автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Традиции и современность в культуре Конго

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Футу Виктор
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Традиции и современность в культуре Конго'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и современность в культуре Конго"

>ГВ ОД 3 з ФЕВ МЯ7

На правах рукописи

ФУТУ ВИКТОР

Традиции и современность в культуре Конго ( 09.00.11 - социальная философия )

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

>

МОСКВА-1997 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре культурологии и социологии факультета социальных, и гуманитарных наук Российского университета дружбы народом

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Матюшова М.П.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ирхин Ю.В. кандидат философских наук, доцент Дробот Г.А.

Ведущая организация:

Институт Африки РАН, центр цивилизационных исследований.

Зашита состоится 1997 года, в час.

на заседании диссертационного сонета К 053.22.27 по философским наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д, 6, ауд. N_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117193, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан "__"_1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, • доцент

Т.А. АЛЕКСИНА

ОШЦАН ХЛРЛКТКРИСТИКЛ ГЛЬОТЫ

Пр^ЛМСига'Л^ЛУШИИШ. Кулыури каждою пароли ярко проявляется в сю традициях, п именно благодаря традициям она ЯШ1ЯСГСЯ самобытной и уникальной. Традицию составляют элементы социального и культурной) наследия, коюрыс перелаются от поколения к поколению и сохраняются и обществе п течение длительного времени.

Возникновение традиций яиляеген естественно историческим процессом, и в то же время люди ккиуг сознательно влиять на укрепление одних и изживание других традиции.

Традиции конголезскою народа сннлезельствуют о действенности народной нравственности, убеждают в том, как многт» полезного они могут дать личности и процессе социализации. Они отражают многовековой опыт народа и являются испытанным средством нравственного воспитания подрастающего поколения и современных условиях.

Однако п современном тесно взаимодействующем мире ни одно общество, ни одна культура не может жить только традицей не может быть изолированна от внешнего влияния. "Культура это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других; в изоляции она увядает и погибает" отмечалось в Декларации Всемирной конференции по политике в области культуры (Мехико, 1982 г.).

В Конго, как и в других странах Африки, на притяжении столетий происходили сложные процессы аккультурации не только между локальными этническими общностями, но между африканской и европейской культурой.

Особенность этого взаимодействия заключалась в том, что это был контакт между обществами находящимися на разных уровнях социально-экономического и культурного развития.

Н петрим культуры Konto развитие этого культурного взаимодействия с снроиспскои цинилизацен можно представить как ряд сменяющих друг друга этапом:!/- соприкосновение к усыновление мерных контактов; 2/-установлсние определенных взаимоотношении между культурами. осноекис иннокудьтурного опыта и отбор его '¿.темен i о» для последующего освоения и переработки; 3/- интенсивное взаимодействие, влекущее за собой глубокое иропнкмовенне и еопрппимающен культуре.

Первые контакты, как правило. не оказывали глубокого ашчннн на местную культурную cpc.iy. Это было обусловлено прежде всеi\) несовпадением уровнен н типов общественно-кульгурного развития. Так известно, что мерные христианские миссионеры боролись против местных религиозных веровании н традиционных культов, натыкая их дьявольскими. Позднее возникло стремление приспособить христиансткую религию к местным обычам, сделать ее более прнемлимон ятя населения.

Необходимо заметить , чю взаимоотношения европейцев с комголезшшн первоначально осуществлялись прежде всего в тех районах, н которых создавались форты' и торговые фактории; контакты сводились н основном к торговле и обмену. Отсутствие предпосылок для культурного диалога н относительно незначительным обьем контактов делали невозможным полноценный обмен культурными ценностями; проникавшие и прибрежные районы элементы европейской культуры не могли быть освоены и переработаны местной культурной средой. Это бьно связано с тем, что даже мссенонерская деятельность воспринималась конголезским народом как начало иди продолжение колоииадиеткои деятельности.

Синтез культур и синкретизм были невозможны в тот период; результатом культурных контактов становились прямые иннокультурные заимствования (главным образом в сфере материальной культуры) и определенные изменения в

экономической, социальной и политической жнчни населения прибрежных районов, пытанные деятельностью европейцев.

Одновременно с этим процессом колошечаторы намеренно консервировали оечалые • формы традиционных производственных отношении и родо-плсмснную оргапп чаше.

Однако помимо поддержки традиппоналн ша иочдеиетвпе колониализма нелось также и череч утверждение идеалов, ценностей, обра»! жичпи западной культуры как воплощение безусловного професса. Западная культура олицетворяла своеобразный стандарт, модель, до коюроп должна 6r.ua дотянуться конголезская культура. Это выражалось даже п чисто внешнем подражании европейскому образу жизни: приобретении конголезской хппон одежды известных западноевропейских портных, покупке -шикарных автомобилей и модной мебели, испачыовапии импортных косметических средсчи и украшении. Желание быть похожим на енропеииа-колошпатора доходило до- подражания манере говорить, вредным привычкам и недостаткам.

Однако позднее ночиикает как бы обратная реакция, на все более расширяющееся западное влияние и сфере культуры, возникает стремление к сохранению и развитию культурно)') самобытности, исторической! наследия, независимости. Появляется даже критика культурных основании самой западной цивилизации.

Диссертационное нсслсдоваппе как раз и направлено на исследование соотношения традиции и современности, на анализ противоречивых тенденции в культуре Коню.

В чачачу диссертации входит выявление основополагающих культурно-сокн&чьных и духовных черт как традиционно!«, так и современного состояния народа Конго. Особое внимание в этой связи уделяется взаимовлиянию элементов транши« (родо-племенных отношении, мифов, народного творчества и т.д.) н тех новшеств, которые принесли

с собой европейцы (монотеистическая религия, буржуазно-демократические отношения, экономические достижения и т.д.).

• Актуальность настоящего исследования определяется повышенным интерессом конголезского общества к осмыслению как своей истории так и к современному состоянию своей культуры в целом. Анализ того как взаимодействуют традиции и современность -не только в теоретическом, но и в практическом плане, будет способствовать лучшему пониманию специфики развития стран Африканского континента, складывающихся общественных отношении. В го же время это даст возможность социального прогнозирования и социально-культурной профилактики возможных' отрицательных явлений, .обусловленных

Противоречивым развитием современного Конго. *

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ культуры Конго в плане взаимодействия в ней традиций и. современности. При этом ставятся следующие задачи: .

-. изучить и проанализировать формы социальной организации традиционного конголезского общества;

- исследовать его духовные составляющие (мифологию, верования и культы);

- выявить многоаспектное и неоднозначное воздействие колониализма на общество и культуру Конго;

- рассмотреть в различных аспектах синкретические афро-христианские культы и движения на конголезской почве (причины н историю их возникновения, влияние на общество и тл,); • . " •

- рассмотреть противоречивое влияние духовных форм современной цивилизации на конголезское общество.

Степень разработанности темы. 50-е, а в cinc большей степени 60-е годы характеризуются особым интересом к проблеме взаимодействия рагтичных культур: изучаются механизмы н последствия взаимодействия, проводятся конкретные полевые исследования. анализируется шпшние культурных связей на развитие отдельных регионов, на эволюцию отдельных, сфер духовной культуры. Исследованием культурных процессов, в том числе и контактов традиционной и современной культур, занимались африканские ученые: Шейх Анта1\ Леопольд Седар Сенгор2", Тсофил Обенга "*. Жозеф Ки-Зербо"". Али Мазруи, Сине Бабакар""' и др. Этот интерес к изучению различных культурологических проблем был вызван поиском путей культурного самоопределения, необходимостью разобраться в сложных процессах становления новых границ, попыткой определить роль традиционного культурного наследия в этих процессах. Немаловажное значение имело также стремление противопоставить бытовавшим тогда концепциям культурного релятивизма, культурных кругов свое понимание культуры и ее роли в общественном развитии.

В советской науке теоретическим вопросам межкультурного взаимодействия были посвящены работы этнографов, философов, историков, лингвистов. Большой вклад в изучениие структуры контактов, сохранения и передачи культурной информации, соотношения внешних влияний и внутренних закономерностей культурного развития и других проблем, связанных с этой темой, внесли советские ученые

'" Diop, Cheikh-Anta: Notion nègres, 2 ¿'édition, 2 tomes Présence africaine., 1979. ! "* Senghor L. S. Liberté I: négritude et humanisme. P., 1964.

**** Obenga Théophile. Afrique Noire précoloniale. Paris 1974. Les peuples bantu migration, expansion et identité culturelle, С1США P., 1989

""" Жозеф Ки-Зербо. Состояние и перспективы новой африканской культуры, -Заружбежная литература и современность. Вып. 2. М., 1973 г. **"" Сине Бабакар. Динамика культуры и современные средства коммуникации в Африке. 1982 г.

Бромлсй Ю.В. *, Кондрад Н.И., Токарев С.А.", Чебоксаров H.H. "\ Андрионов Б.В. "*\ Артановский С.Н. ""*, Артюмов С.А. *"*", Бсйлис В.А.""*" и др. В соиетской африканистике проблемам культурных контактов посвящены работы Ольдерогге Д.А., Завадовского, Кобищанова Ю.Н., и др. Роль внешних воздействий в становлении африканского театра затратвалась Львовым H.H., синтез различных культурных традиций в области религии, приводящий к возникновению синкретичных форм, подробно рассмотрен в подготовленной Институтом Африки А.Н. СССР коллективной работе""*"** . При исследовании культуры Конго использованы также результаты видных европейских и американских социологов и антропологов, (например, последователя социологической школы Э. Дюркгейма, профессора Кембриджского университета М.Фортееа, известного специалиста по африканским религиям, материалы культурно-исторической школы В. Шмидта, последователями которого являются "прамонотеисты" Дж. Мбити, Ж. Мавиндза, Теофил Обенга, Шсйх-Анга Дноп и др.), а также данные новейшей работы современного немецкого философа Курта Бюхнера ("Истина мифа", 1996)1 Однако исследования европейских ученых Африканского континента-асе же не дают возможности глубокого проникновения в ее

' Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973.

Токарев С.А. Происхождение магии. -Иследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований. М., 1959 г . Чебоксаров Н.Н (Народы, Расы. Культуры. М., 1985 г. *"' Ларионов Б.В.. Этносы и этничекие процессы в Африке (к проблеме типологии).- Советская этнография. 1979, N о 5.

" Артзновский С.Н.. Историческое единство человечества и шаимное алия пне культур. Л., 1967 г.

**""""* Артюмо» С.А. (Африка: встреч^ цивилизаций. М., 1970 г. Африка: кулыуз« » общественное развитие. М. 1984 г., Африка: культурное наследие и соерсмеиость. М. 1984 г.

***""" Бс((.[кс В.А. (Традиций в современных культурах Африки. М., 1986 г. Традиционные н ашкрети.чсские релшии Африки. -М., 1986 г.

культуру. Для того, чтобы это осуществить, необходимо описывать се не только извне, но и изнутри.

Методологическую_основу диссертационного

исследования составляют работы российских и европейских ученых в которых утверждается, что традиция является неотъемлемой частью культуры, ее душой. Можно скачать даже, что культура , достигшая высоких материальных достижений, но утратившая свои традиции ие является культурой. Автор считает, что судьба культуры во многом будет зависеть насколько огранично традиции вплетены в современную жизнь.

Научная ионнзна настоящего исследования заключается в том, что в нем дастся комплексный анализ процесса противоречивого развития культуры нижнего Конго. Такой анализ предпринят впервые в русско-язычной и конголезской литературе.

-В диссертации реконструированы многоаспекные общественные отношения существовавшие в традиционном обществе на основе быта, нравов, обычаев и мифов народностей, живущих в южной части Конго.

-Показано, что идеи христианства о едином Боге и равенстве люден перед ним- привело к возникновению различных религиозных сект, которые становились важным инструментом в политической борьбе.

-Обосновано. положение о резком изменении социокультурных ориентации под влиянием европейской цивилизации, что привело к созданию переходно-гибридной культуры.

работы углубляют и расширяют существующее в философии и социологии представление о формах социально-культурной и

духовной жизнедеятельности африканских народов и государств со сложной синкретичной системой общественных связей, что дает возможность глубже н адекватнее их воспринимать.

- Положения данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке культурологических и социальных теорий общественного и духовного развития кик Конго, так и африканских народов вообще.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов, соответствующих разделов курсов по социальной философии, культурологии, социолог«'.; и религиоведению.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены диссертантом в докладах и выступлениях на международных и межвузовских конференциях:

- 1. Международный философский симпозиум "Диалог цивилизаций: Восток - Запад" (1992, Москва);

2. "Актуальные проблемы гуманитарных наук" (1995, Москва).

Диссертация обсуждена на совестном заседании кафедры культурологии и социологами, а также социальной философии РУДН и была рекомендована к защите.

Структура работы соответствует задачам исследования, она офажает стремление к комплексному анализу культура Конго но проблсмно-хронологическому принципу. Диссертация состой г нз введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввезеннн обосновывается необходимость и актуальность темы диссертации, показана степень ее научной

разработанности, определены цели и задачи, кратко излагается оснопиос содержание и выводы.

Первая глава "Основные характеристики традиционной культуры Конго доколониального периода", состоящая из двух парафафов, рассматривает как социальную структуру традиционного конголезского общества (клан), так п его духовное содержание (мифы и верования).

^перномпараграфс первой |.тав!.1 ("Место клана и его роль в родо-плсмешиш организации") апаш зируется социальная структура конголезских общественных объединении доколониального периода, где выявляется роль клана в родо-племеннон организации. Анализ этих отношений еще раз доказывает истинность общей схемы, пмрабозапной в истории философии, социальной философии и культурологии, согласно которой каждое общество проходит определенные этапы развития, одним нз которых являются родо-нлеменные отношения. В раб^зе в основном анализируются народности, живущие в южной част Конго (народности Баконго. к которой относязся племена Конго, Ьабсмбе, Лари, Бакуны, Вили, помбе, сундн и т.д.)

Вместе с тем этот тип общественного устройства имеет в каждое отдельном сопиатыюм организме свои, зачастую исключительные особенности. В данном пара1рафс эти особенности вскрываюзся достаточно подробно. Так например, легенда о конголезских "амазонках" и, соответственно, конголезской "амазономахии", свидетельствует об

особенностях осушссгазспия перехода от матриархата к патриархату племен доколониального Конго. Очень интересен также институт "коронованного вождя" и весь связанный с ним замысловатый ритуал, а также функция старейшины деревни -мбонги - который "отвечал" за "культурно-инвилизацнопную" преемственность, социализацию новых поколений.

В результате анализа множества эмпирических социальных фактов и наблюдений делается вывод о том, что ре!улятором первобытно-общинного строя в Конго, выступали родовые традиции. Родо-племенные организмы функционировали как кланы, существовавшие лишь в рамках своей кровно-родственной группы.

Во втором параграфе первой главы '.'Мифологические представлении н религиозные верования о доколониальном Конго" рассматриваются и подвергаются диализу мифолошческие и религиозные верования доколониального Конго. Первоначально ставится и решается проблема мифа как такового и его значения в регуляции древних и традиционных культур. В • этой связи миф рассматривается как "доисторическая метафизика"1, ' основоположения которой, влияя на духовную жизнь человека, непосредственно оказывали воздействие на. его социальную и даже экономическую жизнедеятельность.

Конголезские "философские" или космогонические мифы во многом наследуют архетип развертывания подобных мифов в других", никак не связанных, географически культурах (например, мифологема о водном хаосе или всемирном потопе, грехопадении человека и лишении его бессмертия). Этот феномен объясняется посредством разработанного К.Г.Юнгом учения о коллективном бессознательном. Вместе с тем, как и в предшествовавшем параграфе, . здесь рассматриваются специфически ' конголезские вариации основополагающих мифологем (грехопадение и утрата человеком бессмертия - как результат оплошности сторожевого животного).

Вместе с развитием духовной сферы человека углублялось и его познание в самого себя, возникали мифы о сущности человека - душе, .ее модификациях и состояниях. В

1 Ссмушкнн A.B. У истоков европейской рациональности. - М.: Интсрпракс. 1996.

дальнейшем такие представления приводят к становлению понятия индивидуального бессмертия. Развитие представлений о зафобной жизни души также спобсзвовили разнообразные похоронные культы и обряды, особые "методы" общения с душами умерших предков.

Особенно интересно нрсдстанлскис о делении души человека, начинающееся с отождествления души и зела (нижу), и заканчивающееся понятием духа (мойо) или сердца (согласно одной из точек зрения). Однако определения данных понятий остаются в традиционной культуре недостаточно точными и ясными, что связано, видимо, с их мифологическим происхождением. Все же можно сделать вывод, что понято души носит во многом еще анимистический характер, беруший свои истоки в родовом сознании и иредстаазении о всеобщем одушевлении всею сущего.

Другая мифологема, игравшая также основополагающую роль в духовно-социальной жизни ранних культур, касается понятия, первоначально - первопредка, которое, позднее, иод влиянием христианских ид си, трансформируется в монотеистическую идею, представленную образом Христа. Мт|тологема первопредка уже описана в российской научной литературе, ее варианты открыты на материале различных культур (Индии и Китая), однако она сше не была выявлена в мЗ(фолоши народов Конго, в связи с чем данное исследование облазает неоспоримой новизной.

Вместе с тем в параграфе описываются и те черты представлений человека ранних культур, которые оцениваются как отрицательные. К ним можно отнести колдовство и гадание, от которых подчас зависела жизнь человека (например, рт так называемого "допроса трупа"). К их числу можно отнести жертвоприношения и магию. ' Однако и эти отрицательные с точки' зрения современного сознания явления выполняли свой определенные функции в культуре. Таки<;

pe iiH пошью формы первобытных культур наблюдаются в раинчных ротонах, хотя mi носит различную окраску и наименование (например, шаманство, волхование и т.д.). Функции. коюрые они осуществляют, можно определить как нспхолошчсскне. терапевтические. Современный человек также имеет определенные методики психотренинга в своем арсенале, коюрмс, подчас, недалеко унии вперед по сравнению с механизмами, тешметношшишми в ранних культурах. Об этом нчюрит нонеемеетное увлечение аетродошей,

■jKeipüCcHcopiiKOM, (iнpíiiюнхо.ion»cii, поисками вымышленных следов инопланетян на Землей т.д.

Кроме ют. если современная магия представляет собой реанимацию ушедших в прошлое суеверий, то из древних машческнх обрядов ныростал.1 наука, так как машческие приемы подразумевай!, что человек и принципе способен оказывать воздействие на природу. Первоначально эта способность выражалась через сверхъестественное, некаузальнос omoincmie, позднее же оно лачешпось научным. Так в фадппионнои культуре Коню, если во время похоронного обряда мог пойти дождь, то старики сжигали зеленые листья деревьев, испускающих особенно много дыми, чтобы Небо, разобиженное этим, поднялось выше от земли. В этом матчсском приеме уже выражается еще неосознанная идея тою. что существует природная сила, ньпынаюшая дождь, а машческая операция призвана оказать воздействие на эту силу, с целью реализации желании человека.

Взвешивая на весах анализа достоинства и недостатки традиционной культуры все же нельзя оценивать новое и профессииное с точки зрения западного сознания как обязательно положительное для культуры, находящейся в переходном положении от ранних к современным формам духовного и социального ориентирования общества. Именно с этой точки зрения рассматривается эпоха колониализма.

которая не ciojii>ko necia новые и более гуманные нснност, сколько уничтожала старые, безжалостно н бездумно ломан го, Чем жндо традиционное общество, благодаря чему вообще оно могло существовать как организованное целое.

Ь то же время колониализм способствовав скачку ог мифа к истории, от устного творчества к письменной культуре, от древних ритмов к современной музыке и, в конечном счете, -от мнфо-магического истолкования мира vi его рационалистическому осмыслению. Однако лог переход был результатом неестественного, внешнего принуждения. Народы Конго сделали шаг вперед, но важно, чтобы этот шаг не вел к пропасти, когда старые социальные и культурные связи уже не работают, а новые - еще не укоренились в обществе. Конголезские народы в результате оказались перед проблемой огромного значения необходимостью в кратчайшие сроки выработать сознание современного тина. Однако и силу изломанности исторического пути, в связи с тяжелым наследием колониализма этот процесс чрезвычайно затруднен и многократно усложнен.

Анализу того, как в культуре Конго переплетаются

элементы старого и нового, посвящена вторая_глнна

исследования "Колониальный период н современное состояние культуры Конго", состоящая из двух параграфов.

Одним из самых глубинных факторов как культурного, так и общественного изменения является духовная сфера, в которой доминирующую роль нграт, а во-многом и продолжает игран» религия. Дчя колониального и посткодопиального Конго фактором духовного изменения стаю внедрение в общество и сознание людей христианских идей. На основе этих идей были радикально переосмыслены патриархальные и традиционные нормы морали, возникло осознание личностного начата, изменилось понятие брака (переход от ноли- к моногамии).

Однако и здесь сфере не обошлось бет противоречий, анализу которых носвяшсн первый параграф "Христианство и новые верования в современном Конго". Отмечается, что христианство в чистом виде не могло быть непосредственно воспринято обществом, находящемся на раннем этапе развития, полому стали возникать всевозможные формы, соединившие христианство как монотеистическую религию трансцендентного типа н господа поважнее политеистическое мировоззрение. Такими посредствующими звеньями и стати всевозможные ереси и расколы внутри проповедуемого среди местных жителей христианства. Их представители порой шпуралнзировалн образ Христа и пытались соединить основополагающие догматы христианства с традиционной мифолошей. создавая весьма запуганный симбиоз противоречивых образов и идей.

Интересно то. что мношс такие "околохристианскне" обьедннения привели к обострению национального самосознания и побуждали людей к антиколониальной борьбе. Окатилось, что сами колонизаторы дази в руки конголезиев несокрушимое духовное оружие, которым сами же и были сокрушены. Христианство, ставя выше всего индивидуальное человеческое начало, и видя всех людей равными перед Богом, уничтожило комплекс неполноценности у конголезцев и подняло их на борьбу за свои права во всех сферах жизни. Таковыми были движения ккмбангистов (Симон Кнмбашу) и маиуанистов (Андре Manya), деятельность которых достаточно подробно описана в работе. Данные движения свидетельствуют о возникновении особой формы христианства в Африке -афрохриетианства, наподобие "теологии освобождения" в Латинской Америке. Но если теология освобождения достаточно хороню изучена, то афрохристианство еще ждет своих исследователей. В диссертации, пожалуй впервые в российской науке, положено начало комплексному изучению

этоix) интересного и важного феномена в духовно-социальной жизни Конго,

Аншнп структуры и догматики хрнстианско-кошлезской церкви и сект свидетельствует о тоу, что в их основе лежит синтез традиционных конголезских и христианских веровании и обридоп. Будучи продуктом острого соперничества рагчичнмх социальных сил, эти синкретические церкви сами становились важным инструментом политической борьбы. И место, например, что первый президент Республики Конго аббат Фюльбер Юлу лчя приобретении популярности п массах акткшю использовал мессианский культ A. Manya. Президент Габона Леон Мба был одновременно первосвященником синкретического культа Бпити.

Сравнивая релипюзно-христнаискне движения в Центральной Африке .с "теолотеп освобождения" можно прийти к выводу, что как и в Латинской Америке, в Конго идеологами новой теологии становятся пршрссснвныс миссионеры и священники, боровшиеся за независимость своей страны. Па конференции а Танзании (1976 г.) теологи освобождения определили себя как ''теологическое выражение третьего мира", создан Экуменическую ассоциацию, после чего теолотя освобождения шагнула на все континенты. Теолотя освобождения захватила огромные массы верующих, так как она прежде всего интересуется, социально-политическим аспектом (освобождение угнетенных), затем антропологическим (построение качественно нового общества путем тиснения к лучшему души человека) и только потом традиционно религиозным ("освобождение от греха" как корня «сякого угнетения). Естественно, что такая переориентация в области теологии не могла не вызвать симпатии в странах "третьего мира". Кдодовнс Бофф, один из идеологов "тсолоти освобождения", писал,'что она хочет показать, что "царство божье должно установиться не только п душе (личностный

масштаб), не только па небесах (трЙпсцсндентно-исторический масштаб), на и в отношениях между людьми, в социальных проектах (исторический масштаб)"*.

Ио тором параграфе второй главы "Колониализм н преобразование социальных н экономических отношении. Проблемы развита национальной культуры Конго" выявляется положительное, и отрицательное, что принес с собой колониализм в сфере преобразования социальных отношении.

Вначале приводится историческая справка, рнсугошая те беды, с которыми cTO.iKJiy.inei. народы Конго в Х1Х-ХХ веках (работорговля. грабеж и раздробленность). Затем отмечается, что с приходом колонизаторов были основаны и построены города, возникла письменность и как следствие этого появилась и "интеллигенция" - слой городских жителей, занимающихся интеллектуальным трудом. Началась эпоха индустриальных производственных отношений, стало усиливаться регулирующее значение государства. Города стали центрами политической, экономической и культурной жизни. Позднее именно в них стали возникать культурные очаги антиколониальной борьбы и подготовки отечественных кадров во всех областях жизни. Естественно, что язя городского жителя роль клана уже не стаи, существенна, как если бы он жил в традиционной деревне.

Вместе с тем отмечается, что в современном Конго урбанизация зачастую принимает гипертрофированный характер, о чем свидетельствую! массовые миграции разорившихся сельских жителей в города, многие из которых пополняют армию безработных или преступные группировки.

' Религии мира. История н современность. Ежегодник 1988. - М.: Наука, 1990. С. 222.

Ослабевающие семенные и этнические снят приводят к падению общего культурного и нравственного уровня. В сельских же районах происходит запустение сельского хозяйства и старение трудоспособною населения, снижение уровня рождаемости и т.д.

Активный процесс колонизации привел также фактически •к насильствешкШ ломке патриархально-феодальных отношений, индивид обрел больше свободы, однако еще не научился сю распоряжаться. Человек перестал быть заложником клана, но превратился ' в самостоятельную социально-экономическую единицу. Возникли семьи нового типа, в которых главенствующая роль уже не отводится брату матери, как в традиционной. Социально-экономические преобразования позволили повысить общественный статус женщины, изменилось ее положение и в семье.

В результате противоречивого взаимодействия старою и новою социально-экономическая структура Коню характеризуется в. настоящее время четырьмя основными типами производственных отношении: традиционным, колониально-капиталистическим, ' предкаииталистическим (мелкотоварное производство) и национально-капиталистическим (местное й частное предпринимательство).

Формирование национальной конголезской кульгуры происходит в чрезвычайно сложных условиях - в обстановке больших финансовых трудностей, существования различных противоречий экономического, социального, политического характера, этнического многообразия, недостаточной стабильности политических систем. Современная культура ■зачастую напластовывается на неразвитые культурно-идеологические элементы и формы, националистические предрассудки, социальную пассивность.

Современный человек ii Конго, iic включенный полностью ип н lpaiiiuoiinyio родо-ндемснную, ни п соирсмспную урбаннончсскую систему. оказывается в тираничной ситуации.

Его мирово прение ({нормируется пол влиянием рагзнчнмх факторов: с одной стороны, урбанизированной среды, масемсдиа и друтх современных коммерческих форм культуры, а с другой местных родо-племенных традиций. По мере пшеллсктуатьного разыпия личности возрастает озабоченность проблемами напиоиап.ного престижа, споен национальной кулыуры. Пробуждающееся критическое мышление вынуждено искан, выход из оорых прошноречий, к числу которых отосшся: идеи своего расового превосходства (нсфнтюд, африкашпч ) и очевидная отстаюсть, необходимость «догоняп.» развитые промышленные. страны; стремление к полной деколонизации, к утверждению независимости и необходимость В иностранной экономической, научной, технической помощи; нснавнаь к бывшим колонизаторам, рошпедыюе отрицание "западной" цивилизации и зависимость от лон цивили lamiii. необходимость ра шивать местную культуру, используя "чужие" язык и религию. К числу таких противоречий оiносятся также стремление к скорейшей модернизации, профсссу и одновременно призывы к возрождению родо-нлемспых траншни.

Последние страницы работы посвящены рассмотрению искусства Конго: музыки, танцев, театра, архитектуры, изобразительного и декоративного искусства, полни и даже ишо-некусетва. Подчеркивается мощное и чрезвычайно 1лубокое воздействие паиионазыюго фольклора на формирование морали и воспитание, передачу соцнап.ного и духовного опыта молодым поколениям. Может быть здесь, именно в фольклоре живет народная душа, жизнь которой не прерывается в зависимости от смены религиозной) мировоззрения и сооциазыю-экономического уплата. Здесь

сохраняется многовековая преемственность, пбнряюшая в себя новые современные мотивы. Фольклор важен потому, что ранняя культура Конго была бесписьменной, в силу чет именно фольклор нес в себе духовный опыт поколений, зафиксированный о песнях п танцах, в мифических сказаниях и таинственных ритуалах.

В заключении диссертации подводится итог проведенного исследования, формулируются выводы по основным вопросам:

-Культура Конго пережинает переходный период, который, при положительном и естественном исходе, должен закончиться возникновением ноной, синтетической, но в то же время и гармоничной культуры, которая впитает в себя как основополагающие традиционные идеи, идущие из глубин веков, так и достижения современной цивилизации.

-Личность испытывает на себе в полной мере всестороннее воздействие того офомного культурно-исторического перепада, который находит объективное отражение в коллективном и индивидуальном сознании,' в частности это приводит к раздвоенности этого сознания, колеблющегося между привычными ценностями традиционной культуры и благами промышленной цивилизации.

-Для принятия и утверждения новой системы ценностей необходима радикальная перестройка сознания. Многое из того, что на протяжении тысячелетий гарантировало сохранение рода и началось нормой социального поведения, приходит в непримиримое противоречие с новыми условиями жизни, оказывается подчас губительным для индивидуума, сохраняющего верность заветам традиционной культуры, ее морали, ее системе ценностей.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих работах автора:

1. Виктор Фугу. Христианство и новые верования в современном Конго. М., -1996. 15 е.- Деп. в ИНИОН РАН 11.12.96 - N0,52131

2. Виктор Фугу. Место клана и его роль в родо-илеменной организации и культуре Конго доколониального периода. М., -1996. 13 е.- Деп. в ИНИОН РАН 11.12.96 - № 52132

Фугу Виктор (Конго)

Традиции н современность н культуре Конго

В диссертационном исследовании проанализированы как традиционная культура Конго (клановая структура, религиозные верования, мифология. . организация общества и т.д.), так и ее евременное состояние. При лом показан противоречивый характер современной конголезской культуры, связанный с неоднозначным вогтсйстпием колониализма, христианской и в целом западной культуры на традиционный уклад жизни и мировоззрение коигалезнев.

FOI Н ОГ Victor

(Сом;о)

Traditions and Modernism in Congolese Culture

It is an analysis of the complexity of cultural processes in Congo from ancient times to the present.

The author discribes the traditional culture of the people who stayed in southern Congo in pre-colonial epoch (social organization, religious beliefs, mythology, magic ctc.) and gives a general view of the impact of christian missionnaries and colonialism on traditional culture. The contact between european civilisation and Congolese traditional values changed mentalities and created a transitional culture. The author believes that this transitional culture should result in the birth of a new cultural synthesis.