автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Типология творческих установок публицистов-международников (советские американисты 80-х годов)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Нестерова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Типология творческих установок публицистов-международников (советские американисты 80-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология творческих установок публицистов-международников (советские американисты 80-х годов)"

ЪТОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЕОЖЦИИ И ■ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛШОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра истории зарубежной яуриалистики и литературы

На правах рукописи.

НЕСТЕРОВА Ольга Александровна

ТИПОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПУБЖЩСТОВ-МЕйЩУНАРОдаИКОВ /Советские американисты 80-х годов/

10.01.10 - кзфналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского-государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор филологических наук

, А.О.Мулярчик

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук

Б.А.Гиленсон - кандидат филологических наук Н.Л.Якименко

Ведущее научное учреждение - факультет журналистики

Санкт-Петербургского государственного университета

Защита диссертации состоится "_"_1991 г.

в _ часов на заседании Специализированного совета

по журналистике Д 053.05.10 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, К-9, проспект Маркса, 20, Ленинская аудитория.

С диссертацией мокно ознакодшться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан "_"_;_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук ' ведущий научный сотрудник

Ю.Я.Орло^

I

Изучение процессов обновления, происходивших в советской международной журналистике в 80-е годы и определявшихся коренными переменами в политической жизни общества, оздоровлением и гуманизацией социокультурной ситуации, является одной из важнейших задач, стоящих перед советской наукой о современных средствах массовой информации.

80-е годы XX века интересны для исследователей своим переломным характером. На протяжении этого десятилетия советской американистикой накоплен огромный и интереснейший материал по освещению в средствах массовой коммуникации проблем, связан- -ных с Соединенными Штатами Америки, с американским образов жизшц с советско-американскими отношениями. Этот опыт далеко не однозначен и не укладывается целиком.в рамки классово-пропагандистского подхода, который пользовался большой популярностью в советской теории журналистики вплоть до конца 80-х годов. Неравнозначность и неравноценность журналистских материалов об Америке обусловлены изменениями советской информационной политики, концепцией нового политического мышления в международных отношениях.'

В течение 80-х гадов произошли большие перемены в содержательном плане советской американистики, процесс развития ■ которой можно поделить на три качественно различных, периода. 1981-1586 - этими датами обозначаются пределы первого перю-, да, характеризующегося сильно выраженным влиянием идеологического заказа, официальных политических установок в публикациях советских американистов, превалированием в них традиционных консервативных форл общественно-политического и творческого мышления, стремлением конструировать образ Америки как враждебный, отчужденный, негативный.

- г -

1985-1988 годы очерчивают небольшой, но очень напряженный отрезок времени, в течение которого произошел информационный и политически! взрыв в советском обществе. В атот период в американистике подверглись критическому переосмыслению старые, 'отжившие методы подачи материала об Америке и начал свое становление новый диалектический подход к созданию образа .США.. Процесс обновления творческих позиций пурналистов-амешканис-тов шел очень болезненно: многие из них не могли отказаться от пвежних взглядов на внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов, другие, наоборот, с легкостью "каялись" в грехах конъюнктурщины к предвзятости, заменяя стапые стереотипы и мифы на новые, третьи продолжали, но теперь на более свободном, раскрепощенном уровне, писать о США материалы, отражайте их собственную точку зрения, вне зависимости от внешнего идеологического давления, четвертые приспосабливались к новой политической конъюнктуре. Именно в этот период наблюдалось спектральное расслоение подходов к изучению и освещению международных проблем, связанных с Америкой. Б текстах советских американистов можно было найти как стремление по старинке, вскрыв "язвы капиталистического общества", показать полную дзконструктивность экономических отношений с этой страной, ведущее, по их шенкю, к "закабалению отечества", так и попытки идеализации американского образа кизни, поиск в Амешке источника мессианских путей оздоровления советской хозяйственной, политической и культурной гнзии. Америка в этот пешод представала перед советским читателем и в образе пресловутого врага, и в образе спасителя, с ней связывал:! самые йантастические надежда, к ней обращались в поисках ответа на волнующие вопросы демократического устрой-

ства, экономического преобразования разрушающейся политико-административной системы. Также это был период самоосмысле- . тп журналистами себя в своем творчестве.

Третий период в развитии советской, американистики -1988-1090-годы - можно назвать периодом относительной стабилизации оценок и подходов, периодом выравнивания политических и творческих позиций. Материалы об Америке обрели большую сдержанность, взвешенность позиций, аналитичность и критичность рассуждений. Именно поэтому в данный период стаж утихать творческие ^споры американистов-пгюфессионалов вокруг проблемы; как писать об Америке.

Дэперестроечный период в развитии советской международной журналистики западными исследователями изучался в основном с позиций включенности журналистской деятельности в обндее социально-политические пгюцессы в СССР, с точки зрения исторической обусловленности, содержания внутренних и внешних пропагандистских актов характеристиками общественно-экономического устройства СССР1.

1 Eargboern F.C, Soviet foreign propaganda. - Princeton (N.TT.), 19Mi The Soviet Image or the United States: A study in distortion. -N.T., 1969. Bialer S, The Soviet paradox: external expansion, internal decline - L.,1986) The Soviet tJnion in transition. - L.,1987. Brxezinski Z, remanent purse« Politics in Soviet totalitarianism. - Cambridge (Uass.), 1956j Ideology and power in Soviet politics. - N,1., 1962; George A.L. Propaganda analysis* A study of Inferences Bode froia Nazi propaganda In World War II. - Evanston, 1959» Gleason Bolshevik culture /Ed.by Gleason W. - Blooeington (Ind.),19BS| Grahaa L. Red stars The first Bolshevik Utopia /Ed.by Qrahaa L.,Stltee II. - Bloo»ington (Ind.), '19B4j bene* P. The origins of the Soviet press. - *ash.,1980i Bolshevik cultures Experieent a.order in the Russian revolution /Bd.by

■ '•. /см.продолж.на след. стр./

Советские теоретики массовой коммуникации интересовались этой пшблеыой в связи с воздействием единого пшлагавдистско-го комплекса на массовую аудиторию с целью проведения в нее и воспитания в ней тех или иных партийно-идеологических установок*.

Второй и третий периоды становления новой демократической прессы, впитавшей в себя сущностные характеристики нового по' лит'ического мышления в сфере международных отношений - реализм, объективность, системность и диалектичность, освещался исследователями журналистики и самими журналистами чаще на уровне публицистических выступлений в средствах массовой информации^. По сути дела стройной системы в научном подходе к за-

Gleasoo S.,Kenez p. - Bloomington (Ind.),1985i The birth of propaganda statei ■ Soviet methods of mass Bobilisation, 1917-1929. - N.Y.,198Gi Tuker B.C. Political culture and leadership in Soviet fiussiai From Lenin to Gorbachev. - Brighton., 1987.

^ Рамазанова H.K. Освещение проблем международной жизни в советской прессе: Лекция по курсу "Теория и практика сов. журналистики". - М.:Изд-во МГУ, 1975; Алексеев В.А. Советская политическая сатира в борьбе с империалистической реакцией -/1965-1970гг./. Автореф.дисс.на соискание учен.степени канд. ист.наук /678/, М.,1970; Теория и практика современной, меяду-натюдной журналистики: /Идеол.борьба в условиях разрядки напряженности и мездунар.журналистика/. Сб.научн.тр.- М.:МГИМ0, 1980; Психология контрпропаганды: проблемы, методы и перспективы: Тез.докл. и выступлений на Респ.сиыпоз. - Уфа, 1987; Станиславлева В.Н. Советский очерк о зарубежных странах в 5070-е годы. - М.:Изд-во МГУ, 1979 и т.д.

^ Бовин А. Без иллюзий //Собеседник, 1990,Р6; Дурлацкий Два взгляда на международную журналистику // Сов.культура, 1987, 21 мая; Вурлацкий Ф. Чужой. Всегда ли чуждый? Полемические заметки о международной хурналистике //Коме.правда, 1988, 5 мая; Кондратов С. Не упустить шанс...Размышления о новом и старом мышлении //Правда, 1986, 17 сент.; Симонов В. "Рейган-град", или дуэль стерсотипов//Лит.газета, 1987, 27 мая; Сказать1' по правде У/Журналист, IS38, И2 и т.д.

кономерностда развития печати о зарубежье периода о 1985 по 1990 год советская теория журналистики еще не выработала. Причины тому кроются в небольшом временном отрезке, на протяжении которого произошли коренные изменения структуры и содержания системы СШ в СССР, которые потребуют времени не только для осмысления происшедших событий, но и для формирования качественно новой методологической основы для изучения всех противоречивых и неоднозначных явлений, которыми богата международная журналистики второй половины 80-х годов. Надо отметить, . что и работы ведущих западных исследователей в этой области отличаются фрагментарностью и вполне понятной поверхностностью?

Исследователи, соприкасавшиеся с творчеством американистов 80-х годов, неизбежно сталкивались с проблемой творческого и психологического дискомфорта, журналистов-международников, связанного о неспособностью или невозможностью переосмыслить свой профессиональный опыт, перестроить свое творческое кредо, изменить мышление.. Зти проблемы явились болевыми точками современной международной журналистики. Объяснить их появление и раскрыть причины и сущность только, путем анализа общественно-политических трансформаций /например, с точки зрения вульгарной социологии, где события духовной и культурной жизни детерминируются напрямую событиями экономическими и со- • циальными/ не представляется возможным и' вполне научным. Это подтверждается еще и тем, что изменения в социуме, которые на-

1 Blaler S. ?he Soviet Union in transition. - L,,19a7; Corhachev'o Haeala and American foreign policy /Ed, by Eielnr S., Ulndslb&ua U. -N.T., 1988; Politics, society and caticrsality Isolde Gorbachev's Bu3sia. - Bouldsr, L.,1989; Tucker B.C. Political culture and leadership in Sovint Euseiai Frorj Lenin to Gorbachev. - Brighton, 1SS7.

блюдались на протяжении 80-х годов, повлияли на структуру массового сознания избирательным способом: новые явления социальной жизни не всегда приводили к сдвигам в индивидуальном сознании и читателей, и журналистов.

Сознание, способ мышления, специфика картины мира, которые продуцировались и воспроизводились советской птзопаган-дой начиная с 20-х годов, оказались во многих случаях очень устойчивыми к внешним воздействиям. Во внутренний мир людей накрепко впечатались те идеологически заряженные представления о действительности, о мировых закономерностях, которые обрели свою иизнь, оформившись в разветвленную систему политических мифов и стереотипов. Данная диссертация является попыткой проанализировать специфику различных уровней авторского сознания, которые проявились в творческих актах американистов. Поскольку журналистское творчество представляет собой определенного рода деятельность по производству текстов СМИ» то она может, быть описана с точки зрения творческой уставов- . ки,...в которой, органично сочетаются социальные И индивидуальные моменты этой деятельности.

Актуальность теш представленной работы связана с насущной потребностью как самих журналистов-международников, так и исследователей журналистского творчества в глубоком и системном анализе сущности социопсихолингвистических аспектов деятельности, которые наиболее адекватно описываются по- . нятием "творческая установка". Именно такой подход позволяет выявить не только "болевые точки'' американистики, но и определить механизмы и направления выхода международной журналистики из кризиса. ,

Настоящая диссертация посвящена воптюсам изучения твор-

ческих установок журналистов-американистов, которые, являясь, частью внутреннего мира журналиста, определяют- содержание и перспективы развития творческой деятельности. Дгссертация является попыткой анализа процессов, происходивших в американистике на протяжении I98I-I9S0 годов, с точки зрения не столько внешней социальной обусловленности, сколько изнутри собственно'творческой журналистской работы, регулируемой механизмами установочной деятельности.

Цель работы - на основе системного анализа советской международной публицистики об Америке в 80-е годы представить социопсихологические закономерности, регулировавшие и направлявшие творческий процесс авторов-журналистов в разные периоды современного развития американистики. ■

Цель исследования определила конкретные задачи работы; , - еыявить сущность творческой установки курналиста-аме-риканиста;' /

' " ■■ - описать различные .типы творческих установок,, их типологические характеристики,, показать их взаимодействие и взаимообусловленность;

- обозначить' йесто и роль мифологической, догматической и диалектической творческих установок в процессе структурирования образа Америки на страницах советской печати;

-очертить основные перспективы развития советской американистики в условиях дальнейшего расширения процессов демократизации и гласности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым исследованием, в котором проблематика и механизмы творчества журналистов-американистов 80-х годов изучаются с позиций социопсихолингвистического подхода, с опорой

на такие категории, как "творческая установка", "сценарий содержания", "модель". На публицистическом материале в диссертации раскрывается и иллюстрируется иерархическая структура творческой установки, подробно рассматриваются сущность и формы текстового выражения мифологического, догматического и диалектического элементов журналистского мышления. В конечном счете в диссертации представлены принципы и методы создания образа Америки на страницах советской печати последних лет.

Методологическая основа работы - диалектико-материалис-тический метод познания действительности, а также труды советских теоретиков журналистики Прохорова Е.П., Горохова В.М., Ученовой В.В.^"; работы советских психологов и психолингвистов

Выготского Л.С., Леонтьева A.A., Леонтьева А.Н., Асмолова А.Г., р

Дридзе'Т.М, ; а также философов - Бахтина М.М., Лосева А.Ф.,

о

Мамардашвили М. о природе человеческого сознания и.мышле-

* Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М.: Высш.школа. 1989; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М.: Высш.школа. 1988; Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики: К характеристике проф.методов. М.:Мысль. 1976 и др. работы,

^ котлов А.Г. Деятельность и установка. М.:Изд-во МГУ, 1979; Он же. Психология личности. М.:йзд-во МГУ, 1990; Выготский Л.С. Мышление и речь //Собр.соч.:В 6-ти тт. Т.2. М.:Пе-дагогика, 1982; Дридзе Т.М.' Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации:Пробл.семиосоциопсихологии.М. :Нау-ка, 1984; Она же.. Язык и социальная психология. М. :Высш.школа, 1990 и др.работы.

3 Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М.:Худож, лит., 1986; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.Политиздат, 1991; Мамардашвили М. Как я понимаю философию.. .М.: Прогресс, 1990 и др.работы.

ния; идеи некоторых западных философов, психологов и лингвистов, таких, как Франкл В., Фромм Э., Барт Р., ван Дейк Т.А., Франселла Ф., Баннистер Д?

Эмпирическая база'работы - комплекты газет "Известия", "Правда", "Советская культура", "Литературная газета", а ' также сборники и книги известных советских американистов Стуруа М., Кондрашова С., Ыанакова А., Симонова В., Сагате-ляна М. и многих других за период с 1981 по 1990 год.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленный матешал и сделанные на его основе обобщения способствуют складыванию объективного, свободного от перекосов в любую сторону восприятия Соединенных Штатов, утративших статус потенциального противника и постепенно обретающего статус жизненно важного партнёра. Основные теоретические выводы диссертации могут лечь в основу специального курса "Культура мышления яурналиста-мевдународника". Практическая значимость диссертации стала наиболее очевидной в последние годы, когда процессы реальных общественных преобразований существенно опережают изменения в мышлении людей, в том числе и журналистов-международников. На основе диссертационного исследования возможна разработка такой методики преподавания некоторых разделов курса "йурналистское мастерство", которая бы если не исключала появление в текстах СМИ .мыслительных штампов и стереотипов, мифов и схем, то во всяком случае

ван, Дейк ¡Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. М. -.Прогресс, 1989; <5ранкл В. Человек в поисках смысла: Сборник. М.:Прогресс, 1990; Франселла Ф., Баннистер Д. Новый метод исследования личности. Ы.: Прогресс, 1987; Фромм Э. Иметь или быть? М.гПрогресс, 1990; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. И.: Прогресс, 1989 и др.работы.

формировала и закрепляла у студентов-журналистов потребность в глубоком анализе содержания материалов, развивала способность распознавать в текстах на международные теш разнообразные проявления догматизма и политической мишологии.

Диссертация апробирована на нескольких научных конференциях, где автором были сделаны доклада и сообщения по пробле- * матике работы. Опубликованы тезисы выступлений: Творческие установки публицистов-американистов // Тезисы научной конференции "Тенденции литературы и журналистики США. 80-х гг.XX века". Москва, И-16 дек. 1989 г., с.4-5; Смысловой "сценашй"' . текста и творческая установка журналиста-американиста //Тезисы научной конференции' "Наука о журналистике: исторический опыт и проблемы развития". Ленинград, 20-21 апреля 1990 г., с.35-36. Стендовый доклад "Интерпретация журналистского текста об Америке" был представлен на Второй всесоюзной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения, . которая состоялась 14-1? декабря 1990 г. на факультете психологии МГУ.

Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы.

Во"введении обосновываются научная актуальность и практическая значимость, определяются цели и задачи диссертации, её методологическая основа и эмпирическая база, дается обзор научной литературы по теме диссертации, намечается структура дальнейшего изложения.

В первой главе "Творческие .установки жутаалистов-амери-канистов: сущность, типология, динамика развития" рассматриваются сущностные- характеристики категории установки, её пони-

мание и трактовка психологической наукой и теорией журналистики." Здесь зге дается определение творческой установки журналиста, анализируется её многоуровневая структура, выделяются типы установок. Профессиональная деятельность курналиста-международника имеет свою специфику, связанную с содержанием, условиями и целями творческого процесса. Поэтому в данной главе автор счел необходимым проанализировать те особенные моменты регуляции журналистской деятельности, которые свойственны исключительно американистам.

В параграфе первом рассматривается сущность категории "установка" как одной из ключевых категорий в изучении структуры человеческой деятельности. Здесь представлены и проанализированы различные точки зрения на эту проблему ведущих советских психологов и теоретиков журналистики.

Уровни творческой установки журналиста могут быть обозначены как смысловой, целевой и операциональный. Смысловая творческая установка выражает личностный смысл в деятельности зкурнаяиста. Она определяется мотивом .творческого акта. Смысловая установка пишущего заключает в себе глубинные мировоззренческие структуры личности, индивидуальную картину мира. Целевая и операциональная установки непосредственно организуют процесс.сбора информационного матепиала и регулируют процесс создания, текста. Они ответствешш за способ организации содержания в журналистском произведении, за выбор -языковых средств выразительности и композицию.

Смысловая творческая установка, как правило, не выражается в журналистских текстах прямо, она уведена в подтекст и определяет содержание целевой и операциональной установок.

Это обусловлено спецификой журналистской деятельности, которая призвана'формировать и закреплять социальные установки аудитории и, соответственно, продуцировать тексты, опираясь на ту систему значений и образов, которые традиционно сложились в данном обществе и которые будут адекватно восприняты читателями.

Целевая и операциональная установки журналиста непосредственно наблюдаемы в текстах. Они фиксируются в формальных -и содержательных элементах в виде темы, её разработки, системы тезисов и аргументов. Они закреплены определенными языковыми особенностями, формой выражения авторских мыслей. От, того, какое содержание заложено в смысловую установку журналиста, зависит и то, как он будет моделировать окружающую действительность в своих публикациях и в каких формах он выразит эту модель.

Во втором параграфе данной главы творческая установка .. журналиста рассматривается как иерархическая целостность. Сам яурналист выступает здесь как, с одной стороны, выразитель и носитель мировоззрения целой группы людей /социальный аспект/, а с другой стороны, как субъект творчества, обособленная индивидуальность с собственной картиной мира и личностными особенностями мироощущения /личностный аспект/. Деятельность и творческий процесс журналиста представлены одновременно и как социальная функция, и как проявление личностного, творческого начала. В понятии "творческая установка журналиста" синтезируются два понимания регуляции профессиог нальной деятельности - социальная установка и смысловая психологическая установка.

Творческая установка является элементом внутреннего ми. »-•

ра журналиста. Она включена в общий процесс создания текста: начиная от внутреннего или внешнего импульса к написанию того или иного произведения, к сбору фактологического материала для него, и кончая организацией содержания и языковым оформлением. Она обладает иерархической структурой и характеризуется тремя основными моментами:

. - готовностью на определенном уровне обобщений и диален-тичности осмыслить действительность;

- готовностью выразить концепцию и факты в соответствующей этому уровню мыслительной модели текста;

- готовностью оформить мыслительную модель, используя специфические приемы и средства выразительности языка.

Среди смысловых творческих установок можно выделить три типа:' микологический, догматический и диалектический. Главным критерием, позволяющим различить эти типы между собой, является уровень обобщения и.дкадектичности осмысления окружающего мира.

Мифологический тип смысловой творческой установки журналиста тесно связан с .мифотворчеством, происходившем з советской международной"журналистике в русле и под огз^ой циозной идеологии. 7£урналисты не только продуцировс/ /шфы, но и в процессе своей деятельности попадали в плен собственных и навязанных гол извне ыифоз. Образовался,•таким образом, специфический тип восприятия цира, оказавшийся в такой степени устойчивы;,! к внешним изменениям, что даже поело декларации концепции ноього ;д.-з:ле;шя ие позволил ;.когим журналис-•гаа-и®сдупародю»ая шйта на более егюокий деалекткческвй уровень своего творчества.

В атом п&ргтж^о зрвдегаэлеп акално су^чсстл по-~;тнчес-

кой мифологии, а такке выделяются основные содержательные характеристики этого типа творческой установки, такие как:

- готовность журналиста создавать образ мира в русле официозной идеологии;

- готовность создавать образ вещи, лишая её исторических связей и свойств /превращение истории в природу/;

- готовность обеднить содержание событий, лишая их противоречий и сложных взаимосвязей;

- готовность моделировать мир как набор неизменных сущностей, отрицая диалектику развития;

- готовность реконструировать "гармоническую" картину

мира.

Догматический тип смысловой творческой установки включает в себя элементы метафизического способа отражения действительности, такие как софистика, эклектика и догматизм. Этот тип творческой установки характеризуется стремлением:

- создать одностороннюю картину /образ/ мира;'

. - сглаживать противоречия, существующие в мире, путем подмены реальных сущностей суждениями о них, а также заменой истинных взаимосвязей и закономерностей - умозаключениями, механизм которых противоречит логическим законам;

- реконструировать связи между явлениями сообразно тем представлениям о мире, которые заложены в основе этого метода;

- четко следовать идеологическим установлениям;

- видеть в процессе развития и становления мира лишь статичные, прямолинейшо, односторонние фрагменты.

Диалектическая смысловая творческая установка журналиста рассматривает мир как целостную, развивающуюся и протото-

речивую систему. Диалектический подход к изучению международной действительности предполагает путь от абстрактного к конкретному, то есть изучение проблемы во всех её аспектах, взятых в единстве и многообразии. Этот тип творческой установки журналиста свободен от каких-либо идеологических заказов и предписаний. Он моделирует такую картину мира, которая объективно отражает происходящие в мире события, их взаимосвязи и взаимообусловленность.

Целевые творческие установки журналистов-межд/народников подразделяются на событийно-оценочные и концептуально-аналитические.

Событийно-оценочная установка предполагает'ориентацию журналиста на факт, событие или группы фактов /событий/. Зта установка находит своё отражение, как правило, в материалах информационного характера, где по условиям жанра не требуется глубокой аналитичности или обобщений. В таких публикациях авторская концепция ограничивается лишь скрытой или явной оценкой фактов и не выходит за рамки событийной структуры. Публикации журналистов-американистов, в которых ни наблюдает: воздействие событийно-оценочной установки, релевантной мифологической или догматической смысловым установки,;, некоторые исследователи называют "репортажно-фельетонным" направлением в международной журналистике, потому что в них оценки событий заданы не личностью автора, а обусловлеш политической мифологией или -являются следствием традиционных в рамках данной идеологии метафизических рассуддешй.

Концептуально-вналитнческая установка виражает готовность журналиста осмыслить имеющиеся у кого ¿акты, пооброз-но собственны.? пр'здстивлен'/я;.! об оуд ;.;'\оке\; миро, л;-'лг::гь

причинно-следственные связи между ними, обобщить наблюдаемые явления. Творчество журналисто-межд'народников, регулируемое такими установками, которые, в свою очередь, релевантны диалектической смысловой творческой установке, называют "аналитическим, проблемным направлением",

В третьем лараграфе первой главы речь идет о специфике творческих установок журналистов-американистов. Существенное влияние на все указанные выше типы и уровни творческой установки в начале 80-х годов оказывали такие факторы, как идеологический заказ и ролевые позиции американистов. Воплощение в текстах СМИ на международную тему мифологической и догматической творческих установок повлияло на формирование в читательском сознании негативно-ортодоксального образа Америки, который претерпел значительные изменения к концу 80-х годов. Материалы журналистов-американистов первой половины 80-х годов отличались ограниченным тематический репертуаром, а их содержание было оргашзовано в виде определенного, устойчивого набора "сценариев" и "моделей", что способствовало мифологизации читательского сознания. Журналисты-американисты были 'не только объектами мифологического и догматического мышления, но и его субъектами, проводниками,

В начале 80-х годов у журналистов-американистов псосто • не было возможности переходить черту "идеологической дозволенности", поэтому з своих публикациях они транслировали те мнения 1! суждения, которые были созвучны позициям правящих кругов СССР. Изначальная обусловленность единообразия мыслей и шений структурами СИ не допускала плюрализма позиций :;о>:,':у;:г-.род11иг.оз, укрепляя при ото:,! стереотипность содержания л ор:.'! гг'С'.тлкйпий. Тлоочзсл'о солы'.'.шстка советских шгояс-

нистов было искусственно запрограммировано определенным идеологическим заказом, который прямо предписывал негативно-тенденциозный отбор фактического материала и конструирование образа Америки как враждебного, чуждого советскому человеку мира.

Ролевой репертуар советских американистов был представлен достаточно широко: каждый журналист в процессе своей деятельности мог выбрать себе ту профессиональную роль, которая наиболее адекватно отвечала его индивидуальным особенностям и склонностям. Иногда удачно найденная роль,, творческое амплуа выигрышно создавали неповторимый, узнаваемый, индивидуальный стиль письма. Но ролевая позиция журналиста-американиста не ограничивалась только этим. Ролевая позиция включала ■ в себя также определенный способ, стиль мышления и профессионального поведения, выражаемые в наборе текстовых моделей и сценариев.

Весь понятийный аппарат первой главы использовался при изучении творчества журналистов-американистов в начале 80-х годов /2 глава/ и в конце этого десятилетия /3 глава/. Последующие главы диссертации призваны раскрыть, конкретизировать и иллюстрировать основные теоретические тезисы автора т публицистических материалах.

Вторая глава "Мифотворчество и догматизм в советской американистике начала и середины 80-х годов" посвящена анали-'У Двух типов смысловой творческой установки - мифологичес-:оиу и догматическому. Здесь' рассматривается механизм функ-;ионирования двух недиалектических типов журналистского ¡мления в условиях "диктатуры едкношслия" и идеологической ашоренности советской прессы в недавне« г.роюлок. ''сг.ледует-

ся процесс внедрения в массовое и индивидуальное сознание негативно-стереотипных схем восприятия событий международной жизни и, в частности, американской действительности. В этой главе представлены также многочисленные формально-содержательные приемы и методы выражения b текстах американистов политической мифологии и догматизма. Основные положения этой главы ^.орлулируются на основе анализа текстов известных советских американистов /Стуруа Ц.Г., Симонов В.А., Манаков А.Ы., Шальнев A.A., Кондратов СЛ., Яковлев H.H., Сагателян

1.1.Р. и другие/, а также материалов социологических и психо-г

линвистических исследований.

В первом параграфе данной главы очерчен спектр советских представлений об Америке в КбО-е годы. В начале 80-х годов само слово "Америка" в советской публицистике, освещающей зарубежную жизнь, существовало в определенном семантическом и оценочном контексте. В прессе превалировала негативно-критическая направленность материалов, в которых акцентировались моменты, связанные с агрессивностью внешнеполитического курса США и с жестокостью, насилием внутри страны. Односторонний характер и предвзятость итор,(ации при создании образа Америки на протяжении 45 лет - с 1943 по IS87 - подтверждают социопсихологические исследования, проведенные в IS87 году в Институте психологии АН СССР*. Результаты контент-анализа газетных публикаций, в которых так или иначе'конструируется образ Америки, показали, что' ограниченность тематики и негативность оценок сохранялись в качестве устойчивой тенденции в течение всего исследуемого периода.

* Рощин С.К. Психология и журналистика. 11. :Наука,1539. C.II7-IIg\

Если проследить динамику изменений в компонентах, составлявших в советской публицистике образ Америки о 1987 по 1990 год, то легко увидеть существенные Сдвиги в сторону конструктивности и объективности подхода к изображению ещё не так давно враждебной нам державы. Произошли изменения в оценках государственных и политических структур США, а также демократических прав и свобод граждан, жизни делового мира. Это связано с коренными преобразованиями общеполитической ситуации в мире,'а также с развитием и укреплением принципов нового мышления. Однозначно-положительно оценивались советско-американские контакты в самом широком спектре - от экономических и политических до культурных.

Пестрая событийно-оценочная картина в творчестве журналистов-американистов при.общем росте количества материалов об Америке, с одной стороны, является показателем плюрализма позиций и взглядов, а с другой стороны, отражает дефицит к'онцептуальности, широты воззрений, которые необходимы именно сейчас,-в период экономического и духовного кризиса в СССР. В.американистике остро- встала проблема возрождения личностного подхода,- одним из примеров которого является и по сей день книга И.Ильфа и Е.Петрова "Одноэтажная Америка! Это связано с тем, что к началу 80-х годов из советской публицистики об Америке напрочь исчез образ рядового американца, представителя средних социальных слоев США. Его заслонили броские и .одновременно обезличенные маски политических мифов

Во втором параграфе говорится о мифологическом типе смысловой творческой установки журналиста-американиста, об его истоках, сущности и перспективах развития. МиГологичес-

кая смысловая творческая установка диктовала такой подход к реальности, согласно которому окружающий мир трансформировался в некий образ, который на страницах газет и журналов продолжал жить по своим собственны;.! законам, независимо от того, по каким законам существовал и видоизменялся остальной мир. Международные события, политические реалии теряли свою историческую память, связь с другими событиями и элементами действительности. Политический миф, как правило, наиболее адекватно воспринимался прямолинейным, "черно-белым" сознанием.' По итогам исследования автором был составлен каталог основных подмифов политического мифа "мы-они". Международная жизнь'начала 80-х годов воспринималась советской читательской аудиторией сквозь призму застывшего, неизменного набора политических, мировоззренческих, культурных и социально-экономических подмифов, на которые подразделялись "глобальные" политические мифы "мы" и "они" и которые представлены в данном каталоге.

"•мы"

- демократическое общественное устройство, демократия реальная

- миролюбивая внешняя политика

- безвозмездная военная и экономическая помощь развивающимся странам

они"

- недемократическое общественное устройство

- милитаристская внешняя политика, политика гонки вооружений

- военное и экономическое вмешательство в дела стран "третьего мира"

- 21 -

- забота о человеке, гарантия его прав и свобод

- человек - хозяин общества; свободный труд

- общественный строй процвета-

о,

ет, перспективность общественного развития

- бывают временные, преодолимые трудности в политике и экономике

- стремимся их понять

- высокая социалистическая культура

- мы ведем международную по. литику честными средствами

- партийные объективные СМ'!

- добрые

- все люди - братья

- все для блага человека

- социальное равенство

- справедливая национальная политика

- нарушение прав и свобод человека

- эксплуатация человека, человеком

- загнивающий-, разлагающейся строй; бесперспективность развития

- кризис социально-эконош-ческой системы

- они нас ненавидят, не хотят понимать

- массовая коммерческая бездуховная культура

- они стремятся обмануть нос, навязать свои позиции, прибегают к помощи ЦК/

- продажные СГД!

- жестокие

- отчуждение в социальной, экономической, духовной с|сре /человек человеку -воля/

- гласная цель - прибыль

- резкая социальная поляризация

- национальная, ¡.-асосая .чк;-крц.«!шг.ция

Ритуальность политического миротворчества выражалась в неукоснительном следовании курсу политической конъюнктуры, в использовании строго предписанных приемов подачи материала, а регулировалась "объективными" условиями /действиями административно-бюрократического руководства СМИ/ и "субъективными" условиями /внутренней готовностью американистов писать в соответствии с идеологическим заказом/. Деидеологи-зация международных отношений, провозглашение нового политического мышления позитивно повлияли на творческие установки журналистов-американистов, создав ш условия для исключения из публикаций узкоклассового подхода, старых догм, сте-. реотипов, мифов.

В третьем параграфе второй главы исследуется догматическая смысловая творческая установка, её сущность и формы выражения в американистских текстах. Догматическому /а так- . же и мифологическому/ сознанию соответствует определенный мыслительный механизм и определенное состояние языка, претендующее на всеобъемлющее описание 'действительности через спе-цисические слова и конструкции, символически закрепленные за . тем или иным фрагментом содержания мифа, а также за опрзде- . ленным логическим стандартом. Догматическая смысловая твор- . ческая установка, являясь доминирующей в большинстве материалов советских американистов начала 60-х годов, сводила все сложности и противоречия окружающего шра к простым схемам. Следуя за этой установкой, журналист-американист, писал свои, тексты в рамках определенной системы "сценариев" и "моделей", представляющих собой "абстрактные, схематические, иерархически организованные.наборы пропозиций, конечные позиции которых являются незаполненными"/!.А. ван Дейк/. В диссертации

описаны все основные типы сценарной организации журналистских текстов об Америке.

Недиалектичность журналистского мышления, его [«неологизм и догматизм часто являлись причиной возникновения в текстах о США логических погрешностей, таких как неточность определения понятий, софистические рассуждения и эклектика. Догматизм в американистских текстах проявлялся в целом комплексе формальных и содержательных приемов /перенос качеств, признаков, оценок явлений- на характеристику системы в целом; апелляция к авторитетам; "сдвиг акцентов"; домноливание целей и мотивов поступков людей или деятельности отдельных социальных групп, институтов," использование устойчивых номинативных рядов с ярко выраженной негативной оценочностью; декларативность, отличительность тона материалов; безапелляциошость оценок и суждений и т.д./.

В третьей главе "Диалектическая смысловая установка и её место в работах журналистов-американистов" отражены те реальные изменения в профессиональной деятельности журналистов-международников, пишутцих об Америке, которые были обусловлены провозглашением нового политического мышления и социально-политическими переменами второй половины БО-х годов. Зарождение на страницах печатных изданий плюрализма позиций по отношению к международной тематике, попытки высвобождения журналистского мышления из-под идеологических шор - такош 'основные объекты анализа в данной главе. Её центральный вывод - диалектическая смысловая творческая установка находится'в неразрывной связи с другими типами восприятия сознанием журналиста зарубежной реальности - гифологией и догматизм»». Поскольку эта связь носит не только исторически нрпемотгспшЛ,

но и структурный характер, автор при попытке прогнозирования развития СМИ находит целесообразным не окончательное отрицание мифологического и догматического типов познания мира, а лишь выделение диалектики как превалирующего метода в исследованиях ыевдународных отношений, существующего наряду с дву мя другими.

В конце 60-х - начале 50-х годов в творчестве журналистов-американистов прослеживается диалектический подход к освещению международны:!; событий или, по крайней мере, попытки такого подхода. Способ концептуального освещения советско-американских отношений был представлен в эти годы в материалах ведущих публицистов, но, как правило, только тех, кто и в "застойные года" пытался масштабно и системно осмыслять международные события, несмотря на идеологические шоры.

Концептуально-аналитическая установка в контексте диалектического, свободного от догм и стереотипов мышления начала становит^С.г ведущей в творчестве многих советских журналистов. Однако, мифотворчество и догматизм, отступив в пе вые года перестройки на второй план, до конца не сдали свог позиций. Слишком прочно они укрепились в сознании журнаяис1] и читателей, и поэтому старые, отжившие, дискредитировавши себя схемы восприятия мира в эти года "подстраивались" под новое содержание. Тоталитарное мышление, неизбежно ведущее "псевдоколлектиБному омассовлению", до сих пор, хоть и не ярко, как прежде, проявляется в ряде текстов, где происход реконструкция старой политической мифологии, её "перерожде в новую аналогичную структуру.

Именно это и меыает диалектическому подходу в вмерикг тазике развиваться наиболее плодотворно и полно, именно ;

наловится сдерживающим фактором на пути раскрепощения и об-:овления журналистского и читательского сознания. Как показы-¡ает практика СЖ второй половины 80-х годов, широкое инфор-ационное поле, обилие и многообразие информации, ее разно-арактерноо^ь и полярность оценок - всё это еще не приводит качественно:^- "перелому" в сознании людей и не является арантом структурных изменений в картине мира. Это подтвер-дают к результаты социопсихологических исследований, которые риводятся в данной работе.

До тех пор, пока функционируют годами и. десятилетиями тработанные механизмы так называемого метафизического мшле-ия, пока существуют устойчивые мыслительные "модели" и "сце-арот" восприятия политической, экономической и культурной июни, пока их место прочно не займет новый диалектический зтод мышления, любое, даже самое широкое информационное воз-эйствие не принесет осязаемых результатов. Внедрение в соа-зние читательской аудитории нового метода политического шления до сих пор остается актуальнейшей проблемой. Оно эзкет осуществляться только через тексты концептуально-анали-1ческого характера, через Боепитание культуры восприятия ин-)рнацин, через создание благоприятной социально-экономичео->й и культурной ситуации. При отсутствии этих условий всег-I существует опасность /со стороны какой-либо социальной )уппы или политической группировки/ манипулирования общесг-1нным сознанием с помогаю кн^ор.тациошю-пропагйпдистск;:" ¡тодов.

Перспективы развития советской гаэетпо-жушэлы'.о;! »лэ-кашешшг связаны именно с формированием п углуйл-нжги

концептуально го плана публицистических выступлений, Мощный информационный поток, обрушившийся на читателя после перелома во внутренней и внешней политике СССР в середине 80-х годов, безусловно, подготовил почву для новой волны в журналистике, предполагающей более диалектичное, обобщенное, аналитическое осознание тех процессов, которые происходят и происходили ранее в стране и за рубежом.

В заключении автор подводит итоги исслепования, суммирует результаты экспериментальной и теоретической работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Советская американистика; от мифотворчества и догматизма к диалектике /К вопросу о типологии творческих установок журналистов-международников/ //Вестн.Моск.ун-та. Сер. 10, журналистика, 1990, К'-б, с.51-61.

2. Проявление индивидуальности журналиста в тексте //3$ фективность прессы: вопросы методологии, теории и практики. Сб.научн.трудов*. Свердлойск: УрГУ, IS89, с.64-91.

'3. Образ Америки в советской публицистике 80-х годов // Проблемы американистики. М.:Изд-во МГУ. Принята к печати в 1991 г. 2 печ.л.

У/7АiCM

и