автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муратова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава I. Развитие атрибутивных отношений в современном немецком 10 языке.
1. Основные черты номинального стиля.
1.1 Номинальный стиль как отражение тенденций развития структуры современного немецкого языка.
1.2 Основные структурные изменения в группе существительного.
2. Атрибутивные "блоки" как ведущее средство семантического уплотнения.
2.1 Категория атрибутивности в современном немецком языке
2.2 Категория аппозиции в современном немецком языке.
2.3 Атрибутивные сложные слова.
3. Дефисное словосложение в современном немецком языке.
3.1 Окказиональное словообразование.
3.2 Способы оформления немецких композитов.
3.3 Функции дефиса в немецком словообразовании. 42:
3.4 Традиционные случаи дефисной формализации немецких композитов.
3.5 Сопряженные атрибутивные комплексы (САК) в роли сложного слова.
Выводы.
Глава II. Общая структурно-семантическая характеристика тесных экс-пликативных синтагм с сопряженным атрибутивным комплексом.
1. Образование ТЭС с сопряженными существительными: общие положения.
2. Механизм формирования сопряженного атрибутивного комплекса (САК).
2.1 Квантитативная характеристика САК.
2.2 Падежное согласование компонентов САК.
2.3 Согласование компонентов САК в числе.
2.4 Таксис компонентов САК.
3. Основные типы отношений в САК.
4. Общая характеристика нуклеуса ТЭС.
5. Структурно-семантические группы ТЭС.
5.1 ТЭС с сопряженными именами собственными-антропонима
5.2 ТЭС с сопряженными топонимами.
5.3 ТЭС с сопряженными соционимами.
5.4 ТЭС с сопряженными нарицательными существительными.
5.5 ТЭС с сопряженными числительными.
Выводы.
Глава III. Структурные типы с сопряженными атрибутивными комплексами (САК).
1. Типология развития САК.
2. О сходных с экспликативными композитами конструкциях.
3. О преобразовательном механизме экспликативных конструкций.
4. Возможности синонимичных замен для ТЭС.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Муратова, Светлана Викторовна
Тема и актуальность исследования. Предметом настоящего исследования являются конструкции с реляционно-экспликативной семантикой связи между конституентами, типа der Gegensatz Ost-West, die Strecke Berlin-Dessau, das Bundesland Schleswig-Holstein.
Данные конструкции с учетом их структурно-семантической и функциональной специфики предлагается именовать тесными экспликативными синтагмами с сопряженным атрибутивным комплексом.
Первая и единственная до сих пор известная попытка сквалифициро-вать эти конструкции как связанные аппозиции с общим структурно-семантическим описанием модели предпринималась немецким языковедом Верне-ром Хаккелем. В современных немецких грамматиках и немецкоязычных научных публикациях по лингвистке рассматриваемые конструкции единодушно со ссылкой на В. Хаккеля трактуются как "тесные аппозиционные синтагмы" (J. Erben, 1984; U. Engel, 1988; P. Gallmann, 1990; W.Schindler, 1990; H. Ortner/L. Ortner, 1991; E. Lobel, 1993).
За основу при этом берется "монофлективное" оформление всего словосочетания, характерное для многих структур так называемой тесной аппозиции, когда второй аппозитивный конституент примыкает к главному слову в "нуле".
В отечественной германистике отсутствует специальное исследование, посвященное этому языковому феномену; подобные конструкции в лучшем случае лишь упоминаются в традиционных грамматиках немецкого языка в группе моделей связанного приложения (Е. Шендельс, 1988), либо их пытаются рассматривать как чисто атрибутивные словосочетания (Т.Г. Попова, 1971; А.С. Лебедевский, 1971).
Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом, представляя собой достаточно распространенное явление в современном немецком языке, по-прежнему лишь вскользь упоминаются в сносках во всех работах по лингвистике, несмотря на экономичность данной модели словосочетания, поскольку в ней элиминируются все грамматические компоненты, обычно употребляемые при формировании словосочетаний.
Данные структуры являются актуальными и потому, что они способны совмещать значения атрибута и аппозиции и репрезентировать новые значения, заключающиеся в передаче новых логико-семантических отношений. А с учетом недостатка в языке средств, выражающих различные отношения, особенно посредством сложного слова, данные конструкции приобретают особую значимость.
Неопределенность статуса в системе языка конструкций типа das Land Schleswig-Holstein, отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной германистике специального детального исследования по данному вопросу предопределило выбор темы диссертации.
В связи с этим объектом исследования являются тесные эксплика-тивные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом.
Цель исследования заключается в комплексном изучении и описании структурно-семантических и функциональных особенностей конструкций с реляционно-экспликативной семантикой. Цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
1) определить сущность категорий атрибутивности и аппозиции и отграничить тесные экспликативные синтагмы от традиционных атрибутивных структур (аппозиция, атрибутивное словосочетание, атрибутивное сложное слово);
2) отграничить дефисные сложные слова типа Schleswig-Holstein, формирующиеся на базе тесных экспликативных синтагм, от других дефисных копулятивных композитов (Dichter-Komponist) и определить пути их вхождения в словообразовательную систему современного немецкого языка;
3) установить и описать механизм формирования тесных экспликативных синтагм с сопряженным атрибутивным комплексом;
4) систематизировать основные структурно-семантические группы тесных экспликативных синтагм в рамках категориальной принадлежности компонентов сопряженного атрибутивного комплекса и описать специфику их функционирования;
5) установить внутри каждой структурно-семантической группы логико-семантические типы, что позволяет выявить основные типы логико-семантических отношений между сопряженными компонентами в рамках тесных экспликативных синтагм;
6) установить для каждой структурно-семантической группы тесных экспликативных синтагм парадигму синонимичных структур и описать закономерности синонимичной избирательности.
Материалом исследования, полученного методом сплошной выборки, послужили тексты публицистической, научной, художественной литературы. Корпус примеров составил 1800 единиц.
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы лингвистического анализа: метод непосредственно составляющих, трансформационный, метод составления метасхем, метод элиминирования и субституции, метод контекстуального и дистрибутивного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка детального рассмотрения и описания структур тесных экспликативных синтагм с сопряженным атрибутивным комплексом.
Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании сущности и статуса тесных экспликативных синтагм с сопряженным атрибутивным комплексом в системе языка, установлении структурно-семантических групп данных конструкций, типов логико-семантических отношений, передаваемых сопряженным комплексом в тесных экспликативных синтагмах, выявлении закономерности формирования дефисного комплекса и специфики его функционирования в рамках различных структур, описании путей дальнейшего развития дефисных слов, формирующихся на базе тесных экспликативных синтагм.
Практическая ценность исследования. Полученные данные и выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических курсов по грамматике, лексикологии и синтаксису немецкого языка, на семинарах по систематизирующему курсу грамматики, лексикологии, синтаксиса, а также по практике языка - на занятиях по лингвистической интерпретации текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном немецком языке сформировалась модель выражения, отличающаяся более высокой емкостью содержания, чем традиционно существующие модели атрибутивных словосочетаний - тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом.
2. Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом представляют собой вторично-предикативные конструкции; скрытая предикативность обогащает их логическую структуру, так что в одной форме выражается целый ряд суждений.
3. Ведущим механизмом образования тесных экспликативных синтагм с сопряженным атрибутивным комплексом является усечение, в основе которого лежит отказ от коммуникативно и грамматически редундантных элементов высказывания и редукции объемных атрибутивных блоков до коммуникативно значимых, "ключевых" слов (существительных) с сохранением семантического объема исходного, полного словосочетания.
4. Тесные экспликативные синтагмы с сопряженными существительными имеют четкую структурно-семантическую формулу, в которой абстрактное имя существительное + дефисный сопряженный атрибутивный комплекс выражают значение "отношения между несколькими аргументами".
5. Тип отношения между денотатами, представленными сопряженными существительными, эксплицируется первым нуклеарным конституентом; в свою очередь, второй, полиформальный конституент также рассматривается экспликатором значения первого конституента, категориальная принадлежность которого ограничивается абстрактными именами существительными.
6. Тесные экспликатнвные синтагмы с сопряженными существительными определяют два пути развития сложных слов в современном немецком языке:
- они являются базой для возникновения сложных дефисных слов, выражающих новые логико-семантические отношения, не характерные для традиционных композитов; эти дефисные слова не выходят за рамки системы, а соприкасаются, с одной стороны, со словосложением, с другой стороны, с развитием атрибутивных структур;
- тесные экспликативные синтагмы с сопряженными существительными пополняют модель определительного сложного слова для выражения ре-ляционно-экспликативной семантики.
7. Композитный вариант тесных экспликативных синтагм с сопряженным комплексом в качестве атрибутивного компонента отличается определенным морфологическим своеобразием.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях. Результаты исследования были представлены в виде сообщений на заседании кафедры немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и на семинарах в рамках курсов повышения квалификации для российских германистов "Modell Bochum" при Рурском Университете г. Бохум (ФРГ) в январе-феврале 2000 года.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также списка использованных для исследования периодических изданий и художественных произведений, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом в современном немецком языке"
ВЫВОДЫ
1. ТЭС является базой для построения сложных слов в современном немецком языке.
2. Реляционно-экспликативная семантика может передаваться композитной конструкцией, сходной по своей лексической наполняемости и значению с ТЭС. В отличие от атрибутивных словосочетаний - предложных и ТЭС -основные составляющие будут располагаться в композитной конструкции по степени их значимости. Начальную позицию определяющего конституента займет ремарный элемент - САК, позиция в послеполье принадлежит те-матичес-кому элементу - определяемому слову (нуклеусу).
3. Для композитов с реляционно-экспликативной семантикой характерна строгая формально-лексическая избирательность составляющих, которые отличаются теми же структурно-семантическими особенностями, что и составляющие, участвующие в формировании ТЭС: компатибельность сопрягающихся компонентов, сочетание сопряженного комплекса с абстрактными существительными, которые становятся денотантными только при соотнесенности с САК как антецедентом.
4. В роли главного слова только в структуре композитного варианта ТЭС употребляются существительные, относимые к разряду конкретных имен, многие из которых являются гиперонимами к существительным сопряженного комплекса.
5. Рассматриваемые композиты выделяются на фоне традиционных субстантивных композитных конструкций: а) они выражают новые семантические отношения, б) компоненты первого, определительного конституента (САК) сохраняют в них "нулевую" грамматическую оформленность.
6. Некоторые типы сопряженных атрибутивных комплексов способны лексикализироваться и функционировать как самостоятельные, узуальные образования (сложные слова). Они могут входить в состав композитов с традиционными типами семаитико-сиитаксических отношений между конституентами, передающими "локальность: ", "поссесивность", "авторство", имя-ассоцииро-ванное имя" и др.
7. Для каждой структурно-семантической группы ТЭС выстраивается своя парадигма синонимичных конструкций, которые характеризуются различной степенью активности в рамках конкретной структурно-семантической группы ТЭС.
8. Выбор синонимичной конструкции регулируется целым набором факторов чисто лингвистических - категориальная принадлежность атрибутивных компонентов, их словообразовательной структурой - примарность/се-кундарность, структурной сложностью и информационной загруженностью каждого конституента атрибутивной конструкции, сортом текста, стилистической окраской каждой конструкции, отнесению их к средствам повторной или предшествующей номинации, экстралингвистических - формой и сферой коммуникации, уровнем компетенции и прагматическим намерением коммуникантов.
9. Экономичная, компактная модель ТЭС для представления сложного содержания не только отдельных предложений, а целых сверхфазовых единств употребляется, в первую очередь, в языке прессы. Сферой функционирования ТЭС и сходных по значению композитов' являются публицистические тексты, преимущественно, на политические, экономические, спортивные темы.
10. Процесс терминологизации отдельных понятий, обозначаемых экс-пликативными конструкциями с сопряженным комплексом, отмечается только в форме композитных образований.
11. ТЭС и соотносимые с ними экспликативные субстантивные композиты относятся в большинстве своем к средствам повторной номинации и, представляя собой поликонцепные, логически очень емкие образования, требующие повышенного внимания и визуальной опоры при их восприятии, оказываются более приспособленными для письменной речи. Этого же требует и усеченная структура ТЭС с нулевым морфологическим оформлением компо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новым конституентом номинального стиля в современном немецком языке являются тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом, относимые к сложным блочным структурам.
Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом представляют собой бинарные субстантивные атрибутивные словосочетания, в которых роль постпозитивного несогласующегося определения выполняет сопряженный комплекс, примыкающий монофлективно к нуклеусу. Главным прагматическим заданием сопряженного атрибутивного комплекса будет представлять реляцию, отношение между несколькими денотатами (аргументами), тип которого будет называться, эксплицироваться первым, главным конституентом словосочетания, в роли которого выступают абстрактные существительные.
Равноправные грамматические отношения субстантивных компонентов в сопряженном атрибутивном комплексе (САК) опираются на структурно-семантическую соотносительность с их производящей базой - с постпозитивным атрибутивным словосочетанием, зависимые члены которого (существительные) объединены сочинительной связью, однородным синтаксическим отношением членов субстантивного ряда к определяемому и единым интонационным оформлением с основным акцентом на крайнем правом компоненте. Формальным показателем сочинительной связи компонентов сопряженного атрибутивного комплекса является наличие в структурно-соотносительном словосочетании в постпозиции сочинительного союза "und" оформляющего однородные субстантивные компоненты в функции атрибута.
Морфологическая омоморфность и лексическая однородность сопряженных компонентов, факультативная для предложных атрибутов в постпозиции, становится обязательными для структур с САК. В свою очередь, указанные факторы обусловливают и лексическую сочетаемость компонентов САК, которая является небезразличной. В системах лексических значений сочетаемых основ имеется, как правило, несколько общих семантических множителей: они относятся к одному разряду, могут входить в одну тематическую группу.
Так как отношения компонентов не имеют иного формального выражения кроме порядка их расположения, для создания структур с сопряженными атрибутивными комплексами используются свободные устойчивые субстантивные сочетания, лексические значения которых указывают на их логическую соотнесенность или противопоставление по определенным линиям в пределах микроконтекста - словосочетания (Beziehung Vater-Sohn, Stadt-Land-Gefalle).
В других случаях компоненты САК могут обладать семантической общностью, допускающей логическую одноплановость сочетаемых понятий, которая создается более широким контекстом - Schroder/Blair-Papier, Konflikt Lewinsky/Clinton.
Главное слово в ТЭС нереферентно, так как у абстрактных существительных денотат возникает в речевой ситуации, они эксплицируются в речевой ситуации, поэтому без обязательной опоры на контекст невозможно установить референциальное тождество абстрактных существительных. Главное слово в ТЭС, выраженное абстрактным существительным, денотируется через сопряженный атрибутивный комплекс.
Значение опорного члена конструкций с сопряженным атрибутивным комплексом предполагает, но иногда только допускает (Maschine, Zentrale, Fra-ge, Problem, Affare), атрибутивную конкретизацию отношением, как правило, к паре понятий, связанных каким-либо отношением друг с другом, но в своем отношении к определяемому как бы параллельных и равноправных, равноценных.
Полиформальность атрибутивного конституента будет задаваться логико-семантической валентностью нуклеарного существительного - би-/полива-лентного девербатива (Treffen, Gesprach, Begegnung, Vergleich).
Ведущим механизмом образования ТЭС является усечение, в основе которого лежит отказ от коммуникативно и грамматически редундантных элементов высказывания (синсемантических и автосемантических) и редукции объемных атрибутивных блоков до коммуникативно значимых, ключевых слов (существительных) с сохранением семантического объема исходного, полного словосочетания.
При трактовке ТЭС во многих работах по лингвистике как "тесных аппозиций" смешиваются внутренние семантические связи компонентов этого атрибутивного словосочетания с его структурным оформлением. ТЭС роднит с аппозицией структурная близость: нулевое оформление примыкающего в постпозиции атрибутивного компонента.
Аппозиция, как правило, приписывает признак конкретному предмету, т.е. приписывается индивидуальный признак. Оба конституента аппозиции ко-референтны, что дает идентификацию и открывает возможность к взаимозаменяемости конституентов аппозиции в тексте.
Широкозначным абстрактным существительным, выполняющим роль нуклеуса в ТЭС, нельзя приписывать признак, так как они сами выражают, определяют отношения; абстрактные существительные не идентифицируются, а эксплицируются. Однако, если нуклеарное существительное в ТЭС начинает колебаться в сторону конкретности, то уже можно говорить об аппозиции (der Konzern Daimler-Benz, die Bundestagsfraktion Bundnis 90/Griine, das Bundesland der tausend Seen (Mecklenburg-Vorpommern). Поэтому ТЭС можно рассматривать как структуру, которая открывает путь к образованию аппозиций.
ТЭС всегда имеют предикативную развязку, являясь структурами со скрытой, вторичной предикацией. В них налицо предикативный "эллипс", поскольку данные единицы представляют собой экспликацию нуклеуса через сопряженный атрибутивный комплекс, в результате чего четко проявляется тип предикативных значений. Это доказывают метасхемы, показавшие что тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом на глубинной структуре являются высказываниями, выражающими событийность, процесс, действие, состояние.
Тесные экспликативные синтагмы с сопряженными атрибутивными комплексами сохраняют актуальные предикации, которые передаются и поддерживаются соотнесенностью компонентов ТЭС: 1) между эксплицитно выражающим отношение нуклеусом и САК и 2) между компонентами САК.
Модель ТЭС с сопряженным атрибутивным комплексом дает четкую картину актуального членения вторично-предикативной структуры: HCi= тема, НС2= рема. Коммуникативно богатая рема ТЭС объединяет два узла одинаковой важности. Скрытая предикативность обогащает логическую структуру ТЭС - в одной форме выражается ряд суждений.
ТЭС представляют собой закрытую по структуре, локутивную пропозицию, которая дается латентно. В ТЭС конкретизируется направление анализа -от абстрактного к конкретному.
Структурная модель ТЭС с сопряженным атрибутивным комплексом является актуальной в связи с возрастанием интереса к новым способам образования сложных слов в современном немецком языке:
1) они являются базовой структурой для формирования сложных дефисных слов окказионального типа, призванных выражать новые логико-семантические отношения, не характерные для традиционных композитов: контрастив-ные, коррелятивно-комплементарные, комитативные, последовательные, ди-рекциональные, причинно-следственные, взаимообусловленные, часть-целое, альтернативные; некоторые из них со временем могут приобретать статус узуальных образований - die CDU/CSU, (das) Schleswig-Holstein, (das) Rhein-Main, (das) ThyssenKrupp.
Это сложные слова, которые служат исключительно для формирования модальных, реляционных значений, что делает их перспективными, поскольку в языке не хватает слов, не просто называющих денотат, а показывающих реляцию, модусные отношения между одинаковыми оппозициями.
Для оформления композитов данного типа чаще всего используются дефис или вертикальная черта. Сопряженные компоненты, функционирующие самостоятельно или в составе сложного слова, могут писаться и с заглавной буквы слитно либо раздельно в два слова (Daimler-Benz, DaimlerChrysler, Thyssen Krupp).
Достаточным условием для выхода сопряженного комплекса из структурных рамок ТЭС и дальнейшего его сольного функционирования как сложного слова является наличие комитативных логико-семантических отношений между сопряженными компонентами - именами собственными-антропонимами и соционимами, обозначающими один коллектив, с топонимами-названиями рек, географических областей для представления объединенной геополитической, экономической, административно-территориальной единицы, с числительными, обозначающими порядковый номер при летоисчислении, для фиксирования единого временного отрезка. Все остальные типы сопряжений в силу неоднозначности и неконстантности выражаемых отношений между составляющими нуждаются в обязательной поддержке со стороны главного слова, уточняющего тип реляции в каждом конкретном случае.
Сложные дефисные слова, формирующиеся как сопряженный атрибутивный комплекс на основе ТЭС, не противоречат нормам образования сложных слов в немецком языке: они имеют сходную с копулятивными композитами структурную формулу (Schleswig-Holstein), однако в референциальном пла-. не они кардинально отличаются от традиционных копулятивных композитов (Dichter-Komponist). Компоненты сопряжений разноденотатны. Это значит, что дефисные слова на их базе соединяют некореферентные единицы и, тем самым, не теряют связь с полновыраженными структурами.
Кроме того, компоненты таких дефисных слов, являясь грамматически равноправными, в большинстве случаев не будут таковыми в семантическом плане. В них, также как и в сопряженных комплексах ТЭС, выявляется определенная семантическая иерархия. Семантическая доминанта, задаваемая экстралингвистическими параметрами, будет передаваться, как и в модели детерминирующего композита, начальной позицией ведущего понятия. Это приближает модель дефисных слов данного типа и к модели детерминирующего сложного слова.
В зависимости от структурных особенностей и общей семантики ТЭС доминантность первого компонента сопряженного комплекса может означать: лидера, инициатора, причину, точку отсчета и др.
2). ТЭС с сопряженным атрибутивным комплексом пополняют модель определительного сложного слова для выражения реляционно-экспликативной семантики.
Такие композиты получают коммуникативно насыщенную рему - сопряженный атрибутивный комплекс, и функционируют как слово-блок, обладая широкими возможностями в плане речевого синтагматического связывания субстантивных лексем в атрибутивные комплексы. Атрибутивный конституент в таких композитных конструкциях отличается определенным морфологическим своеобразием: существительные сопряженного атрибутивного комплекса отклоняются от норм морфологического оформления тех же существительных в качестве определительных компонентов в обычных субстантивных определительных композитах. В большинстве случаев они лишены морфологических маркеров, что становится избыточным, так как экспликация морфо-синтаксиче-ских связей идет через главное слово композитной конструкции, которое несет логико-грамматическую нагрузку, а сопряженный атрибутивный комплекс -лексическую нагрузку.
Конструкции ТЭС подразделяются на 5 структурно-семантических групп в зависимости от категориальной принадлежности сопряженных компонентов с различным по широте охватом выделенных для ТЭС восьми типов логико-семантических отношений в сопряженном комплексе: (I) - ТЭС с сопряженными именами собственными-антропонимами, (II) - ТЭС с сопряженными топонимами, (III) - ТЭС с сопряженными соционимами, (IV) - ТЭС с сопряженными нарицательными существительными, (V) - ТЭС с сопряженными числ ительными.
Примененные в работе метод трансформации на уровень глубинной структуры и метод составления метасхем позволили выделить внутри каждой структурно-семантической группы ТЭС свой набор возможных реляционных вариантов: самый широкий - 7 - способны представлять ТЭС с сопряженными нарицательными существительными, только 3 типа реляций передаются сопряженными числительными.
Для каждой структурно-семантической группы ТЭС складывается своя парадигма синонимичных конструкций. Выбор синонимичной с ТЭС конструкции регулируется целым набором факторов: лингвистических - категориальная принадлежность атрибутивных компонентов, их грамматическим числом, их словообразовательной структурой (примарность/секундарность основы), типом представляемой реляции, сортом текста, стилистической окраской конструкции, отнесению ее к средствам предшествующей или повторной номинации; экстралингвистическими - формой и сферой коммуникации, уровнем компетенции и прагматическим намерением коммуникантов.
Наиболее близкими ТЭС по функции (экспликация реляционной оси) и по структурным особенностям являются композитные конструкции, для которых характерна та же строгая логико-семантическая и лексическая избирательность.
Часть таких композитов можно рассматривать как производные от ТЭС и конкурирующие с ними конструкции аналогичной лексической наполняемости (der Ost-West-Konflikt и der Konflikt Ost-West). Около половины композитов данного типа из корпуса исследования не имеют альтернативного семантического варианта в форме ТЭС, что свидетельствует о закрепленности данной композитной модели в словообразовательной системе языка.
Установлено, что нарицательные существительные с конкретной семантикой сопрягаются регулярнее всего в структуре композита. Комбинации дефисных комплексов из существительных любой структурно-семантической группы (абстрактные или конкретные) с конкретными именами в роли нуклеуса будут также тяготеть к композитной форме.
Процесс терминологизации отдельных понятий происходит только в виде композитных образований - die Kraft-Warme-Kopplung (KWK), das Kurs/Ge-winn-Verhalthis (KGV).
Сопряженные атрибутивные комплексы в рамках ТЭС передают 8 типов логико-семантических отношений: контрастивные, коррелятивно-комплементарные, комитативные, последовательные, дирекциональные, причинно-следственные, взаимообусловленные, часть-целое. Включаясь в композитную структуру, сопряженные компоненты помимо названных восьми, способны представлять еще альтернативные отношениями между аргументами.
Отношения комитативные, контрастивные, коррелятивно-комплементарные, часть-целое могут передаваться сопряженными атрибутивными комплексами как в ТЭС, так и в композите. Отношения взаимообусловленности будут тяготеть к композитной структуре (die Ebbe-Flut-Wirkung, das Kurs/Gewinn-Verhalthis). Локальная последовательность ("город-город"), темпоральная последовательность представляются сопряженными компонентами только в структурном варианте ТЭС. Контрастивные отношения, затрагивающие в социальной плоскости отношения соперничества между спортсменами или спортивными командами, могут быть представлены исключительно в ТЭС, альтернативность - в композитной структуре.
Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом имеют социально-прагматическое назначение: являясь единым "клубком " отношений социальной сферы, эти конструкции охватывают все существующие реляционные варианты, имеющие место в реальной действительности между конкретными лицами, группой лиц. Эти отношения базируются в рамках ТЭС на контрдиктарных типах логико-семантических отношений: комитативные, коррелятивно-комплементарные, контрастивные. Это отношения спортивного соперничества, культурного обмена, возрастные, родственные отношения, отношения подчинения, зависимости, вражды, взаимной симпатии, спора, единства политических взглядов и убеждений, отношения услуг и многое другое.
Компактная модель ТЭС, способная вмещать содержание не только отдельных предложений, но и более объемных речевых отрезков - сверхфразовых единств, и представляющая это сложное содержание в схематичной форме, оказывается наиболее пригодной для делового стиля общения - специальные языки, прежде всего язык прессы.
Соотнесенные с высказыванием, тесные экспликативные синтагмы с сопряженным комплексом содержат в своей семантической структуре ситуацию или часть ее. Подобные имплицитные конструкции - ТЭС и производные от них композиты - представляют собой чрезвычайно эффективное в коммуникативном отношении средство повторной номинации. Они требуют коситуации, поэтому адекватную расшифровку дает только контекст.
Тесные экспликативные синтагмы с сопряженным атрибутивным комплексом - конструкции, требующие энциклопедических знаний, это своего рода элитные конструкции, рассчитанные на компетентного в языковом плане, хорошо осведомленного, эрудированного реципиента: они требуют определенной подготовленности для расшифровки их содержания, поскольку в формировании САК участвуют существительные, обозначающие очень актуальные денотаты -конкретных лиц, предметы и явления действительности. Но употребляется эта модель только там, где у людей уже сложились стереотипные отношения: Krupp Thyssen = "слияние", Jelzin-Chasbulatow = "конфликт", Berlin-Miinchen = "дирекциональность", Rhein-Main = "экономический район".
В связи с закреплением в современном немецком языке атрибутивной модели тесных экспликативных синтагм с сопряженным атрибутивным комплексом можно говорить о новых, усложненных номинациях.