автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Давыдова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петропавловск-Камчатский
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давыдова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1 Становление отечественной историографии топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока.

1.1 Общие методологические подходы к исследованию топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в российской исторической науке XVIII века.

1.2 Исследование вопросов топонимики народов Камчатки в трудах участников морских научных экспедиций.

Глава II Развитие отечественной историографии топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в XIX - начале XX века.

2.1 Историко-филологическое направление в исследовании топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока: первый этап (первая половина XIX века).

2.2 Историко-филологическое направление в исследовании топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока: второй этап (вторая половина XIX-начало XX века).

Глава III Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в отечественной историографии советского периода.

3.1 Национальная политика советского государства и ее влияние на развитие топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока.

3.2 Советская историография топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в довоенный период.

3.3 Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в советской историографии второй половины XX века.

3.3.1 Изучение топонимики северных народов Западной Сибири в исследованиях томской топонимической школы.

3.3.2 Изучение топонимики палеоазиатских народов Северо-Восточной Сибири в советской историографии.

Глава IV Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в постсоветский период.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Давыдова, Татьяна Викторовна

Этнонациональные реалии постсоветского периода в Сибири и на Дальнем Востоке выдвигают в качестве важнейших проблем возрождение и развитие самобытных культур и уникальных традиций народов Севера, сохранение выработанных многовековой практикой способов взаимодействия человека с природой и социумом. Всё более усиливаются процессы утраты аборигенами северных территорий России своей национальной культуры, традиционной хозяйственной деятельности, родных языков и письменности. В этих условиях возвращение к национальной топонимике северных народов как составной части исторического и культурного наследия народов России становится актуальной темой социокультурной жизни народов Севера.

Географические названия коренных этносов, широко бытовавшие в недавнем прошлом, утраченные и новые, появившиеся в настоящее время, представляют собой своеобразные историко-культурные энциклопедии народов Севера, самобытный язык древних и современных этносов. Сохраняя следы истории и культуры локальных этносов, могущих исчезнуть под натиском современных цивилизаций, топонимы дают возможность проследить культурно-генетическую эволюцию народов через созданную ими символико-знаковую систему, отраженную в их ономастиконе, что уже само по себе представляет большой научный интерес.

Народы Севера, являясь древнейшими цивилизациями Сибири и Азиатско-тихоокеанского региона, от которых практически не сохранилось письменных источников, несмотря на свою малочисленность, сконцентрировали в топонимике глубокие познания о природе, экологии, окружающей среде, выверенные на протяжении многих веков. Благодаря этому, они сумели создать своеобразную топонимику оленеводов, охотников, рыболовов и морских зверобоев, топонимику, которая проходила апробацию в течение многих веков, прежде чем войти в употребление. Географические названия остаются наследием культурной жизни коренных народов Севера, несмотря на внедрение новых географических названий. Практика показывает, что на современном этапе возрождение топонимики народов Севера возможно лишь на основе того лучшего, что прошло испытание временем. Сегодня должны быть созданы условия для сохранения и развития национальных топонимов как культурного наследия северных народов, которое было накоплено ими за всю историю и которое так ценится в настоящее время.

Учитывая, что северные народности вплоть до 1930-х гг. не имели своей письменности и вследствие этого своих исторических источников, данные топонимики совершенно необходимы в решении проблем этногенеза, древней истории аборигенов, выявлении времени первоначального заселения народами территорий Сибири и Дальнего Востока и их последующих путей передвижения, миграционных потоков, изучении социального строя, жизни и быта, особенностей экономического уклада, хозяйственной деятельности, позволившей им максимально приспособиться к кочевой или оседлой жизни в суровых природно-климатических условиях Севера, исследовании уникальной материальной и духовной культуры. Историк С.Б. Веселовский еще в 1945 г. писал об этом следующее: «Русские источники односторонни и в общем относятся к позднему времени истории этих народов, когда они вошли в сношения с русскими и попали под власть Русского государства. Таким образом древнейшая история этих народов остается неосвещенной. Топонимический материал, вследствие присущей ему живучести, «консервативности», как говорят ученые, является очень ценным,-более ценным, чем данные археологии,-материалом»1.

В историко-этнографическом отношении топонимика Сибири и Дальнего Востока обусловлена взаимодействием огромного количества древних народов, являющихся носителями языков разных лингвистических групп и семей.

С одной стороны, данное взаимодействие предполагает, что топонимика Сибири и Дальнего Востока определяется в первую очередь историей аборигенов, их материальной и духовной культурой, а все новообразования,

1 Веселовский С.Б. Топонимика на службе у истории//Исторические записки.-М., 1945.-Т. 17.-С. 51. обусловленные русской колонизацией, являются искажениями первичных топоизоглосс. Местности, которые заселяли аборигены в ХУИ-ХУШ вв., до сих пор сохраняют огромное количество старинных национальных названий. Особенности и закономерности формирования топонимики Сибири и Дальнего Востока, связанные с историей северных народов, их материальной и духовной культурой, специфика географического положения, особые природно-климатические условия, соотношение размеров территории и ее заселенности, экономическое развитие, полиэтнический состав населения, специфика местной языковой базы и другие внешние факторы оказали огромное влияние на формирование уникальных и неповторимых, единственных в своем роде систем географических названий. Однако с приходом в Сибирь, а позже на Дальний Восток русских землепроходцев эти названия подверглись искажениям, другие забылись и заменились новыми, попутно появились случайные, непонятные названия, привнесённые морскими экспедициями. Процесс появления новых топонимов и искажений, а также забвения старых продолжается и в наше время.

С другой стороны, топонимика Сибири и Дальнего Востока представляет собой эволюционный процесс, в соответствии с которым закономерна и неизбежна замена одних топонимов другими. Переселение и миграционные передвижения коренных народов на исследуемой территории нашли своё отражение в одновременном существовании названий из тунгусо-маньчжурской группы языков: эвенкийского (тунгусского)*, эвенского (ламутского), негидальского, нанайского (гольдского), ульчского, орокского, орочского, удэгейского; чукотско-камчатской группы языков: ительменского (камчадальского), корякского (нымыланского), чукотского (луораветланского), алюторского, керекского; эскимосско-алеутской группы языков: эскимосского (юитского), алеутского (унанганского); юкагирско-чуванской группы языков: юкагирского (одульского), чуванского; кетско-асанской группы языков: В скобках указаны этнонимы в варианте до 1931 г. кетского (енисейско-остяцкого), коттского, аринского, асанского1; генетически изолированного нивхского (гиляцкого) языка; самодийской группы языков: ненецкого (самоедского), энецкого (енисейско-самоедского), нганасанского (тавгийского), селькупского (остяко-самоедского); финно-угорский группы языков: саамского (лопарского), хантыйского (остяцкого), мансийского (вогульского), а также самых поздних по времени образования русских топонимов2.

Следовательно, аборигенные названия, являясь богатейшим культурным наследием коренных народов Севера, подвергались постоянному изменению и переименованию по всей Сибири и Дальнему Востоку за весь период истории России ХУШ-ХХ вв. Государство игнорировало географические названия аборигенов, созданные в более ранние эпохи, еще до вхождения северовосточных территорий в состав России. Исследователи Сибири и Дальнего Востока не уделяли должного внимания изучению национальной топонимики, а более тщательно относились к описанию официальных русских географических названий.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена возможностью комплексного и всестороннего осмысления и анализа уже имеющихся результатов исследований топонимики в предшествующие исторические периоды применительно к изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины в контексте исторического направления топонимических исследований.

Национальная политика российского государства, связанная с коренными изменениями в этноязыковой политике, закрепленными на законодательном

1 В XIX веке коттский, аринский и асанский языки ассимилированы племенами тюрков, монголов и тунгусо-маньчжуров.

2 См. например: Языки народов СССР. В 5 т./ Т. 5. Монгольские, тунгусо-маньчжурские и палеоазиатские языки.-Л., 1968; Малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и развития языков. Сборник научных трудов / Отв. ред. ДМ. Насилов.-СПб., 1997; Бахтин Н.Б. Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации.-СПб.-Париж, 1993; Он же. Языки народов Севера в XX веке. Очерки языкового сдвига.-СПб., 2001. уровне, восстановление национальных названий коренных народов Севера, механизм единой централизованной государственной регистрации и учета существующих и присваеваемых наименований географических объектов и сохранения наименований в РФ, оказали огромное влияние на развитие именно исторического направления исследований в отечественной топонимике.

Несомненную пользу такому осмыслению должен принести историографический анализ российской научной литературы по теме изучения топонимики народов Севера. Выявление, систематизация и анализ того, что накоплено отечественной наукой по этой проблеме позволит обобщить результаты многолетних исследований, выявить их направления, показать эволюцию отечественной топонимической науки в Сибири и на Дальнем Востоке, изучить взаимовлияние разных научных школ, резюмировать состояние изученности поставленной проблемы. Историографический анализ изучения топонимики северных народов необходим и потому, что обеспечит возможность постановки наиболее рациональных задач перспективного исследования данной темы, следующих из критической оценки всей ранее проделанной работы. Их решение отвечает насущным потребностям науки, педагогической практики и государственной политики в сфере национальных отношений и социокультурного развития народов Севера.

Представляется необходимым отметить, что рассматриваемые в диссертации народы Севера - традиционное понятие, официальный термин, применяемый для обозначения 26 народностей, проживающих на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке РФ. В настоящее время единый перечень этих народов в России определен постановлением правительства РФ «О едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 24 марта 2000 г. (с изменениями от 30 сентября 2000 г.)

1 См.: Собрание законодательства РФ. 03.04.2000. № 14. Ст. 1493.

Впервые термин «народности Севера» введен в законодательство двумя декретами ЦИК и Совнаркома в 1925 и 1926 годах1. В последующий период наибольшее распространение получили термины «малые народы Севера», «малые народности Севера» или просто «народности Севера». Они использовались как в научной литературе, так и в официальных документах. На рубеже 1980-90-х гг. прежние обозначения уступают место выражениям «малочисленные народы Севера» и «народы Севера». В настоящее время в практику входит выражение «северные народы», употребляемое в диссертации.

Правомерность использования этого понятия обоснована в современной российской историографии учеными Ю.В. Корчагиным и Н.Б. Бахтиным. Ю.В. Корчагин справедливо отмечает: «.группообразующие признаки, на основании которых в свое время была выделена особая группа народы Севера, характеризуются явной противоречивостью, неопределенностью и избирательностью применения. Понятие «народы Севера» носит противоречивый и расплывчатый характер. Группа народов Севера выглядит как в значительной степени произвольное и искусственное образование.в строгом научном смысле существование понятия «народы Севера» в его обычном советском значении не является правомерным» . О метафоричности словосочетания «народы Севера» пишет Н.Б. Бахтин, полностью поддерживая по данному вопросу точку зрения Ю.В. Корчагина. Таким образом, правомерность употребления понятия «северные народы» вполне очевидна.

Топонимика коренных народов Сибири и Дальнего Востока, как и отечественная топонимика в целом, относятся к проблемам традиционно мало исследуемым в отечественной историографии.

1 См.: Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР.-М., 1925. № 74. Ст. 543; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР.-М., 1926. №73. Ст. 575.

2 Корчагин Ю.В. Преобразования XX века у народов Севера России в зарубежной историографии.-СПб.-П.-К, 1994.-С. 14; Он же. Северные народы как особая группа народов России//Международная науч.-практ. конф. «Культурно-историческое развитие народов Камчатки» 9-11 дек. 1999 г./Доклады.-П.-К., 1999.-С. 5-7.

3 Бахтин Н.Б. Языки народов Севера в XX веке.-С. 5,6,19.

Прежде всего, обращает на себя внимание отсутствие комплексных * исследований по теме. Топонимика северных народов Сибири и Дальнего

Востока не становилась в целом объектом специального монографического изучения, а существующие на сегодняшний день работы по большей части посвящены изучению географических названий в контексте разных направлений топонимических исследований (исторического, географического, картографического, лингвистического и других смежных с ними наук).

Изучение географических названий северных народов Сибири и Дальнего Востока оказалось своеобразным «белым пятном» в отечественной историографии, значение которого для изучения национальной истории народов Севера как исторического источника по-настоящему еще не осмыслено.

Дореволюционная историография на общем уровне становления самой топонимики как науки, формировании ее теории, научно-понятийного Ф аппарата, общих методологических подходов, принципов, методов и направлений исследования географических названий, определения места и роли этой области знания в системе научных и учебных дисциплин практически не поднимала специально вопросы изучения топонимики исследуемой территории и ее народов.

Этнографический материал о народах северо-восточных территорий России использовался в качестве вспомогательного к основному повествованию в известных трудах по изучению истории и этнографии Сибири и Дальнего

1 л л

Востока. В работах Г.Ф. Благовой , P.A. Агеевой , К.Г. Чернявской обобщены и систематизированы разрозненные наблюдения и взгляды на топонимику народов Севера в трудах дореволюционных историков Г.Ф. Миллера, С.П. Крашенинникова, М.А. Кастрена и В.В. Радлова.

1 Благова Г.Ф. В.В. Радлов и изучение топонимики Сибири // Развитие методов топонимических исслсдований,-М., 1970.-С. 80-91.

2 Агеева P.A. Топонимика в трудах М.А. Кастрена // История топонимики в СССР. Тез. докл. / Под ред. Е.М. Поспелова.-М., 1967.-С. 30-32.

3 Чернявская К.Г. Вопросы топонимики в трудах дворянских и буржуазных историков России // История СССР.-1989.-№ 2.-С. 121-131.

Научное осмысление изучения отечественной топонимики относится к советской историографии второй половины XX в. В 1960-1980-е гг. на российском материале в работах Е.М. Поспелова1, Э.М. Мурзаева2, А.И. Попова3, В.А. Жучкевича4 дан импульс к исследованию этой проблемы на региональном уровне. Содержательный историографический аспект в этих работах диктовался задачей раскрытия истории развития топонимики в целом и определения уровня ее изучения по регионам.

С той или иной степенью полноты историографические обзоры содержались в отдельных статьях, опубликованных в центральных и региональных научных сборниках по ономастике и топонимике.

На страницах центральных и региональных изданий публикуются обстоятельные работы исследователей К.Ф. Гриценко5, O.A. Осиповой6, Т.В. Галкиной7, в которых авторы подводят итоги изучения топонимики аборигенов Сибири томской топонимической школой во главе с А.П. Дульзоном.

Исключением из ряда многочисленных региональных исследований по изучению топонимики Сибири и Дальнего Востока стала кандидатская диссертация краеведа В.П. Кускова, написанная в 1971 г. по исследованию топонимики Камчатского полуострова, представленной на соискание ученой о степени кандидата географических наук. Несмотря на географическую направленность работы, в диссертационном исследовании впервые представлен историографический и источниковедческий анализ изучения топонимики

1 Поспелов Е.М. Из истории отечественной топонимики. (Развитие топонимических идей и методов в России. XVIII-XIX вв.) // Известия АН СССР.-1977.-№ З.-С. 94-103.

2 Мурзаев Э.М. Очерки топонимики.-М., 1974; Он же. География в названиях.-М., 1979.

3 Попов А.И. География в названиях. (Введение в топонимику).-М.-Л., 1965.

4 Жучкевич В.А. Общая топонимика: (Учебное пособие).-Минск, 1980.

5 Гриценко К.Ф. Итоги и задачи изучения топонимики Сибири // Вопросы ономастики.-Свердловск, 1974.-С. 1936.

6 Осипова O.A. Изучение языков аборигенов Сибири А.П. Дульзоном и его школой // Языки и топонимия Сибири.-Томск, 1976.-Вып. 2.-С. 139-155; Гриценко К.Ф., Осипова O.A. А.П. Дульзон-исследователь истории аборигенов Сибири и их языков // Происхождение аборигенов Сибири и их языков: Материалы Всесоюз. конф. 3-5 июня 1976г.-Томск, 1976.-С. 6-8.

7 Галкина T.B., Осипова O.A. А.П. Дульзон и его школа // Вопросы языкознания.-2000.-№ З.-С. 3-11.

8 Кусков В.П. Топонимика Камчатки: Дис. . канд. геогр. наук.-Л., 1971.

Камчатки, охватывающий дореволюционный и советский периоды (до 1960-х * гг. включительно).

На основании этого ученый сделал важный вывод о том, что несмотря на продолжительный период изучения камчатской топонимики, оно далеко не закончено, многие из опубликованных работ противоречат друг другу, встречается значительное количество ошибок географического и исторического характера, не говоря уже о многочисленных лингвистических ошибках1. Трудно не согласиться с предложенной В.П. Кусковым оценкой степени изученности камчатской топонимики. Эта оценка, предложенная автором еще в 1971 г., сохраняет свою актуальность в настоящее время не только для изучения топонимики Камчатки.

В последнее время стали обозначаться новые подходы в изучении топонимики северных народов как раздела исторической ономастики и вспомогательной исторической дисциплины. Начало этому процессу положили ф отечественные историки К.Г. Чернявская2, В.В. Леонтьев и К.А. Новикова3.

Именно с их плодотворных разработок можно вести отсчет новейшей историографии данной проблематики.

Таким образом, специальных историографических работ по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в российской научной литературе создано не было. Российскую историографию изучения топонимики народов Севера нельзя считать проанализированной в достаточной мере как с точки зрения полноты охвата, так и с точки зрения современных требований и критериев. Почти не уделялось внимания аспекту квалификации данного вида исследований в качестве именно историко-культурологического, а не просто комплексного направления. В отмеченных выше работах К.Г. Чернявской, В.В. Леонтьева и К.А. Новиковой такая увязка как раз имеет место,

1 Там же. С. 10.

2 Чернявская К.Г. Указ. Соч.

3 Леонтьев В.В., Новикова К.А. Топонимический словарь Северо-Востока России.-Магадан, 1989. но в силу краткости очерков и не историографического характера последней из указанных работ, данная проблематика рассматривается очень бегло. Методологические вопросы изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в историографической литературе освещены также очень слабо.

Тем не менее, необходимость проведения историографического анализа российской научной литературы по теме изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока очевидна и обусловлена развитием современного российского общества, национальной и этноязыковой политикой государства. К сожалению, комплексных и серьезных исследований именно этой проблемы отечественная историография не имеет.

Объектом диссертационного исследования является отечественная историография изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России как вспомогательной исторической дисциплины.

Предметом исследования являются основные этапы и направления изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв.

Целью настоящей работы является проведение историографического анализа изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины в трудах отечественных ученых ХУШ-ХХ вв. В соответствии с целью исследования сформулированы его основные задачи:

1) выявить и проанализировать основные этапы, особенности становления и развития изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв.;

2) определить теоретико-методологические подходы российских ученых к изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока, рассмотреть эволюцию взглядов российских ученых с XVIII по XX вв. включительно на поставленную проблему;

3) провести сравнительный анализ развития отечественной историографии * изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока на различных этапах её развития;

4) показать тесную зависимость отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока от социального заказа соответствующих исторических периодов;

5) систематизировать и классифицировать источники по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в российской исторической науке ХУШ-ХХ вв.;

6) определить периодизацию развития российской научной мысли по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока;

7) составить максимально полную библиографию по исследуемой теме. Методологической основой диссертации послужило понимание истории на принципах историзма, стремление к научной объективности, системного и комплексного подходов к проведению исследования.

Для решения поставленных задач при работе с историографическими источниками были использованы исторический, сравнительно-исторический, историко-системный, структурно-функциональный методы. Наряду с общенаучными методами в исторической науке, в работе использовалась междисциплинарная исследовательская методика, приемы и средства смежных наук: формантный, этимологический, структурно-словообразовательный, сравнительно-картографический методы, необходимые для реализации заявленных подходов и принципов исследования.

Хронологические рамки рассматриваемой в диссертации отечественной историографии топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России относятся к периоду ХУШ-ХХ вв. Такая сравнительно широкая хронологическая база исследования дает возможность составить максимально полное представление о развитии исторического направления изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв. как целостном явлении.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Сибири, включая Западную и Восточную Сибирь, в том числе Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра), Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский автономные округа, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Иркутскую, Читинскую области, Алтайский и Красноярский края, республику Бурятия, а также Дальний Восток (Чукотский и Корякский автономные округа, Магаданскую, Камчатскую, Сахалинскую, Амурскую области, республику Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края)1. Указанная территория выделена скорее по этнографическим, политико-административным и экономическим, чем географическим принципам: по тем северным народам, которые проживают на ней в настоящее время.

Источниковую базу исследования составили пять основных групп источников. Одна из них представлена работами отечественных исследователей, посвященных теоретико-методологическим вопросам изучения топонимики, разработке разных направлений топонимических исследований, опубликованных в течение XVIII-XX вв. В XVIII в. проблемами разработки топонимических исследований в России занимался историк В.Н. Татищев, в XIX-начале XX в. А.Х. Востоков, Н.И. Надеждин, И.А. Износков, Я.К. Грот и др., в XX в. в 1920-1930-е гг. географы JI.C. Берг, В.П. Семенов-Тян-Шанский и др., в послевоенный период Э.М. Мурзаев, А.И. Попов, В.А. Жучкевич, JI.C. Берг, В.А. Никонов, А.К. Матвеев, Е.М. Поспелов. Данная проблематика разрабатывалась отечественными исследователями в центральных и региональных научных изданиях-монографиях, статьях, материалах конференций, сборниках статей.

Другая категория рассматриваемых в диссертации работ представлена конкретно историческими и этнографическими исследованиями Сибири и Дальнего Востока, в которых топонимика народов Севера привлекалась в качестве вспомогательного прикладного материала к основному изложению. К

1 См. подробнее: Родионова И.А. Экономическая география России. Учеб. пособие по географии.-М., 2000; Бахтин Н.Б. Языки народов Севера в XX веке.-С. 15-16. ним относятся почти все рассматриваемые в работе исследования российских ученых-сибиреведов XVIII в. Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера, Я.И. Линденау, труды участников Второй Камчатской экспедиции С.П. Крашенинникова и Г.В. Стеллера.

В Х1Х-начале XX в. вопросы изучения топонимики народов Севера фрагментарно рассматривал в первой половине XIX в. этнограф М.А. Кастрен. Дальневосточные путешественники и мореплаватели И.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, Ф.П. Врангель в своих мемуарах описывали новые географические объекты, присваивая им русские названия. Во второй половине Х1Х-начале XX в. исследователи Сибири и Дальнего Востока К. Дитмар, В.П. Маргаритов, В.Л. Комаров, А.Ф. Орлов также упоминали этимологии топонимов изучаемой территории в своих работах. Значительный вклад в исследование топонимики отдельных тунгусо-маньчжурских племен и палеоазиатских народов Приамурья, Приморья, Охотского побережья и Сахалина внесли этнографы Л.И. Шренк, В.Г. Богораз, В.И. Иохельсон, Л.Я. Штернберг.

Третья категория рассматриваемых в диссертации работ представлена исследованиями, посвященными специальному изучению топонимики северных народов. Появление специальных исследований по изучаемой проблематике относится к советскому и современному периодам. В довоенный период (1925 г.) в Иркутске опубликована работа родоначальника сибирской гидронимики В.Б. Шостаковича «Историко-этнографическое значение названий рек Сибири».

Исследования топонимики народов Севера второй половины XX в. представлены работами ученых ленинградской (Г.М. Василевич) и томской (А.П. Дульзон, Э.Г. Беккер, К.Ф. Гриценко, Л.И. Калинина, К.И. Юргин) топонимических школ начала 1950-середины 1970-х гг.

Начало 1960-вторая половина 1980-х гг. характеризуется появлением исследований по изучению топонимики палеоазиатских народов СевероВосточной Сибири. К ним относятся работы историков и географов Г.А. Меновщикова, В.П. Кускова, В.И. Воскобойникова, Б.П. Полевого, В.П.

Мартыненко и лингвистов-представителей народов Севера А.Н. Жуковой, А.П. Володина.

Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока на современном этапе представлено в работах ученых, прошедших становление в советский период (Б.П. Полевой, В.П. Мартыненко) и молодых исследователей (A.M. Малолетко, С.Ю. Елисеев, A.A. Бурыкин, И.П. Маркушев).

Еще одна категория источников, рассматриваемых в диссертации, представляет собой топонимические словари как определенный вид или способ обобщения и систематизации топонимического материала, начало составления которых относится к концу XIX в. и продолжается в настоящее время. В дореволюционный период изданы топонимические словари Н.И. Березина, A.A. Ивановского, в советский послевоенный период опубликованы словари В.И. Воскобойникова, М.Н. Мельхеева, В.П. Кускова, П.В. Бабкина, Г.А. Меновщикова, В.Ф. Балабанова, В.В. Леонтьева и К.А. Новиковой, современные топонимические словари представлены А.К. Матвеевым, Ф.И. Пыжьяновым, JI.M. Дмитриевой.

Для объективного изучения влияния национальной политики государства и изменений этноязыковой ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке на изучение географических названий коренного населения в XX в. при написании диссертации привлекались нормативно-правовые акты второй половины XX в. и современного периодов, регламентирующие новые наименования и переименования различных объектов, административно-территориальных и национально-территориальных образований, в том числе физико-географических объектов, соответствующие идеологической политике государства.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в российской исторической науке осуществлено монографическое комплексное исследование отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России как вспомогательной исторической дисциплины.

В диссертации проведено комплексное изучение российской научной мысли в области топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока, выявлены особенности становления российской историографии топонимики этих народов, определены основные этапы её развития, направления и школы, дана оценка их вклада в развитие топонимических исследований, показана зависимость данных исследований от социально-экономических и политических процессов соответствующих исторических периодов, проанализировано современное состояние проблемы. На основе полученных результатов сформулированы практические рекомендации.

В работе систематизированы и классифицированы источники по изучению топонимики народов Севера в российской исторической науке ХУШ-ХХ вв., выявлены подходы отечественной историографии к оценке своих источниковых материалов и проведен сравнительный анализ состояния источниковой базы на различных этапах ее развития. Объем привлеченного материала носит максимально полный характер.

В диссертации проанализированы нормативно-правовые акты советского и современного периодов в отношении регистрации и упорядочения наименований и переименований географических объектов в РФ.

Предложена и обоснована периодизация развития российской научной мысли изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины, составлена максимально полная библиография по исследуемой теме.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, межвузовских научных конференциях в гг. Томске, Петропавловск-Камчатский, научных чтениях имени С.П. Крашенинникова Камчатского отдела Русского Географического Общества. Материалы и результаты исследования отражены в ряде статей и публикаций. По теме работы опубликовано учебно-методическое пособие.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при разработке научных проектов Международного центра традиционных культур народов Камчатки, в образовательных учреждениях Камчатской области, общественных организациях северных народов, Северной народной академии, в работе Камчатского отдела Русского Географического Общества, при составлении общегеографических и топографических карт, альбомов, атласов Сибири и Дальнего Востока в картографических, геодезических и гидрографических службах, соответствующих муниципальных и государственных структурах местного и регионального уровней.

Содержание и материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, историографических изданий, спецкурсов, квалификационных и курсовых работ, для проведения дальнейших научных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока России"

Заключение

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило проанализировать тенденции и направления изучения топонимики северных народов Сибири и отечественного Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв.

Характер исследований топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока непосредственным образом связан с конкретно-исторической обстановкой, зависит от социально-экономических и политических процессов соответствующих исторических периодов, обусловлен социальным заказом государства, советской и российской национальной и этноязыковой политикой в Сибири и на Дальнем Востоке.

Во многом российская историография топонимики народов Севера совпадает ^ с основными этапами развития исследовательского и общественного интереса к историко-этнографическому изучению таких огромных регионов России, как Сибирь и отечественный Дальний Восток.

В историографии темы можно условно выделить четыре периода: 1) донаучный: XVIII век - период становления отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока, формирования общих методологических подходов к ее исследованию в российской исторической науке; 2) период Х1Х-начала XX века, в котором выделено два этапа (первая половина XIX века, вторая половина Х1Х-начало XX века), период развития отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в рамках историко-филологического направления исследований; 3) советский период, в котором выделены два периода (довоенный период, вторая половина XX века), период возрастания объема научно-практического изучения народов для решения национальных проблем в советском обществе, позволивший функционировать молодой топонимической науке не только как комплексной области знания, но и как вспомогательной исторической дисциплине, способствовавший становлению и развитию научных направлений на стыке наук в топонимике северных народов, становлению топонимических научных центров и школ; 4) постсоветский период, период развития исторической топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как раздела исторической ономастики и вспомогательной исторической дисциплины в рамках комплексного изучения географических названий.

Историографический анализ дореволюционных исследований XVIII в. позволил сделать вывод о том, что на материалах по Сибири и Камчатке, собранных участниками Второй Камчатской экспедиции, можно говорить о процессе становления отечественной топонимической науки, формировании ее общих методологических основ и принципов. Однако обращение к топонимам в трудах ученых носило эпизодический характер. Эта тенденция являлась господствующей для топонимики XVIII в.

Географические названия изучаемой территории в течение XVIII в. подверглись анализу в рамках таких аспектов, как принадлежность названий к географической реальности: реке, горе, мысу, заливу, поселению, острогу, городу, принадлежности тому или иному языку, объяснения происхождения топонимов, иногда времени и обусловленности их возникновения. Однако приоритетными являлись географические показатели, поскольку это отражало историко-географическую направленность исследований данного периода.

В процессе толкования топонимов народов Сибири и Дальнего Востока в XVIII в. российскими учеными были восприняты традиции, зародившиеся еще в античное время. Господствующей оставалась традиция сопровождать исторические сочинения объяснениями названий. Топонимические заметки, сообщаемые попутно с описанием или даже просто упоминанием какого-либо географического объекта, содержатся во всех анализируемых отечественных трудах и монографиях XVIII в. Закрепилась традиция каждое описание Сибири и Камчатки начинать с рассказа о происхождении их названий.

Систематически выражена псевдоисторическая точка зрения о связи географических названий с известными из истории более или менее схожими племенными названиями и будто бы соответствующими им личными.

Не последнее место отводилось этимологии топонимов. Однако историческая документация, необходимая для построения и проверки научной достоверности соответствующих этимологий, не давала полной информации, позволяющей восстановить преемственность наименований, выяснить вопросы формирования очень древних географических названий, особенно гидронимов Сибири, первые письменные свидетельства которых имели сравнительно небольшую давность и хронологически датировались ХУНв. Правдоподобность этимологий возросла не на много по сравнению с античными и средневековыми толкованиями названий: широко использовались данные античных авторов. Предпринимались редкие попытки выделения форманта названия с установлением значения его основы. Тем не менее некоторые случаи толкования топонимов в XVIII в. уже нельзя характеризовать как исключительно «атомистичные», когда объяснения во всех случаях касались лишь отдельных названий, без попыток поиска взаимосвязей и выявления каких-либо общих закономерностей.

В XVIII в. происходит становление топонимики в качестве вспомогательной историко-географической дисциплины, что обусловлено социально-экономическим заказом государства.

Формируется отношение к топонимам как важным историческим источникам. Постепенно преодолевается случайный, эпизодический характер их привлечения в исследованиях. Обращается внимание на необходимость активного использования разных сведений, несущих историко-географическую информацию. Неотъемлемой частью топонимических исследований стало использование массового опроса местных жителей, основных носителей языка обследуемых территорий. Была признана необходимость изучения языков неславянских народностей, населявших страну, поиск древнейшего, изначального варианта географических названий. Начала разрабатываться методика исследования топонимических легенд и народной этимологии топонимов, подчеркивалась необходимость их проверки свидетельствами иных источников.

Важным результатом периода становления топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока явилось выявление принципов номинации географических объектов по их физическим, природным качествам, по связи с ними деятельности людей. Все это позволяет рассматривать XVIII столетие как становление и начало изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока на определенной научной основе.

В исследованиях Х1Х-начала XX в. сохраняется тенденция, господствующая в дотопонимический период XVIII в., в течение которого географические названия северных народов не являлись объектом специального научного изучения.

Обзор отечественной литературы этого периода позволяет говорить о том, что исследование топонимики народов Севера осуществлялось в основном в рамках историко-филологического направления. Однако чисто лингвистические исследования топонимики северных народов для позапрошлого века не характерны. Более того, даже если лингвисты и обращались к топонимам, то обычно ставили перед собой историко-этнографические цели.

Вместе с тем стало понятно, что традиционное историко-географическое использование топонимов северных народов может быть эффективным, лишь опираясь на лингвистические исследования и в этом направлении были сделаны первые шаги. Был также накоплен значительный фактический материал, выявлены некоторые частные закономерности топонимики, сделаны первые попытки системного подхода к изучению названий, получила распространение группировка топонимического материала по массово повторяющимся конечным элементам.

Во второй половине XIX в. на первый план выходит формантный метод исследования, к которому в первой половине XIX в. обращались редко, что было обусловлено отсутствием письменности у северных народов, а следовательно и научных лингвистических исследований по грамматике и морфологии их языков. Группировка топонимов северных народов Сибири и Дальнего Востока по формантам стала производиться только на рубеже XIX-начала XX в.

Наиболее важным моментом в исследовании топонимов народов Сибири и Дальнего Востока в дореволюционный период являлось применение исторического метода в изучении топонимов. Ученые использовали широкий круг письменных источников, картографические документы, официальные статистические материалы государственных учреждений, словари, акты. Важно отметить, что сопоставление и сравнение учеными вариантов и форм написания топонимов в источниках разных лет издания позволило добиться значительных результатов в исследовании.

Существенным достижением дореволюционного периода стало появление специальных работ по этимологизации так называемых «легендарных» топонимов Сибирь и Камчатка. Были сделаны первые шаги по пути обобщения и систематизации топонимического материала на основе составления специальных топонимических словарей.

Таким образом, в рассматриваемый дореволюционный период ХУШ-начала XX в. в течение XVIII в. формируются общие теоретико-методологические подходы к изучению топонимики северных народов, в Х1Х-начале XX в. исследование топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока осуществлялось в рамках историко-филологического направления, причём в начале периода на первом этапе доминирует этимологический метод, в конце периода на втором этапе-формантный метод.

В советское время началось планомерное и систематическое изучение географических названий северных народов. Национальная и этноязыковая политика советского государства в Сибири и на Дальнем Востоке в течение XX в. оказала огромное влияние на процессы наименования и переименования географических объектов.

В довоенные 1920-30-е гг. радикальная политика государства по отношению к народам Севера, направленная на поддержку меньшинств, выглядела довольно положительно в отношении национальных географических названий: была уточнена этническая номенклатура и изменены связанные с ней ойконимы; уточнена русская передача названий ряда известных городов; в национальных территориальных единицах русские названия в ряде случаев заменялись названиями на языках коренного населения. Тем не менее, довоенный период национально-культурного строительства привел к большому перерыву не только в сборе материалов и развитии исследований народов Севера, но и к большому перерыву в развитии советской довоенной топонимики на фоне ее и так невысокого уровня научного развития.

Советская историография топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в довоенный период основывалась на научном наследии дореволюционных исследователей ХУШ-начала XX столетий. Единственным научным достижением советской историографии топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в довоенный период стала работа родоначальника сибирской гидронимики В.Б. Шостаковича, впервые целиком и полностью посвященная изучению топонимики народов Сибири как ценного исторического источника.

В довоенный период советское государство не занималось вопросами регулирования порядка наименований и переименований объектов в СССР. За это время не было принято ни одного нормативно-правового акта, связанного с проблемами наименования и переименования объектов в стране, в том числе и в отношении национальных названий северных народов.

В послевоенные 1950-1960 гг. резкий поворот национальной политики на Севере оказал непосредственное влияние на отношение советского государства к национальной топонимике народов Севера.

На основании анализа нормативно-правовых актов советской власти, регулирующих сферу административно-территориального устройства и систему наименования объектов можно говорить о том, что в период с 1957 по

1968 гг. политика государства была направлена на упорядочение наименования и переименования объектов с точки зрения официальной государственной идеологии, установлены основополагающие принципы именования объектов. К началу 1980-х гг. был взят курс на усложнение порядка и ужесточение правил наименования и переименования административно-территориальных единиц, национально-территориальных образований и населенных пунктов. Все рассмотренные постановления и указы носили общесоюзный характер и применялись на всей территории СССР.

В СССР доминировала идеологическая направленность в политике наименования и переименования объектов, подчиненная центральным исполнительным органам власти и государственным органам власти на местах. Несмотря на весьма дружелюбную политику государства по отношению к северным этносам, большая часть положений нормативно-правовых актов, косвенно касающихся национальной топонимии, носила декларативный характер, что полностью соответствовало духу административно-командной системы.

На этом фоне во второй половине XX в. неоценимый вклад в исследование топонимики народов Севера внесен учеными ленинградской и томской топонимических школ. Сама постановка главной проблемы, вокруг которой велись исследования ученых,-этногенез аборигенов Сибири, изучение происхождения их языков и диалектов,-позволяет говорить о ведущей роли исторического аспекта в изучении топонимики аборигенов Сибири. Во всех работах доминирующей является идея отношения к древним топонимам как к своего рода историческим документам, историко-культурным и археологическим памятникам, сохранившим информацию об истории и культуре этносов в определенную историческую эпоху. Каждый народ характеризуется своим топонимическим словарем, сформированным еще до освоения Сибири русским населением, и продолжавшим пополняться в течение последующих столетий, вплоть до настоящего времени.

Кроме того, потребовалось изучение письменных источников более позднего времени, когда народы Сибири уже попали под власть Русского государства: топографических карт, составленных путешественниками для синхронистического и диахронического изучения топонимов, современных словарей языков северных народов и других важных источников.

Исторический аспект в изучении аборигенных топонимов Сибири позволил ученым выявить общие закономерности образования древних аборигенных названий, были установлены места обитания и проживания древних кетов, самодийцев, пределы расселения и миграции эвенков, ханты. Впервые в советской топонимической науке были четко определены этноисторические и этнолингвистические пласты топонимики Западной Сибири, ареалы распространения которых связаны с живым населением, ещё проживающим на этой территории.

Наибольшие успехи достигнуты учеными в области исследования структурной типологии и выявления семантических моделей этнотопонимов во всех живых языках, причастных к созданию или переоформлению топонимов на данной территории. На основании изучения названий водных географических объектов учеными составлена универсальная семантическая классификация гидронимов древних народов Западной Сибири.

В советской историографии 1960-1980-х гг. активно исследуется топонимика палеоазиатов Северо-Восточной Сибири. Продуктивная научная работа на Камчатке Камчатского отдела Географического Общества СССР и наличие научных региональных печатных изданий создали благоприятные условия для комплексного и всестороннего изучения топонимической системы аборигенов полуострова.

Реабилитирующая» политика государства на современном этапе в отношении национальных географических названий народов Севера ознаменовалось исправлением ошибок и перекосов, ранее допущенных в топонимической практике СССР. В конце 1990-х гг. взят курс на возвращение к национальной топонимике, восстановление национальных названий коренных народов Севера, отлажен механизм единой централизованной государственной регистрации и учета существующих и присваеваемых наименований географических объектов, установлены правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов России.

Пристальное внимание государства и его органов к национальным названиям оказало влияние на изучение топонимики народов Севера. Достижения топонимики используются в области почти всех гуманитарных наук, изучающих разноплановые проблемы северных этносов: истории, этнографии, этнологии, археологии, политической и социальной истории, философии, культурологии, социологии, социальной психологии, исторической и экономической географии, картографии, экономики и других наук.

На этом фоне по сравнению с дореволюционной и советской историографией, в постсоветский период топонимика северных народов развивается в контексте исторических наук. Историческая топонимика народов Севера получила более обстоятельное освещение как отдельная область исторической ономастики, вспомогательная историческая дисциплина, которой прежде уделялось недостаточное внимание.

Эта тенденция распространяется и на методы топонимических исследований. Почти все ученые обратились к источниковедческому анализу и тщательному изучению археологических материалов, исторических документов, старых чертежей и карт по древней истории Сибири, ранней истории Дальнего Востока, введен в научный оборот достаточно широкий круг архивных материалов, повысилась степень репрезентативности источниковой базы с обновленными методологическими подходами. Каждое исследование сопровождает историографический анализ проблемы.

На новом теоретическом уровне были осмыслены старые материалы и исторические документы, из которых извлечены данные, позволившие сделать новые открытия и выводы, уточнить давно устоявшиеся этимологии топонимов, определить границы расселения и передвижения северных народов, выявить особые моменты в изучении истории, культуры и фольклора северных народов, проследить историю этносов в географических именах от возникновения названий до наших дней.

В отличие от советского периода в настоящее время наблюдается выдвижение на первый план историко-культурологического направления в исследовании топонимов, связанного с выявлением отражения в топонимах элементов материальной и духовной культуры северных народов Сибири и особенно палеоазиатских народов Дальнего Востока, особенностей их жизни и быта.

Тем не менее, с сожалением приходится констатировать, что несмотря на широкие исследования топонимики народов Севера, государственная политика в области сохранения и возрождения национальных топонимов северных народов на современном этапе носит исключительно декларативный характер. Созданная нормативно-правовая база и законодательное провозглашение национальных топонимов как исторического и культурного наследия народов Севера не способствуют практической деятельности государства и органов власти в отношении возвращения исконных, первоначально созданных аборигенами национальных названий конкретным географическим объектам в Сибири и на Дальнем Востоке на официальном уровне со всеми, вытекающими отсюда последствиями.

К сожалению, эта ситуация в топонимике усугубляется положением родных языков северных народов. Языковая ситуация Севера в наши дни может быть индикатором общего социально-экономического неблагополучия малочисленных народов. Приходится признать, что основной тенденцией развития языковой ситуации на Севере является повсеместное вытеснение родных языков русским без стадии двуязычия и связанные с этим серьезные социокультурные и психологические последствия для носителей языков народов Севера1.

Таким образом, на современном этапе важнейшей задачей является совместная практическая деятельность краеведов, учителей, лингвистов, историков, североведов, этнографов, географов, представителей коренного населения и всех, небезразличных к судьбе северных народов в XXI столетии, направленная на сохранение и возрождение национальных географических названий народов Севера.

Проведенное исследование показало значимость опыта отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока, который можно с полным основанием считать самостоятельным разделом отечественной исторической науки, ценным региональным показателем уровня ее развития.

1 Малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и развития языков.-СПб., 1997.-С. 7, 8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДАВЫДОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ТОПОНИМИКА СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Международном центре традиционных культур народов Камчатки Научно-исследовательского института региональных гуманитарных проблем при Камчатском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

КОРЧАГИН Юрий Валентинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ТАКСАМИ Чунер Михайлович

кандидат исторических наук, доцент КОЗЬМИН Валериан Александрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы

Защита состоится « » ^М^иЛ^- 2003 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

¡014/

А.Я. Лейкин

18

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность темы исследования. Этнонациональные реалии постсоветского периода в Сибири и на Дальнем Востоке выдвигают в качестве важнейших проблем возрождение и развитие самобытных культур и уникальных традиций народов Севера, сохранение выработанных многовековой практикой способов взаимодействия человека с природой и социумом. В этих условиях возвращение к национальной топонимике северных аборигенов как составной части исторического и культурного наследия народов России становится актуальной темой социокультурной жизни народов Севера, поскольку именно национальные географические названия дают возможность проследить культурно-генетическую эволюцию народов через созданную ими символико-знаковую систему, выявить время первоначального заселения народами территорий Сибири и Дальнего Востока, их последующие пути передвижения, миграционные потоки, изучить социальный строй, особенности экономического уклада, традиционную хозяйственную деятельность, что уже само по себе представляет большой научный интерес. Важно всесторонне осмыслить и проанализировать имеющиеся результаты исследований топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в предшествующие исторические периоды как вспомогательной исторической дисциплины. Несомненную пользу такому осмыслению должен принести историографический анализ российской научной литературы по теме изучения топонимики данных народов.

Степень изученности темы. Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока, как и отечественная топонимика в целом, относятся к проблемам традиционно мало исследуемым в отечественной историографии.

Прежде всего обращает на себя внимание отсутствие комплексных исследований по теме. Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока не становилась в целом объектом специального монографического изучения, а существующие на сегодняшний день работы по большей части

посвящены изучению географических названий в контексте разных направлений топонимических исследований (исторического, географического, картографического, лингвистического и других смежных с ними наук).

Изучение географических названий северных народов Сибири и Дальнего Востока оказалось своеобразным «белым пятном» в отечественной историографии, значение которого для изучения национальной истории народов Севера как исторического источника по-настоящему еще не осмыслено.

Дореволюционная историография на общем уровне становления самой топонимики как науки, формировании ее теории, научно-понятийного аппарата, общих методов и направлений исследования географических названий, определения места и роли этой области знания в системе научных и учебных дисциплин практически не поднимала специально вопросы изучения топонимики исследуемой территории и ее народов.

Этнографический материал о народах северо-восточных территорий России использовался в качестве вспомогательного к основному повествованию в известных трудах по изучению истории и этнографии Сибири и Дальнего Востока. В работах Г.Ф. Благовой1, P.A. Агеевой2, К.Г. Чернявской3 обобщены и систематизированы разрозненные идеи, наблюдения и взгляды на топонимику народов Сибири и Дальнего Востока в трудах дореволюционных историков Г.Ф. Миллера, С.П. Крашенинникова, М.А. Кастрена и В.В. Радлова.

Научное осмысление изучения отечественной топонимики относится к советской историографии второй половины XX века. В 1960-80-е гг. на российском материале в работах Е.М. Поспелова4, Э.М. Мурзаева5, А.И.

1 Благова Г.Ф. В.В. Радлов и изучение топонимии Сибири // Развитие методов топонимических исследований.-М., 1970. -С. 80-91.

г Агеева P.A. Топонимика в трудах М.А. Кастрена // Истории топонимики в СССР. Тез. докл. / Под ред. Е.М. Поспелова.-М, 1967. - С. 30-32.

3 Чернявская К.Г. Вопросы топонимики в трудах дворянских и буржуазных историков России // История CCCP.-1989.-Ks 2.-С 121-131.

4 Поспелов Е.М. Из истории отечественной топонимики. (Развитие топонимических идей и методов в России. XVIII-XIX вв.) // Извести* АН СССР.-1977.-Х» 3. - С. 94-103.

5 Мурзаев Э М. Очерки топонимики.-М., 1974; Он же. География в названиях.-М., 1979.

Попова6, В.А. Жучкевича7 дан импульс к исследованию этой проблемы на региональном уровне. Содержательный историографический аспект в этих работах диктовался задачей раскрытия истории развития топонимики в целом и определения уровня ее изучения по регионам.

С той или иной степенью полноты историографические обзоры содержались в отдельных статьях, опубликованных в центральных и региональных научных сборниках по ономастике и топонимике.

На страницах центральных и региональных изданий публикуются обстоятельные работы исследователей К.Ф. Гриценко8, O.A. Осиповой9, Т.В. Галкиной10, в которых авторы подводят итоги изучения топонимики аборигенов Сибири томской топонимической школой во главе с А.П. Дульзоном.

Исключением из ряда многочисленных региональных исследований по изучению топонимики Сибири и Дальнего Востока стала кандидатская диссертация краеведа В.П. Кускова11, написанная в 1971 г. по исследованию топонимики Камчатского полуострова, представленной на соискание ученой степени кандидата географических наук. Несмотря на географическую направленность работы, в диссертационном исследовании впервые представлен историографический и источниковедческий анализ изучения топонимики Камчатки, охватывающий дореволюционный и советский периоды (до 1960-х гг. включительно).

В последнее время стали обозначаться новые подходы в изучении топонимики северных народов как раздела исторической ономастики и вспомогательной исторической дисциплины. Начало этому процессу положили

6 Попов А.И. География в названиях. (Введение в топонимику).-М.-Л, 1965.

7 Жучхевич В .А. Общая топонимика: (Учебное пособие).-Мивск, 1980.

8 Гриценко К.Ф. Итоги и задачи изучения топонимики Сибири // Вопросы ономастики.-Свердловск, 1974 .-С. 1936.

' Осипова O.A. Изучение языков аборигенов Сибири А.П. Дульзоном и его школой // Языки и топонимия Сибири.-Томск, 1976.-ВЫП. 2.-С. 139-155; Гриценко К.Ф., Осипова O.A. А.П. Дульзон-исследователь история аборигенов Сибири и их языков // Происхождение аборигенов Сибири и их языков: Материалы Всесоюз. конф. 3-5 июня 1976г.-Томск, 1976.-С. 6-8.

10 ГалкинаT.B., Осипова O.A. А.П. Дульзон и его школа II Вопросы языкознания.-2000.-NS З.-С. 3-11.

" Кусков В П. Топонимика Камчатки: Дис.... кавд. геогр. наук.-Л., 1971.

отечественные историки К.Г. Чернявская12, В.В. Леонтьев и К.А. Новикова13. Именно с их плодотворных разработок можно вести отсчет новейшей историографии данной проблематики.

Таким образом, специальных историографических работ по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в российской научной литературе создано не было. Российскую историографию изучения топонимики народов Севера нельзя считать проанализированной в достаточной мере как с точки зрения полноты охвата, так и с точки зрения современных требований и критериев. Почти не уделялось внимания аспекту квалификации данного вида исследований в качестве историко-культурологического, а не просто комплексного направления. В отмеченных выше работах К.Г. Чернявской, В.В. Леонтьева и К.А. Новиковой такая увязка как раз имеет место, но в силу краткости очерков и не историографического характера последней из указанных работ, данная проблематика рассматривается очень бегло. Методологические вопросы изучения топонимики северных народов в историографической литературе освещены также очень слабо.

Тем не менее, необходимость проведения историографического анализа российской научной литературы по теме изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока очевидна и обусловлена развитием современного российского общества, национальной и этноязыковой политикой государства. К сожалению, комплексных и серьезных исследований именно этой проблемы отечественная историография не имеет.

Объектом диссертационного исследования является отечественная историография изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России как вспомогательной исторической дисциплины.

Предметом исследования являются основные этапы и направления изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв.

12 Чернявская К.Г. Указ. Соч.

13 Леонтьев В.В , Новикова ЮА. Топонимический словарь Северо-Востока СССР.-Магадав, 1989.-С. 8-19.

Целью настоящей работы является проведение историографического анализа изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины в трудах отечественных ученых ХУШ-ХХ вв. В соответствии с целью исследования сформулированы его основные задачи:

1) выявить и проанализировать основные этапы, особенности становления и развития изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как вспомогательной исторической дисциплины в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв.;

2) определить теоретико-методологические подходы российских ученых к изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока, рассмотреть эволюцию взглядов российских ученых с XVIII по XX вв. включительно на поставленную проблему;

3) провести сравнительный анализ развития отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока на различных этапах её развития;

4) показать тесную зависимость отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока от социального заказа соответствующих исторических периодов;

5) систематизировать и классифицировать источники по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в российской исторической науке ХУШ-ХХ вв.;

6) определить периодизацию развития российской научной мысли по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока;

7) составить максимально полную библиографию по исследуемой теме. Методологической основой диссертации послужило понимание истории на

принципах историзма, стремление к научной объективности, системного и комплексного подходов к проведению исследования.

Для решения поставленных задач при работе с историографическими источниками были использованы исторический, сравнительно-исторический, историко-системный, структурно-функциональный методы. Наряду с общенаучными методами в исторической науке, в работе использовалась междисциплинарная исследовательская методика, приемы и средства смежных наук: формантный, этимологический, структурно-словообразовательный, сравнительно-картографический методы, необходимые для реализации заявленных подходов и принципов исследования.

Хронологические рамки рассматриваемой в диссертации отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России относятся к периоду ХУШ-ХХ вв. Такая сравнительно широкая хронологическая база исследования дает возможность составить максимально полное представление о развитии исторического направления изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в отечественной историографии ХУШ-ХХ вв. как целостном явлении.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Сибири, включая Западную и Восточную Сибирь, в том числе Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра), Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский автономные округа, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Иркутскую, Читинскую области, Алтайский и Красноярский края, республику Бурятия, а также Дальний Восток (Чукотский и Корякский автономные округа, Магаданскую, Камчатскую, Сахалинскую, Амурскую области, республику Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края)14. Указанная территория выделена скорее по этнографическим, политико-административным и экономическим, чем географическим принципам: по тем северным народам, которые проживают на ней в настоящее время.

" См. подробнее: Родионова И.А. Экономическая география России. Учеб. пособие по географии.-М., 2000; Бахтин Н.Б. Языки народов Севера в XX веке. Очерки языкового сдввга.-СПб., 2001.-С. 15-16.

Источниковую базу исследования составили пять основных групп источников. Одна из них представлена работами отечественных исследователей, посвященных теоретико-методологическим вопросам изучения топонимики, разработке разных направлений топонимических исследований. Данная проблематика разрабатывалась отечественными исследователями в течение всего рассматриваемого в диссертации периода, в центральных и региональных научных изданиях-монографиях, статьях, материалах конференций, сборниках статей.

Другая категория источников представлена конкретно историческими и этнографическими исследованиями Сибири и Дальнего Востока, в которых топонимика северных народов привлекалась в качестве вспомогательного, прикладного материала к основному изложению.

Третья категория рассматриваемых в диссертации работ представлена исследованиями, посвященными специальному изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока. Появление специальных исследований по изучаемой проблематике относится к советскому периоду и продолжается на современном этапе.

Еще одна категория источников, рассматриваемых в диссертации, представляет собой топонимические словари как определенный вид или способ обобщения и систематизации топонимического материала, начало составления которых относится к концу XIX века и продолжается в настоящее время.

Для объективного изучения влияния национальной политики государства и изменений этноязыковой ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке на изучение географических названий народов Севера в XX веке при написании диссертации привлекались нормативно-правовые акты второй половины XX века и современного периодов, регламентирующие новые наименования н переименования различных объектов, административно-территориальных и национально-территориальных образований, в том числе национальных

названий географических объектов, соответствующие идеологической политике государства.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в российской исторической науке осуществлено монографическое комплексное исследование отечественной историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока России как вспомогательной исторической дисциплины.

В диссертации проведено комплексное изучение российской научной мысли в области топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока, выявлены особенности становления российской историографии топонимики этих народов, определены основные этапы её развития, направления и школы, дана оценка их вклада в развитие топонимических исследований, показана зависимость данных исследований от социально-экономических и политических процессов соответствующих исторических периодов, проанализировано современное состояние проблемы. На основе полученных результатов сформулированы практические рекомендации.

В работе систематизированы и классифицированы источники по изучению топонимики народов Севера в российской исторической науке ХУ1П-ХХ вв., выявлены подходы отечественной историо1рафии к оценке своих источниковых материалов, проведен сравнительный анализ состояния источниковой базы на различных этапах ее развития. Объем привлеченного материала носит максимально полный характер.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты второй половины XX века, относящиеся к советскому и современному периодам, регулирующие порядок присвоения, регистрации и упорядочения наименований и переименований географических объектов в РФ.

Предложена и обоснована периодизация развития российской научной мысли по изучению топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока как

вспомогательной исторической дисциплины, составлена максимально полная библиография по исследуемой теме.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, межвузовских научных конференциях в гг. Томске, Петропавловск-Камчатский, научных чтениях имени С.П. Крашенинникова Камчатского отдела Русского Географического Общества. Материалы и I результаты исследования отражены в ряде статей и публикаций. По теме

работы опубликовано учебно-методическое пособие.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при разработке научных проектов Международного центра традиционных культур народов Камчатки, в образовательных учреждениях Камчатской области, общественных организациях северных народов, Северной народной академии, в работе Камчатского отдела Русского Географического Общества, при составлении общегеографических и топографических карт, альбомов, атласов Сибири и Дальнего Востока в картографических, геодезических и гидрографических службах, соответствующих муниципальных и государственных структурах местного и регионального уровней.

Содержание и материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, историографических изданий, спецкурсов, квалификационных и курсовых работ, для проведения дальнейших научных исследований.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность темы, определен предмет и объект исследования, его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, представлен историографический обзор, анализ источников и литературы по теме работы, раскрыта ее научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, содержится пояснение используемых в диссертации специальных терминов.

В первой главе «Становление отечественной историографии топонимики северпых народов Сибири и Дальнего Востока» рассматривается зарождение и становление теоретических и методологических подходов к изучению географических названий северных народов Сибири и Дальнего Востока в отечественной историографии XVIII века.

В первом параграфе «Общие методологические подходы к исследованию топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в российской исторической науке ХУШ века» рассматривается формирование общих методологических подходов к исследованию географических названий северных народов в трудах крупнейших ученых-сибиреведов Г.Ф. Миллера15, И.Э. Фишера1", Я.И. Линденау17.

Анализ показал, что приоритетными в исследованиях ученых являлись географические показатели, поскольку это отражало историко-географическую направленность трудов данного периода, определенную социальным заказом. При описании истории и этнографии Сибири до и после ее присоединения к России ученые обозначили общие методологические принципы интерпретации омонимов и топонимов, использовали исторический критерий в этимологизации топонимов. Историки выявили необходимость изучения образования и происхождения названий географических объектов как области научного знания.

Во втором параграфе «Исследование вопросов топонимики народов Камчатки в трудах участников морских научных экспедиций»

рассматривается исследование вопросов топонимики Камчатки в трудах

"Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 1. -М.-Л., 1937.

" Фишер И.Э. Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием. (Соч. на нем. яз.).-СПб., 1774.

" Линденау Я.И. Описание народов Сибири (I половина XVIII в.). И сторико-этнографические материалы о народах.-Магадан, 1983.

участников морских научных экспедиций XVIII века С.П. Крашенинникова18 и Г.В. Стеллера19.

Характеризуя вышеуказанные исследования, автор отмечает, что в труде С.П. Крашенинникова в отличие от работ его современников выполнен не только официальный государственный заказ по изучению географии Камчатского края, но и собран богатейший топонимический материал народов Камчатки, который позволил в последующем в полной мере отразить этногенез первобытных народов, раскрыть своеобразие и самобытность их культурно-исторического развития.

Таким образом, на материалах по Сибири и Камчатке, собранных крупнейшими учеными-сибиреведами и участниками морских научных экспедиций, автор делает вывод о становлении отечественной топонимической науки и ее методологии. Учеными обозначены вехи становления не только региональной топонимики, но и заложены общие теоретико-методологические подходы и направления современной топонимики. В данный период происходит становление топонимики в качестве вспомогательной историко-географической дисциплины, что обусловлено социально-экономическим заказом государства.

Тем не менее, диссертант отмечает, что обращение к названиям в трудах ученых носило эпизодический характер. Эта тенденция являлась господствующей для топонимики XVIII века.

Исследование показало, что в процессе толкования и установления этимологии топонимов российскими учёными XVIII века были восприняты традиции авторов античного времени.

Во второй главе «Развитие отечественной историографии топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в Х1Х-начале XX века» рассматривается развитие историко-филологического направления в

18 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. В 2 т.-СПб.- Петропавловск-Камчатский, 1994.-Т. 1-2.

" Стелл ер Г.В. Описание земли Камчатки.-Петропавловск-Камчатский, 1999.

отечественной историографии топонимики северных народов в ХГХ-начале XX века. Анализ существующих работ позволил выделить два этапа внутри рассматриваемого периода: первая половина XIX века, вторая половина XIX-начало XX века.

В первом параграфе «Историко-филологическое направление в исследовании топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока: первый этап (первая половина XIX века)» анализируются исследования топонимики народов Севера первой половины XIX века в рамках развития первого этапа историко-филологического направления.

Историографический анализ мемуарной литературы отечественных путешественников и мореплавателей 1820-1830-х гг. позволил диссертанту выявить общую тенденцию, характеризующую исследование топонимики народов Сибири и Дальнего Востока в изучаемый период: мореплаватели фиксировали те названия, которые давали они сами новым географическим объектам в ходе проведения описи и картографических работ побережий Приморья, Камчатки и Сахалина. Этимологии таких географических названий не требовали научного обоснования и применения к ним специальных методов исследования, а носили общий информационно-повествовательный характер в процессе описания конкретного плавания или путешествия.

Изучение работы крупнейшего лингвиста и этнографа первой половины XIX века М.А. Кастрена «Путешествие в Сибирь»20 свидетельствует о том, что топонимы народов Северо-Западной Сибири использовались им в качестве вспомогательного материала, ученым применен формантный и этимологический методы исследования географических названий.

Во втором параграфе «Историко-филологическое направление в исследовании топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока: второй этап (вторая половина Х1Х-начало XX века)» анализируются исследования топонимики северных народов второй половины Х1Х-начала XX

20 Кастрен М.А. Путешествие в Сибирь (1845-1849 гг.) / Под ред. С Г. Пархимовича.-Тюмеиь, 1999.

века в рамках развития второго этапа историко-филологического направления. Представлен анализ трудов дальневосточных исследователей К. Дитмара21, В.П. Маргаритова22, В.Л. Комарова23, в которых топонимические сведения аборигенов Северо-Востока Азии отражены фрагментарно и носили случайный характер. Описания топонимов вышеназванными исследователями близки по своему уровню к информационно-занимательному изложению происхождения географических названий мореплавателями и путешественниками начала XIX века, не имевшими под собой никакой методологической базы.

Автор отмечает, что значительный вклад в исследование топонимики отдельных тунгусо-маньчжурских племен и палеоазиатских народов Приамурья, Приморья, Охотского побережья, Сахалина по состоянию на конец Х1Х-начало XX века внесли крупнейшие этнографы Л.И. Шренк24, В.Г. Богораз25, В.И. Иохельсон26, Л.Я. Штернберг27.

Исследование показало, что исключением из этого ряда нетопонимических работ конца Х1Х-начала XX века стало исследование сибирского краеведа А.Ф. Орлова28. На основе формантного метода исследования и группировки общих топонимических окончаний гидронимов и ойконимов севера европейской России и Сибири ученым заявлено о финском происхождении некоторых географических названий.

Таким образом, в развитие отечественной историографии топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в Х1Х-начале XX века по-прежнему сохранялась тенденция, господствующая в дотопонимический период XVIII века, в течение которого географические названия северных народов не являлись объектом специального научного изучения.

21 Дитмар К. Поездки и пребывание в Камчатке в 1851-1853 годах-В 2 ч.-Ч. 1.-СП6., 1901.

22 Маргаригов В.П. Об орочах Императорской газави.-СПб., 1888.

"Комаров ВЛ. Путешествие по Камчатке в 1908-1909 годах.-В кв.: Камчатская экспедиция Ф.П. Рябушинского...: Боган. отд.-М, 1912.

24 Шренк ЛЛ. Об инородцах Амурского края. Т. 1.-СП6., 1883. Т. И-СПб., 1899. Т. Ш.-СПб., 1903.

25 Богораз ВТ. Чукчи. Ч. I.-Л., 1934; Он же. Материалы по языку азиатских эскимосов.-Л, 1949.

26 Иохельсон В .И. Корпев. Материальная культура и социальная орпшизация.-СПб., 1997.

27 Штернберг Л Л. Гиляки, орочи, гольды, вегидальцы, айны. Статьи и материалы.-Хабаровск, 1933.

" Орлов А.Ф. Происхождение названий русских и некоторых западно-европейских рек, городов, племев, местностей.-Вельск, 1907.

Вместе с тем стало понятно, что традиционное историко-географическое использование топонимов северных народов может быть эффективным опираясь на лингвистические, исторические, этнографические исследования и в этом направлении были сделаны первые шаги. Накоплен значительный фактический материал, выявлены некоторые частные закономерности топонимики, осуществлено применение системного подхода к изучению названий, получает распространение группировка топонимического материала по массово повторяющимся в названиях конечным элементам.

Достижением этого периода стало появление специальных работ по этимологизации «легендарных» топонимов изучаемой территории Сибирь и Камчатка. Сделаны первые шаги по пути обобщения и систематизации топонимического материала на основе составления специальных топонимических словарей.

Таким образом, в рассматриваемый период исследование топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока осуществлялось в основном в рамках историко-филологического направления, в начале периода на первом этапе доминирует этимологический метод, в конце периода на втором этапе-формантный метод исследования.

Глава третья «Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в отечественной историографии советского периода» посвящена исследованию самого большого периода в истории развития отечественной историографии топонимики народов Севера, включающего два периода: довоенный период, вторая половина XX века.

В первом параграфе «Национальная политика советского государства и ее влияние на развитие топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока» развитие топонимики народов Севера рассматривается в теснейшей зависимости от советской идеологической, экономической, национальной и этноязыковой политики государства в отношении этих народов в довоенный и послевоенный периоды.

Исследование показало, что довоенный период национально-культурного строительства привел к большому перерыву не только в сборе материалов и развитии исследований народов Севера, но и к большому перерыву в развитии довоенной отечественной топонимики на фоне её и так невысокого уровня научного развития. В послевоенный период резкий поворот национальной политики на Севере оказал непосредственное влияние на отношение советского государства к национальной топонимике северных народов.

На основании анализа нормативно-правовых актов советской власти, регулирующих сферу административно-территориального устройства и систему наименования объектов, автор делает вывод о том, что в СССР доминировала идеологическая направленность в политике наименования и переименования объектов, подчиненная исполнительным органам власти, что полностью соответствовало духу административно-командной системы.

В период с 1957 по 1968 гг. политика государства была направлена на упорядочение наименования и переименования объектов с точки зрения официальной государственной идеологии, установлены основополагающие принципы именования объектов. К началу 1980-х гг. был взят курс на усложнение порядка и ужесточение правил наименования и переименования административно-территориальных единиц и населенных пунктов.

Во втором параграфе «Советская историография топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в довоенный период» рассматривается процесс преемственности изучения географических названий северных народов в советской историографии довоенных 1920-30 гг.

Анализ показывает, что в довоенный период советское государство не занималось вопросами регулирования порядка наименований и переименований географических объектов. За это время не было принято ни одного нормативно-правового акта, связанного с проблемами наименования и переименования объектов в стране, в том числе и в отношении национальных названий северных народов.

Диссертант подчеркивает, что единственным научным достижением советской историографии изучения топонимики народов Севера в довоенный период стала работа географа В.Б. Шостаковича29, впервые полностью посвященная изучению топонимики сибирских народов как ценного исторического источника.

Третий параграф «Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в советской историографии второй половины XX века» посвящен анализу двух направлений в изучении географических названий народов Севера. Первое направление связано с исследованием топонимики аборигенов Западной Сибири учеными томской топонимической школы в 195080-е гг. Второе направление связано с изучением топонимики палеоазиатских народов Северо-Восточной Сибири в 1960-80-е гг.

Постановка главной проблемы, вокруг которой велись исследования ученых томской школы — этногенез аборигенов Сибири, изучение происхождения их языков - позволяет говорить о ведущей роли исторического аспекта в изучении топонимики аборигенов. Учеными выявлены общие закономерности образования национальных географических названий, установлены места обитания и проживания древних кетов, самодийцев, пределы расселения и миграции эвенков, ханты. Впервые в советской топонимической науке представлена общая стратиграфия сибирской топонимики, определен древнейший по степени происхождения «палеоазиатский» пласт сибирской топонимики, составлены классификации хантыйских, селькупских и эвенкийских гидронимов. Посредством топонимики учеными установлена преемственная связь между живым аборигенным населением Западной Сибири и археологическими памятниками ближайшего прошлого.

На основании анализа второго направления изучения топонимов народов Севера автором сделан вывод о том, что топонимика аборигенов Камчатки была изучена более полно в отличие от географических названий коренного

29 Шостакович В.Б. Историко-этнографическое значение названий рек Сибири (с приложением карты).-Иркутск, 1925.

населения Чукотского побережья. Это обусловлено продуктивной научной работой на Камчатке Камчатского отдела Географического Общества и наличием на полуострове региональных научных печатных изданий.

Особенностью изучения топонимики палеоазиатов Камчатки в 1960-80 гг. стало развитие нескольких направлений исследования географических названий: историко-географического, лингвистического и историко-лингвистического, картографического и других.

Важное значение для изучения топонимики народов Севера приобретают топонимические словари, получившие широкое распространение в советской топонимике послевоенного периода. Словари явились важной частью источниковедческого материала по изучению топонимики северных народов, представляют собой новую форму обобщения и систематизации географических названий, источник комплексного изучения топонимов.

Таким образом, на основании анализа советской историографии изучения топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока во второй половине XX века автор делает вывод о том, что более обстоятельное освещение в научной литературе получила историческая топонимика народов Севера как вспомогательная историческая дисциплина, которой прежде уделялось недостаточное внимание.

В четвертой главе «Изучение топонимики северных народов Сибири и Дальнего Востока в постсоветский период» осуществлен анализ исследований по изучению топонимики северных народов на современном этапе, рассматривается влияние национальной политики государства на сохранение и возрождение национальной топонимики коренных народов Севера.

В конце 1990-х гг. взят курс на возвращение к национальной топонимике, восстановление национальных названий коренных народов Севера, отлажен механизм единой централизованной государственной регистрации и учета существующих и присваеваемых наименований географических объектов,

установлены правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов.

Диссертант показывает, что в настоящее время историческая топонимика представляет собой раздел исторической ономастики, является вспомогательной исторической дисциплиной и имеет полноценное право на самостоятельное развитие как отдельная область науки30.

На современном этапе ученые более активно и продуктивно используют данные топонимики в решении исторических, историко-этнографических, историко-культурологических вопросов. Наблюдается выдвижение на первый план историко-культурологического направления в исследовании топонимов.

Автор особенно подчеркивает, что на новом теоретическом уровне осмыслены старые материалы, исторические документы, из которых получены данные, позволившие сделать новые открытия, ценные дополнения и выводы, уточнить давно устоявшиеся этимологии топонимов, определить границы расселения и передвижения народов, выявить особые моменты в изучении истории, культуры и фольклора северных народов, проследить историю народов в географических названиях от возникновения имен до настоящего времени.

Исследование показало, что в современной отечественной топонимике продолжается публикация топонимических словарей, начавшаяся в советский послевоенный период.

Диссертант констатирует, что на современном этапе государственная политика в области сохранения и возрождения национальных топонимов северных народов носит исключительно декларативный характер. Созданная нормативно-правовая база и законодательное провозглашение национальных топонимов как исторического и культурного наследия народов Севера не способствуют практической деятельности государства и органов власти в

30 См: Леонтьева Г.А., Шорвн П.А., Кобрин В.Б Вспомогательные исторические дисциплины.-М., 2000.-С. 303-306; Афанасьев А.П. Топонимия Европейского Севера России: Словарь -Сыктывкар, 2002.-С. 9.

отношении возвращения исконных, первоначально созданных аборигенами национальных названий конкретным географическим объектам в Сибири и на Дальнем Востоке на официальном уровне со всеми, вытекающими отсюда последствиями.

Автор делает вывод о том, что в настоящее время важнейшей задачей является совместная практическая деятельность краеведов, учителей, лингвистов, историков, североведов, этнографов, географов, представителей коренного населения и всех, небезразличных к судьбе северных народов в XXI столетии, направленная на сохранение и возрождение национальных географических названий народов Севера.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные результаты, определены направления дальнейшего изучения темы и сформулированы практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы под фамилией Ли-Шуй-Мин до вступления в брак, Давыдова после вступления в брак, следующие работы:

1. Ли-Шуй-Мин Т.В. Гидронимы Камчатки // Третьи Международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения, посвященные 300-летию присоединения Камчатки к России. Материалы / Науч. ред. И.В. Витер, Е.В. Гропянов.-Петропавловск-Камчатский: Камч. обл. науч. б-ка им. С.П. Крашенинникова. Изд. «Белый Шаман», 1999.-160 с.-С. 145-149. (0,3 п.л.)

2. Яровикова И.А., Ли-Шуй-Мин Т.В. К вопросу о топонимике Камчатки // Камчатский региональный компонент в преподавании гуманитарных дисциплин.-Петропавловск-Камчатский: Изд-во Камч. гос. пед. ин-та, 1999.-84 с.-С. 23-48. (1,5 пл.)

3. Ли-Шуй-Мин Т.В. Методология исследования топонимики Камчатки // Международная научно-практической конференция «Культурно-историческое развитие народов Камчатки» 9-11 декабря 1999г. / Доклады.-Петропавловск-Камчатский: Изд-во Камч. гос. пед. ин-та, 1999.-259 с.-С. 71-73. (0,2 п.л.)

4. Ли-Шуй-Мин Т.В. Особенности формирования и методология исследования топонимики Камчатки XVII-XX веков // Из истории народов Камчатки. По материалам Международной научно-практической конференции «Культурно-историческое развитие народов Камчатки» / Науч. ред. д.и.н., проф. Ю.В. Корчагин.-Петропавловск-Камчатский: Изд-во Камч. гос. пед. инта, 2000.-111 с.-С. 67-86. (0,8 п.л.)

5. Давыдова Т.В. Исследование вопросов топонимики Камчатки в труде С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» // Крашенинниковские чтения. XVIII. 19 апреля 2001г. / Камч. обл. науч. б-ка им. С.П. Крашенинникова. Камч. отд. Рус. Геогр. об-ва.-Петропавловск-Камчатский: Камч. обл. науч. б-ка им. С.П. Крашенинникова. Тезисы.-2001.-135 с.-С. 54-56. (0,1 п. л.)

6. Давыдова Т.В. Топонимика Камчатки: историография, методология, система. Учебно-методическое пособие / Науч. ред. д.и.н., проф. Ю.В. Корчагин.-Петропавловск-Камчатский: Изд-во КГПУ, 2002.-149 с. (7 п.л.)

7. Давыдова Т.В. Топонимика северных народов Сибири и Дальнего Востока России в отечественной историографии XVIII века // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов).-М.: МПГУ, 2003.389 с.-С. 248-266. (1,12 п.л.)

Т.В. Давыдова

Подписано в печать 03.11.2003 г.

Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 7/11

Отпечатано издательстве ООО "Геликон Плюс" 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28. Тел.:(812)327-46-13