемых и социально ориентированных экономических принципов. Обсуждаются сценарии модернизации международной валютно-финансовой системы на принципах, которые могут обеспечить ее стабильность и предсказуемость (совместимость деятельности и гармоничность стандартов национальных и международных институтов регулирования; демократичность и равномерная ответственность за принятие решений; прозрачность деятельности всех участников; справедливое распределение рисков и т.д.). С целью повысить темпы и качество перехода мирового сообщества к устойчивому развитию целесообразной и своевременной признается модернизация глобальных регулирующих институтов.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автором по тематике диссертации опубликовано 15 научных работ объемом 7 п.л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Рябкова СЛ. Идея устойчивого развития: научные версии и политический дискурс // Вестн. Волгоградского ун-та. Сер. 4. История, регионоведение, междунар. отношения. — 2009. — № 2(16). — С. 97101. —0.45 пл.

2. Рябкова СЛ. Возникновение и основные проблемы вхождения концепции устойчивого развития в мировую политику и науку // Вестн. Поморского ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». — 20)0.

— № 2. — С. 47-50. — 0.25 пл.

3. Рябкова СЛ. Региональные исследовательские университеты как механизм модернизации российского образования и устойчивого развития страны // В мире научных открытий. Сер. «Проблемы науки и образования». — 2011. — № 2.1(14). — С. 280-286. — 0.4 пл.

4. Рябкова СЛ. Устойчивое развитие на постсоветском пространстве // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. — 2011.

— № 4(10). Ч. 2. — С. 164-168. — 0.45 п.л.

5. Рябкова СЛ. Образовательная стратегия XXI века: ориентация на цели и задачи устойчивого развития // В мире научных открытий. Сер. «Проблемы науки и образования». — 2011. — № 9.5. — С. 1355-1367.

— 0.55 пл.

6. Рябкова СЛ. Роль демократии при переходе к устойчивому развитию // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. — 2011.

— №7(13). Ч. 2. — С. 199-203. — 0.45 п.л.

Другие публикации

7. Рябкова С.А. (в соавторстве в Кузнецовым O.J1.) Возникновение и основные проблемы вхождения понятия «устойчивое развитие» в современную науку: мат-лы междунар. научн. конгресса «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства». М., МГУ имени М.В. Ломоносова, 20-23.05.2009. В 2 т. Т. 1. / под ред. И.И. Абылгазиева, И.В. Ильина. — М.: МАКС-пресс, 2009. — С. 79-82. — 0.2 пл., в т.ч. личный вклад автора — 0.1 п.л.

8. Рябкова С.А. Мировоззрение устойчивого развития в контексте проблем глобализации: сб. статей Всероссийской науч.-теоретич. конф. «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России». Магнитогорск, 19.12.2009 / под ред. В.А. Жилиной. — Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2010 — С. 248-255. — 0.3 п.л.

9. Рябкова С.А. Феномен устойчивого развития: научная теория, политическая стратегия, образовательная практика // Общ. науки. — 2010,—№6 —С. 5-13,— 0.6п.л.

\0.Рябкова С.А. Мировоззренческие основания концепции устойчивого развития: сб. статей Всероссийской науч.-теорет. конф. «Мировоззренческие основания культуры современной России». Магнитогорск, 24-25.04.2010 / под ред. В.А. Жилиной. — Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2010. — С. 174178, —0.35 п.л.

11 .Рябкова С.А. Проблемы вхождения понятия «устойчивое развитие» в мировую политику: мат-лы междунар. научн. конф. «Человек — объект и субъект глобальных процессов». СПб., 20-21.11.2009 / под ред. И.Ф. Кефели. — СПб: Балт. гос. техн. ун-т., 2010. — С. 163-166. — 0.2 п.л.

12. Рябкова С.А. Стратегия устойчивого развития в условиях глобального кризиса и системной модернизации: мат-лы III Всероссийской науч.-

практич. конф. «Стратегия устойчивого развития регионов России». Новосибирск, 28.09.2010 / под ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: ЦРСН, 2010. — С. 34-40. — 0.4 пл.

13. Рябкова С.А. Устойчивое развитие регионов России и проблемы долгосрочного стратегического планирования: мат-лы IV междунар. науч.-практич. конф. «Стратегия устойчивого развития регионов России». Новосибирск, 30.12.2010 / под ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: ЦРСН, 2010. — С. 20-25. — 0.3 п.л.

\ 4.Рябкова С.А. Поиски моделей устойчивости в разных политических системах // Вестн. Междунар. ун-та природы, о-ва и человека «Дубна». — 2010. — № 2(23). — С. 29-37. — 0.9 п.л.

15. Рябкова С.А. Основные модели устойчивого развития и перспективы их применения на глобальном и региональном уровнях: мат-лы II междунар. заочной науч.-практич. конф. «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». Краснодар, 06.06.2011 / под ред. A.A. Киселева. — Краснодар, 2011. — С. 123-129, —0.7 п.л.

16. Рябкова С.А. БРИКС как один из наиболее перспективных элементов глобальной модели устойчивого развития // Соц.-гуманитар. вестн. Юга России. — 2011. — № 7-8(15-16). — С. 78-87. — 0.6 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.11.2011