автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Типология и поэтика женской прозы: гендерный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пушкарь, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы исследования.
1.1.0 категории «гендер» и тендерных исследованиях.
1.2. О тендерном аспекте литературоведения.
Глава 2. Художественная оппозиция феминность / маскулинность в современной женской прозе.
2.1. Художественное воплощение тендерных доминант внутреннего мира героини / героя в различных типах женского творчества.
2.1.1. Андрогинный тип творчества (Т. Толстая).
2.1.2. Аннигиляционный тип творчества (J1. Петрушевская).
2.1.3. Феминный тип творчества (J1. Улицкая).
2.2. Художественные модели тендерного поведения героев.
Глава 3. Художественная специфика конфликта и хронотопа в женской прозе.
3.1. Тендерный конфликт в исторической ретроспективе.
3.2. Уровни тендерных художественных конфликтов.
3.3. Хронотоп как слагаемое женской картины мира.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Пушкарь, Галина Александровна
Художественная литература во все времена стремилась ответить па основные вопросы человеческого бытия. Не проходит она и мимо меняющихся тендерных отношений в современном обществе.
Тендерный подход в науке основан на идее о том, что важны не биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое этим различиям придает общество. Основой тендерных исследований стало выявление разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин и, главное, анализ феноменов власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения. Теория тендера позволяет по-новому интерпретировать п произведения художественной литературы, где наглядно и глубоко воплощаются мужской и женский взгляд па мир (тендерная картина мира), па взаимоотношения полов, а также осветить проблему женского творчества, которая и по сей день считается значимой и обретает новые перспективы в связи с успехами гендерологип. Наиболее интересна в этом плане современная проза, отражающая сегодняшний тендерный статус женщины и мужчины, особенности тендерного поведения,тендерные конфликты наших дней.
Актуальность нашего диссертационного исследования продиктована назревшей необходимостью детально рассмотреть литературные произведения русских жешцин-прозаиков рубежа XX-XXI веков. Это актуально как в историко-литературном плане - введение в научный оборот новых артефактов - так и в теоретическом: в плане осмысления типологии и поэтики женской прозы в тендерном аспекте. Анализируя произведения Людмилы Iктрушевской, Татьяны Толстой, Людмилы Улнцкой, мы подчеркиваем, что это наиболее крупные имена, вошедшие в большую литературу, яркие творческие индивидуальности, относимые к одному периоду современной женской прозы. Разница в возрасте позволила авторам располагать разным жизненным опытом, что несомненно сказалось на тендерной специфике их творчества. В литературе они начали работать и разное время, представляя разные традиции. Интерпретация их произведений в тендерном аспекте будет интересна для широких кругов читателей и учащейся молодежи, будет способствовать ее нравственно-эстетическому воспитанию.
Научная новизна работы в том, что такое обобщающее исследование творчества указанных авторов с опорой па концептуальные установки тендерного анализа проведено нами впервые. Отдельные наблюдения над тендерной спецификой произведений женской прозы нашли отражение в работах: Т. Мелешко, М. Рюткенеп, И. Шаберт, М. Завьяловой, С. Охотпиковой, И. Трофимовой, Г. Прандт. Первым диссертационным исследованием но женской прозе, выполненным в тендерном аспекте под руководством профессора М.В. Михайловой стала кандидатская диссертация Т.А. Ровепской «Женская проза конца 1980-х - начала 1990-х годов (проблематика, мепталыюсть, идентификация)» (М: МГУ, 2001). Ключевое понятие «тендер» в теме диссертации отсутствовало, очевидно, в силу сто непривычности в конце 1990-х годов. По первая глава и по названию -«Смена парадигм в восприятии мира и науке как основа теории, практики и политики тендерных исследований и феминистского литературного критицизма» - и по поставленным проблемам демонстрирует плодотворность именно тендерного аспекта исследования женской прозы. Т. Ровенская подняла в своем исследовании такие вопросы, как развитие тендерных исследований в российском литературоведении; эволюция феминистской теории к тендерным исследованиям; анализ социального и культурного конструирования иола как предмет тендерных исследований; концепция языка, власти и телесности в постмодернистской философии и феминистской критике.
Правомерно обращение Т. Ровепской к социальной проблематике женской прозы, к тендерной самоидептификации героини и художественному отражению кризиса маскулинности в образе героя, к рассмотрению концептов телесности н сексуальности и поэтике и т.д. Однако диссертация Т.А. Ровенской в большей степени ноет культурологический характер. В центре внимания, как подчеркивает диссертант, «не отдельные имена н произведения современных писательниц, а женская проза конца 1980-х - начала 1990-х годов как социально-культурный феномен в целом».
Мы же полагаем необходимым дать общую характеристику женской прозы, па примере творчества наиболее известных ее представителей -Г.Толстой, JI. Петрушевской, Л. Улицкой - более подробно рассмотреть на примере их рассказов типологию и поэтику современной женской прозы в тендерном аспекте. При этом мы опираемся и па новые художественные тексты, и исследовательские труды, еще не учтенные в диссертации, защищенной в 2001 г. В последующих известных нам диссертациях по русской литературе понятие «гепдер» не раскрывалось в своей художественно-литературоведческой специфике и являлось своего рода синонимом к понятию «женская проза» (Паиь, 2007). Именно в силу неразработанности тендерного аспекта литературоведения избранная нами тема отличается научной новизной.
Объектом данного диссертационного исследования стали рассказы представительниц женской прозы конца XX - начала XXI в.в. - Татьяны Толстой, Людмилы Петрушевской, Людмилы Улицкой, рассмотренные в тендерном аспекте п поднимающие основные вопросы экзистенциального бытия современной женщины.
Предмет исследования - типология и поэтика прозы указанных авторов, позволяющие осмыслить в литературоведческом аспекте художественную реализацию тендера как социокультурного феномена.
Цель исследования - раскрыть тендерное своеобразие типологии и поэтики рассказов Т.Толстой, Л.Петрушевской, Л.Улицкой. Эта цель реализуется в процессе решения следующих задач:
I) осветить философско-теоретические основы тендерного литературоведческого анализа и интерпретации текста;
2) дать типологию женской прозы па основе тендерной идентичности с учетом особенности творческой индивидуальности Л.Пе грушевской, Т.Толстой, Л.Улицкой;
3) интерпретировать сюжеты и социально-психологические конфликты в прозе указанных авторов как художественное воплощение тендерной структуры современного общества;
4) раскрыть своеобразие внутреннего мира героев, их психологии и моделей поведения, выражающих тендерную специфику современной женской прозы;
5) раскрыть специфику хронотопа женской прозы и его роль в создании тендерной картины мира.
Методологической основой проведения диссертационного исследования стал комплексный подход, позволяющий использовать данные других паук - гепдерологии, психологии, лингвистики для выявления иденпо-:)сте1ичсской сущности художественного текста. Мы опирались на труды по современной гепдерологии как зарубежных авторов (С. Бовуар, С.Бем, Ш.Берн), гак и отечественных (Г.Браидт, О.Воронина, А.Костикова, II. Пушкарева, Н.Гапова). Методологическим прецедентом послужил для пас фундаментальный труд П.Г.Эткипда «Внутренний человек» и внешняя речь: Очерки русской литературы XVII-XIX в.в.» (М., 1999), работы А.Б. Ееина о психологизме русской литературы, а также литературоведческие работы в области женской прозы таких авторов, как М.Михайлова, Т.Мелешко, Т.Ровепская, 11.1 абриэлян, М.Завьялова, Г.Нефагипа, И.Сушилипа, И.Слюсарева, М.Фатеева, И.Тартаковская и другие. В процессе апалнза художественных текстов мы использовали сравнительно-типологический и герменевтнко-интерпретацнопиый методы исследования, а также доминантный анализ, т.е. анализ произведений на основе выделения наиболее значимых в семантико-стилевом плане фрагментов текста. Материалом исследования послужили рассказы, опубликованные в сборниках Т.Толстой «Река Оккервиль» (2002), Л. Петрушевской «Дом девушек» (1999), Л. Улицкой «Цю-юрихъ» (2002), а также па страницах современной периодики; эссе и интервью упомянутых авторов, литературно-критические и литературоведческие статьи, посвященные их творчеству и женской прозе в целом.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности системно, с учетом междисциплинарных связей определить параметры нового аспекта литературоведческих исследований - тендерного, наметить пути анализа и интерпретации творчества современных женщин-прозаиков, а ■также использовать полученные наблюдения для ретроспективного рассмотрения проблемы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать ее результаты в процессе преподавания спецкурсов и спецсеминаров, выявляющих тендерный аспект современного литературного процесса, в преподавании общего курса истории русской литературы. В рамках курса «Современные проблемы филологии» диссертантом была разработана и прочитана в СГУ лекция «Тендерный аспект л I л ерату ро веде н и я».
Диссертация прошла широкую апробацию. Она обсуждалась па кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Итоги отдельных этапов работы обсуждались па международных паучно-практпческпх конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003); «Художественная литература и Кавказ» (Ставрополь-Сочи, 2005); «Модернизация в современной науке» (Сочи, 2006), «Россия 1} условиях глобализации: перспективы национального развития» (Сочи, 2007) и др. Основное содержание работы представлено в 11 публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология и поэтика женской прозы: гендерный аспект"
Выводы по 3-ей главе.
Важнейшую роль в раскрытии тендерной проблематики играет художественный конфликт как социокультурный способ выражения тендерных противоречий в современном мире. Гендерологи отмечают значимость повседневного тендерного взаимодействия без видимых всплесков противоречий, но конфликтного но своей сути. В литературоведении можно говорить о разных уровнях художественных конфликтов, которые в основе своей являются конфликтами психологическими. Их содержание определяется противоречиями в интимных, семейных отношениях, которые в художественном произведении XX в. интерпретируются, с одной стороны, изменениями в тендерных ролях мужчины и женщины, а с другой - такой традиционной причиной, как неверность, чаще всего мужская; наконец, отделы них авторов, прежде всею Петрушевскую, интересуют тендерные конфликты на грани психической аномалии. В плане сюжстно-комнозиционном тендерные конфликты разграничиваются па основе преобладания плана словесно-описательного (в подавляющем большинстве рассказов) или плана словесно-событийного, яркие примеры которого представлены в рассказах Т. Толстой «Поэт и муза», Л. Петрушевской «Вольфганговна и Сергей Иванович», Л. Улицкой «Бедная счастливая Колыванова» и др.
Па репрезентацию и разрешение художественных конфликтов оказывают влияние особенности творческой индивидуальности писателя. В отличие от Толстой и Петрушевской, переводящих тендерные конфликты в план, осложненный другими мотивами, Л. Улицкая раскрывает их в непосредственной бытовой реальности.
Своеобразие топоса в произведениях женской прозы определяется тем, что оно представлено городским пространством, прежде всего передаваемым обилием деталей.
В пространственно-временных представлениях, характеризующих литературное сознание в исторической перспективе, нарастает мера условности, и в прозе XX века уже не встречаются развернутые, подробнейшие описания художественного пространства. Однако в женской прозе обилие подробностей, увиденных женским взглядом, становится признаком тендерной поэтики.
Последовательно-подробное описание времени у Т.Толстой, прежде всего в «Реке Оккервиль», и сведение их к минимуму, к «свернутости» сюжета у JI.Петрушевской - это две стороны одной медали. Здесь можно увидеть некоторую необычность художественного времени, свойственную женской прозе. Более приближено к реальному художественное время JI. Улицкой.
Заключение
Предпринятый нами анализ основных концепций тендера как социокультурного феномена показал, что гендерпый подход в пауке основан па идее о том, что важны не биологические различия между мужчинами н женщинами, а то культурное п социальное значение, которое придает общество этим различиям. Важны их социокультурная оценка и интерпретация, а также построение па основе этих различий системы властных отношений. Анализ категории «гендер» позволил представить этапы его становления как термина, имеющего особые статус и структуру. Тендер отражает сложный социокультурный процесс формирования (конструирования) обществом мужских и женских ролей, подчеркивает различия в поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках человека того или иного пола. Результатом этого процесса, его теоретического осмысления также является социальный конструкт «гендер». Важными элементами создания тендерных различий являются противопоставления «мужского» и «женского» (оппозиция маскулинного и фемининного) и имеющего многовековую историю подчинения женского начала мужскому началу.
Основой геидерных исследований является пе просто описание разницы в статусах, ролях п иных аспектах жизни мужчин п женщин, а анализ феноменов власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения. Рассмотренные в диссертации работы Г. Ьрапдт, Е. Трофимовой, Т.Мелешко, Т. Ровенской, С. Охотппковой и др., пропагандирующих идеи западной фсмипологической критики и ищущих собственные пути в решении проблемы, дали возможность поставить вопрос о тендерном аспекте литературоведения. Нами также учтен тот факт, что в отечественной критике конца XX века шла то затихающая, то вновь вспыхивающая полемика об идентичности женского творчества, то есть о возможности женщин наравне с мужчинами создавать духовный продукт высокого эстетического качества, отличающийся, однако, женской спецификой. Гсидерная идентичность обуславливает появление в произведении специфических тем, сюжетов, образов героев, определяет своеобразие психологического анализа и речевых характеристик персонажей и речи автора. «Женщина говорящая» становится не только объектом изображения, по и субъектом речи, носителем своего голоса в мире, рассказчицей своей беды и судьбы. Вопросы идентичности и типологии женского творчества решаются с помощью тендерного подхода, что позволяет говорить о том, что в науке о литературе наряду с социологическим, историко-фупкциональным и т.д. литературоведением появилась новая его разновидность - тендерное литературоведение. Его первые результаты подтверждались правомерностью классификации произведений по гендерно-эстегическим параметрам. Подчеркнем, что интерпретация художественных произведений в гепдерпом аспекте должна быть не социологической, а литературоведческой, и в ее основе должен лежать анализ социально-психологических состояний автора-повествователя и ею героев.
Идентичность женской прозы определяется способностью автора-женщины отождествить себя со своим телесным комплексом, раскрыться всякий раз «изнутри», дать художественную интерпретацию образа мужчины, увиденного женским взглядом. Это ведет к специфичной отражающей женский поиск проблематике, раскрытию ранее табунровапных тем, к углублению в частную жизнь героев. Здесь нам представляется наиболее важными две грани художественного воплощения тендерной проблематики: а) репрезентация автором-женщиной тендерных доминант внутреннего мира женщины, женской психологии с преобладанием художественного воплощения чувственной сферы героинь, особенностей ее поведения; б) изображение героев-мужчин, их психики и поведения, увиденных с точки зрения женского восприятия.
Рассмотрение женской прозы в гендерпом аспекте позволило поставить и позитивно решить проблему пе только геидерной идентификации произведении авторов-женщин, поэтики их творчества в тендерном аспекте, но и типологии. В плане избранной нами темы конструктивно выделение женской прозы андротшшого (Т.Толстая) и фемининного (Л. Улицкая) типов и типа, синтезирующего оба начала в единое целое - аннигиляцпонного (Л. Петрушевская). Очевидно, в перспективе целесообразно разработать и классификацию уже по другому основанию, имея в виду соотнесенность «высокой» и массовой женской прозы. Эти полюсы представлены прозой Т.Толстой и Л. Петрушевской с одной стороны и Л. Улицкой - с другой.
Тендерное своеобразие каждой из авторов-женщин сопряжено с особенностями их творческой индивидуальности, которые выходят за рамки тендерной поэтики. Так, художественный мир Т. Толстой называют «игрушечным». Игровое начало в се прозе выражено очень явственно, и это обстоятельство позволяет рассматривать Толстую в контексте мощной классической традиции, заложенной писателями-мужчинами. Петрушевскую с той же традицией связывает метафизичность рассмотрения жизни как мирового процесса, что в итоге снимает остро намеченную поляризацию полов (что особенно четко звучит в рассказе «Спасибо жизни»). Глубоко проникновенный взгляд на мир деформирует его образ, что достигается обилием вставных конструкций. У Улицкой женская картина мира дана в ее непосредственности, как говорится, в формах самой жизни, и читатель (чаще читательница) становится соучастником этого действа. Но решение эстетических и этических проблем у рассмотренных нами авторов пе является внегендерпым. Оппозиция героиня / герой в женской прозе определяет общую художественную систему писателя.
Художественные трактовки женских судеб значительно разнятся в творчестве Т.Толстой, Л.Петрушевской, Л.Улицкой. «Мысль семейная», характерная для творчества подавляющего большинства авторов-женщин, в рассказах Толстой сменяется мотивом бессемейности, бездетности героинь, их полном одиночестве в мире. Одиночество это не кажется трагичным, как у Улицкой и особенно у Петрушевской: героини Толстой живут в своем особом мире - мире, обращенном к прошлому, где они были молоды и счастливы («Милая Шура»). Но авторов-женщин роднит отказ от этических императивов, предоставление героям-жепщииам и мужчинам подлинной свободы действия, из которых и складывается многоцветиость и непредсказуемость жизни. И это женский взгляд на мир.
Кроме приемов психологического анализа внутреннего мира и поведения героев, в области гепдерпой поэтики также выделены особенности художественного воплощения тендерных конфликтов. Анализ и интерпретация рассказов Т. Толстой «На золотом крыльце сидели.», JI. Петрушевской «Спасибо жизни», «Случай Богородицы», «Отец и мать», «Незрелые ягоды крыжовника», Л. Улицкой «Дочь Бухары» и многие другие свидетельствуют, что типы тендерных конфликтов в современной женской прозе репрезентированы через абсолютную противоположность, несовместимость устремлений и надежд героинь с реальностью. Только что показав, как все помыслы Нины (Т. Толстая «Поэт и Муза») направлены на обретение романтической любви-страсти, автор тут же показывает героя ее вялотекущего романа - врача Аркадия Борисовича. В аналогичной ситуации оказывается героиня Петрушевской («Темная судьба»), где герой-любовник больше интересуется вопросом, будет ли он завлабом, чем описанной ситуацией. Беспросветной оказалась жизнь героини, воплощающей женственность, в рассказе «Бедная счастливая Колывапова» Л. Улицкой. Типы тендерных конфликтов в рассмотренной женской прозе отличаются характером словесных образов. Они представлены словесно-описательными рядами - смысловая оппозиция («Милая Шура» Т.Толстой) и словесно-событийными рядами, воссоздающими конфликты непосредственно в действии («Поэт и муза» Т.Толстой, «Отец и мать» Л. Петрушевской, «Чужие дети» Л. Улицкой). Писатель-женщина, осознающая свою причастность к социокультурной функции женщины-матери, хранительницы очага, верной спутницы любимого человека, понимает, что данный процесс выражается в стремлении пе просто художественно представить па читательский суд различные житейские конфликты, но и показать пути их решения с позиций высокой нравственности и подлинной человечности.
В конечном итоге воплощенные в женской прозе рубежа XX - XXI веков факты частной жизни обретают значительный смысл. Сюжетные перипетии, развертывающиеся прежде всего в городской квартире («Орловы-Соколовы», «Зверь», «Лялин дом» JI. Улицкой, «Филин», «Река Оккервиль» Т.Толстой, «Новые робинзоны», «Через поля» Л. Петрушевской), становятся равновеликими событиям историческим и даже космическим, и в этом проявляется своеобразие тендерной картины мира, реализуемой как на уровне психологизма и речевой практики, так на уровне художественного пространства. Последнее органично связано с течением художественного времени, подтверждая целесообразность термина «хронотоп». Штрихи времени, его движение можно увидеть в каждом из приведенных выше примеров. У Толстой оно ощутимо в наглядном изменении интерьера. Хозяйка дома, копаясь в темпом буфете, колышет «хлебный сухарный запах» - художественная деталь, передающая протяженность действия во времени («Милая Шура»).
Своеобразие временных параметров в женской прозе, разумеется, не может быть сведено к однолинейной схеме. У Т.Толстой даже известие о смерти героини застает рассказчицу в жаркий летний полдень, а Л.Петрушевская из двух параллельных временных потоков жизни - «день» и «ночь» - выбирает «время ночь». В целом же временные штрихи в женской прозе взяты из бытового художественного пространства, соответствующего гепдерпой сущности се героинь.
Тендерное литературоведение преследует две цели. Надо, чтобы не только литературовед мог интерпретировать произведение сквозь призму специфичности женского творчества, по чтобы и сами художники слова осознанно воплощали женскую специфичность своего творчества, искали только им присущие художественные приемы. Литературоведы-гендерологн (Т. Ровепская, Т. Мелешко, Е. Трофимова и др.) настаивают на изменении канона и па том, чтобы из него не исключались и женские тексты, чтобы они пе дискриминировались и не были до конца опознаны в своей специфике. Тендерная интерпретация женской прозы позволяет сформировать новую идейно-эстетическую систему координат, дающих основание отказаться от рассмотрения женского творчества только с традиционной мужской точки зрения и опираться только па его достижения. Рассмотренные в диссертации рассказы Т. Толстой, J1. Петрушевской, Л. Улицкой подтверждают, что в женской прозе зачастую предлагается художественное исследование «прозы жизни», быта, лишенного духовного начала и радости; особое внимание уделяется феномену отчуждения, бездушия и жестокости в человеческих взаимоотношениях. Но не только. Нередко она несет очищение от скверны жизни; постижение мира через себя ведет автора-женщину к открытию новых смыслов обновления не только женщины, по и мужчины.
Диссертант дает себе отчет в том, что представленная в его исследовании в тендерном аспекте типология женской прозы нуждается в последующей конкретизации, и это составляет перспективу его дальнейшего исследования. Очевидно, здесь возможны и более тщательное отслеживание взаимозависимости тендерной поэтики и типологии творчества, и комплексный подход к исследованию тендерной идентичности авторов с номощыо психологической диагностики, и привлечение данных читательской рецепции опять-таки рассмотренной в тендерном аспекте. Любые пути раскрытия типологии женского творчества будут способствовать более глубокому проникновению в природу женского творчества, что и составляет задачу современной науки о литературе.
Исследование специфики женской прозы будет способствовать ее дальнейшему утверждению и развитию в русле литературного процесса. Необходимость в этом назрела, и мы заключаем свою работу словами современного критика: «.До завершающего этапа - общегумапистической литературы, которая объединит мужское и женское видение мира, еще далеко. По-моему, потребность в женском взгляде будет ощущаться еще не одно десятилетие, потому что очень долго женщина молчала. Есть еще очень много областей, которые женщина-писатель не освоила именно с точки зрения своего женского видения. То, что мы имеем сегодня, это какие-то элементы того, к чему надо стремиться. И в литературе XXI века женщины еще заговорят о чем-то таком, что пока даже не присутствует в современной литературе. Поэтому давайте будем особенно внимательны к тому, что пишут женщины, давайте будем вглядываться и вчитываться в их тексты, извлекая из них те моменты, которые, может быть, поверхностному взгляду не доступны. Там обязательно будут содержаться какие-то серьезные открытия» [Клинг, 2006].
Мы разделяем его позицию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология и поэтика женской прозы: гендерный аспект"
На правах рукописи Пушкарь Галина Александровна
ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА ЖЕНСКОЙ ПРОЗЫ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ (на материале рассказов Т. Толстой, Л. Петрушевской, Л. Улицкой)
к Специальность 10 01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ставрополь - 2007
003064845
Работа выполнена на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Егорова Людмила Петровна.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Кузнецова Анна Владимировна; кандидат филологических наук, доцент Горбачев Андрей Михайлович.
Ведущая организация: Астраханский гасуировшныи универсзпсг
Защита состоится «27» сентября 2007 г в 1 ] часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 02 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1 «А», ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан (% августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
/Черникова В Е /
Художественная литература во все времена стремилась ответить на основные вопросы человеческого бытия Не проходит она и мимо меняющихся тендерных отношений в современном обществе
Тендерный подход в науке основан на идее о том, что важны не биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое этим различиям придает общество. Основой тендерных исследований стало выявление разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин и, главное, анализ феноменов власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения Теория тендера позволяет по-новому интерпретировать и произведения художественной литературы, где наглядно и глубоко воплощаются мужской и женский взгляд на мир (тендерная картина мира), на взаимоотношения полов, а также осветить проблему женского творчества, которая и по сей день считается значимой и обретает новые перспективы в связи с успехами гендерологии Наиболее интересна в этом плане современная проза, художественно воплотившая сегодняшний гендерный статус женщины и мужчины, особенности тендерного поведения, тендерные конфликты наших дней
Актуальность нашего диссертационного исследования продиктована назревшей необходимостью рассмотреть литературные произведения русских женщин-прозаиков рубежа ХХ-ХХ1 вв в данном аспекте Это актуально как в историко-литературном плане - введение в научный оборот новых артефактов - так и в теоретическом, в плане осмысления типологии и поэтики женской прозы в тендерном аспекте
Научная новизна работы в том, что таких обобщающих литературоведческих исследований, проведенных с опорой на концептуальные установки тендерного анализа, явно недостаточно (Отдельные наблюдения над гендерной спецификой произведений женской прозы нашли отражение в работах Т Мелешко, Т Ровенской, М Рюткенен, И Шаберт, М Завьяловой, С Охотниковой, Е Трофимовой, Г Брандт и др.) Именно в силу недостаточной разработанности тендерного аспекта литературоведения избранная нами тема отличается научной новизной
Объектом данного диссертационного исследования стала рассмотренная в тендерном аспекте малая проза Татьяны Толстой, Людмилы Петру-шевской, Людмилы Улицкой, поднимающая основные вопросы экзистенциального бытия современной женщины
Предмет исследования — типология и поэтика рассказов указанных авторов, что позволяет рассмотреть художесгвенное воплощение тендерных отношений как социокультурного феномена
Цель исследования - раскрыть гендерное своеобразие типологии и поэтики рассказов Т Толстой, Л Петрушевской, Л Улицкой
Эта цель реализуется в процессе решения следующих задач:
- определить философско-теоретические основы литературоведческого анализа и интерпретации текста в гендерном аспекте,
- дать типологию женской прозы на основе гендерной идентичности с учетом особенностей творческой индивидуальности Л Петрушевской, Т Толстой, Л.Улицкой;
- раскрыть своеобразие внутреннего мира литературных героев, их психологии и моделей поведения, выражающих гендерную специфику современной женской прозы,
- интерпретировать сюжеты и социально-психологические конфликты в прозе указанных авторов как художественное воплощение гендерной структуры современного общества,
- раскрыть специфику хронотопа женской прозы и его роль в создании гендерной картины мира.
Методологической основой проведения диссертационного исследования стал комплексный подход, позволяющий использовать данные других наук - гендерологии, психологии, лингвистики - для выявления идейно-эстетической сущности художественного текста Мы опирались на труды как зарубежных авторов (С Бовуар* С Бем, Ш Берн), так и отечественных (ГБрандт, О Воронина, А Костикова, Н. Пушкарева, Е Гапова и др.). Методологическим прецедентом послужил фундаментальный труд Е ГЭткинда «Внутренний человек» и внешняя речь Очерки русской литературы ХУП-XIX в в.» (М, 1999), работы А Б Есина о психологизме русской литературы, а также литературоведческие работы в области женской прозы таких авторов, как М Михайлова, К Гордович, ТМелешко, ТРовенская, Н Габриэлян, М Завьялова, Г Поплавская, ГНефагина, И.Сушилина, ИСлюсарева, Н Фатеева, И Тартаковская В процессе анализа художественных текстов мы использовали методы описательной поэтики, сравнительно-типологический и герменевтико-интерпретационный, а также доминантный анализ, те анализ произведений на основе выделения наиболее значимых в семанти-ко-стилевом плане фрагментов текста
Положения, выносимые на защиту:
1 Современному литературоведению не могут быть чужды социально-философские поиски в области гендерологии Классификация по принципу маскулинное/феминное подводит к пониманию тендера как культурного символа и как базового принципа социальной стратифика-
ции, что проявляется в широком спектре научных поисков, в том числе и в литературоведении
2 В современной русской женской прозе наиболее репрезентативными в гендерном аспекте являются произведения малой прозы Т Толстой, Л Петрушевской, Л Улицкой На художественном решении гендерной проблематики в их творчестве сказалась их творческая индивидуальность игровое начало у Т Толстой, метафизическая символика осмысления быта / бытия у Л Петрушевской, тяготение к «формам жизни» у Л Улицкой
3 Типология женской прозы в гендерном аспекте выявляется на основе гендерной идентичности творчества автора в прозе Т Толстой выявлен андрогинный тип творчества, стратегия аннигиляции женского и мужского взглядов на мир характерна для художественных поисков Л Петрушевской, Л Улицкая репрезентирует в основном фемннное начало
4 Тендерная идентичность творчества писа1еля в целом обусловливает своеобразие его поэтики специфичность гем и сюжетов, поведения и психики литературных героев, речевую стратегию автора-повествователя, тендерное маркирование речи персонажей
5 Тендерную специфику женской прозы выявляют тендерные конфликты, воплощенные названными авторами как в словесно-описательном, так словесно-событийном планах, художественные конфликты воссоздают противоречия в интимной и семейной жизни героев (в том числе в подростковой среде).
6 Особенности хроногопа современной женской прозы репрезентируют тендерную (женскую) картину мира, в которой преобладает предельно детализированный топос, чаще ограниченный пределами городской квартиры, развертывающиеся в ней взаимоотношения героев раскрываются через сюжетные перипетии, последние становятся равновеликими событиям историческим и даже космическим, и в этом проявляется своеобразие гендерной картины мира
Материалом исследования послужили рассказы, опубликованные в сборниках Т Толстой «Река Оккервиль» (2002), Л Петрушевской «Дом девушек» (1999), Л. Улицкой «Цю-юрихъ» (2002) и др, а также на страницах современной периодики, эссе и интервью указанных авторов, литературно-критические и литературоведческие статьи, посвященные их творчеству и женской прозе в целом
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности системно, с учетом междисциплинарных связей, определить параметры нового аспекта литературоведческих исследований - гендерного, наметить
пути анализа и интерпретации творчества современных женщин-прозаиков, а также использовать полученные наблюдения для ретроспективного рассмотрения проблема
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать ее результаты в спецкурсах, выявляющих тендерный аспект современного литературного процесса, в преподавании общего курса истории русской литературы, в курсе «Современные проблемы филологии» (в рамках данного курса диссертанткой была разработана и прочитана лекция, текст которой войдёт в планируемое к изданию учебное пособие)
Диссертация прошла широкую апробацию Она обсуждалась на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета Итоги отдельных этапов работы были представлены на международных научно-практических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003), «Художественная литература и Кавказ» (Ставрополь-Сочи, 2005), «Россия в условиях глобализации» (Сочи, 2005), «Модернизация в современной науке» (Сочи, 2006), «Россия в условиях глобализации- перспективы национального развития» (Сочи, 2007) и др Основное содержание работы представлено в 10 публикациях Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дана общая характеристика работы, обоснованы актуальность темы и научная новизна исследования, определяются его объект, предмет, цель, теоретико-методологические основы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту? характеризуются теоретическая и практическая значимость диссертации, даны сведения об ее апробации
В первой главе «Теоретические основы исследования» в параграфе «О категории «тендер» и тендерных исследованиях» дан аналитический обзор научной литературы по гендерологии Приводится определение указанной категории «Гендер — совокупность социальных и культурных норм, которые в обществе посредством власти и доминирования предписывается выполнять людям в зависимости от их пола» [Бем, 2004, ¿281 ] Гендер, таким образом, является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими
факторами, как раса, национальность, социальная принадлежность, возраст, организует систему социальной иерархии.
Анализ категории «тендер» позволил представить ее становление, особый статус и структуру Тендер отражает социокультурный процесс формирования (конструирования) обществом различий мужских и женских ролей, проявляющихся в поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках человека того или иного пола Результатом теоретического осмысления этого процесса также является социальный конструкт - гендер Важным элементом гендерных различий становится оппозиция маскулинного/ феминного
Анализируя категорию «гендер», диссертантка рассмотрела её связи с феминистскими и неофеминистскими концепциями, среди которых особое место занимает позиция Симоны де Бовуар, автора книги «Второй пол» (1949) Как общественное движение феминизм возник еще в 18 веке От его идеологии гендерная теория отличается отказом от прямолинейного понимаемого равенства женщины и мужчины, вниманием к особенностям женской природы, к проблемам андрогинии. Понятие «гендер» стало междисциплинарным, его активно используют философия, психология, социология, антропология, история, литературоведение, лингвистика - все дисциплины гуманитарного цикла
В данном параграфе рассмотрены традиции фрейдизма и неофрейдизма в гендерологии, которая опирается на труды М Фуко, Ж Лакана, а также на философию постструктурализма Ж Деррида, Ю Кристевой Последняя является и представителем феминистской критики, автором груда «Время женщины», опубликованном в антологии «Гендерная теория и искусство» (М, 2005) Параграф завершается кратким обзором крупнейших гендерных исследований (указаны годы выпуска переводов на русский язык) -С Бем «Линзы гендера- Трансформация взглядов на проблему неравенства полов» (2004), Ш Берн «Гендерная психология» (2002), Дж Батлер «Тендерное беспокойство» (2000), трудов Московского центра гендерных исследований, возглавляемого О. Ворониной. Мы обращаем внимание на интерес к тендерной проблематике в монографиях филологов-лингвистов — А Кириллиной «Гендер лингвистические аспекты» (1999), Е Горошко «Языковой сознание гендерная парадигма» (2003) и др.
Тендерному аспекту литературоведения посвящен специальный параграф, где дан аналитический обзор трудов исследователей как зарубежных (Ю Кристева, Э Шорэ, К Палья, М Рюткенен), так и отечественных (Г Брандт, Е Трофимова, ТМелешко, Т Ровенская, С. Охотниговаи др ) Рассмотренные
в главе работы авторов, пропагандирующих идеи западной феминистской критики и ищущих собственные пути в решении проблемы, дали возможность поставить вопрос о гендерном аспекте литературоведения В отечественной критике конца XX века шла то затихающая, то вновь вспыхивающая полемика об идентичности женского творчества, о возможности женщин наравне с мужчинами создавать духовный продукт высокого эстетического качества, отличающийся, однако, женской спецификой (в русской прозе первым таким примером стал вышедший в 1924 г роман Л Сейфул-линой «Виринея») В связи с этим в диссертации рассматривается проблема дефиниций понятия «женская проза» Тендерная идентичность обусловливает появление сдецифических тем, сюжетов, образов, определяет своеобразие психологического анализа и речевых характеристик персонажей и речи автора «Женщина говорящая» становится не только объектом изображения, но и субъектом речи, носителем своего голоса Вопросы идентичности и типолог ии женского творчества решаются с помощью тендерного подхода, что позволяет говорить о том, что в науке о литературе наряду с социологическим, историко-функциональным и тд литературоведением появилась новая его разновидность — тендерное литературоведение Его первые результаты подтверждаются правомерностью классификации произведений по гендерно-эстетическим параметрам Подчеркнем, чго интерпретация художественных произведений в гендерном аспекте должна быть не социологической, а литературоведческой, а в ее основе должен лежать анализ художественного воплощения социально-психологических состояний автора-повествователя и его героев
Тендерное литературоведение преследует две цели Надо, чтобы не только литературовед мог интерпретировать произведение сквозь призму специфичности женского творчества, но чтоб и сами художники слова осознанно воплощали женскую специфичность своего творчества, искали только им присущие художественные приемы Литературоведы-гендерологи настаивают на изменении канона и на том, чтобы из него не исключались и женские тексты, чтобы они не дискриминировались и были до конца опознаны в своей специфике. Тендерная интерпретация женской прозы позволяет сформировать новую идейно-эстетическую систему координат, дающих основание отказаться от рассмотрения женского творчества только с традиционной мужской точки зрения и опираться только на его достижения
Вторая глава диссертации — «Художественная оппозиция феминность / маскулинность в современной женской прозе». Идентичность женской прозы определяется способностью автора-женщины отождествить себя со
своим телесным комплексом, раскрываемым «изнутри», что ведет к раскрытию ранее табуированных тем, к углублению в частную жизнь героинь Здесь представляются наиболее важными две грани художественного воплощения тендерной проблематики: а) репрезентация автором-женщи-най тендерных доминант внутреннего мира женщины, женской психологии с преобладанием художественного воплощения чувственной сферы героинь, особенностей ее поведения, б) изображение героев-мужчин, их психики и поведения, увиденных с точки зрения женского восприятия.
В первом параграфе второй главы рассматривается художественное воплощение тендерных доминант внутреннего мира героев рассказов Т. Толстой, Л Петрушевской, Л Улицкой Это наиболее изученный аспект прозы указанных писателей Мы опирались на работы Е Щегловой, П Вайля, А Гениса, А Василевского о Т. Толстой, А Бастрикова, М Липовецкош, К Гордович, О Славниковой о Л Петрушевской, Т Казариной, О Рыжовой, О. Дарк о Л Улицкой, переосмысливая их наблюдения над текстом в гендерном аспекте Порядок репрезентации материалов продиктован типологией женской прозы по гендерному признаку, начиная с достаточно ярко выраженной андрогинности в творчестве Т Толстой и заканчивая преобладанием феминного начала в прозе Л. Улицкой
Для творчества Т.Толстой, столь ярко представившей тендерную проблематику, характерна постановка общечеловеческих проблем, во многом продолжающих традиции русской классической литературы Это - выбор пути, взаимоотношения с окружающими людьми, осознание себя в мире и своего предназначения Трезвым взглядом аналитика Толстая «классифицирует» все типы отношений между женщиной и мужчиной, включая «нулевую» фазу вынужденного одиночества Комизм жизни и мотивы смерти, соседствующие на страницах рассказов с ироничной язвительностью автора, уравнивают добрых и злых, красивых и внешне непривлекательных героинь Философия любви и жизни/смерти в рассказах Толстой приводит читателя к пониманию дисгармоничности мира, его конечности, разрушительности Ее рассказы, героинями которых часто становятся старые женщины, — это подведение итогов С точки зрения авторской позиции одинокая старость - наказание женщине за несостоявшуюся любовь, что подчеркнуто множеством деталей («Милая Шура») Но, очевидно, далеко не всегда вина лежит на женщине (образ гувернантки Марьиванны из рассказа «Любишь — не любишь»). Соня - героиня одноименного рассказа — поднимается на еще более высокую ступень женского самопожертвования, оплачивая своей жизнью жизнь человека, которого в реальности не было
(фантом, созданный Адой), но которого она считала своей вечной и неизбывной любовью Это женская ипостась известного образа мировой классики - хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского В Соне реализован традиционный для патриархальной культуры тип «домашней», спокойной и исполнительной женщины-матери, бескорыстно и щедро любящей людей, тогда как в Аде нашли воплощение черты женщины-охотницы, коварной искусительницы и соблазнительницы Антагонизм героинь отмечен в описании внешности и в моделях поведения, во внутреннем выявлении женской сущности и в аксиологической авторской парадигме
В рассказе «Поэт и муза» Т Толстой стандарты счастья как для мужчины, так и для женщины представлены в рамках патриархальной культуры с ее законами и правилами Размышления героини свидетельствуют о ее традиционной гендерной роли, реализация которой предполагает в первую очередь замужество и уход за супругом, который, однако, должен отвечать романтическому идеалу женщины В таком же плане раскрыты образы Сони в одноименном рассказе, Маргариты («На золотом крыльце сидели. »), Тамары («Река Оккервиль»), и это также в значительной мере характеризует Т Толстую как носителя и маскулинного начала в женской прозе В рассказе «Река Оккервиль» Толстой представлено два типа женщин — Тамара и Вера Васильевна, первая - хозяйка дома (гипотетически), вторая — творческая натура, не приспособленная для ведения домашнего хозяйства, создания уюта, - образ-химера Подчеркнем, что в такой художественной интерпретации образов есть нечто от жесткого мужского взгляда
Художественная концепция Толстой в том, что не только мужчина ответственен за суцьбу женщины, но и женщина еше в большей степени ответственна за судьбу мужчины мы ведь не знаем, как сложилась жизнь Ивана Николаевича, поверившего «милой Шуре», но как подкосилась жизнь Григория, обретшего свою «музу», читатель видит во всех подробностях, и написанный более двух десятилетий назад рассказ не утратил своей актуальности. В творчестве Т. Толстой признак половой принадлежности перестает быть смыслообразующим и значимым, а включение в один пол признаков другого осознается как норма Так, в рассказе «Река Оккервиль» Симеонов по-женски сентиментален и впечатлителен, много лет он влюблен в певицу Веру Васильевну. Мужская составляющая героя выражена писателем в его потребности создавать свой иллюзорный, тщательно сконструированный мир Чем-то гриновско-паустовским веет от этих мечтаний, но, в отличие от писателей-мужчин, воспевших таких одиноких романтиков и мечтателей Т Толстая смотрит на них очень трезвым взглядом, ис-
следуя причины ухода от реальности Она не пытается создать свой особый женственный стиль, творить феминоцентричную мифологию, писательница просто обнажает стереотипы маскулинного дискурса, где женственность предстает только как объект мужского внимания
Для художественной манеры Л Петрушевской характерна стратегия аннигиляции женского и мужского начал. Женщина оказывается в трагической ситуации вынужденной маскулинизации, что ведет к гибели собственно женского начала Именно поэтому рассказы Петрушевской обращены к некой иррациональной силе, возвращающей «заблудших и слепых» людей «на дорогу бога Эроса» Тендерное противостояние автор видит, начиная с подростковой среды («Незрелые плоды крыжовника»), но основной предмет ее художественного анализа иной В рассказе «Темная судьба» показана история женского одиночества, обреченности, отчаяния, способного уничтожить все самое светлое, толкающего порой на шаги, которые впоследствии уничтожат саму женщину, лишат ее самоуважения Для героини рассказа любовь оборачивается унижением и безрассудством поступков «Все было понятно в его случае, суженый был глуп, не тонок, а ее впереди ждала темная судьба, а на глазах стояли слезы счастья»
Рассматривая тендерные доминанты внутреннего мира героинь Петрушевской, нельзя обойти вниманием и ее рассказ о современной проституции - «Дочь Ксени» Имя девушки неизвестно, она представлена в тексте через имя матери, тоже проститутки, - прием обезличивания При этом автор-женщина особенно внимательна только к подробностям, позволяющим осуществить органический переход от предельно-обобщенно-ш к индивидуально-конкретному Через определения «простоволосая и простушка», рядом с которыми стоит слово «проститутка», пробивается особенный женский взгляд, критически-придирчиво оценивающий другую женщину. Повествование носит дискретный характер, что характерно для творчества Петрушевской. Некоторые подробности жизни героинь мы узнаем из складывающейся на глазах читателя мозаики текста.
Образу героини всегда противостоит образ мужчины, и в типичной женской прозе он далек от супермена и героя. Характер Андрея из рассказа Л Петрушевской «Смотровая площадка» лишен какой-либо определенности, да и интереса к его духовной сущности женщины не испытывали. Развенчание героя происходит через отношения с некой Таней, человеком, пока что не лишенным иллюзий, и потому высветившим суть характера героя, как огня боявшегося каких бы то ни было серьезных отношений. И развязка, как замечает автор, обычна «Известно, чем дело кончилось»
Некая расплывчатость и неясность образа Тани не недоработка, а принципиальная позиция автора, который отказывается от писательского всеведения Позиция «стороннего наблюдателя»9 На наш взгляд, вопрос сложнее, и связан с такой репрезентацией образа героини, когда многое «между женщинами» понятно без слов, и это можно выразить элементарно просто Не надо объяснять, что творится в женском коллективе, где все девушки, женщины последовательно становятся подругами одного и того же молодого человека, и интимная жизнь каждой превращается в достояние всех, как и должно быть на «смотровой площадке» (название рассказа предельно символично)
Это, разумеется, не значит, что автора рассматриваемых рассказов следует причислить к мужененавистницам. Считая мужество в общем-то женским качеством, Петрушевская, хотя и редко, находит его и в мужчине, также как и мужское величие Она готова им поклониться, и авторское восхищение мастерски воплотилось в рассказе «Бессмертная любовь» Альберт забирает из психиатрической больницы жену Леру, которая много лет назад изменила ему
Наряду с образом героини-любовницы Петрушевская дает художественное исследование внутреннего мира женщины-матери («Свой круг») Репрезентируемый самой женщиной ее внутренний мир оказывается несравнимым по парадоксальности и глубине с мужскими характеристиками женщины В других вариантах образа женщины-матери подчеркивается жертвенный подвиг во имя ребенка на протяжении всего жизненного пути В рассказе «Как ангел» Ангелина, из ангелообразного ребенка превратившись в «мощную и буйную» идиотку, стала вечной мукой матери Последняя, теперь семидесятилетняя старуха, терзаемая мукой о будущем дочери, мечтает, что «они все умрут как-нибудь вместе» Героиня одного из последних рассказов Петрушевской «Спасибо жизни» не отказывается от личных интересов, но все равно многое в ее судьбе зависит от состояния дочери-шизофреника В образе М И ее боль и материнское отчаяние не акцентируются, но это тоже тот случай, когда автор рассчитывает на понимание читателя
Героини Петрушевской, как правило, одиноки и несчастны Поэтесса Анна Адриановна («Время ночь») для многих критиков стала неким архетипом жертвы- она растит больного внука от беспутной дочери Алены, которая ненавидит свою мать, подвергается издевательствам со стороны вернувшегося из тюрьмы сына, заботится о своей тяжело больной матери, болеет душой за брата Андрея — пьяницу и бывшего заключенного
Здесь возникает немало ассоциаций и с произведениями Достоевского, и с ранним рассказом К Федина «Анна Тимофеевна» Но Петрушевская не повторяет «мужскую» прозу, у нее есть своя «изюминка» Следуя закону уже постмодернистской художественности, она не разрабатывает систему причинно-следственных связей, оставляя у критиков, этого не учитывающих, много недоуменных вопросов Но кроме общей постмодернистской составляющей повествования, у Петрушевской есть и такие особенности раскрытия образа ее героини, которые могут быть истолкованы именно в тендерном аспекте Д ля женщины - и героини, и автора - все привходящие, рационально разъясняемые обстоятельства не важны Изо всех сил сдерживая эмоции, она тем не менее выразительно обрисовывает общий эмоциональный фон жизни: это крик женской души И то, что Е Щеглова считает недостатком, называя безличностью прозы Петрушевской (Щеглова, 2001), на деле означает отказ от подробнейших деталей описания внутреннего мира каждой героини, ибо автора интересует совокупный женский взгляд на мир
Феминный тип творчества представлен исследованием рассказов Л. Улицкой. Ее привлекают многогранность и непредсказуемость женского характера, она, несомненно, откровенна в вопросах витальных потребностей человека, сексуальных отношений, нелегкой женской участи, но не доводит описание до гротеска В отличие от сюжетов Петрушевской с их свернутостью почти до притчи, сюжетов, иронически раскрывающих парадоксы быта-бытия, в отличие от рассказов Т Толстой с их игрушечной вселенной, малая проза Улицкой в большей мере погружена в быт При этом она стремится отойти от стереотипов массовой литературы Считая, что понятия «настоящая женщина» и «настоящий мужчина» - это миф, она утверждает «Образ мачо мне представляется таким же ничтожным, как и образ секс-бомбы Это в большой степени продукт массовой культуры Люди достойные и порядочные ведут себя сходным образом во всех ситуациях вне зависимости от пола» (Улицкая, 2005) Художественная концепция Л Улицкой одновременно и сужается до рамок отдельной семьи, частной судьбы, и расширяется в глобальной перспективе, но, не выходя, однако, за рамки размышлений о значимости частной жизни Героини ранних рассказов Л Улицкой отличаются большей жертвенностью, чувствительностью, состраданием, они стремятся к высшему предназначению женщины - бьгхъ (именно быть, а не просто стать) матерью (Бронька, Берта, Бухара) Авторское повествование отличается завершенностью («Счастливые», «Бронька», «Дочь Бухары»), несет оптимистическое начало, утверждая любовь и страсть, цельные, гармоничные характеры героинь, живущие
в сошасии с собой. Женщина предстает как носительница семейных ценностей, ценностей рода, поэтому она подчеркивает это фамильным сходством даже во внешнем облике. Мотив семейного сходства раскрыт в облике Маргариты («Чужие дети») - верхняя губа, как у матери и бабки, была вырезана лукообразно, и именно в этой крохотной, но явственно заметной выемке и сказывалось семейное и кровное начало, ее дети унаследовали родинку мужа
В рассказах Улицкой представлены во многом мелодраматические сюжеты, их герои (по большей части это героини) оказываются в ситуации выбора жизненного пути. Образ женщины раскрывается прежде всего в ее материнском предназначении Наиболее полно это сделано в ее романах (склонность к социально-бытовому роману - это тоже ее отличие от Толстой и Петрушевской). Но и рассказы Улицкой раскрывают трудную (но и счастливую) судьбу женщины-матери, например, Броньки в одноименном рассказе, погружающем читателя в быт коммуналки Через много лег бывшая соседка Ирина, благополучная женщина, смутно помнившая историю Броньки, встретит ее, услышит историю, которую критики назвали песней торжествующей любви Финал рассказа неправдоподобно-счастливый, сентиментальный, каких почти нет у Т.Толстой и Л Петрушевской Но он имеет право на существование Дети Броньки выросли хорошими, умными, интеллигентными люд ьми и благополучно эмигрировали в Америку. Сама Бронь-ка торгует билетами в «будочке», зато одета в «настоящую импортную» замшевую куртку. (Отметим характерное для Улицкой внимание к деталям одежды, в том числе и в рассказе «Бедная счастливая Колыванова» )
Итак, в то время как одни строят планы на будущее, пытаясь как-то обустроить свою жизнь, говорит Улицкая, другие просто любят друг друга, живя одним днём и полностью отдаваясь своей страсти, как это видно на примере Броньки, которой, встретившись с ней, завидует Ирочка Бронь-ка познала тайну греха, прошла через унижения, но была счастлива тому, что ее любили, что у неё были дети. Ирина же прожила абсолютно правильную жизнь - всё как у всех, но почему-то, уходя, она понимает, что что-то в своей жизни она пропустила, у нее не было того всеохватывающего чувства, которое пережила Бронька
Граница между добром и злом во многих рассказах Улицкой размыта (в обывательском представлении поступки Броньки и «бедной счастливой Колывановой» - зло) Ее героинь, как уже отмечалось в критике, сложно оценивать по критерию добродетельности или порочности. Для Улицкой это прежде всего возможность показать, что любящей женской натуре
всегда свойственна безоглядная жертвенность во имя любви, необязательно к мужчине или ребенку, но и в той необычной ситуации, в которой оказалась школьница Таня Колыванова
О том, что настоящая страсть не является грехом, Улицкая пишет и в рассказе «Лялин дом» о страсти зрелой женщины к бесчувственному юному мальчику, воспринимающему секс как одну из способностей своего тела Сексуальную жизнь женщины Л Улицкая воплощает по-женски, изнутри (кстати, в рассказах Т Толстой с маскулинной составляющей ее творчества таких сцен нет) Улицкая подробно касается »рассказе интимных деталей,- но это не унижающие достоинство женщины описание постельных сцен Порой интимную жизнь Улицкая передает буквально одним штрихом, проводив мужа на фронт, Маргарита «легла ничком на кровать, обняла пахнущую резким мужским одеколоном подушку и пролежала так четыре с половиной дня, пока запах окончательно не улетучился» («Чужие дети») ■
Художественные трактовки женских судеб в творчестве Т Толстой, Л Петрушевской, Л Улицкой значительно разнятся, «Мысяь семейная», характерная для творчества подавляющего большинства авторов-женщин, в рассказах Толстой сменяется мотивом бессемейности, бездетности героинь, их полного одиночества в мире Но одиночество это не кажется трагичным, как у Улицкой и особенно у Петрушевской героини Толстой живут в своем особом мире - мире, обращенном к прошлому, где они были молоды и счастливы («Милая Шура») Но авторов-женщин роднит отказ от этических императивов, они предоставляют героям - и женщинам, и мужчинам — подлинную свободу действий, из которой и складывается многоцветность и непредсказуемость жизни И это женский взгляд на мир
В специальном параграфе рассматриваются некоторые модели тендерного поведения героев (в том числе и речевого)
— поведение самодостаточной женщины, часто не идущей на поводу у стереотипов патриархального общества (певица Вера Васильевна из рассказа «Река Оккервиль», «Поэт и муза» Т.Толстой, «Свой круг», «Спасибо жизни» Л Петрушевской),
— жертвенное поведение женщин в любви-страсти, в любви к ребенку, особенно тяжело больному («Как ангел» Л Петрушевской, «Дочь Бухары» Л Улицкой),
— поведение, уводящее в виртуальный мир (Симеонов в «Реке Оккервиль» Т Толстой, героиня «Рассказчицы» Л Петрушевской);
- поведение мужчины, «плывущего по течению», ситуативно подчиняющегося женщине, но сберегающего свою внутреннюю свободу («Поэт и муза» Т Толстой);
- поведение героев, подчеркнуто противоречащее ожиданиям окружающих, представлено Л Петрушевской в рассказах «Свой круг» и «Вольф-ганговна и Сергей Иванович»
Рассмотренные в главе рассказы Т Толстой, Л Петрушевской, Л Улициой подтверждают, что в женской прозе зачастую предлагается художественное исследование «прозы» жизни, быта, лишенного духовного начала и радости, особое внимание уделяется феномену отчуждения, бездушия и жестокости в человеческих взаимоотношениях Но нередко эта проза несет очищение от скверны жизни; постижение мира «через себя» ведет автора-женхцину к открытию новых смыслов обновления не только женщины, но и мужчины
В третьей главе - «Художественная специфика конфликта и хронотопа в современной женской прозе» — выявляется сущность тендерных художественных конфликтов и пространственно-временные параметры их проявлений. Сущность тендерного конфликта рассматривается в свете современной социологической парадигмы, но при этом - в исторической ретроспективе. «Поединок роковой» мужчины и женщины предстает в любовной лирике Ф Тютчева и Н. Некрасова, поэтов Серебряного века О гендерных конфликтах в строгом смысле этого понятия можно говорить применительно к таким произведениям первой половины XX века, как «Невеста» Чехова, «Мальва» М Горького, «Цемент» Ф Гладкова, «Таня» А Арбузова Можно вспомнить и более поздние произведения - «Битва в пути» Г Николаевой, «Екатерину Воронину» А. Рыбакова и др
Яркую социальную, точнее, революционную направленность имеет тендерный конфликт в романе Ф Гладкова «Цемент» (1925) Подчеркнем, что художественные детали его финальной сцены подают надежду на позитивное разрешение конфликта, что впоследствии станет тендерным лей-тмотивом-сгереотипом советской многонациональной литературы Несколько десятилетий спустя, в конце XX века русская проза также погружает читателя в ггучину гендерных художественных конфликтов, воплощающих конфликты самой реальности, только теперь такие конфликты репрезентирует женская проза Это повседневные гендерные коллизии, порой без видимых всплесков и кульминаций, но они, как утверждают социологи, становятся важным фактором социокультурных изменений Художественная литература их исследует и доводит до сознания социума
Анализ и интерпретация рассказов Т Толстой «На золотом крыльце сидели .», Л Петрушевской «Спасибо жизни», «Случай Богородицы», «Отец и мать», «Незрелые ягоды крыжовника», Л Улицкой «Дочь Бухары» и многих других свидетельствуют, что типы тендерных конфликтов в современной женской прозе раскрываются через абсолютную несовместимость реальности и надежд героинь Только что, подчеркнув, что все помыслы Нины (Т Толстая «Поэт и муза») направлены на обретение романтической любви-страсти, автор тут же показывает героя ее вялотекущего романа — врача Аркадия Борисовича В аналогичной сшуации оказывается героиня Петрушевской («Темная судьба»), где герой-любовник больше интересуется вопросом, будет ли он завлабом, чем описанной в рассказе ситуацией интимного свидания Под пером писателей-женщин изменился облик героя-мужчины, утратившего ореол супермена революции, защитника отечества, командира производства; он нередко выглядит слабым, нерешительным, себялюбивым, нисколько не возражающим против высокого социального статуса женщины, которым он откровенно пользуется Такие герои могут вызывать только жалость, а то и презрение В рассказе Т Толстой «Поэт и муза» Григорий сумел отстоять свою духовную независимость в парадоксальном разрешении конфликта со слишком активной супругой, но жить далее у него не хватало сил В рассказе ЛЛетрушевской «Спасибо жизни» герой, состоявшийся мужчина, своего рода идеал в глазах подруг М И, не хочет брать на себя ответственность за семью Он предоставляет жене борьбу за выживание (поэтическим символом здесь выступает его глухота) Если же мужчина выглядит настоящим героем (Серго в рассказе Л Улицкой «Чужие дети»), он все равно делает жену глубоко несчастной в силу своего характера, неумения понять мотивы поведения женщины
Тендерный конфликт - конфликт психологический, причем раскрываемый нередко на грани психологической аномалии («Отец и мать», «Рассказчица» Л Петрушевской) Драматизм отношений матери и ребенка («Случай Богородицы» Л Петрушевской) показан в русле традиций русской литературы XX века («Цемент» Ф Гладкова, «Котлован» А Платонова).
В отличие от Толстой и Петрушевской, переводящих тендерные конфликты в план отвлеченный, осложненный другими мотивами, Улицкая очень подробно раскрывает их в непосредственной бытовой реальности. Собственно к ним и сводится все содержание таких рассказов, как «Дочь Бухары», «Чужие дети», «Бедная счастливая Колыванова» и многие другие. В целом художественные конфликты в женской прозе отражают многообразие ситуаций самой жизни
Тендерный конфликт, как и быт-бытие героинь (и противопоставленных им героев), в женской прозе раскрываются в условиях хронотопа — единства пространственно-временного континуума, играющего сюжето-образукнцую роль в произведении Этому вопросу посвящен специальный параграф «Хронотоп как слагаемое женской картины мира>х>"г
ХрОнотоп составляет основу женской тендерной картины мира. Как отмечалось в критике, он поднимает словесную ткань до образа бытия как целого, даже если герои и повествователь не склонны к философствованию, Пространство женской ярозы - это прежде всего пространство городской квартиры В рассказе Т Толстой «Филин» она вписана в образ высотного-дома, символ тоталитарной власти (что соответствует и историческим реалиям) «Черный-провал не жилых первых этажей», как и окружающая Москву «бездна тьмы», своей контрастностью вносит тревожно-трагическую ноту и в описание городских квартир, которые жмутся на московских окраинах. Для героев Людмилы Петрушевской, как уже отмечалось в критике, квартира- также синоним спасения, выживания Но мир счастья и воображаемых подвигов, великой любви не мог существовать в коммуналке, где «всегда яадд было ждать под дверью то ли уборной, то ли ванной», в "комнате, сплошь заставленной книжными шкафами, «подло прятались клопы, а спать можно было только на полу под столом» В рассказе Л Улицкой «Орловы-Соколовы» действие также ограничено типичной городской квартирой. Последняя лишена тех символических коннотаций, которые обычно сопровождают понятие Дома с большой буквы, особенно в деревенской прозе- это всего лишь жилое помещение, место, где постоянно и без особых надежд на перемены живут люди Но в рассказе Улицкой «Чужие дети» и городская квартира способна выполнить функцию Дома Это место, где 1ерои «любили, были любимы и счастливы, где росли и будут расти их дети» Любовь к квартире - сильнейшая страсть даже отказавшись от Маргариты, Серго, войдя в парадное, «едва не потерял сознание от запаха стен — как если бы это был запах родного тела» Как известно, в пространственно-временных представлениях, характеризующих литературное сознание в исторической перспективе, нарастает мера условности, и в прозе XX века уже не встречаются развернутые, подробнейшие описания художественного пространства Однако в женской прозе обилие подробностей, увиденных женским взглядом, становится признаком тендерной поэтики Обилие деталей топоса в анализируемых произведениях складывается в определенную картину мира, созданную на основе женского восприятия Это доказывается сопоставлением
интерьера в женской прозе и в мужской («Обмен» Ю Трифонова, «Лю-дочка» В Астафьева), где такого обилия подробностей в описаниях нет В женской прозе они не только наличествуют, но образуют фокус изображения художественного пространства, определяя своеобразие сюжетных линий, раскрывающих образы героинь. Внимание к бытовым мелочам характерно и для сюжетной мужской линии, например, в рассказе Т. Толстой «Река Оккервилк» ' ' •
У Л Петрушевской такие детали могут быть и распространенньши, и единичными, вырастающими до символа В последнем случае они даже не связаны с сюжетной линией, как, например, в рассказе «Милая дама» Упоминание о телефонном звонке и об отъезде в такси ничего не добавляет к истории прощания героев, проступающей в рассказе неясным силуэтов, но эти упоминания создают экстерьер городского пространства Подробности, воплощающие художественное пространство, органично связаны с течением художественного времени, подтверждая целесообразность использования термина «хронотоп» Штрихи времени, его движение можно увидеть в каждом примере развернутого пространства Так, у Т Толстой ход времени ощутим в наглядном изменении интерьера («Филин»), в неожиданно прозвучавшем голосе, что нарушило неспешную картину чаепития («На золотом крыльце сидели ») В рассказе «Река Оккервиль» попутные временные штрихи, встречающиеся в авторских характеристиках художественного пространства, пронизывают описания интерьера, бытового поведения героя, но позже они сменяю гея крупным планом их художественного воплощения Временные и пространственные отношения в художественном произведении всегда эмоционально, ценностно окрашены (М Бахтин), что особейно очевидно в женской прозе
Своеобразие временных параметров в женской прозе, разумеется, не может быть сведено к однолинейной схеме У ТТолстой даже швестие о смерти героини застает рассказчицу в жаркий летний полдень, а Л Петрушевская из двух параллельных временных потоков жизни — «день» и «ночь» - выбирает «время ночь»
Примечательной вехой современного литературного развития считается обращение к памяти персонажа как внутреннему пространству развертывания событий Тогда «на экран припоминания могут проецироваться время и пространство целой человеческой жизни» (ЛитЭС,"1987, с 489)" > Это подтверждают рассказ Т. Толстой «Милая Шура» и многие другие произведения малой женской прозы
Единство пространственно-временного континуума воссоздает художественную реальность, в шторой воплощается оппозиция феминное/маскулинное, раскрываются гецдерные доминанты внутреннего мира героев и обусловленные ими формы поведения, порождающие тендерные конфликты
В заключении подводятся итоги исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
- Пушкарь ГА Тендерное своеобразие русской женской прозы рубежа XX - XXI веков // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 50 -2007 - С 242-248
- Пушкарь Г.А Тендер в социологии, культурологии и литературоведении // Актуальные проблемы современной гендерологии Выпуск 1 Ставрополь СГУ, 2007 - С. 104- 109
- Пушкарь ГА К вопросу о «тендерном литературоведении» // Актуальные проблемы современной гендерологии Выпуск 2 - Москва-Ставрополь, 2007 -С 135-156.
- Пушкарь Г А Тендерные исследования и модернизация // Наука и образование в условиях модернизации в России Сочи, 2,006 - С 442 - 449
- Пушкарь Г.А Тендер в аспекте социально-гуманитарного знания: проблематика и пути поиска // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств Научный журнал -№3 -2005 -С 92-95
- Пушкарь ГА Тендерные особенности лингвориторической стратегии и тактики современных российских прозаиков в условиях глобализации // Стратегия социального развития России в условиях глобализации - Сочи, 2005 -С 70-73
- Пушкарь ГА Кавказский мотив в прозе Л Улицкой (гендерный аспект) // Художественная литература и Кавказ Материалы I Международной научно-практической конференции - Сочи, 2005 - С 73 - 77
- Пушкарь ГА Лингвориторический аспект тендерного анализа современной российской прозы (в соавторстве) // Лингвориторическая парадигма теоретические и прикладные аспекты межвуз сб научн тр Вып 5 -Сочи,2004 -С. 11-17
- Пушкарь ГА Структурные и смысловые аспекты современной русской прозы (к проблеме подготовки будущего филолога) (в соавторстве) П Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах- Материалы 6-й Междунар научн -метод конф Сочи, 2003-С 177-180
- Пушкарь Г.А Лингвор иторическая стратегия и тактика современных российских прозаиков гендерный аспект (в соавторстве) // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Материалы 6-йМеждунар научн-метод конф - Сочи,2003 -С 205 - 209
Подписано в печагь 9 08 2007 Формат 60x841/16 Услпечл1,28 Уч-издл1Л1
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 115
Отпечатано в Издательско-полшрафическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1