автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Типы производных значений и механизмы семантической деривации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кустова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Типы производных значений и механизмы семантической деривации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кустова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы.

Проблемы лингвистического описания полисемии

1. Полисемия и синонимия.

2.Полисемия в словарях и лингвистических исследованиях

Существует ли полисемия?).

3. Язык - это механизм.

4. Когнитивные основания полисемии.

5. Основной фонд.

6. О единстве механизмов семантического сдвига.

7. Когнитивные и "упаковочные" механизмы: акцентирование и смещение.

8. Факторы, влияющие на состав и характер производных значений слова.

ЧАСТЬ

ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ: МОДЕЛИ ЗНАЧЕНИЙ и МЕХАНИЗМЫ ДЕРИВАЦИИ

Глава 1. Концептуальный аппарат описания глагольных значений

1. Внеязыковая реальность.

2. Когнитивная модель ситуации.

3. Прототипическая ситуация как источник смыслов и условие единства многозначного слова.

4. Категориальные свойства актантов и типы пространств.

5. Модели значений каузативных глаголов.

1. Каузация.

2. Внутренняя форма.

3. Глаголы способа и глаголы результата.

6. Стратегии семантической деривации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кустова, Галина Ивановна

245

Глава 7. Логика развития значений с экспериенциальной составляющей

1. Экспериенциальные значения глаголов физического воздействия (неправильные глаголы ощущения).247

2. Семантический пассив?.253

3. Значения с экспериенциальной составляющей у глаголов других классов.257

4. Экспериенцер, экспериенциальность, производность.261

Глава 8. Стратегии семантической деривации в экспериенциальной сфере: семантические рефлексы тяжести.265

1. Параметрические и экспериенциальные прилагательные.266

2. Свойство "тяжелый и прототипическая ситуация "тяжело".269

3. Импликации прототипической ситуации воздействия тяжести.272

4. Система значений прилагательного тяжелый.279

5. Структура многозначности прилагательного тяжелый и стратегии семантической деривации в экспериенциальной сфере.291

Глава 9. Типы производных значений слов с экспериенциальной семантикой.295

Часть I. Производные значения эмоциональных слов.296

1. Морфологическая парадигма эмоциональных слов.297

2. Схема эмоциональной ситуации и типы производных значений эмоциональных слов.299

3. Семантические классы эмоциональных слов: обзор контекстов и значений.301

4. Различия в семантической парадигме как отражение различий в организации исходного значения.304

Часть II. Семантическая парадигма экспериенциальных каузативов и способы выражения связи с причиной

1. Экспериенциальная каузация и экспериенциальная реакция.308

2. Слова группы страшно / смешно на фоне глагольных дериватов.309

3. Отражение семантической двухвалентное™ в языковом поведении слов группы страшно/смешно.316

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы производных значений и механизмы семантической деривации"

а) Основные результаты, к которым приводит воздействие данным способом, - изменение состояния/признака объекта, создание, уничтожение. б) Диатетические сдвиги (мести сор - мести пол; резать ножом - нож режет), которые, однако, не сводятся только к синтаксическим или коммуникативным преобразованиям исходного значения, а сопровождаются более существенными модификациями - такими, как: экспликация участника исходной ситуации, имевшего неассертивный компонент, и синтаксическая невыразимость участника, имевшего исходно ассертивный компонент, ср. выбить пыль из ковра -выбить ковер *от пыли; изменение денотативного статуса значения, ср. резать ножом (актуальный процесс) - нож (не) режет (свойство). в) Если глагол физического действия не содержит специфичной информации о способе, как, например, глаголы перемещения объекта ставить и класть, то основным ресурсом семантического развития является "специализация", т.е. наполнение семантически "пустой" исходной схемы 'каузировать находиться' специальными (чаще всего - функциональными) признаками новых объектов (класть деньги в карман - класть деньги в банк).

2. Денотативная аналогия эксплуатирует денотативное тождество фрагментов агентивной и неагентивной ситуации. При этом происходит утрата аген-тивных компонентов исходного значения, но сохраняется информация о типе воздействия и типе изменения объекта (Ветер метет по земле осенние листья; Вода моет камни).

3. Метафорическая аналогия может использовать как основную схему исходного значения (в метафорическом переосмыслении, ср. оторвать взгляд от картины - 'ликвидация контакта'), так и импликации прототипической ситуации (ср. сорвать урок - 'нарушение хода процесса').

4. Лексические функции являются наиболее консервативным ("законсервированным") фрагментом системы значений слова, однако и у них обнаруживаются какие-то импликации прототипической ситуации (ставить вопрос/задачу - 'на виДУ')

Хотя в целом глаголы физического действия постепенно теряют информацию о способе, однако отдельные характеристики способа, признаки исходного (прототипического) объекта и другие особенности исходной ситуации никогда не утрачиваются полностью, а, напротив, становятся базой абстрактных метафорических значений (это явление названо в работе "память значения").

II. Личная конструкция глаголов интерпретации, в зависимости от коммуникативной организации значения, может служить либо косвенной номинацией поступка (Он опозорил полк, никто не подаст ему руки - метонимический сдвиг с результата на поступок-причину), либо собственно квалификацией (Что ты сделал1 Ты опозорил полк\). Пропозитивная конструкция НСВ выражает собственно интерпретацию - проекцию в информационную сферу, информационный коррелят Q ситуации Р. Информационным предикатам не свойствен перенос на базе аналогии денотатов исходного и нового значений (который широко представлен у физических глаголов), т.к. у них нет никакого определенного исходного денотата.

III. Анализ слов с экспериенциальной семантикой обнаруживает следующие закономерности реализации семантического потенциала экспериенциальной лексики:

- парадигма регулярной многозначности экспериенциальных (в первую очередь - эмоциональных) слов включает три основных типа значений: состояние (ему весело/страшно); каузативное (страшно захохотал), экспрессивное (весело засмеялся);

- у прилагательных класса тяжелый, которые в исходном значении употребляющиеся в предметных контекстах, есть экспериенциальная составляющая, которая дает развитую систему экспериенциальных значений;

- так называемые состояния (страшно/тяжело/интересно кому) - на поверхностном уровне одноместные предикаты - по существу являются членами двухместного каузативного отношения, т.к. выражают экспериенциальную реакцию. Их семантическая двухместность объясняет развитие валентности содержания у предикатива (Страшно, что Р) и некореферентное употребление соответствующих наречий и прилагательных (X смешно передразнивал начальника - 'X передразнивал, Y-y смешно').

IV. Слова с пространственным компонентом - как глаголы разных семантических классов, так и предлоги - имеют особый ресурс семантического развития -изменение типа пространства. * *

Предикаты энергетической сферы используют возможности не только исходного значения, но и ПРОТОТИПИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. Понятие прототи-пической ситуации применимо не только к глаголам, но и к прилагательным, которые обозначают признак, проявляющий себя при контакте человека с предметом-носителем этого признака (ситуация прототипического взаимодействия), и к предлогам.

При этом прототипическая ситуация является источником не только когнитивной схемы, распространяемой затем на другие ситуации, но и многочисленных импликаций, которые становятся базой производных значений.

Деривационное поведение слов с разными моделями исходных значений существенно различается. Однако семантические модификации значений имеют, так сказать, естественный характер, т.е. человек использует то, что можно использовать, и в таком режиме, который не противоречит природе денотата исходного значения.

Со словами основного фонда связаны наиболее творческие, нетривиальные механизмы языкового расширения.

Во-первых, семантические (когнитивные) схемы и их модификации являются не только основой грамматики словаря, но и, так сказать, грамматики реальности. Это основные модели ситуаций (изменений), которые человек "извлекает" из "диффузного", максимально приближенного к физической реальности и нагруженного специфичными признаками материального денотата "конкретных" значений и использует для концептуализации ситуаций другой реальности - информационной.

Во-вторых, именно у слов основного фонда, которые широко используют метафорические стратегии развития, происходит семантическое приращение нового знания, которое свойственно метафоре и состоит в усмотрении неочевидных сходств и связей между объектами и ситуациями разных классов и разной природы.

Вообще, для энергетической сферы наиболее активным является принцип аналогии - как метафорической, так и неметафорической, причем сходство может усматриваться на уровне весьма абстрактных признаков ('нарушение'; 'ущерб'; 'обладание'), которые сознание говорящих обнаруживает и отождествляет как в наблюдаемых, так и в ненаблюдаемых ситуациях разной природы.

Для слов с экспериенциальной семантикой перенос по сходству не характерен, поскольку очень трудно усмотреть сходство между внутренним состоянием человека (физиологическим, эмоциональным, ментальным) и чем-то еще. У слов информационной сферы развитие скорее "механическое" и вынужденное, а основной принцип - метонимический (перенос по смежности). Здесь происходит метонимическое смещение с внутренних состояний на "соседние" ситуации (причины и внешние проявления состояний), а также повышение в рамках иерархии самих внутренних состояний и систем (вижу кошку - вижу, что он лжет). Это объясняется тем, что об этих состояниях - внутренних и ненаблюдаемых - мало что известно, поэтому они не могут предоставить семантического материала для описания ситуаций другой природы, наоборот, для описания самих внутренних состояний, свойств и процессов человек использует предикаты физического мира.

Один из постулатов когнитивного подхода, который сформулирован А.Е.Кибриком и который автор данной работы категорически разделяет, состоит в том, что язык устроен просто. Рассмотренный языковой материал позволяет к этому добавить, что язык устроен не только просто - он устроен логично (в рамках "естественной" логики) и экономно (не только в смысле экономии речевых усилий, но и в смысле максимального использования заложенных в слове возможностей).

Человек не изобретает новых знаков для обозначения новых фрагментов внеязыковой реальности, подлежащих осмыслению и концептуализации, - он использует те, которые уже есть, причем основная нагрузка ложится на слова основного фонда. Но зато уж из этих слов "выжимается" все, что можно, используются все возможности семантического развития и все типы производных значений, которые допускаются их семантическим потенциалом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели модели и парадигмы значений слов разных семантических классов. Подведем итоги.

Поскольку характер производных значений во многом зависит от устройства исходного значения, одной из важных задач работы было описание типов исходных значений.

В работе описаны три больших класса слов: глаголы физического действия, глаголы интерпретации (результата в широком смысле) и слова с экспериенциаль-ной семантикой (разных грамматических классов).

Глаголы физического действия (глаголы способа НСВ и производные от них глаголы СВ) включают информацию о способе (типе) воздействия - т.е. об интервале воздействия Т-1, приводящем к интервалу результата (Т-2). В своих исходных значениях они описывают "энергетическую сферу" - сферу физических воздействий и изменений.

Слова с экспериенциальной (и шире - информационной) семантикой описывают внутреннюю сферу человека - сферу ощущений, эмоциональных и ментальных состояний, квалификаций, оценок.

Глаголы интерпретации являются связующим звеном между энергетической и экспериенциальной сферами.

Это глаголы, в широком смысле, анафорические, местоименные: X спас У-а: 'X сделал ТАКОЕ Р, которое привело к спасению У-а'. Они обозначают результаты (разных типов, разной природы), но не содержат никакой характеристики денотативного содержания Р, никакой специфичной информации о каузаторе.

В силу такого семантического устройства они допускают смещение в сферу энергетических ситуаций, т.е. их можно использовать ("приспособить") для обозначения физических ситуаций, поскольку в принципе ситуации физического воздействия могут обозначаться двумя способами - через тип воздействия и через результат. В своих "денотативных" значениях глаголы класса спасти как раз и сообщают, какого результата хочет достичь человек, предпринимающий некоторое действие, и могут обслуживать ситуации, разворачивающиеся в физическом пространстве и времени, - спасать утопающего, расширять канаву бульдозером.

Это своего рода метонимический сдвиг с результата на каузатор, обозначение действия (имеющего другое денотативное содержание - вытаскивать из воды; выбрасывать землю) через название результата (косвенная номинация).

Такого же типа метонимический сдвиг встречается и у глаголов экспериен-циальной каузации, ср.: Пойдем его обрадуем ('скажем то, что обрадует') - речевое действие (сообщение) обозначается через состояние Адресата, которое это сообщение должно вызвать; Давай его напугаем (здесь возможно не только речевое, но и физическое действие), и т.п.

В своем основном режиме употребления - собственно интерпретационном -глаголы интерпретации обозначают особого рода отношение между ситуацией Р и ее последствием (2 для информационной сферы.

В этом значении обозначаемый ими результат <3 не является продолжением Р в физическом времени и пространстве (как это было между воздействием и результатом у физических глаголов), а является проекцией Р, его "эхом" в информационной сфере.

Таким образом, предикаты интерпретации являются принципиально двухместными: они обозначают особого рода каузацию - изменение информационного мира <3 в результате Р, хотя по "форме" они не всегда каузативные, ср. ошибиться.

Эта каузация имеет другую природу, чем каузация в физической, энергетической сфере: само существование данного результата <3 в информационной сфере зависит от признания существующим со стороны субъекта интерпретации (оценки).

Многие слова с экспериенциальной семантикой также являются (явными или скрытыми) каузативами, т.к. обозначают реакцию человека на воздействие внешнего фактора (т.е. изменение его экспериенциального состояния в результате воздействия внешней ситуации). Здесь каузация, как и в случае интерпретации, тоже не является автоматическим следствием наличия воздействующего фактора, а определяется дополнительными условиями, связанными с человеком (на одну и ту же ситуацию разные люди реагируют по-разному, а могут не реагировать совсем).

Вообще, информационный мир - это мир смысла, он вне времени, "над временем". Центральная категория информационного мира - ОТНОШЕНИЕ, и здесь интерпретационные и экспериенциальные предикаты имеют принципиальное сходство: те и другие обозначают, в конечном счете, отношение, СВЯЗЬ между человеком - субъектом состояния или субъектом оценки - и ситуацией внешнего мира, на которую он так или иначе реагирует: воспринимает, осмысляет, оценивает или подвергается ее прямому (иногда физическому) воздействию.

Основные предикаты информационного мира - реакции и оценки. И то и другое - разновидность отношения, просто у этих отношений разные направления: у реакции - от мира к человеку, у оценки - от человека - к миру (другим людям и ситуациям).

Интерпретация - это квалификация некоторой ситуации с определенной точки зрения, в рамках определенных критериев ценностного, информационного мира человека. Однако многие экспериенциальные (информационные) предикаты также употребляются в режиме оценки и констатации (могут "повышаться"): Мне страшно - Страшно, что он солгал; Это огорчает/возмущает. - ср. Это свидетельствует / доказывает. * *

Слово обладает определенным СЕМАНТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ, который определяется не только типом исходного значения, но и связанной с исходным значением прототипической ситуацией и свойствами прототипических объектов.

Потенциал задает как возможности семантического развития слова, так и ограничения. Т.е. семантическое развитие слова подчиняется определенной логике.

С денотативной точки зрения эту логику можно представить как своего рода "повышение" - продвижение от физического, наблюдаемого денотативного содержания (от ситуаций физической реальности) к нефизическим результатам и интерпретациям, - хотя с точки зрения использования материала исходного значения происходит, скорее, обратный процесс - "понижение": смещение семантического акцента с агентивных, деятельностных компонентов на результативные и импликативные (обязательные и необязательные следствия).

Та же логика - продвижение от способа (каузатора) к результату и интерпретации - обнаруживается не только в системе производных значений слов основного фонда, но и в устройстве исходных значений глаголов разных семантических классов.

Модели исходных значений описывались в терминах семантического акцента (доминанты, "внутренней формы"), а преобразование значений - в терминах смещения акцента, поскольку, во-первых, акцентирование и смещение являются универсальными языковыми (и когнитивными) принципами, и рассмотренный языковой материал показывает, что эти принципы являются ключевыми также в сфере лексической семантики и семантической деривации, а во-вторых, от семантического акцента, способа представления ситуации в глаголе существенным образом зависит его парадигма - состав и характер производных значений.

Распределение семантических акцентов и сосуществование двух моделей каузативных глаголов - с акцентом на каузаторе и с акцентом на результате - не случайны и имеют когнитивное объяснение.

У глаголов контролируемой каузации (в первую очередь - глаголов физического действия) акцент на способе, потому что человек заранее знает, каким способом можно достичь нужного результата, - и описание изменения "начинается" со способа воздействия. Способ с самого начала мыслится как каузатор, поскольку он и нужен для каузации. А результат оказывается "выводимым", предсказуемым (в значительной степени тривиальным), т.к. совпадает с целью и во многом определяется способом воздействия.

У глаголов неконтролируемого изменения (воздействия) акцент на результате: человек сначала видит результат, изменение, а потом уже ищет его причину. Он не может начинать с ситуации-причины, поскольку заранее неизвестно, станет ли данная ситуация причиной чего-л.: пока нет результата (2, ситуация Р (хотя она и имеет место) не может мыслиться как причина. Поэтому глагол результата предусматривает только "пустую клетку", валентность причины, но не несет никакой содержательной характеристики ситуации-каузатора.

Таким образом, предикаты с "энергетической" и "информационной" семантикой встраиваются в единую иерархию языковых способов представления ситуаций - от обозначения конкретного денотативного содержания ситуации до обозначения ее интерпретаций и проекций в информационную сферу. Между энергетическими и информационными предикатами существует множество связей и переходов, в рамках значений соответствующих предикатов происходят сдвиги как в ту, так и в другую сторону. Глаголы физического действия эволюционируют от способа к результату, их развитие идет в направлении информационной сферы: происходит утрата специфичных компонентов, связанных со способом воздействия на материальные объекты и высвобождение абстрактных когнитивных схем, применимых к разным типам ситуаций, а кроме того, многие глаголы физического воздействия (жать, давить, тянуть и под.) развивают экспериенциальные значения. С другой стороны, глаголы результата могут применяться к интервалу Т-1 и обозначать ситуации физического мира (спасать утопаюгцего - вытаскивать из воды; ошибся дверью - вошел не туда) - хотя, в силу специфики номинации, они даже в этом значении не имеют свойств обычных физических глаголов (ср. ? Десять минут спасал утопающего-, * Ошибся дверью в три часа). * *

I. Наиболее многозначными, обладающими не только большим количеством производных значений, но и большим разнообразием их типов (т.е. наибольшим потенциалом) являются слова "основного фонда", обозначающие наиболее важные для человека и наиболее освоенные им виды действий, процессов, признаков, объектов (что, несомненно, имеет когнитивное объяснение и является иллюстрацией общего принципа языкового "расширения").

Семантический потенциал глаголов физического действия включает следующие возможности семантического развития, реализация которых образует парадигму этих глаголов:

1. Агентивные значения.