автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Терское казачество
Полный текст автореферата диссертации по теме "Терское казачество"
V, л
V . "
- О ('V-"
МИНИСТЕРСТВО ОНЩГО Й ПКЕЕСС'ЮННЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
федерации.
северо-ОСЕТИНСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ га.!. К.Л. ХЕТАГУРСВА.
На правах рукописи.
ОЖЛЬЧЕНКО И.Л. ТЕРСКСЕ КАЗАЧЕСТВО. •
07.00.02 - Отечественная история.
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
паук.
л-аджасаз, 1Г?7 г.
Работа Бнголиена п Согеро-Осетинском государственном унт сктсге иг.;. К.Л. Хетагурова.
Научил» руз:сзод!'толь - доктор исторических наук, заслужи
яг» деятель яру*;:- профессор Т:Л1-ЕВ 1.1.N.
ОГЩИАлЬНЕ ОПШЕШН:
1. /о:;тор :}стор:гчес::пх наук, профессор КОлЛСВ А. К.
2. Кандидат исторггчоских нар:, .тютх-нт ПЛУИКСВ А.
Ведугее учреждение - институт истории к археологии науч» центра Республики Северная Осетия - Алания.
Автореферат разослан................... 1997 г.
Защита д;;ссертгтч:и состоится ............... 1997 г. ка
заседании ученого Совета Северо-Осетинского государственного университета и?;. Я. Л. Хетагурова б гор. Владикавказе, в кок^в' ренц-ьале, ул. Ватутина, 46.
С диссертацией у.отгно ознакомиться в читальном зале библи ки университета.
Ученый секретарь А.Б. ХОЗИЕВ.
ВВЕДЕНИЕ
Образование Терского казачества, вошедшего затем в состав иррегулярных формирований царской России под названием Терс^г-- казачьего войска, проходило в период военной и хозяйственной колс/ы ■ т Степного Предкавказья, путем насильственного и ненасильственного объединения полувоенных и граждански поселений из числа "вольных" терско-гребенских, волжских и донских казаков, малороссийских солдат, горцев, а также крестьян-переселенцев, вышедших из разных областей России. Процесс объединения »той разнородной по своему социально--якокомическому и политическому положению в обществе массы людей, протекал довольно остро, порой прет открытом неповиновении властям, и прошло не менее двух веков, прежде чем правительство разрешило существование казачества в виде особого военного сословия»
По своей политической, административной и социально-экономической характеристике дореволюционную историю Терского казачества можно разделить на три периода: первый период начинается с момента поселения казаков на Северном Кавказе и длится до подчинения их русской военной администрации в 1721 году. Он характеризуется относительно слабым влиянием царского правительства на общественно-политическую, хозяйственную и бытовую жизнь казаков, которые, несмотря на отсутствие прямой связи, в государственно-правовом отношении находились' в вассальной зависимости от Русского государства и связаны были с ним вксномическимя и политическими узами» Второй период охватывает 1721-1861 годы, т.е. до раздела бывшего Кавказского Линейного войска на два самостоятельных казачьих войска - Терское и Кубанское. Этот период характеризуется наступлением царизма на казачьи вольности и автономию, значительным сокращением демократизма в местном самоуправлении, а посла издания "Положения о Кавказском Линейном войске" в 1845 году окончательной ликвидацией выборности "олкностных лиц в ВоГске и назначением ко-
мацдирами казачьих полков офицеров регулярной армии. И, наконец, третий период-с 1861 года и до 1917 года. Б ягот л< од завершается процесс превращения Терского казачества в замкнул служилое сословие, получившее свое территориально-административ! и внутреннее устройство, права на владения землями, водами, нед] и полную бесплатную их эксплуатацию. Одновременно царское правя: ство издает целый ряд законодательных актов, по которым все лицг войскового сословия, без исключения, обязаны были нести особую < бу перед государством, уклонение от которой каралось суровым на] занием. Эта обязательная служба лишала казака права свободного : хода из сословия и закреплялась положением о том, что "лица, од: ды поступившие в Войсковое сословие,, и их потомство остаются в : ске навсегда"
В рамках »тих трех периодов в монографии поставлены следую основные задачи: рассмотреть причины, время и условия образован терского казачества, изучить «волюцию терской общины как военно организации, необходимой царизму для выполнения военных и хозяй векных повинностей, и, последняя, основная, исследовать социаль -вкономические отношения, сложившиеся в хозяйственной общине те ских казаков.
В дореволюционной исторической литературе освещение hctoj Терского казачества, а равно и всех казачьих войск, находилось большим влиянием различных общественно-политических и научных j целций. При »том одни авторы считали казаков изгоями общества, общение с ними являлось чуть ли не унизительным и порочным, дрз же занимались чрезмерным восхвалением достоинств и заслуг казат ва, поднимали его на голову выше других сограждан Русского гос; ства, а третья представляли его как жестокого и беспощадного с; 1 ЦГА С0АССР,ф.2,оп.1,д.135,л.2.
3.
самодержавия, достойного всеобщего презрения и- ненависти. ■
Если же рассматривать в историческом плане эти сложившиеся в литературе тенденции, то все они характеризуются бескомпромиссной крайностью своих суждений и выводов, которые резко ограь творчество свободной мысли. Так, первая тенденция, безусловно, связана с общей оценкой официальной политики царского правительства, возникшей еше в те далекие времена, когда казаки-переселенцы только что начали оседать по берегам окраинных рек, но уже представляли реальную и: внушительную силу. Борьба с побегами крепостных крестьян, а они являлись основными источниками пополнения казачьих общин, приводила к вооруженному столкновению правительства с казаками, которых именовали не иначе, как "воры", "разбойники.", "гулящие люди". Сама постановка вопроса на том »тале исключала всякий союз правительства с казаками. В дальнейшем, по мере укрощения казачьей "вольницы", правительство начинает проводить более гибкую политику, направленную на подчинение казачества и привлечение его к выполнению служебных к других обязанностей. Однако, несмотря на признание казачества на уровне высшей государственной власти, в исторической литературе, прочно получила прописку концепция, отрицавшая »то военно-служилое сословие как равноправных и нолезно активных членов общества. Замечательный русский историк, автор многотомной "Истории России" С.М. Соловьев рассматривал причины и условия образования вольных казачьих поселений применительно к "теории колонизации", совершенно отрицавшей какое-либо влияние социальных противоречий на формирование порубежного казачества. С »той целью он искусственно разделил общество на две части: "усевшуюся часть населения", занятую мирным трудом, и другую часть, которую "характер и разные другие обстоятельства... заставляют выходить из общества" и переселяться в новые районы. Эти люди, воинственные и смелые, имевшие от природы стремление к необуз-
данной вольности, пролагали пути в неизведанные земли, где они объединялись в общины и братства, для которых война служила главным занятием, а потому, утверждал С.М.Соловьев, "вольный казак...вовсе не хотел работать, а хотел жить за чужой счет"^. Усматривая в казачестве анархическую, антигосударственную силу, С.К'.Соловьев приход к выводу, что появление казачества "имело чисто отрицательное знач
о
ние в истории .
Вторая тенденция, как уже отмечалось, связана с попытками чре мерного восхваления казачества как военно-служилого сословия, нахо давшегося на особок полссзенизг в государстве. Надо сказать, что пар ское правительство очень рано оценило высокие воинские качества ка заков - храбрость, доходившую до безрассудства, высокую организова ность, дисциплину, исполнительность - все это привело, в конечном счете, к мысли о целеобразности использования иррегулярных войск в внутренней службе страны. Добросовестное исполнение своих служебны обязанностей всегда находило понимание в высших эталонах власти, и если ук говорить по большему счету, то казачество не было обделено вниманием царского двора и среди других подданных, оно, безусловно чаще получало те или иные материальные привилегии. Это, естествен« импонировало казачеству, и оно связанное условиями традиционной пр сяги, преданно служило Российскому престолу.
Терские историки, питаясь придать больше веса сословной обосос ленности казачества, пускали в литературный обиход различные исто^ ческие домыслы, подтасовки, а иногда и прямую фальсификацию. Так, №.А.Караулов - Войсковой атаман Терского войска /и, между прочим, прекрасный историк казачества/, связывая историческое прошлое Росс
1-Соловьев С.М.История России с древнейших времен,Т.3,М.196С-С.31^
2 Соловьев С.К.Малороссийское казачество до Хмельницкого."Русский Вестник",т.23,М., 1859 - С. 178-179.
с историей казачества, писал, что "казачество является по духу и: , целям своим продолжением богатырства Святорусского» а потому его нужно считать столь жэ древним, как и'самое Русское государство"- ->Па его мнению, возникшее в глубокой древности казачество с; ■. -¿¿.-ло в условиях простой самобытности и было известно под другими назва- . ниями. "Походы Игоря, Олега, Святослава, - писал М.А..Караулов, - та же казачьи:' походы. Самый Святослав - типичный казачий атаман"*.
Продолжая мысль об особом, а точнее исключительном происхождении
Тарско-Гребенского казачества, Г.Ткачев выдвигает версию о прямой
связи беглых дворян-аристократов Московского государства с терскими
поселенцам®. "Я того мнения, - писал он, - что семейный распорядок
и быт гребенской семьи, взаимные отношения членов заведены высоко
аристократической русской рукой, привыкшей к известной обстановке л
лоску...Я думаю, что жены гребенцов были в значительной мере русски-„2
ми аристократками .
Безусловно,, при таких исторических "заготовках", дававших нео-_ граниченные просторы для утверждения различных легенд о "благородном" и "Аристократическом" происхождении казачества, легко создавались и основы для утверждения "законных" прав на привилегированное положение в государстве.:Эти мысли с предельной ясностью выразил Ф.С.Гребенец - автор известных работ по истории развития хозяйства и быта терских станиц. "Казаки, - писал он, - вполне убеждены и совершенно справедливо, что самый дух казачества и все военно-казачьи способности приобретаются не только воспитанием, но и рождением в силу наследственной передачи...Казаки родятся, а не "делаются", и потому люди свободные, но не казачьего рода, никогда не могут быть
1 Караулов И.А.Очерки казачьей старины. Газ."Терские ведомости",
Л 43, 11 декабря 1909 г.
2 Ткачев Г. Станица Червленая. Владикавказ. 1912.-С. 179.
настоящими казаками, а тем более никогда не могли и не могут ими быть люди зависимые, чернорабочие, силою взятые от плуга и других занятий. Подобный низкий »лемент не только не способен стать на ур вень с природными казаками...но не способен даже на то, чтобы усво: себе уже готовые принципы, которые сами собою выработались боевой казачьей жизнью"1.
Во взглядах на организационные и хозяйственные структуры терской обшинч в дореволюционной исторической литературе господствова известные положения, характеризовавшие ее как„организацию широчайшей демократии и совершеннейшего равенства. "Казачья обшна, - пис. Д.Эварницкий, - доходила до полного идеала, неведомого ни в древне: ни в среднем, ни в новом веках; господствовавшие здесь начала раве: ства проходили везде...при разделе имущества и в частной жизни"2. Эти идеи "общности имущества и братских отношений" являлись тем фу] даментом, на котором затем возводились различные "теории" о незыблемости казачьих общественно-экономических устоев, о "бесклассовости и безбуржуазности" общины. Однако община, несмотря на покроьи-•тельственную политику царизма, постепенно теряла свои архаические формы, в каких она находилась в момент своего зарождения, и ее со® жание наполнялось социальной и политической неравноправностью ее членов. Признавая"нарушение социального равновесия" в общине свершившимся фактом, №. А. Караулов писал, что эта социальная рознь внос! лась "искусственно", и началась только в XIX веке, при атом, созда!
ная "пожизненная старшина : начала борьбу с остальной казачьей массс
^борьбе ,
и в »то!* погибли былые казачьи вольности и права" . Такое недостой-
1 Гребенец в>.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем. "Сб.материалов для описания месностей и племен Кавказа",вып.44. Тифлис,1916.-С.1СЗ-104.
2 Эварницкий Д.И.История запорожских казаков.ТЛ.Спб.,1892.-С. 189.
3 Караулов М.А.Очерки казачьей старины.Газ."Тер.ведомости",443,190!
hoe поведение старшины, узурпировавшей власть, привело, по мнению М.А.Караулова, к образованию социально неравноправных групп в общине, и "казачество уже целиком" было превращено в "своего рода сословие, хотя, - восклицает автор, - все-таки еще и в наши дни живы в сознании народном остатки прежней бессословности: и генерал, и чиновник, и урядник, и рядовой все дома - в станице - и теперь еще родные братья-казаки"-*-.
Особенно много места уделено описанию внутреннего устройства терских станиц в известных работах И.Попко "Терские казаки со стародавних времен",/Спб.,1880/ и В.А.Потто "Два века терского казачества", /Владикавказ ,1912/. В этих публикациях авторы в популярном изложении описали процесс развития общины как1 военной организации, с позиций исторической правды раскрыли изменения, происходившие в административно-управленческой структуре станицы и Войска. На <|оне "героической борьбы" с горцами много места отведено описанию отдельных военных операций, личному героизму казаков, но совершенно выпал, из поля зрения казак-земледелец, казак-труженик, который не только прекрасно владел оружием, но был и прилежным хлебопашцем, скотоводом рачительным хозяином, и что своим повседневным и тяжелым трудом он содержал себя как воина и свою семью.
Яркая по своему содержанию военно-казачья романтика И.Попко и В.А.Потто, их безусловная идеализация служебных и бытовых отношений в станице оказали большое влияние на историографическую науку и нашли последователей среди историков Терского казачества. Их концепция являлась теоретической основой и отправным началом в работах таких исследователей, как Г. Черно зубов", Понамарев , М.А.Карау-
1 Караулов М. А.Очерки казачьей старины.Газ."Тер.Зедомости" 43,1909
2 Чернозубов Ф.Г.Памятники терской старины.Газ."Тер.ведомости"252
ЗоЗ ^ 1л 12. *
3 Понамарев Материалы к истории терских казаков.Газ."Тер.ведомо-
сти" 75,76,86,91,1911 г.
лов-'-, Б.Юдин', Г.Ткачев^, С.И.Писарев^ и др., собравших, в целом, большой фактический материал из архивных и литературных источнике: воспоминаний казаков и офицеров казачьих войск, путешественников ] записок русских чиновников, проживавших на Северном Кавказе.
В советской литературе история Терского казачества ке получи.
5
широкого освещения. В публикации В.С.Гальцева довольно бегло оби сано становление общины, ее хозяйственная деятельность и служебны повинности, оставив, однако, нераскрытыми основные вопросы военно-политического и административного развития общины в условиях пря мой зависимости от царской администрации. В работе А.ВЛадеева /Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформе ный период.М. ,1957/, показаны причины, условия заселения и хозяйс венное освоение Северного Кавказа, рассматриваются вопросы колони зации края, борьба крепостнических и буржуазных тенденций в хозяй ственной жизни его населения. Отдельная глава посвящена социально -экономическому развитию казачества, преимущественно черноморском Монография Н.П.Гриценко® охватывает большой круг вопросов по разл чным сферам социально-экономической жизни Притеречных народов, в числе у, казачества." Однако, ограниченный рамками поставленной тек
1 Караулов Ы.А.Терское казачество в прошлом и настоящем.Зладикавк
1912.
2 Юдин П. В "Низовом" корпусе."Записки терского общества любителе
казачьей старины".Владикавказ,f 13, 1915; его же,Мурза Сюнчале Янглычев."Русский архив",Спб. ,1913.
3 '■ .Ткачев Г. Гребенские,терские и кизлярские казаки.Владикавказ,
4 Писарев С.И. Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877.
Владикавказ, 1881; его же.Бек службы собственного Его Велкчеа конвоя. Владикавказ,1911.
5 Гальцев B.C. Кавказская линия и Терское казачество к началу ИХ столетия. Известия СОШИ".ТЛХ,194С).
6 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных'райе вХУШ - первой половине XII века. Грозный,19Б1.
автор оставил многие важнейшие проблемы по истории терского казачества нераскрытыми я говорит о них лишь з порядке постановки вопроса.
История зарождения торгово-хозяйственных и дружественных связей терских казаков с горскими народами- посвяшена работа Тг.-г ева^, в которой автор выделяет четыре фактора, существенно влиявших на установление мирных отношений между казаками и горцами: во-первых, зарождение мирных отношений регулировалось волей и инциативой трудовых масс, во-вторых, обе стороны - казаки и горцы - имели между собою много общих социальных и классовых интересов, в-третьих, наличие между ними взаимной экономической зависимости и, в-четвертых, установление между ними особой дружбы - куначества.
Одна из последних работ, вытедгаих в наше время, монография Л .Б» Заседателевой "Терские казаки" /ИГУ,1974/. Она обладает беспорнымя достоинствами, особенно в освещении двух основных аспектов истории Терского казачества - образование на Северном Кавказе казачества и его этнографическое описание. Однако отдельные установки автора, в частности, о времени появления частного землевладения в терской общине, о значении "родовых наделов" в системе хозяйственного развития, а так же вопрос о порядке распределения общинных земель, вызывает серьезное возражение.
Из краткого обзора историко-литературных публикаций /до революции и после/ можно отметить большую противоречивость в оценке порубежного /в том числе и терского/ казачества и его исторической роли. В предлагаемой работе за основу были приняты документальные источники, основная масса которых была сосредоточена в следующих архивах: Центральном государственном архиве древних актов/ЦГАДА/, Центральном государственном военно-историческом архиве /'ЦГВИА/, Государст-
1 Тотоев М.С. Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе.Известия СО НИИ, Т. аЛ ,Дзауджикау, 1948
венном архиве Астраханской области /ГААО/, Центральном государств ном архиве Дагестанской АССР /ЦГА ДАССР/, и Центральном государственном архиве Северо-Осетинской ACCF /ЦГА СОАССР/. Кроме того, не начительная часть документального материала находится в Архиве Се веро-Осетинского научно-исследовательского института /Архив СОНИ и Государственном архиве Ставропольского края /ГАСК/.
Монография состоит из введения, двух глав, заключения и.прило;
ния.
В первой главе - "Образование Терского казачьего войска", рас сматриваются причины и условия образования казачьих поселений на дальних окраинах Русского государства, а также процесс превращени вольного казачества в военное служилое сословие, находившемуся на особом положении в государстве.
Во второй главе - "Социально-экономическое развитие терского зачества", раскрыт процесс хозяйственного развития в дореволэднон период, которы"* протекал в условиях распадения натурального хозяй ства и постепенного роста товарного обращения.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБРАЗОВАНИЕ ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА
Первоначальное поселение казаков на Северном Кавказе относится концу первой четверти ХУ1 века, когда с-присоединением Рязанского княжества практически завершился процесс объединения русских земе я образование централизованного государства. Прибывшие рязанские заки-переселенцы осели по берегам Сунжи ниже Аргуна "в гребнях /то-есть в горах/...по коим местам гребенсюши казаками и понменс вались"*. Здесь они основали три станицы: Курдюкова, Гладкова и D рина, названные по именам своих атаманов, а затем, когда населен*
а тих станиц заметно возросло, было основано еще два городка "Новс
р
гладков и Червленый, с которого времени стало их пять станиц" .
1 ЦГАДА,Портфели киллера,д.757/30,л.2.
2 Там же,л.2.
Величина засеваемого клина зависила от наличия рабочего скота и сельскохозяйственных орудий и многие казаки-земледельцы не имели возможности самостоятельно вести обработку земли и составляли своеобразные товарищества /"супряги"/, когда один имел плуг, другой волов или лошадей и пахали землю согласно установленной очереди. Иног-| да станичная беднота выставляла от 10 дворов только один плуг*. Ясно, что низкие »кономические возможности и постоянная военная служба не позволяли казакам вести рассуженное земледелие с применением прогрессивных методов обработки земли. На протяжении всего дореволюционного периода сохранялась односторонняя культура хлебов, приводившая к истошенлю и распылению почвы. Увеличение же сбора зерна достигалось не путем повышения урожайности, а за счет расширения посевных площадей.
Однако, несмотря на трудности, связанные с низкой техникой обработки земля, земледелие составляло важнейшую отрасль сельского хозяйства и служило основным занятием казачьего населения. Силами станичных хлебопашцев в 1915 году было выращено б 545 427 четвертей зер на. Если учесть-, что для продовольствия казачьего населения по ста- | ницам у. на посев требовалось 943 323 четвертей зерна, то для свободной ре&тазации оставалось 5 602 104 четвертей^. \
I
Особое место в гкономкке казаков занимало скотоводство и коне- ' водстео. Развитию это;4 отрасли хозяйства способствовали хорошие климатические условия, относительная доступность и возможность заниматься "гтим промыслом" всем жителям станиц, наличие бескрайних степ- ; ных просторов с богатыми пастбищами и водоемами. ч :
Содержанке скота сводилось к обычным летним отгонам на пастбища,; где он находился "на собственных своих степях"Зажиточные казаки- I
1 Ткачев Г.Станица Червленая,-С.62.
2 ЦГВ11А,ф.330,оп.92,ед.хр.7О7,л.58.
3 ЦГЛ СО ,ССР,ф.2,оп.1,Д.С,л.92.
-скотоводы, имевшие большое количество скота, уходили на целое лет на хутора, "а зимой оставляли при хуторах небольшое количество...с та"*. Основной недостаток отгонного скотоводства связан с отсутств воды и при закладке хутора, в первую очередь, рыли колодец, которы "стоил немалой суммы"^ и был под силу только состоятельным казанам Примитивный уход за скотом, носивший экстенсивный характер, п полном отсутствии ветеринарного контроля, приводил к значительным ежегодным потерям. Многочисленные эпизотии наблюдались преимуществ но в летнее время, когда комары изнуряли животных и ослабевший ско начинал худеть и легко подвергался болезням. Эпидемические болезни чума, ящур и "чихирь" /кровавая моча/, практически не подлежали из лечению, и заболевший скот, как правило, погибал.
Увеличение спроса на продукты животноводства в середине ' XII в значительно ускорило производство товарного мяса, молока и других продуктов животноводства. В станицах, отдельные богатые скотоводы имели в своем хозяйстве до 200 лошадей, 100 голов крупного рогатог
о
скота, 500 овец и 20 свиней0. Они являлись основными поставщиками на местные рынки скота, сала, кожи и других продуктов животноводст В тоже время основная масса казачества владела небольшим стадом, а
л
некоторые из них "вовсе не имели скота и лошадей . По данным за 1915 г. в хозяйствах терских казаков числилось: крупного рогатого
tr
скота 225789 голов и лошадей 92926 голов .
Большое значение в хозяйстве терских казаков, наряду с земледе лием и скотоводством, играло виноградарство и производство вина. I
1 ГАА0,ф.1,оп.8, ед.хр.68,л.7 об.
2 Там же л.7.
3 ЦГА СО АССР,ф.13,оп.1,д.1030,л.155.
4 Там же,д.930,л.10.
5 ЩГВИА., ф. 330, оп. 92, ед .хр. 675, кор.6821, -95.
тоянный спрос и широкие торговые возможности сделали виноградарство одной из ведущих отраслей хозяйства казаков. Виноделие заняло у них "значительную часть хозяйства, которое заменило хлебопашество"*, и казаки "по недостатку хлеба производят свою продукцию в делании
п
виноградного вина и продаже его . Производством вина занимались почти все казаки. Значительную часть полученной продукции они сбывали j на месте астраханским и кизлярским скутшкам. Однако, в 1773 году | казаки, ввпде особой привилегии получали право широкой продажи вина ' не только на месте, но и с выездом в другие города России.
В дачьнейшем, несмотря на поощрительные меры правительства, 'j развитие виноградарства, в целом, на Тереке, находилось на низком > уровне и было отсталым и запущенным. Более половины казаков-виноградарей вели примитивное виноградарство сложившиеся у них с древних времен и при полном отсутствии хорошей винодельческой техники, получали довольно скудные урожаи и перерабатывали сырье кустарным способом. Сбшая плошадь виноградников в 1915 г. составляла 5488 десятин; и собрано с атой площади 112487 пулов винограда .
Занятие рыболовством на Тереке, ввиду отсутствия богатых рыбных, угодий и отдаленности Каспийского моря от центральных поселений, носило в основном потребительский характер. Лов рыбы происходил в течение всего года в два периода: весенне-летний и осенне-зимний. К
промысловым рыбам относились: севрюга, осетр, белуга, стерлядь, ло- ,
4 I
сосъ, лсх, ¡чамя, сазан, сом, усач, жерех, щука и лещ . i
В экономической жизни терского казачества промышленность и ремесло, зашшата едва заметное место. Продукция, изготовляемая на
1 ЦГА СС ACCF,fi.2,on.l,д.5,л.107.
2 Там же,л.PC об.
3 ЦГВИА,б'.320,оп.92,ед.хр.707,кор.6823,-С. j
4 ЦГА СО ЛССГ.фЛЗ.опЛ.дЛОЗС.лЛБЗ.
%>
местных предприятиях и поступавшая на рынок далеко не могла удовлет ворить бытовые потребности населения.
Организация производства была примитивной, - предприятия /"за воды"/, представляли собою карликовые, полукустарные сооружения мануфактурного типа, в основном по производству вино-водочных изделий Такие промышленные предприятия находились в прямой зависимости от сырьевой базы и нередко "завод", возникший в урожайные годы, уже в следующем году прекращал: свое существование из-за недостатка сырья. К предприятиям ремесленного типа относились также водяные и ветряны мель ниш» которые сооружались в станицах преимущественно по берегам реки Терека и его притоков.
Ремесло и ремесленное производства среди терских казаков было развито очень слабо, а особенно ремесло, связанное с обработкой металла. Более распространенными видами ремесла было производство из-из коки,
делий из деревауа также пошив черкесок, попон, бешметов, изготовляемых как дога собственной надобности, так и для продажи.
Торговые связи терских казаков с коренными обитателями Северного Кавказа, установились с первых дной поселения их на Тереке. Внач, ле торговые сделки происходили в результате случайных встреч со своими соседями, а затем обмен товарами стал происходить чаще к регуля; ко, принимая более устойчивую форму. Казаки поставляли для мены сол: ркбу, икру и получали взамен мед, воск, хлеб, просо, одежду. Мера обмена устанавливалась в зависимости от потребительской ценности товара той и другой стороны, и сделка могла состояться при различном соотношении и размерности предметов мены. Так, в 1753 г. казака при брели 4 лошади у жителей Брагунского селения в обмен на 192 аршина холста*. При производстве торговых сделок с горцами категорически запрещалось производить расчеты русскими серейрянными и. золотыми мо-
1 ;1ГА СО АССР,ф.1,ед.хр.1,л.7б об.
нотами, Виновные строго наказывались. За попытку провоза серебрянных: рублей, казак станицы Щедринской Максим Машохин, например, "при собрании казаков, другим на страх, а ему к воздержанию, плетьми высе-чен"3-.
Внутренняя торговля на Тереке развязалась под влиянием постоянно растущих и крепнущих связей с промышленным центром России. Товары; русской фабричной промышленности всегда находили широкий спрос в станицах терского казачества. Однако развитию торговли в дореформенный период в Терском войске, вследствии отрицательного влияния военко--феодальной политики царского правительства, происходило очень медленно и неравномерно. Заметное оживление в торговле произошло лить после отмены крепостного права, когда взаимные поставки ремесленно--промыйленых и сельскохозяйственных товаров привели к созданию торгово-промышленных центров и развитию условий для укрепления отдельных предприятий и сужения промышленной специализации на территории Терской области. Здесь на востоке низовые станицы являлись основными поставщиками товарного вина и крупного рогатого скота, на западе станичные казаки получали богатейшие урожаи озимых и яровых хлебов, лошадей и крупного рогатого скота, и на южной границе области - хлеба /озимые и яровые/, свиноводство и выращивание огородных овощей: картофеля и зелени. Вывозимая для яродачта продукция, по сообщению Кавказского гражданского губернатора, в основном полностью продавалась "промышленникам, кои большей частью бывают иногородние жители,
о
как-то: купцы, мепане и другого класса люди . Количество торговых заведений в станицах терского войска, по статистическим данным, в начале XI века постоянно увеличивалось. Так, в 1900 году всего тор-
1 ДГА СО АССР.фД, ед.хр.1,л.133.
2 Военно-стратегическое обозрение Ставропольской губернии,сост.капитаном Генерального штаба Забудским.Спб. ,1851,-С.205.
%
говых заведений войскового сословия било 177, в 1905" году - 207, в 1910 году - 356, то в 1915 году их было уже 4011.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях непрерывного роста феодально-крепостнического гнета и обострения классовой борьбы в стране, заметно усилился приток бе лых крестьян и холопов на южные окраины России. Однако Терек, в ви ду отдаленности, не стая местом массовой иммиграции населения, как «то было на Дону, Волге и Яику. Освоение предкавказских степей про исходило очень медленно и только во второй половине ХШ века правя тельство, путем насильственного переселения донских и волжских каз ков, начало увеличивать численность Терского войска. Одновременно началась и неплановая, так называемая крестьянская колонизация, ох ватившая, преимущественно, центральную часть Степного Предкавказья и Кубань. Многие из этих переселенцев были обращены в казачье сосл вие и вместе составили единое Линейное войско. Они были превращены в замкнутое военное служилое сословие, положение которого определя лось прежде всего тем, что казачество за службу феодальному госуда ству наделялось землей. Причем, по размерам надельного зегдле владей они находились в разряде землевладельцев, которые составляли наибо лее богатую группу дворов в государстве.
Потеря терскими казаками политической самостоятельности, повле ла за собой значительные изменения в организации управления, внеик сношений, суда, ликвидации выборности войсковых атаманов, а Войске вой круг утратил значение высшего органа власти. Терская старшина превратилась в послушных военных чиновников, преданно служивших цг скому правительству и проводивших политику строгой изоляции казачс тва от основной массы населения. Несмотря на очевидное социальное,
1 ЦГВИА,ф.ЗЗС,оп.92,од. хр.655,-С. 100; ед.хр.675,-С.1Ю; ед.хр.691, -С.113; ел.хр.707,-С.83.
правовое и политическое неравноправие в терской обшине, община, от раясь на консервативные и полуфеодальные традиции прошлого, зорко оберегала сословную ограниченность и неприкосновенность. Казак, свя занный обязанностями круговой поруки в несении военной службы, не имел права покинуть сословие, но в то же время, получая от государства земельный пай, он фактически обеспечивал себе и своей семье пр житочное состояние как на сегодняшний день, так и на будущее. Такое архаическое переплетение старого и нового, при сохранении прежних устоев административной власти, ставило, фактически, казачью общину под абсолютный военно-хозяйственный и политический контроль правительственной власти, которая превратила ее в орудие своей -политики.
Отношение казачества к выполнению своего долга строилось на глу боких чувствах любви к родной земле и преданности символам, олицетворявшим могущество России - Царю и Престолу. Во имя этой любви казачество шло на любые жертвы и трудности, и, неся свой тяжкий крест, они верили, что жх. деяния приближают светлый день Великого Торжества. Особенно тяжелым бременем легла на плечи казаков первая Мировая война. Казачество, как особое служилое сословие, отбывавшее военную повинность за пользование землей, почти полностью было моби лизовано в армию и в станицах остались лишь старики, женщины и дети Но станичные труженники и армейские полки, на фронте и в тылу, несмотря на трудности того времени, с честью выполнили свой долг по защите родного Отечества от нашествия сильного и жестокого врага.