автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Тоны и тоноритмика двусложного слова йоруба
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Каплун, Марк Элевич
Введение.I-VI
Часть!. Проблемы тональной типологии в языках Западной Африки.
ЧастьП . Тоны в односложных словах йоруба.
1. Методика эксперимента.
2. Средний тон.
3. Высокий тон.
4. Низкий тон.
ЧастьШ . Ритмическая структура двусложного слова йоруба.
I . Тоноритмические модели двусложного слова со средним тоном на первом слоге:.
1. средний + средний (С + С);.
2. средний + низкий (С + Н);.
3. средний + высокий (С + В);.
II . Тоноритмические модели двусложного слова с высоким тоном на первом слоге:.
1. высокий + высокий (В + В);.
2. высокий + низкий (В + Н);.
3. высокий + средний (В + С);.
III. Тоноритмические модели двусложного слова с низким тоном на первом слоге:.
1. низкий + средний (Н + С);.
2. низкий + высокий (Н + В);.
3. низкий + низкий (Н + Н);.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тоны и тоноритмика двусложного слова йоруба"
Заключение
Исследование тоноритмической (просодической) структуры двусложного слова йоруба в анализе и синтезе дает основание предложить общую схему ритмической организации тонов и вывести основные правила, по которым функционируют тоны в речевой и языковой единицах.
I. На основе двупланового экспериментального исследования акустических механизмов функционирования тонов йоруба определен их статус как тонов регистрово-контурных.
II. В языке йоруба в двусложном слове определенно могут быть представлены два вида ритмических структур, отличающихся соотношением тональных компонентов по длительности: во-первых, та, в которой присутствует слог со средним тоном в сочетании с любым другим; во-вторых, - где нет слога со средним тоном.
III. Взаимодействие тонов в двуслоге подчиняется трем основным правилам. Действие двух из них - регистровых и регистрово-контурных противопоставлений распространяется на все ритмические модели и возможные их варианты; третье правило частотного соответствия - регулирует ритмику только внутри тех моделей, которые подчинены правилу регистрово-контурных противопоставлений.
IV. Норма ритмической организации двуслога йоруба позволяет в одной и той же модели, в зависимости от тех или иных речевых условий реализовать разный характер взаимодействия тонов: один из вариантов реализаций может быть подчинен правилу регистрово-контурных противопоставлений, другой регистровому. Например, один из вариантов модели С + В, имеющий на двух сло-- гах ровный тональный контур в разных регистрах - в среднем и высоком ( — ), регулируется правилом регистровых противопоставлений; другой же вариант правилом регистрово-контурных противопоставлений, потому что у среднего тона ровный контур в среднем регистре, а у следующего за ним высокого - восходящий si
V. Правилом регистровых противопоставлений регулируется взаимодействие тонов в тех тоноритмических моделях, в которых тоны, имея одинаковые тональные контуры, реализуются в разных полосах частот, т. е. в разных регистрах.
VI. Регистрово - контурным правилом определяются тоно-ритмические модели, в которых тоны, сочетаясь друг с другом, противопоставляются по контуру и по регистру. Далее приводятся тоноритмические модели, в которых взаимодействие тонов регулируется правилом регистровых противопоставлений (3 модели) и правилом регистрово -контурных (9 моделей).
1. С+В** 1. С+С 6. В+Н*
2. В+С 2. С+Н 7. Н+Н
3. Н+С 3. С+В* 8. Н+В*
4. В+В 9. Н+В*
5. В+Н * Звездочкой отмечены модели, допускающие вариантную реализацию.
Третье правило заставляет нас еще раз вернуться к дискуссии о downdrift. Заметим, что любое универсальное явление должно иметь и свое специфическое проявление в конкретной языковой системе. В то же время еще не редки попытки автоматически переносить форму реализации какого-либо универсального явления с одного языка на другой, игнорируя специфику другого языка. Еще К. Лавель правильно подметил несостоятельность такого механического подхода к анализу языковых явлений и выдвинул предположение, что downdrift в тональной системе йоруба, по сравнению с другими языками, имеет определенные ограничения, что понижению тонального уровня в конце звучания подвержены не все тоны и что downdrift в чистом виде (как универсальное средство понижения тонов в конечной позиции) для языка йоруба не характерно. Электроакустические и перцептивные эксперименты позволили ему обнаружить в тональной системе йоруба "некоторое сдерживающее начало" или "некоторые сдерживающие действия" (some constaint operates), контролирующие естественный процесс понижения конечного тона, т. е., если явление downdrift вообще вызвано чисто фонетическими факторами, то в тональной системе языка йоруба такое понижение необходимо рассматривать уже на фонологическом уровне, так как иначе это приведет к смешению тонов в конечной позиции. Думается, что не столь уж важен сам по себе спор, который ведет К. Лавель со своими оппонентами о том, какой, например, из двуслогов С + Н или Н + Н - может быть спутан с С + С в результате понижения финального среднего тона, гораздо важнее другое -принципиальное решение проблемы: понижение среднего или высокого тонов в конечной позиции вообще невозможно, потому что такое понижение непосредственно связано с фонологическим статусом этих тонов. Понижение же низкого тона в конечной позиции потому и возможно, что оно носит фонеш-ческий характер и не ведет к неразличению тонов в финальной позиции. Словом, именно фонологический принцип подхода к этой проблеме позволяет достаточно надежно и убедительно объяснить функционирование каждого тона в конце звучания. Однако, встав на правильный путь функциональной интерпретации взаимодействия тонов в конечной позиции, К. Лавель в дальнейшем не связал это частное проявление реализации тонов со всей ритмической организацией тонов, не усмотрел в таком их поведении проявления каких-то общих тоноритмических правил, характерных для всей тональной системы йоруба.
В нашем эксперименте анализ и синтез этого явления позволили показать, что такое поведение тонов в конечной позиции слова объясняется не какой-то их позиционной спецификой, а обусловлено действием одного из правил сандхи, которое условно можно сформулировать как правило частотного соответствия или равночастотного согласования конечной и начальной части сочетающихся тонов, объединяющего и регулирующего все регистрово-контурные изменения тонов на всех участках двуслога. Действие этого уже неоднократно упоминавшегося правила анализировалось при описании то-норитмики в моделях, регулируемых регистрово-контурными противопоставлениями. Смысл основного требования этого правила вытекает из самого его названия: равночастотное согласование начала последующего тона двуслога и конца предыдущего. В этой зоне возможны незначительные сломы частот (1.04 - 1.08), не воспринимающиеся носителями языка йоруба как регистровые контрасты.
Функциональный принцип, положенный в основу правила равночастотного согласования тонов, позволяет объяснить и общий механизм взаимодействия тонов в ритмических моделях, объединенных правилом регистрово-контурных противопоставлений (а их, как известно, большинство - 9 из 12), а также любые частные проявления этой общей закономерности становится, например, понятно, почему высокий и средний тоны в конечной позиции не могут быть пониженными, а конечный низкий тон не реализуется в одной полосе частот с предыдущим низким тоном, а начинается на частотном уровне конца его. Это обеспечивает необходимую устойчивость тонов и не ведет к смешению их в любых ситуациях контекста.
Еще одна важная особенность этих правил та, что на их основе организуется не только сочетание тонов внутри двуслога, но и ритмическое противопоставление одной модели двуслога другой, т. е. действие правила распространяется на более сложные (протяженные) единицы. Правда, в этом случае происходит определенное перераспределение "сфер влияния": теперь уже правило регистровых противопоставлений определяет ритмическое соотношение большинства моделей друг с другом. В качестве примера сопоставим тоно-ритмические модели с низким тоном в конце каждого из двуслогов: Н + Н, С + НиВ + Н. Как известно, ритмика в данных моделях регулируется правилом регистрово-контурных противопоставлений. Однако при сопоставлении моделей друг с другом это правило уже не действенно, потому что все эти модели имеют одинаковый контурный рисунок - ровно-нисходящий, ровный на первом слоге и нисходящий - на втором. Следовательно, функциональным фактором становится регистр, в котором локализуются тональные контуры моделей (ср. частотные полосы естественных реализаций указанных моделей): Н + Н - 115 Гц - 80 Гц (1.43); С + Н - 140 Гц - 110 Гц (1.27); В + Н - 160 Гц - 110 Гц (1.45).
Для говорящего на языке йоруба важным признаком ритмической организации становится не только диапазон частот, в котором реализовалась та или иная модель двуслога, но и скорость образования нисходящего интервала: у низкого тона во всех 3 моделях не только разная величина нисходящего интервала, но и разные условия его образования. В тоноритмической модели В + Н низкий тон должен переместиться из высокого регистра в низкий, поэтому в данной модели у низкого тона самый большой нисходящий интервал и большая скорость его образования, чем в других моделях.
Аудитивный анализ синтезированных реализаций этих 3 тоноритмических моделей с одинаковой величиной и уравненной скоростью образования нисходящего интервала низкого тона в конце двуслога показал, что в таком синтезированном варианте значительно увеличивается число ошибок (на 83 %) его опознавания, по сравнению с восприятием естественных реализаций.
Похожая картина наблюдается и при сопоставлении то-норитмических моделей С + В и Н + В. Величина восходящего интервала и скорость его образования в высоком тоне модели Н + В больше, чем в модели С + В. Различаются они и диапазонами частот.
В завершение изложения результатов исследования просодического устройства (ритмики) двусложного слова йо-руба еще раз необходимо подчеркнуть следующее. Просодическое устройство слова рассматривалось в самом слове как единице номинативной. Это устройство (его структурные механизмы и правила существования) принадлежит самому слову и является просодиями исходными. На их основе формируются просодии всех других уровней, иерархически старшие по отношению к слову. Во фразе, тексте просодия слова включает в себя признаки коммуникативных, модальных, эмоциональных, стилевых интонаций, исследование которых все активнее начинает осуществляться в последние десятилетия на материале разных языков. Главным просчетом большинства работ, к сожалению, являлось то, что авторы, как правило, рассматривали просодию слова во фразе, в тексте, и при таком подходе относили к просодии слова то, что к ней не относилось - что принадлежало тексту. Этим, по-видимому, можно объяснить и спад интереса к просодическим исследованиям языков Западной Африки в 80 - 90-е годы - избранная метода не дала ожидаемых результатов: исследования оказались трудно интерпретируемыми в функциональном аспекте, нельзя было понять, какие признаки просодии принадлежат самому слову, а какие тому или иному тексту.