автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Терминология государственного устройства в современном русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лейберова, Нина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Терминология государственного устройства в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лейберова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ЗАДАЧИ ОПИСАНИЯ МАТЕРИАЛА В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ. 22

§1. Экстралингвистическая и идеологическая обусловленность общественно-политической лексики.22

§2, Интернациональный характер общественно-политической лексики и формы его проявления.41

§3. Коннотативный компонент семантики общественнополитических терминов. 58

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕРМИНОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА. 75

§1. Общая характеристика терминологии государственного устройства. Основные тематические группы. Родо-видовые отношения.75

§2. Место терминологии в системе функциональных стилей современного русского языка. Основные семантические процессы, свойственные терминам государственного устройства. 86

§3. Синонимия терминов государственного устройства 98

§4. Терминология государственного устройства и ее представление в учебном процессе. 121

-3Стр.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лейберова, Нина Михайловна

Общественно-политическая лексика на всем протяжении своего изучения (особенно интенсивного в последние десять лет) привлекает внимание исследователей как один из самых значи -тельных в количественном отношении и один из актуальнейших лексических пластов языка, включавших в себя названия явлений и понятий из области политической, социально-экономической, мировоззренчески-философской /Протченко И.Ф., 1975, с. 37/.

Прочные социолингвистические традиции в изучении общественно-политической лексики, сложившиеся в отечественном языкознании, связывают развитие лексических единиц с жизнью общества и с изменениями, происходящими в нем* По справедливому замечанию В.О.Ключевского, "история политических терминов есть история если не политических форм, то политических представлений" /Ключевский В.О., 1959, т.6, с.370/, поэтому изучение данной группы слов позволяет определить характер политических представлений, выраженных в научных терминах, и их эволюцию не только на уровне общественной нормы, господствующей на данном, исторически определенном отрезке времени, но и на уровне индивидуального словоупотребления.

Связь с жизнью общества и с представлениями, господствующими в нем, определила и направления в изучении данного лексического разряда. Это исследование процесса формирова -ния и функционирования общественно-политической лексики на определенных этапах общественной жизни (как правило, выбираются узловые моменты истории). Так, терминология периода образования и укрепления русского централизованного государства была исследована в докторской диссертации А.Н.Шиловского, общественно-политическая лексика периода становления основных понятий государственности - ХУШ в» проанализирована в кандидатской диссертации А.А,Алексеева, терминологии периода интенсивного развития русской культуры - 30-90 гг. ХЕС в. было посвящено фундаментальное исследование Ю.С.СЬрокина,терминология периода зарождения и распространения марксизма (конец XJX - начало XX вв.) описана в работах Т.С.Коготко -вой, А.Г.Сударикова, А. Л.Голованевского, А.А.Акуленко. Общественно-политическая лексика советского периода проанализирована в работах А.Н.Кожина, М.Е.Максимовой и С.Г.йльенко, Н. А. Мэщерсжого, П.К. Милыпина, С.И.Ожегова, И.Ф.Протченко, Т.-Амаду.

Анализу особенностей употребления общественно-политической лексики в творчестве деятелей науки и литературы посвящены исследования А.М.Вирковской, Ф.Б.Иноятовой, Г.А.Панова (общественно-политическая лексика в трудах В.И.Ленина), Н.Ю.Шведовой (А.Н.Радшцев), Бельчикова Ю.А. (В.Г.Белинский), В.Н.НЬвицкой (Н.А.Некрасов), Кустаревой М.Д. (Н.М. Карамзин), М.К.Максимовой (петрашевцы), АД.Хаютина (Жан-Жак IVcco).

В последнее время наметился интерес к исследованию терминологий конкретных областей знания. Политико-экономичео-кая терминология исследуется в диссертации З.В.Чурзиной /М.,1980/, терминологии философских текстов посвящена диссертация Т.М.Горшковой /Горысий:, IS79/, тершнологические словосочетания юридической литературы описаны в диссертации Балыхиной Т.М. /М.,1983/, терминология научного социализма анализируется в диссертации Е.А.Яковлевой /М.,1981/.

Тематическая характеристика терминов со значением лица (на материале общественно-политической терминологии) предпринята в диссертации Г.А.Абакумовой /Киев", 1982/, лек-сико-семантический и структурный анализ терминов государственного устройства дается в кащщдатской диссертации Т.Амаду /Л.,1982/.

Несмотря на значительное количество работ в области обще ственно-политической терминологии, справедливы замечания на еще недостаточную ее изученность по сравнению с терминологиями точных, естественных и технических наук /Ноткин Б.И., 1979, с ЛОВ; Термин и слово, 1980, с, 33/.

Неразрешенными остаются и важнейшие теоретические вопросы и прежде всего вопрос о границах данной лексической группы и о ее статусе. При самом широком толковании (а именно такой точки зрения придерживается большинство исследователей) она включает в себя названия явлений и понятий из области политической, социально-экономической, мировоззренчески-философской. Включение в эту же группу слов, ассоциирующихся с производством и связанных с хозяйственной деятельностью людей (например, пятилетка. ударник, целинник, скоростник), которые в условиях социализма приобретают глубокий общественно-политический смысл /Протченко Й.Ф., Шлыпин П.К./, а также слов, имеющих социальную оценочность /Голованев -ский А.Л./, делает данный лексический разряд трудно обозримым для исследователей. Это особенно отчетливо проявляется при решении вопроса о комплектации словника общественно-политического словаря и является одной из причин отсутствия такового в отечественной лексикографии.

При таком широком понимании данного лексического пласта вызывает возражение утверждение о том, что терминология общественных наук не входит в состав общественно-политической лексики /Бельчиков Ю.А., Скворцов М.И./, тем более, что отстаивая данную точку зрения, Ю.А.Бельчиков включает в состав общественно-политической лексики термины социологии, политики, политической экономии и, более того, термины права, эстетики, литературы - каждая из которых является общественной наукой. Непоследовательность подобного утверждения очевидна, хотя сами по себе термины гуманитарных дисциплин имеют разную степень соотнесенности со оферой общественной жизни. Это заставляет исследователей выделять в широко понимаемом макроподе общественно-политического характера центр и периферию и вводить понятие собственно -политической лексики. Под собственно общественно-политической лексикой понимаются слова, которые "называют понятия государственности и государственного устройства, органов государственной власти и их элементов, а также слова, связанные с функционированием, административно-территориальным делением государственной территории, общественным строем и социальной структурой общества, его партийными, профсоюзными и иными общественными организациями, структурой и деятельностью этих организаций; слова, служащие наименованиями понятий» связанных с обязанностями членов общества и их борьбой за эти права, взаимоотношениями между членами общества, с революционной и национально-освободительной борьбой (и противоположными им контрреволюционными действиями),с международными отношениями и их институтами, а также с наиболее существенными для всего человечества понятиями борьбы за мир, разрядку напряженности, самостоятельную независимую государственную политику" /Ама-ду Т., 1981, с.6/.

Сам по себе термин "собственно общественно-политическая и лексика, предложенный Т.Амаду, нам представляется не вполне удачным, вызывает возражение также и ряд выделяемых разрядов. Так, например, лексика, связанная с понятиями револю -ционной и национально-освободительной борьбы, будет входить в историческую терминологию, которая как раз относится к периферии общественно-политического макрополя современного русского литературного языка.

В этом отношении более справедливым оказывается замечание М.Н.Николаева, который предлагает выделять термины общественные и политические и находит достаточно обоснованный критерий такого выделения: имплицитную классовость при эксплицитной бесклассовости терминологии общественной, и способность терминологии политической сохранять свой классовый характер как в специфических условиях контекста, так и при отсутствии такового, то есть имплицитную и эксплицитную классовость терминов политических /Николаев М.Н., 1979, с.4/.

Сложность в определении состава и границ данной группы т связана с тем, что в основе общепринятого определения ле

I. Общественно-политическую лексику принято определять как часть словаря, которую образуют названия явлений и понятий из сферы общественно-политической жизни,т.е. это лексика из области политической, социально-экономической,ми-ровоззренчески-философской. Хотя этот разряд слов и имеет четко обозначенные границы, общественно-политическая лексика, ввиду ее тесного взаимодействия с названиями ряда других сфер человеческой деятельности находится в непосредственной связи с некоторыми другими близкими в смыскит лексика из области политической, социально-экономичес -кой, мировоззренчески-философской, а при дальнейшем определении границ анализируемого материала предлагается классификация явлений и понятий современной действительности, а не ее научно организованной сферы /Ильенко С.Г., Максимова М.К., 1958, с.270-295; Протченко И.Ф., 1975, c.I2I-I33=; Грачева Т.П.', 1975, с.30-32/. При этом нечеткость в определении данного лексического разряда находит отражение и в терминологической дублетноети: как синонимические употребляются термины общественно-политическая лексика и общественно-политическая терминология /Протченко Й.Ф., 1975, с.20/.

Взаимосвязь лингвистического описания материала и методических принципов его подачи очевидна: отсутствие четкого определения обще ственно-политиче ской лексики,неочерченно сть его границ и того места, которое данная группа занимает в системе функциональных стилей, приводит к тому, что в методический обиход вводятся новые термины ("историко-революционная лексика" /Гладышева Л.А., 1971, е.70/, "общественно-публицистическая лексика" /Сас Огефан, 1973/) в основе которых, по-существу, лежит тот же понятийно-смысловой критерий и та же содержательно-тематическая характеристика, что и цри определении общественно-политической лексики. Подобная терминологическая дублетность не способствует уточнению границ ловом, тематическом отношении группами слов, в частности с обозначениями из области искусства, общественных наук ( литературоведение, история, право и др. ). /Протченко И.Ф., 1965, с. 17/.

- 10 данной лексической группы и вносит элемент произвольности в ее характеризацию. Что же понимается под "общественно-политической речью" /Мельник В.М., I960/ и что лежит в основе такого понятия как "общественно-политический стиль" /Гладыше-ва Л.А., ЮТ/, вообще остается неясным. Ведь одно только содержание высказывания не формирует стиль, а о ситуациях и сферах общения, о совокупности приемов отбора, употребления и сочетания средств /Виноградов В.В., 1963/ в данных работах ничего не говорится.

До сих пор еще не получил решения вопрос о статусе данной лексической группы. Так, например, М.Й.Осворцов, а вслед за ним и АЛ.Голованевский /1974, с.6-7/ полагают, что "отсутствие единого понятийного поля и однозначного использования терминов в его пределах" являются основанием для признания "за словесными обозначениями общественно-политического содержания статуса относительно свободной лексической группы" /С&ворцов М.Й., 1972, с. 82/.

Нам представляется, что та значительная часть словарного состава русского литературного языка, в которую входят названия явлений и понятий из сферы общественно-политической жизни, является макрополем, выделяемым на основе содержательно-тематической характеристики и имеющим единый понятийно-смысловой критерий /Коготкова Т.О., 1971, сЛ18/.

В данное макрополе входят микрополя, каждое из которых, в зависимости от принципов классификации, формируется из терминов общественных наук или из терминов тематических групп общественно-политического содержания. Хотя входящие в микрополя компоненты не равнозначны по степени смысловой и терминологической точности, однако каждое из них является терминологией и объединяется с другими микроподями общим понятий-но-смыеловым критерием и соотнесенностью с одной сферой действительности (реальной и научной) , а также "сквозными1', пересекающимися терминами. В этом их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. системность. Взгляд на лексику общественно-политического содержания, которая по своей тесной соотнесенности с внеязыковой действительностью "не укладывается в языковые поля и не представляет собой системы" /Алексеев А.А., 1972, с. 4/, вряд ли может быть признан. Более справедливо-, по нашему мнению, говорить о специфическом проявлении системности, которая, в силу непосредственной связи терминологии общественных наук с идеологическими концепциями, может нарушаться /Девковская К.А., I960, с.II/.

Признавая бесспорность понятийно-смыслового критерия в определении общественно-политической лексики, нельзя не отметить его недостаточность при характеризации такого многопланового явления, каким является данная лексическая группам Поэтому плодотворными могут быть признаны поиски лингвистических критериев определения. Так, например, ЩА.Кондрашов и А.Л.Голованевский усматривают их в том, что общественно-политическая лексика в своем употреблении социально и идеологически дифференцирована /1982, с.4Д При этом необходимо подчеркнуть', что идеологическая обусловленность это не просто особый компонент значения, а идеологически имплицитно оформленная семантика термина /Аббакумова Г.А., 1982, с.7/, которая играет важную роль в семантических процессах, происходящих в общественно-политических терминах1.

Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены тем, что, во-первых, языковая специфика общественно-политической лексики описана недостаточно полно и, во-вторых, тем, что один из ее важнейших разрядов - терминология государственного устройства еще не стала объектом самостоятельного исследования. Мэжду тем ориентированность нашего исследования на иностранную аудиторию требует, чтобы группа терминов,знакомящих иностранных учащихся с государственно-политическим строем и социально-экономической структурой страны изучаемого языка, а также с различными аспектами функционирования государства, была описана с той степенью полноты и точности, которые бы позволили найти оптимальные пути ее презентации в иностранной аудитории'.

Показательно, что важность введения общественно-политической лексики в активный словарный запас учащихся,связь между уровнем владения ею и качеством преподавания отмечают в своих диссертационных исследованиях аспиранты-иностранцы /Сас Стефан, 1973, Т.Амаду, 1981/. В свою очередь качество преподавания в полной мере зависит от такого лингвистического описания общественно-политической лексики, которое учитывало бы ее языковую специфику: органическое вхождение в общелитературный язык (при сохранении терминологической точности), самую тесную соотнесенность с экстралингвистической действительностью и ее идеологическую детерминированность, интернациональный характер значительной ее части, наличие в семантике термина эмоционально-экспрессивных коннотаций и в соответствии с этой спецификой сформулировало бы принципы работы над общественно-политической лексикой в иностранной аудитории.

До сих пор еще не было работ, в которых бы задачи описания языковой специфики общественно-политической лексики

- 33 увязывались бы с необходимостью выявления оптимальных пу -тей ее преподавания, хотя такие задачи ставятся, например, в диссертационном исследовании Т.Амаду /Л.,1982/.

В этой диссертационной работе ориентированность на описание объема и на систематизацию общественно-политической лексики современного русского языка /60-70 гг. нашего века/ в целях преподавания этого тематического разряда в нерусской аудитории /подчеркнуто нами - Н.Л./ декларируется во Введении /с.5/, а также в специальном параграфе "Основные проблемы и итоги изучения общественно-политической лексики в нерусской аудитории" /с.36-43/. Однако, по-существу, ни по объему представленного в диссертации материала, ни по способам его подачи, хотя автор и предполагает, что предложенная им тематическая классификация будет иметь практическую ценность для методической организации преподавания ее в иностранной аудитории, данное исследование не отвечает в полной мере задачам описания материала в учебных целях*

Это происходит, во-первых, потому, что в качестве объекта анализа избирается лексика государственного устройства, но не определенной страны, а вообще всех государств (при этом диссертанту представляется, что данное описание . имеет страноведческую ценность для изучающих русский язык)*. Подобная тематическая классификация не позволила "выявить связи и отношения между обозначаемым и обозначающим, установить объем значения, v. определить значение и очертить круг лексико-фразеологических связей слова", хотя именно такую возможность предоставляет предметно-тематическая классификация /СЬроколетов Ф.П.», 1970, с.21/. Вроме того, в одну группу попадают термины антикоммунизм, маоизм и марксизм,

- 14 большевик и клерикал, марксист и обскурант, социализм и деспотизм, коммунизм и тоталитаризм. В группу , называющую органы государственной власти, вошли термины: совет» президиум, палата (относящиеся к государственному устройству СССР и бесспорно представляющие интерес для изучающих русский язык) и названия органов государственной власти других стран: собрание. сейм, хурал. При этом описание строилось не на сопоставлении элементов духовной культуры, выраженных в политических терминах, что является важным моментом в практике преподавания, а на попытке объединить эти термины в одной группе:. Во-вторых, описывая общественно-политическую лексику, автор не учел ее языковую специфику, вследствие чего предложенные им приемы работы свелись к общим принципам презентации лексического материала.

Цель и задачи исследования:. Объектом исследования в диссертации является терминология государственного устройства СССР, в наиболее полном виде представленная в Основном законе-Конституции нашей страны.

Автор поставил перед собой следующие задачи: выявить основные термины, характеризующие политическую, экономическую, социальную основы и системы государства;принципы, по которым строится, развивается и действует механизм осуществления власти в обществе, и структуру органов государственной власти и управления; национально-государственное устройство страны, в том числе административно-территориальное деление государственной территории; основы внешней политики государства; отношения между государством и личностью, т.е. весь комплекс основных обязанностей и прав граждан! ос

- 15 новы государственного законодательства. Представляется, что данная терминологическая группа является ядром общественно-политической терминологии и наследует весь комплекс языковых особенностей, свойственных данному лексическому разряду^ описать языковую специфику общественно-политической лексики: ее экстралингвистическуто обусловленность и идеологическую детерминированность, интернациональный характер значительной ее части и формы его проявления, наличие в семантике терминов коннотативного компонента значения1; дать всестороннюю характеристику лексико-семантичес-ких процессов терминологии государственного устройства и определить место терминологии в системе функциональных стилей; определить общее направление работы над общественно-политической терминологией и сформулировать конкретные формы презентации терминов в иностранной аудитории1.

Поскольку терминология государственного устройства не является совокупностью терминов какой-либо определенной обще ственно-политиче ской дисциплины, в нее (как равноцравные элементы) входят термины юридических наук (равноправие, законность, правосудие, арбитраж, прокурорский надзор); социально-экономических (экономическая - система, - социалистическая собственность, производительность труда)! мировоззренчески-философских (демократия, политическая система. мораль). то описание материала основывается на принципах тематической классификации-.

Признавая бесспорность принципа синхронного.описания языкового материала в учебных целях /Денисов П.Н., 1980, с.28/, мы вместе с тем подчеркиваем необходимость исторического изучения лексики как надежный путь выявления ее систем

- 16 ности, снимающий метафизическое противопоставление синхронии и диахронии /СЬрокин Ю.С., 1965, с.20/,

Историческое изучение терминологии государственного устройства позволит проследить процесс становления терминов,развитие значений под воздействием экстралингвистических и собственно языковых факторов, установить характер протекания основных лексико-семантических процессов. Вместе с тем,подобное описание будет способствовать принципу системности в подаче материала, что имеет особое значение в группе общественно-политических терминов, чья системность может нарушаться под воздействием идеологических концепций.

Материалом для исследования послужили термины, государственного устройства', отобранные из произведений В.И.Ленина (выборка производилась при помощи Предметного указателя) ,из сборников партийных документов, из текстов Конституции РОФСР 1918 года, Конституции СССР 1924 года, Конституции СССР 1936 года, Конституции СССР 1977 года, из газеты "Правда" за 1918 г1., 1924 г., 1936 г. (годы, соответствующие цринятию Конституций), из монографических исследований и учебных пособий по общественно-политическим дисциплинам. Термины отбирались из словарей русского языка (общелитературных, энциклопедических, толковых терминологических), из словарей английского языка (общелитературных и политических). При работе мы также пользовались картотекой словаря современного русского языка (Ленинградское отделение института языкознания Ш СССР). Таким образом в нашем исследовании представлены термины как в сфере фиксации, так и в офере функционирования, что позволило не только выявить основные термины государственного устройства, но и дать им всестороннюю лексико-семантическую характеристику.

Новизна исследования заключается в самом принципе изучения однотипных текстов в историческом аспекте (прежде всего текстов Конституций)', которые при сохранении принципа преемственности отвечают определенному этапу развития государственности и, следовательно, позволяют про следить, развитие политических представлений, отраженных втерминах;

Тексты Конституций, эволюция терминов государственного устройства еще не стали объектом социолингвистического анализа. Можно назвать только одну работу, в которой было показано жанрово-стилистическое своеобразие Конституции РСФСР 1918 г. - это статья Н.Б.Мэчковской, 1977 г. Мэжду тем сопоставительный анализ текстов дает интересный материал, предоставляющий возможность описать основные языковые особенности терминов государственного устройства и представить ее лек-сико-семантическую характеристику в наиболее полном виде-.

Попытка провести исследование лексического материала в однотипном тексте, взятом в исторически протяженном отрезке времени, была предпринята в книге американского автора Г.Лас-свелла "Язык политики" /1968 г./, поставившего перед собой задачу социолингвистического описания Первомайских призывов I9I8-I943 гг;

ГДассвелл выдвигает в своей монографии идею ключевых слов,1 при помощи которых можно описать историю Советского

I. Показательно, что в качестве лозунговых слов,являющихся ключевыми для СЬединенных Штатов, Г.Лассвелл называет следующие:"^^* "/права/, " ^idor^ " /свобода/, /демократия/, "е^и^есто "/равенство/. государствам Из всего разнообразия лексических средств,представленных в Первомайских призывах, отбираются те, которые "демонстрируют" возрастающую "агрессивность" и "военный ха -рактер" данных текстов. Лассвелл полагает, что взятые из военного словаря термины: армия рабочих» передовые позиции. штаб революпии, передовой отряд и др. -свидетельство возрастающих устремлений Советского государства к революции во всемирном масштабе. С другой стороны, по мнению американского исследователя, употребление лозунгов - важнейшая часть пропаганды, направленной на то, чтобы сознательно держать население "СЬветской России" в состоянии тревоги.

Прагматическая заданность подобных исследований очевидна; термины, взятые вне контекста и без учета языковых традиций первых лет революции, придают тексту не свойственный для него характер, искажают не только общее содержание высказывания, но и семантику терминов общественно-политического содержания.

Задачи работы обусловили необходимость применения комплексного метода исследования, который дает возможность выявить специфику данной лексической группы, те языковые особенности, которые позволяют говорить о ней как об особой лексической группе, занимающей, вследствие распространенности и общепонятности составляющих ее компонентов и их органического вхождения в общелитературный язык, промежуточное положение между научной терминологией и сферой разговорного языка. Выявление языковой специфики общественно-политической лексики проводилось: при определении места общественно-политического термина в лексической системе языка, а также при сопоставлении

- 19 терминов общественных наук и терминов точных наук; при наблюдении над содержанием и способом толкования общественно-политических терминов в разного рода словарях (политических, толковых) - отечественных и зарубежных. Поскольку в общественно-политических терминах социолингвистическая основа выступает наиболее обнаженно и толкование терминов носит энциклопедический характер: под определенным политическим углом зрения объясняются не столько значения слов .сколько сами понятия, реалии, ими обозначаемые /Ахманова О,С., 1971, с.150/, то сопоставление словарных статей в отечественных словарях (в диахроническом срезе) позволит представить как шло развитие термина, для становления многих компонентов которого важны и "длительность развития общественных отношений и логический состав научного мышления" /Деборин A.M., 1957, с.45/. Развитие семантики общественно-политических терминов, происходящее под воздействием экстралингвистических факторов, позволило определить как одну из характернейших особенностей общественно-политической лексики ее тесную связь с внеязыковой действительностью и вследствие этого подвижный во времени характер.

Сопоставление семантики терминов в словарях современного русского языка и английских /американских/ словарях позволит представить еще одну сторону экстралингвистической обусловленности - идеологическую детерминированность значений терминов; при наблюдении над характером поведения общественно-политического термина в тексте,который зачастую является единственным способом реализации фоновых признаков. В качестве основного текста использовались тексты Конституций, а также

- 20 тексты монографий и учебных пособий; при особом внимании к экстралингвистическим факторам, при соотнесении истории слова с историей и становлением самого понятия, без учета которых подчас не представляется возможным раскрыть лексическое значение слова; при характеристике основных лексико-семантических процессов, происходящих в данной лексической группе: явлений многозначности, омонимии, антонимии, синонимии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для подготовки как общих толковых, так и одноязычных и двуязычных терминологических словарей. Всестороннее описание терминологии государственного устройства, являющей собой материал значительной лингвострановедческой насыщенности, будет способствовать расширению страноведческих знаний иностранных учащихся. При этом знакомство иностранных учащихся с историей, общественной жизнью, экономикой и культурой страны будет происходить при работе над словом - основной единицей, содержащей культурный компонент5. Рассмотренная языковая специфика общественно-политических терминов позволяет говорить о необходимости особого подхода к описанию данной лексической группы в учебных целях. Без учета этих особенностей не только значительно обедняются методические приемы работы, но и ослабевает идеологическая направленность учебного процесса". Вместе с тем совершенствование цреподавания русского языка, столь тесно связанное с теми воспитательными задачами,которые мы решаем в процессе обучения иностранных учащихся, в немалой степени обусловливается разработкой сопоставительно-лингвистического и

- 21 социолингвистического описания семантики общественно-политических терминов, предпринятого в данной работе.