автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Терминологические фразеологизмы и их презентация в словарях русского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Малина, Зарина Магометовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Терминологические фразеологизмы и их презентация в словарях русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малина, Зарина Магометовна

Предисловие.

1. Глава первая, вводная

1.1. Учение о фразеологизмах и их классификация.

1.2. Фразеография и типы словарей.

1.3. Краткие выводы.

2. Глава вторая

Лексико-фразеографическая обработка устойчивых словосочетаний.

2.1. ТФ в толковом словаре.

2.2. ТФ в двуязычном словаре

2.3. Краткие выводы.

3. Глава третья

ТФ в терминологических словарях.

3.1. К типологии терминологических словарей

3.2. ТФ в словарной статье.

3.3. Краткие выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Малина, Зарина Магометовна

В ходе развития основных научных направлений на их стыках зачастую образуются более или менее заметные "белые пятна". Скажем, за последние десятилетия наблюдается бурное развитие двух филологических направлений - терминоведения и фразеологии. На их пересечении находится направление, которое должно изучать терминологические фразеологизмы ( ТФ), нуждающиеся в специальном рассмотрении во многих аспектах. В данном случае берется аспект их лексикографической и фразеологической обработки.

Не желая вступать в споры о предмете фразеологии, её отдельных составных частей, хочется сразу же обозначить предмет данного исследования: "Терминологическими фразеологизмами" называем тот разряд фразеологизмов, которые в своём большинстве обычно попадают в состав "фразеологических сочетаний" (по В.В. Виноградову), а в термино-ведении они - просто "составные термины".

Первичные материалы для данной работы были собраны еще в процессе словарной работы в стенах Института русского языка АН СССР. Затем накопление материалов продолжалось в течение целого ряда лет в ходе преподавательской деятельности - обучения русскому языку различные контингента иностранцев (в основном англоязычных, а также итальянцев, испаноязычных и др.) в Государственном гуманитарном университете. Параллельно автором проведена специальная работа по изучению словарей различных типов и соответствующих научных трудов по проблемам фразеологии и терминологии.

В результате осуществленной исследовательской деятельности автору данной диссертации стала очевидной та значительная работа, которая проведена в нашей стране в области как терминографии, так и фра-зеографии.

Анализ собранного теоретического и конкретного языкового материала привел автора к общему выводу о недостаточной изученности темы данной диссертации. Как стыковая тема, находящаяся между двумя самостоятельными лингвистическими дисциплинами: терминоведением и фразеографией, она остается вне поля зрения и фразеологов и терми-нологов, что отрицательно сказывается как на лексикологии, так и практике обучения русскому языку, в частности иностранцев. В тоже время до сих пор не существует специального исследования по данной теме.

Это положение делает актуальным анализ целого ряда проблем, представляющих существо темы данной диссертации. Такого анализа требует еще и то обстоятельство, что последние десятилетия наблюдается довольно бурное развитие двух фразеологических направлений: фразеологии и терминоведения. Как специфический разряд устойчивых словосочетаний ТФ до сих пор не обратили на себя достаточного внимания со стороны и фразеологов и терминоведов. Это обстоятельство делает необходимым охарактеризовать ТФ как стыковой разряд устойчивых словосочетаний, выявить характерные особенности их презентации в словарях различных типов.

Для достижения указанной цели перед диссертантом встали следующие конкретные задачи:

1. Определить предлагаемый термин "терминологический фразеологизм", очертив круг обозначаемых им устойчивых словосочетаний, указав, с одной стороны, на их терминологичность, с другой стороны, на их фразеологичность.

2. Дать общую картину типологии словарей, обозначив характерные особенности отдельных разновидностей.

3. Описать способы лексикографической обработки ТФ в толковых словарях.

4. Показать приемы лексикографической обработки ТФ в двуязычных словарях.

5. Выявить особенности обработки ТФ во фразеологических словарях.

6. Про анализировать особенности презентации ТФ в терминологических словарях.

7. Сформулировать вытекающие из материалов и положений данного исследования обобщения, выводы и рекомендации, имеющие как теоретическое, так и практическое значение (в частности в процессе преподавания русского языка в нерусской аудитории).

Оптимальному решению поставленных задач подчинена избранная структура диссертации, состоящей из настоящего Предисловия, в котором дается обоснование темы, материалов и построения работы, трех глав, Заключения и Списка основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминологические фразеологизмы и их презентация в словарях русского языка"

Заключение.

1. Более или менее глубокое изучение терминологических фразеологизмов (ТФ) возможно на стыке двух лингвистических дисциплин -терминоведения и фразеологии. В отдельности каждая из названных дисциплин уделяет им недостаточное внимание.

У ТФ нет даже единого наименования - в терминоведении они просто двухкомпонентные (или многокомпонентные) термины, а во фразеологии, обычно, - "фразеологические сочетания" (иногда "фразеологические единства"). Более того, некоторые специалисты вовсе отказываются признавать их "фразеологичность".

Чтобы разобраться в исследуемой стыковой проблеме, прежде всего необходимо представить себе основные вехи становления науки о фразеологии, которая уже имеет более чем полувековую историю и ныне относится к числу наиболее развитых отраслей филологии.

Прочный фундамент фразеологической научной дисциплины заложен в конце 40-х г.г. в трудах выдающегося русского ученого академика В.В.Виноградова, в которых определены объекты, методы и разделы фразеологии. С тех пор появилось сотни книг и тысячи статей, в которых развито учение В.В.Виноградова и в настоящее время стало одной из наиболее прогрессивных филологических научных дисциплин.

Что касается практической деятельности ученых и специалистов по сбору и словарной обработке фразеологизмов, то ее истоки, по-видимому, восходит еще к великому русскому ученому М.В.Ломоносову, который, работая над составлением "Словаря Академии Российской" (1789-1794), включал в него "российские пословия", "фразесы" и идеоматизмы" (см. 2.1.). После этого многие десятилетия наблюдается "стихийный" рост внимания ученых и специалистов к устойчивым словосочетаниям, которые как бы сами просились в словарные статьи. Настоящий фразеологический бум произошел в послевоенный период, когда теория фразеологии и рост внимания лексикографов к устойчивым словосочетаниям привели к становлению фразеографии как стыковой (между лексикографией и фразеологией) лингвистической дисциплины. В наше время фразеография становится в ряд лексикографии, у которой перенимает много оправдавших себя принципов и приемов.

2. Столь же бурное развитие за последние полстолетия наблюдается и в другой филологической дисциплине - терминологии (терми-новедении).

Хотя начало терминологической деятельности ученых датируется точно 1931 годом, когда вышла из печати первая статья Д.С.Лотте по проблемам унификации и стандартизации технической терминологии (Лотте, 1931), но истоки этой филологической научной дисциплины восходят к 19-му веку. Так, существуют данные, что в середине прошлого века, скажем архитектурно-строительная терминология насчитывала 1520 тысяч терминов, в начале 20-го века - 30 - 35 тысяч терминов, в начале 70-х г.г. нашего столетия - около 150 тысяч, а в настоящее время - 250 тысяч терминов. (Гринев, 1993 г., с. 9).

Подробный количественный рост специальной лексики не был бы возможным без "научного обеспечения". Вместе с тем, он не мог не привести к интенсивному развитию терминоведения как самостоятельной филологической дисциплины, частью которой является терминологическая лексикография.

3. Приходится констатировать, что фразеологи до удивительного мало внимания уделяют "фразеологическим сочетаниям", а многие из них отказывают последним во вхождении в разряд устойчивых словосочетаний. Они почти не вводятся ( по крайней мере через "парадный вход" в наиболее солидные фразеологические словари. Более или менее многочисленные группы фразеологических сочетаний (для нас они "ТФ") мы находим в двуязычных словарях устойчивых словосочетаний.

4. ТФ (не называясь, однако, "фразеологизмами") довольно полно представлены во всех типах терминологических словарей. Притом, в данном случае их называют просто "двухкомпонентными" или "многокомпонентными" терминами. Интересно отметить, что в различных словарях их удельный вес доходит до половины (а то и больше) всех терминов.

5. Сказанное дает основание прийти к заключению о том, что для специального и сколько-нибудь глубокого изучения терминологических фразеологизмов их необходимо рассматривать как стыковую проблему и анализировать как со стороны фразеологии (фразеографии), так и терминологии (терминоведения), что и сделано автором данного исследования.