автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Терминообразование на базе греко-латинских терминоэлементов в стоматологической терминологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Полухина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Терминообразование на базе греко-латинских терминоэлементов в стоматологической терминологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полухина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ЦЕЛЕЙ

1.1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ ЯЗЫКОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ.

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ: ТЕРМИНОСИСТЕМА,

ТЕРМИН,ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТ.

1.1. СПЕЦИФИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. РОЛЬ ТЕРМИНООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ГРЕКО-ЛАТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ

ФРАНЦУЗСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ЗУБОВРАЧЕВАНИЯ

ВО ФРАНЦИИ.

1.1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ГЛАВА II АФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ. АФФИКСАЛЬНЫЕ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТЫ ГРЕКО-ЛАТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

2.1. ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТЫ ПРЕФИКСАЛЬНОГО ТИПА.

2.1.1. ИНВЕНТАРЬ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТОВ ПРЕФИКСАЛЬНОГО ТИПА.

2.1.2. ТЕРМИНООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕФИКСАЛЬНЫХ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТОВ.

2.1.3. СЕМАНТИКА ПРЕФИКСАЛЬНЫХ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТОВ.

2.1.4. ВЫВОДЫ.

2.2. ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТЫ СУФФИКСАЛЬНОГО ТИПА.

2.2.1. ИНВЕНТАРЬ СУФФИКСАЛЬНЫХ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТОВ.

2.2.2. ТЕРМИНООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СУФФИКСАЛЬНЫХ

ТЕР МИНОЭЛЕМЕНТОВ.

2.2.3. СЕМАНТИКА СУФФИКСАЛЬНЫХ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТОВ.

2.2.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ СЛОЖЕНИЕ. КОРНЕВЫЕ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТЫ ГРЕКО-ЛАТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

3.1. ТЕРМИНЫ-КОМПОЗИТЫ С ДЕВЕРБАЛЬНЫМ, ДЕСУБСТАНТИВНЫМ

И ДЕАДЪЕКТИВНЫМ ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИМ БАЗИСОМ.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕПОЧЕК

И ПАРАДИГМ С ГРЕКО-ЛАТИНСКИМИ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТАМИ.

3.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТОВ В СООТВЕТСТВИИ

С ОБОЗНАЧАЕМЫМИ ИМИ ПОНЯТИЯМИ.

3.4. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Полухина, Ольга Николаевна

Настоящая диссертация посвящается проблемам формирования языка науки на базе словообразовательных средств и моделей латинского и греческого происхождения. В диссертации эти проблемы рассматриваются на примере становления французской стоматологической терминологии, строящейся в значительной своей части на основе именного словообразования латинского и греческого языков. Тем самым диссертация представляет собой исследование системы терминообразования в языке медицины.

Путь формирования медицинской терминологии на основе латинского и греческого языков можно считать уникальным: прекратив свое существование в форме живых языков, латинский и греческий языки продолжают уже другую, искусственную жизнь в новой сфере. Начиная с античности, складываются своеобразные связи между языком классической латыни и древнегреческим языком, с одной стороны, и языком такой области знания как медицина вообще и стоматология, в частности, с другой. Что именно заимствовалось из одной системы в другую? Как трансформировались при этом заимствованные единицы? Что нового развивалось и развивается в терминологической системе? На эти и многие другие вопросы мы попытались дать ответ в настоящей работе, поставив своей задачей рассмотреть систему терминообразования в современной стоматологии с использованием методов диахронического анализа. Такая постановка проблемы нашла отражение в формулировании темы диссертации. Фиксируемые заглавием положения вполне очевидны: латинские и греческие словообразовательные единицы выбраны как основной источник формирования медицинской терминологии, разделяющей в этом отношении участь терминологий многих научных дисциплин. Латинский язык выступает как главный «поставщик» не только отдельных словообразовательных единиц, но и целых серий словообразовательных единиц, а вместе с ними и словообразовательных моделей. Они рассматриваются в процессе перехода частей слов из системы литературного языка в терминологическую систему, в процессе трансформации и переосмысления взятых словообразовательных единиц, в процессе их реинтерпретации, реконструкции, разного типа переразложений, связанных уже не столько с изменением поведения частей слов в новой среде, сколько с изменением более глубокого порядка. В конечном счете все эти изменения приводят к новым принципам моделирования в терминологической системе и к появлению новых элементов в данной системе, не функционирующих в системе языка - источника.

Общеизвестно, что истоки медицинской терминологии связаны также с греческим лексическим и словообразовательным фондом. Благодаря тому, что литературный латинский язык вобрал в себя большое количество элементов греческого языка, он оказался не только богатейшим источником будущих терминосистем, но и медиатором для пополнения этих систем элементами греческого языка. Формируя медицинскую терминологию, латинские и латинизированные греческие элементы взаимодействуют друг с другом, приобретают новые значения, вступают в новые сочетания, организуют новые модели и, наконец, образуют новые ряды, гнезда и другие комплексные объединения - все то, из чего складывается, собственно, терминологическая система. Но хотя роль этого взаимодействия для формирования и дальнейшего развития медицинской терминологии была ясна всем ученым, занимавшимся историей терминологии или ее отдельными проблемами, предметом специального исследования на материале французского языка она ещё не была. Восполнение этого пробела тоже становится частью настоящего исследования. Кроме того, генетическая связь французского и латинского языка делает этот объект исследования более интересным.

Современная медицинская терминология - одна из самых обширных и сложных в понятийном отношении систем терминов. Медицинская лексика, с включенными в нее употребляемыми в научной медицине терминами других наук, составляет несколько сот тысяч слов и словосочетаний. Огромному объему современной медицинской терминологии сопутствует исключительное многообразие отражаемых ею категорий научных понятий, являющихся предметом исследования различных научных дисциплин; в совокупности они образуют сложнейшую макротерминосистему.

Система стоматологических терминов, создаваемых на протяжении веков в процессе развития медицинской науки, отличается большим своеобразием, основанным на специфике понятийного поля стоматологической науки, связанным не только с медициной, но и с другими отраслями науки и техники.

Система знаний о мире, отражающая познавательный опыт человека, характеризуется объединением концептов в концептуальную систему. Создавая новую область знания, или пересматривая старую, ученые конструируют ее понятия и закрепляют их специальными словами-терминами, делая таким образом, свое открытие доступным для других. Терминология является результатом концептуализации человеком фактов науки и результатом выражения им средствами языка явлений научно-практической деятельности. Концепты стоматологии, отраженные в терминологии, играют важную роль в общей системе понятий медицины.

Актуальность работы обуславливается необходимостью теоретического осмысления процессов, связанных с концептуальным оформлением медицинских знаний. В настоящее время условия интенсивного развития и обогащения научных знаний, усложнение понятийного аппарата науки, расширение международных научных контактов ставят перед языком задачу удовлетворения потребностей в обозначении новых понятий и их включения в существующую систему медицинской стоматологической терминологии. Актуальность диссертации определяется научной разработкой проблем формирования и функционирования терминологии, вопросов терми-нообразования, создания теоретической базы и методических принципов анализа, которые позволяют представить объект исследования в целостной системе.

Цель работы заключается в систематизации и обобщении принципов формирования французской стоматологической терминологии на основе терминоэлементов латинского и греческого происхождения. Цель работы реализуется в решении следующих задач:

1. показать специфику терминообразования в языке науки.

2. проследить путь формирования стоматологической терминологии в связи с развитием зубоврачевания во Франции.

3. определить место префиксации в терминообразовании, провести каталогизацию префиксальных терминоэлементов греко-латинского происхождения, дать их структурно-семантическую характеристику;

4. установить инвентарь суффиксальных терминоэлементов, разработать параметры их описания, дать их классификацию в зависимости от структурных валентных свойств, показать их семантику.

5. определить место сложения в системе терминообразования; отграничить его От аффиксации; установить инвентарь моделей сложения; дать структурно-семантическую характеристику базисных компонентов сложения;

6. показать специфику сложения в терминологии, связанную с искусственным терминообразованием и формированием качественно новой терминообразовательной единицы - опорного или базисного терминоэлемента.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка многоаспектного и разноуровневого анализа системы именного терминообразования во французской стоматологической терминологии, представлена подробная характеристика терминообразовательных моделей во всем многообразии присущих им формальных и семантических свойств.

В диссертации применяется подход к стратификации национальных терминосистем, позволивший поставить проблему соотношения в языке медицины греко-латинского и национального пластов как проблему соотношения центра и периферии.

Полученные результаты работы позволяют определить ее научно-теоретическую и практическую значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке вопросов отражения в терминосистеме понятийной сферы стоматологии, в определении роли латинского и греческого словообразования и словообразовательных моделей именного типа в формировании терминологий современных наук.

Теоретическая ценность работы обуславливается также совокупностью поставленных в работе проблем, важных для теории терминообразования и теории номинации (проблемой взаимодействия морфологии и словообразования, проблемой морфологического маркирования, проблемой отделения сложения от аффиксации, а также проблемами словообразовательной семантики, проблемами, связанными с организацией терминологической системы и др.). Теоретическое значение исследования может быть определено и предпринятым в нем анализом проблем взаимодействия интернационального и национального пластов в терминологии; анализом статуса греко-латинских терминоэлементов; анализом преимущества последних перед обычными морфемами в силу их универсальности и интернационального характера.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1) полученные результаты могут быть использованы для выведения прескриптивных правил создания новых терминов;

2) выявленный инвентарь аффиксов и моделей, а также их структурно-семантические характеристики могут быть использованы для создания словообразовательных и терминологических словарей;

3) положения и выводы работы могут быть включены в общие и специальные теоретические курсы, по теории терминоведения и словообразования;

4) материалы исследования могут быть использованы в курсах и французского языка и латинского языка и медицинской терминологии;

5) результаты исследования могут быть полезны для специалистов в области терминологии в их работе по упорядочению системы медицинских терминов.

Отдельные результаты проведенного исследования реализованы в виде учебно-методических пособий к курсу «Латинский язык и основы медицинской (фармацевтической) терминологии», словаря греко-латинских терминоэлементов в стоматологической терминологии, а также учебных таблиц и методических указаний к преподаванию латинского языка в медицинском вузе, подготовленных автором и используемых им в учебном процессе.

Материалом исследования послужили: стоматологические термины, отобранные автором из «Медицинской энциклопедии XX века» («Encyclopedie medicale du ХХе siecle»), «Иллюстрированного медицинского словаря» (Лярус) («Larousse medical illustre»), «Словаря медицинской терминологии на 5-ти языках» Г.Д. Арнаудова (Georgi D. Arnaudov «Terminologia medica polyglotta»), «Словаря терминов заболеваний зубов» («Lexique des termes de pathologie dentaire»), «Словаря структурных элементов научной терминологии» А. Котте (Н. Cottez «Dictionnaire des structures du vocabulaire savant»), Энциклопедического словаря медицинских терминов в 3-х томах, «Словаря греко-латинских терминоэлементов». ЭСМТ, 3 т, учебников и монографий по стоматологии на французском и русском языках, опубликованных в последнее десятилетие.

В процессе отбора материала исследования также использовались «Французско-русский медицинский словарь», «Древнегреческо-русский словарь» И.Х. Дворецкого, «Латинско-русский словарь» И.Х. Дворецкого, «Греческо-русский словарь» А.Д. Вейсмана, «Французско-русский словарь по стоматологии», толковые и этимологические словари латинского, греческого и французского языков. (См. библиографию с. 153-155 дис.).

Непосредственным объектом анализа являются терминоэлементы греко-латинского происхождения, выделенные нами из французских стоматологических производных и сложнопроизводных терминов.

Для исследования материала в работе используются следующие методы: метод морфемного и словообразовательного анализа, метод компонентного анализа, элементы историко-этимологического, сопоставительного и статистического методов.

Апробация работы проходила в форме научных докладов и сообщений по теме диссертации на лингвистическом семинаре языка, культуры и журналистики при филологическом факультете Саратовского государственного университета, на заседаниях кафедры истории зарубежных литератур и классической филологии СГУ, на заседаниях кафедры и на заседаниях методического семинара преподавателей кафедры русской и классической филологии Саратовского государственного медицинского университета.

Результаты исследования представлялись автором на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: 2-я-8-я Межвузовские научные конференции «Античный мир и мы». - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет. -1994-2000; Международная научная конференция по проблемам термино-ведения. - Москва, Московский государственный университет. - 1995; Всероссийская научная конференция «Язык, культура, когнитивные науки». - Москва, Институт языкознания Российской Академии наук. - 1996; Всероссийская научно-методическая конференция «Медицинская терминология и гуманитарные аспекты образования в медицинском вузе». - Самара, Самарский государственный медицинский университет. - 1998; Международная научная конференция «От школы к вузу». - Алушта - 1998; а также на заседаниях Проблемной учебно-методической комиссии по латинскому языку при ГУУЗе Минздрава России. - Москва, Московский государственный медико-стоматологический университет. - 1999-2001.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав (одной теоретической и двух исследовательских), Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминообразование на базе греко-латинских терминоэлементов в стоматологической терминологии"

3.4 Выводы.

Таким образом, в сложении ярко проявились черты, характеризующие именное терминообразование. К ним относятся:

1) Интерференция - интенсивное внедрение греческих основ в структуру термина. Во всех сферах словосложения греческие базисные компоненты являются преобладающими и формирующими целые серии однотипных терминологических образований. Результатами интерференции в словосложении явилось: а) двуязычие и развивающееся на его основе гибридность (совмещение в одной структуре латинских и греческих компонентов) и дублет-ность (синонимия терминов латинского и греческого происхождения); б) унификация структурного оформления терминообразовательной модели по греческому образцу - с помощью соединительного гласного -о--, в) четкое морфологическое членение, тенденция которая проявилась в том, что соединительный гласный -о- появляется даже в том случае, когда базисный компонент начинается с гласного, ср.: arteri-o-ectomie, gingiv-o-algie.

2) Многокомпонентность структуры терминов.

128

3) Компрессия (морфологическая, синтаксическая и как следствие семантическая), вызванная тенденцией к экономии, краткости выражения.

4) Выборочиость единиц и унификация морфологического оформления, которые характеризуют систему в целом.

Все эти черты наглядно определяют преимущество греко-латинских терминоэлементов при формировании французской стоматологической терминологии, и подтверждают положение, что «греческие и латинские корни и словообразовательные элементы на протяжении многих столетий врастали в ткань национальных языков и образовали в них интернациональный фонд» [158, 416].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Знание особенностей структурного оформления терминов необходимо не только для правильного создания новых терминов, но и для адекватного восприятия научного текста, семантика терминологической единицы чаще, чем это имеет место в естественном языке, формально выражается структурными особенностями термина.

Главную роль в формировании терминологии играет именное словообразование, так как классификация производных слов на основе словообразовательных средств и их значений является ценнейшей, по определению Л.Л. Кутиной, «естественно данной для терминологических систем классифицирующей сеткой, совпадающей в основных чертах с классификационными рубриками понятий» [123, 91].

Формирование медицинской терминологии происходит в условиях развития новых областей знания, каждая из которых характеризуется своими собственными отличительными особенностями, связанными с потребностями формирования науки.

Организующим началом в образовании отдельных подсистем терминологии оказывается способ терминообразования, диктующий главные закономерности построенных по этому способу терминологических моделей и структурно-семантические свойства этих последних. Это позволяет говорить по отдельности о роли префиксации, суффиксации и сложения для формирования подсистем терминообразования.

Терминологическая префиксальная подсистема, полностью заимствовав ядро префиксальной системы латинского языка, перестраивает ее периферию, приспосабливаясь к требованиям большей унифицированности, однозначности и системности, характерным для терминологии. В то же время префиксальные модели терминологического типа отличаются от литературных большим количеством и разнообразием за счет: а) возрастающей гетерогенности системы препозитивных элементов, в числе которых оказываются префиксы, разные как по своему происхождению (латинские или греческие), так и по своему статусу в системе терминообразования (чистые префиксы и префиксоиды) и б) усиливающейся гетерохронностью, связанной не только с разной хронологией латинских и греческих слоев префиксальной подсистемы, но и с включением в систему новых префиксов из европейских языков (des-, поп-).

Подсистема суффиксации характеризуется гетерогенностью и гетерохронностью так же, как и система префиксации. В терминологической системе стоматологии функционируют свыше трех десятков суффиксов, среди которых: 1) суффиксы греческого происхонедения, образующие интернациональный слой в медицинской терминологии; 2) новые суффиксы латинского происхождения. Сюда же относятся суффиксы итальянского и французского происхождения {-ette/isation). Терминологическую суффиксальную подсистему характеризует также наличие единиц со статусом суффиксоидов (лат. -forme, греч. -ide).

Наиболее яркой отличительной чертой суффиксов в терминологическом словообразовании является их семантика. В терминологической системе происходит специализация значения суффикса, что является следствием закрепления за ним одного определенного значения. Суффиксы играют в терминологии классифицирующую роль, отражая классификацию понятий и позволяя выделить такие ономасиологические категории, как: 1) анатомо-гистологические образования; 2) конкретные единицы а) биологии и ботаники, б) фармацевтической химии и биохимии, в ) микробиологии с бактериологией и паразитологией; 3) естественные процессы и состояния в организме; 4) патологические процессы и состояния; 5) методы обследования и лечения; 6) диагностическая и хирургическая аппаратура и инструменты.

В терминологическом сложении основополагающими единицами становятся терминоэлементы греческого происхождения. Смешение латинских и греческих элементов в одной сложной единице, дублирование одних и тех же аналогичных терминов материалом латинского и греческого происхождения, конкуренция латинских и греческих синонимов, многокомпо-нентность и т.п. - все это становится отличительными чертами словосложения в стоматологической терминологии. Сама организация сложных слов подвергается под влиянием греческих образцов существенным преобразованиям - на стыке полнозначных основ появляется структурный элемент -о-, который вытесняет латинский соединительный гласный -/- и становится показателем композита как такового.

В системе терминологического сложения выделяются частотные компоненты, которые приобретают именно в терминосистеме статус элементов, сигнализирующих о значении моделей - терминоэлементов. Вслед за В.Ф. Новодрановой мы понимаем под терминоэлементом не любую значащую часть термина, а регулярно повторяющийся и воспроизводимый компонент сложных терминов, который, как правило, занимает определенное место в структуре термина и передает достаточно стабильное обобщенное значение (как классифицирующее, так и модифицирующее).

В соответствии с ономасиологическим подходом нами выделяются признаковые и базисные терминоэлементы, которые могут вступать между собой не только в парадигматические отношения, но и в синтагматические, создавая терминообразовательные ряды, цепочки и парадигмы, что является важным фактором системной организации терминологии.

В зависимости от терминологического значения все базисные терминоэлементы разделены на группы, отражающие следующие концепты: 1) психолого-физиологические процессы, происходящие в организме; 2) заболевания, патологические состояния и процессы; 3) методы и инструменты обследования; 4) методы и средства лечения; 5) хирургические операции и инструменты; 6) наука, учение.

При общей ориентации на закономерности словообразования в латинском литературном языке, в терминообразовании развиваются свои собственные тенденции, свидетельствующие о функциональной самостоятельности языка науки. В образовании терминов участвуют только те модели, которые по своим структурным, а, главное, семантическим и прагматическим характеристикам используются для организации как отдельных терминов, так и для всей их упорядоченной совокупности.

Кроме латинских словообразовательных моделей терминообразование широко использует словообразовательные модели греческого языка. Результатами интенсивного внедрения (интерференции) греческого языка явились: 1) двуязычие стоматологической терминологии и как следствие последнего - гибридность и дублетность, пронизывающие все подсистемы терминообразования; 2) четкая морфологическая членимость, связанная с усвоением греческих образцов.

Для становления терминологической системы и ее дальнейшего развития важную роль играют словообразовательные парадигмы и гнезда, объединяющие аффиксальные и сложные термины, свидетельствующие о системности и классификационной регулярности терминов, соответствующей подобной регулярности отражаемых ими понятий.

В словообразовательных парадигмах и гнездах заложены терминооб-разовательные возможности терминологической системы, поэтому они мо

133 гут использоваться для прогнозирования неологизмов в медицинской терминологии.

Терминологическая система стоматологии открыта и динамична в связи с потребностью в наименовании новых понятий, возникающих в результате интенсивного развития и дальнейшей дифференциации медико-биологических наук. Терминология как отражение классификационной деятельности человека в той или иной области знания закрепляет полученную в результате этой деятельности информацию в системе языковых знаков, создавая представление об одном из фрагментов научной картины мира.