автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Типология художественного очерка в чувашской литературе 20-30-х годов XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Краснов, Георгий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Типология художественного очерка в чувашской литературе 20-30-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краснов, Георгий Васильевич

Введение

Глава 1. Своеобразие чувашского художественного очерка на рубеже

XIX-XX веков

§1.1 Основные особенности возникновения чувашского очерка

§1.2 Роль художественного, публицистического очерка в первой чувашской газете «Хыпар»

Глава 2. Типология очерка в чувашской художественной литературе

20-30 годов XX века

§2.1 Своеобразие поэтики очерка в чувашской художественной литературе

20-30 годов XX века

§ 2.2 Система образов в чувашских очерках 20-30 годов XX века

Глава 3. Сюжетно-композиционные и жанрово-типологические особенности художественного очерка 1920-1930-х годов

§3.1 Сюжетно-композиционные особенности чувашского очерка

1920-1930-х годов

§3.2. Жанрово-типологические особенности чувашского художественного очерка 1920-1930-х годов

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Краснов, Георгий Васильевич

Актуальность исследования. Образование в 1920 году Чувашской советской автономной области способствовало дальнейшему развитию культуры и просвещению народа. Растет тираж главной чувашской газеты «Канат.» Одновременно с ней продолжают выходить общественно-политический журнал «Ана» (Межа), в Казани - газета «Хёрлё ялав» (Красное знамя), а в Симбирске - газета «£ёнё пурна?» (Новая жизнь). При чувашской секции ЦК РКП (б) в Москве стал издаваться общественно-политический и научно-популярный журнал «Ёфлекенсен сасси» (Голос трудящихся), в Чебоксарах - «Пирён юлташ» (Наш товарищ). В 1924 году вышел первый номер общественно-политического и литературно-художественного журнала «Сунтал», а в 1925 году - журнала сатиры и юмора «Капкан». Все это стало, естественно, большим подспорьем для развития чувашской художественной очеркистики.

В середине 1923 года при областной газете «Канаш» был создан Союз чувашских писателей и журналистов «Канаш», который развернул работу по сплочению разрозненных литературных сил области.

В корне менялся весь уклад жизни чувашского народа, это будило его творческие силы, открывало новые перспективы свободного роста народных талантов, всестороннего развития литературы и публицистики.

Широкое участие трудящихся в общественной жизни наложило яркий отпечаток на содержание чувашской литературы. «Основным героем ее произведений выступает человек труда, трудовая масса. Уже в первых произведениях советских писателей видно стремление выдвинуть его на первый план, а в переживаниях отдельных героев отразить многообразие общественных настроений различных социальных групп» (Сироткин.1967.С.З). Человек из народа, воплощающий его мысли и стремления, осознающий радость пробуждения к новой жизни и полный веры в свои силы, - таков облик положительного героя литературы первых лет новой власти. Герой этих лет становится активным персонажем как бы очеркового освоения жизни. Образ его при этом часто лишен индивидуальных черт, и, представляя обобщенное выражение трудящейся массы, выступает то как образ «. сына великой армии труда», то как былинный «строитель», шагающий сквозь бури и ливни, то как могучий «сеятель», подпирающий плечами небеса» (Сирот-кин.1967.С.5).

Писатели смело осваивают все роды художественной литературы: поэзию, прозу, драму. Процесс литературного развития приобретает все новые общезначимые формы, которые возникают в ходе движения самой жизни. Нередко «.здесь пересекаются пути прошлого и будущего, сливаются завтра и вчера» (Сироткин.1967.С.204). Прошлого - в виде неувядающего наследия фольклорных ценностей минувших веков. И будущего, возникающего из вливающейся в чувашскую литературу молодой поросли, которой предстоит щедрая плодоносная пора. В 20-30 годы «Господство поэзии и драмы. сменялось постепенно все более частым обращением к художественной прозе» (Хлебников. 1966.С.61). К читателю приходят новеллы, рассказы, повести, романы. Литературно-художественный журнал «Сунтал» и альманах «Трактор» в каждом номере публикуют художественные очерки, сборники их выпускает и чувашское книжное издательство.

Чувашский художественный очерк особенно широкое развитие получил во второй половине XX века. Откликаясь на требования времени, очерки писали не только прозаики, но и поэты, и драматурги. Однако художественные процессы, происходившие в чувашской зарождающейся очеркистике, до сих пор не изучены. Если становлению и развитию рассказа, повести, романа чувашскими литературоведами посвящены фундаментальные монографии, то художественный очерк продолжает оставаться малоисследованной областью чувашского литературоведения. Истоки очеркистики обнаружены < уже в раннем периоде развития литературы, и необходимость ее такого же анализа явно назрела.

В 1832 году в Казани выходит из печати книга «Начатки христианского учения», в которой значительное место занимает очерк В.П.Вишневского на языке верховых чувашей «Кёске святой йомахё». В 1843-1844 годах он создает труд «Поучения о тщетах чувашских суеверий». В действительности поучения эти во многом напоминают по форме жанр очерка. В них автор «повествует о чувашских нравах и поверьях, разоблачает неблаговидные поступки йомзей-шаманов»(Сироткин.1967.С.46-47). Налицо публицистическая острота мысли, актуальность поставленных вопросов.

И священнослужители, и сельские учителя, и ученые-историки все больше и больше интересуются историей чувашского края, языком и культурой самобытного народа. В конце 20-х годов XIX века появляется ряд ис-торико-этнографических очерков в «Казанском вестнике», среди них выделялся очерк неизвестного автора «Известия о чувашах, живущих в Казанской, Симбирской, Оренбургской и других губерниях». В очерке чувашский народ и его обычаи местами показывались в черном, неблаговидном цвете. Это не понравилось романтично настроенным молодым читателям журнала, оно особенно возмутило выходцев из чувашей. В 1831 году в том же журнале появилась рецензия на очерк «Известия о чувашах». Ее автор дает своему оппоненту ясный и четкий ответ: «Это описание есть продолжение жестокой сатиры на чуваш(.) Нынешнее положение чуваш опровергает сию несправедливость; они давно вышли из полудикого состояния, в каковом бывает всякий народ» (Аноров.1831.С.39). Сама суть очерковости здесь кроется в механизме описания быта народа, в полемической остроте поставленных вопросов.

Истоки чувашского очерка уходят в первую половину XIX века. Они наталкивают на мысль об особой актуальности исследования проблем чувашского художественного очерка, ибо содержат очень богатый материал, который поможет воссоздать интересную картину рождения и развития чувашского очерка.

Исследование корней чувашского художественного очерка, особенностей его развития, типологии будет способствовать воссозданию наиболее полной картины развития всей чувашской литературы, в частности, ее эпических жанров. Нужно признать, что с новой активизацией изучения развития всех видов чувашской литературы в последнее десятилетие XX века вполне справедливым является стремление выявить всю поэтику литературы в отсутствие воздействия идеологических догм. При этом наиболее остро чувствуется малоисследованность чувашского художественного очерка. Отдельные высказывания об очерках в монографиях М.Сироткина, Е.Владимирова, В.Родионова, Г.Федорова, Г.Хлебникова, Ю.Артемьева, И.Одюкова, В.Канюкова, А.Васильева, В.Эзенкина и других только в процессе изучения смежных проблем не могут удовлетворить новые требования чувашского литературоведения. При рассмотрении очерков они становятся только дополнительным материалом для изучения конкретного периода развития чувашской литературы. «При этом за пределами исследования остаются идейный пафос, эмоциональное содержание очерков, способы выражения авторской позиции, художественно-выразительные средства» (Глушков.1969.С.99). Ведь и художественный очерк писателями воспринимается как один из основных жанров для выражения своих эстетических идеалов. «Глубокое познавание действительности, вскрытие сущности явлений и путем научным и путем искусства, в непрерывном взаимодействии того и другого, направленное на преобразование действительности, - вот к чему мы стремимся (Канторович. 1973.С. 37).

Примерно такое же положение с исследованием жанра очерка мы наблюдаем в художественной литературе соседних народов: марийской, мордовской, удмуртской, хотя, нужно признать, что литературоведами Татарстана и Башкортостана достигнуто в этом отношении немало успехов. «Художественный очерк продолжает у нас оставаться целым неоткрытым миром» (Хусаинов. 1964.С.76-77), замечал известный башкирский литературовед, и этот пробел постепенно восполнялся. «При анализе исторического и современного состояния башкирской прозы «в оркестре жанров» чаще стало уделяться место очерку» (Амиров.1988.С.4). Глубже стали изучать природу художественно-публистических жанров, их место между «чистой» публицистикой и художественной литературой башкирские литературоведы Г.З.Рамазанов, С.Г.Сафуанов, Н.Т.Зарипов, а также их татарские коллеги И.З.Нуруллин, Я.Г.Абдуллин, Р.Мустафин. Уяснение картины развития чувашского художественного очерка окажет; немалую помощь „ для • изучения художественных особенностей очеркистики Урало - Поволжья.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в диссертации впервые чувашский художественный очерк стал предметом специального научного исследования, также впервые проводится изучение типологии чувашского очерка 20-30-х годов XX века, представленного в общественно-политическом и литературно-художественном журнале Союза писателей Чувашии «Сунтал» и литературно-художественных альманахах «Трактор» и «Илемлё литература» (Художественная литература), в журнале сатиры и юмора «Капкан», а также в изданных книжным издательством сборниках очерков чувашских писателей, в республиканской периодической печати 1920-1930 годов. До сих пор не вовлечены в научный обиход художественные очерки таких известных чувашских писателей как В.Алагер, В.Бараев, Е.Еллиев, В.Иванов-Паймен, М.Кибек, В.Краснов-Асли, Васьлей и Петр

Митта, А.Лазарева, Н.Патман, И.Тукташ, С.Эльгер, И.Юркин и других с точки зрения их художественно - публицистических особенностей.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды по теории и истории русской литературы В.Белинского, Г.Поспелова, М.Бахтина, М.Храпченко, Н.Гуляева, И.Волкова, Б.Томашевского, В.Хализева и других, а также исследования очерковой художественной и публицистической литературы М.Горького, Е.Журбиной, Б.Агапова, В.Ученовой, Н.Глушкова, В.Канторовича, Г.Амирова, Л.Чернец и других. Для теоретического осмысления поэтики чувашского художественного очерка диссертант опирался на фундаментальные монографии чувашских литературоведов В.Родионова, Г.Федорова, Ю.Артемьева и других, мордовского исследователя Н.Черапкина, марийского ученого К.Васина и др.

Целью диссертации является изучение типологии чувашского художественного очерка 20-30-х годов XX века.

Для достижения этой цели необходимо было решать следующие задачи:

- выяснить основные теоретические принципы для исследования чувашского очерка 20-30-х годов и в связи с этим определить эволюцию очерка на рубеже XIX и XX веков;

- проанализировать развитие основных жанровых разновидностей чувашского художественного очерка в 20-30-х годах XX века;

- изучить внутреннюю связь механизма художественного очерка с его изменяющейся в ходе общественной практики функцией, социальным предназначением;

- выдвинуть понимание художественной публицистики как разновидности творчества, где эстетическое освоение мира и человека тесно переплетено с выполнением ею пропагандистских, агитационных и в определенной мере и социальных задач.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология художественного очерка в чувашской литературе 20-30-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования художественного очерка впервые вовлечены в научный оборот произведения таких известных чувашских писателей как В.Алагер, В.Бараев, Е.Еллиев, В.Иванов-Паймен, М.Кибек, В.Краснов-Асли, В.Митга, Н.Патман, И.Тукташ, С.Эльгер, И.Юркин и других. Для теоретического осмысления поэтики чувашского художественного очерка диссертант опирался на фундаментальные труды чувашских литературоведов В.Родионова, Г.Федорова, Ю.Артемьева и других, а также известных русских и национальных теоретиков республик Урало-Поволжья.

Рассмотрение эволюции художественного очерка на рубеже XIX и XX веков показало, что в условиях отсутствия письменности на родном языке первые образцы художественного очерка создавались представителями миссионерской организации и религиозной интеллигенции. Один из первых чувашских очерков в форме оды написал семинарист Казанской духовной академии Н.Бичурин в 1795 году, а чуть раньше с первым этнографическим очерком «О чувашах» выступил семинарист Нижегородской духовной семинарии Е.Рожанский. В начале второй половины XIX века начинается литературно-публицистическая деятельность С.Михайлова. Художественный очерк, широко распространенный в те годы в русской литературе, явился основным жанром в его творчестве. При этом ему удалось своеобразно синтетизировать реализм с национальным народно-художественным мышлением.

Создание в начале 70-х годов XIX века И.Я.Яковлевым нового чувашского алфавита дало возможность развивать быстрыми темпами новую чувашскую письменность, на ее основе зародилась и развивалась оригинальная чувашская литература. Рассказы И.Яковлева, Иг.Иванова, И.Юркина, Г.Тимофеева практически являются очерками, поэтому в их произведениях начинает зримо проявляться художественная публицистика. Как вид словесного творчества, она отличается документальностью воссоздания событий и характеров, открытым выраженем авторской позиции, определенностью авторской оценки, соотнесенностью автора с реальным лицом, личностью публициста. И.Яковлев создает художественные образы с таким же мастерством, с каким рисует документальные персонажи. У него художественный образ типизирован. Несколько образов часто составляют основу всего рассказа-очерка. Произведения Иг.Иванова и И.Юркина представляют собой художественно-профессиональное продолжение традиций фольклорных очерков. Широко пользуются при создании художественных очерков образами устного народного творчества все дореволюционные чувашские литераторы.

Исключительное развитие получил художественный очерк в творчестве активных журналистов первой чувашской газеты «Хыпар», учредителем и первым редактором которой был Н.Никольский, М.Акимова и Т.Тайра. Острые публицистические нотки звучат в произведениях Г.Комиссарова, Ф.Турхана, Г.Коренькова, Н.Шелеби, молодого К.Иванова. Все это говорит о том, что в стилеобразовании и в поиске различных жанров и форм в очерке решающее значение имеют не только политические цели, не только цели национального просвещения, но и единство фольк-лорно-публицистических средств с традициями русской литературы. Освоение таких приемов русской литературы наблюдается у Г.Комиссаров и Е.Трофимова. В ходе этого вырабатываются различные стилевые приемы: прямые публицистические высказывания, иносказательно-аллегорические выражения мысли, переработка сюжетов русских писателей, использование фольклорно-публицистической сюжетики. Писатель, таким образом, выражает свои мысли не.только прямо и явно, но и через разнообразные поэтические приемы.

Своим очерком-трактатом «Смысл мировой истории» Г.Комиссаров как бы подвел итоги нравственно-философским исканиям дореволюционной чувашской интеллигенции. Сформированная им в очерке-трактате концепция человека свидетельствует о том, что чувашская культура начала XX века сумела накопить немалый научно-интеллектуальный, художественно-эстетический потенциал, который позволил ему вступить в диалогические отношения с самыми передовыми идеями эпохи и мировой цивилизации.

Созданный в 1923 году при редакции газеты «Канаш» Союз чувашских писателей развернул работу по активизации деятельности литераторов. В корне менялся весь уклад жизни народа, открывались новые перспективы для роста народных талантов. Основными героями литературы выступают человек труда, трудовая масса. Уже в первых произведениях писателей видно стремление выдвинуть их на первый план, а в переживаниях отдельных героев отразить многообразие общественных настроений различных социальных групп. Молодые, начинавшие подавать свой голос литераторы С.Эльгер, А.Милли, М.Сеспель, Г.Тал-Мрза, И.Ефимов(Тхти), Ф.Павлов, И.Ахах публикуют острые публицистические очерки и очерковые рассказы. Заметно их стремление следовать, традициям известных русских писателей.

Некоторые критики и большинство самих писателей в начале 20-х годов признавали только жанр документального очерка. Жанровая размытость и взаимопроникновение разных жанровых структур имели место и в других, в частности, гибридных очерковых формах. Однако жанр, являясь фактором намного более широким, чем отдельное произведение, не исключает наличия общего знаменателя, извлекаемого из множества произведений. Это неизменно довлеет над автором конкретного сочинения, вводит его в полемические отношения с собой и предлагает нарушать четкие границы канонов и рамок. Таков, например, рассказ С.Эльгера «Унтри»: в основе своей он - художественный очерк, но вбирает в себя и романную эпичность. Чувашская проза 20-30-х годов XX века создается на явном смешении очерковой и рассказной стилистики.

В 20-30 годы в чувашской художественной литературе в основном сформировались все основные разновидности жанра собственно очерка, которые будут иметь место на всех последующих этапах развития чувашской литературы и, без сомнения, будут изменяться в форме и качественно улучшаться в содержании, идейно-эмоциально обостряться и обогащаться более глубоким отражением жизни, а также отмечаться богатством языковой палитры.

На основе анализа теории жанра и видов очерка можно представить следующие разновидности очерковых произведений в чувашской художественной литературе 1920-1930-х годов: проблемный, очерк-портрет, научно-художественный, путевой, мемуарный и др. ,

Основным содержанием проблемного очерка является определенная проблема, координирующая всю его структуру: общественно-политическая, социальная экономическая, морально-этическая, в разрешении их принимает активное участие человек, действия которого создают художественную ткань произведения. С проблемными очерками выступают АТалвир, С.Шпчк, С.Эльгер и др. Проблемный очерк постепенно двигается к накоплению художественных свойств. А С.Шпчк отмечал, что проблема важна, а человек еще важнее, и внес определенный вклад в процесс изменения и обогащения проблемного очерка.

Очерк-портрет, не ограничиваясь внешними приметами, стремится создать образ человека, раскрыть его характер. Именно так создавали образы новых людей П.Митта в очерке «Абрамов», П.Анфи-в очерке «Верка», С.Фомин-в очерке «Смелость девушки». В очерке В.Рзая «Сноха бригадира» речь ведется от имени повествователя. Автор для «оживления» привнес в свой очерк любовные, семейные и другие подробности. И у такого мастера создания производственного очерка-портрета эти побочные, бытовые детали не кажутся чужеродным привеском, что не скажешь о некоторых очерках А.Танькова, Е.Ернера, Ухваня, П.Дубровина и некоторых других. Примечательно, что очерк-портрет привлек больше писателей, чем проблемный очерк. В нем проявилась такая черта, как раскованность психологии героя, показанная через подбор типичных обстоятельств. Естественно, в нем обнаружились такие совершенно новые явления, как нраво-пись, бытопись.

Научно-художественный очерк начал развиваться в чувашской литературе еще на рубеже Х1Х-ХХ веков в процессе создания этнографических очерков, которые имели в своей структуре в первую очередь научную основу. Такой очерк должен не только рассказывать о любом явлении, но и зримо показывать его, познакомить не с одними только работами лаборатории, но и: с ее атмосферой. Иначе говоря, такой очерк в равной мере должен изображать и движение идей, и живую жизнь людских коллективов, эти идеи вынашивающих и творящих. Такое наблюдается в очерках И.Пинера «Чуваш учится в Германии», А.Танькова - «Большевик», Н.Шубоссинни-«Родословная Айгира». Язык очерка Н.Шубоссинни отличается богатством изобразительных средств: эпитетами, метафорами, сравнениями, гиперболами. Небо у него в день агатуя «синее-синее, как море в сказке»; кони скачут «быстрее ветра»; а наездник Ижеев в тюбетейке напоминает «восточного принца». И композиция очерка не линейная, что дает возможность автору включать в сюжет очерка внутренние монологи Токсубаева, его мечты-планы, похожие иногда на крылатые сны.

Путевой очерк играл и играет в чувашской литературе большую роль. Истоки его заключаются в былинных легендах об Улыпе, в сказочных путешествиях за морями и горами, в народных сказаниях о путешествиях знатных чувашей в Палестину и Турцию и т.д. «Туркменские ковры» - так назвал свой путевой очерк В.Митта. Известный писатель И.Тукташ побывал в совхозах Казахстана, в результате из-под его пера вышел путевой очерк «Дегерес». Чуваш иногда не только удивляется, пишет В.Митта, но и «смотрит с вожделением, завистью: эх,если бы эта вещь вдруг оказалась нашей! Они здесь «как многоцветные радуги висят над вечнозелеными листьями, а в наших просторных клубах смотрелись бы как чудеса природы». Описывая туркменские ковры, автор не жалеет самых ярких средств поэтики: «Чьи золотые руки произвели эти удивительные полотна! Кто же этот художник, поэт? Народ туркменский, женщины-туркменки!» Так узнает читатель через остроту и свежесть восприятия автором о прелестях туркменского ковра.(Митта.1935.С.35).

Одна из отличительных черт путевого очерка - присутствие автора. Иногда автор активно вторгается в повествование, иногда только созерцает. Но в обоих случаях он непременный, обязательный герой очерка, лицо с определенным складом мыслей, с определенным взглядом на вещи: Вероятно, ни в одном другом виде очерка не проявляется так прямолинейно индивидуальность его творца, как в путевом очерке. В таком же аспекте рассмотрены очерки «Аскар» Н.Мраньки о путешествии в Чикмент и южные области Казахстана (Мранька.1936.С.36), «У самоедов» И.Думилина о пребывании у коренных жителей острова Новая Земля (Думи-лин.1931.С.14-24), о путешествии Н.Шубоссинни по пушкинским местам (Шубоссинни.1937.С. 17-21), «На земле армянской» С.Эльгера (Эль-гер.1940.С.34-41), «На Кавказе» В.Бараева (Бараев.1936.С.12-21), циклы публицистических стихов П.Хузангая о путешествии по Средней Азии, Азербайджану и Грузии (1926-1927) и др. Путевой очерк очень много внес в развитие художественной прозы. Известные произведения на их основе создали позднее Уйп Мишши, Хв.Уяр и т.д. Образ дороги в чувашской художественной литературе тоже неразрывно связан с путевыми очерками.

Далее диссертант разобрал очерк мемуарный. Появившийся в чувашской литературе еще до 1917 года, он в 20-30-е годы получает дальнейшее развитие. Самыми значительными из них являются мемуары С.Эльгера «Дни мировой войны», которые сначала публикуются в журнале «Трактор» (1933), а в 1937 году выходят отдельным изданием под названием «Дни военные». В них в системе персонажей в роли повествователя выступает сам автор, он и истолкователь событий, и гражданский судья. Он манипулирует фактами, наблюдениями, документами, цифрами, публицистическими выпадами, портретами, характеристиками, скупым пейзажем, диалогами, эпизодами. В 1949 году переработанный вариант мемуаров издается как роман-хроника под названием «Сквозь огонь и пламя». Можно предположить, что первоначальное мнение автор изменил, поддавшись не совсем продуманным предложениям коллег, которые советовали ему переименовать мемуары в роман. Практически воспоминания остались воспоминаниями же. Если их назвать своим настоящим жанром, то есть очерковой повестью, она как очерк мемуарный обретает подлинную художественность в крупных жанрах.

Можно отметить также очерк-воспоминание М.Трубиной , который подкупает читателя своей искренней исповедальностью, непринужденной интонацией диалогов(Трубина. 1940.С. 10-14).

Широкое распространение получили в 30-х годах армейские очерки. Тревожные сигналы приближающейся войны слышны в таких очерках, как «В плену у моря»(Ташман ку^ё умёнче) М.Данилова-Чалдуна, «Ошибка Лиды»(Лида ййнйшё) К.Пайраша, «Сарнаев» Н.Янгаса(1938), «На границе» «Чикёре» К.Сергеева, «Курсант Цыганок» М.Кибека, «Вдоль грани-цы»(Чикё тарах) Г.Савгая (1939) и др. Очерк-это искусство, и чувашские очеркисты доказали это, разрабатывая жанрово-типологические виды художественного очерка и вкладывая в созданные ими армейские очерки всю силу своего патриотического чувства, тем самым в предверии Великой Отечественной войны внесли свой вклад в создание оборонной литературы.