автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Терминология частей речи в современном русском языкознании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усатый, Игорь Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования.
Раздел 1. Понятие термина, его границы и частеречная принадлежность. Терминообразование. Структурные типы термина.
Раздел 2. Части речи и «частеречная» терминология.
Раздел 3. Лексико-семантические явления в терминологии.
Глава 2. Структурно-грамматическая характеристика «частеречных» терминов.
Раздел 1. Структурно-грамматическая характеристика простых терминов-названий частей речи.
Раздел 2. Структурно-грамматическая характеристика составных терминов-названий частей речи.
Глава 3. Лексико-семантическая характеристика терминов частей речи.
Раздел 1. Полисемия терминов частей речи.
Раздел 2. Омонимия терминов-названий частей речи.
Раздел 3. Синонимия и вариантность в «частеречной» терминологии.
Синонимия в «частеречной» терминологии. $ 2. Некоторые вопросы вариантности терминов частей речи.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Усатый, Игорь Борисович
Цели и задачи исследования. В работе ставится цель — дать системное описание терминологических единиц, обозначающих названия частей речи современного русского языка, их лексико-грамматических разрядов и подразрядов и на этой основе выработать некоторые рекомендации по нормализации употребления рассматриваемой терминологии.
Основные задачи данного исследования:
1) определить понятие и границы термина;
2) дать оценку современному состоянию морфологии как науке о частях речи и в связи с этим «частеречной» терминологии;
3) описать формальную структуру анализируемых терминов, а именно: определить способы словообразования и словообразовательные модели простых (однословных) терминов и грамматические модели составных терминов. На основании этого описания осуществить классификацию данных терминов;
4) выявить особенности лексико-семантической характеристики терминов;
5) выработать некоторые рекомендации по упорядочению рассматриваемых терминов, создав их опытный словарь.
Объект и источники исследования. Объектом исследования являются терминологические единицы морфологии современного русского языка — более 1000 терминов и терминологических словосочетаний частей речи в сфере фиксации терминологии и в сфере ее функционирования.
Основными источниками исследования являются 10 терминологических словарей (см. прилагаемый список словарных источников исследования).
Был также привлечен словарь профессора H.H. Дурново - первый лингвистический словарь, изданный в советское время. Источником исследования стал ряд монографий, вузовских учебников по введению в языкознание и современному русскому языку, методических пособий (см. прилагаемый список текстовых источников исследования).
Актуальность темы исследования. Любая терминология предполагает обязательную и постоянную работу по ее изучению и упорядочению. «Если сознательно не заниматься терминами, ученые в конце концов перестанут понимать друг друга. Форма науки оказывается отнюдь не безразличной к содержанию самой науки» [Будагов 1974: 124]. Терминологическая работа в последние десятилетия осуществляется в таких широких масштабах, что трудно сказать в этой области новое слово. Однако работ, посвященных лингвистическим терминам, как минимум на два порядка меньше, чем трудов по терминологии техники и естественных наук [см. Куликова, Салмина 2002: 7]. Данное исследование — посильный вклад в развитие терминоведения.
Научная новизна исследования. В нём впервые осуществляется системное описание частеречных терминов с учетом всего разнообразия терминологических единиц данной терминосистемы: простых (однословных) и составных, производных и непроизводных и т.д.
В диссертации делается попытка упорядочить термины-названия частей речи через создание их специального словаря.
Теоретическая и практическая значимость работы. Системное описание терминов частей речи позволяет увидеть особенности их структуры и семантики в целом. А это в свою очередь затрагивает важные аспекты некоторых теоретических вопросов терминоведения, таких, как специфика семантики и границ термина, отношения термина и общеупотребительного слова, терминологического и свободного словосочетания.
Материалы данного исследования могут быть использованы в терминологической лексикографии, при лингвистическом описании морфологической терминосистемы, а также в практике вузовского преподавания языковедческих курсов: «Современный русский язык» (раздел «Морфология»), «Введение в языкознание», «Общее языкознание» И Др.
Методы исследования. Основным методом данного исследования является описательный метод, позволивший осуществить системное описание материла, классифицировать и интерпретировать его с учетом формальных и содержательных свойств рассматриваемых терминов.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях: Усатый, И. Б. Терминология местоимений в лингвистических терминологических словарях [Текст] / И. Б. Усатый // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы четвертой международной конференции. — Владимир, 2001. — С. 181-183; Усатый, И. Б. Части речи в языковой картине мира древних [Текст] / И. Б. Усатый // Проблемы языковой картины мира на современном этапе : сборник статей по материалам региональной научной конференции молодых ученых, 19-20 марта 2003. - Нижний Новгород, 2003. - Вып. 2. - С. 97-99; Усатый, И. Б. Синонимия и вариантность лингвистических терминов-названий частей речи (на материале терминологических словарей) [Текст] / И. Б. Усатый // Филологические исследования: сборник статей молодых ученых филологического факультета ННГУ. - Нижний Новгород, 2004. - С. 171-178; Усатый, И. Б. Термин и номен: к проблеме разграничения [Текст] / И. Б. Усатый // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. — Тамбов, 2007. - Вып. 6 (50). - С. 247-250; Усатый, И. Б. Структурно-грамматические особенности терминов-названий частей речи [Электронный ресурс] / И. Б. Усатый // Вестник Омского государственного педагогического университета: электронный научный журнал. Сер. Гуманитарные науки. - Режим доступа:
Ьир://\ууу\у,от5к.ес1и/аг11с1е/уез1п}к-отари-200.рёГ- Загл. с экрана; Усатый, И. Б. Полисемия терминов-названий частей речи (на материале терминологических словарей) [Текст] / И. Б. Усатый // Вестник Адыгейского университета. Сер. Филология и искусствоведение. -Майкоп, 2009. - Вып. 2 (45). - С. 210-214.
Кроме того, диссертация обсуждалась на научных конференциях, указанных при названиях опубликованных материалов, заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, представляющего собой словарь терминов названий частей речи и списков использованной литературы и исследованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминология частей речи в современном русском языкознании"
Выводы
1. В терминах, несомненно, заложена тенденция к однозначности (по нашим подсчётам, на 1000 терминов приходится около 250 многозначных*), которая, однако, в силу общего свойства ассиметричности знаковых единиц** может нарушаться. И главное, многозначными становятся общеупотребительные термины (причастие, числительное, местоимение, простой союз.).
2. Можно выделить «макросистемную» полисемию, благодаря которой термины соотносятся с общеупотребительными словами и терминами, обслуживающими другие науки; «внутринаучную» полисемию, проявляющуюся в лингвистической терминологии, и «внутрисистемную» полисемию — собственную многозначность терминов-названий частей речи и их разрядов.
Макросистемная» полисемия основана на специальном расширении или сужении (специализации) значения общеупотребительного слова. В основе «внутринаучной» полисемии лежит системность языка как предмета изучения.
Внутрисистемная» полисемия в терминосистеме названий частей речи объясняется в основном неупорядоченностью самого знания о частях речи.
3. Терминологическая многозначность - явление неполезное, хотя и свидетельствующее о системности языка. Можно обозначить следующие пути её преодоления: составные термины (для преодоления «макросистемной» полисемии);
Ср.: согласно Р.А. Будагову, около 80% слов любого языка, представленных в больших национальных словарях, являются многозначными [Будагов 1974: 117].
Означающее «стремится обладать иными функциями, нежели его собственная», а означаемое «стремится к тому, чтобы выразить себя иными средствами» [Звегинцев 1965: 90]. терминологическое поле (для терминов с «внутринаучной» полисемией). Терминологическое поле — это область существования термина, совокупность других терминов, с которыми он сочетается в рамках данной науки (в нашем случае - лингвистики), на базе которых формируется. объемный концептуальный контекст (для терминов с «внутрисистемной» полисемией).
Знание законов, по которым развивается научная терминология, позволяет исследователю предупреждать развитие полисемии термина и снимать ее через введение в работу принятой автором дефиниции.
Можно высказать предположение и о существовании определенной связи между словообразовательной структурой термина и его отношением к полисемии (так, среди терминов, образованных сложением, минимальное количество многозначных).
4. Очевидна необходимость единообразия многозначных терминов хотя бы в рамках одной концепции, одного словаря, учебника. Особенно нежелательна полисемия, пограничная с омонимией — самым ярким свидетельством неупорядоченности терминологии.
5. Весьма распространенное свойство частеречных терминов -синонимия. Терминологическая синонимия в целом характеризуется особенностями, которые свойственны и для общеупотребительной синонимии. Однако если в общеупотребительной синонимии эти явления подчеркивают богатые возможности языка, то в терминологии они часто говорят о ее неупорядоченности.
6. Способность к варьированию, являющаяся универсальным свойством языка, проявляется и в частеречных терминах (как в их структурной организации, так и в процессе функционирования). Вариабельность этих терминов невелика.
Вариантность не связана с глубокими формальными или содержательными аспектами слова, однако употребление вариантов терминов также должно быть упорядочено.
Заключение
Проведя «инвентаризацию» «частеречной» терминологии, мы пришли к следующим выводам.
1) Термин - это специальное слово или общеупотребительное слово в специальном значении (существительное, прилагательное, причастие) либо словосочетание с подчинительной связью компонентов, принятое в профессиональной деятельности, являющееся наименованием научного понятия и членом определенной терминосистемы.
2) Имя существительное, несомненно, выступает как категориальная база функционирующей «частеречной» терминосистемы. Однако, как было показано в работе, однозначное имя прилагательное с терминологическим значением также может считаться самостоятельным термином, который, являясь грамматически подчиненным существительному, способен быть смысловым ядром составного термина (например, глагольное слово, лексикографические слова).
3) В терминообразовании активны и продуктивны те способы наименования, с помощью которых пополняется лексический запас общелитературного языка: семантический, синтаксический (с его лексико-и морфолого-синтаксическими разновидностями) и морфологический (в основном словосложение).
Это свидетельствует о том, что терминологическое словообразование основано на системе словообразования русского литературного языка. Однако, взяв за основу существующие в русском языке способы и модели словопроизводства, язык науки отрабатывает свою словообразовательную подсистему, подчинив ее основным требованиям и функциям терминологической лексики (в частности, активно производит составные термины).
4) Все «частеречные» термины по формальной и содержательной структуре можно разделить на два типа: а) простые термины (отдельные слова-термины); б) составные термины, соответствующие следующим моделям:
Терминоэлемент-прилагательное (или причастие) + термин-существительное ;
Термин-прилагательное + терминоэлемент-существительное;
Терминоэлемент-прилагательное + терминоэлемент-существительное;
Термин-существительное + терминоэлемент-существительное;
Терминоэлемент - существительное + термин-существительное;
Терминоэлемент-существительное + терминоэлемент-существительное.
В данных составных терминах один из составляющих самостоятельным термином в силу ряда причин (многозначность, соотнесенность с общелитературной лексикой, общенаучной или отраслевой терминологией и зависимость от контекста), именно поэтому, на наш взгляд, он и может быть назван терминоэлементом.
Терминологические словосочетания (термин + термин и т.д.), как нам кажется, должны рассматриваться вне данной терминосистемы.
5) Условно можно выделить «макросистемою» полисемию, благодаря которой термины соотносятся с общеупотребительными словами и терминами, обслуживающими другие науки; «межотраслевую» полисемию, проявляющуюся в лингвистической терминологии, и «внутрисистемную» полисемию - собственную многозначность терминов-названий частей речи, которая в свою очередь делится на: а) «денотативную многозначность», при которой одно значение более широкое, чем другое, а если есть третье значение, то оно уже двух остальных (расхождения идут на уровне денотата);
6) «сигнификативную многозначность» (денотат, обозначаемый полисемичным термином, один, но соотнесен с разными родовыми понятиями; лексические значения в этом случае различаются на сигнификативном уровне при денотативном тождестве); в) «денотативно-сигнификативную многозначность» (в основу определения термина положены разные основания, в итоге чего получается два денотата, соотносимых с общим понятием и многозначным термином).
6) К функциям терминов-синонимов в исследуемой нами терминосистеме можно отнести следующие: словообразовательную, номинативную, познавательную, уточнительную, стилистическую, поэтому полностью отказаться от терминологической синонимии не представляется возможным.
7) Однако в целом синонимия, как и полисемия и омонимия, -лексико-семантические признаки терминов, которые являются ярким проявлением неупорядоченности терминологии.
8) Неупорядоченность частеречной терминологии связана прежде всего с тем, что область лингвистики, которую обслуживает данная терминология, находится в развитии, не создано еще строгих определений языковых объектов. Понятийная сфера, связанная с частями речи, формируется, и одновременно с этим создается ее терминосистема, отражающая все динамические процессы, происходящие в науке.
Даже само понятие «система частей речи» продолжает оставаться весьма нечетким. Отсутствие договоренности о характере классов слов, именуемых частями речи, о принципах их выделения и т.д. непременно ведет к тому, что «частеречные» термины приобретают ряд недостатков, затрудняющих научное общение, особенно в практике вузовского (и даже школьного!) преподавания лингвистических дисциплин.
9) «Частеречная» терминология должна стать областью особо целенаправленной нормализаторской деятельности, которая включает в себя: лингвистическую нормализацию (языковую правильность образования и употребления терминов);
- содержательную нормализацию (содержательное соотношение термина и его дефиниции);
- логическую нормализацию (определение понятийной точности термина).
10) Назрела необходимость полного нормативного толкового словаря лингвистических терминов, где они оценивались бы с позиции культуры терминологической речи. В таком словаре должно быть показано и несовершенство, условность некоторых терминов, неясность, нечеткость или даже противоречивость понятий, которые выражаются такими терминами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терминология частей речи в современном русском языкознании"
На правах рукописи
УСАТЫЙ Игорь Борисович
ТЕРМИНОЛОГИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ (по текстам научной, учебной и справочной литературы)
Специальность 10 02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нижний Новгород - 2009
003489865
Диссертация выполнена на кафедре современного русского языка и общего языкознания ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Немченко Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Косова Марина Владимировна (Волгоградский государственный университет) кандидат филологических наук, доцент Петрова Наталия Евгеньевна (Нижегородский государственный педагогический университет)
Ведущая организация ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Защита диссертации состоится «18» февраля 2010 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 166 02 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского» (603000, г Н.Новгород, ул Большая Покровская, 37, ауд.312)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского» (603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 23)
Автореферат разослан «_ » 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета /7С Юхнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Цель и задачи исследования. В работе ставится цель - дать системное описание терминологических единиц, обозначающих названия частей речи современного русского языка, и на этой основе выработать некоторые рекомендации по нормализации употребления рассматриваемой терминологии
Основные задачи данного исследования
1) определить понятие и границы термина,
2) дать оценку современному состоянию морфологии как науке о частях речи и в связи с этим «частеречной» терминологии,
3) описать формальную структуру анализируемых терминов, а именно определить способы словообразования и словообразовательные модели простых (однословных) терминов и грамматические модели составных терминов На основании этого описания осуществить классификацию данных терминов,
4) выявить особенности лексико-семантической характеристики терминов,
5) выработать некоторые рекомендации по упорядочению рассматриваемых терминов, создав их опытный словарь
Объект и источники исследования. Объектом исследования являются терминологические единицы морфологии современного русского языка - более 1000 терминов частей речи в сфере фиксации терминологии и в сфере ее функционирования
Основными источниками исследования являются 10 терминологических словарей. Источником исследования стал также ряд монографий, методических пособий, вузовских учебников по введению в языкознание и современному русскому языку
Актуальность темы исследования состоит в том, что терминология частей речи, которая в русском языкознании недостаточно изучена, используется весьма непоследовательно Неупорядоченность данной
терминологической подсистемы очевидна Так, только для обозначения базового понятия «часть речи», по нашим наблюдениям, используется 8 терминологических наименований (формальные классы слов, грамматические категории, морфологизированные члены предложения, грамматшо-семантические категории слов, лексические классы слов, грамматические классы слов, лексико-грамматические разряды слов, парадигматические классы слое), а для обозначения части речи, которая обычно называется категорией состояния, - 9 терминов (слова категории состояния, безлично-предикативные слова, бессубъектные прилагательные, предикатив, предикативные слова, предикативные наречия, неглагольный предикатив, статив, присвязочное безличное сказуемое)
Не всегда оправдана полисемия терминов Например, использование термина «категория состояния» и других синонимичных единиц для обозначения соответствующей части речи и отдельного слова, относящегося к данной части речи
Данное исследование - посильный вклад в развитие терминоведения Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществляется системное описание «частеречных» терминов с учетом всего разнообразия терминологических единиц простых (производных и непроизводных) и составных. Предлагается ряд оригинальных классификаций анализируемых терминов, отражающих особенности их структуры и семантики Описываютя структурные типы простых и составных терминов, виды «внутрисистемной» многозначности, функции терминов-синонимов, которые они выполняют в анализируемой терминологической подсистеме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Системное описание терминов частей речи позволяет увидеть особенности их структуры и семантики в целом А это в свою очередь затрагивает важные аспекты некоторых теоретических вопросов терминоведения,
таких, как специфика семантики и границ термина, отношение термина и общеупотребительного слова, терминологического и свободного словосочетания.
Материалы данного исследования могут быть использованы в терминологической лексикографии, при лингвистическом описании морфологической терминосистемы, а также в практике вузовского преподавания языковедческих курсов «Современный русский язык» (раздел «Морфология», «Лексикография»), «Введение в языкознание», «Общее языкознание» и др.
Методы исследования. Основным методом данного исследования является описательный метод, позволивший осуществить системное описание материала, классифицировать и интерпретировать его с учетом формальных и содержательных свойств рассматриваемых терминов Основные положения, выносимые на защиту: 1 Термин - это специальное слово или общеупотребительное слово в специальном значении (существительное, прилагательное, причастие) либо словосочетание с подчинительной связью компонентов, принятое в профессиональной деятельности, являющееся наименованием научного понятия и членом определенной терминосистемы В терминах заложена тенденция к однозначности
2. Имя существительное, несомненно, выступает как основа функционирующей «частеречной» подсистемы Вместе с тем однозначное имя прилагательное с терминологическим значением также может считаться самостоятельным термином, который, являясь грамматически подчиненным существительному, способен быть смысловым ядром составного термина (например, глагольное слово, лексикографические слова)
3 Выделяются два структурных типа простых однословных терминов (непроизводных, среди которых основная часть является семантическим ядром данной подсистемы, представляет старинные
кальки, внутренняя форма которых утрачена или в силу развития языкознания уже не совсем отражает содержание выражаемого термином понятия, и производных, словообразовательная структура которых соответствует основным способам словообразования, существующим в общелитературном языке) и шесть структурных типов составных терминов 1) терминоэлемент-прилагательное (или причастие) + термин-существительное, 2) термин-прилагательное + терминоэлемент-существительное, 3) терминоэлемент-прилагательное + терминоэлемент-существительное; 4) термин-существительное + терминоэлемент-существительное, 5) терминоэлемент-существительное +• термин-существительное, 6) терминоэлемент-существительное + терминоэлемент-существительное В «частеречной» терминологии преобладают составные, аналитические названия, которые являются именными словосочетаниями, образованными на базе подчинительной связи компонентов
4. Можно выделить «макросистемную» полисемию, благодаря которой термины соотносятся с общеупотребительными словами и терминами, обслуживающими другие науки, «внутринаучную» полисемию, проявляющуюся в лингвистической терминологии, и «внутрисистемную» полисемию - собственную многозначность терминов-названий частей речи и их разрядов «Макросистемная» полисемия основана на специальном расширении или сужении (специализации) значения общеупотребительного слова В основе «внутринаучной» полисемии лежит системность языка как предмета изучения «Внутрисистемная» полисемия в подсистеме «части речи» объясняется в основном неупорядоченностью самого знания о частях речи
5. Терминологическая синонимия в целом характеризуется особенностями, которые свойственны и общеупотребительной синонимии Термины-синонимы выполняют в терминологической
подсистеме «части речи» следующие функции, номинативную, познавательную, уточнительную, стилистическую, словообразовательную (к непродуктивным в словообразовательном отношении терминам подбираются синонимы, способные к словообразованию)
Способность к варьированию, являющаяся универсальным свойством языка, проявляется и в «частеречных» терминах (как в их структурной организации, так и в процессе функционирования). Вариабельность этих терминов невелика
6 Назрела необходимость создания полного нормативного толкового словаря лингвистических терминов, где они оценивались бы с позиции культуры речи В таком словаре должно быть показано и несовершенство, условность некоторых терминов, неясность, нечеткость или даже противоречивость понятий, которые обозначаются такими терминами
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и источников исследования Приложение представляет собой словарь терминов-названий частей речи
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, объясняется объект исследования, формулируются цель и задачи, указываются методы исследования
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением понятия термина, его границ, структурных типов, частеречной принадлежности Обсуждается старый и весьма запутанный вопрос о частях речи, их природе, количестве и качестве Объясняются явления полисемии, омонимии, синонимии и вариантности терминов, относящихся к «частеречной» терминологии.
Отмечается, что вследствие активного изучения различных терминологий появилось множество определений понятия «термин»' Немалая часть дефиниций основана на семантических признаках При этом намечены две точки зрения в понимании термина .Согласно первой он представляет собой отдельное слово «со строго определенным значением» [Будагов, 1965], «слово, которому соответствует одно какое-либо точно определенное понятие из области науки, техники, искусства» [Галкина-Федорук и др, 1957]
По другой точке зрения, которая получила наибольшее распространение в работах многих лингвистов, термин квалифицируется как слово или словосочетание. «Слово или словосочетание (научного, технического и т п) языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое) и т п для точного выражения специальных понятий- и обозначения специальных предметов» [Ахманова, 1966]
В нашей работе под термином понимается специальное или общеупотребительное слово в специальном значении (существительное, прилагательное, причастие) либо словосочетание с подчинительной связью компонентов, принятое в профессиональной деятельности, являющееся наименованием научного понятия, членом определенной терминосистемы.
Уточняются используемые в работе понятия терминоэлемента, составного термина и терминологического словосочетания
Важнейшими критериями различения термина и терминоэлемента -слова, которое реализует свое терминологическое значение только в связи с другими элементами составного термина, в его границах и пределах, -являются однозначность специального слова (как одно из главных требований, предъявляемых к термину), а также его относительная независимость от контекста В данной работе под терминоэлементом мы
' Обзор литературы по развитию русского терминоведения с его периодизацией и анализом направлений делает В М Лейчик в статье «Проблемы отечественного терминоведения в конце XX века» [Лейчик, 2000]
подразумеваем и часть термина-слова (корень, аффикс, производящая основа), и часть составного термина (слово)
Одной из самых спорных в терминоведении остается проблема границ термина Однако о «многоречивых» (состоящих из нескольких слов) терминах писалось уже несколько веков назад [Воронков, 2002] О терминах-фразах говорит А В Суперанская [Суперанская и др, 1989] Б Н Головин и Р Ю Кобрин считают, что составной термин может включать до семнадцати слов [Головин, Кобрин, 1987] А С Н Виноградов пишет о «словосочетаниях, имеющих структуру любой сложности» [Виноградов, 2005]
Основа выделения таких терминов двоякая способность их выражать научное понятие и воспроизводиться в научной речи [Головин, 1973] Б Н Головин предлагает следующий алгоритм выделения составных терминов (терминологических словосочетаний) если единица языка, обозначающая родовое понятие, - термин, то и все единицы языка, обозначающие соответствующие видовые понятия, - также термины, справедливо и обратное утверждение если единица языка, обозначающая видовое понятие, - термин, то и единица языка, обозначающая соответствующее родовое понятие, - также термин
На наш взгляд, можно, однако, иначе взглянуть на многочленные термины Например, если проанализировать трехчленную терминологическую конструкцию типа личное местоименное наречие, то мы увидим ее избыточность личное наречие неместоименным быть не может То же самое можно сказать и о плеонастических названиях подразрядов подчинительных союзов союз подчинительный причинный, союз подчинительный следствия Или частиц отрицательная модальная частица и т д
Такие словосочетания, несомненно, имеют право на существование, скажем, в учебной литературе, как средство для аучшего и более точного усвоения понятия, но как трехчленные составные термины их
рассматривать не будем, тк их можно «свернуть» до двухчленных составных терминов и отнести к одной из анализируемых групп Подобные многокомпонентные термины считаем речевыми, их значение выводимо из описания более простых терминов Такие многокомпонентные термины назовем терминологическими словосочетаниями (термин + термин + термин и т д)
Составной термин, на наш взгляд, как правило, включает в себя одноплановую лексическую единицу, выступающую только в функции термина, и двуплановую общеупотребительную единицу, которая выражает специальное понятие в составном термине (ср «< > не каждое субстантивное словосочетание, образованное на базе подчинительных связей и обозначающее специальное (профессиональное) понятие, является составным термином К терминологии относятся лишь те словосочетания, которые не способны члениться на самостоятельные термины без потери выраженного им значения в любом контекстном окружении» [Немченко, 1985]
Во второй главе дается структурно-грамматическая характеристика простых и составных терминов В работе мы выделяем два структурных типа простых (однословных) терминов, именующих части речи 1) непроизводные существительные и прилагательные иноязычного происхождения (в т ч и термины-кальки1) и 2) производные существительные, прилагательные и причастия «второго» и последующих поколений (в т ч сложные)
Среди простых непроизводных терминов основная часть является семантическим ядром данной терминосистемы и представляет старинные кальки, внутренняя форма которых утрачена или в силу развития языкознания уже не совсем отражает содержание выражаемого термином понятия (глагол, деепричастие, местоимение, наречие, предлог,
' Калькирование занимает промежуточное положение между заимствованием и словообразованием В данной работе оно рассматривается как способ освоения иноязычной терминологии
прилагательное, причастие, союз, существительное, частица) Словообразовательная способность у анализируемых терминов небольшая Эти слова образуют по два-три новых термина с вариантами отприлагательное, прилагательное-местоимение (местоимение-прилагательное), существительное-местоимение (местоимение-существительное), существительное-числительное (числительное-существительное) Синонимы терминов, неспособных к деривации, вступают в словообразовательные связи, заменяя данные термины Например, термин субстантив, как синоним существительного образует, в частности, словообразовательную цепочку субстантивный -отсубстантивный - присубстантивный - субстантивно-нумеральный
К типу простых непроизводных относятся и интернациональные термины-заимствования (вербоид, гетероклитика, оним, ономатопея, предикатив, эпицен).
Словообразовательная структура простых производных терминов соответствует основным способам словообразования в общеупотребительной лексике Так, суффиксальным способом образовались термины возместительный, гетероклитический, глагольный, авторизационный, обстоятельственный и т д)
Термины образуются и приставочным способом, причем наряду с русскими приставками в таком терминообразовании принимают участие и заимствованные, например (¡.модальный, девербальный,
интранзитивный, поствербальный, препозитивный и т п Причем некоторые приставки служат средством создания синонимических (немодальный - амодальный, непереходный - интразитивный) и антонимических терминов (инверсивный - неинверсивный, полнозначный — неполнозначный)
Немногочисленную группу прилагательных-терминов составляют слова, образованные суффиксально-префиксальным способом
отглагольный, отмеждометный, отпричастный, отсубстантивный, приглагольный, присловный
Интересна словообразовательная группа сложных терминов, которые, благодаря своей структуре, максимально конкретизируют обозначаемое ими понятие Среди них выделяются
прилагательные, образованные сложением1 посредством соединительных гласных а) совмещающие в себе названия разных признаков, компоненты этих сложных терминов можно развернуть в сочинительные словосочетания с разными смысловыми оттенками активно-безобъектный (= активный, но безобъектный), . безлично-безобъектный (= безличный и безобъектный), безлично-предикативный (— с точки зрения формы безличный, а по функции - предикативный), б) отражающие родовидовые отношения (синтаксически их можно приравнять к подчинительным словосочетаниям) безобъектно-возвратный, моторно-некратный и т.п. (выделены компоненты-названия родовых понятий, они же прообраз главного слова в подчинительном словосочетании),
- прилагательные, образованные сложно-суффиксальным способом второобразный, грамматико-семантический, двувидовой (двухвидовой) и т п,
- существительные, образованные способом чистого сложения а) местоимение-наречие, местоимение-прилагательное, местоимение-числительное, существительное-числительное и т п, б) глагол-связка, глагол-сказуемое, прилагательное-сказуемое, частица-реплика, частица-союз Слова подгруппы «а» благодаря именно своей структуре отражают пограничные понятия В словах подгруппы «б» более четко проходит граница с определяемым элементом (первый) и определяющим (второй) В отличие от терминов, в которых преобладают сочинительные
' Большинство этих прилагательных является кальками англоязычных терминов Напр возвратно-страдательный - reflexive-passive, вопросительно-относительный - interrogative-relative, длительно-прерывистый - durative-mtermittent и т д И в эти группы мы относим их условно, как соответствующие данным словообразовательным моделям
отношения между частями, в данных, думается, ярче выражена подчинительная связь
По структурно-грамматической характеристике составные термины-названия частей речи делятся на 6 групп, соответствующих следующим моделям 1 Терминоэлемент-прилагательное (или причастие)' + термин-существительное. абсолютное пршагательное, причастие, двойной предлог, союз, знаменательный (-ое) глагол, наречие, прилагательное, изолированный глагол, неповторяющийся союз, ограничивающие прилагательные и тд Прилагательные (причастия), входящие в эти термины, довольно активно употребляются за пределами терминосистемы «Части речи» и лингвистической терминологии .вообще Чтобы терминироваться, таким терминоэлементам нужен минимальный контекст - словосочетание, где второй член был бы «полноценным» термином. 2 Термин-прилагательное + терминоэлемент-существительное2, безлично-предикативное сюво, глагольное имя, глагольное слово, метатекстовый оператор, модальное слово и т д В составных терминах данной структуры определяемое слово малоинформативно и смысловое ядро находится в определяющем термине-прилагательном Прилагательное, подчиняясь существительному формально, терминологически ограничивает, сужает его значение Это, на наш взгляд, является еще одним доказательством независимости прилагательного как термина Сюда отнесем и термины имя существительное, имя прилагательное, имя числительное 3 Терминоэлемент-прилагательное + терминоэлемент-существительное аморфное слово, аномальное слово, бесформенное слово, знаменательное слово, именная форма, конкретное имя, краткая форма, личное имя и т д 4 Термин-существительное + терминоэлемент-существительное глагол бытия, глагол движения, глагол действия,
1 Терминоэлементом-прилагательным (причастием) мы называем многозначное прилагательное (причастие), обозначающее специальное понятие только в сочетании с термином или другим терминоэлементом
2 Терминоэлемент-существительное, как и терминолемент-прилагатетьное, является в своей исходной точке многозначным общеупотребительным словом
13
наречие времени, наречие места, наречие причины, союз следствия, союз сравнения, союз цели и т д 5 Терминоэлемент-существительное + термин-существительное показатель авторизации, показатель персуазивности Эти термины, так же как и термины второй группы, включают в себя грамматически главный, но зависимый по смыслу компонент, и грамматически зависимый, однако несущий основную смысловую нагрузку 6 Терминоэлемент-существительное + терминоэлемент-существительное имя действия, имя деятеля, имя лица, имя орудия, имя состояния, имя числа, категория слов, категория состояния, классы слов и т д
Как видим, первые три группы - это подчинительные атрибутивные словосочетания, построенные по способу согласования слов Следующие три основаны на присубстантивном управлении.
В работе показана продуктивность «синтаксического способа» терминообразования [Ручина, 1982] и терминологизации общеупотребительных слов
В третьей главе анализируется лексико-семантическая структура терминов, рассматривается тенденция к однозначности, которая, однако, в силу общего свойства ассиметричности знаковых единиц' может нарушаться
Для удобства анализа семантической структуры терминов мы выделяем «макросистемную» полисемию, благодаря которой термины соотносятся с общеупотребительными словами и терминами, обслуживающими другие науки, «внутринаучную» полисемию, проявляющуюся в лингвистической терминологии, и «внутрисистемную» полисемию - собственную многозначность терминов-названий частей речи и их разрядов Подчеркивается, что терминологическая
1 Означающее «стремится обладать иными функциями, нежели его собственная», а означаемое «стремится к тому, чтобы выразить себя иными средствами» [Звегинцев, 1965]
многозначность - явление неполезное, хотя и свидетельствующее о системности языка, анализируются условия ее преодоления
«Макросистемная» полисемия основана на специальном расширении или сужении (специализации) значения общеупотребительного слова Например, вторичный, кроме трех своих значений (1 'Происходящий (совершаемый, используемый и т п.) второй раз 2 Отражающий вторую, позднейшую ступень развития 3 Второстепенный, побочный, являющийся следствием чего-нибудь'), в составном термине вторичный предлог приобретает еще одно- 'образованный от другого слова (части речи), производный', глагол мысли вторым компонентом имеет многозначное слово мысль (словарь С.И Ожегова дает 3 значения) Однако в данном термине оно употребляется в суженном значении -'мышление как процесс' «Макросистемная» полисемичность практически стирается в минимальном терминологическом контексте (составном термине)
В основе «внутринаучной» полисемии лежит системность языка как предмета изучения Например, термин глагольный вышел из недр частеречной терминологии и благодаря своей многозначности обслуживает терминосистему морфемики (глагольный корень, глагольная основа, глагольный префикс, глагольный суффикс) и синтаксиса {глагольная связка, глагольное сказуемое, глагольные члены предложения) «Внутрисистемная» полисемия в терминосистеме названий частей речи объясняется в основном неупорядоченностью содержания термина Основную массу многозначных внутрисистемных терминов составляют те, которые отражают разные взгляды ученых на проблемы, связанные с частями речи Например, составной термин вспомогательный глагол приобретает два значения, зафиксированные разными словарями 1 Глагол, выражающий грамматические категории (время, число, лицо) в составе аналитической формы будущего времени (быть) [Васильева и др , 2003], 2 Глагол, выражающий грамматические категории в составе
аналитической формы будущего времени и в составе именного сказуемого [Русский язык, 1997]
Многозначными становятся термины местоимение', деепричастие, категория состояния, причастие, простой союз, числительное и др Отмечается, что «внутрисистемная» полисемия разнообразна и сложна Схематично она представлена так
1) «денотативная многозначность» ^ ^
Одно значение более широкое, чем другое А если есть третье
значение, то оно уже двух остальных (напр, апеллятив, вопросительно-относительные местоимения, личные существительные и т п) Расхождения в значениях идут на уровне денотата
2) «сигнификативная многозначность»
А---В
Денотат, обозначаемый полисемичным термином, один (напр, аналитические прилагательные), но соотнесен с разными родовыми понятиями' А, В (напр, существительные, прилагательные) Лексические значения в этом случае различаются на сигнификативном уровне при денотативном тождестве
3) «денотативно-сигнификативная многозначность» 1
А
В основу определения полисемичного термина могут быть положены разные признаки Например, простой союз одними учеными характеризуется со стороны его внутренней формы (непроизводный), а другими - внешней (однословный) И в итоге получается два денотата, соотносимых с общим понятием «союз» и многозначным составным термином
«Внутрисистемная» многозначность свидетельствует о том, что языкознание - живая, развивающаяся наука, однако затрудняет передачу научной информации Нужен немалый контекст для ее преодоления
Анализируется омонимия частеречных терминов Основанием для классификации терминов-омонимов является речевой сегмент,
обслуживаемый ими Случаи «макросистемной» омонимии, когда в омонимичные отношения вступают термин (или терминоэлемент) и общеупотребительное слово, в «частеречной» терминологии единичны1 многозначный (союз), предлог, причастие, союз, следствие, склоняемые (глагольные имена), страдательные (причастия), частица. Например предлог 1 'благовидный повод к чему-либо, основание, причина для каких-либо действий, поступков' и предлог 2 'служебное слово' [Колесников, 1978]
«Межотраслевые» омонимы представляют собой пары лингвистических терминов, обслуживающих разные разделы языкознания- «Наречие1 Часть речи, включающая слова, а) обозначающие признак действия (состояния), признак признака (качественного или обстоятельственного), реже признак предмета (семантический признак), б) неизменяемые (но образующие формы степеней сравнения в разряде качественных наречий), соотносительные в словообразовательном отношении с именами и глаголом (морфологический признак) Наречие2 Крупное подразделение языка, объединяющее группу говоров, связанных между собой общими языковыми явлениями» [Розенталь, Теленкова, 1976]
«Внутрисистемные» омонимы - омонимы, употребляемые в пределах «частеречной» терминологии В нашем исследовании зафиксирована единственная пара таких омонимов Переходный I Характеризующийся переходностью, выражающий категорию переходности Переходный глагол, Переходный II Обладающий признаками, присущими разным классам единиц, промежуточный Переходные части речи Переходный говор [Ахманова, 1966]
Особое внимание уделяется синонимии. Отмечается, что в основу классификации частеречных синонимов могут быть положены разные признаки, например формальная структура терминов, вступающих в синонимические отношения, количество терминов, образующих одну
парадигму, значение терминов-синонимов, происхождение терминов-синонимов,
По первому из названных признаков, т е формальному, синонимические термины можно разделить на следующие группы 1) термины-слова, адверсативный - противительный, подчинительный -субординативный и т п, 2а) составные термины (прилагательное или причастие + существительное и прилагательное или причастие + существительное) абстрактное существительное - отвлеченное существительное, неисчисляемое имя - несчитаемое имя и т п; 26) составные термины (прилагательное + существительное и существительное + существительное) активный глагол - глагол действия и т.п , 3) термин-слово и составной термин апеллятив - нарицательное существительное, денотатив — имя собственное и т.п., 4) термин-слово или составной термин и терминологическое словосочетание вербоид -нефинитные формы глагола, временной союз - темпоральный союз и т п
По второму признаку, те. в зависимости от количества слов, составляющих одну синонимическую парадигму, термины-синонимы делятся на две группы 1) двучленные (парные) дейктический -указательный, интенсив - усилительный вид, окончательный вид -терминатив1 и т п , 2) многочленные (синонимические ряды), активное -действительное - первое причастие, аналитическое - неизменяемое -несклоняемое прилагательное и т п По нашим наблюдениям, синонимические ряды частеречных терминов могут включать от трех до семнадцати членов Вот самый многочленный ряд синонимов-названий частей речи бесформенные слова - грамматические слова -грамматически частичные слова - зависимые слова - незнаменательные части речи - неполнозначные слова - несамостоятельные слова - пустые слова - синкатегорематические слова - синсемантические слова -служебные слова - служебные части речи - соединительные слова -
' Все данные примеры взяты из словаря С £ Никитиной
18
формальные слова - частицы предложения - частш^ы речи — частичные слова
По третьему признаку (значению) можно разделить термины-синонимы на абсолютные синонимы и относительные К абсолютным относятся тождественные по значению термины амодалъный -немодальный, координативный - сочинительный и т д. К относительным синонимам отнесем термины, отличающиеся друг от друга оттенками значений Чаще относительными синонимами оказываются прилагательные Они легче всего синонимизируются, потому что, в частности, способны обозначать разные стороны понятия Так, в паре действенное - отглагольное наречие первое прилагательное скорее соотносится с семантической характеристикой такого наречия, а второе - со словообразовательной
По происхождению частеречные термины-синонимы делятся на иностранные (или образованные от заимствованных основ и легко соотносимые с иностранными (чаще интернациональными) терминами) и исконные термины или терминоэлементы, т е. заимствованные и русские (или хорошо адаптированные старые заимствования) Они могут составлять пары, одному заимствованному может соответствовать несколько исконно русских синонимов и наоборот, например адвербальный — приглагольный, гетероклитический - двуосновный -разносклоняемый, разделительный - дизъюнктивный - дистрибутивный и т п
Синонимы не всегда совпадают в своих значениях, в отличие от вариантов, являющихся лишь некоторыми модификациями (видоизменениями, разновидностями) термина
Вариантность не столь разрушительна для системности терминологии, как синонимия, однако проявляется она на всех уровнях языка, в частности, в виде наличия фонематических вариантов двувидовой (глагол) - двухвидовой, девербальное (существительное) -
девербативное, дефектный (глагол) - дефективный, инверсионный (союз)
- инверсивный, кратное (причастие) - кратностное К фонематическим вариантам в работе относятся и сложные термины местоимение-существительное - существительное-местоимение, относительно-притяжательный - притяжательно-относительный и т п Отмечается, что вариантность здесь обеспечивается разным порядком следования производящих основ
Грамматическая вариантность в частеречной терминологии представлена синтаксическими вариантами 1 Эллиптические варианты имя прилагательное - прилагательное, имя существительное -существительное, имя числительное - числительное Когда в данных терминах опускается существительное, происходит субстантивация прилагательного И они оказываются разложимыми, а их компоненты вполне самостоятельными. Такие варианты традиционны для русской терминологии и по-разному фиксируются словарями и употребляются исследователями 2 Синтаксические варианты, связанные с порядком следования компонентов составных терминов в предложении порядковые числительные - числительные порядковые, собирательные числительные
— числительные собирательные и т.п
В работе обращается внимание также на варианты чисто речевые, не фиксирующиеся в словарях
В письменной речи в частеречной терминологии выделяются орфографические и графические варианты слов, например морфологически-неделимые - морфологически неделимые, дефектные -«дефектные» существительные, «дробные» числительные — дробные числительные, «имя действия» - имя действия и т д
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы по работе и намечаются перспективы дальнейшего изучения «частеречной» терминологии.
В приложении содержится опытный словарь, фиксирующий более 1000 терминов и терминологических словосочетаний, которые явились объектом данного исследования При подготовке словаря были использованы, в основном, принципы составления словарей, автором которых является профессор В Н Немченко1.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1 Усатый, И Б Термин и номен к проблеме разграничения [Текст] / И. Б. Усатый // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов,2007 -Вып 6(50) -С.247-250
2. Усатый, И Б Полисемия терминов-названий частей речи (на материале терминологических словарей) [Текст] / И Б Усатый // Вестник Адыгейского университета Сер Филология и искусствоведение -Майкоп,2009 -Вып 2(45) - С 210-214
Статьи, опубликованные в других изданиях
3 Усатый, И Б Терминология местоимений в лингвистических терминологических словарях [Текст] / И Б Усатый // Грамматические категории и единицы синтагматический аспект Материалы четвертой международной конференции-Владимир, 2001 -С 181-183
4. Усатый, И. Б Части речи в языковой картине мира древних [Текст] / И. Б Усатый // Проблемы языковой картины мира на современном этапе, сборник статей по материалам региональной научной конференции молодых ученых, 19-20 марта 2003 - Нижний Новгород, 2003 -Вып 2 -С 97-99
5 Усатый, И. Б Синонимия и вариантность лингвистических терминов-названий частей речи (на материале терминологических
' См Основные понята» морфемики а терминах Краткий словарь-справочник - Красноярск Изд-во КГУ, 1985, Основные понятия словообразования в терминах Краткий словарь-справочник -Красноярск Изд-во КГУ, 1985, Основные понятия фонетики в терминах Учебный словарь-справочник - НН Издво ННГУ, 1993, Основные понятия пексикочогии в терминах Учебный словарь-справочник - Н Н Изл-во ННГУ, 1995
словарей) [Текст] / И Б Усатый // Филологические исследования сборник статей молодых ученых филологического факультета ННГУ -Нижний Новгород, 2004 - С 171-178
6 Усатый, И Б Структурно-грамматические особенности терминов-названий частей речи [Электронный ресурс] / И Б. Усатый // Вестник Омского государственного педагогического университета электронный научный журнал Сер Гуманитарные науки - Режим доступа http //www omsk edu/article/vestnik-omgpu-200 pdf - Загл с экрана.
t
Подписано в печать {(, JA hOG$ Печать оперативная Объем/Ч пл Тираж/«? <?экз Заказ 7V
Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1